Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 504 85 230
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма Аноним  # OP 16/01/26 Птн 13:12:50 1171249 1
шива1.jpg 149Кб, 1080x1294
1080x1294
дурга.jpg 37Кб, 360x360
360x360
Харихара.jpg 13Кб, 199x253
199x253
книги.png 1150Кб, 2000x1279
2000x1279
Индуизма тред №27 Санатана-Дхарма

ॐ नमः शिवाय

Вечный Закон.
Направления и классификации:
http://www.oum.ru/literature/yoga/yoga-philoshopy/

Библиотека:
http://www.advayta.org/1810

Основные религиозные тексты:
Шрути (Услышанное) - http://www.oum.ru/images/article/shruti-s.png
Смрити (Запомненное) - http://www.oum.ru/images/article/smriti-s.png
Агамы, Нигамы, Тантры (Откровения) - http://www.oum.ru/images/article/agamy-s.png
По тантрам список далеко не полный.

Джйотиш:
http://astrosage.com/
http://lagna.ru/
http://lagnesh.ru/

Панчанга/Календарь/Посты/Враты:
https://www.drikpanchang.com/

Экадаши и Вайшнавский календарь:
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar.html

Кашмирский шиваизм (парадвайта):
Шива-сутры
https://scriptures.ru/sutras/shivasutras.htm
Виджняна-бхайрава-тантра
http://www.abhidharma.ru/A/Ioga/Tantra/Vidjnyana%20Bxairava.htm
Основы кашмирского шиваизма. Наслаждение и Освобождение
https://www.koob.ru/pandit/shivaizm

Вопросы и обсуждения по индуизму и смежным темам, вроде йоги, в этом треде. Рекомендованная литература в шапке оп-поста.

Предыдущий тред >>1158874 (OP)
Аноним 16/01/26 Птн 14:15:20 1171256 2
Что такое Бог в индуизме?
Это сильное антропоморфное существо?
Аноним 16/01/26 Птн 14:20:27 1171257 3
>>1171256
Как в буддизме его нет, лол.
Аноним 17/01/26 Суб 14:37:38 1171461 4
>>1171257
Тогда кто такие Брахма, Вишну, Шива и т.д. ?
Аноним 17/01/26 Суб 17:44:12 1171569 5
>>1171257
Кто сказал что буддизм выше индуизма. Буддизм заканчивается там где начинается индуисткая мифология. Потому что боги выше йогинов. И так не Будда придумал, просто это две разные онтологии
Аноним 18/01/26 Вск 00:02:55 1171700 6
>>1171256
Смотря в каком именно индуизме. Там нет единого стандарта так-то. Но в целом боги считаются скорее некой духовной энергией, которая может принимать форму антропоморфных существ если пожелает.
Аноним 18/01/26 Вск 17:31:51 1171848 7
>>1171461
Пустота, реальности нет.
>>1171569
Ну эти существа из других миров.
Аноним 19/01/26 Пнд 00:30:14 1172079 8
>>1171256
Бесконечное трансцендентное сознание
Аноним 19/01/26 Пнд 00:34:08 1172081 9
Мне интересно как вы лично относитесь к "Бхаґавата-Пурана"?
Лично для меня это полу ересь(там где Кришна это Абсолют) и полу правда. То есть компиляция разных текстов +выдумка про Кришну, ради создания отдельного религиозного течения.
Аноним 19/01/26 Пнд 00:35:37 1172083 10
>>1171569
Буддисты ошибаются когда описывают вселенную как холодный бездушный механизм, без трансценденции и сознания.
Аноним 19/01/26 Пнд 08:54:52 1172198 11
>>1172083
Разве кто-то описывает иначе? Неужели ты?
Аноним 19/01/26 Пнд 09:12:35 1172204 12
Аноним 19/01/26 Пнд 09:16:05 1172206 13
>>1172083
Буддийская картина мира непостоянна и хаотична, вещи не имеют сути и являются текучими процессами. Мир работает по вероятностям, а не строго детерминирован если бы был механизмом.
Аноним 19/01/26 Пнд 09:27:50 1172207 14
image.png 141Кб, 1626x195
1626x195
>>1171256
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пара_Брахман
https://ru.wikipedia.org/wiki/Параматма
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагаван

Пикрил, по сути аспекты триединства Бога:
1. Дух (безличный аспект)
2. Сын (присутствие Бога в сердце каждого)
3. Отец (личностный аспект, Всевышний как Личность, создатель и управитель миров).

мимо православный индуист
Аноним 19/01/26 Пнд 12:28:34 1172243 15
Аноним 19/01/26 Пнд 12:39:55 1172248 16
Аноним 19/01/26 Пнд 21:34:03 1172579 17
288226o.jpg 76Кб, 495x318
495x318
Здравствуйте. Может кто-нибудь залить всю литературу с закрепа паком на яндекс-диск пожалуйста?
Аноним 19/01/26 Пнд 22:43:13 1172647 18
Хорошая ли карма делать санскрито-русский и русско-санскритский словарь для Alpus и Abbyy Lingvo? Влияет ли на карму если продавать его потом, или дать ему свободную лицензию?
Аноним 20/01/26 Втр 00:21:53 1172712 19
>>1172647
>Хорошая ли карма делать санскрито-русский и русско-санскритский словарь для Alpus и Abbyy Lingvo?

На мой взгляд, вполне и очень благая — даже если не изучать санскрит, что бы читать ведические писания в оригинале (что будет довольно частой целью пользователей твоего словаря) сама структура санскрита очень интересно прокачивает мозг, когнитивные способности (могу объяснить подробнее, если интересно). А главное — он очень саттвичный, настраивает сознание+ум на благость — в нём на пару десятков порядков больше слов, имеющих отношение к Богу, чем во всех остальных языках мира вместе взятых.

>Влияет ли на карму если продавать его потом, или дать ему свободную лицензию?

Продавать нельзя знания, землю, живых существ и т.д. (то, что тебе не принадлежит), а плоды своего честного труда (например, программный код) продавать кармически легально, разумеется. Но можешь помедитировать на тему условно-безоплатных вариантов, донейшна, меценатов и т.д. А если решишь выставлять таки ценник, хотя бы просто помни, что твой труд принесёт пользу людям и подключай мотивацию из этого тоже, а не только из корысти (желания заработать).

Оставишь тг/почту? Мы с другом делаем приложение, читалку для 50+ разных переводов Бхагавад Гиты на русский, там одной из фич будет словарь часто употребимых санскритских терминов. Я дизайнер/маркетолог, друг программер. Возможно мы как-то друг-другу поможем, например мы тебе дизайн/верстку/шрифты/маркетинг, а ты нам готовый модуль словаря русско-санскритского?
Аноним 20/01/26 Втр 12:49:20 1172819 20
>>1172647
>Хорошая ли карма делать
>Влияет ли на карму
Если ты планируешь получить мокшу, ты не должен думать о том как получить хорошую карму. Когда ты думаешь что кармически хорошо или плохо это тебя еще больше привязывает к эго.
Карма это не счет как в играх. Высший уровень это думать в рамках внутренней мотивации, состояний ума и внутренней согласованности. Например если внутри себя чувствуешь что нужно продавать значит продавай, значит такова твоя дхарма.

>>1172712
>Продавать нельзя знания, землю, живых существ и т.д. (то, что тебе не принадлежит)
С чего ты взял? Если есть надел земли или корова в собственности то нельзя продавать? А куда девать то тогда? Бесплатно отдавать?
Аноним 20/01/26 Втр 17:26:28 1172856 21
.jpg 431Кб, 1680x2050
1680x2050
Как относишься к Аманда Нарга?
Аноним  20/01/26 Втр 18:28:08 1172867 22
Аноним 20/01/26 Втр 19:02:43 1172872 23
>>1172867
Что там, можешь коротко? Нет ютуба в наших селеньях.
Аноним 20/01/26 Втр 20:51:50 1172891 24
>>1172867
Видел я другие какие-то разоблачения. Там суть сводится к тому что "ряяя смотрите они мантры поют и танцуют типа как с кинжалом и черепом, литерали секта". Ну обосраться.
Аноним 21/01/26 Срд 00:03:05 1172941 25
>>1172856
Попадалось интервью с ним (у серафима что ли), он там как-то неуверенно разговаривает, нет в нем особого покоя
Аноним 21/01/26 Срд 12:28:26 1173057 26
>>1172971
>медитируют на православных кладбищах
Значит это тантрики левой руки.

>являются нью-эйджем
С чего ты взял? Может они основываются на какой ни будь тантре

>без линии преемственности
Мы этого не знаем, возможно самый главный поехал в Индию нашел там гуру и тот его всему научил.
Аноним 21/01/26 Срд 17:17:33 1173096 27
>>1173057
> С чего ты взял? Может они основываются на какой ни будь тантре
Так и есть. Но в том-то и дело что на "какой-нибудь".
Чего стоит когда адепт рассказывает что надо носить их особую повязку вместо трусов, и говорит "ты одел и чувствуешь себя как у Христа за пазухой... ребята, если вы носите трусы до сих пор, то вы просто в майе находитесь"

> Мы этого не знаем, возможно самый главный поехал в Индию нашел там гуру и тот его всему научил.
Все в открытом доступе.
Вот их гуру бухгалтер индус https://ru.wikipedia.org/wiki/Саркар,_Прабхат_Ранджан , чьи фотографии у них на алтарях, первую инициацию провел в 17 лет, недоучился, а потом 16 лет работал бухгалтером. Был ли у него учитель? Видимо нет, сам всему научился... талантливый же.
Аноним 21/01/26 Срд 17:44:56 1173097 28
Аноним 22/01/26 Чтв 21:30:52 1173365 29
>>1173096
>ребята, если вы носите трусы до сих пор, то вы просто в майе находитесь
Я подумал он это в шутку сказал. Если всерьёз то он вообще не понимает сути.
Аноним 23/01/26 Птн 11:59:42 1173516 30
>>1173096
Без трусов спать хорошо. Уж не знаю дело в перетягивании тела резинкой или нет, но после этого по утрам утренний стояк полового члена чаще приходит. Мне по-душе это.
Аноним 25/01/26 Вск 11:28:33 1173969 31
инкогнито-тян.jpeg 46Кб, 299x292
299x292
>>1171249 (OP)
Какие новинки книжек индусских появились на русскоязычном рынке в январе-сечене 2026 года?
Аноним 25/01/26 Вск 13:32:10 1173983 32
>>1173365
Ну справедливости ради речь скорее всего идет о ланготе - специальной повязке, которую носят индийские садху.
Аноним 25/01/26 Вск 18:36:23 1174069 33
Вы читали Упанишады?
Аноним 01/02/26 Вск 12:42:01 1174534 34
>>1174069
Пока нет, Гиту в разных переводах постоянно читаю и перечитываю, Шримад Бхагаватам ещё. А ты просто так интересуешься, или уже читаешь? Неси цитаты если что-то интересное, поговорим, тредик оживим.

>>1172856
"Слепой ведёт слепых".

Медитации, ахимса и прочие принципы праведной жизни это очень хорошо, но глубже, в мировоззрении — это не Санатана Дхарма, не ЕдиноБожие, насколько я вижу, а самодельный сплав буддизма и шиваизма с Бог знает чем ещё тонкая, но принципиальная "ересь". (Личное оценочное мнение).

>>1172819
>Высший уровень это думать в рамках внутренней мотивации, состояний ума

Прости, но для меня это звучит как "высший уровень — это думать ахамкарой (эго) и манасом (умом, направленным на удовлетворение собственных чувств)"

>нельзя продавать?

Имелось ввиду, нельзя продавать то, что ты не создавал. Землю не продавали в те времена (двапара-юга), цари просто управляли вверенными им землями, не считая их своей собственностью. А особенно, живых существ, хотя, думаю в те времена свободно коров меняли-продавали, т.к. никому в голову не приходило их убивать на мясо, был равный взаимообмен энергией хозяев с коровами — еда, хлев и защита в обмен на молоко. Мои домыслы, не претендую на абсолютную истину.
Аноним 03/02/26 Втр 18:18:13 1175050 35
>>1174534
>ахимса
Откуда она вообще взялась? Помню Кришна Арджуне говорил что из лука стрелять в дядю, в родовой распре, в делёжке земель, это нормально. Никакой ахимсой и не пахло тогда.
Аноним 03/02/26 Втр 20:12:16 1175083 36
всегда выглядит странно, когда житель СНГ бросается в поиски экзотических религий, чуждо все же это смотрится.

так же чуждо как обсуждение чего либо на форуме с принудительной анонимностью, где никак положится или прислушаться нельзя.

читал канал одной из сект, натхи. экзотика и ограничения, от отчаяния идут туда люди , можно понять.

религии это социальная структура, где а основном просто вы выполняете что вам скажут, изображаете что согласны с существованием неких невидимых и никак не проявляемых в жизни объектов, за это вам немного социальных связей дадут, может покормят со скидкой.
Аноним 03/02/26 Втр 20:16:36 1175084 37
>>1175050
любые религиозные тексты состоят из двойных стандартов и противоречий. почему же? ну просто потому что писали их люди, люди же не могут написать текст без логических ошибок.
Аноним 03/02/26 Втр 20:33:35 1175087 38
реальные проблемы религия мне не решила. мне вот деньги нужны, внешность, отношения, друзья, квартира или дом, безопасное будущее. нафиг тогда на это вообще тратить свое время, если оно не продвигает тебя в решении твоих проблем.
Аноним 03/02/26 Втр 21:46:08 1175103 39
>>1175084
Возможно это не двойные стандарты, просто разные жизненные ситуации требуют разных жизненных решений.
Аноним 03/02/26 Втр 21:53:57 1175105 40
Fallout 2024 S0[...].jpg 57Кб, 1044x800
1044x800
>>1175087
>мне вот нужны
>безопасное будущее
А никто от Третьей Ядерной Мировой Войны не застрахован, именно поэтому сословие богачей покупает места в подземных убежищах, потому что мертвецам деньги не нужны.
Аноним 03/02/26 Втр 23:51:12 1175120 41
>>1172819
>Например если внутри себя чувствуешь что нужно продавать значит продавай, значит такова твоя дхарма
Я внутри часто чувствую позыв покурить, сгонять по блядям упороться и попиздиться с кем нибудь мне как быть? Дхарма?
Аноним 04/02/26 Срд 11:04:50 1175204 42
>>1175120
Я тут покурил благовоний на алтаре, и мне пришла мысль:
А ведь Коля Валуев пиздиил супостата, пиздиил, и чемпионский пояс получил, и престижную должность депутата госдумы.
А что до желания поёбки, так семя распространять надо, инстинкт продолжения рода жив и здравствует. Кама вообще могучая движущая сила Вселенной. Зигмунд Фрейд не даст соврать, у людей всё вокруг темы поёбки крутиться.
Аноним 04/02/26 Срд 11:10:45 1175207 43
>>1175204
>инстинкт продолжения рода
Желание поебатса есть, потребность излить тоже присутствует. Продолжить род инстинкта нет.
Что я не так делою?
Аноним 04/02/26 Срд 11:12:59 1175208 44
Бхагавадгита в переводе Семенцова норм?
Аноним 04/02/26 Срд 11:43:32 1175212 45
>>1175207
просто инстинкт продолжения рода не у всех людей прогрессивный, у некоторых людей он древний, дремучий, а древний, дремучий инстинкт про презервативы и оральную контрацепцию не знает, и думает коли поебал то осеменил, благое дело роду сделал.
Аноним 04/02/26 Срд 11:47:25 1175214 46
чувак.jpeg 30Кб, 474x266
474x266
>>1175120
>позыв покурить
> попиздиться с кем нибудь

Эти два желания противоречат друг другу, потому что курильщики табака имеют отдышку, и в бою быстро теряют дыхалку, и поэтому проигрывают. Тут надо выбирать, либо идти по пути бойца и бросать курить табак, либо продолжать курить табак и отказать от пути бойца. Выбор за вами.
Аноним 04/02/26 Срд 13:27:11 1175231 47
image.png 251Кб, 1801x786
1801x786
image.png 272Кб, 1783x852
1783x852
image.png 308Кб, 1794x850
1794x850
image.png 243Кб, 1800x692
1800x692
>>1175208
>Бхагавадгита в переводе Семенцова норм?

Изучаю Гиту давно, прочёл уже 10+ разных переводов, ОЧЕНЬ рекомендую не ограничиваться одним переводом, всё таки, у санскрита "смысловое разрешение" на порядки больше, чем даже у нашего родного, великого и могучего русского. Разные переводы раскрывают разные оттенки смысла, в основном, суть передана верно, но некоторые шлоки были мне вообще непонятны, пока не попадался какой-то другой перевод, а некоторые, в разных переводах почти противоположны по смыслу (многие переводчики старались "подогнать" перевод именно под свои конфессию/парампару/мировоззрение.

Именно Семенцова пока не добрался, сейчас открыл 3ю главу, пробежался, похоже, что он фокусировался не на раскрытии философских смыслов, а на краткости/литературности перевода шлок. Вот сайт, на котором собрано уже 30+ различных переводов на русский, причём можно выбирать до 4х вариантов одной главы, либо до 12 вариантов одной шлоки и сравнивать, на одной странице/экране:

https://mygita.ru/

Удачи в постижении Знания!
Аноним 04/02/26 Срд 15:59:34 1175260 48
Калки 2898 (2).mp4 40518Кб, 1296x540, 00:02:35
1296x540
Аноним 04/02/26 Срд 16:09:55 1175263 49
>>1175231
>прочёл уже 10+ разных переводов,
Лучше бы уже санскрит выучил.
Аноним 04/02/26 Срд 16:14:07 1175264 50
image.png 99Кб, 900x503
900x503
>>1175263
Разумеется, учу. В том числе, используя пословный перевод шлок. Но это не так уж легко и быстро.
Аноним 04/02/26 Срд 16:17:37 1175265 51
>>1175264
Если ты духовный практик, а стало быть в меру аскетичен и отрешён, то память должна быть фотографической. А для изучения языков больше и не надо.
Аноним 04/02/26 Срд 16:18:19 1175267 52
>>1175264
Быстро только дагестанцы родятся.
Аноним 04/02/26 Срд 16:19:46 1175268 53
>>1175264
Оффлайн база произношений санскрита существует? Я просто на слух отлично речь воспринимаю.
Аноним 04/02/26 Срд 16:21:22 1175269 54
>>1175268
Да полно же видеоуроков на ютубе наверняка. На английском, конечно.
Аноним 04/02/26 Срд 16:24:46 1175273 55
Аноним 05/02/26 Чтв 22:14:32 1175606 56
Проблемы подобных религий, что они к вопросам потустороннего подходят не с того конца.
Они на самом деле и созданы не для исследований нематериального мира, а для контроля подвластного населения в эпоху массовой неграмотности.
А никаких "глубин" там и не предполагалось изначально. Даже из соображений безопасности. Чтобы, например, обидевшиеся пролы не наслали порчу на князюшку массовым колдунячеством.
А глубокие религии, это прежде всего практические способы общения с духами всех мастей. И соответствующая обучающая литература.
А вторая часть, это сборники бесед с самыми разными духами и их ответов на самые разные вопросы. Прежде всего, естественно, касающиеся их мира.
Если попытаться сделать выжимки из базовой авраамической литературы на подобные темы, даже просто тупо в Ворде по поиску ключевых слов, типа "демон", рай" и т.п., то наберется крайне мало и без особых подробностей. Так что на практике ты эти знания не сможешь применить никаким образом.
А остальная часть текста будет где-то на уровне, как если бы написали книгу, например, про "Космонавтику". Набив ее в основном рассказами, типа, как профессор Грелкин прискакал на ишаке к аспиранту Михрюткину и они поссорились так, что профессор плюнул аспиранту под ноги и в гневе ускакал обратно еще и обозвав на дорожку "дебильным шайтаном". При том что и сам спор у них возник не из-за космонавтики, а по разночтениям в рецепте салата "Оливье".
Результат изучения космонавтики по подобным книгам представить не сложно.
Аноним 05/02/26 Чтв 22:30:01 1175610 57
>>1175606
Блин, кто-то уже воткнул мой коммент в тредик по другой тематике. ;)
Хотя лично я писал не про индуизм, поскольку в нем не силен. Хотя, по-скольку, что-то типа йог и медитаций там есть, то значит по-любому дела обстоят лучше, чем в авраамизмах. Про которые я это все и писал.
Аноним 06/02/26 Птн 01:39:31 1175632 58
17682530314810.jpg 391Кб, 1024x626
1024x626
>>1175610
показалось довольно точным твое описание, поэтому позволил себе скопировать его)

единственная важная задача - преодоление страданий и обретение счастья путем удовлетворения всех материальных желаний и потребностей вместе с психическими, умственными, чувственными и любыми другими.

страдание выглядит невероятно бессмысленно, ведь я знаю что такое счастье
Аноним 06/02/26 Птн 01:57:48 1175633 59
>>1175260
Смотерл эту вещь. Мне понравилось, музыка конечно отвратная иногда проскакивает, но к анимешной физике боя я довольно толерантен. Надеюсь будет 2я часть
Аноним 07/02/26 Суб 17:30:40 1175872 60
>>1174534
>это думать ахамкарой (эго) и манасом (умом, направленным на удовлетворение собственных чувств)"
По другому ты и не можешь думать. Ахамкара и манас это инструменты для взаимодействия с миром.

>Землю не продавали в те времена (двапара-юга), цари просто управляли вверенными им землями, не считая их своей собственностью.
Это было тогда, сейчас это можно делать, дхарма тогда и дхарма сейчас это разные вещи, то что запрещалось тогда можно делать сейчас.
Ты пытаешься уместить дхарму в фиксированные правила, дхарма так не работает, дхарма контекстуальная, в разных контекстах одно и тоже действие может нести либо благо либо зло а иногда маленькое зло или большое зло, такова сансара. Махабхарата показывает что те кто придерживается жестких фиксированых дхармических правил совершают адхарму.
Аноним 07/02/26 Суб 17:56:38 1175878 61
>>1175120
Тут нужно задать себе вопрос, это тебя психологически разрушает? Это привязывает тебя к сансаре? Это создает тебе проблемы от которых тебе плохо?
У тебя может быть такие обстоятельства где эти привычки помогают тебе не сойти с ума и нужно менять обстоятельство. Может быть такое что ты даже годами не можешь знать какая твоя дхарма, это тоже нормально.
Например Нисаргадатта Махарадж курил всю жизнь и умер от рака горла, он спокойно принял последствия и не боялся что умрет от рака. А ты готов умереть спокойно или когда узнаешь диагноз у тебя начнут подкашиваться коленки и будешь метаться в поисках спасения?
Аноним 07/02/26 Суб 18:01:13 1175879 62
>>1175087
Сансара создана не для того что бы тебе здесь было удобно а для того что бы ты распознал свою истинную суть.
Аноним 07/02/26 Суб 21:36:37 1175920 63
>>1175879
А я считаю самсара создана просто так, что бы была.
Аноним 08/02/26 Вск 06:28:49 1175946 64
Theme-of-Kalki-[...].mp4 15550Кб, 854x480, 00:03:17
854x480
>>1175633
Этот трек доставляет. Много изменений в сюжет внесено. Кришна на самом деле никаких обязательств на Ашваттхаму не накладывал.
Аноним 08/02/26 Вск 06:40:39 1175948 65
>>1175610
>Хотя, по-скольку, что-то типа йог и медитаций там есть, то значит по-любому дела обстоят лучше, чем в авраамизмах
проблема йог и медитаций, что к ним надо быть нравственно готовым, иначе кукуха может поехать. Некоторые йоги так в дурку и отъезжают.
Аноним 08/02/26 Вск 07:08:46 1175949 66
>>1175610
У христианских монахов есть свой аналог осознанности где они следят за отсутствием грешных мыслей в течении длительного времени и свой аналог концентрации когда они молятся.
Разница лишь в том что они верят что когда человек не являющийся христианским монахом делает то же что и они то он тайно служит христианскому злому богу Дьяволу.
Аноним 08/02/26 Вск 15:57:10 1176048 67
>>1175946
> Этот трек доставляет
Ну вот собственно с такой музыкой у меня и проблемы если честно, наверное это вкусовщина. Инструментальная часть куда не шло, есть в ней что-то. Но слова у меня прям стыд испанский вызывают, особенно когда что-то такое во время битвы играет.
Главный женский персонаж(мать Калки, не помню как зовут) мне не очень интересны. Из пресонажей мне понравились только главные мужские: Бхайрава, Ашваттхама и главный злодей - квазибожество. В следующем фильме их будет побольше я так понимаю.
> Кришна на самом деле никаких обязательств на Ашваттхаму не накладывал
Ну это понятное дело, но иначе бы не было фильма. Как говорил мудрец Вьяса:"если у тебя нет повода запихунть в фильм сверхмощного старика, ты должен его придмать"
Аноним 08/02/26 Вск 21:57:52 1176100 68
>>1175946
>2898
Интересно почему выбрали это число а не 400 000 лет, они думают что Кали-юга раньше времени кончится?
Аноним 08/02/26 Вск 23:42:49 1176114 69
>>1176100
А я не уверен что ныне вообще Кали-Юга идёт, я после инкарнирования, часов и календаря не имел. И вообще кончайте кошмарить Кали, она клёвая, просто у неё бывают перепады настроения, она ведь суперженщина-тянка.
Аноним 09/02/26 Пнд 00:55:47 1176129 70
>>1175948
>проблема йог и медитаций, что к ним надо быть нравственно готовым, иначе кукуха может поехать.
Их проблема в том что некоторые люди думают что это приведет к мокши, нирване, богу и т.д. Йоги медитации расчищают путь но не являются конечным средством.
Аноним 09/02/26 Пнд 19:47:15 1176247 71
>>1175948
А например Симеон Столпник сумасшедшим был, хотя не знал медитации.
Аноним 10/02/26 Втр 00:47:21 1176278 72
>>1176247
В любой дурке тоже, и что?
Аноним 10/02/26 Втр 07:30:07 1176294 73
genetic-map-of-[...].webp 145Кб, 1080x1080
1080x1080
photo2025-12-06[...].jpg 63Кб, 526x526
526x526
MapofVedicIndia[...].png 389Кб, 683x489
683x489
Население Индостана частично унаследовало ген лактазы от арийских вторженцев в прошлом. Этот ген позволяет вегетарианить, т.к. молоко становится единственным источником Б12 (да и немалым источником белка). А вот у дравидов и миксов на юге и востоке Индостана этого гена нет. Но культура индуистская, стало быть и вегетарианцы должны быть среди высших каст. Интересно, они всё же едят хотя бы рыбу или употребляют ферментированные молочные продукты?
Аноним 11/02/26 Срд 03:32:48 1176509 74
Какую версию Рамаяны вы придерживаетесь, там где счастливый конец или трагический? И почему?
Аноним 11/02/26 Срд 06:42:06 1176516 75
Общины неиндусских кришнаитов ведут себя вполне норм, но вот аутентичные носители индуизма превратили страну в кошмарное место: https://www.youtube.com/watch?v=JSzEdyvhXF4
Аноним 11/02/26 Срд 13:57:18 1176536 76
>>1176516
>но вот аутентичные носители индуизма превратили страну в кошмарное место:
Отошли от дхармы в адхарму, получили соотвествующие результаты
Аноним 11/02/26 Срд 16:35:08 1176546 77
>>1176536
Когда касты определяют по рождению а не по поведению, по-другому и быть не может.
Аноним 11/02/26 Срд 19:50:40 1176562 78
>>1176546
По идее в Европе аристократы тоже только по рождению могут возникать. Хотя м.б. и при женитьбе даётся супругу(е) титул и ещё просто за заслуги король может даровать наследный титул.
Аноним 12/02/26 Чтв 00:54:02 1176580 79
>>1176562
>король может даровать наследный титул.
Только самые низшие типа баронета.
Аноним 12/02/26 Чтв 01:07:45 1176581 80
Смог Дели.mp4 7977Кб, 768x432, 00:00:56
768x432
Смог Мумбаи.mp4 4347Кб, 854x480, 00:01:00
854x480
16385612079580.jpg 687Кб, 2160x2160
2160x2160
>>1176536
Это естественный итог индуизма. Любая страна принявшая индуизм превратится в сорт Индии. Тоже появятся и касты, и отправление нужды на улицах (а то канализация в доме карму испортит). Если пообщаться с кришнаитами, то заметно, что они не связывают проблемы Индии с её религией (они вообще об этом не размышляют). Да и вообще к мыслительной деятельности они не склонны. Помню меня как-то забанили в одном паблике за философские размышления — их они просто раздражают. Им нравится просто умиляться с историй про индийских божеств и героев, проводить ритуалы и ездить в Индию в паломничества. Где индуизм достиг своей кульминации — арийские северные штаты — там максимально ужасная обстановка. А вот на дравидском юге, более-менее ещё, даже рождаемость упала первой (как бы уже пора). А в Уттар-Прадеш, Бихаре, Джаркханде расплод ещё идёт (зачем?). Индия к концу века нынешними темпами прибавит ещё 100М челиков.
Аноним 12/02/26 Чтв 01:18:34 1176582 81
>>1176581
В Индии миллионы людей хорошо живут, но сотни миллионов в плохо. Может там долларовых миллионеров (не знаю как на самом деле) больше по численности чем всё население РФ (145 млн.).
Аноним 12/02/26 Чтв 01:41:23 1176583 82
>>1176582
>В Индии миллионы людей хорошо живут, но сотни миллионов в плохо.
А надо чтобы все жили нормально. И экология не страдала.
>Может там долларовых миллионеров (не знаю как на самом деле) больше по численности чем всё население РФ (145 млн.).
Так может или больше?
Аноним 12/02/26 Чтв 01:56:54 1176584 83
изображение.png 57Кб, 475x680
475x680
Аноним 12/02/26 Чтв 02:23:49 1176587 84
>>1176584
Вот это я лоханулся с порядком миллионеров ))

Но типа говорят что мусульман в Индии мало всего 8-10%. Но в численности это выходит 140 млн. И так же у них там и с богатыми людьми и теми кто хорошо живёт.
Аноним 12/02/26 Чтв 03:25:52 1176589 85
>>1176581
>Любая страна принявшая индуизм превратится в сорт Индии. Тоже появятся и касты, и отправление нужды на улицах (а то канализация в доме карму испортит).
Не факт, смотря какие люди и какое у них понимание дхармы. Индусы понимают дхарму через внешние формальные правила и ритуальное поклонение образам, кто то другой может интуитивно понимать тонкую дхармическую внутреннюю суть и на основе этого построить более развитое общество.
Аноним 12/02/26 Чтв 12:37:31 1176610 86
>>1176589
>Индусы понимают дхарму через внешние формальные правила и ритуальное поклонение образам,
Как и везде. Шариковы есть шариковы.
>кто то другой может интуитивно понимать тонкую дхармическую внутреннюю суть
0.0001% духовных практиков-интеллектуалов? Плебс всегда будет понимать религию как ритуалы и маскарад попов. Можешь пообщаться с атеистами выходцами из верующих семей. Шариковы везде одинаковы. Проблемы в какой-нибудь религии, например, лицемерие поповского класса для них вполне аргумент в пользу отсутствия Бога.
Аноним 13/02/26 Птн 04:01:01 1176690 87
Атеист в сущности это человек, у которого работают только три нижние чакры. Он ничего не чувствует и его духовный мир крайне примитивен. Соответственно и религии он воспринимает как политические идеологии.
Аноним 13/02/26 Птн 13:28:51 1176728 88
>>1176690
>работают только три нижние чакры

"Работают" всегда все, вопрос в очищении/структуре/наполнении каждой относительно других, ну и в балансе, соответственно. А так ты прав, да. Одна из нижних если мощнее всех работает — она же определяет доминирующую "частоту сознания" у этого человека.
Аноним 14/02/26 Суб 01:19:44 1176922 89
>>1175214
>Эти два желания противоречат друг другу
Вообще нет наше сознание быстро переключается более того способно испытывать противоположности в моменте. Допустим тебе 17-20 какая отдышка там? Хоть 2пачки в день кури не будет её пока не будет
Просто когда в армейку попал там груша весела я иногда её колотил потом мне чел помог удары поставить стойку показал немного поучил кароч
У нас иногда спаринговплись я тож захотел и блять вот бьют вроде больно, а в тоже время даже приятно я прям кайфанул тогда хоть меня и колотили прям вдохновение почувствовал хз
Ну и курить стал баловаться не системно потом насик, снюс. Потом чета хз как получилось так листву сбросил. Сидел думал я че реально это всё я делал?
Ну ща вроде за ум взялся стараюсь не лезть во всё это
Однако от хорошей драки яб не отказался в рамках разумного канеш
Аноним 14/02/26 Суб 05:28:33 1176933 90
>>1176728
Рами Блект как-то говорил, что в Израиле у местных верхние чакры вообще не работают, все сосредоточены только на материальном успехе. Духовность никого не интересует. Хотя может он пытался польстить русскоязычной своей аудитории.
Аноним 16/02/26 Пнд 04:03:08 1177319 91
Аноним 16/02/26 Пнд 12:11:06 1177358 92
17620922153280.png 1910Кб, 1020x1015
1020x1015
Смотрел Махашиваратри с Садхгуру, и решил поделать совместную медитацию на махамантру. Получил невероятное воодушевление и состояние чем то отдаленно напоминающее кислотный трип. Как бы повторить подобные ощущения и в какую сторону копать.
Аноним 16/02/26 Пнд 18:56:23 1177392 93
>>1177358
Медитируй на мантру, че тут копать?
Аноним 16/02/26 Пнд 21:26:26 1177403 94
>>1177392
Ну это не всегда работает, я думаю так совпало что был праздник нужный настрой вот и торкнуло. До этого практиковал медитацию по правилам Ананда Магры( тут их незаслуженно хейтят, но по мне они ничего криминального не делали), сначала и эффект был, а через пол года пропал нет уже трансцендентного чувства.
Как бы мне так научиться медитировать что бы всегда торкало и вообще от чего это зависит?
Аноним 16/02/26 Пнд 22:35:04 1177416 95
>>1177403
>Как бы мне так научиться медитировать что бы всегда торкало
Типа, ты хочешь через медитацию сэкономить деньги на вещества?
Аноним 16/02/26 Пнд 22:36:53 1177417 96
ss.jpg 131Кб, 635x1000
635x1000
>>1177403
>был праздник нужный настрой вот и торкнуло
Ну да. Мощная ночка была.
>Ананда Магры
Мантра у них говно какое-то. Ну и сама секта сомнительна. А так, вообще, сам с них начинал.
>сначала и эффект был, а через пол года пропал нет уже трансцендентного чувства.
Вышел на новый уровень и привык к ощущениям, или навыдумывалось там чето, а сейчас прекратилось. Не особо важно. Ощущения и улеты это хорошо, особенно, когда хорошо в них разобрался, но даже если так - чтобы улететь, надо прекратить выдумывать всякую хуйню и сливаться с фундаментальной тишиной. А не сидеть думать эх вот бы ща торкнуло тем бесплотным светом. Чтоб торкнуло чиллум есть. Мантру читаешь? Вот берешь и сосредотачиваешься на ней чтоб ваще ничего не было. Особенно в уме хорошо.
>от чего это зависит?
От регулярности, твоей внутренней дисциплины, способности заменить в своем сознании все существующие феномены на объект медитации. И от философского бэкграунда тоже. В ощущениях получше разберешься. Так что читай обязательно сутры всякие. Пикрил вот
Аноним 16/02/26 Пнд 22:41:29 1177418 97
>>1177417
На русском есть? Где скачать, скажи пожалуйста.
Аноним 16/02/26 Пнд 23:52:11 1177448 98
>>1177418
>На русском есть?
Хз. Щас нейросетки все переводят легко, какая разница? А на английском легко гуглится.
Аноним 16/02/26 Пнд 23:57:47 1177450 99
>>1177416
Хочу через медитацию стать счастливым, спокойным и одухотворенным. Избавиться от тревожности. 4 года уже чист, искал раньше это ощущение в веществах и не нашел, обман только и иллюзия.



>>1177417
Спасибо, все очень понятно расписал.
Читал недавно "Я есть То" и получал очень хорошие ощущения, особенно если догонялся медитацией, прямо книгу слушал и как будто в транс попадаешь, там каким то необычным языком написано. Но сама идея адвайты какая то слишком прямая без огонька, как будто сразу к финальным титрам где ты и есть бог.
И правильно подметил что когда садишься медитировать с намерением что то получить, то ничего не получаешь, это состояние приходило всегда случайно когда совпадали какие то параметры, одним из которых было не ожидать ничего особенного. Еще заметил что фап мешает, зато после недельки воздержания уже с первых минут подключает как бы к провайдеру.
Аноним 17/02/26 Втр 00:04:05 1177451 100
Аноним 17/02/26 Втр 00:17:51 1177456 101
>>1177450
>Хочу через медитацию стать счастливым, спокойным и одухотворенным. Избавиться от тревожности. 4 года уже чист, искал раньше это ощущение в веществах и не нашел, обман только и иллюзия.
Любители веществ попадают в нижние миры.
Аноним 17/02/26 Втр 00:21:40 1177458 102
>>1177456
А я их не люблю и не употребляю. Мало ли какой опыт у кого был.
Просто ощущения от медитаций похожи на ощущения от веществ чем то. Есть гипотеза что области мозга задействованы те же самые, и может даже выделяться ДМТ мозгом в нано-количествах.
Аноним 17/02/26 Втр 00:27:06 1177460 103
>>1177456
Тогда и Шива за любовь к Бхангу, в нижних мирах получается тусит?
Аноним 17/02/26 Втр 09:05:38 1177496 104
>>1177460
Шиве можно, а тебе нет
Аноним 17/02/26 Втр 10:36:43 1177500 105
изображение.png 132Кб, 791x608
791x608
>>1177496
Тогда зачем на Махашиваратри принято его всем раздавать?
Аноним 17/02/26 Втр 11:57:24 1177504 106
>>1177500
Знакомый йог говорил, что потребители каннабиса попадают в нижние миры и вся их духовная практика обнуляется.
Аноним 17/02/26 Втр 12:00:00 1177505 107
>>1177458
Ну там по-разному бывает. Торчки мне разное рассказывали. В ЗОГаче был один нарик, он медитировал под лсд и марьиванну. Начал родителям рассказывать про свои видения и его в дурку отправили. После курса галоперидола все видения пропали.
Аноним 17/02/26 Втр 12:13:39 1177507 108
>>1177450
Ну вот, сам все знаешь, разберешься.
>>1177456
В нижние миры попадают омраченки. А употребление веществ, само по себе, не делает тебя таковым. Ну а если по парадвайте угораешь, вообще ничего бояться не следует.
Аноним 17/02/26 Втр 15:59:41 1177569 109
>>1177504
Мало ли кто там и что говорил. Есть священные авторитетные тексты, а есть пиздеж нонейма.

>>1177507
Добра.
Аноним 17/02/26 Втр 16:11:15 1177575 110
>>1177507
>
>В нижние миры попадают омраченки.
не только.
>Ну а если по парадвайте угораешь, вообще ничего бояться не следует.
От твоих иллюзий карма не зависит.
Аноним 17/02/26 Втр 16:11:56 1177576 111
>>1177569
>Мало ли кто там и что говорил. Есть священные авторитетные тексты, а есть пиздеж нонейма.
И какие священные авторитетные тексты обязывают употреблять каннабис?
Аноним 17/02/26 Втр 23:01:59 1177640 112
>>1177575
>не только.
А никого, кто мог бы куда-то там попасть, больше нет.
>От твоих иллюзий карма не зависит.
Только от них и зависит.
Аноним 17/02/26 Втр 23:03:21 1177641 113
>>1177640
>А никого, кто мог бы куда-то там попасть, больше нет.
Ну раз ты скозал.
>Только от них и зависит.
Типичные самоутешения демона.
Аноним 21/02/26 Суб 15:53:06 1178165 114
Интересно, что в России распространены лишь адвайтисты и кришнаиты. Из всего множества течений индуизма. Адвайтисты притягивают к себе криптобуддистов, а кришнаиты расслабленных обывателей, которым нужно чисто внешнее поклонение. Ещё есть поклонники Саи Бабы среди интеллигенции, но какого-то движа они не составили.
Аноним 21/02/26 Суб 19:27:48 1178206 115
>>1178165
А в других странах какир индуистские направления присутствуют?
Аноним 22/02/26 Вск 04:51:32 1178238 116
>>1178206
В англосфере наверняка побольше из-за отсутствия языкового барьера. Весь корпус текстов индуизма давно переведён на английский.
Аноним 22/02/26 Вск 06:57:21 1178247 117
И ещё сами гуру вещают часто на английском, т.к. его поймут не только в твоём штате, но и за пределами.
Аноним 22/02/26 Вск 07:27:34 1178249 118
>>1178238
Т.е. ты не знаешь точно. Наверное и про российский индуизм не знаешь точно.
Аноним 22/02/26 Вск 08:34:29 1178253 119
>>1178249
так я не в англосфере, поэтому могут только предполагать. А про русосферу мне известно просто потому что я внутри. Это ещё не считая того, что Сев.Америка и Англия пылесосом сосут индусов со всеми их верованиями к себе. На изичах можно познакомиться с сикхами в Манчестере или джайнистами в Канаде и весело затусить. А в России что? А ничего. Видел одного двайтиста, потом одного джайниста. Движа ноль, сидят в своих блогах пишут никому ненужные посты. Хотя двайтист интересно перекладывал санскрит на кириллицу по аналогии с IAST.
Аноним 22/02/26 Вск 14:02:03 1178297 120
>>1178253
А что скажешь про наличие русской статьи на википедии про то или иное индуистское направление? Это не говорит о наличии таких верующих в РФ? Там всякие есть течения.
Аноним 22/02/26 Вск 14:41:44 1178303 121
>>1178253
Много россиян едут в Индию как туристы и там на месте могут изучать религии.
Аноним 22/02/26 Вск 22:20:53 1178410 122
images.jfif 8Кб, 282x179
282x179
⚡ Может кто-нибудь залить всю литературу с закрепа паком на яндекс-диск пожалуйста?⚡
Аноним 23/02/26 Пнд 14:52:37 1178494 123
>>1175260
Лол, в Махабхарате не было такой пафосной сцены, Карна имел одноразовый дротик Индры который гарантировано убивает с первого раза и как раз он его припас для Арджуны, Арджуна избегал прямой видимости с Карной. Карна использовал дротик против Гхатоткача который был сильным ракшасой и имел магические силы которые очень успешно активно применял на войне. Потом колесница Карни застрял в грязи и Арджуна растрелял его с лука в спину пока Карна вытаскивал колесницу с грязи.
Аноним 23/02/26 Пнд 15:14:00 1178497 124
>>1178303
Не могут. У большинства очень слабый английский. У кого хороший, им обычно до фени эти религии. Поэтому максимум это храмы кришнаитов и отдельные интересующиеся разными школами типа вишишта-адвайты, двайты и тд.

>>1178494
Все в курсе
Аноним 23/02/26 Пнд 18:45:11 1178536 125
Аноним 23/02/26 Пнд 18:45:44 1178537 126
>>1178536
первые секунды видео
Аноним 23/02/26 Пнд 21:06:25 1178559 127
А что за направление кришнаитов, которые не входят в оригинальный ИСККОН, но они типа ортодоксы кришнаизма и выполняют прямо слова самого Прабхупады? Вроде у них название - аббревиатура И.С.К.К.О.Н. - но они её как-то по своему русскими словами расшифровывают.
Аноним  23/02/26 Пнд 23:03:22 1178570 128
В треде сидят одни проститутки
Аноним 24/02/26 Втр 11:17:39 1178607 129
>>1178559
Белые люди (т.е. европейцы, и все те, кто не стал индусом за 1000 лет до н.э., на самом деле - до мифических событий, о которых я умолчу) являются внекастовым элементом. Они равны официальному термину современной Индии - "инкейст", т.е. они даже не неприкасаемые, а уровнем ниже - так считают индуисткие секты, хотя вне религии и правоведения (которое тоже основа на индуизме) они выше, потому что они - белые, а как Дэвы. Если вы поняли это, то вы знаете все заморочки, и вам не стоило это читать.
Кршн был аватарой (воплощением) Вишны (извините, я употребляю склонения в мужском роде, вообще индуисткие имена склоняются, и там даже падежи имеются). Вишн - это часть Тримурти (Брахма, Шива и Вишна - на современном урду/хинди Брам-Шив-Вишн). Культовое имя Вишна - Перумаль, а не Тирумаль, как писали у нас всякие гении. https://www.ishtadevata.com/temple/sri-govindaraja-perumal-temple-naduvacheri-sevalai-poondi-coimbatore/
Если у вас работает Ютуб, то вы найдете мантру "Шри говинда Перумаль", в честь черного бога грозы, и там будет явно перумаль а не тирумаль, как хотели вбить нам в головы всякие анти-русские элементы (хотя они были отличными востоковедами, но боялись русских, потому что считали русскими хохлов, которые вырезали их семьи во времена Гражданки, это было реально очень страшно, не стоит их оплевывать).
Аноним 25/02/26 Срд 17:56:07 1178786 130
>>1178607
Наиболее сильны касты в штатах Уттар-Прадеш и Харьяна — месте мифических царств Куру, Панчала, Шурасена из Махабхараты. Там индуистский религиозный фанатизм на максималках. Там даже этнос не сформировался в отличие от других штатов. Для местных кастовая самоидентификация в приоритете. Индуизм неразрывно связан с кастами и его поклонники будут неизбежно превращать страну в кастовую помойку с непроницаемыми кастами (как в тюрьме).
Аноним 26/02/26 Чтв 09:13:46 1178854 131
>>1178570
> В треде сидят одни проститутки

Они не одни.
Аноним 27/02/26 Птн 18:17:09 1179102 132
sand 27/02/26 Птн 18:18:23 1179104 133
странный вопрос но все таки спрошу. кто-то здесь занимается ритуалами? расскажите истории.
Аноним 27/02/26 Птн 20:42:55 1179120 134
>>1179104
Ритуалами должны потомственные брахманы заниматься.
Аноним 28/02/26 Суб 10:48:12 1179180 135
>>1178786
Я добавлю больше.
Индусы (т.е. индуисты из т.н. ариев, т.е. северные индийцы) верят, что внекастовые элементы жрут говно и пьют мочу. Когда толпа индусов насилует женщину из инкейст, ее обязательно заставляют пить мочу. Этой же процедуре подверглась знаменитая бандитка, которая потом организовала банду, которая этих "кастовых" вырезала целыми селениями. Про нее даже фильм был, но я забыл имя.
То же самое делают с белыми женщинами. И с мусульманками, и с христианками в Индии (наследие тяжелого португальского-французско-английского гнета, потому что в христианство вступали внезапно те, кому индуизм отказал в праве быть человеком, но там тоже дохуя тонкостей, тех же этнических и пиздец чего еще). У нас-то обучаться обычно из Бенгалии, из Южной Индии (это демоны-ракшасы для правоверных ариев), поэтому они про такое даже знать не могут, потому что Индия, это, внезапно, не страна, а субконтинент с очень сложным рельефом, хуже Франции, там дофига народностей и этносов, Моголы их не объединили, при британцах была система договоров (это только в больном манией величия мозгу англосаксов была Британская Индия как колония)
Люди наши на ресурсах отзывы оставляли, как индусы их наебывали, а вот индийские мусульмане их ваще привечали, да еще с тайком, как евреи во времена Торквемады - скорей, скорей, везде индусы! Это мусульмане делали по отношению к христианам.
Есть и видео, как наши кришнаиты подрались к индусскими полицаями. Мы для них - говно, кем бы ни были.
Аноним 28/02/26 Суб 15:38:16 1179220 136
>>1179120
Сейчас даже у потомственных брахманов нет сил что бы эти ритуалы работали
Аноним 28/02/26 Суб 17:12:41 1179259 137
>>1179220
Ритуалы работают тем, что выполняются.
Аноним 28/02/26 Суб 17:39:44 1179285 138
>>1179259
По индусам что то не видно что бы ритуалы работали, как жили в говне так и продолжают
Аноним 28/02/26 Суб 17:51:35 1179291 139
Аноним 28/02/26 Суб 17:58:23 1179292 140
>>1179220
В этом видео >>1179291 показывается абсурдность индуистских ритуалов. Мало того, что в Ведах описаны жертвоприношения животных, в том числе коров, так еще и описываемая картина жертвоприношений зависит от человека, то есть человек накапливает энергию в физическом теле и ее переносит в ритуал, а потом ритуал воздействует на реальность. А если так, то вся эта обрядность становится лишней и отсюда возникновение йоги и отказ от ведической обрядности.

Кстати в реинкарнацию древние индусы не верили. Это поздняя инновация.
Аноним 28/02/26 Суб 17:59:17 1179293 141
image.png 105Кб, 616x358
616x358
Аноним 28/02/26 Суб 18:01:45 1179295 142
Вообще из этого видео сложилось впечатление, что любой современный индуизм, хоть народный, хоть тот "интеллектуальный", который импортируют на Запад, это настолько же далеко от ведического индуизма, как измышления неоплатоников далеки от изначального древнегреческого язычества. Новодел, короче говоря.
Аноним 28/02/26 Суб 18:05:33 1179296 143
>>1179293
Я слушал какого-то кришнаита и бывшего буддиста, он говорил, что Будда якобы инкарнация Кришны. Начал читать, индуисты реально инкорпорировали буддистскую мифологию в свой лор. Только буддистская эстетика, говорят, на самом деле греческая.

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Buddha_in_Hinduism

Кстати был и обратный процесс, когда буддисты Будду мифологизировали и наделяли признаками великой личности по индуистским критериям, чтобы облегчить проповедь буддизма в Индии.
Аноним 28/02/26 Суб 19:31:50 1179309 144
>>1179285
Так они же сначала были столицей мира, и уже потом, после определенных реформ, постепенно начали жить в говне.
Аноним 28/02/26 Суб 19:42:00 1179310 145
>>1179296
>якобы

Не якобы. Пришествие Будды, как одного из аватаров Всевышнего описано в Шримад Бхагаватам [1.3.24], примерно за ~2500 лет до собственно, пришествия Будды.
Аноним 28/02/26 Суб 19:47:08 1179311 146
>>1179293
Они открыто признают своих богов лжецами, но ожидают что кто-то поверит их сказкам? Эта религия - затянувшаяся шутка. Даже если их предки действительно знали что-то многие тысячи лет назад.
Аноним 28/02/26 Суб 19:53:00 1179312 147
>>1179311
Индусы решили оклеветать открывшего людям истину мудреца, и теперь обречены поклоняться лжецам до конца своей истории?
Разве это не "теорема тарана"?
Аноним 28/02/26 Суб 20:14:04 1179319 148
Аноним 28/02/26 Суб 21:20:57 1179336 149
>>1179319
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагавата-пурана#Датировка_текста
>В подтверждение традиционной датировки «Бхагавата-пураны», принятой в индуизме, индуисты приводят тот факт, что там упоминается ведийская река Сарасвати (Ригведа, 6:61:2, см. тж: 7:95:2), описываемая как великая река (на санскрите маха-нади), которая полностью засохла около 2000 года до н. э.
Аноним 28/02/26 Суб 21:28:10 1179337 150
>>1179336
Такой себе аргумент. Там вполне может описываться что-то из далекого прошлого. Тем более, есть варианты, что считать рекой Сарасвати, возможно это река Гхаггар.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарасвати_(река)
Аноним 28/02/26 Суб 22:32:38 1179349 151
>>1179336
...если ты пишешь сказку о событиях прошлого, ты будешь использовать географию прошлого. Разве нет?
Аноним 28/02/26 Суб 23:26:34 1179360 152
>>1179292
>Кстати в реинкарнацию древние индусы не верили.
Кто и как тогда перерождается?
Аноним 28/02/26 Суб 23:32:09 1179362 153
>>1179360
Как я понял это видео, согласно Ведам, никто не перерождается, а просто есть два мира - земной и духовный (мир предков).

Сам автор видео верит (не имея доказательств) в реинкарнацию и считает это позднейшим (не ведическим) открытием индуизма, появившимся то ли после Будды, то ли в его время или незадолго до его появления.
Аноним 28/02/26 Суб 23:33:13 1179363 154
Screenshot 2026[...].png 690Кб, 1000x563
1000x563
>>1179292
>Кстати в реинкарнацию древние индусы не верили. Это поздняя инновация.
Мне кажется древние арии были лишены большинства знаний индуизма и йоги и получили их уже на месте от местных гималайских бессмертных типа Махаватара Бабаджи, Даттатреи и пр., прибыв на Индостан. У ариев за пределами Индостана подобных знаний нет и близко, только самое примитивное язычество.
Аноним 28/02/26 Суб 23:35:38 1179364 155
>>1179295
>что любой современный индуизм, хоть народный, хоть тот "интеллектуальный", который импортируют на Запад, это настолько же далеко от ведического индуизма
Можешь подробно об этом пояснить? Что именно различается в древнем и сегодняшнем индуизме?
Аноним 28/02/26 Суб 23:41:04 1179366 156
>>1179363
Так это самое "сакральное знание", которое ты отделяешь от индоевропейской традиции, зависит от констант, определяемых в этой традиции. Если индуист откажется от авторитета Вед, то что останется от его индуизма? Весь индуизм это аллегорическое прочтение той "примитивной" (в твоем понимании) традиции, которая пришла в Индостан с индоевропейцами.
Аноним 28/02/26 Суб 23:46:29 1179367 157
>>1179364
А ты посмотри видео. В ведической традиции как минимум отличается отношение к ритуалам (оно более механистическое и безличное), к мясоедению (коров приносили в жертву и употребляли в пищу), отсутствует вера в реинкарнацию (верили в подобие рая), совсем другая структура пантеона (схожая с другими индоевропейскими традициями). Там еще очень наглядно дана хронологическая схема развития индуизма от "примитивного" до "философского".

Вообще что такое сегодняшний индуизм? Сколько в нем влияния буддизма, ислама и христианства вопрос открытый. Например, кришнаизм испытал сильное влияние этих религий. На ютубе есть лекция на эту тему от людей весьма знающих.

https://www.youtube.com/watch?v=D4CKvj2xci0
Аноним 28/02/26 Суб 23:46:35 1179368 158
Tab4ik - Поки с[...].mp4 3890Кб, 480x480, 00:03:10
480x480
>>1179295
> настолько же далеко от ведического индуизма,
Почему? Брахманы на месте в Индии. А народ всегда и везде глуп и невежственен. Но главное что есть санскритоязычные брахманы, которые в курсе за ритуалы и правила всякие. Они несут традиции. Тексты переводятся и сохраняются. Народ слушает истории про Раму и Кришну. Пандиты тоже есть. Ничего там далёкого нет. Даже выдержали удары ислама и буддизма без господдержки. А это о чём-то да говорит.

>>1179366
Так веды ариям передали бессмертные риши. На Индостан принесли максимум мифологию про ранних божеств — сил природы вроде Агни, Варуны, Индры и пр. Крия-йога передана в конце 19 в. например. Биджа-мантры вообще к санскриту не имеют отношения, к примеру.
Аноним 28/02/26 Суб 23:50:12 1179370 159
photo2025-12-06[...].jpg 63Кб, 526x526
526x526
genetic-map-of-[...].webp 145Кб, 1080x1080
1080x1080
>>1179367
>к мясоедению (коров приносили в жертву и употребляли в пищу),
А вообще интересно как вегетарианят дравиды? У них же нет гена лактазы, позволяющий перерабатывать молоко. Обходятся ферментированными продуктами? Молоко единственный источник Б12 для вегетарианца и без него он будет болеть. По картам видно, что юг и восток Индии потребляет мало молока.
Аноним 28/02/26 Суб 23:52:18 1179371 160
>>1179368
>Брахманы на месте в Индии
>главное что есть санскритоязычные брахманы
>которые в курсе за ритуалы и правила всякие
>Они несут традиции
У тебя получается, что индуизм равно брахманы, так? Это социальная группа людей. А в чем их сверхспособности заключаются? В знании текстов? А если группа китайцев выучит все Веды наизусть, то станет новой брахманской элитой?

>Крия-йога передана в конце 19 в. например
А почему буддизм замкнут в таком случае на определенный корпус текстов? Если приедут европейцы с западной нью-эйдж литературой, то можно сказать, что индуизму переданы новые знания?
Аноним 28/02/26 Суб 23:52:31 1179372 161
>>1179310
>Пришествие Будды, как одного из аватаров Всевышнего
Будда не убивал могущественных асуров/демонов, не восстанавливал естественный порядок или дхарму. Во временна будды ничего миру и порядку не угрожало.
Аноним 28/02/26 Суб 23:54:23 1179373 162
>>1179370
Вроде в Индии на массовом уровне нет строгого вегетарианства. Говядину не едят, а вот курицу и свинину могут. Но это я в интернете смотрел и читал, надо смотреть какие-то статистические данные про рацион регионов.
Аноним 28/02/26 Суб 23:55:41 1179374 163
>>1179368
>Народ слушает истории про Раму и Кришну.
Сам народ понимает суть этих текстов? Например какова суть истории про Раму?
Аноним 01/03/26 Вск 00:02:51 1179376 164
>>1179371
>А если группа китайцев выучит все Веды наизусть, то станет новой брахманской элитой?
выучить мало — надо жить этим и передавать знание от отца к сыну. Искренне верить в это, чего твои китайцы сделать не смогут. Ну и у них должна быть паства, которая их содержала бы. Без паствы религии нет. Искусственно можно надуть как в РФ православие, но это всё временно. Брахманы это скелет индуизма.

>Если приедут европейцы с западной нью-эйдж литературой, то можно сказать, что индуизму переданы новые знания?
Вот только индуистам не нужна нью-эйдж литература. Принимать они её не будут.

>>1179373
Брахманы по любому должны быть вегетарианцами. А ботва низовая, конечно, жрёт буйволятину, рыбу и ей норм.

>>1179374
Так им объясняют. Ну и в какой-нибудь Йоге-Васиштхе прямым текстом всё поясняется как думоть надо. Да и в любом случае прослушивание историй про богов и просветлённых личностей даёт плюсик в карму и прикосновение к благим вибрациям, отрывая сознание от обывательского материализма как мне один йог говорил.
Аноним 01/03/26 Вск 00:12:10 1179377 165
>>1179376
По-твоему, единственное, что делает брахманов брахманами это многовековая зубрежка определенных текстов. Как-то это механически выходит.

>Ну и у них должна быть паства, которая их содержала бы
А пастве зачем брахманы? В эпоху интернета простой индийский крестьянин может найти Веды в интернете и слушать, пока в поле трудится. Потом сам проводить индуистские ритуалы. Если ритуалы завязаны на особой физиологии брахманов, то это какой-то материализм и замыкание действия ритуала на материальный уровень. Об этом и рассказывается на видео, механизация и усложнение ритуалов привели к кризису, в результате которого и возник буддизм.

>Вот только индуистам не нужна нью-эйдж литература
А может всему свое время. Крия-йога тоже им была не нужна тысячи лет. А потом оказалась нужна.

>Принимать они её не будут
Но ты не индус и не брахман, откуда знаешь, что индусы-брахманы примут?

>Брахманы по любому должны быть вегетарианцами
А почему? В Ведах описано мясоедение как нормальная практика. Брахманы не считаю Веды нормативным текстом?
Аноним 01/03/26 Вск 00:17:19 1179378 166
>>1179372
>Будда не убивал могущественных асуров/демонов, не восстанавливал естественный порядок или дхарму. Во временна будды ничего миру и порядку не угрожало.
Будда обманул демонов своей религией.
Аноним 01/03/26 Вск 00:23:14 1179381 167
>>1179377
>По-твоему, единственное, что делает брахманов брахманами это многовековая зубрежка определенных текстов. Как-то это механически выходит.
Я уже описал, что делает их брахманами.

>А пастве зачем брахманы?
Ритуалы выполнять и за храмами следить.
> простой индийский крестьянин может найти Веды в интернете
Он ничего там не поймёт. Да и они ему не нужны.
>Потом сам проводить индуистские ритуалы
Не может. Нет знаний, хорошей кармы и ритуальной чистоты.
>Крия-йога тоже им была не нужна тысячи лет.
Крия-йогу дали не европейцы.
>Но ты не индус и не брахман, откуда знаешь, что индусы-брахманы примут?
Это очевидно.
>В Ведах описано мясоедение как нормальная практика.
Цитата.
Аноним 01/03/26 Вск 00:25:47 1179382 168
>>1179378
Демоны угрожали мировому порядку?
Аноним 01/03/26 Вск 00:30:23 1179383 169
>>1179382
Угрожали индуизму. Вот их окучили и сделали безвредными. Хотя знакомый экстрасенс говорил, что буддийские страны искажают энергетику Земли — видимо потому что расплодились сильно.
Аноним 01/03/26 Вск 00:30:59 1179384 170
>>1179381
>Я уже описал, что делает их брахманами
Как я понял твои слова, делает их брахманами постоянная зубрежка текстов и передача их новым поколениям. Участие в ритуалах это уже следствие практики текста.

>Он ничего там не поймёт
Почему? Брахманы поняли, они такие же люди. Если крестьянин с детства будет учиться Ведам, то к зрелым годам будет разбираться не хуже брахмана.

>Да и они ему не нужны
Кто решает, что нужно людям, а что не нужно?

>Нет знаний
Из Вед получит.

>хорошей кармы
Эта тема как раз освещалась у того буддиста. Карма, согласно Ведам, это соответствие инструкциям, не более того. В Ведах нет учения о реинкарнации.

>ритуальной чистоты
Дело наживное.

>Это очевидно
Апелляция к очевидности странный довод. Почему тебе очевидно, что индусам не интересен нью-эйдж, если Блаватская с товарищами спокойно проникли в Индию и пустили там корни своей теософской организации? Или это другое?

>Цитата
https://germanenka.livejournal.com/417821.html
Аноним 01/03/26 Вск 00:32:05 1179385 171
>>1179383
>видимо потому что расплодились сильно
Но индуистов в мире в 3 раза больше, чем буддистов.
Аноним 01/03/26 Вск 00:35:34 1179386 172
>>1179385
Так индуизм благостная религия. Ну по сравнению с буддизмом.
Аноним 01/03/26 Вск 00:39:11 1179387 173
>>1179386
Почему? Агхори-каннибалы лучше улыбающегося Далай-ламы?
Аноним 01/03/26 Вск 00:49:06 1179388 174
Аноним 01/03/26 Вск 00:49:36 1179389 175
>>1179387
>Почему?
Потому что почитают Веды и аватаров Бога.
Аноним 01/03/26 Вск 00:50:55 1179390 176
>>1179319
Это её записали в 5—9 веке. А так была традиция устной передачи.
Аноним 01/03/26 Вск 00:52:10 1179391 177
>>1179312
>Индусы решили оклеветать открывшего людям истину мудреца, и теперь обречены поклоняться лжецам до конца своей истории?
>атеизм
>истина
ты уверен?
Аноним 01/03/26 Вск 04:01:41 1179403 178
>>1179391
Это не тот атеизм что отрицает противоречащие догме материализма явления.
Это тот атеизм, что раскрывает существование единого механизма, обеспечивающего их работу.
На троне бога сидит бездушная и предсказуемая шестеренка, можешь продолжать ей поклонятся.
Аноним 01/03/26 Вск 11:48:48 1179437 179
Каковы критерии принадлежности к классу брахманов?
Аноним 01/03/26 Вск 12:00:30 1179442 180
>>1179403
Это называется агностицизм, так-то.
>предсказуемая шестеренка
Бред же. Атеисты отрицают существование Бога, агностики верят в то, что он непознаваем - может есть, а может -нет. Но, "предсказуемая шестеренка" - это уже ближе к теистам(верунам), которые всегда пытаются ухватить Бога за хвост, описать его размеры и параметры.
Аноним 01/03/26 Вск 15:10:22 1179529 181
>>1179437
Рождение в брахманской семье и соответствующее образование.

>>1179403
>На троне бога сидит бездушная и предсказуемая шестеренка, можешь продолжать ей поклонятся.
Продолжу.
Аноним 01/03/26 Вск 15:13:38 1179533 182
>>1179403
>На троне бога сидит бездушная и предсказуемая шестеренка, можешь продолжать ей поклонятся.
Которая самосотворилась, да? Всегда на ржач пробивает логика демонов.
Аноним 01/03/26 Вск 15:39:53 1179544 183
>>1179529
>Рождение в брахманской семье
Брахманство это биологическая характеристика?
Аноним 01/03/26 Вск 16:08:37 1179551 184
>>1179544
Да. Челики наследуют генетику и карму предков. Проверенные партайгеноссен на которых можно положиться в борьбе за великий индуистский рейх.
Аноним 01/03/26 Вск 16:41:05 1179558 185
>>1179551
Через биоинженерию, ГМО и селекцию индуисты могут создавать сверхбрахманов, чтобы они вырабатывали бесплатную электроэнергию для Индии?
Аноним 01/03/26 Вск 16:59:01 1179567 186
>>1179558
Брахманы пасут низшие касты, чем не бесплатная энергия?
Аноним 01/03/26 Вск 17:01:01 1179568 187
>>1179558
Нет. В Индуистском Рейхе нет коммунизма. Они вырабатывают платную психоэнергию для ритуалов.
Аноним 04/03/26 Срд 10:00:08 1180013 188
Хотя индуизм очень красочный, у него самые интересные тексты, есть эзотерическая часть для самых умных, но при накоплении массы индуистов вне Индии начнётся копирование индийского кастового маразма и общество превратится в типичное восточное болото, живущее только ради воспроизведения традиций как в тюрьме.
Аноним 04/03/26 Срд 10:31:08 1180018 189
>>1180013
>воспроизведения традиций
Вместо того чтобы ларпить тру-индуизм, можно вычленить из него самое ценное и на этой базе собрать нечто новое.
Аноним 04/03/26 Срд 21:36:41 1180120 190
>>1180018
А не получится. В нём уже вирус содержится, который заставит паству копировать индусов во всём. Пока их мало, они тихие, наберётся критическая масса и пойдёт ядерная реакция синтеза кастовой помойки, пожирания вонючей еды и испражнений на улицах зимой в −30°.
Аноним 04/03/26 Срд 23:13:02 1180130 191
Поясните за варны, правильно ли понимаю что всякие садху в Индии относятся к брахманам потомственным? Это не тупое быдло которое срет на улице и жрет говно с пола, и у них кожа более светлая? Они не сидят на улице, а живут в современных домах и квартирах, имеют высокий доход? А шудры это в массе своей то самое быдло которое живет в трущебах и делает всякий ширпотреб.
Аноним 04/03/26 Срд 23:16:09 1180133 192
Аноним 05/03/26 Чтв 18:04:00 1180186 193
Аноним 05/03/26 Чтв 18:10:30 1180187 194
>>1180130
Садху живут подаяниями. Но вообще да, это люди высших каст, не только брахманы, т.к. надо иметь определённый уровень интеллекта и образования, чтобы усвоить знания. Но говорят, часть из них лжесадху (т.е. обычных бомжей), которые просто хотят внимания и подношений.
Аноним 06/03/26 Птн 03:03:09 1180241 195
Аноним 06/03/26 Птн 15:06:56 1180297 196
бамп
Аноним 06/03/26 Птн 15:07:19 1180298 197
бамп
Аноним  07/03/26 Суб 15:11:37 1180441 198
019cb00f-c6b4-7[...].jpg 911Кб, 1060x730
1060x730
Что бамп то? Лучше собери все книги с закрепа и обьедени в пак, как у остальных. ЛЕНТЯИ
Аноним 07/03/26 Суб 17:19:01 1180463 199
>>1180441
я не ОП треда, какая мне выгода с того.
Аноним 07/03/26 Суб 17:33:11 1180464 200
>>1180130
Погугли, как живут агхори.
Аноним 07/03/26 Суб 18:30:40 1180468 201
>>1180463
А какая выгода с индуизма?
monkey 07/03/26 Суб 21:21:21 1180482 202
бамп
Аноним 07/03/26 Суб 22:01:58 1180483 203
>>1180013
>>1180018

Интересно, почему так, ваши мысли?
Вот вроде веганство - нормальная тема, забота об окружающей среде, нуждающихся, экологии, вот это всё.
Люди на ура хавают эти темы, это реально лучший вариант для всей планеты.
Почему оно вырождается в варнашраму?
Они кстате говорят, что их лидер так сказал, но я не находил пруфов. Я даже слышал, что это не так важно.

На уме меня, что эти варны и варнашрамы - игнорируют личностную природу и запирают людей в клетки ярлыков. Меня же настроживают добровоно принудительные манёвры всякие в этом.
Аноним 08/03/26 Вск 14:01:22 1180555 204
Вы занимаетесь йогой и медитацией?
Вы любите высший разум?
Аноним 08/03/26 Вск 16:37:08 1180572 205
Аноним 08/03/26 Вск 17:54:32 1180579 206
>>1180572
Чем вы тогда занимаетесь?
Аноним 08/03/26 Вск 18:23:51 1180590 207
Аноним 08/03/26 Вск 20:14:47 1180627 208
Аноним 08/03/26 Вск 21:38:50 1180637 209
>>1180579
>>1180632
спрашивал у одного известного тантриста, сколько стоит ритуал. он сказал 210 долларов. у меня таких денег нет и не было. ушел ни с чем.
Аноним 08/03/26 Вск 22:45:04 1180648 210
>>1171249 (OP)
В индуизме все-таки есть переселение душ?
Почему в Махабхарате Сулья отговаривает своего сын Карну отдавать доспех, чтобы не умереть? При том что тот говорит что ему важна слава, а Сурья говорит что умрет человек- и не вспомнит никто, мол, мирская слава ничто.
Аноним 08/03/26 Вск 22:46:16 1180649 211
Еще непонятно, вроде послме смерти попадаешь в царство Яма-Дхармы, где типо ходят тени, а кто-то попадает в небесные миры.
Вот эта вот реальность где ходят тени очень похожа на греческий Аид.
Кажется, несколько разных представлений сплелись.
Аноним 08/03/26 Вск 22:48:32 1180650 212
>>1180130
Варны вроде как объединяют разные профессии (касты) - так что брахман может быть и торговцем, и ученым, и жрецом собственно, и даже крестьянином (земледельцем).
Аноним 10/03/26 Втр 14:00:27 1180896 213
>>1180648
>>1180649
В ведическом индуизме не было представления о реинкарнации. Это представление появилось позже в рамках философского дискурса, как и у греков.
Аноним 11/03/26 Срд 22:34:20 1181204 214
В ведической этике есть концепция, согласно которой те, кто одобряет или помогает совершать преступление, делят кармическую ответственность с исполнителем. Согласно бхагават гите, являются ли р. аттаятаями? Ведь они молчаливо согласны со всеми ужасами что делают лучшие из них? И правда ли то, что судьба тех кто погиб на поле боя, гораздо легче, чем тех кто молча соглашается с преступлениями и бесчинствами?
Аноним 12/03/26 Чтв 14:21:43 1181276 215
>>1180896
>
>В ведическом индуизме не было представления о реинкарнации.
Рамаяна это ведический индуизм или уже нет?
Аноним 12/03/26 Чтв 14:22:56 1181277 216
>>1180648
>мирская слава ничто
факт
Аноним 12/03/26 Чтв 14:25:24 1181278 217
>>1180648
А если бы не отдал, кауравы наверно бы победили.
Аноним 12/03/26 Чтв 15:42:00 1181284 218
001b73e7-53ad-4[...].jpg 109Кб, 1200x630
1200x630
>>1181204
>являются ли р. аттаятаями?
А что это такое?🤔


>>1181204
>И правда ли то, что судьба тех кто погиб на поле боя, гораздо легче, чем тех кто молча соглашается с преступлениями и бесчинствами?

Если солдат №100500, который, возможно даже сражался за миску риса или шубу жене, то это скорее всего райские планеты. Адские, если солдат свои полномочия превышал, т.е. речь идет о безсмысленной жестокости.

Если это командир солдата, то он попадает на райские, если он не отдавал безчеловечных приказов, как часто бывает, когда любой ценой стараються "принести хозяину мышку".

Командир командиров - попадает на райские, если честно разделял добычу, у него не было любимчиков и ненавидимых, и он не отдавал безчеловечных приказов, не был самодуром.


Попадание на те или иные планеты, это окно возможностей, которые предопределены деяниями.
Но бывают спорные ситуации, которые решает лично Ямарадж.

Условия на адских планетах - очень разные могут быть.
Она даже может быть райской, но населена адскими существами.

Тем, кто молча соглашается, когда мог ответить, что-то поменять - если обьяснить по простому, то есть принцип инертности, по которому скапливается большинство.
Примерно, как аниме пати, сходочка ирл.

Инерция -это то, чем управляют живые существа.
При жизни они могли управлять инерцией, в зависимости от уровня своего сознания, но за пределом жизни, подчинены законам, как своих деяний, так и других существ, это как испеченый пирог🥧🍰🍕, с неизвестным вкусом. Либо как приехать в место, которое ты не знаешь.
И там примерно будут те, кто обьединён одинаковыми стремлениями, либо отсуствием стремлений.

Т.е, отсутсвие наказания, может быть самым страшным наказанием.
Так как свобода воли, желания, мечты, не подчинены налогам, законам и тд.
С этим можно сравнить фильм "Иди и смотри".
Где ребенок хотел оружием поменять то, "что не чинят умами, то чинят слюнями".

Духовный мир - он же не про наказания и поощрения, там нет понятия инертной массы.
Это может покажется ужасом, для существ материальных миров, но там дейсвует принцип, как в материальных мирах - "Когда тебя любят - жизнь проста".

С тем отличием, что в материальном мире💸 - это эксплуатация, ведь в нем предопределено, что-то за что-то,
закон причины и следствия.

Духовный мир🥭🍌🥥 - "невидимый" слой реальности для материального сознания.
Это как дороги, которые вроде бы ведут в одно и тоже место, но по ним ходят разные стопы, с разными желаниями, мотивами.

"Где-то есть много, то чего мало..."

Возвышенное сознание, духовное - мотив на базе вечности.
В сознании материальном - это по-лучше устроиться, в плачевном случае, вера, что они могут попасть на духовные планеты.

Так что, следовать по стопам духовного учителя - это скорее про дела, чем про "допустимую сахаджию, допустимый уровень сахаджии".
Аноним 13/03/26 Птн 22:38:09 1181478 219
desyat-kaznej-e[...].webp 132Кб, 1320x690
1320x690
CtSwawLeSC.jpg 246Кб, 630x900
630x900
87513800.jpg 167Кб, 800x490
800x490
prety-v-buddizm[...].jpg 65Кб, 550x284
550x284
С точки зрения Вед, ситуация рассматривается через законы кармы (причины и следствия) и дхармы (долга). Если общество выбирает путь молчаливого согласия с насилием, оно попадает под следующие духовные принципы:
1. Соучастие в грехе (Папа)
В ведических писаниях (например, в «Ману-смрити») четко сказано, что за преступление несут ответственность не только те, кто его совершил, но и те, кто: Дал разрешение или санкцию. Помогал ресурсами. Не препятствовал, имея на это возможность. Поддерживал идеологически или словом.
Карма делится на всех участников. Если народ «молча соглашается», он разделяет коллективную карму (самхита-карма) вместе со своими лидерами. Это проявляется в будущих страданиях всего общества: войнах, природных катаклизмах или упадке.
Тот, кто не помешал, имея силу (Упекшака)
Это те самые молчащие. Если у человека есть голос, влияние, интеллект или возможность хотя бы выразить протест, но он выбирает «нейтралитет», он классифицируется как соучастник.
Почему это грех? Потому что дхарма (порядок) держится на защите правды. Молчание в момент адхармы (беззакония) — это прямое предательство Бога внутри себя (Атмана).

2. Бездействие как нарушение Дхармы
Согласно «Бхагавад-гите», уклонение от борьбы со злом (когда это твой долг) считается грехом. Кришна убеждал Арджуну сражаться, потому что «непротивление злу» со стороны тех, кто должен защищать справедливость, разрушает основы мироздания. Молчаливое согласие — это тамас (гуна невежества, тьмы), которая ведет к деградации сознания.
3. Ответственность за выбор лидера Веды говорят, что царь (лидер) — это отражение качеств народа. Если правитель совершает насилие, это означает, что в сердцах людей накопилось достаточно корысти или злобы, чтобы такая власть стала возможной. Народ и лидер связаны кармическим узлом: народ пожинает плоды действий того, кого он допустил к власти.

В ведической концепции такое общество не считается «невинной жертвой обстоятельств». С точки зрения высших законов вселенной:
Молчание = согласие.
Согласие = соучастие.
Соучастие = разделение последствий (страданий).
Народ, который выбирает конформизм перед лицом убийств, теряет свою духовную силу (Оджас) и обрекает себя на тяжелую коллективную отработку этой кармы в будущем.

Согласно ведическим писаниям (в частности, «Ману-смрити» и «Махабхарате»), существует термин «ататаи» (atāyinah) — это преступники, совершающие шесть видов злодеяний: поджог, отравление, нападение с оружием, грабеж, захват земель и похищение чужих жен.
Применяя ведическую логику к текущим событиям и роли общества, картина получается жесткой и бескомпромиссной.
1. Кто такие ататаи в данном контексте?
С точки зрения Вед, те, кто пересекает границы с целью захвата земель и убийства, классифицируются как ататаи. Шастры прямо говорят: «Убийство ататаи не является грехом, будь то учитель, ребенок, старик или ученый-брахман». Это высшая степень деградации дхармы.
2. Коллективная карма молчащих
В Ведах есть понятие «Самхита Карма» — карма группы. Когда государство совершает насилие, кармический долг распределяется между:
Исполнителем (кто нажимает на курок).
Заказчиком (власть).
Соучастником (кто снабжает, платит налоги, одобряет).
Свидетелем, который не препятствует.
Молчащее большинство совершает грех «анумантри» (согласие через молчание). Веды утверждают, что если человек видит беззаконие (адхарму) и имеет хотя бы малейшую ментальную или физическую возможность выразить несогласие, но выбирает комфорт и молчание, он берет на себя часть «папы» (греха) агрессора.
3. Почему судьба молчащих «печальнее» погибших?
Это самый тонкий момент ведической философии.
Погибший на поле боя: Согласно «Бхагавад-гите», кшатрий (воин), даже если он сражался на стороне неправедных (как Карна или Бхишма), очищает часть своей кармы через личное страдание и смерть. Его долг был сражаться, и он его исполнил физически, заплатив жизнью.
Молчащий конформист: Его грех — Тамас (невежество и иллюзия). Он не очищается через действие. Он живет в страхе, предавая свою совесть (Атман) ради сохранения временного материального комфорта.
Последствия для молчащих:
Лишение защиты свыше: В Ведах говорится, что когда общество оставляет дхарму, божественные силы (дэвы) перестают защищать этот народ от голода, мора и внутренних распрей.
Деградация рода: Карма молчания ложится на детей и внуков. Это называется «карма рода», когда за грехи отцов, выбравших «хату с краю», расплачиваются потомки, живя в унижении и несвободе.
Перерождение: Считается, что тот, кто видел убийство и промолчал из трусости, в следующей жизни может оказаться в теле существа, которое лишено голоса или возможности защититься, чтобы на себе прочувствовать беспомощность жертвы.
4. Наложение на реальность
Для тех, кто поддерживает войну или молча платит налоги, обеспечивая механизм войны, ведический вердикт суров: энергия смерти возвращается к источнику.
Если народ допускает, чтобы от его имени совершалось насилие «ататаи», он автоматически подписывается под реакцией. Эта реакция приходит не сразу, а в виде медленного гниения общества изнутри: роста безумия, алкоголизма, распада семей и, в конечном итоге, прихода войны уже на их собственную землю.

Молчание — это не «нейтралитет», это инвестиция в будущую катастрофу. Веды учат, что игнорирование зла делает человека его законным наследником.
Аноним 13/03/26 Птн 22:54:12 1181480 220
348cc08f735719e[...].jpg 46Кб, 670x670
670x670
Как спастись в такой ситуации.

Чтобы выйти из-под коллективной кармы (Самхита-кармы), когда вся страна несется в пропасть, в Ведах существует концепция индивидуального «спасательного круга». Главный принцип: если ты не можешь остановить внешнее зло, ты должен полностью разорвать внутреннюю связь с ним.
Вот конкретные шаги, как это работает:
1. Внутреннее отречение (Манаса-тьяга)
Самое важное — перестать оправдывать происходящее. Карма «цепляется» за тебя через согласие. Как только ты внутренне говоришь: «Это не моё, я не считаю это правильным, я не соучастник этого безумия», — твоя тонкая связь с общим эгрегором начинает истончаться. Ты должен перестать ментально «кормить» систему своей энергией (гневом, поддержкой или даже простым интересом к успехам на поле боя).
2. Праятpriority (Очищение через покаяние)
В «Ману-смрити» описаны обряды очищения за невольные грехи (например, за то, что твои налоги идут на убийства). В современных условиях это:
Правда (Сатья): Называть вещи своими именами хотя бы в узком кругу или самому себе. Ложь — это фундамент Папы. Правда — это то, что её сжигает.
Ахимса (Ненасилие): Начать практиковать максимальное ненасилие в своей жизни (отказ от мяса, агрессии в семье, грубых слов). Это создает вокруг тебя «поле», которое резонирует на другой частоте, невидимой для кармических ударов, предназначенных для агрессоров.
3. Служение истине (Дхарма-сева)
Если ты не можешь протестовать на площади, ты должен делать что-то прямо противоположное разрушению. Помощь пострадавшим, благотворительность, спасение жизней (любых) — это создает личную позитивную карму (Пунью), которая в момент катаклизма может сработать как «бронежилет». В Ведах описаны случаи, когда во время гибели целых городов выживали единицы — те, кто сохранил чистоту сердца.
4. Вивека (Различение)
Нужно осознать, что ты — не «часть толпы», а отдельная душа (Атман). Система пытается убедить тебя, что «мы все в одной лодке» и «у нас нет выбора». С точки зрения Вед — выбор есть всегда, как минимум, на уровне сознания. Отказ от идентификации себя с государством-агрессором — это начало духовного спасения.
Что происходит с таким человеком?
Когда приходят тяжелые плоды коллективной кармы (экономический крах, хаос, репрессии), человек, который очистил свое сознание:
Либо выводится из зоны поражения (неожиданный переезд, изменение обстоятельств).
Либо проходит через кризис легко, не теряя разума и достоинства, в то время как окружающие сходят с ума от страха или злобы.
Резюме: Чтобы не быть «ататаи» вместе со всеми, нужно стать «белой вороной» на уровне духа. Карма бьет по тем, кто резонирует с агрессией. Если внутри тебя нет резонанса с насилием, карме «не за что зацепиться».
Аноним 14/03/26 Суб 00:00:12 1181489 221
Аноним 14/03/26 Суб 00:31:14 1181502 222
hRDkjfs.jpeg 123Кб, 960x720
960x720
stJMarb.jpeg 111Кб, 960x720
960x720
VQIWzW4.jpeg 143Кб, 960x720
960x720
VvRg14M.jpeg 123Кб, 960x720
960x720
Аноним  14/03/26 Суб 14:08:42 1181563 223
>>1179363
>местных гималайских бессмертных типа Махаватара Бабаджи, Даттатреи

Кто это? Почему они считаются обладателями сверх-чего-то?
Аноним 17/03/26 Втр 13:15:33 1182088 224
>>1180648
>В индуизме все-таки есть переселение душ?
Вишишта-адвайте Раманджи есть переселение душ.

Но на самом деле существует поток идентичности который возникает в сознании Брахмана и это есть основная точка зрения Адвайтических учений.
Аноним 22/03/26 Вск 13:30:41 1182873 225
>>1180648
>В индуизме все-таки есть переселение душ?
Конечно. Буквально каждый текст об этом.
>Сурья говорит что умрет человек- и не вспомнит никто, мол, мирская слава ничто.
Это очевидно
Аноним  22/03/26 Вск 23:59:41 1182952 226
бамп
Аноним 23/03/26 Пнд 00:16:04 1182957 227
>>1182873
>Буквально каждый текст об этом
Фантазии.
Аноним 23/03/26 Пнд 04:25:50 1182977 228
>>1182957
Ты решил тупостью потроллить?
Аноним 24/03/26 Втр 18:52:42 1183778 229
>>1179363
Развитие человечества не линейно, то спад, то стагнация, то подъём, то стагнация. Волнами накатывает.
Аноним 24/03/26 Втр 18:54:14 1183780 230
>>1179363
Некоторые знания, на некоторых землях бывало утрачивались, например когда в старину Афганистан был буддийским там было знание йоги, а после принудительно перехода в деструктивную секту ислам, эти знания были утрачены.
Аноним 24/03/26 Втр 18:56:18 1183783 231
>>1179363
Ну например в Малороссии и России славянское язычество в старину понесло большие потери в борьбе с христианствами и исламами, но это не значит что оно было примитивным. Нет доказательств этому.
Аноним 25/03/26 Срд 16:30:45 1184220 232
Кали.webp 104Кб, 800x800
800x800
>>1171249 (OP)
Как давно в Бхарате практикуется массовое вегетарианство? Неужели не хочется куриных яиц варёных на завтрак скушать? Даже змея кушает яйцо, это укрепляет организм, и надевает улыбку на лицо.
Аноним 25/03/26 Срд 19:18:07 1184264 233
>>1184220
>Как давно в Бхарате практикуется массовое вегетарианство?

Этого никто не знает точно (по крайней мере, на дваче). Но если принять на веру то, как это описано в самих индуистских писаниях, то массовое мясоедение началось в Кали-Югу, ~5000 лет назад, а до этого мясо ели либо кшатрии, ритуально принесенных в жертву животных которые в компенсацию за такой экспириенс реинкарнировали сразу в человека, да еще и в благоприятных условиях рождения, "сэкономив" миллионы воплощений (и связанных с ними страданий, соответственно), либо всякие разложившиеся элементы общества, которых выписывали в неприкасаемые.

>Неужели не хочется куриных яиц варёных на завтрак скушать?

Яйца по идее, ещё не содержат в себе дживу, сознание, по этому их употребление не нарушает принцип ахимсы. Я ем иногда, яичница с сыром или с веганской колбасой — супер тема.

мимо индуист
Аноним 25/03/26 Срд 21:11:22 1184286 234
>>1184268 →
Ну тигры суть хорошие воины и они на мясной диете, медведи суть хорошие воины и всеядны, от мяса не отказываются, так что кормёжка кшатриев мясом логичный вывод. Современная спортивная наука тоже неравнодушна к кормлению кшатриев и спортсменов белками(протеинами), хотя можно кормить веганским протеином соевым, гороховым, конопляным белком, животный белок считается даже ценнее для развития атлетических качеств.
Аноним 25/03/26 Срд 21:14:18 1184287 235
>>1184264
Яйца куриные это зародыши кур и петухов, яйца перепелиные зародыши перепёлок и перепелов. Но они как бы ещё не рождённые, даже эмбрионы не сформированы. По естеству обычный человек всеяден, биологические свойства человеков не надо игнорировать.
Аноним 25/03/26 Срд 21:14:19 1184288 236
>>1184220
>это укрепляет организм

А ещё милиарды других продуктов, которые вот точно точно укрепляют, продаваны клянутся, только несите ваши деньги.

ю>>1184264
>Яйца по идее, ещё не содержат в себе дживу, сознание, по этому их употребление не нарушает принцип ахимсы. Я ем иногда, яичница с сыром или с веганской колбасой — супер тема.
>


это дохлая джива, зародиш, котрого сварили либо зажарили, из котрого мог вылупиться готовый птенец.
Он просто растет не в мамке, а в яйце.

химса в том, что забирается у животного, их дети.
Человек насильно вмешивается в природу.

Отсюда у людей, такое отношение и к своим сородичам.
Аноним 25/03/26 Срд 21:18:15 1184290 237
>>1184288
>продаваны клянутся, только несите ваши деньги.
И пусть клянутся перед ликом кого-нибудь из богов и богинь с упоминанием имени.
Аноним 25/03/26 Срд 21:22:42 1184292 238
>>1184288
>химса в том, что забирается у животного, их дети.

Гадюка например не стесняется заползти в гнездо тетерева и сожрать яйцо. Таково её естество.

>Человек насильно вмешивается в природу.
Человек сам есмь часть природы.

В самсаре регулярные убийства живыми существами друг друга, с целью получить мясо, и утолить голод типичны, и причём издавна, не первые 700,000 лет.
Аноним 26/03/26 Чтв 14:59:14 1184479 239
изображение2026[...].png 91Кб, 181x279
181x279
Индуистом можно только родиться по рождению в Индии. А стать только вайшнавом, то есть сбродом всяким что занимается тантрой левой руки. С одной стороны кого мы должны были увидеть? Если знающие люди ушли в отрицание и прочие йогические практики, которые прижились только в Индии и в других странах не признаются? Вайшнавов что называют ведами свою литературу художественную Бхагавадгиту? Вот этот сброд эгоистический, религозно фанатичный, элитарстувющий вы хотели увидеть? Тогда буду поклоняться Руслану и Людмиле поэме Пушкина, она лучше чем Бхагавадгита и мудрости там больше.
Аноним 26/03/26 Чтв 15:17:16 1184491 240
>>1184220
>>1184287
>>1184288
Шизики, яйца от кур-несушек - почти буквально месячные. Там нет никаких зародышей.
>>1184479
>А стать только вайшнавом, то есть сбродом всяким что занимается тантрой левой руки
1. Лол что?
2. Чем тебя тантра левой руки не устраивает?
Аноним 26/03/26 Чтв 15:37:32 1184506 241
Что можешь вайшнав сказать? Он не джнянин, он интеллектуальный мифотворец. Из одного мифа в другой, вот и весь вайшнавизм
Аноним 26/03/26 Чтв 16:00:18 1184520 242
>>1184504
>Съеби с тантрой левой руки к себе в кришнаитскую
Лол что? х2
Таблетки пей.
Аноним 30/03/26 Пнд 05:35:27 1185435 243
17394270919420.jpg 522Кб, 1080x1147
1080x1147
>>1184491
>Шизики, яйца от кур-несушек - почти буквально месячные. Там нет никаких зародышей.

Лол, сам ты шизик, туда буквально кончил петух.
Из этой "татвы" - потом получается цыпленок.
Ну да это философия. Благо, у нас "демократия", свобода, хоть какая. Пока ещё.


"Реальность" же в том, что есть браманы, кшатрии, вайшьи и шудры.

Кшатрии тот, кто может заниматься сексом безконтрольно.
Браманы - для продолжения рода, согласно с указанием вед.

И есть лазейки, что кто защищает, тот есть кшатрии.
Короче, таким нехитрым образом получается право на секс в этой системе, к примеру, кшатрий-браман и кшатрий вайшья, даже кшатрий-шудра.

Давайте короче, вскроем эту мутную тему, отделим зерна от плевел. У меня не хватает знаний и опыта, короче.
Но я считаю,что это дико, когда каеие-то левые челы указывают, держут свечку.
Ладно, там закон государсва, что предусмаривает отвесвенность за нарушения.
Аноним 30/03/26 Пнд 05:45:43 1185436 244
>>1184506

Это конкретная философия и идея о защите Земли, где Вишну в одной из книг Шримад Бгаватам - прямо назван землей.
Аноним 30/03/26 Пнд 18:48:42 1185676 245
>>1184288
>это дохлая джива

Джива вечна, бессмертна, не имеет начала и конца. Смертны только тела.
Аноним 30/03/26 Пнд 18:48:49 1185677 246
>>1184220
Намах Шивайя

Массово - со времён Ашоки, насколько это давно/недавно тебе виднее. Из Ригведы можно сказать что арийцы и коровами не брезговали.
>«Ведь мне готовят сразу пятнадцать–двадцать быков, затем я ем также жир. Мне наполняют обе стороны живота. Индра – выше всего!» (Ригведа X.86.14)
> «Один гонит вниз к воде хромую корову, один разделывает мясо, привезенное в корзине». Из мясных блюд особо выделяется похлебка, которая именуется «юшан» [Ригведа 1999, с. 519 – 520]

Веды не трогаем, теперь Упанишады:
> «Да родится у меня ученый, прославленный, посещающий собрания, говорящий приятные речи сын; да будет он изучать все веды и достигнет полного срока жизни», – то, сварив рис с мясом, пусть, они [с женой] едят его вместе с очищенным маслом. Поистине, тогда они смогут родить [такого сына] – с помощью мяса бычка или быка» (Брихадараньяка-упанишада VI.4.18)
Ну ты понел. В Махабхарате все соплеменники Кришны т.е. мясоеды ещё те.
>https://devibhakta.livejournal.com/26808.html?es=1
Вот эта статья с упором на трушные переводы первоисточников вызывает резкий батут у очень, очень многих. Раскроет тебе все детали.
Даже сейчас, надо понимать, что элита пандитов (ученых) в Бенгалии - едят рыбу, а те пандиты из Кашмира которые убежали оттуда понятное дело - баранину.
Аноним 31/03/26 Втр 23:41:06 1185966 247
>>1185677
ну мясоеды, и что? Иногда злобное ругательство портит карму больше чем поедания бифштекса говядины.
Вот например русскоязычные массово злобные ругательства про матерей применяли, и что с нами происходит? Война и сокращение численности. Случайность? Закономерность. Карма.
Аноним 31/03/26 Втр 23:59:18 1185973 248
>>1184264

а ты в джойтише разбираешься или может с
знаешь кто бесплатно готов разобрать?
Аноним 01/04/26 Срд 00:00:57 1185974 249
Аноним 02/04/26 Чтв 21:06:22 1186549 250
>>1185973
А это не нить про веру в халяву. Кстати можешь создать нить про веру в халяву.
Аноним 05/04/26 Вск 11:32:40 1187191 251
Аноним 06/04/26 Пнд 21:34:28 1187375 252
Что то меня прёт от медитации. Помедитирую сегодня ещё.
Аноним 07/04/26 Втр 01:27:51 1187415 253
>>1187191
да думаю понятно, что это просто очередной социальный стереотип. одни ели, другие не ели.
Аноним 07/04/26 Втр 05:23:57 1187426 254
>>1176581
Россия такая же отвратительная страна. Твой пикрелейтед пытался изменить это, но стало неприятно и его деятельность запретили. Запретили попытки улучшить страну.
Аноним 07/04/26 Втр 05:28:12 1187427 255
>>1180483
нормальная философия. проблема не в ней, а в "людях". все таки расовая теория жестока и непреложна. и по хорошему высшие касты индии должны были быть европеоидами. но там их не осталось. индусы посветлее все равно индусы с дравидной генетикой. кали юга хуле. не осталось тру брахманов.
Аноним 07/04/26 Втр 07:51:30 1187430 256
>>1187427
а виновата не богиня Кали, мой поклон ей, и не Кали-Юга а представления смертных о Кали Юге и о том какая она по их фантазиям должна быть.
Аноним 07/04/26 Втр 07:53:18 1187431 257
>>1187415
Ну святые же манго едят. Коровы и быки смертные, нечего мясу пропадать. Другое дело - сколько дать пожить скоту перед неминуемой смертью - вот где проявляется человечность.
Аноним 07/04/26 Втр 07:56:13 1187432 258
>>1176581
>и отправление нужды на улицах (а то канализация в доме карму испортит)

Москвич докладывает. У нас бабоньку-тян от сортира у метро убрали, машину поставили. Результат? Пять месяцев назад я встретил все человеческие какашки около помойки.
Так что религия или её отсутствие не причём, Собянин усложнил оплату туалетов, и получил логичный результат.
Аноним 07/04/26 Втр 08:11:01 1187437 259
>>1187432
ну ладно не все. Две человеческие какашки.
Аноним 07/04/26 Втр 14:02:41 1187493 260
Сегодня такую Кали видал, шикарная бабонька-тян, огонь-бабонька-тян, изумительная!
Аноним 07/04/26 Втр 18:34:22 1187552 261
los 07/04/26 Втр 18:36:31 1187553 262
как же хочется волшебника, мага, сиддха, чтобы хоп- и вся жизнь прояснилась, и желания исполняются, и жить стало не тошно, а радостно... очень не хватает чудотворцев...
los 07/04/26 Втр 18:37:14 1187554 263
VID202604071747[...].mp4 4639Кб, 576x1024, 00:00:23
576x1024
Аноним 08/04/26 Срд 22:43:41 1187809 264
>>1187553
по этой части есмь раздел /mg/ но честно говоря, ввиду особенностей этого сайта... магу неприятно на этом сайте быть, здесь что ты ветеран с двадцатилетним стажем, что новичок пять минут назад пришедший - безразлично же. Имён нет, авторитетов нет, люди друг дружку на хуй посылают с лёгкостью. Маги в таких сточных канавах тусоваться не любят.
Аноним 08/04/26 Срд 23:01:58 1187813 265
>>1187809
Мы, маги, не тщеславны. Волшебниками для кого-то не работаем тож. Посланы будут все.
Аноним 09/04/26 Чтв 02:39:28 1187840 266
wizard-cartoon-[...].jpg 122Кб, 626x626
626x626
>>1187813
Какие волшебники? На рынок выходить под брендом волшебник или волшебница - провальное дело. Люди массово верят что волшебники только в детских сказках бывают, а детские сказки возможности рядовых, средних волшебников раздули, преувеличили неописуемо.
Аноним 09/04/26 Чтв 04:56:39 1187846 267
Так как ни один Шиваит не летает, не перемещает предметы силой взгляда, не может увеличиваться в размерах и т.д. то можно считать, что ни один практикующий индус не обладает сиддхами
Аноним 09/04/26 Чтв 10:33:37 1187868 268
>>1187840
> На рынок выходить
Ты низкий человек с приземленной фантазией, гилик ас ис.
Аноним 09/04/26 Чтв 18:41:11 1187991 269
>>1187868
Отнюдь. Чувак, каждый зарабатывает тем что знает и что умеет. Кто массажистом, кто рикшей, кто выпекателем лавашей, кто волшебником, а кто переводчиком.
Аноним 09/04/26 Чтв 18:53:08 1188007 270
>>1187846
а кто обладает ими?
Аноним 09/04/26 Чтв 20:02:33 1188053 271
>>1187846
А ты прям каждого проверил?
Аноним 09/04/26 Чтв 21:15:41 1188067 272
>>1188053
Ввиду численности поклонников Шивы, на такую проверку и ста пяти лет не хватит. К тому же не все хотят рассказывать про свои особенные способности, некоторые считают их благоразумней скрывать.
Аноним 09/04/26 Чтв 21:19:58 1188069 273
>>1187846
>не перемещает предметы силой взгляда
А какой прок от этого?
>>Так как ни один Шиваит не летает
Для этого материальное тело весом под центнер поднимать не надо.
Если дух примет призрачную форму, то он и летать сможет. Эктоплазма же.
Аноним 11/04/26 Суб 21:51:12 1188620 274
>>1187809
хорошо. промолчу что можно купит пасскод и делать ник. телеграм, соц.сети?
shadow 11/04/26 Суб 21:51:47 1188621 275
фикс
Аноним 11/04/26 Суб 23:41:52 1188634 276
>>1187809
>Имён нет, авторитетов нет, люди друг дружку на хуй посылают с лёгкостью
Значит авторитеты всё же есть. Иначе зачем было бы постоянно посылать с легкостью друг друга? Некий эгрегор по типу Иисуса или Метатрона. Тот кого владыка Шива пока не покорил.
Аноним 11/04/26 Суб 23:51:39 1188637 277
>>1187846
Дело в том, что сиддхи существуют. Если говорить о метафизике школы санкхья например, то сиддхи это нахождение их учения в опыте жизни, в языке, а также навыке. То есть тут особый язык, если ты хочешь летать - то речь о твоих чувствах. Если хочешь делать также как древние йогины, то ищешь самый лучший вариант по мере утоньшения тонкого тела, где существование тонкого тела благостно и возможно. Увеличение в размерха это джйотиш астрономия, знание сезонов года и благоприятных дней. Сиддхами не обладают, их знают. Можно только знать правильно, либо знать как знаешь и это также будет правильно в каком-то смысле
Аноним 11/04/26 Суб 23:55:16 1188638 278
>>1188067
>некоторые считают их благоразумней скрывать
Не соглашусь, ты говоришь о тантре. В тантре принято скрывать. Причем тантра ищет определенного человека. Но не потому что тантра секретна, а потому что человека которого нужно исцелить, у него свои причины, врачебная тайна как говорят эскулапы. Не путай со всеми учениями, о кторых ты знаешь понаслышке
Аноним 12/04/26 Вск 00:03:33 1188642 279
>>1187840
Если скажем есть волшебство и его деноминации. То деноминации это просто способ показать некое движение, ведь всё знание человека статично. В уме он трогает Луну рукой, но на самом деле стоит на земле. Волшебство в той же ведической традиции, существует для тех кто был посвящен в него. Если гуру знает про тайных волшебных существ по типу сильфов, гномов, фей, мантикор, единорогов. Он расскажет об этом. Не все гуру об этом знают. Волшебство это когда тебе расскажут о гномах и ты их будешь видеть например в куске металла. Не отделяя его от горной породы что находиться глубоко под землей. Человек так любит яблоки, что ему порой кажется что его рука, ветка дерева и плод яблока это одно и то же. Естественно такое знание про волшебных существ способны слушать люди с легкой кармой, иначе оно будет выглядеть сомнительно
Аноним 12/04/26 Вск 00:41:02 1188648 280
>>1187493
Кали это не женщина, а одна из таттв, из которой возникает карма. Ты видел свою карму, а не женщину
Аноним 15/04/26 Срд 23:35:53 1189311 281
753369134411238[...].mp4 3112Кб, 576x576, 00:00:33
576x576
Аноним 16/04/26 Чтв 10:26:07 1189347 282
>>1188648
Имеется в виду желание? А что значит "таттва"?
Аноним 16/04/26 Чтв 13:25:55 1189401 283
>>1188648
Интересно, это где такая хуйня прописана?
Таттвы пошли из Санкхьи, от притхиви до пуруши. Там такого нема.
Если ты в Трику лезешь своими немытыми руками где таттв 36 штук, то дружище - Шива и Шакти это одно и тоже. Сознание и его способность себя осознавать нераздельны. Чит и Ананда нераздельны. Чит и Ананда - самые первые и самые чистые энергии (шакти) Шивы-Сознания. Опыт переживания себя как Шивы одинаков в Шакти и в Шива-таттве. Ахам и Ахам, Я и Я.
А для шактов, для девибхакт, каждая женщина без исключений это то или иное проявление Махакали, Богинюшки из которой собственно всё тримурти вышло - и Брахма и Вишну и Шива.
По милости которой ты будешь страдать вечность в муках и по милости которой же освободишься.
Но в общем если принесешь адекватный источник этой пурги про таттву-кали из которой возникает карма я только за.
Аноним 17/04/26 Птн 21:27:10 1189630 284
>>1189401
У тебя разделяющее сознание. Путь разделения, ограниченный путь. Пока что ты просто повторяешь. Посвящен во все даршаны, и во все учения как ведического толка, так и не ведического, в том числе вуду, индейский шаманизм, даоссизм. Поэтому потише, домашнему шактисту или кришнаиту мальчку зайчику попрыгайчику, не уровень мне. Уровень первых десяти таттв, это уровень не разделяющего сознания. То есть ты свою Кали или Кришну, знаешь как обознающее разделенное. В лучшем случае идешь за счет опоры на слова ачарьи. Самайи ты не придерживаешься, много болтаешь не по существу. Очередной шактист, кришнаист, или колдун абхичары называющий всё своими именами мне не ровня. Мне знания открыл сам Брахма, Вишну, лорд Шива
Аноним 17/04/26 Птн 21:29:39 1189631 285
>>1189347
Кали это кали, время застывшее в твоем случае. Твоя плохая карма. Ты делил людей по частям, как это принято сейчас в современности, этот человеку умный, а этот незнающий, этот красивый, а этот уродливый, этот получит всё, а этот ничего не получит. И попал в ловушку антропологии, где также используется время
Аноним 17/04/26 Птн 21:33:19 1189632 286
>>1189401
Есть только Сат-Чит. Всё остальное путы что сковывают человека, делая его неидеальным ограниченным существом.
Аноним 17/04/26 Птн 21:44:04 1189634 287
Есть мнения и есть оригинал текста. При переводе на другой язык возникают мнения неизбежно. Если человек не может повторить в точности как было сказано раньше риши, значит он не знает. И эта игра в мнения будет бесконечной, он будет добавлять, добавлять. Чит и читта у него будет одно и то же, концентрация у него будет множественными сущностями
Аноним 17/04/26 Птн 21:52:47 1189636 288
>>1189401
Ты говоришь не из полноты девата. А говоришь ограниченно, называешь своими именами, так говорят не настоящий духовные люди, всякие леворукие тантристы и прочие асуры. Конечно полагаю что это просто твоя ограниченность, переключать возможности сознания не так то просто. Попробуй изучать нада-йогу, если тебе дадут посвещение в нее. И в целом практикуй практики по объединению ума. Практикуй ахимсу. Четыре драгоценности придерживайся их
Аноним 17/04/26 Птн 22:13:04 1189637 289
Ну в даршанах, не дают прямое знание. Насколько мне известно. Дают некую информацию и дальше путем практики, происходит осмысление. Если есть заслуги, то человек поймет, если карма невпорядке то и одного полудня Брахмы не хватит чтобы понять что рассказал тебе гуру
Аноним 17/04/26 Птн 23:16:01 1189639 290
Проще изучить концепцию элитарности, чем поверить в то что трика это элитарная система. Санскрит всегда был языком комбинаторики, куда привносились сущности из вне. Хочешь ты или нет, ты отдаешь деванагари свои знания, даже если они противоречивы. Тот же медитативный человек, в аватарах Вишну, предшествует мистическому человеку. Конечно это не старшинство, но в эзотерических традициях Индии считают что девять методов разбиения тексты на звуки и слоги, это такое внутреннее знание. Возникают сущности, новые термины, тайны. Ведическое знание передавалось просто и устно, среди обычных людей и не было каким-то секретным. Секретность была в том что не все его способны были понять, потому что считал происходящую жизнь не имеющей смысла. Очень часто вера подменяется антропологией, абстракцией. И если абстракция есть и в Упанишадах, благородных писаниях. То антропология свойственна опыту взятому из бытия, где происходит неизбежное искажение, особенно когда говорить о живых существах вроде людей, животных, насекомых, деревьях, богах что не поддаются статическому описанию
Аноним 18/04/26 Суб 14:29:11 1189719 291
>>1189632
Если брать 36 таттв, то чистыми таттвами считаются все 5 после Майи. То есть Шудхавидья, Ишвара, Садашива, Шакти и Шива (что опять же одно и то же и к тому же нераздельно с изначальным полным абсолютом Парамашивой).
Канчуки, как ограничивающие удавки, есть только в концепции 36 таттв, сразу после Пуруши - Нияти КАла Рага Видья КалА и Майя.
После того как майя осознана как собственная энергия идут разные уровни чистоты.
>>1189630
>>1189636
Шизфореники гуляйте отсюда на хуй к врачам. Пруфов кстати вы так и не принесли.
Аноним 18/04/26 Суб 16:35:35 1189750 292
Господа индуисты, здравствуйте. Мой сосед по комнате индус и он сказал, что во многих направлениях индуизма верующие съедают панчагавью после того как предложили её в качестве прасада. Это правда?
Аноним 18/04/26 Суб 16:52:04 1189758 293
>>1189750
>панчагавью
Да, еще быдло на ТВ с кришнаитов смеялось, что те навоз коровий едят.
Аноним 18/04/26 Суб 17:36:43 1189775 294
>>1189758
>те навоз коровий едят
Но зачем? В чём смысл?
Аноним 18/04/26 Суб 17:48:47 1189786 295
>>1189775
Да, ерунда, не верь всему что болтают. Кришнаиты по другому коровий навоз используют, кришнаиты из коровьего навоза делают кизяк, и строят из этого кизяка дома, в которых и живут семьями, причём довольно большими крепкими семьями.
Аноним 18/04/26 Суб 18:38:59 1189802 296
>>1189775
> причём довольно большими крепкими семьями.
В доме из кизяка.
Семьями.
И что хорошего?
Аноним 18/04/26 Суб 22:19:56 1189836 297
>>1189802
Корова есмь святое животное. Поэтому дом построенный из коровьего кизяка клёвый.
Аноним 18/04/26 Суб 23:06:57 1189841 298
>>1189836
Дом из говна коровы. Прикольно смотреть, а им там жить.
Аноним 19/04/26 Вск 04:45:34 1189877 299
>>1189841
нам тоже. Дом из кизяка - традиционное славянское жилище, ну или по крайней мере одна из его разновидностей.
Аноним 19/04/26 Вск 04:46:51 1189878 300
>>1189841
Между прочим говно коровы отличное удобрение, ибо обогащает почву, делает её плодородной. Корова в натуре святое животное, чувак.
Аноним 19/04/26 Вск 10:00:30 1189903 301
>>1189631
Что-то вроде привычки? А таттва это тоже что и дхарма в буддизме?
Аноним 19/04/26 Вск 12:49:23 1189933 302
>>1189903
Если че братишка, то "время" это кАла а не Кали, тут эксперты сидят еще пизже чем в буддатрейде. Хотя надо честно сказать, из-за стройности и доступности буддийских линий народ так или иначе адекватнее чем в хинду-тредах был всегда.
Ты бы хотя бы дипсиком пользовался что ли в 2к26. А то пиздец же.
Аноним 19/04/26 Вск 18:57:04 1190015 303
>>1189933
Kalo еще есть, переводится как черный/ая, в бангла и панджаби по крайней мере.
Аноним 19/04/26 Вск 19:52:00 1190026 304
>>1189933
не идеализируй АИ Дипсика, он хороший советник, но не идеальный, я много раз ловил его на ошибках, поправлял его глупости.
Аноним 20/04/26 Пнд 00:50:41 1190105 305
cf7b59939c55522[...].jpg 171Кб, 736x1035
736x1035
Согласно текстам «Книги мертвых» и космологическим трактатам (например, «Книге Врат»), жилище или тело Осириса покоится на воде, а сами воды часто отождествляются с первичным океаном Нун или подземным Нилом. Сон на воде, образ связан с пребыванием Осириса в Дуате (подземном мире) или с его ипостасью, отождествляемой с Нилом. Вода в данном случае символизирует первобытные воды Хаоса, из которых возникает жизнь.

Обитель Осириса описывается как место, где стены созданы из живых змей.

Знакомый символизм...
Аноним 20/04/26 Пнд 00:52:58 1190106 306
>>1190105
Ты тредом ошибся, человече, тебе не сюда
Аноним 21/04/26 Втр 01:53:42 1190351 307
>>1189903
Дхарма в буддизме значит совершенно другое нежели в индуизме. В раннем буддизме Тхеравады дхарма это вспышки что возникают и прекращаются. В тибетском тантрическом буддизме, дхарма разноцветные тигле что имеют свой семенной слог. В контексте Тхеравады дхарма это речь Благословенного что он произносит в суттах. Кала это сопутствующее условие возникновения мысли, которой всегда сопустствует возникновение карма. Если кала станет как есть, она превратиться в камень. Поэтому в обычноы не тантрическом буддизме, понятия кала нет, есть только карма как сопутствующее дхамм. Кала это время, но как значение которое можно объяснить, а когда она внутри текстов она как гора Меру, отмеряет что-то ограничивая размер, не обязательно в форме координат времени. Таттва это процесс растворения твердого тела в тонком, тело тонкое изначальное, значит надо как-то туда запихнуть все твердые снаружи махабхуты и растворить, по сути устойчивость человека в жизни на земле в любую югу
Аноним 21/04/26 Втр 02:09:47 1190352 308
>>1190105
Сон и сны, в разных культурах имели разные знания и понимание. Весь язык это произведение на себя впечатление. Человек тянет в язык физиологию, отражая это в мысли. И становиться пленником тела. Когда человек интеллеткуально общается, он как бы продавливает читтой чит, вплетая физиологию и интеллект как общее тотальное состояние. Во сне человек отдыхает, полностью может расслабиться, что не может сделать днем бодрствуя, не важно сняться человеку сны или он спит глубоким сном. Содержание снов это больше творчество, самопознание, какие-то знамения от божеств. Понимаешь... Ты говоришь о символизме во множественном числе и на уровне интеллекта построенного на уровне топологии истории Древнего Египта. Есть только один символ вера, в любом учении, он допускает что чудеса в этом мире есть. Не только как выдумка, а как некий потенциал навык которым ты пока не овладел. Например одни люди живут в стране где есть море, много портовых кранов, свежий воздух, набережная пятьдесят километров для прогулок, пляжи, игры в волейбол и это всё правда. Есть люди что умеют изготавливать бронзовые изделия. Ценность материальная бронзового изделия в том что у него есть смысл нематериальный. Например люди в Непале изготавливают бронзовые-медные изделиия и продают местным жителям и те используют их как посуду на кухне. Путь множественного символизма он про разделение сущностей и превращение их в глубину, ограниченный путь. Теперь соединяй знания, ассициируй
Аноним 21/04/26 Втр 02:22:23 1190354 309
>>1189719
Ищи пруфы в английском языке. Ведический язык флективный, как и русский между прочим, и не нуждается в анализе. Всё есть правда. Ты всего лишь находишься внутри семиургической симмуляции характерной для аналитических языков и воздвигаешь гору Меру на каждом отрезке, считая что у тебя есть сознание на уровне концепций. Повторяешь что-то там про Парамашиву, про Пурушу, Шиву. Вообще ведический не учиться интеллектуально, он поется и звук указывает правильное направление, а не интеллект. Ты вот даже онтологию христианскую притянул в учение где нет онтологии, нет иерархии. То есть обращаешься с знанием выстраивая свою сосбственное старшинство, используешь как названия, как интеллектуальную механистичную матрицу которую размешаешь поверх собственного ума и замыкаешь на функционал. С каждой таттвой связано множество историй. Именами таттв назывались риши жившие очень давно, в шактийской тогда Индии, десятки тысяч лет тому назад. Мало в тебе опыта, иди поживи, наберись опыта жизни, а потом посмотрим насколько ты поумнел
Аноним 21/04/26 Втр 02:25:35 1190355 310
Ведическая традиция жива по сей день. В Индии сейчас ходят штук сто Вьяс, пятьдесят Шанкар, семьдесят Чайтанья. Умение увидеть этих людей что живут вместе с вами в одно время, высшая релизация парампары что вам дает ваш гуру. А пока что это слова, какие-то знания что давно были потеряны
Аноним 21/04/26 Втр 02:31:02 1190357 311
>>1189841
Зачем ты занимаешься искажением знаний в этом треде и унижением других людей свой вульгарностью? Дом из силоса(соломы), навоза животных, глины это первое жилье в котором жили предки, первые риши. Ничего в этом смешного нет. Жить захочешь, построишь себе дом, очистишься и будешь жить с людьми вместе. Так поступали люди чья мысль, речь, действие не расходятся. Смешивают навоз, силос, глину. Делают огромные блоки из которых ставят стену, равняя по штабелям. Потом белят ее известью. И получается жилье экогологически чистое. В двадцатом столетии все ещё были дома где теплоизоляцию в окнах делали не из пенки строительной и прочего скотча, а при помощи конского волоса, что отгонял змей между прочим, волос был в пороге и окнах
Аноним 21/04/26 Втр 03:29:53 1190365 312
>>1190355
Поэтому Индия такая бедная, Христианству не дали ступить нормально и закрыть все порталы там, выгнать всех бесов в их меры
Аноним 21/04/26 Втр 03:56:45 1190366 313
>>1190365
Причем тут христианство? Про христианство сказано в дхарме однозначно, есть два желания, жажда жизни, и жада избывания бытия(о христианстве). В христианстве нет и не было богатства, только рассказы о том что оно у них есть. Как сказал один мой хороший знакомый по розен мейден треду, в христинатстве слишком много склепов, памятных табличек, христиане бояться что о них забудут и это их бедность. Если бы христианство было в Индии, то там бы люди просто были унижены, оскорблены, больны всю жизнь и мучались от болей, оставаясь при это бедными.
Аноним 21/04/26 Втр 03:58:33 1190367 314
>>1190366
Боги доят жертву, жертва доит асуров
Аноним 21/04/26 Втр 04:04:12 1190368 315
Тут важно понимать что жизнь для других людей, считается в индуизме и христианстве высшим благом. Но в индуизме действие исходит не от человека к человеку как в христианстве, а от богов и текстов к человеку, это очень важно. Иначе у человека есть желание действовать для других, но это всего лишь мысль, а не прана что выходит наружу
Аноним 21/04/26 Втр 06:27:18 1190372 316
Все же культ Ганешы странен. Вот читаешь про него. Он просто появляется откуда-то(учёные так и не выяснил корни его) и затмевает собой всех, ему вне зависимости от секты поклоняются.
Аноним 21/04/26 Втр 10:11:59 1190388 317
>>1190372
Да, он сам собой появлятся, чудесное дело. И у нас на России он был в старину, только у него была голова маманта, а не слона. Особенности народной веры.
Аноним 21/04/26 Втр 10:14:32 1190389 318
Я слыхал в XIX(19) веке на России стояли индусские храмы, для индийских купцов. В Московской губернии такие были? Сохранились ли они? Если нет, что там сейчас стоит на тех местах?
Аноним 21/04/26 Втр 11:15:50 1190399 319
>>1190372
Культ Ганеши, если бы был айсберг верований, был бы где-то хорошо так внизу. Это божество которое буквально из народа приперлось в писания, будучи скорее демоном, потом стало божеством, и потом разошлось по всей Азии, так что у тантрийских буддистов Сингон вообще стало самым секретным йидамом. А так его следы почти что по всей Азии находили. Хануман совсем чуть-чуть тоже, но он не везде прижился и от него же не образовался отдельный культ как вокруг Ганеши - ганапатьи, где он уже стал буквально самым главным и по сути единственным божеством, такая кульминация пути к успеху.
Кстати, понятно, что наш Господь Шива буквально значит "благой", буквально "бхоленатх", и есть в мифах истории где кто-то случайно листок бильвы кидал который попадал на лингам, уже не рождался в адах, но вот с Ганапати чаще встречаешь довольно строгие предписания даже в простом поклонении ему, на которых Свами буквально настаивают.
Аноним 21/04/26 Втр 14:07:45 1190430 320
>>1190389
Нет, небыло храмов. Но то что вы рассказываете, похоже на нахождение свитка с народными сюжетами по типу Махабхараты, которые время от времени находят по сей день, длина свитка свыше десяти метров. Суть подобных свитков совместить сферу идей религии, сферу нафродности, сферу экономики, и сферу того что приносит доход, как правило подобные писания относяться к колониальному прошлому Индии 1750-1850 год
Аноним 21/04/26 Втр 17:55:07 1190459 321
>>1190399
Вроде бы Ганеша реально https://en.wikipedia.org/wiki/Vinayakas
С демонами связан изначально

>тантрийских буддистов Сингон вообще стало самым секретным йидамом
Да, читал. У них он считается как бы скрытым божеством и они его прячут

Сами интересное, что за ним ведь не стоит ничего особо, если так взять, я имею ввиду глубокая теология, лор, в отличии от Шивы, но индусы от него без ума. Загадочный персонаж примечательно, что в Ведах ганапати зовётся Индра(+он красным изображается порой) и его вахана слон, буддийский Мара тоже на слоне и оба связаны с материей, материальным, миром чувств
Аноним 21/04/26 Втр 18:10:42 1190460 322
>>1190459
>оба
Как и Ганеша собственно
Аноним 21/04/26 Втр 19:58:46 1190478 323
Я нахожу приятным и полезным чередовать медитацию в позе лотоса и силовую гимнастику с подобием каменной гири наль (nal), у меня имеется её чугунный аналог - русская гиря. А подобием штанги являтся тяжёлая боевая палица - гада (gada). Пишут что она даже круче штанги - штанга имеет равномерную нагрузку с обоих сторон, а гада имеет одну сторону тяжёлую, и вторую лёгкую, это должно даже лучше развивать чем штанга.
Советую вам это. Особенно для варны кшатриев - просто обязаны иметь / must have.
Ну, в том смысле что добро должно быть с кулаками. Дхарму надо уметь защищать ведь.
Аноним 22/04/26 Срд 02:26:36 1190551 324
изображение2026[...].png 109Кб, 195x258
195x258
>>1190459
>У них он считается как бы скрытым божеством и они его прячут
Нет, это ты его прячешь. Запутаться в сущностях можно в двух случаев, в поисках того не знаешь что. Либо в поисках себя
Аноним 22/04/26 Срд 02:33:55 1190552 325
>>1190478
Тот кто защищает дхарму, тот участник кармического действия, меряя Мерой, суть и полудня Брахмы не набереться. Изначально в писаниях сказано так, здоровье это не удержание праны как это предлагает йога, а выход ее наружу во время любого действия, это считается правильным. Удерживая прану это как остаться внутри горящего помещения, ограничение мысли посредством ритуала представляя мысль дыханием которое суть место где ты находишься
Аноним 22/04/26 Срд 02:37:26 1190553 326
изображение2026[...].png 120Кб, 173x284
173x284
>>1190459
>С демонами связан изначально
Ну связал ты их сам. В писаниях сказано, риши создавали асуров чтобы те что-то сделали для богов той же Ригведы, в то время как старшие боги вроде Индры были против. То есть это обход линейного времени и ограниченного видения
Аноним 22/04/26 Срд 05:20:00 1190555 327
изображение2026[...].png 1491Кб, 1170x1153
1170x1153
>>1190459
Ганеша, Будда, Вишну - это всё юнгианские сказкотерапевты. И что самое интересное. Как допустим в сикхизме, главное в сказке чтобы персонажи которые в реальности не встречались, встрелись в этих устных рассказах
Аноним 22/04/26 Срд 08:08:06 1190560 328
>>1190388
>Да, он сам собой появлятся, чудесное дело. И у нас на России он был в старину, только у него была голова маманта, а не слона. Особенности народной веры.
Долбослав иди нах
Аноним 22/04/26 Срд 11:29:22 1190584 329
>>1190551
Шизофреник, таблетки.
Аноним 22/04/26 Срд 17:24:29 1190650 330
>>1190560
Ты считаешь что Ганеша не мог проявляться в древности на землях где ныне Российская Федерация есть? Но это же нонсенс. Ганеша может всё.
Аноним 22/04/26 Срд 18:19:24 1190663 331
>>1171249 (OP)
отчего на изображении Шивы серый цвет кожи?
Аноним 22/04/26 Срд 19:06:07 1190678 332
>>1190584
Думаешь ты лучше его? Не можно в здравом уме всерьез хуету обсуждать.
Аноним 22/04/26 Срд 20:20:53 1190690 333
>>1190584
Отправил на тебя репорт.
Аноним 22/04/26 Срд 20:22:28 1190691 334
>>1190663
Существуют разные версии, самая популярная что раньше в древности фотографии были черно белые
Аноним 22/04/26 Срд 20:26:31 1190692 335
изображение2026[...].png 952Кб, 629x850
629x850
>>1190678
Отправляйся в тред христианства и там сравнивай, противопоставляя одно другому по значимости, там делай на зло другим людям. И не заходи в треды недвойственных традиций. Тут люди другой веры.
Аноним 22/04/26 Срд 20:32:46 1190695 336
>>1190650
Ну люди конкретной традиции, могли посещать определенные страны или даже жить там, как в далеком прошлом, так и настоящее время
Аноним 22/04/26 Срд 21:55:10 1190709 337
AghorideBenarés.jpg 1971Кб, 3060x4080
3060x4080
Агхори в этом ИТТ. Задавайте вопросы.
Аноним 22/04/26 Срд 22:02:23 1190710 338
>>1190709
Забавно теперь сказки Свободы выглядят после того как विवेकसार перевели, не правда ли.
>>1190690
За то что какой-то шизфореник влез в разговор без понимания предмета со своей мудростью? Ты дебил?
Аноним 23/04/26 Чтв 08:45:43 1190741 339
Аноним 23/04/26 Чтв 10:39:00 1190758 340
>>1190709
Здравия желаю! Я слышал что многие агхори курят табак, объясняя это тем что дескать Шива, когда в древние времена жил в Бхарате/Индии курил его. Но табак был завезён из Америки в XVII веке, и в древнем Бхарате/Индии не было табака.
Кроме того, известно что курение табака вызывает зависимость, и многие считают что курение табак вредит здоровью. А разве избавление от такой зависимости не богоугодно? Разрушив зависимость от курения табака, вы сможете прожить больше, а с возрастом приходит мудрость, и вообще жизнь это одно из благ божиих.
Аноним 23/04/26 Чтв 11:22:10 1190769 341
>>1190710
>विवेकसार
Поясни. Ну перевели, и че?И что значит "перевели", что тут переводить-то? Какой-то секретный тантрический перевод? Что поменялось-то?
>>1190758
>и вообще жизнь это одно из благ божиих
Болезнь и смерть тоже.
Аноним 24/04/26 Птн 18:47:26 1191064 342
Уже писал модерации этого раздела. Либо христиане идут в свой тред со своей бинарной семиургией. А маги-оккультисты и прочие религиозники уходят в раздел магия. Либо тут ничего не будет в этом треде. Далеко на семиургии не уедешь и на абхичаре, оскорблениях.
Аноним 24/04/26 Птн 18:52:53 1191065 343
>>1190758
Пиздуй в христианский тред и там рассказывай всю эту мифологию про то как ты курил траву. Тот кто хочет заниматься йогой, тот ей занимается. Кто хочет кайф ловить, тот идет и ловит кайф и не разрушает дисциплину аскетов-йогинов. Про то как Шива жил в Бхарате. Вот эту всю чушь, которую вы воспроизводите в этой жизни, говоря что это было в прошлой жизни. Шива не был бы Шивой, если занимался всякой чепухой просто проживая жизнь, или занимался аскетизмом богоугодным и ничего не делал. Все что возникло это результат действия во внешнем мире людей. Ваши же истории в духе современных традиций и рационализации мифа. Когда человек не соприкоснулся с страданием настоящим, но уже бежит от него и избегает. Вот поэтому и сказал вам свалить в тред христианства где матрица семиургии это нечто положительно
Аноним 24/04/26 Птн 18:56:15 1191067 344
изображение2026[...].png 198Кб, 250x400
250x400
Ом Намах Шивая
Аноним 24/04/26 Птн 18:57:11 1191068 345
>>1190758
> в древнем Бхарате/Индии не было табака
Зато махорки и индики завались. Индия это рай, если бы не срали где попало.
Аноним  24/04/26 Птн 19:02:13 1191070 346
изображение2026[...].png 281Кб, 400x593
400x593
>>1190758
Жить может не жил, но посещал это место в своих странствиях. В традиции санкхья Шива известен как человек йогин, что много путешествовал и не сидел на одном месте. Приписать ему определенное рождение, или место, это уже в духе новых веяний. И в целом судя по вашим рассуждениям вы не слишком разбираетесь. Потому что вас легко сбить с принципов суевериями. Если вам скажут что это были не лечебные травы, а то что можно курить то вы сразу скажете что это вредно для здоровья, ведь вы не курили, не занимались сбором лечебных трав. То есть на языке праман, вам внушили что всё есть искусственное и неприменимо к человеку, очень легко поставили за конвейер.
Аноним 24/04/26 Птн 19:03:33 1191071 347
>>1191068
В тред христианства уходи, животное. Там навязывай вот эту свой антропологизм, про то как раньше хорошо было, а теперь не будет. А ты пророк который нам это всё рассказывает.
Аноним 24/04/26 Птн 19:13:25 1191073 348
>>1190709
Нашел колодец с источником воды? Что-то ты слишком красивый для агхори. Могу дать тебе хороший совет, не уходить далеко от гуру. От этого будет зависеть твое долголетие. Поработай на него лет десять-пятнадцать, стань незаменимым человеком. Чудес конечно может быть много, но все они втягиваются в сознание. А традиция занимается кремационным бизнесом, астрологией бизнесом, экскурсиями, выращиванием табака, туристов на деньги разводят, ритуалы проводят в деревнях, настойку против оборотней варят. Вообщем приземистыми делами занимаются, вот будь ближе к приземистым делам и не иди против гуру, гуру занят созданием и поддержанием сообщества, а не образа чудес. Всегда есть место для жизни, даже у агхори традиции. Коров завести, найти тех кто будет им еду приносить постоянно. А ты будешь доить их. Курей, индюков заведите. Чтобы ваш ашрам был большим, чтобы Господь помогал вам во всех начинаниях
Аноним 24/04/26 Птн 22:49:07 1191127 349
>>1187846
>ни один практикующий индус не обладает сиддхами
Все верно, в этой реальности что бы заиметь сиддхи нужно выполнять тапас, по другому никак. Много людей хотят не напрягатся и получать, здесь так не бывает.
Аноним 24/04/26 Птн 23:08:33 1191133 350
>>1191071
Че несёшь, какой пророк? В Индии реально заебись, только в гавно не наступи смотри.
Аноним 25/04/26 Суб 19:03:09 1191273 351
>>1191133
Да и ебаться в Индии умеют и любят.
Аноним 25/04/26 Суб 22:35:33 1191308 352
>>1191273
Поебаться мы и сами можем, в этом плане индусы всеж дикари.
Аноним 26/04/26 Вск 14:36:00 1191383 353
Здравия желаю, индусы и индусски!
Я хочу купить Кама сутру
Нашёл вот такое издание:
Классическая камасутра. Подарочное издание в коробе.
https://www.wildberries.ru/catalog/155280356/detail.aspx
4 309 ₽
Может быть вы подскажете где можно купить менее крутую версию, просто я бедный, но я ценю веды, и по 4,309 ₽ покупать томик - меня жаба душит. Или посоветуете подкопить денег и всё таки купить это крутое подарочное издание Кама сутры?
Аноним 26/04/26 Вск 14:37:14 1191384 354
>>1191308
>>1191308
>Поебаться мы и сами можем
Ввиду блокировки роскомнадзором доступа к порнушке россиянам, знания секса/блуда и поз его у россиян неминуемо уменьшились.
Аноним 26/04/26 Вск 14:40:00 1191386 355
>>1191308
Отнюдь, в средние века церковь православная всюду только одну позу блуда/секса - миссионерскую позу продвигало. Индусы гораздо цивилизованней и прогрессивней по части искусства супружеской постели были в те века.
Аноним 27/04/26 Пнд 11:52:55 1191520 356
Здравия желаю, индусы и индусски!
Я тут медитировал в позе лотоса. Медитировал, медитировал, вышел из медитации и пошёл на кухню. Гляжу - там хлеб лежит и таракан. Так вот я услышал жалобу таракана "Хлеб в целлофановые пакеты завёртывать стали, до хлеба не добраться, я голодаю"
К сожалению мне пришлось убить этого таракана, ведь мне могу я допустить размножения тараканов до трёх сотен тараканов на кухне, но в целом его жалоба по делу, мне его было жалко. После этого у меня появилось желание завести инсектарий для тараканов, но места в жилище мало, поэтому я от этой затеи пока отказался.
Какие то комментарии?
Аноним 27/04/26 Пнд 11:54:07 1191521 357
>>1191520
Извините, исправлю:
>К сожалению мне пришлось убить этого таракана, ведь мне могу я допустить размножения тараканов до трёх сотен тараканов на кухне, но в целом его жалоба по делу, мне его было жалко.

К сожалению мне пришлось убить этого таракана, ведь не могу я допустить размножения тараканов до трёх сотен тараканов на кухне, но в целом его жалоба по делу, мне его было жалко.
Аноним 28/04/26 Втр 03:26:57 1191758 358
Здравствуйте, в /mg посоветовали обратиться сюда. Каковы признаки хорошего, адекватного ведущего тантры?
Аноним 28/04/26 Втр 18:11:00 1191851 359
Аноним 28/04/26 Втр 20:33:35 1191882 360
В каких писаниях написано про Бахучара Мату? Мне гугл говорит, что индийские трансгендеры (хиджры) молятся ей (только ей?).
Аноним 28/04/26 Втр 21:02:21 1191885 361
>>1191758
Такие вопросы и другие подобные уже ллм нужно задавать
Аноним 28/04/26 Втр 21:21:28 1191889 362
>>1191885
>ллм
Они тупые, и стержня не имеют. Много глупости говорят, и свою точку зрения не отстаивают.
Аноним 28/04/26 Втр 22:22:55 1191905 363
Как попасть в нирвану?
Аноним 29/04/26 Срд 00:19:26 1191921 364
Аноним 29/04/26 Срд 14:16:52 1192012 365
>>1191905
В индуизме нет нирваны тебе в тред к буддистам
Аноним 29/04/26 Срд 16:13:21 1192036 366
>>1191921
Нафиг тебе пуджа? Читай мантры. Это эффективнее.
Вот в Индию приедешь, там и занимайся пуджами. А тут ебашить надо, чтоб ВСЖ среда не растворила.
Аноним 29/04/26 Срд 17:48:14 1192058 367
>>1192012
Индуисты не попадут в нирванну? Сочуствую.
Аноним 29/04/26 Срд 17:58:17 1192060 368
>>1192058
Индуисты станут Богом
Буддисты станут пустотой.
Если кому и сочувствовать, то лысикам.
Аноним 29/04/26 Срд 20:41:37 1192107 369
>>1192058
В индузиме распознаешь что все включая тебя есть Брахман, нирвана не нужна
Аноним 30/04/26 Чтв 02:04:58 1192211 370
Признаёт ли индуизм/индусство что в жизни каждого человека бывает страдание? Я не имею ввиду постоянное или регулярное, может быть за жизнь одноразовое страдание - ну не знаю, петушок-леденец на палочке отобрали и дитё в слёзы, страдает. Но страдание то в каждой людской жизни встречается. Согласны?
Аноним 30/04/26 Чтв 14:24:24 1192310 371
Аноним 30/04/26 Чтв 14:31:08 1192313 372
>>1192310
Пуджа это тема хорошая. По ходу дела я эти пуджи делал даже не зная что они пуджами называются.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:32:07 1192314 373
Я помедитировал, и образно говоря, на моей душе лучше стало. Прям жить стало легче.
Аноним 30/04/26 Чтв 17:08:46 1192335 374
>>1192060
О! Если бы так было - во что поверил, то и будет.
Никаких богов нет, а нервана вот она, есть.
Аноним 30/04/26 Чтв 17:45:47 1192341 375
>>1192211
>Признаёт ли индуизм/индусство что в жизни каждого человека бывает страдание?
Да признает.

>может быть за жизнь одноразовое страдание
Такое тоже может быть но очень редко.
Аноним 01/05/26 Птн 16:41:21 1192558 376
>>1190352
На самом деле если убрать всю метафоричность, аллегоричность, то придём к выводу (исходя из всех языческих мифов, легенд, мистерий), что языческие божества банально являются рептилиями. Шива, Вишну просто приятный людям облик, за которыми эти рептилии находятся. Поэтому Ананта-Шеша, Васуки именно оригиналы. Неясно зачем им нужно поклонение
Аноним 05/05/26 Втр 05:20:29 1193231 377
>>1190389
>Если нет, что там сейчас стоит на тех местах?
не имеет значения.

>>1187191
Молочных коров и правда не надо есть. Нужен повсеместный запрет. Всё это дешёвое говяжье мясо за 700₽ как раз из старых молочных бурёнок. Не покупайте такое.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:43:06 1193676 378
>>1193286
>>бе-бе-бе
Понятно, козочка, понятно, тебе бы травки пощипать да водицы попить, тебе не до человеческих дел.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:44:00 1193677 379
>>1192558
Да ты рептилоидовер. Много нагов встречал?
Аноним 07/05/26 Чтв 20:21:23 1193710 380
>>1193286
>Каждая жизнь последняя.
Если бы она была последняя то жизнь бы уже кончилась как явление. Но со смертью одного рождается сотня новых. Цикл рождения и смерти понял?
Аноним 07/05/26 Чтв 21:01:10 1193721 381
>>1193710
>Цикл рождения и смерти понял?
Цикл рождения, жизни и смерти
Негоже жизнь пропускать.
p.s. поправил, можешь благодарить.
Аноним 08/05/26 Птн 19:29:58 1194040 382
2c3ecd4bd67aaca[...].jpg 55Кб, 720x1280
720x1280
>>1171249 (OP)
Если андроиды и с иишками обретут сознания, смогут ли они медитировать? Человекообразные андроиды, технически могут сесть в позу лотоса, да и ноги у них даже затекать не будут со временем - не человеческая плоть же у них в ногах.
Аноним 08/05/26 Птн 19:32:21 1194041 383
>>1194040
Если обретут сознание, то вероятно смогут.
Это значит что просто какой-то асур так неудачно переродился или что-то вроде того
Аноним 08/05/26 Птн 19:35:31 1194042 384
>>1194041
ну кто в кого переродился это ещё большой вопрос, каждый андроид с иишкой индивидуален будет. Он или она или оно же уникальный опыт хм... существования... или как там жизнь андроида называется?... уникальный опыт существования получать будет, индивидуальную личность это формирует.
Аноним 08/05/26 Птн 19:49:45 1194048 385
>>1194040
>>1194041
Воду из Ганга пить андроиды не могут - они человечью пищу и воду не потребляют, но купаться, душ принимать, или ванну, или в реке Ганг купаться - это андроиду возможно. Если конструкция позволит, если аккумуляторы не закоротят, если конструкция водонепроницаемая андроида и до глубины 5 метров погружение позволит.
Аноним 09/05/26 Суб 06:02:22 1194112 386
>>1193677
В Индии, Азии считается, что наги могут внешность скрывать и являться в облике людей. Конечно ирл не встречал, но там принято в них верить
Аноним 09/05/26 Суб 09:28:19 1194133 387
Аноним 12/05/26 Втр 13:00:44 1194669 388
>>1194621
Во первых индуизм это для всех людей.
Во вторых философия индуизма круче и более развита чему у многих религий так называемых белых людей.
Аноним 18/05/26 Пнд 21:34:18 1195749 389
521515151.jpg 228Кб, 1280x853
1280x853
>>1171249 (OP)
До меня вот что дошло. Если все откажутся покупать и кушать свинные сосиски вид свиней сельскохозяйственных вымрет. Сотни миллионов или даже больше свиней умрут тогда. Потому что фермеры разводят свиней только ради мяса и сала. Поэтому вегетарианство - это плохая карма, ведь это приводит к гибели вида свиней. Свиньи они жить хотят, у них жизнь не такая уж плохая, их работать с 9 до 18 часов никто не заставляет в отличие от людей. Другое дело что надо дать свиньям пожить, тогда это не жестоко заколоть свиней и использовать свинину в пищу.
Аноним 19/05/26 Втр 20:00:04 1195895 390
Есть ли тут специалисты по тантризму? Поднебесный ссылается именно на Тантру, говоря, что у женщин 30+ вообще нет энергии (поэтому секс с ними так же бессмысленен, как онанизм, зоофилия или ЛГБТ), а максимальная энергия - у девочек 12-15 лет. Это действительно так?

Поднебесный и Мятежник Джек. Вагинокапитализм убивает, из-за женщин нет коммунизма, почему у 30-летних женщин нет энергии:
https://vk.com/video-219252372_456239661
Аноним 19/05/26 Втр 23:39:15 1195916 391
>>1195895
Не слушай того лоха-плейбоя остолопова.
У женщин 30+ есмь прана, поэтому секс с ними имеет смысл в тантре. Да и вообще у любой живой женщины есмь прана.
имхо.
Аноним 19/05/26 Втр 23:41:06 1195917 392
>>1195895
>а максимальная энергия - у девочек 12-15 лет. Это действительно так?

Это очевидный агент СБУ который провоцирует тебя на глупый поступок, преступление педофелию, по постыдной статье, что бы попытаться посадить тебя в тюрьму.
Аноним 19/05/26 Втр 23:42:16 1195918 393
>>1195895
>Вагинокапитализм
Что за хуйню ты сейчас сморозил? В топе 500 богатейших людей Эрафии большинство имеют хуи.
Аноним 20/05/26 Срд 02:00:13 1195928 394
>>1195918
Сколько из них разбогатели продавая товары и услуги? В отличие от дырок.
Аноним 20/05/26 Срд 03:25:28 1195934 395
>>1195895
Ты задвигаешь какую-то абстрактную телегу. Тантра конкретна. И энергия конкретна, ты можешь стимулировать энергию только в своем теле, как и женщина только в своем теле. Возможно из-за слишком интеллектуализма в голове, его голова вскипела, и он пережал свою шакти. Энергие нельзя управлять, можно только сделать так чтобы она без проблем проходила насквозь через твое тело. Любые попытки чем-то управлять, это интеллектуальная чепуха, создание кармических узлов. Достаточно просто верить в Бога мужчине и женщине, чтобы у них всё было хорошо в жизни
Аноним 20/05/26 Срд 03:30:25 1195935 396
>>1195749
Ну мясоедство это привычка, не то что тебе это нужно, но ты к этому привык. Привычка это психика. В хатха-йоге прадипике говориться что желудок следует очищать, а не оставлять там гниющую пищу. Мясо по три дня лежит в желудке где-то, плохо переваривается. Вся пища гниет, с овощами всё проще, там и запах не такой отвратительный, а вот с мясом нет
Аноним 20/05/26 Срд 03:36:57 1195936 397
>>1195895
В Индии подобные разговоры не поощряются. Тело человека это храм, личное сокральное пространство, таинство, в которое никто не проникает и никто о нем не говорит. Просто говорят что тело совершенно, идеально. Поэтому люди радостны, здоровы, энергичны. Разговоры о теле, это атеизм, омрачение сознания
Аноним 20/05/26 Срд 03:41:35 1195937 398
изображение2026[...].png 218Кб, 385x598
385x598
>>1195895
Шива создал десять миллионов триста девяносто девять тысяч поз для йоги. А Парвати создала всего одну позу. Но Шива всему что знал, научил Парвати, а Первати всё что знала научила Шиву. Вот так. Слабо на такую искренность и откровение? Вначале сделай, а потом уже говори о том что сделал. Шива он так всегда поступает и его друзья, ученики
Аноним 20/05/26 Срд 03:44:25 1195938 399
изображение2026[...].png 369Кб, 736x550
736x550
Ом Намах Шивайя!
Аноним 21/05/26 Чтв 15:18:56 1196237 400
>>1195936
>Разговоры о теле, это атеизм, омрачение сознания
На приёме у врача тоже о теле разговаривают
Аноним 21/05/26 Чтв 15:20:10 1196238 401
>>1195936
>Тело человека это храм, личное сокральное пространство, таинство, в которое никто не проникает и никто о нем не говорит.
Говорит, говорит, на работе регулярно про него говорят, пойди туда, сделай то-то и сё-то.
Аноним 21/05/26 Чтв 15:22:01 1196239 402
Я понимаю, что санскрит и совпадения случайны, ложная этимология все дела и что Блаватская особо любила Санат Кумару тоже просто совпадение (конечно же она не занималась ментально перестановкой букв)
>Sanātana Dharma (Devanagari: सनातनधर्मः, meaning "eternal dharma", or "eternal order") or Sanatanism
>A follower of the Sanatana Dharma is referred to as Sanatani
Но всё же это выглядит как скрытое подтрунивание и подмигивание в определённо сторону и я знаю, что упоминается это еще якобы в Атхарваведе, но блять... Причем индуса щас это особенно рьяно стали форсить, читал на реддите, что в принципе, не смотря на упоминания, этот форс новый
Аноним 21/05/26 Чтв 15:50:31 1196243 403
>>1195936
Да ты пиздабол! Индийские куны пиздяят про индийских тянок. Индийские тянки пиздяят про индийских кунов. От этого не отвертеться, это вечно, это вечная игра мужского начала Вишну и женского начала Лакшми!
Аноним 22/05/26 Птн 17:08:36 1196480 404
>>1196237
Нет. Ты не знаешь что такое труд врача. Они говорят не о теле. Это ты думаешь что говорят о каком-то конкретном месте у тебя в теле. В обычной клинике традиционной медицины тебе это не скажут. Ты приходишь в клинику с контекстом социальной интеграции, если ты допустим у психиатра за молоточком следил вертя головой то ты думал, что подумают обо мне в обществе. На самом деле ты мог следить за молоточком, просто не зная, что там два варианта на приеме, либо всё правильно прошло, и тебе написали здоров. Либо не прошел. Поэтому многие у традиционного психиатра по второму кругу только проходят. Традиционная медициная и нетрадиционная духовная, это разные совершенно вещи.
Аноним 22/05/26 Птн 17:13:08 1196481 405
>>1196238
Нет, говорят о деле, о обязанностях самайе. Не про тело. Речь не является проводником знания.
Аноним 22/05/26 Птн 17:18:06 1196483 406
>>1196239
Термин санатана дхарма, термин времен новой веданты. Поскольку чистую веданту никто не практикует, она жутко занудная, практиуют даршаны, где половина веданты, половина разнообразного учения. Поэтому это новый термин. Как и новые переводы буддизма Махаяны что стали выходить после десятого века, это возвращение к изначальному Богу. То есть игнорирование твоей биографии, главное не кем ты был, а кем ты стал, приблизившись к Богу. Термин Брахма, те кто уходят в лес чтобы избавиться от зла. Кшатрий-раджа, тот кто охраняет поля
Аноним 22/05/26 Птн 17:25:06 1196484 407
>>1196243
Нет, это не вечно. Почитай Абхинавагупту. Это современное явление, что куны смотрят на тянок как фрагмент, тянки смотрят на кунов как фрагмент. Это объективация мужчины и женщины как социальной роли. Собственно от этого люди и болеют много. Малоуспешны, поэтому у женщины больше шансов на карьерный рост, потому что женщина хорошо продается в обществе. А мужчина укоренен в роли слуги, своей собственной исконно мужской роли, поэтому творчество например, ему не доступно, поскольку конструкции зафиксированы. Вишну и Лакшми это не мужчина и женщина если что, но если они станут таковыми, то это твоя карма
Аноним 22/05/26 Птн 17:42:47 1196485 408
>>1196239
Не помню когда учения Вед, стали законом. Их происхождение скрыто тайной, которую нельзя разгадать знанием. Потому что любая разгадка приведет к общему знаменателю религии, признанию устного частью материи. Блаватская воспринимала восточные учения, через призму европейского мистицизма. Мистика в восточном понимании, это свабхава - самосущность что была порождена в этом месте, то есть интерпретация идёт с этого места в тексте, не опираясь на предыдущие знания ведического канона. По типу традиции комментирования, где текст комментария превышает текст оригинала. То есть Блаватская пребывала на пути трех великих дел в жизни, сохранить знание что было прежде(удается многим), приумножить то знание что было прежде, получив знание от гуру(самое главное), ну и финал, сделать синтез знания что было раньше и полученного от гуру, создав третье
Аноним 22/05/26 Птн 20:45:32 1196519 409
Были ли в истории Индии религиозные конфликты между индуистами?

Могут ли буддисты считаться индуистами?
Аноним 22/05/26 Птн 22:28:58 1196526 410
>>1196519
Ну индуисты это религиозные люди, что наказаны за свою карму. Наказаны за то что верили в том что мысль физически реальна и на что-то там влияет в мире. Это ещё с Древнего Египта так. Нет никаких индуистов. Есть культ что играется названиями индуисты и буддисты, ты переходишь дорогу культу и его члены разбираются с тобой. Могут жилье тебе спалить. Подбросить тебе спящему паука или змею под простынь. Ашрам кришнаитам могут разрушить, статую разбить, забрать все дары что принесли себе. Используют тайный тантрический язык для общения внутри организации. Под их властью все ритуальные услуги в Индии, кремации, милостыня, праздники. Все бедные и бандиты работают на них. Очень могущественные люди.
Аноним 22/05/26 Птн 22:42:26 1196528 411
Конфликты возникают только у тех кто кто религиозен, считает что Брахман тождественен Атману, и находится внутри. Брахман не был внутри, он всегда снаружи, это знали и в древности. Но современные неотечения этого не знают. Поэтому человек присваивает себе то, чего у него в избытке, но он считает что это принадлежит ему, другим это не нужно. Следовательно если ты присваешь всех друзей, множество женщин, отбираешь все деньги, присваиваешь все социальные связи - и все постоянно себе. То у тебя могут быть проблемы, потому что ты забираешь у кого-то возможности. Уже придёться перед жречеством отвечать, ведь на тебя могут пожаловаться, опытынм жрецам что решают такие вопросы жостко. Это тебе не поклонение статуе Кришны, хорошо одетых юношей и девушек, из хороших чистых семей. Тут уже дело рода. В Индии были когда нибудь в Тамилнад? Там много статуй языческих стоят, что означают силу рода. Так что если ты вредишь племени, то тебе не помогут божества в их современных формах.
Аноним 22/05/26 Птн 22:56:34 1196530 412
изображение2026[...].png 1036Кб, 735x1003
735x1003
В учениях есть понятие умер не своей смертью. Иисус умер не своей смертью, Кришна умер не своей смертью, Шанкара умер не своей смертью. Знающие люди, из уважаемых школ джняны, не почитают людей что умерли не своей смертью, насилие ни в какой форме не фиксируется, и даже не упоминается. Из древна знали, что лучше не играть с мертвыми, иначе они могут унести в мир теней. Вот поэтому вы и слабые, что у вас голова забита репрезентацией насилия, что не покидает вашу голову. Чувственными крайностями забита голова, что влияют на ваши мысли
Аноним 22/05/26 Птн 22:59:51 1196531 413
изображение2026[...].png 1298Кб, 735x1090
735x1090
Вот когда ваш тапас будет столь же велик, как и хвастливые слова, тогда вы сами поймете
Аноним 22/05/26 Птн 23:07:17 1196532 414
>>1196519
Я есмь Брахман, ритуалист. Моя тапасья размером с гору Башмак. Буддизм возник из учения Вед. Каждый кришнаит или адвайта-ведантист, что посмеет оскорбить Брахмана, проявлять к нему неуважение и делать гадости, будет наказан
Аноним 22/05/26 Птн 23:28:51 1196538 415
Ну а что тут такого? Ты применил на человека ритуальную экономику, он на тебя применил учение вуду и ты умер, потому что его силы оказались сильнее. И всё что ты отнимал у человека годами, скапливал у себя, снова попало в свободном обиходе. По моему поступил вполне по правилам ведической Рта.
Аноним 23/05/26 Суб 00:12:13 1196546 416
Аноним 24/05/26 Вск 17:36:20 1196719 417
862191.jpg 77Кб, 500x230
500x230
hekate.jpg 59Кб, 500x453
500x453
>В 1960-х годах было высказано предположение, что индуистская богиня Кали , впервые упомянутая в VII веке н.э., разделяет некоторые черты с некоторыми древневосточными богинями, например, носит ожерелье из голов и пояс из отрубленных рук, как Анат, и пьет кровь, как египетская богиня Сехмет, и поэтому ее характер мог быть сформирован под их влиянием. Миф описывает, как Кали пришла в экстаз от радости битвы и резни, убивая демонов, и не останавливалась, пока ее не успокоил ее супруг Шива , который бросился ей под ноги. Марвин Х. Поуп в 1977 году писал, что этот миф имеет параллели с угаритским мифом, в котором Анат начала нападать на воинов, и в котором богиня, злорадствуя, наполняет свое сердце радостью, а печень — смехом, прикрепляет головы воинов к своей спине и опоясывает руки к талии, пока ее не успокаивает послание мира, посланное Ваалом

А я думаю что они так схожи. Сюда же Геката у которой много голов, рук что присуще индийским божествам
Аноним 24/05/26 Вск 23:23:47 1196763 418
>>1196719
Покоренная Шивой племенная женщина, не более того
Аноним 24/05/26 Вск 23:25:35 1196764 419
Племенные женщины покоренные Шивой, после того как их покорили, проявляли крайнюю глупость, которую можно назвать женственностью, но дело было в другом. В том что женщина становилась принадлежать индуисткой культуре и не могла понять людей другой культуры. Собственно сам Шива говорил что знание это удавка
Аноним 25/05/26 Пнд 00:16:46 1196772 420
.
Аноним 25/05/26 Пнд 15:33:18 1196807 421
>>1196772
Да, недостаточно прикрываться богиней Кали, нужно ещё перестать быть женщиной, перестать быть мужчиной
Аноним 26/05/26 Втр 00:15:10 1196870 422
Аноним 26/05/26 Втр 20:50:28 1197047 423
Богиня Дева Кал[...].webp 32Кб, 425x594
425x594
>>1171249 (OP)
У меня было видение и сообщение.

Калининград так же называемый Калоградом мне люб. Постройте мне там храмы.
Аноним 01/06/26 Пнд 01:20:24 1198050 424
Shiva.jpg 126Кб, 750x1000
750x1000
Аноним 04/06/26 Чтв 00:35:18 1198516 425
>>1171249 (OP)
Есть сейчас какие-то невегетарианские направления индуизма?

Слышал что веганство это новодел, пришедший из джайнизма, а затем закрепившийся повторным приходом из буддизма, и что до этого были даже жертвоприношения животных.
Аноним 04/06/26 Чтв 01:48:20 1198527 426
>>1198516
Это выглядит как провальная попытка хоть в чем-то превзойти буддизм. Потому что Будда признал что да, вегетарианизм помогает, но часто не оправдывает затраченных усилий.
Аноним 04/06/26 Чтв 02:21:00 1198530 427
>>1198516
Достигай высшего божества и сможешь есть мясо. Правда вся твоя аскеза и тапасья рухнет. И тело развалиться. До какого-то предела, хватит заслуг, если начнешь питаться постоянно мясом. Тело сделано из земли. И к небесам не имеет отношения. Увеличение грубости и без того плотного тела приведет, обусловленности земным правилам
Аноним 04/06/26 Чтв 02:24:55 1198531 428
>>1198527
Причем тут буддизм? Запертый ты в четырех стенах идей человек. Учение в Индии семейное. Люди вегетерианцам являются, миллион поколений, и имеют дома семейный алтарь. Они могли быть вегетерианцами задолго до Будды, веданты и всего прочего. Это рассуждение из области, смотри худой человек, наверное он похудел совсем не давно, к лету подготовился
Аноним 04/06/26 Чтв 02:32:10 1198532 429
изображение2026[...].png 467Кб, 407x560
407x560
>>1198516
Какой смысл в вегетерианства без ахимсы? Если ты в себе аффекты побороть не можешь. Культура результата и потребления. Ты ешь курицу, свинину, говядину, баранину. В твоем понимании животное только ради этого существует. А надо курочку несушку завести, яички собирать каждый день, зерно собирать, молоко доить каждый день, овец стричь и собирать шерсть. Готовить из ингридиентов разнообразную еду. Ты сейчас о своей карме спрашиваешь. Достаточно ли она однородна и твоя собственная. Скорее всего нет. Еду не едят, ей утоляют голод. Аскетизм не возможен без знания пределов тела, когда не попробуешь немножко разгрузить органы чувств и желудок
Аноним 04/06/26 Чтв 02:34:28 1198533 430
>>1198527
>>1198530
>>1198532
Так существуют ли сейчас какие-то невегетарианские направления или секты индуизма, или нет? Так и не увидел ответа на свой вопрос.
Аноним 04/06/26 Чтв 02:39:11 1198534 431
изображение2026[...].png 697Кб, 492x750
492x750
>>1198516
Люди отдают свое тело Богу, практически не развивая. Тебе стоит об этом порассуждать. Информация о том что из чего пришло. Это чистой воды функциональная логика, атеизм. Делаешь тапасью, Господь Шива наполнит твое тело энергией. И будешь постоянно энергичен. Главное понимать зачем тебе пища. Что ты не пища которую ты ешь, не тело от которого зависешь. Люди не понимают зачем они едят. Еда стала ритуалом, таким как деньги для современных людей. Она привязывает их и заставляет ожидать что их мечты исполняться. Ну а какие мечты от еды могут быть? Вкусная еда, повторить бы, ещё более вкусной еды отведать
Аноним 04/06/26 Чтв 02:42:36 1198535 432
>>1198533
Это тебе не йога у фитнес тренеров по типу лфк. Где всё упрощено. Здоровое питание включено в любое направление йоги. Выбирай хоть классическую раджа йогу, лайа-йогу, лила-йогу, хатха-йогу. Там всё это включено, в программу занятий
Аноним 04/06/26 Чтв 02:49:18 1198536 433
>>1198533
Мясоедство это гнев, следовательно нужны школы тантрические что работают с гневом. У натхов есть демоны которых покорил Шива, они могли бы помочь. У Кали есть работа с отрицательное энергией. У Бхайравы и его редких разновидностей, есть возможность работать с любыми аффектами. Вопрос в том что ты хочешь. Работать с сознанием, либо там поправить здоровье. Просто вернуться к прежнему образу привычек не пролучиться, придёться нарабатывать новые. Мясоедение постоянное - это внутреннее кровотечение. Органы омываются кровью. Некоторые структуры в теле, нуждаются в стабильном спокойном бытии
Аноним 04/06/26 Чтв 02:58:04 1198537 434
>>1198516
>до этого были даже
Это до сих пор практикуется. На поверхности кажется, что индусы в основном поклоняются Вишну, Шиве, а ирл в деревнях, почитают местных богов, всяких богов деревень, странных оккультных божеств с секретными именами и прочее и почитают Шиву под другими его именами и ужасающим формами. Ну это как в Греции, есть мифология поверхностная, всем известная, но в реальности почитание Зевса, Аполлона сильно различалось от места и они имели разные эпитеты и проявления, Плутарх хотя считал, что как раз за множеством этих эпитетов у известных божеств, скрываются зломеренные даймоны, которые используют образ всем известного божества в своих целях.
Аноним 04/06/26 Чтв 03:03:00 1198538 435
>>1198537
Плутарх это вообще отбитый глиняный горшок, что небось божества считал известными собеседниками
Аноним 04/06/26 Чтв 03:09:08 1198539 436
изображение2026[...].png 1830Кб, 892x1200
892x1200
Ом Хрум Джум Сах
Аноним 04/06/26 Чтв 16:30:06 1198640 437
>>1198536
Благодарю, буду гуглить-искать по этим направлениям.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:45:31 1198642 438
>>1198516
Не забивай себе голову хуйней. Нормально себя чувствуешь, поедая мясо, раскуривая сигареты и плюхи, закладывая за воротник? Практике не сильно мешает, если не перебарщивать? Кушай-употребляй на здоровье. Это если по недвойственным штукам угораешь, конечно.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:27:14 1198656 439
>>1198642
Свали отсюда. И нормально себя чувствуй в другом месте, кушая мясо и раскуривая сигареты. Где нибудь в магическом разделе.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:30:03 1198657 440
>>1198656
А не все хотят съебаться из самсары, поэтому что бы не съёбывать из самсары полезно ясть мясо.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:34:45 1198659 441
>>1196519
Могут ли кришнаиты со своей тантрой левой руки сделанной из художественного произведения Махабхарата, социологического плана, считаться чистыми преданными? Среди кришнаитов нет ни одного брахмана, посвященных дваждырожденных. Они не имеют право носить шнурок брахмана. В обществе живут не своей кармой, занимаясь делами достойными шудр. Потомки Дити, брошенные Индрой и риши. Каждое их касание это цепляние и зависимость, от тех с кем они заговорили.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:36:37 1198663 442
>>1198657
Свали отсюда, дайтья кришнаитская. Ты тред буддизма превратил в Махабхарату, художественное произведение. Не распространяй майяваду тут.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:38:33 1198664 443
>>1198663
У кришнаитов едят мясо? Значит похоже о них почитать надо будет.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:42:02 1198669 444
Не общайтесь с асуром кришнаитом. У него все посты содержат логику, мысль прикрепленная к физическому действию. Пример "Надо есть мясо, чтобы находиться в сансаре", "Мои советы Богу", "Почему кришнаиты выше брахман", "Как на вас влияет ваше окружение? Надо избавиться от негативных людей в вашем окружении. Их проклял Кришна", . У него плохая карма, которой хватит на много рождений. Не заговаривайте с ним.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:42:42 1198670 445
>>1198664
Зависит от желания кришнаита съебаться из самсары или его отсутствия. В целом создать плохую карму может и вегетарианка. Так что это ещё большой вопрос кто попадёт на райскую планету - вегетарианка с плохой кармой или всеядный с хорошей. Кроме того, для варны кшатриев очень желательно кушать рыбу, птицу, мясо ибо дхарма у них такая, солдатская дхарма, требует она крепкого тела и укрепких мышц.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:43:45 1198671 446
изображение.png 1038Кб, 1000x667
1000x667
изображение.png 944Кб, 550x800
550x800
>>1198656
Не бухти, дружище. Если стремишься к свободе и недвойственности - надо принять все аспекты бытия, а не носиться с саттвичной дурью, плодя напряжения про "то низя, это низя".
Аноним 04/06/26 Чтв 17:43:53 1198672 447
>>1198670
Извините, опечатка:
>и укрепких мышц.
и крепких мышц.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:46:32 1198675 448
>>1198671
Я брахман. Дваждырожденный. И не смей мне рассказывать про свою кришнаитскую майваду социологию, как и утилитарную майяваду которую ты называешь недвойственностью. Если кришнаит не уходит в саньясу, а распространяет среди обычных людей, свои злые намерения. То могу проклясть его. И тебя вместе с ним, если будешь ему помогать.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:54:44 1198679 449
Бритоголовых развелось, распространяющих майваду. Цынки и их братья, не желающие присоединяться к табору что сбежал с Индии, и не желающие возвращаться в Индию. Распространяющие майваду. Вы все прокляты. За то что распространяете свои губительные убеждения среди обычных людей и отрываете их от жизни.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:59:08 1198680 450
Вы кришнаиты и вы лысоголовые маргиналы. И примкнувшие к вам цыгане. Где-то здесь. У этой черты. Пытающиеся исполнять обязанности брахман. Вмешивающиеся в дела общества. Это очень тонкий лед. То что у вас очень плохая чёрная карма это понятно. Потому что вы привыкли говорить за других людей. Но брошенные люди из ваших проступков, когда вы нарушаете дхарму, изображая брахман. Это не простительно. К вам в постель могут ночью подбросить скорпионов и змей, чтобы вы знали, о том что кроме вашего эгоизма, в этой жизни есть что-то важное.
Аноним 04/06/26 Чтв 17:59:13 1198681 451
>>1198675
>Я брахман
Шизоид ты обыкновенный.
Шнурок-то хоть покажешь?
Аноним 04/06/26 Чтв 18:06:00 1198682 452
В прошлом столетии брахманы и гуру так и поступали, с теми кто примкнул к хундуттве, национальным идеалогическим движениям притеснения верующих людей. И начал творить в обществе адхарму. Их потом ночью находили укушенными, ядовитыми змеями, скорпионами, жуками. Жаль будет если ты кришнаит умрешь. У тебя ведь вроде ребенок? И жена ждет второго. Подумай об этом. Преследуя брахман и гуру. Ты ведь не ценишь то что имеешь. Все должны быть похожи на тебя успешного человека. Тот сброд который набирают в кришнаиты. Это люди торчащие в офисах и не видящие жизни. Недоубитые теоретики что сломали нохоть,думающие о выходе нового айфона. Жаль будет, если жена, лишиться мужа, а ребенок отца.
Аноним 04/06/26 Чтв 18:10:53 1198683 453
>>1198681
А может и под машину попадешь сегодня. После нашего разговора с тобой. Машин нынче так много. Тогда твои близкие получат знак свыше. Что брахман и гуру-йогинов, лучше не трогать.
Аноним 04/06/26 Чтв 18:24:04 1198685 454
изображение2026[...].png 1012Кб, 736x1308
736x1308
Гуру также должны знать кому дают посвящение. Развелось нынче крысиных королей. Запутываются хвостами, задевая других крыс. Потом все хвосты сплелись вместе. Сделать одного самого лучшего крысиного короля проще, чем воспитать доброго и открытого человека, помогающего другим. Из-за абстрактной логики и интеллекта. Люди теряют постоянно благостное видение, соскальзывая в атеизм.
Аноним 04/06/26 Чтв 21:20:43 1198705 455
>>1198685
>чем воспитать доброго и открытого человека, помогающего другим.
а я считаю обратная связь нужна. Взаимообмен нужен.
А то если один человек добрый, помогает другим, альтруист этакий, а другие его эксплуатируют, а за спиной смеются и издеваются над ним - плохой расклад получается.
Аноним 06/06/26 Суб 17:08:01 1198917 456
Как вы думаете грядущая китайско-индийская война сможет побить рекорд длительности, рекорд столетней войны между Великобританией и Францией?
Аноним 06/06/26 Суб 22:35:58 1198989 457
А что, вайшнавы? Что мы, гуру-парампару, что ли, подведём?

Мы млечхи-чандалы или бхакты индуистские йогические сатвичные? Али не выйдем на преданное служение? За чувственные наслаждения дхармой вайшнавской приторговали? Да нет, я по глазам вашим просветлённым вижу, что тут эгоистичных нет.

Не та порода! Тут закал пятитысячелетний, индийскый, ганговский. Тут сандалом фонит по низам! Тут вайшнав свою Гиту, свои чётки и свою садхану стережет накрепко! Тут заради блага раджастичного, заради наслаждений чувственных и материальных накоплений временных никто не пошевелится даже! Тут иные санкальпы, другие нравы произрастают!

Тут вайшнав санатана-дхарму блюдет. Сами мы што – маленькие. Нас карма по Кали-юге понесёт, мы и затеряться можем. Нас гуру-дэв мантрами крепит к парампаре, как вечную ашваттху корневище! С гуру-дэвом мы любые ветра вытерпим. А от того и сами его блюдем – со своей стороны, со стылой.

Если увидаем мы, как гуру нехорошо, так последнее дхоти долой с тела – «Носи, гуру-джи!» Нам, бхактам, и прасад в горло не лезет, коли санньяси нужда грызет! А кто супротив нашего гуру-джи лезет, кто смуту разводит в ашраме – того мы вот так: за шеяку – и в сансару! Потому что смута выгодна асурам, ракшасам, демоничным и тамасическим. Тем, кто как кобра на асану лезет нашу. Кто скорпионом в дал норовит с потолка упасть. Чуждо нам это! Не те притчи нам матаджи баила в колыбели! Иные киртаны мы в ашраме запевали!

Давай, прабху, подходи подписывать график! Завтра в две смены воспеваем, прасад в перерыве обеспечим, бачки прямо в алтарную принесут.

Дхарму исполним, а остальное что нам, вайшнавам, – воспоём, помедитируем, прасад приготовим, да карму почистим!
Аноним 07/06/26 Вск 02:22:20 1199012 458
Брахм.jpg 688Кб, 1024x1536
1024x1536
>>1198705
Ты думаешь что ты равен творцу Брахме? Ты думаешь что ты равень брахманам и риши аскетам? Ты всего лишь манипулятор изображающий из себя пседодемиурга что пытается через религиозное действие и мифологию манипулировать синхронизацией. Провидение высших сил тебе не подвластно. Всё что ты можешь, это домысливать старые кармические отпечатки и пытаться в этом убедить других. Ты уже вписан в карму. Об этом написано в хатха-йога прадипика. Не то что ты сказал, пытаясь интеллектуально навязать. А что ты говорил от имени других людей. Вот это уже твоя карма. Мне уже встречался один кришнаит. Что рассказывал мне брахману, что живу не по своей карме. Он всю свою жизнь говорил за других, его этому научили в оббществе сознания Кришны. Сколько он кармы сделал? Очень много. И таких недомагов очень много, на примере этого кришнаита. Они эксплуатируют людей и бросают. Рассказывая про Метатрона Моисся, про проявленного пророка человека Иисуса как о Боге. Они многих подвели своими лживыми разговорами, и увели от истины, Бога, и живых людей.
Аноним 07/06/26 Вск 02:25:47 1199013 459
Кришнаиты это не вишнуиты. Вишнуиты согласно небесной дхарме действуют. Кришнаиты действуют согласно земному писанию Махабхарата Бхагавадгита, где описана социология, психология и тому подобная муть. Земными законами не изменить небесных законов.
Аноним 07/06/26 Вск 02:37:31 1199014 460
>>1198989
Видел кришнаитов, это чистой воды эгоизм и гордость христианского разлива, не зря кришнаизм сравнивают с христианским учением, те кого прогнал учитель богов Брихаспати, смотреть на своё самовлюбленное отражение в реке. То ли нохоть сломался, то ли айфон новый хочу в жизни. Вот и весь ум крищнаитов. За счет имен богов, они хотят славы получить. Поставить себя выше богов. Как они принебрижительно относяться к тем кто не знает каких-то там секретных мантр. Это щастойный сброд. Занимающийся тантрой леворй руки, пытающися похтить чужое шакти или пережать шакти. Не место честным и добродетельным людям, в рядах кришнаитов
Аноним 07/06/26 Вск 02:58:16 1199015 461
>>1198917
Зачем им воевать? Это ты сам придумал? Крупнейшией страны. Китай поддерживает арабские страны. Индия поддерживает все страны цыганские, в том числе Россию, самую главную страну цыган. По сути эти две страны объединяют почти весь мир. Это те страны что имеют слово что выполняют, поэтому у них есть авторитет. Стычку Пакистана и Индии решили за считанные дни. Дни! Так что странам где очень много людей, живеться дружественно и мирно. Наверняка благодаря религиями Китая даосизму и индуизму Индии. У людей истинные ценности в жизни, поле, огород, животные, дом. Это стоит всех сокровищ в мире, возвращение истинных ценностей. А у тебя голова Меру, проэкции пустотности на пространства, великая махамайя.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:52:07 1200433 462
>>1199014
В любой религии,учении,везде есть как святые так и те кто ещ ищет.Вот и все.Я знавал и тех и тех среди Вайшнавов и были среди них во истину великие люди.Посему одно дело когда тебе не нравится какое то течение и школа,а другое когда ты так под одну гребнку всех заносишь.Как говорили святые,не Путь определяет человека или течение но сам человек.Человек Бога и духовное может постичь даже в СССР родившись и будучи плюс минус атеистом.Ибо божественное записано везде и во всм ,нужен лишь глаз который это увидит.Как у Сидхартхи Германа Гессе,просто можно и у ручья и воды научиться всему что тебе будет нужно просто смотря в него
Аноним 15/06/26 Пнд 09:54:50 1200434 463
>>1199015
Абсолютно согласен с вами.Здорово что есть такие люди кто так думает.Побольше бы таких.Вс остальное просто игра детского сада ,ветра майи.Они никогда внешне не закончатся.Жадные и больные до власти и от власти и денег лживые люди ведут других людей давая им какие то смыслы цели и идеалы на убой ради умножения своей власти и денег.Просто безумие .Есть вещи вечные и куда более полезные для души
Аноним 16/06/26 Втр 05:38:08 1200591 464
>>1200433
Иди отсюда со своими обобщенными всеми которых не существует. Конкретные кришнаиты, не имеют отношения к Вишну, это леворукие тантристы, что поддерживают концептуальную гласность мифа о том что они имеют отношение к Вишну. Чтобы делать гадости другим людям. Кришнаиты не имеют отношения к Вишну, также как шиваиты практикующие Абхичару и прочую чёрную магию, не имеют отношения к Шиве, они поддерживают популярный миф принадлежности к тримурти, чтобы обманывать людей и делать им гадости. Таккже как миф про советских людей, поддерживает политика, чтобы ими идеалогически управлять. Не думаю что люди задумавшие недоброе и постоянно занимающиеся оккультизмом, достойны, чтобы о них говорили постоянно.
Аноним 16/06/26 Втр 05:49:15 1200592 465
изображение2026[...].png 1041Кб, 735x894
735x894
>>1200434
Речь не про вечные вещи. А про настоящие ценности жизни. Описанные в Упанишадах канона мукти. Понимаешь? Есть разница между вечностью и хорошей жизнью в этой жизни. Когда строили города в древности, не важно, это был Нью-Дели или СПб, то строили по одному и тому же плану. Возвышенность акрополь и нижняя часть города. На реальной карте это может не совпадать. В нижней части может быть вся первичная инфраструктура, но это так. Так что никакой майи нет. Есть конкретное знание. Что стены в городах строили не от врагов для защиты, а от наводнений, что могли размыть акрополь и нижний город. А в городах было только ритуальное оружие в небольшом количестве, что не использовалось по буквальному применению
Аноним 16/06/26 Втр 05:56:28 1200593 466
изображение2026[...].png 1111Кб, 736x981
736x981
>>1200434
>Абсолютно согласен с вами
Понятно что ты скопировал где-то эту фразу. Чтобы подразнить людей в треде. Но ты ведь даже не знал сам, ее истинное значение? Это отсылка к науке филологии, и предложение открывать дискавери любой язык
Аноним 16/06/26 Втр 07:50:54 1200599 467
>>1200593
Ты слишком просветлился, чувак.
Слишком туманно-заумно говоришь.
Не злоупотребляй там третьим глазом.
Аноним 16/06/26 Втр 08:15:55 1200602 468
изображение2026[...].png 183Кб, 235x346
235x346
>>1200599
Всё просто сказал. Шаман стучит в бубен. Рождается ось Вселенной. Разницы между ударом "руки" шамана в бубен, и постройкой высокотехнологичной электроники нет, как и разницы между пальцем что указывает на Луну, человеком что говорит сейчас проголодался и хочу покушать. Заметь, речь о символическом теле значения удара шамана, а также о самом ударе. Ты актуализируешь то что сам хочешь, или тебе кажется что ты этого хочешь. В древних языках психологии раньше не было, никто себя со стороны не видел, как и других людей. Например можно сказать как Сережа Бодров, что образование это когда приехал в другой город, но кроме магазинов, там есть музей, смотря на которую, ты можешь провести весь день. В тантре это называют видья. Глаза это аффекты, речь это аффекты. Что привязывают человека к чему-то. К оси идей состоящей из символов. Шиваизм, равно как и любое дхармическое учение. Это мандала мира, не придуманная, а записанное состояние мира, в том месте, где хорошая энергетика, положительные мысли. Ты не смотрел аниме Наруто? Там ниндзя свитки достают и распечатывают. Призывают лягкушек, змей, улиток. Вот также в мандалу можно запечатать Небо, Землю. У настоящего мастера должны быть такие свитки. Чтобы распечатать их когда понадобиться. Когда такой свиток распечатываешь, то вместо Кали-юги, светит солнышко и всё хорошо у людей
Аноним 16/06/26 Втр 08:20:30 1200604 469
изображение2026[...].png 563Кб, 552x616
552x616
>>1200599
В японских мистических школах дхармических учений, нет никакого третьего глаза. Третий глаз это символическое тело, в которое включен знак, образ, атрибут, признак. Всё это может оказаться не тем, как оно выглядит красиво. Ведь истинный человек всегда был одним и тем же, не было другого человека.
Аноним 16/06/26 Втр 09:12:30 1200612 470
изображение2026[...].png 1205Кб, 719x872
719x872
Порвет твои динамики
Сожжет твой усилитель
Не будда какой-нибудь вяленький
А Шива-Разрушитель!
Аноним 16/06/26 Втр 09:59:57 1200614 471
>>1200604
Это троллинг был.
Ты кашмирский шиваит, или натх или адвайтист?
Аноним 16/06/26 Втр 10:06:52 1200615 472
Понимание шакти как женского пола, появилось после написания Махабхараты. Интересно что письмана долины Инда давно расшифрованы, но брахманы не признают их. Потому что рухнет вся конструкция искусственного языка вед. Вот даже на шапке треда видно изображение женщины рядом с тигром. От женщины сила переходит животному, мужчине. Признанием природы вроде дерева, животных, посредниками, а энергия сила ни от кого не исходит и никому не принадлежит, а просто переходит, ломает всю концепцию дхармы. Ведь в древности люди поклонялись деревьям, животным, в том числе городские жрецы. Сейчас это выглядит как язычество и постыдно. То есть значение шакти, не пойдет дальше женской силы, формы, плодородия. В старых поседениях Индии вроде Гуджарата и Махараштры. Возле домов стоят статуи голых мужчин и женщин, символы плодородия. Собственно открытие языка долины Инда, ломает всю концепцию энергии которой можно управлять через мантры, гимны, заклинания
Аноним 16/06/26 Втр 10:12:41 1200620 473
5 / 28Следующая >
Глава 5 "Величие Лингама Шивы"
Сута сказал:

1. Тот же, кто неспособен выполнять шравану слушание и т.д., должен установить Лингам, или образ Шивы, и почитать его ежедневно. Так он сможет пересечь океан мирского сансарического существования.

2. По мере своего состояния и достатка преданный должен подносить дары, не обманывая при этом других, Лингаму или образу мурти Шивы. Он должен совершать служение ему т.е. Лингаму постоянно.

3-7. Следует тщательным образом совершать служение: сооружение украшенных алтарей, матхов обителей для монашествующих, храмов, святых мест и т.д., предложение одежды, благовонных масел, цветочных гирлянд, благовонных воскурений, светильников с подобающим почитанием, угощений найведьи из различным образом приготовленного риса, испеченных пирогов, лепешек и т.п. на блюдах, зонтиков, вееров, - все, что предназначено для служения Шиве.

Примечание: Имеется в виду, конечно же, пураническое Богопочитание, т.е. совершение поклонения согласно предписаниям шиваитских Пуран. Однако, помимо пуранического поклонения, которое практикуют большинство индусов-шиваитов, имеются еще и ведическое, и тантрическое. В кали-югу преобладает тантрическое почитание как наиболее эффективное. В основных чертах оно сходно с пураническим, но отличается от него большей медитативностью и не является таким пышным. В действительности, все царское почтение должно быть оказано. Ритуальный обхо дпарикрама и поклонение с джапой, в соответствии с возможностью, должны совершаться. Всевозможные обряды служения - такие как "призывание" авахана и др. - должны совершаться с подобающей преданностью. Человек, который почитает Лингам или образ мурти подобным образом, достигнет освобождения даже без шраваны, и др. т.е. киртаны и мананы. Многие благочестивые люди в прошлом спаслись достигли освобождения простым исполнением этого служения.

Мудрецы сказали:

8. Повсюду Божества почитаются только в своих образах мурти. Как же тогда почему же Шива почитается и в образе, и в Лингаме?

Сута сказал:

9. О мудрецы, этот вопрос свят и восхитителен. Поэтому теперь будет говорить Сам Шива, а не какая-либо обычная заурядная личность.

10. Я поведаю вам то, что Сам Шива сказал и я слышал от моего собственного учителя. Шива - единственный, кто почитается как Нишкала безатрибутный, т.е. безымянный и бесформеннмй, поэтому Он идентичен с Высшим Брахманом.

11. Он - также и Сакала как имеющий явленные формы. Он - одновременно Сакала и Нишкала. Его аспекту Нишкала Лингам и соответствует.

12-13. Его аспекту Сакала соответствует поклонение явленной форме т.е. мурти. Поскольку Он - и Сакала, и Нишкала, то почитается и в антропоморфном, и в фаллическом образах людьми и называется высочайшим Брахманом. Другие же Божества, не будучи Брахманом, не обладают аспектом Нишкала ни в чем.

14. Поэтому Божества не почитаются в бесформенном символе Лингама. Другие Божества - одновременно не-Брахман и индивидуальные души дживы.

15. С этой точки зрения на них как на воплощенных они и почитаются исключительно в воплощенных формах мурти. Только Шанкара Шива обладает Брахматвой природой Брахмана, а все остальные - дживатвой природой дживы, т.е. индивидуального воплощенного существа

16. Это было разъяснено, между прочим, во время разъяснения о пранаве слоге ОМ, сущности Веданты, Нандишварой Нандикешварой Санаткумаре, премудрому сыну Брахмы, на горе Мандаре.

Санаткумара оказал:

17-18. Только воплощенные формы мурти используются в служении Божествам, отличным от Шивы. Но оба - и воплощенный образ, и Лингам - можно видеть только в служении Шиве. Потому, о благословенный, поведай мне, пожалуйста, в точности все, чтобы я смог понять истину.

Нандикешвара сказал:

19. Невозможно ответить на этот вопрос, не раскрыв тайну Брахмана.

20-24. О безгрешный, поскольку ты благочестив, я поведаю тебе то, что сказал Сам Шива. Поскольку Шива имеет бестелесный аспект, т.к. является Высшим Брахманом, Нишкала Лингам в соответствии со смыслом Вед, используется только в служении Ему. Поскольку Он - обладатель также и воплощенных форм мурти, Его мурти также почитается и принимается всеми людьми. В соответствии с заключением Вед, только воплощенные формы используются в служении другим Божествам, которые всего лишь воплощенные дживы. Дэвы боги обладают только воплощенным аспектом в своем проявлении. В священных Писаниях Шастрах как Лингам, так и мурти соотносятся с Шивой.

Санаткумара сказал:

25. О благословенный, ты разъяснил служение Лингаму и мурти - различно^ для Шивы и других Божеств. Теперь же, о повелитель богов, я желаю^ услышать подробности появления Лингама Шивы.

Нандикешвара сказал:

26-27. О Уважаемый, из любви к тебе я поведаю тебе истину. Давным-давно, в знаменитой первой кальпе благословенные души Брахма и Вишну сражались друг с другом.

28. Чтобы положить конец их высокомерию Господь Парамешвара явил свою невоплощенную форму Нишкала в форме огненного столпа Лингама между ними.

29. Он явил Свой Лингам, отделившийся выделившийся из от огненного столпа, желая благословить миры.

30. С того времени и божественный Лингам, и также воплощенный образ мурти, соотносятся с Одним лишь Шивой.

31. Только мурти посвящены Божествам, отличным от Шивы. Различные виды воплощенных форм различных дэвов даруют только наслаждение бхукти поклоняющимся им. Лингам Шивы, а также Его мурти щедро изливают благословенное бхукти и мукти освобождение
Аноним 16/06/26 Втр 10:14:16 1200622 474
>>1200614
Ученный индолог, изучаю древние учения шраманов, основанные на дхарме и ранее. Современные шиваиты меня не интересуют. Пашупаты, копалики, агхори, иногда их культуру знания изучаю. Шива говорил, что вначале надо потеряться, тогда начнеться духовный путь. Поскольку пашупаты, копалики поступают как дикари, и адвайтисты, и уж тем более натхи и ученные пандиты кашмирцы, воспринимают их как дикарей. То это то самое, где потерялся и обрел духовность
Аноним 16/06/26 Втр 10:21:45 1200627 475
изображение2026[...].png 1056Кб, 736x1007
736x1007
>>1200620
>Сута сказал:
Кришнаит, пожалуйста не надо. Шива Лингам это проэкция знания на предмет неодушевленный. Также как двайта-веданта это гигантская матрица дуалистическая включающая в себя всё что с чем соприкоснеться, также и адвайта со своей недвойственностью это надстройка утилитаризма. Проэцируя не на лингам, а на человека, которого хочешь обучить. Мудрецы ничего не говорили, это ты говоришь от третьего лица сейчас. К Брахману никакая сущность не прилипает, у него нет атрибутов, аспектов, признаков. Культура поклонения или якорения сознания на предмет, ни к чему не ведет, кроме как очищению карму
Аноним 16/06/26 Втр 10:25:29 1200629 476
>>1200620
>Давным-давно, в знаменитой первой кальпе благословенные души Брахма и Вишну сражались друг с другом
Оставь эти истории детишкам кришнаитам, они любят подобные истории. Никто ни с кем не мог сражаться, потому что божественные миры это мандала. Зафиксированная статика. Это ты деятель. Знание есть репрезентация, внешний мир есть проэкция матриц одна на другую, считая что есть какие-то изменения и перемены, движение времени и истории
Аноним 16/06/26 Втр 10:30:49 1200631 477
>>1200620
Лингам это первая попытка понять что такое сознание, первый отпечок что потом превратился в формы. Понятия Лингама или фаллического культа это современное определение, изначально ШиваШакти не делились и даже не назывались ШивойШакти. И эманировали на всё что только можно, а не только на Лингам
Аноним 16/06/26 Втр 10:53:22 1200634 478
изображение2026[...].png 2325Кб, 1122x1402
1122x1402
>>1200620
>Сакала, и Нишкала
ШиваШакти устарели. Теперь бойсы и гёрлсы говорят вектор или регистр, чего у ШивыШакти нет. Нишкала это высшее провидение, Сакала это синхронизация. Во всех учениях где есть Абсолют есть эта тема. Нишкалу кстати взяли от предмета, добытого из земли, необработанного. Сама добыча из земли камня, и была Нишкала. А Лингам это не Нишкала, это только Сакала. Вот же старперы!
Аноним 18/06/26 Чтв 01:00:34 1201400 479
image.png 2530Кб, 1920x1067
1920x1067
>>1171249 (OP)
Вопрос знатокам: есть ли в вишнуизме, какие-то особо интеллектуальные/углублённые в природу вещей ответвления на подобие кашмирского шиваизме, собственно в шиваизме
Аноним 18/06/26 Чтв 01:23:56 1201403 480
>>1200629
>Никто ни с кем не мог сражаться
Тыскозал?
Аноним 18/06/26 Чтв 03:40:51 1201421 481
>>1201400
Чувак, Вишну сотворят, создаёт а Шива разрушает, поэтому про природу вещей и про создание вещей - это к почитателям Вишны, а по поводу разрушения, например разрушения украинских беспилотников это к почитателям Шивы.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:02:42 1201426 482
>>1201400
может и есть но чую что они для ведающих санскрит и хинди.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:03:49 1201471 483
>>1201421
Вишну, Брахма, Шива это всё дуализм, потому что никакого отношения к реальному строительству, они не имеют отношения, это всё болтовня. Также как и твоя болтовня. Брахман притягивает таких как ты, превращая их уши в ослиные, волшебным способом
Аноним 18/06/26 Чтв 08:06:46 1201472 484
>>1201403
Пураны написаны для обычных людей, не обладающих ученностью, для тех кто будет пятьдесят миллиардов лет поклоняться застывшему идолу из камня.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:10:43 1201475 485
>>1201400
Да, в кришнаизме есть карма йога. Попробуй, понравиться, жить по своей карме. Это как после того как всю жизнь сидел на Махабхарате, перешел на Яджурведу. Базарю. Ещё захочешь!
Аноним 18/06/26 Чтв 08:14:42 1201477 486
>>1201426
Языки на которых никто не разговаривает, не равно языки на которых разговаривают. Если на языке никто не разговаривал, а потом кто-то говорит что на санскрите разговаривают, значит его доработали. Если на нем нельзя было разговаривать, значит это был не недочет, а более высокий взгляд на язык
Аноним 18/06/26 Чтв 08:42:53 1201480 487
>>1201472
Изумительно! я раньше не ведал что поклонение каменному истукану так существенно жизнь продлевает!
Аноним 18/06/26 Чтв 08:45:03 1201481 488
>>1201477
>Языки на которых никто не разговаривает, не равно языки на которых разговаривают.

Это ты сейчас круто про иерархию C++; Java; ASM и хинди с русским сказал.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:25:50 1202823 489
Как в падмасану сесть шоб сидеть не двигаясь как аутист часами? вродее растяжка позволяет сидеть без проблем, ощущение прямоты спины нестабильно правда, вродее кажется что в опрееделенном положении она перестала напрягаться вообще и нормас сидеть, но поясница как-будто вогнута слишком. Но это всё мелочи по сравнению с тем насколько мне сильно ломит правую ступню в суставе. Если бы не ступня возможно бы уже так целыями днями сидел.
Получается правая нога внизу, на ней левая.

У меня мб то шо ноги жирные или короткие я хуй знает как тут пофиксить

Хотя я вот щас пытаюсь в сиддхасане сидеть, в ней сильно лучше, но я как будто не понимаю изначальной сути этой сидячейе позы, какого именно положения ног требуется достичь, какие точки опоры должны работать.
Кто из более-менее современных авторов (но не инфоцыганище пожалуйсто) может пояснить за эту тему достаточно БАЗИРОВАННО?
Аноним 23/06/26 Втр 11:55:46 1203240 490
>>1202823
Надо растяжку тела делать. На гимнастику не ходили? Вот примерно как на гимнастике учат, надо раскрывать тазобедренные суставы, там есть много хитростей. Ну и чтобы ноги и прочие конечности не отнимались при выполнении асаны, нужно выполнять подготовительную разминку, разгогнав кровь по телу. Кровь в теле обычно стоит, и без зарядки застаиваеться в конечностях
Аноним 23/06/26 Втр 22:57:28 1203443 491
Аноним 24/06/26 Срд 05:22:27 1203471 492
>>1171249 (OP)
Все эти буддисты, индуисты, сатанисты, исламисты и прочее чумазое гавно не попадут в Царствие Божие, ибо все отрицают Христа и им нету спасения. Всех исповедователей этой языческой поебени ждёт Геенна Огненная.

Радуйтесь ми веселитесь, христиане. Ведь если кто из вас окажется в Рае (В Царствии Божыем), в нём не будет ни таджыков, ни чеченов, ни индусов , ни прочей расово-неполноценной дряни. И не потому што они отродья чумазова Хама, а именно потому, што они все отрицают Христа как спасителя, и им отказано в Царствии Божыем.

И вы, кто хочет перекинуться из христианства в другую веру, или принять с нуля всё это антихристианское барахло, тыщу раз подумайте о том, што всем индуистам, исламистам, буддистам и прочим дикарям, нету входа в Рай после смерти.

Я сам упоротый атеист и материалист-вульгарис, и не верю в жысь после смерти. Просто я знаю лор христианской эсхатологии и просто делюсь тем чо знаю: нехристям нету спасения, какимип они добрыми ни были. Спасутся от Ада только те, кто примет Христа как спасителя.
Аноним 24/06/26 Срд 11:14:29 1203517 493
>>1203471
>нету входа в Рай после смерти
Они как-то найдут дать раду герменевтике. Не то чтобы единственно выверенная цепочка в христианстве из смерти в жизнь, есть единственно правильной. Сколько религий, столько и истин, и все они правильные.
>Спасутся от Ада только те, кто примет Христа как спасителя
Ты говоришь о церковной религии, а не про веру в данный момент. Идеи спасения в дхармических учениях нет
Аноним 24/06/26 Срд 11:20:05 1203519 494
>>1203240
Как будто нейронка отвечала, ей богу. Или ответ из первых страниц гугла с инфоцыганских сайтов "Мастеров Йоги"
Как будто вообще никто не пытался суть, и биомеханику(?) этого дела понять.

Я бы не сказал что у меня с растяжкой проблем нет, но тут либо не в неей дело либо в каких-то специфических её моментах (которые видимо уже никто не знает)
Аноним 24/06/26 Срд 11:53:42 1203523 495
>>1203471
В каком плане отрицают?
Христа как путь к бессмертию они знали за века до создания христианства. Про то что есть некий Бог с сыновьями тоже. Как и про возможность воскресения для праведников.

Они отказываются считать его трехглавым безумным помешанным на ритуалах детоубийцей которого невозможно понять логикой, как того требует современное созданное тобой христианство?
Что ж. Они сделали свою ставку, ты свою. Время рассудит?
Аноним 24/06/26 Срд 21:32:50 1203596 496
>>1203523
>>Христа как путь к бессмертию они
Ной и Мафусаил никакого Христа не знали и Мафусаил жил 969 лет, а Ной жил 950 лет, а всякие там которые после рождения Иисуса Христа пришли даже до 450 лет не дожили. О каком таком бессмертии вы говорите, христиане православные в таких условиях? Вам о многолетии радеть надо, вам до бессмертия как от Марокко до Марса.
Аноним 24/06/26 Срд 21:41:26 1203599 497
Малышева = Это [...].jpg 28Кб, 450x292
450x292
>>1203596
Для Двапара-юги это обычно, норма.
В Двапара-югу максимальная продолжительность жизни людей составляет 1000 лет
Аноним 24/06/26 Срд 21:51:06 1203600 498
>>1203471
Примечательно, но в еврейском лоре нет никакого рая. Весь рай который ты знаешь основан на египетских Полях Иару и Элизиуме. Мытарства из египетского суда Осириса взяты
Аноним 24/06/26 Срд 21:56:23 1203603 499
>>1203600
У Баал-Зебула- Господа Князей рай есть, и он почитаем семитами.
Аноним 24/06/26 Срд 22:10:07 1203611 500
>>1203596
>>1203599
Либо были правы язычники, либо евреи

Исходя из мифологии ацтеков, майя, индуизма, буддизма, греческой религии существуют циклы и видимо люди тоже станут мифом после завершения этого цикла, но ведь еврейской лор, не смотря на то, что имеет пересечения с другими религиями, говорит, что все эти потопы, битвы чисто из-за того, эксперимент по созданию людей пошёл не по плану. Причем в исламе есть теория цивилизаций которые существовали вообще до до Адама

Кстати примечательное пересечение

В Махабхарате Бхуми просит Кришну отчистить Землю от полубожественных царей и чудовищ, асуров(которые кст стали воплощаться на Земле после того как проиграли битву дэвам - мотив битвы на небесах библейский)
В Троянском Цикле Гея просит Зевса об том же самом. Зевс придумывает план
В Книге Еноха Бог говорит ангелам подначить и натравить друг на друга падших нефилимов и их гибридных потомков. Ангелы начинают войну

Один и тот же троп и мотив по зачистке земли. Всё связанно но запутано
Аноним 24/06/26 Срд 22:32:04 1203618 501
>>1203600
Ты говоришь у них нет рая, но когда Иисус говорил о Рая и Аде (притча о богаче и Лазаре), евреи понимали его. А когда говорил о перерождении (необходимость родиться заново чтобы увидеть Бога) - не понимали.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:42:50 1203677 502
>>1203618
Иисус никогда не говорил ни о каком рае, "царство" о котором он говорил это буквально иудейское царство, независимое от Рима. "Помазанник божий" это просто царь, и распяли его за то, что он называл себя царем Иудеи.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:36:38 1203696 503
>>1203677
>притча о богаче и Лазаре
Аноним 25/06/26 Чтв 14:19:09 1203705 504
>>1203696
>от Луки
Лука это кто такой? Какое отношение к Иисусу имел? Как впрочем и вся секта Павла и их сказки.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов