Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Велосипеды

Создать тред Создать тред

Обсуждение Виталика запрещено. Отдельные треды "посоветуйте велосипед за 15к" нежелательны, пишите в посоветуй-тред. Конференция доски в Телеграме - @velach

<<
Каталог
Прикреплённый для ньюфагов, бесконечный летний /newfag/ Аноним 17/04/22 Вск 09:55:35 1300714 Ответ
16493178081530.jpeg 122Кб, 1280x720
1280x720
16493139759992.jpeg 154Кб, 1080x1350
1080x1350
16493131585360.jpeg 503Кб, 1280x960
1280x960
16493111283620.jpeg 688Кб, 1920x1080
1920x1080
Главное правило велосипедиста который хочет дожить до старости: Каждый водитель автомобиля по умолчанию считается малолетней героиновой наркоманкой, которая в первый раз едет на сломанных жигулях.
От каждого стоит ожидать внезапных и необоснованных маневров, нарушений ПДД и здравого смысла.
Жизнь одна, справедливости нет и твоему трупу будет похуй на посадку автоеба.
—————

Прошлый прикреп тут: >>1298229 (OP)

Этот тред жёстко модерируется. Здесь только вопросы по ВЕЛОтематике и ответы на них. Для общения на общие темы есть специальный тред общения на общие темы >>1261365 (OP). Для обсуждения политики есть https://2ch.hk/po/

—————

FAQ от анона: https://docs.google.com/document/d/1lufsq3UGSRHhQTasH7VdqAUkUtEpbDQhoRceWCJwPMw/edit?usp=sharing

FAQ от велачеров
https://2ch.hk/faq/faq_bi.html дополнить можно в треде >>1271844 (OP) или через жалобу модеру
—————

Официальная группа велача в страве:
https://www.strava.com/clubs/185277

Телеграм-конфа, где аноны всегда рады порофлить:
https://t.me/velach
—————

Факи, ссылки:
Ожившая веловики: http://velowiki.org
Выбор ростовки: https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp
FAQ по покупке велосипеда: http://maxcom.pp.ru/bike/velo_faq.php
Выбор недорогого велосипеда: http://www.birota.ru/useful/choice/vibor.php
—————

Обмен опытом: http://velopiter.spb.ru/review/
Устройство ремонт и техобслуживание велосипеда:
http://realbiker.ru/BikeHardware.shtml
http://bike-rep.ru/Parts.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оборудование_велосипеда

Отечественные интернет-магазины с доставкой в СНГ:
http://www.velodrive.ru/
http://bikes.sportiv.ru/
http://www.bikemaster.ru/
http://www.teammano.ru/
http://g-velo.ru/

Заморские интернет-магазины:
https://www.bike24.de
http://www.wiggle.co.uk/
http://www.bike-components.de/
https://www.chainreactioncycles.com/
http://www.bike-discount.de/
http://www.26bikes.com
http://www.bike-mailorder.de
http://www.Biker-Boarder.de
http://www.Hadronsport.com
http://www.Tredz.co.uk
http://www.enduroforkseals.com/
http://www.on-one.co.uk/ (не доставляет в РФ)
Пропущено 497 постов
88 с картинками.
Пропущено 497 постов, 88 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 21:08:29 1680757
>>1680751
Управляться хуево будет.
Аноним 23/06/26 Втр 21:09:35 1680758
Аноним 23/06/26 Втр 21:15:24 1680760
>>1680756
20мм относительно стока считается сейфовым увеличением хода. На гревелы, например, ставят 30мм вилки вместо ригида, но 30мм вилка — это не то же самое, что замена 100мм на 140мм чисто по тому, насколько она реально ходить будет.
Олсо если у тебя в стоке было 80мм, то это какой-то там кросс-кантри, а 140мм вилки ставят под трейл/эндуро, то есть очень агрессивное катание, под нагрузки которого кросскантрийная рама в принципе не рассчитана.
Тредис путешествий, покатушек и приключений ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ СИСЬКАСТО-ЦВЕТОЧНЫЙ /travel/ Аноним 11/06/26 Чтв 23:56:25 1677639 Ответ
image.png 5472Кб, 2000x1500
2000x1500
image.png 2524Кб, 1280x960
1280x960
image.png 11722Кб, 2932x2199
2932x2199
image.png 3704Кб, 2048x1542
2048x1542
Пишем здесь отчёты уровня /bi/, о том, как и где катались, о приключениях, впечатлениях, будь то выезд за хлебом ранним утром, или двухнедельное путешествие по Уралу.

Приветствуется как можно большее количество фотографий/видео и развернутое описание к ним. Опишите как покатались, где были и что интересного увидели, в какие неприятности попали.

Прошлый тонет тут: >>1671453 (OP)
Пропущено 214 постов
63 с картинками.
Пропущено 214 постов, 63 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 21:00:48 1680753
Аноним 23/06/26 Втр 21:04:36 1680755
>>1680736
Лесные бичи стали кататься на трофейных лясиках и выкладывать посты на велач?
Аноним 23/06/26 Втр 21:15:03 1680759
1782238800195.jpeg 2075Кб, 4000x3000
4000x3000
1782238800421.jpeg 1396Кб, 2016x1512
2016x1512
1782238800676.jpeg 2618Кб, 3024x4032
3024x4032
Слева хлеба, справа хлеба.
Царь-грунтовка. Не трясёт, не кончается, с прудиками по пути. Без воды и шоколадки до конца не проехать было. Потом выкачу.
GENERAL ALL TERRAIN BICYCLING THREAD V: ЛЕТНИЙ /gatb/ Аноним 14/06/26 Вск 17:59:43 1678333 Ответ
178144612582007[...].jpg 1746Кб, 1920x2560
1920x2560
178144612582317[...].jpg 1328Кб, 1335x1001
1335x1001
178144612583125[...].png 5851Кб, 2400x1600
2400x1600
Внимание! Советы итт т.н. Панамы не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Также тред частенько посещает петух-маркетолог Twitter aka твиторас - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги! Также, его главной отличительной чертой является триггер на упоминание любых брендов из сине-жёлтого магазина.

Прошлый переполнился тут: >>1673691 (OP)


FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?

A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?

A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что такое туринг?

A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?

A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?

A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?

A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?

A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q::Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.

A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?

А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Q: Так что же покупать новичку за небольшие бабки цена/качество?

А: Направление ещё только начало развиваться и хороших, устойчивых моделей, проверенных временем не так много. Также всё зависит от целей и задач: более дорожный/внедорожный/туристический/гоночный ГРАвел/АТБ будут достаточно существенно отличаться по геометрии, цене и т.п. Так что ёмко опиши свои задачи, бюджет, опыт езды и жди ответа в треде.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:

1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Сферическое сопротивление качению покрышек в вакууме:
https://www.bicyclerollingresistance.com/

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!
Пропущено 301 постов
46 с картинками.
Пропущено 301 постов, 46 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 17:30:21 1680711
>>1680710
>>1680709
>>1680705
Хуя бомбаж барашкодебила.
Жду дефолтный скрин, доказывающий, что это не семён.
Аноним 23/06/26 Втр 19:18:12 1680740
>>1680709
>это не для вас тред
Это тред грэвелов, атб и турингов. Бараносекта реально поехавшая
Аноним 23/06/26 Втр 20:24:35 1680746
>>1680676
Я видимо не тру баран на 40с, у которого идеальное вечное маняврирование работает автоматически как дыхание. Завидую вам черной завистью.
>>1680693
Урал.жирик.жпг
На лесопилке не работаю, но сад рядом, езжу мимо регулярно. Там кстати наоборот норм, корни эти ебучие хоть подстерлись от лесовозов, только ямы и камни.
ВЕЛОобщения бесконечный тред Аноним 23/09/21 Чтв 08:49:29 1261365 Ответ
image.png 1346Кб, 945x855
945x855
Здесь лампово и непринуждённо общаемся на ВЕЛОтему, обсуждаем социальные скидки на велосипеды, семейное положение отдельных анонов и делимся болью по поводу несправедливости мира.

Этот тред незначительно модерируется, главное не нарушайте общие правила нашего общего дома https://2ch.hk/rules.html и будте няшками.
Пропущено 423 постов
86 с картинками.
Пропущено 423 постов, 86 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:45:25 1680527
Аноним 23/06/26 Втр 17:54:29 1680722
>>1679313

Элвис это Дядюшка Матрац?
Аноним 23/06/26 Втр 19:38:27 1680742
Тред Фиксированной педерачи [#41 - Весенний] /fix/ Аноним 30/04/26 Чтв 13:06:52 1666412 Ответ
изображение.png 1934Кб, 960x1280
960x1280
изображение.png 1518Кб, 1200x1257
1200x1257
изображение.png 1314Кб, 887x753
887x753
изображение.png 1729Кб, 1280x960
1280x960
Ультимативный гид по этому вашему «Фикседгиру» от ФГМ. Или как купить первый вел и не облажаться:

https://vk.com/@fixed_gear_moscow-ultimativnyi-gid-po-etomu-vashemu-fiksedgiru-ili-kak-kupit-p

Рассчитать каденс и количество скидпатчей можно здесь:

https://www.surplace.fr/ffgc/

Рассчитать давление в покрышках:

http://diginfo.ru/ru/davlenie-v-shinah-shosse/
Или альтернатива: https://imgur.com/a/Lck7NjM

Как научиться скидить?

https://youtu.be/t-hn3qq9MvY[РАСКРЫТЬ]
https://youtu.be/BtmhxAs6C8s?si=u1pqKiyTQ55WLJFL

Барахолки, барахолочки:

https://vk.com/album-10698066_272083754 (МСК)
https://vk.com/albums-40524539 (СНГ)
https://t.me/cyclingmarket (СНГ)
Список барахолок нужно бы дополнить

Список магазов:

1. http://onlyfix.ru/
2. http://fix.trialzone.ru/
3. https://citycycle.ru/
4. http://trenazhery.ru/
5. https://adv-active.ru/
6. https://provelolab.ru/
7. http://xvelo.ru/
8. https://trial-sport.ru/
9. http://kingbike.ru/
Для держателей мирового капитала:
https://www.njs-export.com/


Лучший первый фикс за невменяемые бабки:

крокодил из mypucm'а/modric - для чертей
bearbike/octopus - для мужиков
6ку/фуджи/авентон - для дидов
Tsunami/Seaboard/LevelUP - для лаоваев
Всякое Г без отзывов, на рассыпухе во втулках брать не желательно

Приоритет апгрейда:
резина=>колёса=>педали=>трансмиссия=>фреймсет
(палки и седло - вкусовщина)

Резина:

25-28 контики ультра\гранд спорт

На фривиле тоже постим тут.

Прошлый скидит тут: >>1624049 (OP)
Пропущено 429 постов
78 с картинками.
Пропущено 429 постов, 78 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 15:42:32 1680677
>>1680669
>на супер биче
Пчел, я вел на вторичке за чирик брал. У меня покра из ашана за 300р. А ради цепи за 290р я восемь километров пешком пиздошил. Ты мне будешь про супербич рассказывать, лол?
>даже на ключ
Не, ну отвертка/зубило + молоток, это база базная, тут даже не нужно нищуком быть.
Аноним 23/06/26 Втр 16:14:15 1680684
>>1680669
Как вариант - установить втулку с ножным тормозом, она же coaster, она же барабанная, она же червячная. Как на старых прогулочных великах крутишь назад - и оно тормозит. На авито можно даже заднее колесо в сборе найти.
Аноним 23/06/26 Втр 19:17:40 1680739
>>1680677
>покрышка из ашана
Пф, подержи мое пиво
У меня 35ти летняя покрышка с хвз за 0 рублей с помойки
>цепь за 300 рублей
У меня тоже, на озоне дохуя говна по 300 рублей, зачем за ним пиздошить 8 км?
>зубило молоток
Именно так я его и закручивал, открутить удалось уже вместе с резьбой

У меня хвз, который я залутал за 0 рублей, на котором бюджетом в 10к рублей, которые я собирал год, сделана фикс передача (была)

>>1680684
Самые дешевые колеса обычно как раз флипфлопы потому что там нихуя внутри нет, это ось на подшипнике и все
Костер будет дороже стоить
ВЕЛОПДД ТРЕД 2026 — 21pdd Shtreban 11/06/26 Чтв 13:46:53 1677538 Ответ
image.png 49Кб, 260x260
260x260
Обсуждаем нюансы безопасного передвижения на двухколесных средствах индивидуальной мобильности по дорогам общего пользования, а также ДТП с участием велосипедистов.

Краткая выжимка ВЕЛОПДД:
- ВСЕГДА СПЕШИВАЙСЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ
- быть заметным на дороге - твоя ответственность
- ездить по тротуарам можно, только если проехать по дороге нельзя
- держись правой стороны проезжей части но не жмись в обочину
- поворачивать налево нельзя, если налево уходит более одной полосы движения да и вообще нежелательно, ведь на пересечении со встречкой тебя может поджидать внезапный водятел
- перестраиваться можно, если правая полоса предназначена только для поворота направо, а тебе нужно прямо
- о маневрах следует заблаговременно сигнализировать рукой
- жизнь показывает, что, чем лучше видно велосипедиста на дороге, тем больше шансов у него вернуться домой целым.
Поэтому, несмотря на то, что ПДД не обязывают использовать велосипедиста фонарь в светлое время суток, крайне рекомендуется его всё же использовать, как и задний фонарь красного цвета, по аналогии с п.п 19.1., 24.2(1) ПДД.
- в условиях недостаточной видимости (включая темное время суток), а также за городом в любое время суток в дополнение к фонараям, которые ты ОБЯЗАН ИМЕТЬ (спереди - фонарь белого цвета, сзади - фонарь красного цвета) ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО надевай светоотражающий жилет/светоотражающие элементы!
- помни, что пока ты на велосипеде, то ВСЕ ВОДИТЕЛИ ТВОИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УБИЙЦЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, при этом у всех автобусов и камазов ты пермаментно в слепой зоне - не приближайся к ним, притормози, объедь издалека
- ВСЕГДА СПЕШИВАЙСЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ
Прошлый тред: https://2ch.org/bi/res/1629723.html
Пропущено 165 постов
40 с картинками.
Пропущено 165 постов, 40 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:23:00 1680570
изображение.png 712Кб, 870x827
870x827
изображение.png 514Кб, 672x632
672x632
изображение.png 365Кб, 793x639
793x639
изображение.png 853Кб, 1024x682
1024x682
Аноним 23/06/26 Втр 15:58:51 1680679
Аноним 23/06/26 Втр 17:18:32 1680704
>>1679102
>Велопиздец прямо так канал в тг и называется
У них админ заядлый совкодрочер и периодически постит о том как там было охуенно, при этом, сука не катается на каком-нибудь "Украине" или "Туристе".
Самокатов и Моноколёс тред #27 - Зимний Аноним 29/12/25 Пнд 15:45:01 1639131 Ответ
image.png 5214Кб, 2560x1920
2560x1920
image.png 2737Кб, 2048x2048
2048x2048
image.png 547Кб, 800x533
800x533
image.png 567Кб, 686x386
686x386
Скользим на льду обоими колёсами (или одним).

Распугиваем прохожих лязгом телеги, собираем позвонки после плитки, обходимся без простатопроблем и заходим в помещения под завистливые взгляды велосипедистов. Разъёбанные подшипники, говно на штанах, неработающий ножной барабанный тормоз и гнутые деки - все тут. Ежедневная замена камер, подкручивание болтов, говно на затылке, противопожарная паранойя и сорта герметиков - всё тут.

Обсуждаем:
- как сойти с моноколеса на скорости 50 км/ч
- почему (не)стоит держаться за руль самоката при падении
- сколько защиты нужно, чтобы доехать до ларька
- где продать почку и купить моноколесо
- новые классные законы для СИМ
- выясняем почему инмоушен лучше кингсонга
- ездим по трассам, велодорожкам, тротуарам и лесам
- ДТП с моноколёсами и самокатами
- ультимативная доработка и кастомизация реально удобно, реально ПОД СЕБЯ
- самокаты и почему они не нужны
- нужны ли ноги для езды на моноколесе

Основной гайд по электросамокатам: https://docs.google.com/document/d/1wIwDllJvpwc4u6obQ3ce2Dt68PQg3k4KZpBQyGIQp5w

Сравнение моноколёс: https://www.eucfinder.com

Чаты по моноколёсам: t.me/euc_chats

Прошлый тред: >>1621944 (OP)
Пропущено 383 постов
84 с картинками.
Пропущено 383 постов, 84 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 14:27:48 1680660
>>1680648
Да, мань, именно что лучше. Восстановление на веле идет быстрее. Я когда нихуево колено потянул, через три дня стал потихоньку катать. Понятное дело, что никаких тяжелых передач и прыжков. Если просто крутить потихоньку, то нагрузка на колено ниже, чем при той же хотьбе. И в целом ты колени скорее бегом убьешь чем велом.
Аноним 23/06/26 Втр 14:32:20 1680661
>>1680618
>Ninebot ONE S2
>500Вт
>310Втч
Это буквально его в горку завести и всё. Дальше пешком. И это если батки сильно не деградировали и он не слишком жирнич. Иначе прямо на горке продавит прямо еблом в асфальт.
Аноним 23/06/26 Втр 15:00:18 1680667
>>1680660
Мань, ты не в курсе, что "колено попизде", это не только твои детсадовские псевдотравмы?
Крокодил — глубокая модернизация с помощью современной навески советских (и не только) велосипедов. /croco/ Аноним 03/11/25 Пнд 14:48:54 1631822 Ответ
1.jpg 1990Кб, 2100x2100
2100x2100
2.jpg 7690Кб, 3461x2517
3461x2517
3.jpg 3915Кб, 2400x1594
2400x1594
4.jpg 683Кб, 1280x720
1280x720
Крокодил — глубокая модернизация с помощью современной навески советских (и не только) велосипедов.
Корабль, на котором Тесей вернулся с Крита в Афины, хранился афинянами, и ежегодно отправлялся со священным посольством на Делос. При починке в нём постепенно заменяли доски, до тех пор, пока среди философов не возник спор, тот ли это ещё корабль, или уже другой, новый? Кроме того, в случае постройки из старых досок второго корабля какой из них будет настоящим?

Старый тредис: >>1494793 (OP)

Преимущества крокодила:
1. Достаточно терпимый вес. Фреймсет 50-летней давности не тяжелее современных, а вот навесное таки да. Стоковый железный "Старт" весит около 12 килограммов. Выбирайте легкие шины, затем седло с подседелом, затем-остальное.
2. Хорошие скоростные показатели на дороге, накат.
3. С некоторыми нюансами, но любые компоненты можно найти и установить, начиная от поиска на барахолке, досках объявлений старых запчастей ХВЗ или спецзаказа (спецзаказ - обычно улучшенные запчасти и рамы, которые полагались спортсменам в велосекциях)
В принцнипе можно с незначительными переделками установить современные компоненты : от нищего турнея до ультегры и дюра-эйса (если ты наркоман то всё возможно)
4. Уникальность, каждый крокодил особенный, делают его под себя и как душе будет угодно. Полностью стоковый начищенный велосипед 50-х 70-х в сохранившейся окраске также не оставит вас незамеченным.
5. Низкая цена. Иногда придется побегать по барахолкам или дидовским сараям, но найти заготовку для крокодила не слишком сложно. Часто результаты запроса "старый велосипед ссср" дадут вам более выгодные цены, нежели "спутник спорт 541-02 1969" : выбирайте то, что явно не нужно продавцу.
Навеску, колёса можно подобрать такую, которая не будет больно бить по кошельку и делать это постепенно, заменяя плохо работающие родные детали, которые не поддаются ремонту, на новые.

Конкретно спортивные велики ХВЗ это либо на любителя эстетики совкового спорта, либо на любителя ковыряться в гараже, которые зачастую просто собирают на старых рамах один вел за другим. А если просто хочешь ретрошоссер, то в ДС1/ДС2 сейчас нет проблем с евростарьём, лучше взять какой-нибудь красивый некровел и не наслаждаться криво припаянными упорами, каплями припоя, неравномерной покраской, меньшим расстоянием между перьями вместо нужного и т.д.
Экспрессивный отзыв от выжившего:
Если не шаришь совсем - в кроко лучше не лезь, я серьезно. Ну допустим, ты купил старый старт-шоссе. Первое, с чем ты столкнешься, и что нужно менять в первую же очередь - колеса, казалось бы все просто, тупо покупаешь современные и все. А вот хуй, тебе нужно будет расширять пространство между дропаутами т.к. стандартное колесо тупо не поместится. Потом каретка: чтобы поставить картридж, нужно резать резьбу т.к. у советской несколько другой шаг французский 35 против английского 37; можно вогнать, но проблемы с кареткой могут возникнуть, если резьба для неё нарезана качественно. Можно найти вал под квадрат и поставить его. Потом проблемы будут с тормозами, спросишь ну а там что, а вот: корона вилки слишком жирная, другими словами, болт тормоза может оказаться слишком коротким и нормально навинтитить гайку на него не сможешь, помимо этого, может не подойти рич. Тормоз нужно выбирать крайне аккуратно и лучше посоветоваться с владельцами стартонов, какие стоят у них, либо переть свое говно в вело магазин/мастерскую и там уже советоваться с продавцами, которые к слову обязательно спросят что в все нашли в этом старье Лучшее, что можно сделать со стоковыми тормозами — перебрать, отрегулировать и заменить колодки. Крепление под задний переклюк имеется, и даже совпадает резьба с современными. В общем там вагон нюансов, и целое море подводных камней.

Ссылки:
Форум с олдфагами и модерацией, советов мудрых не спрашивай-сам ищи:
https://krokovod.org/forum/index.php

Многословный лиричеcкий гайд о том, как собрать крокодила и чем они отличаются
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

База по некродеталям:
http://velobase.com/

Информация по технической части:
https://www.sheldonbrown.com/

Как собрать колесо:
http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Длина спиц большинства полноразмерных советских велосипедов - 296 милиметров для одинарных ободов и примерно 290 для невысоких двойных.

Канал с гайдами как перья разогнуть/жопу погнуть и т.д.:
https://www.youtube.com/user/shyflirt1

Стори о том, почему же весь этот водопровод называется крокодилами:
http://milovidofff.livejournal.com/5703.html
Пропущено 150 постов
38 с картинками.
Пропущено 150 постов, 38 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:50:36 1680499
>>1680495
Ну такоэ. Десна уж больно чугунная как мне кажется. Но примеры неплохих кроков в интернете есть.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:49:15 1680565
>>1677651
Разве китаец уже не производит каретки-катриджи под украину и аналоги?
Аноним 23/06/26 Втр 11:57:55 1680631
>>1680491
Можешь минский ММВЗ поискать, а десна это совсем днище.
Твиттер и компния (Китай Карбон) 2 Аноним 16/05/26 Суб 11:40:39 1670853 Ответ
image.png 20858Кб, 4096x3072
4096x3072
177610636540712[...].jpg 5066Кб, 4000x3000
4000x3000
image.png 2429Кб, 1080x1440
1080x1440
image.png 5034Кб, 1696x1297
1696x1297
Обсуждаем лучшие в мире велосипеды в категории "современное карбоновое занидорого", где всё максимально фирменное включая скрип каретки Обсуждаем поломки например перестал скрипеть

Краткий ФАК
-Где купить?
-Сейчас на озоне хорошие цены. Кроме того на авито продавец у которого типа дешевле всего https://www.avito.ru/brands/i32778127
и продавец который типа всё настраивает и проверяет и торгует со склада (но дороже)
https://vk.com/carbonara_bike

Следует помнить, что на озоне

-Где ещё инфа?
-в ТГ канале https://t.me/china_karbon

-Твитер ломучий?
-Местами, обычно теми которые не опасны но мешают.
-Вилтоп хорошо?
-Вилтоп очень хорошо!

-Ждать долго?
-Месяц.

-Сколько весит?
-Сколько написано, примерно столько и весит. Легче ценовых аналогов, но тяжелее аналогов по дизайну (которые дороже в 3 раза).

-Что приходит в коробке? Сложно собирать?
-В коробке приходит всё необходимое для сборки, собирать просто. Кроме того, в коробке всякая важная мелочь, самое важное-запасные петух и дропауты.

-Какие модели гревелов есть?
-X, V1 и V3. X-самый универсальный (много бонок, длинная рама), v1-самый дешёвый, v3 имеет аэродизайн. Есть куча трансмиссий. Следует помнить, что топовые производители гревело ставят 1х12 трансмиссию с ведущей звездой 40..42 и кассетой 11-46..50. Во многих комплектациях стоят шоссейные системы и передача может быть высоковата. Для гревелов есть карбоновые обода занидорого, они карбоновые, но довольно тяжёлые (примерно на 100гр легче алюминиевых, зато с прочностью всё хорошо). В X влезает резина до 45мм точно (конкретно-панарейсер гревелкинг). У Х ещё вилка высокая, при замене на XPLR разница составит 35мм. То есть если хочешь в перспективе гревел с вилкой — смотри на Х.

-Какие модели МТБ есть?
-М5 дешёвый, Леопард не такой дешёвый но тоже дешёвый, Варриор самое оно, Оверлорд подвес, Вернер титановый, можно багажник повесить и пара других.. В этом году можно занидорого найти варриор с вилкой рокшокс джуди и трансмиссией деор или двойником ХТ и это интересные варианты. Очень.

-Какие модели шоссеров есть?
-R10, R15, R18 и серия T, куча моделей. ИТТ нет опыта эксплуатации этих велов.

-какие общие плюсы у твитеров?
-лучшие весовые характеристики и отличное оборудование в этой ценовой категории, широкий выбор комплектаций, можно выбрать цвет ну и.........для того, чтоб у окружающих бомбануло — на твитере можно вообще не кататься, достаточно просто упомянуть что у тебя твитор.

Прошлый тред
https://2ch.org/bi/res/1604039.html
Пропущено 46 постов
17 с картинками.
Пропущено 46 постов, 17 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 08:14:19 1680589
Аноним 23/06/26 Втр 08:17:43 1680591
kot-persik.png 36Кб, 512x512
512x512
Аноним 23/06/26 Втр 08:50:44 1680593
Велотрансмиссии тред #12 рекомендованный производителем /transmis/ Аноним 01/03/26 Вск 16:18:52 1650705 Ответ
image.png 3119Кб, 2500x1667
2500x1667
image.png 1476Кб, 1024x768
1024x768
image.png 1881Кб, 1200x1088
1200x1088
image.png 3019Кб, 1200x1799
1200x1799
image.png 2077Кб, 1080x1619
1080x1619
image.png 485Кб, 472x354
472x354
image.png 495Кб, 640x480
640x480
image.png 1204Кб, 620x1034
620x1034
В этом итт тредю планетаркобояре погружаются в прорубь, ломают оси, писают на маковку местной порватке, испытывают глубокое удовлетворение имеющимся диапазоном, совмещают две желтых меточки и детонируют с мощностью 9000 кб/сек в тротиловом эквиваленте при дропе с бордюра, пока дерейлерохолопы продолжают пидорить вилкой петушиную трансмиссию.
Остальные тем временем ожидают дешёвую коробку и наблюдают за градусом неадеквата с обеих сторон.

В этом треде может отвечать пукнутый/детонирующий - персонаж со постоянно горящим сральником, к его высерам следует относится с осторожностью т.к. за слова отвечать он не умеет. Узнаётся по ограниченному и стабильному как у Эллочки-людоедки словарному запасу - словам "пандусы", "ливневки", "КПД", "сектант", "рекомендации, мануал производителя", "рекомендуется ездить по определённым дорогам", "опущенец".

FAQ по планетаркам - https://justpaste.it/a7hh7 (может мешать DPI)
---

Ремень победит цепь?
Решит ли электронное переключение все проблемы с коробасами?
Что там такого запатентовано в коробках Pinion и звёздах Gates?
Когда корейцы из all-to родят свой агрегат?
Стоит ли распиливать стальную раму под ремень?
Где подешевле достать раму под Pinion?
Gates Carbon Drive - нормальные ли звёзды с ali?
Когда ждать коробку от Shimano?
Катать в две\три цепи или не катать?
Как купить клевую кампаньоловскую вечную цепь в текущей ситуации?
Как починить ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Как порвать ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Выживет ли планетарка погружение в прорубь во время туристической покатушки вокруг клумбы, бревет на 500 километров со льдом вместо смазки и дроп с самой высокой сосны в лесу?
a-a-ah fucking SRAM или удочки или microshift или сунбхуньвчай с Али?

А может быть у тебя, ВЕЛОанон, есть собственные охуенно ВЕЛОреволюционные идеи по ВЕЛОмодернизации ВЕЛОмеханизма передачи ВЕЛОусилия от ВЕЛОноги к ВЕЛОколесу?
Прошлые:
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-02/res/1310166.html
https://2ch.su/bi/arch/2023-08-22/res/1356942.html
https://2ch.su/bi/arch/2024-04-17/res/1398244.html
https://2ch.hk/bi/arch/2024-08-30/res/1425833.html
https://2ch.su/bi/arch/2025-05-30/res/1454987.html
https://2ch.su/bi/res/1496994.htm
https://2ch.su/bi/res/1585943.html
https://2ch.org/bi/res/1624484.html
Пропущено 262 постов
45 с картинками.
Пропущено 262 постов, 45 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:55:09 1680511
2026-06-20 13-2[...].JPG 507Кб, 1500x2000
1500x2000
2026-06-20 14-4[...].JPG 946Кб, 1500x2000
1500x2000
В общем, зашумел мой потрепанный нексус 8, на свободном ходе появился такой высокочастотный скрип, а точнее охарактеризовать его как "скулеж". Терпел целый месяц, лениво было разбираться, ездить каждый день надо, но тут вдруг и старый марафон лопнул по кевлару, пришлось искать замену. Нашел б/у в приличном состоянии, заодно и втулку разобрал: оказалось, высохла смазка в самом большом подшипнике со стороны тормоза. Намазал самой невязкой консистенткой hlgi 00, а потом подумал и макнул всю внутрянку еще и в декстрон на полчаса. В итоге скрип пропал, втулка крутится отлично, покрыха почти новая. Фотки неохота было делать грязными в масле руками, но держу в курсе.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:07:05 1680512
>>1680511
>hlgi 00
Жидковато, может ротор загадить. NLGI лучше второй (сиране литол напр.).
Аноним 23/06/26 Втр 00:38:23 1680575
изображение.png 709Кб, 750x1000
750x1000
Я тут прикупил набор с Deore RD-M5130, люблю переклюки с короткой лапкой. Совершенно внезапно оказалось, что это не HyperGlide, а LinkGlide как Cues. Кассета и переклюк довольно мясистые. Ну работает, и похуй, только заброса на 3 звезды нет, только 2. В остальном понравился диапазон 11-42. 11-32 маловато, а 11-51 слишком большой разрыв между передачами.
Складников нить безсезонный #14! folding Аноним 25/03/26 Срд 14:11:12 1656758 Ответ
vellobikefaltra[...].webp 123Кб, 1000x628
1000x628
177385928055713[...].jpg 3477Кб, 2700x2700
2700x2700
strida.jpg 85Кб, 400x400
400x400
DSC072701.jpg.webp 81Кб, 1680x1120
1680x1120
Достаем пыльные складни из-под дивана, проверяем узлы сложения, качаем 14-20 дюймовые покрышки до 700 псай, трифолдуем на бромптоне, треугольничаем на стриде, шульцуем на ОЕМ раме с отечественной пропиской, меряемся компактностью, странностью инженерных решений в части разложений и степенью уважения прохожих (которые всё равно не поймут, зачем здоровому лбу детский велосипед на маленьких колесах).

Прошлый начинается тут >>1566846 (OP)


#folding
#foldingbike
#складной
Пропущено 213 постов
49 с картинками.
Пропущено 213 постов, 49 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 03:03:38 1680351
>>1680343
>что ты заистерил? Думал типа модное что-то взял, а по факту каму? Так купил бы каму,
Я не он, а мимокрок шульцевод давай начинай верещать что Шульц это кал
>>1680344
>Ну и?
Ты тупой и слепой? Кажется что да.
>>1680348
>Один хуй передача ублюдски ломовая
Ну ты и дебил однако. Тебе сложно в калькуляторе скоростей посмотреть? Если умом не просекаешь. Тут передача как раз для калечей хлюпиков.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:43:26 1680426
>>1680222
О, благодарю за отзыв, анон. Как раз тоже ищу пару нищевелов для себя и тян, не хочется выкидывать сотку сразу
Аноним 22/06/26 Пнд 18:25:55 1680505
>>1680259
А вот ведь реально неубиваемый вел был. Чего только не вытворяли на нём. У меня был ММВЗ Аист складной, втроем на нём даже гоняли, было дело. Ебашили вили, хоть бы хны, даже шатуны под клин не скрипели.
Легендарный говна с aliexpress-тред Аноним 06/10/25 Пнд 11:44:51 1627725 Ответ
scale1200.jfif 106Кб, 1000x1000
1000x1000
i.webp 576Кб, 3000x1687
3000x1687
i (1).webp 5Кб, 320x320
320x320
i (2).webp 56Кб, 1000x1000
1000x1000
Триумфально всплывает в предвкушении распродаж меганаебалова 11.11. Разогреваемся заранее.

Помогаем анону успеть урвать годноту с алика, озона, вб и прочем скудном выборе на просторах импортозамещеной, делимся личным опытом удачных и не очень покупок.
Задаем вопросы "что где купить", сремся что превратиться в тыкву через день, а что продержится подольше. Делимся нерабочими промокодами и акциями.

Одежда, запчасти, расходники, инструменты, гпс, безделушки и вообще любой трэш, который можно хоть как-то приспособить для использования в велсипедизме - все здесь.
Пропущено 371 постов
81 с картинками.
Пропущено 371 постов, 81 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:13:29 1680363
>>1680289
Ты пользуешься пикрилом? Покажи как получилось.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:34:41 1680364
>>1680363
>Ты пользуешься пикрилом?
Хотел купить, но чёт зассал
Аноним 22/06/26 Пнд 15:06:29 1680443
>>1680055
>ездить с памперсом но чтоб незаметно
Лисапедки/бибы+шорты.
Сейчас многие спортсмены тренят в термухе, посмотри на тех-же футболиздов, или челов в зале - они одеты "в облипочку", а сверху лайтовые шорты, и такая-же ветровка/худи. Если к условным тесным тайтсам добавить шорты, то ВЖУХ, и ты уже не пидор в лосинах, а пидор в лосинах с шортами, азазазаза чел на спорте, увожаемо среди быдл. Загугли на каком-нибудь озоне рашгард 5в1 или 7в1, главное чтоб шмоток побольше, и посмотри пикчи как это выглядит чисто в одном нательном, и с допами.
Комьютинга тред 2026 /commute/ Аноним 24/03/26 Втр 10:46:44 1656387 Ответ
1774338397319.jpg 190Кб, 720x1080
720x1080
1774338397327.jpg 1756Кб, 2048x1371
2048x1371
1774338397376.jpg 248Кб, 1020x1024
1020x1024
1774338397378.jpg 56Кб, 540x451
540x451
Тред для людей, которые используют велосипед по прямому назначению(!), не хотят тратить бензин и время в пробках, искать место для парковки, плотить нолог и все такое прочее. Предпочитают ветер в лицо и свободу передвижения толканию на остановках и в общественном транспорте.

Ведь где-то же надо обсудить самые крепкие замки, лучшие водонепромокаемые вещи и сумки, чем и как лучше пристрапонить груз, подстаканники, хитроумные способы перекинуться в офисный шмот не слезая с велосипеда, обоссать тупых автоблядков и все в таком духе.

Катаем за пивом, на работу, в магазин, в качалку, возим сумки, сменную одежду, трехкилограммовые цепи, запчасти для велосипеда, пиздим корзинки для багажников из пятерочки, вырезаем брызговики из офисных папок, хуесосим велопарковки, меряемся глубиной луж.

Весенне-летний 2025:
https://2ch.org/bi/res/1588555.html
Комьютинга тред 2024: https://2ch.hk/bi/res/1540638.html
Комьютинга тред 2023: https://2ch.hk/bi/res/1385549.html
Летне-осенний комьютинга тред 2022: https://2ch.hk/bi/res/1327235.html
Зимне-весенний 2021-2022: https://2ch.hk/bi/res/1276442.html
Зимний 2020-2021: https://2ch.hk/bi/res/1117470.html
Комьютинг-тред: https://2ch.hk/bi/res/1000745.html
Летний 2021: https://2ch.hk/bi/res/1179858.html
Пропущено 125 постов
29 с картинками.
Пропущено 125 постов, 29 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:31:39 1680360
1782095499897.jpg 213Кб, 1220x1010
1220x1010
Билят
Аноним 22/06/26 Пнд 11:30:39 1680395
Аноним 22/06/26 Пнд 12:29:54 1680407
>>1680395
Первый раз такое лето у нас.
PCичек на велосипедах тред. Ламповый. Ухоженный. Милый Аноним 23/04/26 Чтв 13:44:41 1664972 Ответ
1-MeqZVfpUwVd2U[...].webp 79Кб, 780x1170
780x1170
2025-06-2914-39[...].jpeg 61Кб, 622x546
622x546
B7FA99F8-0E0B-4[...].mp4 5641Кб, 720x1278, 00:00:22
720x1278
Постим любимых девушек на лисипедах.
Пропущено 286 постов
127 с картинками.
Пропущено 286 постов, 127 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 13:18:11 1680027
>>1678568
Ты перечитай мой пост и тот, на который я отвечал и подумой ещё раз, хорошенько так подумай, раз сходу не осилил.
Аноним 20/06/26 Суб 22:55:25 1680157
3420653778.mp4 5137Кб, 1280x720, 00:00:17
1280x720
Аноним 22/06/26 Пнд 11:36:04 1680398
>>1677967
>максимум которого тупо повторять слова без анализа
Еблан у тебя плечо руля разное у барана и палки, я например пробовал ставить баран на короткий вынос и знаю что это такое и как оно рулится, рулится нервно если конечно ты не собираешься воткнуть 480мм баран, так что завали свое тупое ебало теоретик хуев
Велосвет x4 /velosvet/ Аноним 17/01/26 Суб 14:09:26 1641927 Ответ
1.jpg 375Кб, 1800x1200
1800x1200
2.jpg 348Кб, 1600x1054
1600x1054
3.webp 70Кб, 1440x1080
1440x1080
Требования к передней фаре:
Никаких требований нет, решай сам что тебе важно, no gods no masters.

Предыдущий тред: >>1627478 (OP)
Пропущено 181 постов
54 с картинками.
Пропущено 181 постов, 54 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 22:04:49 1680144
>>1680140
>>1680140
По уму, так каждый должен защищать свою собственность. То что он подворовывал плохо конечно
Аноним 20/06/26 Суб 22:12:45 1680146
YOLOOOOO.mp4 762Кб, 640x360, 00:00:12
640x360
Аноним 20/06/26 Суб 23:27:09 1680162
>>1680146
ПИДАР!!!!!!! Я ЧУТЬ УШЕЙ НЕ ЛИШИЛСЯ НАХУЙ!!!!1111!!
>>1680144
НУ на его собсвтенность никто не покушался, раз, не должен так защищать, убивая других людей, два.
Так то 7 лет для такого пидораса даже как то мало, идимо адвокат хорошо отработал
Бомжовых велоинструментов тред Аноним 15/06/26 Пнд 13:47:30 1678552 Ответ
132.jpg 77Кб, 729x1305
729x1305
626efe7ee7623f0[...].jpg 133Кб, 1512x1034
1512x1034
136464991223157[...].jpg 1797Кб, 1548x2040
1548x2040
8VesFVVh.png 727Кб, 1631x1593
1631x1593
Планирую организовать домашнюю мастерскую. Опыт в веломеханике околонулевой, но буду обучаться на своем велике и делать что-то знакомым и друзьям. Может, соберу кастомный вел.
Размышляю о том, как в условиях ограниченных бюджетов собрать не слишком всратый набор инструментов на все случаи. Например, сейчас у меня на повестке дня — выбрать станок для сборки колёс. На какой китайский станок ни посмотрю, везде в отзывах какие-то критические косяки. Есть ли какой-то вариант до 10 000 и чтобы не совсем говно?

Ну и вообще делимся опытом подбора домашних, походных или профессиональных инструментов.
Пропущено 9 постов
3 с картинками.
Пропущено 9 постов, 3 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 12:02:08 1679142
Аноним 19/06/26 Птн 14:11:30 1679720
>>1678747
Как найти эксцентрик для такой стойки отдельно? Купил стойку без нее, на винте, теперь мучаюсь.
Аноним 19/06/26 Птн 16:54:49 1679779
Фэтотред предвесенний беспланетарочный. Аноним 05/02/22 Суб 10:58:36 1284053 Ответ
днищефэт1.png 1342Кб, 1400x787
1400x787
днищефэт2.png 408Кб, 1213x584
1213x584
днищефэт3.png 1959Кб, 1196x794
1196x794
днищефэт4.jpg 90Кб, 1000x800
1000x800
Прошлый утонул здесь: https://2ch.hk/bi/res/1172986.html
Новый всплывает из пучин снежного ада с антикризисными велосипедами.

Если тебя доебал твой неедущий зимой по снежку шассир, если твой мтобэ страдает от недостатка проходимости потому как ты ебанут и тебя тянет в совсем ебеня, если твой ситибайк не может проехать потому как коммунальщики летом превращают твой город в грязевые раскопки, а зимой помогают дорогам превратится в кашу, то возможно тебе стоит заглянуть к нам. Может быть и не стоит, но ты всё равно загляни.
Тут мы потешаемся над хрустящими аргусами, дрочим на большие колёса и полный привод, завариваем лопнувшие вилки, срёмся по поводу камер и накачиваем их анальными грушами, офсета\стрейта, ищем рамы для карланов, гоним ссаными тряпками владельцев чугунного дерьма с али, катаем с горки за пивом со средухой в 42км/ч, кидаемся какашками трушности тех или иных байков, покрываем позолотой хромолевые Шурли, собираем в батином гараже Icebreaker'ы, надеваем 7 пар носков, падаем ебалом в сугробы и глину, ищем карго-фэты на просторах СНГ и наконец-таки катаемся где угодно и когда угодно со средухой в 10 изображая из себя озорных колобков.
И, это... У нас новая багиня. https://journal.tinkoff.ru/fatbike/
Пропущено 450 постов
89 с картинками.
Пропущено 450 постов, 89 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:51:20 1679343
>>1636843
А что за фэт у трапа? Это Аутлип Геркулес?
Аноним 18/06/26 Чтв 13:27:55 1679349
image.png 86Кб, 225x225
225x225
Аноним 18/06/26 Чтв 13:43:31 1679354
Кексренькмального МТБ тред №22 весенний /mtb/ Аноним 07/04/25 Пнд 20:25:27 1585225 Ответ
165021156911.jpg 506Кб, 1017x1368
1017x1368
fd541202081ed62[...].jpg 73Кб, 620x877
620x877
m885187182161.jpg 154Кб, 810x1080
810x1080
thumb-1920-1034[...].png 2874Кб, 1920x1080
1920x1080
Где кататься?
spotmap.ru
app.gdetrail.ru/
trailforks.com

Новости про мтв на русском и календарь соревнований: twentysix.ru

форум в основном про кантрийные железки: forum.velomania.ru
кочка (московский форум): dirt.ru

адекватный мтв паблик: https://vk.com/rollallday
крупнейший общемировой форум: pinkbike.com
обзоры на железки имхо лучше чем на пинке: vitalmtb.com
англоязычный форум с чуть более задротами чем на пинке mtbr.com

Посмотреть и сравнить геометрию велосипедов:
https://geometrygeeks.bike

Проверенные везуны велосипедов из-за бугра:
/chillen_grillen
/canyonbikes
/club179545113

некоторые магазины, где можно купить профильные велосипеды или экип:
trial-sport (Outleap, Intense, GT, Cannondale, Norco, Jamis, экипировка Poc, Smith, Fox)
kant (Rocky Mountain, Focus)
velomirshop (экипировка Leatt, Met, Bluegrass, RC, запчасти)
ride100mx (экипировка Troy Lee Designs, USWE, UFO)
alienbike (велосипеды Bold, Scott, Superior, остатки экипировки Specialized)
allride (велосипеды Polygon, Marin, Giant, Haro)

Купить из-за бугра запчасти/экип: у барыг на авито и через посредников вконтактике на сайтах:
bike24.com
bike-discount.de
bike-components.de

Каналы, которые интересно, а иногда и полезно смотреть:
https://www.youtube.com/@RollAllDay
https://www.youtube.com/@KunaevIvan
https://www.youtube.com/@RuslanBogdanov
https://www.youtube.com/@KozakTV
https://www.youtube.com/@tayokin_dmitriy
https://www.youtube.com/@gmbn

Переводы и видео от Раскладного:
https://www.youtube.com/channel/UCKg6wNXlU-iZnYhcM1B31NA
/public195064699

Открываем сезон, пробрызгиваем смазкой тормозные диски, возим пиво во флягодержателе и тренируем трекстенд в кабине лифта.

Предыдущий >>1556353 (OP)
Пропущено 419 постов
81 с картинками.
Пропущено 419 постов, 81 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 15:57:46 1678967
>>1678941
> koozer tr25
Неизвестный нонейм-кал.
По профилю как всем известный и понятный sunringle helix tr29, почему бы не взять их?
Аноним 16/06/26 Втр 16:35:48 1678997
>>1678967
Сначала его рассматривал, потом пожадничал,я подумал что заплачу в 2 раза больше за 50грамм разницы. Возьму его тогда, всем известный и понятный, это то что мне нужно.
Аноним 16/06/26 Втр 17:11:03 1679020
>>1678997
Sunringle duroc ещё глянь, если нужно пошире.
Нить путешествий, покатушек и приключений ВЕСЕННЕЕ-ДОЖДЛИВЫЙ /travel/ Аноним 18/05/26 Пнд 23:54:02 1671453 Ответ
177844091519706[...].jpg 1963Кб, 2048x1536
2048x1536
177696027861802[...].jpg 11080Кб, 4096x3072
4096x3072
177843224869032[...].jpg 10312Кб, 4032x3024
4032x3024
177823450044605[...].jpg 2978Кб, 2560x1440
2560x1440
Пишем здесь отчёты уровня /bi/, о том, как и где катались, о приключениях, впечатлениях, будь то выезд за хлебом ранним утром, или двухнедельное путешествие по Уралу.

Приветствуется как можно большее количество фотографий/видео и развернутое описание к ним. Опишите как покатались, где были и что интересного увидели, в какой конфуз попали.

Прошлый тонет тут: >>1664478 (OP)
Пропущено 509 постов
144 с картинками.
Пропущено 509 постов, 144 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 18:34:20 1678094
8bd02bff.thumb.webp 26Кб, 512x512
512x512
>>1677854
Благодарю.
Я конечно же не осилю за 1 день весь маршрут, но думаю можно на 2 дня разбить с остановкой в каком нибудь кемпинге.
Аноним 13/06/26 Суб 18:38:21 1678098
Ты еще через хапхал ехал, там нехилые подьемчики, можно в принципе и палаткой встать.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:59:21 1678614
177537565654701[...].mp4 187Кб, 498x486, 00:00:04
498x486
GENERAL ALL TERRAIN BICYCLING THREAD IV: ТУРИНГОВЫЙ /gatb/ Аноним 27/05/26 Срд 15:38:11 1673691 Ответ
177988438570501[...].jpg 3349Кб, 1920x2560
1920x2560
177988438571925[...].jpg 196Кб, 1008x525
1008x525
177988438572139[...].png 3124Кб, 964x1280
964x1280
Внимание! Советы итт т.н. Панамы не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Также тред частенько посещает петух-маркетолог Twitter aka твиторас - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги! Также, его главной отличительной чертой является триггер на упоминание любых брендов из сине-жёлтого магазина.

Прошлый переполнился тут: >>1668080 (OP)


FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?

A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?

A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что такое туринг?

A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?

A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?

A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?

A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?

A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]

Q::Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.

A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?

А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Q: Так что же покупать новичку за небольшие бабки цена/качество?

А: Направление ещё только начало развиваться и хороших, устойчивых моделей, проверенных временем не так много. Также всё зависит от целей и задач: более дорожный/внедорожный/туристический/гоночный ГРАвел/АТБ будут достаточно существенно отличаться по геометрии, цене и т.п. Так что ёмко опиши свои задачи, бюджет, опыт езды и жди ответа в треде.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:

1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Сферическое сопротивление качению покрышек в вакууме:
https://www.bicyclerollingresistance.com/

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!
Пропущено 516 постов
95 с картинками.
Пропущено 516 постов, 95 с картинками.
Аноним 14/06/26 Вск 17:49:13 1678329
>>1678317
Нелегетимный перекат.
Репорт.
Аноним 14/06/26 Вск 17:50:29 1678330
>>1678297
Как угодно. Может колесо лопнуть, а может и рама когда ты мимо камаза проезжаешь
Аноним 14/06/26 Вск 18:00:26 1678334
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов