>>62966536 (OP) Во всем прав, в 22 года взял Казань и открыл экспансию на восток до самого Владика, откуда сейчас Россия и богатеет и имеет почти бесконечный запас экономической прочности, чтобы ебать целый запад
>>62966536 (OP) На два фронта войну начал. Хотя может и не начинал, воспользовались этим. По одиночке громить надо было. Ну и малость от стресса и образа жизни поехал на стрости лет. Его дед был круче. Никаких финтов не делал с самоотстранением от царства, не делил землю на опричнину и земщину.
Однако прирастил земли страны и держал всех в тонусе.
>>62966632 Хохол, новгород потерял статус матери городов еще при регенте княжича Игоря - Олеге. Новгородские дебилы лезли грабить московские земли а потом продаться литве так что их окоротил еще Иван 3 и они ему присягнули а потом присягу нарушили.
Шлем, который создал Национальную гвардию опричнины против русского народа.
Аноним ID: Мудрый Герцог Мандарин25/06/26 Чтв 23:18:34№6296877812
>>62966536 (OP) Ну вот такой например эпизод: он увел основные войска на затянувшуюся Ливонскую войну, в это время крымскотатарский хан приперся под Москву и сжег ее, а тысячи москвичей угнал в рабство. Через год история повторилась - крымские татары вновь собрали войско, на этот раз еще и и османской пехотой, пришли к Москве, были разбиты и бежали обратно в Крым. Полководец разбивший крымских татар снискал всенародную любовь, за что ревнивый Иван запытал его до смерти.