Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 15 4 9
Синдром Аспергера и РАС №17 /autism/ Аноним 21/06/26 Вск 20:45:57 1958195 1
asdrus.jpg 122Кб, 1280x960
1280x960
многоэтажкидожд[...].mp4 345Кб, 640x400, 00:00:05
640x400
asd3.png 1000Кб, 737x1080
737x1080
asd4.png 351Кб, 768x607
768x607
Официальный™ тред аспергеробогов.

Симптомы РАС делятся на 2 основные группы:

1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием
Могут включать:
- Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей
- Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела)
- Проблемы в понимании социального контекста
- Сложности в создании и поддержании дружеских отношений
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики
Могут включать:
- Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту
- Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг)
- Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам
- Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль)
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.

Коморбидность:
- Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен
- (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС

Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.:
https://pastebin.com/xunRyetc

Распространенные заблуждения о РАС:

М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью
Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.

М: Если у человека РАС, то это видно сразу
Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.

М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна.
Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).

М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам
Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.

М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда.
Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.

М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками
Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.

М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим.
Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.

Архив тредов:
1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html
2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html
3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html
4.https://arhivach.vc/thread/905432/
5.https://arhivach.vc/thread/1009439/
6.https://arhivach.vc/thread/1080141/
7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html
8.https://arhivach.vc/thread/1214021/
9.https://arhivach.vc/thread/1232476/
10.https://arhivach.vc/thread/1257818/
11.https://arhivach.vc/thread/1278059/
12.https://arhivach.vc/thread/1287518/
13.https://arhivach.vc/thread/1292782/
14.https://arhivach.vc/thread/1311390/
15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
16.https://arhivach.vc/thread/1351206/
Аноним 21/06/26 Вск 20:52:40 1958198 2
Аноним 22/06/26 Пнд 14:56:03 1958271 3
https://2ch.su/psy/res/1950094.html#1958180

Чел, твои наводящие вопросы просто слишком поверхностны и полны ложной уверенности. Поэтому пиздец напрягает тебе объяснять что-то. Ты не приложил никаких усилий со своей стороны.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:41:23 1958279 4
>>1958271
Ты изъясняешься слишком абстрактно, и я могу придумать кучу расшифровок того, что ты имел в виду, но в этом-то и дело, что я не хочу играть в "сломанный телефон".

Ты можешь объяснить, что значит "город, как более сложная воронка"? По каким параметрам или каков механизм/аглоритм работы?

Если ты не можешь объяснить чётко, логично и последовательно, а просто "так чувствуешь" (как часто объясняют образы в своих стихах поэты), ну хорошо, тогда и я буду просто воспринимать твои текста по-другому.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:10:09 1958290 5
>>1958279
>

>Если ты не можешь объяснить чётко, логично и последовательно
Не. Это супер макро-линза и не даёт деталей.
Можешь смотреть с самой широкой перспективы, а потом уже конкретику сам накидывать. Это не наука, а только способ смотреть на вещи. Вспомни изначальный вопрос. Он важнее остального и не заключался в корректности моих допущений.

Воронка в смысле частного случая диссипативной структуры, скорее. Если отвлечься от конкретных форм и рассматривать их как формы преобразования системой 2 того, что для неё в системе 1 (люди, ресурсы, культуры), как потоке входящей энергии-информации, кажется энтропией.

Без притока извне она схлопнется, перестанет существовать, как река без воды.
Мне кажется, метафора простого преобразования только данных или только энергии, или только конкретных форм материи тут знатно ограничит возможности интерпретации. Тогда всё сведётся к душной конкретике без полёта фантазии с хромым или напрочь атрофированным правым полушарием.

>а просто "так чувствуешь" (как часто объясняют образы в своих стихах поэты), ну хорошо, тогда и я буду просто воспринимать твои текста по-другому.

Я пришёл к тому, что все "просто так чувствуют". Имплицитное знание не выводится. Хз как вооще хоть к чему-то общему люди приходят, кроме самых приземлённых ноу-хау. Даже околонаучный дискурс это коллективная галлюцинация, которая через силу доверия и предиктивного кодирования стала AR, фильтрующей восприятие так, что "очки" интерпретации даже незаметны. Это как зомби апокалипсис, который никто не заметил. Не просто симулякры какие, а прямо чистое программирование сознания.
Аноним 23/06/26 Втр 10:26:42 1958414 6
>>1958290
Касательно изначального твоего вопроса. Возможно было бы больше неожиданных открытий и технологий/методов в быту, но это довольно очевидный вывод.
Может вещи рассматривались на основании определённых отношений или свойств с отсечением несущественных свойств для вопроса. В разных разделах математики так и происходит, в аффиной геометрии или в топологии, например.
Может в быту дало бы наоборот негативный эффект, т.к. всё слишком бы смешалось в одно (если застрять в инвариантной оптике).

Я вот везде бинарность мира вижу, сильно ли мне это помогает? Не знаю, но свой взгляд стараюсь расширять хотя бы до градиента.
Думал о том, каким могло бы быть (хотя бы) тернарное сознание, пришёл к выводу, что без нужного языкового инструмента (русский и другие известные мне языки подталкивают к бинарности) так мыслить не получиться, или по крайней мере у элементов тернарности не будет равного отношения между собой.

>Это супер макро-линза и не даёт деталей
Хорошо, что ты это обозначил

>Воронка в смысле частного случая диссипативной структуры, скорее
Если ввести, например, функцию от концентрации некоторого параметра (ресурсов, людей и т.д.) и нарисовать график, то получится перевёрнутая воронка, можно сказать, что получится перевёрнутая воронка. Даже в плане вязкости: чем выше концентрация, тем больше оно требует поступления новых ресурсов, ресурсы могут привлекать другие ресурсы для своей обработки, передвигающиеся люди могут тянуть за собой (вольно или невольно) других людей со старых мест.

>Я пришёл к тому, что все "просто так чувствуют". Имплицитное знание не выводится.
Есть метод индукции, например, логический переход от частного к общему. Но даже если сказать, что "общее" в любом случае надо сперва почувствовать, то потом всё равно знанию надо предать опору и форму, иначе есть (как минимум, гораздо больший) риск ошибки, непонимание, как встроить в общую систему знаний и т.д.

>Даже околонаучный дискурс это коллективная галлюцинация, которая через силу доверия и предиктивного кодирования стала AR, фильтрующей восприятие так, что "очки" интерпретации даже незаметны.
Элемент доверия, конечно, есть, но в науке также существует такое понятие как "воспроизводимость". Нередко бывает так, что сделанные ранее в какой-то работе выводы потрм не подтверждаются другими работами и могут быть отвергнуты.

Как у тебя с математикой?
Аноним 23/06/26 Втр 17:51:48 1958558 7
А у вас тоже есть такая особенность?
Я вот довольно грубый человек. Не в смысле невежливый, а в плане ощущения всяких психологических состояний. Не могу отследить что я там когда чувствую и о чем думаю, для меня я как будто всегда обладаю одинаковым мышлением, как робот. По этой причине например сложно проходить всякие психологические тесты, по этой причине не ощущаю действия никаких препаратов связанных с психикой. Не понимаю нормисного увлечения всяким кофеином, т.к. я тупо не чувствую никаких различий. А если они есть, то очень тонкие. Их нельзя измерить линейкой. Поэтому я считаю что всякий кофеин в кофе это наебалово и его можно пить когда и сколько угодно просто ради вкуса. То же самое с энергетиками. Замечаю только если прям супер сильно хочу спать, или если боль какая-то есть. А в остальном всегда в одинаковом состоянии.
Аноним 23/06/26 Втр 18:38:56 1958562 8
>>1958558
Распознавать свои чувства и состояния с возрастом научился. Но с кофе и энергетиками такая же херня.
Алкоголь тоже странно работает. Если выпить недостаточно, то появляется сильная слабость и в целом хуево. Чтобы как-то развеселеть надо выжрать достаточно много, хотя я пью редко и масса тела не очень большая.
Аноним 23/06/26 Втр 19:37:17 1958578 9
>>1958562
От пива ничего не замечаю.
Вот от водки уже есть эффект заметный. В первую очередь голова кружится сильно. Ну и я как будто становлюсь нормисом в разговорах с людьми. Гораздо более естественно веду себя, могу что-то раскованно рассказывать, громко шутить и т.д.
Аноним 23/06/26 Втр 20:25:22 1958584 10
>>1958558
Ты различаешь вообще СОСТОЯНИЕ и РАЗМЫШЛЕНИЕ и состоянии?
Аноним 23/06/26 Втр 20:25:58 1958585 11
Аноним 23/06/26 Втр 20:58:58 1958590 12
>>1958584
Я и в том и в другом груб
Аноним 23/06/26 Втр 22:04:36 1958599 13
>>1958562
>Алкоголь тоже странно работает. Если выпить недостаточно, то появляется сильная слабость и в целом хуево. Чтобы как-то развеселеть надо выжрать достаточно много
Алкоголь так в целом и работает, лол. Сначала до некоторого порога клонит в сон, причём чем ближе к порогу, тем сильнее, а вот уже после наступает заметное опьянение (и веселье, по идее)
Аноним 24/06/26 Срд 04:53:36 1958635 14
Есть ли какие-либо особенности интонации характерные именно для РАС? У меня знакомый как-то по-ублюдски говорит, так и хочется ему уебать. В жизни такого не встречал, но видел шебмку в /б/ с какими-то душнилами с таким говором.
Аноним 24/06/26 Срд 12:35:30 1958702 15
>>1958195 (OP)
1)
Недавно поймал себя на мысли, что если бы не нейросети, то всерьез бы в какой-то момент изучил устройство Linux и сделал документацию, понятную даже ребенку, с встроенным текстовым поиском и перекрестными ссылками, кучей примеров.
т.е. нажимает юзер слово "как" жмет enter, ему выводит "как сделать, как заменить, как исправить".
Сейчас хочется делать что-то похожее, но осознаю, насколько это бессмысленно.
Придумайте идею.

2) Тут есть те, кто освоил и получил водительские права?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов