Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Бизнес

Создать тред Создать тред

Не нужны: поиск работы по найму, пирамиды и ваши реферальные ссылки, волшебные кошельки, выпрашивание денег у анонов и хайп-проекты.
Обсуждение работы и карьеры в /wrk/ Вопросы юридического характера можно решить в /law/ Криптовалюты в /сс/
<<
Каталог
Вопрос-ответ тред Аноним 15/12/18 Суб 17:49:18 1015374 Ответ
15313027085860.png 830Кб, 1521x2000
1521x2000

Сообщество анонимных бизнесменов

Назначение треда: помощь ньюфагам, вопросы специалистам уровня /biz/.

В этом разделе только серьёзный бизнес, инвестирование и прочие методы проёбывания накоплений.
Здесь самодостаточные господа чувствуют своё превосходство над рабочим классом и слугами системы.

Наш FAQ - предложения по изменению\дополнению\аннигиляции оного можно оставлять ИТТ.

  • Придерживайтесь тематики раздела.
  • Не кормите троллей.
  • Поддерживайте интересные треды.
  • Делайте бизнес.
Не доверяйте советам неймфагов и избегайте руководств сомнительного авторства.

Профильные треды:
Контакты для бизнеса  Литература
ГОСЗАКАЗ  Недвижимость  MOEX
FOREX  Бинарные опционы  Ставки на спорт
Грузоперевозки  Интернет-магазины  EBAY
Youtube  Twitch   Instagram  Social Media Marketing
Заработок на играх  Инфоцыгане  Заработок в интернете

Мультимиллионер ITT  Налоговый инспектор ITT
Бизнес-посредник в Китае  Производство сумок

Популярные треды в архиве:
Чайный магазин  Секонд-хенд  Выращивание малины
Ларёк с шаурмой  Арбитраж трафика  Пляжное кафе

Архив утонувших тредов здесь

Пропущено 997 постов
82 с картинками.
Пропущено 997 постов, 82 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 06:51:31 2494735
>>2494731
Пиздуй на хуй, дебил ебучий.
мимо
Аноним 23/06/26 Втр 07:26:29 2494741
>>2494731
Это двач тут 95% мамины пирожочки которым раз в месяц интернет оплачивают, поэтому логично расходов на жилье нет, на еду нет, на машину, одежду, медицину тоже нет - соответственно можно реинвестировать всю прибыль в бизнесе 😃
Аноним 23/06/26 Втр 10:46:09 2494894
>>2493694
>Разберись как работают сложные проценты
А ты разберись что такое емкость рынка/ниши, кукаретик комнатный
ИНВЕСТИЦИЙ ТРЕД Аноним 03/11/18 Суб 13:30:39 1007022 Ответ
ripple-market-c[...].jpg 116Кб, 1000x574
1000x574
kak-vesti-sebya[...].jpg 155Кб, 1400x788
1400x788

Объединенный поиска куда инвестировать и от кого получить инвестиции тред

Пытаемся разбогатеть на вкладах в банке на 100 тыс. и процентах на остаток в рокет-банках, пиздим идеи у студентов политеха для своих стартап акселераторов, напрягаем свои извилины для расчета процента доходности по ИИС, просираем последние деньги с завтраков на московской бирже

ДЛЯ КОГО ТРЕД

Для инвесторов:
Ты имеешь $n + $m каждый месяц.
Проблема: деньги обесцениваются, они не работают.
Решение: нужно влошиться.
FAQ для инвесторов (активно составляется нет): https://pastebin.com/Wt5LEhBX

Для бизнесменов:
Ты имеешь ОХУИТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ или работающий бизнес
Проблема: Банки кредитов не дают или ты не знаешь как взять.
Решение: нужен Лох инвестор
FAQ для мамкиных бизнесменов - в зачатке. а нужен ли он?: https://pastebin.com/qm2kGCQn
Пишите, что хотели бы видеть в нем

По FAQ пожелания/вопросы/критика/помощь - kir.gotz@gmail.com
Гоц-кун

Пропущено 997 постов
183 с картинками.
Пропущено 997 постов, 183 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 19:55:24 2495157
>>2495154
Так и ту написано до 15.5%, с чего ты взял что не будет 12% или 10%?
Аноним 23/06/26 Втр 19:57:34 2495158
>>2495145
Статистика за последние 30 лет говорит, что 9 из 10 трейдеров сливают депозит за 5 лет в ноль. Какой вывод надо сделать?
Аноним 23/06/26 Втр 19:59:52 2495159
>>2495158
что они просто лохи, а ты у мамы особенный.

Но вообще, если не умеешь решать тензорные уравнения, то не лезь, побреют как хомяка
НЕДВИЖАЧ - Недвижимость №129 Аноним 15/06/26 Пнд 09:56:09 2491105 Ответ
image.png 437Кб, 1195x870
1195x870
Продолжаем разбираться что все-таки выгоднее досрочный платеж или же размазывать их на 30лет. Солить на вкладах или сдавать теплотрассе. Будут страховые выплаты за прилеты или нет. Однозначного мнения нет. Работаем.

Предыдущий. >>2481912 (OP)
Пропущено 264 постов
35 с картинками.
Пропущено 264 постов, 35 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 19:32:30 2495138
xrd-exrd.gif 446Кб, 220x165
220x165
>>2495068
>Расскажи свою мотивацию, принципиально московская прописка?
Да.
>Просто я в аналогичной ситуации пару лет назад выбрал двушку в области в 10км от МКАДа, или 15мин на электричке до мцк.
Чел, какие пару лет назад? Пару лет назад этот студень стоил 7 мультов каких. Решился потому что доллар падает и вклад снизили с 20% до 12%. Я не знаю уже как деньги сохранить.

Алсо на днях забрал у теплотрассы 90к (45к платеж + 45к залог) и намекнул, что скоро будет 50к, очень просили кондей поставить, я сказал, что подумаю. После чего поперся в забитой до отказа скотовозке в свои ебеня. Кун хирург, тян кодер, вместе тысяч 300 зарабатывают, не меньше, пока я дрочусь с банкротами за 80к. Вот и теплотрасса, копят походу на своё, так бы могли и однуху снимать, не считают нужным. Алсо платеж 52500 по ипотеке, планирую закрыть ипотеку за 1.5-2 года. Сейчас еще ездить лицевые перебивать (2 недели - месяц), прописку делать (мне сказали, что оставлять паспорт надо на 2 месяца), полис московский, короче, еще побегать надо.
Аноним 23/06/26 Втр 19:35:10 2495142
>>2492479
>а мы в своей России
в своей россии ты только еблом дроны можешь ловить, насадка на швабру
Аноним 23/06/26 Втр 19:54:43 2495156
YOUTUBE THREAD №140 v2 Аноним 18/06/26 Чтв 19:17:45 2492634 Ответ
sshot-2678.jpg 69Кб, 1531x830
1531x830
Внимание новый положняк по треду. Предыдущий 140-й был удален потому что тут был указан способ обхода блокировки Ютуба. Поэтому теперь запрещено обсуждать эту тему итт.

О чем этот тред: Тут не сидят крутые ютуберы которые приведут тебя к успеху. Тут новички помогают новичкам. Ютуб это тяжело и надолго, не менее года упорной работы готовь оставить. Главный критерий успеха - активный канал! Ютуб дает больше рекомендаций каналам с активной аудиторией, нельзя забрасывать канал или постить под настроение.

Способы получить монетизацию в России
Подключить канал к Адсенсу в СНГ. Можно по знакомству, поехать лично чтобы открыть счет (может понадобится еще и ВНЖ), по доверенности за деньги, через партнерки за процент от дохода. Чужой Адсенс покупать не надо. Ты не знаешь историю аккаунта, его могли угнать, на нем могли крутить, настоящий владелец в любой момент сможет вернуть его себе.

Ответы на частые вопросы
В: Можно ли использовать нейронки для монеты?
О: Для монетизации не запрещено, но видео должны быть творческие со смыслом а не однотипные генерации
В: Сколько можно заработать в <этой тематике?> Сколько денег я получу с <этих просмотров?>
O: Неизвестно. Доход зависит от аудитории. Пол. возраст, место проживания зрителя. У всех будет по разному даже если тематики одинаковые.
В: Сколько можно разработать на Шортс?
O: В бурже ориентируйся на плюс минус $1 за 100 тыс. просмотров.
В: Отключили монету, получу ли я деньги?
О: Ютуб дает 50 дней на то чтобы ты вернул монету. Потом деньги "сгорят"
В: Можно ли заработать на нарезках чужих видео или перезаливах с других сайтов?
О: Нет. Тема умерла 10 лет назад.
В: Какую музыку можно использовать в видео легально?
О: Нельзя брать треки с пабликов типа "музыка без авторских прав" При загрузке может показаться трек не закопирайчен а потом все может изменится. Существуют нейронки, фотонека ютуба
В: Я должен платить налоги?
O: Да. Делай самозанятость. Качай приложение "Мой налог" Если доход перевалит за 2,4 миллиона рублей в год а ты не оформлен, могут быть вопросы у банка

Легальный (для ютуба) заработок на чужих видео
Контент должен быть переработан. Сделай обзор, реакцию, пересказ, кривляйся, комментируй происходящее за кадром.
Это важное условия для монетизации и для защиты на будущее если видео удалят по авторским правам. Потом не сможешь легально обжаловать. Не стоит строить канал на дорогом профессиональном контенте типа футбола, ЮФС и тп. Тут ютуб будет на стороге правообладателя

Как слегка обойти систему распознавания
Система не успевает распознать контент до 10 сек. Поэтому 5 сек. можно вставить не опасаясь авто копирайта. Тоже касается и музыки. Можно увеличить время сильно "херя" картинку. (Обрезай, зумируй, отражай, накидывай эффекты, делай стоп кадры каждые 3 секунды)

Особенности некоторых тематик
Видео игры - проще всего вкатится в бурж, но сумасшедшая конкуренция и средний доход
Обучение - Не заработать на просмотрах, сюда обычно идут продавцы курсов
Политика, ЧП - Быстрый взлет, большие просмотры но самый низкий доход и часто снимают монету с роликов
Фемели френдли. Это игры с детьми, DIY, готовка. Доброта во все поля. Самый большой доход и рекомендации
Пропущено 22 постов
1 с картинками.
Пропущено 22 постов, 1 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 15:29:18 2495059
>>2493670
>минимум 20к с бусти
1, канал не особо и мелкий
2. считаешь ты хуево как-то.
1,85 х 30
Аноним 23/06/26 Втр 18:18:12 2495106
сап ананасы, пытаюсь зарегать аккаунт в гугле, чтоб потом сделать бизнес акк в ютубе. на этапе сканирования куар кода не отправляется смс на их номер, кто знает как фиксить?
Аноним 23/06/26 Втр 18:28:04 2495113
>>2495058
Этот вряд ли на что-то надеется, прохождение без комментариев даже. Хобби как и написано в описании, "прохожу чому бы и не записать". Пиздить футажи можно зато.
Дезинсекторов тред Аноним 23/06/26 Втр 17:41:01 2495095 Ответ
IMG3495.webp 90Кб, 1608x1206
1608x1206
Здарова мужики
Кто занимается подобным? Какие подводные?

Знаю, что все, кто вкатился, нихуево живут.
Где брать аппаратуру и прочее по нормальным ценам?
Обезумевшего газа тред Аноним 20/10/22 Чтв 20:29:57 1881349 Ответ
12312131.jpeg 10Кб, 219x230
219x230
16618575704550.jpg 137Кб, 1191x692
1191x692
16617582870950.jpg 171Кб, 1280x855
1280x855
16563336984000.png 64Кб, 808x441
808x441
В этом треде аноны следят за ценами на газ, развитием мирового энергетического кризиса и прочими глупостями.

На европейском рынке газ обвалился с 20 000₽ до 63 220₽ (по текущему) или 103 000₽ (по 100₽\$) за тысячу чубометров, 1030$ для любителей валюты.
На азиатском рынке газ - 113 800₽ за тысячу чубометров.
Цена для Россиян - 6₽/чубометр (6 000₽ за тысячу).
Цена для россиян в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях РФ - 4₽/чубометр.
Цена для немцев - 130₽/чубометр (130 000₽ за тысячу).
Цена для ПЁХов - 166₽/чубометр (166 000₽ за тысячу - ~200 поездок на лифте (временно не работает)).
В связи с переходом трибалтийских шпрот на ДРОВЯНУЮ ГЕНЕРАЦИЮ, специально для них цена на дрова: ~70€/чубометр.
У прокладок цена для потребителей 4.7 ₽
Из-за подкрадывающихся перекрытий вентиля вокруг оплаты за рубли, данные могут не соответствовать действительности. Актуальные данные смотрите в своих платёжках (и нам не забудьте показать).

Удобрения - ВСЁ.
Зерно у ПЁХов - ВСЁ.
Теплицы и овощи в Голландии - ВСЁ.
Продукты питания, бензин и предприятия у мортирозадых (кто такие? смотри https://imgur.com/a/aJMoe0h ) - ВСЁ.
Чешские автопроизводители - ВСЁ.
Заводы Восточной Европы - ВСЁ.
Уголь Индии - ВСЁ.
Китайские заводы и торговые центры - ВСЁ.
Безвизг, НАТО и ЕС для ПЁХов - ВСЁ.
Отношения НАТО и РФ - ВСЁ.
Экспорт зерна у Индии и России - ВСЁ.
Старый мировой порядок - ВСЁ (давно пора).

ТЕКУЩИЙ ПОЛОЖНЯК:
СП-1 ЗАКРЫТ НА НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК.
СП-2 ПОМОГЛИ ЗАКРЫТЬСЯ НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЧНОСТИ.

ПШЕПШЕ, НЕБРАТУШКИ, ШПРОТЫ, ШКОДЫ/КОЗЕЛЫ, АЛКОЧУХНЯ, ТЮЛЬПАНЫ/НАРИКИ, ИКЕЯ/КАРЛСОНЫ, ЛЕГОЛЕНД, МАКАРОНЫ, РАЙХ, ОСТРАЙХ - БЕЗ ГАЗА
ВОСТОЧНЫЙ ОСТРОВНОЙ КИТАЙ: БЕЗ ИНЕРТНОГО ГАЗА.
ГРЕКИ - С ГАЗОМ
МАДЬЯРЫ - С ГАЗОМ

Рынок было среагировал на войну, был покорён пик Футурамы, а потом передумал. Газ снова по ~100 000?, ждём открытия торгов каждый понедельник, но вряд ли что-то принципиально изменится. "Поставки газа продолжаются в штатном режиме" и, судя по всему, ни один ствол даже не думает повернуться в сторону трубы (кто бы сомневался). Окрестности газопровода, видимо, самое безопасное место вна Украине.
Конфликт между Россией и Украиной уже провоцирует масштабный голод по всему глобусу (почти 60% мирового экспорта зерна приходится на братские народы). Посевная проёбана. Перекрытие авиасообщения, ломает и без того дышащие на ладан после ковида логистические цепочки Европа-Китай. В США и Европе официально НЕ происходит R-word.

Впрочем, Анона гораздо больше волнуют биржевые котировки и курс ₽убля (а ведь Газотред предупреждал).

Пролетая над территорией Украины, "Взрослый мир" вместе с обоими СП разорвало на кусочки, ищем их и показываем. Вангуем, строим газопроводы, хороним СП2, тянем зелёные перемычки из Дании. Ждём зиму. Замедляем землю Пенжинской ПЭС и доделываем "полный цикл". Смеёмся над термоядом, который, как водится, СКОРО. Получаем талоны на электричество в Китае. Ждём бесплатный СПГ от США. Наращиваем волосатость, устанавливаем европейские цены, ищем ИСТИННОЕ ПЛАТО цены на газ. Топим зелёными сланцами, умно потребляем, стабильно растём и проигрываем с перемог. Делаем пелеты из чернобыльского леса и следим за биржевыми ценами на кизяки. Умно потребляем зеленую энергию. Перекатываемся на Восток.

Список пиков: https://rentry.co/peak
Предпосылки/события: https://rentry.co/rwdnp
ЧАВО: https://rentry.co/gazotred_faq
Что не началось с 1 июня (ФРС официально зассал) : https://rentry.co/1stJune
Альбом Маэстро: http://b90696cx.beget.tech/

Ссылка на эту шапку: https://rentry.co/gazotred1_1b
Ссылка на ту шапку: https://rentry.co/gazotred1
Cсылка на 40к шапку: https://rentry.co/gazotred_40k
Ссылка на шапку для небратьев: https://rentry.co/gazotred_ukr

Следим за графиком:
https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000-rub=ttfusd1000*usdrub/lc17
$ https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/lc17
Следим за графиком у Азиатов (JKM, текущие показатели умножить на 35,8 для получения цены за 1 тыс чубометров): https://www.tradingview.com/chart/?symbol=NYMEX%3AJKM1!

Карта газопроводов Европы: https://i.imgur.com/fVHex8f.jpeg
Карты газовой инфраструктуры Европы: https://imgur.com/a/x3QiVqF

Еще карты по энергетике (ГТС, нефтегаз РФ, электрические сети): https://imgur.com/a/sc2KK4u
Состояние ОЭС России: https://br.so-ups.ru/

Стан блоків ТЕС та АЕС: https://ua.energy/blocks/ (Сайт ушёл в защиту. Not great, not terrible)
Энергетическая карта Европы: https://app.electricitymap.org/zone/RU-EU?solar=false&wind=true

Термодинамическая карта мира: https://yandex.ru/pogoda/maps/temperature
Генерация энергии у мортирозадых: https://www.gridwatch.templar.co.uk/
Следим за ценами на электроны (для умного потребления): https://www.nordpoolgroup.com/en/Market-data1/#/nordic/map
Смотрим из чего французы вырабатывают свои электроны: https://www.rte-france.com/eco2mix/la-production-delectricite-par-filiere#
Запасы черной жижи в США: https://ycharts.com/indicators/us_ending_stocks_of_crude_oil_in_the_strategic_petroleum_reserve

Газ обезумел, сумеешь ли ты с ним совладать?

ПАО «Газпром» ВЫКУПИЛ ДВАЧ!! Теперь он дискуссионная площадка Gазпромач.

Гайд для скрытия ненужного: https://i.imgur.com/T3Cv8MM.png
Пропущено 992 постов
187 с картинками.
Пропущено 992 постов, 187 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 04:00:01 2494714
Аноним 23/06/26 Втр 04:22:19 2494715
>>2404325
Не просто вассала Китая, Китай использует эту зависимость что бы выбивать рашу со сфер ее влияния и демонстративно унижать ее за прошлые обиды.

В общем то маня-жандарм евразии превратилась в бешенную собачонку Китая где ошейник легким движением руки превращается в давку.
Аноним 23/06/26 Втр 15:43:25 2495066
image.png 504Кб, 1200x676
1200x676
>>2404325
Так всю базу уже давно сказала одна курва
Вообще интересно с чего его так бомбило от России
IT-бизнеса тред #4 стартует здесь. В тред призываются все, кто так или иначе имеет отношение к IT: Аноним 15/01/26 Чтв 01:11:17 2444086 Ответ
It(1986)frontco[...].jpg 26Кб, 250x363
250x363
IT-бизнеса тред #4 стартует здесь.

В тред призываются все, кто так или иначе имеет отношение к IT: владельцы галер, проджект-менеджеры, продакты, маркетологи, стартаперы, разработчики сайтов, сервисов, веб-приложений, десктопных приложений, мобильных приложений, игр и так далее.

Делимся собственным опытом разработки, запуска и продвижения проектов, обсуждаем как можно заработать 500кк в наносекунду в этом вашем ойти.

Предыдущий тред: >>2397034 (OP)
Пропущено 387 постов
18 с картинками.
Пропущено 387 постов, 18 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 08:40:42 2494796
Парни, кто что думает про роблокс?
Насколько сложен вкат?
Аноним 23/06/26 Втр 12:03:39 2494932
image.png 28Кб, 795x315
795x315
Ненашел @ Создал

Заходи к нам гречневикам и айтиблядкам предпринимателям которые хоть немного шарят и чет начали делать, для совместных пинков и обсуждения https://t.me/+Ugkcsb1TPqYyZTAy

Делаем айти-проектики, ебемся с выводом и 115, ахуеваем от происходящего, обмениваемся опытом, расслабляемся

Мимо 18-лет в наебизнесе
Аноним 23/06/26 Втр 13:47:24 2495015
>>2494932
Что делать в этом чатике, бизнес идеями своими с вами долбоебами делиться?
FOREX THREAD №125 Аноним 12/03/26 Чтв 16:48:21 2461493 Ответ
красота форекс.png 2789Кб, 1536x1024
1536x1024
ГДЕ ТОРГОВАТЬ
Выбирать кухню здесь:
http://www.earnforex.com/forex-brokers/
https://gelium.net/gelium-research-developments/trading/item/1551-reiting-brokerov-forex-po-izderzhkam-i-kachestvu-ispolneniia
Годные брокеры:
Для новичков: Альпари, Amarkets, Forex4You, RoboForex
Для опытных с хорошим депозитом: FxPro, FXCM, Dukascopy, AdmiralMarkets, FXOpen, Oanda
Плохие, негодные брокеры: Instaforex, TeleTrade, MaxiMarkets, Fx-trend, ForexClub

ЧТО ЧИТАТЬ
0. Эдвин Лефевр - Воспоминания биржевого спекулянта - читать обязательно. Это "Библия" трейдинга, основа основ. Про спекулянта на американской фондовой бирже Ливермора. Это легенда Уолл Стрит и вообще трейдинга. В книге он под псевдонимом Ливингстон фигурирует. Хоть там и про акции, но для форекса тоже актуально, потому что похеру какой актив торговать.
1. Найман - Малая энциклопедия трейдера - пойдет в качестве начала
2. Нисон - Японские свечи
3. Вильямс - Долгосрочные секреты краткосрочной торговли
4. Пректер - Волновой принцип Эллиотта
5. Швагер - Теханализ
6. Д. Сорос - Алхимия Финансов
После прочтения данной литературы трейдер в состоянии выбрать дальнейшие пути и задавать умные вопросы. Читать по порядку.

ЧТО НЕ ЧИТАТЬ
Аналитику ДЦ.
Аналитику РБК.
Аналитику со стороны вообще т.е. cnn, bbc, bloomberg и все остальные пиздят, это надо хорошо понимать

Я НОВИЧОК, КАК МНЕ СТАТЬ УСПЕШНЫМ?
1)Читаешь всю литературу, указанную выше.
2)Читаешь в интернете информацию по всем основным индикаторам (этого нет в книгах)
3)Открываешь демо-счёт у любого брокера из указанных выше и параллельно тренируешься.
4)Когда научишься выходить в стабильный плюс открываешь реальный счёт и торгуешь на нём.
5)Становишься миллионером и уезжаешь жить в Тайланд.

Я ЗАКИДЫВАЮ $100 И ВНЕЗАПНО БОГАТЕЮ. УВИДИМСЯ В КОЛУМБИИ, ЛУЗЕРЫ!
- все стратегии, находящиеся в свободном доступе убыточны;
- чужие советники - убыточны (особенно платные);
- 9 из 10 трейдунов сливают несколько депозитов и съебывают жить на Мальдивы помойку;
- допродажи-допокупки на движении цены против первой сделки - это вернейший слив;
- наиболее сложным является понимание необходимости убытков для получения профита;
- торговля без системы - лудомания;
- тестировать систему на истории - обязательно. Успех на истории не гарантирует успеха irl, но обсер на истории гарантирует обсер irl. Переобучение (подгонка параметров) - плохо. Юзаем кросс-тест чтобы избежать;
- размер позиции должен зависеть от силы сигнала, но не больше допустимого по ММ (такого, чтобы пережить максимальную серию просадок).
- Мартингейлу - нет.


ВАШ ФОРЕКС ЛОХОТРОН!
Мы знаем. Форекс - лохотрон, лотерея и в нём невозможно выиграть. В этом треде собрались проплаченые рекламщики и лудоманы, неспособные остановится. Если ты понял, что форекс - лохотрон, то ты достиг просветления! Живо беги из треда, пока не поздно, и никогда не возвращайся.

ПОЛЕЗНОЕ
Экономические календари, новости, форумы
http://www.forexfactory.com/calendar.php
http://www.investing.com/economic-calendar
http://www.zerohedge.com/
http://www.reuters.com/finance/currencies

Котировки Tier1
https://www.truefx.com/streaming-market-data-truefx/
https://www.integral.com/ocx/

Что такое пипс, пункт, фигура, в чем измеряется изменение курса валют?
Валютные пары изменяются в определенных диапазонах цен, обычно не более 1% в день в обычные дни, до 1-3% в средневолатильные, свыше 2% в высоковолатильные и очень редко в крайне высоковолатильные свыше 5%(обычно это происходит в случае особо важных событий, политических и экономических: сильное изменение валютной и экономической политики, важнейшие политические изменения, а также катастрофы и форс-мажоры).
Изменение валютной пары примерно в 1% торадиционно называется фигурой, фигура составляет 100 пипсов или пунктов, соответственно, одна сотая от фигуры - это 1 пипс или пункт.
Существует небольшое недопонимание и двусмысленность среди трейдеров, вызванное появлением много лет назад на рынке платформы Метатрейдер, которая ошибочно пропускала запятую в количестве пипсов, умножая действительное количество пипсов на 10, отсюда и возникла проблема с т.н. старыми пипсами/пунктами или пятизначными пунктами и 4значными.
Например, платформа метатрейдер считает изменение в примерно 1%, то есть на 1 фигуру или на 100 пипсов за изменение в 1000 пипсов. В действительности же в этой цифре пропущена десятичная запятая, то есть цифра должна выглядить так 100,0. Так как непрофессиональная платформа метатрейдер создавалась исключительно для форекс-кухонь, то есть для людей крайне неопытных, то эта ошибка только помогала новичкам сливать, создавая дополнительное препятствие для заработка.
Во всех профессиональных платформах, а так же биржах стандартом явялется пункт или пипс как изменение валютной пары в 0,01%.
Так как большинство форекс-кухонь используют обычно метатрейдер, то всегда нужно иметь ввиду эту особенность.

Таким образом, падение, например, EURUSD с 1,12 до 1,11 составило 1 фигуру или 100 пипсов. Обычно в терминале показывается до 5 знаков после запятой, но знчимыми являются только первые 4. Например, в цифре 1,1245: 2 означает фигуру или сотню пунктов, 4 - десятки пунктов и 5 - непосредственно мельчайшую долю - пипс или пункт. Таким образом, рост евро с 1,1200 до 1,1245 составил 45 пунктов.
Терминал метатрейдер обычно показывает курсы валют в 5значном формате для валют, примерно равных, то есть имеющих формат 1,xxxxx(Например, 1,10567). Это евродоллар, фунтдоллар, австралдоллар, новозеландецдоллар и т.д. А также кросс-курсы, например, eurgbp, eurchf, audnzd и прочих, которые также ходят вокруг цифры 1(от 0,50 до 1,5). Пятый знак означает дрбную часть пункта, которая показывается только для информации, в расчетах обычно всегда округляется до целых пунктов.
Например, изменение с 1,05 до 1,05765 означает изменение в 76,5 пунктов. Метатрейдер показывает это как 765пунктов, что неверно по причине, описанной выше.
Также, существуют пары, курс которых гораздо больше единицы - это обычно йеновые кроссы. Например, курс USDJPY равен 106,260. Здесь 6 означает изменение в фигуру или 100пунктов, 2 - десятки пунктови 6 - пункты. Метатрейдер использует 3значную котировку после запятой, но определяющими являются только первые 2, так как последняя - это дробная доля пипса, она неактульна для расчетов.
Например, изменение курса с 105,230 до 106,260 составляет 130пипсов.
P.S. В действительности, йеновые кроссы можно просто навсего делить на 100, тогда все правила для околоединичных курсов будут актульны тоже. Например,
105,230/100 = 1,0523
106,260/100 = 1,0626
1,0523 и 1,0626 - разница все те же 130пипсов. Да-да, япошкам давно пора сделать деноминацию, убрать два нуля и не ебать мозг!
Для экзотических пар вроде ZAR, HUF, PLN, TRY, RUB и т.п., а также XAU и XAG действуют свои правила пипсообразования, которые можно разобрать самому на досуге. А если лень разбирать, то пользуйтесь калькулятором.




Я НИХУЯ НЕ ПОНЯЛ!
http://www.babypips.com/school
http://forex-baza.com/ - лютое собрание сочинений, которое нельзя обойти стороной начинающим, можно найти все книжки, указанные выше и более
Ну и гугли, тебе тут подскажут что гуглить, если корректно задашь вопрос.
http://www.alpari.ru/ru/trading/calculator/ - удобный калькулятор и помощник в расчете пунктов, маржи и потенциальной прибыли. Подобный калькулятор существует почти в каждой кухне, поэтому ищи на сайте своей кухни. Однако пользоваться можно любым, так как курсы валют одинаковы везде.

Я ВЫГОДНО ПРОДАЛ ГОВНОКОИНЫ, ТЕПЕРЬ Я РЕШИЛ ЗАНЯТЬСЯ ФОРЕКСОМ
Если ты пришёл сюда после торговли криптовалютой, то сразу запомни - здесь всё совершенно по другому. Это совершенно другой рынок. Опыт, полученный при торговле криптовалютой здесь не имеет никакой ценности. Нужно учиться заново наравне с теми, кто понятия не имеет о трейдинге.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ ЗАВСЕГДАТАЯ ТРЕДА О ФОРЕКСЕ
Когда нужно было делать карьеру я мечтал о будущем трейдера. Сейчас мне 31 год и я живу с мамой. Денег нет, но и просрал не много - несколько десятков тыщ рублев всего. Думаю не больше ста. Это мелочи, беда в том, что я все эти годы надрачивал микросчета и проебал годы времени и вагон возможностей. Теперь у меня нет нормального стажа для человека моего возраста и работать я могу устроиться лишь халуем. Деньги на жизнь были кое-какие, я работал и после дропанья жил на эти сбережения посвящая время форексу. Теперь у меня нету нихуя. Успеха не достиг. Надежд нет. Хуй знает что делать.
Пропущено 208 постов
66 с картинками.
Пропущено 208 постов, 66 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 14:57:53 2492938
изображение.png 106Кб, 1635x507
1635x507
на этом дерьме слил 9000 до 1600
Аноним 22/06/26 Пнд 20:23:12 2494405
Вам не стыдно, что вы за столько лет на форексе, так и не заработали миллиард?

Мне лично стыдно и кринжово.
Аноним 23/06/26 Втр 12:18:51 2494951
>>2494405
Зато форексу не стыдно, он за столько лет на вас не один миллиард заработал.
Поиск себя Аноним # OP 22/06/26 Пнд 21:12:23 2494436 Ответ
IMG9113.jpeg 118Кб, 1080x1345
1080x1345
Сап двач. Наткнулся тут на тред #2365271 и словил жесткий диссонанс + ахуй.
Сам 26 лвл, локация ДС. Переехал 3 года назад после получения вышки в ДС2, до этого всю жизнь прожил в мухосранске - миллионнике далеко за Уралом, где средняя зп составляла ~30к, на данный момент дай боже ~60к. Поэтому видя только такую картину мира вкатившись в ДС с зп 100к, потом 150к, сейчас 200к чувствовал себя победителем по жизни. Однако, время идет, а темпы роста зп крайне медлительны. Сказочка конца 2010х про процветающий мир ИТ оказались найобкой, полной ИТ-галер и прочих сюрпризов. Работаю сетевым инженером (интернеты, мобильная связь, wi-fi и т.д.), но из-за туманных перспектив и потолка в ~400к по моей сфере деятельности начинаю в ней разочаровываться. А когда друг детства из того же мухосранска при переезде в ДС вырос с 40к там до 400к в продажах здесь то вообще ахуел. Так вот, господа двачеры, дайте свое мнение и советы куда идти за деньгами и где попробовать себя. Считаю себя смышленым челом, энергия прет, активно занимаюсь спортом (качалОчка + плавание + кикбоксинг). Есть тянка, ходим с ней в рестики, культурно просвещаемся, можем позволить себе отдых пару раз в год при этом откладывая с моей зп 50к/мес. Так что я на свою жизнь не жалуюсь, но хочу расти в финансах кратно. Заиметь квадратные метры, тачки-хуячки и все блага хорошей жизни. По самочувствию социальных скиллов и энтузиазма должно хватить на деловые переговоры. С деньгами, как понимаете, обращаться умею. Просто не определился куда копать в поисках алмазов… Думаю про бизнес (услуги а-ля умный дом и наладка бесшовного доступа к интернетам в частном секторе, перекупство автомобилей, перекупство телеком оборудования). Либо по примеру кореша нырнуть в продаваны, но зачем мне тогда было тратить 5 лет на квалификацию инженера? Буду благодарен любому мнению.
Аноним 23/06/26 Втр 06:42:31 2494733
точка с лапшой быстрого приготовления Аноним 23/05/26 Суб 20:40:57 2484137 Ответ
photo2026-05-23[...].jpg 216Кб, 1208x1280
1208x1280
Короче, я сегодня был в торговом центре и видел такую вот штуку, смотри на пик. Там был небольшой магазин всяких азиатких продуктов, но я не видел, что бы там их в целом особо покупали, зато немало народа было в разделе лашой этой. То есть они брали лапшу с этой стены, заваривали ее кипятком из колонки и ели прямо там. Звучит тупо, но вот прям так все и устроено. И вот мысль возникла. Ведь эта лапша недорогая, если оптом брать, долго лежит и не портится, наценку можно неплохую сделать, ну типа экзотика, все дела. Готовить не надо. И молодежь все азиатское любит, может зайти по идее, не, если такую точку с лапшой открыть? Ну то есть я примерно представляю, что общепит в целом - это хуйня из под коня, но здесь как-бы вроде большинства недостатков общепита и нету, хм... Закритикуйте в хлам, ведь а все равно не буду этим заниматься, но мысль гложет.
Пропущено 48 постов
2 с картинками.
Пропущено 48 постов, 2 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 13:01:32 2492838
>>2492004
Для средней раменной в миллльонике нужно 1,5-2 млн на старт и еще НЗ 1 млн тогда можно спокойно стартовать
Аноним 22/06/26 Пнд 10:37:35 2493790
>>2492004
>Корейская компания недавно анонс сделала что в Москве штаб-квартиру рамена будет открывать.
блядь, ну ты даун? конечно глава компании будет везде срать оптимизмом - откроют штаб-квартиру, будут лоббировать рамены как жрачку для школ-армии-зэков и т.д.
спортпитовские компании так же рассказывали, как они вложатся, будут пропагандировать качалку, спортпит будет дешевле банки пива и т.д.
нефтяники будут рассказывать, что добычу через 15 лет утроят, нефть будет по 500 бачей за бочку и т.д.
нахуй этот мусор слушать?
>денежный
>790 млн долларов
>1 млрд долларов
25% рост за 5 лет - это, грубо говоря, 5% при ставке цб 12%, которая только к 2030, если всё будет идти как идёт, опустится до 5%
ты реально тупой? не понимаешь, что если рынок растёт меньше ставки цб, меньше личной инфляции людей - то он скукоживается, а значит это дерьмовый рынок? только одно дело, быть на этом рынке с уже отбитыми инвестициями и вкладываться лишь в поддержку, другое дело - делать инвестиции и закладывать несколько лет деньги на их отбивку и поддержку
Аноним 22/06/26 Пнд 15:04:47 2493995
>>2493790
Спасибо за мнение, на неделе будет встреча в инвестором-партнером (я уже мвп модель просчитал раменной). Будем сидеть, думать.
разработка игры для пк с нуля, без вложений и особых знаний. есть мотивация учится и тратить время. Аноним 05/06/26 Птн 05:23:57 2488202 Ответ
{B3E109F2-27FF-[...].png 1951Кб, 1678x946
1678x946
разработка игры для пк с нуля, без вложений и особых знаний. есть мотивация учится и тратить время. но какая конкуренция? есть ли шансы на этом что то заработать?
Пропущено 6 постов
2 с картинками.
Пропущено 6 постов, 2 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 21:22:59 2491688
>>2488202 (OP)
Если хочешь кодить и зарабатывать, попробуй работу
Как будет капитал на год работы 5-6 разных специалистов, тогда и иди в геймдев со своей индюшатиной
Аноним 16/06/26 Втр 23:01:44 2491721
>>2488202 (OP)

Большие компании продают свои игры потому, что у них есть имя, и какой-нибудь новый AssAssIns Creed схавают даже если он будет полным калом. В твоем случае пророляет только какая-то прорывная идея, на которой индюшатина и выстреливает. Если нет ни идеи, ни капитала - хуй что получится, можешь разрабатывать чисто чтобы руку набить и набраться опыта, чтобы дальше было легче реализовывать какие-то задумки

Но ты учти, что если ты думаешь вайбкодингом заработать, то что будет отличать твой сырой кал от кала миллионов малограмотных индусов, которым завален тот же стим?
Аноним 22/06/26 Пнд 12:16:46 2493852
image.png 226Кб, 890x551
890x551
image.png 867Кб, 1508x856
1508x856
>>2488202 (OP)
типичный двачедегенерат
я играю в игры - я хорош в играх - хочу делать игры
а чё ты сам фактчекинг не смог провести с помощью ии, м?
сам по себе рынок гейминга (в рамках х86) скошен в сторону консолей, гейминг вообще скошен в сторону мобилок, пк - это меньшинство
но даже сами по себе пк и консоли сейчас менее популярны, чем предыдущее поколение
тупо у пс4 120 лямов продаж, у пс5 - 90 лямов
у нынешнего икса 30 лямов - у предыдущего 40
т.е. рынок сам по себе умирает, но даже умирая мобилки ебут х86 платформу, а пк-движуха сама по себе сдохла - хороший пк слишком дорогой, в них нужно шарить, у пердиксов в родительских конурах нет места под кампуктерный уголок и значительная часть пк-рынка - это всякая дегенеративная онлайн-хуерга типа дотана, каэски, пабжа
>есть мотивация учится и тратить время
нихуя барееен снизошёл! есть мотивация! хуёк встал на 3 наносекунды!
а всем похуй, есть у тебя или нет, ты либо высрешь игру, которая зайдёт ширнармассам, либо будешь хуй сосать
и учитывая, что ты даже сам не смог чекнуть свою идею на реалистичность - хуй ты чё высрешь приемлемого
ИНВЕСТОР. Аноним 11/05/26 Пнд 23:56:06 2480702 Ответ
изображение.png 808Кб, 709x622
709x622
Ищу анонов с идеями.

Готов инвестировать в вашу хуйню до 800кк руб. При условии что у вас есть уже готовая идея+реализация продукта. Не важно в какой сфере главное чтоб маржинальность реализуемого продукта была >300% и имелся рынок где этот продукт востребован. Если рынок уже сформирован то продукт должен иметь очевидные преимущества перед конкурентами. Организацию предприятия и менеджмент от и до - готов взять на себя.

Может быть ты инженер и имеешь спроектированные линии промышленного производства. Или у тебя от дедушки остались чертежи, патенты и компетенции в области авиастроения. Может быть ты программист и у тебя есть готовый программный продукт.

Короче скидывай свою хуйню в тред и оставляй контакт. Не стесняйся скидывать и свои малые проекты. Инвестирую во всё где вижу потенциал.
Пропущено 60 постов
5 с картинками.
Пропущено 60 постов, 5 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 14:16:22 2491485
>>2488740
Любая бизнес модель построена на аренде чего либо,найме кого либо и надежде ,что это окажется прибыльным.Ощутите уровень вентилятора,чел из жопы вылез,но мозгов пойти к китайцам с такими широкими знаниями ему не хватает
Аноним 20/06/26 Суб 10:13:36 2493219
>>2491485
>пойти к китайцам
Кухонный бизнесмен, именно так это и происходит. Приходишь к китайцам и они всё тебе делают. Потом только ходишь прибыль забирать.
Аноним 21/06/26 Вск 21:48:41 2493688
>>2493219
Страпон свой возьми и переверни, там будем мейд ин Чайна написано
Социальный контракт Аноним 16/01/26 Птн 09:27:43 2444366 Ответ
image.png 535Кб, 776x768
776x768
Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и человеком или семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе
По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную соцпомощь в виде:
социальных услуг
денежных выплат
приобретения необходимых товаров
Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: трудоустроиться, открыть своё дело, наладить личное подсобное хозяйство

сап бизач какое дело или хозяйство можно открыть за 350к?
или как эти денежки потратить с умом
сижу без работы больше 3х месяцев, доедаю накопления
давайте думать, подсказывайте
Пропущено 149 постов
12 с картинками.
Пропущено 149 постов, 12 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 16:05:24 2492990
Аноним 19/06/26 Птн 16:20:35 2493001
>>2492990
-25РУБ и +24000РУБ это что за хуйня была в эти два отчетных периода?
Аноним 19/06/26 Птн 16:35:57 2493017
>>2493001
спад по выручкам жосткий, причин не установлено, -25 рублей это апрель, 24к это февраль.
САП бизнесменам Вопрос следующего характера Имею 1.5кк на вкладе. Капает чёт там каждый месяц по чу Аноним 24/03/26 Втр 18:22:45 2465181 Ответ
Screenshot20260[...].jpg 93Кб, 1080x854
1080x854
i (5).jpeg 67Кб, 900x900
900x900
САП бизнесменам
Вопрос следующего характера
Имею 1.5кк на вкладе. Капает чёт там каждый месяц по чуток. Что сделать с этой суммой что бы не проебать и увеличить кэш в реалиях сегодняшних дней и ситуаций ? Ибо даже трогать эти деньги как-то ссыкатно, что бы ветром не сдуло, уж слишком как-то всё нестабильно
Пропущено 17 постов
2 с картинками.
Пропущено 17 постов, 2 с картинками.
Аноним 10/04/26 Птн 11:37:49 2470106
>>2465181 (OP)
Не боишься что завтра вклады сделают пукнум? Или покупай что-то, или купи настоящие деньги наличкой и храни под подушкой. Это лучше, чем каждый день пердеть подливой от очередной охуительной идеи одного известного мудреца.
Аноним 16/06/26 Втр 18:11:56 2491619
>>2465181 (OP)
Думаю, что сейчас прям самое выгодное вложение бабок это внезапно ЖУБЫ.
Я сам скоро буду себе жубы делать на всю котлету, что смогу.
Аноним 19/06/26 Птн 15:31:30 2492964
>>2491619
Расскажи что будешь делать и сколько денег думаешь на это уйдет?
помогите Аноним 18/06/26 Чтв 20:42:02 2492673 Ответ
IMG202605061345[...].jpg 1110Кб, 1080x1781
1080x1781
здравствуйте Друзья, я очень хочу зарабатывать онлайн, быстро, постепенно, ещё как то так, не знаю где найти эту подработку, с кем связываться, проверенные, не проверенные люди, с чего начать? что лучше? компьютера пока нет, может получится с телефона? если есть знающие, или люди которые уже так работают, подскажите пожалуйста.
Аноним 19/06/26 Птн 12:57:54 2492835
>>2492673 (OP)
Я понимаю что у тебя будет куча причин почему ты можешь только в онлайн режиме работать, но я тебе скажу так я прошел все стадии начиная с Яндекс то доки и прочих залуп типо озон профит, потерял на этом кучу времени, слава яйцам сейчас вырвался из этого круга и скажу тебе что все деньги в офлайн бизнесе, либо на пересечении офлайн и онлайна ну типо в офлайне ты отгружаешь продукцию, а в онлайне ее покупают, а все эти тыкалки в телефон без навыков айтишника программиста это пустая трата времени. Просто поверь, самые легкие деньги в офлайне.
Где YOUTUBE тред? Аноним # OP 18/06/26 Чтв 16:39:47 2492546 Ответ
4356.jfif 15Кб, 678x452
678x452
140 перекатов, 12-летняя история треда...
И теперь все, финита ля комедия?
Аноним 18/06/26 Чтв 17:53:30 2492605
>>2492546 (OP)
>И теперь все, финита ля комедия?
Нет
Снесли потому что в шапке был указан способ обхода блокировки. Ркн такого не любит. Сейчас пересоздам с учетом новых реалий
Аноним 18/06/26 Чтв 19:18:10 2492635
Контент производство. Okost 19/05/26 Втр 23:33:41 2482854 Ответ
IMG5553.jpeg 156Кб, 1284x697
1284x697
Тема вертикального контента уже супер популизирована из-за чего новичкам тяжело набирать просмотры на своих рилсах/шорцах/тиктоках и пр. Вертикальных видео)

Это конечно не бизнес в привычном понимании, но Давайте все кто этим занимается помогут друг другу?

Просто давай ссылки на свои короткие видео/каналы и мы будем давать на них просмотры. Реки такая вещь, что любой просмотр может зарешать.
Я, пожалуй, начну со своего свежего канала.
Аноны, не останьтесь в тороне - помогите в продвижении.

Мой канал - https://youtube.com/@babetsai8352?si=xbtNaVepfWOW2C3W

Посмотрите рилсы на нём🫶
Где YOUTUBE тред? Аноним 18/06/26 Чтв 16:38:28 2492545
images (1).jfif 15Кб, 678x452
678x452
140 перекатов, 12-летняя история треда...
И теперь все, финита ля комедия?
Продолжаем обсуждать социальные сети и заработок на них, ведение собственных каналов, пабликов, стра Аноним 12/12/25 Птн 04:08:22 2435635 Ответ
17326814058290.jpg 17Кб, 225x225
225x225
17326814058291.png 18Кб, 640x640
640x640
17326814058302.png 616Кб, 2048x2048
2048x2048
17326814058323.png 74Кб, 2048x2048
2048x2048
Продолжаем обсуждать социальные сети и заработок на них, ведение собственных каналов, пабликов, страниц и так далее, обсуждаем алгоритмы соцсетей, покупку и продажу рекламы, способы монетизации контента и так далее.

Телеграммо-петушки срутся с ВК-дибилами, Инста-дуры с Фейсбучными мразями. Пытаемся перелить подписоту в свой ниибацца крутой канал с других соцсетей, влажно мечтаем зарабатывать 500к в месяц на пассиве на каналах, пабликах и продаже рекламы в них.

Предыдущий: https://2ch.su/biz/res/2297866.html
https://arhivach.vc/thread/1101269/
Пропущено 192 постов
13 с картинками.
Пропущено 192 постов, 13 с картинками.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:43:16 2491058
>>2490398
А ты думаешь чего это все гонят в тг упорно.
Получай бабло напрямую и дрочи на то как гнать в тг людей которые упорно не хотят даже поставить платный впн, не то, что бы покинуть рашку.

Независимый медиа бизнес для режима очень неудобный. Особенно когда человек может жить где он хочет, зарабатывать бабло на медиа и не зависеть от режима.

А если рекламу в вк напрямую не заказывают, ну значит и смысла развивать вк как платформу как видишь особо и нахуя.
Аноним 17/06/26 Срд 20:19:50 2492108
Теперь это и Ютуб-тред. Чет тред выпилили.
18/06/26 Чтв 15:01:22 2492477
>>2492108
Ок, накидайте способов обхода блокировки.
Франшиза цифровых кабин Аноним # OP 18/05/26 Пнд 10:02:57 2482173 Ответ
image-Photoroom[...].webp 31Кб, 854x568
854x568
Наткнулся на объявление от Ростелелекома, есть ли смысл например его в свой пвз вб поставить?
https://sharingfranch.ru/
Пропущено 17 постов
1 с картинками.
Пропущено 17 постов, 1 с картинками.
Аноним 07/06/26 Вск 17:42:59 2488816
>>2482173 (OP)
Такую ведь можно и самому собрать
14/06/26 Вск 12:32:37 2490846
>>2488791
>приходится самому работать, чтобы минус не уйти.
Нормально вас корпы ебут. Нанимай школотронов и вешай на них штрафы, кидай на ЗП. Это росися. Тут по анкапу двигаются уважаемые люди
Аноним 17/06/26 Срд 04:40:06 2491764
>>2482173 (OP)
Это что, ахаха, будка для РАБотяг?
Замечал что где есть траффик на улице (всякие парки и т.п.) часто есть продавцы всяких хреновен. Я в Аноним 16/06/26 Втр 18:10:24 2491618 Ответ
16951293322650.png 378Кб, 574x618
574x618
Замечал что где есть траффик на улице (всякие парки и т.п.) часто есть продавцы всяких хреновен.
Я вот думаю, это кто угодно может выйти на улицу и торговать?
Или они ментам отстегивают?
И как они продают если у многих сейчас нет налички?
Аноним 16/06/26 Втр 21:21:21 2491687
Попробуй встань с хламом каким нибудь, тебе всё объяснят
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов