Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 224 56 86
Жестких дисков (HDD) и хранения бэкапов тред №22 /hdd/ Аноним 03/06/26 Срд 07:45:36 7755908 1
.png 1712Кб, 1200x1602
1200x1602
.png 245Кб, 1000x471
1000x471
.png 635Кб, 1261x761
1261x761
В данном треде обсуждается долгосрочное хранение данных. Жёсткие диски, NAS, кассетные стримеры, LTO, глиняные таблички, CD-DVD-BluRay-MDisc и подобное обсуждается тут.
Для обсуждения SSD существуют треды под тэгом /ssd/ в каталоге.

База:
Технология SMR по скоростным показателям уступает CMR, но модели сделанные по ней обычно дешевле, они подойдут вам если вы не собираетесь активно перекидывать файлы и заниматься прочей высоконагруженной деятельностью, раздавать торренты, и диск вам нужен лишь как долгосрочное файлохранилище.

Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд, это нормально и не говорит о каких-либо проблемах, технология называется "Preventive Wear Leveling", PWL и, по словам вендоров, уменьшает износ ЖД.

Большая энциклопедия по всем ЖД: https://rml527.blogspot.com/
Узнать тип записи диска (CMR/SMR) по модели: https://nascompares.com/answer/list-of-wd-cmr-and-smr-hard-drives-hdd/
Мини-гид по Western Digital (предложения принимаются): https://pastebin.com/raw/ZL2jg2xx
Фак четырёхлетней свежести: https://github.com/mashiro-tan/dsd_thread_faq

Наилучшими DVD являются диски от Verbatim, сделанные по технологии AZO (значок AZO должен быть на упаковке). На втором месте стоят диски от Mirex.
Bluray-диски, сделанные по технологии LTH (low to high) изготовлены из органики и подвержены тем же проблемам, что и CD и DVD. Но до сих пор существуют Bluray-диски, сделанные по технологии HTL (high to low).

Святое правило хранения бэкапов - "3-2-1":
1) Минимум ТРИ резервные копии.
2) Минимум ДВА различных типа физических носителей.
3) Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.

Уберечь данные от царапин на диске, посыпавшегося диска - создаём избыточность для восстановления в случае повреждения, используем WinRar MultiPar:
https://github.com/Yutaka-Sawada/MultiPar/releases

Контроль целостности файлов - создаём файлы с контрольными суммами, например HashCheck Shell Extension:
https://github.com/gurnec/HashCheck/releases

Свежескачанный фильм тормозит, копируется со скоростью FDD? Делаем дефрагментацию для конкретного файла с помощью Contig:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/downloads/contig


Предыдущие треды:
№21 >>7698761 (OP)
№20: >>7651151 (OP)
№19: >>7605001 (OP)
№18: >>7527808
№17: >>7476444
№16: >>7423064
№15: >>7340950
№14: >>7252300
№13: >>7203143
№12: >>7153746
№11: >>7088701
№10: >>7003809
№9: >>6878681 https://arhivach.top/thread/988259/
№8: >>6783613 https://arhivach.top/thread/979407/
№7: >>6697839 https://arhivach.top/thread/939310/
№6: https://2ch.hk/hw/arch/2024-01-06/res/6623555.html https://arhivach.top/thread/929321/
№5: https://2ch.hk/hw/arch/2023-11-13/res/6585479.html https://arhivach.top/thread/909592/
№4: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-14/res/6555688.html https://arhivach.top/thread/899277/
№3: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-07/res/6504732.html https://arhivach.top/thread/883979/
№2: https://2ch.hk/hw/arch/2023-05-27/res/6378245.html https://arhivach.top/thread/860408/
№1: https://arhivach.top/thread/839005/
Аноним 03/06/26 Срд 07:57:41 7755915 2
.png 135Кб, 640x293
640x293
Аноньчики, помогите с диагностикой эпичного дисковода HP bd240. Мне кажется весьма ценный экспонат, к тому же он действительно стоит в моем пука. Он даже в лайтскрайб умеет.
Так вот, он полон проблем.
Из хороших новостей: определяется в системе корректно, получает сигнал на открытие из под ос
Из плохого: не открывает сам, только пинается в попытках; почему-то по кнопке на корпусе не пытается даже выезжать, хотя диод загорается во время нажатия, не хочет читать дисюки.
Нюансы:
1) Он отлично открывается и закрывается даже с кнопки, если внутри УЖЕ есть диск, при этом он у меня лежит на боку вертикально (весь корпус плашмя), внутри я вижу как пасик этот или как его там отчетливо крутится.
2) Он не инициализирует даже диски, не предпринимает попытку раскрутить и прочитать. Ни DVD, ни Blu-ray, в винде выдает ошибку вставьте диск.
3) До меня он был бу, достался с корпусом за бесплатно, продаван говорил тип рабочий, но видимо напиздел (впрочем за бесплатно все равно получил в довесок)

Щито с моим дисководом и можно ли это починить?
Аноним 03/06/26 Срд 08:44:16 7755927 3
>>7755915
>Щито с моим дисководом и можно ли это починить?
Разбирай и смотри механизм лотка. Может пассик со временем растянулся и его заменить надо/или в шестеренках комки пыли набились.
Аноним 03/06/26 Срд 09:12:27 7755931 4
>>7755927
Я же не знаю как там должно все быть и в чем проблема
Аноним 03/06/26 Срд 09:22:23 7755935 5
0CZuLcsfWjQ.jpg 25Кб, 334x289
334x289
>>7755931
Должно работать.
Разбираешь, глазками смотришь, разбираешься, вот тут должно зацепляться, а оно не зацепляется, чинишь.
Потом выкидываешь потому что все сломал ещё хуже чем было до твоей починки.
Не умеешь - идёшь нахуй в сервис где с тебя дерут дикие деньги за починку ненужной хуйни.
Аноним 03/06/26 Срд 09:27:44 7755939 6
>>7755935
>Не умеешь - идёшь нахуй
Крута спасибо за совет
Аноним 03/06/26 Срд 18:17:54 7756312 7
Аноним 03/06/26 Срд 18:23:24 7756320 8
>>7756312
Да хер с этим пасиком, почему он диски не крутит то и не видит их?
Аноним 03/06/26 Срд 18:27:50 7756324 9
Аноним 03/06/26 Срд 18:30:17 7756329 10
>>7756324
Разве это не печально? Наверняка хороший был дисковод так много функций и поддерживаемых форматов
На авито по 5к сливают аналогичные, но я не готов столько тратить на дисковод
Аноним 04/06/26 Чтв 02:28:48 7756616 11
>>7756329
Выдвигать-задвигать лоток это не главное, там лазеру, похоже, пизда, если он диски не видит
>я не готов столько тратить на дисковод
Ну и купи внешник на 1000-2000 жижабайт, за эти деньги, и не еби мозги анонам
Аноним 04/06/26 Чтв 02:39:41 7756618 12
hqdefault.jpg 20Кб, 480x360
480x360
ВОЗВРАТ ФОТОК ЯЛТА 2013
Сап двач. У меня есть хдд самсунг 2007 года, он перестал отображаться на пк даже в биосе, хотя питание на него идет. Там много фоток, батя когда узнал о произошедшем расстроился, возможно ли восстановить? Все фотки продублированы на мой ссд kingspec, но он как на зло превратился в raw из ntfs и не r studio, ни dmde не помогают. Верю в силу интернета, помогите пожалуйста
Аноним 04/06/26 Чтв 06:35:44 7756636 13
image.png 79Кб, 262x192
262x192
Аноним 04/06/26 Чтв 07:41:18 7756650 14
image 136Кб, 1000x1000
1000x1000
>>7756329
Если есть дисковод от ноутбука, то купи пикрелейтед.
Аноним 04/06/26 Чтв 10:54:37 7756764 15
>>7756616
>купи внешник на 1000-2000 жижабайт, за эти деньги
Кстати, почему внешники дешевле 5.25?
>не еби мозги анонам
Зачем тогда тред перекатила по твоему?
Аноним 04/06/26 Чтв 11:47:20 7756792 16
c42a2f5f40ac43d[...].webm 4343Кб, 320x240, 00:01:09
320x240
>>7755908 (OP)
Анончики, цена терабайта нынче выросла минимум в 3 раза, даже у ёмких моделей HDD.
Как вы выживаете? Поделитесь опытом выживания в этом суровом мире?
Как считаете сделают ли цены ещё x3 в ближайшие 5 лет?
Аноним 04/06/26 Чтв 13:08:46 7756885 17
>>7756792
Повторю лайфхак - находишь на авите чела распродающего чиа-ферму, чекаешь отзывы, покупаешь диски пачкой по 1к за 1 тер. ?????
PROFIT!!!
Аноним 04/06/26 Чтв 14:08:07 7756954 18
>>7756636
к сожалению моего города там нет, я с Донбасса. Тут все хуево, своих сервисов по восстановлению нет, украинские не работают с 2014г, российские просто доставки в Луганск не имеют
Аноним 04/06/26 Чтв 16:24:56 7757084 19
xeftx2qalg.png 485Кб, 760x512
760x512
Как сообщает Fast Technology (MyDrivers), компания Wuhan Yiyao Technology начала мелкосерийное производство стеклянных дисков-накопителей емкостью 360 ТБ, разработанных командой Чжан Цзинъюй из Хуачжунского университета науки и технологий.

Рассматриваемые носители позволяют записывать данные лишь однократно — как диски CD-R. Считывать информацию можно сколько угодно раз, при этом обеспечивается ее неизменность — если, конечно, диск не поврежден физически. Скорость записи на текущем этапе развития технологии составляет 8-10 МБ/с, а скорость чтения — 50-200 МБ/с.

Накопители диаметром 12 см и толщиной 2 мм изготавливаются из кварцевого стекла сверхвысокой чистоты. Данные записываются при помощи фемтосекундного лазера — примерно в 400 слоев.

Стеклянный носитель устойчив к высоким температурам до 290°C и защищен от воздействия воды. Теоретически, информация на нем может храниться более 100 000 лет
Аноним 04/06/26 Чтв 16:27:50 7757086 20
>>7756954
Не пизди, даже если нет прямых доставок, есть посредники. Не вздумай сам ковырять или отправлять кустарям в Ростов, только испортишь. Ищи нормальную контору.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:29:07 7757087 21
>>7757084
Стоить будет 10000$.
Вчера придёшь.
Аноним 04/06/26 Чтв 16:42:56 7757110 22
naxyutuda.jpg 37Кб, 800x450
800x450
>>7757084
>Скорость записи на текущем этапе развития технологии составляет 8-10 МБ/с
~28 часов ждать, чтобы сраный терабайт записать.
Аноним 04/06/26 Чтв 22:58:09 7757412 23
.JPG 1068Кб, 2831x1791
2831x1791
>>7757084
>стеклянных дисков-накопителей емкостью 360 ТБ
Подобные маняпрорывы с оптикой слышу уже 20 лет. И что все, вот прям через год у всех петабайты будут.
Но что то как не было так и нет. И не будет. Пук в воду и не более.
Аноним 05/06/26 Птн 06:18:49 7757565 24
>>7757412
Проблема большей части этих "прорывов" в том, что пока они успевают перейти от стадии опытного образца до стадии хотя бы какого-то проихводства - заявленные ими объёмы уже покрываются обычными хдд/ссд. Но в данном случае новость уже о запуске мелкосерийного производства, поэтому шансы на то, что оно выстрелит, чуть больше. Но скорость записи конечно сосёт, тем более для одноразки - полностью он будет записываться полтора года.
Аноним 05/06/26 Птн 11:28:33 7757760 25
>>7757565
>уже покрываются обычными хдд/ссд
Как видишь из скринов в 2007-2009гг уже говорили что оптика 1-6Тб уже имеется и прям через год-два начнём массовое производство.

Так вот оптика 1-6 Тб и сейчас актуальна в качестве архивного хранения, если цена за ТБ будет адекватной. Она похоронила бы LTO.
Так где обещанная в 2007г оптика 1-6 Тб на диск?
Аноним 05/06/26 Птн 11:46:46 7757781 26
>>7757760
Ответ всегда один — слишком дорого получается.
В CD\DVD\BD вкладывалось пол-мира и делались они под музыку данные и максимально широкой распространение, и по цене говна и перезписываемые они стали только на второй десяток лет после появления.
Та же сраная лента, ничего сложного в ней вообще нет, технологиям магнитофонов сто лет, стримеры сколько стоят?
Вот именно.
Аноним 05/06/26 Птн 23:31:52 7758226 27
er35g9xjui5h1.jpeg 597Кб, 1848x1930
1848x1930
Эх, на пару дней припозднился. Принес вам красивую картинку для переката.
Аноним 06/06/26 Суб 00:44:57 7758253 28
Упыри.mp4 544Кб, 1280x720, 00:00:02
1280x720
>>7755908 (OP)
>Каловые HDD магнитные
>хранение бэкапов
Дебилы, блядь.
Аноним 06/06/26 Суб 00:48:23 7758255 29
>>7756650
Херня какая то. Ест версия с тайп си человеческим?
Аноним 06/06/26 Суб 01:32:06 7758270 30
>>7755908 (OP)
Ну че там у вас, дешеветь средний терабайт не начал? А то пиздец же был. Мне в следующем году точно покупать придется. А там ещё блять техносбор этот сентябрьский блджад
Аноним 06/06/26 Суб 03:56:34 7758296 31
>>7757781
>Та же сраная лента, ничего сложного в ней вообще нет, технологиям магнитофонов сто лет, стримеры сколько стоят?
Стримеры и либы слишком узкоспециализированное, тиражи небольшие, энтерпрайз онли. Был бы хоть сколь-нить массовый юзкейс для дома - были бы и бытовые стримеры с адекватным ценником. А кассеты из условно "норм ценник", стали бы дешёвыми. Но юзкейса нет и вся эта плёночная тема - удел энтерпрайза и гиков с задачами и деньгами.
Аноним 06/06/26 Суб 03:57:28 7758297 32
>>7758270
Схуяли ему дешеветь?
Аноним 06/06/26 Суб 04:34:05 7758298 33
>>7758297
Потому что покрыть хотелки датацентров по хдд должны быстрее чем по ссд и рам.
Аноним 06/06/26 Суб 07:38:59 7758315 34
>>7756885
По таким ценам сейчас только предтревожные работяги с 50к+ часов, и те бронируются на глазах. Методичка про 1000 рублей за 1 ТБ на вторичке устарела ещё с начала этого самого чиа-майнинга. Нормальные б/ушки с 15-20к часов давно стоят куда больше.
Аноним 06/06/26 Суб 08:47:33 7758343 35
>>7758298
Щас до-кучи утильсбор на пк-комплектующие введут и будут тебе хотелки.
Аноним 06/06/26 Суб 08:58:11 7758347 36
>>7758315
>Методичка про 1000 рублей за 1 ТБ на вторичке устарела ещё с начала этого самого чиа-майнинга.
>Нормальные б/ушки с 15-20к часов давно стоят куда больше.
Регулярно появляются майнеры, которым надоел этот гемор, чиа не биток, и они распродают фермы. За последние месяца тжри втарил дисков как раз по 1к/1тер, максимум ещё +1к на диск. Наработка 20-40к. У одного брал, поболтали, дык он за полтора года 650 дисков продал, по всей стране слал, вот по такому прайсу.
Just for lulz, вернее под задачу, взял десяток 500гб по 500р с наработкой около 20к.
Смарты чистые, все диски сам прогонял в HDS полным запись-чтение.
Ток брать ессно несколько, а не один (и трястись над ним как Кащей), там и на скидос/бонус договориться можно.
Аноним 06/06/26 Суб 12:22:54 7758447 37
>>7758226
Здесь дисков на 52 TB. Вся эта гора заменяется парочкой по 26 TB.
Аноним 06/06/26 Суб 13:47:52 7758498 38
>>7758255
Есть, но она не для тебя
Аноним 06/06/26 Суб 13:53:33 7758499 39
>>7758447
Парочку на 26тб это дорого-богато, а вот четверочку на 16тб легко и дешего.
Аноним 06/06/26 Суб 13:59:15 7758504 40
image.png 46Кб, 259x194
259x194
>>7758447
>Здесь дисков на 52 TB. Вся эта гора заменяется парочкой по 26 TB.
Никогда не нужно упускать шанс проебать за раз 26тб вместо 3тб.
Аноним 06/06/26 Суб 16:14:37 7758556 41
Аноним 06/06/26 Суб 16:28:28 7758566 42
Хочу купить SDD на рынке, он меня полностью устраивает, но у него total host writes 57.024 GB. Это нормально, или ему скоро придёт пизда?
Аноним 06/06/26 Суб 16:52:54 7758584 43
>>7758504
Для такого объёма пора уже задуматься о RAID, где просто меняешь сдохший диск без потерь.
Аноним 06/06/26 Суб 17:16:24 7758599 44
>>7758584
Ну конечно. Случайно удалил папку - удалилась на всех дисках сразу. Цепанул шифровальщик - потерял весь массив целиком. Гениально. Надежность от бога просто.
Аноним 06/06/26 Суб 18:01:14 7758617 45
>>7758599
Если ты дурачок, тебе ничего не поможет.
У всех остальных есть бэкапы и снапшоты на zfs, откатил на завтра и пошёл нахуй твой шифровальщик.
Аноним 06/06/26 Суб 19:04:23 7758664 46
>>7758556
>Поясни.
Ты в какой зоне чалился, петух?
Аноним 06/06/26 Суб 19:59:37 7758687 47
>>7755908 (OP)
HashCheck может создавать базу хешей для сравнения с реальными данными? На дрисне TeraCopy использую.

>>7758617
Можешь пояснить за zfs на десктопе?

Принцип тот же что time machine, только для ляликса? Поверх luks будет норм ворочаться? Хотел на ноутглюк натянуть
Аноним 06/06/26 Суб 20:18:36 7758692 48
>>7757760
>>7758296

Какой-то флюоритовый диск на 1000 ГБ обещали уже в 2025 - 2026, но бля тишина, а пидзец как надо сейчас, желательно три варианта - 250, 500 и 1000 ГБ, не нужны все эти триллионы терабайт для дома

Я вот тоже озадачился, даже сервер подготовил, но вся эта возня с воющим сервером и постоянной тряской за бэкапы напрягает, другое дело, что на диск 1000 ГБ закинул видосов, сделал его копию и всё

Для игр тоже актуально, когда SSD для игр 1 - 2ТБ, а хранить на магнитах не хочется, с оптикой будет проще

Я вот хочу впихнуть например все части новых финалок на один диск и тут решение 500 ГБ было бы очень кстати, или все зумы и дум 2016, 2004 годов

Видосы всякие

Ну и оптика это хранение без затрат энергии, а диски большого объёма много места не занимают
Аноним 06/06/26 Суб 20:41:43 7758708 49
>>7708263 →
Что означает цифра 101?
Несколько лет назад брал 40PURZ, сейчас смотрю 43PURZ. С ростом цифры диски становятся лучше или хуже?)
Аноним 06/06/26 Суб 22:13:25 7758756 50
>>7758692

Любой видос у тебя воспроизведется с обычного механического хдд, даже с внешнего по юсб3. Ну кроме ситуаций, когда тебе нужно ворочать вот такое https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6568928 , но если ты таким занимаешься, то явно не у себя дома, а на работе и на соответствующем оборудовании.
Аноним 06/06/26 Суб 22:32:10 7758767 51
>>7758708
Было 40 мурлыканий, стало 43 мурлыканья.
Аноним 06/06/26 Суб 23:41:11 7758804 52
>>7758756
Мне как хранилку, в том числе и игр, просто не хочется делать на трёх дисках одну игру, это печально, а вот будь объем больше, можно было бы сборники делать

Может и будет какой прорыв, что смысл в таком формате отпадёт
Аноним 07/06/26 Вск 03:40:28 7758902 53
>>7758584
>Для такого объёма пора уже задуматься о RAID, где просто меняешь сдохший диск без потерь.
А во время ребилда замены отваливается ещё один.

>>7758566
>Хочу купить SDD на рынке, он меня полностью устраивает, но у него total host writes 57.024 GB. Это нормально, или ему скоро придёт пизда?
От модели зависит.

>>7758692
Как показала моя практика с архивом dvd - они пишутся и складываются в стопочки, чтобы потом примерно никогда оттуда не доставаться. Плёнку хоть переписать можно.
Аноним 07/06/26 Вск 03:44:09 7758903 54
image.png 153Кб, 400x400
400x400
Кстате, почему в треде нет упоминаний DrivePool и SnapRaid?
С первым не нужно городить рейды и потом их ребилдить, второй защищает контрольками от гниения битов, но не пофайлово, а диски сразу.
Аноним 07/06/26 Вск 09:49:00 7758958 55
>>7755915
Проще купить портативный дисковод.
Аноним 07/06/26 Вск 10:20:40 7758970 56
>>7758958
Проще купить портативный жесткий диск.
Аноним 07/06/26 Вск 10:34:48 7758979 57
image.png 1001Кб, 1276x712
1276x712
.JPG 12Кб, 250x329
250x329
>>7758599
> Случайно удалил папку - удалилась на всех дисках сразу. Цепанул шифровальщик - потерял весь массив целиком. Гениально

Где бы ты не хранил данные, если ты криворукий и безмозглый уебан, то проебёшь данные где бы они не хранились.
Для остального как мера предосторожности см. пик.

Лично я лично за всю жизнь не подцепил ни одного шифровальщика, даже когда был на семерке без антивиря. Главное правильная настройка и прямые руки.
Просто не понимаю кем надо быть чтобы словить шифровальщика.
Да и никто не запрещает тебе делать бэкап критически важных данных на холодное хранилище.
Аноним 07/06/26 Вск 10:48:52 7758983 58
image.png 52Кб, 653x534
653x534
image.png 70Кб, 1407x732
1407x732
image.png 8Кб, 616x50
616x50
image.png 71Кб, 820x581
820x581
>>7758687
>HashCheck может создавать базу хешей для сравнения с реальными данными?
Собственно это он и делает.
Аноним 07/06/26 Вск 15:41:44 7759179 59
>>7758979
Это я ещё прилёт от БП, кражу и пожар не вспоминал. В общем, читайте шапку, умными людьми написана.
снимки тоже удаляются. и удачки со своей любимкой на шиндовс
Аноним 07/06/26 Вск 15:52:15 7759183 60
>>7758902
> А во время ребилда замены отваливается ещё один.
Похуй, потому что у меня raidz2.
И scrub по расписанию.
Аноним 07/06/26 Вск 16:28:55 7759205 61
>>7759179
>прилёт от БП
Такой прилёт от БП за ИБП, чтобы вот все диски сгорели — врёти.
>кражу и пожар
Больше вероятность что водой зальёт.
От локального возгорания по сценарию "замыкание" можно ставить автоматические огнетушители, стоят недорого.
Аноним 07/06/26 Вск 16:45:38 7759212 62
>>7758979
>Просто не понимаю кем надо быть чтобы словить шифровальщика.
Поймал зеродей из любого неожиданного вектора распространения и привет. Напоминаю, что уязвимости были даже в отображении иконок файлов в винде. Открыл папку @ проиграл.
Аноним 07/06/26 Вск 16:47:17 7759213 63
>>7758983
На 4-м скрине окно какой проверяющей программы?
(а также, мд5 вместо сша256 можно в HashCheck?)
Аноним 07/06/26 Вск 17:12:42 7759232 64
>>7758983
Спасибо, удобная тулза. Получаемый md5/sha в итоге любая другая тулза для хешсумм чможет проверить? Я имею в виду линупс
Аноним 07/06/26 Вск 17:48:08 7759245 65
>>7758296
эх где же стримеры на видеокассету... винт был 8 гб - а на кассете 180 минут 2 гига
Аноним 07/06/26 Вск 19:56:10 7759329 66
>>7759183
>Похуй, потому что у меня raidz2.
>И scrub по расписанию.
И сидишь на очке, пока месяц идёт ребилд этого добра.
Аноним 07/06/26 Вск 20:00:53 7759332 67
>>7755908 (OP)
аноны, давайте вскроем тему покупку жестких на авито, делитесь лайфхаками
ща большинство выкладывает фото смартов. я подумал, например если включений 200 а часов работы 15к я могу заключить что этот диск из под фермы какой-нибудь где его ебали в хвост и в гриву, или не факт? диски с 50к+ часами есть смысл вообще брать? у меня максимально 80к доживал, дальше я не рисковал никогда... алсо бывает видно что у челов там температура дисков 50+ я таких скипаю
Аноним 07/06/26 Вск 20:35:39 7759366 68
>>7759329
Наркоман штоле? Несколько часов ребилдится.
Аноним 07/06/26 Вск 20:41:34 7759369 69
Ну точнее мног часов, но никак не месяц.
Аноним 07/06/26 Вск 20:42:00 7759370 70
>>7759332
По отзывам и готовности к общению, то есть выложить фото смарта и тому подобное.
Покупал пару раз у частников (нормисов), у которых десяток продаж от силы, среди которых участок какой-нибудь и авто.
И скайхавки несколько раз себе и знакомым подбирал у кабанов, которые продажей или ремонтом занимаются. Они с видеонаблюдения все в основном, списывают их обычно из-за ненадобности или расширения объемов.
Аноним 07/06/26 Вск 21:59:30 7759449 71
>>7759332
>ща большинство выкладывает фото смартов. я подумал, например если включений 200 а часов работы 15к
То этот диск скорее всего стоял в серваке, насе, ферме. Первые два менее предпочтительны.
Хотя тут ещё нужно смотреть линейку дисков, черепица с фермы или хранилища.
>я могу заключить что этот диск из под фермы какой-нибудь где его ебали в хвост и в гриву,
Ты погугли штоле, как чиа "ебёт" хдд, а потом ссысь. Диски с ферм - один из лучших вариантов.
>диски с 50к+ часами есть смысл вообще брать?
Я больше около 40 не беру.

Т.е. диск должен быть до около 40к пробега, вменяемое количество включений (меньше-лучше, условно до 3к, но там по модели нужно смотреть), линейка не для видеонаблюдения, без бэдов/ремапов/кандидатов, у продавана должны быть положительные отзывы, скрин cdi в объяве или в чате, адекват в общении. Беру только тошибы и вд.
Аноним 07/06/26 Вск 23:21:39 7759516 72
image.png 25Кб, 436x243
436x243
image.png 24Кб, 1041x151
1041x151
>>7759213
>окно какой проверяющей программы?
HashCheck
>мд5 вместо сша256 можно в HashCheck?
можно
Аноним 07/06/26 Вск 23:27:43 7759517 73
image.png 69Кб, 1216x281
1216x281
>>7759232
>другая тулза для хешсумм чможет проверить?
Если понимает стандартный шаблон "контрольная сумма" "пробел" "путь к файлу".
PS. Обычно понимают. Ну а если вдруг что то не поймет - открываешь в текстовике ctrl+h и меняешь символ который не понимает на тот который понимает.
Аноним 07/06/26 Вск 23:45:11 7759525 74
>>7759179
>Это я ещё прилёт
От прилёта тебя не что не спасёт, как и где бы ты не хранил.
И я же писал:
>никто не запрещает тебе делать бэкап критически важных данных на холодное хранилище.
>снимки тоже удаляются
Рассмотрим ситуацию:
1) Ты выделил под снимки 1 Тб, период очистки - 2 недели.
2) Какой то безрукий долбоёб открывает вложение из письма "очень_хорошее_порно_100%_не_вирус.exe", тем самым запустив шифровальщика.
3) Когда шифровальщик попытается изменить более 1 Тб, то он обосрётся и ничего далее не сможет сделать.
4) Ты в течении 2 недель обнаруживаешь что данные испорчены, изменения произвести невозможно, следовательно по какой то причине за менее суток почему то был переполнен снапшот, что является явным признаком шифровальщика.
5) Находишь обмудка который запустил шифровальщика и жестоко наказываешь.
6) Разбиваешь ноутбук обмудка о лицо обмудка, заблокировав ему таким образом доступ в хранилище.
7) Заходишь в консоль, откатываешь изменения и через несколько секунд все данные восстановлены.
8) Дополнительно прописываешь пиздюлей обмудку.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:44:02 7759569 75
>>7759525
>От прилёта тебя не что не спасёт, как и где бы ты не хранил.
Ну почему до тебя с первого раза-то не доходит. Вот прилетело с БП. Прилетело в RAID - весь массив в мусор. Прилетело в обычный диск - в мусор улетела только 1 из 3 копий (про шапку не забываем).

Про снимки уже говорил в спойлере. И есть другой неочевидный момент. Расскажу о своём проебе. Забекапил версию своего проекта, на первый взгляд там всё было идеально, но потом вылез серьезный косяк в скриптах, и откатить нельзя - уже забекапил. Снимки не помогут - месяц назад этого проекта не существовало. Но на 2 копии нашлась версия на пару дней раньше, ещё без косяков.
Аноним 08/06/26 Пнд 01:35:48 7759594 76
>>7759525
Какие-то проекции.
Признайся честно, это тебе разбили ноутбук о ебало и надругались, когда обнаружили, что в твоем хозяйстве можно запустить вложение из письма?
Аноним 08/06/26 Пнд 06:08:10 7759653 77
15142155344370.png 1113Кб, 739x715
739x715
>>7759370
>>7759449
один анон берёт из под видеонаблюдения, второй не берёт
почему так?
Аноним 08/06/26 Пнд 06:28:23 7759656 78
image.png 506Кб, 600x600
600x600
>>7759653
>один анон берёт из под видеонаблюдения, второй не берёт
>почему так?
Вот их как раз ебали и в хвост и в гриву, запись 365/24/7 в каких повезёт условиях. Плюс прошивка таких дисков оптимизирована для игнора ошибок в угоду поддержания скорости, похер, если выпадет пара кадров из потока с камер, главное его непрерывная запись. Берут это говно из-за дешевизны на фоне остальных линеек.

>>7759449-хуй
Аноним 08/06/26 Пнд 06:51:56 7759660 79
>>7759656
хмм.. спросил у ботохуеты, она пишет что:
ATA Streaming это опциональный набор команд и если прога специально не юзает эти read/write-continuous фичи то поведение у такого диска будет 1 в 1 как у обычного
единственное что время ретраев ERC/TLER/CCTL может быть низким (хотя как по мне 7 секунд это дохуя), однако это можно переопределить через smartctl -l scterc /dev/sdX
Аноним 08/06/26 Пнд 07:20:47 7759665 80
>>7759660
Это вторично, основное - такие б/у диски с ненулевой вероятностью были под постоянной нагрузкой. Хотя, понятное дело, из-за цены их и для других задач используют. Но, если есть выбор, то нахуя оно надо?
Аноним 08/06/26 Пнд 07:22:16 7759666 81
>>7759653
На мой взгляд, если жесткий диск крутился целыми днями в хороших условиях, то ничего ему не будет.
Уже не найду объявление, но насколько помню один из дисков был 3к часов при 80 включений (вроде).
Аноним 08/06/26 Пнд 07:44:03 7759672 82
>>7759666
но по какой то причине обычные десктопные диски не позиционируются под 24/7 (даже если ты не пишешь/читаешь на них ничего 99% времени)
тут например указаны в power-on-hours (per year) какие-то совсем смешные цифры
https://www.seagate.com/www-content/product-content/barracuda-fam/barracuda-new/files/barracuda-ds-1900-5-1702gb.pdf
мб маркетинг, мб реально шанс отвала повышается, найти бы статистику
>>7759665
ну это понятно, да, как и то что там прошивка оптимизирована под другое
> если есть выбор
с выбором не очень, вот ща глянул в моих пердях 3 страницы на авито, половина <1тб мусор, треть 1тб, несколько 3-4тб, есть чёт поинтереснее типа джва 8тб wd82purz с пробегом 30к на 200 запусков, по 14к; или несколько wd80edaz с пробегом 20к на 6к запусков, по 12к... и всё. цены конечно печальные
Аноним 08/06/26 Пнд 08:15:18 7759684 83
image.png 320Кб, 480x640
480x640
>>7759666
>если жесткий диск крутился целыми днями в хороших условиях
>>7759672
>но по какой то причине обычные десктопные диски не позиционируются под 24/7
Они все крутятся. Но в наблюдении они постоянно пишутся, а в ферме только слёзки читаются. Выбор очевиден.
Алсо, сужу по себе, за долгие годы, в сидбоксе из зоопарка дисков, отвалились только пара-тройка сигейтов на 1-1.5тб производства времён мухи-цц.

>>7759672
>с выбором не очень, вот ща глянул в моих пердях 3 страницы на авито
Дораха. Не нужно бояться доставки и количества. И не обязательно мск/спб, там 50/50 охуевшие продаваны, нужно выбирать. В регионах, если согласны на доставку, народ сговорчивее. Но тут как раз приоритет у фермеров и контор/барыг, которые на постоянке этим занимаются. У них и упаковка, и ответственность, ибо отзывы. Под задачу недавно брал лот тошиб 10х500гб за 5к у мск-конторы - запаковано заебись, диски относительно свежие (~2018, не 2014 и ранее), наработка 17-20к и чистый смарт. Взял бы ещё, лот висит, но больше некуда, лел. Недавно списывался с частником до которого 3200км по-прямой, но у него нужного объёма не было, зато было три вкусных (16+2х10) диска, которые он отдавал по 1к/1тб (+комиссия лохито + доставка).
Аноним 08/06/26 Пнд 08:17:45 7759685 84
>>7759672
Да, на авите в открытом объявлении не стесняйся тыкать внизу в похожие, там порой интересные варианты выпадают, не выходящие в топе поиска.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:03:25 7759834 85
>>7759672
Я думаю смотря с какой нагрузкой они работают постоянно, видеонаблюдение это не значит, что на полную мощность все пишется (~500мб/сек или сколько там).
Меня больше волнует вопрос в каком они положении находились во время работы, всё-таки горизонтальное более привычно, чем в перевёрнутом/вертикально или на ребре.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:37:01 7759870 86
>>7759834
>что на полную мощность все пишется (~500мб/сек или сколько там).
Износ головок всё равно выше, чем без постоянной записи.
>Меня больше волнует вопрос в каком они положении находились во время работы, всё-таки горизонтальное более привычно, чем в перевёрнутом/вертикально или на ребре.
Какая разница? Помню, давненько озадачивались тут этим вопросом, получилось, что производители заявляют работу в горизонтальном/вертикальном/на ребре, про вверх ногами скорее тоже, но чот уже смутно помню. Всякие расположения под углом не тестировались, соответственно не рекомендуются.
Аноним 08/06/26 Пнд 12:37:53 7759871 87
>>7759834
>~500мб/сек или сколько там
Если бы ещё такие скорости на хдд были, лул.
Аноним 08/06/26 Пнд 13:02:31 7759889 88
>>7759870
Помнится wd blue перевернул вверх ногами, спустя неделю работы (не сутками) - стал кряхтеть головкой постоянно.
>>7759871
Ну это я так, по сути 100мб и на том спасибо.
Аноним 08/06/26 Пнд 13:30:46 7759917 89
>>7759569
>Но на 2 копии нашлась версия на пару дней раньше, ещё без косяков.
Ты руками что ли бэкапишь каждый раз?
Аноним 08/06/26 Пнд 13:54:52 7759935 90
>>7759917
Да. Нет изменений - зачем тогда бекапить автоматом? А если они деструктивные и не заметил, а автомат уже перезаписал всё? Ну только что же писал об этом.
Аноним 08/06/26 Пнд 14:58:39 7759990 91
>>7759935
>А если они деструктивные и не заметил, а автомат уже перезаписал всё?
Автомат можно настроить несколько версий держать.

Мне кажется больше шансов что забудешь, да и время тратишь на все эти манипуляции.
Вон у тебя, если бы не деструктивный был, то у тебя вон какая солянка была, на одном носителе свежий бекап, на другом двухдневный и разбирайся если что.
Аноним 08/06/26 Пнд 16:42:22 7760051 92
>>7759332
Зависит от продавана.
Слышал что смарты могут сбрасывать, особенно после прохладных о подьебках в днс либо платы менять оставляя задроченные блины, надо просить данные типа с gsmartcontrol, сравнивать серийники и пр, больше шансов выцепить подъебку.

Мн повезло, нашел у себя в городе комп. лавочку с хорошей репутацией, набрал у них винтов 12 почти без пробега за копейки, без выебонов отправили все запрошенные данные и снимки прогонов у меня правда один здох в процессе домашних тестов, но обменяли без вопросов
Аноним 08/06/26 Пнд 18:58:08 7760130 93
>>7758903
Нет задачь. Большинство либо использует Линукс для хранилищь, а там и lvm, и zfs и mergefs и даже, прости Господи, ceph, либо им нужно чтобы целостность и отказоустойчивость обеспечивалась в реальном времени. Да и нет каких-то проблем, в целом, собрать рейд если уж так хочется один том.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:20:34 7760138 94
image.png 40Кб, 168x300
168x300
>>7760130
Дык mergefs, считай то же самое, что drivepool.
Рейд, это как ни крути риски развала или избыточность в хдд, что деньги. Плюс требования к хдд. Плюс одинаковые диски.
Через snapraid+ecc_ram защищаемся от гниения битов. О чём в треде ни слова, хотя если не zfs, то риски вот они.
Я к тому, что почитаешь треды, дык через пост 3-2-1, архивация на века. А такие очевидные штуки, как ошибки в рам и на дисках судя по постам, сильно не все используют zfs никто не упоминает.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:34:04 7760146 95
>>7759870
>Всякие расположения под углом не тестировались, соответственно не рекомендуются.
У меня есть внешний бокс для 3.5 дисков (сата->юсб и отдельно питание, но плюс коробочка и кулер), там дефолтное рекомендованное положение почему-то под углом градусов в 20. Типа, чтобы кулеру было куда выдувать. Даже ножки для этого сделаны, чтобы стояло под наклоном и создавало такое пространство под коробкой. Странно.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:47:58 7760153 96
>>7760138
> ошибки в ram
У вас всё ещё не ECC? Тогда мы идём к вам.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:49:38 7760155 97
Положение под углом вызывает воздейтвия на подшипники и головки не туда.
90 градусов в любую сторону вот как будто бы пофиг.
Аноним 08/06/26 Пнд 20:37:52 7760184 98
>>7760155
А в невесомости диску будет норм?
А в центрифуге?
Аноним 08/06/26 Пнд 20:44:19 7760186 99
>>7760138
>Рейд, это как ни крути риски развала или избыточность в хдд
Так избыточность это не минус, это плюс. Я не понимаю логики - "я потеряю часть данных, зато остальные данные сохранятся." Почему бы не сохранить все данные?
>Плюс требования к хдд. Плюс одинаковые диски
Вообще похуй на то что разные производители и разные объёмы. Желательно одинаковые, но это не значит, что ты не сможешь состряпать массив из разных хэдэдэ.

>ecc_ram
ЕСС - не строгое требование, а настоятельная рекомендация. Как и было написано - не важно на чём ты строишь хранилку, если сохранность данных критична, то важно использовать ECC, что относится и к твоей рекомендации с DrivePool и SnapRaid.
Также ECC по сути необходимо для защиты данных при записи на диск, а уже записанным данным, которые ты используешь только на чтение - вообще похуй на то ECC у тебя или нет, они защищены слоем ZFS.

Про о господи "ребилдить надо" в случае если один хард сдохнет. И что? Подождёшь сутки, HDD подыхают не каждый день. Если дохуя паникёр делай RAID-Z3.
Да и вообще у кого либо ИТТ реально происходил развал "домашнего" RAIDа? Лично мне за 10 лет ребилд на своей хранилке ни разу не пришлось делать.

Опять же повторю "RAID" - это не бэкап, важные данные дополнительно бэкапь по 3-2-1.
Вот в качестве бэкапа твою схему можно рассмотреть.

Если подытожить, то для нормальной, объемной, удобной, стабильной хранилки - RAID. Настроил один раз под свои аппетиты и потребности, закинул куда подальше и забыл, пользуешься, да иногда smart посматриваешь. Всё стабильно и проверено временем.
Аноним 08/06/26 Пнд 21:55:47 7760235 100
Если ХДД начал делать "теньк-цвирк" при запуске и не определяться - совсем пизда ? Плату уже чистил,не помогло.
Аноним 08/06/26 Пнд 22:05:18 7760242 101
Аноним 08/06/26 Пнд 23:28:07 7760292 102
>>7758253
Облакодаун порвался.
Аноним 08/06/26 Пнд 23:41:27 7760296 103
>>7760184
На мкс древние синкпады годами, никто не жаловлся.
Аноним 09/06/26 Втр 07:19:06 7760391 104
image.png 242Кб, 420x320
420x320
>>7760153
>У вас всё ещё не ECC? Тогда мы идём к вам.
>>7760186
>сохранность данных критична, то важно использовать ECC
>ECC по сути необходимо для защиты данных при записи на диск
Дык в том и дело, что хоть в этих тредах, хоть на других ресурсах (тот же форум ихбт) на этом не делается акцент и нет прямого указания. Кто знает - тот знает. При этом модные nas-корпуса хорошо если matx, а то и mitx, под которые ecc-матери найти немного проблематично.

>>7760186
>Так избыточность это не минус, это плюс.
>Я не понимаю логики - "я потеряю часть данных, зато остальные данные сохранятся."
Я к тому, что избыточность не всегда нужна и может быть гибкой. В тредах только raidz2 и зеркала. Или один внешний диск на который молятся. А есть и другие варианты, которые подходят под определённые задачи.

>>7760186
>Вообще похуй на то что разные производители и разные объёмы.
Насколько надёжные и стабильные массивы получаются из черепицы?

>>7760186
>Если подытожить, то для нормальной, объемной, удобной, стабильной хранилки - RAID.
Да. Но вот те же бэкапы в холодном хранилище логичнее хранить в сборном пуле, и даже с дублированием, с snapraid. Но про это нигде нет упоминаний.
Аноним 09/06/26 Втр 07:22:49 7760393 105
image.png 189Кб, 916x423
916x423
Да, под сборку трунаса едет вот такая ебалда.
Аноним 09/06/26 Втр 19:47:28 7760976 106
>>7760393
Выглядит не плохо, что ли тоже что то подобное взять...
Аноним 10/06/26 Срд 05:58:00 7761197 107
image.png 1098Кб, 1024x768
1024x768
Аноним 10/06/26 Срд 06:47:34 7761212 108
>>7760393
>трунаса
зачем, когда есть синолоджи?
Аноним 10/06/26 Срд 06:55:35 7761214 109
image.png 148Кб, 1225x515
1225x515
>>7761212
>синолоджи
>90% цены - плата за бренд
>80+k за 4 отсека
>говно вместо ЦП
>невозможность модернизации
>проприетарщина
>отсутствие zfs

не спасибо

мимодругойанон
Аноним 10/06/26 Срд 07:54:43 7761227 110
>>7761214
> >отсутствие zfs
Единственный плюс.
Аноним 10/06/26 Срд 08:41:52 7761237 111
image.png 104Кб, 970x443
970x443
>>7761212
Там будет proxmox, а под ним truenas и пара виртуалок.
Может твоё синолоджи в такое, лул?

>>7761214
Поддержу. Там ещё для наличия ецц памяти и 10 гигабит сети всю семью надо будет сдать на органы.
Аноним 10/06/26 Срд 20:18:18 7761635 112
Кто-нить БМГ самостоятельно пересаживал ? Успешно или нет ?
Аноним 10/06/26 Срд 23:20:23 7761693 113
Как же хочется собрать собрать RAID 1 на ZFS с двумя 40тб-экзосами...
Разве я много хочу?
Аноним 10/06/26 Срд 23:24:36 7761697 114
А где вы вообще покупаете диски? Явно что не в дноэсе, где со слов одного анона, кочевал по городу стукнутый продаванами диск из одного магазина в другой.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:16:11 7761729 115
>>7761693
>RAID 1
>с двумя 40тб
Земля тебе винни пухом.
Какой смысл в подобной конфигурации? Что ты от этого выиграешь?
Аноним 11/06/26 Чтв 00:57:47 7761749 116
>>7761697
Не долбись в глаза - десятком постов выше обсудили, как брать годное б/у с авиты.
Аноним 11/06/26 Чтв 06:50:02 7761826 117
>>7761697
Я в regard взял. Всё ОК уже как скоро год.
Аноним 11/06/26 Чтв 06:58:28 7761830 118
>>7759179
У меня как-то комп на даче стоял. Сидел я за ним, работал. Тут гроза началась, и молния ебнула в столб, буквально в 20 метрах от дома. А от столба к нам в дом провод электросетей шёл.
Ну в общем, распрощался я со своей видюшкой, что делать. Ничего не попишешь.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:07:16 7761833 119
>>7758504
А с этой горой дисков ты просто замучаешься мудохаться. Я тебе гарантирую. Чем проще - тем лучше, ёпта.
Ну на крайний случай - действительно сделай RAID. А можно и вообще - хранить инфу в WinRAR с избыточностью, дополнительными томами для восстановления. Которые записать на какой-нибудь дополнительный диск (или ленту LTO), который держать в сейфе. И если один из оригинальных дисков наебнётся, ты данные восстановишь.
Главное, чтобы данные уже не менялись и не обновлялись.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:11:14 7761834 120
>>7758499
Но бля, что вы там храните на все эти 52 ТБ? Это ж сколько порнухи! Вы в жизнь столько не передрочите на весь этот объём. Уже 2-4 ТБ хорошей, годной порнухи это столько, что дрочить можно 20 лет подряд.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:21:54 7761839 121
image.png 220Кб, 1048x1012
1048x1012
>>7758499
>дешего
Анонче, ты цены то видел?
>>7761697
>где
Ну те кто покупает только новые - думаю нигде не покупают, т.к. цены совсем охуели, даже в худшие времена чиа майнинга, затопления ВДшки такого пиздеца не было. Тупо x2-x4 к старой цене, не зависимо от объема.

Ну а говноеды берут БУ на авитах, озонах и прочих валберисах
Аноним 11/06/26 Чтв 07:25:46 7761841 122
>>7761834
Я тоже не представляю, если только базы данных всякие, радужные таблицы. Тупо накачивать фильмы и игры на такой объём это уже какое-то безрасудство.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:36:08 7761844 123
>>7761841
Ты знаешь, у меня есть голубая мечта. Я очень переживаю за судьбу торрентов в нашей стране. Что становится всё меньше и меньше тех, кто их хранит и раздаёт. И хочется как-то предотвратить данную тенденцию. Вот если бы у меня были деньги, я бы накупил дисков, и стал бы хранить раздавать торренты. Не для себя, разумеется. А для общества. И тут возможны и 52 ТБ объёмы, и гораздо больше. На трекере объём данных исчисляется в петабайтах, ты понимаешь? Это всё надо где-то хранить.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:41:24 7761848 124
>>7761844
В общем, я поприсматривался к комплектующим. Если не рассматривать дисковые полки, на которых могут располагаться десятки жестких дисков. Я рассматривал банально серверные материнки. Там стоят так эдак по 16 портов SATA. Это 16 дисков по так эдак 24 ТБ. 384 блядских терабайта на одном сервере. По-моему, весомый вклад в торрент-движение. Были бы только деньги.
Говорят, много дисков приводят к сильным вибрациям? Кто-нибудь пробовал эксплуатировать больше 4-х дисков на одном компе? Какие ощущения?
Аноним 11/06/26 Чтв 09:21:47 7761900 125
>>7761844
>>7761848
Всё зависит от количества составляющих в этом уравнении. А под торренты ещё нужно и пару-тройку провайдеров иметь, не говоря про впн и прочие извращения.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:30:04 7761903 126
>>7761844
Встаньте на раздачу пожалуйста
Аноним 11/06/26 Чтв 10:18:10 7761928 127
>>7761833
>А с этой горой дисков ты просто замучаешься мудохаться.
Шта? С чего бы это?
>Ну на крайний случай - действительно сделай RAID.
Зочем?
>И если один из оригинальных дисков наебнётся, ты данные восстановишь.
>Главное, чтобы данные уже не менялись и не обновлялись.
Спосибо, Копетан.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:24:02 7761934 128
>>7761848
>По-моему, весомый вклад в торрент-движение. Были бы только деньги.
Да, молодец, можешь делать. На практике люди делают в силу возможностей, есть сидеры-энтузиасты с десятками, а то и сотнями дисков.
>Говорят, много дисков приводят к сильным вибрациям? Кто-нибудь пробовал эксплуатировать больше 4-х дисков на одном компе?
Сидбокс работает второй десяток лет, ещё со времён адсл, сейчас в нём 12 дисков и это скромно, скоро буду грейдить до 15+ с частичной заменой старых.

>>7761900
>А под торренты ещё нужно и пару-тройку провайдеров иметь, не говоря про впн и прочие извращения.
Што за бред?
Аноним 11/06/26 Чтв 10:50:50 7761958 129
>>7761903
Дык уже давно стою. Скоро год как.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:54:53 7761966 130
>>7761934
>бред
Блокировки это не бред. А с такими объемами лучше иметь запасные варианты.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:03:31 7761980 131
>>7761934
>Сидбокс работает второй десяток лет,
Это что, у тебя диски работают чуть ли не по 15 лет? Беспрерывно столько крутятся? Что-то невероятное.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:05:43 7761983 132
>>7761966
Торренты не блокируют. Да и в сидировании нет ничего такого, что делало бы простой - большой проблемой. Ну будет он недоступен некоторое время. Никто не умрёт, и не разорится. Если что, у торрентов есть и другие сиды. Будут качать с них.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:14:51 7761997 133
>>7761983
Надо всё учитывать, тем более для одновременного использования лучше иметь два провайдера.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:55:38 7762044 134
image.png 536Кб, 800x452
800x452
>>7761966
>Блокировки это не бред. А с такими объемами лучше иметь запасные варианты.
Всегда сидел на одном прове. Обходы нужны только для доступа к самим трекерам и то, не всегда.
Но тебе никто не мешает подключиться к трём провайдерам и обмазаться десятком впнов.

>>7761980
>Это что, у тебя диски работают чуть ли не по 15 лет? Беспрерывно столько крутятся? Что-то невероятное.
Нет конечно, там уже наверное 4 или 5 итераций железа было, диски тоже менялись либо из-за объёма, либо из-за отвала, но эт прям по пальцам одной руки, вроде только сигейты. Начиналось с какого-то целерона с ide-дисками, аж 8 штук в пике было, на 128 или 256? килобит адсл анлима. Лепил из того, что было. Одно время даже на нетбуке работало с дисками на usb в самопильной коробке из дсп тру-сидБОКС, кек. Сейчас, если правильно помню самый мелкий диск на тер, наработка максимальная была +70к, но давно смотрел, завтр буду дома - гляну. Алсо, оно не прям 365/24/7 работает, если уезжаю далеко или больше, чем на пару дней - выключаю. Но клиент utorrent со статами прошёл через все годы, хотя он сейчас не основной.

Фото DIY-DAS не моё, лул.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:57:48 7762048 135
>>7761997
>Надо всё учитывать
Ты там сидбокс судного дня уже проектируешь? Бункер купил всё учитывая?
>тем более для одновременного использования лучше иметь два провайдера
Хуйня без задач, когда-то пробовал, отрубил через пару месяцев.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:03:48 7762053 136
>>7762048
Спор ради спора, можешь хоть с мобильного раздавать, проблема будет только в хуевости раздачи.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:18:48 7762068 137
>>7762053
>>7762044
>Но тебе никто не мешает подключиться к трём провайдерам и обмазаться десятком впнов.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:55:47 7762098 138
>>7762068
Я не просил тебя со мной пререкаться.
Аноним 11/06/26 Чтв 13:47:23 7762132 139
image.png 525Кб, 960x640
960x640
>>7762098
Твоё фото слили в сеть!
Аноним 11/06/26 Чтв 18:54:39 7762328 140
>>7762132
> я ему слово а он 1 0 1 000 1
Андроид наверное.
Аноним 11/06/26 Чтв 20:42:59 7762409 141
>>7761844
Боже храни этого анончика.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:09:54 7762432 142
>>7762409
Да, всем бы такие мечты.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:24:26 7762442 143
>>7762432
Всё так. За мечты платить не надо. Мечты - это бесплатное.
Аноним 11/06/26 Чтв 23:04:28 7762507 144
image.png 19Кб, 840x179
840x179
Аноним 11/06/26 Чтв 23:19:20 7762517 145
image.png 48Кб, 1070x81
1070x81
>>7762507
Провёл облакодауну хуяндексом по губам.
Аноним 12/06/26 Птн 16:17:13 7762943 146
>>7755908 (OP)
>2) Минимум ДВА различных типа физических носителей.
В треде есть те, кто этому следуют? Типа хдд+лто или лто+блурей?
Аноним 12/06/26 Птн 16:32:30 7762956 147
>>7760393
Брал с али такой же, задавай вопросы.
Сейчас на али есть чуть более продуманная альтернатива, с глубиной больше на 5 см, если кто-то думает покупать, то я бы рекомендовал его.
Аноним 12/06/26 Птн 17:26:59 7762976 148
>>7762956
>Брал с али такой же, задавай вопросы.
Уже приехал, но ещё руки не дошли распаковать.
>Сейчас на али есть чуть более продуманная альтернатива
Я чот похожее видел, но разницы в функционале не увидел, а цена была ощутимо выше.
Аноним 12/06/26 Птн 17:49:00 7762991 149
>>7762976
https://ru.aliexpress.com/item/1005011771923659.html
Такая же цена плюс-минус.
Разница в том, что этот корпус глубже на 5 см и туда можно вставлять нормальные карты при необходимости (например если ты решишь локально с llm поиграться, то в нашем корпусе всегда пролет из-за нескольких см) и там получше крепление 2.5 накопителей сверху.
Из-за глубины еще и места под бп больше, но тут зависит от самого бп, у меня еле-еле влезло, например.

Из возможных минусов - один бекплейн вместо трех.
Аноним 12/06/26 Птн 17:59:52 7763000 150
>>7762943
Почти у всех ссд + хдд + флешка. Это все разные типы памяти.
Аноним 12/06/26 Птн 18:00:43 7763002 151
>>7762991
>Из-за глубины еще и места
Еще забыл, что если ты решишь задействовать сата разъемы на материнке и они не наверх выведены, то со стандартными кабелями знатно говна наешься. возможно лучше подсоединять разъемы до того как ты закрепишь материнку.
Аноним 12/06/26 Птн 20:01:09 7763088 152
image.png 1048Кб, 700x877
700x877
>>7762991
>>7762991
>https://ru.aliexpress.com/item/1005011771923659.html
>Такая же цена плюс-минус.
Такое не попадалось. Но отдельная полка под ссд и 2х80 на выдув вместо одного 90 как-то такое себе.
Видимокарты точно ставить не буду. Алсо, в JMCD вентили корзины пвм на корзину, а тут чот ни слова.

Мне вот такое попадалось.
https://aliexpress.ru/item/1005011559607790.html
Особо разницы не увидел, а цены выше.

А вот это весьма заманчиво выглядело, но пока слишком оверкилл и по цене, и по возможностям.
https://aliexpress.ru/item/1005011843947472.html

>>7763002
>если ты решишь задействовать сата разъемы на материнке и они не наверх выведены
Вообще все наверх, но корзина будет на контроллере в псине. А за мать меня засмеют, кек.
Аноним 12/06/26 Птн 20:03:18 7763089 153
>>7763000
>Почти у всех
>ссд + хдд + флешка
>флешка
Ссд на пару тб я ещё пойму. А флешка? Что туда влезет? Особенно с их надёжностью.
Аноним 12/06/26 Птн 20:05:46 7763090 154
.png 347Кб, 1280x1280
1280x1280
>>7763089
>Что туда влезет
В 100мб можно поместить целую жизнь, а тут терабайты уже давно на сдхах помещаются.
>Особенно с их надёжностью
У них ахуенная надежность. Опять же это не та же память что в ссд, где реально проблемы с надежностью.
Аноним 12/06/26 Птн 20:21:20 7763106 155
>>7763090
>В 100мб можно поместить целую жизнь,
Нахуй так жить, лол?
>а тут терабайты уже давно на сдхах помещаются.
Ты же это не серьёзно? Микросд это не то что расходник, это расходник расходника.
>У них ахуенная надежность. Опять же это не та же память что в ссд, где реально проблемы с надежностью.
Лолшто? Там условно та же nand-память. Только с на порядок более простым обвесом, чем в ссд. Смарта нет, выравнивание, коррекция ошибок и прочий внутренний сервис в разы проще, ибо размер. Плюс цена. На них не то что бэкапы - просто файлы на долгосрок лучше не оставлять. В сравнении, любой бренди ссд - просто космос.
Аноним 12/06/26 Птн 20:23:16 7763109 156
>>7763106
>Там условно та же nand-память
Мда с каким же дебилами я в треде сижу
12/06/26 Птн 20:24:24 7763110 157
что с ценами на блюрей 4k резаки это пиздец
и я даже не в рф
Аноним 12/06/26 Птн 20:25:22 7763111 158
HKkjvYdakAA8aby.jpg 567Кб, 2048x1536
2048x1536
HKkjvYbakAAnWkz.jpg 930Кб, 2048x1536
2048x1536
HKkjvYeaMAACM8W.jpg 588Кб, 2048x1568
2048x1568
image.png 32Кб, 333x459
333x459
Аноним 12/06/26 Птн 20:38:46 7763125 159
>>7763109
>Мда с каким же дебилами я в треде сижу
Надмозг в треде. Какая же очень надёжная память используется в офигенно надёжных микросд на 1тб, что ссд у них сосямба?
Аноним 12/06/26 Птн 20:43:17 7763129 160
>>7763111
Та самая копия по другому адресу.
Аноним 12/06/26 Птн 21:06:41 7763141 161
>>7763088
>Но отдельная полка под ссд
Не владею корпусом по ссылке, но эта отдельная полка гораздо удобнее конченой конструкции в jmcd, которую надо полностью снимать и разбирать для замены/добавления накопителя. Тебе это еще (возможно) предстоит познать.
> и 2х80 на выдув вместо одного 90
Вообще не вижу смысла в мелких вентиляторах на выдув, когда корпус насквозь продувается 3х120 спереди..
>в JMCD вентили корзины пвм на корзину
С неадекватными оборотами независимо от выставленных значений джамперов. Мне пришлось запитывать вентиляторы (ночхи) сторонними средствами.
>Вообще все наверх, но корзина будет на контроллере в псине
Hdd понятно, что через контроллер. У меня через материнку подключены системные накопители, и там ад, пришлось снимать передние вентиляторы и сильно перегибать кабели, чтобы подсоединить их в материнку, где порты не выведены наверх.

В общем мой вывод, что если по каким-то причинам экономия этих пяти см глубины (35 против 30 см) корпуса не являются критичными и основополагающими в выборе корпуса, я бы рекомендовал (и сам брал) корпус побольше, как более удобный и универсальный.
Если корпус уже есть и устраивает, то смысла менять, конечно же, нет. Но кому-то размышляющему возможно мой совет поможет.
>Мне вот такое попадалось.
Корпус поменьше имеет такую же мелкую глубину в 30 см, и вероятно все те же проблемы. Корпус побольше это тот же самый, похоже, что я кидал, только на большее количество hdd (мне столько не нужно)
Аноним 12/06/26 Птн 22:19:44 7763189 162
Аноним 12/06/26 Птн 23:24:43 7763211 163
>>7763090
>У них ахуенная надежность
Анон, у флешек даже SMARTа нет, ты даже не поймёшь в каком она состоянии и какой ресурс остался. Да, да у micro SD тоже есть ресурс. Но если честно у меня micro SD дохли реже USBишек - это вообще кал кала.
Так что говорить что флехи надежнее сосоди - то бред.
>не та же память
вообще то та же - SLC, MLC, TLC, QLC. Но есть одно но - память microSD - это отбраковка, качественные чипы иду в сосоди, а хреновые в microSD USBишки и т.п..

И да, если за надежность хранения в сосоди отвечают стандарты, например JEDEC дает гарантию что данные сохранятся в течении года бездействия, то у обычных флех никаких стандартов нет, только маркетолуховое: 10 лет хранятся, мамой клянусь.
Аноним 12/06/26 Птн 23:33:01 7763214 164
.mp4 4870Кб, 704x1280, 00:00:10
704x1280
>>7763111
Владелец точно соблюдает Святое правило хранения бэкапов
>Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.
Аноним 13/06/26 Суб 00:17:06 7763226 165
image.png 44Кб, 227x222
227x222
>>7763141
>отдельная полка гораздо удобнее конченой конструкции в jmcd
Там вопросы с проводкой возникают. Конешн корзина с салазками была бы предпочтительнее.
>Тебе это еще (возможно) предстоит познать.
Надеюсь, не скоро. Дисков будет всего три и все качественные.

>Вообще не вижу смысла в мелких вентиляторах на выдув
У меня он прям напротив двух последовательных башен на 90, хочу верить, что так эффективней.

>С неадекватными оборотами независимо от выставленных значений джамперов.
Блдь, надеюсь, у тебя брак джамперов или типа того.(

>>7763189
>RAID-Z3 + HDD + LTO
Моё увожение. LTO либа или привод? 5 или 6? Моар подробностей.
Аноним 13/06/26 Суб 00:32:58 7763231 166
>>7763226
внешний привод, шестерка.
Аноним 13/06/26 Суб 01:05:44 7763247 167
.mp4 172Кб, 480x258, 00:00:02
480x258
>>7756885
Вот интересно, на что вообще рассчитывали чиа-майнеры?
Ведь с самого начала была известна примерная цена койна по годам и чем дольше ты майнишь, тем меньше получаешь.
Победили только производитель лопат и тот кто успел купить коин в первую секунду появления на рынке и продать его на 10 секунду.
Аноним 13/06/26 Суб 03:11:36 7763294 168
Аноним 13/06/26 Суб 03:15:58 7763296 169
>>7763090
Флешка на 1 ТБ стоит 14 косарей
Аноним 13/06/26 Суб 03:29:57 7763300 170
>>7763111
Тут бы дроном его подцепить, и привезти обратно себе.
Аноним 13/06/26 Суб 09:40:58 7763362 171
.jpg 1873Кб, 1536x2048
1536x2048
e769925ddbae07e[...].webm 466Кб, 360x360, 00:00:06
360x360
>>7763111
Это масонский HDD, в нём бэкапы инструкций по управлению миром!
Аноним 13/06/26 Суб 09:44:09 7763363 172
image.png 1437Кб, 1022x888
1022x888
>>7763294
>облако
Ты серьёзно?
Аноним 13/06/26 Суб 12:19:27 7763449 173
>>7763226
>У меня он прям напротив двух последовательных башен на 90
Дуал сокет на чистом АТХ размере разве бывает? Ничего крупнее атх в этот корпус не влезет.
Аноним 13/06/26 Суб 16:49:37 7763620 174
>>7763231
А кассет много, не путаешься в них?

>>7763294
>HDD+облако. Пойдёт?
Облако с зашифрованными бэкапами - да.
Аноним 13/06/26 Суб 16:55:44 7763624 175
image.png 2727Кб, 1880x1584
1880x1584
image.png 5927Кб, 1544x1880
1544x1880
>>7763449
>Дуал сокет на чистом АТХ размере разве бывает?
Asus Z8NA-D6
Я ж говорил, что за мать засмеют.
Аноним 13/06/26 Суб 17:50:31 7763654 176
>>7763624
Почему, мать бомбическая, прям МОЩЬ, можно одновременно быть
НЕКРОФИЛОМ на 95 винде
НАКОПИТЕЛЕМ с 8 SAS дисками
ПАРАНОИКОМ-ДЕГЕНЕРАТОМ без ME
И при этом еще жить прямо на ней, не особо страдая. Ни до, ни после 1366 такого нет.
прямо сейчас в этот момент такая на столе валяется мне лень ее собрать
Аноним 13/06/26 Суб 17:55:06 7763657 177
>>7763654
а как там с совместимостью самой 95 винды?
Аноним 13/06/26 Суб 19:06:36 7763710 178
>>7763620
>не путаешься
Что в них путаться, подписал запросил в ящик и забыл.
Тем более на одном картридже 2,5 Тб, а не 25-50Гб, как у оптики.
Менее 1000 деревянных за 1 Тб - это просто сказка.
Аноним 13/06/26 Суб 19:48:31 7763745 179
>>7763710
Что за привод и во сколько вышел? На авите чот грустна.
Аноним 13/06/26 Суб 19:49:35 7763746 180
>>7763654
>Почему, мать бомбическая, прям МОЩЬ, можно одновременно быть
>Ни до, ни после 1366 такого нет.
Это да, Асус стронг. Да ещё два X5675 от обычного ATX-бп без переходников и пердолинга.)
Аноним 13/06/26 Суб 22:15:33 7763849 181
>>7763624
>Asus Z8NA-D6
Норм артефакт.
>Я ж говорил, что за мать засмеют.
Кого только интересуют малолетние токсики. Если подходит и устраивает по ттх, то почему бы и нет.
Мне бы по потребление системы не подошло.
Аноним 13/06/26 Суб 22:54:11 7763869 182
Аноним 14/06/26 Вск 00:08:12 7763919 183
>>7763849
>Мне бы по потребление системы не подошло.
Сейчас джва X5675 стоят на 95вт каждый, но пока не уверен. Может на L5640/L5630 свапну, там 60/40вт.
Аноним 14/06/26 Вск 00:09:05 7763920 184
>>7763869
Годно, сейчас за такие деньги наверн ток если повезёт.
Аноним 14/06/26 Вск 00:32:25 7763932 185
>>7763849
>>7763919
Да, я может и подумал бы о смене платы на поновее, но у меня в этой 96гб стоит, а с этим сейчас непросто.
Есть мнение? Аноним 14/06/26 Вск 12:07:38 7764105 186
image.png 65Кб, 688x589
688x589
image.png 111Кб, 1488x817
1488x817
Имеется 2.5 WD на 1 тб. Кристалл отличный, но Виктория его просто ненавидит, как только я подключаю через переходник его к ПК, программа тупо зависает, хотя она, разумеется расположена на другом, основном диске вместе с системой. Лишь с 10 раза более менее запускается. Виктория показывает вот это - пик 2

Через тот же провод подключаю другой диск- все супер и летает. Почему так? Деградация полным ходом?
Аноним 14/06/26 Вск 14:04:10 7764169 187
>>7755908 (OP)
>Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд
Переставил с зашкафья почти под ухо системник со своим wd red 2терабайтным и охуел со щелчков, подумал пизда скоро, хорошо что решил пошерстить двач, успокоили меня.
Аноним 14/06/26 Вск 14:23:05 7764186 188
>>7764105
Подключил еще раз, даже Кристал не очень хочет запускать, когда он подключен. При этом проводник его видит и читает без проблем
Аноним 14/06/26 Вск 14:42:16 7764201 189
>>7764169
>подумал пизда скоро
Думать не нужно, диски сами прекрасно понимают когда им пизда и сообщат тебе об этом через СМАРТ.
Правда у меня в аварийке диск уже лет 6 работает без нюансов, но по инструкции его стоило бы заменить.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:49:24 7764999 190
Как восстанавливать внешний жесткий диск? В какой то момент перестал запускаться, в системе не видно, ни в диспетчере устройств, ни где либо еще. Он вроде как запускается ,какие то глухие звуки, а затем затихает.
Вскрывать боюсь, да и бесполезно наверно будет, вероятно он чипом зашифрован.
Пока что думаю отправить, в Лабораторию, чтобы попытались восстановить.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:30:00 7765024 191
>>7764105
Ребутни комп, ничего не запускай кроме викуши и подруби напрямую.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:06:21 7765115 192
>>7764105
>Деградация полным ходом?
Нет, по твоей картинке виктория не имеет к нему доступа вообще. Она ничего не пишет и не читает, там просто программный таймаут и все. Переходники это всегда зло. Втыкай напрямую, а если он беспроблемный рабочий, то забей хуй вообще на него.
Аноним 16/06/26 Втр 14:50:17 7765449 193
16920860171000.png 1114Кб, 1280x720
1280x720
Сап, ребята.

У меня во владении 6 хдд. И все они трещат, гремят, вращаются. Если их отправлять в сон, то винда их один хуй будит через 10 минут, а потом они опять уходят в сон на 10 минут, потом опять просыпаются и так по кругу.

Решения в инете нет, так как это особенность индусской скотовинды 11.


В итоге я пришел к выводу, что проще всего эти диски просто физически нахуй выключить и включать раз в сезон, чтобы там информация не корраптилась.

Внимание, вопрос - а как часто их нужно включать? Раз в 3 месяца? Раз в полгода? Я прочел в инете, что у них внутри какая-то смазка есть и она может засохнуть нахуй, если долго лежать без дела будет.
Аноним 16/06/26 Втр 15:44:13 7765493 194
>>7765449
Собери отдельную пекарню для жёстких дисков и убери её в кладовку, подключи по сети и расшарь жёсткие диски.
Аноним 16/06/26 Втр 16:06:12 7765508 195
Как же дорого блять
Аноним 16/06/26 Втр 16:21:54 7765518 196
>>7765493
Да они мне нужны только как склад контента на черный день. То есть не проблема, если я ими не буду пользоваться полгода, например.
Короче, они нужны на случай проблем с интернетом долговременных.
Аноним 16/06/26 Втр 16:30:21 7765524 197
>>7765449
Проверку дисков до загрузки, после и в процессе работы винды отключи. А включать, ну раз в три месяца оптимально.
Располагать их всё-таки лучше правильно и в воздухе, они может и зашумели из-за этого.
Аноним 16/06/26 Втр 16:39:53 7765531 198
>>7765524
> Проверку дисков до загрузки, после и в процессе работы винды отключи.
Это где?
Аноним 16/06/26 Втр 16:51:13 7765540 199
>>7765524 >>7765531
Нет такого. Винда их будет ебать на зависимо ни от чего. Проще питание отключить.
Аноним 16/06/26 Втр 17:19:26 7765558 200
>>7765540
>Винда их будет ебать на зависимо ни от чего. Проще питание отключить.
А что в случае FreeNAS и других специализированных под хранишища ОС? Если я соберу хранилище с 8 дисками на фринасе, поставлю его в кладовку, и буду оттуда раз в неделю крутить кинцо, можно его настроить так, чтобы все диски в простое отключались, а просыпались только по запросу, и только тот, к которому обращаются? Или фринас тоже будет дрочить винчестера по кд?
Аноним 16/06/26 Втр 17:39:56 7765581 201
>>7765558
>можно его настроить так, чтобы все диски в простое отключались, а просыпались только по запросу, и только тот, к которому обращаются?
Ставь любой линукс дистр на выбор, настраивай там snapraid+mergerfs с нужным тебе количеством parity дисков и выставляй hdparm -S через udev для остановки дисков в простое, будет как ты хочешь.
Как вариант можешь так же ставить openmediavault где через гуй можно достигнуть того же самого, только меня не спрашивай как его настраивать, я в глаза его не видел.

Фринас это больше про zfs, а это либо ты делаешь пул, который разбивает данные по всем дискам, либо довольствуешься одиночными дисками без какой-либо отказоустойчивости/возможности восстановления данных. Zfs отличный вариант, но под твои требования скорее всего не подходит.
Аноним 16/06/26 Втр 18:55:22 7765637 202
>>7765518
Подключай раз в год чтоб блины покрутились немного
Аноним 16/06/26 Втр 19:37:13 7765673 203
Аноним 16/06/26 Втр 20:20:43 7765700 204
>>7765540
ProactiveScan, SysMain, ChkDsk надо отключить, ну и через RamMap проверить, что ещё может нагружать. Со времён 10 в систему просто навезли много триггеров, которые не дают компуктеру уснуть, либо работать бесперебойно, как андроид уже становится.
Аноним 17/06/26 Срд 09:20:22 7765900 205
>>7765540
Я себе делал что бы видна не пробуждала, мониторил в Procmon.exe процессы которые обращаются и отрубал. Только ночью при простое что то запускало видимо из обслуживания.

Палю лайфхак как снизить щум шпинделя на порядок, поверх тонкой верхней пластины надо приклеить автомобильную виброшумку, оставив только дырку вентиляции. Ну и поставить на поролон конечно. А еще через провода шум может в корпус идти, они должны свободно висеть не упираясь ни во что.
Аноним 17/06/26 Срд 10:52:08 7765941 206
>>7765900
> Палю лайфхак
Собираешь хдд в отдельный пк, убираешь на антресоль в кладовку. В комнатном пк оставляешь только ссд. Никаких задержек ебаных, никакого шума, хдд почти незаметно что подключен по гигабитной сети. Лучшее что я сделал с пк за за всё время.
Аноним 17/06/26 Срд 14:51:35 7766133 207
>>7765941
Этот шарит.

Как одним комментарием обоссать всех "икспертов"-очумелых-ручек.
Аноним 17/06/26 Срд 14:58:58 7766139 208
>>7765581
>snapraid
чем эта хуйня лучше mdadm или windows spaces?
Чёт как не смотрю не могу понять какое у этой хуйни приимущество над лбым друим софтверный рейдом или функцией в ФС?
Аноним 17/06/26 Срд 15:14:13 7766147 209
>>7766139
>чем эта хуйня лучше mdadm или windows spaces?
Нет такого понятия как "лучше" или "хуже", когда речь идет про разные свойства и характеристики, всё подбирается под требования.
mdadm это классический софтварный рейд со всеми вытекающими. windows spaces не знаю, что такое, но похоже, что то же самое (raid или jbod)
snapraid больше похож на raid4 с не_realtime parity вычислениями, который работает не на блочном уровне, а на файловом.
В контексте тз выше это больше подходит под требования, потому что конечные файлы целиком хранятся на одном диске (без stripe разбивки как в обычных рейдах/raidz) и при чтении будет задействован лишь один диск. Из возможных преимуществ почему часто выбирается snapraid+mergerfs решение это более гибкое расширение, т.к. можно использовать диски разного размера и в любое время менять количество parity дисков.
Из альтернатив можно купить лицензию unraid, который работает по аналогичному принципу, только там parity записывается realtime, а не по расписанию. Говорят, гуй там тоже удобней чем у openmediavault, продукт всё-таки коммерческий. Технически же snapraid лучше, т.к. так же хранит хеши, которые позволяют отловить битфлипы, но преимущество незначительное и не должно рассматриваться как единственная причина выбора того или иного решения.
Аноним 17/06/26 Срд 15:53:05 7766161 210
>>7766147
Блять, а можно как то нормальный языком и примеры ПОЛЬЗЫ и УЛУЧШЕНИЙ в сравнени с обычными софт рейдами?

Вот например, нахуя мне конкретно это парити-хуярити на ОДНОМ диске? Чтобы что? Чтобы если образуется бад-сектор в начале диска, можно было поправить(восстановить) данными из конца/середины?
Если так, то какой то очень и крайне тупой кейс. Особенно с учётом той возни и груды абстракций поверх, которые нужно нагародить для этого.

В чём плюс вообще? Если даже ссаное зеркало намного прозрачнее удобнее и производительнее?

Или зачем вообще все эти полумеры? Если тогда уж можно сраную zfs накатить и бед не знать.

Я реально не пойму. Даже mergerfs ещё понять могу, но не это.
Аноним 17/06/26 Срд 17:02:11 7766201 211
>>7766161
>примеры ПОЛЬЗЫ и УЛУЧШЕНИЙ в сравнени с обычными софт рейдами?
Польза зависит от юзкейсов.
>Вот например, нахуя мне конкретно это парити-хуярити на ОДНОМ диске? Чтобы что?
Чтобы отвязать данные от парити на уровне физических носителей. К примеру, у тебя уже может быть четыре диска с данными на обычной фс, ты докупаешь пятый диск, он составлят список файлов на старых четырех дисках и на их основе записывает парити файл на твой новый пятый диск. Если тебе одного диска с парити мало, ты докупаешь еще один диск и делаешь то же самое. Если тебе нахуй не нужны парити, рейды и всё остальное, то сносишь snapraid и задействуешь эти диски под данные.
При этом не нужно ничего ребилдить, ты можешь совмещать диски любых размеров (единственное требование что парити диск должен быть максимального размера из используемых).
Так же происходит расширение условного "массива", ты добавляешь новый диск и по мере записывания туда файлов просто происходит обновление парити файла. В snapraid это делается по расписанию (я обычно делаю раз в сутки), в unraid рилтайм. Отложенный пересчет parity имеет функцию снепшота бедного человека, если ты проебался и удалил/перезаписал нужные данные, то можешь вернуть их в состояние, которое сохранено в парити файле.

В классических рейдах диск должен быть аналогичного размера, а добавление включает в себя полный ребилд массива, который на современных объемах может идти даже не днями, а неделю и больше. В zfs такую возможность завезли буквально год или два назад, а раньше для этого приходилось создавать новый vdev, что еще больше усложняло возможность расширения. Когда-нибудь завезут zfs anyraid и с этим должно стать попроще, но пока это только на бумаге.
А если ты вдруг вздумаешь перебилдить с рейд5 на рейд6, то вообще удачи тебе, проще и надежнее создавать новый массив.

Еще в случае смерти, скажем, двух дисков, ты просто проебешь данные, которые были записаны на эти два диска, а данные на остальных дисках останутся нетронутыми. В случае же условного рейд5 будут проебаны все данные, т.к. массив потерян.

>Если даже ссаное зеркало намного прозрачнее удобнее и производительнее?
Да, данные не разбиваются по нескольким дискам и чтение происходит только с того диска, на котором записан нужный файл, скорость линейного чтения будет ниже. Но опять же, это не минус и не плюс, это другие свойства, см. запрос анона выше:
>можно его настроить так, чтобы все диски в простое отключались, а просыпались только по запросу, и только тот, к которому обращаются?
С обычным рейдом ты такого не получишь (а с jbod не будет отказоустойчивости).

>Даже mergerfs ещё понять могу, но не это.
Mergerfs нужен просто для удобства чтобы иметь единый endpoint для доступа к файлам, а не вспоминать, что на каком диске лежит. Snapraid всегда можно прикрутить сбоку (или открутить при ненадобности), ведь он просто составляет на основе существующих файлов парити, который можно использовать для валидации/восстановления данных.

Как по мне, свои юзкейсы решение несомненно имеет. Я лично использую для медиа/архивной помойки из-за более гибких возможностей расширения. Для условно-важных файлов и бекапов использую zfs.
Аноним 17/06/26 Срд 17:38:12 7766218 212
>>7766201
Пажжи. Это же тогда получается просто сраный бекап только хуже.

Если бекап ты сможешь сделать куда угодно, хоть в облако, хоть одновременно и в облоко и ещё куда то, можешь делать или не деелать снапшоты, можешь регулировать их глубину, частоту и тип и т.д. Можешь отключать диск с бекапами (чтобы не не жрался ресурс, электроэнергия и не ёбнулось всё сразу если 380 прилетит или будет наводнение, то этот снапрейд это этакий примитивный автобекап по расписанию, который к тому же требует постоянно подлючённого места для бекапа (парити-диска).
Пиздосий какой то чесно гря.

С другой стороны я и всякие всратые полумеры навроде 5 и 6 рейдов не понимаю. Ибо уёбищные да ещё и медленные кастыли.

Впрочем спасибо что пояснил хоть чуть чуть. А то на офф сайте и вообще какая то хуйня, что создаётся ощущение какой-то инфоциганщины которую тебе пытаются протолкнуть.
Аноним 17/06/26 Срд 18:13:33 7766250 213
>>7766218
>Это же тогда получается просто сраный бекап только хуже.
Это не бекап, а чуть другой подход по сравнению с рейдами к созданию парити, имеющий другие характеристики и лучше/хуже в зависимости от юзкейсов.

От необходимости бекапов, как и любые рейды/zfs/прочие варианты, это решение не избавляет. Но будем честны: в ряде случаев бекапы и не нужны. К примеру, если хранимый контент скачан через торренты и его можно восстановить через них же. Или возможная потеря файлов вообще не критична.

>С другой стороны я и всякие всратые полумеры навроде 5 и 6 рейдов не понимаю. Ибо уёбищные да ещё и медленные кастыли.
У рейдов тоже есть свои юзкейсы, но zfs, конечно, вне конкуренции как ни посмотри. Но как я писал выше, всё зависит от требований и хотелок.
Аноним 17/06/26 Срд 18:48:38 7766268 214
>>7766250
Если не так уж кричины условные торренты, то зачем вобще этот кастыль нужен для постоянной ёбки парити-диска вместо его использования непосредственно под данные?

Не представляю вообще юзкейс этой залупы если честно.
Аноним 17/06/26 Срд 20:00:12 7766312 215
>>7766268
Классические рейды и их аналоги всегда имели первоочередную задачу в виде минимизирования простоя и/или количества действий, необходимых произвести в случае смерти одного (или нескольких) накопителей. Для очень упрощенного примера: ты работаешь бородатым админом и у тебя на сервере установлен одиночный диск, в случае его смерти тебе гарантировано придется восстанавливать все данные из бекапов, что будет долго, времязатратно и с гарантированным простоем сервера, т.к. ничего в процессе восстановления не будет работатать ни в каком виде. Если же у тебя вместо одиночного диска было зеркало, то ты меняешь мертвый диск на новый и после копирования данных получаешь всё, как было раньше. Сервисы в процессе восстановления работали, хоть и с меньшей производительностью, т.е. простоя тоже удалось избежать, впрочем это уже детали.
Есть еще и прочие причины, такие как увеличение скорости чтения данных, или исправление налету ошибок чтения по чексуммам (как в zfs) и т.п, но в подавляющем большинстве случаев они являются вторичными, а не первичными.
Именно поэтому рейды/аналоги не являются заменой бекапов: бекапы имеют первоочередную задачу обеспечить сохранность данных, а не минимизацию простоя/действий необходимых для их восстановления.

И избычность при хранении медиаконтента дома нужна или не нужна ровно по этой же причине. К примеру, если ты считаешь, что потраченное время и количество действий для восстановления данных не стоит переплаты за один/несколько дисков на хранение parity, то в этом нет ничего плохого, запустишь условные торренты, в худшем случае найдешь новые раздачи, перекачаешь и восстановишь утерянные данные.

В некоторых случаях не всё так просто. К примеру, что-то сложно/невозможно найти и на раздачах никого нет/не было месяцами, что-то ты сам собрал/делал remux-rip/добавлял-убирал звуковые дорожки-субтитры/перекодировал/менял теги в музыке/собирал и организовывал коллекции/и т.д. и т.п., и помимо траты времени на поиск/перекачавание тебе еще придется потратить какое-то количество времени на повтор всех этих действий. Т.е. данные в подавляющем большинстве случаев не супер уникальны и подлежат восстановлению, но процесс может быть не таким простым и времязатратным.
Теперь лишь требуется взвесить "сложность процесса" vs "потраченные деньги на избыточность хранения" и понять, готов ли ты на дополнительные траты для возможной (но не гарантированной) минимизации этих действий или нет.

Понятное дело, что максимальная сохранность данных достигается только их полным бекапом (а лучше несколькими, см. советы в этом треде), но практика показывает что в подавляющем большинстве случаев люди не готовы тратить как минимум х2 денег на полное дублирование медиаконтента и ищут золотую середину, которая обычно заключается в рейдах с избыточностью/zfs/snapraid/прочих вариантах.
Какие-то варианты в чем-то лучше, в чем-то хуже, и подбор, как я уже неоднократно писал, идет из своих требований и хотелок.
Аноним 17/06/26 Срд 20:58:45 7766343 216
>>7766312
Во-первых, напомню тебе чтобы ты не старался и не тратил время: я в курсе что такое рейд и бекап. И для чего они. Это очевидно практически для всех кто сталкивался.

Во-вторых, твой пример крайне странен. Это попытка усидеть на всех стульях. А так не бывает. В ЛУЧШЕМ случае получишь КОМПРОМИСС. А это, как ты понимаешь нихера не круто, мягко говоря.

Реши уже: тебе важны данные? Если действительно важны - ты потратишь денег и у тебя будет нормальное зеркало + полные бекап в другом месте.
Не важны? Ну можешь тогда плюнуть на всё и по максимому использовать дисковое пространство/скорость под полезные данные или ебаться с мутными кастылями воображая что тебе "похуй так то, но не полностью".

Опять же, я повторяю, бекап есть бекап. В любом случае. Тут даже не важна изначальная твоя конфигурация хранилища. Важна лишь ценность данных.
И вот тут в моих глазах (подразумевая что бекап у нас точно имеется, нам же важны данные, так?) пропадает смысл кастылей.
А если бекапа не имеется, то тогда о чём вообще говорить. Это тогда всё просто игрушки.
Аноним 17/06/26 Срд 22:02:52 7766388 217
>>7766343
>я в курсе что такое рейд и бекап
>Это же тогда получается просто сраный бекап только хуже.
Тут >>7766218 не особо похоже, что в курсе.
>>7766343
>Это попытка усидеть на всех стульях. А так не бывает. В ЛУЧШЕМ случае получишь КОМПРОМИСС.
Не люблю повторяться, но
1. Естественно, что хранение медиа без бекапов - это компромиссное решение (я об этом явно писал выше)
2. Решение выбирается осознанно, с пониманием как возможных рисков, так и бенефитов (всё выше так же подробно расписано)
>Реши уже: тебе важны данные? Если действительно важны - ты потратишь денег и у тебя будет нормальное зеркало + полные бекап в другом месте.
3. Для важных данных так и делаю (об этом тоже писал выше)
А в случае медиаконтента я лучше потрачу деньги на что-то более полезное или пусть даже на расширение общего объема медиахранилища, чем на его полный бекап, учитывая, что даже в самом худшем случае я могу восстановить оттуда данные другими средствами.
>Ну можешь тогда плюнуть на всё и по максимому использовать дисковое пространство/скорость под полезные данные
Юношеский максимализм какой-то. Я плачу дополнительные деньги за parity чтобы с большой (но естественно не 100%-ой) вероятностью избавить себя от гарантированной ебли и трате времени по восстановлению данных в случае смерти накопителя без бекапов и готов принять риски на эту еблю в случае, если parity меня не спасет. В процессе получая так же прочие мелкие плюшки.
>или ебаться с мутными кастылями воображая
Рейд/zfs/snapraid/прочие массивы это не мутные костыли, а вполне нормальные и рабочие решения, надо только понимать круг их задач.

В вопросе хранения данных ключевой момент заключается в том, чтобы человек понимал и осознавал возможные риски тех или иных решений. А не пребывал в заблуждениях и считал, например, что рейд является заменой бекапов.
Если тебе есть аргументировано возразить и сказать, в чем я заблуждаюсь (или может в чем дезинформирую) - пиши, обсудим. Пока кроме эмоциональных заявлений про костыли и категоричности мышления я у аргументов, честно говоря, не вижу.
Аноним 20/06/26 Суб 12:17:27 7768032 218
Пиздец, что тут за битва копипаст, нейронка обезумела.
Аноним 21/06/26 Вск 03:16:38 7768389 219
Хочу купить ssd. Денег нема, поэтому смотрю на китайские реплики без DRAM. Как вообще, но тема?
Аноним 21/06/26 Вск 03:19:31 7768390 220
Хочу купить ssd. Денег нема, поэтому смотрю на китайские реплики без DRAM. Как вообще, норм тема?
Аноним 21/06/26 Вск 03:57:46 7768394 221
>>7768390
Норм, только не под игры и систему.
Аноним 21/06/26 Вск 12:55:10 7768572 222
>>7768390
>Как вообще, норм тема?
У меня KingSpec, проблем пока не испытываю.
>реплики
Не надо реплику, лучше обычный более-менее брендовый китай.
Аноним 21/06/26 Вск 13:29:12 7768601 223
>>7755908 (OP)
TrueNAS или unRAID для домашнего NAS? Последний стоит денег (хз как покупать). На синолоджи нет денег и пугает плохие спеки, дороговизна, сложности с апгрейдом и т.д
Аноним 21/06/26 Вск 21:16:52 7768871 224
>>7768601
Для начала опиши свои потребности, характеристики, железо.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов