Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Железо и Техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 1001 333 264
Единая Intel Нить /intel/ Аноним 06/11/21 Суб 21:50:36 5704649 1
15910182030910.jpg 30Кб, 1332x850
1332x850
Встречаем Alder Lake - наиболее значимый шаг Intel со времён появления процессоров Core в 2006 году.

Что получили процессоры серии Alder Lake:
- Передовую гибридную архитектуру, объединяющую два разнородных типа ядер: Golden Cove (P-core) выполненные в привычном десктопном ключе максимальной производительности с гипертрейдингом и однопоточные Gracemont (E-core), которые пришли из энергоэффективных систем.
- Thread Director, технология, благодаря которой процессор получил возможность прямого взаимодействия с планировщиком операционной системы.
- Новый контролёр памяти, позволяющий работать, как с DDR4, так и с DDR5, вплоть до DDR5-6800
- Целых 20 линий псиай! Да, даже на i9!
- Новую шину DMI 4.0 x8, которая, по-сути, является переименованной PCIe 4.0 x8

Что не получили процессоры серии Alder Lake:
- Thunderbolt 4
- Активного охлаждения на Z690, которое и не нужно, в отличие от AMD с её X590


Обзоры:
https://www.tomshardware.com/uk/news/intel-alder-lake-specifications-price-benchmarks-release-date
https://www.techspot.com/review/2351-intel-core-i9-12900k/
https://www.anandtech.com/show/17047/the-intel-12th-gen-core-i912900k-review-hybrid-performance-brings-hybrid-complexity
https://www.3dnews.ru/1052960/obzor-protsessora-core-i912900k-perevorot-v-soznanii
https://www.techpowerup.com/review/intel-core-i9-12900k-alder-lake-12th-gen/
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/52237-test-i-obzor-core-i9-12900k-i-core-i5-12600k-gibridnye-nastolnye-cpu-alder-lake.html


По итогу имеем самое производительное для игр решение на сегодня в виде в виде i9-12900K.
5950X унижен и посрамлён более дешёвым i9-12900K, который оказывается быстрее в большинстве случаев.
Интел снова в игре!
Как устаканятся цены и в продаже появится высокоскоростная DDR5, апгрейд на Alder Lake будет вашим лучшим решением, о нём вы будете рассказывать внукам, как и о Sandy Bridge...
Аноним 12/05/26 Втр 20:01:31 7739495 2
66af4c8df15e84c[...].jpg 1270Кб, 2176x2054
2176x2054
>>7739423
Стреле нужен пердолинг, и пердолинг хоть и сам проц поощряет но это душный пердолинг.
Раптор скучный + слабее гонит память чем стрела.
А вот нова даже без кэша выглядит как годнота. От обычного разгона шин и андервольта до отключение части ядер в кластере чтобы получить гига большие ядра и гига пыниксы с увеличенным L2 кэшом, мемори контроллер который не боттлнекается и может хоть как то реализовать gear 4 и четырехканал. Опций и веселья море в пердолинге новы.
Аноним 12/05/26 Втр 21:26:59 7739581 3
>>7739423
это сильно зависит от виндовч12, так что посмотрим
нову брать для 10 винды будет мягко говоря странно, 11 неюзабельный кал вообще
Аноним 12/05/26 Втр 22:01:42 7739613 4
>>7739423
Куплю ультра 5 кф с бллц за $249.
Аноним 13/05/26 Срд 05:31:52 7739822 5
image 1388Кб, 1600x900
1600x900
image 1859Кб, 1600x900
1600x900
image 1764Кб, 1540x960
1540x960
Это правда? Почему так?
Аноним 13/05/26 Срд 06:25:07 7739826 6
Хочу заменить 14700кф на 270к плюс.
Как думаете? 14700 заебал своей температурой и ему уже 2 года, вдруг дохнуть начнет.
Аноним 13/05/26 Срд 06:42:33 7739828 7
>>7739826
А что не так с его температурами?
Аноним 13/05/26 Срд 06:44:46 7739829 8
>>7739828
Скачет временами до 92-95 при нагрузке выше 30%
Аноним 13/05/26 Срд 07:35:00 7739837 9
>>7739826
Андервольтил?
Iccmax и паверлимиты снижал?
Пробовал pl1 снижать?
AC_LL снижал до 0.01 ом, предварительно не трогая DC_LL и LLC?
Гипертред вырубал?
Может прижим плохо смыкается с подошвой кулера?
VRM пробовал андервольтить?
Если ниче не помогает то можно и поменять на стрелу.
Только там сильно от силикона зависит, есть пососные 270K которые по Vcore такие же как и большинство 265K, а есть 270K которые могут брать частоты выше чем 285K при этом требуя меньше напгруги.
Аноним 13/05/26 Срд 08:20:53 7739864 10
Cyberpunk207720[...].jpg 489Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7739822
Да малыш, это правда
Аноним 13/05/26 Срд 10:18:49 7739953 11
image.png 44Кб, 598x788
598x788
Аноним 13/05/26 Срд 10:30:46 7739957 12
15823674285550.jpg 48Кб, 220x205
220x205
Аноним 13/05/26 Срд 10:57:11 7739974 13
01.png 47Кб, 200x200
200x200
>>7739822
>амд тестируется с вин11
>интел тестируется с вин10
Аноним 13/05/26 Срд 11:02:19 7739976 14
>>7739837
Нахуя мне все это делать, если можно купить 9800 и снизить курву на -20? Я железо покупаю чтобы им пользоваться, а не пердолиться.
Аноним 13/05/26 Срд 11:03:19 7739977 15
>>7739829
Такого не должно быть, у тебя охлаждение въебанное.
Аноним 13/05/26 Срд 11:03:28 7739978 16
>>7739974
>>интел тестируется с вин10
про разрешение 1600х900 тактично умолчал
Аноним 13/05/26 Срд 11:05:31 7739980 17
>>7739978
Так разрешение в обоих тестах одинаковое.
Аноним 13/05/26 Срд 11:08:20 7739983 18
>>7739978
Хотя хуй с ним с разрешением, там же видюхи разные.
Аноним 13/05/26 Срд 11:09:44 7739984 19
Аноним 13/05/26 Срд 11:10:23 7739986 20
>>7739983
Какая нахуй разница какие видюхи в таком то разрешении? Пиздец амудекопиум пошел.
Аноним 13/05/26 Срд 11:13:23 7739987 21
15609482403400.png 413Кб, 496x318
496x318
>>7739986
Ну тогда надо в следующий раз к амд поставить ртх 5080, а к интулю рыксу 570, разницы нет же.
Аноним 13/05/26 Срд 11:15:18 7739988 22
>>7739986
>Какая нахуй разница какие видюхи в таком то разрешении?
Да ты же ебнутый.
Аноним 13/05/26 Срд 11:21:06 7739990 23
IMG202605131217[...].jpg 609Кб, 1983x1080
1983x1080
IMG202605131218[...].jpg 784Кб, 1997x1052
1997x1052
IMG202605131219[...].jpg 554Кб, 1999x1080
1999x1080
IMG202605131220[...].jpg 632Кб, 1928x1054
1928x1054
>ну хлопци(((
Аноним 13/05/26 Срд 11:26:25 7739994 24
>>7739974
А что не так? Викман перешёл на 11ую винду недавно как раз из-за того, что амдгоспода в комментах окончательно заебали своим плачем, мол, рюзены в его тестах сосут, потому что он тестит на десятке, а туда якобы не завезли рюзеноптимизацию.
Аноним 13/05/26 Срд 11:28:08 7739996 25
>>7739983
Там нет упора в видеокарту.
Аноним 13/05/26 Срд 11:30:03 7740000 26
>>7739978
>>7739980
>>7739983
>>7739987
>тесты не тесты
>не та винда
>не те дрова
>не тот бивас
>не те настройки
>не тот тестировщик
Аноним 13/05/26 Срд 11:35:26 7740009 27
>>7739994
>в любом рандомном тесте с ютубчика сосет инцел
>и только у викакахи сосет хрюзен
Давайте думать пачиму так праисходит...
Аноним 13/05/26 Срд 11:36:00 7740010 28
Аноним 13/05/26 Срд 11:44:37 7740017 29
image 498Кб, 1185x1100
1185x1100
image 348Кб, 1190x710
1190x710
14600kf vs 9500[...].mp4 6613Кб, 1024x576, 00:00:33
1024x576
>>7740009
Потому что он не пиздабол на амдзарплате с фейкотестами?
Там айтухарды недавно тоже неудобно потестили, что в типичной амудеподборке игр аля сраков, каес, пубэгэ и эмуль с авх2 14600к с ддр4 всё равно показал результаты на уровне 7700 с ддр5.
Аноним 13/05/26 Срд 11:50:30 7740024 30
Аноним 13/05/26 Срд 13:29:02 7740129 31
>>7740024
Чтобы написать про ебнутость человеку, считающему, что на 720p у 5070ти и 5080 будет одинаковый фпс, не нужно быть амудебойцом.
Аноним 13/05/26 Срд 14:35:58 7740218 32
>>7739976
>купить 9800
Так он слабее, особенно если есть плашки 7200+
>Я железо покупаю чтобы им пользоваться, а не пердолиться.
Ты сам в посте написал что хочешь поменять на 270K.
>снизить курву на -20
>покупаю чтобы им пользоваться, а не пердолиться
Ещё и самому себе противоречишь.
Аноним 13/05/26 Срд 15:15:48 7740280 33
>>7739822
>Это правда? Почему так?
Пиздёж это.
Не может быть монитора 1600х900 у человека с картой 5080.
Фейкокартинки же.
Аноним 13/05/26 Срд 15:20:48 7740289 34
>>7740280
Так он мог тест тупо в окне запускать.
Аноним 13/05/26 Срд 15:22:53 7740290 35
>>7740289
А зачем играть в киберпанк в окне?
Аноним 13/05/26 Срд 19:02:06 7740403 36
>>7739990
Это с тестинг гамес? Если инцел выше хочет что-то потестить на своём 13600к пусть пишет, но 100гб шедевры я качать не буду
Аноним 13/05/26 Срд 19:43:38 7740444 37
>>7740403
А у тебя что за видеокарта?
Аноним 13/05/26 Срд 19:49:22 7740449 38
Аноним 13/05/26 Срд 19:55:55 7740453 39
Cyberpunk207720[...].jpg 490Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7740444
Я тебе выше киберпук скинул
>>7740449
сралкел качать тем более не буду, к тому же он сам по себе из-за кривости на амд хуже работает, на 1600х900 нет скринов, есть дуракхд
Аноним 13/05/26 Срд 20:08:44 7740464 40
Аноним 13/05/26 Срд 20:24:48 7740474 41
>>7740453
Ебать дэбил с 5080: купил фулхеде моник, и настроечки средние поставил. А я всегда говорил что 5080 одни дэбсы берут. На 1600х900 ещё поиграй, клоун.
Аноним 13/05/26 Срд 20:26:00 7740478 42
Аноним 13/05/26 Срд 20:31:24 7740480 43
>>7740478
И зачем ты бенчуешь на лоу в лоу?
Чтобы что?
Ты играть в лоу собрался?
Аноним 13/05/26 Срд 20:36:53 7740487 44
>>7740480
Чтобы можно было увидеть разницу между процами минимизировав влияние гпу?
Аноним 13/05/26 Срд 20:38:27 7740490 45
>>7740487
У тебя на лоу трансфер/подгрузок меньше во врам, чем на нормальных игровых настройках.
мимо
Аноним 13/05/26 Срд 21:20:06 7740530 46
>>7740487
>Чтобы можно было увидеть
Ну так выше кидали на впечатляющих а не на средних.
На средних у тебя все едет вниз, в ТЧ плотность толпы.
Аноним 13/05/26 Срд 21:28:10 7740532 47
Нужна помощь по идентификации проца, как определить что означает v552G529 в наименовании проца (полностью на нем написано intel core ultra 5 250k sa4uz v552G529. Думал поискать по сайту интела но эти v552G529 не гуглятся там, хочу понять что именно за камень у меня на руках
Аноним 13/05/26 Срд 21:37:08 7740541 48
Cyberpunk207720[...].jpg 273Кб, 1366x768
1366x768
>>7740474
Чел, это разные скрины, у меня обычный 2к и меня всё устраивает, на порвись ещё
Аноним 13/05/26 Срд 21:47:43 7740551 49
>>7740532
Plant: Costa Rica
Year: 2005 OR 2015 OR 2025
Week: 52
Batch Number: G529


Note: Week 0 - 12 - Q1
Week 13 - 25 - Q2
Week 26 - 38 - Q3
Week 39 - 52 - Q4
Аноним 13/05/26 Срд 21:59:31 7740556 50
>>7740551
Коста-рика вроде самый топ, китай и вьетнам в жопе по качеству емнип.
Аноним 14/05/26 Чтв 00:00:18 7740614 51
>>7740551
Большое спасибо за ответ. Есть ли какой то мануал/дока чтобы понять как эта маркировка устроена?
Аноним 14/05/26 Чтв 02:26:12 7740678 52
>>7740487
>Чтобы можно было увидеть разницу между процами
Для этого синебенч есть.
Играешь то ты зачем в лоу, именя 5080?
Аноним 14/05/26 Чтв 02:28:42 7740679 53
>>7740541
>у меня обычный 2к и меня всё устраивает
В целом играть на 5080 в лоу-резе как минимум странно. Почему 4к не купил?
Аноним 14/05/26 Чтв 06:12:26 7740704 54
>>7740679
4к мне не надо, 2к достаточно для игр как по качеству так и по производительности
Аноним 14/05/26 Чтв 07:18:55 7740713 55
Привет всем!
Наконец-то я обновился и теперь у меня i5-14600KF, материнка MSI B760 GAMING PLUS WIFI II (микрокод 0x12F), ну и памяти 32Гб. Кроме того, что я понизил напряжение через какую-то стандартную БИОСовскую приблуду (CPU Lite Load Control, кажется, опустив значение с 20 до 7), нужно ли еще что-нибудь делать, чтобы не было "деградации" или какие там еще беды могут случиться?
Аноним 14/05/26 Чтв 07:48:31 7740718 56
>>7740713
Прост обнови биос чтобы унять тряску.
>CPU Lite Load
Можешь 1 профиль выставить, он вроде как самый минимальный.
>нужно ли еще что-нибудь делать
Можешь c-states вырубить для меньшего летенси.
Ещё можно вырубить гипертред если комп чисто для игр, проц станет холоднее, а летенси меньше.
Аноним 14/05/26 Чтв 07:50:41 7740719 57
>>7740678
Мы говорим про игры, как синебенч может показать разницу если он тестит память и задержки.
Аноним 14/05/26 Чтв 07:54:35 7740722 58
>>7740719
если он не тестит*


позднофикс
Аноним 14/05/26 Чтв 07:59:42 7740723 59
Аноним 14/05/26 Чтв 09:35:23 7740755 60
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7740679
Так на 5080 в 4к не поиграешь. Это додиком надо быть чтоб 4к под игры брать. Смысл играть на компе с качеством уёбищной консоли?


Сейчас начнётся:
-А ты патчтрейсинг выключи, патчтрейсинг НИНУЖООООН
-А ты ДЛСС выкрути в производительность, качество не НУЖНООО
-А ты настроечки снизь, разицы НЕ ЗАМЕТИШЬ
Аноним 14/05/26 Чтв 09:36:09 7740756 61
>>7740614
>Есть ли какой то мануал/дока чтобы понять как эта маркировка устроена?
Может где-то и есть, я просто батник-декодер использовал
https://github.com/D2theW/Intel-FPO-Decoder
Аноним 14/05/26 Чтв 09:43:44 7740760 62
>>7740755
Единственная причина не покупать 4к в 2026 при наличии хотя бы 5070 - это отсутствие шекелей в кармане
Аноним 14/05/26 Чтв 09:57:07 7740767 63
изображение.png 21Кб, 662x184
662x184
{C5B8567D-9DAC-[...].png 1403Кб, 1906x813
1906x813
{64C226AD-4B02-[...].png 1583Кб, 1920x799
1920x799
{6DD710DE-990C-[...].png 1609Кб, 1920x789
1920x789
>>7740760
Так они стоят не сильно дороже 1080р. У меня 2 4к 27' монитора. Использую по итогу один, второй вывез на вторую хату пылиться, вторым монитором для работы поставил 2к. А играю вабще в 1080р.
Играть в 4к - это надо законченым дегенератом из палаты мер и весов быть, или консольщиком - говорю как владелец 4к монитора.

Пикрилы - буквально уёбищная картинка которую получит 4к дегрод, т.к. не сможет включить патрейсинг не сделав бочку.
Аноним 14/05/26 Чтв 10:28:09 7740781 64
>>7740767
>А играю вабще в 1080р
Ты слепой дегенерат, сочувствую.
Аноним 14/05/26 Чтв 10:31:21 7740783 65
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7740781
Да нет, это ты слепой дегенерат если не видишь разницу между патчтрейсингом и запечённой хуитой, разницу между настоящим кадром и кадром с уёбищного фреймгена.
+ врядли уважаешь себя, т.к. 4к = пердолинг с настройками по КД

А разница между 1080р и 4к на глаз весьма субъективна, мозг быстро адаптируется.
Аноним 14/05/26 Чтв 10:35:46 7740789 66
>>7740783
>Да нет, это ты слепой дегенерат если не видишь разницу между патчтрейсингом и запечённой хуитой
Длсс на перфоманс, дегенератор х3 и вперёд.

>>7740783
>А разница между 1080р и 4к на глаз весьма субъективна
Она колоссальна.
Аноним 14/05/26 Чтв 10:50:05 7740800 67
>>7740789
>Длсс на перфоманс
Картинка становится хуже чем в 1080р с ДЛСС на качество. Начинаются мерцания текстур, проводов, и прочие приколы апскейла.

>дегенератор х3 и вперёд.
Инпутлаг становится неописуемо-уёбищным, часть настоящих кадров скрадывается, на выходе нейро-каша из пикселей и шлейфов.

Я про 4к кукареки слышу последние лет 10. 4к-дегенерат всегда употребляет в пищу говно. Буквально. На протяжении всех 4х лет уебан который решил что уже ПОРА - жрёт говно.

>Она колоссальна.
Мне то не пизди, как владельцу всех разрешений не пизди.

А знаешь что самое забавное? ты рассматриваешь разрешение в отрыве от плотности пикселей - это смешит. Условно, на 89' телевизоре ты не увидишь того, что ты считаешь КОЛОССАЛЬНОЙ РАЗНИЦЕЙ ибо там размер пикселя будет огромный. Ну ничего, глаз быстро адаптируется, не виним.
Аноним 14/05/26 Чтв 11:30:54 7740858 68
>>7739829
>>7739977
Нихуя подтверждаю, для 14700к спайки до 98 на 1-2 ядрах это норма(точнее не норма, это проц говно) когда он берет макс частоту в играх, при загрузке и тд. В синебенче при этом может держать до 90 стабильно. Андервольт помогает, но у меня уже на -0,05 оффсете и 1,470 ia vr уже редкие проблемы со стабильностью.
Аноним 14/05/26 Чтв 11:36:51 7740867 69
>>7740800
>Картинка становится хуже чем в 1080р с ДЛСС на качество
Нет, ты слепой долбаёб
>>7740800
>Инпутлаг становится неописуемо-уёбищным
Не становится. А в тормозрезиках на это тем более похуй.

>>7740800
>употребляет в пищу говно
Это ты ешь fool хд гавно, ты говноед.
А 4к это заебись, это база.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:05:14 7740899 70
>>7740858
В чём проблема уменьшить частоты до 5.5ггц и выставить жирный андервольт?
Аноним 14/05/26 Чтв 12:43:43 7740940 71
IMG79194.mp4 36286Кб, 1280x720, 00:02:15
1280x720
>>7740867
>Нет, ты слепой долбаёб
Пошёл нахуй

>Не становится.
Пошёл нахуй

>А 4к это заебись, это база.
Пошёл нахуй.

Для 5080 2к - это база, чтоб не шквариться о фреймгены и супер-апскейлы. Для карт х70 и ниже - 1080р - это край, чтоб не колупаться в настройках часами и получать все технологии современной графики при этом.

Фреймген - это худшее что произошло с игровой индустрией = БАЗА.
Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо = БАЗА.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:54:27 7740952 72
image 322Кб, 1080x2108
1080x2108
>>7740858
Нету там никаких спаек, пиздабол ебучий. Запусти однопоточный тест цпу-з и скинь сюда температуры, продемонстрируй свои спайки на одном ядре и то, как тебе это мешает.
Я перешёл с 5700х3д, проц теперь ХОЛОДНЫЙ блять и ТИХИЙ, больше нет такого, что при запуске браузера начинается ВШШШШШ, при этом система откликается просто моментально, уже год прошёл, но до сих пор непривычно после тормозящего амдговна.
Аноним 14/05/26 Чтв 13:53:44 7741029 73
>>7740755
Картинка на 4К с ДЛСС производительность будет лучше, чем на qhd маняторе в нативе. Натив нужен исключительно киберсракерам

А ты просто нищая чмоня без права выбора

>>7740767
>4к 27'
Наркоман сука. Попробуй 32 и все поймешь
Аноним 14/05/26 Чтв 13:58:49 7741034 74
>>7741029
>Наркоман сука

А что не так? У меня 4к 27', доволен как слон
Аноним 14/05/26 Чтв 14:00:44 7741037 75
>>7741034
Конкретно в играх ты не заметишь сильной разницы между qhd и 4к на 27 маняторе
Аноним 14/05/26 Чтв 14:05:31 7741044 76
>>7741029
>Картинка на 4К с ДЛСС производительность будет лучше, чем на qhd маняторе в нативе. Натив нужен исключительно киберсракерам
>
>А ты просто нищая чмоня без права выбора
Я тебе долбоёбу показал на видео двумя постами выше
1) Что у меня есть 4к монитор
2) Что на 4К с ДЛСС перфоманс картинка люто артефачит и мерцает, потому что из 720р 4к не сделаешь

>Картинка на 4К с ДЛСС производительность будет лучше, чем на qhd маняторе в нативе.
Долбоёбские мантры
Аноним 14/05/26 Чтв 14:24:58 7741066 77
>>7741044
Кому кроме 3 шизиков не похуй на микромерцания проводов, которые без лупы х3 никогда не увидишь? Кому кроме 3 шизиков не похуй на разглядывание артефактов в замедлении х5?

Адекватным людям без особых проблем с головой главное общее качество, которое на голову выше на 32 4k в сравнении с 27 qhd. А ты можешь и дальше считать пиксели и писать письма на балабановскую видеокарточную фабрику
Аноним 14/05/26 Чтв 16:23:14 7741150 78
>>7741044
>показал на видео двумя постами выше
Ты в видосе показал ТАА ес че
Аноним 14/05/26 Чтв 16:27:44 7741153 79
>>7740719
>Мы говорим про игры
Для игр видеокарта нужна, проц то тут при чём. Игры в видяху упираются всегда.

>как синебенч может показать разницу если он тестит память и задержки
Ну у-кранчером тестируй, он жрёт памяти как ебанутый.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:29:55 7741155 80
>>7740755
>А ты настроечки снизь, разицы НЕ ЗАМЕТИШЬ
>>7740783
>1080р
Ахахах! Играет в 1080п. Думает что у него-то настроечка не снижена. Братишка, всё что ниже 4к уже сниженная настроечка.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:30:55 7741158 81
>>7741153
В кранчере авх512 юзается.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:35:26 7741159 82
The Last of Us™[...].mp4 21282Кб, 3840x2160, 00:00:06
3840x2160
>>7740952
Не пизди мразь.
14700к два года уже.
Была вода (сдохла) поставил топ башню, температуры такие же как на воде (может на 2-3градуса выше).
Но эта сука горячая пиздец. Как бы я ее не урезал. 90-95градусов 2 ядра ВСЕГДА стабильно раз в 20-30секунд поднимаются. Да и остальные тоже нихуя не холодные.
Но в простых играх например обычно 65-70градусов но два ядра всегда 90-92 даже там.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:38:18 7741161 83
>>7741158
Он не юзается если этих инструкций нет в проце.
А ещё кажется можно было принудительно его вырубить в тесте.

Ещё есть скорость 7з-архиватора, там бенч проца встроенный. Тоже памяти много жрет.
Аноним 14/05/26 Чтв 16:42:07 7741162 84
>>7740940
Нищук без 4к монитора порвался кек

2к была базой под 2080ти, братишка, ты блять в каком годе сейчас живёшь вообще. Нет 4к = ты нищий долбаёб без графики.
Аноним 14/05/26 Чтв 17:36:53 7741206 85
>>7741159
Выруби гипертред и у тебя проблема в том частота не фиксированная и без андервольта нормального.
У тебя частоты гуляют при авто турбо оффсете из коробки.
Выруби турбобуст 3.0 выставь фиксированные 5.5ггц.
Аноним 14/05/26 Чтв 17:45:59 7741215 86
>>7740940
>Фреймген - это худшее что произошло с игровой индустрией = БАЗА.
>Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо = БАЗА.
Проиграл с шизоидного луддита
Аноним 14/05/26 Чтв 17:54:23 7741224 87
>>7740474
Пацаны, а если у меня 1600х900 моник и мне норм, какую видюху взять, чтобы всё заебись летало на максималках?
Аноним 14/05/26 Чтв 17:57:36 7741227 88
Аноним 14/05/26 Чтв 17:57:59 7741229 89
>>7741224
Такую, на какую денег хватает.
Аноним 14/05/26 Чтв 18:07:50 7741247 90
performance-192[...].png 98Кб, 560x1450
560x1450
Аноним 14/05/26 Чтв 18:13:46 7741256 91
>>7741206
Тоже самое будет.
Ну минус 10ватт будет максимум.
Уже все это делал.
Аноним 14/05/26 Чтв 18:25:55 7741267 92
>>7741256
>Ну минус 10ватт будет максимум
>максимум
Неосилил пердолинг. Ясно.
Аноним 14/05/26 Чтв 18:31:50 7741271 93
image.png 263Кб, 888x547
888x547
>>7741247
А ведь этот красный 7600 кал будет в стимкубе габена, пиздос.
Аноним 14/05/26 Чтв 18:46:14 7741280 94
>>7741271
Смысл сосноли от стима в услугах и обслуживании.
Какое там железо стоит вообще пофигу, если где то там нехватает фпсов то доведут до ума оптимизацией софта, линукса и т.д.
Ты просто задумайся, сосноледебилы жрущие кал от сони и нинтендо наконец-то смогут жить как нормальные люди. И речь не только о СНГ.
Аноним 14/05/26 Чтв 19:15:11 7741308 95
>>7741280
>Смысл сосноли от стима в услугах и обслуживании.
Так а консоль причем тут? На пк всё то же самое есть.
>если где то там нехватает фпсов то доведут до ума оптимизацией софта
Копиум обывателя без знаний матчасти.
Аноним 14/05/26 Чтв 20:21:31 7741338 96
>>7741271
Там вроде еще хуже, рдна2 что-то типа 6600.
Аноним 14/05/26 Чтв 21:26:03 7741412 97
>>7740940
Тоже не понимаю вот это вот всё, у меня 4070ti еле тянет квадХД задыхаясь. А там ведь пикселей в 2 с лишним раза меньше, чем в ультраХД.
Аноним 14/05/26 Чтв 21:32:29 7741419 98
>>7741412
Ты свою 4070Ti менять не планируешь?
Аноним 14/05/26 Чтв 22:07:51 7741453 99
>>7736687
>на 14700к второй год сижу, и ахуеваю с него.
Имплаинг, с ультры ты не будешь охуевать так же
Аноним 14/05/26 Чтв 23:08:27 7741519 100
>>7740755
>Так на 5080 в 4к не поиграешь.
Время охуительных историй.
Как же я сам играл в 4к в 2018 году на 1080ти?
Как же я играл в 4к на 3070 чуть позже, в каком там оно году было, 2020 кажется.

А дэбс сидит и на 5080 в 4к не поиграет. Ну охуеть просто.
Аноним 14/05/26 Чтв 23:12:21 7741524 101
>>7740940
>Апскейл до 4к из 720р - это недопустимо
А собственно почему? Аргументы будут?
Выглядит заебись? Да, заебись.
Что тебе ещё надо то, доходяга.
Аноним 15/05/26 Птн 00:17:45 7741585 102
>>7741524
Долбоёб, видео открой. Заебись ему выглядит

>>7741519
>Как же я сам играл в 4к в 2018 году на 1080ти?
так же как и 2026 - каждое поколение (раз в два года) покупая топовую карту, потом пердолясь с настройками и насасывая хуй в 40фпс. Участь 4к-дебила. За 10 лет мрии про 4к не поменялись. Сначала 980Ти хватало, потом 1080ти хватало, потом 2080ти, итд. А я в 1080р спокойно на ГТХ1080 8 лет просидел и в хуй не дул, и с настройками не пердолился.
Аноним 15/05/26 Птн 00:36:21 7741597 103
>>7741585
Ты сам врубил пастрейс, маркетинговую опцию. Он не заметен в реальной игре зато просаживает тебе фепес до нуля. Что сказать то хотел? Что ты купился на пастрейс и поэтому играешь с каловой картинкой?

Зачем маркетинговую опцию включил?
Не врубал бы её, сидел бы в 4к уже много лет. А так ты фулхеде обмазываешься.

Наёбан, надут и обведён вокруг резинового хуя хуангом. Не надо таким быть.
Аноним 15/05/26 Птн 01:42:58 7741621 104
>>7741419
Планирую, на 60 серию. Но сначала платформа на нова лейк.
Аноним 15/05/26 Птн 07:51:44 7741692 105
>>7741621
>нова лейк
>60 серия
Планируешь в 2027 почку продать?
Аноним 15/05/26 Птн 08:25:49 7741707 106
image 140Кб, 434x774
434x774
image 831Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7741159
У меня даже при компиляции шейдеров температуры меньше.
Аноним 15/05/26 Птн 08:47:49 7741714 107
15215501918292.jpg 302Кб, 598x714
598x714
Дайте Nova Lake.
Аноним 15/05/26 Птн 10:45:55 7741773 108
>>7741692
А что, одной почки хватит?
Аноним 15/05/26 Птн 11:49:14 7741805 109
1778834953990.png 1Кб, 50x43
50x43
>>7740290
А кто говорил, что он играет?
Аноним 15/05/26 Птн 12:06:17 7741817 110
>>7741805
Предполагается что играет.
А зачем тестировать если сам не играешь с такими настройками?
Аноним 15/05/26 Птн 12:23:58 7741827 111
>>7741817
В треде фаллометрией заниматься, например.
Аноним 15/05/26 Птн 12:47:02 7741843 112
>>7741707
Ну конечно меньше.
5.3
4.1

Я тоже так могу сделать.
Аноним 15/05/26 Птн 12:57:24 7741845 113
>>7741827
Не. Невозможно хвастаться позорными 1600х900 в 2026 году.
Аноним 15/05/26 Птн 14:20:58 7741896 114
>>7741843
Это скрин из твоего видео, бухарик.
Аноним 15/05/26 Птн 17:54:17 7742056 115
Интелсестры, есть ли паки боевух для борьбы с амудеблядями?
Аноним 15/05/26 Птн 18:01:54 7742068 116
.mp4 16101Кб, 2558x1440, 00:00:15
2558x1440
>>7741159
STeпашka, у тебя проц жарит просто.
15/05/26 Птн 18:15:05 7742078 117
>>7742056
Нет, они слишком ущербно выглядят и фактами контрятся(
Аноним 15/05/26 Птн 18:30:49 7742088 118
image.png 90Кб, 1038x679
1038x679
Бляя
Аноним 15/05/26 Птн 20:38:30 7742155 119
Аноним 15/05/26 Птн 20:40:23 7742158 120
>>7742056
Доедатель кала, опять на связь выходишь?
Аноним 16/05/26 Суб 00:24:23 7742281 121
>>7741597
>Ты сам врубил пастрейс, маркетинговую опцию.
Долбоёб, маркетинговая опция - это обчный рейтрейсинг, а патчтрейсинг - единственное что визуально привносит ощутимую разницу в картинке за последние годы. PathTracing даёт буст картинке гораздо больше чем 4k. Вот скрины:

>>7740767

Пизда промытка, уже патчтрейсинг оказывается "маркетинговая опция". 4к - вот маркетинговая опция, а не патчтрейсинг
Аноним 16/05/26 Суб 12:19:22 7742418 122
image.png 85Кб, 409x343
409x343
>>7742281
Смотрю на ваши 6х6 пикселей роскошных деталей пастрейса

Пиздец голосовая, чел судит че там в 4к по 1080р экрану.

Ты бы нахуй еще 1280х1024 экраном перемогал в 2026 долбаёб
Аноним 16/05/26 Суб 12:31:58 7742429 123
Почему CPU делают с мешающей теплоотводу крышкой, а не как GPU, без крышки?
При равном размере радиатора и шуме кулеров, ГП отводят в 2 раза больше ватт чем ЦП.
ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал
Аноним 16/05/26 Суб 12:34:34 7742434 124
>>7742429
Были без крышки процы, всех заебали сколы при монтаже со. Гпу без крышки, потому что ты охлад в 99% не трогаешь/не переставляешь.
Аноним 16/05/26 Суб 12:45:46 7742440 125
>>7742429
>ЦП еле-еле 250вт на гигантской ноктуа, ГП 600вт 5090 уверенно на такого же размера радиаторе асус астрал
>14900 Die Size: 257 mm²
>5090 Die Size 750 mm²
дальше сам
Аноним 16/05/26 Суб 13:18:38 7742458 126
>>7742429
Не забывай что пека комплектующие делают так, чтобы даже у олигофрена с двачей шанс сломать что-то был очень низок. Но всё равно как-то умудряются забивать молотком плашки памяти не той стороной, гнуть ножки в сокете и ставить проц не по ключу, прикручивать материнскую плату без стоек в корпус, и так далее.
Аноним 16/05/26 Суб 13:46:09 7742481 127
image 1848Кб, 3000x2400
3000x2400
image 2184Кб, 3000x2400
3000x2400
image 2316Кб, 3000x2400
3000x2400
image 1848Кб, 3000x2400
3000x2400
Ух бля 💀💀💀
Аноним 16/05/26 Суб 13:46:54 7742482 128
image 2258Кб, 2560x2560
2560x2560
Аноним 16/05/26 Суб 13:57:31 7742488 129
>>7742481
>>7742482
Хороший гой
Купил 8-ядерник вместо 12-ядерного Core Ultra 9 273PQE
Аноним 16/05/26 Суб 14:02:11 7742489 130
>>7742481
>>7742482
Что по v/f курве? До скольки можно ужать при 5.5ггц?
Аноним 16/05/26 Суб 14:11:33 7742495 131
>>7742481
>эта упаковка
>uNlOcKeD
Пздц.
Аноним 16/05/26 Суб 15:25:22 7742515 132
>>7742488
Там 32 ядра.
>>7742495
Охуенная упаковка, не пизди, быдло.
Аноним 16/05/26 Суб 16:04:38 7742534 133
image.png 497Кб, 763x883
763x883
>>7742515
>Там 32 ядра.
Пыня-ядра - не ядра
Даже с пыня-ядрами получается 8+16=24, как у тебя 32 получилось?
Core 9 273PQE в играх в 720p на 5-10% обогнал Core i9-14900K
ППЦ жадный интел зажал такую имбу, бест-бай бы был, амд порвал
Аноним 16/05/26 Суб 16:05:43 7742535 134
image.png 88Кб, 278x270
278x270
Аноним 16/05/26 Суб 16:32:19 7742549 135
>>7742534
>жадный интел зажал такую имбу
Не зажал, >>7738621 должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.
Аноним 16/05/26 Суб 19:22:32 7742638 136
image.png 269Кб, 752x421
752x421
>>7742549
>Не зажал, должен выйти примерно через несколько месяцев после новы.

Зажал-зажал, почитай внимательно посты, как там хитро всё обставлено.
Пик1:
>no i9 SKU
А мы все знаем, что Бартлет 12P - это Core 9
То есть не будет ни 12P+0E, ни 8P+16E
Пик2:
>no 24 Core model
Тут ничего нового, это из первого пика было понятно
Но теперь еще добавилось инфы, что не будет условного Core i7-15700K с конфигурацией 8P+16E
(По аналогии с Core Ultra 7 270К Plus когда ему ядер 8P+16E от Core Ultra 9 285K положили)
Пик3 на добивку:
>no E cores?
>There are E cores on some SKU
Полный треш. В Батлертах Core 200E нет Е-ядер. А тут будут. Значит это не батлер.
Нам в очередной 5!!! раз выпустят рефреш доисторического Альдер Лейка!!!
Даже не раптора!

Интел уже рефрешил Core i5-12400(F) в виде Core 5 120(F)
Получишь снова рефреш
12400 - это 6P+0E SKU без пыня-ядер
13400/14400 - это 6P+4E SKU с пынями
И всё
Зная Интел, я даже не удивлюсь, если настоящие рапторы Core i5-14600K (14700K) не будут рефрешить
Получишь Альдер Лейк БЕЗ кэша снова в виде условного Core 5 220/230
Аноним 16/05/26 Суб 19:40:48 7742647 137
Аноним 16/05/26 Суб 20:05:04 7742658 138
>>7742638
Я к тому что новый раптор может быть более годным винчиком чем бартлетт.
Типа 12p + 8e
Аноним 16/05/26 Суб 20:23:16 7742669 139
image.png 87Кб, 766x350
766x350
>>7742647
>Адлер вечен.
Это база!

>>7742658
>Я к тому что новый раптор может быть более годным винчиком чем бартлетт.
>Типа 12p + 8e
Абсурд
Это невозможная конфигурация
У тебя нет столько места на кристалле под такое количество ядер
И рингбас столько не тянет, максимум 12 потребителей
1P-ядро = 4 E-ядрам
Соответственно, максимум ты можешь только 10P + 8E сделать (вместо 12P+0E и 8P+16E)

Уже давно есть Бартлетт Гибрид с E-ядрами (банально переименованный Раптор/Альдер)
Ща к нему добавили настоящий Бартлетт 12P+0E кристалл
Но веры, что его Интел выпустит для народа у меня ноль, увы, как бы нам всем не хотелось
Аноним 17/05/26 Вск 12:01:47 7742949 140
>дебилы реально ждут новалейк керогаз на фоне дефицита памяти и запретов вместо халявной сборочки на народном и холодном 9800х3д прямо сейчас
Как болезнь зовется?
Аноним 17/05/26 Вск 12:10:14 7742953 141
>>7742949
>халявной сборочки на 9800х3д прямо сейчас
Ну так помоги анонам в красном треде, а то уже четвёртый год мечтают об апгрейде.
Аноним 17/05/26 Вск 12:26:37 7742958 142
>>7742949
>Тряска от разъеба новалейком
Амудынище...
Аноним 17/05/26 Вск 12:49:20 7742978 143
>скоро
>будет
Инцелодауны как всегда сосут и терпят поколениями, в то время как амд господари сидят на 1 сокете веками в топ всего мира по производительности.
Аноним 17/05/26 Вск 13:22:36 7742991 144
image 135Кб, 1080x1260
1080x1260
image 1765Кб, 1540x960
1540x960
image 403Кб, 1920x1080
1920x1080
image 178Кб, 912x1276
912x1276
>>7742978
>в то время как амд господари
Покупают каждый год процессоры, потому что их говнище без потенциала уже ничего не тянет, либо вообще сидят с нищим 7500ф, который сосет у 12600 с ддр4, и беливят, как им Лиза Су подвезёт швитой апгрейд за недорого?
В то время, как гигачады с лга 1700 пять уже сидят и в хуй не дуют, а потом просто перейдут с раптора на нова лейк, который амдпарашу закопает вместе со всеми её апгрейдами.
Аноним 17/05/26 Вск 13:32:23 7742998 145
>>7742991
Давняя традиция интел треда — отвечать серьёзными постами на жирноту.
Аноним 17/05/26 Вск 13:34:55 7743004 146
>>7742991
>а потом просто перейдут с раптора на нова лейк
На раптор рефреш* >>7738621
Аноним 17/05/26 Вск 14:26:38 7743051 147
>>7742978
>сидят на 1 сокете веками
>Купил 1600х за 18к.
>Поотсасывал годик у 8600к за 21к.
>Продал 1600х за 9к, купил 2600х за 18к, поотсасывал ещё годик у 8600к.
>Продал 2600х за 10к, купил 3600 за 20к, поотсасывал ещё годик у 8600к.
>Продал 3600 за 12к, купил 5600х за 30к, он не заводится, продал мамку за 4к, купил модную b550 за 15к, догнал наконец 8600к.
>Продал 5600х за 10к, купил 5800х3д за цену комплекта 12700к с мамкой, выебал 8600к.
>Амуди победа.
Аноним 17/05/26 Вск 14:43:55 7743064 148
13.png 36Кб, 140x140
140x140
>>7743051
Какаие у интелодетей забавные фантазии.
Аноним 17/05/26 Вск 15:07:10 7743078 149
>>7743064
Расскажи свою историю сидения на одном сокете
Аноним 17/05/26 Вск 17:18:16 7743166 150
>>7742489
5.5 - по vcore - 1.26v при AC 0.01
5.2 - 1.18
5.7 - 1.33
Курву сам дёргай. Вертушки выше 60% начинаешь слышать.
Аноним 17/05/26 Вск 17:20:39 7743167 151
>>7743166
Чёт для KS какой то хуевый силикон. Помню у какого то анона итт 14600K 5.5ггц при 1.27 Vcore держал.
Аноним 17/05/26 Вск 17:41:08 7743177 152
>>7743167
KS это обычные экземпляры которые овервольтят с завода и лутают за это денег сверху
Аноним 18/05/26 Пнд 02:22:47 7743509 153
>>7743167
Это какой-то левый хуй ответил, я свой ks не ставил ещё, времени нет.
Аноним 18/05/26 Пнд 05:32:38 7743540 154
>>7742991
Каккие ты удобные картинки киберсрани запостил, выше что я постил не понравились?
Аноним 18/05/26 Пнд 05:58:21 7743543 155
>>7743540
А где ты кидал 7800х3д, которого в современных играх обоссывает более старый 13700, да и даже 13600 разогнанный?
Аноним 18/05/26 Пнд 06:10:11 7743544 156
>>7742991
>в то время как амд господари
Сижу на 5900х и 5070ти, никаких проблем не знаю, только обновился с 3070.
Когда покупал комп, Интел не мог абсолютно ничего адекватного предложить, 5900х был абсолютно имбой на релизе (буквально лишняя сотка баксов и получаешь 4 ядра вместо 5800х) и до сих пор невероятно комфортен в играх и работе.
Через пару лет буду обновляться, и судя по всему будет ровно такая же история, причём на этот раз наверное обойдусь вообще олночиплетником с кешем на 12 ядер.
Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца, а с такими ценами на память имеет смысл покупать только топ и предтоп.
мимо
Аноним 18/05/26 Пнд 06:52:04 7743550 157
image 33Кб, 1392x439
1392x439
image 32Кб, 1392x375
1392x375
>5900х
ахаха бля
Бракованное амудерьмо момент
Аноним 18/05/26 Пнд 06:59:44 7743552 158
>>7743544
>Если брать сейчас, то всякие 14600к до сих пор выглядят убого в роли универсального проца
Ебать жирдяй, твои 6+6 в играх как универсальный проц что делают, напомни-ка.
Аноним 18/05/26 Пнд 07:06:07 7743555 159
image.png 107Кб, 1848x683
1848x683
>>7743550
Надежность как надежность.
>>7743552
Упираются как раньше в 3070, так и сейчас в 5070ти в 2к, не мешая при этом держать рабочий софт открытым.
Аноним 18/05/26 Пнд 07:10:40 7743557 160
17407572856591.mp4 820Кб, 850x366, 00:00:09
850x366
>>7743555
>включаем игровой режим и остается 6 ядер
>выключаем и ловим просадки от размазывания по 2 ссд
>ряя ваш 14600 не универсальный, а вот мой 5900х универсальный
Аноним 18/05/26 Пнд 07:15:52 7743558 161
17008975550890.jpg 141Кб, 736x736
736x736
>>7743557
>включаем игровой режим
Зачем?
>выключаем и ловим просадки
Не ловим.
>ряя ваш 14600 не универсальный
Не, эт говно какое-то, особенно если не ддр5.
Аноним 18/05/26 Пнд 07:19:29 7743559 162
17155430974760.webm 2109Кб, 640x480, 00:00:16
640x480
>не ловим
>но следующий проц хочу взять 1 ccd-шник
По какой причине выписал двухчиплетные из универсальных, случилось что-то?
Аноним 18/05/26 Пнд 07:29:54 7743564 163
>>7743559
Потому что 12/24 даже в обозримом будущем думаю будет хватать.
Аноним 18/05/26 Пнд 07:33:06 7743566 164
>>7743544
Кидай геймплей или бенч на своём 5900х. Тут пропиздеть уже не получится.
Аноним 18/05/26 Пнд 07:34:56 7743568 165
>>7743564
Ты же говорил что 6 + 6 невероятно комфортен в играх, зачем на 12 ядерник меняешь тогда?
Аноним 18/05/26 Пнд 08:09:16 7743576 166
image.png 6524Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 6484Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 66Кб, 989x751
989x751
>>7743568
Раз в пять-шесть лет обновляю.
>>7743566
А смысл если в карту упор в игорах?
Ну, вот прямо сейчас - все ультра, ФГ х2.
Второй - без ФГ.
Третий - сиськи с модов, там еще куча графиния навалено ими.
Четвертый - проц вообще сейчас без турбобуста, с тремя студиями и по мелочи ютубами.
Везде упор в 99-98% на карте.
Аноним 18/05/26 Пнд 08:12:40 7743577 167
image.png 7897Кб, 2560x1440
2560x1440
>>7743576
Сиськи забыл.

P.S. Вечером приду, если есть вопросы - отвечу максимально честно, в том числе и по мифам и легендам про 5900Х, так сказать от очевидца.
А то какой-то треш и сплошное фанатство с обеих сторон.
Аноним 18/05/26 Пнд 08:33:27 7743583 168
О, вечером будет шоу Правда™. Откровения, почему в киберсраке 6+6 дает столько же фпсов, сколько и одночиплетник на той же частоте, не пропустите. В программе мероприятия также поднимут вопрос, по какой причине все видосы в интернете пиздят.
Аноним 18/05/26 Пнд 08:35:41 7743586 169
Пока ты только рвёшься и подпездываешь.
Аноним 18/05/26 Пнд 08:40:38 7743588 170
image 743Кб, 1195x2144
1195x2144
>>7743544
>>7743558
Так 13600/14600 в синебенче больше баллов набирают, а в играх быстрее даже с ддр4.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:01:35 7743593 171
>>7743588
13600к у меня в офисе не вывозит четыре открытых студии с решарпером (ну и стопку прочего софта), где в одной клауд. Точнее вывозит, но делает это очень неприятно, с залипаниями и подтормаживаем. Поэтому и не могу считать его универсальным.
Дома же все это 5900х вывозит без нареканий. В играх проблем тоже нет, скорее выше видел. Что насчет твоих скринов, очень смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:14:46 7743594 172
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
Аноним 18/05/26 Пнд 09:19:15 7743595 173
>>7743593
>смущает огромная разбежка между 12600к и 14600к при одной и той же видеокарте.
P-коры +17% по частоте (4.5 vs 5.3, но по одной только частоте не корректно сравнивать, л2 1.25мб vs 2мб), Е-коры +11% (3.6 vs 3.9, но 2 кластера вместо 1 с удвоенным кешем л2 2мб vs 4мб), каша л3 20мб vs 24мб.
В стоке по авг +20% фпс, +19%, +17%.
С разгоном озу по авг 22%, +19%, +22%.
В каком месте тебя смущает разлет, покажи пальчиком на кукле.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:21:23 7743597 174
Аноним 18/05/26 Пнд 09:26:44 7743599 175
>>7743595
Меня смущает что при явном упоре в видеокарту разница между 12600к и 14600к 54 и 62 фпс, а это 20%.
Хотя на моём 5900х с 2400 и 3600 памятью разница в фортнайте на еще тои уе4 была 25%, так что судить не берусь - возможно какие то тонкости есть.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:29:02 7743600 176
image 33Кб, 540x32
540x32
image 19Кб, 424x25
424x25
image 18Кб, 423x23
423x23
>>7743599
Нет там блять никакого упора, он длссом скрутил потреблядство 5080. Я еще про ринг забыл написать, 3.6 vs 4.5, хз крутил ли красножопый викман ринг алдеру.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:41:03 7743604 177
>>7743600
В глаза ебусь, и правда.
Чет какие то странные и оторванные от реальности тесты получается.
Аноним 18/05/26 Пнд 10:10:38 7743624 178
>>7743593
Сейм.
В офисе стоит 9950x3d как рабочая лошадка, постоянно монтируем на ним видосы, но пока монитрует жутко лагает и подтупливает, будто перебрасывает данные с одного чиплета на другой.
Когда как дома 12400 с квиксинком тупо в два раза быстрее пузена. Как я понял рузен универсален только тогда когда может вместить всё в кэш, за пределами кэша тупо не вывозит.
Аноним 18/05/26 Пнд 10:42:43 7743669 179
>>7743624
Ты серьёзно задачу запусти на 12400, вообще охууешь как тебе пекарню зафризис.
Аноним 18/05/26 Пнд 12:27:38 7743722 180
>>7743599
>при явном упоре в видеокарту
Там нет упора в ГПУ.
>>7743604
>Чет какие то странные и оторванные от реальности тесты получается.
Что тут оторвано от реальности?
Что кеквардс со сралкером раком ставят цпу?
Там ещё изи момент, в Залесье есть места с силки смус 40фпс на зен3
Аноним 18/05/26 Пнд 13:24:49 7743790 181
>>7743624
>если на 100% загрузить прокессор, то пользоваться становится менее комфортно
Нихуя!
>за каким-то хуем "перебрасывает" хорошо параллелящуюся нагрузку, практически независимую от увеличенного кэша
Вот это да!
>хардварный энкодер быстрее софтварного (про качество умолчим)
Охуеть!
Аноним 18/05/26 Пнд 16:40:04 7743971 182
>>7743790
>квиксинк
>имплаинг что с ним качество хуже чем просто на цп
Аноним 18/05/26 Пнд 16:56:20 7743990 183
Аноним 19/05/26 Втр 13:19:31 7744587 184
>>7743722
>Что тут оторвано от реальности?
Загрузка видеокарты на 43% в киберпанке. Собственно весь тест - на сколько загружена видеокарта, столько и фпс. Что же там за настройки, где 5700х не загружает карту наполовину?
Аноним 19/05/26 Втр 13:52:28 7744604 185
>>7744587
>Что же там за настройки, где 5700х не загружает карту наполовину?
Трассировка лучей впечатляющие на кольце.
Аноним 19/05/26 Втр 14:18:17 7744630 186
>>7744587
Проигрываю с этого дебилоида.
Аноним 19/05/26 Втр 15:29:05 7744682 187
image 129Кб, 1220x880
1220x880
image 324Кб, 1885x980
1885x980
image 307Кб, 550x530
550x530
image 2286Кб, 2400x3000
2400x3000
Аноним 19/05/26 Втр 16:02:57 7744711 188
>>7744682
Охлад справляется?
Ещё не тюнил?
В биосе SP сколько показывает
Аноним 19/05/26 Втр 16:08:28 7744721 189
>>7744682
А без гипертреда сколько набирает?
Аноним 19/05/26 Втр 16:37:52 7744752 190
>>7742440
>14900 Die Size: 257 mm²
Люблю свой ш9-7940Ч
>Die Size: 484 mm²
Аноним 19/05/26 Втр 17:03:25 7744793 191
image 324Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 19/05/26 Втр 17:25:03 7744826 192
image.png 516Кб, 760x427
760x427
Стоит сейчас брать рефреш арроу? Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально? Или ждать следующее поколение. Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер?
Аноним 19/05/26 Втр 17:55:31 7744868 193
image 241Кб, 426x585
426x585
>>7744826
Ща мета 1700, хз куда ты торопишься
Аноним 19/05/26 Втр 18:04:11 7744880 194
>>7744793
дай фпс таркова на Intel core i9 - 7940X на ютубе нет
Аноним 19/05/26 Втр 18:04:11 7744881 195
>>7744826
>Стоит сейчас брать рефреш арроу?
Если пердоля то нет. Если просто комп нужен то да.
>Какие частоты NGU и D2D вывозит? 3600-4000 реально?
Стабильные частоты дадут больше. Если просто повысить напругу и выставить 4ггц то у тебя в аиде задержку могут повысится.
>Или ждать следующее поколение
Это.
>Есть инфа про крнтроллер памятив нове? Всё также отдельно от ядер?
Да отдельный таил, не как в пантере монолит. Но в нове будет йоба мемори контроллер.
Аноним 19/05/26 Втр 18:12:43 7744892 196
изображение.png 1871Кб, 2619x1581
2619x1581
А неплохо ноутбучный пантерлейк ебет даже без подключения к розетке. Это выше, чем у 13600к\14600к с выкл НТ.
Аноним 19/05/26 Втр 22:28:14 7745121 197
1637245520859.png 56Кб, 677x357
677x357
1749288279772.png 122Кб, 621x480
621x480
Аноним 19/05/26 Втр 22:30:47 7745123 198
17475936965560.webm 861Кб, 960x540, 00:00:11
960x540
>>7745121
>фабрик/кп зен5->6
>минимум
Че они там, опять копирнули кп?
Аноним 19/05/26 Втр 22:31:36 7745126 199
>>7745121
Это клоун и фантазёр.
Реальной инфой обладает только наш китаец Jaykihn.
Аноним 19/05/26 Втр 22:33:13 7745128 200
>>7745121
Очередной инфошум-маняфантазии интелбоя, без бенчей это можно серьезно не воспринимать.
Аноним 19/05/26 Втр 22:55:29 7745141 201
>>7745121
Ожидаю х1.2...1.6 к хуяптору в играх.
Аноним 19/05/26 Втр 23:34:29 7745163 202
>>7745121
Реалити чек: процы для 5090 и qhd 360+ герц
Или для игроков в экран биоса
Аноним 20/05/26 Срд 00:29:36 7745188 203
>>7745163
Жду не дождусь как новые процы будут тестить на 5090 в 1080п.
Аноним 20/05/26 Срд 01:42:01 7745207 204
image.png 46Кб, 598x459
598x459
Лол, не прошло и двух-трех недель, как МЛиДу опять на лицо публично ссыкают.
Аноним 20/05/26 Срд 09:22:09 7745306 205
>>7744880
У меня нет Таркова. Ни в стиме, ни отдельно.
Аноним 20/05/26 Срд 09:29:47 7745312 206
>>7744880
Тарков это кал, в который играют дегенераты-амудешники, купившие х3д понос для одной копроигрухи, чтобы сосать во всем остальном.
Аноним 20/05/26 Срд 09:30:49 7745313 207
>>7745207
Ну так в итоге почему же Shitlel так и не высрала свой halo product, свой ответ 9850x3d - 290K Plus?
Аноним 20/05/26 Срд 09:33:50 7745316 208
i(2).jpg 43Кб, 336x320
336x320
>>7745312
3д кеш настолько нинужин, что местные обрыги перемогают нова лейком как единственной надеждой свинтела на воскрешение. жаль они не в курсе, что амд выпустит zen6 и все амд господари ПРОСТО вынут из сокета один проц и ПРОСТО вставят другой.
Аноним 20/05/26 Срд 09:34:31 7745318 209
Что за наплыв говна в обоих тредах.
Аноним 20/05/26 Срд 09:35:43 7745320 210
Аноним 20/05/26 Срд 12:04:34 7745415 211
Аноним 20/05/26 Срд 12:12:38 7745424 212
>>7743544
>до сих пор невероятно комфортен в играх
Не смеши
5900 окончательно устарел в 2022-м году, с выходом 4080 и 4090, которые он тупо не тянул.
Его предел - это 3080, 4070, 5060ти в 2к.
Аноним 20/05/26 Срд 13:08:41 7745477 213
>>7745424
Челидзе, я там скрины с киберпука на ультрах запостил, где упор в 5070ти на 5900х.
Достали уже домашние теоритики у которых процессоры не вывозят.
Аноним 20/05/26 Срд 13:33:17 7745507 214
>>7745477
У тебя там пт включён, кого ты наебать пытаешься?
Аноним 20/05/26 Срд 15:15:29 7745617 215
12400 с ддр5.
Перехожу на нову лейк.
База же или как? 6600с34 оперативка 32 гига.
Аноним 20/05/26 Срд 15:18:44 7745620 216
>>7745507
Конечно, зачем мне без пт быть на карте за полтора килобакса? Но и с обычными лучами тоже упор на карточку.
Аноним 20/05/26 Срд 15:28:54 7745629 217
>>7745617
ну где-то полляма срублей копи.
Аноним 20/05/26 Срд 16:42:34 7745675 218
66af4c8df15e84c[...].jpg 1270Кб, 2176x2054
2176x2054
>>7745617
>>7745629
Какие пол-ляма?
Дешманистая Z970 от Асрок или гиги 15-20K~
Самый младший "K" гой пятый 6p+12e+4LP от 25K~
Самый младший bLLC гой девятый 6p+12e+4LP от 33K~

Интел так-то щедрая душа, не как амуде которая просит 38K за 8 тухлых ядер
Аноним 20/05/26 Срд 16:58:04 7745696 219
>>7745675
> Интел так-то щедрая душа
Им надо восстанавливать рост после жёсткого демпинга цен, задёшево они точно не намерены отдавать. Если процы действительно годные то рыночек поддержит спросом и порешает. За старший и9 бллс 8+16 легко будут драть 70к на старте, а то под сотку и выше. Как за рузен 9800 под новый год, на волне хайпа
Аноним 20/05/26 Срд 17:17:11 7745709 220
>>7745696
У интела всегда были нормальные цены и доступность на лонче. С новой будет также, тем более ее продажи будут иметь большое значение для будущего компании, обосраться тут нельзя.
Аноним 20/05/26 Срд 17:48:51 7745743 221
>>7745709
У вас то амд сосет у интел, то интел на грани выживания. Таблетки пить не пробовали?
Аноним 20/05/26 Срд 17:58:44 7745763 222
>>7745675
>>7745629
А че по памяти кстати? Свою сливать придется или как? Память 2x16gb PVV532G660C34K
по тестам в интернете моя память 7200 может(но это с 14 геном). С чатом гпт пообщался, говорит у меня в 99% хьюникс а-дай.

А у интела 270к плюс 7200 озу по спецификации интела, А не как раньше у 245КФ 6400 а все что выше разгон.
Если чекать днс, выбора мало на 8000 мгц хмп кингстоны(не люблю эту фирму у меня патриоты) Но по отзывам у многих не едет на 8000 при 14 гене(на более старших в отзывах хз) Но если верить тестам в интернете то новые кор ультра в озу могут хорошо и 8000 берут. Но это же явно не на средней мамке за 15К?
Т.е если менять память, то придется брать дороже мамку чтоб смогла в такие частоты.

Хотя открыл днс GIGABYTE Z890M GAMING X за 14к в отзывах с 265К берет 8400 по памяти(была разогнана с 7200 какой-то на а-дай хьюниксах)
Т.е в целом, менять память можно? Или на кор ультра моя озу может ближе к 8000 поедет? С другой стороны через пару лет уже ддр6 намечаться будет и типа смысл щас за оверпрайс озу брать(свою за 10К в ситилинке брал и то думал переплатил)
Аноним 20/05/26 Срд 18:09:35 7745780 223
177832184610801[...].png 11Кб, 598x138
598x138
177832184610814[...].png 114Кб, 832x397
832x397
>>7745763
Сливать нет смысла, неважно насколько плашки пососные.
>у меня в 99% хьюникс а-дай
Тем более не стоит, А-даи хорошо гонятся.
>Но это же явно не на средней мамке за 15К?
Времена когда для высокой частоты нужна была именно ТА мамка уже прошли(точнее от них всё еще есть толк, но не в такой степени).
>может ближе к 8000 поедет?
Возможно поедет, у новы базовые спеки начинаются с 8000мц.
Да даже имея 4800цл40 нет смысла их менять так как в самом проце ещё можно дофига чего подтянуть.
Аноним 20/05/26 Срд 20:01:57 7745883 224
>>7745780
>у новы базовые спеки начинаются с 8000мц.
Неприятно. Что-то не уверен что моя озу столько потянет.
Аноним 21/05/26 Чтв 08:19:40 7746222 225
>>7745121
Если инженерники уже начали рассылать, то потребительские процы на прилавках магазинов уже точно будут в 4 квартале этого года!
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, скорей бы уже.
Аноним 21/05/26 Чтв 08:27:00 7746225 226
Пиздос конечно, придётся 90к отдавать за комплект памяти, а ведь ещё надо 2х4 Тб ссдшника...
Аноним 21/05/26 Чтв 09:21:01 7746247 227
>>7746225
Понты всегда дорого стоят.
Аноним 21/05/26 Чтв 09:26:34 7746251 228
>>7746247
И при чём здесь понты?
Аноним 21/05/26 Чтв 10:54:55 7746292 229
>>7745883
>>7746225
>>7746247
Зачем вам йоба память когда можно просто взять нову с bLLC? На крайняк можно оставить в кластерах только одно ядро, тогда ядро весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло — игра будет реже лезть в память.
Или вообще разогнать ринг(или мэш?) раз уж реализация кэша позволяет.
Аноним 21/05/26 Чтв 11:05:54 7746303 230
>>7746292
Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low.
>весь кластерный L2 кэш будет жрать в соло
Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4?
Аноним 21/05/26 Чтв 11:12:04 7746311 231
>>7746303
>Предлагаешь взять 8+16 и сделать из него 4+4?
Не совсем так радикально, но да. Что то вроде 8p+16e >>> 4p + 2e + 8e + (4LP)
И мы ещё не знаем дергаются или напрягаются ли LP ядра во время игр, если они к игре не причастны, то можно реально сидеть на 4p+4e+4LP и не ощущать нехватку ядер для фона и прочего.
>быстрая память будет улучшать 0.1% Low
Мы еще не знаем какие приколы у нового контроллера. Возможно нова может чудом превратить пососные 6000цл36 на микронах в 7200цл32~.
Аноним 21/05/26 Чтв 11:20:54 7746320 232
>>7746311
LPE ядра в SoC-tile находятся. Вангую они будут задействоваться только когда комп в спящий режим уходит и паркуется CCD-tile. Учитывая, как в реальном мире работают планировщик винды, сценарии использования ядер потоками от вайб-кодеров и тред директор интела.
Аноним 21/05/26 Чтв 11:21:22 7746321 233
>>7746303
>Ну даже при наличии bLLC быстрая память будет улучшать 0.1% Low.
Это надо тестить т.к что свойственно бутерброду амуде не свойственно продолжению ринга интела. Общая корреляция какая-то будет, но думаю с явным различием.
Аноним 21/05/26 Чтв 13:45:58 7746480 234
>>7746321
Всё зависит от префетчера, как эффективно будет производиться предвыборка (10 лет там нейронка сидит, хз как прокачают).
Аноним 21/05/26 Чтв 13:56:28 7746489 235
>>7746225
>придётся 90к отдавать за комплект памяти
Ждуны всегда сосут.
Аноним 21/05/26 Чтв 14:38:45 7746537 236
>>7746489
Соре, но у меня не стальные яйца, что бы за год-полтора купить память и диски и положить их в шкаф в ожидании проца и материнки.
Аноним 21/05/26 Чтв 16:00:01 7746614 237
image 323Кб, 1885x980
1885x980
Аноним 21/05/26 Чтв 16:11:08 7746622 238
image 329Кб, 1885x980
1885x980
image 159Кб, 1915x1045
1915x1045
>>7744711
Всё настроено уже. В биосе показывает рандомную хуйню каждый раз.
Со стоковыми параметрами либо упирается в лимитные 253 ватта и набирает 35-36к баллов, либо в 100 градусов со снятыми лимитами с таким же результатом.
>>7744682
Выставил на е-ядрах 4.2 и ещё чуть скинул напряжение, удалось немного температуру сбросить, потеряв ~400 баллов.
Выставил лимиты в 280 ватт и 95 градусов.
Аноним 21/05/26 Чтв 16:12:28 7746626 239
>>7740767
> игра со статичным освещением и временем суток
> освещение и тени не завезли
> РЯЯ НУЖЕНПАСТРЕЙСИНГ
Хороший гой.
Аноним 21/05/26 Чтв 16:13:04 7746627 240
image 41Кб, 415x415
415x415
image 41Кб, 415x415
415x415
Аноним 21/05/26 Чтв 16:22:37 7746642 241
>>7746627
1 кластер карликов по наебаллам как 3600 срузен, на котором сидят до сих пор и в хуй не дуют
Аноним 21/05/26 Чтв 16:23:36 7746645 242
Аноним 21/05/26 Чтв 17:31:01 7746711 243
>>7746225
> придётся 90к отдавать за комплект памяти
дешевле даже ебаную пс5 про купить нахуй. хаха
Аноним 21/05/26 Чтв 18:43:08 7746761 244
>>7746627
Че сингл такой слабый?
>>7746642
У пузена 32мб каши есть ес че.
Аноним 21/05/26 Чтв 18:53:22 7746765 245
>>7746711
>пс5 про
Это говно слабее зеона на ддр3 с 3060, сосёшь пендосский хуй барина потому что ты из СНГ.
Аноним 21/05/26 Чтв 21:34:28 7746846 246
>>7746761
у срузена 3+3 3600 16+16мб каши вообще и че? в тесте у ешек монопольные 36мб
Аноним 21/05/26 Чтв 22:04:36 7746856 247
Аноним 22/05/26 Птн 04:00:41 7746988 248
ca77d55a-1f29-5[...].jpg 39Кб, 640x694
640x694
Надеюсь на Computex подкинут новостей о Nova Lake.
Аноним 22/05/26 Птн 04:57:20 7746994 249
>>7746489
Ты такой умный, предлагаешь за полтора года до продажи процессоров и материнских плат закупиться всем остальным и потом при сборе выяснить, что тебе подсунули паль/брак?
Аноним 22/05/26 Птн 07:50:18 7747013 250
>>7746856
В чём толстота?
В пс5 заплесневелый и ультратухлочастотный зен 2.
Вместо видюхи аналог 7600.
И вместо нормальной врам там юнифаед 16гб.
Аноним 22/05/26 Птн 08:21:00 7747021 251
17447331583790.mp4 460Кб, 480x272, 00:00:06
480x272
>>7747013
>Вместо видюхи аналог 7600.
Казалось бы, причем тут стимкуб...
Аноним 22/05/26 Птн 08:27:49 7747024 252
Moores Law Is D[...].png 1685Кб, 1454x818
1454x818
Moores Law Is D[...].png 2252Кб, 1454x818
1454x818
Moores Law Is D[...].png 2181Кб, 1454x818
1454x818
Аноним 22/05/26 Птн 09:06:48 7747040 253
>>7747024
Т.е. берешь топовую мать на z990, меняешь в последствии нову на молоток и ничего не проёбываешь, кроме потенциальных 6 письки и 6 ДДР?
Аноним 22/05/26 Птн 09:16:11 7747042 254
>>7747040
Щяс бы верить сказкам от млида.
Совсем ужё ебнулись на этой нове.
Ну просто блядь даже в вакууме назовите одну причину при которой анон который уже имеет нову с bLLC будет апгрейдиться на другой проц. Просто, блядь, зачем? Где ему там не будет хватать перформанса?
Аноним 22/05/26 Птн 09:59:41 7747063 255
>>7747042
Не гори, гореть будешь, когда нова говной окажется.
Аноним 22/05/26 Птн 11:51:58 7747164 256
>>7747024
Что интересного с данных слайдов можно подчеркнуть

Foveros 22nm как и ранее

NVL-HUB 18A-P = P1278.6
также контроллер памяти в нем же
128b LPDDR5X/DDR5
и другая версия
144 bit DDR5 (128+ECC) что несколько странно разве не должно быть по 8бит на каждый полуканал ? что в сумме 4x(32+8) =160 bit

NVL-PCD-H Intel 4 3xTBT4 12 xPCIEe
NVL-PCD-H Intel 4 3xTBT5 24 xPCIEe

NVL-PCD-S Intel 4 2xTBT5 24 xPCIEe Gen5 4x DMI Gen5
NVL-PCD-S Intel 4 3xTBT5 24 xPCIEe

NVL PIXe3-5 Intel 18A 32EU GPU


RZL CPU 2 + 0 P1280 Intel 14A
RZL CPU 8 + 16 N2P
RZL CPU 8 + 16L bLLC N2P
RZL CPU 8 + 0L bLLC P1278 Intel 18A


Также в углу слайда (Compute 2+0 1280, 8+16 N2P, 8+16L bLLC N2P)
Аноним 22/05/26 Птн 12:00:19 7747169 257
>>7747024

>>7747164

По Титяну уже

PCD-H похоже такой же как NVL/RZR

HUB-H 18A-P = P1278.6 192b LP6 128b LP5X 128b DDR5


TTL-CPU 4+8 1278.7 ?? какойто апдейт 18A-P походу

RZL-CPU 4+8 N2P
RZL-CPU 8+16 N2P
Аноним 22/05/26 Птн 12:02:20 7747171 258
В общем если кто хочет в шакалах высматривать, а то например тут ошибся

RZL CPU 8 + 0L bLLC P1278 Intel 18A
там не просто 18A, а 18A-P


P1222 = 22FFL Foveros
P1227 = 22nm
P1274 = 10nm
P1276 = 7nm
P1278 = 5nm

18A = P1278.3
18A-P = P1278.6
Intel 4(7nm) = P1276.5


P1272 14nm Broadwell 2014
P1274 10nm Ice Lake 2019
P1276 Intel 4 Meteor Lake 2023
P1278 Intel 18A Panther Lake 2026
P1280 Intel 14A 2029/2030 products
That's 5 Nodes in 16 Years!
Аноним 22/05/26 Птн 12:04:45 7747173 259
image.png 89Кб, 472x109
472x109
Отдельно еще если интел не спиздит как обычно как минимум 3 генерации на десктоп будет
Аноним 22/05/26 Птн 12:10:39 7747180 260
image.png 1233Кб, 1376x773
1376x773
и еще>>7747179
принесший петушоникса-MLID`а в тред почемуто не скинул
HML 8+0
у которого контроллер памяти в CPU-tile как у пантеры
Аноним 22/05/26 Птн 13:13:11 7747252 261
>>7747180
Так у новы отдельно от сок тайла, не как у пантеры или что ты имел ввиду.
Аноним 22/05/26 Птн 13:31:28 7747268 262
>>7747252
у новы да в SoC Tile как и у Meteor/Arrow насколько известно

пока что наиболее интересно из пик планов/слухов лично для меня

то что есть/будет 8+0 bLLC на техпроцессе интелла

и в теории возможно будет отключая ядрышки сравнить с 8+16 bLLC на TSMC
Аноним 22/05/26 Птн 14:55:26 7747338 263
ForzaHorizon6cp[...].jpg 1164Кб, 2435x2344
2435x2344
pragmatacpufps.jpg 1992Кб, 2416x3727
2416x3727
Аноним 22/05/26 Птн 16:57:36 7747456 264
image.png 33Кб, 598x321
598x321
>>7747268
Может наоборот?
0p+8e bLLC
Аноним 22/05/26 Птн 16:59:26 7747458 265
1778885115854.png 2Кб, 45x40
45x40
>>7747338
Интуль — труъ 4К проц
Амуде — труъ фулл хд проц
Аноним 22/05/26 Птн 22:11:57 7747663 266
image.png 46Кб, 1234x370
1234x370
image.png 36Кб, 1459x258
1459x258
>>7747456
обычно такие франкенштейны идут отдельный линейкой

аля twin lake и т.д
Аноним 22/05/26 Птн 22:22:40 7747674 267
>>7747663
>>7747456
хехе, а чего это говно-ядра в ксеоны не ставят?
Получается, каловые ядрышки то, в дорогих решениях не нужные. ТОлько гоям нищебродам пихают их в ротешник.
Аноним 22/05/26 Птн 22:30:48 7747677 268
Стоит ли в обозримом будущем менять 14600к, если у меня 4к монитор и 5070ti, везде упор в карту (кроме игр типо path of exile, но там можно потерпеть)?
Не знаю для каких задач мне нужен нова лейк с bLLC чтобы быстрее открывался проводник и браузер чтобы была ощутимая разница
Аноним 22/05/26 Птн 22:31:23 7747679 269
image.png 468Кб, 1024x576
1024x576
>>7747674
ставят же отдельной линейкой тот же 288e cores

как раз по слухам через месяц уже в продаже будет

да и пред. поколение Sierra Forest уже в серверах коптит
Аноним 22/05/26 Птн 22:33:03 7747680 270
>>7747677
Жди рефреш раптора.
Аноним 22/05/26 Птн 22:41:57 7747689 271
image.png 86Кб, 1747x541
1747x541
image.png 8Кб, 1127x68
1127x68
>>7747680
судя по всему эту хуйню назовут
Raptor lake NEXT
Аноним 22/05/26 Птн 22:49:18 7747697 272
image.png 71Кб, 1198x333
1198x333
image.png 61Кб, 1773x238
1773x238
Аноним 23/05/26 Суб 08:25:08 7747841 273
image.png 30Кб, 598x274
598x274
Наш китаец репостнул млида
Ребят мне страшно
Аноним 23/05/26 Суб 08:43:32 7747844 274
mtrx.jpg 52Кб, 304x312
304x312
>>7747841
>Делаем холодный проц
>Добавляем гипертред
>Делаем еще мощнее, выжимая все соки.
>Проц слишком горячий, убираем гипертред
>Делаем новый проц, теперь он опять холодный
>Можно снова добавлять гипертред
Аноним 23/05/26 Суб 12:21:10 7747940 275
>>7747844
Нахера спаривать 2 Р ядра кешем л2, если потом снова 2 потока на Р возвращать. Какой пиздец творится в фирме маркетологов, каждый хочет себе годовой бонус всеми силами.
Аноним 23/05/26 Суб 12:22:37 7747941 276
Аноним 23/05/26 Суб 12:23:19 7747942 277
>>7747941
Так уже ешки экономят...
Аноним 23/05/26 Суб 12:26:00 7747944 278
>>7747942
Ешками не заменишь большие. пока что
По такой же логике существует ринг, чтобы не выделять каждому ядру отдельный л3 кэш. Слишком много место сожрёт.
Аноним 23/05/26 Суб 12:47:00 7747951 279
>>7747944
Ринг как инфра никогда отдельным не будет, городить огород отдельного буфера связности межядерного взаимодействия никто не будет. Они уже должны дохера места экономить подводя питалово с другой стороны кремния.
Аноним 23/05/26 Суб 14:43:54 7748043 280
https://www.youtube.com/watch?v=HcFlPc2KMUE

Чето посмотрел видос.
Выходит что быстрая озу скам какой-то?
Я конечно имею ддр5 не на 4800, а на 6600 хмп, которая руками на 14600КФ пердолится до 7200.(хуникс а-дай)
Но думал что под новые интелы придется свою озу менять. А тут вот так выходит, что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту. А вот цена обновления плашек памяти это пиздос.
Аноним 23/05/26 Суб 15:00:23 7748072 281
>>7748043
>Выходит что быстрая озу скам какой-то?
С вылазом из берлоги
Аноним 23/05/26 Суб 15:06:37 7748078 282
Если гнать альдер лейк по шине, то контроллер памяти на нон-к процессорах тоже разгоняется?
Аноним 23/05/26 Суб 15:25:09 7748097 283
>>7748043
xmp это кал
а у стрелы перформанс памяти зависит от частоты шин
>что смысл около нулевой, даже при сравнение с 4800 памятью, неговоря про 7200 частоту
Путаешь теплое с мягким. Можно запердолить дефолтные 6000цл30 так что будут ебать xmpшные 9200цл40, а отталкиваться от заводского разгона где вендору главное чтобы плашки завелись и были стабильными — долбоебизм.
Аноним 23/05/26 Суб 15:25:49 7748098 284
>>7748078
Если есть асинхронный режим то нет, а так да.
Аноним 23/05/26 Суб 16:45:30 7748151 285
Бля может ultra 7 270k plus купить и не ебать себя ожиданием новы???
Аноним 23/05/26 Суб 17:33:05 7748192 286
>>7748151
Чтобы что?
Нужен сейчас комп — берешь без задней мысли, ненужон — не берешь.
Можешь дождаться компьютекса, он буквально через 10 дней будет.
Аноним 23/05/26 Суб 17:34:15 7748194 287
>>7748098
У меня была версия что моя память хуево гонится из-за контроллера на нон-к проце
Штош видимо просто память говно и даже 3200 еле берет
Аноним 23/05/26 Суб 17:37:03 7748197 288
>>7748194
Так проверь в аиде или в хвинфо частоту памяти.
Или возможно ринг частоту не держит.
Аноним 23/05/26 Суб 17:41:08 7748199 289
>>7748197
>Так проверь в аиде или в хвинфо частоту памяти
Что мне это должно дать? Ну она там ровно такая какую я выставляю
>Или возможно ринг частоту не держит
Тогда я так понимаю нужно всю шину понижать? Мне наверное важнее все же частота проца, чем памяти.
Аноним 23/05/26 Суб 17:43:46 7748201 290
>>7748097
>запердолить дефолтные 6000цл30

А почему именно 6000цл30, если можно 5600цл24?
Аноним 23/05/26 Суб 17:51:27 7748205 291
>>7748201
От низкого цл толку нет если частота пососная.
Аноним 23/05/26 Суб 18:00:45 7748209 292
IMG6455.jpeg 42Кб, 744x129
744x129
А что по логике замены 12400 с ддр5 на 12 ядерный кор5 от новы?
Аноним 23/05/26 Суб 18:06:44 7748213 293
IMG4147.jpeg 12Кб, 595x120
595x120
>>7748209
Совсем ебанулись уже с неймингом
Аноним 23/05/26 Суб 18:08:19 7748214 294
>>7748209
Выбором разумиста будет взять самый дешевый проц с bllc.
Аноним 23/05/26 Суб 20:09:27 7748276 295
>>7748209
Такой же как при замене 12400 на 13400
Проёб бабла и айкью
>>7748213
Это разные процы.
Аноним 23/05/26 Суб 21:17:28 7748311 296
image 39Кб, 1446x302
1446x302
Аноним 23/05/26 Суб 21:25:55 7748320 297
>>7748311
Нет не встанет покупай z890 вот там точно встанет.
Пиздец что за вопрос нахуй конечно блять встанет нахуй, это по факту его родной чипсет и сокет.
Аноним 23/05/26 Суб 23:53:50 7748415 298
>>7743599
>54 и 62 фпс, а это 20%.
Какой же ты дегенерат, пиздец просто.
Там 8%, ебанутый
Аноним 24/05/26 Вск 01:45:26 7748438 299
>>7748311
Обрати внимание на нейросети, ты буквально их контингент.
Аноним 24/05/26 Вск 01:56:00 7748439 300
Аноним 24/05/26 Вск 07:45:00 7748462 301
>>7748415
Смотря от какой цифры отталкиваться.
Больше чем 54 или меньше чем 62?
Аноним 24/05/26 Вск 07:46:38 7748463 302
>>7748462
>цифры
>54 и 62
Значение знаешь?
Аноним 24/05/26 Вск 07:47:42 7748464 303
>>7748463
Я имел ввиду число.
Аноним 24/05/26 Вск 07:51:52 7748466 304
>>7748464
Ёбаные гуманитарии в моём /hw/
Аноним 24/05/26 Вск 15:30:20 7748697 305
1.png 461Кб, 3835x1777
3835x1777
2.png 601Кб, 829x797
829x797
Уже радует, полный сток, кроме частоты 5.5/4.8 и PL4 250W, т.к. у меня из охлаждения нохча 90мм.
Аноним 24/05/26 Вск 15:36:38 7748702 306
>>7748697
Это че он при 140-150 ваттах 37K очков в р23 набирает?
Аноним 24/05/26 Вск 15:50:49 7748716 307
>>7748702
При 250 ваттах наберет 41к+. Стрела процик для работоблядков, которым не нужен авх512.
Аноним 24/05/26 Вск 16:39:28 7748757 308
Ждете Computex 2026 ?
Аноним 24/05/26 Вск 16:55:32 7748770 309
>>7748757
Нет, там нихуя интересного не будет.
Аноним 24/05/26 Вск 17:16:55 7748775 310
image 328Кб, 1885x980
1885x980
Норм для воздуха?
Аноним 24/05/26 Вск 17:59:03 7748807 311
>>7748775
Почему у тебя на 13900KS частоты ниже 14700K?
Аноним 24/05/26 Вск 20:33:52 7748895 312
>>7748807
С чего бы им быть выше?
Аноним 24/05/26 Вск 21:01:55 7748912 313
1779645716596.jpg 125Кб, 948x1610
948x1610
>>7748895
Все как и должно быть, я думал 13900ks буст на все ядра 5.6 и 4.4 как у 14900k.
Аноним 25/05/26 Пнд 07:29:39 7749071 314
>>7748775
54/43 на 1.15в, красиво. на геймпаде такие же частоты при 1.27в фиксе
Аноним 25/05/26 Пнд 07:46:24 7749076 315
>>7748912
С чего бы им быть выше в ОЛЛКОР нагрузке?
Аноним 25/05/26 Пнд 10:31:46 7749139 316
Как и писал в предыдущем лонге, у меня не было никаких планов по покупке ради теста 270k plus. Особо вдаваться в подробности я не буду, скажу лишь то, что виновником появления этого лонга стал как раз мой амд 9900x3d, который в один прекрасный момент решил подохнуть (почти) и отказался запускаться "на холодную" после простоя компьютера.
Что с ним случилось и в чем причина - на момент написания лонга я не знаю. Сыпет как мразь ошибками на поскоде: то 15, то 2B, то 3F, но чаще всего 70-я. Причем если постоит, то повторные запуски идут с первого раза. Скорее всего, контроллер памяти решил одной ногой отправиться на тот свет (предположение). Память и материнку естественно тестировал и менял. Сброс в сток и прочее тоже. Буду держать в курсе.


https://dtf.ru/hard/5077927-long-core-ultra-7-270k-plus-obzor-i-sravnenie-s-265kf-i-9900x3d
Аноним 25/05/26 Пнд 11:58:55 7749202 317
image 392Кб, 1221x568
1221x568
image 146Кб, 1060x480
1060x480
Почему так мало? Я думал топовые камни стоят 100к минимум на выходе.
Аноним 25/05/26 Пнд 12:25:59 7749218 318
>>7749202
>Почему так мало?
Рыночек порешал.
>Я думал топовые камни стоят 100к минимум на выходе.
Ну и дебил. Мало того, что ультра 7 не топовые, а среднесегмент, так даже и топовые i9/ультра 9 сотку никогда не стоили.
Аноним 25/05/26 Пнд 12:27:01 7749220 319
>>7749202
Топовые камни стоят в маках и макбуках
Чото я сравнил свой 12600k и m5 pro в рабочем макбуке - разница конечно ахуй.
Аноним 25/05/26 Пнд 14:29:23 7749304 320
>>7749220
Так мак так то тоже не очень много стоит, у меня прошка на м5 за 140к была куплена, сейчас это вообще не деньги по факту, а раньше 100к+ считались заоблачным ценником...
Аноним 25/05/26 Пнд 16:03:39 7749365 321
image 237Кб, 1500x660
1500x660
image 238Кб, 1500x660
1500x660
Аноним 25/05/26 Пнд 16:28:52 7749385 322
>>7749304
Как думаете, скоро яблоко выебет рыночек геймерских ноутбуков ?
Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
Аноним 25/05/26 Пнд 16:50:47 7749396 323
Аноним 25/05/26 Пнд 16:51:30 7749397 324
>>7749385
>Как думаете, скоро яблоко выебет рыночек геймерских ноутбуков ?
Когда начнут дискретки от куртки ставить, т.е. никогда.
>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
Лол.
Аноним 25/05/26 Пнд 16:59:30 7749401 325
Арм-шиз, ты? Что со 2ой элитой случилось, рассказывай почему не купил себе ебуна х86.
Аноним 25/05/26 Пнд 19:41:59 7749516 326
Если аида64 всё суммирует, то где посмотреть реальную пропускную способность памяти?
Аноним 25/05/26 Пнд 19:47:34 7749527 327
image 163Кб, 819x293
819x293
>>7749516
Еще и латентность замеряет не по самому трушному алгоритму кстати на первых Р-шках, пкм-ни и чекни.
inb4 ram pro test -> benchmark
Аноним 25/05/26 Пнд 20:05:23 7749542 328
>>7749527
Стоило бы об этом говорить, ведь 1 метод чтения рандом страниц обрабатывается несколькими префетчерами и не является чистой задержкой к драм, но он по-умолчанию в аиде. 2 и 3 метод префетчеры отрабатывают на ура, их юзать нет смысла для теста, это будто дрочить на линейные скорости ссд, 0 полезности в реальных условиях эксплуатации. 4 метод полного рандома обеспечивает кеш промахи и нулевую обработками префетчерами, вот как раз игры могут так поднасрать рандомными адресами, что результаты становятся близким к игровой нагрузке.
Аноним 26/05/26 Втр 08:04:36 7749845 329
image.png 402Кб, 2560x1556
2560x1556
Аноним 26/05/26 Втр 08:57:55 7749853 330
>>7749385
Пока что встроечка 8060s от амудэ отъебла в ротеш все АРМ-оговно по чистому перфу, а пантерлейк от Интела накинул еще сверху пару палок по энергоэффективности при высоком перфомансе.
Аноним 26/05/26 Втр 09:01:10 7749854 331
Аноним 26/05/26 Втр 10:08:14 7749882 332
а когда презентация интела по нове-лейк? где про нее больше расскажут и покажут?
Аноним 26/05/26 Втр 10:37:37 7749900 333
>>7749385
>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
А античиты когда начнут компилить под арм? Вот через 10 лет и приходи
Аноним 26/05/26 Втр 10:38:18 7749902 334
GwJnej8WQAApqFH.jpg 878Кб, 4032x3024
4032x3024
>>7749385
>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
Кек
Аноним 26/05/26 Втр 10:40:27 7749904 335
>>7749900
Никогда, только микрослоп шлемдекс дает вводить в анусы своих рабов любые зонды, эппл не дает и правильно делает.
Аноним 26/05/26 Втр 10:41:36 7749905 336
>>7749845
Ну, типа, логично. Вся суть 3D каши в том, что её дохуя, она быстрая и при таких раскладах скорость памяти отражается на производительности минимально. Потому и нет смысла к x3D процам покупать какую-то мега дорогую быструю память.
Аноним 26/05/26 Втр 10:42:03 7749906 337
16878039367050.mp4 1019Кб, 620x720, 00:00:11
620x720
>>7749902
8гб
а
мы игоревая платформа
Аноним 26/05/26 Втр 10:43:12 7749907 338
>>7749904
>эппл не дает
Ну да, потому под всю периферию типа вафли и контроллеров подгружаются отдельные модули ядра, кек.
Ой и вовсе даже не зонды, ненене, эппл нидаст!
Аноним 26/05/26 Втр 10:44:03 7749908 339
>>7749906
ТЫ НИ ПАНИ МАЭШ!!!1
ЭПЛАВСКИИ 8 ГЕГОБАЙТ ЭТА КАК 128 ГЕГОБАЙТ НА ПУКА ))))
Аноним 26/05/26 Втр 10:54:27 7749917 340
>>7749202
Что лучше купить его или 265кф?
Аноним 26/05/26 Втр 10:57:08 7749920 341
image.png 253Кб, 1415x535
1415x535
>>7749917
его. А еще лучше нову ждать.
Аноним 26/05/26 Втр 10:58:25 7749922 342
изображение.png 382Кб, 975x657
975x657
Аноним 26/05/26 Втр 11:03:28 7749927 343
Аноним 26/05/26 Втр 11:05:12 7749928 344
Аноним 26/05/26 Втр 11:06:46 7749929 345
image.png 159Кб, 628x499
628x499
>>7749922

>мож на вб возьмем?
250к плюс да, бери
Аноним 26/05/26 Втр 11:22:34 7749934 346
изображение.png 146Кб, 285x547
285x547
получается, нет смысла переплачивать за дорогую память и можно даже контрафакт взять типа пикрилов?
хотя продаван мне мамой клянется, что это ориг и сказал, что мы РУССКИЕ СВОих не обманываем.

там можно на ПВЗ проверить ориг это или нет?
Аноним 26/05/26 Втр 11:38:37 7749938 347
>>7749882
возможно на Computex

уж после утечки котору слили MLID`у

былоб грехом что нибудь и официальное на слайдах не показать
Аноним 26/05/26 Втр 11:48:12 7749941 348
Аноним 26/05/26 Втр 12:12:10 7749945 349
333333.jpg 73Кб, 857x390
857x390
44444.jpg 458Кб, 1919x1064
1919x1064
1111.jpg 256Кб, 1912x1022
1912x1022
222222.jpg 242Кб, 1912x1036
1912x1036
>>7749385
>Уже компилят игры под арм и они охуенно работают
Охуенно работают, на уровне 1650.
Аноним 26/05/26 Втр 12:14:54 7749947 350
>>7749902
>протухший кал 6-летней давности на минималках
Аноним 26/05/26 Втр 18:01:25 7750224 351
>>7749934
Ты платишь только за чипы. и радиатор от вендора
Аноним 26/05/26 Втр 19:10:22 7750291 352
Аноним 26/05/26 Втр 19:20:31 7750303 353
image.png 102Кб, 273x882
273x882
>>7750291
Ты жирнишь или ебнутый просто?
Аноним 26/05/26 Втр 19:48:58 7750326 354
.png 485Кб, 2529x1179
2529x1179
.jpg 215Кб, 800x807
800x807
Кисята качаем.
Аноним 26/05/26 Втр 20:08:26 7750334 355
>>7750303
Там ещё 270к не привезли, тот вообще за 20к будет...
Аноним 26/05/26 Втр 20:11:47 7750337 356
>>7750334
>Там ещё 270к не привезли
Привезли, только он уже закончился.
>тот вообще за 20к будет...
Не будет.
Аноним 26/05/26 Втр 20:13:09 7750339 357
Аноним 26/05/26 Втр 20:14:27 7750340 358
Аноним 26/05/26 Втр 20:31:38 7750344 359
image.png 209Кб, 1063x810
1063x810
Аноним 26/05/26 Втр 20:47:10 7750355 360
Аноним 26/05/26 Втр 21:14:07 7750372 361
Аноны, для 250K Plus и 270K Plus больше не нужна Z890 мать? Там 200S Boost из коробки? B860 тоже сойдёт?
Аноним 26/05/26 Втр 21:24:33 7750378 362
>>7750372
Из коробки там 3.0ггц
С 200S 3.2ггц
Аноним 26/05/26 Втр 21:29:49 7750382 363
>>7750378
Этот 200S Boost авторазгон какие-то запредельные напруги выставляет
Как бы не повторилась история с Рапторами и их деградацией
Аноним 26/05/26 Втр 21:31:29 7750384 364
>>7750382
В стреле есть защита от дурака DLVR
Аноним 27/05/26 Срд 02:39:02 7750520 365
>>7750344
Круто, жду за 300 баксов этот ваш арм
Аноним 27/05/26 Срд 03:18:26 7750530 366
image 383Кб, 1467x692
1467x692
image 390Кб, 1394x628
1394x628
Мнение
Аноним 27/05/26 Срд 07:41:04 7750558 367
Аноним 27/05/26 Срд 07:51:59 7750559 368
>>7750530
Dorogo
270K с авито у кабана
мать с вб или озона, Z890 вообще там копейки стоят
Аноним 27/05/26 Срд 07:57:05 7750560 369
>>7750344
Тесты явно подпиндошены, вторая и третья строчка: х2 по ядрам дают отличие примерно на ноль.

Ну и конечно, ждём сравнение в киберпанке на кольце.
Аноним 27/05/26 Срд 07:59:06 7750561 370
HJQI3dcaQAEmQUl.jpg 264Кб, 1082x1127
1082x1127
>>7750560
Потому что набор бенчей строго под условиями нвидии.
Аноним 27/05/26 Срд 10:08:44 7750636 371
>>7750560
Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной, пришлось бы только сначала повозится что бы понять на какие лучше ядра кинуть игру

Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86, особенно в плане многопоточности которую на х86 не смогут повторить из-за кучи легаси
Аноним 27/05/26 Срд 10:14:32 7750641 372
>>7750636
>он монолитный
Там полумонолит, как у эпл склейка цпу и гпу.
И по архитектуре он тоже не монолит, так что возможно испытывает оверхед.
Аноним 27/05/26 Срд 10:22:01 7750643 373
1779800023382.webp 13Кб, 918x297
918x297
1779800046196.webp 94Кб, 1072x610
1072x610
1779799836471.webp 39Кб, 1098x631
1098x631
На интуль задержки внезапно меньше
Аноним 27/05/26 Срд 10:32:05 7750648 374
>>7750646
amdip это статтер, а тут постоянная задержка кадра
Аноним 27/05/26 Срд 10:53:03 7750663 375
>>7750636
>Как ни странно, но этот проц вытянул бы игры вполне, он монолитный, с совершенно безумной скоростью памяти и охуевшей внутренней шиной
Окей, предположим.

>пришлось бы только сначала повозится
А вот тут нет.
Все мечты армо-шиза обламываются об это самое повозиться.
Запомни, армошиз, НИКТО ВОЗИТЬСЯ НЕ БУДЕТ. В массовом масштабе. Игры и драйвера все как выходят так и будут выходить скомпилированные под х86.

>Но в целом ядра там гораздо более продвинутые чем х86
Но арму ведь всё равно придётся работать на х86 коде. Крутить обычную х86-винду, под неё крутить х86 драйвера нвидии, а под ними крутить х86 билд только что вышедшей игрухи.
Аноним 27/05/26 Срд 11:33:33 7750693 376
>>7750663
А это проблема что ли какая то, лол, на линуксе уже ща поддержка старого х86 софта лучше чем на самой винде, лол

Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86 и все, никаких проблем ни с какой эмуляцией не будет, ну и там еще все проще на самом деле, просто добавляются мелкие дополнительные блоки для эмуляции других архитектур если очень надо и все. У квалкома есть блоки под х86 софт, у китайцев на своей архитектуре есть доп блоки под эмуляцию арм и под х86. Это решенная проблема для х64 софта, вот 32 битный устаревший окажется в дерьмище, это да
Аноним 27/05/26 Срд 11:47:50 7750704 377
>>7748205
от цл вообще толку кот накакал, на любой частоте, билдзойд разбирал
Аноним 27/05/26 Срд 11:50:26 7750707 378
Аноним 27/05/26 Срд 12:00:07 7750712 379
>>7750693
>поднимут
Это легендарное "скоро" и "будет" от армошиза.
Когда будет, тогда и приноси.
Проблемс?
А пока арм сосёт, как и всегда.
Аноним 27/05/26 Срд 12:05:22 7750716 380
Армошиз, он всегда один и тот же трюк проворачивает: запускает разные версии программ. На нормальном проце запускает гикбенч для х86, на армоговне запускает гикбенч спецом собранный для арма.

И потом приходит и говорит, смотрите, типа арм побеждает. Но бля, в реальной то жизни есть только х86 софт. Так что на арме надо запускать х86 софт, и вот тут уже будет сравнение реальное а не фэйкотест.
Аноним 27/05/26 Срд 12:19:17 7750731 381
>>7750693
>Так и тут, они еще за пару итераций поднимут перфоманс на 1 ядро в 2 раза относительно застрявшего х86
Прогони на арм бенч нативного киберпанка на впечатляющих.
Разрешение самое низкое, фср хоть ультра перформанс, лишь бы не было упора в цпу.
Посмотрим что арм может в реально чувствительных к однопотоку задачах.

Подпердоленныц 13600 делает 250фпс в бече
>>7742991
Аноним 27/05/26 Срд 12:20:16 7750734 382
>>7750731
>лишь бы не было упора в цпу.
ГПУ.
Быстрофикс.
Аноним 27/05/26 Срд 12:51:06 7750765 383
image 561Кб, 1588x888
1588x888
image 1207Кб, 1280x720
1280x720
Мда, чёт слабенько. Уровень 14600 с ддр4.
Аноним 27/05/26 Срд 12:56:57 7750769 384
>>7750765
>Win 11 home
Внатуре, хули так слабо.
Аноним 27/05/26 Срд 13:40:18 7750804 385
>>7750765
Свидетели включил XMP и все, в нормальном разгоне должен быть на уровне 14900к
Аноним 27/05/26 Срд 13:52:15 7750816 386
cp77ultra2.jpg 219Кб, 1920x1112
1920x1112
cp77ultra720p.jpg 178Кб, 1920x855
1920x855
>>7750765
Ну хз, у меня упор в картон даже на 720п, только на улице нагрузка падает до 80%.
Аноним 27/05/26 Срд 14:35:40 7750854 387
>>7750731
Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц, но совершенно хуевую встройку опять, хотя и нет, с хуевой она поднялась до приемлемой. Но 3го июня будет презентация арм ноутбуков от Хуанга и вот там посмотрим, там вместо встройки чип от 5070 почти 1 в 1

Кто не понимает в чем разница, она в том что под квалком и правда никто не будет софт пересобирать пока они там лично не попросят, а под нвидию побегут наперегонки это делать сами, лол
Аноним 27/05/26 Срд 15:06:17 7750885 388
>>7750854
>побегут
Легендарное "скоро" и "будет" от армошиза.
Аноним 27/05/26 Срд 15:35:34 7750926 389
>>7750854
Там не аналог 5070, а хуже. Ебать говно.
Аноним 27/05/26 Срд 15:54:17 7750950 390
>>7750344
>даже 128 ядерный
Ничо что у амд даже в текущем поколении есть эпики на 192 ядра? А следующем обещают х2 ядер насыпать.
Аноним 27/05/26 Срд 15:58:53 7750958 391
>>7750854
Пока у хуанга только будет когда-то там почти что чип от 5070 да ещё и на обосраном arm'е, у амд уже больше года есть Ryzen AI MAX+ 395 на быстрой памяти, со встройкой уровня 5070 при этом этой встройке можно отдать до 96 гигабайт этой самой быстрой памяти, кек.
Аноним 27/05/26 Срд 16:26:07 7750988 392
>>7750950
Жаль что нахуй никому не нужен когда есть ампер и авс.
Аноним 27/05/26 Срд 16:31:29 7750993 393
>>7750958
>MAX+ 395 на быстрой памяти
Этому тухлочастотному калу ни квадченнел ни шина в 256 бит не помог полностью реализовать амбальную встройку.
>со встройкой уровня 5070
Там уровень в лучше случае что-то между лэптопной 4060-4070, до десктопной 5070 им как до луны.
>встройке можно отдать до 96 гигабайт
Вау, назови реальный юзкейс.
Аноним 27/05/26 Срд 17:13:01 7751031 394
>>7750993
>назови реальный юзкейс
Тебя даже вчерашний шторм не разбудил?
Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок, буквально безальтернативная железка за свой прайс выходит. Мак с теми же 128ГБ памяти стоит сильно дороже, плюс его встройка сосёт жопу в плане производительности. Железка от ноувидео стоит как мак, да ещё и на ARM вместо нормальной архитектуры, при этом работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами самой ноувидео.
Аноним 27/05/26 Срд 17:16:51 7751038 395
>>7750854
>Да зачем, квалком и правда сделал замечательный проц
А при чем тут квалком?
Тащи с самого йодистого эпл силикона, под который все скомпилирована "как надо".
Интересно хотя бы до рузена 5600 оно дотянет?
Аноним 27/05/26 Срд 19:01:11 7751133 396
>>7751031
>Эту хреноту скупают для запуска жирных нейронок
>жирных нейронок
>128ГБ
>работает на отдельном дистрибе линупса с софтовыми блобами
Залетыш, срыгни с треда.
Чёт в голос с этого эксперта.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:43:30 7751547 397
когда уже новочка лейк? хочу для онлайн шутеров 240 фпс иметь.
А 9800Х3Д амд не хочю.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:51:51 7751554 398
Аноним 28/05/26 Чтв 12:53:32 7751638 399
>>7751547
В каком онлайн шутере у тебя нет 240фпс?
Аноним 28/05/26 Чтв 14:41:36 7751714 400
>>7751547
я наборот везде ограничиваю фпс до 60 в контрол панеле, чтобы видяха не грелась
Аноним 28/05/26 Чтв 16:09:14 7751811 401
>>7751714
А моник у тебя 60 герц в великом 2026? Я надеюсь речь про 5к, ибо иначе не очень понятно почему ты скипаешь грейд самой важной части пк по факту
Аноним 28/05/26 Чтв 17:11:32 7751878 402
Аноним 28/05/26 Чтв 17:21:25 7751883 403
Cап анончики.
Пукаю на 12400 старичке с 6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай.
Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров.
Собственно, а нужно ли будет менять на 8000? Моя я хз как погонится, узнать негде. Да и ебаться не особо хотелось. Просто врубить ХМП как сейчас и пердеть.
Или руками свою память заводить на 8000? Но что-то не верю.
Аноним 28/05/26 Чтв 17:27:35 7751893 404
>>7751878
Так для этого кала нужна видеокарта, а не профессор.
Аноним 28/05/26 Чтв 17:40:09 7751904 405
>>7751883
>Собственно, а нужно ли будет менять на 8000?
-> >>7749845
Аноним 28/05/26 Чтв 17:44:29 7751907 406
>>7751883
>Хотел на нову переходить, но увидел что у них в спеках 8000 частота памяти у процессоров.
И чего дальше?
А у 12400 в спеках 4800 только
И что?
Почему 4800 не взял, а 6600CL34???
>Собственно, а нужно ли будет менять на 8000?
От владельца:
>6600с34 ддр5 32 гига. Чипы хуникс а-дай.
попахивает троллингом на тупость
>Хотел на нову переходить
Нове с bLLC ваще будет пох на память, хоть на 4800 сиди
Аноним 28/05/26 Чтв 17:47:23 7751912 407
>>7751883
>>7751904
>Хотел на нову переходить
Я проебланил про нову. Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет, так что до релиза пока можешь не загоняться.
Аноним 28/05/26 Чтв 17:57:53 7751919 408
>>7751912
>Никто не знает, как нова с памятью себя вести будет
Хуйню несешь
Что там знать-то?
Точно такое же чиплетное говно будет, как и Эрроу Лейк с Райзенами
КП будет снова в другом чиплете
Энжой ёр гигантские задержки при обращении к памяти
Максимум частоту D2D поднимут, как уже сделали в Arrow Lake Refresh и всё
Для обычной Новы скорость памяти будет важна
А вот для bLLC Новы тут как с Ryzen X3D история будет, когда есть огромный кэш и обращения к памяти минимальны, можно самое говно ставить
Аноним 28/05/26 Чтв 18:39:42 7751956 409
>>7751893
14600к с 6600 вывозит только около 170-200. для 240 герц млаовато будет и это лоу графика
Аноним 28/05/26 Чтв 18:51:18 7751966 410
>>7751907
>Почему 4800 не взял, а 6600CL34???
потому что 12400 спокойно с 6400 работает максимум. если повезет 6600 как у меня.
>А у 12400 в спеках 4800 только
Ну это МИНИМАЛКА. А у новы МИНИМАЛКА 8000. Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу.
>Нове с bLLC ваще будет пох на память,
Откуда инфа?
Аноним 28/05/26 Чтв 18:58:11 7751973 411
>>7751966
>Ну это МИНИМАЛКА
Это не минималка, а максималка. Всё что выше - разгон и не гарантируется
>А у новы МИНИМАЛКА 8000
Это не минималка, а максималка без разгона
>Т.е нужно будет минимум 8000 иметь, а лучше больше походу
абсурд
>Откуда инфа?
Смотри тесты RAM SPEED Ryzen 9700X vs Ryzen 9800x3d
Аноним 28/05/26 Чтв 19:17:19 7751980 412
>>7751956
>с 6600 вывозит только около 170-200.
Вот ты и нашёл причину, поздравляю.
Аноним 28/05/26 Чтв 19:40:27 7751992 413
Главный вин НОВЫ с bLLC будет даже не для пк, а для ноутбуков куда зачастую парашную по таймингам и т.д память ставят
Аноним 28/05/26 Чтв 19:50:52 7751997 414
>>7751980
память толком нихуя не дает.
мой комп тестил 4800 и 8000. разница по кадрам буквально 15 +-.
Ну будет + 15 кадров. т.е 185-215. Не тянет до 240 герц.
Аноним 28/05/26 Чтв 19:55:39 7752002 415
image.png 2884Кб, 1919x1081
1919x1081
>>7751997
Я думал ты про видеокарту rx6600. Вот у чела 300фпс, хз что у тебя там не тянет 240фпс на низких.
Аноним 28/05/26 Чтв 20:30:19 7752036 416
image.png 896Кб, 1401x960
1401x960
image.png 1385Кб, 1712x960
1712x960
image.png 1781Кб, 1712x960
1712x960
Аноним 28/05/26 Чтв 23:14:13 7752132 417
>>7752036
как всегда кал без задач
14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга
гомокарта с 128 мб памяти и без поддержки dx11 тоже смешно
на 2 часа наверное хватит в стиме посидеть
Аноним 28/05/26 Чтв 23:15:44 7752134 418
Аноним 28/05/26 Чтв 23:36:47 7752141 419
>>7752134
и то верно, там 2 ядра всего, зато помойных насыпано от души, виндусапдейт будет довольный

30 фпс гейминг и 1,5 часа работы, скринь
Аноним 28/05/26 Чтв 23:51:46 7752146 420
17309331373702.png 380Кб, 1920x1080
1920x1080
17298419711760.jpg 389Кб, 2246x1246
2246x1246
>>7752141
>зато помойных насыпано от души
Сынок, эти помойные ядра мощнее зен4 кала от амуды.
Аноним 29/05/26 Птн 02:03:42 7752199 421
Когда уже новая инфа про нову??? Хочется понять стоит ли ждать как легендарного старичка алдера, или скипнуть и купить просто ультру 270к+.
Аноним 29/05/26 Птн 02:17:27 7752203 422
>>7752146
>мощнее зен4
А толку нихуя, лол.
Аноним 29/05/26 Птн 02:36:41 7752205 423
> купить амудэ и стать вахтёром в этом треде
Аноним 29/05/26 Птн 02:43:08 7752207 424
Лет 5-7 назад сюда приходил, давал раскумариться амд-пидорам газа из своей жопы и уходил в закат на своем Харлее. Ничего не поменялось спустя годы, амд-пидорасы все так же нюхают дупу.
29/05/26 Птн 09:07:20 7752267 425
>>7752205
>человек сильной воли, слез с кала и стал фрименом, как персонаж cупер-анона в йоба фильме https://www.imdb.com/title/tt0112750/
Так, любый толковый аналитик, обратит внимание на простые факты:

За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки.
Молодежь-зуммерки и пердиксы, в основном за рузены, ибо они нихуя не шарят за всякие говноатлоны ам3 и ам2 и бульдозеры и пилидрайверы.

Зная только ам4, томущо инцел сосал тогда со своим ебаным i3-8100 и i5-9600.

Похвально, похвально, господа.
Заходим на ссайт днса. В категорию вопросов-ответов.
На 10 вожжеланий, только один чел просит сбор-очку на 1700 и менее одного на 1861 или как она там называется с еррор-лайком.

Ну вы поняли, молимся на 1951 как на батьку нашего Святого Хуя. Покровителя Нового Инцела. Обосремся, будем вскрываться массово, или переходить на ам5 или на крапторах сидеть и не бухтеть еще лет семь, в хуйцы не дуя)))


Аноним 29/05/26 Птн 09:25:16 7752276 426
>>7752267
Так райзены на АМ4 только с 5000 серией сосать перестали. К чему твой пост?
Аноним 29/05/26 Птн 09:47:12 7752287 427
image.png 7Кб, 375x195
375x195
>>7752146
И зачем ты приволок десктопную стрелу, когда в Г3 пантерлейковские ядра?
Аноним 29/05/26 Птн 11:22:57 7752345 428
>>7752199
Ждёмс компьтекс, там и будет видно.
Аноним 29/05/26 Птн 11:33:42 7752349 429
>>7752287
>И зачем
Ну напряги свои полторы извилины, может поймёшь.
Аноним 29/05/26 Птн 11:50:35 7752365 430
>>7752349
>ад хоминемы вместо ответа
Ясно.
Аноним 29/05/26 Птн 12:06:56 7752383 431
9800X3d Getting[...].mp4 2445Кб, 854x480, 00:00:14
854x480
>>7752267
Нормально так, с продристом
Аноним 29/05/26 Птн 12:13:31 7752391 432
17413823780980.mp4 35570Кб, 1280x720, 00:04:57
1280x720
image.png 316Кб, 552x661
552x661
>>7752267
>За инцел копротивляются только диды, купившие когда-та сандик-бридж в 2011 и их юные внуки.
Бредятина. Долго куковал на 775 сокете с зионом.
в 17 году с выходом райзена купил его летом 1600+в350. Сосал, ебался, Фризит тормозил, фпс какой-то не очень был.
Потом перешел на 2600+В450. ебался, сосал, фризил(мать снова менял на мси в450 мах, тогда норм стало, у асрока кривые биосы типа жесть)
сидел так, сосал в своих играх... Потом брал 3600. КОторый был хуевый на 4.0 работал при 1.35. Чтоб не сгорел т.к амуда дохла как собаки я его на 3.8 1.25 поставил. Сидел куковал сосал. Потом менял свою опретивку с 3200с16 не помню чипы на новые микроны е-дай на ддр4, толку нихуя не помогло от сосания хуев. Единственный + у 3600 рузена работа с озу. 3733с16 было на щадащих напряжениях прям.
Потом я купил 5600Х рузен(говорить что на старте от стоил нахуй 30К в днс и алике я не буду) По факту как сосало так и сосал. В фар крае нью даун это дерьмище дропалось до 45 кадров.
В итоге я так сосал, ебался. Потом психанул и в один момент сорвался.
Купил за 9К рублей 12400Ф, купил за 8К В760. Купил за 10К 6600с34 ддр5 32 гига( к слову проданный конфиг на амд вышел буквально в цену сборки на интеле с ддр5(я только +5К рублей докинул)

И знаешь, интел не сосал ни в какой игре. Любая игра летает нахуй хоть старая, хоть новая! никакой ебли! память на дешевой в760 самой нахуй поехала на 6600с34 хмп своем(но тут рандом от проца зависит, если хуевый СА то 6400 потолок)
И это пиздец, как на интеле все шустро работало.
А хуйня кстати с тормознутым диспетчером на амуде реально правда. на своем 5600Х тестил, лагал, зависал. НА 12400 ТАКОГО НЕТ ЛОЛ.


Интелом Я ШО ПИЗДЕЦ ДОВОЛЕН. ТАКОЙ СТАБИЛЬНОЙ, ЧЕТКОЙ, БЫСТРОЙ РАБОТЫ, БЕЗ ПРОБЛЕМ, БОЛЯЧЕК, ГЛЮКОВ. ГДЕ БЛЯТЬ ЛЮБАЯ ПАМЯТЬ И МАТЕРИНКА РАБОТАЮТ И ОПТИМИЗИРОВАНЫ. ГДЕ ЛЮБАЯ ИГРА ОПТИМИЗИРОВАНА И РАБОТАЕТ КАК НАДО.

АМУДУ В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ С МОИМ ОПЫТОМ ам4 ПЛАТФОРМЫ ЕБАНОЙ.

Жду нову лейк, перейду на нее, т.к щас буду грейтить монитор на 2к240 герц, нужен будет проц по шустрей.
Аноним 29/05/26 Птн 12:50:58 7752437 433
>>7752391
К слову амд комьюнити те еще мрази. Искал помощи почему фризит игра и тп. А кроме троллинга ничего не было в мою сторону. Еще интелобоя во мне искали типа я для троллинга рузен купил и троллю.

Открестился от амд говна и реально как вдохнул свежий воздух. К тому же интел давно предлагает больше ядер чем амд. Интел щас тупа выгодней и ядер больше и фпс выше и проблем нет.
Аноним 29/05/26 Птн 14:31:24 7752499 434
>>7752437
Конечно мрази, все кроме тебя с паком боевых картиночек.
А по факту - наверное что-то с процом, ведь ты их три раза поменял а проблемы остались, нужно было бы еще под конец 5800x3d купить и убедиться что он статерит и тормозит бы.
У меня вот 13400 подвисал, даже замена на еще один 13400 - все так же подвисал и лагал при нагрузках, а оказалась проблема в обоих ssd.
P.S в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний.

Так что любой кто говорит что у него лагает и статерит в шиндовс и играх любой пяти-шестилетний проц - долбоеб.
Аноним 29/05/26 Птн 14:45:55 7752503 435
Inconsistency S[...].mp4 5061Кб, 854x480, 00:00:32
854x480
>>7752499
> любой кто говорит что у него лагает - долбоеб
класека френдлифаера
Аноним 29/05/26 Птн 15:01:35 7752509 436
>>7752391
У меня на 14600к тоже проводник лагает если в папке несколько сотен картинок (а в некоторых и 10к), некоторые папки с видео, одна игра вообще проводник клала на колени, что он зависал.
Что на рузене лагал, что на интеле. Но в целом интел работает лучше, фпс больше, в кривом и старом одноядерном софте заметная разница.
Возможно дело в том, что я не менял винду/просмотрщик картинок JPEGview/видеоплеер mpv.
Может у людей со стандартным просмотрщиком, mpc hc/vlc все ок.
Да я думаю сама винда говно, почему на андроид телефоне галерея несколько тысяч картинок не лагает?
Аноним 29/05/26 Птн 16:40:24 7752596 437
>>7751992
Когда уже обыватели поймут что сила Новы не в кэше.
Аноним 29/05/26 Птн 17:11:37 7752623 438
>>7752499
Нет. Все оказалось проще. Просто эти игры хуево работали на амд при чем одна игра на 7600 рузене стала норм работать. Другая например фарикрпй нью даун проседает до 65 фпс на 9700х в асд треде чел тестил. А я у друга на 14600к тестил там под сотку кадров было. Мой 12400 70 железно держит. Так что это проблемы чисто амуды ебаной
Аноним 29/05/26 Птн 17:13:08 7752625 439
>>7752509
Там без проводника лагает на амд когда быстро пвклалаи диспетчера задач переключаешь он начинает зависать пролагивать на моем 5600х так и было при чем шинда чистая. На 12400 такого нет.
А винду по хорошему ставить с нуля всегда.
Аноним 29/05/26 Птн 17:15:21 7752627 440
>>7752625
Вкладки диспетчера фикс
Аноним 29/05/26 Птн 17:20:31 7752631 441
>>7752596
>Когда уже обыватели поймут что сила Новы не в кэше.
А в чём тогда?

>>7752199
>Когда уже новая инфа про нову??? Хочется понять стоит ли ждать как легендарного старичка алдера
Стоит

>>7752132
>14 ядер для портативки это конечно забавно, даже учитывая что нормальных всего 4 и без гитлершрединга
Чел, ты сейчас обосрался жидко
Если нормальных ядер 4, то ненормальных получается 14-4=10, как ты 10 разделишь на 4?
Там всего 2 нормальных, лолка))

>>7751992
>Главный вин НОВЫ с bLLC будет даже не для пк, а для ноутбуков куда зачастую парашную по таймингам и т.д память ставят
Сладкие мрии
Даже у АМД, у который х3д уже 3 поколения, в ноутбуках его нет практически
Только 2 процессора и оба 16/32 ядерники по космической цене
А у Интела доп.кэш вообще планарный, а в ноутбуках лишнее место занимать дорого стоит
Вывод? Губу не раскатывай, если и выпустят, то цену зарядят ого-го!
Аноним 29/05/26 Птн 18:20:48 7752669 442
>>7752631
>А в чём тогда?
В йоба мемори контроллере + йоба ядра.
Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет.
А койоты наконец-то достойный преемник больших ядер, тот же лайон ков хоть и был быстрым но имел огромный оверхед из за архитектуры и расположения ядер.
Пофиксят странную расстановку + пынеядра уже супер быстрые = возможно нова имеет быстрейший ринг среди гетерогенных процов.
Аноним 29/05/26 Птн 18:29:16 7752673 443
HImddX3a4AApRcO.jpg 458Кб, 1536x2048
1536x2048
>>7752596
Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке

кэш ненужон
можете скринить
Аноним 29/05/26 Птн 19:06:27 7752695 444
>>7752625
>А винду по хорошему ставить с нуля всегда.
Да, согласен. У меня в диспетчере устройств был старый проц, кладбище USB устройств.
Я заебусь настраивать иконочки, пути и все остальные мелочи. 80% настраивается за 5 минут, оставшиеся 20% всю жизнь.
Аноним 29/05/26 Птн 19:10:10 7752698 445
>>7752631
Так амд в целом делает СОСО в ноутбуках

поставь ту же выборку oled 240hz и что увидишь - все на интеле
Аноним 29/05/26 Птн 21:31:42 7752765 446
IMG6500.png 742Кб, 2532x1170
2532x1170
>>7752002
Там дегенератор кадров стоит.
Аноним 29/05/26 Птн 21:57:23 7752780 447
>>7752503
>форточка
Явно не в проце дело. Но играя в форточку, могу предположить что у него проблемы с памятью или ssd, потому что в предматчевый период массово грузятятся игроки их модели. Ну это один из первых раз запустил и шейдеры моделей пердят пока ещё не загружены, у меня 5070 с еще теми сырыми дровами стабильно стаггерила в начале матча.
>>7752623
И что это за игры? И какая видюха?
Аноним 29/05/26 Птн 22:01:18 7752783 448
>>7752669
>В йоба мемори контроллере
Остался в монолитах. А тут будут все косяки чипонтов конкурента помноженные на первый блин комом.
Аноним 29/05/26 Птн 22:32:01 7752792 449
>>7752783
Так первым блином комом была стрела. Уже в рефреше стрелы межчиплетную связь улучшили.
Аноним 29/05/26 Птн 22:43:50 7752798 450
>>7752783
Ты о чём вообще, стрела на помойных 6 нанометрах тсмц берет частоты лучше чем раптор.
Аноним 29/05/26 Птн 23:12:07 7752809 451
5700x3d Win.mp4 10991Кб, 1440x810, 00:00:29
1440x810
14600kf DDR4 Win.mp4 10534Кб, 1440x810, 00:00:30
1440x810
>>7752499
Амдпараша реально тормозное говно, вот пруф:
Одинаковый ССД, одинаковая ДДР4-память, Винда 10, 1440р, 100%-масштаб, одинаковое количество эскизов на экране и число картинок в папке в обоих случаях (на интеле даже больше на 500 штук).
5700х3д срёт под себя и листает картиночки в десять фпс с лагами (на 5600 и 5700х будет то же самое).
На 14600кф всё намного плавнее.
Проверял у знакомого на 11400ф, у него тоже всё плавно.
Вот и думай головой.
>в своё время райзен 2700 работал стабильно и без всяких зависаний
Ты просто слепошарый долбаёб и даунизде, сейчас тоже напишешь "а я не вижу разницы ыыы", нахуй тебе ПК вообще? Купи соснольку и лежи-тошни на диване перед телеком, там 30 фпс вообще как 120 ощущаются, разницы нету.
Аноним 30/05/26 Суб 00:18:02 7752851 452
>>7752792
Неее, это еще не блин. Это так, поиграться, блин начнется когда по настоящему массовые будут и под зоопарк железа. Не, ну не трагедия, но и не эпиквин. В конце концов, они там здоровенные куски кеша кладут не просто так от доброты душевной, а что бы хоть как то невидировать проеб чиплетов с работой подсистемы памяти. У красных тоже не сразу получилось.
Аноним 30/05/26 Суб 00:31:14 7752863 453
>>7752809
Если у тебя на относительно современном процессоре тормозит проводник с картиночками на десятой Винде, то извини, ты просто долбоеб.
Ну а если серьёзно и если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было хотя бы подготовить логи explorer.exe с помощью Windows Performance Analyzer. И уже там можно было бы увидеть, почему и из-за чего проблемы.
А вместо этого я вижу какую то хуйню.
Аноним 30/05/26 Суб 01:23:13 7752899 454
image.png 255Кб, 376x416
376x416
>>7752669
>В йоба мемори контроллере
Каком нахуй йоба мемори контроллере?
У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh
Ну, поразгонят его до 8400/8800 МГц потом, +10% жалкие
>йоба ядра
Какие еще йоба ядра?
В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере
На сколько там IPC вырос? На 10%?
А E-ядра вообще всего на 6%
>Арктический волк уже по ipc уже на уровне зен 6 будет.
сладкие мрии
>из за архитектуры
У Новы тоже потоков не будет
>и расположения ядер.
Так у Новы точно также ядра расположены в перемешку, не как в Ольхе было
>Пофиксят странную расстановку
Где? Такое же чередование
Аноним 30/05/26 Суб 01:30:05 7752906 455
>>7752673
>Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке
>кэш ненужон
>можете скринить
Сладкие мрии
Может у тебя и разогнанный 9700Х быстрее 9800Х3D?

>>7752783
>Остался в монолитах.
Двачую

>>7752798
>Ты о чём вообще, стрела на помойных 6 нанометрах тсмц берет частоты лучше чем раптор.
И как эти частоты помогают, если у тебя задержка на 50% выше Раптора?
Аноним 30/05/26 Суб 01:37:24 7752910 456
image 322Кб, 1080x2108
1080x2108
>>7752863
Долбаёб тут только ты, клоун ебаный.
>на относительно современном процессоре
Амудепараша это не относительно современный процессор, это кусок говна с пруфами.
>увидеть, почему и из-за чего проблемы
Я прекрасно вижу, из-за чего проблемы - из-за того, что в сокете насрано. Хоть ты сто раз переустановишь винду, поменяешь планы питания, накатишь самые свежие дрова на чипсет - ничего не меняется. Поэтому я и перешёл на 14600кф, хотя в играх с ддр4 между ними не прям критическая разница (хотя i5 бодрее, это очевидно). Но меня просто заебала тормозящая винда.
Я ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ ГОД НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ К ТОМУ, НАСКОЛЬКО ПК НА ИНТЕЛЕ ПЛАВНЫЙ БЛЯТЬ, И КУЛЕР В БРАУЗЕРЕ НЕ ВОЕТ, я включаю комп и просто кайфую, вот что происходит после четырёхлетнего сидения на амд-параше, когда ты даже не знаешь, что бывает лучше.
>если хочешь этим что-то доказать, тебе надо было
Мне достаточно того, что ни один амдаун так и не смог пруфануть плавную работу проводника на ам4, повторив мои действия. Был какой-то один клоун, который специально сделал маленькое окошко, чтобы было намного меньше эскизов видно (да, это влияет на тормоза, спрашивайте индусов из майкрософта) и двигал ползунок по чуть-чуть, чтобы не спалиться, вот и всё. Никаких доказательств больше не требуется.
Аноним 30/05/26 Суб 01:40:52 7752911 457
Все еще сижу на 12700K 5 Ггц + 4090 и ваааще пахую на все эти красные петушиные движения.
Аноним 30/05/26 Суб 05:05:47 7752936 458
>>7751883
ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает. Пробовал вручную частоту повышать до 6400 - не стартует. Пробовал напряжения базовые трогать на VDD и VDDQ - один хуй. Пробовал выбирать готовые пресеты у гигабайта для моих чипов и тоже не стартует. 5 лет прошло, а пердолинг памяти нихуя не поменялся. Дрочи формулы с напряжениями и тестируй десятки часов.
И я подумал внезапно - да ебись оно конём! Вот так и превратился в хмп-дебила. Я просто не переживу снова недельный дроч памяти.
Аноним 30/05/26 Суб 07:53:27 7752949 459
там ваще тупая хуйня, ты выбираешь DDR XMP Booster и он тебе ни один нормальный пресет не загрузит, пушто CPU VDDQ, CPU VDD2, CPU VccIO, CPU VDD надо вручную ставить и прикол в том что IO напряжение заебёшься подбирать для стабильности как всегда - будет много - будет нестабильность, будет мало - тоже.
Аноним 30/05/26 Суб 08:36:23 7752955 460
>>7752911
Лох. Кайфую на 13700к+5090, вроде какие-то законы новые на счет импортов хуимпортов. Думаю надо будет брать новую платформу, а амд или интел хз.
Аноним 30/05/26 Суб 09:44:43 7752981 461
8500к это сильно слабый камень? Условная 9070хт или 5070ти в него упрутся в 2к? Посмотрите тесты кто-нибудь плиз, я на работе тут глушат
Аноним 30/05/26 Суб 10:30:59 7752988 462
>>7752981
ну если в 4к сидеть, то ~20% потенциал видюхи только проебёшь
Аноним 30/05/26 Суб 11:20:23 7752994 463
>>7752981
Хуй найдешь такие тесты.
Тут только самому покупать и смотреть.
Аноним 30/05/26 Суб 11:25:53 7752996 464
>>7752981
>8500к
Нет такого, есть 8600к, в стоке он так себе, максимум уровень 4790к, тоже без разгона.
Для 9070хт и 5070ти слабоват конечно будет и в кваде, если до 5ггц не гнать.
Аноним 30/05/26 Суб 11:27:32 7752997 465
17503410777090.jpg 142Кб, 600x450
600x450
177701266401305[...].jpg 111Кб, 720x538
720x538
>>7752899
И НАХУА НУЖНА ЭНТА ВАНА НОВА ?
Аноним 30/05/26 Суб 11:40:51 7753003 466
>>7752899
>У Новы контроллер на 8000 МГц, точно такой же как сейчас в Arrow Lake Refresh
>В Нове будут теже самые ядра, как в Пантере
>из за архитектуры
>У Новы тоже потоков не будет
Шиз, съебни.
Аноним 30/05/26 Суб 11:42:06 7753004 467
>>7752906
>разогнанный 9700Х быстрее 9800Х3D?
Если 9800x3d в стоке то да, каша отсосёт.
Аноним 30/05/26 Суб 11:44:32 7753006 468
1440p9070xtvs50[...].jpg 3340Кб, 3846x3212
3846x3212
>>7752981
Можешь в пикрилейте от результатов 9600K процентов 5 (или насколько там 8500 медленней 9600K) отнять
Аноним 30/05/26 Суб 11:45:47 7753007 469
>>7752936
Можешь завышать VDD и VDDQ хоть до 1.7 вольт, они вообще на частоту до 8000 мало на что влияют, высокая напруга для чипов нужна при тугих таймингах.
Чтобы частота росла надо VDD2 и SA дёргать.
Аноним 30/05/26 Суб 11:57:17 7753010 470
>>7752997
для 240 фпс в играх, а че?
Аноним 30/05/26 Суб 13:57:51 7753056 471
>>7752936
>ну вот я вчера собрал на 265кф комп, поставил 6000хмп, вроде всё работает.
Привет!
Во-первых, где мой суп со сборкой?
Во-вторых, мы тебе всем тредом говорили, что ты память паль взял дешевую, а ты не верил
В-третьих, что за чипы у памяти? Ты серийники пальцем краску тёр?
В-четвертых, ты 200S Boost включил? Какие у тебя чистоты D2D и NGU? Ринг бас какой? До 40х разогнал?
Аноним 30/05/26 Суб 14:10:35 7753063 472
изображение.png 747Кб, 829x797
829x797
Сильно плохо или пойдёт? Вручную выбрана частота, tCL и вольтажи, всё остальное плата выставляет сама.

Вот думаю, оставить как есть или применить славянский зажим яйцами, чтобы до упора. Плата очень капризная и с частотами выше 6200 появляются приколы типа сброса настроек при холодном старте как ни колдуй, а память — китайская параша с дефектным охлаждением за семь тыщ с али, поэтому держу её на холодных 1.35v.
SA 0.95, VDDQ_TX 1.15, VDD2 1.25
Аноним 30/05/26 Суб 14:14:08 7753065 473
image.png 374Кб, 1451x779
1451x779
image.png 346Кб, 1445x777
1445x777
image.png 367Кб, 1439x795
1439x795
image.png 304Кб, 1457x789
1457x789
>>7753004
>Если 9800x3d в стоке то да, каша отсосёт.
ORLY?

Хорошо оптимизированный Киберпыня 9800X3D сток = 135 - 87 - 69
9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 120 - 85 - 68
Всё равно отсосал, хоть и близко подошёл

Многопользовательский онлайн шутер ПАБГ 9800Х3Д сток = 250 - 124 - 77
9700Х распердоленный на максимум + память распердолена = 179 - 100 - 75
Всё равно отсосал

В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC кэша будет неоспоримо
В синглплеер игры можно и без кэша играть
Аноним 30/05/26 Суб 14:27:10 7753074 474
>>7753056
не, с памятью всё ОК! Чипы хайникс, я проверял в аиде, это оригинал. Буст пока не включал.
Аноним 30/05/26 Суб 15:16:06 7753098 475
>>7753065
Тяжело спорить с нищетой без проца, хорошо.
Это два разных теста, где ещё тестовый сетап не известен(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее).
7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже
Я не вижу частоту 9700х
Я не вижу частоту фцлк
Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х
Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту
>В онлайн играх доминирование Х3Д/bLLC
В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.


Откуда-то услышал звон, но не знаешь откуда, ибо ориентируешься чисто по протыкам.
Аноним 30/05/26 Суб 16:28:07 7753131 476
Так что. Под нову покупать 8000 озу? В днс чето выше 8000 идут на 48 гигов по мне оверкилл.
Аноним 30/05/26 Суб 16:31:30 7753133 477
>>7753131
да не надо, между 6000 и 8000 реальной разницы почти нет, ну будет у тебя +5-10 фпс, не 130, а 140, а нахуя? там вольтажи все ещё высокие на и на контроллер и на сами плашки, проблемы со стабильностью, нужна дорогая материнка, нахуй оно надо? процессор разогнать ещё есть смысл
Аноним 30/05/26 Суб 16:44:04 7753145 478
>>7753098
> В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.
Так 0.1% и 0.01% лучше у тридешек по графикам выше. Условный 9700X будет хуже.
Аноним 30/05/26 Суб 16:45:45 7753146 479
>>7753133
>между 6000 и 8000 реальной разницы почти нет
Лол.
>>7753131
Нинужно. Даже нове без кэша 6000цл30 — за глаза.
Аноним 30/05/26 Суб 16:48:28 7753148 480
image.png 553Кб, 730x831
730x831
image.png 326Кб, 420x663
420x663
1735131110913.mp4 768Кб, 330x330, 00:00:07
330x330
>>7753098
Так ты и есть нищая нищета без Х3Д проца, раз в твоём манямирке 9700Х обгонит 9800Х3Д
Тоже самое и с Новой bLLC будет, правда у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D, поэтому разница поменьше будет, но будет
>7600мгц это мало для мцлк 2 к 1, и с фига ли он распердолена если там только первички около нормальные, хотя даже первички могли бы быть ниже
Ну так покажи свои результаты, нищий фантазёр без железа, сколько попугаев и какой фпс
>(аля версия игры, версия биоса и агессы, редакция и версия винды и прочее).
Да да, версия игры не та, биос не тот, классика обосранная нищая нищета без железа уже не знает до чего доебаться, лишь бы свою нищету оправдать
>Почему пбо включено для 3дшки, но не для 9700х
>Зачем ему включили лимит ppt 142 ватта, когда он ему максимум 500 очков накинет в р23 но в играх задушит эффективную частоту
Всё там включено, нищета. 65W поверлимит наоборот задушит жрущий 9700Х по частотам, в Старфилде без разгона потребление под 130W, без лимита частота выше
>Я не вижу частоту 9700х
Частота скачет в зависимости от игры и нагрузки
5625 МГц для 9700Х ОС
>Я не вижу частоту фцлк
2100 без разгона
2166 для 9800X3D OC и 2200 для 9700X OC
>В онлайн играх доминирование за лоу летенси, тридешки тут сразу отпадают.
Ясно...
А игры в курсе?
9800X3D сток = латенси 82.1 нс = 250 fps
14900KF OC = латенси 51.4 нс = 197 fps

Тебе бы кукуху подлечить, совсем поехал
Аноним 30/05/26 Суб 16:52:21 7753150 481
>>7753148
>нищая нищета
>нищий фантазёр
>обосранная нищая нищета
>лишь бы свою нищету оправдать
>Всё там включено, нищета
>Тебе бы кукуху подлечить, совсем поехал
Ты чего так затрясся?
>у Интела хуёвый 2D-кэш будет, который хуже 3D
Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню?
Аноним 30/05/26 Суб 16:58:50 7753155 482
https://youtu.be/HcFlPc2KMUE
4800 и 8000 имеют разницу в 15 фпс. Разница с памятью хотя б 6000 будет походу минимальной
Аноним 30/05/26 Суб 17:01:29 7753156 483
>>7753150
>Нова без кэша с затюненными шинами, ядрами, рингом и запердоленными 7200цл34 >= нова с bLLC в стоке
>кэш ненужон
>можете скринить
Анус ставишь?
>Ты чего так затрясся?
А ты что трясешься? Анус боишься проиграть? Потому что знаешь, что ты неправ и твой анус пойдёт по кругу итт всю жопу тебе раздраконят спермы накончают полный кишечник

>>7753150
>Ну и зачем ты сходу обесценил свою простыню?
Найс обрезаешь:
>разница поменьше будет, но будет
В онлайн играх Нова bLLC выебет в сраку Нову без кэша жёстко без смазки инфа 100%
Аноним 30/05/26 Суб 17:01:35 7753157 484
1778885115854.png 2Кб, 45x40
45x40
>>7753155
>xmp vs xmp
>тесты на стреле где производительность памяти зависит от частоты NGU
Аноним 30/05/26 Суб 17:06:51 7753159 485
>>7753156
Я вангую, потому что вижу на Нове есть куча возможностей изъебнуться.
А анус я не ставлю так как проиграл его ещё во времена анонса стрелы.
>Найс обрезаешь
Что я обрезал?
>разница поменьше будет, но будет
Так смысл не поменялся, имбецило.
Аноним 30/05/26 Суб 17:11:20 7753168 486
>>7753157
Толсто. Я хмп всегда врубаю и все.
Аноним 30/05/26 Суб 17:16:40 7753176 487
Вы ебанутые, похуй на ваш средний фпс. Весь смысл разгона памяти всегда был в 1% и 0.1%, плавности игры и избавления от микростаттеров.
Аноним 30/05/26 Суб 17:27:14 7753181 488
>>7753176
>микростаттеров

амуде тред находится чуть ниже
Аноним 30/05/26 Суб 17:29:16 7753183 489
>>7753181
Ой, бля, скажи ещё, что на i3 и стартовых i5 их нет. А люди их тоже покупают для своих игровых сборочек.
Аноним 30/05/26 Суб 17:33:44 7753185 490
>>7753183
Не, там просадки ФПС и простые нормальные человеческие фризы. У процессоров интел нет специального модуля для генерации подобных вещей — статтерфабрики. Это как авэикс инструкции, только для микростаттеров.
Аноним 30/05/26 Суб 17:36:35 7753188 491
>>7753185
У новочки лейкочки, кстати, будет авх512.
Аноним 30/05/26 Суб 17:44:33 7753191 492
image.png 39Кб, 708x351
708x351
Bllc не у всех есть лол.
Аноним 30/05/26 Суб 17:45:43 7753192 493
Аноним 30/05/26 Суб 17:47:33 7753193 494
>>7753191
Все bLLC процы идут с "K" суффиксом.
Аноним 30/05/26 Суб 17:48:03 7753195 495
>>7753191
А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать.
Аноним 30/05/26 Суб 17:48:13 7753196 496
>>7753188
Не будет.
Будет авх10.
Аноним 30/05/26 Суб 17:49:07 7753198 497
>>7753196
А это разве не одно и то же?
Аноним 30/05/26 Суб 17:49:42 7753199 498
Аноним 30/05/26 Суб 17:50:35 7753200 499
>>7753195
>обычных анонов

Для "обычных анонов" нужно сперва выкинуть все пыне и мегапыне ядра, заняв освободившееся место нормальными.
Аноним 30/05/26 Суб 17:52:50 7753202 500
Аноним 30/05/26 Суб 17:56:16 7753203 501
>>7753200
Тогда амуде X3D момент получится.
Аноним 30/05/26 Суб 17:56:43 7753204 502
>>7753199
Так AVX10.2 включает в себя AVX512, значит есть.
>>7753200
Похуй на луддитов.
>>7753202
Если в играх для игродебилов используется - значит нужен.
Аноним 30/05/26 Суб 18:00:08 7753208 503
>>7753204
Ты называешь луддитами тех, кто не хочет обрезки ядер себе в десктоп?
Аноним 30/05/26 Суб 18:05:51 7753213 504
>>7753208
Чел, забудь про P-ядра вообще, если читал утечки, которые постили здесь - отдел разработки P-ядер вообще закроют, а юнифед ядра сделают из E-ядер.
Аноним 30/05/26 Суб 19:02:39 7753247 505
>>7753159
>Что я обрезал?
Фразу обрезал, совершенно переврав смысл сказанного
>Так смысл не поменялся
Вместо ошеломительных +50% буста получишь +40% буста
40% - это поменьше 50%, но всё еще огромная разница относительно non-bLCC
>имбецило
Нет, ты адуино
Аноним 30/05/26 Суб 19:06:41 7753249 506
>>7753191
>Bllc не у всех есть лол.
Да ладно?
А я думал и на Core i3 будет 144МБ йоба-кэша
Жаль(((

>>7753193
>Все bLLC процы идут с "K" суффиксом.
Не пизди
Core i9 65W с bLLC будет non-K

>>7753195
>А нам-то и надо всего 2 проца: P1D и P2D (8+12+4 и 8+16+4). Я про обычных анонов говорю, а не детей депутатов, которые собираются 52-ядерники покупать.
Core Ultra 7 и 9 - это тоже ненародные дорогие процы
Где народный Core Ultra 5 450KD (6+12+4+144MB) за $250?
Аноним 30/05/26 Суб 19:08:33 7753250 507
>>7753200
>Для "обычных анонов" нужно сперва выкинуть все пыне и мегапыне ядра, заняв освободившееся место нормальными.
Двачую!
В Баттерде так и сделав, вместо 8P+16E получив 12P+0E богатыря!
Аноним 30/05/26 Суб 19:10:08 7753251 508
>>7753213
>отдел разработки P-ядер вообще закроют
Ну да, отдел закроют, а всех инженеров уволят?
Это не так работает
Твой протык чушь написал
Закроют оба отдела P и E ядер, объединив всех учёных в один отдел
Аноним 30/05/26 Суб 19:43:26 7753273 509
image.png 1023Кб, 1402x785
1402x785
Аноним 30/05/26 Суб 20:03:04 7753284 510
>>7753208
Откуда такая неприязнь к пынеядрам?
Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?
Аноним 30/05/26 Суб 20:06:47 7753286 511
HJfUxKoacAA1ImD.jpg 237Кб, 1501x844
1501x844
HJfU03FbsAAbm6f.jpg 111Кб, 1501x844
1501x844
Штеуд новый стандарт питалова готовит. Интересно, будут ли мамки под нову уже с ним или со следующего после новы поколения введут.
Аноним 30/05/26 Суб 20:13:53 7753289 512
>>7753284
>Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?
Амуде же как-то справляется с прогрессом без пынеядер.
Аноним 30/05/26 Суб 20:22:16 7753295 513
>>7753284
>Откуда такая неприязнь к пынеядрам?
Пыняядра только и делают что серят
>Ты понимаешь что без пынеядер не будет прогресса в больших?
После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет?
Аноним 30/05/26 Суб 20:25:19 7753298 514
>>7753289
Угу, предлагая 8 тухлых ядер с синглкором из 2021.
Аноним 30/05/26 Суб 20:31:50 7753302 515
>>7753295
>Пыняядра только и делают что серят
Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали?
>После Титан Лейка с Юнифай кор прогресса больше не будет?
В титане не юнифай. Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.
Аноним 30/05/26 Суб 20:44:14 7753305 516
Вин11
14600к с ддр5
Биос последний. Мать мси
Все отлично работает. Гладко ровно и четко.
У ай2харда были тесты что отключение мелкоядер наоборот уже вредит производительности и ухудшает показатели 0.1% вызывая чаще пики точеные.
Мелкие ядра база. Халявная производительность. Мультизадачность. И для игр и для работы.
Либо можно по рофлу упарость в энергоэфыективность оставив одни лишь мелкие ядра и чилить на них
Аноним 30/05/26 Суб 21:14:03 7753323 517
000225.png 950Кб, 1001x979
1001x979
Аноним 30/05/26 Суб 21:18:11 7753324 518
Какойто нова лейк E еще хуй знает

nova-lake-e-processor-evs-qaex-dear-customer-letter-dcl.html
Аноним 30/05/26 Суб 21:20:11 7753325 519
>>7753324
возможно те самые только с E ядрами
Аноним 30/05/26 Суб 21:21:26 7753326 520
>>7753191
>2*(8+16)+4
А тут тоже как с амуде будет, когда нужно на топовом проце отрубать половину ядер чтобы игры работали нормально?
Аноним 30/05/26 Суб 21:23:29 7753327 521
>>7753326
Не нужно на амд никакие ядра вырубать. И на интеле не нужно будет. Все упирается в видеокарту, особенно в 4К
Аноним 30/05/26 Суб 21:38:29 7753331 522
>>7753286
В который раз...
Нахуй не нужно это говно для гуманитариев.
Аноним 30/05/26 Суб 22:54:16 7753372 523
16871725816670.jpg 114Кб, 500x489
500x489
>>7753191
Да за что нам эти страдания. Винда до сих пор не везде научилась адекватно с карликовыми Е работать, а тут в дверь стучатся еще и LPE хоббиты.
Аноним 30/05/26 Суб 23:07:29 7753376 524
изображение.png 972Кб, 1392x826
1392x826
>>7753063
Всем похуй, но всё таки не выдержал и дожал, кроме первичек снизив RFC до 160нс и задрав REFI до 32к.

Но гнать такое это пиздец, греешь воздух во время теста картонкой и получаешь гарантированную ошибку на 50-51 градусах по памяти. Видимо часть чипов не контактируют с дерьмовым радиком вовсе. Может, кто подскажет кастомные радиаторы для DDR5? Видел на озоне что-то подобное, но тонкие куски алюминия без рёбер на радиатор не сильно похожи.
Аноним 31/05/26 Вск 00:52:56 7753436 525
>>7753302
>Где они КОНКРЕТНО тебе поднасрали?
Везде
Единственная причина почему Интел их придумал - это чтобы хоть как-то контрить АМДшые 12 и 16 ядерники в десктопе, начиная с 3900X и 3950X
Наёбывать лохов мол у нас больше ядер - аж 24 ядра!!! Не то что в АМД!!!
Иначе они не нужны
1) Во-первых, они тупо занимают место, расходуют кремний и стоят денег
Вместо 4 E-ядер можно было бы поставить 1 P-ядро и было бы прекрасно:
Core i5-12600K = 7/14 ядер
Core i7-12700K = 9/18 ядер
Core i9-12900K = 10/20 ядер
Core i5-13600K = 8/16 ядер
Core i7-13700K = 10/20 ядер
Core i9-13900K = 12/24 ядер
2) Пыня-ядра не дают процессору работать нормально, они мешают повысить скорость рингбаса и прочих шин
3) Пыня-ядра не поддерживают инструкции, которые поддерживают нормальные ядра
4) Из-за пынь в Альдере отключили АВХ-512
5) Из-за пынь планировщик винды сходит с ума и кидает нагрузку не туда
6) Из-за пынь софт сходит с ума, античиты и защиты от копирования игр без обновления воспринимают пыня-ядра как вторую систему
7) Из-за пынь на Альдере невозможно запустить устаревший софт, программы и винду старую
8) Пыня-ядра сидят в 4 на одном кластере, постоянно серят под себя, мешают друг другу, у них шина доступа к данным одна на всех, им её не хватает, они постоянно друг другу мешают, кэша тоже всем не хватает
9) Интелу пришлось даже хуету под названием Интел АПО придумать, в котором тупо отрубаются 3 из 4 ядер в класстере, остаётся 1 рабочее, чтобы они не серили друг дружке, вот такое это говно
10) Из-за пыне-ядер Интел отобрал у нас Гипертрединг, потому что планировщик сходит с ума
И так далее...
>Да, прогресс пошёл только когда амуде начал огрызаться, так и родился легендарный алдер с пынеядрами.
Прогресс прекрасно шёл и без пыне-ядер
Пыне-ядра и раньше были в ноутбуках всяких, это не повод был их пихать в десктоп
Аноним 31/05/26 Вск 01:29:45 7753444 526
>>7753436
Кольцевая не вытянет 12 ядер. Пример с 10900К показателен.
Аноним 31/05/26 Вск 01:45:02 7753451 527
>>7753444
>Кольцевая не вытянет 12 ядер.
Да ладна?
Расскажи это 12/24 ядерному Core 9 273PQE из линейки Bartlett Lake, который ебёт 14900К в играх
>Пример с 10900К показателен.
И что с 10900К не так? Что он показал? Там 10 ядер, кстати
Аноним 31/05/26 Вск 02:00:02 7753460 528
>>7753436
В голосину проигрываю с этих маняфантазий долбаебины без железа, особенно этот вусмерть устаревший копровброс про ринг, иди нахуй просто, клоун.
Аноним 31/05/26 Вск 02:05:09 7753462 529
>>7753460
Пыня-ядро, спок
Скоро тебя выпиздят из процессоров через пару поколений и про тебя все забудут как страшный сон
Аноним 31/05/26 Вск 02:06:47 7753465 530
image.png 449Кб, 800x451
800x451
>>7753451
>И что с 10900К не так?
Ну смотри. Кольцевая шина считай что замкнутая линия, где каждое ядро, кэш-память и контроллер памяти — это отдельная точка остановка. Данные путешествуют по кругу от одной точки остановки к другой, пока не достигнут адресата. Чем больше остановок на маршруте, тем дольше данные добираются до цели. Максимальная задержка растет линейно с каждым новым ядром, а что бы нивелировать ее и данные пролетали быстро шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.
> 12/24 ядерному Core 9 273PQE
Во первых он для специфических условий, а во вторых он хуже 14900К по всем параметрам.
Аноним 31/05/26 Вск 02:14:13 7753467 531
>>7753462
Не скули, говно нищее. У меня 14700 уже год, работает идеально. Унижает более дорогой 9900х с "честными ядрами" что в играх, что в многопотоке, а на аналогичный по цене 7900х ссыт так, что тот захлёбывается внахуй. Ну и с нищим 7800х3д уже сто раз сравнивали, это просто проц-пидор для каески на низких настройках, потому что в серьёзных процессорозависимых сценах он сливается, как говно в унитазе.
Хочешь, чтобы у тебя и игры были, и многопоток? Твой выбор онли интел, лол. Ну либо можешь заплатить 60+к за оверпрайснутый амуде-3д-пердосклей, чтобы потом держать в фоне геймбар и дергать рубильник в биосе, отключая второй чиплет. Зото честные ядра!!!
Аноним 31/05/26 Вск 02:21:23 7753469 532
>>7753467
Мелкоядра хороши только в тестах на бумаге, в нормальном многопотоке с зопарком приложений и виртуалок они как-то не оч.
Аноним 31/05/26 Вск 02:44:10 7753474 533
image.png 239Кб, 400x397
400x397
>>7753465
>шину нужно разгонять до высоких частот, а это в свою очередь очень повышает энергопотребление, что ведет к нагреву. А как же это исправили в 10900К? Там пришлось идти на очень херовый шаг - с 800 до 500 мкм уменьшить толщину процессорного кристалла ради улучшения теплоотвода, а так же бахнуть больше меди. Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.

Боже, ты эту шизу сам написал или нейросеть попросил? Ты это ради шутки написал или ты реально больной на голову?
Шина в процессоре потребляет и нагревает на уровне погрешности
Высокое потребление и нагрев 10900К - это потому что это 10/20-ядерник с частотами до 5.3 ГГц с запредельным TDP в 250W (PL2)
Именно поэтому Интелу пришлось улучшать теплоотвод этого монстра чтобы его охладить

>Что жестко сказывается на общей живучести камня и шансу что он не сломается при корпусировке.

Как скажешь, шиз.
Тут полтреда сидело на народных 10400F/10600K и что-то ни у кого камень до сих пор не сломался

>Во первых он для специфических условий

То есть никаких проблем у кольцевой шины с 12 ядрами нет?
Так и запишем, что ты обосрался
Кстати, у твоего 14900К точно также 12 ядер-потребителей, подключенных к шине: 8 P-ядер и 4 E-кластера

Да и ничего нового тут нет, еще 100 лет на HEDT Интел спокойно вешал 12 ядер на один ринг, а вот на больше ядер уже ставил 2 кольца
Аноним 31/05/26 Вск 02:48:03 7753475 534
image.png 654Кб, 941x1003
941x1003
>>7753465
>Во первых он для специфических условий
К слову, на сайте с которого ты стащил эту картинку, подробно написано из-за чего пришлось шринькат кристалл процессора:
>Сплотку из десятка ядер, выполненных по 14-нм техпроцессу, трудно сделать экономичной, не прибегая к существенному урезанию тактовых частот. Поэтому старшие процессоры поколения Comet Lake-S заметно нарастили свои энергетические аппетиты и, соответственно, тепловыделение. Рамки теплового пакета, заявленные в спецификациях, отодвинулись с 95 до 125 Вт, а предел потребления при кратковременных нагрузках теперь может доходить (у флагманской модели) до 250 Вт даже с официальной точки зрения.
>Рост потребляемой новыми процессорами мощности связан не только с увеличением размера полупроводникового кристалла и с дополнительными ядрами. Он вызван ещё и тем, что Intel дополнительно нарастила тактовые частоты и снабдила новые чипы более хитрыми механизмами их регулировки.
Снова никакой шизы про "жрущую" шину
Аноним 31/05/26 Вск 09:12:09 7753518 535
>>7753376
я на видеокарту поставил кулер просто и он обдувает плашки, помогает, выглядит максимально хуево, но работате
Аноним 31/05/26 Вск 09:13:00 7753519 536
image.png 401Кб, 1421x921
1421x921
image.png 412Кб, 1440x928
1440x928
image.png 430Кб, 1455x926
1455x926
>>7753469
> многопотоке с зопарком приложений
Ну хуй знает
Аноним 31/05/26 Вск 15:04:59 7753672 537
>>7753436
И в результате вот этот >>7753436 оказался прав.
Интел списывает пынеядра в утиль, их больше не будет.
Я ебанат Аноним 31/05/26 Вск 15:14:23 7753674 538
Я купил Intel core i7-12700 и он начал греться и у меня вылетел синий экран . а проблема была в том что я купил говно-кулер с алика который не работал и у меня чуть не сгорел комп
Аноним 31/05/26 Вск 17:07:58 7753750 539
>>7753674
удивительная история
Аноним 31/05/26 Вск 17:38:56 7753773 540
>>7753672
Списывают Р-ядра, юнифайд будут на основе Е-ядер.
Аноним 31/05/26 Вск 17:40:51 7753775 541
Аноним 31/05/26 Вск 17:43:58 7753777 542
>>7753773
шиза
1 P-ядро по размерам как 4 E-ядра
Если юнифайд кор будут размером с P-ядро, значит они на основе P-ядра
Если юнифайд кор будут размером с E-ядро, значит они на основе E-ядра
Аноним 31/05/26 Вск 17:47:14 7753780 543
Gamers Nexus - [...].png 965Кб, 1280x720
1280x720
>>7753775
В общем, как и ожидал arc G3 ебет амуду за счет более мощной встройки, амуде осталось впердолить свою 8060S обозвать как-нибудь типа Z3 extreme и штеуд опять соснет
Аноним 31/05/26 Вск 17:51:08 7753784 544
>>7753777
> 1 P-ядро по размерам как 4 E-ядра
Уже нет
Аноним 31/05/26 Вск 17:58:26 7753788 545
image.png 36Кб, 319x653
319x653
>>7753777
Гуманитарий-жеппочтец, спок. юнифайд ядра не равно Е-ядра, они просто проектируются на основе Е-ядер, т.к. те очень хорошо масштабируются.
Аноним 31/05/26 Вск 17:58:47 7753790 546
image.png 117Кб, 212x255
212x255
>>7753784
Ну почти

Плюс не забывай, что в Нове больше одиночных П-ядер не будет, там теперь будет кластер из 2-х П-ядер
Аноним 31/05/26 Вск 18:05:59 7753796 547
>>7753775
Компутекс жеж 2 числа начнётся? Патлатый уже срать контентом начал?
Аноним 31/05/26 Вск 18:08:43 7753799 548
image.png 19Кб, 1139x124
1139x124
image.png 1157Кб, 1920x1080
1920x1080
>>7753775
Мда, народ с подорожания стимдека до $950 бугуртит, а тут за это полторашку хотят, ебануться.
Аноним 31/05/26 Вск 18:08:48 7753800 549
>>7753773
Какая разница на основе чего делают новые ядра?
Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер.
Педоядра оказались не нужны даже интелу.
Аноним 31/05/26 Вск 18:09:19 7753801 550
Снимок экрана 2[...].png 6Кб, 266x117
266x117
image.png 207Кб, 1263x710
1263x710
>>5704649 (OP)
Почему эта хрень постоянно крашится, аноны? Причем без уведомлений, просто в какой-то момент обнаруживаю её закрытой и, частенько, со сброшенными игровыми профилями.
Ставил максимально чистым способом, предыдущие дрова удалял в безопасном режиме с помощью DDU.
Аноним 31/05/26 Вск 18:10:23 7753803 551
>>7753796
Обычно на всех выставках пресс-дни бывают до официального открытия для публики.
Аноним 31/05/26 Вск 18:13:03 7753805 552
>>7753788
>силикон муха
Твой протык?
Аноним 31/05/26 Вск 18:13:09 7753806 553
image.png 3Кб, 427x34
427x34
>>7753801
У нее от амуды отторжение, хыхы. Че хоть в событиях винды пишет?
Аноним 31/05/26 Вск 18:17:39 7753811 554
>>7753800
>Какая разница на основе чего делают новые ядра?
>Смысл в том, что зоопарка из разных ядер больше не будет, не будет больших ядер, не будет педоядер, не будет микроядер. Будет один набор унифицированных ядер.
>Педоядра оказались не нужны даже интелу.

Двачую адеквата!
Еще и гиперпоточность вернут!
Аноним 31/05/26 Вск 18:29:13 7753817 555
>>7753800
Разнаца большая. Мне нужно долбоёбов на гуманитариях позлить, которые гонят именно на Е-ядра. Т. к. проблема не в Е-ядрах и даже не в самой гетерогенности, а в отношении к ней самой интел, майкрософта и разработчиков софта.
Аноним 31/05/26 Вск 18:35:34 7753821 556
image.png 15Кб, 111x110
111x110
>>7753780
Нахуя? Я так понимаю это нихуя не "кастомный" проц, как они пиздят.
Аноним 31/05/26 Вск 18:43:07 7753826 557
>>7753790
> Ну почти
Ты L2 забыл вырезать из P ядра
Аноним 31/05/26 Вск 18:54:21 7753835 558
>>7753821
перемаркированая пантера с чуть другими частотами
Аноним 31/05/26 Вск 18:57:35 7753838 559
>>7753821
Да никто не пиздит. Это обычный пантерлейк c 2 P-ядрами отключенными.
Аноним 31/05/26 Вск 19:00:36 7753842 560
image.png 620Кб, 1904x7932
1904x7932
Аноним 31/05/26 Вск 23:09:35 7754019 561
>>7753801
У меня всё норм работает.
Мб 11 винда пытается каждый раз дрова подсосать.
Аноним 01/06/26 Пнд 00:12:29 7754054 562
>>7753191
Кор ультра 3 только с 2р и 4лпе? Не удивлюсь, если его 12100 во все дыры будет в играх ебашить.
Аноним 01/06/26 Пнд 01:29:56 7754086 563
image.png 27Кб, 1044x60
1044x60
>>7754054
Это офисный проц, чел. Для игр базовый минимум - пикрил.
Аноним 01/06/26 Пнд 03:39:30 7754125 564
image.png 854Кб, 1919x966
1919x966
image.png 71Кб, 1274x275
1274x275
>350$ за 5летний проц
Апгрейдодебилы, что с ебалом? Зато материнку не нужно менять, да?
Аноним 01/06/26 Пнд 05:54:54 7754147 565
>>7754125
Оба этих процессора не имеют смысла.
Первый надо толкать по 150 в бичсборки, второй скипать ради некст сокета.
Аноним 01/06/26 Пнд 06:35:05 7754172 566
>>7754147
>Первый надо толкать по 150 в бичсборки
this
По тестам он вообще не лучше 14400ф с ддр5, плюс-минус 13600кф с ддр4.
>второй скипать ради некст сокета.
negative
Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее, но по цене в плюс дохуя. Да и вообще это ждунство новых сокетов и чудесатых новых-лейков идет нахуй, на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой. Но если ты энтузиаст по жизни и работоблядок дохуя, то конечно каждое поколение нужно менять платформу.
Аноним 01/06/26 Пнд 07:26:29 7754191 567
>>7753817
>не в самой гетерогенности
Как показал опыт амуде, как раз таки в ней, ведь педоядра у амуде по функционалу полностью идентичны обычным, просто заточены под низкое энергопотребление и низкие частоты.
Надо сказать, что педоядра и у амуде не нужны нахой, но это к сути вопроса не относится.
Аноним 01/06/26 Пнд 08:10:27 7754204 568
>>7754191
Педоядра амуде это хуйдший кал который тыквит большие ядра.
Китайцы тестили 370 HX с выключенными говноядрами, там фпс в играх чуть ли не в два раза поднимался, а летенси уменьшалось в полтора раза.
>что педоядра и у амуде не нужны
Как раз нужны чтобы конкурировать с серверными arm процами.
Аноним 01/06/26 Пнд 08:30:26 7754212 569
>>7754172
Новый сокет обещает ультра 500 ультра 600 принять и даже ультра 700. Смысл есть.
Аноним 01/06/26 Пнд 08:43:08 7754216 570
>>7754204
Боже, да тебе на ебло насри, всё равно скажешь что это всё так и надо.
Откуда такие люди берутся только.
Аноним 01/06/26 Пнд 09:40:01 7754251 571
>>7754172
>Уже выяснили, что без bLLC Ультры 400 будут в лучшем случае на +10~15% производительнее
Возьму у7 с бллц за 299 и буду в хуй не дуть следующую пятилетку.
Аноним 01/06/26 Пнд 10:51:26 7754298 572
>>7754191
Ты пост не дочитал. Ещё раз для тех, кто с первого раза не понимает: Нет проблемы в самой гетерогенности, есть проблема в её поддержке.
Если бы в интел поступили, как в своё время кожанка - все бы только нахваливали и просили ещё, а не вот это вот всё.
Аноним 01/06/26 Пнд 10:56:46 7754301 573
>>7754251
>Возьму у7 с бллц за 299
Не возьмёшь)))
Аноним 01/06/26 Пнд 10:58:40 7754303 574
>>7754301
Возьмет в 2034 на вторичке, кек.
Аноним 01/06/26 Пнд 11:34:08 7754336 575
>>7754125
> Зато материнку не нужно менять, да?
Если PCIe 3.0, то можно поменять))
Аноним 01/06/26 Пнд 11:52:02 7754361 576
>>7754172
>Уже выяснили, что без bLLC Ультры
А они без кеша и не нужны.
Аноним 01/06/26 Пнд 12:29:01 7754394 577
>>7754172
>Да и вообще это ждунство новых сокетов
Скоро намечается смертельный бал между действительно новыми порванными процами как у красных так и у синих, а ты предлагаешь влошится в проходное поколение.
Аноним 01/06/26 Пнд 14:08:08 7754502 578
image.png 19Кб, 749x129
749x129
буду с пикрил няши переходить на новочку лейк.
Тоже возьму нон К кор 5.
хорошую мамку на Зедке и память свою текущую пихну. и урчу.
Аноним 01/06/26 Пнд 14:21:45 7754519 579
image.png 2356Кб, 3087x1790
3087x1790
Аноним 01/06/26 Пнд 14:25:56 7754524 580
image.png 606Кб, 1200x675
1200x675
Опа вроде бы первый рендер Diamond Rapids
Аноним 01/06/26 Пнд 16:00:50 7754619 581
image.png 688Кб, 1467x928
1467x928
наткнулся на видос.
А нужны ли эти 8000 мгц?
Если я свои старенькие а-дай ньюниксы до 7200 погоню на нове лейк. То по идее то сосать не буду? а если и буду то на полмиллиметра?
Аноним 01/06/26 Пнд 16:36:23 7754664 582
>>7754172
>на Рапторах еще можно лет 5-7 чилить по спокухе. Тем же 12600/12700к и 12900к уже почти пяток лет и хватает их с головой.
А там еще рефреш рапторов обещали для владельцев 12100/12400...
Аноним 01/06/26 Пнд 16:38:38 7754669 583
>>7754619
Мой кудахтер "разогнал" на отъебись 8000, толку от нее. ИРЛ перетянутые 6000 ебут эти 4800 с норм отрывом.
Аноним 01/06/26 Пнд 17:02:36 7754708 584
>>7754502
>нон К
Дебилы никак не научатся...
Аноним 01/06/26 Пнд 17:12:23 7754725 585
>>7754708
потом перейду на некст кор5 с разгоном. На сокет новы лейк 3 поколения будет.
Аноним 01/06/26 Пнд 17:15:22 7754733 586
>>7754725
Если ты апгрейдодебил то тогда можешь дальше сидеть на 12400, там интел ближе к середине 2027 выпустит раптор рефреш.
Аноним 01/06/26 Пнд 17:43:41 7754766 587
>>7754733
раптор рефреш вышел почти три года назад .
Интол может выпустить рефреш рефреш или рефреш рефреша рефреш, ну как с 14+++++ было в свое время
Аноним 01/06/26 Пнд 17:53:54 7754773 588
image.png 457Кб, 800x550
800x550
image.png 178Кб, 600x969
600x969
image.png 791Кб, 1480x833
1480x833
image.png 163Кб, 747x217
747x217
Ну что, пошло поехало, кожанный выпустил не только ноутбуки под арм винду, но и полноценные коробоки а ля мак и сверхмощные станции dgx тоже под винду

Киберпанк пойдет да, на линуксе 170 фпсов выжимали, встройка как 5070 короче
Аноним 01/06/26 Пнд 17:54:07 7754774 589
>>7754733
И какой смысл?
На нове уже новые процессоры с новыми архитектурами. какой смысл тыкать мне рефреш рефреша рефрешнутого? Ну типа ок да, будет 14600К рефреш который меньше жрет. ИИИ все, зачем он? Когда можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять? Потому что ддр6 походу будет не скоро. + пиздец будет стоить и судя по всему пиздец с ценами на оперативку не планирует проходить.

А на ддр5 я наверно задержусь на подольше. Т.к переход с 16 гигов 3600с16 ддр4 на 32 гига ддр5 6600с34 мне встало буквально +5К нахуй рублей. Думаю такой финт больше не пройдет, хорошо что не стал до последнего на ам4 с ддр4 сидеть а бахнув по дешману на ддр5 с 12400, интел кстати мне больше нравится. Амудку больше не хочется.

НУ + думаю мой 12400 бустро купят. А мать дешмань у меня все равно, сильно на продаже ее не проебу(брал за 8К)
щас наверно за 3-4к уйдет перекуп возьмет какой.
Аноним 01/06/26 Пнд 18:09:04 7754779 590
>>7754774
Тк мне кажется базовый кор5 новы будет на уровне 14600к.
Аноним 01/06/26 Пнд 18:16:24 7754785 591
177851995554209[...].png 26Кб, 598x220
598x220
177851995554213[...].png 11Кб, 598x98
598x98
177851995554223[...].png 27Кб, 598x377
598x377
>>7754766
Я про новый рефреш.
>>7754774
>И какой смысл?
Монолит, свои плюсы относительно новы, компромисс который будет ни чем не хуже без кэшовой новы в играх.
>можно будет взять сначала базовую нову, потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять?
Долбоебизм, либо берешь сразу нормальный проц, то есть самый дешманистый гой 5 с "K" суффиксом, либо не берешь нову вообще. А эти мамки на вырост и прочее это удел тупых и нищих ждунов которые потом через несколько лет встретятся с реальностью и будут вынуждены сделать говновыбор — то есть заплатить больше и получить меньше.
Аноним 01/06/26 Пнд 18:18:18 7754788 592
>>7754773
Так и вижу бегущих очередь занять на покупку курткобука за $4000
Аноним 01/06/26 Пнд 18:24:26 7754797 593
178032687234211[...].jpeg 26Кб, 231x400
231x400
Естественное желание апгрейдодебила купить проц 3 раза, зато на мамку не потратился.
Анекдот про арбузы прям нах
Аноним 01/06/26 Пнд 18:30:47 7754805 594
>>7754774
>потом уже через пару поколений допиленый кор 5 с разгоном взять?
Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор?
Сборка под апгрейд это полная хуйня.
Вот ты же мог взять 13600 + дешёвую зетку ещё 3.5 года назад, уже 3.5 года иметь отличную производительность и пересидеть на нем будущий "нон-к i5", который ты хочешь взять.
А в результате ты прососал на 12400 "под апгрейд" и хочешь взять следующую такую же залупу "под апгрейд" чтобы на ней дальше сосать "пару поколений".
Без обид, но ты дебил.
Аноним 01/06/26 Пнд 19:01:15 7754822 595
>>7754805
>>7754785

>Примерно также как ты "взял" допиленный Раптор?
Ну у меня не топовая жирная мать, а самая бюджетка.
Она по врм вряд ли потянет его. Ну и к тому же оперативка сделала ту зе мун. Сейчас это вторая самая дорогая вещь в компе после вк либо на ее уровне.
поэтому можно держаться памяти, а не материнки. Материнку заменить проблем нет в принципе.
К тому же ддр6 не скоро, а нова лейк скорее всего с 3мя процами на сокет уже будет добивать последние годы актуальности ддр5. Собственно, буду сидеть на ласт процессоре который работает с ддр5.
Аноним 01/06/26 Пнд 19:22:18 7754832 596
image.png 186Кб, 812x143
812x143
>>7754773
Угу, настолько охуенный этот ваш арм что куртка роняя кал побежал к интелу делать коллаборацию.
Ну или это инженегры медиатека нихуя не старались.
Аноним 01/06/26 Пнд 21:04:39 7754888 597
Аноним 01/06/26 Пнд 21:09:35 7754890 598
>>7754888
>анус рог
Ну... Я такого от ануса не ожидал. Жаль чипсет не видно.
Аноним 01/06/26 Пнд 22:06:41 7754938 599
image.png 497Кб, 1469x942
1469x942
image.png 650Кб, 1507x969
1507x969
image.png 509Кб, 1467x945
1467x945
image.png 583Кб, 1488x945
1488x945
интересно, че там интел покажет.
А то я хз, нова лейк хорошо. НО ЕСТЬ ЛИ ВЕРА В НЕЕ?
Если смотреть на ароу лейк, то там получалось отрицательная производительность местами прям сильная( в обливионе статтерит сильной типа)
Единственный плюс это реально низкое потребление в ваттах, интел тут реально поработала.
Но сможет ли интел пободаться с 9800Х3Д за +- те же деньги?
Или сможет ли обойти зен6?
Пока жду на чем собирать покажет ли амд зен6, покажет ли интел нову. От них потом и плясать. Либо подождать нову, либо переходить на ам5, который очевидно до выхода ддр6 будут тянуть.
Аноним 02/06/26 Втр 08:15:47 7755076 600
image.png 37Кб, 610x337
610x337
image.png 32Кб, 613x282
613x282
Аноним 02/06/26 Втр 08:25:51 7755082 601
image.png 36Кб, 598x261
598x261
Аноним 02/06/26 Втр 08:28:04 7755084 602
Аноним 02/06/26 Втр 08:58:40 7755098 603
Нова на 6400 нормально будет работать или купить кудим???
Аноним 02/06/26 Втр 09:18:46 7755114 604
>>7755098
Ты про это каждую неделю спрашивать собрался или вас таких долбоебов много?
Аноним 02/06/26 Втр 09:18:55 7755115 605
image.png 754Кб, 1467x928
1467x928
Аноним 02/06/26 Втр 10:38:52 7755180 606
Аноним 02/06/26 Втр 11:22:42 7755217 607
image.png 452Кб, 832x1001
832x1001
Ну что, х86 теперь точно все, античиты подвезут и на арм, Хуанг лично попросил
Аноним 02/06/26 Втр 11:30:13 7755221 608
>>7755217
Да похуй х86 или арм, упор то всё равно в картон.
Аноним 02/06/26 Втр 12:25:21 7755257 609
>>7755250
Ноутбуки на куртке уже анонсированы крупнейшими вендорами, за огрызок N1 цены будут от 1300 баксов. Думой.
Аноним 02/06/26 Втр 12:25:24 7755258 610
1780392024561133.jpg 542Кб, 3759x2700
3759x2700
1780391952992143.jpg 46Кб, 1280x720
1280x720
>>7755217
Учитывая, что теперь хуанговский драйвер будет доступен для arm64 винды, x86 уже окончательно всё. Арм можно ставить в игровые десктопы.
Аноним 02/06/26 Втр 12:57:57 7755297 611
>>7755258
>Арм можно ставить в игровые десктопы.
Зачем? Арм это кал для мобилок, который тащит за счет низкого потребления, в десктопах он нахуя?
Аноним 02/06/26 Втр 13:12:26 7755317 612
>>7755305
Один хуй это только первые ласточки, все равно нужно ждать 2-3 поколения устройств, а это еще года 3-4.
Аноним 02/06/26 Втр 13:17:21 7755320 613
>>7755305
К этому потихоньку все придут, вопрос лишь каким образом, на плате или на подложке проца. Слишком велик соблазн очень сильно сократить расстояние до драм, при этом тайминги можно сделать низкими из коробки убрав паразитные сопротивления соединений слотов. В минипс и ноутах это уже происходит семимильными шагами, пк тоже будет думать в эту сторону, будет так сказать революция уровня переноса nb/sb под в цп.
Аноним 02/06/26 Втр 13:21:05 7755326 614
>>7752863
Так автор бенчмарка внезапно УДАЛЯЕТ КЕШ МИНИАТЮР перед прогоном

Ебало теста имаджинировал вообще?
Аноним 02/06/26 Втр 13:22:31 7755328 615
>>7752910
В бывосе ставишь лаг раскрута 2.4 секунды, лаг открута 2.4 секунды
Все.

Хз, чел, чем ты перемогаешь с этими кульками, дефолт функция биоса уже 20 лет как
Аноним 02/06/26 Втр 13:25:10 7755333 616
>>7752910
> Насрал бенчом без измеримых метрик который невозможно повторить
> Инвалидировал тест от другого анона просто так
> Никаких доказательств больше не требуется

Чел, ты веришь в то, что хочешь верить. Твой бенч по факту кал.
Что-то на уровне того типа у которого мсиай окошко цпу-з лагало, что лагает и на амд и на интеле и лечится отключением мгновенного повтора в винде, т.е. из-за карты

Ты же носишь какую-то хуйню полную, без метрик и норм измерений
Аноним 02/06/26 Втр 13:34:12 7755340 617
Можно еще рам-кеширование организовать очистив кеш миниатюр и все соснут в слепом тестировании, заебетесь оправдываться.
Аноним 02/06/26 Втр 13:39:52 7755344 618
image.png 379Кб, 598x715
598x715
Аноним 02/06/26 Втр 13:48:06 7755351 619
>>7755333
>который невозможно повторить
Ты долбаёб что-ли? Я его повторил один в один на разных процессорах. И это не единственный пример, просто самый явный, который можно легко записать. Винда на срузене с ам4 в принципе работает хуже и тормознутее (в любом аспекте). Просто чтобы не было одних только слов.
>>7755340
ДА ДЕЛО НЕ В ПРОГРУЗКЕ МИНИАТЮР, СЛЕПОШАРЫЙ ДЕГЕНЕРАТ БЛЯТЬ. Если ты не видишь, что у тебя прокрутка колёсиком или через ползунок на хуюзене работает в 10 фпс, КУПИ СЕБЕ ВМЕСТО ПК КОНСОЛЬ ИЛИ УБЕЙСЯ ОБ СТЕНУ, СЛЕПОШАРЫЙ ДАУН.
Аноним 02/06/26 Втр 13:50:25 7755353 620
>>7755297
Он давно уже мощнее чем х86 и энергоэффективнее при этом, там хуанг со своим процом просто с ноги залетел на рынок серверов и вангую выдавит теперь х86 за счет того что разработка и наращивание синглкора гораздо легче, он сможет 15-20% синглкора давать и шлепать новые архитектуры каждый год пока интел и амд за 5 лет 5% синглкор прироста и выдавили из себя

https://www.phoronix.com/review/nvidia-vera-benchmarks/3

Вон софт компиляет уже на уровне эпиков с любым количеством ядер, а в компиляции ядра линукс вообще на 1 месте
Аноним 02/06/26 Втр 13:51:07 7755354 621
>>7755328
>Всё
>ДА ВСЁ ПРОСТА БЛЯ БУДУ ВСЁ
>50 постов помогали настраивать вентили очередному прогретому на рузенокал
>каждую неделю вылазит очередной новый с вопросом "а чо так шумит" и "а чо в простое 50 градусов это нормально?"
>ВСЁ
Аноним 02/06/26 Втр 13:56:39 7755357 622
>>7755354
Новички всегда сталкиваются с проблемами

Мы тут в тренде для продвинутых, а ты перемогаешь какими-то нормисами которые кулёк настроить не способны

Почему когда интелу нужно выдрачивать версии бивоса чтобы не поржаветь и "уметь правильно настраивать" это ок, а когда на амуде нужно просто вставить кульку лаг раскрута лаг открута, так пиздец рокет саенц
Аноним 02/06/26 Втр 13:57:36 7755359 623
image.png 84Кб, 784x704
784x704
image.png 88Кб, 784x640
784x640
Вон, где то он на уровне обычных процов, а где то он улетает вперед с огромным отрывом
Аноним 02/06/26 Втр 13:58:44 7755360 624
>>7755351
Мгновенный повтор в винде отключать пробовал?

Откуда мы знаем что это чистые шиндоусы, без закладок?
Ты вполне мог просто не поставить драйвер на видеокарту на комп с амудой и сейчас вешать проёб карты на проц
Аноним 02/06/26 Втр 14:02:35 7755363 625
>>7755360
Ты в курсах, что мгновенный повтор по-умолчанию выключен?
Аноним 02/06/26 Втр 14:10:07 7755367 626
image.png 16Кб, 791x102
791x102
>>7755359
Это тест проводился при условиях, задаваемых курткой. Надо ждать независимого.
Аноним 02/06/26 Втр 14:12:34 7755368 627
image.png 30Кб, 896x185
896x185
>>7755367
Тут меряй, а тут - не меряй. А то вдруг победы не выйдет.
Аноним 02/06/26 Втр 14:17:14 7755371 628
>>7755359
>88 арм ядер на уровне 64 х86 ядер
>перемога
Понял.
Аноним 02/06/26 Втр 14:31:14 7755378 629
Аноним 02/06/26 Втр 14:32:42 7755382 630
>>7755367
Куртка сказал тестировать в релевантных нагрузках под которые эти чипы разрабатывались, а не в какой нибудь левой хуйне. Да все там перетестируют когда полноценно выйдет, ща там просто еще бетка недоработанная + совершенно новая для индустрии память

>>7755371
Там сколько угодно ядер напротив есть, хоть 96, хоть 256
Аноним 02/06/26 Втр 14:33:54 7755385 631
>>7755378
Конечно, только дебилы/маняфантазеры думали, что там про нее что-то будет.
Аноним 02/06/26 Втр 14:48:12 7755398 632
>>7755382
>Там сколько угодно ядер напротив есть, хоть 96, хоть 256
Как это поменяет тот факт, что 88 арм ядер отсосали у 64 х86?
Аноним 02/06/26 Втр 14:52:41 7755401 633
image.png 581Кб, 850x478
850x478
image.png 960Кб, 1200x676
1200x676
image.png 674Кб, 1000x562
1000x562
Аноним 02/06/26 Втр 14:56:14 7755404 634
image.png 209Кб, 1063x810
1063x810
>>7755398
Уверен что отсосали? )
Аноним 02/06/26 Втр 14:57:28 7755405 635
image.png 388Кб, 768x432
768x432
>>7755401
Куда интереснее USB-C порты

и то оставили ли 2 Thunderbolt из них или расширили до 4 что допускает IO die метеора и стрелы мобильных (но на практике не видел таких устройств)
Аноним 02/06/26 Втр 15:00:09 7755408 636
>>7755405
и сразу 4 кнопки что впрочем вряд ли относиться к нове, сколько к самому вендору
возможно решил сразу на задней панели и PowerON/OFF
и Reset и Bios Flashback и еще что то разместить (например Clear Cmos)
Аноним 02/06/26 Втр 15:03:56 7755411 637
image.png 1168Кб, 1152x687
1152x687
Аноним 02/06/26 Втр 15:09:24 7755414 638
>>7755401
>комплектная рамка от изгиба
Ну ок.
>вентиль обдува озу не в ту сторону воюет
Кекус. Или для корпусов-перевертышей, не ебу как там у зумеров-альфиксов сейчас модно.
Аноним 02/06/26 Втр 15:15:50 7755419 639
>>7755414
>комплектная рамка от изгиба
Она не комплектная, ее для маскировки поставили чтобы сокет скрыть.
Аноним 02/06/26 Втр 15:27:55 7755430 640
>>7755411
Что-то картинка на ИИ-слоп смахивает при внимательном рассмотрении.
Аноним 02/06/26 Втр 16:56:31 7755499 641
>ни слова про насвай лейк на компьютексе
Ебать че
Аноним 02/06/26 Втр 18:07:57 7755547 642
image.png 203Кб, 309x348
309x348
НУ вот. И нахуй это вот все?
Сижу на ддр5, жду нову лейк ибо будет ласт сокетом с поддержкой ддр5 которая у меня есть. Ддр6 скип
Аноним 02/06/26 Втр 18:19:57 7755555 643
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
Аноним 02/06/26 Втр 22:01:59 7755727 644
177744389789103[...].jpg 287Кб, 3110x4409
3110x4409
Аноним 03/06/26 Срд 12:33:17 7756062 645
>>7755357
>выдрачивать
Я думал, любой нормальный человек при сборке пк обновляет биос до последней версии, а для амудауна это оказывается пердолинг.
Аноним 03/06/26 Срд 12:38:05 7756066 646
>>7755360
>не поставить драйвер на видеокарту
Ты не видишь значок шадоуплея в нижнем углу?
>Ты вполне мог просто
А амудаун мог просто пруфануть, что у него на ам4 не лагает винда (в частности проводник), чтобы вскрыть гнилой пиздеж интелбоя? Ах да, ведь это не пиздеж, а суровая правда.
Аноним 03/06/26 Срд 14:01:00 7756111 647
>>7756062
Нормис не в курсе что биос надо обновлять.
А если и вкурсе то не будет его обновлять так как боится что во время обновы свет отключат.
Интересно, почему до сих пор не придумали на десктоп обнову биоса через какой нибудь pxe как на серверах, было бы гига удобно.
Аноним 03/06/26 Срд 15:08:43 7756167 648
>>7756111
Если амудаун не обновляет бивис, то у него сгорает проц .
Аноним 03/06/26 Срд 15:53:43 7756200 649
>>7756167
Хейтерок перефорсер, ахах)))
Аноним 03/06/26 Срд 17:00:56 7756236 650
У амудэ прямо в шапке написано «обновляйте бивас сразу», но почему-то его обновление относят к «синему пердолингу».
Аноним 03/06/26 Срд 17:28:48 7756260 651
image.png 2076Кб, 987x1216
987x1216
Опа первый реалистичный рендер Wildcat Lake
Аноним 03/06/26 Срд 17:52:37 7756285 652
>>7756260
Фотки чипа были ещё полгода назад пчеликс.
Аноним 03/06/26 Срд 18:13:42 7756308 653
>>7756285
там не было видно структур на самих кристаллах

был рендер с геометрическим хаосом
и фотки готового чипа, а не например сами снятые с подложки и отфотканные кристаллы
Аноним 03/06/26 Срд 21:57:44 7756498 654
177842248423515[...].jpg 393Кб, 800x599
800x599
Каловый LGA1700 только дорожает сука в этой пынетрации, как же бесит, нихуя нормального не купить самый сарый и вонючий 13600KF аж 17к, ебаный 14600KF по 20к, а i7 по 30, дешевых чиплетных бастардов не завезли а сливают ставрье по оверпрайсу.
как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти.
Аноним 04/06/26 Чтв 02:08:21 7756610 655
>>7756498
Чем недоволен, он и в прошлом году стоил немногим дешевле, буквально на два косаря.
Зато есть стимул брать 245к за 13-14к - считай даром. При условии что память уже есть.
>как тут на муде не перейти, разъебать нахуй плату и перейти.
То же очелло и выходит, 9800х3д прилично подешевел, а память сделала пукнум в разы, по итогу примерно токой же сракотан по цене что и год назад. Если ты дебил и любишь кумысную застройку с пупком, тебе сам яхве и киса Сру велели его брать, там и новалейк кроме топ вариков с кашей, не будут лучше.
Аноним 04/06/26 Чтв 08:57:10 7756663 656
HJ3Z4YcXkAAWXhf.jpg 1376Кб, 3412x3436
3412x3436
Аноним 04/06/26 Чтв 09:01:59 7756667 657
image.png 135Кб, 1075x700
1075x700
image.png 125Кб, 732x982
732x982
>>7756498
>Каловый LGA1700 только дорожает сука в этой пынетрации
Он везде дорожает, штеуд уже вроде раза 2 ценник на рапторы поднимал.
Аноним 04/06/26 Чтв 09:31:26 7756677 658
>>7756260
Кривой чип. Не беру.
Аноним 04/06/26 Чтв 10:25:39 7756724 659
image.png 2398Кб, 1500x1500
1500x1500
image.png 43Кб, 403x401
403x401
Аноним 04/06/26 Чтв 16:59:15 7757127 660
>>7756663
ух бля рамка как у зионов почти
годнота
Аноним 04/06/26 Чтв 17:02:15 7757129 661
image.png 1934Кб, 2500x1875
2500x1875
image.png 2326Кб, 2500x1875
2500x1875
>>7757127
разве что у зиона цельная пластина
а тут из 2 частей
Аноним 04/06/26 Чтв 17:18:16 7757141 662
>>7756663
150к за одноплиточный u9 с условной asrock OCF, и то если повезёт. С оперативкой все 200.
Аноним 04/06/26 Чтв 18:02:17 7757173 663
>>7755326
Во-первых пошел нахуйВо-вторых пошел нахуйТы никто и звать тебя никакЕще какое-то чмо огородное будет указывать сносить фундамент - Вована.Рот ебали твой палками в говне и твоего хозяина пидора шпротного выблядка.
Аноним 04/06/26 Чтв 19:08:27 7757221 664
Ну чтож... Анонса Nova Lake-S на Computex 2026 не случилось. Неужели действительно анонс сбудет только на CES 2027?
Аноним 04/06/26 Чтв 19:23:35 7757233 665
image.png 248Кб, 987x688
987x688
>>7756498
А нохуя? купи 12400 за глаза, главное хорошую ддр5 купи.
Я вот биос обновил, забыл хмп на 6600 врубить, но даже так все летает охуенно.
Либо жди новочку лейк. Ну если не хочешь ждать, то да, бери амудэ.
Аноним 04/06/26 Чтв 19:33:17 7757239 666
>>7757221
формально еще 2 дня есть, но ..
Аноним 04/06/26 Чтв 21:16:22 7757336 667
1.png 98Кб, 921x809
921x809
Что то из этого кала можно выжать?
Поставил 5200 автомат - работает. Дальше страшно.
Процессор Raptor Lake
Аноним 04/06/26 Чтв 23:19:44 7757428 668
17652761950410.mp4 7755Кб, 852x478, 00:01:01
852x478
>>7757173
> твоего хозяина
Ммм еще и маня заговорный теоретик

Ебало удалителя кеша миниатюр представили?
Аноним 05/06/26 Птн 12:50:11 7757839 669
Intel Arc B580 12GB - как вообще аноны? Нужно для фотошопа - много обработок ретуши и т.п.
Аноним 05/06/26 Птн 12:55:34 7757848 670
Аноним 05/06/26 Птн 12:57:44 7757850 671
>>7757839
>для фотошопа
>Intel Arc
Это карта для энтузиастов, бета-версия. Игрулькиным пойдет, но в спецсофте может встать на какой-то задаче.
Аноним 05/06/26 Птн 13:01:21 7757856 672
>>7757839
Для фотожопа проц в приоритете всегда.
Аноним 05/06/26 Птн 15:18:37 7757964 673
>>7757839
Наверное лучше было бы какой нибудь 250K, с квиксинком вроде имба.
Аноним 05/06/26 Птн 18:19:03 7758072 674
Far Cry New Daw[...].mp4 15299Кб, 1440x810, 00:00:41
1440x810
пузен 9700Х тут говорят дропается до 65. лол сука.
Аноним 05/06/26 Птн 18:33:34 7758077 675
>>7758072
Думал кто-то наконец-то купил 9700х и протестил...
Аноним 05/06/26 Птн 18:55:21 7758088 676
>>7758077
ну в амд треде чел не записал но сказал что 65 сильный самый дроп на 9700х. Нормально 110+ только у 3Д шного.
Аноним 05/06/26 Птн 19:32:17 7758101 677
>>7756498
В сентябре купил за 42 тыс с лохито
13700к+z690+32gb ддр5 на 6400
В РФ надо знать прикуп чтобы жить в Сочи
Аноним 05/06/26 Птн 20:43:14 7758152 678
image.png 859Кб, 1450x946
1450x946
>>7755115
В синтетике какой то ебнутый прирост.
Аноним 05/06/26 Птн 21:23:59 7758172 679
>>7755098
>кудим
Кудим это средство, позволяющее заводить хуевые чипы на хуевых досках на высоких частотах без пердолинга, в обмен на латентность.
Обычная хорошая ддр5 дешевле и лучше.
Аноним 05/06/26 Птн 21:25:15 7758173 680
>>7755221
Нет, на арме упор в цпу.
Аноним 05/06/26 Птн 21:31:29 7758176 681
177256953196718[...].jpg 80Кб, 800x328
800x328
177256953196721[...].jpg 268Кб, 1264x675
1264x675
>>7755353
>Он давно уже мощнее чем х86
Нет, арм слабый.
Там сингл в гикбенче охуевший только и так охуенно распарралеливаемых задачах за счёт широкого декодера.
В нативном киберпанке м2ультра, который по гикбенчу равен 13600 в синглкоре, пердит на уровне рузена 3600.
При охуевшей псп и кэше.
Аноним 05/06/26 Птн 22:02:46 7758188 682
Zen 6 на 6,5 ггц инденерки. Интелу пизда?
Аноним 05/06/26 Птн 23:00:53 7758208 683
>>7758188
Наконец-то амуда покажет синглкор выше чем у разогнанного по шине 12400?
Аноним 05/06/26 Птн 23:03:30 7758210 684
>>7758188
Красножопым нужно молиться, чтобы Нова выстрелила а зен6 ебал не очень сильно.
Иначе хуй им а не зен6 на ам5.
Аноним 05/06/26 Птн 23:04:16 7758211 685
>>7758172
Пчел кудимм это просто фильтр от помех, какая ещё латентность?
Аноним 05/06/26 Птн 23:25:17 7758220 686
>>7758211
>кудимм это просто фильтр от помех
Ключевое отличие CUDIMM заключается в наличии встроенного тактового генератора, известного как Clock Driver (CKD). Этот компонент призван решить одну из основных проблем, с которыми сталкиваются современные высокоскоростные модули памяти: деградацию сигнала при передаче на высоких частотах.
Аноним 05/06/26 Птн 23:26:11 7758221 687
>>7758211
>>7758220
>просто фильтр от помех, какая ещё латентность?

Процесс работы CKD можно разбить на несколько этапов:

Прием входящего сигнала. CKD получает тактовый сигнал от контроллера памяти процессора.

Анализ и обработка сигнала. Чип анализирует полученный сигнал, оценивая его качество и стабильность.

Регенерация сигнала. На основе полученных данных CKD генерирует новый, очищенный от шумов и искажений сигнал.

Распределение сигнала. Регенерированный сигнал распределяется на микросхемы памяти на модуле CUDIMM.
Аноним 05/06/26 Птн 23:27:48 7758222 688
>>7758220
>>7758221
Нахуй ты мне тащить этот нейрослоп, кидай официальную строку о CKD от джидека.
Аноним 05/06/26 Птн 23:54:19 7758232 689
>>7758222
Защеку могу тебе палку кинуть, гугли сам инфу, вафля
Аноним 06/06/26 Суб 20:30:54 7758699 690
file.webp 28Кб, 804x421
804x421
file.webp 48Кб, 848x395
848x395
file.webp 344Кб, 666x2329
666x2329
Nova Lake (NVL)
Процесс NVL-HX N2P? Является ли это указанием на то, что используется процесс TSMC N2P?

Razor Lake (RZL)
(https://x.com/ZacharyIndy/status/2048088037532504396)
Сообщается, что GPU RZL-AX имеет конфигурацию Xe3P 32Xe и 16Xe.

Hammer Lake (HML)
Тестовый чип HML
Информация о Titan Lake обсуждалась ранее, а информация, связанная с HML (Hammer Lake), была подтверждена.

Razer Lake (RZL) пересматривается с использованием ядер Nova Lake (NVL). Как и в NVL, используются ядра P-cores (P-cores) и E-cores (E-cores), но есть разница — LP E-cores (Low Power E-cores) также могут быть включены в NVL, в то время как в RZL их, скорее всего, не будет. Даже если в RZL сохранится конструкция с LP E-cores, они, скорее всего, будут отключены или использованы для других целей, в частности, для поддержки механизма, который не будет работать с ядрами E-cores при выполнении обычных задач или в режиме ожидания. В процессорах RZL, как ожидается, будет использоваться сокет LGA.

NVL:
Планируется, что NVL будет иметь до 8 P-cores (P-cores) и до 16 E-cores (E-cores) (NVL-HX будет оснащён 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра, но могут быть отличия в зависимости от продукта). NVL-HX, как ожидается, будет использовать процесс TSMC N2P для P-cores и расширенный N3P для E-cores. (В NVL используется LGA сокет, 8 P-cores и 16 E-cores, всего 24 ядра).

Гибридный дизайн:
Два P-cores поддерживают Hyperthreading (HT), а 4 P-cores и 8 E-cores могут иметь HT или нет. В общей сложности 12 P-cores (P-cores) поддерживают LP E-cores. Итоговая конфигурация: 2 P-cores с HT, 4 P-cores без HT, 8 E-cores с LP E-cores или без. Суммарное количество ядер: до 16 P-cores (8 с HT/4 с HT/8 E-cores/4 E-cores).

RZL:
Наследует часть ядер NVL, но с изменениями. P-cores: 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT, 4 P-cores с LP E-cores и 4 LP E-cores с LP E-cores. В общей сложности 16 ядер, 4 поддерживают LP E-cores. 8 E-cores и 8 LP E-cores (возможно, с отключенным LP E-cores). До 2 P-cores могут быть отключены в зависимости от продукта. 4 P-cores с HT и 4 P-cores без HT. В общей сложности 12 P-cores (8 с HT / 8 без HT / 8 E-cores).

Память:
В RZL используется LPDDR5X, а не DDR5. Ожидается, что для NVL будут использоваться и LPDDR5X, и DDR5, причём память для NVL будет иметь более высокие характеристики, чем у RZL.

GPU в RZL:
Как и в NVL, используется архитектура Xe3P (может различаться в зависимости от версии и ядра). Ожидается, что в RZL будет использоваться LP-GPU с архитектурой Xe3P, который может иметь 32 или 16 Xe. Также возможно, что в RZL будет использоваться отдельный GPU, изготовленный по технологии Chiplet.

Titan Lake (TTL):
Предназначен для серверов и рабочих станций, ориентирован на корпоративных клиентов. Ожидается, что TTL будет использовать маломощные E-cores, в отличие от NVL и RZL. В TTL также будут использоваться E-cores для Network-on-Chip (NoC) и дополнительные I/O, AI, NPU, а также сетевые порты. TTL, вероятно, получит больше ядер, чем RZL, и будет больше ориентирован на корпоративных клиентов, с возможностью использования в качестве Xeon в будущем.

Разница между RZL и TTL:
RZL имеет 5-12 P-cores, TTL — 12 P-cores с E-cores. TTL также имеет больше ядер и более высокое энергопотребление. TTL будет ориентирован на Data Center и будет иметь другие I/O и функцию Infinity Fabric. Также в TTL может использоваться технология V-Cache для увеличения пропускной способности памяти.

Ожидается, что TTL будет обладать высокой вычислительной мощностью для сетей и AI-ускорителей, с поддержкой AVX-512, GPUs и NoC.
TTL также будет поддерживать DLVR и другие сложные функции энергосбережения. Ожидается, что TTL будет использовать LPDDR5x, PCIe и другие интерфейсы для сетей и периферийных устройств.

RZL и TTL могут быть объединены в будущем:
Ожидается, что RZL и TTL будут использовать схожие технологии, но TTL будет ориентирован на более высокопроизводительные системы и скорее всего заменит RZL в будущих продуктах. Ожидается, что TTL будет иметь более широкую поддержку памяти и сетевых функций, а также лучшее управление питанием. Также предполагается, что TTL будет поставляться в различных конфигурациях для замены RZL.

Hammer Lake (HML):
Более высокая производительность, чем у RZL, но с фокусом на потребительский рынок, в отличие от TTL и NVL. HML имеет 16 P-cores и 32 E-cores, и, в отличие от NVL и TTL, не имеет LP E-cores. Он также не поддерживает Hyperthreading (HT) и использует LPDDR5X. Ожидается, что HML будет потреблять больше энергии (TDP) и будет иметь больше ядер, чем RZL и TTL. HML может заменить RZL и TTL в будущем, но его ядра могут иметь такие же характеристики, как у RZL и TTL.

Конфигурация кристалла и требования к памяти:
Ожидается, что в HML будет 16 P-cores, 32 E-cores и 2 LP E-cores (для сравнения: в RZL — 5-12 P-cores, в TTL — 12 P-cores). HML не будет поддерживать HT, но будет поддерживать Hyperthreading и другие функции, такие как AVX-512 и расширенные инструкции, а также Infinity Fabric и другие технологии, требующие высокой пропускной способности. Требования к памяти: V-Cache, I/O, DLVR, PCIe, LPDDR5x.
Ожидается, что HML будет иметь 16 P-cores (P-cores) для взаимодействия с другими процессорами и использовать LP E-cores (LP E-cores) для обмена данными с GPU (GPU). HML будет поддерживать расширенные AI и сетевые функции.

Общие спецификации:
TTL (32 ядра, 4 P-cores), NVL (24 ядра, 8 P-cores), HML (48 ядер, 16 P-cores, все с E-cores). RZL (5-12 P-cores). TTL и HML будут различаться по требованиям к памяти. HML будет иметь 4 P-cores, TTL — 8 P-cores, NVL — 8 P-cores. RZL будет использовать 5-12 P-cores для портативных устройств.
TL имеет 16 P-cores, 16 E-cores, NVL — 8 P-cores, TTL — 8 P-cores. HML будет иметь 32 P-cores и 32 E-cores.

Hammer Lake (HML) — это дизайн, ориентированный на рынок, в отличие от Nova Lake, которая является высокоуровневой (суперкомпьютерной). RZL (Razor Lake) — это средне-высокий (мейнстрим) сегмент, тогда как HML — это высокий сегмент. Ожидаемые размеры кристаллов: HML: в 4 раза (больше), TTL: в 2 раза (больше).
Аноним 06/06/26 Суб 20:59:32 7758724 691
Аноним 07/06/26 Вск 10:25:42 7758972 692
image.png 386Кб, 598x784
598x784
Аноним 07/06/26 Вск 11:40:39 7759012 693
Karcev.jpg 16Кб, 700x467
700x467
>>7758699
Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали, а теперь видимо 5 лет побед (в мультикоре бенчамракх при 300W) им покоя не дают, решили 50 типов разных ядер сделать чтоб точно отсосать у ARM и AMD уже финально, окончательно, бесповоротно.
Аноним 07/06/26 Вск 16:29:52 7759206 694
>Эти дебилы 5 лет делали тред директор и не доделали
Амудони не в курсах, что тд не может управлять планировщиком, это заряженная нейронка, которая считывает телеметрию со всего камня и дает рекомендательные отчеты планировщику, который может его игнорить и (как мы видим) ирл игнорит постоянно. Чем руководствуется планировщик узнавай у индусов в ms.
Аноним 07/06/26 Вск 19:41:54 7759319 695
image.png 60Кб, 440x620
440x620
image.png 59Кб, 514x824
514x824
Аноним 07/06/26 Вск 20:19:46 7759341 696
>>7759319
>RS232/RS422/RS485
Мамки промышленной хуйни не интересны
Аноним 08/06/26 Пнд 04:58:38 7759644 697
>>7759206
>тред директор
>планировщик ядра
Это две разные системы (первая аппаратная от инцела, вторая программная от масдая) которые опираются в работе друг на друга, и обе работают плохо.
Аноним 08/06/26 Пнд 09:59:17 7759740 698
image.png 715Кб, 620x743
620x743
NovaLake-S
LGA1954
Аноним 08/06/26 Пнд 13:00:05 7759885 699
>>7759644
>опираются в работе друг на друга
Директор не опирается на планировщик.
Аноним 08/06/26 Пнд 17:31:32 7760087 700
>>7759740
Эх а был бы у инсайдера рентгенчик и кристаллы бы увидели

понятно дело по старинке delid делать на внутреннем ES лабы мягко говоря рисково если спалят..

но в тоже время думаю и из лабы чтоб рентген сделать вынести тоже не так то просто
Аноним 08/06/26 Пнд 23:11:01 7760283 701
Посмотрел тесты петухардов 250к плюс vs 14600 и чет зарофлил. У 1700 еще рефреш впереди, а 1851 уже всё, плюсы самые игродебильные камни.
Аноним 09/06/26 Втр 01:13:58 7760339 702
image.png 1834Кб, 2000x1125
2000x1125
image.png 1221Кб, 2000x1125
2000x1125
image.png 1579Кб, 2000x1125
2000x1125
Аноним 09/06/26 Втр 08:44:15 7760422 703
image.png 18Кб, 1005x290
1005x290
image.png 23Кб, 1004x294
1004x294
image.png 31Кб, 1017x433
1017x433
image.png 605Кб, 2560x1431
2560x1431
Аноним 09/06/26 Втр 15:34:20 7760770 704
image.png 45Кб, 250x250
250x250
>>7760339
Блядь, производители топовых мамок обезумели... Ни одного USB 2.0 на задней панели, приходится покупать вот эту хуйню.
Аноним 09/06/26 Втр 15:39:41 7760773 705
image 155Кб, 223x561
223x561
image 146Кб, 247x447
247x447
>>7760770
Старых юсб там дохуища.
Аноним 09/06/26 Втр 15:45:51 7760782 706
image.png 1235Кб, 2000x2000
2000x2000
>>7760773
Так на новой все красненькие.
Взять ту же околотоповую от ануса на Z890, ни одного USB 2.0.
А ту дальнюю, что ты взял со скрина в шакальном разрешении и под таким углом, не факт, что там 2.0.
Аноним 09/06/26 Втр 15:48:27 7760786 707
>>7760782
Какая разница какого цвета слоты юсб3 с обратной совместимостью с 1-2 версией? Хоть радужные нарисуют, всё у тебя воткнется.
Аноним 09/06/26 Втр 15:58:26 7760792 708
>>7760786
Они стандартизированы по цвету, если ты не знал. Так же, для беспроводных устройств предпочтителен 2.0, т.к. отсутствуют помехи.
Аноним 09/06/26 Втр 16:06:37 7760802 709
>>7760792
Какая же хуета. Ты в свисток получаешь цифру, понижение протокола до 2.0 версии с питанием 0.5А (или до 2А на BC1.2 портах ДЛЯ ЗАРЯДКИ, ПОДПИСАННЫХ-ПОМЕЧЕННЫХ). Какие блять помехи у тебя в цифре, шизоид?
Аноним 09/06/26 Втр 16:11:53 7760810 710
Аноним 09/06/26 Втр 16:12:14 7760811 711
>>7760792
Действительно, ты прав, 3.0 срут наводками в дешевых свистках, потому что производителю похуй на экранирование. Сорян погорячился думая что у тебя старая 2.0 периферия >>7760802.
Аноним 09/06/26 Втр 16:18:29 7760815 712
LAmour nest rien.mp4 12995Кб, 640x360, 00:03:43
640x360
>>7760811
Охуеть! Анон умеет признавать свои обсёры!
Держи няшу.
Аноним 09/06/26 Втр 16:25:32 7760823 713
раст.PNG 1995Кб, 1468x775
1468x775
Что там в расте за хуерга происходит с 0.1%? Походу вот где нужно тестить процы, а не на кольце в киберпанке.
Аноним 09/06/26 Втр 16:30:31 7760826 714
>>7760823
Раст невозможно тестить из-за рандом просадок в любой момент и на любом железе. Может неткод плохой, или лапша в коде уже давно сварилась в косу, но факт остается фактом. Ну а в реплее ее тестить - хех, тот еще "репрезентативный" результат даст (его отстутствие). Еще из этого типа игр арк можно тестить, то же самое, топовые компы статтерят и фризят до сих пор.
Аноним 09/06/26 Втр 16:31:31 7760828 715
>>7760823
>Что там в расте за хуерга происходит с 0.1%?
Если повторяющийся в одном и том же месте статтер - возможно особенность движка и/или того, как упакованы текстуры. Фиксится только битностью шины видимокарты и/или латентностью оперативки.
Аноним 09/06/26 Втр 16:52:39 7760838 716
Чё там по KF процам, всё ещё топ вариант? Мне протык с ютуба сказал, что второй монитор лучше на встройку проца сажать, чтоб не нагружать картон, это правда?
Аноним 09/06/26 Втр 16:54:23 7760839 717
>>7760838
На 1700 есть мутанты задешево с включенной встройкой.
Аноним 09/06/26 Втр 17:01:36 7760841 718
image.png 558Кб, 1420x3619
1420x3619
image.png 559Кб, 1425x3618
1425x3618
>>7760838
Разницы нет.
>второй монитор лучше на встройку проца сажать
Встройка реально меньше жрёт и проще выводит картинку. В теории с андервольтом встройки можно ютубчик смотреть и браузер шерстать при 5-10 ватт.
Аноним 09/06/26 Втр 17:05:21 7760843 719
>>7760339
Куда они дели кондёры возле памяти?
Аноним 09/06/26 Втр 17:16:29 7760847 720
image.png 100Кб, 243x345
243x345
>>7760843
Не похуй ли? Это прототип, место под кондер все равно есть, просто не распаяли или выпаяли, чтобы кожуху не мешало.
Аноним 09/06/26 Втр 19:28:01 7760961 721
Аноним 09/06/26 Втр 19:58:14 7760985 722
Аноним 09/06/26 Втр 23:07:32 7761108 723
>>7760985
Короче хуй его знает. Есть 270к и жижа з890 про айс, покупать эту или брать обычную адата с 4800 на 7200 хпм профилем 32 гига? Выбора мало. Не охота сильно ебаться с настройками, а кудимм может вообще не завеститсь, и с гарантией ебаться будет еще хуже. Но с другой стороны под этот проц брать медленную хрень - я ебу.
Аноним 10/06/26 Срд 13:42:53 7761374 724
>>7761108
Бери небинарный комплект 2х24 на м-даях с хмп 6000 сл28
На 8000+ на лга1851 поедет, а если переобуешься на амудэ, то хмп есть
Аноним 10/06/26 Срд 21:59:01 7761660 725
Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)
Аноним 10/06/26 Срд 22:31:22 7761678 726
https://www.youtube.com/watch?v=aWuZrwUViQE

Чето посмотрел 250К плюс.
Интчел чето буквально на одном место топчется. Неужели думаете на нова лейк что-то будет?
Т.е по факту с момента выхода 14600К у интела нихера не поменялось. Сначала отрицательный прирост, теперь +- догнали свой прошлый 14600К.
Аноним 10/06/26 Срд 22:43:14 7761681 727
>>7761678
>Неужели думаете на нова лейк что-то будет?
Будет. Ipc +15-20%, улучшения межчиплетных шин, контроллера памяти + навалят каши.
+50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука.
Это новый алдер, изи пятилетку можно просидеть.
Аноним 10/06/26 Срд 22:51:41 7761682 728
>>7761681
Хм. Значит по идее смогут с 9800х3д уже тягаться. Тогда мб повременю с переходом на ам5. Подождем нову лейк.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:24:47 7761735 729
>>7761682
>смогут с 9800х3д уже тягаться
Нова его выебет и высушит.
Ее конкурент - зен6 х3д, но что там будет - хз.
+ На новый интелосокет выйдет 3 поколения (один рефреш и один новый ген?)
Аноним 11/06/26 Чтв 03:29:25 7761785 730
>>7761682
>Значит по идее смогут с 9800х3д уже тягаться
Чел она этот калич просто переедет нахуй.
Аноним 11/06/26 Чтв 05:22:30 7761814 731
>>7761681
>+50% в играх к 270к в среднем, до х2 в играх чувствительных к кэшу, +20-25% в нечувствительных типа сталкера/челопука.
Ох уж эти невероятные мрии про далекий от выхода процессор.
Аноним 11/06/26 Чтв 06:54:37 7761827 732
>>7761785
А если не переедит то ты явно себя выебешь))
Аноним 11/06/26 Чтв 06:58:16 7761829 733
>>7761681
>+50% в играх к 270к
В истории какой топ давал +50 относительно своего прошлого топа?
Аноним 11/06/26 Чтв 07:36:04 7761843 734
>>7761829
x3d у зен 5 в тех играх?
Ну это скорее больше заслуга тухлочастотности 7800х3д чем самого 9800х3д.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:38:21 7761845 735
>>7761681
На ipc и шины смысла смотреть нет, им бы главное болячки исправить как у стрелы.
В нове играет роль каша и новый мемори контроллер, ну и мб гигакарлики.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:43:22 7761849 736
>>7761843
И в тех не давал. Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к оказаться и это будет победой.
Аноним 11/06/26 Чтв 07:49:43 7761854 737
>>7761849
Как раз давал если в каком нибудь валоранте тестить на ультра лоу и с фов ниже 60 смотря в стену или кастомную пустую мапу. В кс2 в смоку или в молотове или со сталкером, там 7800х3д сильно просаживается, А 9800х3д как-то пережевывает.
>Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к оказаться и это будет победой.
С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого, главное не как амуде через медленный до 64гб в сек субстрат с инфинити кэш.
А 14900K лучше рузена и стрелы только если не в стоке, а протыки тестят сток. Тут ты никак не выиграешь, банально потому что не котируется под условия обыденных людей.
Аноним 11/06/26 Чтв 08:41:46 7761879 738
>>7761854
>С кем ты воюешь? В плиточках нет ничего плохого
Плитка и чиплет по всем параметрам всегда хуже монолита кроме как цены производства. Это первое. Второе, интел сл своими плитками столкнётся ровно с теми же проблемами которые были у амд. И учитывая провальное в играх прошлое поколение интелу сейчас надо хоть как то на вменяемые цифры превзойти монолит 14900к. А превзойти в играх хоть на писечку 9800x3d уже будет былинной победой.
Откуда тут мрии про 50% когда процессор наследует все проблемы и неоднозначности ультры и переходит на плитки - непонятно. Маркетологи и инфоцыгане опять родили монстра как в свое время вегу и в которого поверили те кто фанатеет от определённой фирмы.
Аноним 11/06/26 Чтв 08:51:52 7761882 739
>>7761829
>В истории какой топ давал +50 относительно своего прошлого топа?
Ну 7800х3d против 5950 например.
Аноним 11/06/26 Чтв 08:53:57 7761884 740
>>7761879
У стрелы плитки это самая последняя проблема лол. И у интела интерпозер, а не органик субстрат как к амуде.
Аноним 11/06/26 Чтв 08:56:26 7761888 741
>>7761849
>Плиточкам в играх хотя бы на 10% лучше 14900к
Чел, Нова это проц со здоровым л3.
Это сразу +30-35% по среднему к 270k, даже если бы Нова была просто рефрешем арроу с доп плиткой кэша.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:11:30 7761894 742
>>7761884
Если вынесено за пределы кремния в другой чип - уже критично для производительности.
>>7761888
Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками.

Ей богу, словно в выход веги вернулся, где мне такие же доказывали что hbm настолько имба, что удвоит производительность.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:12:06 7761895 743
>>7761882
+50% не давал даже в играх а в софте 8 ядер сосали у 16ти
Аноним 11/06/26 Чтв 09:46:08 7761911 744
Screenshot2026-[...].jpg 1900Кб, 1232x1922
1232x1922
>>7761895
>+50% не давал даже в играх
Там по среднему почти 50%, а местами сильно-сильно больше.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:48:57 7761913 745
>>7761894
>Большой кеш и нужен что бы невилировать проблемы с плитками.
И попаданием в мелкий кеш.
Что автоматом даёт +30% в среднем. На той же архитектуре.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:52:21 7761916 746
>>7761911
Да я тоже чекнул тачповер. И нет там нихуя 50%.
В 2к разрыв еще меньше
Аноним 11/06/26 Чтв 09:58:22 7761920 747
>>7761913
30% взяты с головы как я понимаю?
Аноним 11/06/26 Чтв 10:02:07 7761922 748
>>7761911
>почти 50%
>31.6%
Математика времен первопня.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:48:29 7761950 749
>>7761922
>Математика
>Москальская наука
100/68.6х100%-100%=45,8%
Дебил ебаный
Аноним 11/06/26 Чтв 13:21:43 7762119 750
>>7761882
Прошлый игровой топ 5800x3d, от него и меряй.
5950х был не для игр.
Аноним 11/06/26 Чтв 13:43:00 7762129 751
>>7761916
То ли дело у инцела разрыв, только в другую сторону, новые процы хуже чем старые, лел.
Аноним 11/06/26 Чтв 13:49:27 7762135 752
Зен6 не может быть пизже нова-луньки, так как это старый сокет. А новые сокеты очень многое приносят особенно у интела, АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5
Аноним 11/06/26 Чтв 14:14:08 7762150 753
>>7762135
>АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5
Ты так говоришь как будто это не их решение.
Просто под эпики уже заранее подогнали.
Аноним 11/06/26 Чтв 14:40:37 7762164 754
>>7762119
>Прошлый игровой топ 5800x3d
У арроу нет бллц, поэтому сравнение 7800x3d с зен3 без 3д кеша корректное.

>от него и меряй
С процентами разберись, чучело.
Аноним 11/06/26 Чтв 14:42:30 7762167 755
>>7762135
>и некроподдержки
Если зен6 будет конкурентоспособные, они изи запилят ам5+, а владельцам 600-800 чипсетов йогуртом по губам проведут.
Не в первой.
Аноним 11/06/26 Чтв 15:37:03 7762200 756
>>7762135
>АМД будет сильно ограничены из-за своей тупости и некроподдержки ам5
И что же там устарело? Мне даже стало интересно.
Аноним 11/06/26 Чтв 15:54:16 7762212 757
Best-Selling-CP[...].jpg 471Кб, 2560x2127
2560x2127
>>5704649 (OP)
штеудобляди, как дела? все пердолитесь со своим штеудом? бгг
Аноним 11/06/26 Чтв 16:06:37 7762218 758
image.png 1967Кб, 1128x1519
1128x1519
image.png 227Кб, 1384x487
1384x487
image.png 1224Кб, 951x1332
951x1332
>>7762212
Ты так говоришь, будто амудони не пердолятся. А им еще и по губам потом водят.
Аноним 11/06/26 Чтв 16:17:24 7762226 759
178118352716316[...].jpeg 90Кб, 667x1024
667x1024
Штеудобляди взяли вин на рапторе и сидят пятилетку до новой пушечки, ни в чем себе не отказывая по части пользования ПК.
Аноним 11/06/26 Чтв 16:26:28 7762230 760
>>7762226
Любой краптор с ддр4 кал по сравнению с православным 12700к с ддр5.
Аноним 11/06/26 Чтв 16:28:56 7762234 761
image.png 58Кб, 225x225
225x225
>>7762218
перекрытие очень плохое. Я думал будет лучшее перекрытие, но сегодня оно плохое, очень плохое перекрытие, бггг
Аноним 11/06/26 Чтв 16:39:02 7762239 762
Стикер 181Кб, 512x512
512x512
>>7761660
>Как же соснули ждуны бартлетта. Говорил вам - не заработает на обычных материнках. Нет блять, спорили до усёра, какие-то инсайды слухи кидали. Ну что ждуны, поводили вам залупой? Так всегда бывает, когда в мозгах копиум вместо фактов и логики. Ну ждите дальше, на кастомном бивасе уже винда загружается)

Двачую!
Помню как тут один шиз мне тут доказывал, что там тех.процесс будет Intel 3, что там архитектура ядер будет от Пантер и прочий бред
Аноним 11/06/26 Чтв 16:54:31 7762250 763
177851995554209[...].png 26Кб, 598x220
598x220
177851995554213[...].png 11Кб, 598x98
598x98
177851995554223[...].png 27Кб, 598x377
598x377
>>7761660
>>7762239
Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш
рано радуетесь кароч
Аноним 11/06/26 Чтв 17:26:16 7762273 764
>>7762250
>Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш
Эк ты копиумом из-за перемаркированного обычного раптора закидываешься.
Аноним 11/06/26 Чтв 17:28:25 7762275 765
В любом случае новые материнки для Новы будут дорогими, читал что +20-25% к цене будет относительно z890
Аноним 11/06/26 Чтв 18:07:22 7762298 766
>>7762275
Дорогими будут только Z990.
Обычные Z970 будет иметь те же цены что и нынешние мамки на стрелу.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:03:40 7762336 767
>>7762298
>Дорогими будут только Z990.
>Обычные Z970 будет иметь те же цены что и нынешние мамки на стрелу.
Лол, ебучий спрос на ИИ-рак привел к тому, что теперь уже и производители медной фольги для плат и рассыпухи (резисторы, конденсаторы и т.д.) цены поднимают. Так что хуй тебе, а не те же цены.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:06:03 7762337 768
>>7762336
Возьмёшь какой нибудь асрок или максунчик с колорфулом за 11К весной след года, не переживай.
Волноваться стоит только за память.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:10:49 7762343 769
>>7762337
>Возьмёшь какой нибудь асрок или максунчик с колорфулом за 11К весной след года, не переживай.
Ох уж эти проекции в ответ.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:13:45 7762346 770
>>7762298
Так z970 это аналог b860 кастрат.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:15:13 7762347 771
>>7762337
Во 1 Нова выйдет только в начале след. года, во 2 кризис только усугубляется с комплектующими, не говоря уже о том что еще мировая рецессия не рванула и AI пузырь с фондовыми рынками не рухнула.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:17:29 7762349 772
>>7762346
Там даже фишка не в этом, а в том что нормальная DMI и функционал будет только на Z990, на z970 самый топ будет strix-e, а на z990 Apex и Extreme.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:54:09 7762371 773
>>7762346
Z970 это теперь аналог рузеновских B650/B850 так как разрешили пердолинг.
А b860 это кал где даже частоту межчиплетных шин не изменишь.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:56:32 7762375 774
>>7762346
>Так z970 это аналог b860 кастрат.

Не пизди.
Z970 поддерживает разгон процессора, а B860 кал нет

>>7762349
>нормальная DMI
Говно без задач
Зачем мне DMI-кал, когда у меня в процессоре есть линии на 2 ссд 5.0?
>самый топ будет strix-e
оверпрайс говно без задач
>Apex и Extreme.
оверпрайс говно без задач
Tuf gaming и Prime за глаза будет
>функционал
хуенал
Аноним 11/06/26 Чтв 19:57:20 7762376 775
>>7762349
>на z970 самый топ будет strix-e
Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F.
Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса?
Аноним 11/06/26 Чтв 19:59:51 7762379 776
>>7762376
>Калом будет. Топом он будет только на фоне strix-A/H/F.
>Когда уже люди поймут что асус суёт кал везде кроме топов типа апекса?
Ну ка, ну ка
И почему же STRIX - это кал?
Обоснуй или пидор
Аноним 11/06/26 Чтв 20:00:07 7762380 777
>>7762347
Ну и? Ты так говоришь как будто ебать всё, пизда наступает. Спокойно через год-полтора возьмёшь 32gb 4800цл40 от дяди Ляо.
Аноним 11/06/26 Чтв 20:00:37 7762381 778
>>7762371
>Z970 это теперь аналог рузеновских B650/B850 так как разрешили пердолинг.
Скорее аналог X870, потому что Z970 поддерживает USB 4.0, а B850 нет
Аноним 11/06/26 Чтв 20:09:28 7762392 779
>>7762379
Что там обосновывать, оверпрайс который предлагает толком нихуя. Чисто байт на свистеперделки.
Какие там плюшки есть? Только nitropath на самой дорогой версии.
Когда тот же асрок даже на самые дешманские мамки ставит наклейку для памяти против помехов. А за аналогичную стоимость просто нет конкурентов, за цену какой нибудь strix-E можно взять осифай, а асус за $500 даже не может дать 10gbs сеть, бэкплейт, кнопки. И то это только щяс асус расщедрился, во времена рапторов и алдеров они вообще даже посткод на Z690/Z790 не предлагали и сували эти ебучие юзлесс pcie 3.0 x1 по несколько штук.
Аноним 11/06/26 Чтв 22:33:12 7762499 780
У кого есть скриншоты бенча аиды памяти 10 000мгц?
Интересно посмотреть рекорды. У меня просто в видеокарте в разгоне тоже 10 000, хотя понятно что там все другое. Просто сам факт сравнения частот уже интересен.
Аноним 11/06/26 Чтв 22:36:27 7762502 781
>>7762212
Пиздеж какой-то. Не может быть на первом месте не 12100/13/14 или 12400. Эти процы буквально в каждом первом компе.
Аноним 12/06/26 Птн 01:17:15 7762554 782
>>7762250
>Так будет бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш
>рано радуетесь кароч

Ору с этого гоя.
Мы с тобой эти маня-картинки уже обсуждали
Твой страшный "бартлетт v2.0 ака Р А П Т О Р Р Е Ф Р Е Ш" - это на самом деле 5-ый рефреш доисторического Адольф Лейка без кэша
Core i5-12400F (6P+0E) рефрешнут как Core 5 120
Core i5-13400F (6P+4E) рефрешнут как Core 5 130
И всё!
Именно поэтому там нет ни Core i9 SKU, ни 24-ядерника!
АХАХАХАХАХАХАХАХАХА!
Аноним 12/06/26 Птн 02:41:42 7762586 783
Чёт не понял прикола, у новы опять штоле будет только 8 ядер-нормисов и хуева туча мелких, которых ещё и два вида? А у пузена6 обещают по 12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде, не считая увеличения ipc.
Аноним 12/06/26 Птн 02:46:59 7762587 784
>>7762250
>Так будет бартлетт v2.0
Походу действительно будет Бартлетт, будет, только сука на ам5, гыгыгы.
Аноним 12/06/26 Птн 09:01:34 7762653 785
image(1).png 66Кб, 229x220
229x220
как же хорошо, что не послушал даунов итт и собрался на 9800
Аноним 12/06/26 Птн 09:12:15 7762656 786
>>7762586
>12 ядир и под 7кеков частоты с удвоенным кешем везде
Это поможет амуде догнать 14600K в киберпанке?
Как бы эта хуйня на семи кеках не соснула у АРКТИЧЕСКОГО ВОЛКА в цпуз.
Аноним 12/06/26 Птн 11:58:43 7762736 787
Старший директор по маркетингу Intel с гордостью написал в соцсети X (ранее Twitter), что процессоры компании занимают все 15 мест в топе процессоров на Amazon. Королем продаж остается лучший игровой чип Core I9-14900KS. Вслед за ним идет бюджетный Core i3-12100f, который уже давно обосновался на второй строчке. «Народная любовь» не обходит стороной и другие устаревшие модели по типу 12400f, 12700k и 14400f. А вот Ultra 270k plus сейчас лишь на 16-м месте.

Недавно intel также хвасталась 55-процентной долей в опросе Steam. Но в последние годы у Intel появился серьезный конкурент чипам в лице линейки x3d процессоров. Например Ryzen 9850x3d предлагает флагманскую производительность в играх по доступной цене.
И новейший Ryzen 9 9950X3D2, который в отличии от Ultra 270k plus пока отличается завышенной ценой.
Аноним 12/06/26 Птн 13:58:54 7762822 788
Сейчас 2450v4 32гб. Если купить 12400f интерфейс Win11 будет быстрее работать? Это зависит от процессора? Или достаточно на nvme поставить?
Аноним 12/06/26 Птн 14:09:26 7762829 789
>>7762822
>Если купить 12400f интерфейс Win11 будет быстрее работать?
Да. Но это не стоит того.
>Это зависит от процессора?
Отчасти.
>Или достаточно на nvme поставить?
Это.
Аноним 12/06/26 Птн 14:52:20 7762874 790
>>7762822
Если поставить win10, то интерфейс винды будет быстрее работать без смены железа


Нахуя тебе 11?
Аноним 12/06/26 Птн 15:27:13 7762902 791
>>7762874
Так ведь лагает только у амудаунов, а святой инцел не лагает.
Аноним 12/06/26 Птн 15:55:23 7762920 792
Аноним 12/06/26 Птн 16:12:06 7762938 793
>>7762822
12400f в 2 раза быстрее твоего зеона на 1 ядро
Аноним 12/06/26 Птн 16:23:54 7762952 794
>>7762938
Только ты забыл упомянуть, что это произойдет при разгоне 12400 по шине за 5ггц.
Аноним 12/06/26 Птн 16:44:19 7762960 795
>>7762822
если ты про сферический в вакууме интерфейс, то он ускоряется GPU и это больше зависит от видео карты, чем от CPU.

Но если ты имеешь ввиду что интерфейс лагает от ресурсоемкого софта который ты запустил, то очевидно, рано или поздно он будет влиять и на другой софт запущеный под ОС и на всю систему, т.е. и на интерфейс самой ОС.

Итого твой вопрос не имеет ответа.
Аноним 12/06/26 Птн 17:58:02 7762999 796
>>7762960
>интерфейс
>ускоряется GPU
Такое только на линуксе есть пчел.
В винде всё тот же упор в проц и рандом чтение ссд.
Аноним 12/06/26 Птн 18:01:12 7763003 797
Аноним 12/06/26 Птн 18:37:15 7763032 798
image.png 648Кб, 810x460
810x460
5700X3D.webm 19092Кб, 1280x720, 00:00:36
1280x720
5950X.webm 4837Кб, 1280x720, 00:00:31
1280x720
>>7762119
>5950х был не для игр
Маркетолухи Лизы ещё 4+4+4+4ядерный пердосклей с 16МБ дублированого кеша называли игровым, чего бы и нет?
Аноним 12/06/26 Птн 19:27:58 7763065 799
1205250613872.jpg 9Кб, 231x251
231x251
Аноним 13/06/26 Суб 03:20:06 7763297 800
>>7762952
Он и в стоке в 2 раза быстрее, 4.4 ггц алдер против 3 ггц хасвелл.
Аноним 13/06/26 Суб 03:56:41 7763305 801
Аноним 13/06/26 Суб 09:59:51 7763366 802
>>7762952
Коупинг.
При 5ггц 12400 в цпуз около 800 набирает
Аноним 13/06/26 Суб 10:21:50 7763380 803
>>7763366
Ого, а за пределами твоих гомоциферок из нерелевантных шизотестов че он набирает? Хуй в рот как всегда?
Аноним 13/06/26 Суб 11:20:47 7763410 804
>>7763297
У 12400ф 4.0 на все потоки в мультитреде.
Аноним 13/06/26 Суб 11:23:10 7763411 805
>>7763297
>v4
>хасвелл
>4.4
залетуха амудешная
Аноним 13/06/26 Суб 11:25:54 7763413 806
>>7763411
Ну бродвелл, один хуй даже 3ггц на 1 ядро. У меня не амд.
>>7763410
Речь про сингл кор
Аноним 13/06/26 Суб 11:33:36 7763416 807
>>7763413
Чувак, про ТБ на 1 ядро итт у алдеров никто разговоры не ведет по той причине, что любая, абсолютно любая фоновая нагрузка у винды сразу его сваливает. Это недостижимыая величина частоты на практике, поэтому что все игры сразу руинят камень до 4ггц.
Аноним 13/06/26 Суб 13:43:39 7763520 808
>>7763305
Если амд такое дерьмо, что винда все потоки в 1 ядро складывает до заикания звука, это гг. На 1, 1+ и 2 зене точно не стоит выключать, на двухчиплетных тоже.
Аноним 13/06/26 Суб 14:50:57 7763564 809
oShV1-LGFP0.jpg 183Кб, 1074x1073
1074x1073
Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.
Аноним 13/06/26 Суб 15:05:52 7763576 810
>>7763564
Любой жирный который может работать в пассивном режиме.
Аноним 13/06/26 Суб 15:15:36 7763580 811
>>7763576
>в пассивном режиме.
Это 1600 Вт+@80 Plus Titanium
Аноним 13/06/26 Суб 15:17:37 7763581 812
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7763564
>Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.

Блок питания подбирают не к процессору, а к видеокарте.
Процессору-то что?
Ну, ок, допустим ты захочешь взять жрущий 52-ядерный двухчиплетник + RTX 5090, тогда бери БП помощнее на 1200-1600W+ Платинум АТХ3.1
В обычном компе хватит за глаза 750W/850W/1000W в зависимости от видеокарты (от 5070 до 5090)
Аноним 13/06/26 Суб 16:21:39 7763611 813
>>7763580
У меня фёрстплеер ngdp на киловатт работает в пассиве пока не зайдёшь в игру.
Аноним 13/06/26 Суб 16:30:50 7763617 814
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7763564
>Хочу сейчас купить новый блок питания для будущего пека на Nova Lake. Что посоветуете? Спасибо.

Core Ultra 5 445K = НКВД Голд на 750-850W
Core Ultra 7 465K bLLC = Реактор Голд на 850W
Core Ultra 9 485K bLLC = Реактор Голд на 1000W
Core Ultra X 490K bLLC = Реактор Голд на 1200W
Core Ultra X 495K bLLC = Киборг Платина на 1300W
Аноним 13/06/26 Суб 17:10:06 7763628 815
>>7763564
> Что посоветуете?
Ручной подбор вольтажей в любом случае
Аноним 13/06/26 Суб 17:11:34 7763629 816
>>7763581
>>7763617
>калотарочное шизодерьмо вылезло из дурки
Аноним 13/06/26 Суб 18:21:45 7763676 817
>>7763564
А смысл? Там 52 ядерная нова с андервольтом и паверлимитом 100 ватт и так будет набирать 50К в синебенче.
Аноним 13/06/26 Суб 19:26:41 7763730 818
Аноним 13/06/26 Суб 22:13:54 7763848 819
>>7743051
Жиза пиздец. Брал 1600 за 12к. Потом продал за 6к и купил 5600х за 28к. На мамке б350 не завелось, продал за 3к, купил новую б550 за 8к. Теперь уже не хватает в пабге и анрилслопах, думаю копать в сторону 5800х3д или на интуле 14600к собираться.
Аноним 14/06/26 Вск 00:11:44 7763924 820
>>7743051
Я когда взял 8400 пыньтел, потому что в тестах-нетестах разницы с 8700к не было, то потом обновить его не смог, пришлось всю платформу продавать, потому что 9700к был калом без потоков (8/8 процик, лол), а 9900к был дорогущим керогазом, и брать райзен 5600х, а потом и 5800х3д через два года, потому что везде где многопоток интел сосал безбожно и в целом то цп баг в радуге 6 был, то другая хуйня, нахуй он надо короче. Думал еще 5600 сплавить и взять 13600к на то время, хорошо что не взял, просто воткнул х3д и сижу кайфую. А интел бы деграднул бы уже давно и в мусорку бы улетел.
Аноним 14/06/26 Вск 01:06:44 7763951 821
>>7763924
То есть у тебя был i5 8400, ты его продал и перешёл на ам4 с 5600х? А потом ещё купил 5800х3д?
Ебать ты долбоеб, братишка, земля стекловатой.
Аноним 14/06/26 Вск 02:02:42 7763967 822
>>7760770
Тот же гнилобайт уже давно охуел. Ни одного 2.0 порта внутри на моей материнке. Только 3.0. А куда мне карт-ридер для CF девать (нужна в ретрокомпе вместо тормозного харда для проверки)? Чем SD-карту считывать, чтобы консоли софтмодить?
Аноним 14/06/26 Вск 06:38:52 7763989 823
>>7763967
Ты хочешь сказать даже 9-pin разъёмов под USB 2.0 на самой материнке у гиги нет? Бред какой-то.
Аноним 14/06/26 Вск 06:44:34 7763990 824
6510588d06c19b6[...].jpg 13Кб, 300x229
300x229
Аноним 14/06/26 Вск 08:20:03 7764001 825
>>7763924
> А интел бы деграднул бы уже давно и в мусорку бы улетел.
Хорошо ты себя успокаиваешь
Аноним 14/06/26 Вск 09:28:41 7764030 826
image.png 28Кб, 598x389
598x389
>>7762273
>>7762554
>>7762587
Наш брат китаец всё подтвердил, лга1700 прожил дольше чем ам4.
Аноним 14/06/26 Вск 11:13:24 7764084 827
>>7764030
И чем это говно отличается от обычного раптора?
Аноним 14/06/26 Вск 11:26:56 7764088 828
>>7764084
Ждёмс когда китаец подробностями поделится.
Аноним 14/06/26 Вск 12:37:15 7764121 829
>>7764030
"Raptor Lake Next Desktop iGPU Enabled SKUs

C7 8+12 65W
C5 8+8 125W
C5 6+4 65W 24MB L3
C3 4+0 65W

The i5 6+4 65W 24MB L3 is a new configuration (Default 20MB L3 for 6+4).
The closest alternatives are the 13490f/14490f, which do not have integrated graphics enabled."

Говно, не стоящее внимания
Аноним 14/06/26 Вск 12:46:51 7764124 830
Просто смешно как в треде тряслись бартлеттным копиумом целый год. Фантазировали, мол будет на ноде интел 4 и заработает на обычных материнках. Теперь носятся с рефрешем рефреша раптора, который оказался огрызками без ядер, лол.
Аноним 14/06/26 Вск 13:21:57 7764150 831
>>7764121
Помогите Даше решить задачку, сколько позиций из рефреша раптора будут с0 алдерами.
Аноним 14/06/26 Вск 13:22:54 7764151 832
Стикер 215Кб, 512x512
512x512
>>7764030
>Наш брат китаец всё подтвердил, лга1700 прожил дольше чем ам4.
>not bartlett lake
Твой китаец тебе в штаны нассал

>>7764121
>"Raptor Lake Next Desktop iGPU Enabled SKUs
Ебать, это что за говно?
>C7 8+12 65W
Core i7-14700 с лоченой памятью, здрасте
>C5 8+8 125W
Core i9-12900K, здрасте
>C5 6+4 65W 24MB L3
Core i5-13490, здрасте
>C3 4+0 65W
Core i3-12100, здрасте

Тут брать тупо нечего, 3 и 4 - это древний Альдер говно без кэша, единственный раптор - это C7 и тот залоченый кал
Лучше 14600K и 14700К ничего не выпустили

>>7764124
двачую
Аноним 14/06/26 Вск 13:30:17 7764153 833
Стикер 127Кб, 512x512
512x512
>>7764150
>Помогите Даше решить задачку, сколько позиций из рефреша раптора будут с0 алдерами.
С 3 из 4 всё понятно
Единственный вопрос с:
>C5 8+8 125W
Это либо 12900К, либо 13700K
>C5
Судя по тому, что его обозвали Core i5 вместо Core i7 - скорее первое
Аноним 14/06/26 Вск 13:38:41 7764157 834
image.png 17Кб, 598x138
598x138
>>7764121
Еще кеша больше отсыпать будут от отключенных ядер в будущем
Аноним 14/06/26 Вск 13:45:08 7764160 835
>>7764157
>Еще кеша больше отсыпать будут от отключенных ядер в будущем
Лохам китайские эксклюзивы под новой обёрткой перепродают:
14790
13790
13490
Только в этот раз встройку включат
Кстати, у 14790 вместо 8+12 было 8+8 ядер, зато 36МБ кэша
Аноним 14/06/26 Вск 14:16:44 7764179 836
>>7764160
Они еще и 14490ф выпустили, практически копию 12600к по частотам.
А 13490 кроме +4мб кэша всего на 100мгц отличается от 13400

>>7762656
Авторитетный в железном мире Мурло Дед говорит инженерники пузеней уже имеют +10% ipc, плюс рост частот до 20%, и получается прирост производительности на ядро будет не меньше чем на 25-30%. Ну и у пузена6 будет новый иод с новым контроллером памяти и избавлением от узкого горлышка в виде IF.
Аноним 14/06/26 Вск 14:27:01 7764189 837
>>7764179
>Они еще и 14490ф выпустили, практически копию 12600к по частотам.
У 14490F кэша 24МБ вместо 20МБ у 12600К
Аноним 14/06/26 Вск 14:29:24 7764191 838
Ок, если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4. Очень похоже, что рынок сегментируется на текущее и параллельно предлагаемое предыдущее поколение. Не скажу, что это плохо, если ценник будет нормальный, кому-то будут нужны 360гц моники - берем новое, кому-то на старом 60-120гц монике нормально + старая память есть - могут сэкономить. В-общем, конец кремния, который мы заслужили.
Аноним 14/06/26 Вск 14:53:48 7764208 839
image.png 567Кб, 1361x435
1361x435
image.png 417Кб, 1343x379
1343x379
>>7764191
>если рефреш рефреша рефреша алдер лейков будет стоить адекватно (баксов 150 для условного нового 14600, если примерно за чуть-чуть лучший 250к плюс просят 200), то рыночек вполне порешает с ддр4.
Уже давно лежат за 150$ - 12900hx 13850hx и тд.
Аноним 14/06/26 Вск 15:11:05 7764223 840
>>7764121
>>7764151
Ещё рано с плеча рубить, быть может будет последним монолитным винчиком.
Аноним 14/06/26 Вск 16:04:01 7764247 841
На прошедшей выставке Computex 2026 важнейшей связанной с Intel темой были чипы Nova Lake, однако ими планы компании не ограничиваются — по неофициальным данным, в первой половине 2027 года она планирует выпустить процессоры Raptor Lake Next. Это будет уже третье воплощение чипов данного семейства, дебютировавших в 13 поколении. Они будут продаваться параллельно с грядущими Nova Lake, которые Intel намерена представить в первые дни нового года на выставке CES 2027.

Точное название процессоров пока не приводится, но известно, что они обозначаются как Raptor Lake Next, и дебютируют они через несколько месяцев после выхода первых Nova Lake.

Пока известно лишь название семейства и примерные сроки выхода этих процессоров в продажу — ещё в апреле ходили слухи о планах Intel на повторный выпуск процессоров Raptor Lake, а вице-президент Intel Роберт Халлок (Robert Hallock) пообещал, что Raptor Lake будут «доступны в изобилии» на рынке. Чипы Raptor Lake Refresh до сих пор считаются лучшими среди игровых моделей Intel, и даже новый Core Ultra 7 270K Plus уступает Core i9-14900K в играх.

О технических характеристиках говорить пока рано. Недавно Intel выпустила процессоры Bartlett Lake для встраиваемых и промышленных решений — у них только производительные P-ядра и сокет LGA 1700. У флагманского Core 9 273PQE до 12 P-ядер, то есть на четыре больше, чем у Core i9-14900K. Чипы Bartlett Lake аппаратно совместимы с платформами Raptor Lake, но не поддерживаются программно. При этом энтузиастам удалось заставить работать промышленные Bartlett Lake на потребительских материнских платах 600-й и 700-й серий. Само существование этой линейки подтверждает, что производитель ещё не отправил на пенсию процессоры Raptor Cove на базе Intel 7.

Нет даже гарантии, что это будет совершенно новая линейка процессоров. На фоне дефицита памяти AMD недавно вернулась к Ryzen 7 5800X3D, и для Intel было бы логично поступить так же. Но она может оформить инициативу как пополнение запасов на рынке и установление новых цен. И, конечно, планы могут измениться — если вдруг цены на память в ближайшие месяцы резко упадут, то смысла в этой инициативе больше не будет. Сам производитель от комментариев отказался.
Аноним 14/06/26 Вск 18:56:08 7764342 842
.mp4 15938Кб, 2560x1440, 00:00:16
2560x1440
.png 1099Кб, 919x1041
919x1041
Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела? Даже относительно шарящий персонаж с тытрубы высрал тупейший тейк, что 7800х3д типа "эффективен" и 13600к в таких же условиях не вывез. Но проблема в том что как раз интел намного более энергоэффективны и скорее всего 13600к был бы холоднее в этом же конфиге.
Это ведь реально повальная безграмотность. Почти такая же как верить в фпс на х3д, хотя реальный фпс на интел даже средних линеек выше.
Аноним 14/06/26 Вск 19:11:45 7764351 843
>>7764342
Ого, жаль что всем похуй + поебать.
Нормикалу на протяжении трёх лет изо всех щелей заливают что задушенный тухлочастотник жрёт 65 ватт в пике, а раптор 400 ватт.
Аноним 14/06/26 Вск 19:48:53 7764366 844
>>7764342
>Почему почти все вокруг сожрали миф о том что амуде холоднее интела?
Сам придумал миф, сам его опровергает.
>намного более энергоэффективны
Мань, энергоэффективность это не про температуру, а про фпс/Вт.
Аноним 14/06/26 Вск 20:45:54 7764411 845
>>7764366
>фпс/Вт
Это не про фпс на ватт, а про балл cpu-z на ватт. Тестить упор в код игры такое себе, большинство из них даже не юзают возможности проца.
Аноним 14/06/26 Вск 20:52:01 7764414 846
Ленивые пидорасы не хотят софтину для перекомпилирования игор спустить вниз? Хотя бы до 1700ого, где будет ренеймы?
Аноним 14/06/26 Вск 21:44:29 7764436 847
Z990 получит 12 линий PCIe 5.0, 12 линий PCIe 4.0 и DMI Gen5 ×4 для связи с процессором. У Z970 конфигурация скромнее: 14 линий PCIe 4.0 без PCIe 5.0 от чипсета и DMI Gen5 ×2. Для накопителей это означает смещение старших плат к Gen5: вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890 новая схема дает Z970 один канал Gen4 ×4, а Z990 — Gen5 ×4.

Intel также убирает поддержку USB 2.0 из чипсетов 900-й серии. Поддержка USB 3.2 сохранится: Z990 получит до 5 портов USB 3.2 20 Гбит/с, 10 портов USB 3.2 10 Гбит/с и 10 портов USB 3.2 5 Гбит/с. Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы.
Аноним 14/06/26 Вск 21:45:28 7764437 848
>>7764436
Как я и говорил z970 НАСРАНО. а Z990 как пишут платы будут дорогими и среди них не будет дешевых плат типа Прайма для школоты
Аноним 14/06/26 Вск 22:11:44 7764452 849
>>7764436
>DMI Gen5 ×4
>DMI Gen5 ×2
Жлобы, нихуя 5 лет не меняется, могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии. 970 даунгрейдили до мидл чипсетов. На 610/810/660/760/860 так и было 64 гбит с 4.0х4, а на старших чипсетах 4.0х8 с 128 гбит.
Аноним 14/06/26 Вск 22:29:07 7764456 850
16357071077220.gif 437Кб, 350x409
350x409
>>7764436
>вместо трех подключений Gen4 ×4 для M.2 у Z890
Пиздешь ламерский

>>7764437
>Как я и говорил z970 НАСРАНО
Хуйню ты говорил, ничего не насрано
>а Z990 как пишут платы будут дорогими
Бесполезный мусорный кал твои Z990
>Прайма для школоты
Наоборот, школота берёт ГОЙМЕРСКИЙ STRIX GAYMING и MAXIMus
А прайм для состоятельных взрослых мужчин, которым гойская зумерская подсветка не нужна

>>7764452
>могли бы и отсыпать для 5.0 ссд младшим чипсетам 4 линии
Только долбоёб будет подключать 5.0 ссд к чипсету
Аноним 14/06/26 Вск 22:35:16 7764459 851
>>7764436
Кому вообще столько слотов нужны? Сыновьям барина? Нова это же даже не HEDT.
Аноним 15/06/26 Пнд 00:27:25 7764506 852
>>7764456
Хардвачую этого базированного специалиста.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:03:38 7764526 853
>>7764459
Dвачую этого бэйзированного специалиста.
Аноним 15/06/26 Пнд 06:55:35 7764610 854
>>7764436
>Старую периферию придется обслуживать через дополнительные контроллеры или внешние хабы
Чего блядь? Как можно не знать об обратной совместимости USB?
Аноним 15/06/26 Пнд 08:27:42 7764632 855
Аноним 15/06/26 Пнд 08:30:08 7764633 856
>>7764456
У меня прайм с подсветкой, ещё на z390-a.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:33:47 7764634 857
>>7764610
Вот же, несколько дней назад обсуждали: >>7760810
Высокоскоростные порты срут помехами в свистки бесроводных устройств.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:38:58 7764635 858
>>7764456
Я конечно не специалист, но мне кажется, что 5.0 через чипсет будет всё равно быстрее, чем 4.0 через чипсет. Ну а так - да, нафиг надо, если уже 2 штуки напрямую к процу прицепить можно будет.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:13:39 7764643 859
IMG202606151107[...].jpg 367Кб, 1080x2142
1080x2142
IMG202606151108[...].jpg 70Кб, 816x274
816x274
Че мне тут синии клоуны пиздели за выбор цп и пугалки рассказывали о компиляции шейдеров по две минуты?
Собрал на 9950x + m.2 5.0 + 32gb 7200. Шейдеры 5 секунд при самом первейшем запуске игры.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:33:54 7764648 860
>>7764634
Ничего такого не происходит, юзаю беспровод радиоканал 2.4ггц с 3.2 ген 2 без проблем.
Статья целиком пиздеж
Аноним 15/06/26 Пнд 09:35:40 7764649 861
>>7742638
>пик

Уголька пытают на стуле интел кор 5 процессором
Аноним 15/06/26 Пнд 09:48:39 7764655 862
>>7764632
Хуйней не занимайся, бери плату с 2 слотами пятой дырки. На ней память полетит за 10к
Аноним 15/06/26 Пнд 09:49:09 7764656 863
>>7764648
У меня постоянно отваливаются.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:31:07 7764706 864
btlcorescaling.jpg 1109Кб, 3769x1687
3769x1687
Frametimes-Anno[...].png 76Кб, 1415x499
1415x499
Frametimes-G1R-[...].png 66Кб, 1416x447
1416x447
Аноним 15/06/26 Пнд 11:54:16 7764724 865
.png 268Кб, 1270x523
1270x523
>>7764706
Жесткий отсос в 1.6фпс
Это конец
Аноним 15/06/26 Пнд 12:08:50 7764736 866
Аноним 15/06/26 Пнд 12:09:51 7764738 867
>>7764736
Это уровень погрешности дебил бля
Аноним 15/06/26 Пнд 12:20:40 7764749 868
>>7764738
Коупи дальше, додик))
Аноним 15/06/26 Пнд 12:24:19 7764752 869
>>7763951
>i5 8400
Был на работе, тормознутое говно.
>9700к
Был дома, не вытянул киберпанк и окончательно сдулся на дд2.
После сдвинулся на 5900х и горя не знаю до сих пор.
Надеюсь новые коры будут крутыми, тогда смогу обновляться на что-то интересное.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:25:19 7764754 870
Аноним 15/06/26 Пнд 12:34:25 7764763 871
image.png 477Кб, 1907x1026
1907x1026
image.png 474Кб, 1919x1035
1919x1035
>>7764752
>После сдвинулся на 5900х и горя не знаю до сих пор.
А мог просто взять 12700к.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:57:48 7764782 872
>>7764763
Не мог, мне работать надо с кучей виртуалок.
А в играх разница на уровне погрешности - весь упор в видеокарту.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:16:36 7764791 873
risi.webm 2510Кб, 864x720, 00:00:04
864x720
>>7764782
Сам начал кукарекать про игры, а теперь оказывается виртуалки появились, а в игорях вообще упор в картон.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:28:41 7764794 874
>>7764791
Ну покежь тогда свою 5090, раз у тебя упора в видеокарту нет, кек
Аноним 15/06/26 Пнд 13:36:16 7764799 875
>>7764791
Что тебя удивляет? Я даже итт постил скрины 5900х + 5070ти в 2к в киберпуке, упор стабильно в карту.
А вот в работе 4 дополнительных ядра роляет.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:00:52 7764816 876
>>7764791
>а в игорях вообще упор в картон.
И при этом у него 9700К не тянет киберпук. Пиздабол в показаниях запутался.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:44:11 7764836 877
>>7764643
>о компиляции шейдеров по две минуты
Смотря где, в вуконге вроде при первом запуске не больше минуты на 14600кф. Игра жаль что хуйня тупая китайская на раз.
Надо будет первую ластуху снова скачать посмотреть что и как, на прошлом 4770к с ддр3 там жуткий пиздец был.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:33:00 7764906 878
>>7764799
С пастрейсом у тебя и на 5090 будет упор в карту, долбоёб.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:49:28 7764918 879
>>7764906
А зачем его не включать на карте за полтора~ килобакса? Что бы что? Я открою секрет - даже с обычными лучами упор в 5070ти а не в процессор. Если бы я хотел играть на минималках, я бы купил 5050.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:51:10 7764919 880
>>7764816
А он и не тянет. Захлёбывается когда процесорозависимые настройки выкручены.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:56:30 7764921 881
>>7764919
У меня почти все ползунки вправо (квалити вместо ДЛАА) и 4070ti, упора в проц не замечаю в 1440р.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:59:09 7764923 882
>>7764921
У меня он в своё время дропал фреймтайм когда была толпа выкручена.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:53:12 7764948 883
>>7764635
>Я конечно не специалист, но мне кажется, что 5.0 через чипсет будет всё равно быстрее, чем 4.0 через чипсет.
Ты глупый?

У 99% юзеров вообще один единственный m.2 диск в системе и тот нищий безбуферник

На Z970 у тебя будет 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (CPU) + 990 PRO (PCH)

На Z990 у тебя будет 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (CPU) + 9100 PRO (PCH)

Пруфай свои три PCIe 5.0 накопителя.

Это нереалистичный сценарий, что хоть кому-нибудь геймеру в домашней пекек будет мало двух PCIe 5.0 накопителей + одного PCIe 4.0 накопителя

А значит Z990 - оверпрайс без задач, деньги на ветер! База!
Аноним 15/06/26 Пнд 18:10:50 7764957 884
>>7764948
С учётом цен на память и карту, цена на такой SSD это сдача за их покупку.
мимо
Аноним 15/06/26 Пнд 18:14:30 7764960 885
image.png 89Кб, 287x565
287x565
>>7764957
>цена на такой SSD это сдача за их покупку.
Да ладна?
32ГБ DDR5 - 40к
RTX 5070 Ti - 80к

Один 9100 PRO - 50к
Два таких уже 100к
Нифига себе у тебя "сдача"
Аноним 15/06/26 Пнд 18:21:58 7764964 886
>>7764632
хиро каличные платы у асуса, хочешь йоба игровую сборочку - апекс с 2мя слотами памяти
Аноним 15/06/26 Пнд 19:08:42 7764979 887
>>7764456
СТРИКСЫ разные бывают - у меня miniITX АНУС РОГ СТРИКС z690 и на ней нет подсветки.
15/06/26 Пнд 19:22:45 7764981 888
>>7764342
>Но проблема в том что как раз интел намного более энергоэффективны
>81W рязани против 165W интела при одинаковом фпс
балбес
Аноним 15/06/26 Пнд 20:27:16 7765022 889
>>7764964
Но я не оверсракер, а игродебил.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:34:58 7765029 890
>>7764960
Ссд на 4 терабайта идет на сдачу от 5090.
Те кто берёт 5070ти не будет такой жир брать.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:36:26 7765032 891
17690297050000.mp4 1616Кб, 576x1024, 00:00:13
576x1024
>>7764981
> Это ведь реально повальная безграмотность.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:40:31 7765034 892
>>7764342
Ты может спутал энергоэффективность с теплоотводом?
Первое - это сколько жрет камень на условный попугай мощности.
Второе - это насколько проще отвести тепло с камня.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:53:49 7765110 893
17322184944620.mp4 121Кб, 152x108, 00:00:04
152x108
В каталоге AMD засветились два «новых» мобильных процессора на базе 12-нм техпроцесса: Ryzen 3 3100U (2 ядра / 2 потока, 1,9–3,2 ГГц) и Ryzen 5 3501U (4 ядра / 8 потоков, 2,1–3,7 ГГц). Оба с 4 МБ кэша L3 и 15-ваттным TDP, а за графику отвечает встроенная Vega 8 с 8 ядрами на частоте 1,2 ГГц. AMD похоже откопала складские запасы чипов 2019 года, совместимых с худо бедно более доступной DDR4.
Аноним 16/06/26 Втр 01:11:59 7765146 894
14995522098750.jpg 165Кб, 540x540
540x540
>>7763564
Что лучше взять
Seasonic Vertex PX-1000 или PX-1200?
Аноним 16/06/26 Втр 08:17:20 7765197 895
>>7765146
Платина переживёт твою сборку и следующую ты вполне сможешь собрать на этом же бп, так что смотри сам, будешь ли ты этот бп использовать в следующей, после этой, сборке и нужны ли тогда тебе будут эти 200 лишних ватт мощности.
Аноним 16/06/26 Втр 09:05:41 7765216 896
Интел думал что народ тупой, увидит что ядер больше чем у АМД, а цена ниже и будут брать. Но увы, бенчи всё расставили на свои места и Интел оказался в самой глубокой заднице за всю свою историю. Интел стал тем чем раньше была АМД со своими 8 ядерными фикусами, против 4 ядер с HT у Интел. Накидали энергодефективных недоядер выпилили у них HT и добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам у которых выпили AVX512 для верности. При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851 вообще хуже прежнего по игровой производительности.
АМД: прокачали P-ядра, добавили HT, добавили AVX512 и сверху кеша навалили.
ХЗ в каком моменте Интел перестал понимать что самые простые решения работают лучше всего.
Аноним 16/06/26 Втр 09:20:12 7765218 897
>>7765216
Просто нужен технофашизм, всю власть отдать инженерам, а маркетологов нужно убивать.
Аноним 16/06/26 Втр 13:23:15 7765358 898
>>7765216
Интел всё делает правильно, на место одного большого ядра помещается четыре маленьких где каждое уже быстрее P-ядер Alder Lake. В задачах виртуализации для хоумлаб сборок Интел кратно дешевле АМД.
Аноним 16/06/26 Втр 13:31:20 7765368 899
>>7765358
Это очень спцифичный кейс где надо много-много мелких слабых вм.
Аноним 16/06/26 Втр 16:23:13 7765519 900
>>7765368
Этот бро не знает что пынеядро ебёт виртуальные потоки в несколько раз.
Аноним 16/06/26 Втр 16:32:01 7765527 901
>>7765216
>Накидали энергодефективных недоядер
Это не минус.
>выпилили у них HT
Это не минус.
>добавили 1-2 "фикуса" прилепленые на маркетинговые сопли к P ядрам
Тоже не минус.
>выпили AVX512
У интела декодеры не раздвоены, компенсирует.
>При этом процы всё равно показали рекорды по потреблению, рапторы деграднули, а новый гибридный сокет 1851
Шизофазия какая-то, 270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев, когда как 9950X3D2 раскочегаривается до 300+ ватт и сосёт у какого нибудь 225f со включенным квиксинком.
>прокачали P-ядра
Синглкор как у алдера 2021, ого.
>добавили AVX512
У рузена не спрашивали, т.тк добавляли в эпики.
>сверху кеша навалили
У рузена не спрашивали, т.к добавляли в эпики.
Аноним 16/06/26 Втр 16:51:07 7765539 902
>>7765527
> 225f со включенным квиксинком
XDDDDDDDDDD
Аноним 16/06/26 Втр 16:52:54 7765542 903
>>7765539
А, ой. Только щяс заметил.
Аноним 16/06/26 Втр 18:50:58 7765633 904
>>7765527
>270K буквально ебёт любой пузен в 95% случаев
А в реальных рабочих задачах аля компиляция ядра прыщей со свистом сосет у пузена.
Про игры вообще молчу, сосет не разгибаясь там у прошлого своего же 14900к.
Ебет, ага. Жопой член.
Аноним 16/06/26 Втр 18:52:40 7765635 905
Аноним 16/06/26 Втр 18:55:55 7765638 906
>>7765635
Зачем верить когда есть бенчи.
Аноним 16/06/26 Втр 19:08:03 7765650 907
>>7765519
>Этот бро не знает что пынеядро ебёт виртуальные потоки в несколько раз.
Поток это 40-45% от полноценного ядра. Ты хочешь сказать что пынядро ебет актуальное большое ядро?
Аноним 16/06/26 Втр 19:09:12 7765652 908
Аноним 16/06/26 Втр 19:12:12 7765655 909
>>7765650
Поток это вообще не ядро.
Аноним 16/06/26 Втр 19:19:16 7765659 910
Аноним 16/06/26 Втр 19:23:07 7765664 911
image.png 9Кб, 1406x57
1406x57
Аноним 16/06/26 Втр 19:48:01 7765679 912
>>7765664
Кеш у амд сильно роляет в реальных задачах. 9950x3d вообще в отрыв пошел.
Аноним 16/06/26 Втр 19:51:49 7765682 913
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой...
Аноним 16/06/26 Втр 22:21:50 7765745 914
image.png 229Кб, 382x422
382x422
>>7765682
>Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой...
Как же хочется Титан Лейк с юнифайд корес и гиперпоточностью, ммм...
Аноним 16/06/26 Втр 22:46:30 7765756 915
>>7763989
Как минимум, у X299-WU8 ни одного 9-pin.
Аноним 16/06/26 Втр 23:37:38 7765781 916
>>7765527
Я так понимаю у тебя теория что Интел якобы пытается заменить P-ядра прокачанными Е-ядрами и в будущем будут только прокачаные Е-ядерные камни.
Но если Е-ядро будет иметь ту же производительность что P-ядро оно и будет жрать столько же. Это физика и логика. В Arrow lake Интел уже переделал P-ядра с нуля - это новая архитектура, так что Интел не перестаёт развивать P-ядра. Тесты E-ядер в бенчах не отражает их ущербности в играх. Бенчи - простой прямой код, не требующий сложной логики, а игры это лапша из кода с кучей условных переходов. Поэтому Е-ядра хуже будут ехать в играх всегда, потому что Интел специально их такими делает и будет делать чтобы сэкономить потребление и площадь кристалла.
По поводу гибридов, пусть делают, но вместе с нормальными негибридными камнями под игры. А то что они специально не дают поддержку Bartlett lake на десктоп, доказывает что он конкурент их хромым печным гибридам.
Даже новый Arrow Lake остался печью если его разогнать до тех же частот что Рапторы. Про жор 200вт в Battlefield 6 на 285k уже отписывались в /vg/. Гибридный тупик Интел будет выправлять бЛЛЦшкамм.
Аноним 17/06/26 Срд 06:46:32 7765863 917
VT2oI9olhYw.jpg 50Кб, 604x453
604x453
Аноны, есть ли смысл апгрейдиться на старом поколении?
Хитрый план: есть пека на i5 9400, денег немного, поэтому хотел поменять проц на второй по мощности из этого поколения - i7 9700K с алика за 10к. Все таки пободрее же будет, чем на моем 9400.
И в тандем взять 5060 с озона, это около 30к. Смысла брать более мощную карту с таким процем нет. Ведь нет? К тому же мой сокет ограничен древним медленным PCIe 3.0.
Сейчас картонки никакой нет, если что.
Получается около 40к. Ну и БП придется поменять ватт на 600, это еще 5-7к,
Итого 45-50к на все.
Как вам план? Можно ли придумать что то лучше за полтинник?
Аноним 17/06/26 Срд 08:54:09 7765886 918
>>7765863
Можно конечно и лучше.
Самое очевидное берешь сс150(урезанный i9-9900к) за 4-5к, разницу кидаешь на картон выше классом 5060ти на 8 или ещё лучше 9060хт на 16гб, они как раз с полноценными 16 линиями что будет профитнее для PCIe 3.0 в твоём случае. Лучше вышеописанного уже не придумать, без полной смены платформы.
Аноним 17/06/26 Срд 09:14:24 7765895 919
>>7765863
В чём состоит план? В проёбе бабла с минимальным выхлопом?
Ты хочешь поменять 9400 на на 9700K чтобы что? У тебя Z-чипсет есть? У тебя есть самсунги би даи?
Зачем тебе 5060 с таким каличным процом? Во что ты играть собрался? Или думаешь что длсс с фг компенсируют проц?
На pcie вообще не смотри, даже на 2.0 не увидишь разницы.
Зачем тебе ещё блок менять?
Либо копи дальше, продай этот хлам оставив память и бери с авито 14600K и собирайся на b760 на ддр4, позже подберешь картон.
Либо бери с авито 4060 и дальше сиди на 9400.
Аноним 17/06/26 Срд 09:35:01 7765905 920
>>7765895
> У тебя Z-чипсет есть?
Да, у меня злая мать на Z390, конечно смысла ее брать для моего проца не было, но я тогда попал на очень жирную акцию, вот и взял ее.

>У тебя есть самсунги би даи?
У меня какие то обычные недорогие самсунги 8*2, а насчет би даи я хз

>>7765895
>Зачем тебе 5060
Затем, что в днс 4060 уже нет, а на озоне от продавца озон 4060 стоят столько же, сколько 5060.

>>7765895
>Зачем тебе ещё блок менять?
Сейчас be quiet pure power 400w. Мало будет.

>>7765895
>бери с авито 4060
Нет, спасибо, если она сдохнет, я куда ее понесу? Там ни о какой гарантии речи нет.
Глянул цены на авито в моем городе, лол, новые 4060 в моем городе начинаются от 25к. И нахрена она нужна за такие деньги, когда в днс и озоне 5060 лежит за 30к?

>14600K и собирайся на b760 на ддр4
Были бы деньги, анон. А почему не на ddr5?
Аноним 17/06/26 Срд 09:47:23 7765909 921
>>7765905
>почему не на ddr5
Потому что комплект нормальной ддр5 стоит дороже чем 14600к с мамкой.
Аноним 17/06/26 Срд 10:05:46 7765919 922
>>7765909
Понял, такое нам не надо.
Меня вообще по сути только рпгшечки интересуют, т.к. не самые тяжелые в плане графона игры.
Аноним 17/06/26 Срд 12:16:33 7766020 923
GracemontRevised.png 1559Кб, 5717x5234
5717x5234
GoldenCove.png 1175Кб, 5715x4116
5715x4116
Аноним 17/06/26 Срд 13:18:52 7766075 924
178168702660404[...].png 27Кб, 744x368
744x368
какие подводные, если взять деградировавший 13900к за 14к? продавец говорит, он полностью рабочий, но нужно высокое напряжение для работы на стоковых частотах для стабильности
Аноним 17/06/26 Срд 14:11:46 7766108 925
>>7766075
Можно, а зачем? Ради научного интереса?
Аноним 17/06/26 Срд 14:22:30 7766114 926
>>7766075
Можешь рискнуть под всеми текущими заплатками интел. Но я бы сделал ход конем и под виндой в xtu начал бы чекать каждое ядро на напругу и частоты. Мб там будет одна паршивая овца, которая всё стадо портит. Это ядро(ядра) отдельно можно даунвольтить + снизижать частоты.
Аноним 17/06/26 Срд 18:10:46 7766245 927
>>7766075
Продавец может напиздеть, вот в чём проблема.
А так если пацент живой то с микрокодом и с андервольтом при 5.4ггц и SA меньше 1.1V можно жить припеваючи.
Аноним 17/06/26 Срд 18:12:33 7766247 928
>>7765905
Возьми 5050 тогда, она ещё дешевле + новая.
Аноним 17/06/26 Срд 19:13:34 7766279 929
>>7766075
Это не амуде, он не может быть деградировавшим, бери смело. Может там кремень немного неудачный, дашь больше напруги под хорошим охладом и будет все отлично.
А додикам визжащим про деградацию не верь.
Аноним 17/06/26 Срд 19:22:12 7766285 930
>>7766075
Скупой платит дважды.
Ты нашёл где спрашивать, в логове синих зазывал и клоунов с деградацией мозга вроде >>7766279
Аноним 17/06/26 Срд 21:13:41 7766353 931
>>7766279
> он не может быть деградировавшим, бери смело
Вредный совет
Аноним 17/06/26 Срд 21:15:01 7766354 932
image.png 27Кб, 749x364
749x364
>>7766353
Амудэлахта на месте

Это не х3д чтобы деградировать
Аноним 17/06/26 Срд 21:30:41 7766365 933
>>7766354
Ну ты сказал неправду человеку. Напиздел, получается. Предлагаешь купить хуйню. Деградация старших камней 13 и 14 поколения из-за высоких вольтажей до фикса - это признаный интелом факт. В объявлении об этом явно говорится. Этот проеб частично исправили новыми биосами, но старые камни это не починит. Люди в Европах и США возвращали эти камни по гарани напрямую интелу, потому что их уже не спасти. Зачем клоуничать, я не понимаю.
Аноним 17/06/26 Срд 21:34:05 7766368 934
image 1645Кб, 1920x1080
1920x1080
https://www.youtube.com/watch?v=AvJ-xx0tw94
Челик тестил год назад б580 арку в старых играх. Через год сделал перетест на новом драйвере чекнуть прогресс индусов, но уже на 11 шинде. Если кому интересно.
Аноним 17/06/26 Срд 21:57:39 7766385 935
>>7766365
Никто это не признавал, это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует.
А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт.
Аноним 17/06/26 Срд 22:06:32 7766390 936
>>7766365
Да я вкурсе
Пикча дисонанс не вызывала?)

Местные защищаторы керогаза никогда не признают, что проблема есть и будут отчаянно перефорсить через АВОТУАМУДИ!

13к часов аптайм у моего 7800x3d, с минуты на минуту ВСЁ
Аноним 17/06/26 Срд 22:25:07 7766403 937
>>7766385
> Никто это не признавал
https://community.intel.com/t5/Blogs/Tech-Innovation/Client/Intel-Core-13th-and-14th-Gen-Desktop-Instability-Root-Cause/post/1633239

"Intel® has localized the Vmin Shift Instability issue to a clock tree circuit within the IA core which is particularly vulnerable to reliability aging under elevated voltage and temperature. Intel has observed these conditions can lead to a duty cycle shift of the clocks and observed system instability."

> это блогеры без лимитов гнали их до кипения а потом постили резонансные посты мол интел деградирует
В стоке. Камни с лучшим охладом и силиком убивались быстрее, потому что не троттлили из-за температуры и получали более высокие вольтажи.

> А вот бесконечные отвалы амуди даже на андервольте это общепризнанный факт.
Приплетание. Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу, зачем ты ватебаутизмом занимаешься?
Аноним 17/06/26 Срд 22:44:02 7766413 938
>>7766390
> Пикча дисонанс не вызывала?)
Сюда заходили владельцы амд, которые говнили свои камни, поэтому и не вызвала...
Аноним 17/06/26 Срд 22:51:49 7766415 939
>>7766403
>under elevated voltage and temperature
Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях без должного охлаждения и убивали их.
>Вопрос был о б/у интеле в треде по интелу
Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф.
Аноним 18/06/26 Чтв 00:10:22 7766461 940
>>7766415
> Ну вот ты сам же и принес доказательство что блогеры слишком сильно гнали напругу на К камнях
Нет. Деградировали камни как раз таки в стоке у обычных людей, поэтому интел и обновили биосы. Старые биосы давали напряжения больше, чем способен был держать кремний. Выжили только те камни, у которых был закаплен вольтаж. Посмотри на статистику возвратов старших камней (особенно i9-KS) в mindfactory и alza.
> без должного охлаждения и убивали их
При хорошем охлаждении они умирали быстрее. Холоднее камень = материнка давала больший вольтаж, чтобы получить частоты выше.
> Потому что умирающие интел коры в отличии от дохнущей амудохуйни - миф.
Такой миф, что интел признали проблему, обновили биосы и сделали замену уже сдеградировавших камней. На авито явно сливают деградантов и пишут об этом. В мастерские приносят дегродов. Может перестанешь уже копиумом заливаться?
Аноним 18/06/26 Чтв 09:05:18 7766605 941
Аноним 18/06/26 Чтв 09:10:15 7766612 942
>>7765863
Можешь переключиться на ам4 с 5600, память даже менять не надо
Аноним 18/06/26 Чтв 09:23:18 7766621 943
>>7766605
По факту есть что сказать?
Аноним 18/06/26 Чтв 10:23:44 7766657 944
>>7766461
Нет статистики — нет пруфов. И нет, возвраты в амудефактори это не статистика погорельцев.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:25:33 7766660 945
>>7766612
Если и обновляться то только на 14600К с ддр4, смысл ему на протухшее ам4 говно переходить?
Аноним 18/06/26 Чтв 11:10:05 7766698 946
>>7766657
> Нет статистики — нет пруфов.
Вот тебе статистика RMA midfactory и alza. Прекрасно видно, что с камням было что-то не так до фикса биоса, потому что у 12 поколения не было столько возвратов. У тебя на авито выкладывают процессоры, которые не могут работать на стоковых вольтажах, в объявлении явно указывается, что они сдеградировали. Есть множество пруфов со стороны мастерских, разработчиков и держателей игровых серверов. Какие еще пруфы тебе нужны?
> И нет, возвраты в амудефактори это не статистика погорельцев.
Как раз таки это статистика.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:50:01 7766724 947
>>7766698
Зачем ты продолжаешь кормить зеленого?
Аноним 18/06/26 Чтв 12:27:29 7766750 948
>>7766461
Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры. Биос вышел и это починили. Поэтому якобы дергаднувшие
процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные, в новую материнку с биосом вставил и все ок будет. У амуде же их говно - может и будет деградировать, потому что они компания евреев-бракоделов и были такой всегда.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:09:13 7766784 949
>>7766750
> Интел не виноват, это материнки давали неправильное питание и сжигали процессоры.
Виноваты оба. В своем отчете интел признали, что проблема была из-за:
1. Motherboard power delivery settings exceeding Intel power guidance.
2. eTVB Microcode algorithm which was allowing processors to operate at higher performance states even at high temperatures
3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift.
4. Microcode and BIOS code requesting elevated core voltages which can cause Vmin shift especially during periods of idle and/or light activity.

Микрокод делает только интел, поэтому за 2 и 3 пункт несет ответственность только интел (и частично 4).

> Биос вышел и это починили.
Уже сдеградировавшие камни биос не чинит.

> Поэтому якобы дергаднувшие процессоры это ложь, у интела они не могут деградировать, а якобы их повреждённые - это на самом деле полностью исправные
Если новый процессор не сыпал ошибками во время работы, а потом со временем начал (и перестает при повышении вольтажей или понижении частот), то это явная дергадация. Полностью исправные камни себя так не ведут.

> в новую материнку с биосом вставил и все ок будет
Не будет.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:14:43 7766786 950
>>7766750
Когда жопный камень и анус сжигают агесой срузен, это виноват не поставщик агесы (кто бы это мог быть?), а криворукий инженегр мамки, это другое, не перепутай.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:18:31 7766788 951
>>7766786
Амуде сделало свое говно которое горит само по себе из-за чиплетов, дикого жора и кривой архитектуры. Ещё и азус подставило своим говном.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:22:55 7766793 952
>>7766784
Еще раз, интел ни в чем не виноват, их процессоры это лучшее и самое надёжное что есть на рынке, это объективно. Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек в биосе, из-за чего потом им пришлось блокировать часть этих возможностей.
Камни не деградули, они прекрасно работают на нормальных материнках и со свежем биосом. Нет ни одного испорченного процессора из-за этого который не смог работать.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:32:19 7766800 953
>>7766793
> Во всем виноваты оверклокеры и свобода настроек
Интел признает, что проебались с микрокодом на своем же сайте. Микрокод делает только интел, вендоры просто встраивают его в новую версию биоса и выставляют у себя на сайте. У пользователя нет простой возможности что-то изменить в этом микрокоде, потому что это не настройки биоса.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:48:33 7766811 954
>>7766800
>Интел признает, что проебались с микрокодом
Они это не писали. Они лишь убрали возможность экстремального разгона что бы создатели материнок не убивали процессоры в погоне за производительностью.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:51:17 7766813 955
image.png 214Кб, 1243x724
1243x724
Аноним 18/06/26 Чтв 14:10:50 7766827 956
>>7766698
У амудаунов совсем плохо с головой или может быть в моём посту что-то непонятно?
Где статистка?
Или мне надо твоим еблом в говно тыкнуть что высер журналошлюхи или процент возврата это не статистика деградации?
Аноним 18/06/26 Чтв 14:13:20 7766832 957
>>7766813
>проебались с микрокодом
>Они это не писали
Ты чё далбаёб базовый английский не вывез?


мимо
Аноним 18/06/26 Чтв 14:22:06 7766836 958
>>7766827
Это и есть статистика
Аноним 18/06/26 Чтв 14:33:22 7766843 959
>>7766832
Ну ты не вывез, если так говоришь. Могу для тебя разобрать, как для ребенка.
Вот, смотри:

"Intel® has identified four (4) operating scenarios that can lead to Vmin shift in affected processors
2. eTVB Microcode algorithm which was allowing Intel® Core™ 13th and 14th Gen i9 desktop processors to operate at higher performance states even at high temperatures.
3. Microcode SVID algorithm requesting high voltages at a frequency and duration which can cause Vmin shift."

В двух сценариях виноват только микрокод. Фиксится только новым микрокодом. Микрокод делает только интел. То есть, они проебались с микрокодом и написали об этом.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:52:20 7766853 960
Что по разгону памяти?
Аноним 18/06/26 Чтв 17:01:30 7766925 961
>>7766813
Они так и не сказали что это была их ошибка.
Ну и деградация процессоров интел это миф созданный техноблогерами которым занесли бабло конкуренты. Заодно и пиарились. Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали в отличии от амудехуйни.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:54:18 7766950 962
4839.jpg 156Кб, 709x439
709x439
А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ?
Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю. Ну и похуй на всех трясунов которым делать нехуй и просто хочется новиночек, бежать за z990, ради непонятно чего
Аноним 18/06/26 Чтв 18:26:43 7766971 963
image.png 40Кб, 899x121
899x121
AMD лишила потребительские процессоры шифрования памяти и отказывается это признать

Ебало амудешников представили? Лиза Су снова кинула и наебала своих гоев!!!
Аноним 18/06/26 Чтв 18:32:06 7766974 964
>>7766950
>А прикиньте, Нова не сможет зарулить новый пузен 6 и сохранится статус скво хуй ?
>Будем чилить на 1700 по прежнему и ждать рефреш рефреша раптора так думаю.
Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K
А у Новы будет архитектура на 2 поколения лучше, чем в Эроу Лейк
Плюс 108 МБ суперкэша добавят
Аноним 18/06/26 Чтв 18:43:40 7766981 965
>>7766974
>Быть такого не может
Я надеюсь этот адский плиточный бутерброд с тремя видами ядер и большим кешем что бы все это вышло на уровень 14900к вообще хоть нормально на старте будет работать, а тут уже о невероятных победах говорят.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:45:42 7766983 966
>>7766974
>Быть такого не может, уже сейчас 250K PLUS = 14600K, 270K PLUS = 14700K
Догнали прошлое поколение, вот это победа. Щас на плитки перейдем и по новой пытаться побеждать 14700к в играх будем.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:48:40 7766985 967
>>7766971
Там вроде у первых райзенов про серии было шифрование для корпоратов, которое не попало в домашние пк. Дали и отняли? Или не заметили, что дали, а теперь фарш назад проворачивают?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:13:49 7766998 968
>>7766985
Оно было для корпоративных клиентов у пары компаний на некоторых определенных платах, но там не пользовалось успехом в силу бессмысленности шифрования памяти на 3200U и было забыто, а через много лет - выпилено.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:35:17 7767014 969
>>7766981
>>7766983
Плитки это последняя проблема.
Стрела хуевая по многим причинам, но плитки — косвенные.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:06:58 7767030 970
>>7766925
>Они так и не сказали что это была их ошибка.
Чел, ты читать не умеешь?
Тебе скинули интеловский сайт, где про это и написано
>деградация процессоров интел это миф
На том же сайте про деградацию сам интел говорит
>Нет ни одного доказательства что процессоры Интел как то деградировали
Отрицание реальности
Аноним 18/06/26 Чтв 20:11:06 7767033 971
>>7766950
> и ждать рефреш рефреша раптора
Рефреши уже сейчас купить можно, если старые огрызки без ядер взять. Потому что в рефрешах перепаковка старого говна, а не новые процы.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:12:04 7767059 972
>>7767030
>сам интел говорит
Кто такой сам интел? Что за лицо?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:24:32 7767063 973
>>7766971
>шифрования памяти
Что это за хуита и как она мне помогает?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:54:10 7767083 974
1700 вечен, ит ис овер
Аноним 18/06/26 Чтв 23:45:11 7767143 975
>>7767063
Да никто не ебет шо це таке, ваще похуям, головне амудешники соснулей
Аноним 19/06/26 Птн 15:23:46 7767579 976
>>7767083
Алдероводы действительно вечные компы собрали с авх512, с десяток лет на изи просидят как сандалеводы.
Аноним 19/06/26 Птн 19:57:05 7767772 977
image.png 83Кб, 1084x452
1084x452
Приобрел на апгрейд своего 12400, мать msi b660m-a pro.
В чем неправ и какие подводные?
Аноним 19/06/26 Птн 20:26:08 7767795 978
image.png 486Кб, 902x960
902x960
image.png 311Кб, 1205x522
1205x522
Аноним 19/06/26 Птн 20:59:40 7767821 979
>>7767795
>56%
Почти N2 тсмц догнали.
Аноним 19/06/26 Птн 21:10:44 7767830 980
Аноним 19/06/26 Птн 21:38:34 7767837 981
>>7767795
С чего бы кому-то в это верить? Даже инвесторы не купятся.
Аноним 19/06/26 Птн 22:09:40 7767851 982
>>7767772
>В чем неправ и какие подводные?
Нет смысла менять 12400 на 12700, твоя ддр4 его затыквит
Бери 13600к или 14600к
Аноним 19/06/26 Птн 22:12:31 7767855 983
>>7767851
>13600к или 14600к
А их не затыквит?
Я так то уже решил ничего не брать, но интересно для общего развития.
Аноним 19/06/26 Птн 22:50:18 7767870 984
>>7767851
>>7767855
А все мне уже пояснили что рапторы лучше работают с ддр4 чем адлер, удивлен но не сломлен
Аноним 19/06/26 Птн 23:04:24 7767882 985
>>7767855
>А их не затыквит?
Затыквит, но на 16%
А Альдер лейк затыквит на 32%
>>7767870
>удивлен но не сломлен
У Раптора в 2 раза больше L2 кэша, соответственно ему реже нужно обращаться в память за данными
Аноним 19/06/26 Птн 23:29:28 7767908 986
>>7767882
Пиздос ну все хорошо что отменил и нахуй это буду дальше кайфовать, так то охуенный проц я в 2022 брал а все тянет изи, кайф, посижу еще до 30 на нем.
Аноним 20/06/26 Суб 18:14:37 7768210 987
>>7767772
Хули так дёшево, я год назад покупал такой, на 7к было больше
Аноним 20/06/26 Суб 21:06:44 7768303 988
>>7768210
Так это бу с газона, но цена хорошая, на авито в среднем дороже чутка.
Аноним 21/06/26 Вск 06:27:04 7768413 989
На алике 13600kf - 16500, а 14600kf - 19500.
Есть ли смысл переплачивать 3к? Что то у них спеки почти одинаковые, или я чего то не заметил. Подводные?
Аноним 21/06/26 Вск 07:55:57 7768430 990
>>7768413
Нет конечно, это дорого для него, на маркетплейсах дешевле и быстрее выйдет.
Вот 14700кф за 26к уже норм цена, но почти наверняка это бу у китайцев.
Аноним 23/06/26 Втр 04:02:53 7769720 991
Как же хочется новочку лейкочку с бЛЛЦшечкой, пиздец просто...
Аноним 23/06/26 Втр 17:37:22 7770084 992
HLcFpWaXMAAubbl.jpg 184Кб, 1178x1028
1178x1028
Почему сосноли лезут именно к амуде?
Чому не интел? Какой нибудь 12100/12400 в этом стим кубе тупо был бы топчиком.
Аноним 23/06/26 Втр 20:05:14 7770203 993
>>7770084
>Чому не интел?
Тому що у него травма от обсера с атомами и решил, что ну его нахуй, а амуде любому допдоходу и заодно возможности дать пососать штеуду (смарите на наших чипах сосноли делают) радо.
Аноним 23/06/26 Втр 21:35:25 7770270 994
>>7770084
Амуде всегда старалась получить контракт на любое железо, чтобы выжить. Поэтому к ним всегда шли консоли, у которых каждая копейка на счету. А Интел до недавнего времени была в прайме и охуевшей, для неё это было неинтересно, даже умудрились Джобса послать на хуй, когда он предложил делать процы для айфонов.
Аноним 23/06/26 Втр 22:43:00 7770308 995
>>7770084
Амуде может и в цп и в гпу и в встройки, интел прочухали это и начали тоже встройки апать и даже на рынок гпу вышли (и заняли аж целых 1% срынка). Поэтому и идут. Ну и дешевле, консоли это ж дешевая тема, это не топ пк где ты можешь въебать керогаз и выжать максимум и ценик 4значный ебануть. Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать. И к слову на свиче 1/2 именно нвидиа стоит, амуду не захотели чето. А стимкуб в целом норм, но не за такой прайс. Ну или железо б апнули и ценник 1000+ ебанули тогда, аналог 9060 радеона и проц помощнее зашли бы многим.
Аноним 23/06/26 Втр 23:50:49 7770348 996
>>7770308
>Куртка кстати тоже начал арм форсить и видимо будет гпу + цп свою связку делать

да не бред какой то, слухи просто, тегра это вымыслы владельцев свича с 2016 года, а спарк, грейс и джетсон это вообще канадский сериал про семейную пару с собакой
Аноним 23/06/26 Втр 23:57:11 7770351 997
>>7770348
в мейнстриме чел челик то все для серверов ии и прочей хуйни раньше было
Аноним 24/06/26 Срд 12:51:50 7770597 998
Я не особо следил за новостями последнее дохуя времени, интол там как-то планирует дать пососать амудешным процам с 3д кешем в каком-то обозримом будущем? Хотелось бы себе камень обновить, но чет не хочется амудепарашу брать ебаную, но судя по всем обзорам и тестам она обоссывает интелоговно прям без шансов и буквально все уже на этой хуйне сидят, не могут же все быть прогретыми
Аноним 24/06/26 Срд 12:54:16 7770599 999
>>7770597
Не очень понял в чем амудэпарашность
Это же не бульдозер лол

Из имеемых доёбов в треде, анон который не поставил дрова на видюху и носится с удалением кеша миниатюр как пруф что штеуд лучше работает

В остальном - меньше пердолинга чтобы камень гнался в переделы охлаждайки (это из коробки так, он бустится в охлаждение, а не тдп)
Аноним 24/06/26 Срд 13:08:27 7770607 1000
>>7770599
Я понимаю что это нелогично, но у меня НЕДОВЕРИЕ к амудепродуктам основанное на негативном опыте который был миллион лет назад и давно нерелевантен. Ну и это не прям срочно, если какой-то интеловский камбэк планируется, то я могу и подождать.
Я еще тред немного полистал и такой вопрос возник - есть ли смысл пока свапнуть 12500 на 14600к (сижу на ддр4 не самой быстрой), у меня частенько игрульки в проц упираются, в связи с чем возникло вот желание апгрейднуть все, жаль конечно что я как-то до аихуйни не подсуетился, но чего уж теперь. Я почувствую разницу или это все хуйня затея? И какой прайс на 14600к сейчас норм?
Аноним 24/06/26 Срд 13:23:28 7770613 1001
петух переобулся.mp4 7597Кб, 640x360, 00:01:42
640x360
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов