Встречаем Alder Lake - наиболее значимый шаг Intel со времён появления процессоров Core в 2006 году.
Что получили процессоры серии Alder Lake: - Передовую гибридную архитектуру, объединяющую два разнородных типа ядер: Golden Cove (P-core) выполненные в привычном десктопном ключе максимальной производительности с гипертрейдингом и однопоточные Gracemont (E-core), которые пришли из энергоэффективных систем. - Thread Director, технология, благодаря которой процессор получил возможность прямого взаимодействия с планировщиком операционной системы. - Новый контролёр памяти, позволяющий работать, как с DDR4, так и с DDR5, вплоть до DDR5-6800 - Целых 20 линий псиай! Да, даже на i9! - Новую шину DMI 4.0 x8, которая, по-сути, является переименованной PCIe 4.0 x8
Что не получили процессоры серии Alder Lake: - Thunderbolt 4 - Активного охлаждения на Z690, которое и не нужно, в отличие от AMD с её X590
По итогу имеем самое производительное для игр решение на сегодня в виде в виде i9-12900K. 5950X унижен и посрамлён более дешёвым i9-12900K, который оказывается быстрее в большинстве случаев. Интел снова в игре! Как устаканятся цены и в продаже появится высокоскоростная DDR5, апгрейд на Alder Lake будет вашим лучшим решением, о нём вы будете рассказывать внукам, как и о Sandy Bridge...
>>7739423 Стреле нужен пердолинг, и пердолинг хоть и сам проц поощряет но это душный пердолинг. Раптор скучный + слабее гонит память чем стрела. А вот нова даже без кэша выглядит как годнота. От обычного разгона шин и андервольта до отключение части ядер в кластере чтобы получить гига большие ядра и гига пыниксы с увеличенным L2 кэшом, мемори контроллер который не боттлнекается и может хоть как то реализовать gear 4 и четырехканал. Опций и веселья море в пердолинге новы.
>>7739826 Андервольтил? Iccmax и паверлимиты снижал? Пробовал pl1 снижать? AC_LL снижал до 0.01 ом, предварительно не трогая DC_LL и LLC? Гипертред вырубал? Может прижим плохо смыкается с подошвой кулера? VRM пробовал андервольтить? Если ниче не помогает то можно и поменять на стрелу. Только там сильно от силикона зависит, есть пососные 270K которые по Vcore такие же как и большинство 265K, а есть 270K которые могут брать частоты выше чем 285K при этом требуя меньше напгруги.
>>7739974 А что не так? Викман перешёл на 11ую винду недавно как раз из-за того, что амдгоспода в комментах окончательно заебали своим плачем, мол, рюзены в его тестах сосут, потому что он тестит на десятке, а туда якобы не завезли рюзеноптимизацию.
>>7740009 Потому что он не пиздабол на амдзарплате с фейкотестами? Там айтухарды недавно тоже неудобно потестили, что в типичной амудеподборке игр аля сраков, каес, пубэгэ и эмуль с авх2 14600к с ддр4 всё равно показал результаты на уровне 7700 с ддр5.
>>7739976 >купить 9800 Так он слабее, особенно если есть плашки 7200+ >Я железо покупаю чтобы им пользоваться, а не пердолиться. Ты сам в посте написал что хочешь поменять на 270K. >снизить курву на -20 >покупаю чтобы им пользоваться, а не пердолиться Ещё и самому себе противоречишь.
>>7740444 Я тебе выше киберпук скинул >>7740449 сралкел качать тем более не буду, к тому же он сам по себе из-за кривости на амд хуже работает, на 1600х900 нет скринов, есть дуракхд
>>7740453 Ебать дэбил с 5080: купил фулхеде моник, и настроечки средние поставил. А я всегда говорил что 5080 одни дэбсы берут. На 1600х900 ещё поиграй, клоун.
Нужна помощь по идентификации проца, как определить что означает v552G529 в наименовании проца (полностью на нем написано intel core ultra 5 250k sa4uz v552G529. Думал поискать по сайту интела но эти v552G529 не гуглятся там, хочу понять что именно за камень у меня на руках
Привет всем! Наконец-то я обновился и теперь у меня i5-14600KF, материнка MSI B760 GAMING PLUS WIFI II (микрокод 0x12F), ну и памяти 32Гб. Кроме того, что я понизил напряжение через какую-то стандартную БИОСовскую приблуду (CPU Lite Load Control, кажется, опустив значение с 20 до 7), нужно ли еще что-нибудь делать, чтобы не было "деградации" или какие там еще беды могут случиться?
>>7740713 Прост обнови биос чтобы унять тряску. >CPU Lite Load Можешь 1 профиль выставить, он вроде как самый минимальный. >нужно ли еще что-нибудь делать Можешь c-states вырубить для меньшего летенси. Ещё можно вырубить гипертред если комп чисто для игр, проц станет холоднее, а летенси меньше.
>>7740679 Так на 5080 в 4к не поиграешь. Это додиком надо быть чтоб 4к под игры брать. Смысл играть на компе с качеством уёбищной консоли?
Сейчас начнётся: -А ты патчтрейсинг выключи, патчтрейсинг НИНУЖООООН -А ты ДЛСС выкрути в производительность, качество не НУЖНООО -А ты настроечки снизь, разицы НЕ ЗАМЕТИШЬ
>>7740760 Так они стоят не сильно дороже 1080р. У меня 2 4к 27' монитора. Использую по итогу один, второй вывез на вторую хату пылиться, вторым монитором для работы поставил 2к. А играю вабще в 1080р. Играть в 4к - это надо законченым дегенератом из палаты мер и весов быть, или консольщиком - говорю как владелец 4к монитора.
Пикрилы - буквально уёбищная картинка которую получит 4к дегрод, т.к. не сможет включить патрейсинг не сделав бочку.
>>7740781 Да нет, это ты слепой дегенерат если не видишь разницу между патчтрейсингом и запечённой хуитой, разницу между настоящим кадром и кадром с уёбищного фреймгена. + врядли уважаешь себя, т.к. 4к = пердолинг с настройками по КД
А разница между 1080р и 4к на глаз весьма субъективна, мозг быстро адаптируется.
>>7740789 >Длсс на перфоманс Картинка становится хуже чем в 1080р с ДЛСС на качество. Начинаются мерцания текстур, проводов, и прочие приколы апскейла.
>дегенератор х3 и вперёд. Инпутлаг становится неописуемо-уёбищным, часть настоящих кадров скрадывается, на выходе нейро-каша из пикселей и шлейфов.
Я про 4к кукареки слышу последние лет 10. 4к-дегенерат всегда употребляет в пищу говно. Буквально. На протяжении всех 4х лет уебан который решил что уже ПОРА - жрёт говно.
>Она колоссальна. Мне то не пизди, как владельцу всех разрешений не пизди.
А знаешь что самое забавное? ты рассматриваешь разрешение в отрыве от плотности пикселей - это смешит. Условно, на 89' телевизоре ты не увидишь того, что ты считаешь КОЛОССАЛЬНОЙ РАЗНИЦЕЙ ибо там размер пикселя будет огромный. Ну ничего, глаз быстро адаптируется, не виним.
>>7739829 >>7739977 Нихуя подтверждаю, для 14700к спайки до 98 на 1-2 ядрах это норма(точнее не норма, это проц говно) когда он берет макс частоту в играх, при загрузке и тд. В синебенче при этом может держать до 90 стабильно. Андервольт помогает, но у меня уже на -0,05 оффсете и 1,470 ia vr уже редкие проблемы со стабильностью.
>>7740800 >Картинка становится хуже чем в 1080р с ДЛСС на качество Нет, ты слепой долбаёб >>7740800 >Инпутлаг становится неописуемо-уёбищным Не становится. А в тормозрезиках на это тем более похуй.
>>7740800 >употребляет в пищу говно Это ты ешь fool хд гавно, ты говноед. А 4к это заебись, это база.
Для 5080 2к - это база, чтоб не шквариться о фреймгены и супер-апскейлы. Для карт х70 и ниже - 1080р - это край, чтоб не колупаться в настройках часами и получать все технологии современной графики при этом.
Фреймген - это худшее что произошло с игровой индустрией = БАЗА. Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо = БАЗА.
>>7740858 Нету там никаких спаек, пиздабол ебучий. Запусти однопоточный тест цпу-з и скинь сюда температуры, продемонстрируй свои спайки на одном ядре и то, как тебе это мешает. Я перешёл с 5700х3д, проц теперь ХОЛОДНЫЙ блять и ТИХИЙ, больше нет такого, что при запуске браузера начинается ВШШШШШ, при этом система откликается просто моментально, уже год прошёл, но до сих пор непривычно после тормозящего амдговна.
>>7741029 >Картинка на 4К с ДЛСС производительность будет лучше, чем на qhd маняторе в нативе. Натив нужен исключительно киберсракерам > >А ты просто нищая чмоня без права выбора Я тебе долбоёбу показал на видео двумя постами выше 1) Что у меня есть 4к монитор 2) Что на 4К с ДЛСС перфоманс картинка люто артефачит и мерцает, потому что из 720р 4к не сделаешь
>Картинка на 4К с ДЛСС производительность будет лучше, чем на qhd маняторе в нативе. Долбоёбские мантры
>>7741044 Кому кроме 3 шизиков не похуй на микромерцания проводов, которые без лупы х3 никогда не увидишь? Кому кроме 3 шизиков не похуй на разглядывание артефактов в замедлении х5?
Адекватным людям без особых проблем с головой главное общее качество, которое на голову выше на 32 4k в сравнении с 27 qhd. А ты можешь и дальше считать пиксели и писать письма на балабановскую видеокарточную фабрику
>>7740755 >А ты настроечки снизь, разицы НЕ ЗАМЕТИШЬ >>7740783 >1080р Ахахах! Играет в 1080п. Думает что у него-то настроечка не снижена. Братишка, всё что ниже 4к уже сниженная настроечка.
>>7740952 Не пизди мразь. 14700к два года уже. Была вода (сдохла) поставил топ башню, температуры такие же как на воде (может на 2-3градуса выше). Но эта сука горячая пиздец. Как бы я ее не урезал. 90-95градусов 2 ядра ВСЕГДА стабильно раз в 20-30секунд поднимаются. Да и остальные тоже нихуя не холодные. Но в простых играх например обычно 65-70градусов но два ядра всегда 90-92 даже там.
>>7741159 Выруби гипертред и у тебя проблема в том частота не фиксированная и без андервольта нормального. У тебя частоты гуляют при авто турбо оффсете из коробки. Выруби турбобуст 3.0 выставь фиксированные 5.5ггц.
>>7740940 >Фреймген - это худшее что произошло с игровой индустрией = БАЗА. >Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо = БАЗА. Проиграл с шизоидного луддита
>>7741271 Смысл сосноли от стима в услугах и обслуживании. Какое там железо стоит вообще пофигу, если где то там нехватает фпсов то доведут до ума оптимизацией софта, линукса и т.д. Ты просто задумайся, сосноледебилы жрущие кал от сони и нинтендо наконец-то смогут жить как нормальные люди. И речь не только о СНГ.
>>7741280 >Смысл сосноли от стима в услугах и обслуживании. Так а консоль причем тут? На пк всё то же самое есть. >если где то там нехватает фпсов то доведут до ума оптимизацией софта Копиум обывателя без знаний матчасти.
>>7740755 >Так на 5080 в 4к не поиграешь. Время охуительных историй. Как же я сам играл в 4к в 2018 году на 1080ти? Как же я играл в 4к на 3070 чуть позже, в каком там оно году было, 2020 кажется.
А дэбс сидит и на 5080 в 4к не поиграет. Ну охуеть просто.
>>7740940 >Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо А собственно почему? Аргументы будут? Выглядит заебись? Да, заебись. Что тебе ещё надо то, доходяга.
>>7741524 Долбоёб, видео открой. Заебись ему выглядит
>>7741519 >Как же я сам играл в 4к в 2018 году на 1080ти? так же как и 2026 - каждое поколение (раз в два года) покупая топовую карту, потом пердолясь с настройками и насасывая хуй в 40фпс. Участь 4к-дебила. За 10 лет мрии про 4к не поменялись. Сначала 980Ти хватало, потом 1080ти хватало, потом 2080ти, итд. А я в 1080р спокойно на ГТХ1080 8 лет просидел и в хуй не дул, и с настройками не пердолился.
>>7741585 Ты сам врубил пастрейс, маркетинговую опцию. Он не заметен в реальной игре зато просаживает тебе фепес до нуля. Что сказать то хотел? Что ты купился на пастрейс и поэтому играешь с каловой картинкой?
Зачем маркетинговую опцию включил? Не врубал бы её, сидел бы в 4к уже много лет. А так ты фулхеде обмазываешься.
Наёбан, надут и обведён вокруг резинового хуя хуангом. Не надо таким быть.
>>7741597 >Ты сам врубил пастрейс, маркетинговую опцию. Долбоёб, маркетинговая опция - это обчный рейтрейсинг, а патчтрейсинг - единственное что визуально привносит ощутимую разницу в картинке за последние годы. PathTracing даёт буст картинке гораздо больше чем 4k. Вот скрины:
Почему CPU делают с мешающей теплоотводу крышкой, а не как GPU, без крышки? При равном размере радиатора и шуме кулеров, ГП отводят в 2 раза больше ватт чем ЦП. ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал
>>7742429 >ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал >14900 Die Size: 257 mm² >5090 Die Size 750 mm² дальше сам
>>7742429 Не забывай что пека комплектующие делают так, чтобы даже у олигофрена с двачей шанс сломать что-то был очень низок. Но всё равно как-то умудряются забивать молотком плашки памяти не той стороной, гнуть ножки в сокете и ставить проц не по ключу, прикручивать материнскую плату без стоек в корпус, и так далее.
>>7742515 >Там 32 ядра. Пыня-ядра - не ядра Даже с пыня-ядрами получается 8+16=24, как у тебя 32 получилось? Core 9 273PQE в играх в 720p на 5-10% обогнал Core i9-14900K ППЦ жадный интел зажал такую имбу, бест-бай бы был, амд порвал
>>7742549 >Не зажал, должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.
Зажал-зажал, почитай внимательно посты, как там хитро всё обставлено. Пик1: >no i9 SKU А мы все знаем, что Бартлет 12P - это Core 9 То есть не будет ни 12P+0E, ни 8P+16E Пик2: >no 24 Core model Тут ничего нового, это из первого пика было понятно Но теперь еще добавилось инфы, что не будет условного Core i7-15700K с конфигурацией 8P+16E (По аналогии с Core Ultra 7 270К Plus когда ему ядер 8P+16E от Core Ultra 9 285K положили) Пик3 на добивку: >no E cores? >There are E cores on some SKU Полный треш. В Батлертах Core 200E нет Е-ядер. А тут будут. Значит это не батлер. Нам в очередной 5!!! раз выпустят рефреш доисторического Альдер Лейка!!! Даже не раптора!
Интел уже рефрешил Core i5-12400(F) в виде Core 5 120(F) Получишь снова рефреш 12400 - это 6P+0E SKU без пыня-ядер 13400/14400 - это 6P+4E SKU с пынями И всё Зная Интел, я даже не удивлюсь, если настоящие рапторы Core i5-14600K (14700K) не будут рефрешить Получишь Альдер Лейк БЕЗ кэша снова в виде условного Core 5 220/230
>>7742658 >Я к тому что новый раптор может быть более годным винчиком чем бартлетт. >Типа 12p + 8e Абсурд Это невозможная конфигурация У тебя нет столько места на кристалле под такое количество ядер И рингбас столько не тянет, максимум 12 потребителей 1P-ядро = 4 E-ядрам Соответственно, максимум ты можешь только 10P + 8E сделать (вместо 12P+0E и 8P+16E)
Уже давно есть Бартлетт Гибрид с E-ядрами (банально переименованный Раптор/Альдер) Ща к нему добавили настоящий Бартлетт 12P+0E кристалл Но веры, что его Интел выпустит для народа у меня ноль, увы, как бы нам всем не хотелось
>дебилы реально ждут новалейк керогаз на фоне дефицита памяти и запретов вместо халявной сборочки на народном и холодном 9800х3д прямо сейчас Как болезнь зовется?
>скоро >будет Инцелодауны как всегда сосут и терпят поколениями, в то время как амд господари сидят на 1 сокете веками в топ всего мира по производительности.
>>7742978 >в то время как амд господари Покупают каждый год процессоры, потому что их говнище без потенциала уже ничего не тянет, либо вообще сидят с нищим 7500ф, который сосет у 12600 с ддр4, и беливят, как им Лиза Су подвезёт швитой апгрейд за недорого? В то время, как гигачады с лга 1700 пять уже сидят и в хуй не дуют, а потом просто перейдут с раптора на нова лейк, который амдпарашу закопает вместе со всеми её апгрейдами.
>>7742978 >сидят на 1 сокете веками >Купил 1600х за 18к. >Поотсасывал годик у 8600к за 21к. >Продал 1600х за 9к, купил 2600х за 18к, поотсасывал ещё годик у 8600к. >Продал 2600х за 10к, купил 3600 за 20к, поотсасывал ещё годик у 8600к. >Продал 3600 за 12к, купил 5600х за 30к, он не заводится, продал мамку за 4к, купил модную b550 за 15к, догнал наконец 8600к. >Продал 5600х за 10к, купил 5800х3д за цену комплекта 12700к с мамкой, выебал 8600к. >Амуди победа.
>>7742991 >в то время как амд господари Сижу на 5900х и 5070ти, никаких проблем не знаю, только обновился с 3070. Когда покупал комп, Интел не мог абсолютно ничего адекватного предложить, 5900х был абсолютно имбой на релизе (буквально лишняя сотка баксов и получаешь 4 ядра вместо 5800х) и до сих пор невероятно комфортен в играх и работе. Через пару лет буду обновляться, и судя по всему будет ровно такая же история, причём на этот раз наверное обойдусь вообще олночиплетником с кешем на 12 ядер. Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца, а с такими ценами на память имеет смысл покупать только топ и предтоп. мимо
>>7743544 >Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца Ебать жирдяй, твои 6+6 в играх как универсальный проц что делают, напомни-ка.
>>7743550 Надежность как надежность. >>7743552 Упираются как раньше в 3070, так и сейчас в 5070ти в 2к, не мешая при этом держать рабочий софт открытым.
>>7743555 >включаем игровой режим и остается 6 ядер >выключаем и ловим просадки от размазывания по 2 ссд >ряя ваш 14600 не универсальный, а вот мой 5900х универсальный
>>7743557 >включаем игровой режим Зачем? >выключаем и ловим просадки Не ловим. >ряя ваш 14600 не универсальный Не, эт говно какое-то, особенно если не ддр5.
>>7743568 Раз в пять-шесть лет обновляю. >>7743566 А смысл если в карту упор в игорах? Ну, вот прямо сейчас - все ультра, ФГ х2. Второй - без ФГ. Третий - сиськи с модов, там еще куча графиния навалено ими. Четвертый - проц вообще сейчас без турбобуста, с тремя студиями и по мелочи ютубами. Везде упор в 99-98% на карте.
P.S. Вечером приду, если есть вопросы - отвечу максимально честно, в том числе и по мифам и легендам про 5900Х, так сказать от очевидца. А то какой-то треш и сплошное фанатство с обеих сторон.
О, вечером будет шоу Правда™. Откровения, почему в киберсраке 6+6 дает столько же фпсов, сколько и одночиплетник на той же частоте, не пропустите. В программе мероприятия также поднимут вопрос, по какой причине все видосы в интернете пиздят.
>>7743588 13600к у меня в офисе не вывозит четыре открытых студии с решарпером (ну и стопку прочего софта), где в одной клауд. Точнее вывозит, но делает это очень неприятно, с залипаниями и подтормаживаем. Поэтому и не могу считать его универсальным. Дома же все это 5900х вывозит без нареканий. В играх проблем тоже нет, скорее выше видел. Что насчет твоих скринов, очень смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте.
>>7743593 >смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте. P-коры +17% по частоте (4.5 vs 5.3, но по одной только частоте не корректно сравнивать, л2 1.25мб vs 2мб), Е-коры +11% (3.6 vs 3.9, но 2 кластера вместо 1 с удвоенным кешем л2 2мб vs 4мб), каша л3 20мб vs 24мб. В стоке по авг +20% фпс, +19%, +17%. С разгоном озу по авг 22%, +19%, +22%. В каком месте тебя смущает разлет, покажи пальчиком на кукле.
>>7743595 Меня смущает что при явном упоре в видеокарту разница между 12600к и 14600к 54 и 62 фпс, а это 20%. Хотя на моём 5900х с 2400 и 3600 памятью разница в фортнайте на еще тои уе4 была 25%, так что судить не берусь - возможно какие то тонкости есть.
>>7743599 Нет там блять никакого упора, он длссом скрутил потреблядство 5080. Я еще про ринг забыл написать, 3.6 vs 4.5, хз крутил ли красножопый викман ринг алдеру.
>>7743593 Сейм. В офисе стоит 9950x3d как рабочая лошадка, постоянно монтируем на ним видосы, но пока монитрует жутко лагает и подтупливает, будто перебрасывает данные с одного чиплета на другой. Когда как дома 12400 с квиксинком тупо в два раза быстрее пузена. Как я понял рузен универсален только тогда когда может вместить всё в кэш, за пределами кэша тупо не вывозит.
>>7743599 >при явном упоре в видеокарту Там нет упора в ГПУ. >>7743604 >Чет какие то странные и оторванные от реальности тесты получается. Что тут оторвано от реальности? Что кеквардс со сралкером раком ставят цпу? Там ещё изи момент, в Залесье есть места с силки смус 40фпс на зен3
>>7743624 >если на 100% загрузить прокессор, то пользоваться становится менее комфортно Нихуя! >за каким-то хуем "перебрасывает" хорошо параллелящуюся нагрузку, практически независимую от увеличенного кэша Вот это да! >хардварный энкодер быстрее софтварного (про качество умолчим) Охуеть!
>>7743722 >Что тут оторвано от реальности? Загрузка видеокарты на 43% в киберпанке. Собственно весь тест - на сколько загружена видеокарта, столько и фпс. Что же там за настройки, где 5700х не загружает карту наполовину?
Стоит сейчас брать рефреш арроу? Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально? Или ждать следующее поколение. Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер?
>>7744826 >Стоит сейчас брать рефреш арроу? Если пердоля то нет. Если просто комп нужен то да. >Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально? Стабильные частоты дадут больше. Если просто повысить напругу и выставить 4ггц то у тебя в аиде задержку могут повысится. >Или ждать следующее поколение Это. >Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер? Да отдельный таил, не как в пантере монолит. Но в нове будет йоба мемори контроллер.
>>7745312 3д кеш настолько нинужин, что местные обрыги перемогают нова лейком как единственной надеждой свинтела на воскрешение. жаль они не в курсе, что амд выпустит zen6 и все амд господари ПРОСТО вынут из сокета один проц и ПРОСТО вставят другой.
>>7743544 >до сих пор невероятно комфортен в играх Не смеши 5900 окончательно устарел в 2022-м году, с выходом 4080 и 4090, которые он тупо не тянул. Его предел - это 3080, 4070, 5060ти в 2к.
>>7745424 Челидзе, я там скрины с киберпука на ультрах запостил, где упор в 5070ти на 5900х. Достали уже домашние теоритики у которых процессоры не вывозят.
>>7745617 >>7745629 Какие пол-ляма? Дешманистая Z970 от Асрок или гиги 15-20K~ Самый младший "K" гой пятый 6p+12e+4LP от 25K~ Самый младший bLLC гой девятый 6p+12e+4LP от 33K~
Интел так-то щедрая душа, не как амуде которая просит 38K за 8 тухлых ядер
>>7745675 > Интел так-то щедрая душа Им надо восстанавливать рост после жёсткого демпинга цен, задёшево они точно не намерены отдавать. Если процы действительно годные то рыночек поддержит спросом и порешает. За старший и9 бллс 8+16 легко будут драть 70к на старте, а то под сотку и выше. Как за рузен 9800 под новый год, на волне хайпа
>>7745696 У интела всегда были нормальные цены и доступность на лонче. С новой будет также, тем более ее продажи будут иметь большое значение для будущего компании, обосраться тут нельзя.
>>7745675 >>7745629 А че по памяти кстати? Свою сливать придется или как? Память 2x16gb PVV532G660C34K по тестам в интернете моя память 7200 может(но это с 14 геном). С чатом гпт пообщался, говорит у меня в 99% хьюникс а-дай.
А у интела 270к плюс 7200 озу по спецификации интела, А не как раньше у 245КФ 6400 а все что выше разгон. Если чекать днс, выбора мало на 8000 мгц хмп кингстоны(не люблю эту фирму у меня патриоты) Но по отзывам у многих не едет на 8000 при 14 гене(на более старших в отзывах хз) Но если верить тестам в интернете то новые кор ультра в озу могут хорошо и 8000 берут. Но это же явно не на средней мамке за 15К? Т.е если менять память, то придется брать дороже мамку чтоб смогла в такие частоты.
Хотя открыл днс GIGABYTE Z890M GAMING X за 14к в отзывах с 265К берет 8400 по памяти(была разогнана с 7200 какой-то на а-дай хьюниксах) Т.е в целом, менять память можно? Или на кор ультра моя озу может ближе к 8000 поедет? С другой стороны через пару лет уже ддр6 намечаться будет и типа смысл щас за оверпрайс озу брать(свою за 10К в ситилинке брал и то думал переплатил)
>>7745763 Сливать нет смысла, неважно насколько плашки пососные. >у меня в 99% хьюникс а-дай Тем более не стоит, А-даи хорошо гонятся. >Но это же явно не на средней мамке за 15К? Времена когда для высокой частоты нужна была именно ТА мамка уже прошли(точнее от них всё еще есть толк, но не в такой степени). >может ближе к 8000 поедет? Возможно поедет, у новы базовые спеки начинаются с 8000мц. Да даже имея 4800цл40 нет смысла их менять так как в самом проце ещё можно дофига чего подтянуть.
>>7745121 Если инженерники уже начали рассылать, то потребительские процы на прилавках магазинов уже точно будут в 4 квартале этого года! Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, скорей бы уже.
>>7745883 >>7746225 >>7746247 Зачем вам йоба память когда можно просто взять нову с bLLC? На крайняк можно оставить в кластерах только одно ядро, тогда ядро весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло — игра будет реже лезть в память. Или вообще разогнать ринг(или мэш?) раз уж реализация кэша позволяет.
>>7746292 Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low. >весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4?
>>7746303 >Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4? Не совсем так радикально, но да. Что то вроде 8p+16e >>> 4p + 2e + 8e + (4LP) И мы ещё не знаем дергаются или напрягаются ли LP ядра во время игр, если они к игре не причастны, то можно реально сидеть на 4p+4e+4LP и не ощущать нехватку ядер для фона и прочего. >быстрая память будет улучшать 0.1% Low Мы еще не знаем какие приколы у нового контроллера. Возможно нова может чудом превратить пососные 6000цл36 на микронах в 7200цл32~.
>>7746311 LPE ядра в SoC-tile находятся. Вангую они будут задействоваться только когда комп в спящий режим уходит и паркуется CCD-tile. Учитывая, как в реальном мире работают планировщик винды, сценарии использования ядер потоками от вайб-кодеров и тред директор интела.
>>7746303 >Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low. Это надо тестить т.к что свойственно бутерброду амуде не свойственно продолжению ринга интела. Общая корреляция какая-то будет, но думаю с явным различием.
>>7744711 Всё настроено уже. В биосе показывает рандомную хуйню каждый раз. Со стоковыми параметрами либо упирается в лимитные 253 ватта и набирает 35-36к баллов, либо в 100 градусов со снятыми лимитами с таким же результатом. >>7744682 Выставил на е-ядрах 4.2 и ещё чуть скинул напряжение, удалось немного температуру сбросить, потеряв ~400 баллов. Выставил лимиты в 280 ватт и 95 градусов.
>>7746489 Ты такой умный, предлагаешь за полтора года до продажи процессоров и материнских плат закупиться всем остальным и потом при сборе выяснить, что тебе подсунули паль/брак?
>>7747040 Щяс бы верить сказкам от млида. Совсем ужё ебнулись на этой нове. Ну просто блядь даже в вакууме назовите одну причину при которой анон который уже имеет нову с bLLC будет апгрейдиться на другой проц. Просто, блядь, зачем? Где ему там не будет хватать перформанса?
>>7747024 Что интересного с данных слайдов можно подчеркнуть
Foveros 22nm как и ранее
NVL-HUB 18A-P = P1278.6 также контроллер памяти в нем же 128b LPDDR5X/DDR5 и другая версия 144 bit DDR5 (128+ECC) что несколько странно разве не должно быть по 8бит на каждый полуканал ? что в сумме 4x(32+8) =160 bit
>>7747663 >>7747456 хехе, а чего это говно-ядра в ксеоны не ставят? Получается, каловые ядрышки то, в дорогих решениях не нужные. ТОлько гоям нищебродам пихают их в ротешник.
Стоит ли в обозримом будущем менять 14600к, если у меня 4к монитор и 5070ti, везде упор в карту (кроме игр типо path of exile, но там можно потерпеть)? Не знаю для каких задач мне нужен нова лейк с bLLC чтобы быстрее открывался проводник и браузер чтобы была ощутимая разница
>>7747841 >Делаем холодный проц >Добавляем гипертред >Делаем еще мощнее, выжимая все соки. >Проц слишком горячий, убираем гипертред >Делаем новый проц, теперь он опять холодный >Можно снова добавлять гипертред
>>7747844 Нахера спаривать 2 Р ядра кешем л2, если потом снова 2 потока на Р возвращать. Какой пиздец творится в фирме маркетологов, каждый хочет себе годовой бонус всеми силами.
>>7747942 Ешками не заменишь большие. пока что По такой же логике существует ринг, чтобы не выделять каждому ядру отдельный л3 кэш. Слишком много место сожрёт.
>>7747944 Ринг как инфра никогда отдельным не будет, городить огород отдельного буфера связности межядерного взаимодействия никто не будет. Они уже должны дохера места экономить подводя питалово с другой стороны кремния.
Чето посмотрел видос. Выходит что быстрая озу скам какой-то? Я конечно имею ддр5 не на 4800, а на 6600 хмп, которая руками на 14600КФ пердолится до 7200.(хуникс а-дай) Но думал что под новые интелы придется свою озу менять. А тут вот так выходит, что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту. А вот цена обновления плашек памяти это пиздос.
>>7748043 xmp это кал а у стрелы перформанс памяти зависит от частоты шин >что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту Путаешь теплое с мягким. Можно запердолить дефолтные 6000цл30 так что будут ебать xmpшные 9200цл40, а отталкиваться от заводского разгона где вендору главное чтобы плашки завелись и были стабильными — долбоебизм.
>>7748197 >Так проверь в аиде или в хвинфо частоту памяти Что мне это должно дать? Ну она там ровно такая какую я выставляю >Или возможно ринг частоту не держит Тогда я так понимаю нужно всю шину понижать? Мне наверное важнее все же частота проца, чем памяти.
>>7748311 Нет не встанет покупай z890 вот там точно встанет. Пиздец что за вопрос нахуй конечно блять встанет нахуй, это по факту его родной чипсет и сокет.
Как и писал в предыдущем лонге, у меня не было никаких планов по покупке ради теста 270k plus. Особо вдаваться в подробности я не буду, скажу лишь то, что виновником появления этого лонга стал как раз мой амд 9900x3d, который в один прекрасный момент решил подохнуть (почти) и отказался запускаться "на холодную" после простоя компьютера. Что с ним случилось и в чем причина - на момент написания лонга я не знаю. Сыпет как мразь ошибками на поскоде: то 15, то 2B, то 3F, но чаще всего 70-я. Причем если постоит, то повторные запуски идут с первого раза. Скорее всего, контроллер памяти решил одной ногой отправиться на тот свет (предположение). Память и материнку естественно тестировал и менял. Сброс в сток и прочее тоже. Буду держать в курсе.
>>7749202 >Почему так мало? Рыночек порешал. >Я думал топовые камни стоят 100к минимум на выходе. Ну и дебил. Мало того, что ультра 7 не топовые, а среднесегмент, так даже и топовые i9/ультра 9 сотку никогда не стоили.
>>7749220 Так мак так то тоже не очень много стоит, у меня прошка на м5 за 140к была куплена, сейчас это вообще не деньги по факту, а раньше 100к+ считались заоблачным ценником...
>>7749385 >Как думаете, скоро яблоко выебет рыночек геймерских ноутбуков ? Когда начнут дискретки от куртки ставить, т.е. никогда. >Уже компилят игры под арм и они охуенно работают Лол.
>>7749527 Стоило бы об этом говорить, ведь 1 метод чтения рандом страниц обрабатывается несколькими префетчерами и не является чистой задержкой к драм, но он по-умолчанию в аиде. 2 и 3 метод префетчеры отрабатывают на ура, их юзать нет смысла для теста, это будто дрочить на линейные скорости ссд, 0 полезности в реальных условиях эксплуатации. 4 метод полного рандома обеспечивает кеш промахи и нулевую обработками префетчерами, вот как раз игры могут так поднасрать рандомными адресами, что результаты становятся близким к игровой нагрузке.
>>7749385 Пока что встроечка 8060s от амудэ отъебла в ротеш все АРМ-оговно по чистому перфу, а пантерлейк от Интела накинул еще сверху пару палок по энергоэффективности при высоком перфомансе.
>>7749845 Ну, типа, логично. Вся суть 3D каши в том, что её дохуя, она быстрая и при таких раскладах скорость памяти отражается на производительности минимально. Потому и нет смысла к x3D процам покупать какую-то мега дорогую быструю память.
>>7749904 >эппл не дает Ну да, потому под всю периферию типа вафли и контроллеров подгружаются отдельные модули ядра, кек. Ой и вовсе даже не зонды, ненене, эппл нидаст!
получается, нет смысла переплачивать за дорогую память и можно даже контрафакт взять типа пикрилов? хотя продаван мне мамой клянется, что это ориг и сказал, что мы РУССКИЕ СВОих не обманываем.
>>7750560 Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной, пришлось бы только сначала повозится что бы понять на какие лучше ядра кинуть игру
Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86, особенно в плане многопоточности которую на х86 не смогут повторить из-за кучи легаси
>>7750636 >Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной Окей, предположим.
>пришлось бы только сначала повозится А вот тут нет. Все мечты армо-шиза обламываются об это самое повозиться. Запомни, армошиз, НИКТО ВОЗИТЬСЯ НЕ БУДЕТ. В массовом масштабе. Игры и драйвера все как выходят так и будут выходить скомпилированные под х86.
>Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86 Но арму ведь всё равно придётся работать на х86 коде. Крутить обычную х86-винду, под неё крутить х86 драйвера нвидии, а под ними крутить х86 билд только что вышедшей игрухи.
>>7750663 А это проблема что ли какая то, лол, на линуксе уже ща поддержка старого х86 софта лучше чем на самой винде, лол
Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86 и все, никаких проблем ни с какой эмуляцией не будет, ну и там еще все проще на самом деле, просто добавляются мелкие дополнительные блоки для эмуляции других архитектур если очень надо и все. У квалкома есть блоки под х86 софт, у китайцев на своей архитектуре есть доп блоки под эмуляцию арм и под х86. Это решенная проблема для х64 софта, вот 32 битный устаревший окажется в дерьмище, это да
Армошиз, он всегда один и тот же трюк проворачивает: запускает разные версии программ. На нормальном проце запускает гикбенч для х86, на армоговне запускает гикбенч спецом собранный для арма.
И потом приходит и говорит, смотрите, типа арм побеждает. Но бля, в реальной то жизни есть только х86 софт. Так что на арме надо запускать х86 софт, и вот тут уже будет сравнение реальное а не фэйкотест.
>>7750693 >Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86 Прогони на арм бенч нативного киберпанка на впечатляющих. Разрешение самое низкое, фср хоть ультра перформанс, лишь бы не было упора в цпу. Посмотрим что арм может в реально чувствительных к однопотоку задачах.
Подпердоленныц 13600 делает 250фпс в бече >>7742991
>>7750731 Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц, но совершенно хуевую встройку опять, хотя и нет, с хуевой она поднялась до приемлемой. Но 3го июня будет презентация арм ноутбуков от Хуанга и вот там посмотрим, там вместо встройки чип от 5070 почти 1 в 1
Кто не понимает в чем разница, она в том что под квалком и правда никто не будет софт пересобирать пока они там лично не попросят, а под нвидию побегут наперегонки это делать сами, лол
>>7750854 Пока у хуанга только будет когда-то там почти что чип от 5070 да ещё и на обосраном arm'е, у амд уже больше года есть Ryzen AI MAX+ 395 на быстрой памяти, со встройкой уровня 5070 при этом этой встройке можно отдать до 96 гигабайт этой самой быстрой памяти, кек.
>>7750958 >MAX+ 395 на быстрой памяти Этому тухлочастотному калу ни квадченнел ни шина в 256 бит не помог полностью реализовать амбальную встройку. >со встройкой уровня 5070 Там уровень в лучше случае что-то между лэптопной 4060-4070, до десктопной 5070 им как до луны. >встройке можно отдать до 96 гигабайт Вау, назови реальный юзкейс.
>>7750993 >назови реальный юзкейс Тебя даже вчерашний шторм не разбудил? Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок, буквально безальтернативная железка за свой прайс выходит. Мак с теми же 128ГБ памяти стоит сильно дороже, плюс его встройка сосёт жопу в плане производительности. Железка от ноувидео стоит как мак, да ещё и на ARM вместо нормальной архитектуры, при этом работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами самой ноувидео.
>>7750854 >Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц А при чем тут квалком? Тащи с самого йодистого эпл силикона, под который все скомпилирована "как надо". Интересно хотя бы до рузена 5600 оно дотянет?
>>7751031 >Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок >жирных нейронок >128ГБ >работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами Залетыш, срыгни с треда. Чёт в голос с этого эксперта.
>>7751714 А моник у тебя 60 герц в великом 2026? Я надеюсь речь про 5к, ибо иначе не очень понятно почему ты скипаешь грейд самой важной части пк по факту
Cап анончики. Пукаю на 12400 старичке с 6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай. Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров. Собственно, а нужно ли будет менять на 8000? Моя я хз как погонится, узнать негде. Да и ебаться не особо хотелось. Просто врубить ХМП как сейчас и пердеть. Или руками свою память заводить на 8000? Но что-то не верю.
>>7751883 >Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров. И чего дальше? А у 12400 в спеках 4800 только И что? Почему 4800 не взял, а 6600CL34??? >Собственно, а нужно ли будет менять на 8000? От владельца: >6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай. попахивает троллингом на тупость >Хотел на нову переходить Нове с bLLC ваще будет пох на память, хоть на 4800 сиди
>>7751883 >>7751904 >Хотел на нову переходить Я проебланил про нову. Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет, так что до релиза пока можешь не загоняться.
>>7751912 >Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет Хуйню несешь Что там знать-то? Точно такое же чиплетное говно будет, как и Эрроу Лейк с Райзенами КП будет снова в другом чиплете Энжой ёр гигантские задержки при обращении к памяти Максимум частоту D2D поднимут, как уже сделали в Arrow Lake Refresh и всё Для обычной Новы скорость памяти будет важна А вот для bLLC Новы тут как с Ryzen X3D история будет, когда есть огромный кэш и обращения к памяти минимальны, можно самое говно ставить
>>7751907 >Почему 4800 не взял, а 6600CL34??? потому что 12400 спокойно с 6400 работает максимум. если повезет 6600 как у меня. >А у 12400 в спеках 4800 только Ну это МИНИМАЛКА. А у новы МИНИМАЛКА 8000. Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу. >Нове с bLLC ваще будет пох на память, Откуда инфа?
>>7751966 >Ну это МИНИМАЛКА Это не минималка, а максималка. Всё что выше - разгон и не гарантируется >А у новы МИНИМАЛКА 8000 Это не минималка, а максималка без разгона >Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу абсурд >Откуда инфа? Смотри тесты RAM SPEED Ryzen 9700X vs Ryzen 9800x3d
>>7751980 память толком нихуя не дает. мой комп тестил 4800 и 8000. разница по кадрам буквально 15 +-. Ну будет + 15 кадров. т.е 185-215. Не тянет до 240 герц.
>>7752036 как всегда кал без задач 14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга гомокарта с 128 мб памяти и без поддержки dx11 тоже смешно на 2 часа наверное хватит в стиме посидеть
Лет 5-7 назад сюда приходил, давал раскумариться амд-пидорам газа из своей жопы и уходил в закат на своем Харлее. Ничего не поменялось спустя годы, амд-пидорасы все так же нюхают дупу.
>>7752205 >человек сильной воли, слез с кала и стал фрименом, как персонаж cупер-анона в йоба фильме https://www.imdb.com/title/tt0112750/ Так, любый толковый аналитик, обратит внимание на простые факты:
За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки. Молодежь-зуммерки и пердиксы, в основном за рузены, ибо они нихуя не шарят за всякие говноатлоны ам3 и ам2 и бульдозеры и пилидрайверы. Зная только ам4, томущо инцел сосал тогда со своим ебаным i3-8100 и i5-9600.
Похвально, похвально, господа. Заходим на ссайт днса. В категорию вопросов-ответов. На 10 вожжеланий, только один чел просит сбор-очку на 1700 и менее одного на 1861 или как она там называется с еррор-лайком.
Ну вы поняли, молимся на 1951 как на батьку нашего Святого Хуя. Покровителя Нового Инцела. Обосремся, будем вскрываться массово, или переходить на ам5 или на крапторах сидеть и не бухтеть еще лет семь, в хуйцы не дуя)))
>>7752267 >За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки. Бредятина. Долго куковал на 775 сокете с зионом. в 17 году с выходом райзена купил его летом 1600+в350. Сосал, ебался, Фризит тормозил, фпс какой-то не очень был. Потом перешел на 2600+В450. ебался, сосал, фризил(мать снова менял на мси в450 мах, тогда норм стало, у асрока кривые биосы типа жесть) сидел так, сосал в своих играх... Потом брал 3600. КОторый был хуевый на 4.0 работал при 1.35. Чтоб не сгорел т.к амуда дохла как собаки я его на 3.8 1.25 поставил. Сидел куковал сосал. Потом менял свою опретивку с 3200с16 не помню чипы на новые микроны е-дай на ддр4, толку нихуя не помогло от сосания хуев. Единственный + у 3600 рузена работа с озу. 3733с16 было на щадащих напряжениях прям. Потом я купил 5600Х рузен(говорить что на старте от стоил нахуй 30К в днс и алике я не буду) По факту как сосало так и сосал. В фар крае нью даун это дерьмище дропалось до 45 кадров. В итоге я так сосал, ебался. Потом психанул и в один момент сорвался. Купил за 9К рублей 12400Ф, купил за 8К В760. Купил за 10К 6600с34 ддр5 32 гига( к слову проданный конфиг на амд вышел буквально в цену сборки на интеле с ддр5(я только +5К рублей докинул)
И знаешь, интел не сосал ни в какой игре. Любая игра летает нахуй хоть старая, хоть новая! никакой ебли! память на дешевой в760 самой нахуй поехала на 6600с34 хмп своем(но тут рандом от проца зависит, если хуевый СА то 6400 потолок) И это пиздец, как на интеле все шустро работало. А хуйня кстати с тормознутым диспетчером на амуде реально правда. на своем 5600Х тестил, лагал, зависал. НА 12400 ТАКОГО НЕТ ЛОЛ.
Интелом Я ШО ПИЗДЕЦ ДОВОЛЕН. ТАКОЙ СТАБИЛЬНОЙ, ЧЕТКОЙ, БЫСТРОЙ РАБОТЫ, БЕЗ ПРОБЛЕМ, БОЛЯЧЕК, ГЛЮКОВ. ГДЕ БЛЯТЬ ЛЮБАЯ ПАМЯТЬ И МАТЕРИНКА РАБОТАЮТ И ОПТИМИЗИРОВАНЫ. ГДЕ ЛЮБАЯ ИГРА ОПТИМИЗИРОВАНА И РАБОТАЕТ КАК НАДО.
АМУДУ В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ С МОИМ ОПЫТОМ ам4 ПЛАТФОРМЫ ЕБАНОЙ.
Жду нову лейк, перейду на нее, т.к щас буду грейтить монитор на 2к240 герц, нужен будет проц по шустрей.
>>7752391 К слову амд комьюнити те еще мрази. Искал помощи почему фризит игра и тп. А кроме троллинга ничего не было в мою сторону. Еще интелобоя во мне искали типа я для троллинга рузен купил и троллю.
Открестился от амд говна и реально как вдохнул свежий воздух. К тому же интел давно предлагает больше ядер чем амд. Интел щас тупа выгодней и ядер больше и фпс выше и проблем нет.
>>7752437 Конечно мрази, все кроме тебя с паком боевых картиночек. А по факту - наверное что-то с процом, ведь ты их три раза поменял а проблемы остались, нужно было бы еще под конец 5800x3d купить и убедиться что он статерит и тормозит бы. У меня вот 13400 подвисал, даже замена на еще один 13400 - все так же подвисал и лагал при нагрузках, а оказалась проблема в обоих ssd. P.S в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний.
Так что любой кто говорит что у него лагает и статерит в шиндовс и играх любой пяти-шестилетний проц - долбоеб.
>>7752391 У меня на 14600к тоже проводник лагает если в папке несколько сотен картинок (а в некоторых и 10к), некоторые папки с видео, одна игра вообще проводник клала на колени, что он зависал. Что на рузене лагал, что на интеле. Но в целом интел работает лучше, фпс больше, в кривом и старом одноядерном софте заметная разница. Возможно дело в том, что я не менял винду/просмотрщик картинок JPEGview/видеоплеер mpv. Может у людей со стандартным просмотрщиком, mpc hc/vlc все ок. Да я думаю сама винда говно, почему на андроид телефоне галерея несколько тысяч картинок не лагает?
>>7752499 Нет. Все оказалось проще. Просто эти игры хуево работали на амд при чем одна игра на 7600 рузене стала норм работать. Другая например фарикрпй нью даун проседает до 65 фпс на 9700х в асд треде чел тестил. А я у друга на 14600к тестил там под сотку кадров было. Мой 12400 70 железно держит. Так что это проблемы чисто амуды ебаной
>>7752509 Там без проводника лагает на амд когда быстро пвклалаи диспетчера задач переключаешь он начинает зависать пролагивать на моем 5600х так и было при чем шинда чистая. На 12400 такого нет. А винду по хорошему ставить с нуля всегда.
>>7752596 >Когда уже обыватели поймут что сила Новы не в кэше. А в чём тогда?
>>7752199 >Когда уже новая инфа про нову??? Хочется понять стоит ли ждать как легендарного старичка алдера Стоит
>>7752132 >14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга Чел, ты сейчас обосрался жидко Если нормальных ядер 4, то ненормальных получается 14-4=10, как ты 10 разделишь на 4? Там всего 2 нормальных, лолка))
>>7751992 >Главный вин НОВЫ с bLLC будет даже не для пк, а для ноутбуков куда зачастую парашную по таймингам и т.д память ставят Сладкие мрии Даже у АМД, у который х3д уже 3 поколения, в ноутбуках его нет практически Только 2 процессора и оба 16/32 ядерники по космической цене А у Интела доп.кэш вообще планарный, а в ноутбуках лишнее место занимать дорого стоит Вывод? Губу не раскатывай, если и выпустят, то цену зарядят ого-го!
>>7752631 >А в чём тогда? В йоба мемори контроллере + йоба ядра. Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет. А койоты наконец-то достойный преемник больших ядер, тот же лайон ков хоть и был быстрым но имел огромный оверхед из за архитектуры и расположения ядер. Пофиксят странную расстановку + пынеядра уже супер быстрые = возможно нова имеет быстрейший ринг среди гетерогенных процов.
>>7752625 >А винду по хорошему ставить с нуля всегда. Да, согласен. У меня в диспетчере устройств был старый проц, кладбище USB устройств. Я заебусь настраивать иконочки, пути и все остальные мелочи. 80% настраивается за 5 минут, оставшиеся 20% всю жизнь.
>>7752503 >форточка Явно не в проце дело. Но играя в форточку, могу предположить что у него проблемы с памятью или ssd, потому что в предматчевый период массово грузятятся игроки их модели. Ну это один из первых раз запустил и шейдеры моделей пердят пока ещё не загружены, у меня 5070 с еще теми сырыми дровами стабильно стаггерила в начале матча. >>7752623 И что это за игры? И какая видюха?
>>7752499 Амдпараша реально тормозное говно, вот пруф: Одинаковый ССД, одинаковая ДДР4-память, Винда 10, 1440р, 100%-масштаб, одинаковое количество эскизов на экране и число картинок в папке в обоих случаях (на интеле даже больше на 500 штук). 5700х3д срёт под себя и листает картиночки в десять фпс с лагами (на 5600 и 5700х будет то же самое). На 14600кф всё намного плавнее. Проверял у знакомого на 11400ф, у него тоже всё плавно. Вот и думай головой. >в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний Ты просто слепошарый долбаёб и даунизде, сейчас тоже напишешь "а я не вижу разницы ыыы", нахуй тебе ПК вообще? Купи соснольку и лежи-тошни на диване перед телеком, там 30 фпс вообще как 120 ощущаются, разницы нету.
>>7752792 Неее, это еще не блин. Это так, поиграться, блин начнется когда по настоящему массовые будут и под зоопарк железа. Не, ну не трагедия, но и не эпиквин. В конце концов, они там здоровенные куски кеша кладут не просто так от доброты душевной, а что бы хоть как то невидировать проеб чиплетов с работой подсистемы памяти. У красных тоже не сразу получилось.
>>7752809 Если у тебя на относительно современном процессоре тормозит проводник с картиночками на десятой Винде, то извини, ты просто долбоеб. Ну а если серьёзно и если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было хотя бы подготовить логи explorer.exe с помощью Windows Performance Analyzer. И уже там можно было бы увидеть, почему и из-за чего проблемы. А вместо этого я вижу какую то хуйню.
>>7752669 >В йоба мемори контроллере Каком нахуй йоба мемори контроллере? У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh Ну, поразгонят его до 8400/8800 МГц потом, +10% жалкие >йоба ядра Какие еще йоба ядра? В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере На сколько там IPC вырос? На 10%? А E-ядра вообще всего на 6% >Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет. сладкие мрии >из за архитектуры У Новы тоже потоков не будет >и расположения ядер. Так у Новы точно также ядра расположены в перемешку, не как в Ольхе было >Пофиксят странную расстановку Где? Такое же чередование
>>7752673 >Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке >кэш ненужон >можете скринить Сладкие мрии Может у тебя и разогнанный 9700Х быстрее 9800Х3D?
>>7752798 >Ты о чём вообще, стрела на помойных 6 нанометрах тсмц берет частоты лучше чем раптор. И как эти частоты помогают, если у тебя задержка на 50% выше Раптора?
>>7752863 Долбаёб тут только ты, клоун ебаный. >на относительно современном процессоре Амудепараша это не относительно современный процессор, это кусок говна с пруфами. >увидеть, почему и из-за чего проблемы Я прекрасно вижу, из-за чего проблемы - из-за того, что в сокете насрано. Хоть ты сто раз переустановишь винду, поменяешь планы питания, накатишь самые свежие дрова на чипсет - ничего не меняется. Поэтому я и перешёл на 14600кф, хотя в играх с ддр4 между ними не прям критическая разница (хотя i5 бодрее, это очевидно). Но меня просто заебала тормозящая винда. Я ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ ГОД НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ К ТОМУ, НАСКОЛЬКО ПК НА ИНТЕЛЕ ПЛАВНЫЙ БЛЯТЬ, И КУЛЕР В БРАУЗЕРЕ НЕ ВОЕТ, я включаю комп и просто кайфую, вот что происходит после четырёхлетнего сидения на амд-параше, когда ты даже не знаешь, что бывает лучше. >если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было Мне достаточно того, что ни один амдаун так и не смог пруфануть плавную работу проводника на ам4, повторив мои действия. Был какой-то один клоун, который специально сделал маленькое окошко, чтобы было намного меньше эскизов видно (да, это влияет на тормоза, спрашивайте индусов из майкрософта) и двигал ползунок по чуть-чуть, чтобы не спалиться, вот и всё. Никаких доказательств больше не требуется.
>>7751883 ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает. Пробовал вручную частоту повышать до 6400 - не стартует. Пробовал напряжения базовые трогать на VDD и VDDQ - один хуй. Пробовал выбирать готовые пресеты у гигабайта для моих чипов и тоже не стартует. 5 лет прошло, а пердолинг памяти нихуя не поменялся. Дрочи формулы с напряжениями и тестируй десятки часов. И я подумал внезапно - да ебись оно конём! Вот так и превратился в хмп-дебила. Я просто не переживу снова недельный дроч памяти.
там ваще тупая хуйня, ты выбираешь DDR XMP Booster и он тебе ни один нормальный пресет не загрузит, пушто CPU VDDQ, CPU VDD2, CPU VccIO, CPU VDD надо вручную ставить и прикол в том что IO напряжение заебёшься подбирать для стабильности как всегда - будет много - будет нестабильность, будет мало - тоже.
>>7752911 Лох. Кайфую на 13700к+5090, вроде какие-то законы новые на счет импортов хуимпортов. Думаю надо будет брать новую платформу, а амд или интел хз.
>>7752981 >8500к Нет такого, есть 8600к, в стоке он так себе, максимум уровень 4790к, тоже без разгона. Для 9070хт и 5070ти слабоват конечно будет и в кваде, если до 5ггц не гнать.
>>7752899 >У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh >В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере >из за архитектуры >У Новы тоже потоков не будет Шиз, съебни.
>>7752936 Можешь завышать VDD и VDDQ хоть до 1.7 вольт, они вообще на частоту до 8000 мало на что влияют, высокая напруга для чипов нужна при тугих таймингах. Чтобы частота росла надо VDD2 и SA дёргать.
>>7752936 >ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает. Привет! Во-первых, где мой суп со сборкой? Во-вторых, мы тебе всем тредом говорили, что ты память паль взял дешевую, а ты не верил В-третьих, что за чипы у памяти? Ты серийники пальцем краску тёр? В-четвертых, ты 200S Boost включил? Какие у тебя чистоты D2D и NGU? Ринг бас какой? До 40х разогнал?
Сильно плохо или пойдёт? Вручную выбрана частота, tCL и вольтажи, всё остальное плата выставляет сама.
Вот думаю, оставить как есть или применить славянский зажим яйцами, чтобы до упора. Плата очень капризная и с частотами выше 6200 появляются приколы типа сброса настроек при холодном старте как ни колдуй, а память — китайская параша с дефектным охлаждением за семь тыщ с али, поэтому держу её на холодных 1.35v. SA 0.95, VDDQ_TX 1.15, VDD2 1.25
>>7753004 >Если 9800x3d в стоке то да, каша отсосёт. ORLY?
Хорошо оптимизированный Киберпыня 9800X3D сток = 135 - 87 - 69 9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 120 - 85 - 68 Всё равно отсосал, хоть и близко подошёл
Многопользовательский онлайн шутер ПАБГ 9800Х3Д сток = 250 - 124 - 77 9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 179 - 100 - 75 Всё равно отсосал
В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC кэша будет неоспоримо В синглплеер игры можно и без кэша играть
>>7753065 Тяжело спорить с нищетой без проца, хорошо. Это два разных теста, где ещё тестовый сетап не известен(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее). 7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже Я не вижу частоту 9700х Я не вижу частоту фцлк Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту >В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.
Откуда-то услышал звон, но не знаешь откуда, ибо ориентируешься чисто по протыкам.
>>7753131 да не надо, между 6000 и 8000 реальной разницы почти нет, ну будет у тебя +5-10 фпс, не 130, а 140, а нахуя? там вольтажи все ещё высокие на и на контроллер и на сами плашки, проблемы со стабильностью, нужна дорогая материнка, нахуй оно надо? процессор разогнать ещё есть смысл
>>7753098 > В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают. Так 0.1% и 0.01% лучше у тридешек по графикам выше. Условный 9700X будет хуже.
>>7753098 Так ты и есть нищая нищета без Х3Д проца, раз в твоём манямирке 9700Х обгонит 9800Х3Д Тоже самое и с Новой bLLC будет, правда у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D, поэтому разница поменьше будет, но будет >7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже Ну так покажи свои результаты, нищий фантазёр без железа, сколько попугаев и какой фпс >(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее). Да да, версия игры не та, биос не тот, классика обосранная нищая нищета без железа уже не знает до чего доебаться, лишь бы свою нищету оправдать >Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х >Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту Всё там включено, нищета. 65W поверлимит наоборот задушит жрущий 9700Х по частотам, в Старфилде без разгона потребление под 130W, без лимита частота выше >Я не вижу частоту 9700х Частота скачет в зависимости от игры и нагрузки 5625 МГц для 9700Х ОС >Я не вижу частоту фцлк 2100 без разгона 2166 для 9800X3D OC и 2200 для 9700X OC >В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают. Ясно... А игры в курсе? 9800X3D сток = латенси 82.1 нс = 250 fps 14900KF OC = латенси 51.4 нс = 197 fps
>>7753148 >нищая нищета >нищий фантазёр >обосранная нищая нищета >лишь бы свою нищету оправдать >Всё там включено, нищета >Тебе бы кукуху подлечить, совсем поехал Ты чего так затрясся? >у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню?
>>7753150 >Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке >кэш ненужон >можете скринить Анус ставишь? >Ты чего так затрясся? А ты что трясешься? Анус боишься проиграть? Потому что знаешь, что ты неправ и твой анус пойдёт по кругу итт всю жопу тебе раздраконят спермы накончают полный кишечник
>>7753150 >Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню? Найс обрезаешь: >разница поменьше будет, но будет В онлайн играх Нова bLLC выебет в сраку Нову без кэша жёстко без смазки инфа 100%
>>7753156 Я вангую, потому что вижу на Нове есть куча возможностей изъебнуться. А анус я не ставлю так как проиграл его ещё во времена анонса стрелы. >Найс обрезаешь Что я обрезал? >разница поменьше будет, но будет Так смысл не поменялся, имбецило.
>>7753183 Не, там просадки ФПС и простые нормальные человеческие фризы. У процессоров интел нет специального модуля для генерации подобных вещей — статтерфабрики. Это как авэикс инструкции, только для микростаттеров.
>>7753191 А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать.
>>7753199 Так AVX10.2 включает в себя AVX512, значит есть. >>7753200 Похуй на луддитов. >>7753202 Если в играх для игродебилов используется - значит нужен.
>>7753208 Чел, забудь про P-ядра вообще, если читал утечки, которые постили здесь - отдел разработки P-ядер вообще закроют, а юнифед ядра сделают из E-ядер.
>>7753159 >Что я обрезал? Фразу обрезал, совершенно переврав смысл сказанного >Так смысл не поменялся Вместо ошеломительных +50% буста получишь +40% буста 40% - это поменьше 50%, но всё еще огромная разница относительно non-bLCC >имбецило Нет, ты адуино
>>7753191 >Bllc не у всех есть лол. Да ладно? А я думал и на Core i3 будет 144МБ йоба-кэша Жаль(((
>>7753193 >Все bLLC процы идут с "K" суффиксом. Не пизди Core i9 65W с bLLC будет non-K
>>7753195 >А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать. Core Ultra 7 и 9 - это тоже ненародные дорогие процы Где народный Core Ultra 5 450KD (6+12+4+144MB) за $250?
>>7753200 >Для "обычных анонов" нужно сперва выкинуть все пыне и мегапыне ядра, заняв освободившееся место нормальными. Двачую! В Баттерде так и сделав, вместо 8P+16E получив 12P+0E богатыря!
>>7753213 >отдел разработки P-ядер вообще закроют Ну да, отдел закроют, а всех инженеров уволят? Это не так работает Твой протык чушь написал Закроют оба отдела P и E ядер, объединив всех учёных в один отдел
>>7753284 >Откуда такая неприязнь к пынеядрам? Пыняядра только и делают что серят >Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших? После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет?
>>7753295 >Пыняядра только и делают что серят Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали? >После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет? В титане не юнифай. Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.
Вин11 14600к с ддр5 Биос последний. Мать мси Все отлично работает. Гладко ровно и четко. У ай2харда были тесты что отключение мелкоядер наоборот уже вредит производительности и ухудшает показатели 0.1% вызывая чаще пики точеные. Мелкие ядра база. Халявная производительность. Мультизадачность. И для игр и для работы. Либо можно по рофлу упарость в энергоэфыективность оставив одни лишь мелкие ядра и чилить на них
>>7753191 Да за что нам эти страдания. Винда до сих пор не везде научилась адекватно с карликовыми Е работать, а тут в дверь стучатся еще и LPE хоббиты.
>>7753063 Всем похуй, но всё таки не выдержал и дожал, кроме первичек снизив RFC до 160нс и задрав REFI до 32к.
Но гнать такое это пиздец, греешь воздух во время теста картонкой и получаешь гарантированную ошибку на 50-51 градусах по памяти. Видимо часть чипов не контактируют с дерьмовым радиком вовсе. Может, кто подскажет кастомные радиаторы для DDR5? Видел на озоне что-то подобное, но тонкие куски алюминия без рёбер на радиатор не сильно похожи.
>>7753302 >Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали? Везде Единственная причина почему Интел их придумал - это чтобы хоть как-то контрить АМДшые 12 и 16 ядерники в десктопе, начиная с 3900X и 3950X Наёбывать лохов мол у нас больше ядер - аж 24 ядра!!! Не то что в АМД!!! Иначе они не нужны 1) Во-первых, они тупо занимают место, расходуют кремний и стоят денег Вместо 4 E-ядер можно было бы поставить 1 P-ядро и было бы прекрасно: Core i5-12600K = 7/14 ядер Core i7-12700K = 9/18 ядер Core i9-12900K = 10/20 ядер Core i5-13600K = 8/16 ядер Core i7-13700K = 10/20 ядер Core i9-13900K = 12/24 ядер 2) Пыня-ядра не дают процессору работать нормально, они мешают повысить скорость рингбаса и прочих шин 3) Пыня-ядра не поддерживают инструкции, которые поддерживают нормальные ядра 4) Из-за пынь в Альдере отключили АВХ-512 5) Из-за пынь планировщик винды сходит с ума и кидает нагрузку не туда 6) Из-за пынь софт сходит с ума, античиты и защиты от копирования игр без обновления воспринимают пыня-ядра как вторую систему 7) Из-за пынь на Альдере невозможно запустить устаревший софт, программы и винду старую 8) Пыня-ядра сидят в 4 на одном кластере, постоянно серят под себя, мешают друг другу, у них шина доступа к данным одна на всех, им её не хватает, они постоянно друг другу мешают, кэша тоже всем не хватает 9) Интелу пришлось даже хуету под названием Интел АПО придумать, в котором тупо отрубаются 3 из 4 ядер в класстере, остаётся 1 рабочее, чтобы они не серили друг дружке, вот такое это говно 10) Из-за пыне-ядер Интел отобрал у нас Гипертрединг, потому что планировщик сходит с ума И так далее... >Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами. Прогресс прекрасно шёл и без пыне-ядер Пыне-ядра и раньше были в ноутбуках всяких, это не повод был их пихать в десктоп
>>7753444 >Кольцевая не вытянет 12 ядер. Да ладна? Расскажи это 12/24 ядерному Core 9 273PQE из линейки Bartlett Lake, который ебёт 14900К в играх >Пример с 10900К показателен. И что с 10900К не так? Что он показал? Там 10 ядер, кстати
>>7753436 В голосину проигрываю с этих маняфантазий долбаебины без железа, особенно этот вусмерть устаревший копровброс про ринг, иди нахуй просто, клоун.
>>7753451 >И что с 10900К не так? Ну смотри. Кольцевая шина считай что замкнутая линия, где каждое ядро, кэш-память и контроллер памяти — это отдельная точка остановка. Данные путешествуют по кругу от одной точки остановки к другой, пока не достигнут адресата. Чем больше остановок на маршруте, тем дольше данные добираются до цели. Максимальная задержка растет линейно с каждым новым ядром, а что бы нивелировать ее и данные пролетали быстро шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке. > 12/24 ядерному Core 9 273PQE Во первых он для специфических условий, а во вторых он хуже 14900К по всем параметрам.
>>7753462 Не скули, говно нищее. У меня 14700 уже год, работает идеально. Унижает более дорогой 9900х с "честными ядрами" что в играх, что в многопотоке, а на аналогичный по цене 7900х ссыт так, что тот захлёбывается внахуй. Ну и с нищим 7800х3д уже сто раз сравнивали, это просто проц-пидор для каески на низких настройках, потому что в серьёзных процессорозависимых сценах он сливается, как говно в унитазе. Хочешь, чтобы у тебя и игры были, и многопоток? Твой выбор онли интел, лол. Ну либо можешь заплатить 60+к за оверпрайснутый амуде-3д-пердосклей, чтобы потом держать в фоне геймбар и дергать рубильник в биосе, отключая второй чиплет. Зото честные ядра!!!
>>7753465 >шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.
Боже, ты эту шизу сам написал или нейросеть попросил? Ты это ради шутки написал или ты реально больной на голову? Шина в процессоре потребляет и нагревает на уровне погрешности Высокое потребление и нагрев 10900К - это потому что это 10/20-ядерник с частотами до 5.3 ГГц с запредельным TDP в 250W (PL2) Именно поэтому Интелу пришлось улучшать теплоотвод этого монстра чтобы его охладить
>Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.
Как скажешь, шиз. Тут полтреда сидело на народных 10400F/10600K и что-то ни у кого камень до сих пор не сломался
>Во первых он для специфических условий
То есть никаких проблем у кольцевой шины с 12 ядрами нет? Так и запишем, что ты обосрался Кстати, у твоего 14900К точно также 12 ядер-потребителей, подключенных к шине: 8 P-ядер и 4 E-кластера
Да и ничего нового тут нет, еще 100 лет на HEDT Интел спокойно вешал 12 ядер на один ринг, а вот на больше ядер уже ставил 2 кольца
>>7753465 >Во первых он для специфических условий К слову, на сайте с которого ты стащил эту картинку, подробно написано из-за чего пришлось шринькат кристалл процессора: >Сплотку из десятка ядер, выполненных по 14-нм техпроцессу, трудно сделать экономичной, не прибегая к существенному урезанию тактовых частот. Поэтому старшие процессоры поколения Comet Lake-S заметно нарастили свои энергетические аппетиты и, соответственно, тепловыделение. Рамки теплового пакета, заявленные в спецификациях, отодвинулись с 95 до 125 Вт, а предел потребления при кратковременных нагрузках теперь может доходить (у флагманской модели) до 250 Вт даже с официальной точки зрения. >Рост потребляемой новыми процессорами мощности связан не только с увеличением размера полупроводникового кристалла и с дополнительными ядрами. Он вызван ещё и тем, что Intel дополнительно нарастила тактовые частоты и снабдила новые чипы более хитрыми механизмами их регулировки. Снова никакой шизы про "жрущую" шину
Я купил Intel core i7-12700 и он начал греться и у меня вылетел синий экран . а проблема была в том что я купил говно-кулер с алика который не работал и у меня чуть не сгорел комп
>>7753773 шиза 1 P-ядро по размерам как 4 E-ядра Если юнифайд кор будут размером с P-ядро, значит они на основе P-ядра Если юнифайд кор будут размером с E-ядро, значит они на основе E-ядра
>>7753775 В общем, как и ожидал arc G3 ебет амуду за счет более мощной встройки, амуде осталось впердолить свою 8060S обозвать как-нибудь типа Z3 extreme и штеуд опять соснет
>>7753773 Какая разница на основе чего делают новые ядра? Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер. Педоядра оказались не нужны даже интелу.
>>5704649 (OP) Почему эта хрень постоянно крашится, аноны? Причем без уведомлений, просто в какой-то момент обнаруживаю её закрытой и, частенько, со сброшенными игровыми профилями. Ставил максимально чистым способом, предыдущие дрова удалял в безопасном режиме с помощью DDU.
>>7753800 >Какая разница на основе чего делают новые ядра? >Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер. >Педоядра оказались не нужны даже интелу.
>>7753800 Разнаца большая. Мне нужно долбоёбов на гуманитариях позлить, которые гонят именно на Е-ядра. Т. к. проблема не в Е-ядрах и даже не в самой гетерогенности, а в отношении к ней самой интел, майкрософта и разработчиков софта.
>>7754147 >Первый надо толкать по 150 в бичсборки this По тестам он вообще не лучше 14400ф с ддр5, плюс-минус 13600кф с ддр4. >второй скипать ради некст сокета. negative Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее, но по цене в плюс дохуя. Да и вообще это ждунство новых сокетов и чудесатых новых-лейков идет нахуй, на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой. Но если ты энтузиаст по жизни и работоблядок дохуя, то конечно каждое поколение нужно менять платформу.
>>7753817 >не в самой гетерогенности Как показал опыт амуде, как раз таки в ней, ведь педоядра у амуде по функционалу полностью идентичны обычным, просто заточены под низкое энергопотребление и низкие частоты. Надо сказать, что педоядра и у амуде не нужны нахой, но это к сути вопроса не относится.
>>7754191 Педоядра амуде это хуйдший кал который тыквит большие ядра. Китайцы тестили 370 HX с выключенными говноядрами, там фпс в играх чуть ли не в два раза поднимался, а летенси уменьшалось в полтора раза. >что педоядра и у амуде не нужны Как раз нужны чтобы конкурировать с серверными arm процами.
>>7754172 >Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее Возьму у7 с бллц за 299 и буду в хуй не дуть следующую пятилетку.
>>7754191 Ты пост не дочитал. Ещё раз для тех, кто с первого раза не понимает: Нет проблемы в самой гетерогенности, есть проблема в её поддержке. Если бы в интел поступили, как в своё время кожанка - все бы только нахваливали и просили ещё, а не вот это вот всё.
>>7754172 >Да и вообще это ждунство новых сокетов Скоро намечается смертельный бал между действительно новыми порванными процами как у красных так и у синих, а ты предлагаешь влошится в проходное поколение.
наткнулся на видос. А нужны ли эти 8000 мгц? Если я свои старенькие а-дай ньюниксы до 7200 погоню на нове лейк. То по идее то сосать не буду? а если и буду то на полмиллиметра?
>>7754172 >на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой. А там еще рефреш рапторов обещали для владельцев 12100/12400...
>>7754733 И какой смысл? На нове уже новые процессоры с новыми архитектурами. какой смысл тыкать мне рефреш рефреша рефрешнутого? Ну типа ок да, будет 14600К рефреш который меньше жрет. ИИИ все, зачем он? Когда можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять? Потому что ддр6 походу будет не скоро. + пиздец будет стоить и судя по всему пиздец с ценами на оперативку не планирует проходить.
А на ддр5 я наверно задержусь на подольше. Т.к переход с 16 гигов 3600с16 ддр4 на 32 гига ддр5 6600с34 мне встало буквально +5К нахуй рублей. Думаю такой финт больше не пройдет, хорошо что не стал до последнего на ам4 с ддр4 сидеть а бахнув по дешману на ддр5 с 12400, интел кстати мне больше нравится. Амудку больше не хочется.
НУ + думаю мой 12400 бустро купят. А мать дешмань у меня все равно, сильно на продаже ее не проебу(брал за 8К) щас наверно за 3-4к уйдет перекуп возьмет какой.
>>7754766 Я про новый рефреш. >>7754774 >И какой смысл? Монолит, свои плюсы относительно новы, компромисс который будет ни чем не хуже без кэшовой новы в играх. >можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять? Долбоебизм, либо берешь сразу нормальный проц, то есть самый дешманистый гой 5 с "K" суффиксом, либо не берешь нову вообще. А эти мамки на вырост и прочее это удел тупых и нищих ждунов которые потом через несколько лет встретятся с реальностью и будут вынуждены сделать говновыбор — то есть заплатить больше и получить меньше.
>>7754774 >потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять? Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор? Сборка под апгрейд это полная хуйня. Вот ты же мог взять 13600 + дешёвую зетку ещё 3.5 года назад, уже 3.5 года иметь отличную производительность и пересидеть на нем будущий "нон-к i5", который ты хочешь взять. А в результате ты прососал на 12400 "под апгрейд" и хочешь взять следующую такую же залупу "под апгрейд" чтобы на ней дальше сосать "пару поколений". Без обид, но ты дебил.
>Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор? Ну у меня не топовая жирная мать, а самая бюджетка. Она по врм вряд ли потянет его. Ну и к тому же оперативка сделала ту зе мун. Сейчас это вторая самая дорогая вещь в компе после вк либо на ее уровне. поэтому можно держаться памяти, а не материнки. Материнку заменить проблем нет в принципе. К тому же ддр6 не скоро, а нова лейк скорее всего с 3мя процами на сокет уже будет добивать последние годы актуальности ддр5. Собственно, буду сидеть на ласт процессоре который работает с ддр5.
>>7754773 Угу, настолько охуенный этот ваш арм что куртка роняя кал побежал к интелу делать коллаборацию. Ну или это инженегры медиатека нихуя не старались.
интересно, че там интел покажет. А то я хз, нова лейк хорошо. НО ЕСТЬ ЛИ ВЕРА В НЕЕ? Если смотреть на ароу лейк, то там получалось отрицательная производительность местами прям сильная( в обливионе статтерит сильной типа) Единственный плюс это реально низкое потребление в ваттах, интел тут реально поработала. Но сможет ли интел пободаться с 9800Х3Д за +- те же деньги? Или сможет ли обойти зен6? Пока жду на чем собирать покажет ли амд зен6, покажет ли интел нову. От них потом и плясать. Либо подождать нову, либо переходить на ам5, который очевидно до выхода ддр6 будут тянуть.
>>7755305 К этому потихоньку все придут, вопрос лишь каким образом, на плате или на подложке проца. Слишком велик соблазн очень сильно сократить расстояние до драм, при этом тайминги можно сделать низкими из коробки убрав паразитные сопротивления соединений слотов. В минипс и ноутах это уже происходит семимильными шагами, пк тоже будет думать в эту сторону, будет так сказать революция уровня переноса nb/sb под в цп.
>>7752910 > Насрал бенчом без измеримых метрик который невозможно повторить > Инвалидировал тест от другого анона просто так > Никаких доказательств больше не требуется
Чел, ты веришь в то, что хочешь верить. Твой бенч по факту кал. Что-то на уровне того типа у которого мсиай окошко цпу-з лагало, что лагает и на амд и на интеле и лечится отключением мгновенного повтора в винде, т.е. из-за карты
Ты же носишь какую-то хуйню полную, без метрик и норм измерений
>>7755333 >который невозможно повторить Ты долбаёб что-ли? Я его повторил один в один на разных процессорах. И это не единственный пример, просто самый явный, который можно легко записать. Винда на срузене с ам4 в принципе работает хуже и тормознутее (в любом аспекте). Просто чтобы не было одних только слов. >>7755340 ДА ДЕЛО НЕ В ПРОГРУЗКЕ МИНИАТЮР, СЛЕПОШАРЫЙ ДЕГЕНЕРАТ БЛЯТЬ. Если ты не видишь, что у тебя прокрутка колёсиком или через ползунок на хуюзене работает в 10 фпс, КУПИ СЕБЕ ВМЕСТО ПК КОНСОЛЬ ИЛИ УБЕЙСЯ ОБ СТЕНУ, СЛЕПОШАРЫЙ ДАУН.
>>7755297 Он давно уже мощнее чем х86 и энергоэффективнее при этом, там хуанг со своим процом просто с ноги залетел на рынок серверов и вангую выдавит теперь х86 за счет того что разработка и наращивание синглкора гораздо легче, он сможет 15-20% синглкора давать и шлепать новые архитектуры каждый год пока интел и амд за 5 лет 5% синглкор прироста и выдавили из себя
>>7755328 >Всё >ДА ВСЁ ПРОСТА БЛЯ БУДУ ВСЁ >50 постов помогали настраивать вентили очередному прогретому на рузенокал >каждую неделю вылазит очередной новый с вопросом "а чо так шумит" и "а чо в простое 50 градусов это нормально?" >ВСЁ
>>7755354 Новички всегда сталкиваются с проблемами
Мы тут в тренде для продвинутых, а ты перемогаешь какими-то нормисами которые кулёк настроить не способны
Почему когда интелу нужно выдрачивать версии бивоса чтобы не поржаветь и "уметь правильно настраивать" это ок, а когда на амуде нужно просто вставить кульку лаг раскрута лаг открута, так пиздец рокет саенц
>>7755351 Мгновенный повтор в винде отключать пробовал?
Откуда мы знаем что это чистые шиндоусы, без закладок? Ты вполне мог просто не поставить драйвер на видеокарту на комп с амудой и сейчас вешать проёб карты на проц
>>7755367 Куртка сказал тестировать в релевантных нагрузках под которые эти чипы разрабатывались, а не в какой нибудь левой хуйне. Да все там перетестируют когда полноценно выйдет, ща там просто еще бетка недоработанная + совершенно новая для индустрии память
>>7755371 Там сколько угодно ядер напротив есть, хоть 96, хоть 256
>>7755405 и сразу 4 кнопки что впрочем вряд ли относиться к нове, сколько к самому вендору возможно решил сразу на задней панели и PowerON/OFF и Reset и Bios Flashback и еще что то разместить (например Clear Cmos)
>>7755401 >комплектная рамка от изгиба Ну ок. >вентиль обдува озу не в ту сторону воюет Кекус. Или для корпусов-перевертышей, не ебу как там у зумеров-альфиксов сейчас модно.
>>7755360 >не поставить драйвер на видеокарту Ты не видишь значок шадоуплея в нижнем углу? >Ты вполне мог просто А амудаун мог просто пруфануть, что у него на ам4 не лагает винда (в частности проводник), чтобы вскрыть гнилой пиздеж интелбоя? Ах да, ведь это не пиздеж, а суровая правда.
>>7756062 Нормис не в курсе что биос надо обновлять. А если и вкурсе то не будет его обновлять так как боится что во время обновы свет отключат. Интересно, почему до сих пор не придумали на десктоп обнову биоса через какой нибудь pxe как на серверах, было бы гига удобно.
Каловый LGA1700 только дорожает сука в этой пынетрации, как же бесит, нихуя нормального не купить самый сарый и вонючий 13600KF аж 17к, ебаный 14600KF по 20к, а i7 по 30, дешевых чиплетных бастардов не завезли а сливают ставрье по оверпрайсу. как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти.
>>7756498 Чем недоволен, он и в прошлом году стоил немногим дешевле, буквально на два косаря. Зато есть стимул брать 245к за 13-14к - считай даром. При условии что память уже есть. >как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти. То же очелло и выходит, 9800х3д прилично подешевел, а память сделала пукнум в разы, по итогу примерно токой же сракотан по цене что и год назад. Если ты дебил и любишь кумысную застройку с пупком, тебе сам яхве и киса Сру велели его брать, там и новалейк кроме топ вариков с кашей, не будут лучше.
>>7756498 А нохуя? купи 12400 за глаза, главное хорошую ддр5 купи. Я вот биос обновил, забыл хмп на 6600 врубить, но даже так все летает охуенно. Либо жди новочку лейк. Ну если не хочешь ждать, то да, бери амудэ.
>>7755098 >кудим Кудим это средство, позволяющее заводить хуевые чипы на хуевых досках на высоких частотах без пердолинга, в обмен на латентность. Обычная хорошая ддр5 дешевле и лучше.
>>7755353 >Он давно уже мощнее чем х86 Нет, арм слабый. Там сингл в гикбенче охуевший только и так охуенно распарралеливаемых задачах за счёт широкого декодера. В нативном киберпанке м2ультра, который по гикбенчу равен 13600 в синглкоре, пердит на уровне рузена 3600. При охуевшей псп и кэше.
>>7758211 >кудимм это просто фильтр от помех Ключевое отличие CUDIMM заключается в наличии встроенного тактового генератора, известного как Clock Driver (CKD). Этот компонент призван решить одну из основных проблем, с которыми сталкиваются современные высокоскоростные модули памяти: деградацию сигнала при передаче на высоких частотах.
Hammer Lake (HML) Тестовый чип HML Информация о Titan Lake обсуждалась ранее, а информация, связанная с HML (Hammer Lake), была подтверждена.
Razer Lake (RZL) пересматривается с использованием ядер Nova Lake (NVL). Как и в NVL, используются ядра P-cores (P-cores) и E-cores (E-cores), но есть разница — LP E-cores (Low Power E-cores) также могут быть включены в NVL, в то время как в RZL их, скорее всего, не будет. Даже если в RZL сохранится конструкция с LP E-cores, они, скорее всего, будут отключены или использованы для других целей, в частности, для поддержки механизма, который не будет работать с ядрами E-cores при выполнении обычных задач или в режиме ожидания. В процессорах RZL, как ожидается, будет использоваться сокет LGA.
NVL: Планируется, что NVL будет иметь до 8 P-cores (P-cores) и до 16 E-cores (E-cores) (NVL-HX будет оснащён 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра, но могут быть отличия в зависимости от продукта). NVL-HX, как ожидается, будет использовать процесс TSMC N2P для P-cores и расширенный N3P для E-cores. (В NVL используется LGA сокет, 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра).
Гибридный дизайн: Два P-cores поддерживают Hyperthreading (HT), а 4 P-cores и 8 E-cores могут иметь HT или нет. В общей сложности 12 P-cores (P-cores) поддерживают LP E-cores. Итоговая конфигурация: 2 P-cores с HT, 4 P-cores без HT, 8 E-cores с LP E-cores или без. Суммарное количество ядер: до 16 P-cores (8 с HT/4 с HT/8 E-cores/4 E-cores).
RZL: Наследует часть ядер NVL, но с изменениями. P-cores: 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT, 4 P-cores с LP E-cores и 4 LP E-cores с LP E-cores. В общей сложности 16 ядер, 4 поддерживают LP E-cores. 8 E-cores и 8 LP E-cores (возможно, с отключенным LP E-cores). До 2 P-cores могут быть отключены в зависимости от продукта. 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT. В общей сложности 12 P-cores (8 с HT / 8 без HT / 8 E-cores).
Память: В RZL используется LPDDR5X, а не DDR5. Ожидается, что для NVL будут использоваться и LPDDR5X, и DDR5, причём память для NVL будет иметь более высокие характеристики, чем у RZL.
GPU в RZL: Как и в NVL, используется архитектура Xe3P (может различаться в зависимости от версии и ядра). Ожидается, что в RZL будет использоваться LP-GPU с архитектурой Xe3P, который может иметь 32 или 16 Xe. Также возможно, что в RZL будет использоваться отдельный GPU, изготовленный по технологии Chiplet.
Titan Lake (TTL): Предназначен для серверов и рабочих станций, ориентирован на корпоративных клиентов. Ожидается, что TTL будет использовать маломощные E-cores, в отличие от NVL и RZL. В TTL также будут использоваться E-cores для Network-on-Chip (NoC) и дополнительные I/O, AI, NPU, а также сетевые порты. TTL, вероятно, получит больше ядер, чем RZL, и будет больше ориентирован на корпоративных клиентов, с возможностью использования в качестве Xeon в будущем.
Разница между RZL и TTL: RZL имеет 5-12 P-cores, TTL — 12 P-cores с E-cores. TTL также имеет больше ядер и более высокое энергопотребление. TTL будет ориентирован на Data Center и будет иметь другие I/O и функцию Infinity Fabric. Также в TTL может использоваться технология V-Cache для увеличения пропускной способности памяти.
Ожидается, что TTL будет обладать высокой вычислительной мощностью для сетей и AI-ускорителей, с поддержкой AVX-512, GPUs и NoC. TTL также будет поддерживать DLVR и другие сложные функции энергосбережения. Ожидается, что TTL будет использовать LPDDR5x, PCIe и другие интерфейсы для сетей и периферийных устройств.
RZL и TTL могут быть объединены в будущем: Ожидается, что RZL и TTL будут использовать схожие технологии, но TTL будет ориентирован на более высокопроизводительные системы и скорее всего заменит RZL в будущих продуктах. Ожидается, что TTL будет иметь более широкую поддержку памяти и сетевых функций, а также лучшее управление питанием. Также предполагается, что TTL будет поставляться в различных конфигурациях для замены RZL.
Hammer Lake (HML): Более высокая производительность, чем у RZL, но с фокусом на потребительский рынок, в отличие от TTL и NVL. HML имеет 16 P-cores и 32 E-cores, и, в отличие от NVL и TTL, не имеет LP E-cores. Он также не поддерживает Hyperthreading (HT) и использует LPDDR5X. Ожидается, что HML будет потреблять больше энергии (TDP) и будет иметь больше ядер, чем RZL и TTL. HML может заменить RZL и TTL в будущем, но его ядра могут иметь такие же характеристики, как у RZL и TTL.
Конфигурация кристалла и требования к памяти: Ожидается, что в HML будет 16 P-cores, 32 E-cores и 2 LP E-cores (для сравнения: в RZL — 5-12 P-cores, в TTL — 12 P-cores). HML не будет поддерживать HT, но будет поддерживать Hyperthreading и другие функции, такие как AVX-512 и расширенные инструкции, а также Infinity Fabric и другие технологии, требующие высокой пропускной способности. Требования к памяти: V-Cache, I/O, DLVR, PCIe, LPDDR5x. Ожидается, что HML будет иметь 16 P-cores (P-cores) для взаимодействия с другими процессорами и использовать LP E-cores (LP E-cores) для обмена данными с GPU (GPU). HML будет поддерживать расширенные AI и сетевые функции.
Общие спецификации: TTL (32 ядра, 4 P-cores), NVL (24 ядра, 8 P-cores), HML (48 ядер, 16 P-cores, все с E-cores). RZL (5-12 P-cores). TTL и HML будут различаться по требованиям к памяти. HML будет иметь 4 P-cores, TTL — 8 P-cores, NVL — 8 P-cores. RZL будет использовать 5-12 P-cores для портативных устройств. TL имеет 16 P-cores, 16 E-cores, NVL — 8 P-cores, TTL — 8 P-cores. HML будет иметь 32 P-cores и 32 E-cores.
Hammer Lake (HML) — это дизайн, ориентированный на рынок, в отличие от Nova Lake, которая является высокоуровневой (суперкомпьютерной). RZL (Razor Lake) — это средне-высокий (мейнстрим) сегмент, тогда как HML — это высокий сегмент. Ожидаемые размеры кристаллов: HML: в 4 раза (больше), TTL: в 2 раза (больше).
>>7758699 Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали, а теперь видимо 5 лет побед (в мультикоре бенчамракх при 300W) им покоя не дают, решили 50 типов разных ядер сделать чтоб точно отсосать у ARM и AMD уже финально, окончательно, бесповоротно.
>Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали Амудони не в курсах, что тд не может управлять планировщиком, это заряженная нейронка, которая считывает телеметрию со всего камня и дает рекомендательные отчеты планировщику, который может его игнорить и (как мы видим) ирл игнорит постоянно. Чем руководствуется планировщик узнавай у индусов в ms.
>>7759206 >тред директор >планировщик ядра Это две разные системы (первая аппаратная от инцела, вторая программная от масдая) которые опираются в работе друг на друга, и обе работают плохо.
>>7760773 Так на новой все красненькие. Взять ту же околотоповую от ануса на Z890, ни одного USB 2.0. А ту дальнюю, что ты взял со скрина в шакальном разрешении и под таким углом, не факт, что там 2.0.
>>7760792 Какая же хуета. Ты в свисток получаешь цифру, понижение протокола до 2.0 версии с питанием 0.5А (или до 2А на BC1.2 портах ДЛЯ ЗАРЯДКИ, ПОДПИСАННЫХ-ПОМЕЧЕННЫХ). Какие блять помехи у тебя в цифре, шизоид?
>>7760792 Действительно, ты прав, 3.0 срут наводками в дешевых свистках, потому что производителю похуй на экранирование. Сорян погорячился думая что у тебя старая 2.0 периферия >>7760802.
>>7760823 Раст невозможно тестить из-за рандом просадок в любой момент и на любом железе. Может неткод плохой, или лапша в коде уже давно сварилась в косу, но факт остается фактом. Ну а в реплее ее тестить - хех, тот еще "репрезентативный" результат даст (его отстутствие). Еще из этого типа игр арк можно тестить, то же самое, топовые компы статтерят и фризят до сих пор.
>>7760823 >Что там в расте за хуерга происходит с 0.1%? Если повторяющийся в одном и том же месте статтер - возможно особенность движка и/или того, как упакованы текстуры. Фиксится только битностью шины видимокарты и/или латентностью оперативки.
Чё там по KF процам, всё ещё топ вариант? Мне протык с ютуба сказал, что второй монитор лучше на встройку проца сажать, чтоб не нагружать картон, это правда?
>>7760838 Разницы нет. >второй монитор лучше на встройку проца сажать Встройка реально меньше жрёт и проще выводит картинку. В теории с андервольтом встройки можно ютубчик смотреть и браузер шерстать при 5-10 ватт.
>>7760985 Короче хуй его знает. Есть 270к и жижа з890 про айс, покупать эту или брать обычную адата с 4800 на 7200 хпм профилем 32 гига? Выбора мало. Не охота сильно ебаться с настройками, а кудимм может вообще не завеститсь, и с гарантией ебаться будет еще хуже. Но с другой стороны под этот проц брать медленную хрень - я ебу.
Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)
Чето посмотрел 250К плюс. Интчел чето буквально на одном место топчется. Неужели думаете на нова лейк что-то будет? Т.е по факту с момента выхода 14600К у интела нихера не поменялось. Сначала отрицательный прирост, теперь +- догнали свой прошлый 14600К.
>>7761678 >Неужели думаете на нова лейк что-то будет? Будет. Ipc +15-20%, улучшения межчиплетных шин, контроллера памяти + навалят каши. +50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука. Это новый алдер, изи пятилетку можно просидеть.
>>7761682 >смогут с 9800х3д уже тягаться Нова его выебет и высушит. Ее конкурент - зен6 х3д, но что там будет - хз. + На новый интелосокет выйдет 3 поколения (один рефреш и один новый ген?)
>>7761681 >+50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука. Ох уж эти невероятные мрии про далекий от выхода процессор.
>>7761681 На ipc и шины смысла смотреть нет, им бы главное болячки исправить как у стрелы. В нове играет роль каша и новый мемори контроллер, ну и мб гигакарлики.
>>7761849 Как раз давал если в каком нибудь валоранте тестить на ультра лоу и с фов ниже 60 смотря в стену или кастомную пустую мапу. В кс2 в смоку или в молотове или со сталкером, там 7800х3д сильно просаживается, А 9800х3д как-то пережевывает. >Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к оказаться и это будет победой. С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого, главное не как амуде через медленный до 64гб в сек субстрат с инфинити кэш. А 14900K лучше рузена и стрелы только если не в стоке, а протыки тестят сток. Тут ты никак не выиграешь, банально потому что не котируется под условия обыденных людей.
>>7761854 >С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого Плитка и чиплет по всем параметрам всегда хуже монолита кроме как цены производства. Это первое. Второе, интел сл своими плитками столкнётся ровно с теми же проблемами которые были у амд. И учитывая провальное в играх прошлое поколение интелу сейчас надо хоть как то на вменяемые цифры превзойти монолит 14900к. А превзойти в играх хоть на писечку 9800x3d уже будет былинной победой. Откуда тут мрии про 50% когда процессор наследует все проблемы и неоднозначности ультры и переходит на плитки - непонятно. Маркетологи и инфоцыгане опять родили монстра как в свое время вегу и в которого поверили те кто фанатеет от определённой фирмы.
>>7761849 >Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к Чел, Нова это проц со здоровым л3. Это сразу +30-35% по среднему к 270k, даже если бы Нова была просто рефрешем арроу с доп плиткой кэша.
>>7761884 Если вынесено за пределы кремния в другой чип - уже критично для производительности. >>7761888 Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками.
Ей богу, словно в выход веги вернулся, где мне такие же доказывали что hbm настолько имба, что удвоит производительность.
>>7761894 >Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками. И попаданием в мелкий кеш. Что автоматом даёт +30% в среднем. На той же архитектуре.
Зен6 не может быть пизже нова-луньки, так как это старый сокет. А новые сокеты очень многое приносят особенно у интела, АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5
>>7762135 >АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5 Ты так говоришь как будто это не их решение. Просто под эпики уже заранее подогнали.
>>7762135 >и некроподдержки Если зен6 будет конкурентоспособные, они изи запилят ам5+, а владельцам 600-800 чипсетов йогуртом по губам проведут. Не в первой.
>>7761660 >Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)
Двачую! Помню как тут один шиз мне тут доказывал, что там тех.процесс будет Intel 3, что там архитектура ядер будет от Пантер и прочий бред
>>7762298 >Дорогими будут только Z990. >Обычные Z970 будет иметь те же цены что и нынешние мамки на стрелу. Лол, ебучий спрос на ИИ-рак привел к тому, что теперь уже и производители медной фольги для плат и рассыпухи (резисторы, конденсаторы и т.д.) цены поднимают. Так что хуй тебе, а не те же цены.
>>7762337 Во 1 Нова выйдет только в начале след. года, во 2 кризис только усугубляется с комплектующими, не говоря уже о том что еще мировая рецессия не рванула и AI пузырь с фондовыми рынками не рухнула.
>>7762346 Там даже фишка не в этом, а в том что нормальная DMI и функционал будет только на Z990, на z970 самый топ будет strix-e, а на z990 Apex и Extreme.
Не пизди. Z970 поддерживает разгон процессора, а B860 кал нет
>>7762349 >нормальная DMI Говно без задач Зачем мне DMI-кал, когда у меня в процессоре есть линии на 2 ссд 5.0? >самый топ будет strix-e оверпрайс говно без задач >Apex и Extreme. оверпрайс говно без задач Tuf gaming и Prime за глаза будет >функционал хуенал
>>7762349 >на z970 самый топ будет strix-e Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F. Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса?
>>7762376 >Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F. >Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса? Ну ка, ну ка И почему же STRIX - это кал? Обоснуй или пидор
>>7762371 >Z970 это теперь аналог рузеновских B650/B850 так как разрешили пердолинг. Скорее аналог X870, потому что Z970 поддерживает USB 4.0, а B850 нет
>>7762379 Что там обосновывать, оверпрайс который предлагает толком нихуя. Чисто байт на свистеперделки. Какие там плюшки есть? Только nitropath на самой дорогой версии. Когда тот же асрок даже на самые дешманские мамки ставит наклейку для памяти против помехов. А за аналогичную стоимость просто нет конкурентов, за цену какой нибудь strix-E можно взять осифай, а асус за $500 даже не может дать 10gbs сеть, бэкплейт, кнопки. И то это только щяс асус расщедрился, во времена рапторов и алдеров они вообще даже посткод на Z690/Z790 не предлагали и сували эти ебучие юзлесс pcie 3.0 x1 по несколько штук.
У кого есть скриншоты бенча аиды памяти 10 000мгц? Интересно посмотреть рекорды. У меня просто в видеокарте в разгоне тоже 10 000, хотя понятно что там все другое. Просто сам факт сравнения частот уже интересен.
>>7762250 >Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш >рано радуетесь кароч
Ору с этого гоя. Мы с тобой эти маня-картинки уже обсуждали Твой страшный "бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш" - это на самом деле 5-ый рефреш доисторического Адольф Лейка без кэша Core i5-12400F (6P+0E) рефрешнут как Core 5 120 Core i5-13400F (6P+4E) рефрешнут как Core 5 130 И всё! Именно поэтому там нет ни Core i9 SKU, ни 24-ядерника! АХАХАХАХАХАХАХАХАХА!
Чёт не понял прикола, у новы опять штоле будет только 8 ядер-нормисов и хуева туча мелких, которых ещё и два вида? А у пузена6 обещают по 12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде, не считая увеличения ipc.
>>7762586 >12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде Это поможет амуде догнать 14600K в киберпанке? Как бы эта хуйня на семи кеках не соснула у АРКТИЧЕСКОГО ВОЛКА в цпуз.
Старший директор по маркетингу Intel с гордостью написал в соцсети X (ранее Twitter), что процессоры компании занимают все 15 мест в топе процессоров на Amazon. Королем продаж остается лучший игровой чип Core I9-14900KS. Вслед за ним идет бюджетный Core i3-12100f, который уже давно обосновался на второй строчке. «Народная любовь» не обходит стороной и другие устаревшие модели по типу 12400f, 12700k и 14400f. А вот Ultra 270k plus сейчас лишь на 16-м месте.
Недавно intel также хвасталась 55-процентной долей в опросе Steam. Но в последние годы у Intel появился серьезный конкурент чипам в лице линейки x3d процессоров. Например Ryzen 9850x3d предлагает флагманскую производительность в играх по доступной цене. И новейший Ryzen 9 9950X3D2, который в отличии от Ultra 270k plus пока отличается завышенной ценой.
>>7762822 >Если купить 12400f интерфейс Win11 будет быстрее работать? Да. Но это не стоит того. >Это зависит от процессора? Отчасти. >Или достаточно на nvme поставить? Это.
>>7762822 если ты про сферический в вакууме интерфейс, то он ускоряется GPU и это больше зависит от видео карты, чем от CPU.
Но если ты имеешь ввиду что интерфейс лагает от ресурсоемкого софта который ты запустил, то очевидно, рано или поздно он будет влиять и на другой софт запущеный под ОС и на всю систему, т.е. и на интерфейс самой ОС.
>>7763413 Чувак, про ТБ на 1 ядро итт у алдеров никто разговоры не ведет по той причине, что любая, абсолютно любая фоновая нагрузка у винды сразу его сваливает. Это недостижимыая величина частоты на практике, поэтому что все игры сразу руинят камень до 4ггц.
>>7763305 Если амд такое дерьмо, что винда все потоки в 1 ядро складывает до заикания звука, это гг. На 1, 1+ и 2 зене точно не стоит выключать, на двухчиплетных тоже.
>>7763564 >Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.
Блок питания подбирают не к процессору, а к видеокарте. Процессору-то что? Ну, ок, допустим ты захочешь взять жрущий 52-ядерный двухчиплетник + RTX 5090, тогда бери БП помощнее на 1200-1600W+ Платинум АТХ3.1 В обычном компе хватит за глаза 750W/850W/1000W в зависимости от видеокарты (от 5070 до 5090)
>>7743051 Жиза пиздец. Брал 1600 за 12к. Потом продал за 6к и купил 5600х за 28к. На мамке б350 не завелось, продал за 3к, купил новую б550 за 8к. Теперь уже не хватает в пабге и анрилслопах, думаю копать в сторону 5800х3д или на интуле 14600к собираться.
>>7743051 Я когда взял 8400 пыньтел, потому что в тестах-нетестах разницы с 8700к не было, то потом обновить его не смог, пришлось всю платформу продавать, потому что 9700к был калом без потоков (8/8 процик, лол), а 9900к был дорогущим керогазом, и брать райзен 5600х, а потом и 5800х3д через два года, потому что везде где многопоток интел сосал безбожно и в целом то цп баг в радуге 6 был, то другая хуйня, нахуй он надо короче. Думал еще 5600 сплавить и взять 13600к на то время, хорошо что не взял, просто воткнул х3д и сижу кайфую. А интел бы деграднул бы уже давно и в мусорку бы улетел.
>>7763924 То есть у тебя был i5 8400, ты его продал и перешёл на ам4 с 5600х? А потом ещё купил 5800х3д? Ебать ты долбоеб, братишка, земля стекловатой.
>>7760770 Тот же гнилобайт уже давно охуел. Ни одного 2.0 порта внутри на моей материнке. Только 3.0. А куда мне карт-ридер для CF девать (нужна в ретрокомпе вместо тормозного харда для проверки)? Чем SD-карту считывать, чтобы консоли софтмодить?
The i5 6+4 65W 24MB L3 is a new configuration (Default 20MB L3 for 6+4). The closest alternatives are the 13490f/14490f, which do not have integrated graphics enabled."
Просто смешно как в треде тряслись бартлеттным копиумом целый год. Фантазировали, мол будет на ноде интел 4 и заработает на обычных материнках. Теперь носятся с рефрешем рефреша раптора, который оказался огрызками без ядер, лол.
>>7764030 >Наш брат китаец всё подтвердил, лга1700 прожил дольше чем ам4. >not bartlett lake Твой китаец тебе в штаны нассал
>>7764121 >"Raptor Lake Next Desktop iGPU Enabled SKUs Ебать, это что за говно? >C7 8+12 65W Core i7-14700 с лоченой памятью, здрасте >C5 8+8 125W Core i9-12900K, здрасте >C5 6+4 65W 24MB L3 Core i5-13490, здрасте >C3 4+0 65W Core i3-12100, здрасте
Тут брать тупо нечего, 3 и 4 - это древний Альдер говно без кэша, единственный раптор - это C7 и тот залоченый кал Лучше 14600K и 14700К ничего не выпустили
>>7764150 >Помогите Даше решить задачку, сколько позиций из рефреша раптора будут с0 алдерами. С 3 из 4 всё понятно Единственный вопрос с: >C5 8+8 125W Это либо 12900К, либо 13700K >C5 Судя по тому, что его обозвали Core i5 вместо Core i7 - скорее первое
>>7764157 >Еще кеша больше отсыпать будут от отключенных ядер в будущем Лохам китайские эксклюзивы под новой обёрткой перепродают: 14790 13790 13490 Только в этот раз встройку включат Кстати, у 14790 вместо 8+12 было 8+8 ядер, зато 36МБ кэша
>>7764160 Они еще и 14490ф выпустили, практически копию 12600к по частотам. А 13490 кроме +4мб кэша всего на 100мгц отличается от 13400
>>7762656 Авторитетный в железном мире Мурло Дед говорит инженерники пузеней уже имеют +10% ipc, плюс рост частот до 20%, и получается прирост производительности на ядро будет не меньше чем на 25-30%. Ну и у пузена6 будет новый иод с новым контроллером памяти и избавлением от узкого горлышка в виде IF.
Ок, если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4. Очень похоже, что рынок сегментируется на текущее и параллельно предлагаемое предыдущее поколение. Не скажу, что это плохо, если ценник будет нормальный, кому-то будут нужны 360гц моники - берем новое, кому-то на старом 60-120гц монике нормально + старая память есть - могут сэкономить. В-общем, конец кремния, который мы заслужили.
>>7764191 >если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4. Уже давно лежат за 150$ - 12900hx 13850hx и тд.
На прошедшей выставке Computex 2026 важнейшей связанной с Intel темой были чипы Nova Lake, однако ими планы компании не ограничиваются — по неофициальным данным, в первой половине 2027 года она планирует выпустить процессоры Raptor Lake Next. Это будет уже третье воплощение чипов данного семейства, дебютировавших в 13 поколении. Они будут продаваться параллельно с грядущими Nova Lake, которые Intel намерена представить в первые дни нового года на выставке CES 2027.
Точное название процессоров пока не приводится, но известно, что они обозначаются как Raptor Lake Next, и дебютируют они через несколько месяцев после выхода первых Nova Lake.
Пока известно лишь название семейства и примерные сроки выхода этих процессоров в продажу — ещё в апреле ходили слухи о планах Intel на повторный выпуск процессоров Raptor Lake, а вице-президент Intel Роберт Халлок (Robert Hallock) пообещал, что Raptor Lake будут «доступны в изобилии» на рынке. Чипы Raptor Lake Refresh до сих пор считаются лучшими среди игровых моделей Intel, и даже новый Core Ultra 7 270K Plus уступает Core i9-14900K в играх.
О технических характеристиках говорить пока рано. Недавно Intel выпустила процессоры Bartlett Lake для встраиваемых и промышленных решений — у них только производительные P-ядра и сокет LGA 1700. У флагманского Core 9 273PQE до 12 P-ядер, то есть на четыре больше, чем у Core i9-14900K. Чипы Bartlett Lake аппаратно совместимы с платформами Raptor Lake, но не поддерживаются программно. При этом энтузиастам удалось заставить работать промышленные Bartlett Lake на потребительских материнских платах 600-й и 700-й серий. Само существование этой линейки подтверждает, что производитель ещё не отправил на пенсию процессоры Raptor Cove на базе Intel 7.
Нет даже гарантии, что это будет совершенно новая линейка процессоров. На фоне дефицита памяти AMD недавно вернулась к Ryzen 7 5800X3D, и для Intel было бы логично поступить так же. Но она может оформить инициативу как пополнение запасов на рынке и установление новых цен. И, конечно, планы могут измениться — если вдруг цены на память в ближайшие месяцы резко упадут, то смысла в этой инициативе больше не будет. Сам производитель от комментариев отказался.
Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела? Даже относительно шарящий персонаж с тытрубы высрал тупейший тейк, что 7800х3д типа "эффективен" и 13600к в таких же условиях не вывез. Но проблема в том что как раз интел намного более энергоэффективны и скорее всего 13600к был бы холоднее в этом же конфиге. Это ведь реально повальная безграмотность. Почти такая же как верить в фпс на х3д, хотя реальный фпс на интел даже средних линеек выше.
>>7764342 Ого, жаль что всем похуй + поебать. Нормикалу на протяжении трёх лет изо всех щелей заливают что задушенный тухлочастотник жрёт 65 ватт в пике, а раптор 400 ватт.
>>7764342 >Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела? Сам придумал миф, сам его опровергает. >намного более энергоэффективны Мань, энергоэффективность это не про температуру, а про фпс/Вт.
>>7764366 >фпс/Вт Это не про фпс на ватт, а про балл cpu-z на ватт. Тестить упор в код игры такое себе, большинство из них даже не юзают возможности проца.
Z990 получит 12 линий PCIe 5.0, 12 линий PCIe 4.0 и DMI Gen5 ×4 для связи с процессором. У Z970 конфигурация скромнее: 14 линий PCIe 4.0 без PCIe 5.0 от чипсета и DMI Gen5 ×2. Для накопителей это означает смещение старших плат к Gen5: вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890 новая схема дает Z970 один канал Gen4 ×4, а Z990 — Gen5 ×4.
Intel также убирает поддержку USB 2.0 из чипсетов 900-й серии. Поддержка USB 3.2 сохранится: Z990 получит до 5 портов USB 3.2 20 Гбит/с, 10 портов USB 3.2 10 Гбит/с и 10 портов USB 3.2 5 Гбит/с. Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы.
>>7764436 >DMI Gen5 ×4 >DMI Gen5 ×2 Жлобы, нихуя 5 лет не меняется, могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии. 970 даунгрейдили до мидл чипсетов. На 610/810/660/760/860 так и было 64 гбит с 4.0х4, а на старших чипсетах 4.0х8 с 128 гбит.
>>7764436 >вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890 Пиздешь ламерский
>>7764437 >Как я и говорил z970 НАСРАНО Хуйню ты говорил, ничего не насрано >а Z990 как пишут платы будут дорогими Бесполезный мусорный кал твои Z990 >Прайма для школоты Наоборот, школота берёт ГОЙМЕРСКИЙ STRIX GAYMING и MAXIMus А прайм для состоятельных взрослых мужчин, которым гойская зумерская подсветка не нужна
>>7764452 >могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии Только долбоёб будет подключать 5.0 ссд к чипсету
>>7764436 >Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы Чего блядь? Как можно не знать об обратной совместимости USB?
>>7764456 Я конечно не специалист, но мне кажется, что 5.0 через чипсет будет всё равно быстрее, чем 4.0 через чипсет. Ну а так - да, нафиг надо, если уже 2 штуки напрямую к процу прицепить можно будет.
Че мне тут синии клоуны пиздели за выбор цп и пугалки рассказывали о компиляции шейдеров по две минуты? Собрал на 9950x + m.2 5.0 + 32gb 7200. Шейдеры 5 секунд при самом первейшем запуске игры.
>>7763951 >i5 8400 Был на работе, тормознутое говно. >9700к Был дома, не вытянул киберпанк и окончательно сдулся на дд2. После сдвинулся на 5900х и горя не знаю до сих пор. Надеюсь новые коры будут крутыми, тогда смогу обновляться на что-то интересное.
>>7764791 Что тебя удивляет? Я даже итт постил скрины 5900х + 5070ти в 2к в киберпуке, упор стабильно в карту. А вот в работе 4 дополнительных ядра роляет.
>>7764643 >о компиляции шейдеров по две минуты Смотря где, в вуконге вроде при первом запуске не больше минуты на 14600кф. Игра жаль что хуйня тупая китайская на раз. Надо будет первую ластуху снова скачать посмотреть что и как, на прошлом 4770к с ддр3 там жуткий пиздец был.
>>7764906 А зачем его не включать на карте за полтора~ килобакса? Что бы что? Я открою секрет - даже с обычными лучами упор в 5070ти а не в процессор. Если бы я хотел играть на минималках, я бы купил 5050.
>>7764342 Ты может спутал энергоэффективность с теплоотводом? Первое - это сколько жрет камень на условный попугай мощности. Второе - это насколько проще отвести тепло с камня.
В каталоге AMD засветились два «новых» мобильных процессора на базе 12-нм техпроцесса: Ryzen 3 3100U (2 ядра / 2 потока, 1,9–3,2 ГГц) и Ryzen 5 3501U (4 ядра / 8 потоков, 2,1–3,7 ГГц). Оба с 4 МБ кэша L3 и 15-ваттным TDP, а за графику отвечает встроенная Vega 8 с 8 ядрами на частоте 1,2 ГГц. AMD похоже откопала складские запасы чипов 2019 года, совместимых с худо бедно более доступной DDR4.
>>7765146 Платина переживёт твою сборку и следующую ты вполне сможешь собрать на этом же бп, так что смотри сам, будешь ли ты этот бп использовать в следующей, после этой, сборке и нужны ли тогда тебе будут эти 200 лишних ватт мощности.
Интел думал что народ тупой, увидит что ядер больше чем у АМД, а цена ниже и будут брать. Но увы, бенчи всё расставили на свои места и Интел оказался в самой глубокой заднице за всю свою историю. Интел стал тем чем раньше была АМД со своими 8 ядерными фикусами, против 4 ядер с HT у Интел. Накидали энергодефективных недоядер выпилили у них HT и добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам у которых выпили AVX512 для верности. При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851 вообще хуже прежнего по игровой производительности. АМД: прокачали P-ядра, добавили HT, добавили AVX512 и сверху кеша навалили. ХЗ в каком моменте Интел перестал понимать что самые простые решения работают лучше всего.
>>7765216 Интел всё делает правильно, на место одного большого ядра помещается четыре маленьких где каждое уже быстрее P-ядер Alder Lake. В задачах виртуализации для хоумлаб сборок Интел кратно дешевле АМД.
>>7765216 >Накидали энергодефективных недоядер Это не минус. >выпилили у них HT Это не минус. >добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам Тоже не минус. >выпили AVX512 У интела декодеры не раздвоены, компенсирует. >При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851 Шизофазия какая-то, 270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев, когда как 9950X3D2 раскочегаривается до 300+ ватт и сосёт у какого нибудь 225f со включенным квиксинком. >прокачали P-ядра Синглкор как у алдера 2021, ого. >добавили AVX512 У рузена не спрашивали, т.тк добавляли в эпики. >сверху кеша навалили У рузена не спрашивали, т.к добавляли в эпики.
>>7765527 >270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев А в реальных рабочих задачах аля компиляция ядра прыщей со свистом сосет у пузена. Про игры вообще молчу, сосет не разгибаясь там у прошлого своего же 14900к. Ебет, ага. Жопой член.
>>7765519 >Этот бро не знает что пынеядро ебёт виртуальные потоки в несколько раз. Поток это 40-45% от полноценного ядра. Ты хочешь сказать что пынядро ебет актуальное большое ядро?
>>7765527 Я так понимаю у тебя теория что Интел якобы пытается заменить P-ядра прокачанными Е-ядрами и в будущем будут только прокачаные Е-ядерные камни. Но если Е-ядро будет иметь ту же производительность что P-ядро оно и будет жрать столько же. Это физика и логика. В Arrow lake Интел уже переделал P-ядра с нуля - это новая архитектура, так что Интел не перестаёт развивать P-ядра. Тесты E-ядер в бенчах не отражает их ущербности в играх. Бенчи - простой прямой код, не требующий сложной логики, а игры это лапша из кода с кучей условных переходов. Поэтому Е-ядра хуже будут ехать в играх всегда, потому что Интел специально их такими делает и будет делать чтобы сэкономить потребление и площадь кристалла. По поводу гибридов, пусть делают, но вместе с нормальными негибридными камнями под игры. А то что они специально не дают поддержку Bartlett lake на десктоп, доказывает что он конкурент их хромым печным гибридам. Даже новый Arrow Lake остался печью если его разогнать до тех же частот что Рапторы. Про жор 200вт в Battlefield 6 на 285k уже отписывались в /vg/. Гибридный тупик Интел будет выправлять бЛЛЦшкамм.
Аноны, есть ли смысл апгрейдиться на старом поколении? Хитрый план: есть пека на i5 9400, денег немного, поэтому хотел поменять проц на второй по мощности из этого поколения - i7 9700K с алика за 10к. Все таки пободрее же будет, чем на моем 9400. И в тандем взять 5060 с озона, это около 30к. Смысла брать более мощную карту с таким процем нет. Ведь нет? К тому же мой сокет ограничен древним медленным PCIe 3.0. Сейчас картонки никакой нет, если что. Получается около 40к. Ну и БП придется поменять ватт на 600, это еще 5-7к, Итого 45-50к на все. Как вам план? Можно ли придумать что то лучше за полтинник?
>>7765863 Можно конечно и лучше. Самое очевидное берешь сс150(урезанный i9-9900к) за 4-5к, разницу кидаешь на картон выше классом 5060ти на 8 или ещё лучше 9060хт на 16гб, они как раз с полноценными 16 линиями что будет профитнее для PCIe 3.0 в твоём случае. Лучше вышеописанного уже не придумать, без полной смены платформы.
>>7765863 В чём состоит план? В проёбе бабла с минимальным выхлопом? Ты хочешь поменять 9400 на на 9700K чтобы что? У тебя Z-чипсет есть? У тебя есть самсунги би даи? Зачем тебе 5060 с таким каличным процом? Во что ты играть собрался? Или думаешь что длсс с фг компенсируют проц? На pcie вообще не смотри, даже на 2.0 не увидишь разницы. Зачем тебе ещё блок менять? Либо копи дальше, продай этот хлам оставив память и бери с авито 14600K и собирайся на b760 на ддр4, позже подберешь картон. Либо бери с авито 4060 и дальше сиди на 9400.
>>7765895 > У тебя Z-чипсет есть? Да, у меня злая мать на Z390, конечно смысла ее брать для моего проца не было, но я тогда попал на очень жирную акцию, вот и взял ее.
>У тебя есть самсунги би даи? У меня какие то обычные недорогие самсунги 8*2, а насчет би даи я хз
>>7765895 >Зачем тебе 5060 Затем, что в днс 4060 уже нет, а на озоне от продавца озон 4060 стоят столько же, сколько 5060.
>>7765895 >Зачем тебе ещё блок менять? Сейчас be quiet pure power 400w. Мало будет.
>>7765895 >бери с авито 4060 Нет, спасибо, если она сдохнет, я куда ее понесу? Там ни о какой гарантии речи нет. Глянул цены на авито в моем городе, лол, новые 4060 в моем городе начинаются от 25к. И нахрена она нужна за такие деньги, когда в днс и озоне 5060 лежит за 30к?
>14600K и собирайся на b760 на ддр4 Были бы деньги, анон. А почему не на ddr5?
какие подводные, если взять деградировавший 13900к за 14к? продавец говорит, он полностью рабочий, но нужно высокое напряжение для работы на стоковых частотах для стабильности
>>7766075 Можешь рискнуть под всеми текущими заплатками интел. Но я бы сделал ход конем и под виндой в xtu начал бы чекать каждое ядро на напругу и частоты. Мб там будет одна паршивая овца, которая всё стадо портит. Это ядро(ядра) отдельно можно даунвольтить + снизижать частоты.
>>7766075 Продавец может напиздеть, вот в чём проблема. А так если пацент живой то с микрокодом и с андервольтом при 5.4ггц и SA меньше 1.1V можно жить припеваючи.
>>7766075 Это не амуде, он не может быть деградировавшим, бери смело. Может там кремень немного неудачный, дашь больше напруги под хорошим охладом и будет все отлично. А додикам визжащим про деградацию не верь.
>>7766354 Ну ты сказал неправду человеку. Напиздел, получается. Предлагаешь купить хуйню. Деградация старших камней 13 и 14 поколения из-за высоких вольтажей до фикса - это признаный интелом факт. В объявлении об этом явно говорится. Этот проеб частично исправили новыми биосами, но старые камни это не починит. Люди в Европах и США возвращали эти камни по гарани напрямую интелу, потому что их уже не спасти. Зачем клоуничать, я не понимаю.
https://www.youtube.com/watch?v=AvJ-xx0tw94 Челик тестил год назад б580 арку в старых играх. Через год сделал перетест на новом драйвере чекнуть прогресс индусов, но уже на 11 шинде. Если кому интересно.
>>7766365 Никто это не признавал, это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует. А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт.
"Intel® has localized the Vmin Shift Instability issue to a clock tree circuit within the IA core which is particularly vulnerable to reliability aging under elevated voltage and temperature. Intel has observed these conditions can lead to a duty cycle shift of the clocks and observed system instability."
> это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует В стоке. Камни с лучшим охладом и силиком убивались быстрее, потому что не троттлили из-за температуры и получали более высокие вольтажи.
> А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт. Приплетание. Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу, зачем ты ватебаутизмом занимаешься?
>>7766403 >under elevated voltage and temperature Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях без должного охлаждения и убивали их. >Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф.
>>7766415 > Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях Нет. Деградировали камни как раз таки в стоке у обычных людей, поэтому интел и обновили биосы. Старые биосы давали напряжения больше, чем способен был держать кремний. Выжили только те камни, у которых был закаплен вольтаж. Посмотри на статистику возвратов старших камней (особенно i9-KS) в mindfactory и alza. > без должного охлаждения и убивали их При хорошем охлаждении они умирали быстрее. Холоднее камень = материнка давала больший вольтаж, чтобы получить частоты выше. > Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф. Такой миф, что интел признали проблему, обновили биосы и сделали замену уже сдеградировавших камней. На авито явно сливают деградантов и пишут об этом. В мастерские приносят дегродов. Может перестанешь уже копиумом заливаться?
>>7766657 > Нет статистики — нет пруфов. Вот тебе статистика RMA midfactory и alza. Прекрасно видно, что с камням было что-то не так до фикса биоса, потому что у 12 поколения не было столько возвратов. У тебя на авито выкладывают процессоры, которые не могут работать на стоковых вольтажах, в объявлении явно указывается, что они сдеградировали. Есть множество пруфов со стороны мастерских, разработчиков и держателей игровых серверов. Какие еще пруфы тебе нужны? > И нет, возвраты в амудефактори это не статистика погорельцев. Как раз таки это статистика.
>>7766461 Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры. Биос вышел и это починили. Поэтому якобы дергаднувшие процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные, в новую материнку с биосом вставил и все ок будет. У амуде же их говно - может и будет деградировать, потому что они компания евреев-бракоделов и были такой всегда.
>>7766750 > Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры. Виноваты оба. В своем отчете интел признали, что проблема была из-за: 1. Motherboard power delivery settings exceeding Intel power guidance. 2. eTVB Microcode algorithm which was allowing processors to operate at higher performance states even at high temperatures 3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift. 4. Microcode and BIOS code requesting elevated core voltages which can cause Vmin shift especially during periods of idle and/or light activity.
Микрокод делает только интел, поэтому за 2 и 3 пункт несет ответственность только интел (и частично 4).
> Биос вышел и это починили. Уже сдеградировавшие камни биос не чинит.
> Поэтому якобы дергаднувшие процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные Если новый процессор не сыпал ошибками во время работы, а потом со временем начал (и перестает при повышении вольтажей или понижении частот), то это явная дергадация. Полностью исправные камни себя так не ведут.
> в новую материнку с биосом вставил и все ок будет Не будет.
>>7766750 Когда жопный камень и анус сжигают агесой срузен, это виноват не поставщик агесы (кто бы это мог быть?), а криворукий инженегр мамки, это другое, не перепутай.
>>7766784 Еще раз, интел ни в чем не виноват, их процессоры это лучшее и самое надёжное что есть на рынке, это объективно. Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек в биосе, из-за чего потом им пришлось блокировать часть этих возможностей. Камни не деградули, они прекрасно работают на нормальных материнках и со свежем биосом. Нет ни одного испорченного процессора из-за этого который не смог работать.
>>7766793 > Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек Интел признает, что проебались с микрокодом на своем же сайте. Микрокод делает только интел, вендоры просто встраивают его в новую версию биоса и выставляют у себя на сайте. У пользователя нет простой возможности что-то изменить в этом микрокоде, потому что это не настройки биоса.
>>7766800 >Интел признает, что проебались с микрокодом Они это не писали. Они лишь убрали возможность экстремального разгона что бы создатели материнок не убивали процессоры в погоне за производительностью.
>>7766698 У амудаунов совсем плохо с головой или может быть в моём посту что-то непонятно? Где статистка? Или мне надо твоим еблом в говно тыкнуть что высер журналошлюхи или процент возврата это не статистика деградации?
>>7766832 Ну ты не вывез, если так говоришь. Могу для тебя разобрать, как для ребенка. Вот, смотри:
"Intel® has identified four (4) operating scenarios that can lead to Vmin shift in affected processors 2. eTVB Microcode algorithm which was allowing Intel® Core™ 13th and 14th Gen i9 desktop processors to operate at higher performance states even at high temperatures. 3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift."
В двух сценариях виноват только микрокод. Фиксится только новым микрокодом. Микрокод делает только интел. То есть, они проебались с микрокодом и написали об этом.
>>7766813 Они так и не сказали что это была их ошибка. Ну и деградация процессоров интел это миф созданный техноблогерами которым занесли бабло конкуренты. Заодно и пиарились. Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали в отличии от амудехуйни.
А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ? Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю. Ну и похуй на всех трясунов которым делать нехуй и просто хочется новиночек, бежать за z990, ради непонятно чего
>>7766950 >А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ? >Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю. Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K А у Новы будет архитектура на 2 поколения лучше, чем в Эроу Лейк Плюс 108 МБ суперкэша добавят
>>7766974 >Быть такого не может Я надеюсь этот адский плиточный бутерброд с тремя видами ядер и большим кешем что бы все это вышло на уровень 14900к вообще хоть нормально на старте будет работать, а тут уже о невероятных победах говорят.
>>7766974 >Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K Догнали прошлое поколение, вот это победа. Щас на плитки перейдем и по новой пытаться побеждать 14700к в играх будем.
>>7766971 Там вроде у первых райзенов про серии было шифрование для корпоратов, которое не попало в домашние пк. Дали и отняли? Или не заметили, что дали, а теперь фарш назад проворачивают?
>>7766985 Оно было для корпоративных клиентов у пары компаний на некоторых определенных платах, но там не пользовалось успехом в силу бессмысленности шифрования памяти на 3200U и было забыто, а через много лет - выпилено.
>>7766925 >Они так и не сказали что это была их ошибка. Чел, ты читать не умеешь? Тебе скинули интеловский сайт, где про это и написано >деградация процессоров интел это миф На том же сайте про деградацию сам интел говорит >Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали Отрицание реальности
>>7766950 > и ждать рефреш рефреша раптора Рефреши уже сейчас купить можно, если старые огрызки без ядер взять. Потому что в рефрешах перепаковка старого говна, а не новые процы.
>>7767855 >А их не затыквит? Затыквит, но на 16% А Альдер лейк затыквит на 32% >>7767870 >удивлен но не сломлен У Раптора в 2 раза больше L2 кэша, соответственно ему реже нужно обращаться в память за данными
>>7767882 Пиздос ну все хорошо что отменил и нахуй это буду дальше кайфовать, так то охуенный проц я в 2022 брал а все тянет изи, кайф, посижу еще до 30 на нем.
>>7768413 Нет конечно, это дорого для него, на маркетплейсах дешевле и быстрее выйдет. Вот 14700кф за 26к уже норм цена, но почти наверняка это бу у китайцев.
>>7770084 >Чому не интел? Тому що у него травма от обсера с атомами и решил, что ну его нахуй, а амуде любому допдоходу и заодно возможности дать пососать штеуду (смарите на наших чипах сосноли делают) радо.
>>7770084 Амуде всегда старалась получить контракт на любое железо, чтобы выжить. Поэтому к ним всегда шли консоли, у которых каждая копейка на счету. А Интел до недавнего времени была в прайме и охуевшей, для неё это было неинтересно, даже умудрились Джобса послать на хуй, когда он предложил делать процы для айфонов.
>>7770084 Амуде может и в цп и в гпу и в встройки, интел прочухали это и начали тоже встройки апать и даже на рынок гпу вышли (и заняли аж целых 1% срынка). Поэтому и идут. Ну и дешевле, консоли это ж дешевая тема, это не топ пк где ты можешь въебать керогаз и выжать максимум и ценик 4значный ебануть. Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать. И к слову на свиче 1/2 именно нвидиа стоит, амуду не захотели чето. А стимкуб в целом норм, но не за такой прайс. Ну или железо б апнули и ценник 1000+ ебанули тогда, аналог 9060 радеона и проц помощнее зашли бы многим.
>>7770308 >Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать
да не бред какой то, слухи просто, тегра это вымыслы владельцев свича с 2016 года, а спарк, грейс и джетсон это вообще канадский сериал про семейную пару с собакой
Я не особо следил за новостями последнее дохуя времени, интол там как-то планирует дать пососать амудешным процам с 3д кешем в каком-то обозримом будущем? Хотелось бы себе камень обновить, но чет не хочется амудепарашу брать ебаную, но судя по всем обзорам и тестам она обоссывает интелоговно прям без шансов и буквально все уже на этой хуйне сидят, не могут же все быть прогретыми
>>7770599 Я понимаю что это нелогично, но у меня НЕДОВЕРИЕ к амудепродуктам основанное на негативном опыте который был миллион лет назад и давно нерелевантен. Ну и это не прям срочно, если какой-то интеловский камбэк планируется, то я могу и подождать. Я еще тред немного полистал и такой вопрос возник - есть ли смысл пока свапнуть 12500 на 14600к (сижу на ддр4 не самой быстрой), у меня частенько игрульки в проц упираются, в связи с чем возникло вот желание апгрейднуть все, жаль конечно что я как-то до аихуйни не подсуетился, но чего уж теперь. Я почувствую разницу или это все хуйня затея? И какой прайс на 14600к сейчас норм?