Именитые бренды за оверпрайс, но старое поколение MCU и слабая автономность: Zowie, Pulsar, Lamzu ASUS ROG: Harpe II, Keris II Razer: Viper 3 Pro, 3 Pro SE, Deathadder 3 Hyperspeed Logitech Superlight: 2, 2c, Dex
Актуальные проводные мыши: Razer Deathadder v3, Endgame Gear, ROG Harpe Mini Core, Glorious O3 и D3 Wired
Мыши с хотсвапом микриков (без паяльника): Zaopin Z2, Asus ROG, RAWM, Incott, готовые платы на AliExpress для Superlight, Viper V3 и Rapoo gen 2
Контроллер напрямую влияет на качество связи и автономность. Чтобы избежать проблем, приёмник лучше располагать рядом с ковриком, подальше от роутера и других устройств на 2.4 ГГц.
• Nordic 54H20 - теоретически даёт меньший отклик по сравнению с L15, но работает примерно на ~40% меньше от батареи (800 mAh - 450 часов).
• Nordic 52xxx / Realtek / PixArt / NearLink - пастген. Если готов заряжать мышь раз в 7 дней (250 mAh - 70 часов) или раз в 14 дней (500 mAh - 140 часов), можно брать, особенно если модель дешёвая или хорошо сидит в руке.
• CompX / BK / Broadcom - мусор: автономность хуже пастгена, обрывы связи, проблемы с выходом из сна. Обычно ставят в бюджетные модели.
Микрики
• Оптические микросвитчи делают Omron, Raesha, TTC, Kailh. Звук и клик спорные, но конструкция в целом надёжнее, отклик минимальный. Можно заменить, продаются отдельно, как и механические.
Купил коврик ATK Knight red и при движении по нему мышкой образуется статическое электричество, из-за чего мышка прилипает к коврику и с каждым движением мышка скользит все медленнее, пока ее не приподнимешь. У меня была куча разных ковриков, но с таким сталкиваюсь в первые. Что это за фигня и как фиксить? Пробовал протереть коврик мокрой салфеткой, но это не помогло.
>>7771148 >Или побрей свои волосатые руки для начала. Даже если я двигаю мышью не касаясь коврика рукой, то все равно происходит то же самое. Плюс у меня сейчас есть еще 4 других коврика и на них такой проблемы нет. >>7771154 >У меня идентичный коврик. У меня 5 мышек, все на нем пробовал, ни разу проблем не было. Глайды юзал NU Волна, Есптигер айс в2, джейд аир. Я на нем пробовал 4 мышки, которые у меня остались: A4tech x7, bloody a9, fantech ux3 и rapoo vt2 max. Все они на стоковых глайдах и данная проблема есть только на последних двух мышках. Думаю, может, такие глайды заказать на rapoo, но не уверен, что с ними будет не то же самое: https://ali.click/tb5pf1h
>>7771193 → > Бери лучше Rapoo VT0 Air MAX, она сейчас на Алике по 3к стоит, по начинке как АТК, но вроде как таких проблем быть не должно. У этого трясунчика обязательно найдутся проблемы с чем угодно, можно не сомневаться, и с 2c, и с vt0
Как вы коупите то, что у вас под рукой кусок вонючей китайской резины, на которую приклеен кусок дешевой китайской синтетической ткани, которая впитывает всю грязь с ваших рук, покрытых миллионами бактерий? Да ты можешь хоть каждую секунду мыть свои культяпки, с них постоянно слетают частички кожи с бактериями, жиром и потом, которые моментально приклеиваются к ковру.
>>7771135 (OP) Ребят, а у хороших мышек тоже постоянно проблемы с колесиком или нет? Я всю жизнь дешман покупал за косарь +- и вообще всегда и на всех мышках в моменте начинало отъебывать колесико в том плане что либо крутить начинает хуево, либо крутишь вверх, а оно блять вниз крутит. Кароче кто дешманом пользуется поймет о чем я.
>>7771587 Я недавно играл в кс, меня заебал скрип моей мыши я начал прям в катке спрашивать кто на чем играет. И тип неирочно заявлял что он играет на лунаси, которую ему подарил Дава, бывший бузовой на стриме бустера. С его слов у него много мышек, логитеки, влмаусы но играет он на лунаси подаренной давой. Я не ебу рофл это или нет, но он очень настойчиво уверял и говорил что я могу пойти посмотреть запись стрима где ему ее дарят.
>>7771479 Как повезет. У меня глючило колесо на razer habu, на какой-то не дешевой роккате. На десаддерах колеса не глючили, там дох средний микрик. Почти всегда под средний микрик ставят говно полное и не говорят. А если серфить инет, то на него нагрузки куда больше чем на пкм, да и в играх часто используется. И, сука, есил он не быстрозаменяемый, то при перепайке ты по высоте на 0,1мм проебешься в любом случае и клик будет другой(и обычно хуже чем был). Обидно на мышке за 5-6к выкидывает её нахуй, потому что мидл клик по пизде пошел.
>>7771479 >Ребят, а у хороших мышек тоже постоянно проблемы с колесиком или нет? Не у всех. Ищи мышь на оптическом энкодере, либо строго на TTC Gold - это самый надежный энкодер из механических, его ставят практически во все флагманы, если не ставят оптику. И ни в коем случае не Kailh - они как раз и отъебывают очень быстро. Есть еще Fswitch, но он достаточно редкий, большой статистики по нему нет. Если коричневый (модель 10), то вроде как надежный, их в ранние флагманы от АТК ставили, у меня на Ф1 Про с ним ничего не случилось. Но однозначно лучше брать мышь на TTC Gold.
>>7771135 (OP) Аноны, здарова. У меня сейчас Razer Deathadder v3 Pro. Она меня по форме и хвату полностью устраивает. Не устраивает только ебучая СКМ, которая отказывается нормально работать уже. Какой есть вариант решения проблемы? Чтоб поменял и забыл, допустим. Либо существуют ли беспроводные мыши с надежным колесом и СКМ?