Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Video Games

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 108 52 50
Этому блядству будет дано объяснение? Аноним 17/06/26 Срд 10:14:11 10384596 1
11
10
image 266Кб, 1920x1080
1920x1080
007.mp4 36318Кб, 1920x1040, 00:01:14
1920x1040
image 1523Кб, 1920x1080
1920x1080
image 322Кб, 510x417
510x417
Полностью 3D игра
Ассетов хватит еще на 3 игры
>вес - 12Mb
@
2D пуксели
>вес - 6Gb
Аноним 17/06/26 Срд 10:22:08 10384613 2
2
8
>>10384596 (OP)
>а вот раньчши!
В петляву газу быра дал, дед.
Аноним 17/06/26 Срд 10:33:26 10384645 3
3
1
Аноним 17/06/26 Срд 10:38:18 10384660 4
3
1
>>10384596 (OP)
не покупай игры на бесплатных движках конструкторах
Аноним 17/06/26 Срд 10:41:47 10384665 5
2
1
>>10384660
А не то что нахуй? Член мне перестанешь сосать?
Аноним 17/06/26 Срд 10:47:08 10384676 6
0
0
Аноним 17/06/26 Срд 10:52:57 10384686 7
3
0
>>10384596 (OP)
Больше всего места вроде занимают текстуры, т.е. картинки, а 2д и состоит из картинок.
Аноним 17/06/26 Срд 10:55:18 10384691 8
2
1
Раньше текстуры были низкого разрешения, а сегодня 4-8к - обычное дело.
Аноним 17/06/26 Срд 10:58:37 10384699 9
1
0
>>10384596 (OP)
Как я понимаю 3Д почти ничего не весит, это координаты точек на которые натягиваются текстуры, которые уже что-то весят, а они там условно 32х32 пикселя, поэтому все уместилось в 12 мегабайт.
Во втором примере вся графика это хай-рес два-дэ картинки, а они много весят.
Некоторые обоины на рабочий стол в 2К+ разрешении весят больше 12 мегабайт..
17/06/26 Срд 11:08:12 10384716 10
1
0
Какие же утки дегенераты, пиздец просто.
Аноним 17/06/26 Срд 11:15:23 10384731 11
2
1
image 50Кб, 251x307
251x307
image 140Кб, 205x346
205x346
image 110Кб, 292x311
292x311
>>10384686
>>10384699
>>10384691
Дело то все в том хуетень тупая, что если 2д хуйня весит у таких умельцев как целиковая гта санандрес, то 3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина. Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Аноним 17/06/26 Срд 11:18:21 10384739 12
0
1
image 168Кб, 211x327
211x327
image 2256Кб, 1920x1080
1920x1080
image 212Кб, 321x364
321x364
image 2399Кб, 1920x1080
1920x1080
есть и руксатые кстати. тоже 3д игра 500мб всего. куча персонажей, несколько карт, куча врагов. следом 2d пошагокал - весит гиг с хуем.
Аноним 17/06/26 Срд 11:18:52 10384740 13
1
0
>>10384731
>может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Текстуры более высокого разрешения
Аноним 17/06/26 Срд 11:19:15 10384741 14
1
1
>>10384596 (OP)
>Этому блядству будет дано объяснение?

В 2012 году произошёл конец света и мы живём в аду.

>>10384731
> как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?

Как приложение для телефона весит 800 мб, когда в 2002 году на windows СE то же самое весило 1.5 ?
Аноним 17/06/26 Срд 11:21:25 10384745 15
1
0
>>10384739
На первой текстуры из майнкрафта, на второй художественный арт в более высоком разрешении
Аноним 17/06/26 Срд 11:21:51 10384746 16
1
0
>>10384596 (OP)
Но ведь в те же года выходит 2д калаут нахуй кривой ебаный обоссаный, который со звуками и роликами занимал целый сд диск. или это иное?
Аноним 17/06/26 Срд 11:35:24 10384766 17
0
1
>>10384596 (OP)
>2D пуксели
Это 3d пуксели даже если тебе показывают только 1 перспективу, ну и во вторых там майнер и китайский ботнет основнрй объем занимают, чему ты удивляешься говноед?
Аноним 17/06/26 Срд 11:36:46 10384769 18
0
0
>>10384596 (OP)
Первая проходится за 3 часа
вторая за 30
Аноним 17/06/26 Срд 11:44:53 10384791 19
1
0
>>10384769
>нашел дверь, ключ от нее нашел через 5 часов
>у нас тут 60+ часов игра
Аноним 17/06/26 Срд 11:56:01 10384809 20
0
0
178161416319001[...].png 2333Кб, 992x1586
992x1586
Аноним 17/06/26 Срд 12:23:33 10384849 21
7
2
image.png 394Кб, 604x386
604x386
>>10384596 (OP)
>вес - 12Mb
Мыльные копрокубы

>2D пуксели
Тонны арта для анимации

>>10384731
>гта санандрес
ТАм почти весь вес - озвучка. Без неё те же мыльные копрокубы уровня голденайя.

>Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Хайрезнули арты и всё. Степени двойки знаешь, йододефицитный чушпан? Увеличить разрешение в 4 раза по вычоте/ширине = умножить вес в 16 раз.

>>10384739
>тоже 3д игра 500мб всего
Мыльные копрокубы

>следом 2d пошагокал - весит гиг с хуем.
Статик 2д арт на бэке. Был бы анимированный — размер сразу бы помножился на X.

Вон есть ккригер как ультимативный мыльнокопрокубовый экспириенс и чего нахуй? Чё сказать-то хотел? По твоей логике тогда и голденай раздутая поебень, в которую сотня ккригеров влезет.
Аноним 17/06/26 Срд 12:26:38 10384856 22
2
1
>>10384849
Поспешил ты на захист канеш. Медаль пидора на яйца повесим.
Аноним 17/06/26 Срд 13:20:30 10384955 23
0
1
>>10384596 (OP)
Детализированные арты с анимацией против пяти полигонов выкрашенных одним цветом....
Лучше б кто нибудь объяснил почему Силксонг на ПК и боксе весит под 8 гигов, на четвертой плойке 4гб, а на пятой 2.5гб?
Аноним 17/06/26 Срд 13:22:12 10384958 24
0
1
>>10384955
Не для твоего ума инфа
Аноним 17/06/26 Срд 14:01:15 10385041 25
1
1
>>10384955
>Лучше б кто нибудь объяснил почему Силксонг на ПК и боксе весит под 8 гигов, на четвертой плойке 4гб, а на пятой 2.5гб?
Nanomachines, son
Аноним 17/06/26 Срд 15:02:51 10385165 26
2
0
image.png 217Кб, 409x393
409x393
>>10384856
>Медаль пидора на яйца повесим.
Не думаю, что ОПа это исправит. Лучше пусть йодику попьёт, мож начнёт получаться сшивать свои высеры во что-то логичное.
Аноним 17/06/26 Срд 15:36:03 10385239 27
0
0
>>10384596 (OP)
жеймс понт кста охуенная игра, как и перфект дарк, недавно невышедшую хд версию для 360 под пека подогнали, не рекомпиляция но тоже неплохо.

А перфект дарк рекомпилировали н64 версию под клавомышь, жалко что не хд версию правда.
Аноним 17/06/26 Срд 16:12:19 10385303 28
0
0
Аноним 17/06/26 Срд 16:24:06 10385324 29
0
2
Аноним 17/06/26 Срд 16:33:25 10385337 30
0
0
Аноним 17/06/26 Срд 16:37:12 10385340 31
0
0
>>10385303
Кривая хуйня про джеймса бонда с нинтендо 64
Аноним 17/06/26 Срд 16:38:51 10385347 32
0
1
>>10384596 (OP)
Два д пуксели на самом деле представляют собой огромную базу картинок высокого разрешения.
Тогда как 3д игра твоя это набор функций для построения параллепипедных кишок.
Не понятно, что тебе не ясно.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:53:32 10386121 33
0
0
494558585.jpg 472Кб, 1276x1442
1276x1442
Аноним 18/06/26 Чтв 03:07:08 10386159 34
1
2
>>10386121
Сука блядь там мутный текстурки на лоуполи натянутые, а там 4к арты блядь, оживший мультик.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:22:42 10386170 35
0
0
kkreiger 000120[...].webm 864Кб, 1280x720, 00:00:07
1280x720
pno000120260209[...].png 767Кб, 1024x768
1024x768
pno000120260209[...].png 634Кб, 1024x768
1024x768
pno000120260209[...].png 873Кб, 1024x768
1024x768
>>10384596 (OP)
Динамические тени от выстрелов, текстурки паркета как в АА кале
Вес 96кб
Аноним 18/06/26 Чтв 03:27:55 10386172 36
1
1
>>10386170
опять ты со своим демосценным калом
Аноним 18/06/26 Чтв 03:44:56 10386179 37
1
1
>>10384596 (OP)
пнгхи в 16 бит весят тонну
оп тупой поридж
Аноним 18/06/26 Чтв 03:46:55 10386181 38
0
1
>>10386179
Медаль пидораса на яйца этому за защиту соевой индихуйни.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:51:17 10386182 39
0
0
>>10386170
Ты ведь понимаешь, что текстурки с модельками там совсем не магическим образом появляются, а генерируются и хранятся в оперативке? Ну т.е. такого рода игра с современным графоном будет требовать минимум 64 оперативы и запускаться каждый раз по полчаса. А диалоги ты тоже синтезатором генерить собрался? А катсценки, ммм?
Я уже не говорю о том, что её пилили два года и охуели. И то были нормальные программисты, а не индусы после курсов урина энжин.
Нахуй иди, короче.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:15:09 10386189 40
0
0
>>10384596 (OP)
Тупым свиньям дали доступ в интернет. Итоги.

Погугли:
- почему WAV большие, а MIDI маленькие
- почему MIDI не может повторить WAV, а если захочет, раздуется став как WAV

Разница между хранить и высирать сырые данные как есть, и синтезировать данные на лету, для быдла не доступна, слишком сложно скоту.

Чтобы еще понятнее что такое синтез. Вот есть нейросеть, ты ей пишешь "нарисуй котика", эти данные весят всего несколько байт, а выданная на основе этих нескольких байт картинка котика весит в миллионы раз больше. Вот и думай почему, свинина тупая.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:25:49 10386194 41
0
0
>>10384596 (OP)
>2D пуксели
Потому что ты делаешь большую ошибку считая что пуксели 2D. Это раньше игры были 2D. Сейчас почти все игры которые ты считаешь 2D это всё 3D сцены.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:32:36 10386196 42
0
0
Стикер 255Кб, 512x512
512x512
>>10386189
Зачем тебе WAV в этом высере? MP3 хватило бы, но и не весь размер звуки занимают.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:56:49 10386203 43
0
0
>>10386181
>за защиту
я за здравый смысл

современный разраб не ставит приоритет производительности над удобством и скоростью разработки
а спрайты несжатые весят дохуя это факт твоя претензия мне не ясна пердикс
Аноним 18/06/26 Чтв 06:36:10 10386282 44
0
0
>>10384596 (OP)
Эмуляторному пекаблядству на первом скрине надеюсь?
Аноним 18/06/26 Чтв 08:19:43 10386365 45
0
1
А че у опа жесткий диск на 100 гб в 2026 типа? Причина тряски? У меня внутри стоит ссдшник на 1тб, внешний жесткарь на 2тб и два внешних по 1 тб каждый. Или ты каждый игро высер на своем диске хранишь, Плюшкин?
Аноним 18/06/26 Чтв 11:11:13 10386551 46
0
1
image 948Кб, 1723x1209
1723x1209
>>10386365
Ты покупай железо дебил, покупай. Главное чтобы барену мозги не ебать и не мешать вайбкодить очередно 100 гиговый высер про пуксели или детализированные анусы у чипиздриков которых ты даже не видишь.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:59:51 10386621 47
0
0
>>10386121
>GTX 1050
>даже не Ti
Ебать, вот это требования в 2к25, литералли развод гоев на бабло.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:14:49 10386720 48
0
1
>>10386621
>2д
>требование видеокарты
Литералли развод гоев на бабло.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:30:04 10386745 49
0
0
16489841410561.jpg 50Кб, 856x551
856x551
Аноним 19/06/26 Птн 13:07:39 10388591 50
0
1
>>10384596 (OP)
Там не спрайты, сейчас не осталось тех, кто может их анимировать. Там 3д-модели с фиксированными углами.
Аноним 19/06/26 Птн 13:24:08 10388614 51
0
0
image.png 4740Кб, 2560x1440
2560x1440
16247453991300.png 358Кб, 388x395
388x395
Играю на стим деке:

>Спокойно эмулируется (!) 3д-шная марио одисси со свитча в докд моде в 1080/60. Есть только небольшой фриз, когда заходишь на новый уровень, но далее весь огромный уровень работает мега плавно. И это эмуляция.

>Запускаешь современную пиксельную индюшню replaced.
>Локации 3х3 метра, еще и с "кинематографичными" полосами сверху и сниху, т.е. рендерится только где-то 70% от экрана.
>Нет стабильных 60 в 720р
>На локации включился фонарик - фпс упал с 54-60 до 40.

Это единственная игра, в которой мне приходилось выставлять разрешение ниже 720р. И это не йоба, а в пиксельная попрыгайка, которая судя по ее виду должна идти чуть ли не на psp.
Аноним 19/06/26 Птн 18:40:09 10389074 52
0
0
>>10388614
Ты сравниваешь ААА-тайтл, который пилился корпорацией под сосоль с ограниченными ресурсами, и индюшатину, сделанную на Юниту по готовым лекалам на похуй какой пекарне, которую потом закинули в минимальные требования.
Аноним 19/06/26 Птн 22:32:23 10389454 53
0
0
image 1103Кб, 1302x731
1302x731
image 1185Кб, 1302x731
1302x731
image 1593Кб, 1302x731
1302x731
>>10388614
Чел на псп 3д гта была, 3д мгс, 3д сц, более того, может нативно эмулировать любую хуйню с пс1
Аноним 19/06/26 Птн 22:37:06 10389459 54
0
0
image 640Кб, 1329x743
1329x743
image 416Кб, 1185x746
1185x746
Потому что сегодня даже пиксельный кал это 3д пространство. Плюс долбоебы забывают вырубить виары, хуяры и прочее говно которое не нужно вот размеры и раздуваются, а раньше чуть ли не с нуля под каждую игру двигло делали.
Аноним 20/06/26 Суб 00:13:02 10389601 55
0
0
>>10384596 (OP)
А для тебя открытие что 3д всегда легче растра?
Тот же ре3 ужимали до картриджа 64мб именно путем переделывания катсцен на движке игры.
Сжимать растр без потерь нельзя. Растр нужно подгонять под несколько разрешений и делать с запасом ещё поверх этого. Растр хранится покадрово.
Вы скажите что есть растровые текстуры, но в примере из оп-поста текстуры дико шакальные все равно.
Аноним 20/06/26 Суб 00:14:45 10389603 56
0
0
>>10388614
В реплейсд сочнеший графон который не снился ебаному мареву
Тут все логично. Схуяли стилизация у тебя коррелирует со сложностью графики я не знаю.
Аноним 20/06/26 Суб 07:10:50 10389816 57
0
1
image 535Кб, 634x436
634x436
>>10389601
Но ведь в срезидент калыче пререндер задники даже на н64, а значит это выгодней было чем 3д. Как крыть будешь хуйлушка?
Аноним 20/06/26 Суб 07:23:26 10389821 58
0
0
image 1039Кб, 955x712
955x712
image 595Кб, 640x480
640x480
дед сан 2д.webm 3491Кб, 1280x720, 00:00:14
1280x720
image 7Кб, 357x66
357x66
Аноним 20/06/26 Суб 07:28:19 10389825 59
0
1
Раньше потому что места было пиздец мало в силу малого объема винтов + спортивный интерес был сделать игру пиздаче, а размер меньше, а сейчас всем поебать, пользователь-лох купит тб можно нихуя не оптимизировать размер ассетов. И вот уже вернулись взад, где блядь игры по 120-150гб уже не новость. Скоро сука ренессанс картриджей будет, только вместо картриджей ссд с играми будут. Воткнул в комп и запустиалась колда.
Аноним 20/06/26 Суб 10:44:42 10390061 60
1
0
>>10389816
>значит это выгодней было чем 3д
Выгоднее с точки зрения графики, а не экономии пзу
Аноним 20/06/26 Суб 11:08:49 10390116 61
0
0
>>10384596 (OP)
Я знаю, что настоящий ответ тебе нахуй не нужен, но.

>12 MB
1) Модельки острые, не гладкие. Точек нихуя нет, сетка для примитивов маленькая
2) Анимации оперируют такими же маленькими модельками
3) Свет абсолютно статичный, теней наверно тоже нет, ни в жизни не играл
4) Левелы маленькие, должны помещаться в память.
5) Игра для N64, ну ёб твою мать, конечно там мужики старались ради того, чтобы игра консоль не взорвала.
6) Кустарно запиленное с нуля программное обеспечение по гайдам и спекам платформы всегда будет в хуйльон раз меньше, чем высранное на готовом движке

>вес - 6Gb
1) Детализация моделей всё равно больше, чем в голденайе
2) Игра банально больше, чем GoldenEye
3) Высрано на Unity, подозреваю, что в штате были просто любители делать игры. Такие люди не то, что не чистят ненужное говно из игры, они наверно и кучу ненужного говна прикрутили.
4) ещё один вывод из 3 - да люди хуй клали на компрессию и оптимизированное хранение файлов в текущем году. У тебя по-любому 1ТБ есть. Раньше и диски маленькие были, и сама память, и устройства хранения.
Аноним 20/06/26 Суб 20:50:19 10391157 62
0
2
>>10390116
Весь пост можно ужать до
>12 MB
1) Люди старались
>вес - 6Gb
1) Люди не старались
Аноним 21/06/26 Вск 05:11:11 10391597 63
0
0
image 6Кб, 161x216
161x216
image 1663Кб, 1406x1080
1406x1080
image 132Кб, 583x240
583x240
image 1193Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним 21/06/26 Вск 05:31:31 10391604 64
0
1
>>10391157
Почти, но нет. Эти может тоже старались, игра не на 20+ГБ. Им просто не нужно думать мегабайтами.
Потребителю тоже.

Думо-квейки запускали на бричках 512МБ дискового пространства, 16 МБ памяти.
Сейчас у тебя средний пека 1ТБ хранилки, 8ГБ памяти. У тебя сейчас дум какой-нибудь в L3 кэш проца зайдёт и не выйдет, пока ты его не закроешь.

Ругаться надо на ебаных АААААААА разработчиков, где ассетов на 100+ ГБ с релиза, либо на тех, кто апдейтами за 100ГБ узодит. Вот там реально слоподелы.
Аноним 21/06/26 Вск 05:36:29 10391605 65
0
0
>>10391604
Ну так там и открытые миры, а не индихуйня пиксельная с загрузками комнаты. ГТА САНАНДРЕС БЛЯДЬ 5 ГИГОВ ВЕСИТ НАХУЙ, а ты про индидерьмо которое 10 весит.
Аноним 21/06/26 Вск 06:30:15 10391619 66
0
0
У тебя два потока информации, один - 4к в 120 фпс мультфильм, который рисует сам себя динамически.
Второй - замороженная статическая геометрия из кишок и копрокубов с разрешением текстуры на стенке 32 бита.
Помогите этому дебилу понять, где его карта 20 летней давности пукнет и откиснет.
Аноним 21/06/26 Вск 06:31:49 10391620 67
0
0
>>10391605
Так ничего не изменилось. Раньше ААА 5 гигов, инди 500МБ, сейчас инди 10 гигов, ААА 100 гигов. То же самое соотношение в 10 раз.
Аноним 21/06/26 Вск 06:33:22 10391621 68
0
0
>>10389459
В этом тоже есть доля правды.
>>10389821
МЕГАТЕКСТУРИЩЕЕЕ
Аноним 21/06/26 Вск 06:49:13 10391632 69
0
1
Dolphin.mp4 13919Кб, 1920x1080, 00:00:10
1920x1080
>>10391619
Зачем же геометрию отсекали, если она нихуя не нагружала? Ты своим дебильным рылом куда влезть то хотел?
Аноним 21/06/26 Вск 07:28:39 10391658 70
0
0
>>10391632
>геометрию отсекали
>отсекали
Дебил, значение знаешь?
Объясни, куда девается пропадающая "отсеченная" геометрия и откуда возникает новая появляющаяся в кадре.
Аноним 21/06/26 Вск 07:36:05 10391660 71
0
0
>>10389459
>>10391621
>В этом тоже есть доля правды.
Дебилы. 3д лишь способ отображения, на жор оно никак не влияет. 2д жрет потому что 2д, хоть в 3д его показывай, хоть без 3д, жор не меняется.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:14:19 10393534 72
0
0
>>10391605
да как ты заебал.
gtasa - игра с плейстешона 2.

Main Memory (RDRAM): 32 MB
Video RAM (eDRAM): 4 MB
Sound Memory (EDO-RAM): 2 MB
хуй тебе, а не хайрез текстуры.

DVD-5: 4.7GB
DVD-9: 8.5GB

Ты не жалуешься, что они не смогли на однослойный DVD игру поместить. А мог бы. Но разницы НЕТ блять.

а поводу комнат: как раз таки в 3 - SA, вся карта и есть комнаты ебаные.
3 и VC - тебе комнату загружают при переезде через остров
в SA тебе благодаря скорости памяти и скорости чтения HDD/DVD-диска бесшовно грузят карту.

эти открытые миры абсолютно так же можно представить в виде комнат, вопрос сравнения.

я не особо хочу больше защищать пиксельный кал.
но замечу, что только свиное ААА тебе хард засрёт бесполезным весом, там вообще люди на хую вертели твоё старое железо.

>>10391660
>>10391658

как же заебали эти адепты компьютерной магии, двачую. нихуя ж сложного.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:21:59 10393550 73
0
0
>>10384596 (OP)
>Ассетов хватит еще на 3 игры
Ну так там ассеты уровня палка палка огуречик, вот и вышел человечек. Не удивительно, что раньше можно было в короткие сроки наклепать ассетов на двадцать уровней.

А сейчас у какой-нибудь нагрудной сумочки гг пять видов текстур и полигональная сетка в 5 миллардов полигонов.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:44:03 10393575 74
2
0
image.png 2606Кб, 960x1225
960x1225
image.png 956Кб, 600x760
600x760
image.png 199Кб, 256x364
256x364
>>10384731
>3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина
Так кино сейчас на игровых движках в реальном времени генерят, как в CP2077.

При этом, на пикрилах половина катсцен являются кином, или даже спецом отрисованным для игры мультиком. Но первая весит - 1,7гб, вторая - 2,05гб, а третья какие-то 900мб.

Почему так нахуй?
Аноним 22/06/26 Пнд 11:14:13 10393730 75
1
1
image.png 164Кб, 595x336
595x336
>>10389459
>Потому что сегодня даже пиксельный кал это 3д пространство
Где ты тут видишь 3д? Буквально такая же хуита была на j2me в нулевых.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:53:56 10394442 76
1
0
>>10384596 (OP)
Видосы, музыка, звуки, текстуры под 4к, судя по всему там дохуя уникальных фонов без повторений. 6Гб это размер папки с мемами средней увесистости. Или лайтовая папка с фотками.

12мб это здорово, но в 2к26 зачем? Вон там всратые скалы со всрастой текстурой. Тебе оно точно надо?
Аноним 22/06/26 Пнд 16:55:51 10394448 77
0
0
>>10391632
Как будто сейчас не отсекают.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:02:28 10394467 78
0
0
Прагмата 35гб весит, ГОВно рагнарек 170, вот и думайте.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:52:26 10394741 79
0
0
>>10394448
Представь себе нет. Запусти мк9 с камерамодом и там не будет никакой рубки геометрии, будет фулл локация или кеккен последний.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:05:03 10394760 80
1
1
>>10394467
Прагмата это шлакич в белых коридорах? А чего это шлак должен весить много?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:40:12 10394935 81
0
0
>>10394741
> с камерамодом

Ну охуеть теперь. А что там в этом моде прописано, ты прям исходники почитал? Алсо, в мк нечего по большому счёту отсекать, одна большая закрытая комната, на современном железе уже проще её всю рендерить разом загрузив в гпу, отсечение будет дороже. Как минимум culling сам по себе отсечёт половину.
Аноним 23/06/26 Втр 08:51:51 10395733 82
0
0
>>10394935
Ты дебил? Он просто дает отвязку от ингеймовой камеры блядь.
Аноним 23/06/26 Втр 08:55:46 10395737 83
0
0
>>10384596 (OP)
Современное 2D на юнити и анриле это 3D с фиксированной камерой.
/тред
Аноним 23/06/26 Втр 09:05:25 10395742 84
0
0
>>10384596 (OP)
Похуй на размер. Ебанул компрессию LZ4 и дедупликацию как это сделали базовици из ИОИ и получается три игры уместить в 70 GB, а там ещё можно на уровне ОС пожать. Главное, чтобы игра пришлась по нраву.
Аноним 23/06/26 Втр 09:13:17 10395748 85
0
0
>>10386720
>2д
Потому что это сделанное в юните 3д окружение - задники, водичка, тени, свет, с 2д героями и террейном.
Это и есть то самое 2.5d, которое визуально выглядит как 2d но на самом деле это полноценная 3d сцена.
Аноним 23/06/26 Втр 09:19:54 10395755 86
0
0
Как же сосака деградировала, лол.
Игры весят больше, потому что:
-4d текстурки
-несжатые аудиофайлы
- готовые конструкторы, которые перегружены кучей неиспользуемых возможностей -(всякие приблуды для освещения, VR, физона)
библиотеки для безопасности и использования в стимчике
Причем большая часть - текстурки. Все кроме текстурок можно сжать и подрезать, но это долго и дорого, пока ты это сжимаешь - время идет, игра не выпущена, оптимизация просто не нужна на современном рынке где покупаха все равно обновляет железо постоянно.

Тоже самое по приложениям, часто вижу "пачиму приложения сбера стали тяжелее" - только там еще больше специфики, все эти приложухи фактически запускают внутри себя браузер на хромиуме чтобы работать на любой платформе, в них ТЯЖЕЛЕННАЯ анимация обеспечивающая ту самую плавность, причем анимации в куче разрешений для использования на любом экране, и бесконечное количество модулей чтобы все пердело, стыковалось, резервировалось, собирало метрики, работало без интернета, считало часть логики на ходу и тд.

И это же все гуглится за секунды, но ботохуета будет раз за разом создавать одни и теже треды.
Аноним 23/06/26 Втр 09:22:18 10395757 87
0
0
>>10391660
Игра под капотом обсчитывает всю 3д сцену целиком, расставляет все модельки, источники света и тд.
Представь что это как уровень из шутана, только камера фиксирована так, что ходить можно только боком по определенной линии.
Аноним 23/06/26 Втр 09:23:58 10395758 88
0
0
Наконец-то науч[...].mp4 7392Кб, 724x582, 00:00:21
724x582
>>10384596 (OP)
Конечно есть объяснение. Основную память в 3д играх занимают 2д текстуры (особенно в старых), а это сорт оф спрайты в 2д играх, у них даже хранение порой с одинаковым подходом — в атласах. Никакой разницы, за исключением разрешения текстур и их уникальности. Так вот, в твоем первом примере игра с текстурами низкого разрешения, которые еще и реюзаются на 90% площади, где один пиксель текстуры на экране размером с горох. На втором примере текстуры высокого разрешения с большей уникальностью на площадь экрана.
Аноним 23/06/26 Втр 09:26:54 10395762 89
0
0
>>10395755
>для использования на любом экране
Как же заебали хуесосы с тысячью разновидностей пропорций экрана. Харкать на них всех надо и делать только для одного двух самых удобных/популярных, а остальные пусть бибу сосут.
Аноним 23/06/26 Втр 09:29:11 10395763 90
0
0
image.png 62Кб, 647x580
647x580
>>10395762
Ты думаешь разрабы это делают потому что им заняться нечем?
Вот тебе через хуИИ нарисовал, как приходится реалии рыночка учитывать.
Аноним 23/06/26 Втр 09:32:32 10395768 91
0
0
>>10394741
Ты ж понимаешь, почему в современных играх рисуют сцену целиком, а не рубят геометрию на ходу?
Одно дело нарисовать копрокоробку по простейшей модели и отрезать ее кусок, другое дело нарисовать СЛОЖНУЮ копрокоробку из кучи деталей и начать ее резать (плюс что будешь делать с тенями и освещением, когда начнешь куски коробок выкидывать?). Это банально дороже операция выйдет
(хотя куски прям совсем невидимых и дальних задников конечно надо выбрасывать когда на них не смотрят).
Аноним 23/06/26 Втр 09:33:25 10395770 92
0
0
14950118321820.webm 581Кб, 450x360, 00:00:10
450x360
>>10395762
>только для одного двух самых удобных/популярных
В таком случае твой дисплей в список не войдет. Если ты думаешь, что у тебя популярный, то нет, он может стоять на десятом месте в списке. Особенно китайское говно, которое режет матрицы, чтобы ты купил по демократичной цене. Там такой зоопарк, што охуеешь.

А еще я бы представил твое ебало, когда тебе пришлось бы покупать отдельный монитор под конкретную игру, потому что не факт, что в игре А будет тот же набор поддерживаемых дисплеев, что и в игре Б.
Аноним 23/06/26 Втр 09:35:46 10395774 93
0
0
Я от таких тредов хуею.
Есть гугл, есть сейчас иишка.
Ладно толстый тупой тралль на ОПе, но ведь половина отвечающих тоже живут в какой-то ебанутой конспирологии где лично злые жиды им запрещают делать игры в 1мб. Все ведь гуглится, находится, с примерами. разборами.
Толи средний анон стал с оскуфением НАСТОЛЬКО ТУПОЙ, толи всегда был а я не замечал.
Аноним 23/06/26 Втр 09:38:02 10395779 94
0
0
>>10395770
Да поебать. Когда под урезанные матрицы перестанут делать, то и урезанные матрицы исчезнут, заменившись на стандартные. Просто заменю телефон на другой. А пока разрабы будут подмахивать этой хуите с 20 разновидностями разрешений, она и не исчезнет никогда, только еще больше станет, начнут еще больше дробить чтоб сэкономить, а хуле, разрабы потерпят.
Аноним 23/06/26 Втр 09:40:07 10395780 95
0
0
>>10395774
С возрастом падает компетентность из-за меняющихся условий, но сохраняется уверенность в собственной правоте. Вот так и становятся бабками на лавочках, называющих всех шлюхами и наркоманами. то ли еще будет, через 10 лет тут будут натуральные одноклассники, обсуждающие глупую молодежь и какой зеленой была трава 40 лет назад.
Аноним 23/06/26 Втр 09:41:52 10395783 96
0
0
>>10395779
>Да поебать. Когда под урезанные матрицы перестанут делать, то и урезанные матрицы исчезнут
Скорее никто не будет покупать игру, чем исчезнут матрицы. А я разработчик, я не буду ждать у моря погоды, когда через 10 лет может быть форматы урежут. Тебе хорошо рубить с плеча, у тебя нет рисков.
Аноним 23/06/26 Втр 09:52:09 10395794 97
0
0
>>10395774
>живут в какой-то ебанутой конспирологии где лично злые жиды им запрещают делать
Как то пошел на фестиваль демок, и наткнулся на две игры. Стилизация под ретро, с графоном как в андертейл, только всё чёрнобелое. Прямо очень похожие друг на друга, даже по геймплею. Сперва подумал один разраб две игры выкатил.
Но одна весила 100мб, а другая 5 гигов. Впринципе и 100 мб многовато, но такая разница поразила.
А всё потому что одно, юнитислопыч, а другое анриломоча
Аноним 23/06/26 Втр 09:54:18 10395800 98
0
0
>>10395783
перестань разрабатывать кал.
Аноним 23/06/26 Втр 10:07:04 10395819 99
0
0
>>10395762
Так делают на линуксе. Где линукс ты знаешь, в жопе с 1% сектантов дегенератов, пока рулит миром винда у которой поддержка старого софта с начала истории 30+ лет.

И почему вообще Майкрософт взлетела с самого начала DOS для нищих, а супер крутые юниксы которые считали "да срать на нищуков, у нас тут прогресс самый крутой для самых крутых" все сдохли и забыты.
Аноним 23/06/26 Втр 10:57:37 10395906 100
0
0
>>10395763
Экраны свыше 16:9 это неудобные пульты от телевизора, которые не годятся ни на что, кроме мессенджеров и тиктоков.
Хотел бы я современный 16:9 смартфон с экраном 6", но рыночек порешал.
Аноним 23/06/26 Втр 11:31:56 10395966 101
0
0
>>10384596 (OP)
Потому что 2д графика в высоком разрешении весит много. А 3д модели с лоу рез текстурами и десятком полигонов весят мало
Аноним 23/06/26 Втр 11:35:52 10395972 102
0
0
Эх, умели раньше делать игры, а сейчас... кря...
Аноним 23/06/26 Втр 21:19:31 10396987 103
0
0
image 142Кб, 347x338
347x338
>>10395742
Не те ли базовики ебанули кина на 55 гигов с тремя миссиями где надо ходить по чекпоинтам?
Аноним 23/06/26 Втр 21:24:01 10396994 104
0
0
>>10395755
>пачиму приложения сбера стали тяжелее
Потому что вместо перевода денег это теперь жопети нейрокаловый, золотовалютный, ресторанно-билетно-бытовой одебиливший комбайн все в одном. Как собственно и приложения Опсосов, которые теперь что угодно но не хуйня про проверку и пополнение баланса. Можно я блядь как то обуйдусь без билетов в театр, котировок, оплаты стима, покупки золотых слитков, еботеки, машины в кредит, а просто блядь спокойно деньги переводить смогу и смотреть сколько минут осталось на тарифе?
Аноним 23/06/26 Втр 21:30:13 10397010 105
0
0
да нет да.mp4 824Кб, 1080x1920, 00:00:05
1080x1920
>>10395768
>мням пук сча не обрезают
>нет на самом деле обрезают
скотина не могла не обосраться
Аноним 23/06/26 Втр 21:38:49 10397038 106
0
0
image 281Кб, 426x882
426x882
image 324Кб, 431x828
431x828
image 12Кб, 380x160
380x160
Аноним 23/06/26 Втр 23:01:55 10397240 107
0
0
image 10Кб, 697x112
697x112
>>10384596 (OP)
Там наверно еще куча говна всякого вроде музыки в около-FLAC'е и тд
У меня ВН весит 12гб блет, пак картинок
Аноним 23/06/26 Втр 23:09:33 10397256 108
0
0
>>10397240
Твое дело какое? Терпеть!
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов