Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Video Games General

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 758 239 122
Paradox #122 /paradox/ Аноним 14/06/26 Вск 16:00:40 51118809 1
TupacAmaruII.jpg 109Кб, 297x500
297x500
Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.

Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.

Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.

Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.

Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.

Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.

Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.

Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com

Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com

Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases

Историческая личность: Тупак Амару II
https://en.wikipedia.org/wiki/T%C3%BApac_Amaru_II
Прошлый тред:
>>51072301 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
Аноним 14/06/26 Вск 16:02:00 51118821 2
>>51118733 →
А какая у тебя версия? Чтобы я в нее случайно не вляпался.
Аноним 14/06/26 Вск 16:04:53 51118829 3
image.png 626Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 14/06/26 Вск 16:08:56 51118844 4
PER0134ao.jpg 125Кб, 600x298
600x298
>>51118809 (OP)
Тупак Амару II (1738 - 1781) - легендарный перуанский революционер, лидер восстания коренных народов против испанских колониальных властей в 1780 - 1781 гг. По мужской линии приходился потомком последнего императора империи Инков Тупака Амару I, из-за чего пользовался авторитетом у местных общин. Осознав свое влияние среди индейского общества, в 1780 году Тупак Амару II организовал крупное восстание, ставшее символом борьбы против испанского владычества в Латинской Америке. В конце концов индейский лидер потерпел поражение, однако наследие, оставленное им, жило: еще в момент разгара восстания из него черпали вдохновение различные другие выступления по всему континенту. После войны за независимость испанских колоний Тупак Амару был превращен в символ социальной справедливости, а уже в XX веке перуанское правительство обращалось к его образу как к ключевому революционному герою в истории страны.
Тупак Амару ІІ изображался на монетах и банкнотах Перу в 1971 - 1987 гг.
Аноним 14/06/26 Вск 16:23:17 51118877 5
Кто нигеров потер? Мочер, ты что, расист? Порвак? Скажи Кетцалькоатль круто!
Аноним 14/06/26 Вск 16:30:43 51118891 6
1461516516.png 1927Кб, 1920x1080
1920x1080
Хейтеры сосать
Аноним 14/06/26 Вск 16:40:33 51118912 7
image.png 4Кб, 50x41
50x41
16935095773350.png 207Кб, 364x364
364x364
Аноним 14/06/26 Вск 16:48:42 51118939 8
изображение.png 704Кб, 681x805
681x805
Правильно понимаю что с этой просьбы не получить осадные орудия? Уже десятки раз попробовал и всегда дают только войска обычные.
Аноним 14/06/26 Вск 17:02:31 51118993 9
image.png 3543Кб, 2559x1439
2559x1439
Потратил 50 лет наверно, на эту красоту, откусил нужный кусочек теперь буду не так усердно красить, только вот толку с этих земель пока нет, это и не удивительно, учитывая что все бабки уходят на колонизацию. И метрополию некогда застраивать, хотя там и остались домики на 0.05 монеты, да и пора уже в централицазицию перекатываться, а то все вассалы бугуртят сильно.
Аноним 14/06/26 Вск 17:06:55 51119005 10
image 19Кб, 353x334
353x334
>>51118891
>1.8 мильона населения
>200 воинов
>Половина территории на побережье
>0 моряков
Аноним 14/06/26 Вск 17:07:05 51119006 11
>>51118939
Не факт, дают рандомный полк его культуры
Аноним 14/06/26 Вск 17:07:48 51119008 12
>>51119005
-1 вообщето, они видимо топятся как только море увидят
Аноним 14/06/26 Вск 17:08:31 51119009 13
>>51118993
Бле, братан, если ты в 1.3, то там можно через ктрл-пкм скрывать алерты верхние, у тебя там до сих пор введение висит..
Аноним 14/06/26 Вск 17:09:16 51119013 14
>>51119008
У него там 4 галеры каких-то. Там походу посреди галеры дырка и они в неё падают.
Аноним 14/06/26 Вск 17:17:36 51119033 15
>>51119006
Ну вот да, я думал что просто не везёт, но уже попыток 20 сделал и ни одного осадного полка, неужели так не везёт.
Аноним 14/06/26 Вск 17:20:07 51119043 16
image.png 295Кб, 585x422
585x422
>>51119009
Кайфовать надо по полной
Аноним 14/06/26 Вск 17:46:29 51119120 17
image 1243Кб, 1155x788
1155x788
Сука, нудоингегрируй ты своих бомжей и переименуйся в ирландию. Вон, уэльс в какюу-то хуету же переименовался.
Аноним 14/06/26 Вск 18:00:25 51119172 18
image 1877Кб, 1558x919
1558x919
Суки, обгоняют уже по эко. У уродов минимум в 2 раза меньше за каждого чела ввп, но чисто потому что у них челов дохуя они дальше скейлятся. Какой-то лютый потолок игры вверх. Мне бы лямов 5 населения на текущей территории.. Но никак.
Аноним 14/06/26 Вск 18:02:07 51119179 19
Аноним 14/06/26 Вск 18:04:50 51119192 20
>>51119179
А как. Я бы с радостью...
Аноним 14/06/26 Вск 18:12:01 51119209 21
IMG0320.png 1168Кб, 1364x768
1364x768
IMG0318.png 1501Кб, 1364x768
1364x768
IMG0319.png 1355Кб, 1364x768
1364x768
Дублирую свой вопрос так как особо никто не ответил в прошлом треде.

Кто-нибудь проходил за Латинскую Империю? Решил по рофлу британским императором вписаться в крестовый поход на Византию (иронично что я его прошлым правителем отправлял сам в варяжскую гвардию где он на ставках 200 монет проебал), и если выбрать вариант самому править то у меня де-юре новая империя но сильно занижен контроль с проседающим доходом и намного меньше армия, так и это не самое главное, моя прошлая империя теперь досталась брату который член ордена и я у него единственный наследник лол. Насколько эта шиза вообще играбельна?
Первое что интересует можно ли как то за Латинскую империю включить все королевства которые входили в византию? Вроде решение есть но вот воевать напрямую если это не де-юре владения я не могу захватывать.
И так как моя династия происходит от скандинавской и имеет решение на отправку детей в варяжскую гвардию если я сам император то это как то изменит весь процесс или вообще нихуя?
Аноним 14/06/26 Вск 18:14:26 51119218 22
202606141808361.jpg 542Кб, 1920x1080
1920x1080
Как у вас реформация проходит в 1.3? В моей партии в 1584 на весь мир чуть больше миллиона лютеран и 90к кальвинистов, а англиканцев вообще нет, хотя эта религия уже появилась
Аноним 14/06/26 Вск 18:38:49 51119336 23
Аноним 14/06/26 Вск 18:45:30 51119371 24
image 1140Кб, 999x929
999x929
>>51119218
А никак, где появилась, там и осталась, никуда не пошла.
Аноним 14/06/26 Вск 18:46:24 51119374 25
>>51119209
>можно ли как то за Латинскую империю включить все королевства которые входили в византию?
Да. То ли по решению, то ли по ивенту, я не помню. Захвати полностью де-юре королевство и сможешь включить.
>воевать напрямую если это не де-юре владения я не могу захватывать
Ну значит клепай клаймы или приглашай претендентов. Че ты как этот-то.
>И так как моя династия происходит от скандинавской и имеет решение на отправку детей в варяжскую гвардию если я сам император то это как то изменит весь процесс или вообще нихуя?
Нажми и посмотри.
Аноним 14/06/26 Вск 19:11:21 51119483 26
image 487Кб, 867x364
867x364
А, ну да, конечно же я не могу подавлять восстания у моих вассалов и колоний.
Аноним 14/06/26 Вск 19:16:14 51119507 27
Аноним 14/06/26 Вск 19:17:09 51119514 28
>>51119374
Я уже спрашивал на других ресурсах одни мне говорят что у латинян нету контента и в целом я буду слабке а другие что наоборот это лучше вот я и в замешательстве
Аноним 14/06/26 Вск 19:38:26 51119589 29
image 29Кб, 188x105
188x105
Чисто какое-то воображаемое число.
Аноним 14/06/26 Вск 20:12:29 51119727 30
image.png 4532Кб, 2559x1436
2559x1436
image.png 4411Кб, 2559x1439
2559x1439
Чтото пока я занимался Американской мечтой, у меня вассалы отвалились, хз теперь как их красить, учитывая что их много и они оч сильные
Аноним 14/06/26 Вск 20:15:45 51119737 31
>>51119727
Пушто вассалы. Надо раскидывать половину в другой тип вассала, не помню как называется, но не уверен что он есть у республик. А мелкоту отдавать своим большим вассалам.
Аноним 14/06/26 Вск 20:19:17 51119751 32
изображение.png 284Кб, 861x473
861x473
Аноним 14/06/26 Вск 20:21:25 51119759 33
>>51119737
Как отдавать вассалов другим вассалам?
Аноним 14/06/26 Вск 20:23:56 51119766 34
Аноним 14/06/26 Вск 20:32:03 51119797 35
>>51119759
В дипломатии со страной, экономика и в самом низу трансфер вассал. На русском мб порядок другой.
Аноним 14/06/26 Вск 20:32:45 51119799 36
>>51119797
Или продать. Не помню. Но там короче.
Аноним 14/06/26 Вск 20:36:03 51119810 37
>>51119797
Блять, так это в экономических действиях, ну пиздец хули. Зато я смотрю можно там денег срубить, сейчас попробую раскидать ребят, посмотрю как работать будет, спасибо
Аноним 14/06/26 Вск 20:47:45 51119847 38
>>51119766
Нет мои милые, я не фашист...
Аноним 14/06/26 Вск 20:51:14 51119857 39
Анон, за кого поиграть в первый раз в уг4 Анбеннар? В ваннилу 1100 часов наиграл, мочи больше нет
Аноним 14/06/26 Вск 21:01:01 51119892 40
Аноним 14/06/26 Вск 21:19:00 51119946 41
>>51119892
Каких из? Гомиков там что-то как насрано.
Я вообще люблю начинать за маленькую страну и постепенно её развивать. Виза, Милан, Венеция, Ацтеки - вот это вот всё
Аноним 14/06/26 Вск 21:26:55 51119972 42
>>51119946
Там есть авантюристы типа, кочевники с одной провкой, можно за них начать.
Аноним 14/06/26 Вск 21:32:13 51119988 43
image 342Кб, 618x387
618x387
Пипяу, там бургеры миллион накопили. И остальные сословия по 250к. Алсо жаль нельзя банк основать и долги выдавать автоматом.
Аноним 14/06/26 Вск 21:43:14 51120023 44
>>51119988
>банк основать и долги выдавать автоматом
Настоящий государственник.
Аноним 14/06/26 Вск 21:44:55 51120028 45
Так как собственно рабов в Америку добывать?
Аноним 14/06/26 Вск 21:53:16 51120053 46
Аноним 14/06/26 Вск 21:53:26 51120055 47
image.png 5159Кб, 2560x1440
2560x1440
Я не понимаю, чего от меня хочет игра. Стать империей — окей, а последний пункт что за хуйня?
Аноним 14/06/26 Вск 21:59:27 51120068 48
image 1445Кб, 1076x937
1076x937
Эра называется эра абсолютизма. Вы вообще представляете ебало тех, кто будет за либерализм? Там литерали 0 бонусов.
Аноним 14/06/26 Вск 21:59:46 51120071 49
>>51119857
>люблю начинать за маленькую страну и постепенно её развивать
Лучше первые пару партий в местной Европе посидеть, чтобы к сеттингу и новым механикам привыкнуть. Рекомендую Серебряную кузню/Сильверфордж, хз как на русском её перевели, но это государство дварфов на востоке местной СРИ. Вообще у половины стран в СРИ есть ветки миссий, можно почти на любую садиться и кайфово играть. Ещё есть Анбеннкост на острове в центре залива, эдакий местный Любек. Рядом с ним Магистериум, если хочешь магию пощупать отлично пойдёт
Но это на первое время, самый смак - это Эсканн (полупустующий регион с авантюристами к востоку от Корвурии) и Дваровар (горная цепь, где живут дварфы, орки и гоблины, все со своими особенностями и интересным прокачиванием твердынь)
Аноним 14/06/26 Вск 21:59:58 51120073 50
image 54Кб, 315x123
315x123
Аноним 14/06/26 Вск 22:03:50 51120078 51
Сёрьёзный вопрос, нахуй вы вообще еу5 играете? Пидароксы сами не понимают чего хотят от игры, я просто в ахуе, сначала в в3 насрали говном, теперь тут, такое ощущение что там тоже кончились люди, одни квотные щведкессы.
Аноним 14/06/26 Вск 22:06:33 51120085 52
>>51120053
Ну купил, а на поля как их посадить?
Аноним 14/06/26 Вск 22:08:09 51120093 53
image.png 5054Кб, 2559x1439
2559x1439
Аноним 14/06/26 Вск 22:15:10 51120112 54
>>51120078
>нахуй вы вообще еу5 играете
Игра хорошая, самое проработанное из того, что делали пидарохи. Как раз для такого безработного хиккана как я
>Пидароксы сами не понимают чего хотят от игры
Обычные разработчики прекрасно понимают. Вся проблема в одном единственном старом пидоре, который ими руководит. У него каждую секунду видение игры меняется под влиянием его шизы и желания испортить жизнь игрокам. Я не против того, чтоб он был каким-нибудь игровым консультантом, но точно не руководителем студии
>сначала в в3 насрали говном
На релизе да, но сейчас Вика 3 объективно одна из лучших пидарохоигр для своей аудитории, которой в первую очередь важны экономика и социальные изменения, а не война
Аноним 14/06/26 Вск 22:16:27 51120117 55
>>51120093
Поймёшь когда те же кнопки в эру абсолютизма нажмёшь. Хорошо хоть буфера на эти 10 лет есть.
Аноним 14/06/26 Вск 22:17:07 51120119 56
>>51120085
Они сами распределяются когда ты их на рынок, где они нужны, ввозишь. Их долго и дохуя ввозить если что.
Аноним 14/06/26 Вск 22:19:17 51120126 57
>>51120112
>но сейчас Вика 3 объективно одна из лучших пидарохоигр для своей аудитории
Ладно, в начале я даже поверил, но теперь жирнота, у них буквально последнее длс не работает.
Аноним 14/06/26 Вск 22:24:57 51120143 58
>>51120126
>последнее длс не работает
Лмао, у них каждая хуйня не работает в уг5 сейчас.
Аноним 14/06/26 Вск 22:26:02 51120146 59
>>51120126
Да каждое дополнение что-то ломает у пидарохов, это норма. Вон византийское длс к еу5 имеет 25% положительных отзывов, последнее дополнение к хуям полностью сломано
Аноним 14/06/26 Вск 22:29:01 51120158 60
>>51120146
>имеет 25% положительных отзывов
Поправка, 31% все и 20% недавние, но так и так хуёво
Аноним 14/06/26 Вск 22:29:06 51120159 61
>>51120119
Но они вообще не появляются, даже один человечек
Аноним 14/06/26 Вск 22:34:05 51120180 62
>>51120055
тебе нужно чтоб ни один другой патриархат не владел ни одним святым местом православия
если им владеют челы другой религии, то можно
Аноним 14/06/26 Вск 22:38:36 51120197 63
>>51120126
если не брать последнее длс, то буквально с каждым патчем и длс калтория3 становилась лучше, видимо посчитали что достаточно её починили после прошлого крупного длс на торговлю, можно как и в остальных хуйню делать, да даже последнее длс по механикам норм, просто долбоебы не научили ботов ими пользоваться

уг5 же хуже с каждым пуком йухана который по ощущениям стремится сделать хуже для игроков
Аноним 14/06/26 Вск 22:40:26 51120206 64
image 1842Кб, 1440x939
1440x939
image 187Кб, 512x264
512x264
>>51120159
Есть деманд вообще в рынке? Но вообще для начала глянь население своей колонии. Они банально могут лезть не в ту провку, в которой ты их ждёщь. Они там в большей части рго могут работать.
Аноним 14/06/26 Вск 22:53:38 51120250 65
>>51120206
Да есть, я понастроил им плантаций, и есть спрос на рабов, но они из товара в попсов не конвертятся. Уже по 10+ поля настроенны, а работать некому. Рынок у меня отдельный на кубу и острова вокруг, так что больше никуда не должны пропадать. Мб больше их надо закупать? Или в чем проблема...
Аноним 14/06/26 Вск 22:54:56 51120255 66
>>51120250
Они в населении колонии появляются как на втором пике? И доезжают ли они импортом до маркета? Мб дура обратно экспортит их?
Аноним 14/06/26 Вск 22:59:33 51120272 67
>>51120255
Не появляются в этом и дело. Насчёт отправки назад хз, надо будет завтра посмотреть внимательнее, в любом случае сложно разобраться в механике этой. Но вроде как не отправляются.
Аноним 14/06/26 Вск 23:00:34 51120273 68
Коллеги, как культурного гегемона нафармить нормально? Пока что культурным гегемоном являются какие-то вьетнамцы с другого конца карты. Ко мне даже Да Винчи переехал и все равно не помогает...
Аноним 14/06/26 Вск 23:13:24 51120305 69
>>51120273
Универы в каждый дом.
Аноним 14/06/26 Вск 23:35:37 51120361 70
Ещё смешно, я больницы не строил потому что зачем? Оспа много не ест, а тут в 1560 году пришла бубонная чума опять, и срезала мне 1.5кк человеков, экономика в труху сразу, домики стоят, а работать в них некому. И казалось бы, почему при первой чуме прям такой эвент, уууу страшно, хотя по факту там и умерать некому, а тут прям пиздец.
Аноним 14/06/26 Вск 23:37:26 51120368 71
А почему в EU5 русской локализации сплошные пробелы и пропуски слов? Это нормально для игры за 5к спустя почти год?
Аноним 14/06/26 Вск 23:38:11 51120370 72
1.png 3850Кб, 2560x1440
2560x1440
Мятежи чуть ли не каждый месяц, бля. И после них то и дело откалываются мятежники. Что это за прикол? Я что-то не так делаю?

Изюм (внизу слева) вообще как будто ежегодно устраивает мятежи, он откололся раз пять, в ряд мелких территорий, потом собрался в один Изюм. Только что очередное восстание окончилось.

А сейчас в Казани, Перми и Самаре по кд мятежи с отколом. Некоторые мятежники даже между собой успели повоевать и съесть соседа. Из-за них я не могу нормально с Киевом повоевать.

>>51120180
Ну тогда без Третьего Рима обойдусь.
Аноним 14/06/26 Вск 23:39:35 51120375 73
>>51120368
Такое со всеми локализациями. Ну что поделать - у маленькой индистудии нет сил на правку переводов, играйте на англюсике
Аноним 14/06/26 Вск 23:42:58 51120385 74
2.png 4402Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51120370
Этот Изюм самый воинственный изюм в мире.
Аноним 15/06/26 Пнд 00:20:50 51120448 75
изображение.png 304Кб, 567x321
567x321
Тока скачал и хочу узнать: В игре есть массовая миграция? Я могу из условной Гренландии в одну провку сделать сверх государство как в вике или нет?
Аноним 15/06/26 Пнд 00:23:25 51120455 76
>>51120071
Спасибо, сел за Сильверфордж, буду копать под императора
Аноним 15/06/26 Пнд 00:38:34 51120482 77
>>51120448
Миграция внутри рынков происходит, но можно вроде потом какие-то переселения делать.
Аноним 15/06/26 Пнд 00:52:01 51120503 78
>>51120448
Нет. Есть лимиты населения у локаций. И на айсберге маловато людей будет.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:13:52 51120538 79
>>51120503
То есть, это по-твоему нормально, засунуть охотничи навык в главу, когда вырезано уже абсолютно все? Нахус тогда шкурки в главе изучать? Лучше б их в шестую перенесли.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:14:53 51120539 80
image 36Кб, 524x40
524x40
Я через консоль всех покрестил, но нет, всё равно высираются откуда-то и чел на авто идёт туда и встаёт намертво в 100% конверта и херит миграцию.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:50:55 51120594 81
>>51120482
>>51120503
Окей, а можно за нее как-то быстро влететь в новый свет и сформить америку?
Аноним 15/06/26 Пнд 02:01:28 51120611 82
>>51120594
А зачем тогда за неё? Похуй тогда за кого не? Там напряжно за мелкового заезжать
Аноним 15/06/26 Пнд 02:41:23 51120658 83
>>51120594
Как ты собрался Америку формить, когда у тебя населения меньше тыщи человек? У тебя даже один район не заколонится. На ранних версиях можно было как-то багоюзом население получить, сейчас такого уже нет
Аноним 15/06/26 Пнд 02:56:40 51120668 84
>>51120611
Ну типа, чтобы быстро. Она же вплотную практически.

>>51120658
Жаль, и зачем ее вообще добавили... А как быстрее будет через Норвегию или Португалию?
Аноним 15/06/26 Пнд 03:55:55 51120693 85
>>51118809 (OP)
В какой из этих дрочилен есть ивенты? Как в фростпанке. Типа не фул аутирование, а аутируешь аутируешь и тут хуяк че то важное произошло.
Аноним 15/06/26 Пнд 06:29:11 51120757 86
>>51120197
Если говно посолить, поперчить и добавить туда больше приправ, то можно слегка скрыть вкус говна, но говном это быть не перестанет. С викой та же ситуация.
Аноним 15/06/26 Пнд 06:46:08 51120773 87
>>51120757
Но 3 кресты вы тут массово жрёте и отзывы в стиме такие прям топ.
При том, что есть огромная тема на форуме парадоксов о том какой же пиздец в 3 крестах, но вам всем похуй.
Аноним 15/06/26 Пнд 07:42:07 51120799 88
>>51120773
А какой же пиздец там происходит?
Аноним 15/06/26 Пнд 07:54:25 51120808 89
>>51120078
Ну вообще игра не такая плохая, если они смогут перебороть тенденцию ломать что-то, что до этого работало, в патчах, где фиксятся косяки игры. Просто надо учитывать, что УГ5 - несмотря на название, не является продолжением серии УГ. И что с реальной историей логика происходящего в этой игре не имеет ничего общего.
Аноним 15/06/26 Пнд 07:57:54 51120813 90
>>51120808
> УГ5 - несмотря на название, не является продолжением серии УГ
Тыскозал?
>с реальной историей логика происходящего в этой игре не имеет ничего общего
Как будто в других играх от парадокс имеет.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:04:22 51120817 91
>>51120813
>Как будто в других играх от парадокс имеет.
Не до такой степени. В УГ5 сейчас ёбанный абсурд творится, что развитие тормозится из-за того, что железа физически нет. Оно должно быть дорогим в начале игры, но оно фактически должно быть неограниченно. Ещё развитие тормозит, что населения нет - хотя оно при возможности ИРЛ за 10 лет удвоилось бы.
В игре про эпоху, где должно быть дохуя необработанного железа и попов, которые готов плодиться, но нет еды/денег на обустройство домиков для инструментов для еды, дохуя золота и домиков, но нет железа и попов.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:11:30 51120823 92
>>51120817
>что железа физически нет
Вы понимаете, что железо составляет 5% в массовой доли земной коры, блять. Если утрировать, просто найди еду для рабочих - у тебя в любой точке мира будет неограниченная железная руда.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:14:45 51120827 93
>>51120817
А ещё лимит на домики в провках, который достигается через 10 лет со старта игры - это что за пиздец?
Аноним 15/06/26 Пнд 08:32:43 51120854 94
>>51120823
Даже Япония, которая скорее исключением является из-за своих геологических особенностей и трудностями с железом, известна своим методом обработки железа многократным складыванием: проблема в том, что железо так складывать очень затратно. Т.е. нет риса на миллион рисоедов, которые этим занимались бы, но самого железа - хоть жопой жуй.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:43:35 51120867 95
>>51120854
>самого железа - хоть жопой жуй
Долбаеб, хватит серить. В Японии нихуя нет железа. Япония импортирует железо потому-что у неё своих запасов нет.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:45:47 51120870 96
Аноним 15/06/26 Пнд 08:52:26 51120878 97
>>51120870
Аргументы у тебя есть, чушка? Ты несешь хуету. Какая нахуй разница что там в массе земной коры? Ты в логику можешь или нет?
Аноним 15/06/26 Пнд 08:57:09 51120883 98
>>51120878
Потому что ты долбоящер, который не может вникать в текст, а способен только на кнопку постройки домиков жмакать.
>Япония импортирует железо потому-что у неё своих запасов нет.
Я буквально и пишу, что у Японии говно вместо железного сырья, которое обрабатывать намного дороже, чем импортировать - вопрос экономический, а не в том, что сырья у них нет.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:18:46 51120914 99
>>51120799
Просто раньше кресты 2 были как европа 4, а теперь кресты 3 это симс для мужиков. Вместо глубокой стратегии аркадный режим. И любая сложность появляется только у неофитов по причине "как какать"
Аноним 15/06/26 Пнд 09:21:07 51120923 100
Как вы кстати возводите города в еу5? Какие точки берете? Строите ли в ебенях или возводите впритык к столице?
И ещё такой вопрос, как часто у вас возникает желание начать заново из-за чего либо?
Аноним 15/06/26 Пнд 09:29:11 51120942 101
>>51120538
Обезьяна ботохуету и сюда пустила? Ништяк.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:44:37 51120970 102
>>51120923
Да, как минимум town(хз, как на русике) тебе возводить надо, потому что существует лимит на бейлифы, который равен количество урбанизированных локаций. Я города строю либо вокруг столицы, чтобы извлекать максимальную выгоду с домиков, либо в удалённых точках, где маленькая выгода с добычи РГО - потерять половину уровне не так жалко.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:49:19 51120985 103
>>51120923
Бейлифы, если что, содержатся за 0.24 монетки в месяц при средних ценах и окупаются при налогах 100% уже при ценности провы в 1.2 монетки. При реальных налогах, окупаемость - 2-3 монетки.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:57:34 51121002 104
>>51120985
Так он 20 контроля даёт всего лишь. Понятно что это тоже нормально, так же интересна информация что их колличество увеличивается от колличества городов. Не знаешь на какой процент? Я в прошлый раз 23 штуки поставил и ушёл в кап, но не знал про увеличение лимита.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:57:34 51121003 105
image.png 1341Кб, 1280x967
1280x967
В уг5 не хватает статичного показателя гов.капасити, как в уг4 и стелларисе - чтобы нельзя было просто так красить и за оверэкстенд накладывались скейлящиеся штрафы.

Мне просто физически неприятно читать и видеть, что вы оккупируете и захватываете провки.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:59:32 51121009 106
>>51121003
Так он есть в виде повышения расходов на содержание двора и дипломатов, на стабильность и тд. Так что все там есть, я так двух вассалов интегрировал и ушёл в глухой минус по причине резкого поднятия стоимости.
Аноним 15/06/26 Пнд 10:01:24 51121012 107
>>51120914
>кресты 2
>глубокая стратегия
Жир с экрану потік.
Во вторых крузаках симс-контента больше, тайные общества, касты там, хуе-мое.
Аноним 15/06/26 Пнд 10:01:34 51121013 108
>>51121002
>Так он 20 контроля даёт всего лишь
Ну так это 20% от ценности провинции. Если у тебя ценность провинции 10, то этот домик даст 2 к налоговой базе. При налогах в среднем 50% - это +1 монетка в месяц минус содержание.
>Не знаешь на какой процент?
Без процентов, напрямую. 10 городков и городов равны 10 бейлифам.
Аноним 15/06/26 Пнд 10:07:13 51121021 109
>>51121013
Ну слушай, у меня не было 23 городов, но тем не менее 23 штуки я воткнул. Возможно мне длс надо активировать чтобы было подругому.
Аноним 15/06/26 Пнд 10:09:37 51121025 110
image.png 1007Кб, 1040x734
1040x734
Аноним 15/06/26 Пнд 10:37:43 51121088 111
>>51120854
>обработки железа многократным складывание
ебанько, это делали потому что кроме того что железа немного оно ещё и супер дерьмовое с большим числом примесей
Аноним 15/06/26 Пнд 10:49:29 51121114 112
>>51121088
Ещё один представитель ЦА УГ5...
Аноним 15/06/26 Пнд 10:56:31 51121129 113
>>51121122
Япония приводится как пример страны, у которой сложная ситуация с железным сырьём, но она все равно из песка с примесями получала сталь, а любители домиков визжат, что у них у них сложная ситуация с железным сырьём хуй пойми с какой целью.
Я не знаю, как такая феноменальная твердолобость должна меня попускать.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:00:32 51121139 114
>>51121137
Я тебе даже отвечать не буду, твоя глупость утомляет.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:01:15 51121141 115
>>51121129
Японцы стали обмазываться песком из-за нарастающей изоляции, до этого они прекрасно импортировали железо из Кореи.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:03:09 51121150 116
>>51121141
Опять же: речь про экономическую целесообразность, в оптимизации трудозатрат в обществе, а не про то, что как в пятой европке, железа тупо физически нет, несмотря на огромные запасы пищи и золота.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:11:11 51121180 117
Не понимаю почему в провинции с железом нельзя поставить ещё и домик на добычу железа
Аноним 15/06/26 Пнд 11:12:23 51121185 118
>>51121122
>два анона
Опять апелляция к большему. Спиздани еще про "весь тред", так точно покажишь, какой ты у мамы авторитетный.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:33:30 51121249 119
>>51120923
В первую очередь города близ столицы (из-за высокого контроля), критерии от наиболее важного к наименее:
1. Территория интегрирована;
2. Ресурс на ней дешевый и не особо нужный (типа бобов);
3. Потенциал развития (реки, отсутствие гор, пашни) + природная пригодность морской гавани.
Таким образом, в течение игры ты ты постепенно застраиваешь всю страну.

Лишние деньги я пускаю на строительство городов в сельских провинциях: в каждой провинции должен быть хотя бы один город, чтобы росла грамотность, чтобы институты распространялись и культура.

>как часто у вас возникает желание начать заново из-за чего либо?
Постоянно. Зафакапиться ну очень легко, просто вся игра происходит до эпохи Абсолютизма (там уже рельсы начинаются, потому что абсолютизм невероятно сильно влияет на игру)
Аноним 15/06/26 Пнд 11:35:38 51121262 120
>>51121220
Даже протыка своего задетектил, ахуй
Аноним 15/06/26 Пнд 11:43:07 51121301 121
>>51121262
Походу правильно задетектил, вокабуляр на 100% совпадает.
Аноним 15/06/26 Пнд 11:46:22 51121318 122
>>51121184
Ну так почему? В районе с рыбой можно, а в районе с железом нельзя
Аноним 15/06/26 Пнд 11:51:04 51121346 123
>>51120668
Быстро за тех, у кого есть и население и бабки. Португалия, англия, испания. Классика короче.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:09:36 51121420 124
>>51121249
>Лишние деньги я пускаю на строительство городов в сельских провинциях: в каждой провинции должен быть хотя бы один город, чтобы росла грамотность, чтобы институты распространялись и культура.
Это да, сам стараюсь так делать, ещё нравится быстро не расширять территорию чтобы была возможность застроиться нормально.
>Потенциал развития (реки, отсутствие гор, пашни) + природная пригодность морской гавани.
А это сильно влияет? Например у меня по плану в одном районе город надо поставить, но в соседнем например река, но мне не оч нравится тогда его расположение.
>2. Ресурс на ней дешевый и не особо нужный (типа бобов);
Это в целом понятно, а например если в районе шерсть, имеет ли смысл туда город пихать чтобы бафы были к производству?
>Постоянно. Зафакапиться ну очень легко,
Ну вот и я так же, только ещё и начинаю заново, потом отыгрываю лет 200, делаю перерыв на работу и все, хочется подругому сыграть, где-то там не учёл фактор какой-то и он мне вылился в проблемы или просто появляется ощущение что темп где-то проебал, пока увлекся какими то процессами. Эх..
Аноним 15/06/26 Пнд 12:18:18 51121464 125
>>51121220
Если в посте есть убогая аббревиатура ИТТ - это точно порвак защитник белой расы ака колесошиз ака садамошиз ака 30летний школотрон ака покрасошиз
Аноним 15/06/26 Пнд 12:23:17 51121484 126
>>51121464
Да не трясись ты, соя, лучше наладь себе сон, питание, начни заниматься спортом и сексом - у тебя тестостерон увеличится и ты перестанешь быть таким сопливым нытиком как сейчас. Ну и ясен хуй естественным путем перестанешь быть соевым левацким борцунишкой со злой белой расой.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:24:30 51121493 127
image 461Кб, 618x483
618x483
image 121Кб, 293x258
293x258
image 747Кб, 783x728
783x728
Стоят, суки, бесятся, не могут высадиться на остров, который охраняют 40к.
Я потом ещё планирую кабанчиком высадиться на цейлон и встать в проход фул стаком. Оно там даже 300к пропихнуть не сможет из-за дебафа кросинга. Чисто по головам торчащим из воды будем бамбамбам делать.
Алсо по-другому вообще никак ни в китае, ни в индии не появиться. Там либо круговая порука на 500к армии, либо просто 300-500к армии.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:27:31 51121511 128
>>51121484
>и сексом
Лол, помню когда порваков АЖ ТРЯСЛО когда им писали "have sex". Говорили, что секс без свадьбы это грех и дегенератство. А теперь смотри-ка как переобулись. Ну слушай, это прогресс.
А у тебя последний раз когда был секс? Напиши дату, время и имя партнёра (сомневаюсь, что это была партнёрша).
Аноним 15/06/26 Пнд 12:29:39 51121518 129
Аноним 15/06/26 Пнд 12:30:27 51121522 130
>>51121464
Соевик опять запутался в трёх анонах.

>порвак защитник белой расы
О, это же я.
>колесошиз
Не, не я.
>садамошиз
Снова я!
>30летний школотрон
Тоже я!
>покрасошиз
Не, не я. Даже случайно со своим вечно сломанным детектором ты меня так не называл. Хотя с колесом ты пару раз обсирался и я тебя тыкал прям носом в твою мочу.

Я использую аббревиатуру ИТТ. Но кроме меня её тут юзают и другие. Чем парировать будешь? Кроме "ряя врёти"?

Оправдывайся, ты опять перепутал всех анонов.

Ну и да, я думаю тебя должно навести на мысль, что у тебя буквально 1 кликуха - соевый трясун. А ты воюешь итт аж с 6 неймфагами, которые тебя ебут во все щели. Подумай. Возможно ты снова серишь. Подумай, почему у твоего протыка который как тебе кажется один тут столько неймфагов, а ты один тут соевый трясун и тебя за руку ловят каждый день итт потому-что ты один долбаеб пишущий по дефолту тупую хуйню.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:32:57 51121528 131
>>51121511 Что несёт эта проститутка?

Кого трясло? Какой секс без свадьбы это грех? Кто переобулся? С кем вообще разговаривает этот шизик и к чему он аппелирует?

Это ж реально какой-то поехавший шизоид.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:35:51 51121544 132
>>51121522
Терпи. Испахенсам нужно благодарить Бога за то что в америке вымерли лошади, потому что иначе всем потугам латиносов уничтожить красную цивилизацию настал бы пиздец.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:37:09 51121551 133
Аноним 15/06/26 Пнд 12:37:13 51121552 134
Аноним 15/06/26 Пнд 12:38:20 51121556 135
image.png 49Кб, 962x533
962x533
>>51121522
>А ты воюешь итт аж с 6 неймфагами
Типа вы в конфе какой-то кооперируетесь?
Аноним 15/06/26 Пнд 12:43:14 51121573 136
>>51121557
ИРЛ арабы трахнули Египет и всех местных египтянок. Получается Древний Египет это не развитая цивилизация, ведь их завоевали и загнали под шконарь.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:48:36 51121597 137
>>51121589
Так это ещё хуже, Византия это наследник Римской Империи, величайшей цивилизации которая когда-либо была и её нагнули пустынные уга-буги.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:48:53 51121598 138
>>51121581
Потому что не смогли первые волны высадок уничтожить. Там же не столь армией индейцев ломали, сколько колличеством народа. Сначала их было 700, потом 10 тысяч, потом число пошло к миллиону и у малочисленных разрозненых индейцев просто не было шанса, и то ребята несколько веков сопротивлялись, потихоньку уступая территории. В южной Америке конечно не совсем так было, не очень грамотно местный гегемоном дела вёл. И пришельцы с моря внесли серьезный разлад в их управлении.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:49:28 51121602 139
>>51121594
Зачем писать, если ты это и так понимаешь?
Аноним 15/06/26 Пнд 12:50:39 51121608 140
>>51121581
>окраинских мрий
Шиз приплел х.хлов лол
Аноним 15/06/26 Пнд 12:52:05 51121614 141
изображение.png 94Кб, 795x205
795x205
202606151629441.jpg 444Кб, 1920x1080
1920x1080
202606131046481.jpg 606Кб, 1920x1080
1920x1080
Прошёл новое длс, сквозь боль и страдания, могу дать советы. Самое убогое достижение - Мафилиндо. Его невозможно сделать на историческом фокусе, насколько я понимаю, ведь нужно быть демократом и отожрать британскую Индию. Плюс тег-условие для достижения (Федерация малайских народов) слетает сам по себе спустя время, и руинит игру полностью навсегда. Пришлось сначала сожрать Индию, потом уже пригласить Филиппины.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:53:35 51121621 142
>>51121606
>НИЩИТОВА НИЩИТОВА
Ахахахахаа, давай братан, ебани ещё этих стрелочек из дотатреда, позорься до конца.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:54:49 51121627 143
>>51121618
>мням ну не надо больше ребята кароче я ушёл поэтому ничего не прочитаю ладненько?
Аж заорал вслух от этого слива, давай-давай, подмойся и попроси чтобы тебя твои петухи-неймафаги, в количестве пяти штук, утешили.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:55:28 51121629 144
>>51121597
долбоеб неиронично считает что восточная римская империя это не римская империя
Аноним 15/06/26 Пнд 12:55:55 51121631 145
>>51121628
>у него геморрой выпадет
АХАХАХАХХАХАХХА, блин братан, ты бы так не палился... Ну теперь понятно, откуда такая обида на весь мир...
Аноним 15/06/26 Пнд 12:56:39 51121636 146
Аноним 15/06/26 Пнд 12:57:30 51121642 147
В прошлый раз злобный репрессивный мочератор потер гей-порно с ниграми, которое порвак скинул закономерно порвавшись с шапки треда.
Подскажите, для чего это страстный защитник белой расы хранит у себя подобное?
Аноним 15/06/26 Пнд 12:57:36 51121643 148
>>51121635
>тибя бамбит тибя слышите!!!
Какой же ты скудоумный, оспаде... Ну я не знаю, ебани Хуссейна или Пепе что ли.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:57:54 51121644 149
>>51121636
восточная римская империя это не наследник римской империи а она и есть, ебанько
Аноним 15/06/26 Пнд 12:58:51 51121647 150
>>51121644
Ну то есть Римскую Империю нагнули пустынные уга-буги? Потому что вот этот чел >>51121606 не согласен с таким тезисом.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:00:07 51121656 151
>>51121645
АХАХАХАХАХАХАХ, да-да братан, я тут прямиком с пекабу, мне написали что это сайт со смешными картинками где можно поугорать над долбоёбами, вижу, что не обманули.
>многоточие через слово
Блин.... точно.... на Лурочке же писали, что так нельзя... что делать теперь.... бида-бида...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:01:24 51121658 152
>>51121650
То есть пустынные уга-буги нагнули не наследника Римской Империи, а её саму? Спасибо, что поправил.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:01:50 51121661 153
>>51121647
А до этого нагнули немытые конеебы просто решив переселится поюжнее.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:02:26 51121663 154
>>51121659
АХАХААХАХАХА, бля братан, ты же писал что многоточия это плохо, зачем ты повторять за мной начал?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:03:03 51121667 155
>>51121658
ААХАХАХАХХАХ, вообще-то Римскую империю... нагнули белые... германцы, высшая раса арийцев... А остальные уже просто добили раненого зверя.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:03:43 51121669 156
>>51121663
АХАХАХАХАХ, бля братан... Ты не подумал... Что в треде постеров больше... одного...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:04:53 51121676 157
>>51121647
да, как и западную немецкие уга-буги

ври уже после юстиниана не представляла из себя ничего серьезного и оставшуюся ей тысячу лет догнивала регулярно отсасывая у всех вокруг
Аноним 15/06/26 Пнд 13:05:32 51121678 158
>>51121667
>>51121669
АХАХАХАХАХАХ, теперь они решили полностью мой стиль копировать... Вот и думайте, за кем культурная победа, если защитники еблой рассы решили общаться в стиле залётного с пекабу...Так сказать, имитация - самая искренняя форма лести...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:06:19 51121680 159
>>51121676
АХАХАХАХ, еблая раса убивала сама себя и еще говорит про другие народы что они уга-буга... порваки такие порваки...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:07:17 51121683 160
>>51121420
>А это сильно влияет?
Достаточно. При низком развитии от города будет мало толка из-за ограничений на домики и население.

>если в районе шерсть, имеет ли смысл туда город пихать чтобы бафы были к производству?
Шерсть в районе распространена на все районы провинции. Это видно в окошке строительства сооружений, где рядом со стоимостью указаны баффы к производству.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:07:47 51121685 161
>>51121118
Нихуя себе ты инстантом порвался. Да, я. Че сказать-то хотел? Покрасил уже целую 1 провку в уг5, интегрировал ее за 50 лет?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:08:54 51121689 162
саддам-фараон.png 816Кб, 620x616
620x616
Бля, орирую с треда, трясун как обычно доставляет. Ебош, трясунчик!

мимл альфарий
мимл колесошиз
мимо зойщитнег еблой рассы
мимо пописял соевому трясунчеку в ротеш
мимо саддамошиз
мимо хуй пойми кто еще, я уже запутался
Аноним 15/06/26 Пнд 13:09:50 51121695 163
>>51121685
>инстантом
>спустя час
)
Аноним 15/06/26 Пнд 13:10:05 51121696 164
>>51121683
О круто, тогда буду точно переиграть, лол. Когданибудь я сделаю идеальный Новгород. Ещё за Москву хочу попробовать, она вроде более интересная в плане гос принципов. Но во первых мне там не нравится цвет, а во вторых не совсем понимаю как за Москву в Америку плыть колонизировать. Если на Новгороде в начале можно торговыми конторами все засрать и копеечку лутать, то тут хз.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:10:52 51121699 165
>>51121689
>Бля, орирую с треда, трясун как обычно доставляет. Ебош, трясунчик!
Орево, это же я писал, что орирую с контентмейкера который комиксы с уга-бугой делает, кстати, ты раньше писал что лоуэффортность - это фишка такая, а вот здесь у тебя вполне приличный фотошоп.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:10:58 51121700 166
>>51121689
АХАХАХА, покрасошиз... Ты забыл что ты еще 30-летний школотрон...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:11:08 51121701 167
>>51121695
Но имелось же ввиду "сразу", а не "быстро". Ты глупый?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:12:48 51121711 168
>>51121699
Даун, ты опять запутался. Это я писал что низкое качество спецом. И я делал только пикчи в стиле мемов. А это другой анон сфотошопил. Я нихуя с реальными фотками не делал, только пикчи в стиле vojak, chad etc. Опять ты серишь, соевый, да что ж такое ты...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:12:50 51121712 169
>>51121689
Ну и зачем ты насеменил на весь тред? Иди неграм члены пососи.
мимо русский
Аноним 15/06/26 Пнд 13:12:53 51121713 170
>>51121699
>ты раньше писал что лоуэффортность - это фишка такая
Это не я писал.
>а вот здесь у тебя вполне приличный фотошоп
Ты ебанутый? Я это в паинте буквально за минуту нахуячил.
>>51121700
Бляя, внатуре забыл. Приношу свои извинения всему инкскому народу от имени всех 30-летних школотронов.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:14:06 51121718 171
>>51121676
>после юстиниана не представляла из себя ничего серьезного и оставшуюся ей тысячу лет догнивала
Вообще-то в 718 году ромеи разбили арабов у стен Константинополя, что положило конец экспансии халифата на запад, в Европу. А в 732 году состоялась битва при Пуатье, где им окончательно прикрыли калитку.
А в IX-XI вв. Византия была самым развитым государством в Европе, а может и в мире.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:14:28 51121720 172
image 1158Кб, 1092x776
1092x776
Пиздец, чисто высадка в нормандию произошла.
Как их опиумом накачать чтобы они от взгляда умирали??? Их там настолько дохуя, что пиздец. Они даже на деревьях.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:16:03 51121726 173
>>51121713
>>51121711
АХАХАХХА, как же захистник еблой расы пытается изображать нескольких анонов... порвачище...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:17:20 51121734 174
часто...ли...трясун...думает...об ахматиках...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:17:37 51121737 175
изображение.png 26Кб, 375x513
375x513
>>51121726
Ты можешь не поверить, но Абу не разрешает постить так быстро.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:17:38 51121738 176
>>51121711
А, ну ладно тогда. Порадуй каким-нибудь шедевром лоуэффортным, давно не было.
>>51121713
>Ты ебанутый? Я это в паинте буквально за минуту нахуячил.
И получилось качественнее чем у этого дебича, а он ведь ещё и нейронку подключал. Респект за чмодье скиллз, броу!
Аноним 15/06/26 Пнд 13:19:33 51121745 177
>>51121734
Жозенько я переписал твой культурный код... готов поспорить, что теперь при виде многоточий ты будешь вспоминать меня... ну либо тоже станешь соевым трясунчиком...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:19:38 51121746 178
image.png 987Кб, 960x1280
960x1280
Зарепортил нетолерантный тред. Инцелы сраные, развели тут порашу, левачок-правачок, вы хоть пизду нюхали?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:19:59 51121750 179
>>51121738
>он ведь ещё и нейронку подключал
Ты совсем ебанутый? Я все руками делал в paint.net. Какая нахуй нейронка? А пикчи с нейросадамом постил хуй знает кто. Ебанутый соевик... Пиздец... Этот черкаш на твоих трусах если что тоже не я оставил, это ты жопу не помыл как посрал.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:20:43 51121755 180
>>51121750
>Ебанутый соевик... Пиздец...
Лол, жесть, я ведь реально вам насадил свой стиль...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:21:02 51121756 181
>>51121745
>культурный код
Да я обычно ключом открываю
Аноним 15/06/26 Пнд 13:21:25 51121759 182
Я бы вас всех в тот десант в китай и отправил, там 1 к 4 врывались, так ещё и система, чисто мясорубка, что у тебя челы не рекаверятся на чужой территории...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:21:32 51121760 183
>>51121746
АХАХАХАХАХ, порвак, раньше вас триггерило слово "инцел"... Теперь используете его сами... Саддамошизик он же колесошиз решил скатить тред в пиздосрач...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:21:41 51121761 184
>>51121746
>вы хоть пизду нюхали?
Пизду? Не знаю. А сколько у неё дивизий?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:22:23 51121763 185
>>51121760
>АХАХАХАХАХ, порвак, раньше вас триггерило слово "инцел"...
Да-да, я уже написал об этом тому челу с reddit spacing'ом, но он притворился, что не понял >>51121511
Аноним 15/06/26 Пнд 13:22:25 51121764 186
>>51121759
Йохану не нравится колониализм.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:23:51 51121767 187
йохан.png 198Кб, 473x353
473x353
>>51121764
Колониализм ета мпломха, мпнятненько?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:24:33 51121769 188
>>51121755
Да, соевик, это ты придумал многоточия ставить. До тебе никто в треде так не делал. И это ты не только сегодня начал так делать потому-что тебе порвали пердак, ты и до этого общался так, конечно, капсом ахахакал и через слово ставил .... Все правильно. Ты не обосрался в очередной раз и не написал кринжовую хуету.

Как хорошо что у нас в треде повился местный дурачок в лице тебя. Раньше как-то скучно было даже тут.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:24:40 51121771 189
>>51121718
>в 718 году ромеи разбили арабов у стен Константинополя
а что они там делали, и если не получилось константинополя за 3 дня то это ебать перемога?

>А в IX-XI вв. Византия была самым развитым государством в Европе
и была хуже чем она же 500 лет назад, никакого развития
>а может и в мире.
в китае в это время был чуть ли не золотой век с династией сун, византия даже не близко
Аноним 15/06/26 Пнд 13:25:30 51121775 190
>>51121771
И? Китай не уга-буга. Это же не черножопые негры и не инки какие-нибудь. Китайцы уважаемая развитая цивилизация.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:25:50 51121778 191
>>51121764
Тогда почему мои челы просят чая, а китайцы не отдают? Он не оставил мне выбора
Аноним 15/06/26 Пнд 13:26:15 51121779 192
>>51121767
АХАХАХАХА, порвачище не понимает, что ирл колониализм это тоже плохо... Он думает, что это хорошо...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:26:19 51121780 193
>>51121771
>а что они там делали
То же, что и при Туре.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:26:38 51121781 194
>>51121767
>Побеждает тот у кого больше мужиков
>Фу малярня
>Побеждает не тот у кого больше мужиков
>Фу повестка
Аноним 15/06/26 Пнд 13:29:54 51121797 195
>>51121769
>ты и до этого общался так, конечно, капсом ахахакал и через слово ставил ....
АХАХАХАХАХ, блин, ты меня раскусил... Я увидел, что люди ставят многоточия и тоже начал так делать, а до сегодняшнего дня не знал, что так можно...
К слову, интересно твоё мнение по этому господину >>51121645 как ты думаешь, многоточия через слово - это плохо? Потому что в прошлом твоём посте они через слово.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:30:34 51121801 196
image.png 1181Кб, 811x997
811x997
>>51121760
А почему я порвак? Как ты это определил?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:30:36 51121802 197
>>51121771
>в это время
Если примерно только. 960 это уже вторая половина X в.
>а что они там делали, и если не получилось константинополя за 3 дня то это ебать перемога?
Это ебать перемога потому что битва разделила арабские завоевания в той части света на "до" и "после".
Аноним 15/06/26 Пнд 13:32:29 51121810 198
>>51121801
В смысле "как"? Твой пост написал не он - значит порвак, саддамошиз, колесошиз и прочее и прочее.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:33:02 51121814 199
>>51121805
Ладно-ладно, я понял, что мне на каждый пост отвечает новый человек, извиняюсь, буду уточнять, интересно мнение вот этого анона >>51121750 который в прямом смысле ставит многоточие через слово к посту вот этого анона >>51121645
Аноним 15/06/26 Пнд 13:33:43 51121815 200
Кстати, почему развитые белые цивилизации так эпично отсасывали в крестовых походов у арабских уга-буг
Аноним 15/06/26 Пнд 13:34:31 51121821 201
>>51121815
По-моему, этот вопрос уже поднимался и ответ был примерно такой - "в первый раз мы победили, а всё что было дальше нещитово + не очень-то хотелось".
Аноним 15/06/26 Пнд 13:35:48 51121825 202
>>51121815
Так арабы это западная цивилизация плоть от крови
Аноним 15/06/26 Пнд 13:36:15 51121826 203
>>51121775
Перу - духовный наследник инкского государства. Там инкским деятелям стоят памятники, их лица печатались на купюрах, их почитают как героев. Испахенсов пидорнули взашей при первой возможности. И теперь там у власти леваки. Терпи.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:37:01 51121831 204
>>51121815
Потому что после победы пересрались друг с другом, но не учли, что местные никуда не делись и только и ждут, как бы свои сабли им в кишки поглубже засадить.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:38:06 51121834 205
>>51121815
Так когда крестовые походы были там тоже были цивилизации.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:38:36 51121836 206
>>51121826
Поэтому перу и отсталая латам параша. В нормальных странах первого мира, где у власти находятся белые люди (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) - процветание и гармония.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:39:23 51121841 207
>>51121825
Но ведь всего за 300 лет до этого они были уга-бугами >>51121647
Аноним 15/06/26 Пнд 13:40:09 51121847 208
>>51121836
>процветание и гармония
Кхем, ну... Тут уже спорно. Впрочем, до уровня всяких уга-буга-станов из ЮА или Африки им, конечно, еще лет триста деградировать.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:40:23 51121848 209
>>51121779
А что плохого в строительстве инфраструктуры и добавлении более человечных законов местным аборигенам?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:41:36 51121853 210
image.png 474Кб, 600x450
600x450
>Великобритания
>процветание и гармония
Аноним 15/06/26 Пнд 13:42:42 51121856 211
Sunak.jpg 323Кб, 960x1281
960x1281
>>51121836
>где у власти находятся белые люди
>(Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) - процветание и гармония.
Иронию расценил
Аноним 15/06/26 Пнд 13:43:08 51121860 212
>>51121848
Англичане как-то запретили индусам срать на улицах, вместо этого начали специальную туалетную операцию по туалетизации жилых домов. Как итог - кровавые восстания и бойня за право срать в речку и подмываться коровьей мочой. Ты просто не понимаешь, белый расистский угнетатель! Это культура! Это обычаи! Мы должны уважать их, впустить в свои дома, отдать им наших жен, и отрезать яички нашим сыновьям, чтобы их сыновьям достались наши дочери. Или ты порвак и не согласен?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:44:07 51121863 213
>>51121851
>Правят государством не инки
>У власти там пикрил.
Ой-вей, погоди-погоди, а что же получается >>51121836
>Поэтому перу и отсталая латам параша.
Но ведь там у власти праваки-консерваторы???
Аноним 15/06/26 Пнд 13:45:11 51121870 214
Аноним 15/06/26 Пнд 13:46:13 51121874 215
>>51121851
Клан фухимори это типичная клептократическая реакционная хуйня, правой ее можно называть только по той логике что она против леваков.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:46:16 51121875 216
Пошла метаирония по трубам... Пук-среньк...
Аноним 15/06/26 Пнд 13:47:25 51121882 217
>>51121853
Что-то не так? Тебе что-то не нравится? Напиши нам пожалуйста, что не так, и прикрепи суп с паспортом гражданина Великобритании.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:48:03 51121887 218
>>51121874
>японцы
>получившие образование в сша
>правят южноамериканским бантустаном
>загнав коренное население в горные резервации
Чуете? Левой идеологией пахнет.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:50:34 51121898 219
>>51121851
>национальный консерватизм
>экономический либерализм
Пиздец. Лучше уж коммуняки.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:51:21 51121901 220
>>51121887
Норм маневры. Давай в твоей логике:
1) клан фухимори - праваки
2) если мне говорят, что это не так - значит утверждают, что леваки, а это не так, потому что см. п.1
заменим клан фухимори на Едро, а леваков на КПРФ. Ерунда получилась, да?

Демагог, плиз. Почитал бы хоть за что старшего Фухимори вьебнули.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:54:05 51121913 221
Когда лучше аграрность, а когда - интервенционизм.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:54:11 51121914 222
Аноним 15/06/26 Пнд 13:54:25 51121915 223
>>51121851
>Правят государством не инки, кек.
Правильно, правят государством новиопы, а не белые иSSпанцы.
Как и в Ебипте.

>Спустя 300 лет
Спустя 200 лет Инки живут и держат на себе все Перу.

>У власти там пикрил.
В Испании, долбаеб. На родине Белого Человека.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:54:35 51121918 224
>>51121913
>Когда лучше аграрность
Никогда.
>а когда - интервенционизм
Всегда.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:55:03 51121921 225
>>51121906
Обычно за этим прячутся мутные кабанчики, обкашливающие через своего человека в кресле нужные бизнес вопросики. Ну типо Трампа, лол.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:56:29 51121923 226
Лучший горшок это ротик порвачка противника уга буга
Аноним 15/06/26 Пнд 13:57:16 51121924 227
согласен по утрам люблю какать в тред
Аноним 15/06/26 Пнд 13:57:31 51121926 228
>>51121921
Ну да, всё так. Это буквально означает, что страна отдана иностранному капиталу с потрохами, что местному населению ничего хорошего не сулит.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:58:01 51121928 229
на самом деле ежедневным щитпостом по гориллион сообщений можно уничтожить тред
работайте братья
Аноним 15/06/26 Пнд 13:58:47 51121930 230
Аноним 15/06/26 Пнд 14:01:20 51121935 231
>>51121928
И все переедут в ГСГ обсуждать х.хлов и новиопов. Гениальный план.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:02:58 51121938 232
Кто бы знал, что тот злоебучий срач про персов откроет такой ящик пандоры.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:04:03 51121939 233
изображение.png 817Кб, 811x742
811x742
>>51121935
Ну то есть ничего не поменяется, кроме того, что соевый трясунчик перестанет думать, что он все это время общается с одним единственным аноном.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:10:21 51121960 234
>>51121939
>Ну то есть ничего не поменяется
Фактически неверно. Х-мены и новиопы в этом треде почти никогда не упоминаются.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:10:53 51121962 235
>>51121939
Соевый трясун у тебя под кроватью сейчас?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:12:31 51121967 236
>>51121696
Кстати говоря,
>ещё нравится быстро не расширять территорию чтобы была возможность застроиться нормально.
Это, возможно, контринтуитивно, особенно в нынешних реалиях, когда игра разве что не прямым текстом говорит, что война — это плохо, но первые две эпохи надо воевать по максимуму, потому что ты первым можешь купить бронированных всадников и ебать всю карту за бесценок. Потом начинаются ебучие бесконечные войны наемников. И сильно богаче ты все равно не станешь, как бы ты ни усирался в развитии, потому что наука вообще не зависит от того, воюешь ты или нет, а от науки зависит, собственно, развитие твоей державы.

Скажем, если за Москву Киев не сожрать на ранних этапах, потом охуеешь продираться через многотысячное войско с замком на каждом шагу.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:12:31 51121968 237
>>51121960
Только потому что здесь за такое банят.
>>51121962
Ты обиделся что ли?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:30:35 51122020 238
>>51121720
Мне кажется у тебя к этому времени деньги уже бесконечные, так что выгребай всех возможных наёмников, собирай миллионную котлету и бей бомжей
Аноним 15/06/26 Пнд 14:34:56 51122029 239
>>51120914
>Просто раньше кресты 2 были как европа 4, а теперь кресты 3 это симс для мужиков.
Нет не были. Кресты 2 это как кресты 3, но вместо портретиков 3д модели, а еще перки получаешь не от опыта, а рандомно от образа жизни
Аноним 15/06/26 Пнд 14:35:04 51122030 240
>>51121184
Ну так а что чисто логически мешает в одном районе быть и залежам железа, и болотам, откуда домиком добываешь болотную руду?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:38:24 51122037 241
>>51121968
Конечно я обиделся, ты же на белом свете существуешь. Мало вас убивали в гражданскую.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:38:41 51122038 242
image 820Кб, 766x739
766x739
>>51122020
Именно в посадке проблема. Ну и не бесконечные. Там к середине абсолютизма открывают только приколы для печатанья денег типа производства хрусталя в европе.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:40:39 51122043 243
>>51122037
>Мало вас убивали
"Вас" - это кого?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:43:45 51122050 244
Аноним 15/06/26 Пнд 14:44:47 51122053 245
>>51122038
>Ну и не бесконечные
Ну не, я за итальянского двухраённого бомжа в текущем патче начинал и к 1537 у меня 300к+ в казне лежало без дела, хотя я особо не микроменеджил и застройку проводил путём проезда лица по клавиатуре
А ты вообще на Англии, там космические доходы ещё в 15 веке достижимы, если не срать говнорынками, поднимать максимальный потолок налога через клоун павер и не строить убыточных домиков
Аноним 15/06/26 Пнд 14:48:10 51122071 246
>>51122053
Я вот совсем не уверен что старт в Италии хуже чем старт в Англии. Скорее наоборот.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:51:36 51122076 247
>>51121967
Это я кстати заметил играя за Новгород, если с начала игры Москву можно попустить за одну войну, да и в принципе к 1400 захватить большую часть Руси, то в последствии это сделать практически невозможно. А если они ещё в союзе будут, то пиздец.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:53:00 51122080 248
>>51121967
Да и собственно я больше про непрямой контроль. Оставить себе только провинции вокруг столицы, а все остальные отдать вассалам.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:56:39 51122095 249
image 965Кб, 723x855
723x855
>>51122053
То что денег много, не значит что их некуда ложить. У меня сейчас тех достроится и мне в один город надо будет положить порядка 40к для производства инструментов. Столько же на каждый вид оружия. Там бабок надо экспоненциально больше. Я до сих пор не построил везде мед школы ибо там одно здание стоит около 3к.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:00:17 51122112 250
>>51122095
А пасторов ты чего налогом не обложил? Там можно выставить целевое довольству в сотку.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:01:04 51122116 251
>>51122112
Да только ща заметил, раньше до 100 недоходило прост
Аноним 15/06/26 Пнд 15:39:45 51122228 252
loadww.png 1844Кб, 1600x1200
1600x1200
Я забайтился на мемы и скачал зе фаер райзес. Что делать в игре естественно не понятно. Есть ли гайды о том как играть или тут только играть в ваниллу и потом уже переносить опыт на мод?
Аноним 15/06/26 Пнд 15:49:33 51122256 253
image 346Кб, 428x687
428x687
Там у индусов тоже круговая порука. Любая война там и в китае ето против 1кк на чужой территории. Когда у меня реальных своих около 100к.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:28:55 51122367 254
image 770Кб, 763x669
763x669
Я может что-то не понимаю, но почему оно в гласгоу маркете, а не в лондоне?
Аноним 15/06/26 Пнд 16:41:21 51122400 255
>>51122228
>Есть ли гайды о том как играть или тут только играть в ваниллу и потом уже переносить опыт на мод?
Второе. При этом нужно сперва научиться играть в ваниллу, хотя бы в общих чертах, а затем нужно будет учиться повторно с учётом специфики мода. Вспомнил как в дискорде TNO люди писали, что не играли в ванильную хойку и поэтому не знали, как делать морские вторжения, а в игре был один эвент который это требовал и у них горело, эвент убрали
Аноним 15/06/26 Пнд 16:42:16 51122405 256
image 801Кб, 734x772
734x772
image 6Кб, 88x83
88x83
Я так понимаю они ещё с беты не работали и разраб просто забил?
Аноним 15/06/26 Пнд 17:46:02 51122595 257
Пошел войной на Золотую Орду, захватил пару пров и одолел пару вражеских бригад, там началось восстание, которое отрезало мне пути к продвижению, и, как только оно окончилось, началось второе восстание, моментально началось, и спустя какое-то время игра показала мне окно окончания войны с содержимым: "статус-кво, война невозможна без насилия".

Интересный опыт.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:10:13 51122866 258
Мне не нравится что у китайцев мушкетёры раньше чем у французов появились. Либо надо как-то в 3 раза быстрее плыть туда, либо я хз вообще. Не чувствуется разница между западом и индусами с китайцами.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:12:45 51122872 259
>>51122866
А нет никакой разницы, ты, чертов расист! ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ!!! (с) нахоЙ
Аноним 15/06/26 Пнд 19:14:43 51122879 260
Большая площадь вообще в минус играет, население размазано. Хочется за нидерланды, но там и населения нет.
Вроде обещали ии агрессивнее, и да он был злой, первые лет 100, потом все просто афк сидят.
Короче, ещё годика полтора ждать пока допилят.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:33:44 51122933 261
>>51122866
У китайцев был порох и недо-огнестрел задолго до европейцев. С чего тебя порвало?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:41:16 51122950 262
>>51122933
Вот именно что у них говно было и они им пользоваться не умели. Железа не было даже пушки делать, да и в принципе оружие нормальное. То-то всякое кунфу ебаное там зародилось, драться то надо было.
А по факту я туда приплываю, а там мушкетёры. Буквально. Так и называется юнит. И всякие гусары, вот это вот всё. Статки такие же.
В уг4 хотя бы культурные группы были у юнитов, разница была какая-то. А тут нихуя. То есть по качеству одинаковые. Но у них ещё и населения обосрись там. Я хз как туда влетать какими-нибудь нидерландами с 2кк населения в 1700. Когда там каждая страна с 5-10кк и армией в 3 раза больше твоей. Так у тебя ещё и не регенятся твои юниты ибо не на своей земле.
Там такие финты надо проворачивать, чтобы плацдарм первый себе сделать..
Аноним 15/06/26 Пнд 19:42:06 51122952 263
>>51122595
Просто выбрал не верное время, так то золотую орду выгодно кошмарить, у неё войск нихуя, зато по 500 монет может подарить, что на начало игры просто охуеть.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:48:09 51122960 264
>>51122866
Ставь в настройках партии "Исторические институты", тогда они будут спавниться только в европейских регионах и очень долго доходить до азиатов
Аноним 15/06/26 Пнд 19:56:32 51122975 265
14580009034423.jpg 14Кб, 243x243
243x243
Ммм, как всегда говно. Системы без ресурсов, найс длц, Йохан.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:10:28 51123010 266
>>51122950
Да, наверно это нехорошо.
Один вопрос - зачем туда влетать Нидерландами?
Аноним 15/06/26 Пнд 20:10:33 51123011 267
>>51122952
>у неё войск нихуя
Ну как "нихуя", после очередного мятежа у нее респавнятся войска, которые в думстаке начисто сносят ополчения + могут прийти ебланы из Персии. Понятное дело, что Орду все равно легко победить, особенно если у тебя вассалов выше крыши, просто это муторно, а восстания у нее ебать как часто происходят. Если не повезет, она еще и развалится на мелкие части, у которых провки в Крыму, а столица на Урале.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:12:11 51123013 268
Аноним 15/06/26 Пнд 20:14:45 51123020 269
>>51122950
>Маааам!! Злобный Йухан не дает мне захватить Китай за Нидерланды!!!!
Аноним 15/06/26 Пнд 20:14:48 51123021 270
>>51123010
Очень нравится играть высоко и иметь заморские владения. А нидерланды исторически так развивались. Хотя бы не выглядишь огромной кляксой на карте.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:19:03 51123033 271
image 143Кб, 500x213
500x213
>>51122960
Ничего не сказано про долго доходить правда. Они и так в европе всегда спавнились сколько играл.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:28:14 51123055 272
image 1112Кб, 1268x633
1268x633
Франция в первый же день войны, которую она и объявила, готова белый мир подписать..
Аноним 15/06/26 Пнд 20:38:45 51123083 273
>>51123055
>>51122950
>>51122866
Не нравится - не играй. Зачем ты ноешь в этом итт треде? Тебе тут не рады, иди сестру выеби.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:42:08 51123093 274
Аноним 15/06/26 Пнд 20:48:24 51123114 275
Я уже три раза начинал за Голландию и меня со старта довали то Англия то Франция. Вообще хз как это контрить. На улучшение отношений им срать.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:55:19 51123139 276
11200.png 11Кб, 612x107
612x107
>>51123093
У обновлённого Сиама огромные скидки на производство бронетехники. КБ даёт -15%, советник -15% и фокусы -25%. Если суммировать с другими скидками, которые можно получить, то производство простеньких танков будет стоить 0,2 молотка, то есть почти бесплатно
Но я у протыка видел, как он ещё больше скидок надыбал (причём на айронмене!) и стоимость вообще отрицательной стала, из-за чего танки не производились, а наоборот убывали из резерва
Маленькая индистудия, проявите понимание...
Аноним 15/06/26 Пнд 21:04:39 51123173 277
>>51123083
Хочу и ною. А ты терпи.
Аноним 15/06/26 Пнд 21:14:05 51123215 278
>>51123139
Добавили бы уже колдунов аненербе, что за полумеры.
Да и вобще, прикольно было бы сыграть в историческую стратегию в сеттинге, где все теории заговора оказались правдой.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:06:24 51123354 279
Аноним 15/06/26 Пнд 22:19:21 51123395 280
image.png 3863Кб, 2559x1439
2559x1439
Кек, за Москву за 10 лет можно почти всю Русь в вассалы набить, и это притом, что я только одну войну со Смоленском провел, но за Смоленск удачно вписалась Литва и потеряла Витебск еще. Оч интересно. В 1352 уже можно начать интегрировать первую партию.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:28:04 51123418 281
image.png 395Кб, 580x713
580x713
image.png 251Кб, 650x545
650x545
У кочевников, конечно, совсем ебейщие добытчики. Можно просто прилетать в систему какой-нибудь чмони-пацифиста и он только и будет, что как куколд смотреть, пока я потрошу его планеты в столичной системе.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:01:21 51123473 282
image.png 4038Кб, 2555x1439
2555x1439
Ну да, покрас очень бодро идет, только интегрировать это все лет 150 придется
Аноним 15/06/26 Пнд 23:17:57 51123519 283
Как оказалось примогенитуру можно получить если создать австрию. А я как дурак византию феодализировал
Аноним 15/06/26 Пнд 23:19:33 51123521 284
>>51123395
Успехов тебе в присоединении.

Москве как будто баффов каких-то не хватает. Да, досягаемость/приказы это круто, но я теперь хочу, чтобы как у Визы: уникальные казус белли, бюрократии, ну хотя бы доп места в совете.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:19:42 51123522 285
>>51123519
Есть такое, но там условия такие себе. Нужна Священная римская империя, сильный крючок на кайзера и ещё что-то. И получаешь королевство размером с мезинец
Аноним 15/06/26 Пнд 23:26:30 51123536 286
>>51123418
Можно собирать даже в неразведанных системах. И сразу показывают сколько там чего лежит. Отличная работа совсем без багов.
Только неплохо бы узнать сколько у меня минералов в запасе и как долго протяну, вместо мутных операционных резервов. Интерфейс как обычно бесполезен.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:28:30 51123542 287
>>51123521
Мб потом введут с длс. Хотя длс на русских в крестах до сих пор ждём, хех.
>Успехов тебе в присоединении
Да думаю, на пассивном режиме потихоньку их всех интегрировать, все равно Тверь и Владимир пойдут только к 52 году. Хотя Владимир можно и пораньше наверно. Сейчас важнее Киев замирить, иначе сложна будет. Потом потихоньку на востоке взять остаток, и на юге вплоть до Чернигова. Но я хз покачто. Надо как чума пройдёт домики строить и городки в столичной провинции. На Москве мне кажется даже удобнее чем на Новгороде и прикольные принципы есть, мощные. И собственно с начала игры большая свобода и меньшая площадь территорий. Новгород все же слишком большой для начала и при этом бедный. Ну и собственно не помню чтобы получалась дипломатически кого-то завасалить до первого парламента, а тут практически всех, потом войной смоленский блок и вторым историческим КБ новосиль и карачев, хотя конечно тут как повезёт.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:30:38 51123546 288
>>51123542
>Мб потом введут с длс
"Третий Рим" на уг4 ждали почти 4 года, контент пак на Россию в Вике 3 тоже почти через 4 года после релиза будет. Думаю с еу5 также
Аноним 16/06/26 Втр 00:16:44 51123624 289
image.png 4817Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 4572Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51123542
Ты главное не торопись присоединять ленников, у которых есть свои ленники; подожди, пока те их присоединят.

Я с начала игры завассалил только Владимир, Муром, Ростов и Тарусу, потому что не хотел плодить кучу мелких вассалов. Чуть меньше века спустя я уперся в лимит: у степенных вассалов по кд восстания, воевать дальше с ордой не хочется; два моих советника изо всех стараются интегрировать, но тоже не ахти идет.

Все деньги будут уходит на дипломатию, похоже.

И со Смоленском вот какая тема: если объявить его соперником, то он объявит тебя врагом, и у тебя будет шикарное казус белли "уничтожение врага". Сам Смоленск я кушаю по чуть-чуть, а в ходе войн в основном забираю земли его союзников (так я пожрал всех мелких соседей), доедаю Новгород благодаря ему же (не приходится тратить парламент).
Аноним 16/06/26 Втр 00:29:42 51123646 290
>>51123546
В ЕУ5 не будет России. Как и османов. Страны просто игромеханически не могут существовать.
Аноним 16/06/26 Втр 00:38:44 51123659 291
>>51123646
Интересно, когда пароходы прогоняли тесты, и у них ни разу за тысячи итераций не собралась Россия и Осман не победил мамлюков, они посчитали, что так и должно быть?
Аноним 16/06/26 Втр 00:39:46 51123663 292
>>51123624
>Ты главное не торопись присоединять ленников, у которых есть свои ленники; подожди, пока те их присоединят.
Я подумаю, но это может затянуться на очень долго. К тому же я их там по типу матрешки скомпоновал, например интегрировав Владимир я открою доступ к суздали, интегрировав Суздаль открою доступ к Ростову, и тд. Хотя не так уж и много таких матрешек. Но делал я это, чтобы снизить лимит вассалов и иметь возможность вассалить дальше соседей. Но ждать пока они сами интегрируют своих вассалов долго, можно конечно примерно рассчитать, чтобы там парочку или одно съели, но это все к 1600 году затянется если ждать. Да и собственно дипломатия до 1500года не такая уж и дорогая. Можно и вкладывать, а можно и не вкладывать и просто дольше буду интегрировать.
>И со Смоленском вот какая тема:
У меня план другой немного, сразу все покрасить по быстрому, а потом сидеть интегрировать и целиться в американ колонии. Думаю на Москве это ещё круче будет. А так Новгород у меня ещё за две войны можно съесть. Выделить потом с него вассалов, даже парочку крупных и заниматься другими вещами, до поры до времени.
Аноним 16/06/26 Втр 02:01:45 51123808 293
image.png 100Кб, 409x162
409x162
Аноним 16/06/26 Втр 02:59:30 51123863 294
>>51123659
>когда пароходы прогоняли тесты, и у них ни разу за тысячи итераций
Ты такую хуйню не пиши больше.
Аноним 16/06/26 Втр 03:30:14 51123878 295
Crusader Kings [...].png 1261Кб, 1364x768
1364x768
А чем отличается отношение к моей религии между "воплощенным злом" и "врагами"? Играл в высокую Исландию, вкатился в лолардизм чтобы еще храмы держать, потом получил завоевателя и теперь думаю - если захвачу какую-нибудь землю со священным местом то объявят ли священный поход как против муслима или язычника? Если что в обычных войнах против меня есть казус белли священная война но при этом абсолютно у всех правителей отношение 50+, даже у папы, а дебафф к тому что я враг всего -20
Аноним 16/06/26 Втр 06:03:13 51123932 296
image.png 53Кб, 316x316
316x316
Пиздец. Один день. Один, сука, день не заходил в тред. Зашел. Опять соевый трясун порвался и растекся на весь тред из-за какой-то хуйни. Причем, сука, одних только сообщений соевого трясуна больше чем всех постов на тему ЕУ5 вместе взятых за это же время. А кроме ЕУ5 ничего и не обсуждали. ИЧСХ я так и не понял от чего любитель курдов, негров и куколд-порно порвался в этот раз.

Алсо, не могу избавиться от стойкой ассоциации с пикрилами, читая каждый его пост. Анон буквально воплощение мема про сойджака.
Аноним 16/06/26 Втр 06:45:37 51123955 297
>>51123878
Воплощеное зло это гроб кладбище, а враги это такие ребята с которыми не согласны, но в целом жить можно. Оно то в целом влияет только на возможность заключать браки и на возможность отъема титулов, да и все.
Аноним 16/06/26 Втр 08:07:39 51124010 298
>>51123659
Они прогоняют тесты, исправляют баги, а исправленную версию нихуя не прогоняют и ебашат прямо в продакшен. Эффективные менеджеры.
Аноним 16/06/26 Втр 08:26:56 51124033 299
>>51123878
Враги - христиане и мусульмане друг для друга, тоже авраамическая религия, но чуждая. Зло - язычники для авраамистов.
Аноним 16/06/26 Втр 08:54:49 51124075 300
>>51123932
>ИЧСХ
Лол блядь, малыш, Лурочка уже не модно, можешь перестать сыпать словечками оттуда.
>читая каждый его пост
Пиздец, то есть ты реально весь мой шитпостинг читаешь? Я бы сказал, что ебало неимаджинируемо, но ты к счастью приложил целый набор ебал - все они подходят.
Аноним 16/06/26 Втр 09:04:41 51124094 301
хусейн трахает.jpg 142Кб, 1200x630
1200x630
Аноним 16/06/26 Втр 09:08:42 51124107 302
>>51124094
Трахнул тем, что внимательно читал сотку моих высеров которые я напечатал сидя на унитазе? Да это же знаменитый трах своей жопой!
Аноним 16/06/26 Втр 09:52:15 51124207 303
И вообще, возвращаясь к теме железа и еды: в ЕУ5 какая-то хуйня с производством еды. Крестьяне в игре - какие-то паразиты, которые в развитии страны не участвуют. Хотя именно с ними должна вестись главная работа, чтобы перейти от общества с пропорцией 20 крестьян на 1 жителя города к хотя бы 5 на 1.
РГО игру ломает, лучше бы что-то по типу шахт из вики 3 добавили.
Аноним 16/06/26 Втр 09:58:23 51124212 304
>>51124094
А в чем трах заключается? Ты пришел, написал "ну крч насрал+тупой" и обязательно отметился как неймфаг. Это "трахнул"?
поссал на еблище маминому 30летнему порвачку
Аноним 16/06/26 Втр 10:03:21 51124221 305
>>51123932
Ты себя трогал пока это писал? Только честно.
Аноним 16/06/26 Втр 10:04:30 51124222 306
>трясун с утра на боевом посту в парадокс-треде
В /d/ написал уже? Или функционалом репортов пользуешся?
Аноним 16/06/26 Втр 10:05:38 51124227 307
>>51124222
Как так вышло, что цвет еблой расы соснул у африканской уга-буги на Гаити?
Аноним 16/06/26 Втр 10:08:42 51124234 308
>>51123932
>Один день. Один, сука, день не заходил в тред.
Съеби навсегда отсюда, плюмодебил, это культурный тред.
Аноним 16/06/26 Втр 10:13:34 51124245 309
178152144387506[...].png 713Кб, 811x742
811x742
Аноним 16/06/26 Втр 10:15:41 51124252 310
>>51124207
Крестьяне это основной ресурс, из них конвертятся все остальные группы населения, но чтоб они конвертились нужны рабочие места. А если у тебя прям дохуя крестьян можешь им деревни построить с иригацией.
Аноним 16/06/26 Втр 10:18:46 51124259 311
>>51124245
Это твоё ебало на пике после того, как ты нашу кончу проглотил?
Аноним 16/06/26 Втр 10:22:54 51124264 312
image.png 275Кб, 600x400
600x400
Аноним 16/06/26 Втр 10:25:55 51124266 313
17619261164250.jpg 339Кб, 1440x1080
1440x1080
Аноним 16/06/26 Втр 10:30:16 51124274 314
>>51124266
>>51124245
Что-то кроме боевых картиночек будет, колесошизик?
Аноним 16/06/26 Втр 10:31:23 51124278 315
>мне так неприятно, что я буду искать своего протыка в рандомных постах
АХАХА, как же шизику неприятно...
Аноним 16/06/26 Втр 10:32:49 51124281 316
хусейн трахает.jpg 280Кб, 1200x630
1200x630
Еще одно доказательство, что колесошизик >>51124245
не может в дискуссию. Пришел, пукнул и ушел, так ни на один из вчерашних вопросов и не ответив.
sage Аноним 16/06/26 Втр 10:34:34 51124288 317
бамп
Аноним 16/06/26 Втр 10:59:25 51124329 318
Вы по теме можете общаться? Или хотите чтобы как в гсг мертвый тред был?
Аноним 16/06/26 Втр 11:04:02 51124338 319
>>51124266
Блин, прости что посягнул на твоё желание моногамии... Ладно, не нашу, а мою лично. Так тебе приятнее?
Аноним 16/06/26 Втр 11:11:25 51124370 320
>>51124329
По какой теме? По уг5? Ну так она говно, тема закрыта.
Аноним 16/06/26 Втр 11:15:39 51124381 321
>>51124222
Тоже прихуел с этого. Представляю как этот шизик просыпается и первым делом открывает харкач, заходит в парадоксотред и сидит как на боевом дежурстве весь день пока не вырубится дабы сразу же среагировать если кто-то обидет его уга-бугу.

Каждый день в треде начинается с тряски, соевого семёнства и обязательно пекрытием/перефорсом.
Аноним 16/06/26 Втр 11:18:16 51124387 322
>>51124381
>Представляю как этот шизик просыпается и первым делом открывает харкач, заходит в парадоксотред
Есть такое, в 6 утра нахуй отпостил, и ведь не просто в 6 утра, он ещё до этого сотню постов читал, так что в тред он зашёл где-то ближе к 5.
Аноним 16/06/26 Втр 11:20:03 51124393 323
>>51124387
Соевый трясун только в 9 утра первый раз запостил. Подорвался из-за двачевской аббревиатуры. Снова.
Аноним 16/06/26 Втр 11:21:41 51124400 324
>>51124393
Погоди, так речь шла про шизика который первым делом в 5 утра заходит в тред, чтобы занюхнуть пердёж и написать обиженный пост. А в 9 утра я начинаю писать, а хули, рабочий день уже начался, нужно же чем-то себя занять.
Аноним 16/06/26 Втр 11:23:07 51124405 325
wtf.jpg 212Кб, 690x889
690x889
Анон, помохи пожалуйста, давно не играл. Как понимать эту ебанатскую формулировку с горно-стрелками с 90% единиц, что это значит? Мне нужно 30 батальлнов с комплектом 90%+? Или мне нужно долю техники 90% сделать?
Аноним 16/06/26 Втр 11:24:37 51124408 326
>>51124400
Чмо, ты один итт носишь неймфаг соевый трясун. Не юродствуй. Все прекрасно понимают, что речь о тебе, т.к. кроме тебя даунов вахтёрящих в треде в поиске злых порваков нет. Терпи.
Аноним 16/06/26 Втр 11:28:11 51124417 327
>>51124408
>визг
Это всё очень интересно, но какое твоё мнение по поводу шиза который заходит в тред в 5 утра, дочитывает к 6 утра сотню постов, после чего начинает плакать о том, как его проткнули?
>>51124405
Попробуй скинуть текст на английском, может там понятнее будет.
Аноним 16/06/26 Втр 11:28:54 51124420 328
>>51124405
Тебе нужно 30 батальонов, укомплектованных не менее чем на 90% по снаряге. Это чтобы ты не мог абузить пустыми дивками. 30 это не 30 дивок если что, а именно 30 батальонов. То есть если у тебя в шаблоне горняков 10 батальонов горняков +1 арта тебе надо 3 такие дивки.
Аноним 16/06/26 Втр 11:32:37 51124426 329
>>51124420
Ок, спасибо, понял-принял
Аноним 16/06/26 Втр 11:36:08 51124435 330
image.png 456Кб, 616x353
616x353
image.png 40Кб, 595x82
595x82
Не знаю даже как к новому ДЛС относиться. Вроде бы что-то новенькое попытались придумать, эдакий аналог безземельных из Сестроебли 3, а вроде такие же яйца, только в профиль.
Игра стала более активной, что ли? Тебе постоянно надо собирать ресурсы, ибо корабль жрёт их просто в ебейщих количествах, трудно представить куда они блядь девают столько ресурсов. Но всё это контрится данниками, благо кораблик довольно мощный на ранних-средних этапах.
Я играл за паломников, которым надо было посетить 7 систем. Вот когда облетал галактику было вроде интересно, а как выполнил квест... то что? Осесть я не могу, так что делать-то? Сидеть и пердеть у какого-нибудь чмони, пожирая его ресурсы? Да нет, меня данники кормят. Сделать йоба-флотилию из тучи кораблей? Ну хуй знает... З
Аноним 16/06/26 Втр 11:48:22 51124453 331
>>51124435
>пик1
Что это за поебота? Давно стелька из сай-фая перешла в треш-фантастику категории Б? И лого походу нейронкой нарисовано и даже не отредачено, судя по поломанным завиткам.
Аноним 16/06/26 Втр 11:59:24 51124476 332
>>51124435
игра давно в кризисе, переделывают-переделывают а нового ничего нет.
Аноним 16/06/26 Втр 12:13:15 51124504 333
>>51124435
>ибо корабль жрёт их просто в ебейщих количествах, трудно представить куда они блядь девают столько ресурсов.
На корабле плавильни и товарные фабрики, а постоянного дохода минералов у тебя нет.
Осесть можно если закрыл традицию адаптивности или еще какую-то.
Строй еще ракабли, кочуй ордой, жди кризиса.
Аноним 16/06/26 Втр 12:18:18 51124512 334
>>51124453
Нее, я не какал, это сладкая Цитадель на пердячей тяге!
Аноним 16/06/26 Втр 12:33:08 51124550 335
А че в Калларисе можно теперь отыграть кварианских чушек? Прикольно прикольно. Но в игре до сих пор нету как я понимаю полной настройки партии и я не могу выбрать какие именно расы будут угасшими, например, а какие будут примитивами на планетах?
Аноним 16/06/26 Втр 12:35:47 51124562 336
>>51124550
Угашенные всегда одинаковые, только портреты отличаются. Фан. ксенофоб, фан. эгалитарист, фан. спиритуалист, фан. материалист и сломанная банка.
Аноним 16/06/26 Втр 12:38:15 51124570 337
image.png 231Кб, 473x584
473x584
>>51124504
>а постоянного дохода минералов у тебя нет.
Небольшой есть.
>Осесть можно если закрыл традицию адаптивности или еще какую-то.
Если взял ориджин паломников - нельзя.
Аноним 16/06/26 Втр 13:36:06 51124762 338
>>51124453
>>И лого походу нейронкой нарисовано и даже не отредачено, судя по поломанным завиткам
наркоман?
Аноним 16/06/26 Втр 13:41:01 51124778 339
>>51124433
>Это всё очень интересно
Не увидел ответа, поэтому прости братик, не стал читать дальше, я же не шиз который в 5 утра наворачивает сотню шитпостов. Но если захочешь ответить по существу - милости просим.
>>51124439
Если бы знал, что ты так порвёшься - попросил бы раньше.
Аноним 16/06/26 Втр 13:49:19 51124797 340
изображение.png 1409Кб, 1318x733
1318x733
>>51124762
Он прав. Дохуя несимметричных деталей, плюс они уже делали портреты нейронками.
Аноним 16/06/26 Втр 14:02:37 51124828 341
johan.jpg 1157Кб, 2316x3088
2316x3088
Cat.png 2253Кб, 1080x1350
1080x1350
Вышел патч 1.3.4 для беты еу5
В основном фиксы для Итальянских войн. Исправили баг, из-за которого страны переносили столицу в свои анклавы (Арагон это делал с Монтпелльером после аннекса Майорки, например). Немного улучшили производительность в поздней игре. Усилили влияние налогов на потребление у сословий - если их слишком сильно таксовать, они перестают хотеть товары, в худшем случае снижая потребление на 50%

А ещё добавили кота на новый загрузочный экран. Думайте.
Аноним 16/06/26 Втр 14:06:06 51124839 342
Аноним 16/06/26 Втр 14:06:32 51124843 343
>>51124828
>А ещё добавили кота на новый загрузочный экран. Думайте.
Миленько!
Аноним 16/06/26 Втр 14:10:19 51124856 344
>>51124828
>добавили кота на новый загрузочный экран
Ведь могут же они и полезное делать, могут!
Аноним 16/06/26 Втр 14:46:51 51124934 345
>>51124329
Ну пости по теме. Тебе и в гсг никто не запрещает по теме постить самостоятельно.
Аноним 16/06/26 Втр 14:48:14 51124941 346
>>51124408
>кроме тебя даунов вахтёрящих в треде в поиске злых порваков
Зачем вас искать, если вы итак себя каждым постом идентифицируете? Зашел в тред, поссал на ротеш колесошизику и саддамошизику, вышел.
Аноним 16/06/26 Втр 14:49:30 51124946 347
>>51124439
Не кривляйся, аноны помнят как ты сочно обосрался на скриншоте победы инков над конкистадорами.
Аноним 16/06/26 Втр 14:50:30 51124954 348
О, а вот и порванная семеночушка снова зашла в тред за порцией урины. >>51124941 Скажи Саддам круто
Аноним 16/06/26 Втр 14:54:02 51124971 349
>>51124828
Похуй на говно5, тред по крестам. Не приноси больше.
Аноним 16/06/26 Втр 14:55:08 51124974 350
>>51124435
>Я играл за паломников
Мне кажется что за паломников нужно сначала облететь галактику, а потом выстраивать экономику с этими вейстейшенами. Просто аркшип на верунах разгоняется до каких-то ебейших скоростей и логистические корабли его не догонят.
Аноним 16/06/26 Втр 15:02:09 51124987 351
А есть смысл выгонять людей из деревни чтобы построить поселение? Оно вроде как не пропадает само по себе, только когда в город апаешь?
Аноним 16/06/26 Втр 15:02:51 51124991 352
image.png 926Кб, 1080x792
1080x792
>>51124971
А схуев какой-то шизик будет решать, про что тред?
Аноним 16/06/26 Втр 15:04:51 51124999 353
>>51124433
>колесошиз проткнул то саддамошиз проткнул то еще кто.
Так это один и тот же человек. Два ебаных школьника с гсг протекли и щитпостят тут целыми днями. Просто репорти.
Аноним 16/06/26 Втр 15:06:46 51125009 354
>>51124954
Могу сказать только то, что я накончал твоей мамке на волосы и заставил ходить так двое суток.
Аноним 16/06/26 Втр 15:07:57 51125011 355
image.png 1086Кб, 859x1000
859x1000
>>51124476
>игра давно в кризисе
Напомнило уг5.
Аноним 16/06/26 Втр 15:10:46 51125021 356
>>51124971
Съеби, а то я опять сейчас запущу уг5 и буду ныть как ты любишь.
Аноним 16/06/26 Втр 15:10:48 51125022 357
>>51124991
С того что тред по играм Paradox Interactive, а не только по сестроебам. Нормикал, иди траву потрогай, сиську жигуля высоси, разбей соседу еблище по пьяни, зачем ты заходишь в интернет, где все видят, какой ты узколобый кретин?
Аноним 16/06/26 Втр 15:12:36 51125024 358
Аноним 16/06/26 Втр 15:13:27 51125027 359
хусейн трахает.jpg 280Кб, 1200x630
1200x630
>>51125009
Вот это подрыв соевого трясунчика!
Аноним 16/06/26 Втр 15:14:41 51125029 360
>>51124453
>Давно стелька из сай-фая перешла в треш-фантастику категории Б?
Да.
Аноним 16/06/26 Втр 15:17:48 51125035 361
>>51124941
Ну хватит, правда, прекрати засирать тред, пожалуйста. Мы же просто хотим нормально пообсуждать игры.
Аноним 16/06/26 Втр 15:21:40 51125045 362
изображение.png 238Кб, 536x403
536x403
А я нипонел, у нас опять дневник не про БАЙ ГАД ЭЛОУН? У них там все в порядке?
Аноним 16/06/26 Втр 15:30:12 51125072 363
>>51125045
Тебе до этого навалили 4 дневника по республикам и 4 дневника по теократиям. Мало? С чего очередной немс произошел?
Аноним 16/06/26 Втр 15:30:40 51125075 364
image.png 235Кб, 765x421
765x421
>>51125022
Сочные проекции. Долго думал?
Аноним 16/06/26 Втр 15:45:08 51125109 365
>>51125072
Теократии выходят следующими, а про них сейчас и умолчали, и на прошлой неделе был по республике, и на позапрошлой вообще дневника не было. Либо им нечего в дневниках показать, либо у них работа встала.
Аноним 16/06/26 Втр 15:54:43 51125130 366
image 74Кб, 680x65
680x65
Очень быстро надул экономику в начале игры, появились лишние деньги, но никого на кредиты непрогреть.. Когда уже дадут своего вассала-банк создать. Они все в италии\германии и переезжать не хотят..
Аноним 16/06/26 Втр 15:58:18 51125135 367
Crusader Kings [...].png 1886Кб, 1364x768
1364x768
Crusader Kings [...].png 1684Кб, 1364x768
1364x768
Crusader Kings [...].png 1395Кб, 1364x768
1364x768
>>51123955
>>51124033
Ну я смотрю просто по другим правителям, у папы который по идее всех еретиков ненавидит +40, соседний кайзер СРИ который подмял под себя Шотландию +60, англичанка так вообще чуть ли не отсосать мне готова с +95, если я заключу союз с кем то через брак кто дефолтный католик а второй дефолтный католик пойдет на меня холивором то тот с кем я в союзе впишется за меня или нет? Из других лолардов был шотландский герцог который имел трейт ересиарха но его быстро нагнули и лишили титулов.
Аноним 16/06/26 Втр 16:01:19 51125142 368
Франция в союзе с богемией, императором сри, напала на сри и император на стороне франции воюет.. Чо творится...
Аноним 16/06/26 Втр 16:05:41 51125152 369
>>51124504
>На корабле плавильни и товарные фабрики, а постоянного дохода минералов у тебя нет.
Зачем доход минералов, если я танкбаунд с брюквой? Расходов у аркшипа нет, поэтому подрубаем БЁРН МАЗАФАКА на +50% эффективности.
Аноним 16/06/26 Втр 16:07:46 51125158 370
>>51125109
Про религии и теократии нормально рассказали в первых дневниках. То что оно выходит первым не значит что пердоходы должны нонстопом только по ним ебашить.
Аноним 16/06/26 Втр 16:13:18 51125179 371
>>51125158
Это так же не значит, что целый месяц на самом деле два месяца т.к. скоро у них каникулы нужно ебашить про длс, которое выходит хуй пойми когда, либо про длс, которое уже вышло хуй пойми когда, либо вообще пропускать дневник. Они явно избегают дневника по религии, непонятно только почему. Разве что из-за релиза 2го июля, но это вообше невозможно
Аноним 16/06/26 Втр 16:16:55 51125191 372
Что лучше с точки зрения меты в сестроебах 3, ужимать культуру в переделах своего домена или максимально её распространять ?
Аноним 16/06/26 Втр 16:20:57 51125199 373
>>51125191
В домене + максить развитие.
Аноним 16/06/26 Втр 16:56:59 51125294 374
>>51125135
Да это не сильно влияет на межличностные отношения, вы можете в десна долбится друг с другом, но дочку он замуж не отдаст.
Аноним 16/06/26 Втр 16:59:49 51125302 375
>>51125179
>Они явно избегают дневника по религии, непонятно только почему
>почему
Ну очевидно же там клятые леваки богоборцы сидят, спят и видят как бы собственное длц про религию заруинить или воуком сделать. Опять BigBlackCock и свит бейби инк базовичкам противникам повестки в штаны насрали. Терпи епта.
Аноним 16/06/26 Втр 17:02:43 51125309 376
>УИИИИИИИИ ПИДАРОХИ СДЕЛАЛИ [ВСТАВИТЬ ЧТО Я НЕ ХОТЕЛ]/НЕ СДЕЛАЛИ [ВСТАВИТЬ ЧТО Я ХОТЕЛ] УИИИИИИИИИ ЙУХАН ПОВЕСТКА НАС ЕБАЛИ МЫ СОСАЛИ ЛЕВАКИ КЛЯТЫ УХХХХ
Перманентное состояние данного треда, перебиваемое короткими периодами цивильного обсуждения строительства домиков.
Аноним 16/06/26 Втр 17:14:45 51125337 377
Это тот же шизик, которому выше неприятно было, что в треде, дескать, что-то кроме уг5 обсуждают.
>>51125309
Так и нахуй ты тогда сидишь в таком свинарнике, съеби к хуям отсюда и не отсвечивай.
Аноним 16/06/26 Втр 17:20:31 51125349 378
image 172Кб, 613x178
613x178
Какие подводные? Ето же буквально кнопка на выбор самого статового наследника или я что-то не понимаю?
Аноним 16/06/26 Втр 17:21:37 51125353 379
>>51125337
Он любит пить урину.
>>51125302
>богоборцы сидят
Потише будь. Там щас Халифат уже на подходе, какое богоборчество? Извинись.
Аноним 16/06/26 Втр 17:25:29 51125357 380
Аноним 16/06/26 Втр 17:29:00 51125367 381
>>51125294
Ну моя жена это дочь короля Бретани и когда я вел наступательную войну по претензии то он мне помогал, священных войн я не могу устраивать так как имею догмат пацифиста, но против меня могут. И я это спрашиваю может ли союзник католик за меня вписаться если против меня священной войной. Это кардинально зависит есть ли вообще польза от союзов при оборонительных войнах
Аноним 16/06/26 Втр 17:38:50 51125398 382
>>51125349
Унии будут распадаться, но они такой кал в уг5 что подводных нет.
Аноним 16/06/26 Втр 17:47:06 51125419 383
>>51125130
Уже лет 50 пытаюсь всучить кому-то кредит. Никто не берёт..
Аноним 16/06/26 Втр 18:08:02 51125467 384
>>51125357
>Выглядит вкусно
>крайних ДЛС
Безграмотное быдло.
Аноним 16/06/26 Втр 18:10:02 51125471 385
Аноним 16/06/26 Втр 18:10:20 51125472 386
Аноним 16/06/26 Втр 18:14:45 51125487 387
image 388Кб, 767x437
767x437
>>51125419
Ахуеть, каким-то опмам смог выдать кредит. Чисто мамкин банкир.
Аноним 16/06/26 Втр 18:21:13 51125504 388
2026-06-1622-19[...].png 8092Кб, 2560x1440
2560x1440
Так, осталось продержаться. На ебланов союзников как я понимаю расчитывать смысла нет?
Аноним 16/06/26 Втр 18:22:54 51125507 389
>>51125504
Если это то, что я думаю, то возле маяков иногда будут спавниться армии враждебных нейтралов, часто с камуфляжем.
Аноним 16/06/26 Втр 18:23:52 51125511 390
>>51125504
Союзники разбивают всех кроме орка, этого более чем достаточно для победы.
Аноним 16/06/26 Втр 18:28:28 51125522 391
>>51125511
Только одного союзники разбили сами
Аноним 16/06/26 Втр 18:34:30 51125546 392
>>51125522
У меня выебали всех.
А орка я уже сам разделал.
Аноним 16/06/26 Втр 18:41:11 51125562 393
2026-06-1622-40[...].png 7298Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51125507
Посмотрим. У меня третий маяк в жопе куда орку будет сложно добираться
Аноним 16/06/26 Втр 18:49:20 51125580 394
Аноним 16/06/26 Втр 18:49:37 51125582 395
>>51125546
У меня Фангир Нимуи чуть не выебал. Пришлось спасать её
Аноним 16/06/26 Втр 19:35:15 51125707 396
>>51125367
>может ли союзник католик за меня вписаться если против меня священной войной
Может. И этот же католик с тобой может воевать против других католиков, даже если ты там
Аноним 16/06/26 Втр 19:36:36 51125711 397
>>51125707
>там
*сам язычник
самофикс
Аноним 16/06/26 Втр 19:47:02 51125740 398
image.png 1849Кб, 1151x860
1151x860
Вообще нихуя не понял
Сделал из ирландской и шотландской культуры гибридную. Назвал кельтской. Теперь смотрю на карту культур - а у меня только часть территории стала новой культуры. При этом даже от домена половина графств осталась в ирландской. Как это вообще работает? Почему все графства не заместились? Как гибридизировать, чтоб культура везде обновлялась? inb4: все ирландские и шотландские графства уже в моей державе
Аноним 16/06/26 Втр 19:51:08 51125758 399
>>51124797
И что? С каких пор несиметричность это 100% нейросетка?
Тогда и твое ебло тоже нейросетевое ибо оно несемитричное.
Аноним 16/06/26 Втр 20:06:41 51125792 400
>>51125740
При гибридизации это всегда рандом , гарантированно столичное графство принимает новую культуру а у других как попало, дальше уже или вручную через управленца ставить задачу на распространение или вассалам которые приняли эту культуру
Аноним 16/06/26 Втр 20:30:28 51125859 401
image.png 1541Кб, 1218x767
1218x767
Не понимаю, никому не зашла механика тронного зала, а теперь они собираются её расширить и на другие здания, зачем?
Аноним 16/06/26 Втр 21:10:30 51125959 402
>>51125859
>никому не зашла
Кому не зашла? Тебе, покрасошизик? Ну иди поплачь в свою дакимакуру с Хрюханом, может полегче станет
Всем нормальным людям понравилось, они с удовольствием насладятся ещё большим количеством подобного
Аноним 16/06/26 Втр 21:12:57 51125963 403
image 1008Кб, 1234x591
1234x591
>>51125487
Ахуеть, опм взял 500 и выплатил. Опм с самым большим ввп на душу.
Аноним 16/06/26 Втр 21:14:39 51125967 404
>>51125859
>>51125959
Че вас с тронного зала то порвало ебать? Он же покрасу не мешает, наоборот через него можно карту в цвет своей мовы красить. Или вам долбаебам любая механика кроме кнопки захватить это уже излишество и нинужна?
Аноним 16/06/26 Втр 21:20:09 51125981 405
2026-06-1701-16[...].png 5972Кб, 2560x1440
2560x1440
Неплохая заруба получилась
Аноним 16/06/26 Втр 21:22:04 51125987 406
>>51125740
Только выиграл, кстати, учитывая что инновации изучаются исходя из среднего развития, а не из общего.
Правда, минмаксить в крестах - это как охотиться в зоопарке
Аноним 16/06/26 Втр 21:26:18 51125996 407
image.png 3Кб, 68x67
68x67
>>51125859
что это за игра вообще?
Аноним 16/06/26 Втр 21:45:59 51126066 408
Аноним 16/06/26 Втр 21:51:42 51126081 409
Чтото чума прям сильно темп сбивает. Уже 1360 год, а я буквально ничего не сделал, если учесть что было сделано за первые 10 лет игры. Хотя потихоньку интегрирую провки. Не хватает третьего советника конечно очень сильно, и влез в долг на 500 монет за успенский собор, буду снова с золотой ордой воевать на контрибуции и золото, благо у неё постоянно слетает перемирие.
Аноним 16/06/26 Втр 22:46:01 51126230 410
image.png 4641Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51126081
У меня все ебало в интеграции и присоединении.
Аноним 16/06/26 Втр 22:53:58 51126247 411
>>51126230
А зочем? Зачем тебе земли с 0% контроля? Ещё и другой культурной группы.
Аноним 16/06/26 Втр 22:59:16 51126263 412
image.png 4315Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 4233Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51126247
Ну это они временно с нулем контроля.
Аноним 16/06/26 Втр 23:00:44 51126267 413
image.png 42Кб, 200x181
200x181
>>51125987
Я за 200 часов сестроебли за одну из худших культур русичей со всеми модами понял - технологии переоценены, есть 1-2 необходимых для наследования, но их добить можно и за одного перса, а торопится некуда, ведь там жесткие рамки по датам.
Аноним 16/06/26 Втр 23:06:31 51126285 414
>>51126263
Ну, как тебе сказать, если ты под временно имеешь ввиду лет 100, то да, временно.
Аноним 16/06/26 Втр 23:12:58 51126303 415
>>51126285
Собственно, да, лет сто имею в виду. Всего век, а их пять.
Аноним 16/06/26 Втр 23:15:56 51126309 416
image.png 247Кб, 975x417
975x417
>>51124762
>>51124797
>>51125758
Пидароксы с первых дней хуярят всё в нейронку.
Только есть разница использовать нейронку как инструмент помощи или как пидароксы просто на отьебись уменьшать ею затраты и похуй на качество.
Аноним 16/06/26 Втр 23:16:23 51126310 417
Аноним 16/06/26 Втр 23:18:15 51126315 418
image 617Кб, 721x599
721x599
>>51126303
Я к тому, что спешить не надо, лучше надуть локации поблизости. Построить городов там, где много контроля. Один город с 100 контроля лучше 30 деревень с 20. Деревни и у вассалов могут остаться, отобрать у них торговлю и всьо. И приколы на рынок выходят с рго в деревне, и торгуешь ими ты, и налоги вассалу поступают, а не дворянам.
А когда и дороги получше будут, и базовые потребности удовлетворены, то можно и раздуваться. Пятёрка не про кляксы, а про плотность населения рядом со столицей.
Если всё же хочешь дуться, то обрати внимание на данный домик. Его только в городе строить, но поможет очень.
Аноним 16/06/26 Втр 23:34:16 51126345 419
image.png 3680Кб, 2560x1440
2560x1440
image.png 4698Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51126315
У меня 40 городов + дом в Новгороде.

Я уже подумываю в сторону Урала двигать, но увидел местное развитие и охуел.
Аноним 16/06/26 Втр 23:43:55 51126364 420
>>51126345
>городов
Городов именно? Который с 30к населения можно строить? Пятиугольники короче. Вот они прям турбо кал с 0 контроля.
Я в городе с 70 контроля строить не особо хочу...
Аноним 16/06/26 Втр 23:57:02 51126394 421
image 143Кб, 550x184
550x184
>>51126345
Бле. там же ещё доступ к рынку херится, и все домики хуёвей работают.. Короче думай.
Аноним 16/06/26 Втр 23:59:57 51126401 422
image 354Кб, 1280x720
1280x720
Я больше года не играл в уг4, но недавно накатил Анбеннар и это просто нечто.
Какая же европа 4 после пятерки кажется приятной и вылизанной как яйца у кота - причём как в механиках, так и в оформлении. Все эти строгие цвета, минималистичные иконки с приглушенными цветами, а звуки такие сочные, что я кнопку займа сожрать готов.
Как мы от этого божественного кусочка эпохи парусников и мушкетов пришли к... тому что пришли?
Аноним 17/06/26 Срд 00:02:03 51126408 423
>>51126401
Да мб поправят еще интерфейс как у рима, а потом проект так же загнется в пизду гага.
Аноним 17/06/26 Срд 00:11:28 51126421 424
image 309Кб, 703x293
703x293
У бургеров 1600 капасити, а используют они 85. У меня же куча говняка лишнего висит, чому они не продают?
Аноним 17/06/26 Срд 00:12:27 51126426 425
image 370Кб, 1080x1203
1080x1203
>>51126408
Я хз что там было с римом, но мне кажется что интерфейс уже поздновато менять. Не могу толком объяснить, но в пятёрке будто весь стиль такой. Разница как между пятой и шестой цивками. 3д рожи ещё эти. Кому вообще пришло в голову, что тратить ресурсы на модельки, которые всё равно не анимированы и никак не используются толком - хорошая идея?
Разница в механиках тоже налицо. Мне в пятерку банально играть было неприятно хотя отсутствие маны, попсы и динамическая торговля - база
Аноним 17/06/26 Срд 00:25:30 51126446 426
изображение.png 749Кб, 766x431
766x431
изображение.png 765Кб, 765x431
765x431
>>51126426
Ну вот у него новый и старый интерфейс. Там его нормально так переделали, насколько я помню. 3д рожи в принципе не проблема. Мебе они для супер сильных пука на которых шейдеры их обрабатывают в супер картинку хз.
Аноним 17/06/26 Срд 00:33:45 51126456 427
>>51126446
Да тут и старый ничего, вайбовый
У меня печ кстати относительно неплохая амуде 7600 и рыкса 4060, рожи всё равно вызывают эффект зловещей долины. В Вике это даже отчётливее видно, что будто свет на них падает неправильно
Аноним 17/06/26 Срд 00:51:01 51126482 428
изображение.png 440Кб, 559x447
559x447
изображение.png 312Кб, 294x530
294x530
>>51126456
В уг 5 на максималках плюс минус норм. В вике да, каловые. Хотя у меня моник фулл ащди, мебе на 4к они хуже выглядят или лучше.

5070ti
рязань 7 9800x3D
Аноним 17/06/26 Срд 00:54:03 51126490 429
>>51126482
Как по мне, что слева, что справа - вороны пластилиновые. Вот в крестах норм модельки особенно если моды накатить
Аноним 17/06/26 Срд 01:25:03 51126549 430
image 126Кб, 629x143
629x143
and
Ну скока можна, мойте уже руки и сжигайте трупы вместе с ботинками
Аноним 17/06/26 Срд 01:36:51 51126568 431
image.png 17Кб, 458x98
458x98
Ах, Параходики! Будучи за кочевников решил поебать угашек, ну и создать там вассала. Казалось бы, что тут сложного?
При захвате одной планеты, система автоматом становится вассальной. Заметили, что я написал одной? Те. если в системе их 3, с миллиардной армией - то достаточно захватить одну и ты победил.
Ладно, похуй. Есть проблема посерьёзнее. Я играю за ксенофоба и при создании вассала автоматом сажается твоя раса на правителя. Но на планетах нет твоих попов. Так что все планеты будут населены рабами, которые через пару лет восстанут. Заебок, да?
Аноним 17/06/26 Срд 07:42:21 51126746 432
>>51126482
Проблема в том что и там и там портретики сделали скорее для галочки и на отъебись чем как полноценная часть игры. Не хватает разнообразия. В вике 3 не помешала бы кастомизация. Раздражают генералы-карлики с уебанскими бородами не в тему или ублюдские имена наследников если монархия.

И только в Сестроебле 3 портретики реализованы +/- полноценно как часть игры.

Я еще в УГ4 хотел увидеть портретики генов, советников и правителей. Да хотя бы без портретиков но династическое древо для монархий было нужно т.к. там абсолютно уебанская система была с генерацией наследников вместо максимальной простой механики с веткой что вот родители и у них 2 пиздюка вот 1 сын дурачок 1 2 1 какой-нибудь, а младшенький топ чел 6 5 6 и вот ты уже понимаешь что можно младшенького сразу геном сделать и особо не жалеть, в ивентах выбираешь решения где пусть он дохнет. А так в игре как бы игромеханически у тебя всегда 1 наследник. Хотя иногда игра генерирует уебанство типа наследует 16 летний пиздюк страну и у него сразу есть наследник которому 15 лет. Откуда он взялся кто такой хуй его знает. То же самое и династические браки которые ограничены только максимум дип. отношений и то ты можешь за ману на это хуй забивать. Но ирл легко могла быть ситуация что уже просто ннет возможности динбрак организовать т.к. все в браках, члены династии ж тоже не бесконечные.
Аноним 17/06/26 Срд 08:08:18 51126770 433
>>51126568
Включи аппроприацию земли, делай оккупай.
Аноним 17/06/26 Срд 08:09:44 51126774 434
>>51126746
>Откуда он взялся кто такой хуй его знает.
Брат, опционально n-юродный.
Аноним 17/06/26 Срд 09:19:44 51126848 435
>>51126770
Нема. На выбор только геноцид, а это супер хуевый вариант, ибо планеты просто станут бесхозными и любой чмоня заберет себе.
Аноним 17/06/26 Срд 09:23:00 51126861 436
>>51126568
>Но на планетах нет твоих попов.
Пробовал перед вассализацией чуть-чуть своих мужиков переселять?
Аноним 17/06/26 Срд 09:25:06 51126866 437
>>51126861
Нельзя. Ты как захватываешь планету она автоматом становится вассальной.
Аноним 17/06/26 Срд 09:39:53 51126892 438
>>51126568
Ты что, дурак что ли? Это игра про развитие, а не покрас.
Аноним 17/06/26 Срд 11:03:42 51127069 439
177978941828104[...].png 1006Кб, 1080x1440
1080x1440
Аноним 17/06/26 Срд 11:20:13 51127106 440
А ведь они 3д портреты теперь во всех играх будут делать. Ждём 3д гитлера
Аноним 17/06/26 Срд 11:30:56 51127126 441
>>51127106
А минусы? В ХОЙ5 должны быть 3д портреты как минимум для того чтобы генералы нанимаемые генерились в 3д разные а не выборка из 3 ебаных портретиков. То же самое со всякие министрами советниками и прочим.

П.С. В Цивилизации 4 был 3д портретик Гитлера у Германии, кста. Ничего такого в этом нет. Парадоксы по качеству примерно также и сделают, кек.
Аноним 17/06/26 Срд 11:34:26 51127138 442
image.png 290Кб, 1200x1200
1200x1200
Аноним 17/06/26 Срд 13:05:16 51127362 443
li4gJ80m60.jpg 708Кб, 1650x1650
1650x1650
На Эпоху Чудесного Развода Гоев На Покупку Длс 4, эти самые длс нормально кремом накатываются или только через смоки?
Аноним 17/06/26 Срд 13:42:13 51127475 444
Аноним 17/06/26 Срд 13:50:06 51127487 445
>>51127362
Гугл говорит, что работает.
Аноним 17/06/26 Срд 13:52:22 51127492 446
>>51127475
SmokeApi более инвазивная хуйня чем крем, не уровня гринлумы, но всё равно.
Мне впадлу с ним пердолится просто, поэтому если кремом не обмазать - останусь на пейратке.
Аноним 17/06/26 Срд 13:56:38 51127506 447
>>51127492
Да крем по-моему почти везде отлично работает, у парадоксов так точно везде.
Аноним 17/06/26 Срд 13:58:43 51127512 448
>>51127506
>>51127487
Ну значит надо попробовать, на стимдб у длс нет даже файлов, кроме хуйни на 100кбит, значит длс зашиты в саму игру, значит даже докачивать ничего не надо.
Аноним 17/06/26 Срд 14:11:16 51127550 449
image.png 78Кб, 1142x888
1142x888
>>51127487
>>51127506
>крем по-моему почти везде отлично работает
Видимо хуй там плавал. Не хочу говняк качать. Жаль, вот так вот хочешь поддержать разраба, а он не даёт.

Вот как знал, что надо было самому проверить работу крема, когда были бесплатные выходные. Теперь диллема, вьебать 1.5к на тест и сделать потом рефанд если что. Или купить гифт за 1100 и на удачку.
Аноним 17/06/26 Срд 14:21:58 51127582 450
>>51127550
кек, рукожоп не смог в кремапи
Аноним 17/06/26 Срд 14:23:32 51127588 451
Так, продолжаю держать в курсах.
Судя по всему крем всё же работает, просто нужны вытащить json файлы, это те самые пуки на 100кбит для каждого длс, их мы купим в релизе пиратского портейбла и крем, как и с прочими играми пидароксов нужно накатывать и на игру и на лончер.
Ладно, с богом, куплю ключ за 1100 и проверю, в крайнем случае не в первый раз проёбываю деньги в стиме.
Аноним 17/06/26 Срд 14:34:05 51127624 452
>>51127106
В вике 3 3д шекельгрубера до сих пор ждём.
Аноним 17/06/26 Срд 15:02:19 51127708 453
>>51127588
Поставить бесплатное длс тоже платно?
Аноним 17/06/26 Срд 15:51:05 51127843 454
>>51127588
лох.
анлокер нормально накати. все работает.
Аноним 17/06/26 Срд 15:54:32 51127849 455
>>51126401
>>Какая же европа 4
Облизал все каловые миссии и каловую ману?
Аноним 17/06/26 Срд 15:55:42 51127853 456
>>51126309
Я так понимаю чукча не читетель - чукча писатель?
Если совсем глупый ну закинь текст в переводчик. Там черно по белому написано что к чему.
Аноним 17/06/26 Срд 15:59:48 51127863 457
>>51127849
Трясун, ну почему от уг4 то горишь? Не смог осилить что ли или что?
Аноним 17/06/26 Срд 16:01:38 51127871 458
>>51127863
Мало тебя потерли долбаеб? Представили ебало человека вся ежедневная активность которого это засрать тред на борде?
Аноним 17/06/26 Срд 16:13:29 51127907 459
>>51127871
>Представили ебало человека вся ежедневная активность которого это засрать тред на борде?
Это какая-то четырехслойная метаирония над самим собой?
Аноним 17/06/26 Срд 16:15:27 51127911 460
изображение.png 340Кб, 512x563
512x563
>>51125179
>Разве что из-за релиза 2го июля, но это вообше невозможно
Ага, говорят, в третьем квартале релиз.
Аноним 17/06/26 Срд 16:21:38 51127930 461
202606171619101.jpg 412Кб, 2560x1440
2560x1440
Лан, кукичи с ксрина и правда оказались кукичами которые просто не смогли в настройку крема, причём она там самая обычная, json файлы кстати оказались не особо нужны, там буквально текстовый файл на две строчки который можно самому сделать, а не выкачивать из лицушной раздачи, что я и сделал.

>>51127843
>анлокер нормально накати
Нахуя мне твой говняк, если крем справляется?
Аноним 17/06/26 Срд 16:24:49 51127937 462
Всё же мне кажется, что лучшей игрой про Вторую мировую является HOI2: Darkest Hour, а вовсе не HOI4. Там и производство лучше смоделировано и дивизии можно собирать в корпуса и армии. Авиация имеет вполне конкретные соединения, которые можно направлять на поддержку конкретных участков фронта. Технологий тоже больше и они детальнее отражают разные образцы вооружения. Единственный минус - это устаревший движок, который плохо работает на современных системах. Вот лучше бы сделали ремастер на новом движке.
Аноним 17/06/26 Срд 16:28:57 51127953 463
>>51127907
>Это какая-то четырехслойная метаирония над самим собой?
Хазе братец, я вот сегодня пару постов сделал, а ты выдристал столько, что аж убирать пришлось
Аноним 17/06/26 Срд 16:30:25 51127956 464
>>51127937
>Авиация
Чёт флешбек словил, не знаю, что там сейчас в хуйне в которую скатили хуи4, но как же орал на релизе, что авиация в игре это просто модификатор в бою, что нельзя отправить штурмовики ебать пехоту. Либо бомбим промку, либо сбрасываем бесполезное яо.
Аноним 17/06/26 Срд 16:44:38 51127993 465
Screenshot202.png 161Кб, 393x280
393x280
Screenshot203.png 266Кб, 534x386
534x386
>>51127849
>каловую ману
Если мана такая каловая, то зачем парадокс добавили её в божественную реалистичную пятую часть? Просто хочу разобраться
Аноним 17/06/26 Срд 17:41:16 51128122 466
>>51127993
Так это и не мана
мимо
Аноним 17/06/26 Срд 17:44:05 51128129 467
image 298Кб, 581x432
581x432
А Анбеннар весёлый кстати. Сел за серебряную кузню и сношу крепости за месяц. Я что, осман?
Аноним 17/06/26 Срд 17:53:38 51128145 468
Вообще, если игровая математическая модель не может описать смоделировать работу Российской империи с её неравномерным развитием, одновременно передовой наукой и уровня цивилизации где-то 10-ого века - модель говно. Ни вика 3, ни ЕУ5 с этим не справляются. В ЕУ4 эти системы слишком примитивны, чтобы сказать, что игра справляется, но всяко лучше вики 3 и ЕУ5.
Аноним 17/06/26 Срд 17:56:18 51128148 469
>>51128145
>Российской империи
Ну дык средняя партия заканчивается ещё до времени появляния этой империи.
Аноним 17/06/26 Срд 18:02:10 51128157 470
image 294Кб, 495x442
495x442
Игра ещё и обзывается, пипец
Аноним 17/06/26 Срд 18:08:40 51128176 471
Crusader Kings [...].png 1266Кб, 1364x768
1364x768
Crusader Kings [...].png 1747Кб, 1364x768
1364x768
Есть ли вообще смысл переходить на бюрократию не при игре за Византию? До перехода у меня доход был +130 в месяц, после +100 в казну и +8 золота, на самом острове абслютно все слоты застроены на максимум для позднего средневековья, сейчас у меня только имение для построек доступно и я не пониманию что более выгодно
Аноним 17/06/26 Срд 18:29:08 51128228 472
>>51128176
Нет никакого смысла, если у тебя маленькая держава (что судя по картинке и есть). При нормальных размерах можно и 100 монет в месяц делать, но основная валюта у тебя все равно казна, она важнее.
Аноним 17/06/26 Срд 20:22:59 51128545 473
>>51128228
Ну а если застроить все поместье на максимум я все равно буду меньше получать чем при феодализме?
Аноним 17/06/26 Срд 20:39:37 51128595 474
>>51128545
>я все равно буду меньше получать чем при феодализме?
Монеток - однозначно. У тебя теперь весь домен качает деньги в казну, а монетки только от вассальных нологов и домиков поместья. Первые несколько лет самые тяжелые, потом обычно полегче.
Но зато у тебя все провинциальные солдаты, постройки, мерки, проекты и прочая мелкая чепуха за казну.
Аноним 17/06/26 Срд 20:44:50 51128615 475
image.png 1312Кб, 1118x623
1118x623
Я опять нихуя не пониматъ
Откуда у меня постоянные потери от передвижения по чужой территории, если там максимум припасов больше, чем половинки моей армии? Как правильно передвигаться-то?

И сразу вдогонку вопрос - можно ли как-то "позвать" армию союзника следовать за собой?
Аноним 17/06/26 Срд 20:51:35 51128627 476
2026-06-1800-44[...].png 5745Кб, 2560x1440
2560x1440
Что можно пройти из DLC чтоб побольше сюжета и поменьше духоты?
Аноним 17/06/26 Срд 20:53:34 51128630 477
>>51128615
Тебе вражеский замок незахваченный истощение накидывает.
Аноним 17/06/26 Срд 21:14:16 51128705 478
>>51128627
Кольца Эмноры максимальная духота, лучше даже не пробуй.
Аноним 17/06/26 Срд 21:19:43 51128720 479
>>51128615
Нельзя глубоко в тыл противника уходить, осаждай крепости сперва.
Бля, разве этого нет в обучении? Или хотя бы чисто интуитивно не очевидно?
Аноним 17/06/26 Срд 21:24:52 51128739 480
Кто там ныл что
>ряяяя пидароксы скрывают от нас теократии ряяяя павестка
https://www.youtube.com/watch?v=FvaZPzSI-qA
Сможете найти НЕМС и тут? Или вам хватит?
Аноним 17/06/26 Срд 21:44:36 51128802 481
>>51128630
>>51128720
Спасибо. Не подумал что-то, что крепости будут накладывать ограничения в передвижении, как в Европке.
В обучении, кстати, конкретно этого момента не было почему-то. Только про припасы. Хотя так-то в Третьих Крестах наверно самое нормальное обучение из всех игр Парадоксов
Аноним 17/06/26 Срд 22:03:39 51128841 482
>>51128705
А там за архонтов или против?
Аноним 17/06/26 Срд 22:12:12 51128862 483
>>51128841
Могу спойлернуть если сам не хочешь ебаться: Анон пропустит тебя к последнему кольцу только если ты добрячок.
И не надо долго чистить первое кольцо, засоюзься и иди сразу во второе, иначе там со временем все юниты станут неубиваемыми (у всех будет вешаться статус убежавших, а у твоих нет).
Аноним 17/06/26 Срд 22:15:25 51128871 484
>>51128862
Да мне только понять с кем воевать придётся обязательно
Аноним 17/06/26 Срд 22:45:08 51128941 485
image.png 84Кб, 585x167
585x167
>>51128862
Этот поинт наверно контрит проблему убегающих юнитов?
Аноним 17/06/26 Срд 23:09:14 51129006 486
>>51128941
Хз. Проходил без него. Первые ходы там всё бьётся, потом хуже и хуже.
Аноним 17/06/26 Срд 23:56:32 51129073 487
>>51124435
Зачем жить на корабле, если можно жить на планете, штобы што?
Аноним 18/06/26 Чтв 00:09:00 51129096 488
image 267Кб, 270x540
270x540
>>51129073
Тебя это ебать не должно
Аноним 18/06/26 Чтв 01:40:25 51129208 489
изображение.png 401Кб, 1033x739
1033x739
>>51129073
Твои действия? На размышления дается 8 минут.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:07:47 51129298 490
>>51129096
Эльдары как раз живут по причине проеба планет, а экзодиты не выебываются и на планетах сидят.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:19:54 51129405 491
Аноним 18/06/26 Чтв 08:01:38 51129434 492
>>51129073
Твою колонию не зарейдят двамаки и черви-пидоры если она на авианосце.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:41:09 51129467 493
>>51129208
Получаю ачивку "эмбаркнуться на ковчег при опустошении столицы более 70%".
Аноним 18/06/26 Чтв 09:03:03 51129492 494
>>51129405
Двачую этого

Жаль что homeworld 3 обосрался и обоссался
Аноним 18/06/26 Чтв 11:08:11 51129716 495
изображение.png 43Кб, 637x60
637x60
изображение.png 18Кб, 779x67
779x67
Кто выдумывал эти ачивки?
Аноним 18/06/26 Чтв 11:59:01 51129797 496
>>51129716
Лмао, вторая ачивка забавная
Аноним 18/06/26 Чтв 12:05:56 51129812 497
image.png 16Кб, 803x83
803x83
image.png 17Кб, 800x89
800x89
>>51129797
В Хойке они там вообще фулл мемасы пошли. Но со звонком мне понравилось, и тематически, и названием. А вот Штейнер уже как-то попсовее.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:55:02 51129937 498
Как в EU4 передать провинцию от одной колонии к другой? Мой Ньюфаундленд залез в регион колониальной Луизианы, разросся там и теперь бунтует из-за слишком высокого девелопмента. Хочу оттяпать от него часть земли и передать законной колонии-владелице региона.

В прошлых кампмниях видел ивент на передачу, но происходит он редко, нужен способ понадёжней.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:02:52 51129952 499
>>51128176
> и я не пониманию что более выгодно
Бюрократия, особенно византийская, не про выгоду. Она про имбовые домики в поместьях, легионы космодесанта и микроконтроль вассалов, при условии что ты все это по деньгам вытягиваешь.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:54:16 51130041 500
>>51129937
Никак, это ловушка Йохана. Можно только отдать лишние провинции какому-нибудь бомжу фиктивно проиграв войну, а потом снова их захватить
Аноним 18/06/26 Чтв 18:04:59 51130551 501
>>51129716
ну если бы ты хоть немного знал историю и географию то у тебя не возникало бы вопросов.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:33:18 51130632 502
Аноним 18/06/26 Чтв 20:39:28 51130972 503
image.png 475Кб, 575x416
575x416
Ещё вопросец - как узнать, сколько времени вражеская армия будет отступать? Она ведь сможет атаковать сразу после отступления. Хорошо бы быть готовым к этому моменту
Аноним 18/06/26 Чтв 21:51:46 51131168 504
>>51130632

чо там объяснять. первое название потому что при зоорастризме был что то типо вечного огня в храмах.
>>Другим символом зороастризма является огонь и аташдан — огненный переносной (в виде сосуда) алтарь или стационарный (в виде платформы). На таких алтарях поддерживают священные огни зороастризма. Данная символика получила особое распространение в искусстве Сасанидской империи.

2ое намек на то как голандия иссушала земли ибо все там в болотах и воде было.
>>Осушение болот и формирование польдеров (осушенных низменных участков суши, защищённых гидротехническими сооружениями и введённых в сельскохозяйственный оборот) в Нидерландах (включая Голландию) началось ещё в Средние века. Этот процесс стал ключевым фактором развития региона, позволившим создать плодородные земли и обеспечить продовольственную безопасность

ппц какое же быдло теперь на дваче просто жесть
Аноним 18/06/26 Чтв 22:30:29 51131237 505
Интересно играть за Москву с одной стороны, очень пробафанная страна, с огромным потенциалом. Но вот институты в самом начале. На Новгороде например к 1390 году уже все открытые и не знаешь что исследовать, а тут очень медленно распространяются. Видимо необходимо форсировать выход к морю. Но и сами провинции вокруг Москвы, да и столичная очень приятные, прям чувствуешь кайф от планировки будущей городской агломирации и застройки в них. Ещё цвет не нравится, бледнокоричевый это не очень. Хотя ещё не понятно зачем вассалов интегрировать, и не понятно зачем не интегрировать. И не понятно как быстро их надо поглощать.
Аноним 18/06/26 Чтв 22:42:15 51131247 506
>>51131237
торговлю пофиксят через длс 2 наверно, пока ни дороги ни порты не влияют на торговую дистанцию
Аноним 18/06/26 Чтв 22:49:47 51131268 507
>>51131247
Я больше за договоры по размещению флота. Или если начать покупать у условной Генуя которая хрен знает где, то и институт пойдёт быстрее?
Аноним 18/06/26 Чтв 23:15:15 51131343 508
image.png 4352Кб, 2560x1440
2560x1440
Доехал на инвалидной коляске наконец до империи. Почему бот так не может?
Аноним 18/06/26 Чтв 23:36:41 51131385 509
image 700Кб, 884x625
884x625
image 694Кб, 760x675
760x675
А где?
Напоминаю, игра релизнулась, не пре альфа.
Аноним 19/06/26 Птн 00:09:49 51131424 510
>>51131268
союзы и договоры тоже работают, но торговля больше всего может давать прироста институтов
Аноним 19/06/26 Птн 00:17:55 51131434 511
>>51131237
>не понятно зачем не интегрировать
Литерали чтобы налоги в воздух не уходили, а хотя бы вассалу. Пока ты не можешь обеспечить хотя бы 50 контроля, то землю держать самому смысла нет.
Аноним 19/06/26 Птн 00:25:16 51131448 512
>>51131343
>Клякса в пол экрана
>Экономика как у одной золотой шахты богемии
Ну как тебе сказать.
Аноним 19/06/26 Птн 00:30:36 51131454 513
>>51131385
На релизе точно был, я их строил.
Аноним 19/06/26 Птн 00:48:06 51131474 514
Кстати, насколько конченный идиот выдумывал цифры в транспортный корабликах? Почему они стоят настолько дохуища, когда прирост между тирами микроскопический? С 750 до 1000 за тир, но цена в 2 раза выростает, а потом ещё на 250 прирост и ещё в 2 раза.
Аноним 19/06/26 Птн 00:49:54 51131478 515
>>51131385
это пади апдейт галеонов твоих. чтобы ты апдейтнуть их мог
Аноним 19/06/26 Птн 00:51:47 51131482 516
>>51131478
Не даёт готовые апгрейдить..
Аноним 19/06/26 Птн 00:58:55 51131489 517
>>51131448
Ну экономика несет контролируемые потери, например, в виде расходов на дипломатию (165 рублей в месяц), что, конечно, замедляет строительство город(к)ов и всего такого, но мне надо еще лет пятьдесят потерпеть. С другой стороны, я тут подумал, что мне к спеху только двоих надо присоединить, а это всего лишь лет двадцать еще.

>>51131237
Если и форсировать выход к морю, то к Средиземному.
Аноним 19/06/26 Птн 01:08:52 51131498 518
>>51131489
Лучше бы скидывал карту контроля или стыдна? Хуетеней на 80 локал проксимити то сделал, которые я выше кидал?
Аноним 19/06/26 Птн 01:23:50 51131510 519
image.png 4227Кб, 2560x1440
2560x1440
>>51131498
>стыдна
Кек.
>Хуетеней на 80 локал проксимити то сделал, которые я выше кидал?
Я их размещаю в рыночных центрах: одна в Новгороде (скоро ко мне присоединится огромный Псков, так что от домика в Новгороде будет еще больше пользы), вторая хуетень — в Казани. Когда открою современные дороги, то переставлю дальше.

Бтв знаешь, как сохранить казаков? Я запретил ассимилировать этих ебиков, а они все равно растворяются на глазах.
Аноним 19/06/26 Птн 03:14:58 51131582 520
111111111111111[...].PNG 43Кб, 1225x270
1225x270
Весь смысл говна под названием пидарокс
Аноним 19/06/26 Птн 06:33:08 51131664 521
>>51131582
Пусть этот долбаеб напишет какие 70 модов нужно скачать. Прям по списку. И пусть покажет, что разработчик обещал и что у него вышло с 70 модами. Можешь прям на форуме некропостнуть ему в ответ.

Заебали эти праздные пиздаболы со своим пердежом ртом. Вот даун целый пост высрал, а не сказал вообще нихуя. Просто насрал ртом. Он буквально 2 тейка выдал, которые можно назвать аргументами: то что шпионаж в хой4 бесполезен и то что партизан не было в игре сразу . Но это пиздёж, шпионаж полезен, а спустя несколько лет добавили не партизан, а новую систему подавления с гарнизонами. Сопротивление было старта в игре, но механика была дурацкая и нужно было буквально дивки держать в провинциях для подавления.

Больше этот хуй ничего не смог высрать, просто в лужу пердел.
>кококо интерфейс мне сложа
>кококо стелларис это европа в космосе
>кококо игра играет сама в себя
>кококо браузерка
Это всё нихуя не значит, просто набор слов.

И это все на фоне того что у каждой из игр есть ворох реальных и конкретных проблем, а не то что какому-то дегенерату сложна в интерфейсе разбираться.
Аноним 19/06/26 Птн 08:03:16 51131719 522
изображение.png 63Кб, 220x220
220x220
Аноним 19/06/26 Птн 09:19:30 51131792 523
>>51131664
По существу я с тобой согласен, но позволю себе сделать замечание:
>Но это пиздёж, шпионаж полезен
Ну это прям не совсем правда. Из шпионажа прям полезно коллабы, иногда ещё могут использовать взлом шифра и шпионов чтобы ломать бонус от плана или окапывание. А, ну ещё сопротивление подавлять. Все остальные операции игнорятся.
90% игроков используют из шпионажа только коллабы и подавление сопротивления.
Аноним 19/06/26 Птн 10:17:53 51131891 524
1.png 371Кб, 768x445
768x445
2.png 569Кб, 750x574
750x574
Да бля, где-то каждая пятая девочка рождается каким-то гением, без образования способным достичь сотки в ремесле, и больше половины из них не имеют бронзовых навыков, когда как наследники ну чисто инвалиды.
Аноним 19/06/26 Птн 10:23:00 51131909 525
>>51131891
Ты что-то имеешь против женщин, мм, чертов сексист? Ты педофил? Или может быть пират??
Аноним 19/06/26 Птн 10:32:11 51131927 526
image.png 214Кб, 424x285
424x285
Аноним 19/06/26 Птн 12:32:22 51132160 527
Dermo Universal[...].png 2246Кб, 1920x1080
1920x1080
>>51131510
Вообще интересно сравнить раш Россиюшки и неторопливое строительство домиков. Выходит так что домики и не хуже строить.
Аноним 19/06/26 Птн 13:00:56 51132228 528
>>51132160
Силы короны и макс налога бы туда, а то эквилибриум слишком высоко. Бабок немерено недополучаешь..
Аноним 19/06/26 Птн 13:14:15 51132241 529
>>51132160
раш россии нужен ради мест в совете
Аноним 19/06/26 Птн 13:43:21 51132304 530
image.png 490Кб, 512x544
512x544
image.png 646Кб, 532x820
532x820
Аноним 19/06/26 Птн 13:51:40 51132319 531
>>51131891
Да они скорее всего будут перерабатывать всю систему статов. Сейчас, я так понимаю, статы родителей не влияют на ребенка никак с точки зрения генетики.

Для кабинетных действий тоже странно. В теории я должен потеть и искать себе советников с соткой способности, потому что он может в одно лицо поднять страну с колен, а по факту разница между гением, который рождается раз в 200 лет, и человеком с трейтом "дегенерат" - 10-20% эффективности действия. Вообще насрать, кого ты там и куда пихаешь, там от принадлежности к сословию больше импакта.
Аноним 19/06/26 Птн 14:09:33 51132359 532
>>51132160
Кек, а в чем проблема совмещать? В любом случае ты всех суешь в вассалы после войны, а сам строишь домики в центральных областях, ещё вассалов в вассалов суешь, и культуру им меняешь и так потихоньку выйдешь во все сразу, и даже культуру особо никому менять не надо, они сами покрасят.
Аноним 19/06/26 Птн 14:15:28 51132377 533
>>51132359
Речь о том что выигрыша от того чтобы держать кучу неинтегрированных провок особо не видно.
Аноним 19/06/26 Птн 14:35:27 51132404 534
>>51132304
>500 бесполезных привилегий..
У меня много только у крестьян, остальным по минимуму, особенно жёлтым, у них пиздец надувка идёт при урбанизации
Аноним 19/06/26 Птн 14:40:00 51132414 535
>>51132377
ты нажираешь на россию а потом вассалов выделяешь
Аноним 19/06/26 Птн 14:57:58 51132454 536
>>51132414
За одну войну ты на Россию не нажрёшь. Раньше вассалы хоть что-то в казну приносили сейчас от них почти никакого проку, что они есть что их нет. Чисто параллельный конвейер интегарций и всё.
Аноним 19/06/26 Птн 15:00:57 51132459 537
>>51132404
Любая привилегия которая дает кап довольства полезная, не говоря о том что многие дают хорошие бонусы и помимо довольства.
Аноним 19/06/26 Птн 15:02:58 51132463 538
image.png 4520Кб, 2559x1439
2559x1439
Возможно рашить Россию имеет смысл, вроде как бы уже была готова.
Аноним 19/06/26 Птн 15:03:15 51132465 539
>>51132459
Они им силы надувают. Больше силы - меньше налога. До 50% экви при макс налоге и так набить можно.
Аноним 19/06/26 Птн 15:04:06 51132466 540
image 6Кб, 101x38
101x38
Аноним 19/06/26 Птн 15:04:42 51132469 541
>>51132463
Блять, только на скрине заметил, что у меня блядский вассал отказался от Пскова и освободил его. Пиздец, столько московских мужиков умирали за эти земли, а он ими так рапорядился.
Аноним 19/06/26 Птн 15:05:24 51132470 542
>>51132466
Это ты тот кто цифры складывал, чтобы такое же число получилось?
Аноним 19/06/26 Птн 15:05:40 51132471 543
>>51131385
Для того, чтобы их строить, надо улучшенные верфи изучить и построить. Да, косяк уровня пре-альфы, что это нигде не написано.
Аноним 19/06/26 Птн 15:08:01 51132477 544
>>51132470
Не
>>51132471
Попробую. Но там ща денег маловато. Столько т2 домиков открылось и всё грейдить...
Аноним 19/06/26 Птн 15:22:08 51132510 545
>>51132465
Да это не настолько прям решает, тем более что они начинают сами строить если у них денег до жопы.
В моем случае не особо-то и до жопы, по паре тысяч на сословие, а у крестьян денег свободных вообще нет, хотя я вкачал им швабодку.
Аноним 19/06/26 Птн 15:24:47 51132518 546
>>51132463
По мете надо именно на юго-запад и течь, только это же направление и самое геморное. Обычно Киев защищает Орда, а чтобы Орду разбить надо ждать прилично, но у тебя она удобно распалась рано.
Аноним 19/06/26 Птн 15:31:02 51132525 547
Алсо, если у сословий нет влияния, как ты через парламент проводишь решения? По 6% наскребаешь?
Аноним 19/06/26 Птн 16:00:09 51132579 548
>>51132518
Так орду я по кд и шатал, только не чтоб она распалалась, а чтобы денег давала на застройку
Аноним 19/06/26 Птн 16:07:52 51132590 549
>>51132579
А как ты ее шатал у нее же юниты намного лучше на старте. Я когда пробовал они меня стаквайпали при любых раскладах своей кавой.
Аноним 19/06/26 Птн 16:17:09 51132624 550
>>51132590
С вассалами нас набралось под 12к, а ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке, иногда ловил их на дизморале. Вон мое положение на 1346 год>>51123395 потом ещё с войны по историческому КБ на Новгород ещё добрал>>51123473. И вот этой оравой вообще всех соседей по кругу шатать можно.
Аноним 19/06/26 Птн 16:18:27 51132630 551
>>51132624
>ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке
Понятно, то ли тебе повезло, то ли мне наборот не везло, когда они по 2к ходили и ополченцев мне ебали как хотели в любых количествах.
Аноним 19/06/26 Птн 16:20:42 51132636 552
>>51132624
>ордынцы бегают по 25-150 человек в стаке
Нихуя се ты лакерок, против меня орда постоянно собиралась в думстак конницы, мне приходилось рашить профиков и утомительно ловить на минус морали.
Аноним 19/06/26 Птн 16:29:27 51132652 553
Аноним 19/06/26 Птн 17:10:33 51132762 554
image.png 77Кб, 404x174
404x174
image.png 87Кб, 403x174
403x174
image.png 88Кб, 398x173
398x173
Добил ачивки за Финку, которых ещё не было - так отрисованы классно. И волчок, и мем, и медведь с флажками.
Аноним 19/06/26 Птн 17:15:38 51132774 555
>>51132762
>потужная копроганда от балтийских вымиратов
Lmao. За Россию таких ачивок не делают, повесточка не позволила
Аноним 19/06/26 Птн 17:32:05 51132832 556
>>51132774
>за Россию таких ачивок не делают
Каких "таких"?
Аноним 19/06/26 Птн 17:39:47 51132857 557
>>51132832
Ну а что нет очивок для России типа захватить дарданеллы за полгода или восстановить границы РИ и стать сверхдержавой. Чего вся потужность идет ко всяким финнам и мадьярам?
Аноним 19/06/26 Птн 17:41:29 51132870 558
image.png 30Кб, 800x91
800x91
>>51132857
Да ты же просто пиздабол, который даже в игру никогда не играл и сидишь в этом треде просто чтобы высираться на воображаемые обиды.
Аноним 19/06/26 Птн 17:43:08 51132877 559
>>51132870
Ого.... целая одна очивка... вот это пруф... ты прав...
Аноним 19/06/26 Птн 17:45:52 51132886 560
>придумал что ОЧИВОК НЕТ!!! РАЗРАБЫ ЕВРОКУКИ
>обиделся
Пиздец. Ты женщина?
Аноним 19/06/26 Птн 17:46:06 51132888 561
>>51132877
Для полного опровержения по существу аргумента "нет очивок для России" достаточно и одной.
Аноним 19/06/26 Птн 17:49:13 51132895 562
image.png 25Кб, 804x73
804x73
image.png 25Кб, 814x92
814x92
image.png 29Кб, 825x87
825x87
image.png 28Кб, 803x89
803x89
>>51132877
На скриншоте за Финку где нужно собрать именно ряд стран - тоже только одна ачивка. А вот две по отдельным странам. И ещё две - на выполнение определённых условий.
Аноним 19/06/26 Птн 19:02:36 51133083 563
>>51132459
Это че за привилегии у дворян, которые полезные? Там же сплошь дрисня, как и сами дворяне.
Аноним 19/06/26 Птн 19:21:19 51133141 564
image 891Кб, 711x760
711x760
>>51132510
>сами строить
Меня это пиздец калит. Я дизайню города под конкретные производства, а они рандомно срут. Отключить нельзя...
>>51132525
Если у них нет влияния, то у тебя стартовый процент больше. Да и обычно у меня у бургеров дохуя остаётся ибо я люто урбанизирован.
Аноним 19/06/26 Птн 19:26:03 51133157 565
>>51133141
Ты так рассказываешь как будто у тебя там 50 силы короны, а не 33.
Аноним 19/06/26 Птн 19:26:43 51133160 566
>>51133083
А на дисцу типа хуйня привилегия?
Аноним 19/06/26 Птн 19:30:44 51133167 567
>>51133157
С появлением абсолютизма будет за 50. А так прикинь сколько бы там было, если бы я в два ряда привилегий выдал бы сейчас? Да и английский парламент -33% делает, неприятно в этом аспекте.
>>51133160
Она слишком дохуя дует влияния им. Они слишком недовольное ебало корчат, трудно нологи с них собирать в начале.
>>51133083
Единственная важная у них это браки. Если ты флипаешься в новую религию, то ты браки только внутри своей религии можешь, а больше никого с такой религией может и не быть. Поэтому только дворяне и остаются. Если вассалов флипнешь тоже, то там всё равно полтора землекопа будет, так что тоже не вариант
Аноним 19/06/26 Птн 19:31:34 51133170 568
>>51133141
Так ты можешь настроить приоритет работников на самые выгодные предпрития. Рандомный кал ИИшки будет простаивать без рабочих.
Аноним 19/06/26 Птн 19:37:46 51133185 569
image 699Кб, 1213x392
1213x392
>>51133170
Оно будет апать крестьян в рабочих для этой хуйни. И даже если будет просто стоять, то оно занимает слоты зданий, которые надо чистить каждый раз, когда ты новое производство апаешь. Если не чистить, то народ просто эмигрирует нахуй оттуда и население не растёт. Ну и цены на домики улетают в небеса. По началу то похуй, пока ты до капов недостраиваешь, а потом уже неприятно
Там в 5ой и 6ой эпохах вообще мем. Максимум 2 типа товара на город получается.
Вот пример, провинция с железом и деревом. Под оружие и инструменты. Они там говняка какого-то настроили. Я периодически удаляю, но они дальше строят. Какие-то ебучие рудники песка, глины.. Это кал вообще нахуй строить не надо. Весь этот дешёвый кал бургеры довозят сами трейдом. У них там капасити ебанутое простаивает.
Аноним 19/06/26 Птн 19:41:59 51133197 570
>>51133167
>Она слишком дохуя дует влияния им
Не. Там с каждой привилегией все меньше и меньше доля, даже если 100% написано.
Аноним 19/06/26 Птн 19:47:30 51133215 571
>>51133197
Да понятно что там димишинг ретёрнс, но в любом случае дохуя. Особенно ощутимо, когда ты остальные режешь и пытаешься на максимум короны выжать. У меня например самая большая строчка дохода это торговля сейчас. Мне каждый процентик короны важен.
Хотя похуй, дисциплину рили возьму, увеличится у них, уменьшится у всех, не только у короны.
Аноним 19/06/26 Птн 19:50:06 51133227 572
>>51133160
У меня покрасошизы нет, не смотрел даже в сторону военных привилегий.
Ну наверно она хорошая.
Аноним 19/06/26 Птн 19:54:55 51133242 573
>>51133215
>У меня например самая большая строчка дохода это торговля сейчас
Тогда наверное имеет смысл.
Но как видишь я чуть ли не все привилегии раздал, а 27 короны есть. Это еще при том, что раньше брал крепостничество, которое дает реформу на +33%, сейчас этой реформы у меня нет.
Аноним 19/06/26 Птн 19:56:50 51133251 574
>>51133242
Ты на бете играешь?

>>51133215
На Москве торговля в говне первые лет триста, хз
Аноним 19/06/26 Птн 19:59:19 51133260 575
image 1134Кб, 767x1162
767x1162
>>51133251
Ну я на англии, там как только карибы и колумбию взял то всьо, торговля кайф. Я на бете, чел на москве нет. Там видно по окну с привилегиями, там новые приколы в бете. Типа отобрать бабки у бургеров.
Аноним 19/06/26 Птн 19:59:24 51133262 576
Аноним 19/06/26 Птн 20:01:58 51133272 577
>>51133242
Эпоха какая? Если ты там с абсолютизмом то немудрено. У тебя жёлтых тупа мало. Начнёшь урбанизировать нормально - улетят. Просто сравни, у нас с тобой население +- одинаковое, только у меня больше чем в 3 раза больше бургеров, ну и влияния у них соответственно.
Аноним 19/06/26 Птн 20:06:04 51133281 578
image.png 4595Кб, 2556x1433
2556x1433
image.png 4612Кб, 2559x1439
2559x1439
image.png 4689Кб, 2559x1439
2559x1439
По моему отличная мысль, пиздец.
Аноним 19/06/26 Птн 20:09:04 51133291 579
>>51133272
Начало XVI в.
>Просто сравни
Лул, Англию сравнивать с Московией? Ты за Московию в говне начинаешь, Англия мажор со старта.
Аноним 19/06/26 Птн 20:09:42 51133293 580
image 211Кб, 585x264
585x264
Алсо система с динамической ценой юнитов меня чутка калит. Они юзают локальную цену на товары и стоят в 2 раза дороже, чем дома. Стаки все одинаковые, вот только домашняя гвардия в лондоне в 2 раза дешевле, чем те, что стоят в китае. И толку нахуй, что я произвожу дохуя продуктов у себя, если они юзают не мои, а китайские в полтора раза дороже..
Аноним 19/06/26 Птн 20:12:56 51133307 581
>>51133291
Та не про старт, а про эстейты. То есть ты ща будешь города во все поля срать, бургеры надуются и будут при тех же данных 50+% иметь. А корона особо дуться не будет до абсолютизма.
У тебя там какая-то уник реформа, что у тебя 6 реформ короны? У меня 5, а я в первой половине 17ого.
Аноним 19/06/26 Птн 20:18:40 51133322 582
Пизда, я себе страну, похоже, убил из-за того что на всю котлету(где-то на 1000 монет в месяц) колонил лет 50. У меня теперь в Италии 5 лямов человек, нихуя не могу домики строить...
Аноним 19/06/26 Птн 20:20:50 51133326 583
>>51133307
>У тебя там какая-то уник реформа, что у тебя 6 реформ короны?
Сразу три, судебник, приказы и третья по-моему разрядный приказ называется, они все дают +1 к максимуму реформ, воеводства уже нет, но скоро дадут еще +1 за институты.
Аноним 19/06/26 Птн 20:21:20 51133327 584
>>51133322
Какой год? Я так же делал, безумно закидывал америку и сидел с 5 монетами в ход, но потом выправилось все.
Аноним 19/06/26 Птн 20:22:25 51133330 585
>>51133322
Не говорите ему про вторую волну чумы
Аноним 19/06/26 Птн 20:24:08 51133340 586
приказИзраиля.webm 197Кб, 616x346, 00:00:03
616x346
>>51133293
Ну так пока твои доедут еще, а тут местные есть.
Аноним 19/06/26 Птн 20:24:57 51133344 587
>>51133327
1600. Даже не 50 лет, а где-то больше 100, получается.
Аноним 19/06/26 Птн 20:25:49 51133348 588
У меня в Неаполе 50к человек. А я мегаполис хотел сделать...
Аноним 19/06/26 Птн 20:25:49 51133349 589
>>51133340
У меня из-за этого кораблики не чинятся кстати когда я приплываю в индонезию и индию. Там нихуя нет ресов на них.
Аноним 19/06/26 Птн 20:26:44 51133355 590
>>51133330
Была уже, почти никого не убила.
Аноним 19/06/26 Птн 20:26:56 51133356 591
>>51133348
>мегаполис
Ооо, забудь вообще, там софтблок около 300к. Тупа умирают от болезней столько же, сколько ты намигрировать успеваешь между эпидемиями.
Аноним 19/06/26 Птн 20:28:06 51133360 592
>>51133355
Павезло, у меня около 30% отлетело, не хватило где-то 60к челов, чтобы империю сделать хехмда. Теперь ещё лет 70 куковать.
Аноним 19/06/26 Птн 20:30:03 51133371 593
>>51133327
>но потом выправилось все
Там там приросты смешные же по 2% населения в год без потерь в войнах, ивентах и болезнях. Я там до конца игры на мегаполис в Неаполе со своих 50к текущих не набью.
Аноним 19/06/26 Птн 20:32:13 51133382 594
image 29Кб, 290x69
290x69
>>51133371
>2%
Ебать у они у тебя там плодятся. У всех по 0.4-0.7%.
Аноним 19/06/26 Птн 20:33:01 51133388 595
>>51133382
Так в год, а не в месяц.
Аноним 19/06/26 Птн 20:34:11 51133395 596
>>51133388
Так эта цифра это в год, братан...
Аноним 19/06/26 Птн 20:39:58 51133410 597
>>51133395
Ебать шведы историки, конечно...
Аноним 19/06/26 Птн 20:42:12 51133421 598
>>51133410
Ну чуть завысили прирост, чтобы было играть интереснее.
Аноним 19/06/26 Птн 20:49:27 51133449 599
>>51133371
Я вообще не понимаю как можно 400к набить в городе, это нереальная цифра, так еще и смысла нет особого, учитывая стоимость зданий изза превышение лимита
Аноним 19/06/26 Птн 21:00:56 51133495 600
image.png 637Кб, 620x762
620x762
Ещё я не понимаю, нахуй они запрещают строить "устаревшие" здания, если они меняют рецепты для производства между ними? Вот нет у меня железа, но много меди. Почему я больше не могу строить домики для медных инструментов?
Аноним 19/06/26 Птн 21:10:24 51133524 601
image 239Кб, 523x287
523x287
image 4Кб, 74x71
74x71
тупой шлюший вассал на перце строит город, ну что за мразота
Аноним 19/06/26 Птн 21:11:25 51133528 602
>>51133524
100 монет стоит снести город
Аноним 19/06/26 Птн 21:16:33 51133541 603
>>51133528
Нельзя ломать в землях вассалов, только строить
Аноним 19/06/26 Птн 21:28:15 51133566 604
image 2064Кб, 1287x1014
1287x1014
ОНИ идут. Как же геморно в китайцев врываться, у них там сотни тысяч леви.
Аноним 19/06/26 Птн 21:30:09 51133570 605
image 3774Кб, 1939x1274
1939x1274
Аноним 19/06/26 Птн 21:38:14 51133602 606
>>51133570
Нахуя тебе китайцы, опиум еще не изобрели
Аноним 19/06/26 Птн 21:41:32 51133610 607
image 39Кб, 240x102
240x102
>>51133602
Флаг не видишь что ли?
Аноним 19/06/26 Птн 21:43:49 51133614 608
image.png 4259Кб, 2559x1439
2559x1439
Начал конечно за здравие, а теперь кажется за упокой. Не получится у меня кубу коллонизировать к сожалению, да и темп кудато растерялся. Беда беда
Аноним 19/06/26 Птн 21:48:42 51133625 609
image 770Кб, 814x681
814x681
Вот ещё прикол. В европе узнали про хрусталь. В итоге на шриланке покупается он в профит, а потом в гига профит продаётся в европу.
>>51133614
Тебе оттуда разве что до канады дотянуться.. Куба далековато
Аноним 19/06/26 Птн 21:51:42 51133627 610
image 438Кб, 784x409
784x409
>>51133625
Кстати, шриланка буквально бесплатная. ИИ не делает кораблики практически, в итоге индус с 300к армии имеет 3 транспортника и физически не может её задефать.
Аноним 19/06/26 Птн 21:59:32 51133648 611
>>51133625
Из Новгорода спокойно до кубы тянется, но просто надо же еще всех обогнать
Аноним 19/06/26 Птн 22:03:14 51133656 612
>>51133648
Важен трейд ренж, а не ренж колоний. Если у тебя из маркета колонии не достаёт до твоего основного трейд напрямую, то это хуево пиздец.
Аноним 19/06/26 Птн 22:19:55 51133702 613
>>51133349
Я на релизе вообще спецоперацию по завозу коней в Америку делал, чтобы запустить конкистадоров из колонии.
Аноним 19/06/26 Птн 22:27:55 51133719 614
image 434Кб, 716x402
716x402
В мире не хватает 1500 юнитов хрусталя. Я его делать не могу. НО колонии в китае считаются китайцами и могут делать нужные домики. Захватываем остров в южном китайском море. Апаем всё в города и начинаем печать денег.
Аноним 19/06/26 Птн 22:41:43 51133745 615
>>51133566
Честно говоря так уж страшно не выглядит. Похоже на типичную войну против коалиции.
Только если у них бонусы.
Аноним 19/06/26 Птн 22:46:08 51133751 616
Добавление Азии в ck3 это ошибка была
Каждую игру эта хуйня ломает все где в конце весь мир говорит на китайском
Аноним 19/06/26 Птн 22:57:11 51133779 617
>>51133719
Потом охуевам с затрат на довоз хрусталя в Европу и получаем ноль целых хуй десятых прибыли.
Аноним 19/06/26 Птн 22:58:55 51133784 618
>>51133745
Против коалиции ты обычно на дефе, на своей земле. На чужой воевать ето пипяу.
>>51133779
Да там вот эти крохи возятся в ебанутые бабки >>51133625
Аноним 19/06/26 Птн 23:00:35 51133787 619
Аноним 20/06/26 Суб 00:34:57 51133987 620
20FB88~1.JPG 669Кб, 1920x1080
1920x1080
>>51133751
Раньше все говорили на арабском.
Ну дай пасасать чингчонгам.
Аноним 20/06/26 Суб 01:11:48 51134020 621
image 234Кб, 603x268
603x268
Уже перебивает вкусняхи из нового света
Аноним 20/06/26 Суб 01:12:12 51134021 622
Играя за Москву в 1470 году понял что добыча железы из болотной руды можно построить только на болотах. А ещё понял что у Москвы железа нет вообще. Ещё не пойму почему доходы такие низкие, мб в торговые конторы надо уходить, чтобы какие-то средства иметь.
Аноним 20/06/26 Суб 01:22:47 51134028 623
>>51134021
>торговые конторы надо уходить, чтобы какие-то средства иметь
Не поможет. Трейд решает только если ты с другим континентом торгуешь. Америки, китай, индия, индонезия. Ничего из того, что ты можешь производить, ты никому не продашь, потому что они тоже это делают. Хочешь бабки в ёрли - макси рго и контроль. Выдавливай влияния у сословий и макси своё для макс налога повыше. Больше вариков нет. Готовься к выходу к спам городов кучкуя населения до 30к в местах с высоким контролем и апай сразу до сити. Тавны смысла особо не имеют.
Аноним 20/06/26 Суб 01:25:48 51134032 624
Почти 70 лет прошло с прошлой чумы, а я до сих пор от неё не оправился, мда
Аноним 20/06/26 Суб 01:30:31 51134036 625
>>51134028
Да я собственно на этом этапе сейчас и нахожусь. Строю городки по спирали от столицы и потихоньку накачиваю миграцией население, но я тут настроил арсеналов и к ним домиков на ружья и алебарды, и понял что железа не то чтобы нет, его как будто никогда не существовало. На Новгороде такого не было. И ещё на том же Новгороде в целом торговые конторы неплохо себя показывали, даже не имея экзотических товаров, просто продал купил и уже 25 монет в плюс с одного рынка. А мне эти монетки нужны, только вот контора за Москву стоит 50 монет...
Аноним 20/06/26 Суб 01:44:19 51134048 626
>>51134036
>и понял что железа не то чтобы нет, его как будто никогда не существовало
Не только железа, а так же золота и серебра. Это все импортировалось, пока на Урале рудники не разведали при Петре.
Аноним 20/06/26 Суб 01:45:57 51134050 627
>>51134048
И как оно будет работать, я с торговлей не совсем до сих пор разобрался. Там есть железо, золото, серебро, но оно же не на столичном рынке, как оно будет кочевать?
Аноним 20/06/26 Суб 01:55:52 51134057 628
image 1314Кб, 950x981
950x981
Ёбаная хуйня, аж зелёным подсвечена. Вот только выиграть там мягко говоря нереально. Ну и скорее всего буквально невозможно. Цели нет тупа. Лондон читами захватил и нихуя.
Самая проработанная страна если что.
Аноним 20/06/26 Суб 04:38:48 51134111 629
image.png 2158Кб, 1919x1079
1919x1079
image.png 2185Кб, 1917x1078
1917x1078
А из-за чего у меня так локализацию переебало ? конечно кремом длс ломанул, но в этот раз лаунчер не переустанавливал
Аноним 20/06/26 Суб 04:47:53 51134114 630
image.png 49Кб, 614x102
614x102
Ладно, нашел старый мод на фикс локализации, а сейчас надо душится и выставлять для кораблей пик в 0, чтобы оптимизация не сдохла или они пофиксили ?
Аноним 20/06/26 Суб 08:54:29 51134230 631
>>51131792
Чел... Ты ньюфаня или просто не в курсах? Через шпионаж активно фармят политку в первые этапы игры. За некоторые страны это вообще жизненно необходимо - за ту же Францию, например, у которой вначале прирост нулевой. Но на практике за кого угодно все твои операции будут на то чтобы внедриться в правительство чье-то ради политки. 2 внедрения и у тебя +50 пп. За игровой год делается 4-5 внедрений, это 100-125 пп. Ты раньше берешь нужных советников, меняешь экономику, прожимаешь улучшение раб. условий ради стабки либо нужные решения за некоторые страны. Пиздить политку вначале игры это вообще базейшая база и основа геймплея практически за любую страну.

Далее: внедрение в армию. Если у тебя оверинтел, ты дивки получают бонусы в бою. В МП всегда идет прям борьба за интел потому-что бонусы от того что у тебя больше разведданных буквально решают. И в сингле отказываться от этого смысла нет. От внедрения ты получаешь +10% (с улучшением на чернила +12,5%) армейских разведданых. Я уже не говорю о том что +10 армейского опыта хоть и копейки, но два внедрения это уже +20 что может позволить раньше взять нужную доктрину или сделать конечный шаблон танка.

А вот как раз таки подавление сопротивления это юзлес кал от которого нихуя нет толку потому-что подавление сопротивления просто снижает цель к которой стремится резистенс, но не уменьшает сам резистенс и не бафает тебе комплаенс. То есть по сути юзлес хуета бесполезная. Лучше сделать лишнее внедрение или сохранять высокий интел через сейв.

Ну и конечно же это пиздинг чертежей который позволяет тебе играть в итоге получить овертех. Да, долго. Да, дорого. Но если заморочиться то окупается с лихвой.

Мб ты просто не в курсах про фарм пп и хр через внедрение? Как бы для этого ты нанимаешь только шпионов с губками или шляпой. Если их нет - нанимаешь любого и увольняешь, ждешь пока в пуле будет агент соблазнитель или внедренец. И отправляешь на внедрение двух шпионов с нужными перками чтобы фармить то что надо.

Опять же, в сингле можно забивать хуй на шпионаж и выигрывать. Но зачем, если он полезен? А в мп забивать хуй на шпионаж вообще нельзя, это сразу гг.
Аноним 20/06/26 Суб 10:53:23 51134351 632
В УГ5 красить невозможно из-за коалиций. УИИ бесконечные деньги и каждый минор по 100к наёмников вымирает даже в эпоху абсолютизма.
Аноним 20/06/26 Суб 10:55:30 51134360 633
>>51134351
Ты что-то недоговариваешь. Коалиции не появляются просто так.
Аноним 20/06/26 Суб 11:02:19 51134370 634
>>51134360
>Коалиции не появляются просто так.
Ну так я не говорю, что я не захватил всю Папскую область за одну войну, а через 5 лет всю Флоренцию, а через 5 лет всю Сиену.
Это никак не противоречит, что у ИИ какие-то читы на наёмников, что голожопый минор с 50 налоговой базы спокойно стаки по 50к содержит в течение столетия, которое я бодаюсь с коалицией.
Аноним 20/06/26 Суб 11:17:42 51134396 635
йохан.png 198Кб, 473x353
473x353
>>51134370
Воевать - ета плоха, мпнятненько? Игра наказывает тебя за то, что ты играешь в неё неправельно, как плохой человек, как пират-педофил!

Но если без шуток, неспособность в менеджмент агрессивного расширения и коалиций - это скилишью, по крайней мере, был им в уг4. В 5 не играл, так что прям уверенно пукать ничего не буду, но по описанию, ты очень серьезно расширился в одном регионе за короткое время, ну и получил коалицию на лицо, как и должен был. Про наемников да, выглядит как хуйня.
Аноним 20/06/26 Суб 11:21:15 51134405 636
>>51134396
Пчел, мне сколько раз написать, что я недоволен не тем, что на меня половина СРИ сагрилась за расширение, а тем, что ИИ откуда-то срёт бесконечными наёмниками? Я наёмников в год убиваю больше, чем все болезни вместе взятые убили, но ни наёмники, ни деньги на них не кончаются.
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:55 51134408 637
>>51134405
>Я наёмников в год убиваю больше, чем все болезни вместе взятые убили, но ни наёмники, ни деньги на них не кончаются.
Что-то мне это напоминает...
Аноним 20/06/26 Суб 11:27:01 51134411 638
>>51134370
Скорее всего это реально баг, я так воевал с коалицией и все нормально было, но один минор прям срал и срал стаками наемников, которые были раз в 10 больше чем его армия, и таких стаков у него было несколько.
Аноним 20/06/26 Суб 11:30:58 51134420 639
>>51134396
Воюй сколько угодно. Только не захватывай слишком много за раз.
Аноним 20/06/26 Суб 11:33:53 51134424 640
>>51134411
Проблема ещё в том, что если разбить его стак один раз, они откуда-то без проблем второй достают, третий и так далее. Мне кажется, что шведы ИИшкам бесплатных наёмников сделали.
Аноним 20/06/26 Суб 11:36:02 51134425 641
image.png 1461Кб, 903x1161
903x1161
Ну вот как эта хуйня, когда приходит время, без остановки срёт наёмниками?
Аноним 20/06/26 Суб 11:38:44 51134429 642
>>51134405
>ИИ откуда-то срёт бесконечными наёмниками
наемники деланы очень хуево, они высираются в пуле не тратя никакого мужика, что явно хуита,
они могут существовать если вообще никто не воюет, на что они живут то тогда?

ии мало строит и не тратит бабос, поэтому у него и дохуя возможности спамить наемниками
Аноним 20/06/26 Суб 11:40:48 51134432 643
>>51134424
Этот минор был лидер коалиции, может они думали что в войнах коалиций на общем фоне игрок просто не заметит сто тысяч наемников. Просчитались, но где?
Аноним 20/06/26 Суб 11:53:18 51134458 644
>>51134111
На лицухе так же. Там ещё тучи UI кнопок не перевели.
Аноним 20/06/26 Суб 11:59:43 51134466 645
А откуда в пятёрке вообще берутся наёмники? Неужели в такой серьёзной экономической игре, где обычные армии набираются из попов наёмники высираются из астрала в бесконечном количестве?
Аноним 20/06/26 Суб 12:05:15 51134471 646
image.png 140Кб, 447x447
447x447
>>51134466
>Неужели в такой серьёзной экономической игре
Аноним 20/06/26 Суб 12:10:52 51134476 647
Алсо, наемников на конец XV в. в армиях могло быть по несколько тысяч, но точно не десятки.
Аноним 20/06/26 Суб 12:25:26 51134497 648
>>51131719
ну дак не двачерское быдло же.
Аноним 20/06/26 Суб 12:28:11 51134505 649
>>51134351
Епт, коалиция рушится отправкой дипломатов к самым сильным её участников. Они быстренько смазывют очко опонентов, да так что у тех гореть перестаёт, и вот им уже абсолютно все равно на то, что ты делаешь. Можно даже во время войны это сделать или заранее, и продолжаешь красить.
Аноним 20/06/26 Суб 12:30:45 51134507 650
>>51134505
У меня там по 300 антагонизма.
Аноним 20/06/26 Суб 12:33:59 51134513 651
>>51134507
Тогда твой вариант заранее смазывать сильных соседей. Неприязнь не сходит постепенно, а просто испаряется при определённом капе дипломатической работы.
Аноним 20/06/26 Суб 12:35:34 51134516 652
>>51134513
Да нафиг мне их задабривать, если я могу им пизды дать? Я и с бесконечными наёмниками им пиздов даю. Просто потери вражеской коалиции в миллионах выглядят как-то тупо.
Аноним 20/06/26 Суб 12:44:57 51134547 653
>>51134513
>при определённом капе
При каком?
Аноним 20/06/26 Суб 13:01:01 51134582 654
>>51134513
По 300 антагонизма уже никакие дипломаты не лечат, он скорее всего красил жирные по населению территории.
Аноним 20/06/26 Суб 13:03:06 51134591 655
изображение.png 898Кб, 702x709
702x709
Аноним 20/06/26 Суб 13:12:16 51134606 656
image 288Кб, 442x426
442x426
Проклятый ран какой-то
Аноним 20/06/26 Суб 13:18:40 51134620 657
image 143Кб, 455x224
455x224
image 608Кб, 741x486
741x486
Нелояльные вассалы просто нихуя не делают. То есть каким-то чудом две сицилии упали под милан. У сицилий в 2 раза больше эко, с первой секунды 0 лояльности, за 100 лет так и не объявили независимость.
Франция просто встала в развитии, 1к эко и не растёт. У меня шотландия с 0 городов, чисто деревенский предаток, 500 эко имеет. И я эту францию вообще не трогал, отдал все земли в первой же войне и съебался на остров.
1652 год уже, у меня такое эко было в 1500..
Аноним 20/06/26 Суб 14:02:05 51134711 658
image 1441Кб, 1099x927
1099x927
Аахаххахаха, что это, как и зачем он это сделал? Я так понимаю было восстание, и ребелы захватили париж, столица автоматом перенеслась хуй пойми куда и оно так и оставило.
С каждым днём мы всё дальше от хорошей игры.
Аноним 20/06/26 Суб 14:08:50 51134727 659
>>51134620
>Нелояльные вассалы просто нихуя не делают
Так и должно быть.

Оно и в УГ4 так работало. Если вассал бухтит он не будет прибегать тебе помогать в войне, а будет стоять афк в своих провках.

Это абсолютно логичная и разумная механика.
Аноним 20/06/26 Суб 14:09:55 51134729 660
>>51134727
Вероятно, он имел ввиду, что нелояльный вассал вдвое более сильный, чем сюзерен, должен пытаться освободиться.
Аноним 20/06/26 Суб 14:10:59 51134732 661
Ой, бля, в пизду это говно 5. Пойду лучше покрашу в УГ4 с хормом на ИИ.
Аноним 20/06/26 Суб 14:41:36 51134800 662
Аноним 20/06/26 Суб 15:19:00 51134867 663
>>51134729
Да. У вассала ограниченная дипломатия. Ладно бы он формально вассал, но сам воюет, расширяется, вот это всё. Но нет, он сидит и пердит.
Аноним 20/06/26 Суб 17:56:01 51135231 664
image.png 3844Кб, 2559x1439
2559x1439
image.png 2295Кб, 2559x1439
2559x1439
Ну вот, 48 год шатаю трубу чингизидов
Аноним 20/06/26 Суб 17:59:01 51135238 665
>>51135231
Сейчас они совсем пусечки. На релизе очко рвали, пока тимурид не придет и не покрасит все. А потом воюй одновременно с сотней мелкогосударств кочевников и китаем впридачу.
Аноним 20/06/26 Суб 18:04:19 51135252 666
>>51135238
Прост спрашивали, как золотую орду шатать. А выходит просто все. Да конечно у них армия сильная очень, анигилирует все, но надо просто его на свою территорию загнать и там на минус морали атаковать
Аноним 20/06/26 Суб 18:23:39 51135310 667
>>51135252
Не работало это, даже с низком моралью ловились стаквайпы без шансов, но я несколько версий уже не пробовал, может они подкрутили чето и ослабили хватку орде.
Аноним 20/06/26 Суб 18:32:06 51135340 668
>>51135310
Мб местность еще влияет, я его в лесу вайпнул, под Пронском
Аноним 20/06/26 Суб 19:03:43 51135428 669
А чё в стелларис теперь добавлять после калчевников? Неужели впервые за 10 лет переделают бои за планеты?
Аноним 20/06/26 Суб 19:05:02 51135436 670
>>51135340
Да ясен пень я в леса конницу заманить пытался и желательно через реку тоже, ничего не помогало, вайп, вайп, вайп.
Буду за Москву рестартить (а я в основном за нее и играю потому что кругом не страны а душнилово сплошное) еще попробую.
Аноним 20/06/26 Суб 19:21:29 51135472 671
image 3717Кб, 2434x1080
2434x1080
У чела восстание, у врага 0 войск, он просто встал как можно дальше и стоит. Лоял если что. Мда
Аноним 20/06/26 Суб 19:25:56 51135479 672
>>51135428
В последнем боевом пропуске дальше реворк этик идеологий, возможно покрас культуркой, а потом паки сценариев, в т.ч. игра за натуральный кризис.
Реворк битв не хочу, это нудная рутина, особенно когда аи насрал хабитатом крепостью в каждой системе. Меня устраивает два клика дропнул - жди результат.
Аноним 20/06/26 Суб 19:34:31 51135498 673
image 267Кб, 583x330
583x330
И это не работает, пиздец
Аноним 20/06/26 Суб 20:25:30 51135620 674
image.png 4175Кб, 2559x1439
2559x1439
А вот у бота против золотоордынской золотой орды дела идут не очень. Закрыли мне выход в Пермь, жесть.
Аноним 20/06/26 Суб 20:58:44 51135671 675
Я ща покликал по ботам через дебаг мод... Ну я хз даже, там просто нихуя. Я то думаю чому у меня колонии по пояс в говне, а там в принципе ии ничего не делает. Моды что ли какие искать, пушто не интересно даже как-то.
То есть пока они ии ненакрутят, то это всё ещё будет симулятор покраса. Враги тупа не скейлятся.
Аноним 20/06/26 Суб 21:04:57 51135693 676
>>51135671
Колонии - хуета.
Особенно я проигрывал с чела на Новгороде. У него, как у всех славян населения хуй. Он его уменьшает и тратит бабки, чтобы получить НИХУЯ, потому что до родного нода он не дотянется, а все сливки соберут порта, испанец и англичанка.
Аноним 20/06/26 Суб 21:15:10 51135721 677
>>51135693
Я и на Москве туда поплыву и ты меня никак не остановишь!
Аноним 20/06/26 Суб 21:16:35 51135724 678
>>51135693
Так я на англии. Меня калит, что клякса во весь техас и пол мексики не может сам выиграть войну против 4к голых индейцев. Решил глянуть чо к чему... Самый смешной была колумбия с <10% силы короны. И примерно таким же средним контролем.
А, и у них всех под 100 комплаенси, это вообще пиздец.
Там рили ещё года 2 чинить...
Аноним 20/06/26 Суб 21:22:39 51135746 679
image.png 15Кб, 638x105
638x105
>порта
Аноним 20/06/26 Суб 21:23:54 51135751 680
>>51135724
>у них всех под 100 комплаенс
Это механика говна непонятно зачем высранная.
Аноним 20/06/26 Суб 21:24:05 51135752 681
>>51135746
Я обосрался, но ты же понял, что имелось ввиду.
Аноним 20/06/26 Суб 21:29:22 51135764 682
>>51135752
Понял.
Часто эту ошибку делают, вот я и вылез править.
Аноним 20/06/26 Суб 21:44:19 51135803 683
image.png 4122Кб, 2553x1419
2553x1419
image.png 4277Кб, 2559x1439
2559x1439
Но все равно не понятно, пока захватываешь, вассалишь, все выглядит весело, но что же делать дальше. Интегрировать не выгодно с одной стороны, но и не интегрировать глупо. Развивать внутренние провинции сложно, на это надо деньги и человеки. Институты не плывут рекой в Москву и сидеть пердеть до 1420 года чтобы их принять. Сложная игра все таки...
Аноним 20/06/26 Суб 21:49:43 51135813 684
>>51135803
Сейчас за москву тебе надо пермь вассалить, быстро в золотоносные провы выйти колонизацией и тыкнуть город неподалеку. Все, вы замечательны, куча денег с золота, как разовьешь провки, железный кризис отменяется.
Аноним 20/06/26 Суб 21:51:57 51135816 685
>>51135813
Меня в этой партии золотая орда перерезала. Причем внезапно это сделала, а сейчас у них уже лет 7 гражданская война идет, так что я туда залезть не могу чтобы копать в сторону Перми и к Крыму
Аноним 20/06/26 Суб 21:52:15 51135817 686
>>51135803
У тебя ваще лафа к этому времени, доедай Киев и становись к XVI в. экономическим гегемоном.
Аноним 20/06/26 Суб 23:09:31 51136002 687
>>51133719
это где такая статистика?
Аноним 20/06/26 Суб 23:19:10 51136029 688
изображение.png 3761Кб, 1920x1080
1920x1080
изображение.png 3949Кб, 1920x1080
1920x1080
изображение.png 643Кб, 550x639
550x639
изображение.png 911Кб, 1022x625
1022x625
Решил катануть партеечку за Персию, пикнул Фарс и начал.
На удивление, пошло крайне бодро. Быстро провел войну за независимость, по ивенту получил пиздатого правителя из династии Тимуридов, и так с этой династией и просидел всю игру. Подружился с Османом и на его могучих плечах протащил первые лет 100. Пошел по линейке зороастризма, просто потому что захотел, хотя и не планировал. Из-за зороастризма страна и её идеи свапнулись на вот такие. Партию считаю законченной, хотя впереди еще есть запас на поприкалываться. Сложность кампании оцениваю на 3/10, несмотря на старт будучи вассалом довольно мощного Тимурида, все остальное, включая пиздинг с Османом, было крайне просто. Индусы не представляют опасности вообще, вайпаются как будто это у меня солдат в 2 раза больше, а не у них, осман туда же, египтянин вообще забей (пришлось помочь ему отбить независимость у Османа сперва, а потом уже поодиночке их обоих грызть лет 100. Только поляк доставил некоторых трудностей, но то была одноразовая война за Балканы, которые он ранее отжал у Османа. России нет, зато есть Казань, и я даже никак этому не поспособствовал. Остальное вроде бы как обычно.
Аноним 20/06/26 Суб 23:24:32 51136042 689
изображение.png 499Кб, 529x534
529x534
изображение.png 104Кб, 715x87
715x87
изображение.png 484Кб, 543x500
543x500
Аноним 20/06/26 Суб 23:27:01 51136045 690
>>51136042
а теперь попробуй перса сформить за ормуз в уг5
Аноним 20/06/26 Суб 23:27:46 51136048 691
>>51136045
Попробую, когда уг5 станет играбельной.
Аноним 20/06/26 Суб 23:28:16 51136050 692
>>51136042
А почему ты качество первой идеей брал, оно ж хуйней всегда было для первых пиков.
Аноним 20/06/26 Суб 23:34:58 51136064 693
>>51136050
Потому что я не знал, что дворянские у меня потом заберут. Так бы пикнул их, а потом священские.
Аноним 20/06/26 Суб 23:37:56 51136070 694
>>51136064
Странно, а почему забрали, там же своп должен быть по крайней мере.
Аноним 21/06/26 Вск 00:02:32 51136116 695
>>51136048
в 4 говно же играешь и ничего, хотя они в 100 раз хуже
Аноним 21/06/26 Вск 00:05:06 51136122 696
Аноним 21/06/26 Вск 00:07:13 51136127 697
>>51136122
ну так не бахай говножуй
Аноним 21/06/26 Вск 01:37:50 51136245 698
image.png 46Кб, 669x78
669x78
Мля, как же им похуй было на ДЛС для Стельки. Сейчас начал играть за разбойников, чтобы стать великим ханом. Половину игры я просто летал и вассалил всех и вся, довольно легко получается, ибо кораблик стартует с 2к силой, наклепать пару корветов ничего не стоит, ИИ даже пёрнуть не успевает, как ты уже в первый год летишь к нему в столицу.

Когда прокнул ханский кризис, у меня вылетел ивент на зарубу с ханом. Сначала я подумал, что там дикая пиздиловка будет и меня разобьют в пух и прах - но нет, хан ко мне был настроен нейтрально, пока я не долетел до нужной системы, где я без каких либо проблем отпиздил небольшую флотилию и стал ханом.

Казалось бы, бля, оправдывай название игры: ты стал маляром - иди маляри. Но это было бы слишком просто. Когда ты побеждаешь тебе дают ВЕСЬ нахуй флот кризиса, количество флота взлетает до 5 тысяч, когда у меня лимит в две. Так что сплавы и остальные ресурсы слетают в нулину из-за дикого перевеса. Ладно, похуй, можно же расформировать флотилии и пойти красить? Можно. Но так как ты хан ИИ тебе даёт флотилию каждые два-три месяца и мне просто, бля, впадлу расформировывать его каждый раз.
Аноним 21/06/26 Вск 02:11:01 51136278 699
>>51135671
Колонии в игре нежизнеспособны по трём причинам:
1) контроль - условные 13 колоний реализовать в игре невозможно. Чтобы это хоть как-то работало, надо сразу с чётким планом к этому подходить.
2) смешной прирост населения в 0.2% в год - с 1к стартового населения в провках никогда страну с таким приростом не построить. Особенно в 5 провках, потому что дальше контроль срезает всё.
3) реализация рынка и то, что доход от колоний получается только в виде налогов - вот в УГ4 можно было перенаправлять торговлю для сбора профита, реально был смысл строить домики в колониях. Даже не говоря про фичу с флотами, которые привозили тебе "золото" с шахт из колоний. Надо не чтобы колоний получала 100 какао и ебалась с ним, как хочет, а чтобы колонизатор получал эти 100 какао и продавал у себя. Есди была бы возможность перевозить ресурсы на кораблях, а не "торговлей" - это проблему бы решило.
Аноним 21/06/26 Вск 02:13:54 51136287 700
>>51136278
И ладно если с третьим - такой "блин комом" может можно было бы не усмотреть на стадии дизайна, но первые два пункта - это пиздец, какие эти шведы долбоёбы, что им это показалось хорошей идеей? Эта хуйню не только Америку, но всю игру душит.
Аноним 21/06/26 Вск 02:21:29 51136289 701
Аноним 21/06/26 Вск 03:08:19 51136325 702
>>51136287
лол колонии не нужны потому что ТУТ НЕТ МЕХАНИКИ ЛИШНЕГО НАСЕЛА, а должно быть куча безработных что не дают плюсов только восстания и которых выгоняешь в колонии
Аноним 21/06/26 Вск 03:13:18 51136329 703
Аноним 21/06/26 Вск 07:40:40 51136412 704
>>51136070
Через реформу 1 уровня меняют дворянские на священные, а реформа классная.
Аноним 21/06/26 Вск 08:46:01 51136465 705
Бойкотирую УГ5 и не буду играть пока игру не сделают более менее вменяемой. Есть кто сейм?
Аноним 21/06/26 Вск 08:57:39 51136483 706
>>51136465
Не собираюсь играть пока не сделают ачивки без железного мужика
Аноним 21/06/26 Вск 08:58:27 51136484 707
Аноним 21/06/26 Вск 12:13:54 51136772 708
image.png 5806Кб, 2559x1439
2559x1439
Как вот этого уважаемого господина сделать наследником, если учесть что он третий сын.
Аноним 21/06/26 Вск 12:18:43 51136785 709
>>51136772
Посмотри для начала какие законы наследования тебе доступны. Там показывают кто станет наследником. Смена закона стоит -50 стабы и -50 легитимности.
Аноним 21/06/26 Вск 12:25:44 51136801 710
image.png 1849Кб, 995x1439
995x1439
>>51136785
Да, ты прав, есть такие функции. Пора реформировать княжество
Аноним 21/06/26 Вск 12:32:33 51136822 711
image.png 687Кб, 724x604
724x604
Написали после битвы "Враг потерпел сокрушительное поражение и его маршал вступает в войну". И теперь вассал противника присоединился к войне как его союзник. Хотя вроде везде писали, что вассала своего на войну призывать нельзя. Это какие-то особенные механики?
Аноним 21/06/26 Вск 12:45:45 51136859 712
image.png 941Кб, 745x1439
745x1439
Что лучше выбрать? За Новгород я торговлю брал, но тут чтото торговля не идет за Москву
Аноним 21/06/26 Вск 12:47:54 51136864 713
>>51136859
Чеканка всегда хуета. Теперь думай.
Аноним 21/06/26 Вск 12:49:47 51136868 714
>>51136822
Призывать нельзя, но по желанию могут сами присоединиться, ты тоже можешь своему сюзерену помочь
Аноним 21/06/26 Вск 14:07:51 51137050 715
>>51136859
Производишь своего больше чем надо и экспортишь - неограниченный, вообще не производишь - запрет, чисто себя обеспечиваешь - третий варик.
А учитывая, что в мусковии нету шахт, то запрет.
Аноним 21/06/26 Вск 14:14:23 51137070 716
Аноним 21/06/26 Вск 14:23:36 51137099 717
>>51137050
В чем смысл запрещать экспорт того, чего у тебя нет?
Аноним 21/06/26 Вск 14:25:25 51137103 718
>>51137099
Чтобы те крохи, которые ты завез импортом, остались дома.
Аноним 21/06/26 Вск 16:15:53 51137322 719
image.png 1377Кб, 751x1439
751x1439
image.png 2350Кб, 1348x1439
1348x1439
image.png 2721Кб, 1487x1439
1487x1439
image.png 2674Кб, 1465x1439
1465x1439
Настоящий мужчина, лидер, политик и борец, так еще и гениальный Осеменитель
Аноним 21/06/26 Вск 16:17:57 51137327 720
>>51137050
Как нету, когда на Урале их выше крыши, или что мне делать с драг-металлами?
Аноним 21/06/26 Вск 16:20:37 51137334 721
изображение.png 1810Кб, 1237x757
1237x757
Ничего себе китаец разожрался к 10 веку.
Аноним 21/06/26 Вск 16:29:21 51137351 722
Аноним 21/06/26 Вск 16:36:20 51137366 723
>>51137322
сестроебская генетика тут как бы работает
Аноним 21/06/26 Вск 16:36:32 51137367 724
image.png 3930Кб, 2559x1435
2559x1435
>>51137351
Так уже, к тому же выбор этой политики возможен только если у тебя в державе уже есть шахты. Так какую политику лучше выбрать, не понимаю
Аноним 21/06/26 Вск 16:54:05 51137420 725
>>51137367
Сиранул с двух Киевов.
Аноним 21/06/26 Вск 16:58:45 51137432 726
image.png 4393Кб, 2559x1439
2559x1439
>>51137420
Пока ты серил, я второй захватил. Вообще у меня такая стратегия, сначала метрополию откусывать от государства, а потом уже перефирию доедать, так сказать с первой войны основной ресурсный базис оторвать от государства, чтобы оно потом сопротивляться нормально не могло
Аноним 21/06/26 Вск 17:20:17 51137487 727
>>51137432
А не боишься что эту переферию будут соседи отгрызать пока ты перемирие выжидаешь? Или ии настолько немощный, что не догадывается сожрать слабого соседа?
Аноним 21/06/26 Вск 17:42:42 51137523 728
image.png 4234Кб, 2559x1430
2559x1430
image.png 4280Кб, 2559x1439
2559x1439
>>51137487
Хз, я воюю сейчас просто так, беспонятия зачем мне вообще все эти земли. К тому же они там все вокруг дружат, как против меня, так и просто между собой, поэтому никто не откусит. Хотя было такое, золотая орда отбивалась от Новгорода, победила и откусил северные ебеня, перекрыв мне проход к Перми, но я вроде разобрался. А так посмотри на Европу за 100 лет, тут границы практически не меняются. Они могут 20 лет воевать за пару деревень.
Аноним 21/06/26 Вск 20:17:02 51137927 729
Вкатился в бету 1.3 к говну 5. Читал в чейнджлогах, что экономику удушили и торговлю порезали, каждый день вижу нытьё соевиков на реддите мол денях нет и сложно.
Сел на Новгород - к 1400 любые проблемы с деньгами или внутренней политикой исчезли, играть стало скучно.
Сел на ОПМа в Италии - к 1470 доход улетает в стратосферу, мерками опускаешь всех мажоров разом, скука.
Удивительно, каким образом Хрюхан каждый патч отчитывается о том, что ЭКОНОМИКА - В С Ё, но по факту ничего не меняется и игра остаётся максимально казуальной. Остаётся только накатывать васянкобаланс для хоть какой-то сложности.
Аноним 21/06/26 Вск 20:26:59 51137951 730
image.png 4161Кб, 2559x1439
2559x1439
Итог 100 лет движения Москвы к успеху. Как раз только что Орда развалилась, что неприятно, потому как это мой главный инвестор был.
Аноним 21/06/26 Вск 20:27:14 51137952 731
>>51136822
>>51136868
Это по ивенту, если ты вассал-маршал и твой сюзерен проебывает ты можешь вписаться и в награду получить свойство "верность"
Аноним 21/06/26 Вск 20:42:20 51137992 732
202606212038301.jpg 603Кб, 1920x1080
1920x1080
202606212029031.jpg 612Кб, 1920x1080
1920x1080
Начал играть в третьи крузаки. Думаю ух бля, сейчас за Рюрика пособираю земли русские и въеду в Киев на коне. Пока шёл на юг из Новгорода - смотрю Киевский король пикрелейтед. Пособирал. Чувствую скоро собирать начнут мою жопу. Алсо - объясните такой момент. Вот я потихоньку расползаюсь в стороны, захватываю герцогства и графства. Кому их отдавать? У меня уже штрафы ебейшие за превышение лимита домена. У Рюрика 3 сына, дочерей нет. Придворный врач осторожно предлагает средства для повышения плодовитости.
Аноним 21/06/26 Вск 20:46:01 51137997 733
>>51137992
>Кому их отдавать?
Да кому хочешь. Там в окне провинции есть кнопочка внизу, на нее нажимаешь и там выпадает целый список, а вверху одна или две кнопки, они генерируют персонажа нужной культуры/веры.
Аноним 21/06/26 Вск 20:55:47 51138018 734
>>51137992
А в чем проблема? Пару союзов сделай и дай ему по лицу
Аноним 21/06/26 Вск 21:02:29 51138042 735
>>51137997
Ну вот совсем для новичка объясни этот менеджмент. Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать? А что с сыновьями делать? Им что дарить? Я почитал и решил попробовать загибридизировать русскую и скандинавскую культуру. Алсо, мою жену соблазнил и выебал какой-то придворный поэт. Теперь у неё наёбыш.
Аноним 21/06/26 Вск 21:06:03 51138055 736
>>51138042
Из сыновей желательно оставить одного. Если их будет несколько, они примерно поровну разделят твои земли при наследовании, а играть ты будешь дальше за одного из них.
Земли им можно дарить, можно не дарить, разницы особой нет. У землевладельца быстрее качается опыт образа жизни, но выше шанс получить эвент говна. Безземельные просто существуют в фоне и ничего не делают.
Аноним 21/06/26 Вск 21:11:56 51138071 737
>>51138042
>Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать?
Нет, герцогские титулы желательно отдавать лояльным графам, входящим в этот герцогский титул, либо просто лояльным парням вместе с графствами.
>А что с сыновьями делать? Им что дарить?
Хуевых - в рыцари и на войну, желательно, чтобы в один конец, либо в монастырь, либо в орден, либо кастрировать, либо еще как-либо от низ избавляться, можно наследства лишать, но это дороговато. Пиздатых - воспитывать и беречь, они потом сами твои земли поделят, им можно ничего особо и не давать специально. Это пока закон наследования не примешь нормальный, либо с выборами, либо примогенитурой.
Аноним 21/06/26 Вск 21:45:23 51138158 738
Если в CKIII создал императорский титул, то казус белли на королевство всё равно нельзя выставлять? Придётся выгрызать все территории герцогство за герцогством?
Аноним 21/06/26 Вск 21:45:50 51138160 739
>>51137992
>Пока шёл на юг из Новгорода - смотрю Киевский король пикрелейтед. Пособирал. Чувствую скоро собирать начнут мою жопу.
Стандартная ситуация, Рюрик и Дир часто получают черту завоевателя. Лучше накопи армию и создай союзы с другими викингами и подожди пока он первый нападет, за победу в оборонительной войне он репарации выплатит еще
>Вот я потихоньку расползаюсь в стороны, захватываю герцогства и графства. Кому их отдавать?
Можешь дарить детям а можешь худородным придворным которые у тебя в совете или в дворе, так же смотри по их трейтам, если они спокойные то минимум шансов что они против следующего правителя поднимут восстание.
Все что ты лично контролируешь между собой поровну поделят сыновья и твой преемник (подозреваю что это Олег Вещий) получит уже меньший домен, также если ты еще не создал империю но по территориям контролируешь де-юре королевства (как я вижу по карте Белая Русь) то при смерти она отвалится другим детям.
Аноним 21/06/26 Вск 22:03:54 51138204 740
Кто там выше говорил что города не нужны?
Сити не поднимают кап оружейных.
Хочешь много регуляров, города понадобятся.
Аноним 21/06/26 Вск 22:05:49 51138208 741
>>51138042
>Герцогские титулы тоже мимокрокам раздавать?
Герцогские лучше отдавать тем вассалам у которых уже есть графства в нужной территории, если пустые земли где вообще никого тогда просто покорным челам из твоего двора, смотри по трейтам типа "доверчивость", "непритязательность", "смирение", если таких нет то просто тем у которых лучше всего отношение к тебе, или кнопку рандома
>А что с сыновьями делать? Им что дарить?
Сделай выборный титул для твоих самых важных двух герцогств и проголосуй в них за наследника и отдай другим какие-то ненужные параши чтобы они у первого не отобрали вотчину при смерти.
>Алсо, мою жену соблазнил и выебал какой-то придворный поэт. Теперь у неё наёбыш.
Для христиан это законный повод чтобы папа дал одобрение на развод но так как ты язычник ты можешь её дропнуть в любой момент (если у тебя нет союзов через нее). После этого жени матрилинейно на ней челов с высокими статами для совета. И вообще рекомендую поженить всех худородных баб из твоего двора на полезных челах, если в совете у всех и так по 20+ нужных статов то ищи тогда рыцарей по самой высокой доблести.
Аноним 21/06/26 Вск 22:09:22 51138214 742
>>51138158
Если ты племенной император тогда можешь раз за жизнь вторжение в королевство сделать или если ты в организованной религии вроде христианства то священную войну против неверных, но это только 1 раз за жизнь правителя. Чтобы бесконечно воевать за королевства нужна традиция "От меча" для священных войн и догмат при реформации религии, не помню как переводится, на английском Pursuit of Power (иконка с руками которые держат корону над головой)
Аноним 21/06/26 Вск 22:33:24 51138278 743
>>51138160
>за победу в оборонительной войне он репарации выплатит еще
Воюя против завоевателя, можно случайно взять его в плен. В таком случае, ублюдка нужно моментально казнить, и похуй что это затянет войну.
Аноним 21/06/26 Вск 23:08:25 51138367 744
image.png 3998Кб, 2559x1437
2559x1437
Мде, после развала Орды можно по приколу всем войну обьявлять через КБ по шпионке, и даже на войну не ходить, вассалы сами все воюют
Аноним 21/06/26 Вск 23:30:29 51138418 745
>>51138278
Это только если завоеватель сам с военным образованием и высокой доблестью и лично возглавляет думстак, трейт может и у какого нибудь ученого или дипломата сгенериться который будет красить не вылезая из своей сычевальни в столице. Казнить имеет смысл если у него малолетний наследник который трейт не унаследует, если там такой же вормонгер тогда смысла вообще нет так как это только отсрочит конец войны, а если там тюбик с какой-нибудь трусливостью или непритязательностью тогда он его тоже не получит и намного выгоднее просто налутать с него репараций пока он не сдохнет в долговой яме
Аноним 21/06/26 Вск 23:52:11 51138453 746
изображение.png 624Кб, 1280x720
1280x720
>>51138418
Он не сдохнет в долговой яме, а наследование завоевателя нужно отключать. А то слишком жирно, так какая-нибудь Литва в 867 может всю Европу нечаянно покрасить за 2 поколения завоевателей, иле негры из Африки попрут топить Апеннинский полуостров в крови.
А то я так однажды завтыкал и не казнил завоевателя, ну так и хули, весь лут, который я с него поимел, через 5 лет пришлось спустить на наемиков, залезть в долги и кое-как навоевать на белый мир.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:48:57 51138544 747
Crusader Kings [...].png 1747Кб, 1364x768
1364x768
Crusader Kings [...].png 2362Кб, 1364x768
1364x768
>>51138453
Если племенной то буст инкама от завоевателя не быстро его вернет из долгов. А отключать тоже не стоит так как себя лишаешь очень хороших бонусов по расширению государства. Я вот Иваром Бескостным объединил всю Британнию и гибридизировавшись с шотландцами еще прожал решение на отвоевание земли для кельтов что он даже погоняло сменил. А щас его прапраправнуком заромансил испанскую милфочку-завоевательницу
Аноним 22/06/26 Пнд 01:05:29 51138573 748
202603~3.JPG 577Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 1022Кб, 700x965
700x965
image.png 1071Кб, 700x965
700x965
>>51138453
>иле негры из Африки попрут топить Апеннинский полуостров в крови.
Ремувом муслей удовлетворён.
Аноним 22/06/26 Пнд 03:30:06 51138691 749
Crusader Kings [...].png 1746Кб, 1364x768
1364x768
Так случилось что я сформировал английскую культуру, но не англичан путем гибрида норманн с англо-саксами а англов через гибрид англо-саксов и норвежцев, в связи с этим вопрос что лучше добавить и заменить? Я взял например береговых воинов от норвежцев и хирд от саксов, оба дают одних и тех же профессионалов - хускарлов (и варяжских ветеранов от норвежской) но я заметил что также у обеих дети при обучении могут получать свойство силы, это стакает шансы или нет? Алсо, у норвежцев пока взял сказителей так как это влияет что наставники моей культуры могут лучше обучать но я хочу этот заменить, что взять? Играю за кастомную Нортумбрию и ролеплеил сепаратиста который возродил английский север сбросив с себя владычество Вильгельма
Аноним 22/06/26 Пнд 08:02:53 51138787 750
>>51138691
>это стакает шансы или нет?
Мне лень объяснять как работает сложение шансов по теории вероятностей. Поэтому скажу так: стакается, но не так, как ты думаешь. У тебя от 1 такой традиции 1% шанса получить трейт за каждые 5 доблести у пиздюка. Соответственно, пиздюк с 13 доблести имеет 2% получить трейт "сильный" И 2 традиция делает то же самое. Игромеханически у тебя будет две проверки и два раза по 2%. Это увеличивает шансы. Но это не 4%, а все равно меньше. Я надеюсь ты понял.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:37:20 51138877 751
>>51138453
Двачую. Более того, непонятно схуяли вообще по дефолту в настройках завоеватель наследуется. Как раз таки история нам чётко даёт понять, что детишки нихуя не наследуют, а обычно наоборот разваливают все то что назавоевал батёк.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:39:28 51139107 752
image.png 5Кб, 91x60
91x60
>>51138787
>это не 4%, а все равно меньше
А вы батенька дотошный.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:52:42 51139143 753
17548279049060.jpg 241Кб, 540x822
540x822
>>51138787
>Мне лень объяснять как работает сложение шансов по теории вероятностей.
А хуле тут объяснять. Если два раза по 2% то перемножаем обратные величины. 2% это 98% зафейлить. С двумя проверками будет 0.98х0.98=0.9604. Те самые 3.96%.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:05:07 51139167 754
Завоеватели существуют чтобы тебе не скучно было красить.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:14:52 51139187 755
>>51139167
Так они не мешают красить. Даже наоборот, помогают. Красить десяток миноров каждой войной поотдельности куда душнее, чем отжать у мажора целое королевство за одну войну. В мидгейме покрас уже не проблема, это же сестроебля, она не про покрас вообще. А завоеватели ебут только вначале игры, потому что их разом спавнится штук 6 по всему миру и начинается то быстрый сбор Тибета, то Балтии, то Мали. В Индии я ни разу не видел чтоб завоеватель преуспел, в Европе максимум поляк Западнославию сформит и на этом все, вот финны или латвийцы часто устраивают какой-то кошмар, да, но там и без завоевателя обычно все быстро собирается, чтобы потом рассыпаться обратно. Даже игроку этот трейт падает обычно уже тогда, когда он не нужен, и персонажу, который вточен в ученку или управление, а не в войну.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:36:56 51139236 756
>>51139167
Они только мешают, за все время мне завоеватель выпал лишь единожды, зато как я решил из лошка однопровчатого поднятся так с 3 сторон окружают
Аноним 22/06/26 Пнд 13:49:54 51139455 757
image.png 4259Кб, 2559x1433
2559x1433
Первая эпоха подинамичнее была, но я вижу основную проблему в том, что тогда просто денег нет совершенно и просто нечего строить. А сейчас денег нет, потому что я решил реформировать государство резко, уйти в централизацию, и поэтому все недовольны.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:36:23 51139579 758
>>51139107
Главное суть уяснить. На бОльших значениях ощутимее. Два раза по 50% это не 100%, а 75%.
мимо
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов