Этот тред посвящён обсуждению ролевых игр, созданных японскими разработчиками: партийные пошаговые RPG, TRPG и action-RPG, созданные японскими компаниями или японскими инди-разработчиками – это всё сюда.
FAQ: - Можно ли здесь обсуждать РПГ не от японских разрабов? - Данный тред предназначен лишь для обсуждения РПГ, созданных в Японии. Ролевые игры, которые не были сделаны японскими разработчиками, обсуждаются в JRPG-треде (тег /jrpg/).
Почему свиче жрпг такие хуевые и скучные. Я залпом проходил большинство финалок, драгон квестов тейлосв, персоны и т.д. Жрпг что были от сони и мультиплатформа. Но вот фаер емблема и хеноблейд такой говняк что пиздец. Какое то унылое скучное ммо на странном нинтендо двике, я бля за километр узнаю жрпг от нинтенды с этим визуалом акварельного дерьма.
Блин блять, захотел вкатится в кисеки, а хули ебучие xseed не прикрутили японскую озвучку в Стим релизе у trails in the sky, надо мод ставить, а он с русификатором на Стим дек нихуя не заводится
>>2610709 >В трёх домах ост гигабалдёжный Вспомнил только один трек и то секунд 30 пришлось напрягать память. Игра средняя во всех аспектах. Впрочем это обычная планка качества для коеи текмо говноделов.
>>2610727 Охунный ост миссии "воссоединения", миссии 3 классов после второй половины игры, финальный ост немезиса и карты рута Димона. Да даже числовый ост чаепития запомнился. Боевые темы все хорошие, а вот рекрутинг тема говно
>>2610724 Скаи в стиме не вышли в японии по какой-то ебанцтой причине. Мод на япусик кривой и неполноценный. Мне пришлось третий скай играть в оригинальной пк-версии 2007 года (на консолях цензура).
Что могу сказать? Это отличается как от всей серии Ательер, так и от подсерии Ирис. По большей части тут упор на боёвку и данжн кроулинг из местного хаба. По мере прохождения сюжета в старых локациях будут открываться пути в продолжения этих локаций, увеличивая местность для фарма всякого.
Прогрессия происходит путём выполнения квестов с доски объявлений из этого же вылезает то что сюжет тут мягко сказать ниочёмный, как и твистов нет. Падение качества по сравнению со второй частью удручает. Некоторые арки сайд. персонажей мне понравились, понравилось то что по мере выполнения квестов меняется и сам хаб, персонажи перемещаются, появляются персонажи которым вы помогли в квестах. Памела на месте, но связи с прошлыми двумя играми нет от слова совсем, имя ГГ ни на что не влияет и ничего не объясняет. Отношения между ГГ и концовка норм, но мне не нравится что опять с бухты барахты начали вступление без какого-либо введения кто и что и их отношения перед началом основной игры. Алхимия чистый фон, основной геймплей это беготня по локациям. Механика Блейдов крутая, нраица.
Решение с таймером странное и призвано только задушить сильнее и растянуть геймплей на тех немногочисленных локациях которые в игре есть. Что меня вводит в ступор, решения в игре странные, кажется что бюджета нет, поэтому хаб и несколько данжей, с другой стороны дали денег на разные приколы включая больше озвучки.
Я оценю её +- так же как первую часть.
По прошествии всех трёх игр, могу советовать без угрызений совести только одну - Ательер Ирис 2. Офигенная игра во всём, любителям приключений зайдёт на ура. Остальные 50/50 могут зайти, а можете плеваться.
ОСТ есть запомнившийся, как и ОП.
Тир лист немного поправил, сделал больше как "прошёл бы я эту игру ещё раз?", да и слишком много игр было в верхних тирах.
Простите, у меня оценка текстом, потому что картинку делать лень.
Классика на все времена - Atelier Iris 2, Atelier Iris 3 Прошёл и готов перепроходить снова - Atelier Iris, Mana Khemia, Mana Khemia 2 Прошёл, но перепроходить не хочется - Atelier Ayesha, Atelier Firis, Atelier Marie Remake Бросил не пройдя - Atelier Rorona, Atelier Ryza Даже пробовать не хочется - Atelier Yumia, Atelier Resleriana
Прошёл ревери хаджимари но кисеки. Получил не совсем то что ожидал. Если третий колдстил был похож на первый скай, четвертый – на второй скай, то здесь разработчики почему-то вспомнили третий. Ревери тоже является эпилогом для предыдущих частей и одновременно затравкой для следующих, но вспомнили из третьего ская не только это. Например, тут есть "двери" с эпизодами из прошлого и минииграми. В дополнение к этому сюжет решили показать с трех сторон, застсавляя переключаться туда-сюда каждые несколько часов, и поставили это всё на более жесткие чем обычно рельсы – оббегания неписей тут реже и меньше по объёму, и привычных по кисекам сайдквестов очень мало.
Сюжет ощущается разрозненным и несфокусированным. Переключения между рутами слишком частые, эпизодов-"дверей" много, и нужно по сюжету часто зачищать безликий рандомно генерируемый данж. В миниигры закинули всякую хуиту типа пососной истории про магических девочек, викторину с вопросами, и эпизоды на пляже с кринжовым дейтсимом, где разболтав тянучек можно попялиться им на сиськи и смотреть на реакцию. И если этого мало, большой кусок сюжета зачем-то вынесли в постгейм. Персонажей к десятой части накопилось совсем много, и игра пытается дать всем понемногу экранного времени, но получается в некоторой степени "обо всём и ни о чем". И то что сюжет показан с трёх сторон приводит к тому, что он сам по себе короткий, тем более что игра в полтора раза короче чем колдстилы 3 и 4.
Мне бросилось в глаза неоднородное качество сценария. Эпизоды-"двери" написаны очень хорошо, и на мой взгляд это лучшая часть игры. Из основного сюжета рут арки кросбелла ощущается плоским и лишенным глубины по сравнению с другими двумя. И хоть и сложно отрицать, что предпосылки к здешнему основному сюжету были заложены в предыдущих играх, он ощущается несколько высосанным из пальца – как будто авторы хотели сделать эпилог и написали хорошие эпизоды-"двери", и остальной сюжет придумали как оправдание для выпуска отдельной игры, заставив персонажей ещё раз помахать кулаками после драки.
Частые переключения между рутами помимо сюжета негативно сказались на геймплее – каждое переключение это заёбывающий перенос экипировки, потому что хорошей на всех не хватает. В целом геймплей более-менее такой же, и как обычно в начале сложновато, но ближе к концу можно сломать баланс и выносить всех с полпинка. Ещё мне не очень понравилась новая музыка, но это ладно.
Порт на свич очень плохой, по возможности играйте не на нём. Пишут что его делала другая студия, не та что портировала колдстилы 3 и 4 – и видимо у них руки из жопы. Модельки персонажей почти нетронутые, но окружение выглядит как говно – текстуры в очень низком разрешении, бедная растительность и низкая дальность прорисовки. Но при этом игра умудряется сильно тормозить – просадки до ~10 фпс это норма. И загрузки очень длинные. В паре сюжетных сцен текстуры окружения вовсе не прогрузились и деревья с мебелью парили в воздухе. Даже с музыкой накосячили – на некоторых треках слишные щелчки-артефакты. Свалить на слабое железо не получается, потому что колдстилы 3 и 4 выглядят хорошо и не лагают.
7.5/10
Пока что самая слабая часть из десяти, на мой взгляд. Если последующие части не восстановят планку качества, то буду считать что кисеки "испортились" именно отсюда. С опаской иду начинать куро – я видел и читал много настораживающих вещей про них, так что ожидания заранее держу на невысоком уровне и подготавливаю бумажные пакеты. Надеюсь что опасения напрасны.
На мой взгляд он олицетворяет собой давнюю проблему всех кисеков: слишком неправдоподобно резкие переобувания персонажей. Это тянется ещё с первого ская и каждый раз вызывает легкое недоумение. Как будто персонажа и его характер просто заменяют на другого. И окружающие персонажи слишком легко всё прощают. Магия дружбы, хули...
Ещё кстати есть маленькая деталь которая не даёт покоя: когда играл в скаи я прочитал, что в ревери установили каноном выбор Шеры вместо Агата во начале второго ская. Всю игру держал ухо востро, но так и не нашёл ничего подобного. Сижу теперь и чешу затылок – то ли просто профукал и не заметил, то ли оно так глубоко что даже моё занюхивание не помогло, то ли происки локализаторов и в япусике такого на самом деле нет. Но да ладно...
>>2610842 Ну как-то так получается анон, я позадушился бегать и сюжет не особо заинтересовал. Я вот думаю сейчас начать проходить Ксеногирз на фоне анонса новой части блейдов.
>>2610843 Интересно развёрнутое мнение почему Айрис 3 классика на все времена?
>>2610847 >Частые переключения между рутами помимо сюжета негативно сказались на геймплее – каждое переключение это заёбывающий перенос экипировки, потому что хорошей на всех не хватает. вот да, я с этого сгорел в своё время.
>>2610847 Двачая про проблему кисеков, про переобувания ,про то что боятся убивать персонажей или убирать их со сцены. ОБЯЗАТЕЛЬНО все должны принимать участие.
>>2610889 89, более менее оперативно можно было играть на пс2, по журналам знал что выходит, но магазинчики не все игры везли. На пс1 кстати можно было найти очень многое в пиратском виде. Вкатывался с FF8. Лучшие игры конечно были на пс1/пс2 когда покупал игорь и всё было в новинку, сейчас 10кратно переваренное говно выходит, 2д хд слоп и сремейки которые хуже оригиналов.
Стрим по новой Ательер проходит. Показали главных персонажей. Новый образ юмии на месте. Очевидно что после концовки Юмии, она станет учителем новой ГГ
>>2610923 Блин, они пытаются выпускать игры часто, пока окончательно не пропал импульс Райзы, но каждая последующая игра выглядит хуже и скучнее даже самой первой Райзы.
А ещё до ребят каким-то образом не дошло, что Райза выстрелила исключительно благодаря ляхам. Без красивых школьниц с сочными жопами эта серия не особо кому-то и нужна.
>>2610969 Все так, но я что-то поиграл в первые 2 и там модельки такие деревянные, им даже далеко до обычных гач. Хотя вот думаю может купить на свичик юмию и сборник из 3. Как раз вот сейчас думаю. Может лежа на диванчике получше будет играть и с этой сложной системой крафта разбираться.
Кста что за капчи ебанутые, они только с пасскодом убираются? Давно не заходил.
>>2611158 >Может лежа на диванчике получше будет играть и с этой сложной системой крафта разбираться. Само собой. Сам проходил всё в портативе с кайфом.
Капча такая уже с пол года если не больше. Была ещё хуже
Добил DQ VII в версии для 3DS, вышло 70:17 по таймеру. Мастерпис, 12/10 на кончиках пальцев, после которого возвращаться к дропнутому второму колдстилу желания нет. У пикрилейтеда характера и харизмы больше, чем у всей колдстильной мебели вместе взятой. То, что игра до недавнего времени была на 3DS и PS 1 заперта, да еще и вышла в то время с трёхлетним опозданием на западе - считаю преступлением против человечества. Ради игры стоило бы консоль купить, если б у меня её не было.
>>2611299 Теперь себя прямо заставлять придётся. Еле дотошнил до третьей части второго акта, хотя дропнуть захотелось уже после пролога двадцатичасового, который кончался получением корабля. Я понимаю, что он сделан для новых игроков, чтобы механики не вываливать комом огромным, но насколько же это уныло... Вырезать эти 20 часов, сразу посадить на Courageous после концовки CS I и это уже НАМНОГО лучше и органичнее будет. Что мешало-то, как будто в прошлых арках такого прямого продолжения не делали.
Помню в обзоре на CS I я жаловался, что мне не зашло вываливание пачки твистов в конце, но с "самоповтора" похищения Эстель, где мы бродим по главгадовскому кораблю и заслушиваем телеги C о том, как деду обидели, какие мы с ним райвалс etc. я просто обосрался, в плохом смысле. Что там дальше было? Дальше Рин ёбнул какого-то мебельного-нонейм-наёмника с тяжёлой судьбой, попереживал минут 15 и такой "да и хуй с ним", хотя это кажется вообще первое убийство за две части.
Мне не нравится, что я ловлю себя на мысли о том, что игра не может ничего интересного предложить. Геймплей относительно первых шести игр изменился достаточно слабо, Валимар и бои на нём очень лениво представлены, ощущения какой-то эпичности нет. Сюжетно - сценаристов подменили будто, дети летают на кораблике и либерируют целые провинции, в стране размером с РФ из ИРЛ. Я в это уже не верю просто, в скаевских брейсеров да, в ментов кросбелловских да, в это - уже нет. Эксплоринг отсутствует, загадок и интересных ружей на стенах тоже нет. Мне абсолютно фиолетово, откуда там Миллиум взялась и её клон, мне уже не интересно смотреть, как вываливают по 10 членов уробороса разом, а потом их школьники ногами забивают на отъебись.
Короче по ощущениям я получил оригинальный гандам 78 года, только плохой. И чёт в таком состоянии пытаться добивать мне кажется плохой идеей, так как глаза буквально всё подряд режет. А еще какой-то пидорас в твиттере зайсполерил мне свадьбу Оливера и Шеры, это самое страшное.
>>2611311 А то. Я на работу и сон забивал, настолько увлекательно. Только глянь обсуждения в интернетах, может новый ремейк еще лучше. Хотя там визуал кмк на любителя.
>>2611317 Почему только они, в интернете уйма анонсов инди мусора который никогда не выйдет копирующего эту стилистику. А так это UE 4/5, можешь сам запилить такую же.
>>2611312 Тем не менее мне было достаточно интересно играть в колдстилы 1-2. А вот щас я третий день играю в куро 1, и чёт он какой-то не такой, надеюсь дальше раскроется.
> пролога двадцатичасового Я с занюхиванием неписей и прочего вроде 50 потратил, лол.
> это самое страшное Сочувствую. И как только я умудрился увернуться.
> пик 1 Помню этот момент. Перевод с япусика максимально точный.
>>2611318 Они выходят трилогиями. Внутри трилогий игры связаны между собой, в остальном - нет. Можешь начинать с любой первой игры любой трилогии. Традиционно для вката рекомендуется Райза.
>>2611388 Как ты думаешь, возможно ли сделать игру с шестью-семью-восемью историями, каждая из которых так же хороша, как цельная история с одним протагом? Нет, не возможно, но если ты играешь в японские пошаговые ролёвки исключительно ради боёвки и хочешь, чтобы переодически эта боёвка разбавлялась какими-то гиммиками, то Октопасы, СаГи, Маны и Live A Live смело добавляй в виш-лист.
>>2611411 Да блядь, смотрю карики с ней по 4к, а ее оказывается за 18 злотых = 400 рублей купить можно. Тут конечно 0 вопросов. Тем более я под портатив беру.
Как казуал предупреждаю, что в старых Ательерах есть таймер, за который нужно пройти игру, или словишь гейм овер. Но эту фичу уже какое-то время дропнули как.
Лучшие игры для вката - трилогия Райзы. Там и таймера нет, и персонажи приятные и алхимию пощупать нормально получится чтобы понять суть франшизы.
В Юмии Алхимия откровенно никакая, эта игра больше про исследование мира и головоломки в нём. Новая часть как раз судя по демонстрациям алхимию чутка вернёт в русло серии.
После Райзы можете решать сами какие игры проходить, Можете 4 игры Софии проходить, а можете Юмию попробовать. Смотрите по ГГ и визуалу, где нравится - в то и играйте.
>>2611333 >Чем кстати этот тред отличается от jrpg треда? Прошлый тред на протяжении более полугода вайпал семёнством один шизик всего /cg/ раздела ненавидящий японские игры, чтобы его можно было спокойно репортить и чистить перекатили в нормальный тред. Как видишь, аноны перекатились сюда, а не остались с шизом там.
>>2611312 >Я в это уже не верю просто, в скаевских брейсеров да, в ментов кросбелловских да, в это - уже нет.
Ну если не хочешь колд стиллы, то можно глянуть саммари на ютюбе и попробовать The Legend of Heroes: Trails through Daybreak, там будет по вайбу +- похожее на то во что ты веришь. Но можешь забить. Я вот не прошёл до сих пор последнюю вышедшую часть кисеков, всё настроения нет.
>>2611333 Это и есть жрпг тред, переименованный и дохлый (как и сама доска), где 3.5 шизика по сотому кругу гоняют одни и те же ателье-кисеки-ксеноблейды.
>>2611318 Они связаны трилогиями, а вне трилогий сюжетные линии не пересекаются. Я бы рекомендовал Atelier Iris 2 в качестве первой игры. Эта игра вышла ещё до таймеров и до ляжкастых сисястых героинь, которые испортили серию Ателье. Среди новых Ателье хороших игр нет, они все посредственные и ты скорее всего их забросишь.
Начал впервые проходить Xenogears с учётом анонса новой части Xenoblade, да и так давно планировал уже, как никак блейды прошёл все.
Могу сказать что игра моментально зацепила, за историей интересно следить, но вопросы к "ведомости" гг есть. Боёвка занятная, с разблокировкой схем комбух путём использования трёх атак в бою. По ощущениям играется бодро, не раздражает, так что вкатываться можно спокойно, разве что некоторые кадры камеры порой в ступор вбивают, но это буквально пару раз было.
>>2611464 Не просто, там атака прямая, жмешь для непосредственно ударов как в файтинге или любой другой реальной игре, а не как в непрямой стратегии, где только выбираешь действие, то есть сам ничего не делаешь, а лишь смотришь как моб сам без тебя выполняет. Прямое действие дает 100 очков к реализму, погружению, то есть к ролеплею, игра-то рпг, напоминаю дурачкам для которых это пустой звук.
И такая система не только хороша тем, что прямая, но явно превосходит прямой риалтайм, который из за своей непрерывной скорости сильно ограничивает варианты действий, тем самым ухудшая геймплей, ведь рпг не экшен про замочить кучу врагов, а про отыгрыш, тут важно разнообразие.
>>2611313 Ну я если буду брать, то свич версию ремастера скорее всего, либо в стиме.
>>2611455 Я два года не заходил практически на двачик, он что-то совсем вымер нахуй. В /v подсирают, ну и в /vg в пое тредах каких-нить, а так что-то пиздец. Где сидеть про игры пиздеть, непонятно.
>>2611492 В каждой последующей версии дк7 укорачивали сюжет и вырезали неудобное. На свиче стерильная хуита, адаптированная для детей. В идеале играт на пс1.
>>2611493 В идеале в любую играть в оригинал, переделки всегда хуже. Видел только одну переделку лучше оригинала Diablo2, но так вышло только потому, что оригинал убогое нудное говно, там банально портить нечего, только уродливую графику перерисовали красиво и всё, игра осталась та же самая, даже прямо в игре можно врубить старую графику в любой момент, лол.
>>2611564 Нет. Она сегодня играется так себе, вместо классических жрпг механик там ммошные которые подустарели, при этом в игре куча однообразных данжей и это всё быстро заебет. Сюжет какой то есть, но мало из тех кто играл в игру вспомнит про что она. Сама по себе игра неплохо сделана, как игра для пс2 выглядит очень хорошо. Вкатывайся как обычно с 7 части, классический геймплей, удачная рпг система с материями, культовый сюжет за которым легко следить, и проходится довольно быстро.
>>2611573 Сначала старую. Новая это типа "сиквел" с измененным сюжетом для аудитории гомиксов марвел (и для той же возрастной группы), при этом максимально затянутая подача чтоб растянуть на 3 игры. Играть конечно можно и наверное даже стоит так как плюсы у игры тоже есть, но после оригинала. Как раз выйдет 3 часть этого распила, тогда и поиграешь.
>>2611595 Там нет сомнительных сюжетных добавок и есть атмосферный туман. Год выпуска 2008 это не очень старая игра. Наверняка на эмулятор даже вайдскин патч найдётся, если 4х3 смущает.
Не хочу заканчивать прохождкние фф7 реберта... Я так привык к персонажам, как я с ними ходил по разным городам, куча приключений, то в какой то деревушке с каньонами то на пляже то еще где, я так привязался как к родным, я хочу плакать...
>>2611597 А я наоборот не могу дотошнить ремейк. Настолько тут все затянуто, настолько испорчена подача после оригинала и отвратительно сделаны персонажи. Просто пиздец.
>>2611441 Спасибо. В пятую не играл, но слышал, что это одна из лучших частей. Да и в DQM4 я так понимаю персонажи оттуда будут. Хороший вариант, благодарю. >>2611442 Не, ну тогда я совсем слабостью вонять буду. Надо тошнить. >>2611530 Два казино есть, в одном из них присутствует пафу-пафу.
Если в ремейке свичевом вырезали всё это, то мало чего потеряно, честно говоря. Казик по моим ощущениям больно реалистичный в драгноквестах, и слоты крутить не очень весело. В трейлсах оно попроще-поприятнее.
>>2611614 Нет, это Мудисан еще в первые дни призвал заказывать жрпг до 30 часов другим стримерам, все эти романсинг сага, этриан оддиси и прочие коллекшн оф мана
>>2611614 Самому бы приобщиться. Там же какое-то невообразимое количество частей и ремейкоремастеров, и геймплей с приколами аля "Качался много? Соси. Качался мало/не так? Тоже соси.".
А что остальное? Там гига мега ультра ебаные побочки. Это прям бич этой игры. Особенно с моей натурой закрывать всякие активности по максимуму. Но это всё можно игнорить если ты не шиз как я. А остальное-то заебись вполне.
>>2611564 Одна из лучших. Интересный геймплей, куча загадок, исследование мира. Сюжет без богоизбранных школьников и прочей современной лабуды, малышня в пати чисто на подсосе, все решают взрослые тети и дяди. Помню, ради любопытства забрел пещеру в пустыне, смотрю, там какие-то враги, для убийства которых надо попотеть. Набрёл на динозавра опционального, который только в песчаную бурю появляются, обосрался и сразу сдох.
Словил паралич выбора в отпуске. Решите за меня, во что поиграть, пожалуйста:
Devil Survivor 2 Radiant Historia: Perfect Chronology Muramasa с Виты, как раз в преддверии порта на ПК. Xenoblade Chronicles: Definitive Edition Kuro no Kiseki
>>2611564 >>2611724 >Одна из лучших. Нет. >Интересный геймплей, Геймплей сводится к программированию напарников. Как только гамбиты настроены, дальше игра играет сама в себя. Это что угодно, но НЕ интересный геймплей. >куча загадок, Нет там никаких загадок. Но если под загадками подразумевается необходимость подойти к какому-то рандомному неписю, в рандомной локации, в рандомный момент игры, и, возможно, он как-то продвинет тебя по какому-то рандомному сайд-квесту, то да. Такие «загадки» есть. >исследование мира. В игре нет мира. Есть набор пустых плоских коридорных мини-локаций, на которых ничего не происходит, только мобы ходят. >Сюжет Сюжета в игре нет. Вместо него ленивый мейн-квест с поиском камешка. Антагониста в игре нет. Вместо него, какой-то рандомный хуй, который всю игру пердит за кадром, ни разу не встречается с героями и не устраивает для них никаких злодейств, а потом в конце вылезает и подыхает от щелбанов. Персонажей в игре нет. Вместо персонажей болванчики, у которых нет сюжетных линий, нет развития и нет взаимодействия между собой. Как можно описать взаимоотношения Баша и Балтье? Да никак. Нет их. Как можно описать взаимоотношения Пенелло и Фран. Да никак. Нет их. >малышня в пати чисто на подсосе, все решают взрослые тети и дяди. Любого «персонажа» в пати кроме Аше (потому что «сюжет» игры про то, что ей надо найти камешки и уронить жопу на трон) можно убрать, и «сюжет» игры никак не поменяется. 90% диалогов даже переписывать не придётся. >Помню, ради любопытства забрел пещеру в пустыне, смотрю, там какие-то враги, для убийства которых надо попотеть. Охуеть, конечно. GOTY. Знаю всего одну игру, где было похожее. Называется «Каждая ёбаная JRPG на этом блядском свете». >Набрёл на динозавра опционального, который только в песчаную бурю появляются, обосрался и сразу сдох. Вот это блять игра, вот это загадки. В другие игры играл?
>>2611657 А как так вышло, там геймплей поменяли относительно дефолта/секонда? Нельзя просто профессии погриндить автобоем? Алсо, вспомнил, что у меня есть сейв с половиной пройденного секонда, теперь мучительно вспоминаю сюжет, чтобы игру добить, лул. >>2611728 Первый ДС ничего такой был, второй вроде не хуже, и самое то на диване валяться и играть. Хисторию я чёт часу на шестом дропнул, Мурамаса классная, но в новой версии контента навалят судя по трейлеру, мб стоит в неё сразу. Блейд норм, длц из дефинитива унылое, в куро не играл. Короче я за ДС2. Там еще девки красивые и в аниме по мотивам эндинг бодрый.
>>2611564 Ой, я бы забил на твоём месте кого-то про финалки слушать, да играл бы сам, если заинтересовало. 30 лет срачей этих, и в итоге каждого цепляет что-то своё, сейчас вон даже фанаты 13/15 появились, и наверно есть за что эти части любить, хоть их и хейтили на релизе. Мне лично семёрка (ориг) с восьмёркой не нравятся, хотя это типа культовые части, а всё что новее/старее - заходит. Засирать их теперь, что ли.
Выше в абзаце всё неправда, и самая лучшая финалка - четырнадцатая, особенно дополнение Heavensward.
>>2611736 Я в обычный не играл, его нет для первого свича, в стиме мб возьму потом. Хз я без автобоя играю, хз даже есть ли он. Там есть штука что когда приходишь к бабке с лодкой в городе и оставляешь игру включенной в афк, то тебе капают орбы экспы и job экспы.
>>2611759 О, мои ощущения от третьего ксеноблейда. Давать тебе ебака-способность, которая в итоге и не ебёт толком, это максимально тупо. >>2611760 Понял. В первой/секонде можно было бои в 4 раза ускорить и выставить последовательность действий, которую персонажи использовать будут в каждом бою. Хз, применимо ли это ко второй, но там еще были пассивки на увеличение экспы, у класса freelancer, тоже прокачку ускоряет ощутимо. >>2611763 Я помнится мимо чисто из-за визуала изменённого прошёл. Части с 3DS на удивление богаче смотрятся, чем двойка.
>>2611564 Одна из худших финалок. Не способная вызвать эмоциональный отклик. Слабые и не интересные боссы, после 10 финалки босс файты во всех частях сосут. Есть как бы открытая просторная прокачка, но по итогу ты все можешь прокачать или почти все - смысла маловато. Персонажи крайне неудачные. Мотивация там есть у парочки, но развития нет ни у кого. Фран и Пенело просто деревянная мебель для украшения кадра.В целом я бы никому не рекомендовал с этой части начинать. Крайне неудачная и нудная игра.
К плюсам можно отнести интересный сетинг и необычную музыку. Но геймдизайн пососный не позволят этот сетинг раскрыть. Ну и по классики из игры вырезали 40% контента чтобы хоть как то ее выпустить. Ну тут оно может и к лучшему учитывая какая унылая бовека получилась. Развлекает игра в основном в первой половине постоянно меняя условия в сюжетных заданиях
>>2611860 >Даже смысла нет что-то тебе объяснять Называй вещи своими именами. Не "нет смысла", а ты "неспособен", поскольку банально не имеешь аргументов. Ты неспособен объяснить, чем, по-твоему, хорош геймплей. Ты неспособен объяснить, чем, по-твоему, хорош сюжет. Ты неспособен объяснить, чем, по-твоему, хорош мир. Ты неспособен объяснить, чем, по-твоему, хороши персонажи. Ты просто кидаешься общими эпитетами, что, мол, игра хорошая, но это так не работает. И похвала, и критика требуют конкретики, у тебя её нет. Игра даже близко не так хороша, как тебе хотелось бы верить, просто она понравилась человеку с невысокими стандартами.
>>2611883 >Ты просто кидаешься общими эпитетами, что, мол, игра хорошая, но это так не работает. Для меня работает. Твой анальный пост с якобы объективной критикойвидеоигры, развлечения, лол мне не очень интересен, а вот искренние впечатления анона от эксплоринга - интересны. Проще будь, и ЧСВ поумерь.
>>2611889 >мне не очень интересен Держи в курсе, братиш. Анон спросил, стоит ли вкатываться в двенашку. Ты ввёл его в заблуждение своей ложью. Сказал, что там годный сюжет, годный геймплей и годный эксплоринг. Я лишь предостерёг анона, чтобы он проходил мимо этой безвкусицы и не тратил время на максимально проходную игру. Уж насколько я не любитель школьного персоно-кринжа, но даже персона подарит анону в целом более увлекательный опыт.
Не, двенашка просто охуенная, как впрочем и десятка. С каким же удовольствием я в них играл еще тогда будучи подростком на пс2 со словарем рядом. Золотое время эксклюзивных ЖРПГ. Сейчас такое величие только у Нинтендо осталось увы.
>>2611890 >Ты ввёл его в заблуждение своей ложью. Я вообще другой анон, читай внимательно. И переставай кидаться словечками типа "безвкусица", "ложь", "конкретика" и прочим в ладошку-пердёжным вокабуляром. Относительно игр это выглядит ну крайне нелепо.
Нормальная тема это другие варианты на поиграть предложить, а не гринтекстом срать, о великий разъёбыватель плохих игр в интернете.
>>2611867 >геймдизайн пососный не позволят этот сетинг раскрыть У меня вообще есть горячий тейк, что Ясуми Мацуно принёс индустрии японских ролёвок больше вреда, чем пользы. Благо, двенашка провалилась, и японские РПГ не превратились в авто-батлеры. Но вот успех ФФ Тактики, к сожалению сильно испортил жанр тактических игр.
Сёдзо Кага был гением и понимал, что такое тактическая игра. Он добавил в Файр Эмблем прокачку просто для того, чтобы игроки больше привязывались к юнитам за счёт инвестирования в них времени, и уравновесил возможность прокачки рандомом в боях и рандомом в росте характеристик. Из-за этого игры были сложными, давались не всем, но он смог добиться того, что в боях всё равно решала смекалка и тактический скилл, а не гринд. Мацуно в попытках скопировать ФЭ (даже не понимая в чём её суть) в своей серии Огров всегда ставил во главу угла прокачку и гринд, из-за чего тактические (по задумке) игры стали обыкновенными РПГ, где ты выносишь врагов только за счёт кача. Апогеем этой философии стало ФФТ. За счёт своей лёгкости она была доступна каждому, и теперь возглавляет списки лучших тактических игр, хотя даже не является тактикой. А тем временем феноменальная Berwick Saga забыта из-за своей зубодробительной сложности и настоящего тактического геймплея.
>>2611892 >И переставай кидаться словечками Без тебя способен решить, какими словечками кидаться, а какими нет. >Я вообще другой анон, Так и не лезь тогда в разговор, мишура.
>>2611895 До превращения в вайфусимуляторы, FE чуть не сдохла. А весь гейминг киркорных игроков заключался в том, что игра ресетилась и карта заново начиналась, если статы не те выпали. Возможность самостоятельно регулировать сложность игры через гриндан и кач - это благо.
К тому же хорошего в "зубодробительных сложностях" ничего нет, если брать другой пример, тот же фромсофтвейр всеми любимый - пока геймдизайнеры не додумались, что сливать игрока одним неправильным шагом в сторону на самом старте игры (как в кингсфилде, хотя возможно это шадоу тавер был, или оба два) это идея плохая, и неплохо было бы сливать игрока хотя бы на первом боссе, игры продавались примерно никак.
>>2611906 >До превращения в вайфусимуляторы, FE чуть не сдохла. Потому что до появления сосаликов не было спроса на сложные игры. >А весь гейминг киркорных игроков заключался в том, что игра ресетилась и карта заново начиналась, если статы не те выпали. Никто не ресетится из-за статов, ресетятся только из-за смертей. Но в среде ФЭ-энтузиастов есть, например, айронмен-челлендж, который правда в новых ФЭ уже не работает из-за отмотки времени. > тому же хорошего в "зубодробительных сложностях" ничего нет, Есть. Благодаря популяризации стримов, стала популярна культура игры ради челленджа, и многие открывают для себя прелесть сложных игр и прелесть так называемого чувство достижения через превозмогание. Прохождение одной поздней карты в Бервик Саге дарит больше дофамина и удовлетворения, чем прохождение всей ФФТ.
>>2611564 Не, она просто норм. Как бы сейчас сказали - качественная инди. Там локальный конфликт, никакой мир ты не спасаешь. Очень потешно, когда Сид своей атакой разъёбывает тебя в сценке из ебучего гигапулемёта, а ты получаешь сотню урона. Там ещё две части было, поэтому восприятие может отличаться, играл ли ты в обычную версию или где боевую механику допилили.
>>2611910 >Никто не ресетится из-за статов, ресетятся только из-за смертей. Мне вообще не нравятся трпг, где твои герои крякают насовсем. Ты ж не знаешь, это годный персонаж или нет, может, он тебе позже понравится. А тут ты его качал-качал и он крякнул, потому что циферки не так выпали. И ты переигрываешь. Опять и опять и опять. А когда героя можно воскресить после боя, то ты наоборот продолжаешь превозмогать меньшим составом. То есть, хуйня со смертью может работать только как в крестах, где автосохранение сохраняет все твои проёбы.
>>2611388 Сойдёт. Но сегменты слишком разные. Файтинг хуйня. В космосе много пиздят и Бегемот ваншотит от прикосновения. Будущее аниме какое-то. Про ниндзю, наверное, самое прикольное.
>>2611914 >Мне вообще не нравятся трпг, где твои герои крякают насовсем. Персонажей куча, возьмёшь взамен другого, попробуешь его. Во время второго прохождения сохранишь старого. >А тут ты его качал-качал и он крякнул, потому что циферки не так выпали. Тактическая игра по определению вообще не подразумевает прокачки. Ты должен побеждать за счёт смекалки/ландшафта/особенностей юнитов, а не за счёт растущих циферок. Если боишься промаха, подстраховывай юнита другими юнитами. В той же Бервик Саге стандартный хит примерно 50%-60%, а не как в Эмблеме 80%-90%, и твоя задача свести рандом к минимуму доступными способами, которые вынуждают идти на риск. > И ты переигрываешь. Опять и опять и опять. Распространённое непонимание механики пермадеса. Пермадес — гениальная механика не из-за того, что она вынуждает держать юнитов живыми, а из-за того, что вынуждает держать юнитов мёртвыми. Игра специально создаёт все условия (удачные RNG, сложные побочные задачи, долгие миссии), чтобы по ходу миссии тебе было как можно сложнее решиться на ресет. Она намеренно создаёт конкуренцию между временем, которое ты уже инвестировал, и жизнью юнита. Отпусти умершего челика и возьми другого - возможно, он станет твоим новым любимчиком. Ты не должен играть идеально и сохранить всех, так и не узнав, что из себя представляют половина этих героев. Возьми то, что даёт тебе игра и отдай то, что забирает.
>>2611921 >второго прохождения Какое нахуй второе прохождение в игре на 50 часов? >Пермадес — гениальная механика Нет, это хуита. Это имеет смысл в стратегиях, где ты можешь как-то переиграть ситуацию. Но в трпг это ведёт только к загрузке. Потому что ты не знаешь, насколько сложными будут следующие битвы.
>>2611921 >Персонажей куча, возьмёшь взамен другого Это бы работало, если бы эти игры были чисто про геймплей. А так, терять фрагменты сюжета нахуй не всралось.
Мне двенашка больше нравится чем десятка. Потому что в двенашке сюжет не главное и даже если он не нравится, то ты все равно можешь спокойно играть в игру, чистить подземелья, пылесосить локи. А если в десятке сюжет не понравился то можно сразу дропать, геймплей там убогий.
>>2611925 >Это бы работало, если бы эти игры были чисто про геймплей. Это работает как раз потому, что игры не только про геймплей. Игра тебе прямо кричит: «Не пытайся контролировать всё. Проживи то, что происходит». Фундаментальная ошибка приравнивать смерть юнита, пусть даже самого дорого, к экрану game over.
>>2611924 Да нет, он прав. ТРПГ это вообще весьма геймплейно примитивный поджанр, который больше ориентируется на историю, манчкизм и реиграбельность нежели на какой-то хардкор. Обычно тебя ждет серия заранее подготовленных разрабами энкаунтеров, в которых противники будут иметь фиксированные статы и весьма предсказуемые наборы действий. Так что геймплей это просто статчек + "сюрпризы" от разрабов. Нарвавшись на такой сюрприз однажды ты или перезапускаешь энкаунтер будучи уже готовым к нему, либо теряешь персонажей (а порой и проигрываешь игру), но все равно в следующий раз уже точно побеждаешь. Хардкорность тут абсолютно иллюзорна. Ты или знаешь энкаунтеры или нет, вот и вся "сложность".
>>2611910 Так сосалики и не сложные. В них-то как раз присутствует элемент прокачки (да и эксплоринг вознаграждающий), который позволяет любому казуалу игру пройти. Тебя никто не наказывает переигрыванием карты часовой, как в старых FE, где ты крит от босса получил. >Никто не ресетится из-за статов, ресетятся только из-за смертей. Ресетятся, и из-за смертей, и из-за статов, и даже если не тот персонаж врага добил, так как ты другого качать хотел. Тут я присоединяюсь к скептицизму анонов выше. >Есть. Благодаря популяризации стримов, стала популярна культура игры ради челленджа, и многие открывают для себя прелесть сложных игр и прелесть так называемого чувство достижения через превозмогание. Это всё очень маленькая прослойка и комьюнити, к тому же сосалики просто мемные, и людям нравится смотреть, как стример страдает играя на банане. Если бы сосалики изначально были сложными, как эти челенджи стримерские, их бы не покупал никто.
>>2611929 >Фундаментальная ошибка приравнивать смерть юнита, пусть даже самого дорого, к экрану game over. У юнитов прописанные сюжетки, но их смерть просто лишает тебя этого контента и не предлагает ничего в замен. Терять такие юниты это и есть ошибка и ошибка на уровне геймдизайна.
>>2611929 Это примерно как покорно принять плохую/нетрушную концовку, которую получил по незнанию из-за того что пропустил какой-то триггер и не заглянул вовремя в гайд. У меня было несколько случаев когда я таким образом садился в лужу, и последний сейв перед ошибкой уже был перезаписан несмотря на мою привычку иметь несколько цикличных сейвов на всякий случай. Я не испытывал удовлетворения от того что "зато честно отгырал роль" – лишь жжение в области жопы и гнев в адрес разработчиков, подложивших свинью. Нет, переигрывать 98% того же самого ради 2% нового я не буду, я пойду за упущенным сюжетом на ютюб – потому что даже у меня время не бесконечное.
Среди игр где я облажался: Summon Night 1, Marl Kingdom 2, Vandal Hearts 2.
>>2611930 > Обычно тебя ждет серия заранее подготовленных разрабами энкаунтеров, в которых противники будут иметь фиксированные статы и весьма предсказуемые наборы действий. В этом и суть тактики, тебе даётся миссия, где враг значительно превосходит тебя и силой, и числом. Твоя задача победить меньшими силами за счёт смекалки/ландшафта/особенностей юнитов. >ты или перезапускаешь энкаунтер Ты зачем-то проецируешь опыт экшн-игр, где сюрприз может обернуться смертью и экраном game over. В ФЭ потеря юнита это ни разу не fail state. >>2611932 >их смерть просто лишает тебя этого контента И взамен выдаёт не менее ценный контент, которого ты сам себе лишал. В конце концов у тебя всегда есть выбор: заново инвестировать время и лишиться всего что ты уже достиг, либо лишиться одного юнита из полусотни. >>2611933 >Это примерно как покорно принять плохую/нетрушную концовку Вот только смерть юнита это отнюдь не fail state, и например, в ФЭ нет какой-то нарративной награды за то, что ты сохранишь абсолютно всех юнитов.
Наверное, в целом, стоит оговориться, что я обсуждал пермач исключительно в контексте классических ФЭ и прочих игр Каги. Разработчики других игр и разработчики новых ФЭ и правда порой не понимают, что они творят. Например, в Трёх домах ростер настолько ограниченный и настолько завязан на инвестировании, что смерть хотя бы одного юнита — это уже колоссальный удар по прохождению. После тайм-скипа ты банально не сможешь никем заменить юнита. Вот там пермадес реально не имеет ни малейшего смысла, и существует только потому, что он это классическая фишка ФЭ.
>>2611928 В десятке сюжет тупорылый. Все ссутся смерти, а главгад умер и спокойно ходит мёртвым. То есть, проблемы не существует. Боевая система там прикольная, блицбол так се. И прыгать от молний 100 раз хуита.
>>2611930 Вот этот шарит. Эмблема максимально не верно к жанру подошла. Ещё и эта тупость с заходами в дома на поле боя, ареной на поле боя, магазинами на поле боя. На арене при этом тоже можно сдохнуть.
Пермасмерть более-менее в Варсонге была. Там тебя ставят в такие ситуации, когда ты неизбежно кого-то теряешь. Но от исхода и миссии разные. В первой же миссии надо очень постараться, чтобы всех спасти. С большей вероятностью минимум двое отъедут.
>>2611934 >И взамен выдаёт не менее ценный контент, которого ты сам себе лишал. Это какая-то шиза. Ты уже выдумываешь сущности на пустом месте, лишь бы не признавать, что не прав.
>>2611934 >В ФЭ потеря юнита это ни разу не fail state. Так игра тебя не предупреждает, сколько всего юнитов будет. Если ты не посетитель Serenes Forest'а со smug-фейсом, ты такой информацией по дефолту не владеешь. Что касается потери контента - насколько я помню те же ГБАшные части, каждый персонаж получал кусок текста в титрах, который зависел от его отношений с остальной партией. Если персонаж погиб, ты получал плашку "такой-то такой-то погиб обосрашись и обоссавшись" и всё. Наверно теперь мне захочется еще 50 часов в игру въебать, чтобы посмотреть на плашку получше.
>>2611938 >Эмблема максимально не верно к жанру подошла. Эмблема изобрела этот жанр, на секундочку. >Ещё и эта тупость с заходами в дома на поле боя >На арене при этом тоже можно сдохнуть. Ты можешь не заходить в дома, и не получить награду. Можешь не заходить на арену и не сдыхать. Ты вообще осознаёшь, что любая игра крутится вокруг механик риска и вознаграждения? Рисковать или нет — это твой выбор. >>2611942 >Так игра тебя не предупреждает, сколько всего юнитов будет Ты каждую миссию стабильно получаешь по несколько юнитов. На нормале ты столько терять не будешь в любом случае, а при повторном прохождении на высокой сложности уже будешь знать, что тебя ждёт.
>>2611938 >Варсонге >надо очень постараться, чтобы всех спасти Ух блять сколько же я сейвлоадился во всех пяти лангриссерах на сатурне чтобы выполнить все тамошние мишон импоссиблы. Причем слот для сейва во всремя битвы там один, и иногда попав в безнадежную ситуацию прихоилось начинать битву сначала.
>>2611942 Как минимум точно помню что в Radiant Dawn есть катсцены с персонажами при условии что они живы, а не просто плашки в конце.
>>2611944 >Эмблема изобрела этот жанр, на секундочку. Ни хуя, были игры до неё. Это по факту хак на фамиком ворс. А взлетел жанр с шайнингов. И там никакой пермасмерти нет. Причём даже в первой части, которая данжеон кроулер.
>>2611944 >любая игра крутится вокруг механик риска и вознаграждения Так вознаграждения никакого по сути и нет. Отлетев от крита босса замкового, или вот на арене, как анон упомянул, ты не получаешь ничего. Никакой награды, хотя бы в виде полезной информации, просто гемблинг. >>2611945 Ну он там про старые части упомянул, ГБАшные это самое древнее, что я нормально помню. >>2611947 Почему фанаты так часто прям неистово желают банкротства своим студиям любимым?
>>2611944 >Ты можешь не заходить в дома, и не получить награду. Можешь не заходить на арену и не сдыхать. Ты вообще осознаёшь, что любая игра крутится вокруг механик риска и вознаграждения? Рисковать или нет — это твой выбор. Это тупость, потому что это калька с фамиком ворс. Но там ты захватываешь дома, потому что они тебе нужны. Там можно ремонтироваться и врагу не захватить их, если ты там стоишь. Плюс, какие-то дома могут производить юниты. А тут получается идёт бой и враг ждёт, пока ты там побазаришь со всеми или на арене покачаешься.
>>2611948 >фамиком ворс Там не было элементов РПГ. >>2611949 В этих играх столько контента в т.ч. скрытого, что невозможно увидеть всё за одно прохождение. С другой стороны, качественных жрпг раз-два и обчёлся, и я охотнее перепройду ФЭ, нежели сунусь в рандомную чепуху про трусики, вроде нептуний.
>>2611950 >юнитами которых можно завербовать только в НГ+ Это единственный минус. Особенно насрать в руки авторам за сюжетный рут в Radiant Dawn залоченный в нг+, а за то что в япусике на высоких уровнях сложности расширенный сценарий и за то что в англюсике для всех уровней перевели короткую версию. Биоритмы не считаю значительным элементом, проблем в большом числе врагов не вижу. В целом я больше про общий концепт, а не такие детали.
>>2611952 >А тут получается идёт бой и враг ждёт, пока ты там побазаришь со всеми или на арене покачаешься. На нормале ждёт? Потому что на харде и выше враги никого не ждут. О какой конкретно части речь?
Раз у вас разговор про Фаер Эмблем зашел, я могу начинать с Энгейджа, хотя про нее говорят что она такое себе? хочется чего попроще, или все таки с Трех Домов стартовать надо? Или уже просто новой части дождаться в сентябре
>>2611956 >я могу начинать с Энгейджа Можешь, конечно, но не хочешь. Если не готов 40 часов вариться в самом кринжовом дерьме на свете. Геймплей окнрм, впрочем.
>>2611956 >с Трех Домов стартовать надо? Или уже просто новой части дождаться в сентябре Три дома хороший вариант для вката, но я бы подождал патча, потому что игра местами выглядит вырвиглазно. Думаю, дождать новой части оптимальный вариант. Играть в свежак всегда интереснее, чем наверстывать старое.
>>2611960 Финалки - да, кроме 2 и 3. ДК - да, кроме 1,2 и 4. (и ммо) Дыхание огня - потыкал на гба во вторую и больше возвращаться к этой серии не планирую. Кисеки - все, кроме третьего ская и второго дейбрейка, но для меня это скорее сродни походу в цирк. Я всегда ставлю very easy лечу по сюжету и кекаю с происходящего дегенератства. Фанаты, прошу прощения.
>>2611960 Тоже удивляет такое читать. Если не запираться на одной платформе какой-то, качественных игр просто ебанёшься сколько наклепали. Даже будучи образцовым NEET'ом на пассивном доходе, хер ты всё пройдёшь. >>2611961 Это надо уметь конечно, игру 2019 года старой называть...
>>2611963 >Дыхание огня - потыкал на гба во вторую и больше возвращаться к этой серии не планирую. Третья и четвёртая совсем другие. Не говоря про пятую и шестую.
>>2611956 Начинай с энгейджа, там есть геймплей в отличие от ТД. Но если нужен симулятор беготни по дейликам, а не тактическая стратегия, тогда ТД. Вайфочки лучше в Энгаге, ТД сама по себе уродливая игра, будто на юнити ассетах студентами сделана.
>>2611971 Не планирую. Книги не читаю, фильмы и аниме не смотрю. Только жрпг. Если таки закончатся – будут перепроходить на япусике то что в прошлом играть на англюсике.
>>2611984 Кубики у неё достойные. Бля, охуеть, реально сделали двух порномоделей для мужла, и вампира с бойчиком для девок. И всё равно дебс сверху ущемился, мозги с орех видать.
>>2611990 В юникорне вроде не особо сложный английский, справишься короче, и игра заебись. В эту сакуру не играл, но в старых были выборы на время в диалогах. Если эта система осталась, тебе может быть сложновато немного. Чекни на ютубе на всякий. Ну или просто в коллекцию возьми, пройдёшь как подтянешь язык.
>>2611990 В UO много терминов и сюжета, диалогов, еще и сам английский не школьного уровня так что ты охуеешь. Ну или будешь фотографировать экран и переводить.
>>2611990 Поэтому в жрпг я играю исключительно на пк, потому что там на все можно накатить переводы от нейро до авторских. Но юникорн почему то не вышла в стиме когда все уже там выходят, личная шиза разрабов видимо.
>>2611998 А собственно почему этот тред в цыгаче висит, если почти все релизы ПКшные? Кроме ксеноблейдов, у которых свой тред есть, файр эмблемы, что есть из экзов? Ну кроме игр 90-00х и всяких экзов виты еще для 1.5 ценителей.
>>2611996 Скорее три дома будут связаны, говорят там мир один с новой частью (но это не точно). >>2611997 О, я тоже так думал лет 15-20 назад... потом захотелось в пенисоны до появления всяких русеков играть, а потом на работе с пиндосами и прочими гансами общаться пришлось. Вот и выучился.
>>2611999 Так прохождение жрпг часто с другими видами шизофрении связано, типа собирательства кариков и дисков, да и прочего мерча. Условный, не знаю, Метафор и на пека есть, но дисочек на полочку и коллекционочки - это к консолям. Да и многие привыкли на консолях играть, частые пекарелизы японщины не такое уже давнее явление. Ну и вон, анон выше скинул скрин с покупками, обе игры - экзы.
>>2611996 Новая игра будет связана с тремя домами. С Энгейджем ничего связано не будет. Энгейдж это просто юбилейный капустник с сюжетом про то, как встретились протаги всех эмблем. Уровень мобилковых спин-оффов.
>>2611990 Юникорн вроде лежит сейчас в подписке пс плюс. Без англюсика разберешься, назначение скиллов и условий (единственный имеющий смысл текст в игре) как нибудь переведешь я думаю.
>>2611982 Прошёлся глазами по своей папочке с образами и отметил игры, которые прошёл и которые на мой взгляд можно отнести к жрпг хотя бы с натяжкой. Щас вот ещё раз пересчитал в экселе. Как можно заметить, я долго ковырялся в говне моманта и мне предсотить наворачивать более современное, а также я совсем не трогал портативки типа псп, виты, дс, 3дс.
Границы жанра размытые да, и возможно где-то оставил лишнее или наоборот что-то забыл, так что число можно считать примерным.
>>2611996 Пройди, игра совсем не душная в отличии от трех домов, и приятная боевая часть с нормальными картами, а не как в трех домах. Особенно когда при атаке музончик включается в ИНТЕНСИВНУЮ версию это прям качает заебись, в трех домах тягомотина какая то. Три дома как будто для баб сделана.
>>2612009 Так играй в другие жанры, зачем себя ограничивать. Или книжку почитай. >>2612013 Зачем ты кого-то к врачам посылаешь. Игр по 30-40 в год можно изи проходить, совмещая всё это со спортом, работой и семьёй без детей. Был бы это список за год, тогда бы вопросы возникли. А так норм, малаца.
>>2612020 >Игр по 30-40 в год можно изи проходить Я 2-3 в год прохожу, естественно не жрпг. Жрпг раз в 3-5 лет потому что достойных игр мало. по 50 в год жрать это надо быть особенным.
>>2612027 >Чем ты занимаешься-то в свободное время Летом точно есть чем заняться помимо игрулек. Это в долгие зимние вечера можно пошпилить, не зря все игры выйдут осенью, как новая эмблема например. Весной фекалка на 150 часов после чего будет еще пара лет отдыха до хуйсоны 6 какой-нибудь. Насчет старья непройденного, основные игры с классикой и так пройдены, а что прошло мимо то прошло, "наверстывать" тут нечего, это жрпг. Играл в одну - играл во все.
>>2612036 Нет, сначала играл на английском. На япусики перешёл в начале 2021, первой игрой на нём была терранигма на снесе (на пике как "Tenchi Souzou"). Просто в папке собрал именно японские образы после того как перешёл на япусики, поэтому на пике такие названия, хоть и на самом деле на японском пройдено лишь процентов 30-40 из списка.
>>2612054 Мне кажется что при пс1 был относительно успешный в японии сатурн, оттянувший часть экзов, в то время как из-за маленьких дисков геймкуба все ушли на пс2.
Блять как я мог забыть отметить сора но кисеки 1 и 2 в разделе пс3.
>>2612056 Из must play на мой взгляд только Triangle Strategy. Можно сыграть во второй Октопас - там приличный пошаг с гиммиками и есть что поэксплорить. Второй ДК отличный, если в целом нравится ДК. По Элиоту сказать пока нечего, но демка была относительно бодрой. ФФ Резонанс сделан из первой главы мобилки brave exvius, игравшие говорят там хороший сюжет. Разрабы обещают красоту.
[Protagonist] Cai (VA: Daiki Yamashita) A cheerful, earnest and family-loving boy who lives in the tranquil Ribeira Village. He was living peacefully with his childhood friends, but on his 15th birthday, the cogs of fate began to turn. ●Likes: Moving around, catching animals
During combat, Cai can ride a "flying-ornius", leaping over obstacles as he moves. He can freely ride across the battlefield, piercing foes with his trusty lance.
Крутой ремикс Together we Ride! Вот бы он ещё играл не как боевая сцена, а именно при рекруте.
[Protagonist] Dietrich (VA: Satoshi Hino) An elegant swordsman who's always seeking to fight powerful opponents to satisfy his thirst. A foreigner who travelled across the seas from the land of "Fódlan". ●Likes: Things he finds "beautiful", sweets, his little sister
Dietrich's weapon is the demonic blade Answerer, also known as a "Heroes' Relic".
During battle, he can use the "Bloodletting" combat art, which has a higher chance of landing a critical hit (3x damage).
[Protagonist] Theodora (CV: Minami Takayama) The young queen of the Salamis Kingdom, which reveres the Dagda Empire as its suzerain. She possesses an unwavering will to face any difficulty and is blessed with the qualities of a king who leads others. ●Likes: Conflict, the happiness of the people of Salamis
>>2612130 Да чел пытается оскорбиться за то что негры в игре, эт забей. Он ко всему будет прикапываться и похуй что их наличие имеет смысл и обосновано + тем более было в прошлых играх когда никакой "повесткой" и не пахло.
А уж темнокожие тянки со светлыми волосами это вообще база древнейшая, ту же Елену вспомнить из СФ.
>>2612231 During battle, she can strike down foes with "Mahadu's Spear", once wielded by a legendary hero. In addition, she can use the "Gambit" command to trigger area-of-effect attacks or healing with the help of her battalions.
У местной Цыганки будут песни разные, включая призыв мобов. Как по мне куда интересней чем масс дамаг, как у шкета из видосов или Гамбитов из трёх домов у королевы. Алукард сможет телепортироваться.
Хотя у каждого ГГ будет не по одной уникальной фишке, так что будем посмотреть.
>>2612257 Если у меня есть карик с тремя домами и я сейчас их пройти хочу, стоит ебаться с покупкой длц про какой-то там четвертый дом подвальный, или длц хуйня и проще просто в ориг играть?
>>2612260 другой анон ДЛС это отдельная глава вне истории, после прохождения которой открывает 4х новых студентов и классы для основной игры. Я проходил игру 4 раза (все руты) до этого ДЛС. 0 проблем.
Так что не парься по поводу ДЛС. Оно не то чтобы что-то сильно меняет в истории или обязательно. так, прикол просто.
>>2612260 >длц хуйня и проще просто в ориг играть? С геймплейной точки зрения миссии ок. Они в стиле классических ФЭ с нестандартными задачами и довольно сложные. Однако их мало. Сюжет короткий и про куколдизм. За прохождение дадут использовать персонажей из дома волков в основной игре. У них забавные саппорт-диалоги и необычные классы, но не более того. В целом, игра прекрасно играется и без длц.
>>2612011 Я не эксперт по ЖРПГшкам и Японского не знаю, но почему на СНЕС не играл в Hourai Gakuen no Bouken , серию Metal Max, игру про дошколят против йокаев Gokinjo Boukentai или ЖРПГ про Сейлор Мун? Ещё слышал про Moon: Remix RPG Adventure (сначала вышла на ПС1), но это типа деконструкция какая-то.
>>2612300 >почему на СНЕС не играл в Hourai Gakuen no Bouken , серию Metal Max, игру про дошколят против йокаев Gokinjo Boukentai или ЖРПГ про Сейлор Мун? Мне не очень нравятся 16-битные жрпг. Мне кажется им очень тесно на картриджах по несколько мегабайт и в прочих жестких технических ограничениях. Ящитаю жанр расправил плечи лишь на 5-м поколении консолей.
>Moon: Remix RPG Adventure Я её не так давно проходил на япусике на пс1. Не засчитал её за жрпг потому что там совсем нет боёв и слабо выражен сюжет – это скорее просто квест-песочница.
>>2612321 Новая игра от разрабов трех домов, даже UI мало поменялся и графон. Также говорили что игры связаны, но с большим промежутком по времени действия. Конечно персона кала с академией может не быть, и есть шанс что разрабы наконец нарисуют нормальные карты. Но больших ожиданий у меня нет. Выбирать не приходится, сожру что дадут. Энгейдж 2 я бы с руками оторвал.
>>2611459 Прохожу далее. История всё так же интересная. Разнообразить геймплей добавлением драки на гандамах - забавное решение, но я не против. Играется всё предельно бодро.
Похоже, шизу так припекло, что аноны хайпят новую Fire Emblem, что он опять пришёл набрасывать какую-то хуйню и подсасывать самому себе. Нет покоя ебанутому. Друже, съеби-кась в свой тред и общайся сам с собой там.
>>2612336 Ну к слову про хайп и набросы вкину пару своих "фи". Портреты дженерик отрядов без лица. Раньше даже у дженериков был прикольный дизайн. Все понимаю, Дагда, все дела, но смугляшей многовато. Из показанного ростера только единицы подходят под стандарты еврофентези. Может потом покажут больше, хз. Ну и как бы у нас есть бледнющая Шамир из Дагды.
>>2612364 Их того что показали они в значительном меньшинстве. Вообще судя по географическим названиям в этом регионе там еще вдохновлялись Испанией, а это тот еще фьюжен культур.
>>2612346 Гляжу, какие-то оценки у него не шибко высокие, а это оказывается Claytech Works делали, которые высрали никакущий Bravely Default 2. Не, в такое я буду играть только с 60% скидкой.
>>2612498 В современном мире оценка в 80 это обычно зевотный тухляк. Игросодержащий продукт, который никаких ощущения не подарит кроме быстрого отхода ко сну. Ну а если это еще и Claytech Works, то совсем приговор
>>2612557 >Нишевым сериям сильно много ставить не будут. Если RPG Site поставил семёрку, то игра реально средняк. Там нормальные кор-механики, но игру тупо не дожали. Там максимально стерильный сюжет, который под конец ещё и смазывается ужасной репетативностью.
>>2612576 >>2612580 Так ешоп тут не при чём, он работал и работает как обычно. Просто нинтендовские адреса попали под раздачу глобальных блокировок, но сейчас или достаточное количество людей наныло или у какого-то генеральского сынка консоль работать перестала нормально, но в общем блокировки починили, у всех теперь всё грузится без прокси.
Продрочился 11 часов в triangle strategy с учётом гринда лвла, свои привычки, хули Играть в целом приятно. Тыкай себе чибиков не спеша да атакуй Но сюжет задушил пиздец что-то. Его ну слишком дохуя. Катсцены заебали. В какой-то момент начал скипать катсцены. И скипать тоже заебался, пиздец В тех же ффта и жанне дарк не душили сюжетом настолько
>>2612307 >Не засчитал её за жрпг У меня такие же сомнения относительно первой части трилогии Драгон Бола на гба. Вот в Rygar на NES, ладно, есть прокачка, можно зачесть. Но в первом ДБ только прокачка и есть.
Как вы вообще в это говно играете? меня и один вечер не хватило. Унылейшая писанина, карикатурные персонажи и клише ехало через клише. Не смог вообше воспринемать текстовою часть этой игры
[Protagonist] Leda (CV: Mariya Ise) A top-class vihuela player who plays enchanting melodies. Five years ago, a certain incident triggered a life consumed by revenge and resentment. ●Favorite things: Memories of her parents, playing songs from her hometown, jewels, applause
Анон который говорил что много испании в названиях на карте, вот ещё и vihuela подоспела.
>>2612842 1) Это отдельная игра, не гача. Гача - Atelier Resleriana: Forgotten Alchemy and the Polar Night Liberator, игра - Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
2) Нет, её не переделывали из гачи, в ней другое всё.
3) Из гачи в ней гостевые персонажи и злоди, но гача не важна для сюжета.
Наоки Хамаути говорит, что концепция серии Final Fantasy VII Remake заключается в переосмыслении всего мира Final Fantasy VII, поэтому FF7 Revelation будет содержать элементы, связанные с Crisis Core, Dirge of Cerberus и Advent Children!
«Закк сыграет еще более значительную роль на этот раз, не только в сюжете, но и в плане общего игрового опыта для игроков.
Это на самом деле не ограничивается только Crisis Core, но также относится к Dirge of Cerberus, спин-оффу с Винсентом Валентайном. Эти спин-офф-тайтлы оказывают довольно большое влияние на серию ремейков в целом, поскольку концепция ремейков — переосмыслить весь мир Final Fantasy VII. Так что в этом смысле Revelation будет содержать элементы, связанные с этими двумя играми, и даже с Advent Children.»
Стоит играть в Tales of Symphonia: Dawn of the New World после оригинала?
Мне первая часть очень зашла, но часть данжей там была очень душной. Плюс боевка брейндед совсем - знай хиллера в пати держи и всё будет чики-пуки. Алсо, я все 50 часов играл за Лойда, потому что остальные нахуй не нужны.
Ну так вот - слышал вторую часть ругают, но в ней вроде тоже есть куча прикольных сценок и всякого фана. Я как раз по этой теме люблю двигаться.
>>2612867 Ну я планирую на эмуле пс3 играть. Хз как оно там. Вряд ли игру когда-нибудь воскресят ремастером, да и я не люблю ремастеры ебаные с цензурой.
>>2612858 >концепция серии Final Fantasy VII Remake заключается в переосмыслении всего мира Final Fantasy VII Спасибо, мы уже заметили даунский фанфик слоп с юбисофт вышками, который залили в уважаемую игру.
>>2612874 Выходила. я как то присылал всю свою коллекцию.
Как и многие с фотки - только в азиатском регионе, это можно понять по отсутствию ёбанной плашки ESRB и прочих рейтингов на лицевой стороне. Английский есть в азиатских версиях. (Именно что не японская или китайская, а ASIA, на плей азии например так помечены карики.)
>>2612858 >концепция серии Final Fantasy VII Remake заключается в прогреве старой фанбазы посредством фансервиса и ебаных ужимок всех без исключения женских персонажей. Такое говно эти ремейки слов нет. Кучу времени и денег спустили на геймплейно отвратительные симуляторы хотьбы и пиздежа, где во главу угла поставили экрнанное время персонажей и чтобы айрис почаще в камеру улыбалась а тифа трясла сисей
Почему жрпг сложные даже на нормале? Прохожу их только на самой низкой сложности предоставленной разрабами, а старые вообще непроходимы где нет выбора сложности.
>>2612904 Прохожу сейчас ксеногирз, а до этого старые ательеры, в целом ничего сложного нет, за исключением раздражающих механик боссов. Примеры хоть дай о каких играх речь.
>>2612912 Хз что сказать анон. Я видимо привык к боёвкам современных персон и не испытывал проблем, за исключением босса робота в персоне 4.
Прохоли на лёгком если сложно, поебать что кто-то там скажет. Ты уже лучше 90% фанатов персоны, что проходят игры на ютюбе. Учитывая последний гигасрач в хвиттере, это даже не шутка оказалось.
А что в этих персонах, смт и метафорах и гринда нет что ли? Я не могу уйти задрачивать мобов и стать быстрее выше и сильнее и вломить пиздов боссу? в атлусню никогда не играл
>>2612921 Есть, НО, там так же есть таймер. И ты можешь тратить время на бездумный гринд, либо на прокачку отношений. Многие люди не хотят тратить игровой таймер на гринд, отсюда и проблемы.
Если давать данжам не 1 день в календаре, а несколько, то проблемы уйдут.
>>2612921 Если об СМТ - там боёвка основа сюжета и таймера нет, так что там гринди сколько влезет. Но решает не гринд, а сбор денмонов и создание более крутых демонов, так что гринд можно и нужно обходить. В персоне тоже главное собрать хороших демонов, но там есть таймер.
>>2612865 Боевка стала пободрее, где-то на уровне Абисса. Сюжет средненький, ну насколько можно было из пальца высосать на сиквел, новые персонажи - поголовно дауны, кроме того введена одна из самых раковых механик жрпг - ебаное покемонство, надо собирать каких-то всратых монстриков и прокачивать их.
>>2612964 DX это со всеми дополнениями и обновлениями + новый контент которого нет в обычных изданиях. Так что да, самое полное издание.
Для Юмии не брал сизон пасс, мне хватило беслпатного ДЛС с новой локацией + на сыче (1) она игралась сносно, не то чтобы идеально. Версия для сыча 2 с проблемами, но разрабы уже выкатили извинения и обещаются исправить всё.
Вообще странно у меня всё с Персоной вышло: несколько лет назад я просто из скуки решил скачать по подписке пс+ какую-то "Persona 5" (это был оригинал, не рояль), хоть я и не знал английский. Первым делом я увидел смачный дизайн менюшек и всего интерфейса, который с нулевой секунды влюбил меня в себя. После я услышал музыку, которая окончательно прибила гвоздём ко мне любовь к этой игре. Я, будучи bad at English, со скрипом пробирался по сюжету, и в итоге решил дропнуть игру, не сумев закончить и первый данж. Но игра мне очень понравилась. Это была моя первая jrpg, и, на удивление, мне пошаговая боёвка зашла.
Весь саундтрек пятой персоны был кинут в плейлист на ежедневное прослушивание, и далее было принято волевое решение подтянуть английский так, чтобы я хотя бы 70% диалогов примерно вдуплял. Спустя года 2-3 я вернулся с небольгим багажом английского языка в моей голове, и решил вернуться в пятёрку. Но проходил уже на свитче royal версию.
Спустя 120 часов игра была пройдена, и я ещё месяц наверное был под огромным впечатлением. Наверное, потому что это была первая пройденная мною jrpg, но скорее всего я просто стал персона-любом.. Больше всего мне понравилась тема с social link'ами, которые позволяют узнать персонажей поближе. Да и вообще персонажи и их взаимодействия это главная гордость Персоны.
После пятёрки я купил себе в стиме ремейк тройки, прошёл его и кайфанул почти так же сильно, но пятая часть оставалась в моих глазах любимой персоной...
И вот настало время браться за четвёрку. Порядок прохождения изначально был странным, сначала в пятую, потом в ремейк третьей, теперь в четвёрку... было опасение, что в связи с датой выхода Persona 4 Golden (2012, и то это ремастер игры 2008), она будет казаться не такой свежей, как вышеперечисленные части. Да и эти слегка чиби-модельки тоже подкидывали сомнений... но в интернете чаще всего встречал мнение, что четвёрка — лучшая персона, поэтому было проверить это лично.
И блин, это реально лучшая часть среди 3-4-5 персон. Ну вот просто концентрированный балдёж с вайбом посёлка городского типа. Чем-то напоминает четвёртую (хех) часть ДжоДжо. Игра даже не чувствуется как что-то старое, абсолютно спокойно играется. Сюжет здесь как будто более чёткий чем в пятёрке, тема с расследованием убийств тоже выглядит интересно, а персонажи вообще самые лучшие. Доджима и Нанако легенды. И хотя я заранее знал в чём прикол Адачи, мне всё равно было интересно наблюдать за его поведением по ходу сюжета.
И вот теперь мне очень интересно, смогут ли Атлусы сделать крутой ремейк этой игры, который будет если не лучше, то хотя бы на уровне ремейка тройки.
P.S. я пробовал играть в первую часть на эмуляторе, и даже какой-никакой кайф от неё получил (музыка там вообще хороша), но вряд ли я в ближайшее время заставлю себя пройти её и две части двойки... очень надеюсь на ремейки этих игр, чтобы с комфортом их пройти.
>>2613116 >Весь саундтрек пятой персоны был кинут в плейлист на ежедневное прослушивание, и далее было принято волевое решение подтянуть английский так, чтобы я хотя бы 70% диалогов примерно вдуплял. Спустя года 2-3 я вернулся с небольгим багажом английского языка в моей голове, и решил вернуться в пятёрку. Но проходил уже на свитче royal версию.
Уважаемый путь анонче. Мегахарош. Надо бы мне так взять и заставить себя японский выучить
>И блин, это реально лучшая часть среди 3-4-5 персон. Ну вот просто концентрированный балдёж с вайбом посёлка городского типа. Двачая анонче, прошёл все игры серии и 4 самая любимая. Настроение мелкого городка передано отлично, а учитывая что я тогда жил сам в мелком городке - игра попала прям в меня.
>И вот теперь мне очень интересно, смогут ли Атлусы сделать крутой ремейк этой игры, который будет если не лучше, то хотя бы на уровне ремейка тройки. Не имеют права обосраться, 4ка по популярности если и не равна пятёрке, то не сильно отстаёт от неё. Не зря они доили в своё время как раз персону 4.
>>2613129 Финалка 7 на свиче есть, ремейк тактикс тоже. А хроно триггер стимовская норм? Earthbound надо глянуть обзоры, выглядит интересно. Про ксеногирз напомнил, спасибо.
Посмотрел я тут геймплей ремейка 4 Персоны, и понял для себя одно. Как бы на первый взгляд будет всё то же самое. Ну обновят визуал и музыку. А по факту, выйдет вообще другая игра. И поймут это только те, кто родился в середине-конце девяностых.
3 и 4, пусть и вышли в Японии, все равно насквозь пропитаны жёстким вайбом тех времён, который могли вкусить и мы. Плееры, пузатые телеки, антенны, аниме - все это было и у нас. Атмосфера тех лет прямо.
В 2007-2008 годы как раз была эпоха общения на форумах, эмарей, сериала "Школа", шумихи вокруг мрачных аниме в духе "Тетради смерти", "Когда плачут цикады", "Эльфийская песнь". Это тайтлы не из мемных подборок, это тайтлы, которые на самом деле обсуждались и фанатами, и людьми со стороны, и СМИ. Для более прошаренных были тайтлы про школу со специфичным юмором. Вся аниме-движуха казалась чем-то инородным, ее фанаты в обществе держались обособленно в той или иной степени. И в тройке это было. Зацикленный на своем внутреннем мире герой, чужеродное окружение. Тройка отторгала чем-то новым, но в то же время манила чем-то знакомым.
Не нравился вайб третьей части? Ну так есть четверка, кайфовая, про то, как тебя к бабке сослали в деревню на лето, и приходится там хуйней страдать, на великах кататься, а по телеку смотреть магазин на диване, в котором бабка заваривается. Вроде все знакомое, те же вводные, но под японским соусом, что заставляло смаковать блюдо подольше. Снова та же эмоция.
Эти игры, сами того не осознавая, зацементировали в себе эстетику и айдентику тех лет. Её можно просто ложкой с экранов жрать. Даже разглядывая скриншоты. Поэтому и нелепости вроде врагов-столов/мечей/крестов тоже прощались. Ведь это - отпечаток режиссуры и иного творческого видения людей с другого конца планеты. Подобное случилось и с Silent Hill 2, который из простого survivor horror превратился в analogue horror. И от этого стал ещё лучше.
А современные ремейки начисто этого лишены. Атмосферы эпохи и социальных подтекстов больше нет. Теперь аниме - это мейнстрим, а самобытные тайтлы превратились в конвейер третьесортный исекаев и ромкомов. Для нынешнего поколения айдентика и вайб с "отражения эпохи, настроения, мыслей, жизни людей определенного временного промежутка" превратились "красиво анимированные менюшки в персоне" (жаль правда, что удобство пользования ими - убито, эти длинные анимации заебывают уже через час игры). То, что раскрывается не сразу, но цепляет надолго, заменилось на яркое в моменте, но пустое на дистанции. Revival - просто корпоративный продукт в обычной фортнайт-стилистике. Не зря же первые ассоциации после показа бегущего Наруками именно с ним появились. Спасибо хоть, что не пытаются натужно щеголять атрибутами эпохи, как какой-нибудь "Зайчик" с его Супоневыми/Цоями/ВиДами/Денди.
Уж не буду говорить, что прям душу проебали, но надеюсь, что после ремейков поигравшие притронутся и к оригиналам. Оно того стоит.
>>2613176 Ну так игра для современной аудитории, чего ты хочешь. Современные дети не поймут атмосферу оригинала, им не с чем сравнивать, они выросли в телефонах. Вон там выше аноны жрут и нахваливают уебищный нтсц-шейдер и безмятежно думают, что он похож на изображение элт-телика. Вот для них ремейк и делают. Оригинал же у тебя никто не отбирает, можешь поиграть когда хочешь. Те ж, кто ждёт ремейк со словами "Наконец-то я впервые поиграю в свою любимую игру!", никогда к оригиналу не притронутся.
>>2613201 >надеюсь, что после ремейков поигравшие притронутся и к оригиналам >не, никогда они к оригиналу не притронутся Забавное у тебя понятие о "том же".
>>2613176 >>2613186 Удивительно, как вам не похуй. Идея на миллион - давайте жалеть и снисходительно смотреть на любых людей, которые произведение N не застали на релизе. Опыт, мол, уже не тот. Учитывая, что во всяких бдшках видеоигровых, ЖРПГ аж под 4 тысячи, в треде можно исключительно об этом рассуждать, пока борда не сдохнет окончательно.
Хотя не, еще лучше. Вот ты жалуешься, что дети в ЭЛТ не могут и не смотрели замечательный сериал "Школа" от не менее замечательной Гай Германики. НО! Мы-то престарелое СНГ-говно, а не престарелый Такахаси префектура Фукуока. Как же нам во всей полноте осознать величие четвертой персоны, если нам не понять, каково это, быть столичным ребёнком в Японии, которого в глубинку сослали? Мда, жаль, что мы оказывается не во всей красе смогли оценить это величайшее произведение видеоигрового искусства, нам просто по месту рождения не дано....
>>2613231 Мне лично как раз глубоко похуй. Оригинал лежит на всех трекерах, плойка 5к на авито, а эмулятор вообще бесплатно. Хочешь играть - берёшь и играешь. Но ты ж не играешь, ты морщишь носик и фикаешь что засохшее говно мамонта и ждёшь ремастера с ниграми и радужной пропагандой в 4к, чтобы наконец поиграть в "свою любимую игру". На таких "игроков" мне определённо похуй.
●Imperial Capital Dagsion Surrounded by a massive lake, Dagda is the central city of the Dagda Empire, with a population well over 1 million. It boasts a variety of facilities, including an arena where fierce battles are fought, a bustling market, temples of the gods who rule this land, and high-class entertainment venues.
●Grand Arena A massive arena built in the imperial capital of Dagsion. Fierce battles between gladiators take place day and night here, and it is also the stage for the "Dagsion Grand Gladiator Festival," which has just been announced to begin.
Вдохновился приобщиться благодаря посту этого анона >>2611297 Ничего кроме XI до этого не пробовал из серии. Ламповость и дух приключений в игре просто зашкаливают. То, что сейчас мне нужно.
>>2613459 За именно песнями – в ар тонелико. В том числе потому что они там не просто так, а осмысленные части сюжета. Ради этих игр даже придумали целые конланги, и текст в песнях на них в перемешку с японским.
Sega Sammy has posted slides for its Management Meeting 2026 with new sales numbers for many titles including Metaphor: ReFantazio, Persona 3 Reload, Persona 5 Royal, and various Like a Dragon games.
Name - Sales in millions Metaphor: ReFantazio -2.46 Like a Dragon: Infinite Wealth - 2.05 Like a Dragon Gaiden - 1.05 Shin Megami Tensei V (Including Vengeance) - 2.44 Yakuza: Like a Dragon - 3.120 Persona 5 Royal - 8.66 Persona 3 Reload - 2.97
>Во-первых, благодаря @SternXD, теперь можно перенести задачи обработки звука на другое ядро процессора, освободив поток эмулятора. >Видеоролики в Grandia, как известно, очень ресурсоемки, и этот набор улучшений впервые позволил мне увидеть игру с частотой более 200 кадров в секунду на моей системе. Дожил, теперь наконец можно поиграть в Грандию без пердящих хрипящих тормозящих видеороликов. И что показательно, сделал посторонний чел, а автор эмуля ублюдок у которого и так тянет (с оптимизациями уже аж 200фпс, ну охуеть просто), поэтому он годами срал на оптимизацию "и так сойдет, у меня работает и поебать", хотя сам же признает что старая больная проблема. Всё что нужно знать о соевых пидарасах вместо разработчиков.
>>2614135 Если выкладываешь людям, значит для людей, значит должен отвечать перед ними. Иначе делай для себя в стол и сам дома за закрытыми дверями своё говно жри. А то ублюдки лезут серут людям и думают что это сойдет безнаказанно. Ты пидор паразитируешь на чужом внимании, это такая же ценность как деньги, а может и ценнее, это не бесплатно. Люди тратят время и нервы на твоё говно, так будь добр уважать их, или ты пидор соевый, ублюдок. Привыкла соя ёбаная, что можно гадить безнаказанно, уроды.
>>2614165 Там в роликах буквально нихуя нет. Ни слов, ни сюжета, ни красивых планов. Тупо набор скроллящихся картинок под музыку для атмосферы. Если их вырезать полностью - вообще ничего не изменится. >играть в говно нет привычки Особо иронично это звучит из уст потребителя эмуляторохрючева.
>>2614331 Ну так это "преданный фанат жрпг 16 years old", который считает, что так мы когда-то и играли, лолблять. На кинескопах картинка с пс1/2 вообще четкой казалась и гладкой.
>>2614333 Я на восьмибитке, и половину времени (пока не припаял композит к телеку) на сеге, играл через RF, это был стандарт де факто, и буквы не расползались. Композит это графоний топ нахуй, что твоё HDMI. Проблемы с качеством композита начались с дримкаста и ps2, начался дроч на эти провода нестандартные (VGA и компонент).
>>2614345 Просто вруби нормальный шейдер, а не хуйню. Тот же guest-advanced-hd или newpixie. Тебе обязательно нужен вырвиглазный ntsc, чтобы аж весь ебальник размазался?
>>2614346 Да у меня на пс2 компонент был, все было охуенно. Это уретро-блогеры зафорсили острые пиксели, компоненты, миллионы кабелей, определенные телеки и прочую хуету. Я вообще в ретроархе поставил себе crt-фильтр с конвергенцией и охуенно всё.
И кстати еще забавный факт. Сам я начинал с компов из 80-х, потом консоли и ПК. И мыла не было на компах из 80-х, повезло, мониторы были крутые, и не было никогда на телеках консолей (включая RF), но зато мыло было на ПК. Да, зумерское чмо наслушавшееся протыков не поверит, но это факт. Реально мыло, которое реально бесило, было именно на ПК, на ПК было дохуя убогих мониторов со сбитой фокусировкой, при том, что разрешение экрана ПК высокое, ты сидел вплотную к экрану монитора и требовалось видеть более мелкие детали, чем на консолях где шрифты были здоровенные оптимизированные под телевизор "подальше отсел", а не монитор.
>>2614349 Там же есть настройки, выпуклость вырубаем нахуй, само собой. А ваще да, newpixie чето тоже пережаренное дерьмо, прост назвал то, что на слуху. Сам я по вкусу кручу guest-advanced, пока не получу приемлимый (по моему мнению) результат. На этом шейдере основаны почти все остальные, если что.
>>2614347 >вруби нормальный шейдер Сколько ни пробовал разные шейдеры из интереса, похожий на свой элт-телек нашёл только один: Blargg's NTSС (S-Video). Пикрил эмулятор снеса. К сожалению, он почему есть только для 8-16 битных консолей – пишут, что там какие-то особенности реализации, не позволяющие сделать его как универсальный фильтр для ретроарча. Всё остальное не похоже на элт, и на мой взгляд лучше включить простую билинейку и технологию podalshe otsel. Ну или расчехлять элт.
>>2614354 >похожий на свой элт-телек Так а нахуя тебе чтобы выглядело как на дешевом телевизоре-то? Оно же наоборот хуже выглядит, как по мне. И да, подавляющее большинство шейдеров созданы под 240р, в настройках можно подкрутить разрешение, правда почти всегда придется ручками менять определенные параметры и смотреть на результат, но некоторые норм скейлятся изменением одной настройки без дополнительного пердолинга.
>>2614358 >Так а нахуя тебе чтобы выглядело как на дешевом телевизоре-то? Ну, я именно под свой пытался похожее подобрать. И, вероятно, в те времена именно на подобных чаще всего играли, а не всяких более поздних тринитронах с более четкой картинкой.
>>2614367 А тут как раз игра про мехи, но обычные бои так же имеются. У меня после гирзов больше уважения к Ксеноблейд Х стало. Погружаем больше анонов в гирзы
>>2614413 Тем не менее лучше чем такие пересказы событий, по крайней мере написанные оригинальным автором, чем как в ксеносаге, где сюжет после первого эпизода искромсали посторонние люди.
>>2614352 Ну про RF ты покривил душой, там всё очень сильно плавало от заебись чёткого до пиздецового мыла. У меня на советском телевизоре было в худшую сторону, сильно мыльное, я в итоге разобрал телек и сам припаял ему композит прямо на ргб-входы кинескопа(из того что было под рукой, я теперь сам охуеваю, как у меня это получилось, в 12-то лет). Но вот мыло на ПК да, пиздец просто бесило, это хорошо помню. Выше 800х600 часто невозможно было играть в какие-нибудь стратегии с мелкими шрифтами.
[Battle] Grid-Based Battlefield #FE Ten Thousand Colors In the Fire Emblem series, you fight enemies while moving across a battlefield divided into squares. You move your units (=characters) one by one, and once everyone has acted, the enemy's turn begins. When attacking enemy territory, the key is to advance in a way that prevents your allies from becoming isolated.
>>2614540 When you select a unit, the movable range will be displayed in blue squares, and the attackable range in red squares. The movement range varies by unit, and the attack range varies depending on the weapons you have equipped.
>>2614906 На три ляма копий больше, чем стоило бы. Того гляди, опять бы начали новые игры выпускать вместо заебавших ремейков. Может про другие спин-оффы Мегатенов бы вспомнили.
>>2614976 >Выпустили вторых Соул Хакеров Ну это они не вспомнили, это, скорее, акт самосаботажа. Мол, просили - получайте. И высрали проходняк, который к первым Соул Хакерам имеет максимально опосредованное отношение.
>>2614982 >который к первым Соул Хакерам имеет максимально опосредованное отношение. Увы, увы. Наверное был расчёт на новых игроков, чтобы не боялись вкатываться, а получилось то что получилось.
>>2614983 Просто надо было рекламировать СХ2 не как персону про взрослых, а как данжнкроулер которым она и является, а еще сделать дизайн данжей не как в 98. Сама игра хороша если не завышать ожидания.
>>2615268 >стараешься играть только в то, что популярно Именно так >засовываешь куда подальше Это не вытекает из первого. Например я зосрал в этом треде помойный ремейк 7 финалки. Да поиграл потому что пополярно. Но всебщего визга не разделяю