Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Работа и карьера

Создать тред Создать тред

Для форекса есть /gb/ или /biz/, для криптовалют /cc/. Вопрос про свой сайт лучше спросить в /web/.

<<
Каталог
Вакансий тред /vacancy/ Аноним 23/04/22 Суб 06:25:44 2566250 Ответ
1.jpeg 77Кб, 440x577
440x577
2.jpg 39Кб, 1280x720
1280x720

Некому принести ЕОТ цветов? Срочно нужен сисадмин? Продюсер твоей митол-группы? Пиши сюда и оставляй контакты.

1. Суть работы.
2. Локация.
2. Вилка зарплаты.
3. Характер занятости (оформление по ТК / договор ГПХ / разовая работа, оплата в монеро, леджером, прикоп)

Пожалуйста, не предлагай нам нарушать УК РФ. Не оставляй свои резюме, только если ты не ультраинтересная личность. Будь готов, что тебя могут деанонимизировать по контактам или деталям занятости.

Пропущено 497 постов
56 с картинками.
Пропущено 497 постов, 56 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:52:36 3334187
>>3334100
> Вот она и специфика - первый не задает тупорылых вопросов, а делает свое дело хотя бы более-менее нормально, другой - спрашивает херню и думает, что есть какая-то "волшебная таблетка"

Делаю более-менее нормально, но сижу в малооплачиваемом хвосте ИТ-сферы, ЗП около 1000$. Что скажешь? Ну и поделись сам инфой-то, или дай контакт?)
Аноним 22/06/26 Пнд 20:53:14 3334188
>>3334185
Звучит как сеньор, и вероятно фронтенд. Угадал?)
Аноним 22/06/26 Пнд 21:19:16 3334197
Опять на работу пиздос. Аноним 09/04/26 Чтв 11:31:20 3297783 Ответ
image 120Кб, 720x720
720x720
Опять на работу пиздос.
Пропущено 497 постов
83 с картинками.
Пропущено 497 постов, 83 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 07:35:13 3334288
Аноним 23/06/26 Втр 08:00:01 3334292
Чёт задумался и пиздец грустно, набухаться хочется
Аноним 23/06/26 Втр 08:00:21 3334293
8806.png 329Кб, 480x640
480x640
Склады OzonWB и т.д. #15 /sklad/ Аноним 16/06/26 Втр 11:45:14 3331149 Ответ
09a2f7be-6648-4[...].png 2288Кб, 1254x1254
1254x1254
Q) Я хочу к вам на склад, но у меня нет склада.
A) Рядом со складами есть хостелы.

Q) Насколько надо быть физически сильным?
A) Если можешь подняться по лестнице без отдышки и 5 раз отжаться, ты годен.

Q) Почему тут нет Яндекс Маркета?
A)Нельзя напрямую работать на яндекс, только через прослойки, поэтому никто на дваче там не работает.

Ozon FAQ:
Q) Как пойти к вам работать?
A) Качаешь приложение Ozon Job на мобилку, регистрируешься и записываешься на первую обучающую смену. В первый день у вас будет обучающий, в следующие дни если какие-то операции не ясны тебе придется спрашивать у коллег, здесь это не баг, а фича так что не стесняйся спрашивать.

Q)Что по типу трудоустройства?
А)Работа по самозанятости или по гпх.
Самозанятые могут брать не более 8 слотов на складах каждый месяц, подходит для подработки. Для регулярной работы работать надо по гпх.

Q)А по выплатам что?
Тебе нужна будет озон карта, получаешь в течение суток. А если другой банк раз в неделю.

Q) Я зарегистрировался, а смен на складе нет, причем везде!
A) Это норма, проверяй приложуху по несколько раз в день. Это потому что другие могут занимать смены сильно заранее, а новички нет.

Q) А форма нужна?
Спрашивай на месте что можно, что нет. Где-то можно в своих штанах, где-то в своей футболке если она чёрная. На каждом складу по разному.

Q) Что выбрать из списка?
A) 1)Фреш - мини склад, формат у дома, низшая в иерархии склада. Получают где-то 4 тыщи за смену. Идеальный вариант для тех, кому впадлу трястись в автобусе по часу в один конец, и кто не гонится за сверхприбылями. Просто пришёл, отработал смену, получил свои рубли и свободен. Никакой лишней головной боли и амбиций. Для фреша нужна медкнижка.
2)Распределительный центр - средний склад, середина в иерархии склада. Отправляет товары во фреш. Для распределительного центра нужна медкнижка.
3)Сортировка - средний склад, середина в иерархии склада, вроде название одно, а операции отличаются от склада, обычный, fbs, возвраты.
Главный прикол СЦ - это местная негласная иерархия, аналог индийской касты. Если ты обычный работяга с улицы, твой потолок - 2800-4000 за смену, и то если повезёт. Будешь вкалывать как проклятый, пока «приближенные к брахманам» - всякие друзья менеджеров и прочие подлизы (подсосы, блатные, мазанные) — будут стабильно уносить по 7к+. Когда обычные работяги окончательно охуевают от такой справедливости и сваливают, дыры в штате просто затыкают новыми наивными стажёрами. Конвейер унижения и разочарования. Крайне не советую сюда соваться, только если сам в итоге не станешь подлизой брахманам и получишь повышение с шундры до кшатрии.
Столовка это просто помещение с вендинговыми автоматами и микроволновкой.
4)Крупный склад - самая высшая в иерархии, там все бабки, бесплатный обед. В треде советуют подбор для точки страта, можешь после этого сменить направление. Хочешь фиксированную выплату иди на непрофиль.
Да, надо переть в поддс, но это будет лучше чем сортировка которая в дс.
Ездят корпоративные автобусы, о складе -> автобусы. Увозят после смены тоже. Лучше смотреть расписание в чате склада, потому что в приложении может быть не то время и место. Лучше ориентироваться на толпу которая ждёт автобус.

WB FAQ:
Q) Как пойти к вам работать?
A)Скачать на мобилу приложение WB job, регистрируешься, ждёшь пока одобрят анкету. Дальше едешь на склад в отдел кадров с документами. Там тебя оформляют и говорят по каким дням и во сколько проводят обучение. В начале надо будет самому приехать, а не корпоративным транспортом.
В первый день у вас будет обучающий, в следующие дни если какие-то операции не ясны тебе придется спрашивать у коллег, здесь это не баг, а фича так что не стесняйся спрашивать.
В приложении нет фильтров где крупный склад, а где сц. Но в дс это Электросталь и Подольск.

Q) Что по типу трудоустройства?
А) Работа по гпх.

Q) А по выплатам что?
А) Заработанная сумма в приложении показывается уже за вычетом налога.
Но есть нюанс: в приложении есть две плашки Тарификатор и Баланс.
После смены деньги идут в Тарификатор и лежат там 2 дня. В течении этих 2 дней с Тарификатора могут вычитать штрафы. На 3 день все что осталось от ваших денег за вычетом штрафов переходит в плашку Баланс. Баланс уже является неприкосновенным и из него ничего не вычитают. Дальше можете либо копить деньги на Балансе, либо вывести их на карту почти любого банка там большой список банков через приложение, занимает до 3х дней. Можно выводить деньги по сбп через приложение вайлдбериз -> банк если есть карточка, если нет карточки то через сайт MyTeam. Есть приложение MyTeam но он просто на сайт пересылает. Лучший способ это через MyTeam выводить по системе быстрых платежей, ибо не требует заводить вб карту.

Q) Что по записи на смены?
А) Записей на смены нет. Если склад крупный, то там свободный график: когда хочешь приходишь, когда хочешь - уходишь за исключением обучающего дня, там надо к определённому времени прийти и уйти когда позволят
Если это сортировочный центр, особенно если это крошечный сц Мухосрани, то скорее всего там есть график по сменам 2/2, 3/3 с 8 до 20 и 20 до 8, либо какие-то другие варианты. Чтоб про это узнать надо приехать на склад.
Но не все СЦ такие, в городах покрупнее все ещё может быть полностью свободный график со свободным входом/выходом.
Можешь менять склад просто приходя на другой склад, когда войдешь на склад через пропуск то склад поменяется. Минус у вб том что надо раздеваться до трусов когда идёшь мимо охраны.

Q) Что выбрать из списка?
A) 1)Сц - в отличие от озона тут более нормально, покажут какие есть процессы и скажут выбрать что по нраву, без этой индуисткой подсосной касты, у каждого процесса свой старший. Нет столовки внутренней.
2)Крупный - столовка (она платная, покупается за счёт баланса wb либо за карту банковскую), размещение, подбор в мезонине. Если хотите подбирать или размещать там, то идите на крупный склад. Игнорируй спам и зазывы на другие блоки. Если пытаются заставить работать на сомнительных блоках, хитри - скажи что блок плохой, лучше идти домой или сразу бери новую волну, твоя задача избегать штрафов.

Q) А форма нужна?
Спрашивай на месте что можно, что нет. Где-то можно в своих кроссовках если они чёрные и по бокам тоже, где-то нет. На каждом складу по разному. Лучше сразу купить бейдж для пропуска на ленте, ибо карманов нет.

Озон или ВБ: Что выбрать?

Почему половина треда сидит на Озон, а вторая на ВБ?

Всё упирается в то, какой склад тупо ближе к дому и на сколько за смену может напикать на том складе.

Реальных критерия всего два:

1. Что ближе к дому. Меньше трясешься в автобусе = меньше заебался = больше сил на работу.
2. Где дают пикать. Склад - это объём. Нет простоев = есть бабки.

В чём подвох?
Склад может оказаться говном.

Тир-лист складов (от параши к топу):
Озон Фреш > РЦ Озон> СЦ Озон > СЦ ВБ > Крупный склад (Озон/ВБ).

Пришел - тестируй. Если пики идут без остановки, лутай бабки. Если работы не дают и склад говно, сразу дропай и иди на другой.

Важная база: Забудь про корпоративный патриотизм.
Не надо фанатеть по какому-то одному логотипу. Любить склад - это стокгольмский синдром. Тебе должно быть абсолютно похуй, в какой униформе ходить с логотипом ozon или с логотипом wb. Ты пришел сюда не за бренд воевать, а лутать бабки. Если Озон в твоем городе закрутил гайки, урезал тарифы и не дает пикать, ты дропаешь его и идешь на ВБ. Если ВБ задушил штрафами и понизил пик - ты уходишь на Озон. Твоя лояльность продается тому, кто сегодня платит больше за твой пик.

Предыдущий: >>3325696 (OP)
Пропущено 386 постов
32 с картинками.
Пропущено 386 постов, 32 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 06:02:09 3334280
>>3333891
>В тред призывается ВЕТЕРАН НЕПРОФИЛЯ
>нужен гайд к кому там подходить и на какую галеру проситься

Гайд для "крупного склада" (РФЦ/ФФ). Ловишь в приложении смену на "Производство непрофиль". Идёшь в тот блок к мезону, где подбор кучкуется и тэхи получает, потом собрание для подбора проходит. Не знаю, какой именно у вас там. Там же увидишь кучкующихся непрофилей, их там толпа, сразу кладёшь пропуск на стол старшему подбора, там на столе куча пропусков должно лежать, можно увидеть. Потом старший подбора будет фамилии называть, надо слушать. Он скажет, куда идти, что делать. Можешь поймать на "Сортировку непрофиль", но это залупа, там заёба побольше. Тогда надо идти к старшему МУС на 2 этаж, где мелкий сорт весь. И где собрание для мелкого сорта проходит. Там старшему на стол надо пропуск класть, тоже несколько непрофилей будет кучковаться у стола, потому что сорт весь пойдёт на собрание в отдельную кучу. Можешь попробовать на участок возвратов пойти и спросить у старшего возврата, есть ли места на непрофиль. Но там обычно все свои уже ходят. И на ТМЦ тоже. Часов там мало в целом. Зато самые чилловые участки для непрофиля, работы почти нет.
Аноним 23/06/26 Втр 06:07:33 3334281
Аноним 23/06/26 Втр 07:52:26 3334290
>>3334090
Очевидно, что туда, где ближе всего. Если там, где ближе всего, как-то слишком хуёво и ты уверен, что это именно в складе дело, а не в тебе, то можешь другие места пробовать.
IT в России. А вот и ВСЕ Аноним 15/05/25 Чтв 22:11:20 3110426 Ответ
image.png 511Кб, 1200x667
1200x667
Ну что, про это говорили много, про это говорили часто, но сейчас официально — это настало: в России IT-отрасль вошла в стагнацию с перспективой дальнейшего падения.

Я тот самый сеньор-помидор, который имеет 90-перцентиль по зарплате, и вот что я вижу:

1. Все предложения по работе, которые я получаю — имеют уровень ЗП ниже, чем я имею сейчас. Даже те самые офферы от бигтеха — все идет меньше моей текущей зп. Даже если рассматривать гостех понятного направления или геймблинг сферу.
2. Все буржуйские предложения в стандартные «релокейт» места просели на 20-30% по сравнению с 2023 годом. Если посчитать стоимость жизни, то принятие этих офферов потеряло какой-либо смысл.
3. По отрасли идут «тихие сокращения», когда закрываются неприбыльные направления и гребцов просят на мороз. Все, конечно, делают умное лицо и отрицают это, но слишком много знакомых попали под сокращения, и на собеседования стали приходить слишком много ребят из знаковых компаний, которых попросили.
4. Во многих компаниях идет общий фриз по зп (даже отменили годовые индексы), много где начали резать премии (где-то это делают прямо, а где-то перфоманс ревью делают непроходимым, тем самым премия как бы есть, но получить её фактически нельзя).
5. Такую ситуацию вижу по всем стекам, поэтому вариант перехода на условный Go, который сейчас на хайпе и на нем точно можно поднять зп — тоже перестал работать.

Продолжение: https://another-it.ru/2025/05/11/it-in-russia-and-thats-it/
Мониторинг количества вакансий: http://158.160.161.158/hh/
Пропущено 175 постов
19 с картинками.
Пропущено 175 постов, 19 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 10:20:03 3333576
>>3333165
Да какая удалёнка, я зелёный хуй с горы без коммерческого опыта. Я буду стажироваться за 6 месяцев, потом можно говорить на тему перодлёнки.
Аноним 21/06/26 Вск 10:21:53 3333577
>>3333231
Астон это наёб гоев.
Аноним 23/06/26 Втр 07:46:35 3334289
В каком направлении без заёба 1500 бачей в месяц поднимать можно работая в регионе?
Есть тут люди, которые работают на дно, по мнению общества, работах, но при этом на себя не забивают Аноним # OP 20/06/26 Суб 13:39:06 3333202 Ответ
walter-1.jpg 43Кб, 1200x675
1200x675
2020.jpg 41Кб, 260x300
260x300
Есть тут люди, которые работают на дно, по мнению общества, работах, но при этом на себя не забивают: тренируются, читают, изучают что-нибудь?
Вот я, например, поддерживаю великолепную физическую форму, активно читаю и изучаю иностранные языки.
сторож, 28к, сутки трое, мухосрань 8к
Пропущено 31 постов
5 с картинками.
Пропущено 31 постов, 5 с картинками.
Аноним # OP 23/06/26 Втр 00:41:19 3334253
>>3334252
Я завтра тебе подробненько распишу, но если вкратце - то это связано как с разачарованием в типичной нормисной колее 5/2 до пенсии, так и с последствием событий 2022 года, а точнее - отсутствие необходимого оборудование, запчастей, отсутствием у руководства желания эту проблему решать, так и более призмленными, как например прилеты летающих аппаратов и лицезрения последствий воочию.
Аноним 23/06/26 Втр 02:19:40 3334260
>>3333380
>Я вкусил нормибядской жизни, хороших шмоток, рестиков, дорогой техники и прочих маркеров здорового члена общества и это оказалось лютым говном, точно таким же коупом, как игры и харкач сутками напролет.

Ну я сейм, у многих из окружения (двачеров) пичот с меня, типа, как это так, они хотят денюх, а мне почему-то похуй. Постоянно полурандом дебичи ткнуть пытаются, что у меня денюх нету, а у них есть, как этот >>3333211

Жимцелю со своим весом и раньше овердохуя читал.
Аноним # OP 23/06/26 Втр 07:04:43 3334283
>>3334260
Понимаешь, тут еще зависит от того, как именно зарабатывать деньги и какими усилиями. Большинство то работает и все равно нихуя не имеет, в кредитах и ипотеках. Ну да, зарабатывал я свои 65000 в месяц на заводике, только смысл, если времени и сил ни на что не оставалось больше.

>>3334253
Хотел добавить что-нибудь, а я вроде уже асе подробно расписал. Короче, завод начали долбить, судьба у него весьма печальная в перспективе в несколько лет, так что я просто сбежал из тонущего корабля. Я бы все равно ушел, через несколько лет, так что сделал это заранее.
Тред занятых по профессии "Автоматизация технологических процессов". Как-то так получилось, что мног Аноним 25/02/26 Срд 10:59:39 3272332 Ответ
1000146090.png 2230Кб, 1024x1536
1024x1536
Тред занятых по профессии "Автоматизация технологических процессов". Как-то так получилось, что много интернет-активных шизоидов и просто шизоидов лезут с малолетства в эту профессию. Поэтому она имеет свой отдельный тред.

>Профессия решает задачу автоматизации как отдельной машины, так и всего предприятия. Автоматизация делает рабочие машины и целые цеха работающими без помощи человека, а следовательно быстрее, безотказнее, производительнее, безопаснее. Простыми словами ваш заводик силами наших слесарюг работает сам, без джамшутов на конвейере. В идеале конечно.
>Основа нашей автоматизации - ПЛК, компьютер, выполненный как автомобильная элктроника, т е с кратным запасом надежности всех электронных компонентов. Делается это для того чтобы ПЛК не отъебнул в момент, когда у кабана на заводе миллион долларов превращается в 100 миллионов.
>Программная основа - Языки стандарта МЭК 61131-3. Сделаны эти языки для назкого порога входа, легкого и удобного дебага кода в поле. IDE к каждому ПЛК как обычно свой, но языки это база для всех и не меняются нигде.

Основные персонажи этой нихуя не смешной комедии:

Инженер АСУ ТП (разработка) - готовит проектную и техническую документацию по проекту автоматизации у клиента. Его результат: пачка проектной документации по разделу "Автоматизация" (АТХ, АОВ, АВК).
Ведущий инженер АСУ ТП (разработка) - лид в этом балагане.
Инженер-программист АСУ ТП (разработка) - пишет програмный код по готовому и согласованному проекту. Его результат: управляющая программа АСУ ТП проекта.
Инженер ПНР - так вежливо называют бедолагу, который поедет в трижды сраные ебеня запускать проект АСУ ТП у клиента. Земля пухом, попутного ветра.

Инженер АСУ ТП (эксплуатация) - поддерживает на ходу систему АСУ ТП завода чтобы всё не накрылось женским половым органом. Периодически заставляют работать слесарюгой или уборщиком территорий.
Инженер-программист АСУ ТП (эксплуатация) - иногда очень ресурсные кабаны имеют блажь нанять аж целого программиста, чтобы он правил и дописывал програмный код системы АСУ ТП завода.
Инженер КИП и А - по факту не нужен. Повсеместно заменяется инженером АСУ ТП. На текущий момент так обзывают чуханов из ночных смен, которые шерстят по линиям и протирают датчики.

АСУ-ТП в основном на снгшных заводах, это когда ты должен знать больше слесаря, электрика, киповца, технолога и получать зарплату гораздо ниже них а чаще всего даже не имея вредности на заводе.
На заводе где я работаю зарплата электрика и других чертей либо как у нас либо выше.
Как писали и будут писать Асутп гиблая отрасль, мало вариации удаленки, высокая ответственность, каста опущенных который и вредность не лутают и в цехах часто бывают и лохи на которых часто любят вешать простой, асушник это человек универсал который обязан знать больше остальных а получать либо как либо меньше.
Пропущено 316 постов
49 с картинками.
Пропущено 316 постов, 49 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:26:33 3334093
>>3334079
Понял, есть и другие программы обучения.
>>3334082
Да беспокоит трудоустройство, после обучения, а то просматривал вакансии, пишут, что необходим опыт работы. Завод то ничего не обещает, он просто деньги получает от государства за пройденное обучение.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:07:52 3334195
>>3334062
Потому что все местные уже поработали здесь и бегут как от чумы. Обычным оператором здесь очень сложно, в первую очередь физически. Сегодня жара на улице под 30 градусов, в цеху ещё больше, а они стоят в форме, каске, очках, перчатках, нарукавниках и защитном фартуке и истекают потом после 10 минут работы. Ещё я тут доёбываюсь со своей тех. дисциплиной, стоя над душой со своим планшетом и ехидной улыбкой, что он чек-лист не заполнил и теперь в наказание пойдет лонжероны закладывать.
>>3334066
Раньше тут было что-то похожее на хорошее производство, теперь здесь не все русский язык понимают. Загоняют сюда этих бывших пастухов, которые только хвосты коровам крутить умели и ставят на сварочные ганы сразу же без обучения. Спасает что здесь 99% контактная сварка, запомнил где точки стоять должны и в путь. Но как инженер-технолог могу заверить, что даже с таким уровнем рабочей дисциплины этот кузов не сгниет и не развалится в ближайшие 5 лет.
Аноним 23/06/26 Втр 06:16:07 3334282
>>3333940
манявакансии, что и у кодеров
какие-то непонятные слова, сертификаты, десятки лет опыта в их специфической деятельности
Откуда у людей деньги? Аноним 19/10/25 Вск 10:41:28 3199977 Ответ
image.png 237Кб, 432x281
432x281
Сап воркач.
Немного порефлексировал по поводу своего нищебродства, и пришёл к выводу, что я живу в какой-то матрице
Пыня говорит что народ в среднем по 200к лутает, бабы требуют мужиков с з/п 500к в месяц, средняя з/п ближайших ко мне вакансий на hh.ru около 70-80 тысяч, мои знакомые батрачат имея вышку за 40-50к живя при этом в московской области(!)
Я вижу много машин с каким-нибудь 13 или 62 регионом, которые стоят по 4-5 лямов - новые люксовые китайцы, камрюхи, мерены GLA или В-класса.
Откуда у этих селюков деньги? Как простые скуфы со средним специальным в регионе с высоким уровнем безработицы и зарплатами чуть выше МРОТ умудряются заработать? Бизнес? А как в посёлке с неплатёжеспособным населением, где остались бабки и алкаши наладить сбыт? Емкость рынка в условной Мордовии очень куцая. Кредиты? А как ты выплатишь кредит за машину стоимостью 4 ляма с зарплатой 40к при нынешних процентах?
Пропущено 71 постов
3 с картинками.
Пропущено 71 постов, 3 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:06:51 3333995
>>3333990
Ты это пишешь когда этого всего не было, мск стали ебать недавно совсем так массово, хуй знает как удается хохлам пролетать незамеченным несколько регионов до мск, лол
Аноним 23/06/26 Втр 01:53:13 3334258
>>3199977 (OP)
>Пыня говорит что народ в среднем по 200к лутает

В среднем только по москве, даже не подмосковью, северам и питеру, причем без отсечения высших 0.1-1 процента по доходам что обычно в нормальных статистических раскладах делают, а не пропагандонским, и без отсечения налогов

> бабы требуют мужиков с з/п 500к в месяц

И не получают их, лол, меньшая часть находит повезет если тех кто получает те самые 150-200, большинство просто никого, и большинство тех кто получает, находится в положении любовниц которые не на прямом подсосе к финансам, а получают подарки, пусть и щедрые или работают за прайс и таким себе обращением.

А разгадка проста, статистику шатают верхние процентов десять, которые получают те самые штук 200-300, то есть топовые клерки, пред-топовые чиновники, айтишники, особо успешный менеджмент, раньше еще те кто на иностранцев работали и тому подобные кадры. Ну и верхний процент с зарплатами в миллионах статистику пиздец как перекашивает, когда его учитывают.

Та же медиана, чаще всего встречающаяся зарплата по москве - 120 штук до налогов, читай 105 где-то. В области вообще 80 до и 70 после что куда лучше бьется с реальностью.
Аноним 23/06/26 Втр 02:36:09 3334262
А так, ну просто распишу свою историю, и историю среднего успешного успеха из знакомых, без муток с битком-кардерством-закладками-вебкама

Успешный успех - среднекласс, полумиллионник, погромист получавший полтиник, учившийся в местном городском государственном вузе, женился на лаборантке получавшей тридцатку, родители на свадьбу подарили тачку за лям, и двухкомнатную хату с оплаченным первым взносом, которую вшестером (знакомые докидывали от себя, но процентов пять суммы от силы) погасили года за четыре. Как погасили - дернули в москву, хату сдали получая тридцатку, сами получали полторы сотни на двоих, лет пять помариновались на съемной, продали прошлую хату, получили еще порцию бабок от родни, купили двухкомнатную хату в москве, сами от себя докинули процентов десять. В итоге людям по тридцатнику с малым, а у них уже полная чаша, но как бы видно откуда дровишки.

Я же что к тридцатнику имел - родители золотая молодежь из совка в трехсоттысячнике спускавшие в месяц рублей по 500, в 90-е им купили квартиру, к нулевым родительская поддержка начала иссякать, они развелись. Денег у одной матери толком не было, с учетом алкомарафона нонстоп, в итоге я в откровенной нищете жил, в 15 пошел в пту на погромиста, причем попытки объяснить что я конченный гуманитарий нарвались на предложение пойти на улицу, и только в 18 сдернул к бабке с дедом, потому что мать под белочкой на меня стала с кулаками и ножом бросаться. Дальше сидел на шее бабки сначала до конца пту, потом пошел в вуз на юриста (местный говнофилиал платного частного вуза, ага), сидел на шее до его конца, потом пинал елду (формально с 17 по 26 за это время набрался годик стажа на пяти работах, времянках и подработках и мелкофриланс был, но от любой сложной или неприятной работы я отлынивал, а другой в мухосранске для меня не было) образование говно, связей у пенсионеров уже нет, родители разбежались и не хотят видеть ни меня ни друг друга, тачки нет, в итоге допинался до смерти деда и бабки за год, отец приехал, из трех лямов наследства (2.5 деньгами, полляма тачка деда - приличная но старая иномарка, которую он продал) наследства кроме хаты (двухкомнатная брежневка на 40 метров), выгреб все кроме трехста штук, оставил мне право жить в хате (но записанной на нем) и сказал крутиться как хочу. Я полгода пинал залупу, чуток поработал на почте, охуел, и чудом нашел работу офисным планктоном на госуху, когда совпало что им нужен был офисный шнырь за мрот и мелкими премиями и ткшными ништяками вроде отпускных которые дожимают зарплату до околотридцатки, но с техническим дипломом, который будет оформлять бумажки за четырех пенсионеров которые пинали залупу за околомрот, появляясь на работе двое суток из пяти, причем бумажек настолько мало что работа за четвертых в итоге не жмет и можно по треть смены хуи пинать. В итоге у меня к тридцатнику....да по сути нихуя нет. Мобила за десятку, три комплекта одежды, два уличных и один домашний, две коробки личных, в основном памятных вещей из дома, уровня детских игрушек и книжек, комп за полтос, наполовину даренный, наполовину замененный по мере износа. Копить не получается, когда случается хуйня, причем хуйня нередко это даже не сломанная стиралка, а даже порванные последние джинсы - клянчу деньги у отца, который мозги ебет но дает...если клянчить реже раза в полтора-два квартала. Думаю вот может годик понапрягаться с подработками и жесткой экономией и или получить м-права и купить потрепанный мопед, или обновить комп, потому что процессору и видюхе уже лет по десять. Но это плюс-минус предел того что я могу себе позволить

И это я еще осознаю что привилегирован дохуя - имел возможность получить два диплома, пусть и говеных, пинать хуи, жить бесплатно в сносной квартире, жить в ебенях но не пгт хотя бы. Но при этом все равно конченный неудачник и нищеброд.
Сап, аноны. Имеет смысл вкатываться в курьерку в спб сейчас? Какие подводные камни? 24 лвл. Прораб Аноним # OP 24/05/26 Вск 04:47:55 3321294 Ответ
image.png 26Кб, 648x634
648x634
Сап, аноны. Имеет смысл вкатываться в курьерку в спб сейчас? Какие подводные камни?

24 лвл. Проработал 4 месяца на стройке, заебало вусмерть подрываться в 7 утра чтобы в 16 отпустили домой. Платили 3500 в смену фиксированно, но труд был адище. Хочу столько же, но не таскать ебучие мешки с штукатуркой, а просто кататься на электровелике и доставлять шаурму\лекарства\прочую хуйню.
Пропущено 38 постов
5 с картинками.
Пропущено 38 постов, 5 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 16:18:27 3333708
видел вчера НА ДВАЧЕ, что надо дёргать писюн на китайские мультики. ну всё, надо вкатываться! раз написали, значит так есть, хули тут думать!
Аноним 22/06/26 Пнд 21:45:00 3334211
17655673477393.jpg 468Кб, 960x1280
960x1280
есть желающие вкатиться в еду? рефералки повысили на эту неделю (спб 48к, половина вам), пишите тг@MurinoDelivery
Аноним 23/06/26 Втр 01:37:05 3334256
>>3324490
>И вот в любом нормальном городе, а не селе на три дома

Описанное тобой работает, но для миллионников, и части полумиллионников, если без связей и специфических навыков, уровня умения впарить всякое говно.

А в миллионниках живет формально четверть населения всего, ну с учетом агломераций, подмосковья и удачливых полумиллионниках - процентов 35-40 населения

В остальных городах и с вышкой "офисным шнырем за полтос" не устроишься. А скорее всего даже и за мрот и без оформления по ТК, а не полтос.
ДНО-тред #1111 - Фонд борьбы с коллегами! Аноним # OP 21/06/26 Вск 20:57:24 3333793 Ответ
Дно-тред №1111.png 312Кб, 462x730
462x730
Эскорт.mp4 8049Кб, 480x848, 00:00:56
480x848
Учитель.mp4 5831Кб, 922x720, 00:00:14
922x720
Первое свидание.mp4 2925Кб, 720x1280, 00:00:15
720x1280
Тред о выживании нищеты в наше непростое время.

Набираемся смелости перед тем, как позвонить/пойти на собеседование/выйти в первую смену. Мечтаем о достойном жаловании.
Бугуртим из-за нечестных работодателей, тупых эйчаров, ленивых кадровиков, глупышек с ресепшена, наглых коллег, подлых начальников, угнетателей, энергетических вампиров, офисных крыс, оптимизации кадров, ИИ-замены, общей плачевной ситуации на рынке труда и рухнувшей экономики, собственной никчемности и личной деградации.
Хиккуем/чилим/флексим на последние гроши. Поддерживаем анонов, вкалывающих 6/1 по 12 часов.
Ищем оправдания для пустой трудовой книжки, посуточную подработку и смысл дальнейшего существования.
Выживаем на МРОТ/ставочку/пособие/остатки после оплаты всех долгов.
Безработные, понаехи, лимита, грузчики, мойщики, охранники, рабы фастфуд-забегаловок, подсобники, заводские трудяги, беженцы и граждане бывших советских республик, работники колл- и процессинговых центров, консультанты, техподдержка, младшие специалисты, кассиры, менеджеры среднего и младшего звена, офисный планктон, ведущие специалисты департаментов, стартаперы, недостримеры, студенты, стажёры, кассиры, сторожи, кладовщики, дворники, дизайнеры, журналисты, мамкины программисты, банковские операционисты, продажники всего и вся, разносчики листовок, попрошайки, люди без образования, прочие бездари-двачеры и глупые гуманитарии без связей, друзей, блата и простого везения находят здесь прибежище и единомышленников.

Из треда выписаны: процентщики, темщики, скамеры, аферисты, наркоманы, инвалиды, госслужащие, силовики, а также все у кого есть своё авто, живёт у родителей, платит ипотеку.

Добро пожаловать в ДНО-тред, самый грустный тред на двощах! Ты - один из нас! Я/МЫ-ДНО!!!
#ДНАЧ #ДНОТРЕД #ДНО #ДНИЩЕ
#НИЩУК #НИЩЕР #НИЩИЙ #НИЩЕТА

------------------------------------------------------------
Официальный чатик дно-треда: https://2ch.su/ch/res/172576.html
------------------------------------------------------------

Часто задаваемые вопросы: https://pastebin.com/zfgWx4k9 (Upd 14.08.23)
Старый FAQ, давно не обновлялся: https://pastebin.com/bM0VAd0C

Предыдущий тред тонет тут: >>3329079 (OP)
Пропущено 62 постов
11 с картинками.
Пропущено 62 постов, 11 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:45:03 3334245
Снимок экрана 2[...].png 736Кб, 1388x613
1388x613
Аноним 22/06/26 Пнд 23:58:27 3334247
>>3334242
Дерзай, 5к вполне реально налутать на билет даже днарю. Правда хз что в Калининграде смотреть, это ведь не совсем Европа. Я кстати вспомнил, что в Москве находится парк, где Конан занимается, жаль не съездил, пока был там, тоже мемное место
Аноним 23/06/26 Втр 00:01:19 3334248
Нас наебали. Большинство наших "знаний" попросту не сходятся с реальностью. Это дезинформация, мусорные конструкты. На самом деле всё не так.
Юристы № 3 Аноним 07/03/26 Суб 09:40:29 3278758 Ответ
IMG1403.jpg 567Кб, 1290x1157
1290x1157
Обсуждаем народную профессию в 2026 году : нюансы устройства и работы юристом с социофобией, без опыта, с дипломом регионального вуза, с перерывом в стаже 10 лет, думаем куда соскочить из специальности и все что угодно.

Тред № 2 - >>3141703 (OP)
Пропущено 298 постов
14 с картинками.
Пропущено 298 постов, 14 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 06:50:14 3333871
>>3333840
>Ну тут двоякая ситуация на самом деле
А жаль, кажется есть что-то интересное в ведении дела самому в теории, а на практике видимо это нецелесообразно почти ни при каких условиях
>то тебе лучше нанять того, кто именно такими делами занимается каждый день
Физ. лицу возможно позволить себе судебные разбирательства в США что ли? Выглядит действительно крайне дорого
Аноним 22/06/26 Пнд 10:03:42 3333931
>>3333871
>а на практике видимо это нецелесообразно почти ни при каких условиях
Чаще всего так и есть.
>Выглядит действительно крайне дорого
В США это очень дорого, и тем не менее, люди все же судятся регулярно.
Просто, во-первых, далеко не факт, что твой кейс в итоге попадет в суд. Очень много споров разрешается на этапе досудебного урегулирования, если у одной из сторон позиция достаточно сильная, второй проще договориться и заплатить сразу, чем вести разбирательство в судебном порядке и платить больше. Соответственно, и твои расходы будут небольшими.
Во-вторых, если ты все же обратишься в суд, то тогда, если суд вынесет решение в твою пользу, тебе компенсируют судебные расходы, в том числе на адвоката. И в США суд своим решением не снижает сумму расходов на адвоката, так что в итоге ты останешься при своих.
Но в целом - да, в США судиться очень дорого.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:19:21 3334130
>>3333931
>люди все же судятся регулярно
А как они это делают, если всё так дорого и если вопрос не решается в досудебном урегулировании, при этом истец - обычный человек, зарплата может $80к в год до налогов максимум?
>если суд вынесет решение в твою пользу, тебе компенсируют судебные расходы, в том числе на адвоката
Слышал, что это касается только споров по законам которые содержат fee-shifting провизии, либо если в договоре есть такая провизия, а в остальных случаях применяется американское правило, по-которому расходы на услуги представителя не взыщут. Так?
ЧПУ-тред. Установ #25. CNC-thread. Part #25чпу Аноним 22/03/26 Вск 23:43:01 3286930 Ответ
images.jpg 8Кб, 300x168
300x168
>Еще раз - это рашка, здесь нет логики и здравого смысла, здесь все >через жопу - квадратное точат, круглое фрезеруют, чернуху дерут >на станках с оптическими линейками, микроны ловят на трофейных >станках 30хх годов, а основной инструмент по сей день - напильник >и шкурка

Из треда в тред вкатуны спрашивают какие-нибудь уроки для ЧПУ. Сам оператор 5 разряда, но учился методом тыка, поэтому решил несколько дней полуркать, и выбрал себе материалы для фрезерного Siemens на русском
Уроки (Для самых маленьких - Пайвин)
https://elar.uspu.ru/bitstream/ru-uspu/48187/1/uch00035.pdf
Sinutrain (Симулятор - OpenTech)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLaDx2RyRZqaW0WjhLdyXgn7DymeEhx0oX
G-code (Коды - Aleks Shmidt)
https://www.youtube.com/@aleksshmidt4400/videos
ShopMill (Шаблончики - Артем Карпов)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLB07FU6EdM4CPxM7eunyAJDgvWxlWGHEI
Задание на конкурс (чтобы было что помоделировать)
https://abilympics-russia.ru/competencies/y2024/frezernye-raboty-na-stankah-s-chpu-r.html
Пропущено 239 постов
20 с картинками.
Пропущено 239 постов, 20 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:42:09 3334098
>>3334046
>на курсы ходил, там 15 человек было, а наборы каждые 3 месяца
А в какой конторе эти курсы есть?
Аноним 22/06/26 Пнд 17:42:59 3334099
>>3334019
На вахту без опыта не берут. На ЧПУ без опыта вообще щас почти никуда не вкатиться, везде нужен опыт от года. Даже после колледжей профильных не берут, а с нуля тем более.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:48:14 3334101
>>3334098
Яндекс - курсы ЧПУ, у меня в городе несколько институтов по повышению квалификации есть
Кем работать, если ты тупой и у тебя ни к чему нет таланта? Аноним 26/04/25 Суб 20:37:58 3099540 Ответ
collage-differe[...].jpg 336Кб, 1680x1120
1680x1120
Привет, аноны. Кем работать и на кого учиться, если у тебя ни к чему нет талантов и ты тупой, кроме очевидной сферы услуг и низкоквалифицированной дно-работы, типа грузчика, почтальона, сборщика, комплектовщика, кассира, официанта, оператора колл-центра, курьера, разнорабочего и кладовщика?

Кун 23 лвл, окончил 11 классов, сам я из глубокой провинции, после школы поступал в вуз на историка, но дропнул его после первого курса из-за сложности и отсутствия интереса к специальности. В армии не служил, откосил. Никаких доставок у нас нет и курьеры не требуются.

В школе хорошо учился только по русскому языку, также небольшой интерес вызывала география, когда изучали разные страны. В математике, физике, химии полный ноль, на биологию забил и не пытался понять её, по литературе ничего не читал и не учил, английский - аналогично, забил на грамматику и к средним классам перестал его понимать, на обществознание и историю тоже забивал, было неинтересно.

Кем работать - не знаю. Я не осилю даже ПТУ, завод и рабочие профессии, вроде токаря, слесаря, фрезеровщика, потому там везде нужна математика и геометрия, пусть и в рамках школьной программы. Я полный дебил в математике и не могу даже в арифметику и логику, не понимаю, как решать задачи и когда надо делить, а когда умножать, какие действия выполнять. Тупее меня наверное нет. Технические вузы и IT не рассматриваю по этой же причине.

Интересуюсь языками, славистикой, этнологией, лингвистикой, правда на уровне дилетанта. Для гуманитарных специальностей нужен вуз и ЕГЭ. Придётся сдавать ЕГЭ по литературе и иностранному, а я в старших классах не прочитал ни одного произведения и не понимаю английский на слух, не могу ничего сказать. Да и не хочется столько лет учиться, плюс отсутствует понимание, чем я буду заниматься после учебы в гуманитарном вузике. Вряд ли я осилю вузовскую программу, все эти экзамены, зачеты, семинары и госы. Да и подобные профессии - это не то, где можно заработать деньги.

Транспортные профессии, вроде водителя, машиниста эскаватора, тоже не моё, я ужасно вожу, тревожный, невнимательный и дико стрессую на дороге. Для работы машинистом поезда или метро нет здоровья, плюс профнепригоден по психике.

К искусству, музыку, рисованию, писательству, дизайну совершенно нет способностей.

Всё руинит отсутствие способностей к математике. Если бы знал алгебру и геометрию хотя бы на твёрдую 4, то мог бы стать токарем, чпушником или автомехаником и получать свои 100к. Стабильность и квалифицированная работа, а не днарская хуйня.

Можно ли в таком случае расчитывать на нормальную профессию? Если ни к чему нет способностей, то про нормальную работу можно забыть? Обязательно надо иметь какой-то талант от природы, чтобы не выживать и не работать за МРОТ? Есть сеймы?
Пропущено 149 постов
13 с картинками.
Пропущено 149 постов, 13 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:38:39 3333911
>>3099892
Там дрочилово на весь день. Тупо конвейер ебаный. Двачик не полистаешь особо - сычу такое не подойдёт. А, ещё на коллективе быдло-гопники
мимо сыч работавший слесарем на заводе
Аноним 22/06/26 Пнд 16:42:43 3334083
>>3290375
> Рабочие профессии
Там везде хуета с быдлом на коллективе и хуярить надо все 8 часов как правило. Каторга как она есть
Аноним 22/06/26 Пнд 16:58:30 3334088
Работа для тревожника Аноним # OP 04/09/24 Срд 15:33:33 2947737 Ответ
1677482685665909.jpg 108Кб, 1024x1024
1024x1024
Мне щас за 30
Тревожусь о будущем, т к могу остаться скоро один. А нихуя в жизни не добился и ничего не умею, кроме кнопок тыкать на компе в Ворде/экселе похоже
Чёт у меня отпало желание какое желание вкатываться в ит спустя год.
Нихуя не понимаю, да и работы нет без блата. Либо будь добр в 1с/Битрикс без возможности перекатиться куда либо ещё
Был бы моложе, было бы проще, думаю.
Может в целом в каком направлении ит/другом без общения можно работать?
Шоб за компом или головой
Куда ни подавался: будь добр как экстраверт и терпи ещё шум вокруг, а ещё конкуренция ебанутая
Проектировщиком по специальности мне не зашло, работником офисного червя государственного - тоже, на силовые работы пойти не могу- слабак и здоровье неоч (да и не нравится мне)
Где можно спросить ещё, как не здесь?

В основном в свободное время читаю/смотрю бестолковую херню типа фентези, научпопа, или сижу в играх (ковыряться в них не появлялось мысли)
бампать нечем
Пропущено 332 постов
21 с картинками.
Пропущено 332 постов, 21 с картинками.
Аноним 15/06/26 Пнд 02:30:43 3330678
>>3330521
и это за смену в 12 часов?
как мы ещё живём то?
Аноним 15/06/26 Пнд 07:37:49 3330686
>>3330678
> и это за смену в 12 часов?
> как мы ещё живём то?
Никто не заставляет же идти на такие места.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:29:05 3334077
на улице работать теперь нельзя.
штош.
дворник пропал утром. а почему думайте сами
Сап работяч, я кун 18 лвл, ищу себе работку в Польше ибо заебался жить с предками и пиздюками, хочу Аноним # OP 22/06/26 Пнд 02:36:18 3333865 Ответ
604a068fb1c7e36[...].jpg 38Кб, 600x500
600x500
Сап работяч, я кун 18 лвл, ищу себе работку в Польше ибо заебался жить с предками и пиздюками, хочу съебаться на отдельную конуру. Опыта нет, образование - полное среднее (окончил школу). Куда мне податься? Общепит? Доставка? Стройка? Склад? В магаз на кассу/склад? Я готов куда угодно пойти, просто бабки сука нужны как никогда. Рост у меня около 180 см, правда с телосложением не фартануло (дай боже 70 вешу), сам по себе дрищеватый. Вот и хули делать, спрашивается? Жду ваших вариантов
Аноним 22/06/26 Пнд 03:37:28 3333866
Хохлина завизжала
Аноним # OP 22/06/26 Пнд 14:00:52 3334016
>>3333866
Да схуяли я укроп, я русский, идите нахуй
Строительной элиты XLIV /build/ Аноним 23/01/26 Птн 23:55:21 3256266 Ответ
IMG3723.jpg 350Кб, 1600x900
1600x900
44 строительной элиты.

Инженеры, архитекторы, геодезисты, монтажники, конструкторы, прорабы, мастера и все-все-все, кто непосредственно занимается проектированием, строительством и надзором за объектами добро пожаловать, этот тред для вас. Если ты дизайнер-интерьерщик, гочсник, эколог, геолог, менеджер-управленец, иностранный специалист из дружественных стран, тетка-маляр или около того, то тоже можешь осторожно заходить. Охрана труда будет послана откуда пришла.

Здесь мы обсуждаем зарплаты, условия труда, перспективы отрасли и нашей с вами карьеры. Даем мудрые наставления стремящейся студентоте. С понимающим видом слушаем багеты народа о хуево построенном жилье, сами жалуемся на недостаток финансирования и рабочих-чучмеков, в итоге оба хуесосим Заказчика. И все такое в этом духе, только в этом ИТТ треде.

В прошлых тредах:

Нытье о низких зарплатах, СВОвахта на новых территориях, айти, удалёнка и переезд в ДС, истории как посрать в кране, ебучая мышь, ебучий прораб, ебучая война, ебаный BIM, ебаное ПТО, расчеты ПИР хуев в шарагах, последний тред, подработка высококвалифицированным специалистом в сфере логистики, подбор комплектующих для автокада и куча остального бреда...

Тонет тут: https://2ch.org/wrk/res/3166535.html
Старая шапка треда: https://pastebin.com/wgCdd0Xd

Полезные сайты:
Главная свалка всего - http://dwg.ru
Инженерка - http://www.abok.ru
Архитектура - http://archi.ru
Геодезия - http://geodesist.ru
Пропущено 385 постов
45 с картинками.
Пропущено 385 постов, 45 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 18:10:44 3332850
>>3332280
Не так тоже не работает. Опыт нужон реальный, а не рисованный. Чурку без практики тоже не возьмут. Это потому что крановщик на стройке один несёт всю ответственность за кран. Нет человека который бы ему там чёт подсказал помог подменил. Остальные могут как то помогать друг другу заменять, подстраиваться. А крановщик один и кроме него никто краном рулить не умеет на объекте да и права такого нет. По этому требования к новичку другие и даже приблатненую чурку чей то там земляк брат сват с рисованным опытом, его начальник участка от фирмы на кран не поставит.
Аноним 21/06/26 Вск 17:56:56 3333729
Сап, дайте совета по вкату в прораба. Закончил строительный колледж, работал монтажником слаботочки на стройке 3 года на фирму, 3 года на ипшника в черную и занимался электромонтажом частникам.
Учусь на заочке ПГС, одногруппник позвал к нему прорабом по электромонтажу. Полторы недели уже как работаю, устроили пока мастером, 2 месяца испытательный срок.
Немного пугают подскоки кабанчиком, не умею я общаться с людьми. А скоро придется очень много, уже телефон наполнился номерами.
Пока занимаюсь дефектовкой, исправлением замечаний, сдачей секций управ. компании и составляю заявки на ремонт инструмента, сканю накладные от доставок, считаю объёмы выполненных работ, всякое такое пока лайтовое.
Как себя перестроить, как быстрее вкатиться, пока мало чего понимаю в меж-подрядных отношениях. Обращаются подрядчики, вы там то повредили, или включите питание на секцию. А я хуй знает что отвечать, я еще в корпусах путаюсь. Можно им включать или нет. Пугает будущее. Скоро придется ходить на совещания и тому подобное. Дайте советов, что главное в работе прорабом?
Вообще хотел вкатиться проектировщиком, но искал, одни отказы, кажется не по знакомству щас работу не найти. дс-2
Аноним 22/06/26 Пнд 08:17:38 3333883
>>3333729
> не умею я общаться с людьми
> хочу быть прорабом

Ну ты даешь
Информационных безопасничков тред №13 /ib/ Аноним 26/09/24 Чтв 15:20:41 2964084 Ответ
vFR9FSgGt80.jpg 105Кб, 604x497
604x497
xnwrVcYmP1c.jpg 110Кб, 640x420
640x420
170746394716908[...].jpg 616Кб, 700x964
700x964
172049925812392[...].jpg 85Кб, 700x701
700x701
Приглашаем в наше уютное болотце ИБ в РФ. Тут собираются товарищи которые занимаются информационной безопасностью во всех её проявлениях. Ну или дурачки, которые решили нырнуть к нам с разбега.

Актуальные на этот год направления в мировом ИБ:

mailto:Бумажки (лучшее что есть и будет в ИБ в РФ)на самом деле нет, остерегайся этой хуйни
mailto:Интеграторы, mailto:консалтинг (бумажки, настройка и администрирование устройств, ПО от вендоров)
mailto:Offensive mailto:security (red team, она же "наступательная безопасность", пентесты, рисёч, вот это все про мистера робота.
mailto:Defensive mailto:security (blueteam, администрирование ИБ)
mailto:R&D (исследования и разработка, реверс инжиниринг, девелопмент приложений, исследование безопасности микроэлектроники и разных сложных устройств, а также криптография и различные теоретические изыскания) на самом деле это уже пограничная тема и в целом не совсем "безопасность"
mailto:Bug mailto:Bounty (по факту freelance, эдакий QA с напором на безопасность, достаточно высокий порог входа, низкие заработки на старте, призрачная надежда стать топом на h1)

min F.A.Q
В: Что это вообще такое, ваше ИБ?
О: Потрать пару часов на этот видос https://youtu.be/4oLzvhDRZT4

В: Хочу вкатиться в ИБ, с чего начать?
О: Поступить в вуз на данную специальность. Или выйти на пенсию товарищем майором. Так же в теории можешь перекатиться из смежных ИТ направлений вроде сетевичков или кококодеров, но оно тебе надо?

В: А если я хочу вкатиться в забугорное ИБ?
О: Скорее всего тебе поводят по губам тамошняя гебня. Ну а так, помимо очевидного ангельского тебе придется обмазаться сертификатами вроде CISSP, OSCP, CompTIA Security+, CCNP, CEH и т.п. и если материалы еще можно найти либо бесплатно, либо дешево, сами экзамены на серты стоят весомых таких денег. Лучшая стратегия для получения оных - работать в интеграторах или крупной конторе типа PT.

В: Какое вообще место занимают безопаснички в иерархии ИТ:
О: Ну вот тут ты, например, можешь почитать, что думают остальные айтишники о нашем брате: https://qna.habr.com/q/667146
В двух же словах, презирают и иногда боятся.

В: А стоит вкатываться в информационную безопасность?
О: НЕТ в целом ИБ не про большие деньги, тёлок и признание. Это про унылые бумажки, сапогов начальников, страдания, пренебрежение, боль и алкоголизм к 35. Тебя предупредили.
В целом же перед вкатом стоит очень вдумчиво прочитать:
https://estekhin.blogspot.com/2020/12/blog-post.html
https://habr.com/company/parallels/blog/350948/

В: В какие ВУЗы поступать на ИБ?
О: Если тебе < 22 лет, и ты хочешь научиться самым тонкостям профессии - то поступай в Академию ФСБ. Для всего остального есть МИФИ/Бауманка/МИРЭА/ИТМО/ПОЛИТЕХ ну и остальные вузы, в которых есть такая кафедра. Также есть вариант перекатиться из смежных профессий.

В: Хочу быть ёба-криптографом. Что делать?
О: Забыть. Но если же ты свихнулся на ней (и морально готов быть изнасилован математикой) - то переходи к ответу выше - но с одним исключением: тебе будет доступна только Академия, МИФИ и еще какой-то Томский ВУЗ (ТГУ,ТУСУР).

В: Я посмотрел Миста Робат и хочу теперь быть как хацкер::)00?
О: Просто УЕБЫВАЙ... сходи на античат, в даркнет, нахуй.

В: Как взломать аккаунт впаше, мылору?
О: Просто УЕБЫВАЙ... сходи на античат, в даркнет, к товарищу майору, опять же нахуй тоже можно.

В: Мне кажется, что за мной все следят. Что делать?
О: Вам в криптач /crypt. Или таблетки принять.

В: А что почитать, где посмотреть?
О: https://pastebin.com/JcVmqewS (паста находится в процессе ревизии, надеюсь к следующему треду приведем в божеский вид)

Архивы предыдущих тредов:
Первый тред: http://arhivach.org/thread/42689/
Второй тред: http://arhivach.org/thread/104980/
Третий тред: http://arhivach.org/thread/171358/
Четвертый тред https://arhivach.org/thread/190594/
Пятый тред тонет где-то тут https://2ch.hk/wrk/res/723039.html
Шестой - проёбан
Седьмой тред: https://arhivach.org/thread/287972/
Восьмой тред: https://arhivach.ng/thread/421647/
девятый тред: https://2ch.hk/wrk/arch/2020-01-01/res/1188563.html
Десятый тред: >>1799279
Одиннадцатый тред: >>2329102
Предыдущий: >>2625941 (OP)

Ссылка на ОП-пасту с разметкой: https://pastebin.com/KCLf2Jj8
Пропущено 443 постов
29 с картинками.
Пропущено 443 постов, 29 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 12:48:44 3333629
>>3331923
> Хотелось бы туда, где можно сидеть на удалёнке, изредка катаясь в офис. Либо же пахать сменами.
Базовый SOС. Пентест нет, там часто надо ездить на объекты к заказчику. Ну либо идти вебчик пентестить в какой-нибудь метаскан, но там знания нужны.
> Скрипт-кидди с nmap и метасплоитом, знаю SIEM/edr/idr/kape/wazuh и прочий кал, знания я эти получил опять же на thm.
Норм.
>. То ли добить всё-таки полностью курс SOC L2 или забить хуй на этот трек и делать всякие лабы по кербероастингу.
Добей и сходи на собес, лол. Заодно поймёшь, че спрашивают. Но если норм учил то что написал выше - должен залететь. Вакансий много, на самом деле, в SOC всегда народ нужен.
>На что лиды SOC смотрят?
На L1 чтобы ты был чуть умнее обезьяны и мог складывать слова в предложения. Я когда в SOC собесил спрашивал базу по сетям и основным протоколам L7 + основные атаки на AD (без делегирования и ADCS) + пару event code'ов Windows + базовые файлы и команды линухи + чё такое матрица MITRE и какие техники можешь назвать с реализацией и детектированием. Но если компания госушная или бигтех - ебать тебя будут скорее всего больше линухой, чем виндой.
> Пет-проект может там какой-то сделать? Типа на vps поднять honeypot и скармливать логи в SIEM типа..
Ту матч, как мне кажется.
Аноним 21/06/26 Вск 14:03:46 3333659
На обычном заводе много работы у безопасников? Я чего-то смотрю за их работой, в большей части это накрученная деятельность, без которой и раньше нормально работали, до смены руководства 3 года назад.
Аноним 21/06/26 Вск 20:04:14 3333769
>>3333659
Если заводик - КИИ, то в теории могут посадить на сгуху за халатность.
Мимо студентик-теоретик
ДНО-тред #1110 - вот это по-днарски! Аноним # OP 10/06/26 Срд 22:10:29 3329079 Ответ
Дно-тред №1110.png 730Кб, 658x729
658x729
Довольны.MP4 993Кб, 576x576, 00:00:16
576x576
Подменять.MP4 3033Кб, 720x1280, 00:00:08
720x1280
Айтишник.mp4 7352Кб, 720x1280, 00:00:22
720x1280
Тред о выживании нищеты в наше непростое время.

Набираемся смелости перед тем, как позвонить/пойти на собеседование/выйти в первую смену. Мечтаем о достойном жаловании.
Бугуртим из-за нечестных работодателей, тупых эйчаров, ленивых кадровиков, глупышек с ресепшена, наглых коллег, подлых начальников, угнетателей, энергетических вампиров, офисных крыс, оптимизации кадров, ИИ-замены, общей плачевной ситуации на рынке труда и рухнувшей экономики, собственной никчемности и личной деградации.
Хиккуем/чилим/флексим на последние гроши. Поддерживаем анонов, вкалывающих 6/1 по 12 часов.
Ищем оправдания для пустой трудовой книжки, посуточную подработку и смысл дальнейшего существования.
Выживаем на МРОТ/ставочку/пособие/остатки после оплаты всех долгов.
Безработные, понаехи, лимита, грузчики, мойщики, охранники, рабы фастфуд-забегаловок, подсобники, заводские трудяги, беженцы и граждане бывших советских республик, работники колл- и процессинговых центров, консультанты, техподдержка, младшие специалисты, кассиры, менеджеры среднего и младшего звена, офисный планктон, ведущие специалисты департаментов, стартаперы, недостримеры, студенты, стажёры, кассиры, сторожи, кладовщики, дворники, дизайнеры, журналисты, мамкины программисты, банковские операционисты, продажники всего и вся, разносчики листовок, попрошайки, люди без образования, прочие бездари-двачеры и глупые гуманитарии без связей, друзей, блата и простого везения находят здесь прибежище и единомышленников.

Из треда выписаны: процентщики, темщики, скамеры, аферисты, наркоманы, инвалиды, госслужащие, силовики, а также все у кого есть своё авто, живёт у родителей, платит ипотеку.

Добро пожаловать в ДНО-тред, самый грустный тред на двощах! Ты - один из нас! Я/МЫ-ДНО!!!
#ДНАЧ #ДНОТРЕД #ДНО #ДНИЩЕ
#НИЩУК #НИЩЕР #НИЩИЙ #НИЩЕТА

------------------------------------------------------------
Официальный чатик дно-треда: https://2ch.su/ch/res/172576.html
------------------------------------------------------------

Часто задаваемые вопросы: https://pastebin.com/zfgWx4k9 (Upd 14.08.23)
Старый FAQ, давно не обновлялся: https://pastebin.com/bM0VAd0C

Предыдущий тред тонет тут: >>3325150 (OP)
Пропущено 506 постов
32 с картинками.
Пропущено 506 постов, 32 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 21:08:34 3333798
>>3333673
У меня кста есть пенсия по шизе, я вот думаю, стоит ли продолжать траить нормис жизнь или забить хуй и с долгами ебошить жить в условную Воркуту?
Аноним 22/06/26 Пнд 04:12:38 3333868
>>3333046
за 80к в моем быдломиллионике на любой позиции выебут и высушат, при том что средний оклад на офисной хуете в среднем 30-40к, остальное премия.

может в ДСах это нижняя точка хуепинания, я не спорю, но в Сибиру получать 80к за литералли нихуянеделанье это везение уровня бог.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:30:21 3334114
>>3333735
>с менталкой лошка
Пукнул долбоеб который ничего сложнее лопаты не осилил
Работа в такси, тред #3 taxi Аноним 10/11/25 Пнд 14:23:06 3213887 Ответ
image.png 913Кб, 1120x630
1120x630
image.png 957Кб, 1280x720
1280x720
image.png 4077Кб, 2048x2759
2048x2759
Ловим коэффы.
Жалуемся на яндекс и новые законы о такси.
Хвастаемся заработком доедаем последнюю пачку макарон.
Махаемся с пассажирами в экономе, открываем двери в бизнес классе.
Спорим, на чём лучше кататься - на своём или аренде. /
Ну и иногда даже ищем нормальную РАБоту.

Прошлый тонет тут https://2ch.su/wrk/res/3072000.html
Пропущено 287 постов
27 с картинками.
Пропущено 287 постов, 27 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 20:17:51 3333395
Сап, трэвисач. Столкнулся с такой проблемой вот (не знаю, обсуждалось ли ранее, правда). Из-за частых переводов пассажиров сбер блокнул нахер все карты. Новые выпустили, но предупредив, что если эта херня случится ещё раз, то я словлю в банке пермач.
Короче, что делать в будущем, чтобы с таким не сталкиваться? Мне там сказали в банке, что можно у них подвязать сервис для самозанятых, но типа даже он нихуя не гарантирует. В другом банке, наверно, такая же хрень возможна. Или нет?
Я пока прожимаю пассажиров на другие способы оплаты, они заебали уже, каждый второй едет за наличку, но две трети из них хотят расплатиться переводом.
Аноним 20/06/26 Суб 20:45:38 3333418
>>3333395
Если самозанятый ИП, то можешь внезапно себе сделать для этого специальный расчётный счёт и купить терминал для карт. Если самозанятый просто, то тут только через мой налог чеки бить, ищи лояльный банк.
Аноним 21/06/26 Вск 12:06:07 3333620
>>3333395
Можешь отключить наличку и не знать проблем
Заводо тред #17 /zavod/ Аноним 11/05/26 Пнд 12:02:38 3315087 Ответ
1.jpg 372Кб, 1280x1024
1280x1024
Если ты слышал про ПЛАН и БРАК, если ты слесарь, чпу или оператор машины, или простой иван сборщик город тверь.
А может быть лин и проблем солвинг для тебя не чужд, или ты в курсе про бережливое производство и мес системы - добро пожаловать!

Пилите стори с заводов, делитесь фотками.
Пропущено 314 постов
20 с картинками.
Пропущено 314 постов, 20 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 21:11:07 3333447
>>3333324
Посмеялся с видоса) Вобщем пообещали выучить на слесаря Кипа, наставником дали инженера, основной слесарь Кипа научил как загружать и запускать высокотемпературные печи, это была основное занятие, отработал учеником месяца 4 за это время была только одна лекция от инженера небольшая, в итоге пришел на вакансию другой слесарь Кипа его взяли, а мне сказали что я плохой ученик я сказал что меня не учили толком и загружал печи, мне ответили что это 15 процентов от работы и недостаточно.

Но поитогу примерно через года того мужика что пришел уволили, основной киповец из за этого уволился, остался один, я уже работал формовщиком.
Аноним 20/06/26 Суб 21:13:36 3333449
Аноним 21/06/26 Вск 11:46:31 3333617
>>3320315
>КРАСНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
Петрошина же живая, охуел что-ли.
кем бы вы устроились работать если нужно было накопить 2 ляма побыстрее будучи мной? - 34 года, инц Аноним 08/04/26 Срд 01:25:52 3296701 Ответ
кег46г56.jpg 149Кб, 806x1076
806x1076
photo2023-08-26[...].jpg 164Кб, 960x1280
960x1280
photo222025-05-[...].jpg 138Кб, 960x1280
960x1280
IMG202604072320[...].png 1171Кб, 1192x1472
1192x1472
кем бы вы устроились работать если нужно было накопить 2 ляма побыстрее будучи мной?

- 34 года, инцел, девственный и состою на учёте в психушке как потенциальный упийца за то что другие ебались в молодости а меня утилизировали.

- спб , север горада, у митро.

- нет и 9 класов

- пенсия по психушке 30 тыс (но если устроюсь офицально то уберут 13)

- психованый нарцыс и не желаю курьерствовать как и все днищенские дегенераты за 3-4тыщи в день в 2026ом году, потому что в 2014ом курьером получал по 3-6тыщ в день легко. впрочем я даже не пробовал современным курьерством... может там правда можно тыщ 10 в день (хотя должно быть 15 с учётом как цены выросли)... ну и сответсвено другие днищнеские работы тоже взбесят до ада и окажусь в психушке и лучше мне на них не работать.

- на улице пребываю в экстремлаьном аду когда вижу молодёжь особенно парочек и красивых девок.

- езжу на самокате детском в 34года. имею грузовую телегу и опыт перевозки кучи хлама на ней.

- нужно заработать 2 ляма на квортиру в москве и засяду уже до упия. но ввиду тово что иногда ссд диски и память вон как дорожают, в идеале ещё хотелось бы освоеть професию типа сантехника и прочей всегда нужной хуйни... поял трубы в своих квортирах, заменял щёчики...

- одеваюсь с мусорок...

- никода не работал офицально... какието самозанятости теперь нужны везде и медкнижки... чо за хуйня...

ну както так...
@incelspb
Пропущено 351 постов
80 с картинками.
Пропущено 351 постов, 80 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 02:05:10 3333029
>>3332988
>го ныьте про упущенную возможность пока опять жрачку мразям возили. вот в лучших традициях каперосерялов про сталкинг дашки и нынче цыгцыги, он завтра поедет к ней в дверь ломиться пока я буду опять ебстись в ебучий строймаг (потому что сегодня оказался закрыт, хотя до 8 яндекс писал работает) за одним сраным винтом м3-25 на гитару, ибо мензура не строит на четверть тона

причём твой ёбаный кент наверняка добьётся той девки в отличие от меня. ну блять ну ждите ответочку
Аноним 20/06/26 Суб 02:24:44 3333030
>>3333029
хуй знает добьется или нет, но сам факт того что к нему девки липнут просто поражает. он так на этом ебучем электровеле двоих молоденьких возил сука, пока мне за полгода ток жируха написала. завтра ближе к часу дня поедем к этой развратной бабище. сегодня он звонил ей но она не брала домофон. ниче, квартиру помнит
Аноним 21/06/26 Вск 11:32:37 3333614
Screenshot2026-[...].jpg 212Кб, 1080x1224
1080x1224
блять вот мрази. а за что меня там ж вообще не было и ничего я не постил. вот ублюдки. всех кто лайкнул ничиковую анкету решили перебанисть, скоты. краснодара на них не хватает 😁
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов