Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Психология и психиатрия

Создать тред Создать тред

Доска о психологии и психиатрии. WARNING! Обсуждение шизофрении - нормально, но чатики будут удаляться и наказываться банами.

<<
Каталог
Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ, DID, OSDD, множественные личности) №5 /did/ Аноним 05/03/26 Чтв 18:46:21 1934710 Ответ
Alternative Pro[...].jpeg 57Кб, 736x736
736x736
177156078630335[...].jpg 269Кб, 750x751
750x751
17606104707422.png 1350Кб, 700x3000
700x3000
17606104707463 [...].gif 27Кб, 1064x516
1064x516
Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я?

Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже.

Пособираем паззлы?

Тесты для дифференциальной диагностики:
DES II http://traumadissociation.com/des
MID 60 https://app.novopsych.com/redirect-assessment/147

МКБ-11 критерии полного ДРИ: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3a%2f%2fid.who.int%2ficd%2fentity%2f1829103493
Для частичного: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http://id.who.int/icd/entity/988400777
О полифрагментности: https://scholarsbank.uoregon.edu/xmlui/bitstream/handle/1794/1396/Diss_1_4_8_OCR_rev.pdf

Книги, самопомощь, теория, контент: второй пост треда

Треды:
1: https://2ch.su/psy/arch/2024-04-02/res/1601529.html
2: https://2ch.su/psy/arch/2025-05-29/res/1667001.html
3: https://2ch.su/psy/arch/2026-01-02/res/1814548.html
4: https://2ch.org/psy/res/1895184.html
Пропущено 503 постов
40 с картинками.
Пропущено 503 постов, 40 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 15:07:14 1958736
А у вас тут есть, кто в российской гос. психиатрии получили официально диагноз ДИДа? Как это вообще возможно? Они же при тяжелых случаях психологического травмирования шизотипическое хуярят особо не думая.
Аноним 24/06/26 Срд 20:09:09 1958770
>>1958736
У меня украинский частник
Аноним 24/06/26 Срд 20:11:14 1958772
image 100Кб, 736x735
736x735
image 276Кб, 734x814
734x814
image 126Кб, 1080x1080
1080x1080
image 43Кб, 563x537
563x537
Сортирую тематические пикчи в телефоне, подбирая парочку для переката. Их накопилось больше, чем я думал.
Где искать частника психотерапевта что бы сеанс был именно по видеосвязи? Сейчас ввели какой то един Аноним 12/06/26 Птн 13:13:04 1956282 Ответ
IMG202507081337[...].jpg 85Кб, 598x426
598x426
Где искать частника психотерапевта что бы сеанс был именно по видеосвязи? Сейчас ввели какой то единый реестр в который частники передают инфу, а я не хочу клеймо на всю жизнь.
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 12/06/26 Птн 13:14:19 1956284
Бамп
Аноним 12/06/26 Птн 13:25:24 1956286
Загугли психиатр онлайн если нужны таблетки
Загугли Alter если нужен психотерапевт и разговоры
Аноним 23/06/26 Втр 17:36:19 1958554
Петр звонов
КПТ-тред №89 (КПТ, АСТ, МКТ, etc) self-therapy cbt /cbt/ Аноним 14/02/26 Суб 16:05:39 1929722 Ответ
17535268546430.png 87Кб, 1152x648
1152x648
beck2.gif 318Кб, 649x775
649x775
image.png 54Кб, 1287x457
1287x457
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - психотерапевтический подход, работающий с содержанием мыслей и поведением. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но оценив реальную вероятность этого события, я буду потихоньку снижать этот страх, постепенно увеличивая маршрут вечерней прогулки"

Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/1pSCVUsQTyXqmhl8fA5N1J42Sf4nRxV5m?usp=sharing
Посмотреть: https://youtu.be/rm0tH1oVIXg

Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, АСТ) - психотерапевтический подход, работающий с отношением к мыслям и чувствам. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но я ценю свободу и не терплю, когда кто-то принуждает меня проводить каждый вечер в четырех стенах, поэтому пойду на улицу, несмотря на страх"

Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/1EKMUPKKzbb2Wc4qHR2alfVJTxFP7MwJh?usp=sharing
Посмотреть:
https://youtu.be/emTLRER8xOw
https://youtu.be/oJkL4MDz-Fg
https://youtu.be/I-TuzruKhi4
https://www.youtube.com/@dr.russharris-acceptanceco972

Метакогнитивная терапия (МКТ) - психотерапевтический подход, работающий со вниманием и процессом мышления. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но размышления об этом меня никак не защитят, поэтому я переведу внимание на покупки, которые могу сделать по дороге"

Посмотреть:
https://youtu.be/bIWj985R4Gk
https://youtu.be/BpunW8sbPHA
Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/12IRyyH0poxCCGr8x-N8og_XL5P1QXIsR?usp=sharing

Сборник книг по всем трем подходам: https://cbt-ru.github.io/

В треде советуем специалистов, обмениваемся опытом и литературой по своей проблеме, задаем вопросы.

Как правильно писать вопросы в тред:
1. Вводные данные. Диагноз (если есть). Опыт терапии (в т.ч. самотерапии), принятия таблеток. По желанию указать возраст и чем занимаешься по жизни.
2. Проблемная ситуация. Максимально коротко изложи ее суть, а также свои эмоции и мысли о ней.
3. Твой вопрос в связи с этой ситуацией. В конце предложения - вопросительный знак. Анон должен понимать, на что отвечать.

Предыдущий тред: https://2ch.su/psy/res/1866598.html
Пропущено 314 постов
19 с картинками.
Пропущено 314 постов, 19 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 15:27:16 1957659
>>1957599
Да, вкатывайся в ACT с хорошим терапевтом, мне помогло
Аноним 23/06/26 Втр 12:48:54 1958455
>>1957659
Так аст это плацебо, чел, стыдно за тебя.
Аноним 23/06/26 Втр 17:26:10 1958550
>>1958455
Прорабатывай стыд хуле тебе посоветовать
депрессия(?) Аноним 19/06/26 Птн 04:01:03 1957592 Ответ
image.jpg 2446Кб, 4032x3024
4032x3024
привет всем, в общем мне 22, у меня нихуя нет, я ни дня не работал, образования нет, нихуя вообще нет. На улицу не выхожу, почти все связи с людьми не из круга семьи я оборвал, потому что мне стыдно вообще появляться на улице и контактировать с людьми. Мне не о чем разговаривать с людьми, потому что я обезличенное лицо, у которого нет ничего, что могло бы создать обо мне хоть какое-то впечатление. Постоянно во всём косячу, поэтому стал бояться ответственности, сдать что-то даже в вузе превращалось в пытку. С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след, из-за которого в дальнейшем я стремился быть успешным во всем, но меня быстро опустили на землю, я всегда косячил, что отражалось на моем ментальном здоровье. Я загонял себя по всяким поводам: я мог забыть ключи. в дверном проёме, мог забыть, блять, смыть воду в унитазе, мог забыть телефон в автобусе, это все я принимал близко к сердцу, если так можно выразиться, и постоянно гасил себя за то, что я сделал, после чего пытался контролировать каждое свое действие, лишь бы оно не приводило к каким-либо негативным последствиям. Я загонял себя по поводу внешности до такой степени, что даже пытался контролировать свою походку при людях, лишь бы я выглядел нормально, а иначе это ебаный позор. Прическа и качество кожи, которое тоже не очень, потому что у меня прыщи на лице, тоже оказывали свою роль. В 11 классе были экзамены, к которым я хотел хорошо подготовиться, но уже тогда меня посещало это состояние: состояние овоща, когда ты даже встать не можешь. Я лежал большую часть времени, а к экзаменам подготовиться нормальноя я не смог, но мне все равно удалось каким-то чудесным образом собрать реоьходимое количество баллов. Конечно, когда я увидел свои результаты за экзамены, я закрылся в себе, тогда проявилась моя «любимая» фишка - изоляция от всех. Я пропал отовсюду, изолировал себя ото всех людей, с которыми контактировал, чтобы побыть одному, я не хотел ничего никому говорить, потому что мне было пиздец как стыдно. По итогу так было со всеми тремя результатами экжаменов, но по итогу все прошло нормально, и я почувствовал облегчение от того, что я попал в то место, куда хотел. Хотя, я все равно оставался недоволен тем, что я был на последних рядах по баллам… Уже в вузе я исправно учился, но потом наступила зимняя сессия, на которой меня жестко опустили на экзамене, за то что я тупой, после чего я опять ушел в тильт и не выходил на связь с людьми неделю. Далее ещё экзамен, опять тильт. Короче, я думаю, что всем похуй, поэтому сокращу историю. После того, как меня жестко въебали в реальность, я уже не мог находиться в обществе людей, с которыми я учился, потому что у меня все время создавалось ощущение, что меня обсуждают за спиной, что у них ко мне изменилось отношение, по разговору казалось, что у них отношение ко мне изменилось. Я больше не мог чувствовать себя в своей тарелке, это был финиш. Я почти перестал ходить, это был финиш. В общем, я какое-то время продержался, потом все. Сходил к психиатру, начал пить антидепрессанты, потому что тряска началась неимоверная: паранойя, что кто-то постоянно из знакомых может быть рядом, что меня увидят, что все, мне пиздец. Проблемы со сном, постоянные мысли в голове о том, что ты ущербный и нихуя не добился, а изменить ничего я не могу. Потом я поступил в вуз, потом мне опять стало хуево, хотя, я справился со всем тем, с чем хотел(я до сих пор не понимаю, почему это произошло, когда я выполнил свои цели), а далее я отчислился опять. После этого все изменилось. Раньше, после первого отчисления, я мог сказать всем, что все норм, второй шанс, все дела, но теперь не могу, поэтому никому не рассказываю о том, что произошло, от близких друзей с вуза я изолировался, потому что не могу после этого с ними общаться. Вообще все соцсетки, через которые на меня могли выйти, я удалил или просто не захожу.В общем, я изолировался ото всех, не выхожу на улицу, потому что урод, да и особо не хочется даже, постоянно нехорошие мысли в голове сами знаете какого характера, в совокупе с ощущением отчаяния, интересное ощущение в груди ещё возникает, описать это сложно. Очев, что с кровати не встаю перманентно, в общем, стандартный наборчик такой. Интересно, что думаете вообще, идти ли к психиатру, или лучше к психологу или лучше вообще к психотерапевту?
Пропущено 15 постов
1 с картинками.
Пропущено 15 постов, 1 с картинками.
Аноним # OP 23/06/26 Втр 15:27:51 1958507
>>1958467
ну блять, мне и не нужна была особо сепарация, потому что я учился рядом с домом, да и родители мне не мешали, но потом до меня дошло, что из-за этого я себя ограничиваю в плане личностного развития, мб я хуйню пишу какую-то, хз
Аноним 23/06/26 Втр 15:45:49 1958515
>>1958467
Магическая Херация придумана психологами, чтобы люди шли на Работу, чтобы создали Семью. Несепарированные - ИНФАНТИЛЫ (какой ужас!), у них какое-то расстройство, им надо идти к Психологам и Психотерапевтам, платить им Деньги.
Аноним 23/06/26 Втр 16:57:54 1958541
>>1958515
>Несепарированные - ИНФАНТИЛЫ (какой ужас!)
Поебать на ярлыки тащемта. Никакого ужаса, пусть живут, как хотят. Но если корзиночки приходят с запросом, чего так хуёво, а потом отсыпают:
>С детства родители воспитывали меня таким образом, чтобы я был идеальным, это оставило во мне большой след
>проецировали на меня свое видение моего будущего, а учитывая строгость отца и его отношение к моему старшему брату в моем детстве, где он его пиздил за провинности(кстати, он сбежал из семьи, рофл, да?), мне страшно вообще говорить какую-либо правду этим людям, они неадекватно реагируют на какие-то провалы
>проблема моих родителей в том, что даже не смотря на то, что они желают мне всего самого наилучшего, их методы по достижению этого… скажем так, на мою психику они повлияли не лучшим образом
...то очевидный ответ перестать есть суп ножом и попробовать ложку.
Депрессии Тред Бесконечный /depression/ Аноним 23/02/24 Птн 07:12:07 1671658 Ответ
6e369e5s-960.jpg 199Кб, 602x599
602x599

Не обсуждайте ркн ни в каком виде! За это сразу бан!



тред для вопросов, ответов, историй.

Пропущено 497 постов
84 с картинками.
Пропущено 497 постов, 84 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 11:04:58 1958423
Вот насколько же мне похуй на последсвия своих действий. Знаю, что дальше будет только пиздец и всеравно забиваю хуй.
Аноним 23/06/26 Втр 12:57:20 1958459
>>1958423
Есть такое, сейчас сижу в долгах на аренд хате, придолжаю вместо поиска работы хуйней маится, мейби довести себя до безвыхода чтобы закончить уже всё, заебался
Аноним 23/06/26 Втр 16:12:48 1958527
валюсь в депре за бугром во вьетнаме, слез с таблеток из-за побочек в который раз, где можно найти дешевых или бесплатных психиатров мне надо чтоб кто-то говорил мне что делать я тону нахуй и ниче не могу
Тред планов по решению ментальных проблем. Поделитесь, пожалуйста, своими планами, желаниями, мечтам Аноним 16/06/26 Втр 16:03:02 1957091 Ответ
178160118264509[...].jpg 54Кб, 447x447
447x447
Тред планов по решению ментальных проблем.
Поделитесь, пожалуйста, своими планами, желаниями, мечтами, (даже успехами если есть, лол) что заставляют вас не ркнить, не класть на всё хуй и иметь хоть какую-то надежду. Даже если не проработан план или просто у вас есть мечта, которая хоть с минимальной вероятностью может реализоваться.
Не стесняйтесь, пишити что в голову приходит

Мой, который утром сегодня накидывал в башке:
Придумал 2 этапа, что бы перестать себя чувствовать говном и мечать об ркн.
1 этап. Нормис-инвалид.
Починить зубы, вставить встовную челюсть, нормализовать процесс работы (вроде работу нашел и работаю, даже на зубы накопил, но вечная нервозность, невыполненные задачи, неуверенность и тп), заняться зожем, перестать пить, следить за собой по минимуму.
Результат - я могу расчитывать что меня на первый взгляд или в формальном общении будут за нормиса считать, смогу понравиться хоть какой-то тянке, не буду бояться поменять работу или приехать в офис, здоровье немного поправится, что сил даст.
2 Этап. Стать способным поддерживать кого-то кроме себя, то есть иметь стабильный доход, быть востребованным на рынке, иметь какой-то капитал, возможность съебаться закордон и получить внж.
3 Этап. Тут уже о семье можно думать и о преодалении одиночества

Про проблемы ментальные не писал, и так всё ясно, да и я на ламотрджине сейчас

мне 30 лвл и учитывая своё здоровье и состояние я почти уверен что не доживу до 2 го этапа, но мне жизненно важно что-то хорошее представить
Пропущено 21 постов
3 с картинками.
Пропущено 21 постов, 3 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 11:56:05 1958441
>>1958425
>3 параллельно хожу на психотерапию, 1,2 года = 0 эффекта
Какой подход? Почему так долго ходишь, раз не эффекта?
Аноним 23/06/26 Втр 15:47:56 1958516
>>1958428
Не, психоанализ
>>1958431
Я пробовал кпт, аст, мне не помогло, это для нормисов чето больше
>>1958441
Потому что серьёзные проблемы не решаются за пару месяцев. Мне даже кптшник так и сказал минимум года два надо
Аноним 23/06/26 Втр 15:54:05 1958519
1782219243348.jpg 713Кб, 1200x675
1200x675
>>1958299
> Купить комнату в общаге за миллион, вчера калькулятор показал 200 первый взнос, 14 ежемесячный платеж по ипотеке на 10 лет или 11 тысяч на 30 лет. Сдать её в аренду. Никому никогда не говорить, что она у меня есть.
ВОТ ЭТО ШИЗА
Тред психофармакологии №281 (холинодавочный) /pharma/ Аноним 09/06/26 Втр 11:57:12 1955699 Ответ
scopolaminehyos[...].jpg 60Кб, 646x970
646x970
atropine.webp 18Кб, 500x500
500x500
trihexyphenidyl.jpg 24Кб, 700x700
700x700
biperiden.jpeg 26Кб, 500x288
500x288
Теоретическое обсуждение разной психофармы и её практическое применение.

Копипасты про лекарства из треда: https://rentry.co/pharmapaste
FAQ треда: https://rentry.co/pharma2chpsy
Новая версия гайда по лечению тревоги: https://docs.google.com/document/d/1n5PvcTMTkwWHwt_slI9yoAgPIxyKFAup/edit?usp=drive_link&ouid=117285084248379445075&rtpof=true&sd=true
Список с пояснениями для айсберга психофармакологии: https://pastebin.com/6d2u2ev7
Список кучи лекарств с примечаниями: https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vS_LoHEKwyXJ8Up-O9IKL3dNaeAZDbf1xLoZMidGiMG6xnHZZq8u5UaLWIzAKllMoDCUsldNRPpIOsV/pubhtml

Тред №280 - https://2ch.org/psy/res/1953786.html
Пропущено 496 постов
36 с картинками.
Пропущено 496 постов, 36 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 15:24:18 1958505
>>1958309
Я от него дристал, боялся случайно пёрнуть с сюрпризом.
Аноним 23/06/26 Втр 15:39:10 1958511
>>1958240
Анвифен поможет от всего!
Перекат (трициклический) Аноним 23/06/26 Втр 15:40:57 1958513
Тред психоанализа и психоаналитической психотерапии #112 /psycho/ Аноним 16/04/26 Чтв 00:56:37 1944164 Ответ
изображение.png 344Кб, 612x722
612x722
изображение.png 197Кб, 558x741
558x741
изображение.png 739Кб, 1083x722
1083x722
изображение.png 556Кб, 500x558
500x558
Q: Что такое психоанализ?
A: Психоанализ - это подход к исследованию и лечению психики, в котором аналитик играет роль объекта в переживании пациента: полотна для проекций, контейнера, поставщика материалов для интроекции и т.д. Помимо психотерапевтической практики психоанализ подразумевает определённую антропологию - понимание природы человека и его аутентичной жизни.

Q: Что можно лечить психоанализом?
А: Психоанализ начался с лечения истерических пациентов и хорошо себя показал в работе со взрослыми невротиками. Позже в Британии сложились две школы детского анализа, под руководством Анны Фрейд и Мелани Кляйн соответственно.

Некоторые трудные пациенты могли ходить на анализ годами без особых успехов. Иногда они пытались вовлечь аналитиков в особые зависимые отношения, но классический психоанализ предписывал уклоняться от них. Изучение регрессии к зависимости начал ещё Шандор Ференци, но смешанные успехи вызвали критику и недоверие. В 50-70-е годы британские аналитики т.н. средней группы (Балинт, Винникотт, Хан и другие) обосновали, как и зачем нужно работать с регрессировавшими пациентами.

Q: Возможен ли анализ психозов?
A: Классический подход считал психотиков непригодными для аналитического лечения. Однако Хайман Спотниц и его американские коллеги показали, что даже шизофреники доступны для анализа. Они развили технику т.н. объектно-ориентированных вопросов и уделяли большое внимание контрпереносу, особенно влечения к смерти.

Под влиянием психоанализа неортодоксальные психиатры, такие как Томас Сас и Рональд Лэйнг, радикально пересмотрели представление о психозах как о реальных болезнях. Оригинальная теория психоза была предложена Жаком Лаканом.

Q: Как ориентироваться в школах психоанализа?
A: Ранний психоанализ, во многом германоязычный, вращался вокруг буквального понимания идей Зигмунда Фрейда. Позже на первый план вышла идея первичности другого, а миф о первичном нарциссизме сменился мифом о слиянии матери и ребёнка. Данный процесс происходил в разных странах параллельно и независимо: во Франции это большой Другой Лакана, в Британии объектные отношения и контейнирующая мать. Несмотря на отсутствие языкового барьера, в Америке психоанализ долгое время развивался независимо от британского.

Сегодняшний психоанализ преимущественно кляйнианский и лакановский. Мыслью Лакана также много занимаются философы, поэтому может показаться, что Лакан - это и есть психоанализ. На самом деле лакановские психоаналитики не являются влиятельным большинством, по крайней мере в России. Что касается ортодоксального фрейдизма, то его практика на сегодня мертва.

Надо сказать, психоанализ никогда не был единой стройной теорией. Даже построения Фрейда зачастую противоречили друг другу, и сам Фрейд от них не отказывался (например, он выдвинул три взаимоисключающие теории первичного нарциссизма). В дальнейшем философы и аналитики критиковали и пересматривали психоанализ до самых основ, включая бессознательное, теорию влечений и топологию (Оно, Я и Сверх-Я).


Предыдущий тред (#111): https://2ch.su/psy/res/1924057.html

Архив старых тредов на 16 апреля 2026 (##1-110): https://pastebin.com/CsQSwUnD
Пропущено 81 постов
11 с картинками.
Пропущено 81 постов, 11 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:24:14 1958267
1782059725438685.jpg 156Кб, 1172x719
1172x719
Заинтересовался психоанализом, а конкретно Юнгом и Фон Франц после того как словил инсайт о "вечном ребенке" в себе благодаря им. Мне дала инсайт мысль "я жду по жизни идеальной обязанности в которую я смогу вложить всю свою силу". Сейчас эта мысль не имеет никакой силы на меня, кстати. Но в тот момент она произвела на меня сильный психологический эффект. После того как я выбрал свою обязанность я внезапно стал поглощен ею, я стал работать над своим проектом целыми днями по 12 часов каждый день. А самый положительный эффект от этого инсайта был в том, что у меня полностью пропал дейдриминг (в нем у меня была идеальная жизнь) в котором я обычно постоянно пребывал, от чего я охуел очень сильно, никогда не думал, что такое возможно, что щелчок в башке может изменить твое поведение так кардинально, думал это мой неизлечимый дефект. Но эта идиллия продлилась только неделю. Это была самая продуктивная неделя в моей жизни, однако она закончилась, после того как я начал анализировать свои другие теневые черты ради того, чтобы найти то самое золото. Я пришел к осознаниям того, чего я в тайне желаю, после чего на меня снова свалилась депрессия из-за мыслей о том, что я никогда не воплощу эти желания, кек, и в итоге я тупа вернулся обратно в свое подвешенное состояние. Сейчас снова разрываюсь между двумя личностями, взрослой которая хочет обязанностей и вечным ребенком который хочет дегенеративной жизни.

Практикую активное воображение, представляю их, пытаюсь с ними договориться. Но пока ничего не получается. Надеюсь когда-нибудь вернуться в то состояние робота который вставал с утра и начинал работать тупа до вечера. А дейдриминг кстати тоже вернулся, хожу по комнате и живу свою идеальную жизнь у себя в башке как и раньше, как всю свою жизнь никчемную. Вот так вот. В общем есть тут те кто с помощью психоанализа побороли вечного ребенка в себе и стали взрослыми? Как вы это сделали?
23/06/26 Втр 07:18:15 1958396
>>1958267
>Словил инсайт
Ты впечатлительный долбаеб? Анал если че, плацебохуета
23/06/26 Втр 07:25:09 1958397
>>1958267
В идеале нужно каждому по машине опыта выдать, ну кроме тупых хуесосов, они пусть страдают
Сап, двач. Ещё с детства появилась идея, так сказать, избавления мира от себя. Не ркн, а просто пере Аноним 23/06/26 Втр 01:29:52 1958381 Ответ
178216709927682[...].jpg 298Кб, 1080x989
1080x989
178216721492635[...].jpg 147Кб, 1080x799
1080x799
Сап, двач. Ещё с детства появилась идея, так сказать, избавления мира от себя. Не ркн, а просто перестать быть для других людей. Я чувствовал себя с детства мусором и сломанной деталькой. И каждый раз это чувство подпитывала зависть к людям, которые лучше меня. Особенно, когда есть пикрилы, которые моггают меня во всем. Жить просто с осознанием, что я убожество тяжело.
Аноним 23/06/26 Втр 03:26:47 1958389
Аноним 23/06/26 Втр 04:40:04 1958390
>>1958381 (OP)
У тя на скринах чел обмазался коупом. "Меня не любят девушки ЗАТО..." Как только человек сказанул вот это заветное "ЗАТО" - ему пиздец, проблема переходит в разряд нерешаемой. Ибо он вместо решения своей проблемы будет постоянно выискивать разные всякие "зато" - конкретно в чем он лучше других. "Подтягиваюсь, умён, разбираюсь в теории гомосексуальных фильтров етц." Эта гойда уже неостановима, этот процесс сравнения себя с другими его сожрёт. Чел не сознает своей проблемы.

Ты же свою проблему прекрасно сознаешь и рефлексируешь. Я бы сказал, что ты в более выигрышном положении, чем чел на скринах.

>Жить просто с осознанием, что я убожество
А ты можешь просто тупо жить? Безоценочно. Ну там легкие дышат, кровь бежит по сосудам, желудок переваривает пищу, руки делают работу... Без сравнений. Если не можешь - АСТ-психотерапию делай, медитации. Сравнение себя с другими это ментальный мусор, и ты сам это прекрасно понимаешь. Понимаешь же?
помогите пожа, кто-нибудь знает как справиться с чувством ревности? 19/06/26 Птн 23:51:44 1957712 Ответ
bcc0b2a936d8d20[...].jpg 80Кб, 680x680
680x680
помогите пожа, кто-нибудь знает как справиться с чувством ревности?
Пропущено 7 постов
2 с картинками.
Пропущено 7 постов, 2 с картинками.
21/06/26 Вск 00:23:27 1957954
Аноним 21/06/26 Вск 10:49:24 1958025
>>1957954
Твоя ревность означает проблему с доверием. Обсуди с партнером свои страхи и причины. Самое тупое, что можно сделать в этой ситуации - попытаться заставить его ревновать в ответ. В здоровых взрослых отношениях подобных манипуляций быть не может. Поэтому, не зная твоих мотивов, он решит, что его больше не любят. Следовательно, он дропнет тебя сам с высокой вероятностью. В будущем ситуация будет повторяться уже с другими партнерами, так что проработай свои тараканы, если не хочешь остаться потом в одиночестве или рсп.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:25:29 1958322
ревность возникает из-за чувства, что в тебе самой нет ничего, за что можно ревновать, это про собственную потерю блеска. пока светишься, не замечаешь конкуренции, когда свет гаснет — всё кажется угрозой. сосредоточься на себе и своих ресурсах, можешь эволюцию почитать для мотивации
мимотян, ревность выключена по умолчанию
Ищу травмированных людей с какими-либо психологическими проблемами, в том числе социофибией, чтобы н Аноним 06/06/26 Суб 15:38:36 1955038 Ответ
3273c263f805e7d[...].jpg 73Кб, 736x736
736x736
Ищу травмированных людей с какими-либо психологическими проблемами, в том числе социофибией, чтобы не чувствовать себя одиноко в этом. Мне просто нужен разговор с человеком, который меня поймет.
Это не показуха, не нытьё, я не ищу романтику, реальные встречи.
Хочется поделиться с кем-то своими мыслями.
Пропущено 89 постов
5 с картинками.
Пропущено 89 постов, 5 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 09:01:26 1957209
>>1956854
ну и почему никто не пришол ко мне
Аноним 22/06/26 Пнд 02:00:02 1958220
>>1956854
Сейчас сижу, недельку настраиваюсь, может зайду на ваш дуэт(крипого). У меня у самого есть один такой такой поезд с синим "2660", прям та же история
Аноним 22/06/26 Пнд 09:14:38 1958225
мы можем поговорить
Dr. K ака HealthyGamerGG Аноним 17/06/26 Срд 02:22:37 1957179 Ответ
image.png 111Кб, 250x330
250x330
braveuq1fuWYJ21.png 994Кб, 1303x831
1303x831
Здрасьте, не супер часто зависаю на 2ваче, особенно в разделе психологии, но посмотрел тут что и как удивлен что нет темы про этого гигачада (зато куча тем про какую-то толи рабочую толи нерабочую фарму ммм кайф)
https://www.youtube.com/@HealthyGamerGG/
https://www.twitch.tv/HealthyGamer_GG
Его зовут Алок Каножа, стримит и ведет канал на ютубе. Я уже примерно 5-6 лет потихонечку изучаю психологию как хобби и за все время среди русских и иностранных психологов еще никого крепче этого индийского супер ебаря я не встречал. (received his medical degree in 2014, and subsequently started a residency at Harvard Medical School's Massachusetts General Hospital (MGH)/McLean Adult Psychiatry Residency Program)
Целые тонны видео на самые разнообразные темы,, очень хорошо и доступно объясняет сложные темы + время от времени рассказывает про медитации и прочую подобную тематику, периодически обсуждая их с научной точки зрения что работает, что не работает, какое влияние это оказывает на мозг и т.д
Плюс он знаком с интернет средой, разбирается в играх, культуре и тому подобное.
Кто-то еще кроме меня вообще смотрит его контент? :<
Пропущено 30 постов
4 с картинками.
Пропущено 30 постов, 4 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 16:20:26 1958105
>>1958091
>тяжелейшая, терминальная биполярка + ПРЛка. Пчел был гениальным киберспортсменом, но абсолютно разобранным, суицидальным человеком с отсутствующей кожей.
Литералли ми

мимодришник

>Ректфул остался один со вскрытой грудной клеткой... и совершил суицид спустя несколько дней.
Не знаю подробностей, но trauma flooding способна убить даже с сопровождением. Если у человека хрупкой конфигурации вскрыть нутро разом, он может и в психоз отлететь, то есть перестать воспринимать реальность и в частности банально высоту/расстояние до предметов. Это даже в палате с мягкими стенами нет смысла делать, так как хз, выйдет ли он из психоза вообще.

То есть я хочу сказать, что там не в нарушенной привязанности может быть дело, а в значительно более фундаментальном и универсальном bottleneck по переработке травматического материала неокортексом и гиппокампом. Травматиков нельзя вскрывать до прохождения ими этапа стабилизации - это БАЗА пишу это больше даже для самого себя, чтобы запомнить получше
Аноним 21/06/26 Вск 16:42:42 1958111
>>1958091
Ну, как бы...
Наверное, человека можно было понять, на какую только дурость не пойдет человек, чтобы получить помощь.
Но идти на стрим к какому-то щитскин-цыге (тут уж даже... буквально, лол). Я хз, ну у него же на ебале написано, что он с гнильцой тип. По сути этот чел пришел, сам себя распотрошил на потеху контентмейкеру и его занюханам, а потом охуел от жизни.
Аноним 22/06/26 Пнд 01:17:19 1958216
>>1958091
Брат. Ты сделал это. Твой пост поразил меня до глубины души. Это великолепное томное вздхание в начале, с сочным апострофом чтобы закрепить что ты не просто можешь в эмоциональное повествование ты еще и гений тип грамматики. закрепив сразу сообщением про ин_целов.
Бьем в больную точку, делаем это озорно, дерзко, остроумно,но,не забываем про четку, грамматику, чтобы все видели, какой ты умныий!
Блять когда я читал меня начало трясти. Как же ты меня разьебал. И его. И этот тред. И этот интернет. Взорвал нахуй своим остроумием. И это черная белая картинка с белыми очками на черном лице. Это просто шок. Если честно Я не мог заснуть после этого.
Но, мне кажестся, ты, можешь лучше, если захочешь, Напиши самый жесткий пост сейчас, с самыми жесткими фактами, достань, лучшую, картинку, порази меня, этот сайт, этот го доктора Алока, Кенджода, покровителя, скажи самые гадкие, самые жесткие вещи, потроль его, потроль меня, потроль эту тему, потроль жизнь, потроль, вселенную
Ты сможешь
Ты крутой
Напиши лучше, я, жду
Ты же не убежишь верно?
Бурхаев-тред №102 Задумчивый /burhaev/ Аноним # OP 29/05/26 Птн 16:54:11 1953877 Ответ
Денис Бурхаев.jpg 828Кб, 1024x1536
1024x1536
Предыдущий >>1915225 (OP)

Канал на Ютубе: https://www.youtube.com/@ctcburkhan
Женский канал: https://www.youtube.com/@ЖенскаяПсихотерапия
Ютуб-канал с архивами: https://www.youtube.com/@ДенисБурхаев_1

Группа ВК: https://vk.com/burkhaev_club
Паблик ВК: https://vk.com/burkhaevd
Профиль ВК: https://vk.com/burkhaev

Инстаграм: https://www.instagram.com/denis.burkhaev/
Бусти: https://boosty.to/burkhan
Дзен: https://dzen.ru/id/64af7238faa2c40d2a357953

Одноклассники: https://ok.ru/profile/203433627120
ЖЖ: https://denis-burkhaev.livejournal.com/
X: https://x.com/denis_burkhaev

Фейсбук: https://www.facebook.com/denis.burkhaev
Дискорд: https://discord.com/invite/Cah4dW9g27
Официальный сайт: https://burkhan.ru/

Удалённые видео: https://disk.yandex.ru/d/OmgYgJXbQKew3Q

Вебинары:
magnet:?xt=urn:btih:735f556f6bfb358b5470f467a1959c07eea8d89a
magnet:?xt=urn:btih:c5b59228626cbd4f512d0c2dac4a72fb1c26fbf1
Пропущено 75 постов
4 с картинками.
Пропущено 75 постов, 4 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 17:28:22 1957871
Аноним 21/06/26 Вск 19:29:20 1958178
>>1957847
>по советам этого "уважаемого" мозгоправа?
Понятно что ты троллишь, но для человека знакомого с психологией и индуизмом, никаких советов, отличных от обычных психологов у Бурхаева не было. Вполне дефолтная психуегия, приправленная субъективщиной от самого Дениса.

https://www.youtube.com/watch?v=qQ-D-8aCRR4
Например в данном ролике, с 1.5 лямами просмотров, чел советует лечить социофобию тем фактом, что ты не являешься своими мыслями, ты буквально наблюдатель, а твое представление о своей личности это набор мыслей.

Если ты тупой и не понял, я тебе подскажу, это буквально адвайта, то есть религиозное учение. А ведь чел скорей всего имеет престижное и классическое образование в сфере психуегии, он никакой не просветленный мастер на сатсанге.
Вот такая вот психология .
Аноним 21/06/26 Вск 19:45:37 1958182
>>1958178
Да ладно тебе. Просто признайся что любитель на говне поторчать. Кому там не похуй на твои фобии, просто если человек хороший, к нему и за шкаф прибегут обнять-приподнять. А если человек стрёмный, то ты хоть каким говном уберись, никто тебе в жизни руки не пожмёт. И дело тут ни в психологии или религии сектантик... Всё что можно, это принять положение вещей на текущий момент и извиниться перед самим собой, раз уж с другими ни с кем искренним быть не в состоянии. А врачи палачи. Так всегда было есть и будет. И ты либо сам манипулятор, либо их корм.
Навязчивые мысли о мести. Как избавиться? Аноним # OP 07/06/26 Вск 18:42:25 1955284 Ответ
изображение.png 1685Кб, 1080x1080
1080x1080
Я вот, вроде бы, сейчас в +- выгодном положении. Но малейший триггер неприятного воспоминания вызывает дикую озлобленность, которая мешает сосредоточиться и вызывает кучу неприятных мыслей. Ещё вспышки гнева. Могу в таком помутнённом состоянии крикнуть на незнакомца, если он меня окликнет; начать пинать дверь магазина и прочие аффекты...
Фарму не предлагать - это лоботомия.
Пропущено 11 постов
3 с картинками.
Пропущено 11 постов, 3 с картинками.
Аноним # OP 20/06/26 Суб 18:52:30 1957885
>>1957795
Так это от препаратов, а не хорошего настроения
Аноним 20/06/26 Суб 23:26:57 1957944
>>1955284 (OP)
Это потому что ты находишься в положении ущемленного. Потому что ты находишься в положении жертвы и в целом виктимный тип.
Аноним # OP 21/06/26 Вск 10:32:07 1958019
>>1957944
интимный, блять, ебелиптоид
Обсессивно-компульсивного расстройства тред №3. ОКР стало отдельной группой в МКБ-11.Проблема часто вс /ocd/ Аноним 25/10/25 Суб 02:13:38 1897776 Ответ
1000050851.jpg 65Кб, 545x397
545x397
1000050852.png 29Кб, 500x544
500x544
1000050853.webp 13Кб, 533x261
533x261
1000050855.jpg 65Кб, 735x746
735x746
Обсессивно-компульсивного расстройства тред.

ОКР стало отдельной группой в МКБ-11.Проблема часто встречается,поэтому не вижу причин не создать тред.

У всех людей иногда могут возникать навязчивые идеи,например, проверить выключена ли духовка или закрыта ли дверь.
Когда навязчивые мысли не позволяют человеку жить нормальной жизнью, это классифицируется как заболевание. И для него можно получить помощь.

Вкратце признаки по МКБ-10 :
F42.0 Преимущественно навязчивые мысли или размышления
F42.1 Преимущественно компульсивное действие [навязчивые ритуалы]
F42.2 Смешанные навязчивые мысли и действия
F42.8 Другие обсессивно-компульсивные расстройства
F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное

МКБ-11 расширяет понятие навязчивых идей за пределы навязчивых мыслей и включает нежелательные образы и побуждения/импульсы. Более того, концепция принуждения расширяется, включая, в том числе, скрытое (например, повторный подсчет), а также явное повторяющееся поведение.

А теперь по-человечески :
1.Повторяющиеся мысли, которые заставляют Вас испытывать тревогу – «навязчивости» или «обсессии».
Это могут быть неприятные слова или фразы, мысленные картинки или сомнения.
2.Действия, которые Вы совершаете снова и снова, которые помогают Вам чувствовать себя менее тревожно - «компульсии».
Вы можете стараться исправить или «нейтрализовать» мысли, раз за разом считая, говоря специальное слово или совершая определенные ритуалы.

ПРИМЕРЫ :

- Навязчивые мысли и образы : навязчивый счет, неприятные воспоминания, противоправные или агрессивные мысли и желания – убить,избить, плюнуть,сексуальные фантазии,ассоциации

- Навязчивые страхи : заразиться болезнью, умереть, попасть под машину, быть ограбленным, потерять контроль и т. д.

- Избегающее поведение : не касаться дверных ручек, избегание рукопожатий и т. д.

- Навязчивые действия, движения, ритуалы, от которых почти невозможно отказаться : мытье рук, проверка света, газа, шмыганье носом, обгрызание ногтей и др.

ЛЕЧЕНИЕ
Прежде,чем лечиться,надо обратиться к хорошему специалисту,чтобы тебя диагностировали и поговорили с тобой о методах лечения.Ни в коем случае не занимайся самолечением.
Препараты могут навредить,а собственные попытки ''логикой'' убрать ОКР могут тебя еще больше запутать и запугать.

СТАНДАТНЫЕ МЕТОДЫ : Психотерапия и/или фарма

1.Телесно-ориентированная терапия и терапия предотвращения ритуалов
2.СИОЗС или кломипрамин

Экспозиционная терапия и терапия предотвращения ритуалов часто эффективны у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.Их важнейшим элементом является постепенно усиливающийся контакт с ситуациями или людьми, вызывающими тревожные обсессии и ритуалы, при этом контакт сопровождается просьбой не выполнять эти ритуалы.
Например, пациенту с навязчивой идеей загрязнения и с навязчивой идеей мытья рук можно попросить дотронуться до сиденья унитаза без последующего мытья рук.Такой подход позволяет снизить тревогу, вызываемую воздействием, посредством привыкания.
Методы когнитивной терапии также могут быть эффективны при борьбе с некоторыми симптомами ОКР.

СИОЗС и препарат кломипрамин (трициклический антидепрессант с мощным серотонинергическим эффектом) часто очень эффективны. Пациентам часто требуются более высокие дозы, чем обычно применяются при депрессии и большинстве тревожных расстройств.

3.КПТ

Нестандартные методы

- Метод расщепления
https://clinical-neuropsychology.de/manual-association-splitting-russian/?file=files/nextcloud-files/ALL_Association_Splitting%20_OCD/Association_Splitting%20_OCD_RUS/Manual_Association_Splitting_Russian_2010.pdf

- Методы психолога Стивена Хайеса
https://hydra-journal.ru/obsessive_thoughts/

- Чувак,который страдал ОКР год и сам вылечился,делится своим опытом
https://www.youtube.com/watch?v=Fcd2M208XZw

---------------------------------------------------------------------------------------
Делитесь своими историями здесь.
Будем рады узнать,как вы избавились от ОКР.

Прошлый: >>1735146 (OP)
Пропущено 480 постов
42 с картинками.
Пропущено 480 постов, 42 с картинками.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:19:48 1956158
Аноним 20/06/26 Суб 09:40:58 1957737
если возникло тревожное предчувствие страшной мысли то считай она уже пришла
Аноним 20/06/26 Суб 23:18:18 1957940
>>1897776 (OP)
Хочу поделиться своей историей.
Я и ранее был склонен к перепроверке своих действий, но ту форму, которая мешает жить, это приобрело года 3 назад.
Первое время я только проверял окна, свет, двери перед тем, как уйти куда-нибудь, лечь спать или просто если давно не делал этого.
В какой-то момент я стал проверять тактильно, т.е. обязательно касаясь предмета, и 5 - 7 раз, просчитывая про себя.
При чем просчитывать я изначально стал для того, чтобы не "зависнуть" на проверке (именно так это воспринимается со стороны).
Нужно отметить, что появилось это, скорее всего, на фоне стресса, а спустя год - полтора у меня был диагностирован МКБ G35. Не знаю, связано ли это с анамнезом...
Постепенно проверки стали принимать более некомфортные формы: вплоть до того, что я в день трачу лишний час на то, чтобы разровнять в шкафу всю одежду, в которой ходил за день, шторы, посуду, мебель на кухне, скрутить провод зарядки, которым пользовался, стал по 5 - 7 раз проверять будильник на утро и т.д.
При этом параллельно я внутри и устаю от этого физически, и ругаю себя за такие глупости.
Также стал часто повторять про себя какой я идиот, как часто я принимаю неправильные решения. Утром, если рядом никого нет, говорю вслух себе в зеркало тоже самое.

Если я этого не сделаю, то у меня появляются навязчивые мысли о том, что я не контролирую свою жизнь и это может привести к негативным последствиям, также начинаю переживать за близких.
Также стал часто испытывать дежавю.

Как с этим бороться - не придумал. Заметил, что при нахождении в коллективе, обществе у меня не возникают такие мысли, будто мне не до них в эти моменты, также в продолжительном отпуске (больше недели) частота спадает.

К психиатру еще не обращался. Боюсь, что препараты могут ухудшить когнитивные способности, что скажется на моих рабочих задачах.
ОКР /ggg666/ Аноним 20/06/26 Суб 14:47:26 1957812 Ответ
m1000x1000.jpg 26Кб, 1000x1000
1000x1000
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

сталкивались ли вы с таким расстройством?
и как с ним боролись?

p.s можете дать советы о борьбе с эти расстройством:
Конечно хуйня а ни Тред но ДА
21/06/26 Вск 21:39:15 1958206
Бабьей ямы тред. #2 Аноним 06/12/25 Суб 22:46:24 1910310 Ответ
Пропущено 295 постов
23 с картинками.
Пропущено 295 постов, 23 с картинками.
Аноним 14/06/26 Вск 16:56:41 1956760
А у кого-нибудь был опыт ухода за нелюбимой матерью в старости? Может у знакомых было такое?

Что вообще планируете делать, когда нелюбимая мать будет нуждаться в уходе?

Я вот хз, с одной стороны логично было бы хуй забить - отношения пошли по пизде, наследство она оставит, как мне кажется, кому угодно только не мне.

С другой стороны - хочется проявить человечность, по-христиански отнестись. У матери с ее матерью отношения тоже были разрушены.И моя мать очень цинично поступила со своей матерью, когда та словила альцгеймер. По сути заботился об ебанутой бабуле я. А когда бабушка умерла, мать часто говорила, что рада этому.

И мне хочется разрушить этот порочный круг циничного отношения к близким родственникам. Хотя я знаю на своем примере и на примерах многих знакомых, насколько невыносимы люди в старости, насколько это тяжело - близкий, который долго живет, и который заебал.
Аноним 14/06/26 Вск 16:59:28 1956762
image.png 1247Кб, 1080x1080
1080x1080
Бля вот только что попался мем в тему
Аноним 19/06/26 Птн 22:29:23 1957702
>>1956760
Сдать в хоспис/дом престарелых?
Шизоидное расстройство личности ШРЛ SPD F60.1 №98 /schizoid/ Аноним 18/04/26 Суб 17:58:42 1944901 Ответ
a364af5a096168c[...].jpg 333Кб, 736x1040
736x1040
Jean-LéonGérôme[...].jpg 718Кб, 1280x940
1280x940
i (1).jpeg 131Кб, 790x800
790x800
63bd9505e971ad1[...].jpg 80Кб, 576x720
576x720

Добро пожаловать в тред. Снова.

Критерии по МКБ-10
- мало что доставляет удовольствие или вообще ничего;
- эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
- неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
- слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
- незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
- повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
- почти неизменное предпочтение уединённой деятельности;
- заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
- отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

Критерии по DSM-5:
- Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных.
- Почти всегда предпочитает уединённую деятельность.
- Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях.
- Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает.
- Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников.
- Предстаёт равнодушным к похвале или критике.
- Проявляет эмоциональную холодность, отрешённость или уплощённую аффективность.

Психоаналитическое чтиво:
Гарри Гантрип – Шизоидные явления, объектные отношения и самость
Нэнси Мак-Вильямс - Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе
Рональд Дэвид Лэнг - The Divided Self: An Existential Study in Sanity and Madness
Психотерапевтическое чтиво:
Zachary Wheeler - Лечение шизоидной личности: Руководство по аналитической психотерапии
Джеймс Маттерсон - Disorders of the Self: New Therapeutic Horizons: The Matterson Approach
Вышеперечисленную литературу настоятельно рекомендуется не принимать близко к сердцу.

Прошлый тред: >>1934000

Пропущено 715 постов
268 с картинками.
Пропущено 715 постов, 268 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 19:00:01 1958570
никто тебе не отвечает уебку вот ты и бесишься, а сам такой я необщительный, я хикка, я люблю одиночество, пиздабол сука. и телок любишь в очко долбить и водку пить на самом деле и социоблядь нам то не гони
Аноним 23/06/26 Втр 19:12:11 1958574
>нам
вот ты и спалилась контора усатая, давай показывай своих подружек я знаю вас там много
Аноним 23/06/26 Втр 19:52:35 1958580
images.jpeg 37Кб, 389x514
389x514
Че вы здесь обсуждаете и зачем? Я вот обычно захожу в тред — кнопка "вниз", затем "ответить в тред", пишу типовой вопрос "Что думаете?" на какую-нибудь тему, заполняю капчу, жму "отправить", жду отправления, пост появился — закрываю вкладку. Можете думать, что я пидор, что я скатываю тред в говно, что у меня мама шлюха (может реально шлюха, я хз) или что сам я говно. По крайней мере, я одиночка, не состою ни в каких конфах, и в рот ебал любой нормальный, адекватный диалог — неинтересно нахуй.
Синдром Аспергера и РАС №16 /autism/ Аноним 09/05/26 Суб 02:35:28 1950094 Ответ
asd1.1.png 694Кб, 1283x1260
1283x1260
поезднадписьпик[...].mp4 2169Кб, 1080x1920, 00:00:15
1080x1920
asd3.png 1000Кб, 737x1080
737x1080
asd4.png 351Кб, 768x607
768x607
Официальный™ тред аспергеробогов.

Симптомы РАС делятся на 2 основные группы:

1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием
Могут включать:
- Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей
- Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела)
- Проблемы в понимании социального контекста
- Сложности в создании и поддержании дружеских отношений
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики
Могут включать:
- Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту
- Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг)
- Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам
- Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль)
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.

Коморбидность:
- Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен
- (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС

Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.:
https://pastebin.com/xunRyetc

Распространенные заблуждения о РАС:

М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью
Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.

М: Если у человека РАС, то это видно сразу
Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.

М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна.
Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).

М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам
Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.

М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда.
Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.

М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками
Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.

М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим.
Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.

Архив тредов:
1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html
2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html
3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html
4.https://arhivach.vc/thread/905432/
5.https://arhivach.vc/thread/1009439/
6.https://arhivach.vc/thread/1080141/
7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html
8.https://arhivach.vc/thread/1214021/
9.https://arhivach.vc/thread/1232476/
10.https://arhivach.vc/thread/1257818/
11.https://arhivach.vc/thread/1278059/
12.https://arhivach.vc/thread/1287518/
13.https://arhivach.vc/thread/1292782/
14.https://arhivach.vc/thread/1311390/
15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
Пропущено 510 постов
53 с картинками.
Пропущено 510 постов, 53 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 19:29:53 1958179
>>1958162
Я оп, сделаю сегодня
Аноним 21/06/26 Вск 19:33:04 1958180
>>1958053
Ну и о чём тогда можно говорить, если ты свои же идеи пояснить не способен?
Аноним 21/06/26 Вск 20:47:36 1958196
Анончики что делать, о себе одинокий хикка , целыми днями почти дома сижу нихуя не делаю, депрессия Аноним 19/05/26 Втр 18:00:32 1952232 Ответ
16169347809710.gif 1357Кб, 500x490
500x490
Анончики что делать, о себе одинокий хикка , целыми днями почти дома сижу нихуя не делаю, депрессия апатия нет сил нихуя делать особо, никогда не работал, мать умерла, остался один, дохода нет, в моем ПНД очень давно поставили диагноз - тревожное расстройство личности, мне выпал шанс получить группу отлежав в НЦПЗ мне поставили там диагноз - "простая шизофрения", так вот я сначало обрадовался этому так как с ним есть шанс на группу, и со своим врачем в ПНД я договорился что приду к нему летом и он должен направить меня на МСЭ, но так же я узнал что из за этого диагноза права не получить никак и что на работу нормальную хуй устроишься если работодатель будет запрашивать мед справку, и вот я стою на сложном распутье с одной стороны можно получить группу и а это пенсия (в ДС она около 30 тысяч если ты не работаешь оффицильно ни где) льготу на комуналку и проездной билет в траспорте, с другой стороны сомнительное будущее в котором не смогу получить права на вождение и работу нормальну.
Вот еще до июня две недели когда мой врач выйдет из оптуска а я сижу целый день херней страдаю за компом залипаю, я совершенно хз что мне с этим делать, может подскажите что то
Пропущено 267 постов
24 с картинками.
Пропущено 267 постов, 24 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 02:27:48 1957587
>>1957580
>за базар пояснить
Что тебе пояснить, я не понимаю? Ну что? Я тебе объяснил, чего добился - ты стал искать в этом пиздёж. Я ещё что-то объясню - ты опять за меня додумаешь. Да, сегодня мне наконец пригорело.
Сходи в /б/ или /др/, посмотри там на Принцессу. Вот с такого примерно состояния я начинал лет 15 назад. Да, и своеобразные мании у меня были, с шизоубеждениями, ощущением всесилия и всей фигнёй - они прошли за один акт интеграции соматического флешбека - их с тех пор не было ни разу за три года. Посмотри на Принцессу и посмотри на меня. То, что я в итоге стал способен два слова связать, это само по себе чудо ментальной акробатики. Я считаю, что в пределах тех состояний, которые мне удалось забороть - я могу считать себя достойным постинга советов и названий методик, которые мне помогли.
Пиддец, буря в стакане из-за словосочетания "метакогнитивная терапия", видите ли слишком умно.

>бесполезная
Я уже понял, что ты ненавидишь всё живое и рассматриваешь его с утилитарной точки зрения.
>Называй это моей шизой.
Так и есть. Ты приписал мне дохуя нюансов, которых не было, типа "его святейшества". Чел, я буквально тебе на вопрос твой ответил, ты тогда попросил каких-то весомостей и результатов, я тебе их тоже дал, ты впал в режим "ваши пруфы не пруфы".
>мне просто стыдно, абсурдно и грустно
Настолько, что ты в свои три часа ночи этим занят. Я-то понятно, у меня саппорт манагер по времени сша работает и мне надо куда-то ффтыкать, пока он отвечает на мейлы. Но он уже прислал всё необходимое, так что на сегодня всё.
Аноним 19/06/26 Птн 02:32:05 1957588
image.png 4026Кб, 1708x2560
1708x2560
>>1957583
>>1957584

ТРЕТИЙ КРЕДИТ НА АРЕНДУ ХАТЫ В ДС?! Сук я щас правильно понял что ты берешь бабки у банка под конский процент, чтобы оплачивать чужой бетон в городе, который тебя пережевал и выплюнул? Причем еще ты бросил то, что любил, пошел в ИТ где, сосешь там хуй без денег, влезаешь в долги, но продолжаешь сидеть в Москве? И ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО УЧИШЬ МЕНЯ ЖИЗНИ?

Нет НИЧЕГО ПЛОХОГО в том чтобы ПИЗДОВАТЬ в родную провинцию или вьетнам (можешь кстати сказать что свалил для лучших условий и будет правдой). Серьёзно - Пелевин и куча других людей не тусуются в Москвобаде. Поражение блядь нахуй это брать сука ТРЕТИЙ кредит чтобы ДЕЛАТЬ ВИД перед мамкой и бывшими однокласинками что ты крут. Пчел не веди себя как те инфоцигане с мерсами на белом фоне.

>Это норма в организованном коллективе... где есть авторитетный учитель чья критика имеет вес

Тебе нужна бумажка с печатью от МинОбрНадзора, чтобы кто-то имел право сказать, что у тебя кривая перспектива? Давай попробую объяснить как айтишнику. Искусство это КОД. Хакер без диплома может написать охуенный код. Тоби фокс может написать охуенный андертейл. Любой рандомный анон с рисовоча может запилить щидевр.

>Остальное - попытки доминировать над неучами, зачем кому-то это нужно (бесплатно!) - загадка, и для нашего третьего собеседника тоже. Нам это кажется странным и будто бы детским поведением. Детским для работающего мужика с зарплатой не ниже средней заводской. Если только ты этими комментами свой акк раскручиваешь, чтобы чужие "клиенты" зашли к тебе на страничку и охуели от твоих контуров по всем канонам изометрии, или что вы там вычерчиваете перед оплатой...

А мне нет. Знаешь зачем я критикую? Потому что я вижу что человек может сделать лучше. Расскажешь ему про руки. Про идею. Про базу академа и он расцветет. Мне искренне приятно видеть как человек ПРОСТО делает что то чего не умел ранее. Ты же учитель? Разве тебе не приятно когда твой ученик чему то учится? Делает то что не делал раньше? Разве тебе не приятно когда он загорается твоим знанием и желанием создать что то крутое? Разве тебя не заполняет огонь в душе когда ты видишь как ты зажигаешь его в человеке, а человек зажигает его в тебе? Я критикую для этого. Я говорю где заебись. Где говно. Где можно лучше. Где и так сойдет И НЕ НАДО тратить время. Я предлагаю и слушаю что мне скажут. Пошлют в жопу? Окей - пойду на хуй как Красный Барон из ведьмака. Я не гений, если человек считает что красить заливкой это очень круто - пусть считает. Это его путь. Главное пусть он не называет эту лень и нежелание учится уникальным стилем.

>Вот только время стоит денег гораздо больших... и его вложить многие не могут

Твое время очень дорого раз ты сидишь в 4 часа ночи (по моему времени) на анонимной борде и уже сутки доказываешь фурри извращенцу, что ты легальный и правильный
Аноним 19/06/26 Птн 04:41:18 1957594
>>1957588
Родной провинции у меня нет. Никогда не было у родителей там квартиры, понимаешь? Отец после смерти ничего не оставил, даже сберкнижки с похоронными деньгами у него не было, и мы брали кредит тогда. Мать нищая, долго работала дворником. Жили мы в одном из тех старых домов без воды и канализации, что ты называешь заброшками. И даже этот дом не для меня, меня оттуда можно сказать выпиздили - на лето после первого курса не пустили, замки сменили, выбросили мой древний диван, ему 30-40 лет было. Перед "мамой и одноклассниками" я не понтуюсь ничем, потому что почти и не общаюсь с матерью, а с одноклассниками вообще не общаюсь. Для понта достаточно было поступить на бюджет и свалить к хуям оттуда. Правда, некоторые одноклассники поступали в США и Лондон за год до окончания школы, многим из школы квартиру в Москве просто подарили сразу после переезда, кому в 18, кому в 22. Понта как бы не случилось, и все заранее знали, куда я поступаю, и похуй было им. Одна девочка в МГУ прошла только на вечерку, это жаль. На остальных похуй, им родители оплатили без вопросов. Им втройне похуй именно на парочку нищих полубомжей, поступивших на бюджет, их платные места мы не отнимали. Мать моя тоже так училась, после вуза попала в другой город на север, после отработки пнули обратно домой и прописали в частном доме под снос, там она там и осталась на 40 лет. Совок развалился, дом не снесли, квартиру не дали, кукует вот. На покупку квартиры не заработала. Отец пил. Воду в дом не провели. Соседний дом сгорел. Наш застрахован на 300 тысяч, сгорит - и пиздец.

Пелевин по-моему гей. В любом случае, человек без детей и семьи, которому заботиться ни о ком не надо, у которого в Москве в Чертаново две (!) квартиры в одном доме. Если он сдаёт хотя бы одну, он уже может на эти деньги жить на унылых островах. И работает он удаленно. Я же ищу удаленку с января, и глухо. С мая я не работаю из-за проблем со здоровьем, больничный был каждый месяц по две недели, зарплата была и 80, и 90, и я просто больше не могу на прежней ОКОЛОайти работе за прежнюю сумму сидеть. Всё слишком подорожало, мне не хватает даже полной оплаты с премией, больничный просто прибил ко дну. Но кредит я каждый месяц ещё плачу

До пятницы у меня кое-какая занятость, связанная со школой. С понедельника искать работу. Надеюсь, в первый день сразу что-то найти (любое говно на любом заводе, за 8-10к смена). Ждать собесов мне будет просто глупо.

Всё, что ты пишешь о преподавании - это очень инфантильный взгляд. С таким подходом результат будет очень низким (например, результат ЕГЭ по предмету или ДВИ по рисунку). За низкий результат то ли денег не платят, то ли с работы выпизживают, даже не знаю. Во многих местах обучение платное, что иностранный язык кружок, что изо, что музыка. И если препод, как бы это сказать, не сам дурной, а просто вот не может показать уровень руками учеников, то деньги ему не понесут. И пойдет он искать работу такую, какая его прокормит. Мои прошлые работы (организации с подготовкой к международным экзаменам по языкам) по некоторым причинам стали никому не нужны, экзамен в России не принимают больше. В других подобных организациях уровнем похуже я работать за 450-800 в час не могу по причинам, связанным с финансами, но после 2к было бы неприятно получить 450 даже без долгов. Однажды группа на вторник просто не набралась, потом не набралась на другие дни, новые взрослые ученики не приходили ни в организацию, ни с Авито, ни с профи. А потом подорожало всё так, что мне уже не нужен ученик с Авито за 2к, и писали они редко, и размещение стало платное, и свободное от работы время только в воскресенье. И других репетиторов много, даже и дешевле есть. Я думаю, эта тема закрыта для меня уже. У бывших коллег тоже так. У подруги с музыкой тоже так, те же два ка урок, ученики есть с основной работы, денег не хватает до средней по Москве. Уйдет в этом году в ритейл или на завод, или куда-то ещё за 150. Ей родители оставят через 30 лет половину квартиры в Москве, сейчас она снимает восьмой год.

Я не знаю, что у тебя значит заливка. В традишке монотонным локальным цветом заливают некоторые. Иногда выглядит плохо, иногда отлично. Представь квадрат метр на метр, с мелким объектом по центру, остальное - заливка. По такой работе будет видно, сделали ее за час или нет. Может и за три месяца. В музеях подобное висит. Я такое штамповать не хочу, ни для себя, ни на продажу (стыдно было бы подписать своей фамилией). В квартире мне такие не хочется видеть. Делать такую картину три месяца по 200 часов - я не знаю, что там можно обдумывать и какое самомнение надо иметь, чтобы удалось толкнуть это в галерею и получить оплату, достойную трёх месяцев труда. Другие могут. Мне кажется, наебать пиздежом в вк и на реддите действительно можно какого-нибудь дурачка (но не на 100к наверно), наебать галериста не получится. Файбисович в Москве самый известный художник, если примерно в таком стиле хуячить, ни одна галерея не возьмёт. Девочки с кривыми рисунками про него и не слышали никогда, их покупатели тоже, могут спиздить и стиль, и идею, и просто срисовать целиком - и в своей тусовке получат отзывы охуительные. Ну дальше-то что, писать под фотками "ты срисовала"? Таких художников очень много было всегда. Уже и приложение появилось шедеврум, которое рисует новую тему языком известного художника. Я сомневаюсь, что отличу перерисовку из ии в масло, если она создана в стиле художника, которого я не знаю. Серьезно говорю. Раньше-то были срисовки с фото, портреты были вопиюще плохи, пейзажи и сюжеты со снегирями могли быть и "настоящими" на вид. И художников так много в мире, что знать каждого невозможно. Оригинальную идею от вдохновленной кем-то неизвестным отличить я не могу, при срисовке все равно добавляется рука рисовальщика, его палитра. И не знаю, как научить других людей делать так, чтобы было своё, без опоры на чужое, если это не цитата (как в Игре в бисер, если читал). Ты думаешь, что можешь. Кто знает, вдруг можешь. Меня бы это удивило, но тебе бы стоило издать книгу, если и в самом деле ты такой гениальный педагог. Я-то просто обезьяна с почасовой оплатой, повторяю по пять раз одни и те же правила одним и тем же ученикам, тяжело у них идёт движение к цели, которая им не по уровню, и дз не делают, и вполне вместо меня по пять раз мог бы повторять ии ассистент.

>Разве тебе не приятно когда твой ученик чему то учится?
Я отлично вижу, кто готовился к занятию 5 часов (по языку), кто действительно стал шарить в новой для него теме. Вижу, кто натыкал пропущенные слова, не разобравшись. И вижу тех, кто заплатил за курсы, за проезд, за кофе и сидит "слушает", будто бы это я через месяц сдаю платный экзамен, уже проплаченный, и деньги назад не вернуть. Это такой серьезный труд ученика, что радоваться не с руки. Одним сильно нужно, другим похуй на деньги и экзамен, не мне их судить. Моя работа к сожалению в том, чтобы никто не сдал ниже определенной отметки, на которую мы договорились перед оплатой. Был бы договор лично со мной, мне приятнее было бы вернуть деньги и выгнать тех, кто не показывает нужные знания. А им сдавать надо тоже. Они бы вообще не пришли, если бы не нужно было сдавать, а может и не учили бы такой язык. Многие же приезжали сдавать из ебеней и ни с какими преподами не готовились. Умному репетитор и не нужен - без него дольше и тяжелее, но результат такой же. Это немного не то, хотелось преподавать более усердным и способным, а их почти и нет.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов