Обсуждаем нюансы безопасного передвижения на двухколесных средствах индивидуальной мобильности по дорогам общего пользования, а также ДТП с участием велосипедистов.
Краткая выжимка ВЕЛОПДД: - ВСЕГДА СПЕШИВАЙСЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ - быть заметным на дороге - твоя ответственность - ездить по тротуарам можно, только если проехать по дороге нельзя - держись правой стороны проезжей части но не жмись в обочину - поворачивать налево нельзя, если налево уходит более одной полосы движения да и вообще нежелательно, ведь на пересечении со встречкой тебя может поджидать внезапный водятел - перестраиваться можно, если правая полоса предназначена только для поворота направо, а тебе нужно прямо - о маневрах следует заблаговременно сигнализировать рукой - жизнь показывает, что, чем лучше видно велосипедиста на дороге, тем больше шансов у него вернуться домой целым. Поэтому, несмотря на то, что ПДД не обязывают использовать велосипедиста фонарь в светлое время суток, крайне рекомендуется его всё же использовать, как и задний фонарь красного цвета, по аналогии с п.п 19.1., 24.2(1) ПДД. - в условиях недостаточной видимости (включая темное время суток), а также за городом в любое время суток в дополнение к фонараям, которые ты ОБЯЗАН ИМЕТЬ (спереди - фонарь белого цвета, сзади - фонарь красного цвета) ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО надевай светоотражающий жилет/светоотражающие элементы! - помни, что пока ты на велосипеде, то ВСЕ ВОДИТЕЛИ ТВОИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УБИЙЦЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, при этом у всех автобусов и камазов ты пермаментно в слепой зоне - не приближайся к ним, притормози, объедь издалека - ВСЕГДА СПЕШИВАЙСЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ Прошлый тред: https://2ch.org/bi/res/1629723.html
>>1677548 Нет, ты явно как минимум слегка туповат. Нет ничего хуже именно мотоциклистов. Веланы хотя бы не превышают скорость в 4 раза и более. И еще не такие агрессивные как мотопидоры (притом даже когда сами виноваты). >По дороге не катайтесть Правилами не запрещено. Че им теперь по тротуару где еще затруднительней кататься? Там люди, пьяные, собаки на поводке, и еще скакать постоянно по бордюрам когда на пути смежная улица. Мимо мотан, велан, автобыдлан
>>1677548 Довен, я коммучу на работу 30 км/ч. Где я должен еще ехать, кк не потпоедпиманной для движения правилами дороге? По кривому тротуару c бордюрами пердеть, пугая пешеходов и рискуя из каждого выезда получить а бок бампером от очередного автодауна?
>>1677548 спасибо, выезжаю на трассу каждый день >хуже мотоциклистов вот бы со спиленным глушаком в паре метров от мамок с детьми часов в 21-22 покататься в спальнике, ммм
>>1677548 Довнина, ПДД почитай что ле. Велосипеды буквально обязаны ехать по дороге в большинстве случаев (когда параллельно нет велодорожки, а ее в 95% случаев нет). Тротуар в самом конце списка доступных опций.
>>1677656 Наверное. Но глядя на картину как он едет, выглядит, как будто щас велик раздавит своим весом. Натужно едет, нет легкости, пластичности что ли. Тупо слон на шпингалете.
>>1678186 На видео дед прямо на фуру смотрит и продолжает бежать. Профессионал тоже "молодец" - ебашит на красный, а потом, наверняка, "ой тормоза отказали, как же так".
>>1677538 (OP) Ну поездил я по городу на велосипеде. Оценил так сказать дорожную обстановку. Ездил днем как по дороге, таки и по велодорожкам и тротуарам. Посмотрел как ездят вокруг.
Что тут сказать - все мудаки, массово.
Велосепидры и срамокаичики: езда по встречке, езда по дороге при наличии параллельной велодорожки, левые повороты там где нельзя, не спешивание на переходе, проезды на красный. Ни и конечно свет у единиц. Задний бывает почаще. С передним вообще только одного видел.
Автобляди: не уступают на перекрестках при их левом повороте/развороте, когда велосипедист едет прямо через перекресток им навстречу в борт. На правых поворотах на перекрестке режут траекторию едущему прямо велосипедисту.
Пидроходы: ну тут понятно, похуй на знак велодорожка - иду где хочу, если компанией то желательно заняв все что можно вширь, чтобы точно никто не проехал.
>>1678456 >Велосепидры и срамокаичики да. >Автобляди да. обычный переход я перехожу спешившись и удостоверившись что дебилы тоже остановились. Пусть хоть до усрачки забибикаются что бы я пошевеливался. Пущай терпят. На регулируемых я просто жду когда все встанут и смело еду. Иногда даже на дорогу переезжаю и еду пока светофор у них красный. Очень быстро и без препятствий. >Пидроходы Если для них весь тротуар - пешеходный, то путь весь тротуар для тебя будет велосипедный. Всё просто. Да, они глупые, но вот с такими живём. Я вообще пешком двигаюсь будто бы на транспорте. Если иду то прямо, если поворачиваю то оглядываясь, если встаю на месте то отойдя в сторонку. Минусов нет.
>>1678456 Всегда на красный свет пешеходного перехода езжу, не пугая пешеходов и не создавая им помех. Иначе просто пиздец, у нас эти светофоры каждые 100 метров, заебешься тормозить и разгоняться. На некоторых дорогах вообще никак нельзя проехать до нужного поворота не по встречке, там ебучий стальной разделитель: приходится аккуратно ехать по обочине. В общем, нарушаю, но принимая всю ответственность за это. Однажды даже гайцы оштрафовали.
А что скажете за недорогой регистратор для вело? Крепить думаю не на сам вел а себе на грудь, есть что то в бюджет 15к, что может например 3 часа писать без зарядки?
>>1678764 Потом окажется, что он заранее врубил поворотник, и это ты в него въехал. Будешь с сломанным велом, костями, штрафом и повешенным ремонтом брички. Так то воспользуйся лучше советом сверху и качай физуху. Велану нужно уметь убегатьот полиции, потому что велан всегда виноват.
>>1678749 >3 часа писать без зарядки В принципе любое брендовое: gopro, dji, insta360. Особенно если разрешение чуть пониже сделать. И к ним же всякие экстендеры есть.
>>1678848 Судя по небоскребам вдали на 3, это ДС, а значит это может быть только Крыласткое. И да, это таки велотрасса. Спецом построена для шоссеров, чтобы можно было лететь под горку на 60+км/ч. Причем для пеших спецом отдельно тропы организованы, но дебилы продолжают туда лезть, а потом громко кукарекать, когда их сбивают. Иногда насмерть.
>>1678848 Но и это еще не все. Местные долбоебы устроили митинг против того, что им прыгать под шоссеров мешают. Эта трасса здесь не первый год, вики говорит, что её вообще в 1979 построили.
>>1678848 Что меня больше интересует, так это какого хуя шоссер не пытался даже руки выставить? Держался за руль до последнего и со всего маху приложился еблом об асфальт. Я бы забежавшего под колеса долбоеба схватил чисто на рефлексах.
>>1678853 >>1678856 Ну да, я уже понял что дс, хотел просто конкретнее на карте найти, ну да пофиг, крылатское так крылатское. >>1678859 Не знаю, я вообще не велосипедист, просто интересно было что за место) Тут показательно скорее как не надо себя вести пешеходу и внезапно перебегать с одного конца дороги на другой, вместо того чтобы прижаться к краю
>>1678867 > Тут показательно скорее как не надо себя вести пешеходу Тут скорее показательно, как не надо делать инфраструктуру.
Вместо того, чтобы сделать пешеходам нормальные тротуары параллельно, а на велодорожке написать 100500 предупреждений, тут, судя по фото и видео, висит ржавый знак по деревом, вместо тротуара голая земля, еще и сама дорожка расширяется и уходит в лес. В итоге, человек, обходящий ебаную стройку, может в душе не знать, что тут какие-то шоссеры носятся. И обвинять тут надо, я считаю, не жертв этой преступной халатности, а тех, кто за этот участок ответственнен.
Эта хуйня мне напоминает знаменитый мост "газель не проедет" в Питере. Вместо того, чтобы углубить дорогу или сделать объезд, пидарасы годами писали там никому нахуй не нужные предупреждения, которые никто не успевал прочесть и раз в неделю выковыривали из-под моста газели.
>>1678878 Это тоже, хотя на большинстве тех же лыжероллерных трасс знаков обычно висит достаточно, что не мешает особо одаренным там выгуливать собак, гулять с мелкими детьми и никак не защищает от потока курьеров/самокатчиков. Люди могут даже не догадываться что находятся на спортивном объекте (хотя на самом деле как это можно не понять...), а потом паникуют если им навстречу со спуска кто-то вылетает
>>1678878 >Вместо того, чтобы сделать пешеходам нормальные тротуары параллельно Они там есть. А вообще так исторически сложилось. 47 лет назад не было столько людей что с одной, что с другой стороны, поэтому более-менее разъезжались. А теперь куда ни плюнь - все дохуя маняспортсмены. Я серьезно сейчас, в ДС на шоссероподобных велах в лайкре народа больше, чем скотокатчиков. Вел купил, а катать не купил. В итоге: Ключица Ребра Рассечение на лице Смещение шейного позвонка Пневмоторакс А достаточно было просто взяться за кретина в момент столкнвения. Ну, или оттормаживаться перед слепым поворотом заранее. В конце-концов, о присутсвии дебилов веланам известно.
>>1678911 Помогите разобраться. Я мэтэбэшник, но часто вижу подобную хуйню с участием шоссеров. Обычный сраный поворот, а они куда-то улетают нахуй. Это у веланов болезнь какая-то? Или на шоссере если не готов, то все, летишь нахуй?
>>1678913 Причем тут лужа? Лужа вообще на встречке. Мало того что проебали свою полосу, вылетели на встречку, руль поворачивали как хуй, тормоза тоже не пойми жмут или не жмут. Ну а вообще часто такая хуйня на поворотах с участием шоссеров. Когда простой поворот почему-то проебывают
>>1678914 Ну при том, что на мокром заносит, + сложнее затормозить, хуй знает какие у них там покрышки, так то видно что ехали довольно быстро, поворот резкий + заехали в воду, вот и итог, а ну еще фактор бабий))) причем с первой более менее понятно, вот второй веллер прям действительно кретин))) (бля может это вообще ии видос?)))
>>1678915 Да вот тут хуй знает. Наверняка был знак о крутом повороте. Плюс три виброполосы. Знак 10км/ч перед ебалом. Сплошная явно показывает что вот-вот поворачиваем. А они даже не пытаются войти в поворот, а просто хуярят вперед со всеми вытекающими. Пиздец И вот подобных случаев с участием шоссеров в каждом треде. Я конечно понимаю что лицо в асфальт смотрит, но не до такой-же степени...
>>1678917 Еще есть такой момент, что при определенной (высокой) скорости, условный новичок боится войти в поворот, возможно это и сыграло в том числе. Это на самом деле реально и на любом транспорте есть, типа ты разогнался в резко повернуть уже не можешь, боишься упасть например. Или перевернуться, если это авто. А тут как раз что-то вроде спуска, скорость набирается и возможно побоялся резко повернуть, но в итоге набрала еще большую скорость. Как оно на самом деле было хз
>>1678916 Там два знака, один ограничение скорости в 10 км/ч, второй ограничение веса ТС в 10 тонн. Но видимо они считали, что ПДД не для них, у них пушка-гонка.
>>1678798 Это не перестроение, ебанько. Ты движешься позади по той же полосе и обязан пропустить его, а не лезть в дырдочку под поворот. Как и было написано, лучше физуху качай, хуесос. >>1678826 Будешь обоссан гаишниками как твой собрат по разуму выше. Не думай, что ты знаешь пдд, если дергаешь положения так сяк. Ты даже базовые понятия из них не вкурил.
>>1678848 ну это ор, что даже в дтп с пешеходом в говно разъебан велодаун (где там копротивленцы за шлем?) еще и виноватым признают, потому что все всегда решают в пользу пешеходом, а велан уйдет на сгуху как управленец средством повышенной опасности
>>1678889 То что велан едет по велодорожке не освобождает его от принятия мер предосторожности. Он не должен создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
>>1678954 С хуя ли ты решил что велосипедист движется имено сзади поворачивающей машины? Где ты это нашел в ветке дискуссии ? Опять за других придумываешь?
>>1678966 Значит он движется в слепой зоне и по определению еблан. Или он движется впереди, но как тогда его собьют, и как это заснимет регистратор? Какую карту не выберешь, додик с региком остается додиком. Велану регик нужен только для сохранения таких виновых ситуаций >>1678911
>>1678961 Это велотрасса, по ней пешикам вообще ходить не положено, но как там в законодательстве хз, может это и не спорт объект, тогда виновным действительно могут признать велосипедиста (в случае серьезной аварии)
>>1678975 >по ней пешикам вообще ходить не положено Это не дает права сбивать или создавать опасную ситуацию против нарушителя. Это так трактуется. Я за велачера
>>1678975 Нет никакого термина "велотрасса". По велодорожкам движение пешеходам не запрещено. Специально посмотрел на въезд на вашу крылатскую. Там на въезде нет запрещающих знаков для пешеходов. Там даже нет знака, что это велодорожка, блять) Это просто ПАРК. Велодауна сразу из реанимации на бутылку посадят. https://www.youtube.com/watch?v=cDo063BWGc8
>>1678980 Есть термин "спортивный объект", а на нем уже правила какие угодно могут быть. Ну и не знание не освобождает от ответственности, какие блять вообще тебе знаки нужны? Видно же что это не дорожка для пеших, а спортивная трасса. Ну и никого бутылить за такое очевидно не будут. Я вообще не припомню какое-то серьезно велодтп за последние годы, и чтобы кого-то посадили. разве что помню как роллер бабку сбил (наехал на поводок для собаки) и то там его несправедливо осудили.
>>1678982 Долбоебы много чего видят. Мнение таких не релевантно. По факту на входе стоит знак, запрещающий взезжать туда на велосипеде, лол. Это общественное место с свободным входом, где официальные действующие знаки не запрещают ходить пешеходам. Никто на входе не декларирует какие-то там правила. Все остальное твои маняфантазии. За годы существования объекта пешеходы как ходили так и ходят, что как бы намекает на твою неправоту.
>>1678987 Велан виноват. Не оснастил транспортное средство дневным светом, отчего он и не заметен на дороге. Угроза обществу. Надеюсь менты его дубинками еще отхуярили в профилактических целях.
>>1678990 Неа. Не угадал. В итоге водятленицу лишили прав на год, штрафанули на 3к, выписали 15 суток на казенных харчах, а потом велан еще отсудил у нее бабла 45к за покоцаный лисапед и моральные страдания. Плюс с нее удержали расходы на судебное представительство (те бабки что велан забашлял своему авокадо и за проведенные платные экспертизы).
>>1678999 >в правилах положение по которому днём на веле свет нужен. НУ тут можно подушнить, что свет нужен не днём, а в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги. "Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. То есть днём свет на веле в условиях недостаточной видимости нужен так то. Другой вопрос, что при отсутствии недостаточной видимости свет по правилам канеш не нужен, но только жизнь и здравый смысл должны подсказывать, что это А) Ущербность правил Б) Опасно для жизни
>>1676479 → Тебя наебали дружок. Скачай себе К.Плюс или что то подобное на телефон, загрузи ПДД, и открывай, когда тебя остановят на дороге. 24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах); Проще говоря: Велосипедистам запрещено поворачивать налево или разворачиваться в двух случаях: 1. Если на дороге есть трамвайные пути. 2. Если в вашем направлении движения есть две или более полосы. Исключения (когда поворачивать налево ВСЁ-ТАКИ МОЖНО): Вы находитесь в специальной велосипедной зоне. Знаки или разметка разрешают поворот налево прямо из крайней правой полосы.
И да,я сам раньше путался вот с этим "в данном направлении", мне почему то казалось, что именно если много полос на пересекаемой проезжей части (типа в данном направлении, куда ты хочешь свернуть я почему то трактовал), на самом деле НЕТ, если в ПОПУТНОМ ( то есть в котором ты сейчас едешь и у тебя слева ещё есть полосы)
>>1679669 Каждый раз охуеваю с этих лобовых столкновений. И ведь никто никогда даже не подумает на тормоз нажать. Видимо, кровь предков играет, генетическая память о конных сшибках на копьях.
>>1679709 пацан на велике уебок вот и все. зачем то вилять начал или вообще поворачивать, довольно частое явление на дорожках кстати, только убедился, что лучше всегда прижиматься к правому краю, так чисто на всякий, мало ли какой долбаеб как видрил попадется.
>>1679710 Так самокатчик тоже к центру жался лол, и его вина явно больше, по дефолту. >>1679717 Думаю не больше 30, скорее всего 25. Тем более видно что он в самый последний момент чуток успел сбросить (но не спасло, а мог бы в шлеме ездить как положено).
>>1679710 > Начал вилять Это от неопытности, к которой сверху могут прибавляться совокупность факторов, типа от неподходящей ростовки и неудобности сидения.
Я кстати уверен, что из пдд обязательность света днём у велосипедистов убрал какой то еблан вредитель на депутате. Как можно это было сделать, когда пдд фактически обязывают велопедикса в российских реалиях ехать по проезжей части, я хуй знает. Это надо было быть конченными ебланчиками
>>1679914 >обязательность света днём у велосипедистов > Её не было никогда, аллё. >Так ты только потвердил мои слова Бляяя, ну начинается, или очередная ебка в глаза или очередной троллинг тупостью. Это что блять на картинке? А? Необзательным свет днем у велосипедистов стал с 01 сентября 2023 года. До этого ты был обязан ездить даже днём на велике со светом.
>>1680071 Долбоебина тупорылая, не жопой перечитай, ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ ДНЁМ и ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБОРУДОВАН ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, два разных пункта >>1680160 >ткнули ебалом в норму ПДД >не обязан. Ни тогда, ни сейчас!11!!! Пиздец тупорылый еблан, его уже и в норму ткнули носом и уже двое говорят, что был обязан до 23 года, всё равно усирается. Где вас рожают таких ублюдочно упрямых тупорылых пидорасов?
>>1680235 На первой типичный ебанат из bi: Нахуй надо спешиваться на пешеходнике, нахуй надо смотреть по сторонам, музчка ебашит в ушах, расступитель автобляди велобоярин едет
>>1679102 >Велопиздец прямо так канал в тг и называется У них админ заядлый совкодрочер и периодически постит о том как там было охуенно, при этом, сука не катается на каком-нибудь "Украине" или "Туристе".