Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Новости

Создать тред Создать тред

При создании нового треда обязательно указывайте ссылку на источник и в поле "Тема" пишите заголовок.
<<
Каталог
Роскомнадзор обсуждает идею создания «ГосVPN» для нужд российских разработчиков Аноним 09/06/26 Втр 19:26:16 19554769
6
23
Ответ
345879887777345[...].jpeg 101Кб, 640x425
640x425
Предложение было встречено компаниями-разработчиками без энтузиазма

Роскомнадзор обсудил с представителями крупнейших российских компаний-разработчиков идею создания единого государственного VPN для нужд российских разработчиков. Об этом изданию The Bell (признано иноагентом) сообщили источники, знакомые с ходом переговоров.

На встрече Роскомнадзора, который представлял замглавы ведомства Олег Терляков, с представителями «Яндекса», VK, 1С, InfoWatch, Positive Technologies и других компаний обсуждались проблемы доступа российских разработчиков к зарубежным репозиториям.

В качестве основного решения проблемы Роскомнадзор предлагал создание единого «ГосVPN» со сложной структурой. Ведомство планирует рекомендовать тем разработчикам, «кому это очень надо», пользоваться именно этим VPN для доступа к недоступным в России ресурсам.

Также Роскомнадзор предлагал компаниям поддерживать с ведомством оперативное взаимодействие и в случае возникновения необходимости связываться с ним. Тогда Роскомнадзор в «ручном режиме» будет решать отдельные вопросы доступа к зарубежным ресурсам. Также ведомство предложило идею создания отечественного репозитария.

По словам источника The Bell представители компаний-разработчиков восприняли предложения Роскомнадзора без энтузиазма. Собеседник издания заявил, что внедрение «ГосVPN» «поможет» тем блокировкам, которые осуществляются самими зарубежными разработчиками. Дело в том, что если российские пользователи будут применять один VPN, то «отрезать» их от своих ресурсов зарубежным разработчикам будет гораздо проще. Другой собеседник The Bell также не одобрил идею — по его словам, она предоставит привилегированной группе людей доступ к зарубежным ресурсам в то время как большая часть населения будет его лишена.

Источник The Bell сообщает, что совещание было установочным, детали создания и внедрения «ГосVPN» планируется обсуждать на дальнейших встречах.

Frank Media направили запрос в Роскомнадзор.

С мая 2026 года российские пользователи сталкиваются с проблемами с доступом к платформам GitHub, Figma, PyPI, репозиториям Debian и Rust. Комментируя снижение доступности GitHub, Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к платформе

08 06 2026
https://frankmedia.ru/285070
Пропущено 12 постов
3 с картинками.
Пропущено 12 постов, 3 с картинками.
Аноним 10/06/26 Срд 22:46:58 19557978
0
0
работники будут теперь задерживаться на вечер чтобы заглянуть как там за тридевятьземель люди живут
Аноним 11/06/26 Чтв 18:28:07 19560142
0
0
>>19554769 (OP)
Вообще-то, с этого надо было начинать. Нужно было изначально сделать российские репозитарии и обеспечить доступ ко всей кодовой базе и всем необходимым инструментам. А не сначала рубить всё подряд, а потом восстанавливать доступ. Но лучше поздно, чем никогда.
Западные хуесосы, конечно же, скажут, что разработчики воспримут это без энтузиазма, но пошли они на хуй. Предложение правильное.
А большинству интернет вообще на хер не нужен. Они им всегда пользовались чтобы фоткать свои жопы и своё хрючево и выкладывать эти фотки. И больше ни для чего. То, что им что-то отрубают это хорошо и правильно.
Или, например, детям своим, чтобы детьми не надо было заниматься, совали в руки мобильники, и тогда накручивались миллиарды просмотров у разной тошнотворной тупости вроде мистера макса. Это вообще было преступление перед человечеством. Воспитыали целое поколение имбецилов-потреблядей. То, что таким яжемамкам заблокировали ютуб - это хорошо.
Есть, конечно, эксцессы. Но в целом направление правильное.
Никому не нужная операционная система Linux не удержала и 5 популярности в Steam Аноним 06/06/26 Суб 21:30:18 19548042
8
20
Ответ
tux-just-found-[...].webp 42Кб, 3840x2160
3840x2160
linux2.jpg 88Кб, 800x450
800x450
linux3.jpg 118Кб, 800x450
800x450
В марте доля систем под управлением Linux достигла рекордных 5,33 %, а всего два месяца спустя, по итогам мая, платформа откатилась на отметку 3,99 %. Едва ли такие перепады вызваны стойкой тенденцией — это, скорее, статистическая аномалия, пишет ресурс Linuxiac.

Доля в 3,99 % по меркам присутствия Linux в игровом сегменте представляется достаточно высоким показателем. Отметку в 3 % в статистике Steam семейство ОС Linux преодолело в конце 2025 года, в марте 2025 года этот показатель резко подскочил до 5,33 %, но спустя всего два месяца это достижение сошло на нет. Доминирующей программной платформой в Steam остаётся Microsoft Windows с долей 93,85 % и ростом на 0,38 п.п.; Apple macOS добрала 0,15 п.п. и выросла до 2,16 % — Linux же лишился этих самых 0,53 (0,38 + 0,15) п.п. по сравнению с апрелем и откатился до 3,99 %. По сравнению с мартом платформа потеряла 1,34 п.п.

Что касается распределения по дистрибутивам, то лидером остаётся Arch Linux с долей 0,35 %, за ним следуют Linux Mint 22.3 с 0,31 %, Ubuntu Core 24 с 0,14 % и Ubuntu 24.04 LTS с 0,11 %. На долю других дистрибутивов, в том числе Nobara, Debian, EndeavourOS, Fedora и Manjaro приходятся менее 0,1 %. Наиболее правдоподобным объяснением такой динамики представляется не внезапный отток пользователей Linux, а особенности сбора данных — это добровольный и анонимный опрос, то есть ежемесячные результаты зависят от конкретной выборки пользователей, которые согласились принять в нём участие.

Тенденциям могут способствовать Steam Deck и SteamOS. Портативная консоль от Valve значительно повысила популярность игр на Linux, а среда SteamOS на основе Arch способствовала продвижению Linux как игровой платформы. Если Valve изменила классификацию систем Linux между мартовским и майским опросами, это может объяснить как резкий скачок до 5 %, так и резкое падение ниже 4 %. Наконец, аномальной была и положительная динамика Linux: у системы ушли несколько лет, чтобы подняться с 1 % до 2 %, а планку в 3 % она взяла лишь в 2025 году — поэтому и рост более чем на 2 п.п. до 5,33 % представляется слишком стремительным. В итоге майские 3,99 % представляются как соответствующие долгосрочной траектории роста Linux в Steam. К тому же доля Linux остаётся выше, чем доля macOS.

Источник: Linuxiac

https://3dnews.ru/1143102/linux-ne-udergal-5protsentnuyu-dolyu-v-statistike-steam
Пропущено 226 постов
12 с картинками.
Пропущено 226 постов, 12 с картинками.
Аноним 11/06/26 Чтв 17:42:45 19560057
0
0
>>19560011
>повторный инстарвеньк обиженного линуксоида
Терпи.
Аноним 11/06/26 Чтв 20:03:19 19560472
0
0
>>19560057
>ты я скозал
Нет, не я. Ты же хуйню пишешь откровенную.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов