ТКМС (транскраниальная магнитная стимуляция) — это физиотерапевтический неинвазивный метод лечения, при котором кора головного мозга стимулируется короткими магнитными импульсами.
Может у кого-то есть личный опыт? Отпишитесь в треде от чего лечились и какой результат. Я планирую пройти 20-30 процедур для лечения депрессии. До этого перепробовал несколько антидепрессантов, к сожалению долгосрочной ремиссии достичь не удалось.
>>1956517 Не пробовал. Я обсуждал с психиатром о назначении ламотриджина, но он сказал, что БАР у меня маловероятен, т.к он не видел меня в эпизоде мании или гипомании. Я и сам за собой ничего такого не замечал уже много лет.
>>1956589 >Не пробовал. Я обсуждал с психиатром о назначении ламотриджина, но он сказал, что БАР у меня маловероятен, т.к он не видел меня в эпизоде мании или гипомании. Я и сам за собой ничего такого не замечал уже много лет.
Почитай про концепцию расширенного БАР спектра (ну или спроси у нейронки). Есть такая хуйня когда гипоманий вообще может не быть а АДы чуть раздражают или ажитируют. А потом как попробуешь ЛАМ (как я) сразу ЧПОКнет и ОХУЕЕЕШЬ от того насколько жить нормально
Знакомые дети больные ходили на подобные магниты. Как мне кажется, а я не врач, магниты это просто лёгкий подогрев. Как микроволновка, только другая мощность. Мне от дёсен делали магниты - никакого эффекта не чувствовалось, даже подогрева.
Как это могло бы помочь от депрессии, если подогрев на 1 градус будет, я не знаю. Если на 0.1 градуса, то никак. На детей неговорящих никак не подействовало, и раз такое назначают детям, значит, оно безвредное (=безэффектное почти). Это только моё дилетанское мнение, может быть кому-то из пациентов помогло, просто мне не попадались.
Можно попробовать физио с никотиновой кислотой на шею. Расширяет (или нагревает окружающие мышцы) сосуды, ведущие кислород к мозгу. Должно вроде делать что-то, никотин не плацебо. В плане "развития мозга" часть родителей говорит, что фигня, а часть неврологов продолжает прописывать. Правду на этот счёт в рунете ты не найдёшь из-за того, что неврологов этой школы очень много. Они же выписывают энцефабол в сиропе, Пантогам, взрослым фенибут. Не могу утверждать, что все ноотропы фигня, но мне лично кажется, что они не дают эффекта, как и мочегонные младенцам, а это всё выписывают врачи одни и те же, особенно платники (в платных клиниках, имеющих свой кабинет физио). Может, в момент приема фенибута и есть какое-то регистрируемое изменение, как например в период обезвоживания мозгам тоже непросто, но через несколько часов это сглаживается. Часто никакого эффекта от всего курса физио+магниты+массаж+ноотропы вообще не видно, но в процессе ребенок две недели выглядит притихшим и менее отвлекающимся из-за измученности процедурами. И если такое состояние в течение двух недель излечит депрессию, то наверное это тоже вариант.