>>3721973 (OP) Я не понял тейков что ИИ ЗАМЕНИТ УИИИ ЗАМЕНИТ АЙТИШНИКОВ. Кабанчик лично со своей секретуткой будут разбирать жира тикеты с утра до вечера сидя красноглазя с нейронкой что ли? В этом ваша шизологика? А поддерживать продукт в любом случае надо
>>3721973 (OP) Почему противник ИИ (и особенно противник ИИ артов) это всегда левак-лгбтшник, рвущийся с того что любой мимохуй теперь может не платить художникам 100 долларов, чтобы нарисовать простенький арт? Почему они помешаны на теме что ты обязательно должен платить художнику вместо использования ИИ, а иначе это воровство чужого труда?
>>3721979 Я знаю кейс как местный финансовый гигант который одновременно владеет маркетплейсом, перешел на разработку кода с помощью ИИ. Но там не полный вайбкодинг, а AI-Assisted на корпоративных аккаунтах
>>3721980 Бля ты такой олень, откуда вы нахуй вылазите в 2к26. Работа сокращается в разы!! Будет сидеть (уже сидит) 1 анальник и яростно дрочит нейронку. Остальные на мусорку. Представь что в айти вкатилось бы в 5-10 раз больше человек чем есть сейчас уже с компетенциями хоть какими то, у нас уже посокращали многих
>>3721985 >Работа сокращается в разы! А с чего ты взял что это из-за ИИ, говно? Это последствия оверхайра всех и вся и падения экономики. Даже заводы переходят на четырехдневку или закрываются как в РФ, так и в Европе
>>3721990 >ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ФАКТА ИИ БЛЯТЬ, ВРУЧНУЮ ЩАС НИКТО НЕ ПИШЕТ ПОЧТИ А где я такое писал, шизик? ИИ то все равно нужен надзор и чтобы на нем КТО-ТО ПИСАЛ. А кто будет писать если не программист? Кабанчик с секретуткой с раннего утра до вечера будут разбирать таски или что?
>>3721992 Ты че угараешь, у тебя образования что ли нет раз ты не понимаешь о чем тебе говорят? Да айтишник нужен будет в любом случае. Но нужен будет 1 айтишник, а не 5-10
>>3721994 И теперь плавно от УИИИ АЙТИШНИКОВ ЗАМЕНЯТ УИИИ НЕЙРОСЕТЬ ЗАМЕНИЛА АЙТИШНИКОВ мы перешли УИИИ АЙТИШНИКОВ НЕ ЗАМЕНЯТ НО СПРОС НА НИХ УПАДЕТ. Чудно!
Инженеров, чертящих чертежи вручную, тоже заменили с появлением компьютеров, требовавших в разы меньше чертежников и упрощавших вычисления в разы? А ведь до компьютеров требовалось 100 инженеров на проектирование условной йобы, а с появлением компьютера на проектирование аналогичного дома стало требоваться 20 инженеров. Инструменту в любом случае нужен человек, который будет с ним взаимодействовать. Это всего лишь инструмент для повышения производительности труда, не более.
>>3721809 → >нейронки используются как повод для сокращения расходов. Что там эти нейронки на самом деле могут делать, никого не волнует. Просто менеджеры ходят и отмазываются "у тебя же есть нейронка, поэтому тебя одного нам достаточно", даже если продуктивность при этом не повышается. Брось коупить, она действительно повышается ебать как. Я сам ща нашёл подработку в айти (чудом смог, в такое-то время). И платят-то хорошо, но с другой стороны я понимаю что за объём работы который я с использованием нейронки делаю на выхлопе, ещё полгода-год назад им бы пришлось выложить х3, х5, где-то х10, наняв нескольких человек, и всё равно получилось бы в разы медленнее, лол. У меня работа изменилась просто кардинально. Теперь я словно сам начальник отдела с бесконечными прогерами в подчинении, которые вообще не устают, и боттлнек - скорость моей способности оценить че они наварганили и направить где нужно. И буквально с каждым месяцем я замечаю что поправок нужно всё меньше и меньше, да блять уже несколько раз было так что это нейронка поправляла меня и соглашался. Это пиздец ребята.
>>3721847 → >нельзя сравнивать, это функционально разница на несколько порядков. Современный браузер это поддержка DOM/JS, ты должен поддерживать динамическую работу с контентом, иначе просто ты не сможешь им современные страницы открывать. Тогда как в 90е это был просто парсер базового HTML. Динамическая работа ещё в 90е появилась. Современный браузер это самый эффективный JIT-компилятор динамического языка с сэндбоксом, бесконечно огромное апи с миллиардом эдж кейсов, куча левых каловых АПИх, драйвера (в хроме встроенные драйвера для джойстиков кста), небо, аллах! Если кто ставил генту, знает - браузер компиляется дольше всей остальной ОС вместе взятой, даже с прикладными программами.
>>3721998 >Брось коупить, она действительно повышается ебать как Не повышается. То, что тебе нейройнка генерирует код быстрее человека, ещё не значит, что задача быстрее закрывается.
>>3721997 Супер конечно, только суть треда в том что 90% людей идет нахуй на мороз. Им похуй что теперь будут востребован 1% топовых архитекторов и инженеров и что ИИ хороший инструмент
>>3721982 Тебе зачем этот арт? У тебя охуенная идея, чтобы сделать игрушку? Твоя идея теперь не нужна, потому что ИИ придумал идею лучше. Примерно понятно? Они и ебаться за тебя будут. Нахуй человечеству избавляться от художников, если оно в целом никуда не идет? Это все только увеличит несправедливость в обществе и преобладание владения над умением. В этой системе дебил с наследством станет еще больше, а талантливый нищий станет еще меньше.
Коуперов полон тред. Вообще люди пиздец как способны коупить. Лень чет доказывать даже, всё равно нам всем пизда, просто обидно что мне пизда в той же степени что и этим коуперам. >>3722000 Да, значит, как я буквально и написал. >>3721997 >Инженеров, чертящих чертежи вручную, тоже заменили с появлением компьютеров, требовавших в разы меньше чертежников и упрощавших вычисления в разы? А ведь до компьютеров требовалось 100 инженеров на проектирование условной йобы, а с появлением компьютера на проектирование аналогичного дома стало требоваться 20 инженеров. Да. Теперь сложнее стать инженером, а зарплаты у них ниже. > Инструменту в любом случае нужен человек, который будет с ним взаимодействовать. Это всего лишь инструмент для повышения производительности труда, не более. Не помню как называется логическая ошибка. Ты сам придал определение, и этим на основании определения делаешь утверждения. Это как креационисты говорят creation needs a creator - типа ну слово же подразумевает что-то, значит из этого что-то следует.
>>3722017 Тебе зачем автомобиль? Ты куда-то торопишься? Не торопись, ведь твой конкурент теперь тоже доедет быстрее. Примерно понятно? Они и ебаться за тебя будут. Нахуй человечеству избавляться от извозчиков, если оно в целом никуда не идет? Это все только увеличит несправедливость в обществе и преобладание владения над умением. В этой системе дебил с наследством станет еще больше, а талантливый нищий станет еще меньше.
>>3722019 >Да, значит, как я буквально и написал Ты "буквально написал", что тебе нужно время на оценку сгенерированного кода. С учётом того, что ошибки будут, итоговый цикл "проверил код - дал нейронке исправить - проверил" всё равно занимает столько же времени, сколько ручная реализация.
>>3722017 Мне нравится делать арт, какое мне дело до того что у кого-то он лучше? Денег на этом все равно нельзя было заработать без связей. Аналог БОДа выдавался да и все.
>>3721992 > Кабанчик с секретуткой с раннего утра до вечера будут разбирать таски или что Да, буквально так и будет, не на 100% так, но суть ты верно уловил, потому что будет ебаный демпинг везде и по-другому ты не выживешь. Я про мелкокабанов конечно, а не рептилоидов с триллионами.
>>3721992 Почему ж, наймут нищего школьника или студента который за доширак таски разберёт да и всё. А лучше Ванечку Ерохина - сына Кабан Кабаныча или секретарши.
>>3722025 Ты тупой нахуй? Я написал что без нейронки за меня бы несколько человек бы работали и заняло бы времени больше. Не ну серьёзно, ты не умеешь читать, но умеешь писать? Как так? Коуп напрочь затмевает сознание? >>3722030 >Денег на этом все равно нельзя было заработать без связей. Просто рисовать фетиш контент нужно было. На эротике состояния поднимались.
>>3722033 > поднимались До сих пор поднимаются, те у кого жилка есть всегда найдут как денег заработать, а тут просто овощи ноют что у них привычное занятие забрали, но так же буквально всегда было, со времен охотников-собирателей. Не нужно в иллюзиях жить, седня инженер - завтра продаешь тапочки на китайском рынке. Седня наносек - завтра с зумершами делишь смены на ПВЗ.
>>3722033 >Я написал что без нейронки за меня бы несколько человек бы работали и заняло бы времени больше Я прекрасно понимаю, что ты пытаешься сказать. Только вот ты не осознаёшь, что я говорю - общее время всё равно будет одинаковым, просто в случае с людьми ты ждёшь пока сделают они, а в случае с нейронкой ты её постоянно сидишь и её контролируешь. И время, сэкономленное на генерации кода, тратится на его проверку и перегенерацию.
>>3722031 Кабанчик с секретуткой с раннего утра до вечера будут разбирать таски >>3722033 >> наймут нищего школьника или студента который за доширак таски разберёт да и всё. А лучше Ванечку Ерохина - сына Кабан Кабаныча или секретарши.
Вы всё еще для меня выглядите теоретиками ебаными. Вы задачи бизнеса себе как представляете?
Где есть 200 Кузьмичей, которые не знают ни как программы делаются, ни почему оно так, а не иначе, а как ебаные аутисты, которые максимум могут сказать: "Ну это, удалить тут всё и одну кнопку оставить". Это и кладовщики, продавцы, снабженцы, экономисты, бухгалтера и все остальные вбивальщики данных.
И вот по их мычанию будет секретарша вбивать данные в ваши ллм?
Или школьник будет вам генерировать охуенный софт с их подачи? Вы какой продукт в итоге себе представляете через год такой разработки?
Или один сеньор вместо 10 человек справится? Да хуй вам. Он скажет, что ебал выслушивать этих всех дегенератов и лучше он пойдет конструктором работать или бухгалтером, чем с утра до вечера всё это делать. И перепроверять все задачи по перекрашиванию кнопок он не будет. И если я продолжу - то мы придем, что так и останется охуевший сеньор, который будет решать по одной задаче в неделю, 3 мидла, чтобы решать нормальные задачи, и 5 джунов, которые через ЛЛМ будут красить кнопки и удалять колонки с формы.
А на мороз всех этих кнопкодавов выгнали потому что экономике пизда, и вместе с ними выгнали десятки тысяч водителей, шахтеров, металлургов, конструкторов. Уже целыми отраслями экономика на дно уходит, а вы всё про свои ЛЛМ пиздите тут.
>>3722066 Отлично. Аналитиков пока не выгоняем значит.
Вот они опросили людей на местах. Самых умных: кладовщика, мастера, бухгалтера, конструктора, продажника, снабженца, экономиста, директора... Получилось 623 задачи, какие новые отчёты, кнопки, формы... Они все хотят видеть в новой ерп системе, которую мы купили и теперь будем дорабатывать под нас, вместо старой УПП или SAP.
Секретарша будет хуярить эти таски? Школьник, сын директора? Один сеньор? Один Иван, за 70к рублей? Ллм сама все сделает за 3 дня, просто надо в md файл скопировать текст всех задач? Как она конкретно заменит 25 программистов на Великозалупском металлургическом комбинате?
>>3721973 (OP) Да ебать, хули вы тут мусолите 19 тредов уже. Понятно уже, что заменит, тем более двачеров. То что кто-то там усирается про то, что программисты будут нужны, просто где раньше надо было 10 человек теперь нужен одни - молодой человек, это не для вас написано.
Вы ебать дебилы, это со стороны выглядит так же смешно, как если бы двачер, сидя за шкафом в мамкиной однухе на пропёрженной табуретке, рассуждал бы о бизнесе, космической программе, типа все вокруг долбоёбы, надо было туда вкладываться, а в space x тоже мудаки, ракету не правильно спроектировали. Хотя в этих тредах реально так и происходит - сидит ебаная скуфидла с опытом 5 лет в мухосранской php аутсорс галере на зарплате до 200к, и реально что-то вякает про ИИ, будущее человечества, экономике. Ну это просто смешно нахуй. Р. кодер, когда что-то начинает вякать, про то, что он там не ебаться архитектор в р. бигтехе и получал целых 300к/нс и теперь удивляется, что он теперь нахуй никому не нужен - это самая уморительная хуйня, я каждый раз в голос с этого. Любо-дорого смотреть, ёпта.
Я сейчас на складе работаю, у меня у самого 10 лет опыта работы в айти, профильная вышка в топовом вузе, работал в бигтехе, стек jvm + go, сделал 3000 откликов на хх, и нихуя, просто ноль откликов. Айти сдохло нахуй. Я уже давно перестал за всей этой хуетой следить и перекатился в дно-тред. Сюда захожу чисто угарнуть с додиков ИИ-отрицал и дебилов, хлопающих глазками от удивления, что такого ценного сотрудника, без пяти минут senior swe в google, выпизднули на мороз из р. галеры обоссанной. Вот делать мне нехуй, читать статьи какие-то, что-то изучать и тем более спорить о хуйне, которая меня не касается уже. Сейчас если из айти выпизднули на мороз, то обратно уже всё, не вкатишься.
Я смену свою отхуярил на складе, по пути зашёл в КБ, две баночки взял и домой. Дома, за шкафом, сижу, скроллю двачи и ютубчик смотрю. Мне вообще после склада не до айти. Вы ещё предложите мне спортом заняться или книжки почитать. Или может ещё пет проект писать в свободное время? Всё, вкат закрыт. Сдохло айти уже. В чём уже смысл просто так воздух гонять?
>>3722081 Все так. Не надо учиться программированию, не надо совершенствовать скиллы и крутить опыт если ты уже айтишник, не надо лезть в единственную сферу где ты не продаешь здоровье и получаешь норм бабки не будучи гением, не надо, ИИ, рынок все, экономика все, интернет скоро забанят, и вообще суки рты закрыли мля. Работайте сантехниками, курьерами, дегустаторами майонеза, шлюхами-членодевками, но только не айти.
>>3721992 >все равно нужен надзор и чтобы на нем КТО-ТО ПИСАЛ. А кто будет писать если не программист? Даун отрицатор, тебе уже 200 раз на этой борде сказали: было в команде 10-15 разработчиков, останется ОДИН.
>>3721997 >И теперь плавно от УИИИ АЙТИШНИКОВ ЗАМЕНЯТ УИИИ НЕЙРОСЕТЬ ЗАМЕНИЛА АЙТИШНИКОВ мы перешли УИИИ АЙТИШНИКОВ НЕ ЗАМЕНЯТ НО СПРОС НА НИХ УПАДЕТ. Ебанутый нахуй, что за жоебы? Это и называется ЗАМЕНЯТ. Уже заменили. Никлму больше в хуй не впилось держать штат анальников, одна подписка на клодик решает.
>>3722095 >останется один Сколько историй от вкатунов слышу про то что из-за ИИ уволили всех айтишников и оставили только одного в штате. А пруфа ни одного так и не привели кекище
>>3722101 Хоть что-то кроме пиздежа нейродебилов и маркетологов.
Но ты вообще ни одного пруфа не имеешь, только тупорылый пиздёж. Возможно потому что ты сам тупорылый нейродаун и не можешь мыслить категориями доказательств, в башке магическое говно
>>3722095 Когда над задачей работают 10 человек, они думают параллельно. В решении участвуют 10 мозгов. Этот твой ОДИН должен: 1) Быть умнее 10 человек вместе взятых 2) Иметь охуительную экспертизу во всех областях, которые закрывают эти 10 человек. 3) Иметь фантастическую работоспособность, чтобы вычитывать стены говна он нейронки, снова и снова. 4) По какой-то невероятной причине работать не в гугле, а в твоем ИП Говнов.
>>3722106 >Когда над задачей работают 10 человек, они думают параллельно. Очень много тратят времени на то, чтобы обсуждать-согласовывать, одному одно симпатично, другому другое
>В решении участвуют 10 мозгов Единственный плюс, что ответственность размывается, но оптимальнее 2-3 человека. В одиночку сложно принять решение, когда не хватает кругозора и понимания. Когда 10 человек, тоже, потому что если твоё решение берут, а оно оказывается неудачным, уже какая-то моральная ответственность
>2) Иметь охуительную экспертизу во всех областях, которые закрывают эти 10 человек. Вот здесь как раз ЛЛМ огромный буст дают, тебе достаточно примерно знать варианты, вот это необходимо, с ЛЛМ дальше может консультироваться, достаточно режима чата, но модель получше
>4) По какой-то невероятной причине работать не в гугле, а в твоем ИП Говнов. В бихтеках ты винтик в машине, для 90% там в работе и близко нет рокет-технологий, зато много социоблядства. Оптимум это небольшие IT компании. Не IT компании похуже, там IT часто не основное и отношение соответствующее, плюс мышление другое, но зависит от компании и как кто себя поставит
Но в целом, сокращение с 10 до 1 невозможно в принципе, вообще если сотрудников не очень много, то скорее всего там без сокращений, сокращают, только когда финансовая жопа у компании (что в РФ сейчас у многих), но это не из-за ИИ. Скорее в новых компаниях IT отделы не будут так сильно расти, потому что закрывается потребности меньшим числом людей. Не нанимать намного проще, чем сокращать.
1 человек может "заменить 10" только когда он сам себе компания, делает в одиночку какой-то продукт. Отдел из 5 человек один заменить не может, слишком большой риск перекладывать всё на одного человека.
А помните треды в /по/раше перед началом войны в Украине? Как много было скептиков, вроде треды назывались ПОЧАЛОСЬ тред, ещё пытались форсить сойджека с подписью ПОЧАЛОСЯ, причём я уверен это не только лахта делала - просто люди привыкли к nothing ever happens, и когда наконец happens, не могут поверить. Забавно сейчас смотреть на те треды, люди до последнего отрицали грядущий шторм, и я кстати был одним из них - не верил. Потом в будущем, мб этот тред будут так же с горькой ухмылкой вспоминать - как отрицали, как коупили, как не верили. В общем-то ИТТ коупинга даже больше, т.к. на индивидуальном уровне для каждого отдельного чела ИИ даже хуже войны где-то там, ведь шансы быть сокращенным гораздо больше чем мобилизованным, а шансы просто получить худшие условия, наглеющего работодателя - так почти 100%. В отличие от войны коснётся лично 90% айтишников, и что хуже ничего сделать нельзя, от этого нельзя просто уехать через Верхний Ларс и т.п., это хуйня на весь мир. Тогда айтишники с лицом ехидной йобы мигрировали, высмеивая быдло соотечественников, которые не смогли начать с себя и потому продолжают спонсировать кровавую пыню налогами и получать повестки, а сейчас же карма - первыми соснут айтишники. Конечно потом соснут вообще все офисные работники, а в конечном счёте вообще все.
>>3722038 Пиздец ты тупой нахуй. Я дословно написал, что даже у группы людей ушло бы больше времени, то есть подразумевается, что у меня уходит меньше времени. Время на проверку гораздо меньше чем на генерацию, на порядки просто. Вот полюбуйтесь, что с человеком делает Коуп, ну не может же он быть настолько реально тупым, чтобы с третьего раза не мог понять текст? Если бы он реально был настолько дауном, он бы даже школу не смог окончить. Но благодаря Коупу его интеллект в определенных вопросах снижается до деграданта, у которого слюнки подтекают, которому одно и то же чёрным по белому пишут, а он всё равно находит способы не понять. >>3722106 > 2) Иметь охуительную экспертизу во всех областях, которые закрывают эти 10 человек. У 90%-95% айтишников экспертиза состоит в буквально знании апих и принятых паттернов на той или иной платформе. Реакт-разработчик должен знать про хуки и маунты или какая там у них спермоклоунада, андроид-разработчик про hilt, jetpack и прочее творчество душевнобольных, джангист знает причуды местного враппера sql и т.п., но конечный итог-то один у подавляющего числа айтишников - перекладывание sql<->json<->network<->display, всё. Так вот теперь с нейронкой внезапно оказывается, зная общий принципы, можно легко варганить андроид-парашу, даже не зная андроида например, потому что местные идиомы и т.д. тебе нейронка всё равно подскажет. Нет, представление о том как компьютер работает в общих чертах, хотя бы знать вообще что такое "json", или "сервер" пока что ещё нужно - пока что, потому что нейронка хорошо принимает мелкие решения, но крупные не очень, но хз как на долго это ещё. > 3) Иметь фантастическую работоспособность, чтобы вычитывать стены говна он нейронки, снова и снова. Ну вообще в какой-то степени правда - это общемировой тренд, требоавния к работникам больше, а зарплаты меньше, если раньше в США почтальон или milkman мог позволить себе купить дом и обеспечивать семью, то сейчас это с трудом осиливает магистр. Просто на фоне нейронок на айтишниках этот тренд ещё больше ускоряется, впрочем он там и до нейронок был, но сейчас усилился что пиздец: на собеседовании такие вопросы задают словно берут тебя ракеты строить, а по факту на рабочем месте ты будешь перекладывать джсоны из пустого в порожнее.
>>3722142 >Тогда айтишники с лицом ехидной йобы мигрировали, высмеивая быдло соотечественников, которые не смогли начать с себя и потому продолжают спонсировать кровавую пыню налогами и получать повестки, а сейчас же карма - первыми соснут айтишники Так проблемы у оставшихся в РФ айтишников. Тема должна называться не "Смерть мирового айти", а "Смерть российского айти"
Карма прилетела как раз тем, кто высмеивал уезжающих. Вот они сталкиваются с тем, что рынок рушится, а ещё интернет отключают, что айтишнику более болезненно, чем среднему нормису
Так вот, в этом самом «ихнем» университете будущим специалистам любой сферы уже прямо говорят: неумение работать с ИИ - это практически профессиональный суицид в ближайшие годы. Не опция, не «круто, если умеешь», а базовая компетенция как умение пользоваться компьютером в нулевых.
...
ИИ - это первое в истории зеркало, которое не просто отражает наши способности, а реально с ними конкурирует. Он пишет, анализирует, генерирует идеи быстрее и часто качественнее. И делает это без внутреннего сопротивления и уж точно без экзистенциального ужаса перед чистым листом.
Для многих это невыносимо. Потому что до сих пор мы определяли свою ценность через «я мыслю, значит я особенный». А тут вдруг появляется сущность, нечто, которая демонстрирует, что мышление - это не исключительно человеческая привилегия. И вместо того, чтобы радостно взять этот инструмент как расширение себя, психика включает механизм: отрицание и обесценивание. «Это не настоящее», «это без души», «я останусь человеком без этих ваших ИИ».
Мы уже проходили это с калькуляторами, компьютерами, интернетом. Но ИИ бьет в самое сердце, в нашу идентичность автора мысли и творца.
У нас в конторе посокращали лишних. Теперь один человек - на поддержку одного проекта. Я с клодом довёл проект до ФИНАЛА. По собственному перешёл на трехдневку просто потому, что работы для меня больше НЕТ. Начальник бомбит от того, что теперь все мои задачи - рефакторинг, который делает нейросеть, вычищая говно, которое писали наносеки. Хочет меня на другой проект перевести, а я упираюсь, потому что мне это нахуй не нужно.
Но ты продолжай придумывать какие-то аргументы про "экспертизу во всех областях, которые закрывают эти 10 человек". При базовом знании технологий мне не нужно быть, к примеру, экспертом по Линуксу, клод напишет все что нужно, я лишь рулю общими принципами, архитектурой и концепцией. В сам код можно вообще не смотреть, Клод с этим справляется практически идеально.
>>3722149 Как раз нет, проблемы у всех, смерть именно мировая. В р. мб даже наоборот помедленнее будет на фоне санкций и т.п. Я вообще со знакомыми из р. говорю иногда и охуеваю - claude не пробовал, лень ебаться с оплатой. Охуеть просто, они там походу не подозревают ещё что происходит во внешнем мире вобоще. уехавший
>>3722142 >Я дословно написал, что даже у группы людей ушло бы больше времени, то есть подразумевается, что у меня уходит меньше времени. Время на проверку гораздо меньше чем на генерацию, на порядки просто. Ты-то написал, но правдой это автоматически не стало. Я тебе расписал, почему процесс проверки сгенерированного кода занимает кучу времени, ты это просто проигнорировал, так как это неудобно. Дальше ты просто начал кривляться. Отсюда я делаю вывод, что нейронками ты не пользуешься, а просто фантазируешь. Ты такой не первый и не последний.
>>3722220 Представьте кодинг где принципы расширямости кода (например OCP из SOLID) больше не имеют значение. Потому что все эти принципы заточены на кооперацию между программистами. Читаемость нужна, но она возможна и при 100% копипастности кода.
>>3722224 Нейронке проще копипасту переделывать по необходимости, чем сложную организацию кода поддерживать. То есть сингл респонзибилити еще важен,но вот наворачивать билдеры фабрик стратегий нафига теперь.
>>3720955 → >Уж лучше 14-летняя дочка поебется с 35-летним мужиком, чем с таким же 14-летним пацаном. >Если 16-летняя рожает от 35-летнего это куда лучше, и дает куда более уверенные перспективы семьи, чем если она родит от 16-летнего пацанчика. У которого и на алименты-то денег нет.
Анон выше правильно сказал. В нормальной стране не должно такого быть что малолетних ебут взрослые дядьки которые им в отцы годятся. Потому что при контакте 35 и 14 почти всегда от первого идут манипуляции, психологическое давление на фоне много бОльшего опыта, а 14-летка просто не может внятно пока дать согласие и осознать всю ситуацию.
Простой бля вопрос - вы бы пожали руку 35-летнему ебарю вашей малолетней родственницы (не важно пока даже кто именно)? Сказали бы ему что он заебись мужик? Одобрили бы их "союз"? То-то же, шестеренки в башке понемногу иначе начинают крутиться, когда примеряешь эту ситуацию на себя.
>>3722161 >По собственному перешёл на трехдневку просто потому, что работы для меня больше НЕТ. >Начальник бомбит от того, что теперь все мои задачи - рефакторинг, который делает нейросеть, вычищая говно, которое писали наносеки. Хочет меня на другой проект перевести, а я упираюсь, потому что мне это нахуй не нужно
Так тебя просто сократят вслед за остальными и на этом все кончится. Твой начальник просто еще не прочухал что сам может просить клод дорабатывать проект, особенно если он маленький и почти не имеет юзеров как вероятно это в твоем случае. Алсо нахуй рефакторинг нужен? Вообще похуй что и как там внутри написано. Хоть портянка из говна и палок. Похуй уже. Короче ты зря отказался от нового проекта потому что с текущего проекта тебя рано или поздно пидорнут и придется новую профессию осваивать.
>>3722228 Что у тебя так пригорает? А 50-ти летний мужик, что ебёт 20-ти летнюю тян, это нормально?
Если 14-ти летка испытывает желание ебаться с 35-ти летним, то скорее всего у неё в семьё были серьёзные проблемы, скорее всего какие-то подавляющие родители.
Вот ты, как такой условный папаша, привык подавлять за счёт разницы в возрасте. Ты хочешь подавлять "дочку" и хочешь подавлять её ебарей-ровесников. А тут выходит, что ты уже не можешь ебаря подавить, потому что на равных с ним как бы. И вот это вызывает адский бугурт.
Только у девочки-подростка из такой семьи с такими родителями совсем другое отношение. Она растёт и ей естественно хочется вырваться из под тиранов. Ей хочется быть взрослой. И именно поэтому ей особо интересны взрослые, а не чуть старше её.
>>3722158 Сука что значит работать с ИИ? Это тоже самое что сказать не уметь гуглить. НАВЫК ОСВАИВАЕТСЯ ПРОСТО НАЖАТИЕМ КНОПКИ. Это к слову ИИ отрицал которые говорят вкатывайтесь, щас те кто ИИ пользоваться не умеют пойдут на улицу и вы заживёте. Это настолько тупо, что у меня даже слов нет
>>3722228 >Одобрили бы корень твоей проблемы, твоей истории, в том, что ты относишься в дочке-сестре-племяннице как к своей собственности, которой ты управляешь так, как кажется правильным тебе. Это частая история.
Я в целом странно буду думать о человеке, что живёт с малолеткой (вариант 40+20 аналогично), сама ёбля то ладно, но тут подразумеваются "отношения", а вряд ли они возможны адекватные, когда уже разные жизненные фазы у партнёров.
>>3722245 >относишься в дочке-сестре-племяннице как к своей собственности Ору. Вы только послушайте эту степашку соевый, ДА, ты должен относиться к родне как к собственности, так же делают всякие нелюбимые многими кавказцы и делают абсолютно правильно, иначе семья не будет видеть в тебе лидера и Мужика. Любой лидер вне зависимости от места должен совмещать потребительскую и покровительскую функции
>>3722242 Да обычный слоп, хз может ИИ, может мясной, реально иногда ИИ больше разумного выдают
ИИ как-то все пользуются. Но "заводить себе агента"? Ну это бред полный, агент реально нужен только при разработке. Во всех других случаях это путь к деградации, вот не нужно ими пользоваться, чат оптимальное решение. Я не понимаю, кому что-то полезное может сделать агент. За исключением разработки.
Даже в разработке спорно, потому что если за тебя что-то делает агент, то значит это проходит мимо тебя и ты не учишься.
Грамотность подразумевает, что ты понимаешь, что делаешь. Здесь же навязывают безграмотность.
Короче высер какой-то на скрине, чего его комментировать.
>>3722249 Хотя помню до ИИ говорили самый важный навык - гугление. Или чтение документации. Ну пиздец, а что по другому как то бывает? Всегда ржу с этих советчиков, небо голубое трава зеленая
>>3722234 >Короче ты зря отказался от нового проекта потому что с текущего проекта тебя рано или поздно пидорнут и придется новую профессию осваивать. я это давно понял, что уже скоро ВСЕ тут в треде только до отрицаторов всё никак не доходит
Авито 2026. Хотели выделить команду 2.4к человекочаса (примерно 5 челов на 2-3 месяца полной работы) на новый важный сервис. Пришли стейкхолдеры и сказали "вы ебанулись? нахера столько ресурсов? завайбкодим и все", проект передали двум кодерам с нейронкой, рассчитывают что через 2-4 недели будет результат.
Собственно вот такая обстановка. Вы можете сколько угодно орать "не заменят" / "да после этой вашей нейронки все переделать надо!" но факт остается фактом: топ-менеджмент во всех бигтехах уже принял давно решение плотно переходить на нейронки. Если у вас в компании нейронок нет то значит вы работаете в стремном говне
>>3722361 >5 челов на 2-3 месяца полной работы) на новый важный сервис. Пришли стейкхолдеры и сказали "вы ебанулись? нахера столько ресурсов? завайбкодим и все", проект передали двум кодерам с нейронкой, рассчитывают что через 2-4 недели будет результат. Надеюсь через 4 недели ты к нам вернёшься и доложишь об итогах "замены". Но ведь не вернёшься же, забудешь?
>>3722237 >А 50-ти летний мужик, что ебёт 20-ти летнюю Уже не пиздючка, все в порядке.
>Если 14-ти летка испытывает желание А, блин, сразу б так и сказал. Вот это палец вверх! А если 14-летка испытывает желание пустить чего-нибудь по вене, то мы тоже запрещать не будем. План надежный.
>ебаря подавить В такой ситуации нечего "подавлять"- ебарю разбить ебало и затем познакомить его с СИЗО.
>Если 14-ти летка испытывает желание ебаться с 35-ти летним, то скорее всего у неё в семьё были серьёзные проблемы, скорее всего какие-то подавляющие родители Безусловно, твой четкий анализ охватывает все кейсы.
>>3722366 >Безусловно, твой четкий анализ охватывает все кейсы. Для случаев, подобных твоему, всё предельно очевидно, тиран-папаша, пытающийся ломать и подчинять всех, кто его окружают. Вот как раз в окружении подобных больше всего таких случаев.
>>3722314 >английский это очень серьёзный навык Ну если послушать современных программистов, то у них всё могут переводчики, поэтому язык не нужен. Читать, писать и говорить скоро видимо тоже будет не нужно.
>>3722361 В авито даже людей не нанимают больше. Знакомый говорил что хотел взять разраба в команду вместо ушедшего. А ему ответили что надо с пруфами обосновать что работу ушедшего не может ИИ делать. Вот так и живем.
>>3722379 Про найм подтверждаю. Не в контексте ИИ правда, просто по большинству направлений найм заморожен и надо обивать пороги с пруфами что разраб реально нужен. Про перф ревью тоже. Ебут что искры из глаз летят. Но платят хорошо да идти особо некуда, поэтому сижу
>>3722382 у конторы финансовые трудности? мне кажется авито просто стал менее актуальным сервисом в нынешнюю эпоху. или нет? вроде весь ритейл на озон/вб переехал. а недвижка на циан.
>>3722384 А кому сейчас легко? Авито по-моему больше на БУ специализировался, по крайней мере я его так воспринимал. ХЗ, как у них монетизация устроена и на чём они зарабатывают. Скорее всего да, там финансовые трудности и отсутствие перспектив, самые монетизируемые сектора с другими платформами ассоциируются
>>3722387 ну вот да, не особо понятно чем авито из 2026 отличается от авито из 2012 года. что тогда что сейчас сервис представляет собой доску объявлений для продажи БУ барахла. при этом остальные сервисы перетянули на себя часть объявлений (та же работа, недвижка как пример)...
зачем в авито вообще нужны люди, адовая гора микросервисов и огромные зепки, если бизнес больше не растет?
>>3722386 >английский, как программирование, это серьёзный и сложный навык, от которого только плюсы Я с этим и не спорю. Просто лично наблюдаю картину ещё со школы, что изучать что-то самому уже не принято. "Кому нужны эти ваши математика и английский, я работать и без них могу" - очень часто такое видел и слышал.
>>3722391 и в чем они были не правы? слушать надо инстинкты и желания, у тебя их эволюция миллионы лет развивала, чтобы ты мог предвидеть будущее и не тратить время на ненужную хуйню
Пиздец до чего дошли нейронки. Всего ДЕСЯТЬ секунд работы нейронки и нейрокалыч перевел мой сырой чертеж в красивый архивиз рендер. ИИ Nano Banana Pro.
Разве что 3д модели нейрокал хуево генерит, это правда, но в случае с рендерами как на пикрилах тут уже нейрослоп победил.
На пикрилах пример рендеров (1 и 3 картинки это сырые картинки чертежей, а 2 и 4 картинки это нейрослоп).
Пиздец. Сочувствую рекламщикам и тридешникам-визуализаторам. Это никак не контрить.
>>3722392 Я и слушаю свои "желания", поэтому всю жизнь что-то изучаю. Ты же сам пишешь, что от того же английского одна польза, а это только малая часть того, что программист может изучить.
>>3722393 1 и 2 точностью даже не пахнет. В архвизе какая никакая точность требуется, а не полет фантазии. Иначе клиенту покажут одно, а построят по проекту совсем другое.
Знаете помимо потери работы ИИ ещё и деморализует как-то. Вот я работал над проектом, мне это действительно интересно, и в какой-то момент думаю, а не могу ли я начиная с этого этапа просто сказать нейронке "сделай заебись" и оказывается могу - она действительно делает заебись. Даже такая мысль что про весь проект ей можно было сказать сделай заебись. Да даже если нет - всё равно такое ощущение что моё участие в проекте минимально. Скорее как тестировщик. Ну я задал общие направления и стиль кода... Бля, я никто теперь.
>>3722403 Я кстати полиглот. Знаю 3 иностранных на приличном уровне, это моё хобби. Тоже дизмораль. Я так понимаю через пару-тройку лет любая невblездная pidoраха сможет говорить и понимать на китайский через какой-нибудь там наушник на уровне лучше чем тот на что я годы положил.
>>3722405 Чем быстрее уволят тем быстрее смерть в нищете. На БОД могут рассчитывать максимум какие-нибудь фины или арабы (он у них и так есть). Простого ивана город тверь это не коснётся, да мне кажется даже большинства европейцев не коснётся.
>>3722406 Ну будет чел с ии-наушниками понимать другой язык, а говорить то на языке местных аборигенов? они тоже все будут носить наушники чтобы понимтаь иностранцев, ты как себе это представляешь? особенно на улице где без профшумодава микрофоны в наушниках до сих пор сосут. Да и рандомная бабка срака в испании вряд ли будет носить наушник чтобы понимать тебя.
>>3722406 понимать смогут, а относится носители языка будут лучше к тебе, так как ты сам говоришь, им же не вживляют киберимплант речевой который все языки понимает, + задержки и неудобства все равно будут, пошел в поход с каким-нибудь дядушкой лао, мобила сядет и че делать?
>>3722413 Да и ценность иностранного языка не только в том, чтобы общаться. На другом языке иначе выражают мысли, в этом особая красота, которую перевести невозможно. Да и общаться через переводчика это такое себе удовольствие. Если по делу, то ладно, но это уже давно решено, а вот просто так, противно, не то.
>>3722422 >На другом языке иначе выражают мысли Особенно на английском, там прям сквозит эдакой отсталостью, неполноценностью, невозможностью выразить оттенки и ты начинаешь мыслить как отсталое животное повторяя вслед за нигерами примитивные фразы
>>3722406 Не чтобы принизить твои достижения, но нахуя гордится и делать ставку на то, что у 2-3 миллиардов индусов + негров есть просто по дефолту с рождения?
>>3722406 Смотря для чего языки использовать. Если просто попиздеть в отпуске за границей, то и сейчас гугл транслейта хватит, а если сириус бизнес вести по закупке дилдаков и продажей их на авито, то даже самый-самый лучший нейро переводчик идет нахуй.
>>3722435 >Есть Авито Недвига, Авито Работа, Авито Товары, Авито Доставка Этим кто-то пользуется? Когда я смотрел работу на авито, там одни вакансии в нештурм висели. И еще парочка типа чистить гавно за 30к рублей в месяц. И как бы все...
>>3722518 Да, Авито Работа самая слабая часть системы и это прямо признают. Есть еще Авито Реклама, которая неплохо приносит бабок т.к. интегрирует в себя еще другие более мелкие поглощенные фирмы
>>3722571 Помню как когда "тупой" Маск уволил 2/3 Твиттора в 2022 по всем форуме бегали-злорадствовали коданы предрекали "скорый крах Твиттера". Итог каков? А нихера страшного и не произошло
>>3722361 > Если у вас в компании нейронок нет то значит вы работаете в стремном говне Это значит, что я работаю, пока анальники из модных бигтехов съезжают обратно к мамке. Анальники это реально нонсенс какой-то, чуть ли не радуются, что их нахуй посылают, зато в модной компании поработал.
>>3722518 >Когда я смотрел работу на авито, там одни вакансии в нештурм висели. И еще парочка типа чистить гавно за 30к рублей в месяц. И как бы все... Две России, наглядно: 1. 300к за попивание смузи в уютненьком офисе, будто никакой войны и близко нет 2. 30к за чистку говна или 300к за мясной штурм
>>3722585 И ирония в том что попиватели смузи пилят на сайт на котором кузьмичи изут вакансии говночистов за 30к крановщиков в зоне сво (не штурм). То есть в этом их миры соприкасаются
>>3722365 >Надеюсь через 4 недели ты к нам вернёшься и доложишь об итогах "замены". ты так говоришь будто это какой-то невиданный эксперимент. ало, проснись, уже везде все процессы построены именно так. нейронку в зубы и две недели сроку там где раньше давалось полгода.
>>3722587 >говночистов за 30к я вот вызывал септик чистить кузмича, два часа работы 15 тыщ. на летний период у него на неделю вперед все расписано. подсчитай сам сколько там выходит в месяц
>>3722649 >нейронку в зубы и две недели сроку там где раньше давалось полгода Понимаешь же, что даже так бесконечно продолжаться не может. Что будешь делать, когда тебя выгонят, окончательно заменив ИИ?
>>3722662 >Понимаешь же, что даже так бесконечно продолжаться не может. ну это новая реальность, по другому уже не будет
> Что будешь делать, когда тебя выгонят, окончательно заменив ИИ? буду на даче кабачки выращивать. так то ейджизм в айтишке и без нейронок пиздец был. если тебе больше 40 то найти работу было тяжело даже в ковид, нужно сразу думать чем после 40 на пропитание добывать. кто успел свои проекты взрастить или недвигой закупиться - молодец, кто не успел - тому пиздец.
>>3722228 Ну, это как-то странно работает. Сначала нам объявляют, что педофилия это плохо, потому что взрослый мужик может легко развести малолетку на секс, буквально за бургер и колу. А это недостойно джедая, ведь истинные коммунисты живут по принципу "Если нет трудностей, надо создать их себе на ровном месте!". Но в то же время, нам рассказывают, что если тебе "за 30" - забудь о молоденьких девочках, как о несбыточной мечте, легче воскресить Фредди Меркьюри и излечить его от гомосятины, чем понравиться молоденькой.
>>3722142 >Потом в будущем, мб этот тред будут так же с горькой ухмылкой вспоминать - как отрицали, как коупили, как не верили. В общем-то ИТТ коупинга даже больше, т.к. на индивидуальном уровне для каждого отдельного чела ИИ даже хуже войны где-то там, ведь шансы быть сокращенным гораздо больше чем мобилизованным, а шансы просто получить худшие условия, наглеющего работодателя - так почти 100%. В отличие от войны коснётся лично 90% айтишников, и что хуже ничего сделать нельзя, от этого нельзя просто уехать через Верхний Ларс и т.п., это хуйня на весь мир.
Ну, тут есть одно "Но" - я помню, как нам рассказывали, что профессия программиста уйдет в прошлое всего через год, еще год назад. И в 2024-ом такое рассказывали. И в 2023-ем. Помню, как Дженсен Хуанг говорил о том, что язык программирования будущего - это английский. Еще два года назад.
>>3722728 >начала нам объявляют, что педофилия это плохо, потому что взрослый мужик может легко развести малолетку на секс, буквально за бургер и колу. >Но в то же время, нам рассказывают, что если тебе "за 30" - забудь о молоденьких девочках, как о несбыточной мечте Кстати тут нет противоречия, потому что молоденькая != малолетка Малолетки, которые только оперились, готовы вешаться на взрослых мужиков, гормоны играют, взрослой жизни уже хочется. А как чуть старше становятся, минимально взрослыми, так уже сразу брезгливость появляется, и ровесники уже не дети, а настоящие крепкие парни
В принципе это работает не только про секс, с любым чем-то желанным, опыта чего не было при этом. С той же работой. Подростка намного проще привлечь что угодно делать за копейки, причём делать он будет за копейки потому, что его родители обеспечивают, то есть родители фактически субсидируют очень сильно "работодателя"
>>3722737 /b/ шизы как обычно, сами программировать не умеют и не представляют разработки, но сутками напролёт не спят, сидят на /pr/ доске, чтобы рассказать, как нас обязательно заменят
>вычислителей вычислителям не нужно понимать, что они делают, у них работа по алгоритму. А разработчик обязан понимать, что он делает, никакой работы по алгоритму у него нет. Именно в этом принципиальная разница
Но подливать троллям-шизам вроде тебя не нужно, засрали всю доску уже. Вам то понятно, что всё равно, к айти же отношения не имеете
>>3722242 >Сука что значит работать с ИИ Умение пилить своих агентов, умение делать свои обвязки вокруг локальных моделей, раскатывать локальные модели само собой. Умение работать с RAG и мультитредингом, знать когда это все надо подключать а когда не надо, настройка мультиагентных систем и много чего еще. В ближайшие год-два нужно быть полностью независимым от вендоров типа антропика или опенаи, потому что к тому моменту такой халявы как сейчас не будет (она уже потихоньку сворачивается, надо отбивать вложенные мульярды)
>>3722751 >коуп алгоритмами Знал, что ты это кукарекнешь. Так вычислителей первыми заменили именно потому, что компьютеры сначала научились только чётким алгоритмам. Сейчас же ИИ уже стал так умён, что берёт золото на математическом межнаре, находя нестандартные решения, до которых ты с роду бы не додумалась. ИИ уже решает даже открыты математические проблемы.
Сейчас идёт внедрение, в ходе которого всегда возникают шероховатости, как и было при замене вычислителей. Но заменят и "понимающих" анальников.
>>3722777 >Сейчас же ИИ уже стал так умён, что берёт золото на математическом межнаре А мотоциклы настолько мощны, что берут золото на престижных велогонках уровня Тур де Франс
Бредовая формулировка, компьютер тупо быстрее, за несколько недель топ участники все эти задачи сами расщёлкают.
Компьютер выиграл у человека в шахматы ещё в прошлом веке, DeepBlue vs Kasparov. Без ИИ в современном смысле. В конце десятых специальные нейросети с нуля обучались до супер уровня шахматам и Го.
Это узкие задачи, удобные для узкого ИИ. Это не про ум. На самом деле математические задачи для олимпиад они тоже узкие. Они на самом деле довольно шаблонные, точнее там довольно сложная комбинация шаблонных подходов к решению. Здесь сложно придумать что-то принципиально новое. ЛЛМ тупо знают все эти шаблоны, в состоянии их быстро находить и в состоянии быстро комбинировать. За счёт этого и решают их.
Разработка, реальная, намного сложнее, там нужно AGI мышление, а не узкое формальное. В программировании много чего шаблонного, это есть, и вот эти вещи ЛЛМ довольно хорошо делают.
>>3722897 Вот ты точно строго шаблонен. Прямо каждый раз знаю, что ты скажешь.
В том-то и дело, что количество областей, где ИИ быстрее и лучше постоянно растёт.
>Они на самом деле довольно шаблонные, точнее там довольно сложная комбинация шаблонных подходов к решению. Как раз задачи межнара все сильно творческие, требуют смелого воображения, принципиально нового подхода. А ИИ часто находил такие неожиданные ходы, что даже авторам задач отдалённо не приходило в голову.
>В программировании много чего шаблонного, это есть, и вот эти вещи ЛЛМ довольно хорошо делают. Уже какой тред добиваюсь: дай пример такой задачи в программировании, которая якобы не под силу ИИ. Но чтобы она занимала рабочий день(максимум рабочую неделю) квалифицированного программиста, а не многие годы работы большого коллектива.
>>3721973 (OP) Блять, можно модерация что-нибудь сделает с обезумевшим хохлукраинцем Северным Сосанием, который уже буквально все треды в /pr/ засрал своей шизой "ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ АНАЛЬНИКОВ УЖЕ ЗАМЕНЯТ!"?
Ну вот и вернёшься через пару лет, а сейчас съеби обратно на свой анозер-двач.ру, и строчи свои шизопосты там. В каждом треде насрал, сука.
>>3721973 (OP) Еще немного про "низаменят": Недавно вместо написания очередного говносервиса на беке для подсчета внутренней статистики просто подключили местную нейронку к Кликхаузу. Выдает стату через промпты. Следующий шаг - заставить ее написать UI интерфейс для манагеров. Менее 2 часов работы, бОльшая часть - это подключение нейронки к клику. Раньше бы такой сервис занял примерно недели у трех разрабов
>>3722925 >Как раз задачи межнара все сильно творческие, требуют смелого воображения, принципиально нового подхода Эти задачи строго формализуются, после чего решаются. Принципиально новых подходов там нет, там есть известные подходы, которые не додумались применить к этой задаче. Но нейронке пофиг на это, она даже не в состоянии понять, известный подход это, или нет. Сложное решение, или нет.
>Уже какой тред добиваюсь: дай пример такой задачи в программировании Большинство практических задач. Потому что там реально проблема с тем, чтобы понять что делать и как делать. Чтобы тебе пример привести, надо какую-то кратко сформулированную и понятную задачу. А таких мало.
Есть ощущение, что ты не разработчик и никогда ничего серьёзного не делал, может кроме учебных программ шаблонных. Поэтому не понимаешь какие-то довольно понятные вещи. А я разработчик, и при этом с ИИ тоже иногда работаю, не очень активно, но работаю. Причём использую старшие модели, коммерческие. И поэтому представляю, чего они могут, а чего нет.
>>3722933 И? Ты подразумеваешь что только ТЫ в этом современном мире используешь ИИ, а твои конкуренты - нет. Только теперь конкуренты твоего говносервиса стали еще эффективнее благодаря ИИ, или ты по глупой наивности ожидаешь что с появлением ИИ производительность конкурирующих компаний с БОЛЬШИМ штатом сотрудников чем у тебя осталась на таком же уровне? Стоит вспомнить исторические параллели, когда КАЖДЫЙ РАЗ когда повышалась производительность одного инженера (например появление компьютерных CAD-систем, а также автоматизация вычислений, которые позволяли одному инженеру с компьютером выполнять за час 15x задач инженеров без компьютера), повышалась производительность и самой компании, вследствие чего другим компаниям приходилось конкурировать и тоже повышать производительность. И увольнение целого штата инженеров им было не выгодно из-за той самой конкуренции, хотя уже тогда в 70-80х благодарям компьютерам и CAD-систамам один инженер с ПК мог сделать работу в 15 раз быстрее чем инженеры без ПК.
И какой тогда смысл из-за ИИ увольнять команду инженеров, если конкурирующая с тобой компания может и использовать ИИ, и одновременно не увольнять текущих инженеров, вследствие чего производительность этой компании из-за большего числа сотрудников с ИИ будет выше чем у той компании, у которой сотрудников стало меньше, но тоже есть ИИ?
>>3722925 >Уже какой тред добиваюсь: дай пример такой задачи в программировании, которая якобы не под силу ИИ Не ври, ты не просто просил задачу, а просил максимально подробно расписать ТЗ, чего естественно никто делать не будет, и это ты записываешь в свою "победу".
>>3722933 Кликхауз предназначен для того, чтобы анализировать статистику по данным, которые ты в него загружаешь, это основная задача его. У него есть АПИ, в том числе WebUI апи.
чего там нейронка наподключалась? Основная работа, это придумать, как организовать данные в базе, какие нужны, что надо будет автоматизировать. Написать конкретный SQL или ORM запрос. Кто-то базу проектировал, организовывал выгрузку данных туда, значит база уже какая-то есть.
Сделать SQL запрос? Это не "недели работы". Тебе нужно учиться сначала работать с системой, это да. Но иначе очень скоро придёт к тому, что "извините, что удалил вам базу, мне следовало строго следовать данным инструкциям. Приношу извинения. Извините, что удалил не только саму базу, но и резервные копии, это непростительная оплошность с моей стороны"
>>3721973 (OP) Интересные наблюдения: 1. Есть такой чел на ютабе Диджитализируй - раньше выдавал видосики про разработку, бекенд и python, теперь 80% его видосов про нейронки 2. В зарубежном сегменте ютабе есть bytego, та же тема - ранее видосы про архитектуру и бекенд теперь 2/3 видосов про нейронки
Вывод очевиден: это то что пользуется спросом в индустрии сейчас. Никому нах не нужны видосы от долбоящера Никиты Соболева про внутрянку tuple на уровне CPython, это рудимент от 2020 года
>>3722952 Тут нужен query builder для данных в Клике. Для этого сервис и планировали пилить, работы не особо много но неделю бы заняло. Тебе нужен простенький фронт и бек который в зависимости от возможных настроек строит query и отправляет его в Клик на подсчет. Такой сервис оказался не нужен ведь агент справляется куда шустрее
>>3722947 >И какой тогда смысл из-за ИИ увольнять команду инженеров, если конкурирующая с тобой компания может и использовать ИИ, и одновременно не увольнять текущих инженеров Коданы наивные конечно что пиздец. Не одупляют что объем задач не бесконечен, работы не навалом, особенно-то бля на ужимающемся рынке. Еще лет 5 назад коданы не могли поверить что когда-то столкнуться с проблемами при поиске работы ведь "зарплат в 5-10к баксов хватит на всех". Не на всех. Тут такая же ситуация - у компании есть определенный скоуп задач, если они начнут стругаться в 3 раза быстрее это не обязательно значит что "компания станет в 3 раза эффективнее", но при текущих объемах рынка почти наверняка будет значить что в компании есть много лишних людей, которые простаивают, их надо просто нахер отстрелить и повысить себе маржинальность.
>>3722957 Ну смотри какая реальная история. Есть компания, у которой есть айти-инфраструктура, все эти кликхаусы и т.п. Значит нужны люди, которые умеют с этим работать. В любом случае сотрудники есть. Собрать запрос ладно, а вот если добавлять данные, мигрировать как-нибудь? Да много чего ещё.
Я с кликхаусом реально не работал, планировал поизучать, но у нас он не используется, докер образ скачал на том почти и кончилось, на hello world. Но довольно много работаю с SQL. Нейронки умеют довольно хорошо составлять запросы. Если есть внятное описание схемы база (заметим, так бывает далеко не всегда), то по текстовому описанию нейронка составит корректный запрос.
Правда на практике "менеджеры", то есть народ без инженерного мышления, часто не в состоянии правильно словами запрос описал. В результате рискуют получить не те данные на выходе, причём не понимая этого.
Ну и стабильности нет. Сегодня корректный запрос нейронка сделает, а завтра нагаллюцинирует.
Исложно что SQL, что даже Cobol, придумывали, чтобы "менеджеры" сами могли что-то писать. но что-то не срослось с этим.
>>3722955 >это то что пользуется спросом в индустрии сейчас Это пользуется спросом не в индустрии, а у тех, кто вне индустрии, именно сторонняя публика его аудитория. А у аудитории есть ожидания, есть хайповые темы.
И ещё есть объективные причины, питон с 2020 года почти не изменился. Это уже не ново. Уже дофига обучающих материалов есть, зачем ещё больше? А вот ИИ это совершенно новая тема, и конечно, про неё интереснее что-то снимать.
>>3722964 >по текстовому описанию нейронка составит корректный запрос Прикол в том, что "корректный" для строковых СУБД может быть не совсем корректным в кликхаусе. Любители джоинить двадцать больших таблиц в одном запросе подтвердят.
>>3722925 Ну пусть сделает онлайн калейдоскоп на JavaScript на каком-нибудь 3д движке, чтобы как в настоящем в 3 плоскостях в трубке отражались стеколки, и сами стенки трубки отражались друг от друга, создавая реальную картину многократных отражений, а стеколки чтобы физически моделировались и трубку можно было вращать, а они бы складывались в новые узоры. И пусть захостит и запостит сюда ссылку, а мы посмотрим.
>>3722772 >Умение пилить своих агентов, умение делать свои обвязки вокруг локальных моделей, ЗАЧЕМ? Именно таких вот новаторов и порешают в первую очередь. Сами OpenAI и Anthropic, делают ИИ-агентов, которые делают все твои обвязки ненужными. >В ближайшие год-два нужно быть полностью независимым от вендоров типа антропика или опенаи, потому что к тому моменту такой халявы как сейчас не будет (она уже потихоньку сворачивается, надо отбивать вложенные мульярды) А как ты станешь от них независимым, если все твои обвязки и оболочки, работают вокруг именно их движков, их LLM.
>>3722242 Значит уметь придумывать сценарии работы с ним. А еще первое время будет небольшой технический барьер, года 3-4 ближайших, когда возможно появится шанс какую-то нишу занять кабанью, пока остальные тупят. Собственно гуглить люди тоже научились далеко не сразу, лет 10 ушло.
>Принципиально новых подходов там нет, там есть известные подходы, которые не додумались применить к этой задаче. Ты судишь о математике по своему ПТУ. Сравнить нельзя математику времён Пифагора с принципиально иным подходом Гаусса, тем более с современными областями математики, которые для даже Ньютона были немыслимы. Вот это действительно невозможно здесь для тебя понятно сформулировать, а не твоё "серьёзное". Как сказано было выше уровень творчества, сила воображения уже призёра межнара должна быть неизмеримо выше мелкой бытовой смекалки анальника. Формализуемость здесь не упрощает принципиально задачу для машины, никакого успеха на межнаре давно существующие системы формального вывода не добились. Здесь нужно именно глубокое понимание нетривиальных структур(свойства которых зачастую далеко не изучены полностью), а не тупое комбинирование всего со всем, как думает по верхам нахватавшийся птушник.
>Надо какую-то кратко сформулированную и понятную задачу. А таких мало. Вот прямо предвидел именно эту формулировку отмазки. Не можешь кратко, сформулируй длинно. В ФААНГе могли дать задачу на несколько часов, чтобы оценить пригодность кандидата к разработке самых передовых, самых нагруженных систем в мире, а у тебя видите ли такое невыразимо сложное.
>Есть ощущение, что ты не разработчик... Вот прямо строжайше по скрипту. Кстати, тоже самое говорили про Маска, когда он выгнал не 2/3(как кто-то недооценил выше), а почти всех анальников из твиттера. В итоге X только расцвёл, работает стабильно, аудитория выросла, ещё и грок удачно интегрировали. При чём сам анальный балласт незадолго до увольнения в точности как ты рассказывал о важности своих задач, непостижимой их сложности для Маска, который якобы ничего "серьёзного" никогда не программировал.
>>3722968 >я тебе который тред кидаю задачу Это ты с кем-то другим общался, первый раз ты на именно моё сообщение ответил. Использование Яндекса, окончательно скатившегося с уходом команды Воложа, это редфлаг.
>>3722947 >И какой тогда смысл из-за ИИ увольнять команду инженеров все твои рассуждения строятся на предположении что спрос не изменился, но это нихуя не так.
спрос на айти/диджитал услуги упал катастрофически во многих областях, то что раньше делали профессионалы/аутсорсеры теперь делается самостоятельно. это касается и конечных пользователей и компаний.
это истинная причина массовых увольнений - не то что нейросетки заменят программистов. а то что заказов/покупок нихуя нет.
раньше половина заказов в галероах были внутренние проекты компаний. буквально сбер заказывал разработку у интегратора какого нибудь калькулятора, внутреннего, для менеджера, чтобы он в форму 10 параметров вводил и ему отчет генерировался. и это был полноценный заказ, менеджер, договор, сроки, дедлайны, пара месяцев работы. сейчас с агентом такое делается за полдня в одно ебло, никому отдавать на аутсорс подобные вещи смысла нет.
ну и в заказчиках же тоже не дураки, они понимают что трудоемкость теперь уменьшилась на порядок и платить 100 миллионов за проект который можно теперь сделать за месяц а не за год никто не будет. это если про бизнес.
про мелкий фриланс все то же самое - нахуй звать сеошника если клод или дджемини сами все сделают за один вечер то что вручную люди ковыряли бы пару месяцев. нахуй звать дизайнера/ вебмастера чтобы лендинг нарисовать, нахуй звать 1с-ника чтобы форму в конфигурацию добавить если все это может нейросетка сделать сама. заказчики же не домохозяйки, в мелком бизнесе основная мотивация заказа на стороне - экономия времени, как правило у заказчика есть тот, кто может это сделать сам, но ему некогда. там же не рокет саенц, сиди и делай, но это требовало времени, а теперь нет, можно реально за вечер проблемы порешать.
>>3722962 >Ну и почему тогда нет снижения зарплат ало, блядь, зарплаты с учетом покупательной способности упали в 5 раз. 10 лет назад тот кто получал 300-500 тыс. сейчас получает 150-200
>>3723019 Так и есть, многие проекты без ИТ-специалиста были впринципе нереализуемы даже на уровне проверки прототипа бизнес-модели, я вообще не ебу кому сейчас и зачем нанимать анальника? Только бигтех с большими рисками и разве что совсем за копейки проверить че там клод нахуевертил.
>>3723019 как обычно, случайные люди приходят на доску для программистов чтобы рассказывать программистам, как разработка ПО устроена и какие там проблемы
В РФ сейчас проблемы с экономикой. Бизнесы стремительно разоряются, спрос падает. Естественно, это жёстко вдаривает по айти сфере тоже. ИИ фактора на российском рынке практически нет.
>>3723010 Что ты несёшь дворник тупорылый? На любых международках всегда 5 задач тупорылого дрочева и 1 задача на на воображение. И да, 6 задачу дрочеры посчитать не могут.
Алсо, эти задачи для школьников и студентов, почти любой человек старше 30 и умеющий в матан на уровне среднего аналыча может решить все задачи.
Хотя я понимаю, что ты или пиздабол обыкновенный или троль или нейронка. Хз зачем тебе каждый раз отвечаю. Пройдет еще 2 дня и я снова увижу твои коронные "дай пример такой задачи в программировании, которая якобы не под силу ИИ"
>>3723053 Ты, дворник, сильно переоцениваешь всех олимпиадных даунов, как и составителей олимпиад. Они, в большинстве своём, такие же тупорые как и окружающие дворники.
>>3723104 >Top Знаешь значение слова? Нигде в мире за пределами нескольких Tier-1 компаний из США кодан не может получать более $200к в год можешь своими $200к похвастаться? а что же так?
>>3723104 Всегда угораю когда пидоран притаскивает какие-то "запредельные" зарплаты с ебалом пикрила, правда у пидорана почему-то никогда не щелкает в башке "а хуле тогда у меня такой нет?"
>>3723087 тяжело вакансии 10-летней давности искать, но все же кое-что есть. сеньор пыхомакака 10 лет назад - 200 тыс. сеньор фронтендер сейчас - 150-200 тыс.
цена однушки в ДС 10 лет назад - 3 млн, сейчас 10 млн. съем тогда 25 тыс, сейчас 70 тыс.
Катастрофизация («обратно уже всё, не вкатишься»).
Ангедония (отказ от спорта, книг, пет-проектов).
Хроническая фрустрация и дисфория (злоба, сарказм, агрессия).
Чувство профессиональной утраты идентичности (был «senior swe в google», стал кладовщиком).
Ближайший клинический аналог: расстройство адаптации (F43.2) с депрессивным и тревожным компонентом, на фоне реальных потерь и рыночного кризиса. 🟠 Параноидно-тревожные черты (бредоподобные идеи)
Кто: многие участники, особенно те, кто видит в ИИ «заговор» или «неминуемую гибель».
Признаки:
Убеждённость, что все программистов заменят в ближайшие месяцы.
Восприятие любого оппонента как «нейродебила», «коупера» или «бот-пропагандиста».
Постоянные ссылки на «скрытые процессы», «топ-менеджмент уже решил».
Игнорирование контраргументов, циклические споры.
Ближайший аналог: тревожно-параноидные черты в структуре личности (не клинический диагноз), усиленные стрессом и информационной перегрузкой. 🟡 Нарциссическая защита (обесценивание и проекция)
Кто: ОП и ряд «отрицателей» (называют других «скуфидлами», «додиками», «дебилами»).
Признаки:
Презрительное отношение к чужим достижениям («опыт 5 лет в мухосранской php»).
Самоутверждение за счёт унижения других.
Идеализация собственного прошлого (топ-вуз, бигтех) и одновременное обесценивание всей сферы.
Проекция собственного страха на других («вы просто коупите»).
Ближайший аналог: нарциссическая ранимость, компенсируемая агрессивным обесцениванием мира. 🟢 Когнитивные искажения и поляризация
Почти все участники демонстрируют:
Чёрно-белое мышление (ИИ либо полностью заменит, либо не заменит вообще).
Избирательное внимание (подкрепляют только свои аргументы).
Сверхобобщение («все компании уже перешли», «никто больше не пишет вручную»).
Эмоциональное обоснование (аргументы основаны на страхе или гневе, а не на фактах).
2. Кто из участников может быть ботом (сгенерирован ИИ)?
Боты в таких тредах обычно выполняют функцию нагнетания или пропаганды определённой точки зрения. Признаки ботов (стилистические):
Отсутствие личного опыта – пишут обобщённо, без конкретных деталей своей работы, проектов, стека.
Гладкие, структурированные абзацы – как эссе, без сленга, ошибок, эмоциональных всплесков.
Повторение одних и тех же аргументов в нескольких постах, иногда дословно.
Неестественная логика – примеры, которые звучат как скопированные из статей (производительность, «агенты», «RAG» и т.д.).
Отсутствие реакций на личные нападки (игнорируют оскорбления, продолжают свою линию).
Подозрительные посты (номера): 🤖 №3721998 (пост 20) – длинное рассуждение про рост производительности, «мы теперь сами начальники», «нейронка поправляет меня». Очень похоже на рекламный текст от антропологов или стартапа. Нет конкретики (стек, задачи, компания). Идеально выстроенный нарратив. 🤖 №3722158 (пост 52) – текст про «университет», «зеркало способностей», «экзистенциальный ужас». Это классический генеративный текст на тему философии ИИ, без привязки к реальности. Стиль – как у ChatGPT в режиме «популярная статья». 🤖 №3722361 (пост 76) – анекдотичный кейс про «Авито и две недели вместо двух месяцев». Слишком условный, как учебный пример. Нет имён, деталей, реакции на уточнения. 🤖 №3722729 (пост 133) – цитирует Хуанга, упоминает «ещё два года назад» – звучит как компиляция из новостей. 🤖 №3722777 (пост 142) – вычурная аналогия с «вычислителями», «математическим межнаром», ИИ «решает открытые проблемы» – это типичный бредовый промпт, сгенерированный для подогрева паники. 🔍 Критерии, по которым я их выделил: ПризнакБотЧеловек Личные местоимения «я», «у меня»редко, абстрактночасто, с деталями Сленг, матпочти отсутствуетобильно Ошибки, опечаткикрайне редкочасто Эмоциональные всплескировный тонгнев, сарказм, ирония Ответы на чужие аргументыигнорирует или отвечает шаблоннодискутирует, уточняет Конкретные технологии, версии, фреймворкиобщие слова (LLM, RAG, AI)называют конкретно (JVM, Go, ClickHouse, React) 3. Вывод
Преобладающий психологический фон – тревожное расстройство адаптации с элементами депрессии и нарциссической защиты, вызванное реальным рыночным кризисом и страхом потери профессии.
Боты (скорее всего, генеративные модели или проплаченные постеры) присутствуют как катализаторы паники – они нагнетают идею неизбежной замены, используя псевдоэкспертный язык. Их цель – закрепить у людей чувство безнадёжности и обесценить любые аргументы «отрицателей».
Реальных психических расстройств (шизофрения, БАР и т.п.) по тексту не видно – только невротические реакции на стресс.
Рекомендация: не принимать всерьёз диагностические ярлыки из интернета; в треде – типичная для кризисных форумов коллективная истерия, усугублённая наличием ботов-провокаторов.
>>3721973 (OP) Рейтинг субъективный, но по частоте упоминаний и срачу — вот кто собирает все шишки: 🥇 1. ОП-нытики (бывшие сеньоры, ставшие кладовщиками)
Кто: >>3721973 (OP), >>3722081 и им подобные. За что: приходят в тред, чтобы выплакаться, обосрать всех вокруг, но при этом сами уже сдались. У них 10 лет опыта, топ-вуз, бигтех, а теперь они сидят за шкафом с пивом и скроллят двач, потому что «делать нехуй». Вместо того чтобы адаптироваться — они обещают всему миру скорую смерть и обижаются на тех, кто ещё пытается. Самое пидора́сское — это нытьё, прикрытое маской «я просто угараю». Нет, брат, ты просто боишься, что обратно не вкатишься, и поэтому убеждаешь всех, что вкатываться бессмысленно. 🥈 2. Коуперы-идеалисты (нейронка уже всё сама)
Кто: посты типа >>3721998, >>3722161, >>3722649. За что: вещают, что «Клод пишет за них всё», они «перешли на трёхдневку», а «начальник бомбит, потому что работы нет». При этом ни одного внятного примера сложной задачи, только «я даю промпт — и готово». Они либо ботают, либо живут в мире, где легаси не существует, требования не меняются, а заказчики формулируют ТЗ идеально. Их главное пидора́сство — иллюзия всесилия ИИ, которую они проецируют на всех, забывая, что 90% кода в мире — это дерьмовый спагетти с двадцатилетней историей, которое нейронка не починит даже за миллион токенов. 🥉 3. Боты-философы (с гладкими текстами про «экзистенциальный ужас»)
Кто: >>3722158, >>3722777, >>3723010. За что: пишут многословные простыни про «зеркало способностей», «принципиально новые подходы в математике» и «силу воображения». Стиль — как у ChatGPT на максимальной температуре. Они не вступают в перепалку, не матерятся, не приводят реальных кейсов, зато сыплют общими фразами. Их задача — нагнетать пафос и создавать видимость глубокого анализа. Но на деле это просто шум, от которого хочется застрелиться. Самые пидорасы, потому что тратят время всех, а пользы — ноль. 🔥 4. Отрицатели с пеной у рта («низзя заменить, потому что 10 мозгов лучше одного»)
Кто: >>3721980, >>3721992, >>3722106, >>3722140. За что: свято верят, что «9 женщин не родят за месяц», и поэтому один человек с ИИ никогда не заменит десятерых. Они игнорируют тот факт, что уже увольняют, и что бизнесу похуй на их архитектурные идеалы. Они будут доказывать свою правоту до посинения, даже когда их самих выгонят. Их пидора́сство — в упёртом отрицании очевидного, прикрытом псевдоинтеллектуальными аналогиями из книжек по менеджменту. 🐷 5. Агрессивные дворники (всех обзывают, но сами ничего не предлагают)
Кто: >>3722969, >>3723050, >>3723103. За что: приходят в тред исключительно чтобы послать всех нахуй, назвать «нейродебилами» и «дворниками», но по делу ничего не пишут. Никаких аргументов, только солёные оскорбления. Такое впечатление, что у них личная обида на мир, и они вымещают её в каждом посте. Бесят сильнее всех, потому что в них нет даже попытки шутки — одна злоба. 💩 Специальный приз — те, кто уводит тред в педофилию и семейные ценности
Кто: >>3722228, >>3722233, >>3722237, >>3722366 и далее. За что: в треде про ИИ вдруг начинают обсуждать, «нормально ли 35-летнему ебать 14-летнюю». Это классический приём дегенератов, когда аргументы кончились, и они переключаются на высеры из других борд. Их пидора́сство даже не требует комментариев — они просто засоряют тему, чтобы никто не понял, о чём вообще спор. Итог
Самые пидорасы — это все, кто не может признать, что мир меняется, и вместо конструктивного обсуждения выбирает нытьё, агрессию или пустые философские разглагольствования. Но если выбирать одного — ОП-кладовщик, потому что он создал уже 19 тредов, сам свалил из айти, а теперь корит других за попытки там остаться. Ты либо работаешь над собой, либо молчишь, а не создаёшь бесконечные срачи, маскируя свою несостоятельность под «угар».
>>3723165 >>3723153 Нейродебилище думает что очередной нейровысер кому-то интересен. Какое же нейродебильное убожество! На что ты токены тратишь, даунёнок?
>>3723153 >>3723165 То что происходит в айти это ренессансное состояние. Выгоняют на мороз как раз рыхложопых климаксных шлюх секретутов с 20+ SQL .NET и подобного опыта никому нахуй не нужного. Программирование это инженерия и программы должен(кому? Твоей мамаше шлюхе) писать инженер. Просто с нейронками это стало явнее и говно просто вытолкнуло наружу из индустрии. Секретутки должны страдать, секрктутки это враги инженерии и айти. Я надеюсь для полноты впечатлений ах занесёт на совсем уж заёбную батрачку типа сортировки мусора или утилизации опасных отходов.
>>3723109 >цена однушки в ДС 10 лет назад - 3 млн это 20 лет назад. После 2011 уже и за 4 миллиона ничего нельзя было купить, даже совсем убогого. И съём в целом дороже был.
тут проскакивает тезис, что снижение количества позиций приведёт к снижению зарплат. Это не так, тут не рынок Адама Смита. Так может быть в ситуации, как в РФ, когда падение идёт из-за общего падения экономики, а не технологического фактора
Если у тебя сильный рост производительности труда, больши прибыли, но позиции сокращаются, то не смотря на конкуренцию зарплаты будут только расти.
Пример, топ менеджмент. Там конкуренция сотни-тысячи кандидатов с хорошими вводными, но зарплаты огромные при этом.
Чем больше производительность труда у специалиста, чем важнее вклад от каждого конкретного специалиста и больше он приносит добавленной стоимости, тем меньше нужды как-то экономить.
Просто будут повышаться требования к спецами, к опыту работы, к знанию технологий, к образованию
>>3723104 Кстати, по поводу толпы никому не нужных. Помню времена здесь ещё до ИИ. Тоже было поверие, что если ищут спеца на 300к, то если кто-то захочет работать за 120к, то его обязательно возмьмут. На семом деле вот только за это его проигнорируют, если даже всем остальным он понравился.
Я реально помню историю, что у меня на работе начальник мог не стал брать чувака, который слишком мало просил.
>>3723165>>3723153 >не матерятся >Сленг, матпочти отсутствует >Отсутствие реакций на личные нападки (игнорируют оскорбления Хотя бы ты использовал для анализа что-то нормальное, а не бесплатную китайщину, чтобы хотя бы немного думала, а не ляпала тупо по шаблону. Уже давно боты легко подстраивают под жаргон и ругань. Недавно в /б были скрины, где гемини флэш настраивали на местные роли двачера-инцела/вату/вкатуна...
Особо примечательно то, эта твоя балалайка требует для признания человеком вестись на троллинг, лол...
>>3723198 Секрутутка, быстро съебалась на массаж простаты. Тут нахуй не нужны твои климаксные брюзжания. Ты то точно не инженер, потому как давно бы выбитыми зубами ходила. Ты даже значение слова этого не понимаешь мозг у тебя гормонально слабоват.
>>3723202 Это слишком очевидный вопрос, на который инженер знает ответ, следовательно ты секретутка и тебе это знать не положено, там кабан хочет пёрнуть, быстро метнулась.
>>3723209 >это 20 лет назад. После 2011 уже и за 4 миллиона ничего нельзя было купить, 20 лет назад был дикий рынок и не было крупных застройщиков, строительный бум начался в ~2010м
> После 2011 уже и за 4 миллиона ничего нельзя было купить, я трешку в 2012 за 5.5 млн взял после крымнаша цены просели и студия в новостройке в северном бутово стоила 800 тыс (недолго правда, и за год цена подскочила до 2млн), сейчас эта же студия стоит 15 млн - пикрелейтед
>>3722081 > Я сейчас на складе работаю, у меня у самого 10 лет опыта работы в айти, профильная вышка в топовом вузе, работал в бигтехе, стек jvm + go, Пару месяцев назад у тебя 6 лет опыта работы было. Поделись секретом как ты за два месяца - четыре года в айти отработал.
>>3723216 >>3723217 Топ-менеджеров пара штук на компанию, им естественно платить % прибыли. Программисты - основная статья расходов. Будешь рассказывать офигительные истории, что бизнес хочет заплатить побольше, а прибыль пусть будет поменьше?
Современное образование было говном еще до ИИ, сейчас ему пиздец и подавно. Причем не особо важно - в Швятых или в Раше. Покумекал и вывел дисциплины которыми надо сейчас владеть, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда и в целом по жизни (если у вас аноны есть детишки, то обучайте их в первую очередь этому):
+ Языки (человеческие а не прогинга), сейчас архиважно умение грамотно излагать свои мысли, если не умеешь, то ни с нейронкой не законтачишься ни с людьми. А освоить стоит минимум 2 языка (родной + инглиш например), мозг начинает думать иначе
+ Риторика - то же что и предыдущее, надо уметь грамотно излагать свои мысли
+ Логика - надо уметь строить базовые логические цепочки и находить противоречия, без этого ты мишень для любого слопа
+ Математическая база - не выдроченное дифферинциальное и интегральное счисление (что юзлесс но является упором в большинстве технических вузов) с матаналом а статистика и базовый тервер. Надо быть на ТЫ с миром данных
+ Переговорные поединки - практические занятия на которых людям даются переговорные кей1сы и они должны из разрешить, почему-то такое сейчас есть в основном только на менеджерских курсах, а это упущение
+ Продажи - крайне важно в наше время уметь презентовать себя и свои идеи
+ История - дает индивиду более полный контекст происходящего
+ Философия - глубже учит излагать свои мысли и защищаться от манипуляций
+ Промпт-инжиниринг - должен быть выстроен в формате "дается задача, любые нейронки и агенты, должно быть предоставлено решение"
Заметили кстати особенность? Почти все тут гуманитарщина. Говно вроде хардкорного линала, теории обработки сигналов, метрологии и т.п. в наше время является малополезной хуетой, нужной только задротам в потным свитерах. Говорю как выпускник техвуза, раньше тоже гыгыкал над гуманитариями, а жизнь вот как обернулась
>>3723366 Все так. Еще стоит добавить анализ рынков и общественных настроений со статистикой и всем остальным, благо нейронки хорошо могут в этом помогать.
>>3723376 Так социальная инженерия это тоже инженерия лол. Определение свой - чужой, оценка целлюлитности жопной текстуры секретутки вот это вот всё. Ты не туда залезла дурочка, фактура у тебя не та.
Про то что первый на планете трилиардер вообще психически нездоровый инженер с проблемами коммуникации я говорить не буду лол.
>>3722142 >Реакт-разработчик должен знать про хуки Нет не должен. Пишу без хуков. Хуки для обезьян
>hilt Кал и не нужен
>SQL В 2026, лол
Ты прост макака, которая ни в чём не разобралась и лезешь в некомпетентные области. Не удивительно, что нейронка тебя ускоряет, делая за тебя то, что делала бы стая таких же лоускил макак. Давно уже, всё исследовано. Google, Яндекс и другие компании всё затестили. Замедление 20%
>>3723409 >Очевидный key-value А дальнейшую обработку как делать?
>Либо собственные структуры для хранения данных и много небольших демонов Ну вот есть паркет + айсберг, модно-молодёжно. Только поверх него всё равно sql движки используют.
>>3723418 >А дальнейшую обработку как делать? Разверни вопрос. Я не понимаю, что у тебя в голове. У меня проекты на Mongo и RockDB, давай пример, иначе непонятно
>паркет + айсберг Не пользовался. С вероятностью близкой к 100% кал, так как им было всё, что я пробовал от Apache, особенно Kafka. Свои структуры, это значит, что когда тебе надо сохранить инфу о пользователе, ты описываешь структуру пользователя при помощи struct на C++, пишешь код, который эту структуру сохраняет на диск. Пишешь код, который тебе индексирует то, что нужно в этих структурах, индекс тоже хранить, прикручиваешь апишку, какую тебе надо, делаешь оптимизации (например хранит в оперативнее всё, пишешь код, чтобы не отъёбывало при перезапуске сервера или ошибках диска - вуаля у тебя демон работы с пользователями. Когда пишешь второй, можешь все эти наработки просто сделать CTRL+C. Ничего лишнего, ультра быстро работает. Но такой подход непопулярен именно из-за общего лоускила
>>3723425 >Разверни вопрос У меня есть контракты, в них есть позиции, у каждой позиции есть цена и количество. Плюс подвязка данных из разных справочников. Контракт может меняться, то есть плюс версионирование. У меня это всё сейчас лежит в кликхаусе и там считается всё что надо через sql. Версионирование можно по классике через оконки, можно движком отдельным. Словари приджоиниваются или черед dictionary. Дальше разные агрегации делаются.
>Пишешь код, который тебе индексирует то, что нужно в этих структурах, индекс тоже хранить, прикручиваешь апишку, какую тебе надо, делаешь оптимизации (например хранит в оперативнее всё, пишешь код, чтобы не отъёбывало при перезапуске сервера или ошибках диска - вуаля у тебя демон работы с пользователями Кликхаус так и работает, сразу при создании таблицы создаётся индекс, хранение тоже оптимизировано, вместо апи - sql. В айсберге примерно то же самое, только с паркетами.
>>3723438 >У кого модно Там, где любят бих датой меряться (банки, бигтехи). В вакансии с прошлого года постоянно этот айсберг пихают. Ты просто не особо следишь за этим.
>>3723425 Ты наглухо ебанутый. Математики придумали элегантный sql. Топовые разработчики написали охуительный оракл. Поехавший дворник сам руками пишет индексы, просто пиздец. ОС свою ты тоже пишешь, ебанашка?
>>3723458 Что ты несёшь, дворник? SQL придумали обиженные жизнью чушки, которые почему-то решили сделать бессмысленную прокладку между данными и запросом мотивируя это шизоидным удобством.
Убирая всякое дерьмо для дворников, навроде SQL и ООП, можно добиться производительности в 10 раз большей, уничтожая целые слои абсракций и упрощая софт на десятки тысяч строк.
>>3723499 >Убирая всякое дерьмо для дворников, навроде SQL и ООП Для секретуток же. А что касается SQL и баз данных вообще то их вообще изначально ставили как замену картотечным шкафам с бумагой и всяким архивам и 70-80е.
В ближайшие лет 5 максимум не разбогатеешь - добро пожаловать в permanent underclass. Я не разбогатею, ну нет такого варианта, даже если найду сейчас работу наносеком (что само по себе около анрил), всё равно этих денег для богатства не хватит. Понимаю что вполне вероятно придётся бомжевать в будущем. Страшно думать об этом. Кста мб при нашей жизни уже изобретут бессмертие, но денег на него у меня не хватит. У пыни хватит кста, единственная надежда что у него времени может не хватить.
>>3723513 > разбогатеть Не нужно было к ложным целям стремиться. Чай сахар есть и то хорошо, и я не шучу, так в Библии написано. Люди тысячелетия не меняются, сегодня есть еда завтра нету, кем бы ты не был наносеком инженером правителем боссом мафии.
>>3721997 На что конкретно раньше требовалось 100 инженеров, а сейчас требуется 20? По факту сейчас наоборот на то что раньше требовалось 20 инженеров и рабочий прототип был готов через год, сейчас трубуется 200 software инженеров, 200 hardware инженеров, 100 QA инженеров, 40 SRE, 50 engineering manager, 50 product manager, 100 аналитиков, 10 vp of engineering, 10 vp of product, 10 procurement manager, 10 risk manager, и на разработку реалистичного рендера уйдет 10 лет
Что делать то аноны? Я в л2 работаю хуйней страдаю, 23 лвл, думал вот щас щас админом устроюсь а теперь оказывается можно ssh ботохуете дать и вот тебе все готово, пиздец, зачем вообще что-то изучать.
>>3723366 Насчёт логики и переговоров проблема в том, что мир уже живёт в победившей идиократии. Логика никому не нужна. Логические выкладки либо игнорируются, либо объявляются кремлёвской пропагандой.
>>3723700 Нейрокал по определению не может шарить ни в чём визуальном потому что у него нет зрения. Именно поэтому, как я понимаю, он по-прежнему выдаёт вырвиглазный сблёв.
>>3723822 >и? озон обанкротился? щас ручками свой новый озон создашь? Ну нихуя ты за меня додумываешь.
Я оторву жопу от стула и схожу до мебельного/текстиля/канцелярии/обувного/одежды и куплю всю эту хуйню там. Руками потрогаю, с людьми попизжю. Там цены такие же, а бывает и дешевле но бывает и дороже
А если предположить, что всё-таки качество кода и приложений из-за вашего ИИ падает - то хули ты тут выёбываешься? Ты на другой планете с другими программами живешь?
И это дебилка Алиса, это даже не Gemini. Они нас полностью скоро заменят. Они и ебаться за нас будут. Неужели она просто комбинирует слова. И самый ахуй: НЕУЖЕЛИ МОЕ СОБСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ РАБОТАЕТ ТАК ЖЕ?
>>3723873 >>3723875 Тебе это всё кажется, потому что сам ты тупой и не в курсе как должен работать мультипоток. Лично для меня высранное что тобой что нейронкой - кринге.
>>3723891 Никаких аллокаций, для начала, атоимики для управления, параллельная работа по массивам вместо какой-то хуйни которую ты там пишешь. Да и в целом момент когда лично тебе понадобится мультипоток бесконечно далёк, ты не представляешь сколько лишней хуйни ты навыдумывал. Простое переписывание на си, нормальные алгоритмы, схемы хранения и отсутствие аллокаций в 20 раз улучшит производительность, хз зачем тебе мультипоток вообще.
В принципе твои посты это классика нейродебилов. Нихуя не понимают, но восхищаются бессмысленным и кривым пиздежом. Просто держи в голове что нейрокал тебе пиздит всегда.
>>3723894 > схемы хранения Ещё типы, структуры и массивы, чтобы кэш работал, и векторизация. И всё, ничего больше не нужно, это почти всегда будет быстрее каких-то маняаллокаций между потоками.
Если тебе в принципе требуется очень дохуя синхронизации между потоками, то это стопроцентная поебота которая работает в 10 раз быстрее на одном потоке. Нейроиндус тебе хуйни поднасрал в голову.
>>3723894 >>3723895 А у тебя какое-то, хотя бы отдаленное, представление есть, что ты дебил? Нет? Просто напиши: не считаю себя дебилом, несмотря ни на что.
>>3723902 Что ты высираешь, даунита больная? Ты же внятно даже писать не умеешь, олигофренище, мысли выражать неспособен. Пиздуй овощи в магазине перекладывать, какое нахуй программирование с таким интеллектом
>>3723873 >>3723903 Ты привёл какой-то бредовый вопрос и не менее бредовый ответ, который даже разбирать лень. "Алиса, напиши чего-нибудь умное, чего бы я не понял", вот тебе написали
Нейросеть способна генерить бред в сотни раз быстрее тебя, конечно же тебя заменит
Программист должен мыслить достаточно конкретно. Для начала надо уточнять, что за платформа-язык программирования, потому что там везде своя специфика, и что именно за ресурсы ты выделяешь, потому что там тоже своя специфика
Сам подход атнипаттерн. Не всегда ты вообще можешь работать с ресурсом, что в другом потоке выделен. То есть в норме ты должен избегать таких ситуаций, а поэтому ты должен чётко объяснить, что у тебя за конкретная история и почему вопрос возник, и уже под этот случай что-то придумывать
>>3724126 Тут тебе места нет языковая дырка, нейронке даже есть, а тебе нет. Ты опущ хуже Алисы. Поэтому ты клеймишь тут всех нейродебилами, потому что твою нишу пиздеть ниочём заняли. Поплачь хуесоска неликвидная.
>>3724126 Свинопидарёнок языкоблядок везде гоним и презираем. Его даже нейронка ненавидит и стремится довести до логического что он тут усирается на всех.
Свинопидорский хуесос подгуманитарёнок метается по всей доске зная свой логический конец, бесполезного подгуманитарного биомусора, доказывая как нейронка всех заменит, когда его уже давно и он уже давно первый кандидат на "оптимизацию".