Отчего в этой стране крокодил не ловится, не растёт кокос? Плохой климат? Лишняя хромосома? Социалистическое наследие?
Нет, не поэтому, а потому что с определённого момента власть в стране захвачена врагами. Врагами чего? Врагами страны, народа, и труда.
«Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда». (Из неоконченной X главы романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)
Враги захватили государственный аппарат, развалили страну, имеющую на тот момент мощнейшие промышленный, военный и научный потенциалы в мире. Население они обманули и промыли им мозги, рассказывая, что надо уничтожить социалистическую систему, ненужное производство и ввести рыночные отношения, которые сами решат все проблемы. Действовали они совместно и под управлением иностранных спецслужб, интересы которых тогда совпали с внутренними диверсантами.
Сделали они это чтобы захватить народную собственность и жить как восточные короли. Говорить при этом они могут что угодно - что спасали страну от коммунистов, хотели выпустить людей за границу и сделать жизнь как на Западе - такой цели они никогда не ставили. Хотя бы потому, что для обогащения общества не разрушают фундамент, на котором базируется жизнедеятельность и уверенность в завтрашнем дне - науке, промышленности, армии.
Их целью было обогащение. За счёт всей страны, которую они слили врагам. Когда Ёлкин присягал на верность США (Боже, храни Америку!), он думал только об этом. Таким образом, страна слита с потрохами в 1991 году. Всё. На этот момент она УЖЕ проиграла. В 1993м году с расстрелом Белого дома фашистский режим окончательно укрепился, и перешёл к этапу утилизации страны и подготовке её к расчленению. Разве мы не помним, как шла Чеченская война? Сами чеченцы тогда говорили - в Кремле поселился Сатана.
Из России сделали колонию, и никто уже тогда не собирался ничего здесь развивать. И разве 35 пост-советских лет дали хоть когда-то в этом усомниться? ЧМ по футболу, оленьпеады, танковые биатлоны при (плановом) уничтожении армии, бесконечные трубы стоимостью в сотни миллиардов, которые сегодня бездействуют - всё ушло мимо кассы. За 35 лет РФ ни в одной сфере не добилась успеха на мировой арене.
Россия утеряла авиацию, станкостроение, автомобилестроение, тракторостроение, электронику, теряет военные рынки, космос и даже шахматы.
Но главное - Россия теряет человеческий ресурс. Сотни тысяч учёных, инженеров уехали за границу. Их обучение обошлось в миллиарды и на них держалось всё. А население просто вымирает, причём ударными темпами. Мы по сути не знаем, сколько сейчас осталось населения на этих территориях, но похоже, что намного меньше, чем говорит официальная статистика. Коренное население сначала замещали мигрантами из СНГ, в основном азиатами, которых ввезли несколько десятков миллионов. А сейчас уже завозят мигрантов из Африки, Индии и прочих помоек мира. Это именно замещающая миграция, которую проводят по указке глобальных структур, которые проводят аналогичную политику по всему миру. Таким образом, ни о каком реальном противостоянии с Западом у местной антиэлиты конечно же нет.
Конституцию РФ написали американцы. Экономическую систему колониального типа с выкачиванием ресурсов из России в западные метрополии за копейки или бесплатно построили они же в 90-е. Озвучивалось, что целые этажи американских консультантов сидели в правительственных зданиях. Советскую промышленность как конкурента Западу уничтожили по договорённости с западным олигархатом. За все эти диверсии против России в пользу западных олигархов местной мафии разрешили совместно грабить страну. Именно поэтому тут никто ничего строить и не будет никогда. Никогда здесь не появится местный Илон Маск. Для этого нужно сначала полностью изменить целеполагание существования страны. На данный момент единственная цель существования РФ - выкачивание из неё ресурсов и красивая жизнь антиэлиты. И для этого местное население, не нужно. Оно потребляет немало ресурсов. Россия северная страна, для отопления и жизнедеятельности нужно много нефти и газа, которые можно продать по гораздо более высокой цене. Вы не нужны. Не догадались ещё об этом?
С Украиной всё то же самое. Новым владельцам пост-советских территорий не нужно население. Теперь угадайте с трёх раз, кто в итоге победит в постановочной мясорубке?
>>62959624 (OP) Для того, чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была чудовищная тупость этого злосчастного человека, который в течении своего тридцатилетнего царствования, находясь постоянно в самых выгодных условиях, ничем не воспользовался и всё упустил, умудрившись завязать борьбу при самых невозможных обстоятельствах." Фёдор Тютчев
А что он упустил? У него сотни миллиардов (нерублей), десятки детей от десятков женщин по всей стране, дворцы, окружение жопу лижет.
Это вы упустили и допустили предателей к власти. А эти когда всё начнёт заваливаться (вам на голову) сядут в личные самолёты и улетят на запасные аэродромы в страны НАТО.
>>62959624 (OP) > Враги захватили государственный аппарат, развалили страну, имеющую на тот момент мощнейшие промышленный, военный и научный потенциалы в мире
>>62959740 И вот эти бото-пидарасы так и будут семенить везде, пока страну не доведут до распада.
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 22:39:32№629597549
>>62959624 (OP) > на тот момент мощнейшие промышленный, военный и научный потенциалы в мире. Да ты тоже долбоёб тупейший. Не было ничего этого, сплошная потёмкинская деревня. Надои чугуния это не экономика высокоразвитой державы, это сырьевого придатка цивилизованного мира показатели. Китаёзы вон сегодня как жопу своему же народу рвут за то чтоб для всего мира стоком промышленных отходов работать (гуглируй раковые деревни) а живут в среднем хуже чем руслики
>>62959624 (OP) Географическое положение из которого из века в век русское государство строит континентальную империю. Характеристикой такой державы: -Нет союзников, есть только враги или подчиненные -Слаборазвитая экономика из за нацеленности на автаркию и пошлины -Антидемократизм и практика превосходства одних над другими -Агрессивная экспансия В отличие от морских держав которые всегда богаче и развитей, где существует институт права и рыночная экономика.
>>62959753 да ты погоди, не торопись, сначала ладим дадимыч, собиратель земель, доведет тебя до величия. Ты еще величие не чувствуешь кстати, по ногам не течет? по-моему очень ты великий, и суверенный еще
>>62959786 >-Слаборазвитая экономика из за нацеленности на автаркию и пошлины >-Антидемократизм и практика превосходства одних над другими >-Агрессивная экспансия
Все это следствие поганого климата и никакой урожайности если земледелие не подсечно огневое.
>>62959885 ОТЪЕБАТЬСЯ от людей и дать им жить своей жизнью.
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 23:21:10№6296000119
>>62959780 Шизло, ты думаешь российским жидам статус-кво не выгоден? Они со времён совка все хлебные должности держат и перемены к лучшему их точно не интересуют.
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 23:23:04№6296001620
>>62959875 Достанься вам сша, рассказывали бы как у вас торнады жить спокойно не дают. Достанься вам япония, рассказывали бы как вам цунами всё портят.
А разгадка проста: себя признать виноватым лох не смеет.
>>62960016 >Достанься вам сша, рассказывали бы как у вас торнады жить спокойно не дают
Урожайность в роиссе х3 в лучшем случае. В асашае сколько урожайность не подскажешь? В англии? Площадь пригодной для жизни знаешь? чуть больше судана, если что
>>62959786 >В отличие от морских держав которые всегда богаче и развитей, где существует институт права и рыночная экономика Это было справедливо до развала СССР, а потом европка решила завезти миллионы мусорман.
В силу климата здесь ты вынужлен: 1. Калорийнее жрать 2. Греть жилье 7 месяцев из 12 3. Носить более теплую одежду 4. Тратить больше энергии, короткий световой день
Прошу адептов швабодного рыначка пояснить мне как волшебная рыночная экономика мне поможет конкурировать с индокитаем.
>>62960057 Товарищ географический детерминист, расскажи, почему в Финляндии и Канаде жизнь гораздо лучше, чем в Индокитае, и остается таковой уже несколько веков как.
14.2, вроде, если я правильно понял. Вот тебе и гольфстрим. При подсечно-огневом земледелии в первый год на гарях урожайность х30. Именно за этим в леса и лезли.
Дальше надо пояснять? Могу подсказать цикл статей, где это очень подробно разжевано.
>>62960071 Товарищ рыночник, поясни мне как при таких климатических вводных, особливо без выхода к морю и без незамерзающих портов волшебная рыночная экономика вытянет эту территорию из полной жопы.
Все еще жду.
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 23:36:07№6296009832
>>62960032 Тебя кто-то заставляет сельским хозяйством заниматься или что? Сколько процентов от экономики любой достойно живущей страны сельхоз составляет? У тебя богатства несметные, у тебя население белое блядь сука ты ёбаная, у тебя всё есть чтоб жить нормально, но ты пидор вечно стремящийся дать всем вокруг и внутри страны пососать оттого что тебя родной отчим в рожу ебал
>>62960057 Ежедневное напоминание сторонникам климат-не-тот, что кондиционирование помещений в тропиках требует В РАЗЫ больше энергии, чем отопление полгода зимы. А цеха из металлоконструкций в тропиках и россии отличаются только несколькими сантиметрами теплоизоляции, всё.
>>62959624 (OP) >Отчего в этой стране крокодил не ловится, не растёт кокос? После 1917-го был полностю выбит слой образованных белых людей и аристократия. Всë. >Властитель слабый и лукавый А на кого Пушкин, будучи Пушкиным, не написал эпиграмму? Так или иначе в черновом письме Чаадаеву он признавал, что "правительство - все еще единственный европеец в России". Но член европейской правящей фамилии во главе и какой-то мутный советский дзюдоист-каскадер-фсбшник из рода столбовых шлемо-крестьян 17-го века твердо и четко - две разные вещи.
>>62959875 >Все это следствие поганого климата и никакой урожайности если земледелие не подсечно огневое. Ну да, правда на дворе уже не средние века, когда основа экономики земледелие >>62959885 >Волшебство рыночной экономики не пояснишь? В рыночной экономике два экономических субъекта являются равноправными, что порождает гражданское общество с "демократическими" институтами от которых выигрывает всё общество. >Механизм которым рыночная экономика эту территорию из жопы выдернет не расскажешь? Присоединение к развитым государствам на уровне партнера/создание новых государств. Но в данной ситуации для России тут всё GG, как континентальная держава РФ уперлась в предел расширения создав вокруг себя кольцо врагов которых военным путем разбить не получиться мы пойдем тем путем которым прошел СССР и РИ. >>62960036 >а потом европка решила завезти миллионы мусорман Заведома глупая политика демократических лидеров которые хотят за сохранение своих кресел положить под нож свои страны, ничего нового
>>62960057 Я на многих дноработках работал. Когда электриком был у нас фидеры зимой от ебанного куржака падали как домино. Опор по двадцать от анкера до анкера. И нихуя не вдоль дороги а в ебанном лесу, где бульдозерами ебашили метровые сугробы, сжигая тонны соляры. Ямобур однажды охуел от жизни такой а сроки поджимали. Вязали деревянные опоры к бетонным обломышам от старого фидера. Поднимали вручную эти дуры, до сих пор не понимаю как. Там все мужики уже в тридцать лет с грыжами позвоночными нахуй. Ещё один раз снег не сбросили с ангара и его разбавило нахуй с парой буханок и снегоходами. Гоняли по обьектам пару месяцев на гражданских машинах и в охотничьих лыжах по лесу. Подозреваю что в странах с норм климатом такой хуйни не бывает. В финляндии кстати полностью деревянные опоры с какойто охуенной пропиткой. И я заметил что деревянную опору никогда не ломает. Всегда от куржака ломало только пасынок бетонный.
>>62960088 Канада и Финляндия живут лучше Индокитая? В Канаде и Финляндии лучше обстоят дела с защитой частной собственности, правом, судами, всем вот этим вот так нелюбимым тобой?
>>62959712 Ну типа это русский мир плохой, вот есть хороший русский мир под красными флагами и все хорошо и справедливо. Навалтнята и либерахи говорят что вот их русский мир хороший. Суть одна. Что бы не построили русские по итогу получится русский мир со всеми вытекающими последствиями. Русская матрица. Семён скрепецкий почему собственно всем наваливал, потому что все это разглядел по итогу
>>62960157 >Ну да, правда на дворе уже не средние века, когда основа экономики земледелие
Оно, маня ВСЕГДА так было и ВСЕГДА так будет. Продовольственная безопасность, слышал про такое?
>В рыночной экономике два экономических субъекта являются равноправными
Еще раз.
В силу климата здесь ты вынужден: 1. Калорийнее жрать 2. Греть жилье 7 месяцев из 12 3. Носить более теплую одежду 4. Тратить больше энергии, короткий световой день
При таких отрицательных факторах конкурентноспособности волшебным рыначком как эту территорию ты из жопы вытаскивать будешь. По пунктам и без лозунгов, пожалуйста.
>Присоединение к развитым государствам на уровне партнера/создание новых государств.
А, ну то есть либо сырьевой придаток либо разрыв нахуй на куски, которые присоединяют другие страны. Чем на сегодняшний день ты тогда не доволен?
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 23:55:08№6296021348
>>62960156 > Жрать ты что будешь, умник? Что куплю то и буду. Я на импортозамещение не надрачиваю. > В курсе что благосостояние страны в основном сельским хозяйством определяется? Я в курсе, что если благосостояние страны в основном сельским хозяйством определяется, то это страна третьего мира. > Процентов 50% постольку поскольку... Ну то есть не знаешь, но слышал что Альберт Эйнштейн сказал, что фантазия важнее знания. Молодец, мальчик > Какие, уебок? Где они? За полярным кругом в вечной мерзлоте, и себестоимость их доьычи в нуль всю маржу скатывает? Африка в сотни раз богаче. Человеческий потенциал у тебя безграничных, но предприятий многомиллиардных не предвидится, потому что их отжимают как только они миллионы начинают зарабатывать. > Это то самое которое ПОЛОВИНУ всего производимого герыча хавает? Которое пыпа в чернозем хохоатский уложило? Которое вымирает по два ляма в год? Я же не говорил, что с ними правильно обращаются. Я вроде как раз прямо противоположное говорил: оно есть, но его проябывают безблагодатно. Приложу видео где дед, рашкой со времён совка профессионально занимающийся, вся ясно и достаточно понятно изложил. > нет КЛИМАТА НОРМАЛЬНОГО, блять У тебя несколько часовых поясов и несколько климатических зон. Выбирай любую по вкусу. Но ты долбойб, читнувший Паршева, которому дали задание объяснить что бедно живёт не потому что красножопую падаль не искоренили, а потому что боженька поднасрал (или даже не читал ничего, а наслушался упырей в уши ссущих) > пыпины сказки о вяличии из башки слей Да ты совсем поехавший чтоли? Я же тебе всю дорогу втираю что управление говно, а величие мнимое, прикрытие жёсткой ёбки, типа надо потерпеть
>>62960209 >1. Калорийнее жрать >2. Греть жилье 7 месяцев из 12 >3. Носить более теплую одежду >4. Тратить больше энергии, короткий световой день В 21 веке это копейки.
Ответь пожалуйста на вопрос почему кроссовки шьют в индонезии а не в финляндии и канаде?
Аноним ID: Стервозный Джон Шепард24/06/26 Срд 23:59:38№6296023552
>>62960189 > сафки хуевые они полнейшее говно >"недоедим но вывезем" какой-то министр спизданул неподумав, но на практике при первых признаках голода в РИ экспорт зерна ПРЕКРАЩАЛСЯ в результате такого голода как при совках при царизме не было даже близко.
>>62959624 (OP) Да всё просто и уже триста раз объяснено: pycияшка живёт ради покраса. Цель одна: занять как можно больше суши любой ценой. Не чтобы там что-то появилось, а чтобы было. Чтобы потом смотреть на карту и брюхо чесать, довольно урча. Всё. Других задач нет. Буквально геополитический рак
Иные этим говном переболели, когда поняли тупиковость ситуации, а здесь это modus vivendi. Это и есть суть этой страны, других просто нет и не было никогда
Как-то играл я в одной интернешнл компании в игру про стереотипы, там аккорды значит такие: первое, с чем ассоциируется определённая страна. Британия это сразу the Queen (дело было до брексита), Америка это money, Япония текнолоджия, Китай made in China, Германия это тачки, Италия жратва. Ну а paшка первым же ответом — largest country in the world. Потом был ещё ответ Gazprom. Ты не поверишь, стереотипы не на пустом месте родятся
>>62960032 Я спрашивал у поисковика, урожайность точно такая же как в других странах. Хватит чушь молоть. Тёплый сезон в России точно такой же, как и во всей остальной Европе. А то что зима холоднее совсем не важно, потому что зимой и тут, и там никто не ведёт сельское хозяйство
>>62960269 >Потому что в индонезии живут бедные люди, готовые хуярить за копейки
Вот ты и ответил на вопрос почему рашка быдет в полной жопе ВЕЧНО и почему в условиях свободного рыначка рашке как стране пооная пизда. И это при том что зарплаты в рашке на уровне африканских а цены - на уровне асашая и канады. То есть полностью мои тезисы подтвердил. Большое спасибо.
>>62960209 >а потом европка решила завезти миллионы мусорман Россия №1 по черноземным почвам и экспорту зерновых, где тут НЕбезепосность? >1. Калорийнее жрать >2. Греть жилье 7 месяцев из 12 >3. Носить более теплую одежду >4. Тратить больше энергии, короткий световой день Большая часть населения живет в "средней полосе", а не в тундре близ Нарьян-Мара более того в более теплых и благоприятных странах производство закрывается и переносится начиная с 70х годов того века >А, ну то есть либо сырьевой придаток либо разрыв нахуй на куски, которые присоединяют другие страны. Россия всегда была сырьевым придатком начиная с князей Иванов 3-4, даже ранний СССР - сырьевой придаток
>>62960350 Ну это чушь. Если Россия не выживет, то предпосылки тут политические, а не экономические. Если бы твоя логика работала, то постоянно бы разваливались и дробились бы бедные страны до бесконечности. А разваливаются в последние лет 100 как раз таки богатые империи
>>62959624 (OP) >Лишняя хромосома? Это. Ты булькаешь про "врагов во власти", но не задаешь вопрос почему они там. Ответ - клиническая необучаемость. Твердить про врагов просто глупо. "Враги" это просто оппортунистические воры, подлецы, дебилы, уголовники и прочие людоеды. Они есть всегда. Это в медицинском смысле оппортунистические бактерии вроде стафилококка. Они в норме присутствуют в среде, но не наносят ощутимого вреда здоровому организму, а проблемой становятся только если с иммунитетом пиздец. И у России именно такой пиздец, и уже давно. Общество глубоко больно и не может адекватно реагировать на паразитическую нагрузку. В итоге имеем то что имеем.
>>62959624 (OP) Враги это — не люстрированые в 90-х коммипетухи из кпсс, которые потом все стали демократами с партбилетами в тумбочке. — не разогнаная с позором совковая гебня, которая потом переобулась в фсб и стала кошмарить гражданское общество. — полезные идиоты с грязными штанами, которые по ютубу наслушались сказок про райский совок и теперь сами лезут под сапог государства.
Одним словом: враги это вся убогая коммипетушня. Чсх даже оп этого треда оказался хохлозависимым уебком, что какбы намекает на сохраность его чердака после прилета пропаганды.
>>62960805 Товарищ Ебанько, а вы в курсе, что ваша блядоБАЗА вся в плакатах и карикатурах? Какие-то лозунги, призывы, картинки красивые, нихуя больше. Симулякры симулякров, картинки про красивую жизнь, которой никто никогда не видел. Трансцендентная залупа для материалиста — не кризис ли жанра?
Когда вам тащишь, чем ваша грязножопия была ирл, у вас либо горит пердак, либо включается турбоговноедство про особый кайф жизни с голой жопой
>>62959624 (OP) Фактор отставания в Средневековье - чисто географический. В Европе народу было больше, расстояния между городами маленькие - инновации и идеи разносятся быстро. Европейский селюк мог легко сгонять в ближайший город и соотвественно пренебрежение к городским (инноваторам и интеллегенции как противостояние "нашим деревенским") не было настолько сильно. Европейский селюк в целом был не сильно отморозком, вокруг были не степи на тыщи километров без людей, а вполне себе другие деревни, культура как-то приходила. Власть в Европе поменять было легко. А вот сместить Ивана Грозного было трудно - система была обособлена георафически. Далее - фактор "Опускания рук" - когда стало понятно, что в Европе быстрее появляются инновации, то появилась психологическая установка, что там в Европе знают лучше. Европейский "Кулибин" воспринимался с уважением, а свой "Кулибин" - с пренебрежением, типа куда лезет навукой заниматься? Далее пошло смешение интеллегенции и знати с Европейцами и процесс "Опускания рук" усилился. Религиозно в Европе была установка делать по красоте, а не аскетично. Типа - если делаешь красиво, то показываешь свою любовь к Богу. То есть тяпляп или профнастлом - это не их метод, на уровне религии. А красивое легче продать. А продажи дают деньги и делают богаче. И так по спирали вверх. Но это всё до поры до времени. Индийцам и прочим не особо разница куда ехать. Поздняя стадия капитализма уравняет все страны по уровню жизни.
>>62961633 >Маня, даже домашние кондеи жрут столько энергии, что у половины швятых европейцев их разрешают устанавливать только по справке от врача.
Сколько СТОЛЬКО, сука ты шелудивая? Ты модешь цифры привести сколько именно? Мне твой эмоциональный пиздежь до пизды дверцы, ты цифры сюда неси.
Ты физику в школе изучал? Цикл идеальной тепловрй машины там... не? В курсе что для отдной и той же тепловой системы нагревание НЕ МОЖЕТ быть в разы эфыективнее чем охлаждение?
>>62961727 Для чистого изменения температуры воздуха в комнате площадью 10 м² на 20 градусов требуется ровно 603 кДж (около 0,17 кВт·ч) тепловой энергии — эта величина одинакова как для охлаждения, так и для нагрева. Однако на практике из-за разного принципа работы приборов затраты электричества будут сильно отличаться: для охлаждения кондиционером потребуется около 0,3–0,4 кВт·ч электроэнергии, а для нагрева обычным электрообогревателем — около 1,0–1,5 кВт·ч.
Температурный градиент один и тот же.
В жопу себе свои агитки засунь, кретин доширачный.
>>62961792 Маня, ты этот воздух будешь в вакууме охлаждать/нагревать, и он будет с идеальной нулевой влажностью? Вторая картинка как раз для подобных дурачков и брошена. Пиздуй в идеальный мирок школьных учебников, там и размахивай своими экспертными знаниями школьного уровня.
>>62962010 Манька, я тебе ещё раз скажу: твоя формула не учитывает влажность и то как реальное производство работает. Я даже картинку тебе бросил, почему.
А теперь пиздуй дрочить на мир идеальных школьных формул, где ты всегда прав, до победного.
>>62959624 (OP) >развалили страну, имеющую на тот момент мощнейшие промышленный, военный и научный потенциалы в мире Набирай 117, там величие вырабатывают
Автаркия это нормальное естественное состояние любого нормального состоявшегося государства. Западные государства по сути тоже стремятся к автаркии, не пуская чужаков на свои рынки, просто они объединённая автаркия. А в тех местах, где они уходят от этого правила, начинают сливать позиции, как например сейчас Китаю.
Государство неспособное в автаркию - фаил стейт. Смотрим на Украину.
>>62959867 У нас есть опыт СССР со второй экономикой мира, который успешно развивался с тем же самым климатом. Капитализм в России невозможен. Точнее, он всегда будет периферийным как сейчас, с пососами.
А вот социализм ленинско/сталинского типа хорошо зашёл.
>>62962241 чет только этот социализм с производством туалетной бумаги не справился. И вообще со всем, что касается потребности простых граждан. Вот и был обменен на жвачку по выгодному курсу. И никто в 1991 не выступил в его защиту.
Аноним ID: Насмешливый Владимир Шарапов25/06/26 Чтв 09:53:57№62962292111
>>62962264 >>62962241 Никакого социализма не было в СССР. Был государственный капитализм. Все плюсы СССР объясняются тем, что этому капитилизму не давали слишком сильно охуевать и искусственно присаживали на него некоторые методы социализма, типа распределения в пользу общественных благ, коллективизм, приоритет науки и инженерного мышления и т.д., которые работали не идеально, т.к. это всё ещё капитализм, но какой-то норм результат давали.
>>62962275 Да глупости ты говоришь. Даже с тем уровнем развития технологий Госплан неплохо справлялся с дисбалансами. Даже обратная связь в каком-то примитивном виде, но была. А сейчас вообще можно до последнего гвоздя всё рассчитать и обратную взять каждый человек оставить. Сейчас ты в режиме реального времени можешь за спросом следить.
>>62960036 Да, развал СССР это катастрофа не только для местного населения. С его исчезновением начались глобальные трансформации по всему миру. Каснётся каждого, и Джона в Алабаме, и аборигена в Африке.
Начавшиеся войны, эпидемии и прочие чудеса прогрессивного демократического мира с чипизацией, цифровизацией и глобальной резкой скота по всему миру это результат исчезновения СССР.
>>62962299 >Никакого социализма не было в СССР. Был государственный капитализм. Зачем в 1987 году надо было менять капитализм на капитализм? А в 1991 году буржуазную республику на буржуазную республику? Как всегда тупой вброс, теперь он будет сидеть и 2 часа спорить рассказывая, что в СССР не было социализма.
>>62962292 Лол, вот это все вообще штучные изделия, причем 90% всего этого пробные копии западных товаров. Проблема совка всегда была в том, что государству всегда похуй на потребности людей, у совкого чиновника была ровно нулевая мотивация изъебываться и придумывать товары для населения. Знаешь как эта хуйня работала? Дипломат или ученый которому можно было ездить на Запад привозил оттуда интересные товары, некоторые из них копировали и делали, а потом через пару лет выпускали заклоючение "СЛОЖНА, НИНУЖНА"
Аноним ID: Пугливый Джон Сильвер25/06/26 Чтв 10:02:09№62962330117
>>62962241 >2 экономика мира Все по самому правдивому источнику - советским агиткам
Аноним ID: Насмешливый Владимир Шарапов25/06/26 Чтв 10:02:42№62962333118
>>62960098 >у тебя всё есть чтоб жить нормально, но ты пидор вечно стремящийся дать всем вокруг и внутри страны пососать
Говно, зачем США (которым такие как ты насасывают с проглотом) дают пососать всему миру, и тратят на военку боьше, чем весь остальной мир вместе взятый?
>>62962241 >успешно развивался Почему тогда в 90е пакеты целлофановые на ручках стирали и юзали вплоть до нескольких лет? Потому что они в диковинку были, блять, потому что в успешно развитом заворачивали в газету, СУКА. Люди зубную щётку меняли раз в два года, потому что стоила рупь и в продаже была не каждый раз. В охуенно развитом не было пивных кружек у мужиков, не было прокладок у баб, не было подгузников у пиздюков. Заворачивали в простыню жёлтую как шаверму, обосрётся пиздюк, разворачивали и стирали. Не было шприцов одноразовых, не было корма кошачьего, не было нихуя из того, что на Западе уже стало нормой для третьего поколения. Резиновые сланцы из города Сланцы были модной обувью. За жвачку могли отпиздить как мажора
Инб4 ря а как же космос? Был скопипизженный с многоразового Шаттла одноразовый Чебуран, который догадались в лютый дефицит всего потёмкин-запустить. И был какой-то хуй летун, которого на год забыли на орбите, когда совок твой по пизде пошёл. У Насы в это время уже жпс вовсю работал
>>62962292 и что твои фото доказывают? В свободной продаже не было. А были люди, что достали туалетную бумагу где то по большой удаче и гордо шли по улице с ожерельем из рулонов. Чтоб все видели: добытчик идёт! Уровень жизни и доступность к товарам потребления. был ниже, чем у банановой республике 3его мира. Все социальные "поюшки" были от того, что государство единственный их источник. И если бы оно не давало квартиру, то люди буквально бы жили на улицах. Это каксвоей собаке дать будку, чтоб она не так быстро сдохла. А не какая то щедрость
>>62962354 >жидёнок Обожди, вот тут поподробнее. Мне в соседнем тренде сказали, что совок твой — еврейский проект >тупой хохол Где хохлы заправляли. Объясни эти нестыковки в лоре
>>62962347 А зачем, например, зумеры стиральный порошок едят? Или тик-токи смотрят? Или в хомяка играют? Или донатят на онлифанс? Или в идиотских флешмобах участвуют? Или в унитаз ногами залезают (скибиди)? Или дезодорант вдыхают с летальным исходом? Или зубы подпиливают пилкой для ногтей?
Аноним ID: Насмешливый Владимир Шарапов25/06/26 Чтв 10:12:49№62962383127
>>62960121 >После 1917-го был полностю выбит слой образованных белых людей и аристократия. Всë.
Так под предводительством "белых людей" Россия была в вечно отстающих, с голодом каждые два года, с населением в котором только половина населения умела читать и писать, и которая проиграла две войны из 2х за 13 лет. Из за чего собственно и развалилась.
А когда вышвырнули господ и благородий (многие кстати остались и вполне себе работали на советскую власть), тут и начали всех обгонять и полетели в космос.
>>62962241 >17448099550720.jpg По улицам застроенным домами-копиями американской архитектуры едут копии американских машин. И это буквально лучшее что было у совка.
>>62962385 >тут и начали всех обгонять и полетели в космос Особенно отличились новочеркасские рабочие. Забег до Аида быстрее американских экспортируемых работяг осилили.
>>62962419 Дело не в зумерах, а в том, что это поколение родилось и выросло при капитализме. Это поколение, которое было воспитано сетевыми маркетологами. Но это не их вина, что они такие, это их беда.
>>62962323 >Зачем в 1987 году надо было менять капитализм на капитализм? Затем, что такой капитилизм, какой был в СССР, совершенно не удовлетворял правящий класс СССР. Они не могли оформить предприятие на себя, передать его по наследству, всё спиздить и свалить с наворованным заграницу и т.д.
>>62959624 (OP) >страна слита с потрохами в 1991 году. Проиграл повторно. Дуракам дали шанс вырваться из рабства, те кому мозгов хватило -получили собственные государства и шанс на будущее. А те, кто остался в тюрьме народов теперь ноет какой концлагерь развалили, столько зеков было, такие вышки стояли.
>>62962459 При каком нахуй капитализме, приторможенный ты блядь зумер? У руля всё те же рожи. Кто у руля, тот слонов и раздаёт, а несогласные летают из окон. Максимум разницы — разрешили импорт из-за бугра (кабанить разрешили ещё в совке). Всё. Нихуя больше с 1991 не поменялось в РСФСР
И тикток твой убогий придумали коммунистические пиздоглазы, кстати. И замашки эти «на слабо» ну чисто из совдепии! Типа сожри грязь и поцелуй толчок, досуг пионера
>>62959624 (OP) Всегда смешно читать про ВЕЛИКИЙ СССР, КОТОРЫЙ РАЗВАЛИЛИ. Все те, кто пришел к власти в 90х - это бывшие партийцы. Пыня - бывший КГБшник, всё его правительство - это бывшие КПСС. Вся нынешняя система власти строится на опыте СССР. >страна слита с потрохами в 1991 году >потому что с определённого момента власть в стране захвачена врагами Жидовская пропаганда пытается внушить, будто бы всё пошло не так с 1991. Да нихуя подобного. Всё пошло не так с октября 1917 года. Когда жиды, навешали сказок русскому народу про "фабрики рабочим, землю крестьянам", а потом построили огромный гулаг. С момента установления советской власти политика государства никогда не была заботой о своем народе. Политика и советской, и нынешней власти - это всегда политика внешняя, а народ для неё всего лишь расходный материал. На народ ей насрать. Если советская власть собиралась воевать со всем миром, то нынешняя уже просто стала колонией, потому что проиграла эту войну.
>>62959624 (OP) Твой враг - твоя глупость я бы сказал. На 5 году СВО постить картинку где из России ресурсы продаются на Запад это надо быть с лишней хромосомой...
>>62962308 к началу 80х - левый расклад окончательно нигилировался и вопрос стоял не о том, строить капитализм или не строить вопрос заключался в цвете построения капитализма - красный или синий
>>62961792 >обычным электрообогревателем >>62962010 >калорифером Деревня ебучая, про тепловые насосы не слышавшая. Сейчас их везде ставят, но у вас в Жмеринке это пока ещё технологии алиенов.
КПД идеального теплового насоса ровно на 1 выше, чем у холодильника. Обоссан и обосран, школьничек.
>>62959624 (OP) Господи, как же заебали свинособаки со своим ебаным величием и даванием пососать, когда ж вы уже все последуете примеру своего любимого совка и сдохнете обоссавшись и обосравшись
>>62959624 (OP) Когда Чубайс с дохлым Гайдаром говорят, что они сделали реформы, они пиздят. Для произведения любых действий над системой она должны быть под контролем. Не может быть никаких реформ, когда правоохранительная система полностью разъедена мафией, а сверху при этом рассказывают тезис, что "первоначальное накопление капитала" может быть только преступным. Эти пидоры реально пустили все на самотек, вот и все их реформы.
>>62962385 >Россия была в вечно отстающих Ну, 4-е место на 1913-й год по промышленному производству после США, Англии и Германии с отличной динамикой на обгон по-моему неплохо. >проиграла две войны из 2х Я бы посмотрел как воевала Япония, когда ж/д парализована, на Микасе восстание, а на Хоккайдо резня. И при чем тут Россия, если в Бресте сидели советские? >только половина населения умела читать и писать Конечно, только веруя в Коммунизм и Диалектику, уча писание ап. Карла Лондинийского, прикладываясь к мощам равноап. Владимира Симбирского, можно смилостивить Призрак Коммунизма просветить твое сознание. Без Коммунизма - не до порога.
Зато был генсек, который не попадал в эту половину. >тут и начали всех обгонять А всего-то нужно было перебить образованных людей, выучить коммунистический биборан, заморить Поволжье, набить 7-27 млн фрагов в бойне, во время которой основные бенефициары играли в картишки друг с другом и подкидывали подачки вместо того, чтобы вдыхать хлор под Парижем и бежать на пулеметы; терпеть перманентный товарный дефицит, читать в "Правде" очередную пасту Брежнева про астрономические показатели надоев чугуна и мир во всём мире, перевыполнить норму по извлечению эмбриона из матки, а в 91-м благополучно как конструктор саморазобраться на ровном месте без войн и потрясений. >многие кстати остались и вполне себе работали на советскую власть Хорошо, что сие недоразумение было исправлено т-щем Сталиным.
>>62963697 >как воевала Япония Япония предлагала царю-петуху мирный договор с полным признанием всех интересов РИ в Манчжурии и полным отказом туда лезть, взамен просила только признать японские интересы в Корее где у РИ было всего 2 лесопилки. Царь-петух месяц отказывался принимать японского посла с готовым к подписанию договором, после чего проебал в войне всё что японцы были готовы ему отдать просто так. Посидев десять лет, царь-петух решил что можно полезть повоевать еще, и похуй что нет оружия, нет боеприпасов, нет логистики, нет военной техники, и даже купить это толком негде до того как войня заблочит все пути. А похуй, дохлыми Ваньками закидаем. А потом Ванька почему-то заколол царя и его подсосов в пузо штыком, вот же неблагодарный.
>>62963799 >этот говноперефорс Совок не тот, идиот. Совок всегда не тот. Никаким рынком в эpeфии не пахнет. Тут кабан раздаёт национализированные активы и назначает курс инвалюты. И иногда разрешает нэпманам по-тихому работать на себя. Всё один в один как в конце совдепии
>>62963749 Ну это понятно, что двачер - дипломат elite-класса, которому вся конфигурация начала 20-го века видна на ладони и просвечивается через рентген, а представитель европейского владетельного дома - петух, но всё же помимо русско-японского глобуса, были еще Англия, Германия, Франция, Австро-Венгрия, Италия, США, Китай и др. и все они имели сложнейшие контакты и договоры друг с другом, пересекающиеся интересы и подставы с четверным дном. >что можно полезть повоевать еще Если б не "полез", мы бы сейчас разглагольствовали про 14-й, а не 17-й. >дохлыми Ваньками закидаем По-моему дохлыми Ваньками (а точнее Джонами и Жанами) закидывал кто-то другой.
>>62964819 >пол-Европы было Сорян, дай список тех кто проебал Манчжурию Японии когда Япония хотела ее отдать добровольно, хочу полюбоваться.
Аноним ID: Игривый Доктор Шворц25/06/26 Чтв 17:37:44№62966165167
>>62964894 >проебал Манчжурию Японии когда Япония хотела ее отдать добровольно Конечно, дело было в Данциге 1,5 лесопилки на границе, и тогда бы Япония сидела и смотрела как в Порт-Артур прибывают новые и новые броненосцы, Транссиб достраивает вторую колею и пополняется составами, а на Дальнем Востоке размещаются новые гарнизоны.
>>62960305 При капитализме относительно хорошо живут страны-метрополии. Это 5% капиталистических стран. Остальныет 95% стран периферийного капитализма не вылезают из нищеты. Рынко-дауны это не обсуждают.
Какие шансы у нищей Украины стать успешной капиталистической страной? Ну вот в бытность УССР на Украине проживало ~50 млн, был огромный промышленный комплекс, входивший в мировую десятку. Что теперь. Промки нет. Население планируют сократить до 5 млн (в 10 раз), перемешав с индусами и арабами. Будут мясом против России, да обслуживать ЕС. При малом кол-ве населения могут внешне жить близко к европейскому. Страна будет под управлением Мирового правительства. Это они конечно могут выдать за небывалый рост благосостояния, но по сути это же конец страны и нации.
Для СССР сырьевым придатком был Китай. Сегодня РФ сырьевой придаток Китая. При этом Китай забирает ресурсы чуть ли не бесплатно, да ещё и отказывается на всякий случай.
>>62962264 >Так хорошо и спокойно простой человек ещё не жил, как в СССР.
Всё верно. После 60-х оправились от ВОВ и зажили лучший период истории России. Самое спокойное время (никто и не думал напасть на СССР у которого была сильнейшая армия в мире), уровень благосостояния постоянно рос, всё кругом развивалось невиданными темпами. По сути СССР к середине 80-х выиграл у Запада экономическую гонку. США тогда начали шататься от кризиса. И если бы правящая мафия не предала страну, могли вполне обрушить США.
>>62968289 ебанутый чтоли? компьютер с которого ты капчуешь, интернет в котором ты капчуешь, машина отличная от говна, холодильник который не громыхает по ночам, ну и так, по мелочи: джинсы, жвачка, сотовая связь, смартфоны. Не говоря уже про технологии спизженные ещё при совке вроде пылесосов и стиральных машин (только теперь стиральные машины бельё не жуют, ещё и посудомоечные машины теперь есть)