Двач — не поликлиника и не диспансер: интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Распространённые "проблемы" (за их обсуждение БАН):
>>1958343 >Ради каких-то обрыганных зеков Я сегодня видел пизделовку зумеров с взрослым дядькой. Их тянки стояли в сторонки, наблюдали этот пиздец, а потом тихонько ходили за одним из пиздюков, пока тот "остывал" от боя в ярости и чуть ли не плакал. Ебать я в ахуе.
>>1958345 >реальные кейсы поискать Этот турок полюбому с бабками.
>>1958346 >Нормальному человеку похуй, Блять я не особо нормальный видимо, очень стыжусь всего и боюсь.
>>1958350 > Воспитанный двачем дурачек. Скорее батей тираном и алкашом, на двач я пришел буквально лет в 30, чисто ради кодинга изначально, потом завис.
>>1958351 >Вот пока ты так и будешь оправдывать ЧУЖИЕ ожидания и носится за морковкой Бля для этого смелость нужна больше чем у нормисов. Я согласен что иногда они как роботы трясутся, но если ты совсем нефор, тревога повышается и риски тоже. Тебя хейтить начинают.
>>1958359 >Бля, ты че на очку планировал поступать? На заочку, но я уже хуй поступлю походу, из-за усталости от работы курой и тревожки нихуя не готовился, начал за 2 недели, сдам наверное балов на 10-20 каждый предмет. Думаю щас спокойно к след году подготовиться, ну и лучше вообще кодингом заняться наверное.
>Клерком вполне возьмут почле вышки Ручной труд не для меня точно, курой работаю чисто из последних сил. Решил что буду пытаться мозгами заработать и вплоть до оператора пк, если совсем тупым для кодинга окажусь.
> тебя нет опыта и ты не работаешь с 16 лет значит Я когда 20 летним курам рассказываю что тип дома сижу, не работаю, они все ахуевают т.к. все с тянками и хаты снимают. Типо нахуй мне деньги? если я с родаками живу, червь пидор.
>>1958375 >Загоняешься сильно. Проще будь. Хотелось бы, а то уже до дурки недалеко.
>>1958376 >А где работал вообще? Как работу находил? Завод, кладовщик DNS, почтальон, курьер щас. Курой просто на хх пошел устроился, не умел ездить на веле, разъебался и кучу стресса получил, т.к. города не знал.
>>1958471 >Ты ещё не старый, но уже не молодой-шутливый. И моложе не станешь. Это и пугает. Уже куча болячек, хер еле стоит, а я даже не ебался толком еще. 1 Раз к проститутке ходил и все считай.
Пограничного расстройства личности тред №35 /bpd/
Аноним14/06/26 Вск 18:02:24№1956789Ответ
КНИГИ: 1. Я ненавижу тебя, только не бросай меня - Джерольд Крейсман, Хэл Штраус 2. Ирина Млодик – «Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничным расстройствам» 3. Марша Лайнен - Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности Читать невозможно но кто осилит - третий глаз откроется: Отто Кернберг - «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» Отто Кернберг - «Тяжёлые личностные расстройства»
КРИТЕРИИ ПРЛ: МКБ-11 6D10 + 6D11.5: 6D10: Расстройство личности характеризуется наличием проблем функционирования собственного «Я» (напр., личностной идентичности, самовосприятия, отношения к себе, саморегуляции) и/или нарушениями межличностного функционирования (напр., способности к установлению и поддержанию близких и взаимно удовлетворяющих отношений, понимания точки зрения другого человека, разрешения конфликтов), которые сохраняются на протяжении длительного периода времени (т. е. не менее двух лет). Такие нарушения проявляются в дезадаптивных (т. е. негибких или плохо регулируемых) когнитивных, эмоциональных (включая переживания и проявления эмоций) и поведенческих паттернах и прослеживаются в различных личных и социальных ситуациях (т. е. не ограничиваются конкретными отношениями или социальными ролями). Модели поведения, характеризующие нарушения, не являются свойственными определенному возрастному этапу и не могут быть объяснены социальными или культуральными факторами, в том числе влиянием социально-политических конфликтов. Такие проблемы связаны с выраженным дистрессом и существенными нарушениями в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных областях функционирования.
6D11.5: Данный указатель может быть применен в отношении лиц, личностные нарушения у которых характеризуются тотальным проявлением нестабильности межличностных отношений, образа себя и эмоциональных состояний, а также выраженной импульсивностью, на что указывают многие из следующих признаков: непереносимость реального или воображаемого отказа; паттерн нестабильных и эмоционально насыщенных межличностных отношений; нарушение личностной идентичности, проявляющееся в стойко выраженном нестабильном образе себя или чувстве собственного «Я»; склонность действовать опрометчиво в состоянии сильного негативного аффекта, что может приводить к потенциально саморазрушающему поведению; повторяющиеся эпизоды самоповреждения; эмоциональная нестабильность из-за выраженной реактивности настроения; хроническое чувство пустоты; неадекватный интенсивный гнев или трудности с контролем гнева: преходящие диссоциативные симптомы или сходные с психотическими проявления в ситуациях повышенного эмоционального возбуждения.
МКБ-10 F60.3: Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью действовать импульсивно и без учета последствий; настроение непредсказуемое и капризное. Существует склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать поведенческие взрывы. Существует склонность к ссорному поведению и конфликтам с другими, особенно когда импульсивные действия пресекаются или подвергаются цензуре. Можно выделить два типа: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и отсутствием контроля над импульсами, и пограничный тип, характеризующийся, кроме того, нарушениями самооценки, целей и внутренних предпочтений, хроническим чувством пустоты, интенсивным и нестабильными межличностными отношениями, а также склонностью к саморазрушительному поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
>>1958410 Бля дебич, что такое месячные ты не в курсе это понятно, представляешь какое зрение с -3? Это в таблице видно только ШБ и то расплывчато. Представь, насколько родители были заняты своими делами, что не замечали, что ребенок слепой?
>>1958378 > ничего не было, ты врешь Самое обидное, что мои родители не маргиналы. Оба глубоко травмированые дети, которые адаптировались как могли. У обоих семьи - мрак, лютый мрак, но они делают вид, что их детство было хорошее, а мы - пропащее поколение. Ну да, мамка воспитывалась отцом-одиночкой и алконавтом, ее брат умер в тюрьме от тубика. А батю бревном пиздила уо мамка, отчего он глубокий алекситимик и тоже алконавт. Но действительно так выглядит счастливое детство, оказывается. От бати требовать ничего нельзя, я думаю, если там взломать защиты будет ркн. А мамка признает ошибки с позиции «мне, конечно, стыдно, но что было то было». Хотя вроде бы и я тему не поднимаю - это она сама рефлексирует. Не знаю короче, как мне к этому относится
>>1958569 Так и было. В школе табличка висела за столом медсестры, ставили единицу, 0.9, 0.8, 0.7, 0.3. Постепенно ухудшалось. Пересадили на первую парту. На универском медосмотре табличка была так далеко, что с трудом виден контур таблички и ШБ. Номер автобуса не видишь. Отец только говорил, чё так низко наклоняешься, не видишь что ли, тебе очки надо. Денег на них не давал. В те годы водка была по 70. Первые очки стоили около 800 рублей, 400 оправа, стекла рублей 300 и работа рублей 140. С очешником и тряпкой 1200-1300. Быстро стали малы.
>>1958553 > амитриптилин? И носить очки потому что глаза не сфокусируешь? Имеется опыт лечения этим делом.
Кстати, я хз почему психиатры бывает поначалу назначают такую дубовую и старую фарму. Потому что считается что она лучше работает? На ту же венлу вышли было далеко не сразу. И аж потом, оказалось, существует такая штука как миртазапин.
Еще, помню, что-то мне генерировало адскую тревогу. Тот же амитриптилин, вроде.
>>1958586 В принципе есть данные что может облегчать слезание (и печёнке помогает). Ещё для этих целей используют налтрексон. За рубежом алкоголиков пробуют пересаживать на баклу, но это подобное подобным. И баклу огородили, остался фенибут. Также где-то прочитал что оземпик сотоварищи не только разжиряют, но и помогают алкоголикам (сам ни для чего не пробовал). А вообще пьёшь наверное из-за стресса, его тоже надо уменьшать житейскими и медикаментозными способами.
Синдром Аспергера и РАС №17 /autism/
Аноним21/06/26 Вск 20:45:57№1958195Ответ
1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.
Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС
М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.
М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.
М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).
М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.
М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.
М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.
М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.
Всем здарова. Мне 30 лвл. Меня очень напрягает, то, как у меня построены сейчас отношения с родителями и мне кажется это как-то все неправильно, хотел бы узнать у вас это нормально ил что делать?
Расскажу сначала о моей сепарации, в 26 лет родители решили переселить меня в их отдельную квартиру, живу я один. Я всегда хотел жить от них отдельно, точнее быть свободным от них и делать то, что мне хочется и не перед кем за это не отчитываться, чтобы за мной не следили и чтобы не лезли в мою жизнь. И вот я вроде как будто живу один, но такое чувство, что они все равно продолжают меня контролировать и все также от них завишу и как будто они сами так все делают, чтобы меня можно было следить за мной и контролировать. Я опишу ниже моменты, которые меня напрягают и из-за которых складывается такое ощущение.
Например, был один момент, когда мамка пришла, мне нужно было выйти из квартиры и в мое отсутствие она начала че-то шароебится по шкафчикам. И вот когда я пришел я заметил, что одна шуфлятка была приоткрыта, и когда спросил насчет того, что она искала в шкафчиках, то она начала че-то придумывать что она искала полотенце, но та приоткрытая шуфлятка была очень маленькая для того чтобы там было полотенце, то есть она точно че-то искала в шуфлятках. Сейчас я такого не замечал, но кто его знает, вдруг они могут снова так сделать.
Далее так получилось, что к ним на их даче прибилась кошка, они решили временно оставить ее у меня, потому что у них в квартире был кот, и нужно было сделать прививки для них перед тем, как заселять ее к ним. И договор был у нас, что кошка будет жить у меня временно. И мамка, когда брала кошку говорила мол, как здорово, что будет два кота, они будут играться друг с другом, то есть подчеркивала, что кошка будет жить у них. Но вот прошло уже 4 года, а кошка все еще живет у меня, я часто поднимаю этот вопрос, типа, когда они ее заберут и тут начинаются маняврирования мол, а че она тебе мешает, а котики не подружаться, да нам тяжело будет с двумя котами, хотя в самом начале я предлагал помочь им найти для нее хозяев, но не хотели. И меня это напрягает, потому что из-за кошки я не могу никуда поехать больше чем на сутки или тогда нужно предупреждать родителей об этом и по факту означает отчитываться куда я поеду и далее будут куча дебильных вопросов о том, как я съездил, что там делал (или другой вариант, это вертеться и придумывать что-то, и возможно даже мамка захочет вместе со мной поехать, если это другой город условный Питер, например). Плюс кошка возможно будет болеть, ее нужно обследовать периодически, и в случае всего этого нужно или самому это решать или просить их о помощи, и подстраивать свои планы под это, а я так не хочу.
Дальше, она периодически просит сходить с ней в кафешки, музеи, потому что ей не с кем. Ранее я с ней ходил, потому что сложно было отказать и потому что я жил с ними. Когда я съехал, начались одни события в одной стране, ее родственники оказались в тяжелых условиях, и мне казалось, что в качестве поддержки надо ходить с ней, и все родственники тоже меня просили типа ее надо поддерживать, и я так делал, но со временем начал придумывать отмазки, чтобы не ходить, в итоге не ходим. По этой же причине мне нужно врать про отпуск, точнее, что его у меня нету, потому что, если она узнает, что у меня отпуск, начнет доставать просьбами куда-то сходить, съездить.
Еще как-то у нас выстроились отношения, что я к ним прихожу каждую субботу пообщаться и они мне постоянно дают с собой еду, хотя я им неоднократно говорил, что я хочу сам готовить, но как всегда находится куча оправданий и упреков, типа мне говорят что я неправильно питаюсь, и только мы можем нормально приготовить, и вообще нечаянно так получилось, что она слишком много наготовила и ‘кто ж тебе еще приготовит’. И я вот не знаю, это норма, что мы так часто встречаемся вообще и что продолжают давать еду, хотя я не просил об этом.
Еще они иногда заебывают меня тем, что хотят привезти вещи, о которых не прошу, например травку для кошки, потому что ну вырастили же, вот и твоей кошке тоже будет, но проблема в том, что вот у меня могут быть свои планы, а они могут позвонить со словами типа я тут буду мимо проезжать, может тебе подвести травку? Или вот привезли домик кошке, хотя я не просил об этом. А я могу быть не дома и мне опять придется отчитываться о том, где я по факту. Хотя бывает, что они за день спрашивают удобно ли мне, но все-таки бывает и пишут. Или мамка че-то из еды может подвести с работы (ее работа рядом с домом, где я живу). Или какой-то другой хлам, потому что у меня много свободного места, и типа почему бы его не заполнить. Это не так часто происходит, но бывает периодически.
Еще напрягает то, что соседка через стену тоже знает мамку, она с ней работает на одной работе, и думаю рассказывает что-то обо мне, как минимум если видит меня в подъезде. Плюс там, где я живу живет много коллег с мамкиной работы и они тоже могут наверное говорить, что я куда то иду.
Еще маман периодически просит меня помогать с работой, она плохо компухтером владеет, я ей помогаю, но напрягает.
Также когда к ним приезжают родственники меня постоянно заебывают, что я к ним приехал, хотя никто моего возраста туда не приезжает и приходится как додик сидеть и лыбиться, пытаться изображать заинтересованность.
Плюс напрягает вечно такая хуйня, что если происходит какая-то бытовая проблема, то если я ее озвучиваю батя начинает очень навязчиво предлагать помощь, а я не хочу с ним лишний раз пересекаться, потому что в детстве он меня за мелочи жестко хуесосил и он меня сильно бесит, и в целом мне кажется правильнее, чтобы я сам как-то разбирался с проблемами, а не как додик смотрел, как все сделают за меня. Конечно, бывает, что просто забиваю хер на какие-то некритичные или вызываю мастера, но по факту я решаю эту проблему сам.
И в итоге, из-за всего этого, у меня складывается впечатление, что они меня контролируют и меня это напрягает. И я вот не знаю что делать, чтобы вы посоветовали в мое случае? Такие отношения с родителями вообще норма в 30? Есть еще важный момент, что живу в их квартире, то есть она оформлена не на меня, они предлагали оформить, но мне стремно, потому что я живу в рб и боюсь, что если здесь начнется куда большая движуха, то за мной придут по прописке, у меня конечно есть военник, но он действует только в невоенное время. И вот как вариант можно было бы съехать с этой квартиры на съемную, благо айти макака и деньги позволяют и тем более есть подушка на годик точно, и далее как-то минимизировать контакты с ними, но я боюсь, что будут проблемы с работой в будущем и в целом с экономикой, не смогу все потянуть и придется опять к ним возвращаться, а с оборванными контактами я хз как это сделать. Думал о релокейте, но из-за непонятной ситуации с получением гражданства везде и с работой в будущем я хз куда сейчас свалить и оправданно ли это. Как лучше поступить в моей ситуации?
>>1958556 >Просто расслабься как ты делаешь это уже 30 лет. Ааааа ору)))) Ну так-то оп по-честному напрягался в вузе, не хуйня какая рнн'ышная! Умеет, когда надо!
>ты в нём что ли снимаешь? Нет, просто живу в квартире, в которой хочу. Можно и однушку в районе подешевле снять, но у меня же уровень комфорта упадёт.
>Купи в Пердюйске или строй свой дом с поэтапной оплатой. Я хочу в городе жить, а не в пгт и не в деревне. Зачем мне там хата, только чтобы всёкакулюдей, жоповозка-недвига?
>>1958571 Чтобы потом продать, когда ситуация будет другая. Или заложить в качестве залога для получения ипотеки на жилье, какое хочешь. Ещё есть такой гнилой момент, что ипотеку на новый дом элитку могут не дать без кредитной истории. Не то чтобы ты или я могли позволить себе элитку, просто работая в найме, но вдруг. Пгт вымирающие конечно не надо, за 300к там бывают лоты, дерьмо.
Диссоциальное расстройство личности ASPDF60.2
Аноним17/10/25 Птн 08:29:55№1895431Ответ
Самодиагностируемся, культурно и вежливо общаемся, постим хомяков, ведём литературный кружок.
МКБ-10 - диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности по трём и более критериям: а) бессердечное равнодушие к чувствам других; б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями; в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении; г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие; д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания; е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.
DSM-IV и DSM-5 - необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, наличие трёх или более из нижеперечисленных пунктов: 1. Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам. 2. Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды. 3. Импульсивность или неспособность планировать заранее. 4. Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях. 5. Рискованность без учёта безопасности для себя и окружающих. 6. Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы или выполнять финансовые обязательства. 7. Отсутствие сожалений, проявляющееся в безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими или воровства у других людей. По критерию B данный диагноз ставится только совершеннолетним. Критерий C — должно быть свидетельство тех же симптомов, присутствовавших в возрасте до 15 лет (можно почитать о расстройстве поведения - F91). Антисоциальное поведение должно отмечаться не только в течение эпизодов шизофрении или мании.
Психопатия и социопатия не входят в перечень официальных психиатрических диагнозов. ДСМ и МКБ отмечают, что ДсРЛ синонимично либо включает психопатию и социопатию, однако есть отличия. Термин "Социопатия" используется, когда причины расстройства какать в рот моче заключаются в социальных факторах, "психопатия" - влияние генетики преобладают над влиянием окружающей среды. Любое расстройство - это спектр. Кто-то будет сидеть в тюрьме, кто-то успешно жить среди людей.
Литература: наиболее хайповое - Хаэр Р. Лишенные совести. Обзор литературы от анонов прикреплён ниже в тред. Видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=smGrxDOeeK0&и прочее на этом же канале. Не ленитесь заходить в википедию, в том числе в англоязычную, а также в гугл. предыдущий где-то утонул
>>1958540 Скучно, друзей не осталось, хочется новых найти, желательно кто не будет потом сбегать под предлогом что я странный или со мной невозможно взаимодействовать "по нормальному", только вот хз где их искать. Мемами там обмениваться, боюсь не все юмор типа пика заценят. Да дваче тоже скучно, одно унылое говно с биопроблемами повсеместно.
>>1958546 Ты решил искать охуительных друзей среди психопатов? Странный выбор. Если брать классический вариант расстройства, то диссоциальные черты предполагают, они что тебя будут использовать ради своих каких то интересов, а на твои как бы похуй. Это не дружба совсем. В лучшем случае сотрудничество, и то если они не совсем тупые и отмороженные.
Бесконечный тред для обсуждения шизофрении и общения людей с этим заболеванием. Общаемся, проходим терапию, травим истории и пьём чай. Мы шизофреники, самая лучшая часть этой планеты.
25лвл, всю жизнь имею проблему целей и смыслов - их нет. Как-то так вышло, что меня с пубертата не интересуют женщины и мужчины, а потому и не интересует конкуренция за самку, достигаторство построенно вокруг этого и вот это всё, по крайней мере я вижу в этом основную причину отсутствия целей и смыслов, ведь это мотиватор для большинства. Допустим. Пытался в зарабатывание денег, просто ради улучшения качества жизни, но ненадолго меня не хватило, что я живу на 15к/мес, что на 100+ - разницы будто никакой, цели вкусная(?) еда, возможности не оправдывают средства работка. Пытался в гедонию (поиск ощущений, удовольствия), докатился до наркоты разумеется, но мне всё быстро наскучило, цели ощущения не оправдывают средства риск присесть, урон здоровью, да даже просто трата денег. Пытался в социализацию, но это совсем не моё, я не понимаю людей, люди не понимают меня, общение изматывает сильнее чем 12ч смена на работе, а в скоплениях людей чувствую себя некомфортно, хочется уйти. Что делать?
Я не могу сказать, что у меня депрессия, я чувствую себя хорошо по настроению бо́льшую часть времени, иногда у меня много энергии и нет проблем с бытом, я могу получать эмоции от музыки и прогулок (но в целом больше ни от чего). Проблема в том, что моя жизнь похожа на жизнь комнатного растения, всю жизнь в 4 стенах, нечего вспомнить, ни в чем не вижу смысла, просто существую, не ищу чего-то нового, не ставлю цели и меня мало волнует моё положение, но, очевидно, у меня есть какие-то проблемы, так быть не должно.
>>1958552 Угу, коуп как он есть. Я как вспомню избегание магазина, как посмотрю на свои старые брюки 52 размера, ух! Не смочь купить еду, потому что в этом магазине нахамили 4 месяца назад, а магазин около работы будет только в понедельник? Окей, ждём понедельника! Не прогибаемся! Не несём деньги наёбщикам! Ещё и друзей нет. И мерещится, что все вокруг ненавидят, что ты хуже всех, ну это ничего - все счастливые и сытые тоже умрут! Так им! И бабы у них жирные! Или тощие! Брёвна стопудово! Я вам не Папа Карло! У меня по философии пятёрка!
Оп, такой вопрос к тебе немного не по теме. Какую музыку ты слушаешь, что смотришь на телефоне?
Мой любимый аспирант Ал..й слушал русский рэпчик и смотрел видосы, где женщины дерутся из-за парковки. Казался таким умненьким, очень вежливая и грамотная речь (как будто его родители учителя), а когда его старый препод отходил, он доставал телефон и гы-гы-гы делал, клянусь, именно это ГЫ. Мы с этого ржали на весь этаж, такой смешной. Может, это ты был или знаешь его. Вдруг.
Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я?
Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже.
Прошел тест в оп посте получил 51, -5 можно скинуть ведь проходил через переводчик. Голым в непонятном месте не просыпался, заметки вообще не делаю ведь тотально против ебанного расписания. Могу достаточно легко сделать камеру от третьего вида и смотреть на себя(прямо сейчас это делаю). Разговариваю сам с собой, накидываю разные варианты, обсуждаю. Память рубит, не помню школу не считая последнии два класса, и то что в дурака рубились. Имена вылетают даже не залетая. Анкету с любимыми фильмами/цветами и т.д не запомню, просто не помню их. Магний пил, в судоку играл.
>>1958572 Этого более чем достаточно. Что у тебя сейчас с жизненной обстановкой? Тебя доебывает кто-либо? Часто приходится сталкиваться с нервирующими вещами?
>>1958582 >Что у тебя сейчас с жизненной обстановкой? Хз что такое обстановка. Жизнь живется. С апреля экзамены в моем заборостроительном, диплом чудом защитил, еще на работе аттестации. Только пробелы уже давно были, пару лет назад уж точно.
>Тебя доебывает кто-либо? Семья, но это бытовое. На уровне отсутствия пакета в ведре для мусора.
>Часто приходится сталкиваться с нервирующими вещами? Обязанности по дому и работе. Я пофигист, трудности бывают на работе. Но чтобы там трястись и паниковать на постоянке, не было еще. Новости не читаю.
Тред нарциссического расстройства личности №6 /npd/
Аноним02/03/26 Пнд 08:29:24№1933782Ответ
а) заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например аффективность, возбудимость, контроль побуждений, процессы восприятия и мышления, а также стиль отношения к другим людям; в разных культуральных условиях может оказаться необходимой разработка специальных критериев относительно социальных норм; б) хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни; в) аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчётливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций; г) вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают своё существование в периоде зрелости; д) расстройство приводит к значительному личностному дистрессу, но это может стать очевидным только на поздних этапах течения времени; е) обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.
Критерии расстройства личности по DSM-IV:
1) Грандиозное самомнение (напр. преувеличенное мнение о своих талантах и достижениях) 2) Поглощённость фантазиями о неограниченном успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви 3) Вера в свою «исключительность», вера в то, что должен дружить и может быть понят лишь себе подобными «исключительными» или занимающими высокое положение людьми 4) Нуждается в чрезмерном восхвалении 5) Ощущает, что имеет какие-то особые права (напр. необоснованное требование предпочтительного отношения к себе или автоматического удовлетворения собственных ожиданий со стороны окружающих) 6) Использует других для достижения собственных целей 7) Не умеет сочувствовать 8) Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему 9) Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение
>>1958409 >Родился 6 ноября 1835 года в Вероне в богатой еврейской семье >Дочь Паола[итал.] (1871−1954) — итальянская писательница, поборница социализма и феминизма Haha, every fucking single time....
Контроль и одержимость контролем
Аноним23/06/26 Втр 02:01:09№1958386Ответ
Сабж, психач. Надеюсь, тут есть те, кто реально шарит или может знает какую-то нестандартную инфу.
Кажется, я осознал одну из своих больших проблем. Я все свои силы (или большинство) трачу на "контроль" - пишу в кавычках, потому что на самом деле, конечно, контролирую я мало что.
И часто любая утрата контроля, даже в мелочах приводит меня в невероятную слепую ярость.
И сколько бы я не убеждал себя что нет смысла пытаться всё контролировать и что ерунда это ерунда - всё это не спасает и всё равно при ситуациях когда "контролировать" что-то не удаётся, начинается какое-то бешенство, как у ужаленной собаки.
Откуда растут ноги у этой хуйни и что с ней можно сделать? Что это вообще обо мне говорит?
>>1958386 (OP) >нестандартную инфу Так а тут и стандартной хватит... Твоя проблема так буквально и называется - Гиперконтроль.
>убеждал Эт бесполезно, надо психику на живом опыте переучивать отпускать контроль и хавать неизвестность.
>Откуда растут ноги Тебе причинили сильную боль, твоя кукуха решила, что надо всё контроллить, лишь бы боль не повторилась. Плюс современная культура учит, что типа надо всё всегда держать под контролем. Она врёт.
>что с ней можно сделать? РО ДБТ-терапию нагугли и делай.
>Что это вообще обо мне говорит? Что ты человек, страдающий Гиперконтролем.
Где искать частника психотерапевта что бы сеанс был именно по видеосвязи? Сейчас ввели какой то единый реестр в который частники передают инфу, а я не хочу клеймо на всю жизнь.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - психотерапевтический подход, работающий с содержанием мыслей и поведением. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но оценив реальную вероятность этого события, я буду потихоньку снижать этот страх, постепенно увеличивая маршрут вечерней прогулки"
Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, АСТ) - психотерапевтический подход, работающий с отношением к мыслям и чувствам. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но я ценю свободу и не терплю, когда кто-то принуждает меня проводить каждый вечер в четырех стенах, поэтому пойду на улицу, несмотря на страх"
Метакогнитивная терапия (МКТ) - психотерапевтический подход, работающий со вниманием и процессом мышления. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но размышления об этом меня никак не защитят, поэтому я переведу внимание на покупки, которые могу сделать по дороге"
В треде советуем специалистов, обмениваемся опытом и литературой по своей проблеме, задаем вопросы.
Как правильно писать вопросы в тред: 1. Вводные данные. Диагноз (если есть). Опыт терапии (в т.ч. самотерапии), принятия таблеток. По желанию указать возраст и чем занимаешься по жизни. 2. Проблемная ситуация. Максимально коротко изложи ее суть, а также свои эмоции и мысли о ней. 3. Твой вопрос в связи с этой ситуацией. В конце предложения - вопросительный знак. Анон должен понимать, на что отвечать.
привет всем, в общем мне 22, у меня нихуя нет, я ни дня не работал, образования нет, нихуя вообще нет. На улицу не выхожу, почти все связи с людьми не из круга семьи я оборвал, потому что мне стыдно вообще появляться на улице и контактировать с людьми. Мне не о чем разговаривать с людьми, потому что я обезличенное лицо, у которого нет ничего, что могло бы создать обо мне хоть какое-то впечатление. Постоянно во всём косячу, поэтому стал бояться ответственности, сдать что-то даже в вузе превращалось в пытку. С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след, из-за которого в дальнейшем я стремился быть успешным во всем, но меня быстро опустили на землю, я всегда косячил, что отражалось на моем ментальном здоровье. Я загонял себя по всяким поводам: я мог забыть ключи. в дверном проёме, мог забыть, блять, смыть воду в унитазе, мог забыть телефон в автобусе, это все я принимал близко к сердцу, если так можно выразиться, и постоянно гасил себя за то, что я сделал, после чего пытался контролировать каждое свое действие, лишь бы оно не приводило к каким-либо негативным последствиям. Я загонял себя по поводу внешности до такой степени, что даже пытался контролировать свою походку при людях, лишь бы я выглядел нормально, а иначе это ебаный позор. Прическа и качество кожи, которое тоже не очень, потому что у меня прыщи на лице, тоже оказывали свою роль. В 11 классе были экзамены, к которым я хотел хорошо подготовиться, но уже тогда меня посещало это состояние: состояние овоща, когда ты даже встать не можешь. Я лежал большую часть времени, а к экзаменам подготовиться нормальноя я не смог, но мне все равно удалось каким-то чудесным образом собрать реоьходимое количество баллов. Конечно, когда я увидел свои результаты за экзамены, я закрылся в себе, тогда проявилась моя «любимая» фишка - изоляция от всех. Я пропал отовсюду, изолировал себя ото всех людей, с которыми контактировал, чтобы побыть одному, я не хотел ничего никому говорить, потому что мне было пиздец как стыдно. По итогу так было со всеми тремя результатами экжаменов, но по итогу все прошло нормально, и я почувствовал облегчение от того, что я попал в то место, куда хотел. Хотя, я все равно оставался недоволен тем, что я был на последних рядах по баллам… Уже в вузе я исправно учился, но потом наступила зимняя сессия, на которой меня жестко опустили на экзамене, за то что я тупой, после чего я опять ушел в тильт и не выходил на связь с людьми неделю. Далее ещё экзамен, опять тильт. Короче, я думаю, что всем похуй, поэтому сокращу историю. После того, как меня жестко въебали в реальность, я уже не мог находиться в обществе людей, с которыми я учился, потому что у меня все время создавалось ощущение, что меня обсуждают за спиной, что у них ко мне изменилось отношение, по разговору казалось, что у них отношение ко мне изменилось. Я больше не мог чувствовать себя в своей тарелке, это был финиш. Я почти перестал ходить, это был финиш. В общем, я какое-то время продержался, потом все. Сходил к психиатру, начал пить антидепрессанты, потому что тряска началась неимоверная: паранойя, что кто-то постоянно из знакомых может быть рядом, что меня увидят, что все, мне пиздец. Проблемы со сном, постоянные мысли в голове о том, что ты ущербный и нихуя не добился, а изменить ничего я не могу. Потом я поступил в вуз, потом мне опять стало хуево, хотя, я справился со всем тем, с чем хотел(я до сих пор не понимаю, почему это произошло, когда я выполнил свои цели), а далее я отчислился опять. После этого все изменилось. Раньше, после первого отчисления, я мог сказать всем, что все норм, второй шанс, все дела, но теперь не могу, поэтому никому не рассказываю о том, что произошло, от близких друзей с вуза я изолировался, потому что не могу после этого с ними общаться. Вообще все соцсетки, через которые на меня могли выйти, я удалил или просто не захожу.В общем, я изолировался ото всех, не выхожу на улицу, потому что урод, да и особо не хочется даже, постоянно нехорошие мысли в голове сами знаете какого характера, в совокупе с ощущением отчаяния, интересное ощущение в груди ещё возникает, описать это сложно. Очев, что с кровати не встаю перманентно, в общем, стандартный наборчик такой. Интересно, что думаете вообще, идти ли к психиатру, или лучше к психологу или лучше вообще к психотерапевту?
>>1958467 ну блять, мне и не нужна была особо сепарация, потому что я учился рядом с домом, да и родители мне не мешали, но потом до меня дошло, что из-за этого я себя ограничиваю в плане личностного развития, мб я хуйню пишу какую-то, хз
>>1958467 Магическая Херация придумана психологами, чтобы люди шли на Работу, чтобы создали Семью. Несепарированные - ИНФАНТИЛЫ (какой ужас!), у них какое-то расстройство, им надо идти к Психологам и Психотерапевтам, платить им Деньги.
>>1958515 >Несепарированные - ИНФАНТИЛЫ (какой ужас!) Поебать на ярлыки тащемта. Никакого ужаса, пусть живут, как хотят. Но если корзиночки приходят с запросом, чего так хуёво, а потом отсыпают: >С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след >проецировали на меня свое видение моего будущего, а учитывая строгость отца и его отношение к моему старшему брату в моем детстве, где он его пиздил за провинности(кстати, он сбежал из семьи, рофл, да?), мне страшно вообще говорить какую-либо правду этим людям, они неадекватно реагируют на какие-то провалы >проблема моих родителей в том, что даже не смотря на то, что они желают мне всего самого наилучшего, их методы по достижению этого… скажем так, на мою психику они повлияли не лучшим образом ...то очевидный ответ перестать есть суп ножом и попробовать ложку.
>>1958423 Есть такое, сейчас сижу в долгах на аренд хате, придолжаю вместо поиска работы хуйней маится, мейби довести себя до безвыхода чтобы закончить уже всё, заебался
валюсь в депре за бугром во вьетнаме, слез с таблеток из-за побочек в который раз, где можно найти дешевых или бесплатных психиатров мне надо чтоб кто-то говорил мне что делать я тону нахуй и ниче не могу
Тред планов по решению ментальных проблем. Поделитесь, пожалуйста, своими планами, желаниями, мечтам
Аноним16/06/26 Втр 16:03:02№1957091Ответ
Тред планов по решению ментальных проблем. Поделитесь, пожалуйста, своими планами, желаниями, мечтами, (даже успехами если есть, лол) что заставляют вас не ркнить, не класть на всё хуй и иметь хоть какую-то надежду. Даже если не проработан план или просто у вас есть мечта, которая хоть с минимальной вероятностью может реализоваться. Не стесняйтесь, пишити что в голову приходит
Мой, который утром сегодня накидывал в башке: Придумал 2 этапа, что бы перестать себя чувствовать говном и мечать об ркн. 1 этап. Нормис-инвалид. Починить зубы, вставить встовную челюсть, нормализовать процесс работы (вроде работу нашел и работаю, даже на зубы накопил, но вечная нервозность, невыполненные задачи, неуверенность и тп), заняться зожем, перестать пить, следить за собой по минимуму. Результат - я могу расчитывать что меня на первый взгляд или в формальном общении будут за нормиса считать, смогу понравиться хоть какой-то тянке, не буду бояться поменять работу или приехать в офис, здоровье немного поправится, что сил даст. 2 Этап. Стать способным поддерживать кого-то кроме себя, то есть иметь стабильный доход, быть востребованным на рынке, иметь какой-то капитал, возможность съебаться закордон и получить внж. 3 Этап. Тут уже о семье можно думать и о преодалении одиночества
Про проблемы ментальные не писал, и так всё ясно, да и я на ламотрджине сейчас
мне 30 лвл и учитывая своё здоровье и состояние я почти уверен что не доживу до 2 го этапа, но мне жизненно важно что-то хорошее представить
>>1958428 Не, психоанализ >>1958431 Я пробовал кпт, аст, мне не помогло, это для нормисов чето больше >>1958441 Потому что серьёзные проблемы не решаются за пару месяцев. Мне даже кптшник так и сказал минимум года два надо
>>1958299 > Купить комнату в общаге за миллион, вчера калькулятор показал 200 первый взнос, 14 ежемесячный платеж по ипотеке на 10 лет или 11 тысяч на 30 лет. Сдать её в аренду. Никому никогда не говорить, что она у меня есть. ВОТ ЭТО ШИЗА
тебя нет братан
Аноним26/05/26 Втр 17:31:51№1953385Ответ
Я познал тайну тайн. К сожалению, из-за защитных механизмов психики - понять ее почти невозможно.
Чтобы понять почему те или иные люди так несправедливо к тебе относятся, чтобы понять отношения гос.структур, институций, больницы итд. чтобы понять почему ты просто назойливая тень, карман с деньгами, лошок или пушечное мясо, или пустое место А НЕ ЧЕЛОВЕК
И чтобы в конечном итоге не ощущать никаких претензий обид итд, достаточно понять, что для других людей - ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это намеренно очень широкая формулировка, потому что очень сложно указать на то что в действительности не существует.
Существует тело, и его способы поведения. Люди так же видят в тебе некую ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ - то есть они ощущают, что все действия которые делаются этим телом - делаются по некому намерению, замыслу, по мотиву. Который они будут сочинять и приписывать этому тело. Уже довольно много. Но очень сложно объяснить чего именно не существует для них, потому что это самое основное, живое, знакомое ощущение на свете, которое приходит к нам поутру после пробуждения, вместе с памятью.
Вот как это можно вообразить: представь мир где тебя никогда не было, но инопланетяне создали сложного биоробота, который полностью копирует твое поведение внешне. Философский зомби, которые ходит, говорит, ничем от тебя не отличается - кроме того что это просто робот. Чего не будет хватать в таком мире? Ощути - чего именно нет в таком мире? Для краткости мы это назовем - ТЕБЯ. Всего твоего субьективного мира, сознания, отношений итд.
А что есть? Тело, которое ходит, которое можно так или иначе воспринять, использовать итд. Так вот мы уже живем именно в таком мире - где тебя нет и никогда не было. Точнее в 7 миллиардах таких связанных миров. Даже для самого близкого человека - это так. Даже самый близкий человек не может понять тебя как ТЕБЯ, даже он живет в мире где нет - тебя. Даже эти близкие люди всегда видят тебя как персонажа - проецируя свое чувство МЕНЯ САМОГО на тебя,и понимая тебя через него. В самом худшем случае они могут лишь возмутится "Я совсем тебя не знала!" или "Я думала ты такой человек, но ты просто сволочь какая-то!" - и поменять свой образ Перснажа-Тебя на Персонажа-Сволочь-Тебя.
Персонаж - это упрощенная карикатурная схема нас самых, которую мы применяем на других людей. Именно потому нас удивляют и возмущают их действия - потому что наше чувство СЕБЯ отличается от их чувства СЕБЯ, и то что человек ведет себя вполне понятно исходя из его самоощущения - делает его сволочью, если бы тоже самое делал ты из СВОЕГО самоощущения.
Так вот, если коротко - ни для кого тебя просто нет именно в том самом ВАЖНОМ И ПРАВИЛЬНОМ смысле, в котором ты есть сам для себя. Это очень сложно понять - именно на чувственной уровне каков мир где тебя нет, потому что даже те миры (типа Средиземья) где тебя нет - ты все равно воспринимаешь в ОТНОШЕНИИ к самому себе.
Если только понять что ты живешь в мире, где тебя нет - где не может быть "ДА КАК ОНИ МОГЛИ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИТЬ" или "ДА КАК ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ" - все это абсолютно невозможно серьезно спрашивать.
Но более легкий выход, ты скажешь "ну они - это просто такие плохие персонажи", спроецировав на них ощущение своей самости, это совсем не то, это ровно тот же процесс что воспроизводят все люди.
Самое реальное в твоей жизни, самое важное, то вокруг чего все происходит, то ради чего ВСЁ - вот его и нету в этом мире. И никогда не было. Ни для кого. Психика всячески защищает от этого, но за пределами этого - свобода.
>>1958458 Ты просто боишься быть пустым местом - вот и бугуртишь, вот и уцепился за просветленышей каких-то, но это уже так и всегда было так для 99.99% окружающих тебя людей - тебя нет. Для оставшихся- ты персонаж ИХ истории.
>>1953385 (OP) >сочинять и приписывать Почему сочинять и приписывать? Люди же не выдумывают на пустом месте, они просто видят некую отдельную грань + навешивают на неё интерпретацию. Ероха пролез без очереди - значит, он чад. Ну так да, он реально чад. Но это лишь 0,0001% ерохи, потом этот ероха придёт домой и будет рыдать, глядя на аниме, например, И уже будет не чадом, а омежкой. Офицер - патриот, ок. Ну он реально патриот. Это одна его грань. Но он же и изменник одновременно, его косяки же привели к военному поражению. Офицер видит одну грань себя самого, чекист - другую его грань. Обе грани верные. С чего ты сделал вывод о НЕсуществовании - я не понимаю, Просто люди не способны увидеть ЦЕЛИКОМ других, но они и себя самих увидеть целиком неспособны.
>Ощути - чего именно нет в таком мире? >Всего твоего субьективного мира, сознания, отношений Что-то на языке психически здоровых людей... Ну вот я тоже не способен себя осознать как субъект. Я умею себя только как одну грань рассматривать - типа я чмо, я трус, я пидорас, я гной, я иду по улице, я ссу, я сру, я написал прекрасный пост на харкаче... Любой тезис из этих, но только один в моменте. У меня однозадачная кукуха - я не умею себе приписать несколько качеств разом. И я точно также могу выдумать про себя любую ебень на пустом месте. Т.е. я сам для себя ПЕРСОНАЖ. И тоже вижу только одну грань. Я сам для себя упрощенная карикатура, и я не умею себя иначе помыслить.
>ощущение своей самости Хуй знает что это. Судя по всему я чат-гпт без самосознания, ахах.
А впрочем, чисто по опыту: вот эту проблему можно пофиксить ЛЮБОВЬЮ. Ну вот когда я люблю тянку, например - я её НЕ идеализирую, а принимаю ЦЕЛИКОМ - со всеми её косяками, тенями, слепыми пятнами, со ВСЕМИ её чертами разом. Как гештальт. На уровне ощущений. Естественно словами я тебе все её черты расписать не смог бы, как и осмыслить их умом, но чисто субъективно это воспринимается как целостное восприятие. Как восприятие той самой её САМОСТИ, ёпта.
Т.е. - через любовь постичь самость другого можно. Скорее всего, даже свою собственную можно - если полюбить себя. Просто я лично на данный момент так не умею.
А еще ты не учёл эмпатию и способность людей НАПРЯМУЮ передавать друг дружке состояния. Типа я могу тебя не интеллектуализировать, а прям почувствовать физически твою БОЛЬ. Например. И это будет прямое восприятие тебя без всякой ебаной интеллектуализации и без всяких ярлычков.
>>1958313 >У меня, например, нет и не было ни одной оригинальной мысли. А с чего ты взял, что вообще требуется какая-то оригинальность? Тип игроки в игре дохуя оригинальны? Лол. Они же по квестам разрабов идут. И ограничены механиками игры точно также, как NPC.
>>1958458 Кек. Чел, к реально НЕВМЕНЯЕМОМУ человеку - ты не будешь относится как у пустому месту точно. Реально невменяемого ты будешь воспринимать со страхом, как угрозу твоей безопасности, а может быть и жизни. Реальный псих, если ты с ним столкнешься - будет точно центром твоего внимания и главным ПЕРСОНАЖЕМ (если говорить языком ОПа) твоей истории - пока ты с ним контачишь и пока ты от него не убежишь подальше.
>>1958495 С людьми можно считаться, советоваться, учитывать их убеждения. С психами нет, с ними нельзя договориться, мистер уэйн. Дело в том, что некоторые люди просто хотят видеть весь мир в шизе!
Среднего возраста. Известный в узких кругах. Слегка износившийся. Не всё помнящий. Иногда собирающийся. Ищущий цель.
Итт продолжаем искать способы борьбы с этим недугом, ищем и пробуем различные инструменты для повышения концентрации. Бугуртим с простых советов и ситуациями по СДВГ в нашей локации, захватываем норадреналин, искривляем пространство и время для доступа к средствам первых линий.
Диагностика, самодиагностика и дифференциальная диагностика
Первая линия (полностью запрещены в РФ) — производные амфетамина:
- Декстроамфетамин (декседрин) Самая дофаминовая и сильная версия. Соответственно, и опаснее остальных.
- Аддерол Хитрая смесь солей и изомеров амфетамина, самый известный за границей стимулянт.
- Лиздексамфектамин (вивансе, эльвансе) За счет слияния с молекулой лизина сложно использовать не по назначению, а ещё метаболизация даёт пролонгированный эффект.
- Уличный амфетамин Не рекомендуется. Во-первых, в тюрьме пофиксят СДВГ, но есть нюанс. Во-вторых, мало ли что в него доморощенные уолтер уайты подложат, хорошо если пирацетам, а если метадон? В-третьих, дозировать его сложно, пролонгов не будет и, следовательно, большой риск подсесть.
Вторая линия — СИОЗН:
- Атомоксетин (страттера, axepta и т.д.) Не стимулятор. Действует не так хорошо и вдолгую, но тоже широко используется. Страттера дорогая и пропала, поэтому все берут индийские и турецкие дженерики. Иногда принимается с гуанфацином. Ищите дженерики, есть торговцы в телеграме, магазин https://indiamart.com/.
Третья линия — альфа-агонисты:
- Клофелин Подлежит ПКУ
- Гуанфацин Искать у перекупов. Ещё можно попробовать тизанидин за схожий механизм действия. Эффект не вполне понятен, надо пробовать.
Важной является также и немедикаментозная помощь. Существуют группы для тренинга навыков для взрослых с СДВГ. Можно пробовать самому искать и пытаться применять советы самому. Фарма не решит все проблемы.
Тред как и общий, так и частный. Хотелось бы услышать какие-то советы. А то на психиатра денег нет.
К 26 годам стало очевидно, что нейрохимия в башке это 100 процентов влияния на жизнь. Можно иметь какие угодно установки внутренние и духовные, но если химия нарушена то будет плохо.
С серотонином у меня нет проблем. Есть проблемы с дофамином, адреналином и норадреналином.
Помогает только физуха, нужно каждый день прямо убиваться. Еще ахуенно себя чувствую когда какие-то проблемы нужно решать в жизни, сразу возвращается фокус и связь с реальностью.
Если у кого-то есть какие-то лайфхаки, можете делиться.
>>1958383 Удивил У меня 18 лет херня эта На данном этапе таблетки такие Депакин вроде как помогать должен Есть чел ирл знакомый, у него дереал откатился, только хз от времени (ему 50) или от таблеток
>>1958266 >депакин спасибо, анончик, никогда не гуглил вальпроеву, оказывается она модулятор гамк, а у меня до сих пор фоновое оче сильное напряжение. заинтересовался, щас как раз лам снижаю (не помог нихуя), некст ее трайну. плюс гугл советует как альтернативу еще Топирамат - тоже нормотимик похожего типа, но он "отупляет", что может навредить с нашим брейнфогом и шаткой памятью я чел, что выше про бринт писал - вот пью полтора месяца, разницы особо с сиозс обычными не ощущаю, зуд быстро прошел, только брейнзапы легенькие до сих пор сохранились от ласт антидепра больше делитесь своими неочевидными препаратами, ребята, кому-то что-то может поможет
>>1958415 Ну вот депакин рил помог снять фоновое напряжение Не полностью, но львиную долю Думаю ещё на массажики походить куда нибудь, чтоб тушку промяли Ещё советую под всё это дело аутотренинг по Шульцу