ИСТИННЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ Верую во единого Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу; через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.
Как вкатиться https://rentry.org/abzvwyz4#как-вступить-в-католическую-церковь Все желающие принять крещение, присоединиться к Католической Церкви или просто интересующиеся католичеством могут пройти курс катехизации при католическом приходе. Занятия, как правило, начинаются в августе-сентябре и заканчиваются перед Пасхой. Подробности узнавайте в соцсетях или на сайте интересующего вас храма/прихода, либо непосредственно в приходе на доске объявлений, у настоятеля или у сестер.
Если вас интересует католичество, чем оно является и чем оно не является, чему учит и чему не учит Католическая Церковь, то ответы на ваши вопросы можно найти здесь https://rentry.org/abzvwyz4.
В треде зачастую постится ошибочная и намеренно искаженная информация. Проверяйте все по заслуживающим доверия источникам, в т. ч. и сами источники. Все, что постится в треде расценивайте как бамп для шапки, не более того. Средства социальной коммуникации (и, в частности, средства массовой информации) могут породить в пользователях некоторую пассивность, делая из них не слишком осмотрительных потребителей вестей или зрелищ. Читатели и зрители должны выработать умеренность и благоразумие по отношению к средствам массовой информации. Надо воспитать в себе просвещенное и крепкое сознание, для того, чтобы без большого усилия сопротивляться влиянию наименее добропорядочных явлений в этой области. [Катехизис Католической Церкви, #2496]
Фатимское явление Девы Марии (покровительница России)
13 июля 1917 года Дева Мария огласила пророчество, касающееся России: Чтобы избежать этого, приду Я просить посвящения России Моему Непорочному Сердцу и покаянного Причащения в первые субботы. Если просьбы Мои будут услышаны, Россия обратится, и люди познают покой; а нет, то заблуждения её распространятся по миру, будут войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святейший Отец будет много страдать; целые народы будут уничтожены. Но, в конце концов, Моё Непорочное Сердце Восторжествует. Святейший Отец посвятит мне Россию, которая обратится, и миру на некоторое время будет дарован мир
ПРИХОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ на 21 июня и предстоящую неделю
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ 8:30 на польском языке 10:00 на русском языке 12.00 Божественная Литургия Византийского обряда (в большой часовне в крипте храма) 13:00 на польском языке 14:30 на испанском и португальском языках 15:30 Божественная Литургия армянского обряда 17:30 на русском языке 20:00 на русском языке
23 июня (Вт) – Св. Месса в 19:00 – Навечерие Торжества Рождества Св. Иоанна Крестителя. 24 июня (Ср) – Рождество Св. Иоанна Крестителя. Торжество. 25 июня (Чт) – в 19:00 Св. Месса памяти Св. Хосемарии Эскривы под предстоятельством архиепископа Павла. 27 июня (Сб) – Память Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы «Неустанная помощь». 28 июня (Вс) – 13-е рядовое воскресенье. Мессы в 17:30 и в 20:00 по чину навечерия Торжества Свв. Апп. Петра и Павла. Верные, участвующие в одной из этих Свв. Месс, исполняют воскресную обязанность.
Также 28 и 29 июня состоится сбор пожертвований на благотворительную деятельность Папы - "Грош святого Петра". Свои пожертвования можно оставить в специально установленный ящик у входа в храм
>>1202996 >А теперь новый вопрос. Почему Бог не сделал Адама и Еву сразу с совершенной волей? Зачем делать возможным самоопределение? Когда помрёшь у него и спросишь.
>>1202998 → >Так куда пытаться то? Как выбрать направление без логики? Нет никакого выбора направления. Ты либо идешь за Христом и присоединяешься к Единой Вселенской Церкви, либо хз что с тобой будет.
>>1202999 Ну я родился допустим с муслимской стране. Как мне понять что я к какой-то там церкви должен присоединяться. Мне по нутру и по привычке ближе ислам. И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу.
>>1203001 Изучая католическую апологетику. У католиков Бог совершенен необходимо. Тогда почему бы не дать необходимость другим, если определение не важно?
>>1203000 >Крутой ответ. Теперь понятно почему католичество за счет колонизации распространялось. Я не знаю. У меня в Беларуси православие распространялось за счет захвата земель русскими и насаждением кровью и уничтожением католических храмов распространялось. Даже политическая программа была во время оккупации Царской Россией такая: "Что не сделал русский штык, сделает русский поп."
>>1203003 > почему бы не дать необходимость другим Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда.
>>1203007 >Молись и бог тебе откроет. Ах да, ты православный, у вас такой возможности нет. Ну ничего не поделаешь тогда Он в прошлом треде даже обиделся, когда одного из святых назвали мистиком. Он принял это за оскорбление, лол.
>>1203002 >И тут такой католик- а ты в курсе что Троица это необходимость? Угу. Никакой католик к тебе не приходил с троицей. Это ты придумал в своей голове. Католик вообще ни к кому не придет с троицей. Это дело 10-ое и вообще не самое важное. Это к католикам приходят, если чувствуют зов Бога. Вы сами добровольно и очень резво приходите в католичество. Даже ваши женщины, совершенно не боятся и скрывают от отцов или мужей, что посещают костёлы и ездят на реколлекции.
>>1203012 А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь.
>>1203017 > Мне открыл Тебе сотона это открыл. А ты схавал и сидишь в прелести. Типичная ситуация для православных воннаби апологетов с миссией против католицизма.
>>1203016 >А ммм, круто. То есть проповедь не нужна. Эх вот бы все католики разделяли бы твое мнением. Окукливались бы в своем Риме и мозги людям не парили, так нет ведь. Когда умрешь скажешь это Иисусу Христу, что хуле он отправил свое Евангелие распространять по всему миру всем. Вам обычных сказок хватает, которых сами себе выдумали.
22 июня Церковь чтит память святого Томаса Мора, английского государственного деятеля, писателя и философа.
Другой выдающийся английский мыслитель, Гилберт Честертон, видел в нём поборника свободы – как в общественной жизни, так и в публичной смерти. В 1535 году Томас Мор был казнён в соответствии с Актом об измене. А в 1935 году в ответ его на канонизацию Святым Престолом и к 400-й годовщине со дня его казни, Г.К. Честертон написал небольшое эссе «Томас Мор», в котором сделал упор на теме противостояния личности и государства, семьи и тирании.
Католики России и Казахстана против "культуры абортов" 18 ноября 1920 года СССР стал первой страной, легализовавшей аборты по желанию женщины. Согласно Johnston’s Archive, за 70 лет существования советской власти было проведено более 260 миллионов абортов. Легальность и доступность прерывания беременности привели к формированию в обществе так называемой культуры абортов.
В советское время, – рассказывает психолог Ирина Мальцева - процедура аборта считалась обыденной, и в то же время она оказывала деструктивное влияние на всю семью, становилась причиной психологических проблем, эмоциональной отрешенности матери по отношению к детям и даже насилия. Именно поэтому я говорю, что сейчас на всем постсоветском пространстве каждый второй человек, если не каждый, сталкивается с последствиями постабортного синдрома С 2000-х годов различными католическими общинами стали предприниматься первые попытки проведения духовных упражнений «Виноградник Рахили». Этот путь духовного исцеления был разработан американским психологом Терезой Бёрк. В России и Казахстане он получил развитие благодаря совместным усилиям духовенства и мирян, избравших путь защиты жизни своим жизненным призванием.
Путь к исцелению и служению делу защиты жизни начался для Ирины Мальцевой с семинара психолога Анджея Винклера, который был организован при кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. «У меня не было денег, чтобы участвовать в нем, – рассказывает она. – Когда я позвонила викарию и объяснила проблему, он сказал мне: “Пообещай, что ты будешь заниматься защитой жизни”. И я пообещала». В 2018 году Ирина приняла участие в духовных упражнениях «Виноградник Рахили», организованные с. М. Стеллой Виттер CJD на Дальнем Востоке. Их встреча положила начало объединению усилий мирян и духовенства, для которых дело защиты жизни стало призванием. Сегодня в России и Казахстане активно работают шесть команд. «В этих странах монастыри и приходские дома стали местами проведения "Виноградника Рахили", – говорит сестра Стелла. – Это решило многие логистические вопросы. Сестры хорошо знают прихожан и истории их жизни. Они приглашают людей на духовные упражнения и оказывают им духовную поддержку». «Каждый из нас в чем-то профессионал, – отмечает с. Анна Захарова FMM, одна из членов «Виноградника Рахили» в Санкт-Петербурге. – В нашей команде миряне Наталья Проскурина и Антонина Зелинская – это психологи. Мне они часто говорят, что от сестер ожидают в первую очередь молитвы». Особым молитвенным форпостом для членов Виноградника является монастырь сестер–кармелиток в Усолье Сибирском. «Мы всегда знаем, когда проходит “Виноградник” в России или Казахстане, – говорит с. М. Ида Хан OCD, – и всегда молимся за участников и ведущих. В нашей общине три сестры прошли через эту программу, для нас это уникальный опыт». Путь к открыванию ценности и роли друг друга не всегда прост. «Я пришла на “Виноградник” со своей болью, своими абортами, – рассказывает Виктория Ильинская, волонтер из Караганды (Казахстан). – В моей группе был священник и сестры. Я бунтовала: зачем они тут, разве у них были аборты? Но, проживая вместе со всеми свою боль и видя слезы других, я осознала, насколько все мы ранены и нуждаемся в исцелении». Этот опыт единого страдающего Тела Христова подчеркивают все члены команды.
Согласно данным Минздрава РФ, за последние несколько лет количество абортов снизилось (сейчас это около полумиллиона абортов в год). Однако преодоление «культуры абортов» – это долгий путь, который мирянам и духовенству предстоит пройти, взявшись за руки.
>>1203022 Я лишь показал что у каждого своё понимание открытия. Апеллировать к чужому опыту тупо и бессмысленно. Но если серьезно я не вижу ни единого шанса как католичество может не оказаться ересью. Свои аргументы я давно привел, ты ведете себя как бесноватые чем только и подтверждате мои выводы. >>1203024 Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды.
>>1203016 > То есть проповедь не нужна > доля католиков в историческом миссионерстве 60% > доля протестантов 30% > доля православных меньше 8% Ну и кто лучше исполнил указание Господа "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.", м? Вопрос риторический. Но это не важно, это же еретики евангелие по земле распространили. Лучше бы не делали.
>>1203027 >Так это ж ты сказал то что не нужно. Что сами придут. Я о здесь причем? У меня совсем другие взгляды. Там ты уже жопой вилять не сможешь, но это твои дела с Богом. Не нам судить. И я нигде не говорил, что распространять Евангелия не надо. Но у тебя всегда удобное твое понимание и как тебе надо. И терминами ты раскидываешься, как тебе нужно. Как раз уровень православного, молодец что впервые пойдешь к ним на службу. Не сцы, там все твои братья.
>>1203027 > чем только и подтверждате мои выводы. То есть ты подтверждаешь свою теологическую позицию путем срача на борде, и если видишь реакцию которая тебе не нравится убеждаешься в своей правоте? Ты у психиатра проверялся когда-нибудь?
>>1203028 Ну так я и сказал что походу не все католики этого мнения придерживаются. Но я то совсем другое говорю. Что если мы пытается обосновывать Бога необходимостью блага в рамках человеческой логики, но в итоге приходим к тому что человеческие категории и способы познания к Богу не применимы. То Богом может оказаться что угодно. И совсем не обязательно Троица. Это вы решили что полнота это Троица, но в действительности это неоткуда не выводится. Соответственно люди с другим пониманием полноты будут видеть совсем другого бога. Что бы разрешить спор все же нужна какая-то объективность хотя бы в рамках логики. А так вы сами себе в ногу стреляете отказываясь быть последовательными.
>>1203029 Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье? >>1203030 Нет, я её подтверждаю логикой в первую очередь. А вас я вижу много слов о молитвах и Евангелиях. Да только вот слова ваши и поведение расходится с тем что там.
>>1203031 У тебя есть прекрасная возможность распространить свою позицию, в цифровом веке это сделать очень просто. Онлайн дебаты сейчас популярны. Поскольку твоя позиция очевидно безупречна, как только люде ее услышат, то сразу станут православными. Отказываясь это делать ты буквально обрекаешь миллиарды людей на адские муки, так что не греши, а вперед и с песней.
>А настоящесть в чем измеряется, сравнением с православной практикой? с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. католикам от этих фактов неприятно, понимаю, поэтому им приходится переходить на оскорбления (судя по всему именно этому учит их живое понимание живого Бога, которым они тут так кичатся, раз они так в унисон все вместе этим занимаются).
ну и еще про древнюю церковь. в древней церкви был принцип в каждом городе своей епископ - смотрящий над городской общиной. чем децентрализованнее церковь, тем ближе она к раннему христианству. в этом смысле кц является полной противоположностью ранней церкви.
поэтому если вам так дорога именно кц, то не делайте отсылок к древней церкви, это не соответствует реальным фактам. кц во многом новодел, такой же как протестантские церкви.
сейчас кц ради экуменизма поступается принципами вера.
>>1203040 Я вижу отличия. И оперирую исключительно природной Божественной логикой. Удивлен что ты до сих пор не понял что я пытался сказать. Видимо ты сам тот ещё логик.
>>1203036 >Чел контекст диалога в том как проводевать язычникам. Ты сказал что они сами придут. Никакую Троицу объяснять не надо. Твои прямые слова. Или ты хочешь одно, пишешь другое, думаешь третье? Что значит как? Привет. Присяду? Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен, Иисус Христос твой спаситель, Прими его в своё сердце. Вот Евангелия, читай. Не хочешь, а хочешь послушать? Ну вкратце вот есть Бог стал человеком зачатым от Духа Святого, выдержка из его учения: 1 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. 2 Возлюби ближнего твоего, как самого себя Был убит Римскими властями принеся в жертву себя ради твоего спасения, воскрес и дал указания апостолом распространять Евангелия в котором содержится нужная информация. Приходи в костёл. Изучай. Пока.
>>1203048 >Бог тебя любит и у него для тебя есть личный план, ты грешен, Если Бог меня любит че я страдаю, почему мир. Говно. Я вроде никого не убил ниче не украл. Ты че меня виноватишь. А ты к слову многобожник в 3 богов веришь ещё учишь кого-то как жить надо. Бог не человек блаблабла, скажи не был рожден пук пук пук. Итд.
>>1203044 >с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. >пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века? Конечно нет. >католикам от этих фактов неприятно Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные. Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра.
>>1203049 Ну да программист ни разу не логичная профессия. Угу. >>1203052 Ну я в православии. А от католиков меня тошнит. Они нифига не понимают в духовности, грехи видеть не учат, слишком формальные, пытаются рационализировать аспекты духовной жизни. Как раз то что не нужно рационализировать.
>>1203044 >с той самой изначальной единой церковью, о которой зашел разговор. >пц по обряду, богословию, вероучению к ней намного ближе, чем кц, это факты. Православный сидит в пещере, бегает от преследований, живёт в христианской общине соблюдая иудейские законы, философствует в рамках иудейской секты из которой он родом и пытается урегулировать разногласия и ереси между церквями в разных точках огромной империи доказывая что вот ему что-то пришло сча и кажется это истина?
>>1203053 ну давай тогда для начала докажи, что причастие только хлебом это полноценное причастие без отсылок только к католикам, а ко всему писанию и преданию.
>>1203038 Я не уверен что моя позиция безупречна. Я лишь её предложил как непротиворечивую. Но все же она расходится с Паламой по некоторым ключевым вопросам, что меня сильно дисморалит.
>>1203058 > нифига не понимают в духовности А с духовностью у тебя такое же отношение как и с большинством понятий? Ну, в смысле ты вообще не понимаешь что она значит, и придумал ей своей собственное определение?
>>1203058 >Они нифига не понимают в духовности Православный буквально пиздит всё у католиков. Только что-то появится, как через какое-то время уже поп на свой лад лялякает. >грехи видеть не учат Сам придумал, сам победил >слишком формальные Что формальные? >пытаются рационализировать аспекты духовной жизни Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд. Но учитывая что ты программист, то теперь понятно почему у тебя все выводы похожи, как у психически больного человека (не осуждаем.)
>>1203057 >Ты хоть вообще знаешь что из себя представляла Единая Вселенская Церковь в 1-4 века? судя по тому, что ты только кц считаешь ее продолжением и утверждаешь, что кц к ней ближе, это ты не знаешь >>1203057 >Католикам вообще все равно, что сочиняют и придумывают православные. ты уже не признаешь вс? >>1203057 >Вы погрешность и просто дети, а вот протестанты это часто действительно проблема для добра. это не разговор по существу, католичество в кризисе, в том числе и изза подобных тебе "апологетов", которые всю свою апологетику строят на самовосхвалении и унижении других.
>>1203061 Да все я понял. Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики. Только тебе дураку не в домек что вся логика по сути формальная, разница только в способе применения. Ваша проблема что вы никакого способа не предлагаете. Когда я говорю что для различения нужен спект, вы стыдливо говорить что в Боге нет таких категорий и это тайна как он различает. Это уже чистая феноменология, а не логика.
>>1203067 >Православный буквально пиздит всё у католиков. Ты в каком-то мирке живешь. Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер? >Сам придумал, сам победил Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги. >Что формальные? Теория сатисфакции христомайтийный пример. >Этим как раз ты тут занимаешься уже какой тред подряд. Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать.
>>1203071 >ну самые продвинутые христиане тогда протестанты, иди к ним Зачем мне к кому-то идти. Есть единственная Единая Вселенская Церковь. Когда меня позвал Бог я откликнулся на его и сижу молюсь Святым Розарием, почитываю Библию и участвую в Евхаристии. А со всем остальным Бог сам разберётся.
>>1203069 > Ты считаешь что я не могу выйти за рамки формальной логики. Нет. > вся логика по сути формальная, разница только в способе применения. Нет. Программисты невероятно тупы. >Когда я говорю что для различения нужен спект Богу не нужен. А твоя попытка описать ВСЕ формальной логикой только показывает твою ограниченность.
>>1203072 По данным американского Исследовательского центра Пью, за десять лет с 2014 года по 2024-й Латинская Америка стала менее религиозной. Число католиков заметно уменьшилось: с 71% до 58% в Аргентине, с 61% до 46% в Бразилии, с 64% до 46% в Чили, с 79% до 60% в Колумбии, с 81% до 67% в Мексике, с 76% до 67% в Перу. Число тех латиноамериканцев, кто не относит себя ни к какой конкретной религии, за десять лет выросло с 12% до 33%.
>>1203077 >Богу не нужен. Ну вот тут и происходит разрыв логики. Если Богу не нужен спектр, значит к нему не применимы наши понятия полноты определенные через этот спектр.
при этом протестанты гораздо религиознее католиков в латинской америке, а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди. это к языческим верованиям в церкви, о которых тут так любят рассуждать. подавляющее большинство католиков в латинской америке разделяют языческие верования
>>1203081 Естественно к богу в его полноте не применимы наши понятия, блядь. В чем проблема твоя? Что у человеческого разума есть предел, за который не выйти? Как дальше жить, не буду вообще думать о боге, раз не могу его познать как он сам себя.
>>1203089 > а местные католики верят в духов гор, рек и т.п. практически так же часто, как нерелигиозные люди. Это такой реверс рпцшников с барабашками, кладбищенскими духами и поклонению зассаным стенам в форме иконочек?
>>1203075 > Иисусову молитву кто придумал? И кто её спер? Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви. Это даже не молитва, это практика мистицизм и кем только не юзаются и какие только строки не используют. Но из-за того, что это потом пошло ни туда, к трансу, а не вере. То к этому относятся с осторожностью. Если ты задаешься этим вопросом кто спиздил, то получается рпц себе присвоило авторство молитвы. >Ага, особенно когда себя на кресте представляете. Или впариваете про сверхдолжные заслуги. Никто себя на кресте представляет. Тебе кто-то заставил представлять себя на кресте? Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень. Это даже обсуждать нет смысла с неверующим, он не поймет и начнет кукарекать, как ты. Например как православные краем уха что-то слышали и до сих пор неосознанная тяга жить в говне и страдать считая это каким-то правильным действием. Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить. Потом что это просто слова для мирян и не очень умных людей, что б они хоть как-то что-то в голове себе имели. >Теория сатисфакции христомайтийный пример. Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия. Я вообще не знаю зачем ты лезешь в эти сложные дебри, да еще буквально воспринимаешь язык которым он написан не зная даже базы. В итоге у тебя все сводится к какой-то товарно-рыночным отношениям. >Я доказательства существования Бога рационализирую. А не то как Ему в моей жизни участвовать. Лол. Ну рационализируй, рационализируй. Но я лично буду идти по пути Христа.
>>1203090 Проблема в том что вы пытаетесь объяснить Бога заведомо тупиковым способом. В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово". Но объективная ценность улетучивается. В итоге ты не знаешь что на самом деле является полнотой. Логический способ оценки полноты не применим к Богу.
а вот, как протестанты и католики посещают богослужения, в чили только 8% католиков это делают регулярно, зато католики очень любят носить внешние атрибуты веры. итт католицизмом католики тоже в основном кичатся, а не пытаются жить действительно христианской жизнью.
>>1203080 >>1203083 >>1203089 Ну так это кризис людей в США, а не Единой Вселенской Церкви. Как может быть кризис в правде реальности? Такие души, это их судьба, но мы молимся каждый день за то, чтобы Иисус Христос был милосерден ко всем. Особенно к грешникам. Для этого мы и существуем. Всего-навсего пару 10-летий назад тут вообще был красный сатана в виде СССР и казалось, что все мертво. А теперь вон как люди играются в христианство под видом рпц. Кто бы мог подумать, казалось, что всё, навсегда сгинуло.
>>1203095 > Логический способ оценки полноты не применим к Богу. Нет. Не логика неприменима к богу, а некоторые человеческие модели определения полноты неприменимы к богу в прямом смысле. И никакой проблемы здесь нет, ну если ты не стремишься познать бога как бог.
>>1203095 > В итоге ваше богословие это очень запутанный способ сказать "верь нам на слово". В самый же первый день с тобой общаться начали и сказали про Святого Духа чего ты не просто проигнорил, а даже близко не воспринимаешь. И понятно, что такому дурачку программисту это вообще всё выглядит как "верь нам на слово". Вот такие веруны, вот такие вот апогеи православия. Ну может кагорчик и хлебушек вам действительно поможет. Это же главное - спасения душ на последнем суде, а не игры кто умнее и кто больше знает всякой хуйни. Древний греки так вообще бы всех победили, даже современных самых крутых ораторов. Но это не значит, что они о Боге хоть что-то понимали. Просто мы говорим о вере, языком верующего, жизнью верующего, понятиями верующего, а ты просто заблудшая душа, которая читает тексты и с задачей рекламить себе и другим выбранный тобой какой-то клуб.
>>1203091 это такие факты про кц, в отличие от твоих фантазий и наветов.
В 2019 г. в Ватикане на волне либеральных мероприятий папы был проведён молебен в рамках «Амазонского синода» в честь католической церкви в Южной Америки. Во время молебна прихожанами из Южной Америки, в присутствии папы Франциска были произведены поклонения деревянной статуэтке Пачамамы, а также была индейская жрица.
После данного действа поднялся огромный скандал как среди кардиналов, так и среди консервативных верующих. Например, кардинал Хорхе Уроса Савино заявил[20] о недопущении синкретизма и о языческих церемониях, совершаемых в стенах святого храма. Некоторые епископы также заявили о неприятии какого-либо синкретизма между католиками и язычниками.
Сами фигурки беременной женщины или Пачамамы в дальнейшем выставились в римской церкви Санта-Мария в Траспонтине[21] недалеко от Ватикана. 21 октября статуэтки были украдены и сброшены в реку Тибр. Служба Папы выловила из реки эти изделия, сам Папа Франциск официально извинился перед латиноамериканскими верующими за поступок католиков-традиционалистов. При этом сами статуэтки в обращении официально названы «Пачамамой».
На сегодняшний день спор утих, сам Папа не раскритиковал появления данных статуэток в Соборе святого Петра.
>>1203093 >Никто её не придумывал. Это строчки из Евангелия, которую читали монахи из Египетской католической церкви. Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона. > Если ты про то, что в момент размышления какие-то люди для переживания физической природы Христа пытаются испытать это, то некоторые так делают. Но это слишком глубокий и высокий уже уровень. С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить? >Про сверхдолжные заслуги тоже нет смысла тебе говорить. Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать. >Понимаю, как говорилось это выше, это слишком сложно для простолюдинов из православия. Нет, у православия просто кардинально другое представление.
>>1203098 >Ну так это кризис людей в США конечно, в сша, там так и написано, ты очень внимательно читаешь. и никакой это не кризис самой католической части мира когда-то, это расцвет католичества.
>>1203106 > С точки зрения православия это лютая ересь Как хорошо что всем адекватам поебать на точку зрения православия. Ну пискнула там статпогрешность что-то в перерыве срачей и отсасывания фашистским режимам, ну и ладно.
>>1203101 Тогда и чистый акт не применим к Богу, ведь он именно на этих моделях основан. >>1203102 Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами.
>>1203106 Какая-то истерика, даже отвечать не вижу смысла. Просто детское: "я в домике" Бред, так бред. С точки зрения православия, так с точки зрения православия. Иди в рпц, тебя ж никто не отговаривает. Зачем ты нервничаешь и тут серишь постоянно своей шизой? Иди в рпц тред и делись там своими откровениями.
>>1203113 >Отвержение Церкви бросает огромную тень на твоё спасение, даже если тебе самому кажется что ты спасаешься. Это как раз следствие того что человек не научен видеть греховность. Поэтому и происходили попытки вас образумить. Щас это уже просто перекидывание говнами. Ну раз ты так сказал то ок. Если что Бог не в Церквях. Церкви это только здания и институты
>>1203114 >врети ви все не так поняли Ну да ну да. Чего ещё ожидать от человека, который даже на прямое противоречие в символе находит какие-то оправдания.
>>1203117 Ясно ты даже не понимаешь проблемы. Ну последний разок попробую. Необходимость чистого акта строится из нашего понимания полноты. Но что есть полнота в Боге нам не ведомо. Следовательно чистый акт необходим нашей логике, а не Богу. Бог же просто нечто непостижимое.
>>1203124 Ладно это тяжлый случай. Никто не говорит о достаточности, дурик. Говорят о не преминомости наших понятий в принципе. Впрочем ты меня достал своим тупняком. А на вопрос так и не ответил, значит вероятнее всего ошибки не обнаружил. >>1203079
>>1203106 >Которая к Риму более никакого отношения не имеет. Практика исихазма изобретение Афона. Причем тут рпц? И это не изобретение Афона. >С точки зрения православия это лютая ересь. Что бы испытать муки Христа нужно самому быть безгрешным, предаваемым своим народом, берущим на Себя грехи человечества. Вы то че там можете представить? Прибей свою ладонь гвоздём к доску. Отвечаю, это будет немного похоже, что пришлось испытать Иисусу. Или ты гностик и считаешь, что ему не было больно и плоть его с душой не страдало? >Потому что это лютый бред, основанный на вере в чистилище. Якобы есть какая-то норма духовной жизни, выше которой можно не прыгать Ну если ты отрицаешь опыт ветхого завета и иудаизма из которого и развилось христианства, то в твоей секте может быть что угодно. Эти знания не обязательны. >Нет, у православия просто кардинально другое представление. У вас много чего интересного, жалко что к христианству это часто имеет косвенное отношение. И главное быть инаковым по отношению к Единой Вселенской Церкви. Тем и живете.
>>1203106 >Практика исихазма изобретение Афона Нет. Она вышла из Единой Вселенской Церкви в Египте и тогда же использовали эти строчки и многие другие, что вы называете сейчас православной Иисусовой Молитвой.
>>1203124 >Школьник познает что все о чем рассуждают люди будет недостаточным описанием бога. Сколько ещё удивительных открытий его ждёт в жизни.. Особенно, когда его батюшка за ушком поцелует и пощекочет шейку своей бородкой. Хотя, он может быть и не против.
>>1203139 Спасибо, хоть что-то хорошее напоследок услышал. Впрочем я не очень люблю такие фразочки, потому что они никак не влияют на нас. Если желаешь человеку блага, лучше тайно за него помолиться. И за себя заодно.
вот еще классная статистика. до половины католиков в л америке верит в реинкарнацию. и это кратно выше, чем у протестантов. нападки на рпц снова оказались католическими проекциями.
>>1203161 >Почему ты уверен что я ещё не пришел к вере? Это видно, ты просто разглагольствуешь и в основном, как светский атеист. Если ты все ж иногда учавствуешь в таинствах, то по-настоящему ты их не проживаешь, а просто присутствуешь в "ритуале" и делаешь просто, какие-то механические действия получая в лучшем случае ощущения. Тоже обычная практика у неверующих, но почитающих. Иначе бы даже от лица РПЦ ты говорил совсем по-другому.
>>1203149 > реинкарнацию Если бы ты углубился в христианский герметизм и почитал Оригена (а также контекст 'кто' и 'почему' порвался и осудил его идеи на вселенском соборе) то понял бы что там не так все просто. Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы).
>>1203166 Уверен что ты способен адекватно оценивать состояние других. С чего ты к примеру взял что я разглагольствую, а не испытываю веру, как того учит Павел. Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой. Но разве томисты не делают то же самое? Наше напряжение в том, что я вижу непоследовательность вашего богословия , а не в том что вы считаете что веру нельзя рационализировать. Будьте честны хоть раз то.
>>1203170 Я знаю теологию и в ходе прошлого спора я понят вашу позицию Собственно я знал её ещё до спора. А вот на мою критику адекватных ответов не поступило. Вы признали что системе томизма содержится не подающаяся логике тайна, которая переводит томизм из логической системы в категорию веры.
Что меня ещё больше разочаровало, так это что философский анон так и не смог понять о какой воле я говорил. Он все боролся со мной будто бы я создавал в Боге потенциал, несмотря на то что я раз за разом говорил что это не потенциал а уже сделанный выбор. В итоге дальше начальных вводных мы не ушли.
>>1203173 > выбор без потенциала Тогда называть это выбором не имеет смысла. Если это образ речи, тогда похуй, если это попытка преодолеть ограничение языка чтобы жопа не горела от слова необходимость, если ты настолько даун что думаешь, что это слова реально ограничивает бога, тот тоже похуй, в любом случае все это в твоей голове.
>>1203173 Разница с томистким чистым актом в том, что такой выбор имеет внутри себя логическую структуру, объясняющую этот выбор. Это не данность, а осмысленность. Вот ключевое различие. Это дает две вещи. В первую очередь это устраняет логический разрыв между Богом и человеком. Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога. Что она не является некой эманацией природы, а объективно и свободно утверждается в самоопределении. Теперь человек не поклоняется Богу потому что ему так сказали, а потому что он сам видит, что это то чего он реально хочет. А во вторых это подтверждает надежность самой логики. Что она и правда способна отражать онтологию, а не является неким рудиментом, которым лишь создает иллюзию выбора.
>>1203168 > а не испытываю веру Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь. Даже то, как ты к этому понятие подошел говорит о том, что совершенно не понимаешь. Это внутренняя борьба с мыслями, а не пиздешь с кем-то о чём-то. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой. В тебе еще много камней, которые нужно убрать для принятия Иисуса Христа и начать идти по пути христианина. Но ничего страшного, тугодуму апостолы даже ходя с живы Иисусом до последнего его дня и смерти ничего не поняли. И только после воскрешения и только с помощью Святого Духа до них хоть что-то дошло. А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь, уверен, что таинства не переживаешь (человек во Христе быстро узнаваем),зато обмазываешься комментариями и словоблудием всяких отцов и пошел побеждать католиков для защиты своей организации. Так что еще раз дам совет, забудь о каких-то там католиков, походи годик в свою организацию, проживи плотненько в таинствах, не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней. Обсуди там с попом именно её цитаты. Пройди там катехизацию. Только потом сюда возвращайся со своими охуительными историям и только в таком случае с тобой можно хоть о чем-то поговорить.
>>1203167 >Но эта тема не для глупых людей, которые боятся лишний шаг сделать для исследовании своей веры, а живущих в парадигме попов с непререкаемым авторитетом (иронично, ведь они горят с папы). Так тема с попами и православиям как раз началась именно с жаждой власти. Они из-за греха гордыни и высокомерия исказили своё восприятие реальности и разглядели в Церкви Христа какую-то власть, какие-то авторитеты и захотели сами быть такими и никого не слушать. Это всё похоже на историю с падшим ангелом, где он точно так же не понимая и не видя совершил все эти действия прикрываясь, что он хороший пытаясь копировать его. Змей Еве цитировал Бога, прям слово в слово. И внемлил к его корню и якобы изначальному и настоящему не искаженному смыслу.
>>1203168 >Вам не нравится что я пытаюсь обосновать веру логикой Очень долго православные обвиняли католиков в логике и рвались от иезуитов визжа о вере и что все беды от знаний. А теперь вот оно как оказывается. Это католики от какой-то логики рвутся. Хотя ты просто говоришь о том о чем не знаешь и придумываешь какие-то концепции и свои определения.
>>1203177 >Чтобы что-то испытывать надо её сначала иметь. Довольно смело судить о чьей-то вере. Я себе такого не позволяю по отношению к вам, хотя и не принимаю вашу веру. >. Учитывая, что в тебе в принципе внутренний храм никакой, а только библиотека с веселыми историями и умными цитатками, то это становится вообще клоунадой. На каком основании такие обвинения. ты знаешь меня, ты видел что у меня внутри? Или ты судишь обо мне через призму собственного неприятия меня? Поберегись это большой грех. >А так ты даже Библии не знаешь, веру христианскую во всей своей полноте не принимаешь Вот с этого и стоило начинать. Ты считаешь что у меня нет веры, потому что я не разделяю твою веру. В твоем сознании и мысли не может возникнуть что это именно ты не разделяешь полноту веры. ты отвергаешь нейтральное поле полемики и ударяешься в слепой фанатизм. Но тогда ты ничем не отличаешься от мусульманина, который даже слепо верит что Библия искажена и что Аллах один. > не пропускай хотя бы каждое вс и читай Библию, размышляй о ней. Хорошо, давай так. Какие цитаты по твоему я не знаю, которые следовало бы знать. Прежде чем я углубился в философию, я именно что и изучал саму Библию. Давай ка проверим твоё понимание.
>>1203174 Смысл есть и вот в чем >>1203176 К слову не понимаю в чем именно я застрял, в отличии от Витгенштейна я считаю, что любая логика построена на базовых законах логики. Именно они обусловлена структурой мира и структурой мышления. Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру. Вера в Бога это не вера в Его существование, а доверие к Его воле о тебе. Это две совершенно разных категории. Веру в существование Бога имеют и бесы.
>>1203176 > Теперь человек может знать, что опыт любви который он имеет это та же самая любовь которая у Бога. И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному. Снова попытка антропоморфировать бога. Причем это у тебя идет на протяжении абсолютно всей твоей риторики, как бы ты не пытался вилять жопой и отрицать. Ты настолько погряз в бинарности, что естественное ограничение человеческого разума в понимании бесконечного не можешь принять. Знание тождества человеческой и божественной любви невозможно, потому что они никогда не будут тождественны. Человек может работать с similitudo, и даже с participatio но не с identitas.
>>1203184 > Это дар Божий нам, что бы мы могли иметь знание о Нем. А не просто слепую веру У тебя блять или бог полностью описывается человеческой логикой, или слепая вера? БИНАРНЫЙ ХУЕСОС.
>>1203185 >И этим ты сводишь трансцендентное к имманентному. Именно в этом жемчужина паламизма. Именно потому томизм выглядит на этом фоне просто стенкой от Бога. Да, в православии Бог не только трансцендентен, но и имманентен. Посредством энергрий. Любовь это энергрия Божия, которая дается нам в опыте, что бы мы могли знать Бога опытно, а не чисто умственно. В этом принципиальнейшая разница между православием и католичеством. Именно поэтому что бы знать Бога вы готовы фантазировать о Его страданиях, ведь в вашей системе реальное знание Бога невозможно априори. У томистов даже на том свете , Бог будет вкладывать знания им в ум, но вы так самого Бога и не коснетесь.
>>1203186 Нет, описывается онтология Бога. Но Бог это не онтология, а Личность в первую очередь. Веру в онтологию и бесы имеют, а толку то от такой веры какой?