>>334281610 (OP) Сыыыыыыкс сээээээвен сыкс сээээвен Похуй вообще, на платку идешь - ну заебись, на бюджет - ну, придется поднапрячьяс, в зависимости от того, куда метишь. Все списки дели на 24 дальнейшие, высчитывай свое место в списках.
>>334281610 (OP) Ты сначала объясни что твое говно значит. Я в 2003 школу закончил, очно в 5 вузах экзамены писал, не ебу как твоя хуйня эта работает и что она означает.
>>334281610 (OP) >базовая математика >3 Это как? Ну т.е как это физически вообще возможно? Обезьяна если рандомно галочки проставит и то больше наберет же. Я может чего не знаю, я в 11 году сдавал. Но тогда вроде как позорно меньше 50 было получить, типа как двойка. У нас лицей был с математическим уклоном, у всех было 80+.
>>334282838 Не вздумай, ебобо ВШЭ это неолиберальная корпоративная залупа откуда люди только бегут, все нормальные преподы оттуда съебали в 2022, теперь это дефолт вуз, отличия лишь в том что там ебут сильнее раз в 100, и подохнешь ты от переутомления там. К нам трое человек в начале семестра оттуда перевелось. Я тоже сначала в ВШЭ хотел, потом историй как послушал, так ну его нахуй, Бог уберег.
>>334281610 (OP) сдавал ЕГЭ от пизды и вообще не готовясь несколько лет назад. Потом поступил в колледж и через 2 года уже РАБотать начал пока другие опущи в вузах учились
>>334283060 В остальных вузах не настолько разительные изменения были абсолютно, вышка раньше была оплотом свободы с соответствующими преподами и студентами, именно поэтому ёбка для неё сильнее всех. Остальные совковые шараги примерно такими же остались, в мфти, например, даже не ездили на контракт агитировать, а в вышку за милую душу много раз
>>334281610 (OP) А я сдал егэ на 184 балла, а куда я хотел поступить проходное было 176-178 баллов, точно не помню, гуманитарное образование, бакалавр. Но в итоге я решил обмануть судьбу и поступил на полутехнарскую специальность, специалитет, но с гуманитарными предметами егэ, без конкурса, брали с любыми минимальными баллами, но ничего не вышло, меня числанули, так как не осилил, но я последний момент перевёлся с потерей года (военкомат официально разрешает такое провернуть 1 раз) на другой специаталитет, по совсем другой специальности, куда я мечтал поступить всю жизнь, но у меня были другие предметы егэ. И в итоге, если бы я пошёл по прямой судьбе, то как раз в этом месяце окончил бы магистратуру. А по моей текущей у меня сегодня последний экзамен автоматом 5 курса. Но у меня обучение 5,5 лет. То есть я оканчиваю учится в феврале. Так что иди куда хочешь учится, но я доволен как у меня сложилась жизнь.
>>334283205 Тоже год проебал на переводе, но в итоге в целом скорее доволен. Хотя зная всё что будет пошёл бы просто в мухгу, получил бы то же самое за меньше нервов, времени и усилий
>>334283132 >Адекваты зааканчивают вузы и съёбывают на магу/аспу из рф
Я по визе талантов (High-Wage LMIA) потом в Канаду переехал и дальше в штаты по L1-B. Все это лет 5 заняло пока "адекваты" еще дрочат на свои дипломы и работают в макдаке за минималку
>>334281610 (OP) И куда ты с этим говном собрался? Мог бы матешу подтянуть и сдать нормальную, а к ней биологию или химию и пойти в естественные науки 4 года чилить на повышенной стипендии. Там на бюджет поступить реально если 150 баллов набрал.
>>334281610 (OP) Поздравляю, иди в шарагу на пиздабольскую ненужную профессию, типа философа. Потом после 4 курсов шараги подработаешь в унике, если себя зарекомендуешь, а там пойдешь администратором в кафе "нижние залупки"
>>334281698 С 3 балами по математике он никуда не поступит. Он тупо минимум не набрал. Хотя я хз как сейчас дела обстоят с этим. Раньше нужно было пересдавать такое говно
А представьте себе, существуют же люди, у которых есть деньги. И машина тоже наверное у кого-то есть. Такие же существуют, да? А ведь где-то машины можно купить с одной зарплаты. Да, это будет условный старенький хиленький логан, но всё же. А с зарплаты обычной, типа курьера. А мне просто не повезло родиться в пидорашке, где даже убитый в хлам жигуль будет стоить зепки три вакансии для которой нужно высшее образование, а ведь ещё и зарплата не целиком выделяться будет. А интересно, есть ли страны, в которых на права сдают честно, и не надо обязательно давать на лапу ментам? Ну почему я родился в этой скотоублюдской пидорахии
Ебаные фашисты не пускают меня в ес просто потому что я русский. Почему так? Любой талантливый человек из любой страны мира может спокойно приехать и жить там как родной, да что там талантливый, любое быдло с iq < 100 может, главное не быть русским. Почему я не родился хотя бы на 300км западнее, щас бы панувал в европе и не знал бед и страданий
И баллы егэ у меня сильно выше, чем у оп хуя и осваиваю я любой материал очень быстро, только мотивации это делать ноль, всё ж было решено ещё до моего рождения
>>334285040 Машина есть, bрат. Лада ларгус, ну неплохая машинкабез рофлов, под работу пойдет вобще, телку конечео на такой не зацепишь, но я 196/110 жировик так что проблем нет с бабами. Добавлю масла в огонь, 209 баллов с трех гуманитарных это сикссевен реально, ну и про 3 базовую забывать тоже не стоит, это показатель похлеще 67 за русский
>>334284958 вы просто вообще нахуй не умеете льготы выбивать. изи лутаешь то что ты нищий (т.е малоимущий, так как нихуя не работаешь и ты с 18 лет частью семьи не считаешься) и лутаешь свою стипендию в 15к почти в любой параше лол
Куда вы вечно собираетесь поступать с таким набором? На учителя? Вы хоть когда нибудь подумайте о себе, о будущем своем. Математику профильную можно и нужно сдавать, вся страна репетитурсует и куча офигенных учителей репетиторов. Что же вы соевые такие
>>334285343 а че тебе математика ебаная даст если сдавая историю ты почти всегда попадаешь на социально-гуманитарное говно, а если сдавать математику и общагу то тебе открыты дороги только во всякое говно по типу гу социалогии менеджемента и прочего говна которого как за баней. А гуманитарное (в частности юридические или историческое) хотя бы угарные, в это пиздец соевое говно капитализма
>>334281610 (OP) Да ваше егэ - это полная хуйня. Пыниксы ещё не знают, что их ждёт дальше. Я бы сейчас с радостью, хоть каждый день егэ писал, вместо работки и учебы в маге.
>>334281610 (OP) У меня чо-т 193 было по рузге+матеше+информатике в 2018. Само собой, готовился на похуй. На бюджет поступил на среднее такое направление в своём городе, тем не менее.
>>334285398 > Домашки нет Если должность денежная, только о работке и думаешь в конечном счете. А совсем серьезных РАБотников могут хоть среди ночи разбудить, на аврал вызвать.
Я сдавал матешу физику и потом поступил на инженегра, закончил 1 курс и понял что это хуйня, щас сижу на шее у мамы вот уже третий год подряд. Воооот...
>>334285513 Так надо на распиздяйском месте сидеть. Лучше за рубль лежать, чем за два бежать. Меня вот начальник хочет вместо себя поставить и съебать, а мне такого не надо. Из бедности меня это не выведет, а седых волос прибавит запросто.
>>334281610 (OP) О, раз тред про ЕГЭ, спрошу тут. Я сдавал ЕГЭ в 2004 году. Перед ЕГЭ нихуя не готовился, играл в компик, сами ЕГЭ (математика, русский, физика) писал на отъебись, получил по каждому из предметов 70+ баллов, по результатам которых поступил на бюджет в НГТУ (Новосиб). Такой халявы я себе представить не мог даже. Никогда нигде никто не слышал о том, чтоб кто-то там впадал в депрессию из-за результатов ЕГЭ или тем более самовыпилился, к ЕГЭ относились похуистически, серьёзными считались традиционные экзамены, а ЕГЭ - это типа модная западная хуита "как в этих ваших Америках". Были другие приколы - круглый отличник мог не набрать и 30 баллов, а учившийся кое-как на тройки внезапно мог получить 100 баллов. Возможность апелляции в теории существовала, но никто никогда ею не пользовался. Чтоб сдать ЕГЭ на 50+, достаточно было даже не выполнять часть С, а если часть С выполнил норм, то в частях A и B могло быть дохуя ошибок и было норм. Что сейчас с ЕГЭ не так? Почему столько срача? Слышал, что вроде части С сейчас нет даже, которая самая трудная. В 2004 математика не делилась на общую и профильную, сейчас делится. ЕГЭ сейчас стал обязательным и принудительным вроде, из-за этого? Что ещё сейчас с ЕГЭ не так блядь?
>>334285375 Кекнул с учебы в маге и переписывания ЕГЭ
Не слушайте этого дурачка, идите на нормальную специальность и будете в хуй не дуть. 10-11 класс были буквально самыми ущербными, постоянная подготовка к экзаменам/дроч КИМов/репетиторы. Поступил на ФИИТ в своем региональном вузе, в конце 2 курса вкатился на оплачиваемую стажировку и до сдачи диплома практически не ходил на пары. Любое айтишное направление будет только поощрять вас работать и получать практические навыки вместо изучения айтишной программы 20-летней давности естественно, охуевать не нужно и придется закрывать лабы, практики долги и соотвествующие вещи. В маге учился на очке и НИ НА ОДНОЙ паре не был, преподов в лицо не знал. Приходил в сессию и закрывал все предметы. Уже пятый год чиллю на удаленке с айти-отсрочкой
>>334285370 Можно пойти на теоретическую математику чтобы тебе были любые дороги открыты, можно просто сдать физику/информатику и математику, а можно пойти на всякие прикладные штуки. Но нет, мы выбираем смерть в нищете
>>334285676 ща егэ это просто говно которое ты механически задрачиваешь, поэтому бро который хоть и всё знает но концепцию экзамена не выкупает просто не сдаст его нахуй
>>334285838 Сдавал егэ в 2009, тогда так же было. Тогда даже примитивнее было. Например, на русском языке в сочинении надо было в самом начале писать: "Позиция автора мне ясна", и сразу +2 балла за понимание авторской позиции.
>>334285676 Сейчас егэ сложнее, чем в то время. Все поступают по егэ +/-, поэтому постоянно идет небольшая инфляция сложности. Готовиться действительно нужно. Ну или сдашь как ОП.
>>334286043 >Идиот ебаный Нет, ты >Куда идти С 2 ног аналитиком в любую организацию как минимум, даже без глубоких знаний sql ты будешь умнее 99% На завод Чуть доучившись на курсах вечерних можно экономистом, сметчиком, финансистом
>>334286194 И хули? В итоге суммарно 10 лет в шкалке учились, заканчивали в 17 или 16 лет. Если не поступил, сразу в армейку не приглашают, можешь на следующий год еще раз попробовать. Так что изимод как раз у нас был.
>>334281610 (OP) Учиться в вузе это прикольно. Я жалею что скипнул это. Даже в моей мухосране прикольно было бы в моем топ вузе отучиться. Я туда проходил неделю и решил что стану айти выблядком
>>334285676 ЕГЭ стало банально сложнее говорю как человек сдававший в 2011, до этого решал варианты 9 и 10 годов, сдавал помимо основных сдавал физику+географию+информатику, сколько уже не помню, руССкий на 98, матан на 76, остальное не помню, но точно больше 70.
Я потрогал варианты 2018-19 годов и прихуел конечно, по матану прежде всего, и самое стремное что сделали - если ты хуево написал самую первую часть с тестом, то учителям в рамках заваленности проверки С части официально разрешили не проверять на свое усмотрение.
>>334286168 Сметчик профессия не самая хуевая, ну уж точно не с профильной математики туда вкатываться. Это чисто ремесленная механическая хуйня, в тесцах, терах ориентироваться. Ну и немного понимать физику (фактическую сторону) производственного процесса понимать. Опыт решает. Образование там постольку-поскольку. Сам в промстроительстве работаю, защищаю КСки. По образованию учитель русского и литературы. Я б сметчиком потянул. А я не шибко умный, прямо скажем.
>>334286488 Большинство тех вузиков принимают с этими экзаменами. Если ты в политех питерский или ЛЭТИ/СПБГУ на ИТ специальность например пойдешь - ты можешь физику вместо информатики сдавать на ЕГЭ. Информатику в школе преподают очень хуево, а физику могут и нормально. Ну как вариант.
>>334286138 Непростительно дохуя потерял на русском, который легко задрочить, решая ЕГЭ. В итоге 257 ни туда, ни сюда. Бюджет конечно, но на програмную инженерию даже в средний ВУЗ уже не пройдешь. На какую-нибудь прикладную придется идти в итоге. Хотя если ты инженегрную специальность хочешь, то пройдешь.
Но все равно обидно на таком относительно простом экзамене не добрать.
>>334281610 (OP) Анончек, хуета это все, забей Я сдал на 260 баллов в 2017 (русский 75, химия 85, биология 100) и поступил на бюджет в медуху, которую дропнул, потому что мой КГМУ хуйня что строит из себя топовый мед, а по факту говно на постном масле У военкома прямо у психиатра полоснул себе вены скальпелем, теперь спокойно работаю в типографии и в хуй не дую С каждым годом писать блять егэ становится сложнее (видимо чтоб больше работяг было), сестра охуела в 2020, набрала мои же баллы, когда я в школе ебланил и у меня куча троек в аттестате, а у нее медаль золотая
>>334286848 Если ты шаришь за программирование до экзаменов будет не очень легко, но если шаришь то изи. Тоже самое с английским. Я бы эти оба предмета бы сдал на 100. Я проходил экзамен по инфе в каком то 21 или 22 году. Тогда я это делал удаленно со списывание после ПТУ. В общем, мне показалось, что я бы это на изи сдал бы даже без списывания если бы немного подготовился. Я на время экзамена уже JS трогал. В ЕГЭ по инфе на вопросы с кодом приводятся множество версий ЯП версий в т.ч. Питон
>>334281610 (OP) Сдал ЕГЭ в 2018 на минимальные баллы по математике, физике, информатике, по русскому 76, по английскому 65, не зачли вообще письменную часть какого-то хера. Не готовился вообще, ходил только на факультативы в школе, на решуегэ даже 5 вариантов не решал, и полчаса вне школы не тратил на решение. Поступил на платку в вуз миллионника на тыжпрограммиста, остался на 2 год на 4 курсе из-за долгов, просрал военную кафедру, потому что не хватило ума сменить специальность, чтобы сохранилась отсрочка. Работал после вуза год в калцентре опсоса за 35к, потом полгода отдыхал, потом устроился эникеем за 55к, где и работаю щас, в процессе работы откосил по дурке. Снимаю коммуналку за 14к с узбеками соседями, где их по 5 человек живёт в комнате. Уже 1,5 года работаю, а как ничего не умел, так и не умею особо. Победитель по жизни.
>>334286848 >Неиронично лучший вуз Ты его выбрал, поэтому так и считаешь. Кто в ИТМО пролез, наверное ИТМО считают лучшим и так далее. Проходные баллы в политех, спбгу и лэти примерно одинаковые. Некоторые преподы математики например преподают во всех этих вузах. В общем эти сопоставимые. ИТМО однозначно престижнее - глупо с этим спорить. Может это и не совсем объективно, но выбирают именно его сначала.
>>334286969 Я ещё вспомнил, что на дваче сливали ответы по математике в день экзамена, и они оказались верными, а я забил на них, вот так "повезло". Ещё я поступил в вуз, в который поступил, потому что у меня тут брат учился и типа могли бы решить вопрос с общагой, где он жил. В итоге там просто не выдают платникам места, и я жил в общаге аграрного вуза 7 лет почти, даже лучше вышло, ибо там платить меньше было, менее 2к в месяц, и она блочная была. Ни с кем не подружился и не заобщался за время вуза, только по учёбе спрашивал. Долги все легко сдавались, у меня было по 15 долгов, с таким кол-вом где-то отчислили. А сдал сам 10 долгов потом. Диплом купил тыщ за 15, только программную часть, где было 80 строчек на матлабе и он не работал, там ошибку нашли на защите, но поставили 4. Диплом был от предприятия ниихуя и там ничего не проверяли, научрук тоже не проверял. От предприятия был, потому что все норм темы разобрали. Поставили 4 в итоге. Сам диплом без программы написал за день с нейронкой. Ещё после вуза мне брат находил от друга вакансии по блату прогерские, где надо было решить тестовое, и могли бы взять, а я даже не пробовал решить, и что я их мог нейронкой решить, тогда в голову мне не пришло. Поэтому пошёл как лох в калцентр, где всех берут, там была пытка настоящая. А эникеем в прошлом году чудом взяли, но пришлось экстренно приписываться к военкомату и косить. Косил 5 дней с утра, прогуливая работу, там разрешали так, но ч не говорил, что по дурке кошу.
>>334281610 (OP) я все еще в ахуе как я в доковидные года смогу на 375 сдать. Буквально определило всю мою жизнь, никто не верил что я смогу профиль матеши сдать больше чем на 80, а я сдал на 94. Теперь важный синьор помидор с зп 7к евро на руки в казике на кипре
>>334287298 Как угарно, что тот, кто состовлял график, вообще не упомянул крупные ниц. Сам то до конца графика не дошёл, потому что гоев греть сертификатом эксперта будет неудобно.
>>334281610 (OP) > Мнение ебало почему так? Да похуй как-то. Может до Гойды, сдача ЕГЭ была ещё темой и реально можно было попотеть ради светлого завтра - а теперь, ну сдашь на 300-400 балов, а твое место в ВУЗ'е займёт сынок ВЕТЕРАНА СВО или малоимущий Чукча на халяву без подготовок и прочих анальных развлечений. Ну и учиться в умирающей стране где убирают/убрали Болонскую Систему и заменили какой-то хуйнёй, которая плохо котируется в других странах - ну это приговор.
>>334287531 > а твое место в ВУЗ'е займёт сынок ВЕТЕРАНА СВО Да пиздец не должно быть так. Если ты сын ветерана СВО то и пусть имеет преимущество в военных вузах, а не в технических.
>>334287531 Да болинской системы никогда не было по факту. Болонская система это же про выбор курсов, составление своей собственной программы обучения и тд. Сколько у нас реально было/есть вузов где так можно сделать? Типа выбрать свой major, выбрать minor? Сколтех разве что, то что сразу могу вспомнить
>>334287531 >убирают/убрали Болонскую Систему Так та система, которая будет заместо болонской, эквивалента болонской для других стран. Да это реформа и нацелена она на повышение трудоустройства после вуза по специальности.
>>334281610 (OP) Хуета. Для того чтобы идти на гумпарашу, надо живо интересоваться этой темой, а этого у тебя нет судя по баллам. То есть мало того, что ты на платку гремишь, так еще и тебе неинтересно будет. Почти гарантированное отчисление / вымученный диплом и работа не по специальности. Ну и базовая математика на 3 это вообще пиздец. Тебе вышка не нужна. мимо сдал на 270 рми почти не готовясь
>>334281610 (OP) Пиздец, у меня 228 по 3 предметам было, причём готовился и учил я только информатику и сдал её на 91 (ошибка была ток в последней задаче где программу пишешь, причём ответ был верный, но неоптимизровано и лишние пееменные тип). По русскому и математике не готовился и не списывал, получил 68 и 69
>>334281610 (OP) Какие же пориджи тупые. Бляяя я в 2023 году, сдал химию на 72 балла в мои то тогджа 30 лет. А этот дегенерат на гуманитарных предметах даже 70 не набирает.
Был химбио профиль, в 20 году сдал на 178, в 21 на 172, учился в меде в регионе полгода. Сдавал в 25 году, математика 96, русский 92, информатика 92, поступил в ВШЭ на прикладную математику и информатику по квоте, т.к. на бюджет или зеленую волну минимальный балл был около 305, сейчас доучиваюсь и забираю документы, тошнит от вышмата и машинного обучения. Можете задавать вопросы, если интересно. Сейчас готовлюсь к дви в МГУ на геологию.
>>334290399 Даун блять комнатный. Оригинал мема поридж = зумер. Все остальное это жалкий перефорс от пыниксов. ты хотябы погугли, прежде чем хуйню писать. Rfrbt ;t gjhbl;b negst
>>334290564 Так сколько тебе лет? Если ты в 23 году сдавал. Чет сомневаюсь, что тебе 21 год. Вряд ли бы зумер занимался перефорсом против зумеров. Это только тупые срилениалиджи такой хунтой занимаются.
Кста тебе много раз поясняли почему ты порридж, но ты продолжаешь заниматься перефорсами. Вся Борда как бы это понимает. И ты тоже. Могу ещё раз пояснить, если хочешь, чтоб перефорс мёдом не казался.
>>334286488 >Кстати, а нахуя тебе физика? Хочешь стать гречневым инженегром чтоли? Такое себе же. Топ позиции 150к зарабатывают. Хуйня же
Нихуя подобного. Я в 2018 году сдал ЕГЭ хуёво (185 б), отлично сдал физику но обосрался на матане жидко так как не готовился. 50 баллов вроде было. Отучился 5 лет, стал инженером электроником, теперь в нашем же вузе преподаю и новые лабы щупаю, на станочках дилды печатаю. + разрабатываю платы для производств. ЗП 300к, ДС-2. Если бы не был долбоёбом то наверное хотел бы тоже в Поликек пойти
мимо >>334290770 тоже ходил на всю эту хуйню т.к. хотел проебать занятия. Писал на городской олимпиаде по экологии длинную простыню как важно самогоноварение для зелёной энергетики лол, и как правильно гнать спирт из бражки
>>334281610 (OP) О, ты это я. В 2015 сдавал, такой же набор предметов. Баллов набрал в районе 230, что тоже хуйня. Базовую матешу на 5 написал, но это литерали тест на дегенерата, чтобы проверить, что ты хотя бы на пальцах считать умеешь.
Поступил на платку спокойно, дропнул на втором курсе, ща работаю дизайнером, норм живется.
Алсо, когда дропал уник, то думал, что потом егэ перепишу, перепоступлю если что. Сейчас вообще похуй. Прижмет пойду на заочку платную или диплом куплю
>>334281610 (OP) сдавал егэ в прошлом и в этом году, немного прихуел с системы разбалловки. Решаешь 10 заданий профильной математики (за 7-9 класс) получаешь 70 баллов. И зумеры даже этого не могут пиздец
>>334291845 Ну не все могут в математику я ее после класса 6 перестал понимать. Да во всем можно разобраться прям чувствую что ты можешь сказать. Но нахуя я вот через себя переступать никогда не хотел. Сдал базу на похуй на 4 вроде и все. И знаешь что мне математика нахуй в жизни не пригодилась. Вот вобще.
>>334292220 задания в первой половине очень простые. прям очень. общаясь с приемными комиссиями можно сделать вывод, что не "не все могут" а "все не могут"
>>334292849 Когда я сдавал, я не мог ничего запомнить просто, потому что мозг не развился, условно в вузе уже охуев от нагрузки я бы смог сдать не на минимальный балл, а на 60, щас я бы и на 75 сдал, всё несдавшие несдают из-за развития мозга. У гениев анальников предрасположенность и мозг быстрее развивается, поэтому хорошо сдают.
>>334281610 (OP) Русский и общага - дроч мануалов по написанию сочинений и трактовок закона. История - дроч дат и хуеты, которую могут спросить только по истории. Там всё перекликается, наверняка.
Почему ты не сдал БАЗОВУЮ математику - загадка. Наверное ты реально дурашка.
>>334281610 (OP) >математика базовая >3 Открыл варики базовой математики и скажу что ты вообще походу обезьяна ебаная. Если бы вместо тиктока и двача пытался учится мб и стал бы человеком, а так твоя судьба либо окоп либо петрович за прожиточный минимум в 40 лет.
Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. ВЕЛИЧИНЫ ЗНАЧЕНИЯ А) высота горы Эверест 1) 3530 км Б) длина реки Волги 2) 120 см В) ширина окна 3) 20 мм Г) диаметр монеты 4) 8848 м
>>334293476 >обезьяна ебаная Ахахаха. Ради интереса открыл сайт, на котором егэ дрочил несколько лет назад 8 лет. Открыл рандомный вариант решил попробовать решить, ну это ппц, реально тест на то, что ты не обезьяна
Буду в треде решать и не пользуясь калькулятором 1 задача: реально для дебилов Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?