Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Политика

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 227 95 85
Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными. Вот я вспомнил в школе когда учился посл Аноним  # OP 21/06/26 Вск 16:07:09 62930996 1
219783658128561[...].jpg 208Кб, 966x500
966x500
5-12.jpg 186Кб, 600x400
600x400
Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными.
Вот я вспомнил в школе когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну, кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте. Вот хотел узнать у вас, как правильно.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:09:34 62931015 2
>>62930996 (OP)
У фактов нет оценки правильно или неправильно. Есть факт, а есть советский учебник
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 16:19:09 62931084 3
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом
Тех кто давал по съебам, ни одна из сторон конфликта не несла рядовому челику ничего хорошего
/тред
Аноним ID: Воспитанная Биби Стивенс  21/06/26 Вск 16:20:27 62931100 4
>>62930996 (OP)
>там нам ничего не говорили про эту войну

Ты в коррекционной учился что ли? Во всех учебниках истории есть гражданка
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:20:33 62931102 5
>>62930996 (OP)
>Вот хотел узнать у вас, как правильно.
СКОРО узнаешь
Аноним ID: Вежливый Том Реддл  21/06/26 Вск 16:22:47 62931120 6
>>62930996 (OP)
Махновцев, единственных кто не были скотоублюдами.
Аноним ID: Креативный Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:23:59 62931129 7
1782048237051.jpg 196Кб, 544x680
544x680
>>62930996 (OP)

> между белыми и красными.

Нет, воюющих меж собой сторон было гораздо больше. А прав (как и всегда) только победитель.
Аноним ID: Креативный Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:27:13 62931151 8
>>62931120

Толсто. Они за красножопых воевали, Деникину в спину ударили в тот момент, когда он в 120 км от Москвы был.
21/06/26 Вск 16:27:18 62931152 9
IMG0768.jpeg 108Кб, 900x900
900x900
>>62930996 (OP)
> Вот я вспомнил в школе когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну
А у нас в 1988 заболел историк и дали подменного, а это был известный краевед и он нам рассказал про то что случилось ровно 70 лет назад и как рабочие Ижевского завода выкинули нахуй большевиков и это стало называться Ижевско-Воткинским восстанием рабочих. А потом он нам принес из библиотеки те самые собрания сочинений В.И. Ленина и зачитал вслух о провозглашении Хлебной Войны.
Так вот в 12 лет я узнал что никакой Гражданской войны не было. Была Хлебная Война объявленная большевиками и было сопротивление большевикам со стороны народа.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:30:54 62931184 10
de-1200.jpg 248Кб, 1200x1200
1200x1200
>>62931100
>Во всех учебниках истории
Аноним ID: Романтичный Гулькин  21/06/26 Вск 16:31:20 62931189 11
>>62930996 (OP)
Нам говорили в 90е, мы прям все эти колчаковские фронты учили (блять, я всё забыл, помню только Уфу и Омск), кто прав, не говорили никогда. Было только, что ВОСР переименовали в переворот, но это ещё не значило, что все резко стали за белых. Просто вот была монархия, стала республика, борщевики установили диктатуру и поебдили, фсьо
Аноним ID: Ехидный Василий Теркин  21/06/26 Вск 16:33:48 62931210 12
>>62931120
Самая ёбнутая падаль из всех буквально. Воевали тупо чтобы всех затралеть, служили большевикам натурально пушечным мясом, к которому относились как к говну, и несмотря на это раз за разом к ним возвращались. Потом когда большевики решили с ними закончить - роняя говно съебались, попутно почти все передохли. Долбоёбы уровня левых эсеров, сначала поддержавших борщевик, а потом им же и перевешанных с визгами про чудовищную ошибку. Как и эсеры, понимали, что большевики это гной, говно и грязь из-под ногтей, но думали, что смогут использовать их для своей выгоды.
Аноним ID: Вежливый Том Реддл  21/06/26 Вск 16:37:30 62931244 13
Аноним ID: Ехидный Василий Теркин  21/06/26 Вск 16:45:26 62931311 14
>>62931244
Они буквально осознанно выбрали наибольшее говно из всех, зная, что это говно самое говенное, "но зато красное". Потом все очень удивились, увидев, какое оно там на самом деле красное.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 16:46:52 62931324 15
548569679.png 306Кб, 449x600
449x600
987079-8.png 2464Кб, 1200x900
1200x900
8659670.png 1702Кб, 1200x1200
1200x1200
>>62930996 (OP)
Разных сторонников национализма, рыночной республики, ограниченного монархизма или неограниченного монархизма, национальной демократии - их всех одной гурьбой записали в белые. Т.е там было дохуя тех людей, которые считали, что можно организовать тупо Русскую Республику.
А напротив них поехавшие красноперые челы, верящие в еврейские сказки Карла Маркса, и манипулирующие несбыточными обещаниями раздать всем заводы.
Действительно, кого же поддерживать?
21/06/26 Вск 16:47:06 62931329 16
c4643f430755cb7[...].jpeg 87Кб, 744x1088
744x1088
>>62931240
>Пук
И где твои борщевики в итоге, чмоня столичная?
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 16:48:23 62931337 17
KMO085446045501[...].jpg 36Кб, 727x544
727x544
>>62930996 (OP)
Ну смотри, одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком, где воспитывали всесторонне развитую творческую личность. А вторые хотели насадить бесправие, эксплуатацию, нищету и из людей сделать послушный скот, которые должен впахивать по 12 часов в день 6 дней в неделю, а в воскресенье в церковь на службу. Кстати говоря, эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии.

Кого выбираешь?
Аноним ID: Саркастичная Анна Каренина  21/06/26 Вск 16:48:34 62931340 18
16885937496010.png 1282Кб, 1610x1380
1610x1380
>>62930996 (OP)
Когда починается классовая война никто не думает кого поддерживать или нет, люди сражаются за свой класс.
Аноним ID: Саркастичная Анна Каренина  21/06/26 Вск 16:52:01 62931368 19
>>62931324
Никаких "белых" не было их придумали в СССР как образ "всего плохого" и в пропагандистских кругах прислужников геббельса и радио свободы где они были образомо "всего хорошего".

В реальности гражданская война была между сторонниками съезда советов - "красными" или большевиками и левыми эссерами с одной стороны, и сторонников учредительного собрания КОМУЧ в лице правых эсеров и меньшевиков с другой.

КОМУЧ был свергнут дирректорией, дирректорию сверг английский шпион колчан.

Потом началась интервенция где русские и прочие коренные народы противостояли прокси-войскам антанты в лице деникина врангеля юденича и прочих.

Когда СССР согласился вывезти золото из страны (паравозная афера) и ввёл НЭП снабжение прокси прекратили и вывели их из страны.

Вот и всё.

Основное - образ "белых" придуманный.
Гражданка между красными большевиками (октябристы) и красными эсерами (февралисты), потом иностранная интервенция.

Всё.
Аноним ID: Упрямый Халк  21/06/26 Вск 16:52:04 62931371 20
>>62931337
Полное бинго красножопия головного мозга. Как построили, кстати?
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:54:49 62931393 21
>>62931371
>Как построили, кстати?
Тебя же Ашот как-то в Сосоэре зачал
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 16:56:11 62931406 22
54876959.png 938Кб, 1000x584
1000x584
548756907860.png 204Кб, 330x466
330x466
859680.png 529Кб, 600x600
600x600
>>62931337
>>62931340
Пошла коммунистическая пропаганда.
Белые это буквально аналог Гоминьдана, буквально аналог Тайваня, буквально аналог Южной Кореи. Буквально добро одно сплошное.
Красные это буквально красные, т.е Совок, гулаг, пиздаболие, КНДР и нищета.
> одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком
А получили эксплуатацию человека человеком - о как поменяли. Хуйни не несите.
Все, что сделал Совок, это тупо все национализировал, насадил государство, и затем садил людей в гулаги, где люди в гулагах в рабском труде отстраивали Совок. А затем внушал демагогию для долбаебов, типа тебя, что так работать на дядю - это западло, а работать на "рабочего" комиссара (своего в доску человека) это не западло.
> Кстати говоря, эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии
Ай молодца, а Совок раздал зато всем право выйти из Союза, тем самым развалили страну. Но, впрочем, для коммунистического говна история, пролитая кровь это пустяки и навязывание господской морали.
Бомжам "ваще похуй" на страну, им главное побольше водки, а что до страны - им похуй.
Бомж не хочет ни в церковь ходить, как американский протестант, ни работать, ни нормальный порядок создавать. Это мораль бомжа-большевика. Но над бомжом-большевиком всегда будет стоять комиссар, который будет обнулять "дырявых".
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 16:58:30 62931417 23
>>62930996 (OP)
За "белыми" стояло отечественное (если можно так выразиться) масонство, которое "царя-батюшку" захомутало еще в феврале, а за "красными" иностранное "интернационалистическое", преимущественно британское, ну и немцам большевички еще должны были конкретно.
21/06/26 Вск 16:58:38 62931418 24
image.png 213Кб, 750x1536
750x1536
>>62931347
> крестьянскому путенскому скоту
Так путенский скот здесь ты, Манька.
Аноним ID: Склочная Мачеха  21/06/26 Вск 16:58:50 62931420 25
>>62930996 (OP)
Я за временное правительство. Те две противоборствующие стороны, сорта говна.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:59:35 62931428 26
Sovok.png 5317Кб, 1000x1360
1000x1360
>>62931406
>Совок, гулаг
Скрылся всё-таки мамкин теоретик марксизма
Аноним ID: Истеричный Король Жало  21/06/26 Вск 17:01:09 62931438 27
>>62930996 (OP)
Все крысы у тому моменту сбежали с корабля. Осталась война говна между говном.
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 17:04:15 62931465 28
znakROVS-1.jpg 10Кб, 250x250
250x250
>>62931406
Знаешь, что белые иммигранты сделали, когда проиграли Гражданскую войну? Правильно, основали РОВС и устраивали на территории Советского Союза террористические акты, диверсии. А когда к власти пришёл Гитлер, то в Великую Отечественную войну воевали на стороне фашистов уничтожая собственный народ.
Аноним ID: Тревожный Царь Салтан  21/06/26 Вск 17:05:16 62931477 29
34567890.mp4 4687Кб, 960x512, 00:00:10
960x512
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 17:06:05 62931489 30
>>62931406
Ах да, совсем забыл сказать... Колчака же знаешь? Ты в курсе, что он был офицером Британской империи?
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:07:51 62931506 31
images (20).jpeg 34Кб, 667x299
667x299
images (19).jpeg 36Кб, 596x335
596x335
Продразвёрстка.gif 52Кб, 500x355
500x355
131522631850.jpg 41Кб, 730x547
730x547
>>62931337
>одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком, где воспитывали всесторонне развитую творческую личность. А вторые хотели насадить бесправие, эксплуатацию, нищету и из людей сделать послушный скот, которые должен впахивать по 12 часов в день 6 дней в неделю
Погоди, а где первые то?

>эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии.
Вторые понятно, а первые то где? Покажи их в 20ых, 30ых годах. Где они?
>>62931368
>В реальности гражданская война была между сторонниками съезда советов - "красными" или большевиками и левыми эссерами с одной стороны, и сторонников учредительного собрания КОМУЧ в лице правых эсеров и меньшевиков с другой.
Первые трупы гражданки май 1918 продразвёрстка, красные валят крестьян толпами из пулемётов и винтовок, изымают зерно коров и лошадей. В ответ вооружённые крестьяне гасят комми-ублюдков. Про собрание и комуч вообще не в курсе ребята

>Потом началась интервенция где русские
Ну покажи хоть один бой американцев, британцев и австралийцев против руских. Мы же токо за
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:10:19 62931524 32
>>62931506
>продразвёрстка
Твоя продразвёрстка началась ещё при царе-батюшке, ты ни чего не путаешь, чмон?
21/06/26 Вск 17:10:29 62931526 33
IMG3630.gif 2142Кб, 320x174
320x174
>>62931465
> уничтожая собственный народ
Значит у них было право собственности на этот народ и они его уничтожали используя это право. А вот борщевики уничтожали народ просто потому что захватили территории на которых этот народ проживает.
Аноним ID: Склочная Мачеха  21/06/26 Вск 17:10:37 62931529 34
>>62931465
Помогали большевикам. Как буд-то что то плохое.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:12:14 62931547 35
>>62931465
>воевали на стороне фашистов уничтожая собственный народ
Скорей поверю что семьи репрессированных в 37ом евреев воевали на стороне фашистов, чем в твою хуиту
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:13:36 62931557 36
>>62931524
>Твоя продразвёрстка
Есть факты - выкладывай. Надеюсь что-нибудь сенсационное. Как обычно в комми тредах
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 17:13:57 62931558 37
56986098-.png 352Кб, 592x423
592x423
>>62931465
> теракты
Какие нахуй теракты против мальчиков в трусиках? РОВС закидывали гранатами партсобрания КПᛋᛋ и общагу ОГПУ (т.е где чекисты сидели).
Т.е буквально убивали не простой народ, а чекистов, партийную номенклатуру.
И что значит террор против народа? Террор против своего народа проводил и признавал товарищ Сталин, без всякой причины, суда и следствия расстреливая и засаживая в концлагеря сотни тысяч людей.
Аноним ID: Саркастичный Гадкий утенок  21/06/26 Вск 17:14:00 62931560 38
1782051238492.jpg 915Кб, 2600x1208
2600x1208
>>62931084
> Тех кто давал по съебам

Добро пожаловать на Родину, педрилы, АХАХАА111 А вы как думали? Что можно помахать шашечкой на Дворцовой, убивая свой собственный народ, а потом закончить свои дни в тёплой постельке? Ага, щас блядь.
Аноним ID: Свирепый Граф Калеостро  21/06/26 Вск 17:14:14 62931563 39
1782051253432.png 206Кб, 378x397
378x397
>>62931084
> Тех кто давал по съебам,
Керенский, получается был прав.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:20:05 62931587 40
>>62931557
Да, софкодрочеркс, продразвёрстка тянест с царепорашников, с ПВМ, тебе ли не знать об этом. Тебе не стыдно?
Аноним ID: Шкодливый Капитан Блад  21/06/26 Вск 17:42:19 62931733 41
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте.
шиз, ты родился спустя десятилетия после его окончания, нельзя поддерживать то чего не существует
>Вот хотел узнать у вас, как правильно.
Гулять, дышать воздухом, трогать траву, деревья, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 17:49:00 62931794 42
image.png 231Кб, 569x800
569x800
image.png 1912Кб, 800x1208
800x1208
image.png 665Кб, 700x996
700x996
image.png 879Кб, 569x800
569x800
>>62931189
>Было только, что ВОСР переименовали в переворот
А что не так? Переворот стал революцией только в 1930-х.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 17:57:03 62931857 43
>>62931524
>продразвёрстка
При царе крестьянам ПЛАТИЛИ за изымаемое зерно. Красножопые платили только свинцом.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:59:20 62931876 44
>>62931857
>ПЛАТИЛИ
И чаем поили, и пряники давали, не жизнь, а сказка, давай ссылочку со соей википедии, лишний раз убедюсь, что ты не только имбицыл, но и википедипидр
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 18:00:50 62931886 45
14842473346480.webm 221Кб, 480x360, 00:00:05
480x360
>>62930996 (OP)
>дед занял сторону красных, а отец - за белых
>кого поддерживать треад
Аноним ID: Тревожный Барт Симпсон  21/06/26 Вск 18:01:04 62931889 46
>>62930996 (OP)
Красные - игил. Белые - оторванные от реальности остатки коррумпированного режима шаха. И тем и тем на простых правоверных насрать.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 18:05:00 62931926 47
>>62931794
Да, всё правельно, тогда мало отличали Февраль от Октября, вернее было, как продолжение. А вот Гражданка позже началась, самые первые выстрелы начались в Финляндии (sic), кста
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 18:17:32 62932017 48
>>62931889
>Красные - игил
Хуже
>Белые - оторванные
группы полит движений, офицеров, партий и
Представительств, слабосвязанных между собой.
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 18:21:04 62932036 49
>>62931406
>Гоминьдана, буквально аналог Тайваня, буквально аналог Южной Кореи
То есть аналог говна, лол.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 18:23:42 62932056 50
>>62931465
>А когда к власти пришёл Гитлер, то в Великую Отечественную войну воевали на стороне фашистов
Очень немногие.
Аноним ID: Отчаянный Капитан Холод  21/06/26 Вск 18:28:19 62932097 51
Против совков. из-за них мы отстали по развитию на 100 лет. Щас бы жили как в европе.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:30:13 62932112 52
6987607890.png 1808Кб, 1280x853
1280x853
>>62932036
> То есть аналог говна, лол.
Настолько говно, что только благодаря тайванцам и южнокорейцам, чьи предки происходят от националистических военных диктатур против красных, ты можешь генерить ИИ-видео с Попытом, играть в игрушки, пользоваться пылесосом от Samsung.
А что тебе дали КНДР, Совок, кроме говна и бабкиного шкафа?
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:35:58 62932157 53
>>62932112
>А что дал совок?
Бесплатно хаты раздавали и участки дачные. Такого капитагли ебучие ре способны в принципе
Аноним ID: Опытный Упырь Уизли  21/06/26 Вск 18:36:14 62932160 54
Аноним ID: Смелая Дана Скалли  21/06/26 Вск 18:40:51 62932186 55
>>62931184
Ай лове пэрииис эври момент (с)
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:43:47 62932205 56
>>62932157
Никому просто так не раздавали, нужно было трудиться, ждать в очереди, а если людям свыше покажется, что тебе не нужна новая квартира, тебе ничего не дадут. Т.е нет стабильности и определенности в жизни - ты можешь получить, а можешь батрачить и с хуем к носу остаться.
При рыночной экономике хотя бы хоть и в долг на 20 лет, но все-таки ты получишь квартиру гарантированно.
В холодных регионах при Советском Союзе, в Сибири, так вообще дома плохо строились. Все мои родственники и семьи знакомых при Совке жили в бараках, а новых квартир и для каждого человека при СССР не выдавали.
Потому уже бабка получила квартиру, но уже при Пыне, когда начали больше строить новостроек, это была дань тому, что дед был НКВДшником и был в заградительных отрядах, и могилизировал других советоидов. Но еще при Совке спился под морем водки и умер. Так и жили нах.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:50:09 62932262 57
>>62932205
Ну а что плохого? Стабильно работаешь на заводике, через лет 5-10 получаешь хату, чем больше детей, тем больше хату выделят.
А сейчас ты ебашишь как прОклятый за ебучую однушку, в которой ты никогда не заведешь семью. Ах да...сейчас рабочий человек в принципе не может ипотеку взять, довольствуйся арендой, кормя тех, кто получил хаты в "ужасном совке"
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 18:50:30 62932264 58
>>62932112
Гоминьдан от коммунистов почти ничем не отличались, это такая же революционная республиканская партия, только вместо планчика ебанутая коррупция, от того и разгром Японией. На Тайване Чан и ко устроили такую тиранию от которой все местные охуевали, почти полвека бесконечного военного положения и бессудных казней, повезло что островом занялись лично американцы и прислали меньшевика из России делать им земельную реформу, благодаря ей остров хоть немного богаче параши стал, на уровень ГДР еле вылез. А потом в 90-ые диктатуру по щелчку отменили, приехал американец китайского происхождения и под ключ сделал TSMC.
Южная Корея до генерала Пака была такой же коррумпированной нищей парашей, при Паке дела пошли чуть лучше, но точно такие же репрессии как у северного соседа, труд в поте лица и расцвет только когда местных военных ебанатов отстранили от власти включив демократию.

Дерьмогвардейцам если чо никто бы рынок США как корейцам или TSMC как тайваньцам не построил бы.
Аноним ID: Туповатая Огневушка-поскакушка  21/06/26 Вск 18:54:11 62932297 59
>>62932157
>Бесплатно хаты раздавали и участки дачные.
Ахаха. Они так и хотели, чтоб простачки верили в советских благодетелей. На самом деле, стоимость квартир удерживались из зарплат, в том числе из-за этого они были настолько крошечными. И работать нужно было десятилетиями на одном месте, как правило, чтоб тебе "бесплатно" выдали.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:56:22 62932314 60
>>62932262
Ты долбаеб? Ты вообще мой пост проигнорил?
Тебе еще раз пишут, что не было гарантии никакой "якобы через 5-10 лет" получить хату.
Размер хаты также не учитывался от количества детей. Вспомни того же Пыню - даже он, будучи КГБистом, не имел своей хаты 30 лет, т.е он 30 лет ждал, пока ему выделят хату. И это высший офицер КГБ.
А теперь возьми простого работягу, ему вообще не могли дать квартиру. Сказали бы "живи с мамой" и все. Вернее, даже ничего бы не говорили. Просто не было бы квартиры.
И ты не можешь ни ипотеку взять, ни снимать толком нормально.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:59:00 62932330 61
>>62932314
О чем ты пиздишь хуйлан, у мои знакомых все старики жившие в совке получили хаты. Одна работала на предприятии какой-то заведущей по хавке, им трешку дали.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 19:06:32 62932406 62
>>62932330
Хуйни не неси, у тебя ошибка выжившего.
То, что у тебя там челики из Москвы чето получили, не говорит об остальной России, где тоже немало жило.
Ты не задумываешься о людях из Сибири, ДВ, Центральной Азии.
Стоило только выехать за МКАД, как говорится, и начиналась другая Россия с другими реалиями.
А именно люди могли жить в бараках по 8 человек с 1950 года, при этом мужик работал 40 лет вплоть до распада Совка, и так и не получил свою квартиру.
Таких примеров полно. Потому что при Совке то, дадут ли тебе квартиру или нет, зависит целиком и полностью от того, что там подумал рандомный хуйлан сверху, по желанию левой пятки и по планам хуйловиков, пока они там придумают, как вообще жилье строить, как вообще инфраструктуру развить и так далее.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 19:13:38 62932455 63
>>62932406
Мне похуй на твой пустой пердеж, дегенератина, благо есть цифры, которыми можно заткнуть твою тупорылую харю.

Всего построено: свыше 76 млн квартир(за 1956–1989 гг.).
· Новоселы: с 1953 по 1970 год новое жилье получили 140,9 млн человек (около 38 млн семей). С 1965 по 1985 год бесплатное жилье получили 150 млн человек.
· Главный рывок: пик пришелся на «хрущевскую» шестую пятилетку (1956–1960), когда условия улучшили 26,2% населения страны.

📈 Динамика по пятилеткам (доля улучшивших жилье)

· 1951–1955: 16,2%
· 1956–1960: 26,2% (пик)
· 1961–1965: 24,5%
· 1966–1970: 23,2%
· 1971–1975: 22,6%
· 1976–1980: 19,7%
· 1981–1985: 18,5%

Как видно, темпы к 1980-м снизились, однако к 1989 году в отдельных квартирах или домах жили уже 83% городских семей.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 19:21:58 62932518 64
image.png 284Кб, 550x340
550x340
>>62932330
>у мои знакомых все старики жившие в совке получили хаты
А познакомился ты со своими знакомыми в одном дворе или в одной школе?

У меня вот все соседи по площадке получили квартиры. И по подъезду тоже.

Так продолжалось, пока я не переехал в новый жк. Там все сами купили. Удивительно, правда?
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 19:23:23 62932534 65
>>62932455
>Всего построено: свыше 76 млн квартир(за 1956–1989 гг.).
>новое жилье получили 140,9 млн человек (около 38 млн семей)
Почему я знаю что это пиздёж?
Потому что в соседнем паблике другая цифра
За годы правления Брежнева (1964 - 1982 гг) было построено более 2 миллиардов квадратных метров жилья. Если брать норму в 9 км. м. на человека и коэффициент соотношения жилых и нежилых помещений в квартире за 0,75, то 164 миллиона получивших жильё граждан выходит, даже чуть больше

Ждали не 2 года, а по 20-30 лет. Поэтому весь союз в челны и рванул тут можно было получить за 1-5 лет, но вся выдача квартир прекратилась после того как завод Двигателей сожгли враги народа!!
Еще один не маловажный момент в ссср не было частной собственности и фактически квартиры не принадлежали людям, то есть ее нельзя было продать или оставить в наследство. А при увольнении с предприятия, могли и квартиру забрать обратно.
Так же нельзя было получить квартиру с дополнительными комнатами только по количеству людей, если в семье двое взрослых то максимум однушка, если два мальчика или девочки то двушка, только если разнополые дети можно было расчитывать на трешку.
Так как квартира была в не собственности нельзя было делать перепланировку, даже балкон стеклить.
В общем люди в ссср жили в узаконенном рабстве, но было весело так как было всеобщее равенство.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 19:24:02 62932540 66
>>62932455
> однако к 1989 году в отдельных квартирах или домах жили уже 83% городских семей.
Большинство из них жили с бабкой и дедом, которым квартиру собственно и дали.

Если бы совок просуществовал до нынешнего времени, ты бы хуй получил вместо квартиры. Ты сейчас не под мостом живешь, потребности в квартире нет.
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 19:26:15 62932555 67
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 19:27:26 62932564 68
>>62932330
>Одна работала на предприятии какой-то заведущей по хавке
Аха-ха-ха-ха

В начале десятых один коммунист в ЖЖ писал как хорошо было в советское время, а семья у него не номенклатура, отец - военный прокурор, мать - главврач.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 19:46:17 62932699 69
>>62932540
>Большинство из них жили с бабкой и дедом, которым квартиру собственно и дали.
>Если бы совок просуществовал до нынешнего времени, ты бы хуй получил вместо квартиры. Ты сейчас не под мостом живешь, потребности в квартире нет.
Лахтюнь, эту сказочку будешь своим братьям по разуму рассказывать. В Советском Союзе существовал план и по этому плану среднее ожидание очереди на получение бесплатной квартиры составляло 5-7 лет. Хочешь ты, не хочешь тебе были обязаны предоставить жильё согласно нормативам по квадратуре жилой площади. Единственное, что от тебя требовалось, это просто ходить на работу и там работать. А твоя около фашистская буржуазная параша даже покрасить не может, что в СССР было построено.
Аноним ID: Отчаянный Тимми Барч  21/06/26 Вск 19:57:55 62932781 70
>>62931465
>устраивали на территории Советского Союза террористические акты, диверсии

Что ты этим хотел сказать? Ты не в совке сейчас живешь, а в Российской Федерации, которая была создана в результате одной большой диверсии (с точки зрения красножопых террористов-диверсантов, которые захватили были у власти).

Так что белые иммигранты - это герои сегодняшней России. Им памятники надо ставить за то, что они с красножопой гидрой еще тогда боролись.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:01:32 62932803 71
181355.970.jpeg 209Кб, 619x970
619x970
i.jpeg 45Кб, 604x433
604x433
>>62932534
>Ждали не 2 года, а по 20-30 лет. Поэтому весь союз в челны и рванул тут можно было получить за 1-5 лет, но вся выдача квартир прекратилась после того как завод >Двигателей сожгли враги народа!!
Не надо сказочки рассказывать. Временное жильё, особенно если ты переезжал из другого города ты получал сразу. Тебе его были обязаны выдать. По Союзу в среднем ты ждал 5-7 лет. В крупных городах можно было по 12 лет ждать. Где-то по 1-2 года. Также существовали категории граждан, которые получали квартиры без очереди. Антисовок своей холопской головой подумает на номенклатуру и тут же наложит в штаны. Потому что квартиры без очереди получали: герои социалистического труда (получил значок, получи и хату), инвалиды ВОВ, семьи погибших военнослужащих, многодетные семьи, пострадавшие от природных катаклизмов, больные тяжёлыми, хроническими заболеваниями, молодые специалисты по распределению.

Союз Советских Социалистических Республик был страной для людей. А буржуазная Россия это страна для 155 миллиардеров. Нас, трудящихся, тут за людей даже не считают и это видно по отношению власти. Не в наших интересах проводят все эти реформы, не в наших интересах увеличивают число поборов, не в наших интересах повышают тарифы и налоги. А в интересах правящего класса. И пока мы не осознаем наш классовый интерес, то нас так и будут доить.
Аноним ID: Упрямый Гекльберри Фин  21/06/26 Вск 20:02:55 62932811 72
Большевики проиграли выборы и свергли настоящее правительство
Белые были за Учредительное собрание
Вот и все
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 20:03:38 62932815 73
>кто в общем был прав
красные конечно... кражданская война это такая война в которой между собой сражаются бедные которые за бедных и бедные которые за богатых, так вот красные это бедные за бедных - тут хоть какая то логика есть, а белые это бедные за богатых - оболваненые богатыми дураки которые против таких же бедных пошли вместо того что бы пойти против богатых.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:04:53 62932823 74
>>62932699
Хуй на рыло тебе давали. Живешь в двушке с родителями и дедом - потребности в жилье нет. Норматив для постановки в очередь - меньше 5 квадратов на рыло.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:07:21 62932836 75
>>62932803
>Союз Советских Социалистических Республик был
говном и хорошо, что он сдох. Давай, поплачь.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:22:35 62932934 76
>>62932811
Большинство депутатов учредилки составляли эсеры. Они отказались признать власть Советов и утверждать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», предложенную большевиками. В знак протеста большевики и левые эсеры покинули заседание.

Основные положения декларации:

Вся власть Советам: Россия провозглашалась Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Отмена частной собственности: Вся земля, недра, воды и леса объявлялись общенародным достоянием (национализация).

Контроль над экономикой: Вводился рабочий контроль на фабриках и национализация банков для перехода заводов в собственность государства.

Всеобщая трудовая повинность: Вводилась обязательная работа для всех граждан с целью уничтожения «паразитических слоев» общества.

Создание Красной Армии: Декларация декретировала вооружение трудящихся и полное разоружение имущих классов.

Внешняя политика: Документ одобрял полный разрыв с договорами царского правительства, требовал демократического мира без аннексий и провозглашал независимость Финляндии.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:25:30 62932950 77
>>62932934
СОЗВАЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
@
КАКИЕ-ТО ЛЕВЫЕ ПЕТУХИ ПРЕДЛОЖИЛИ СВОЕ УСТРОЙСТВО С СОБОЙ ВО ГЛАВЕ
@
УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НЕ ОДОБРИЛО
@
ПЕТУХИ РАЗОГНАЛИ СОБРАНИЕ ОРУЖИЕМ
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:36:08 62933024 78
166978445712255[...].jpg 141Кб, 700x934
700x934
>>62932950
>>62932950
>СОБРАНИЕ ПЕТУХОВ РАЗОГНАЛИ
Вот так будет правильнее. А по факту мы имеем, что учредилка была обычной говорильней, так как не обладала никаким аппаратом, чтобы свои фантазии в жизнь воплощать. Большевики не просто говорили. Они брали и делали. На выходе, за короткий срок получив сверхдержаву, с самым свободным и счастливым населением, которая определила развитие мира в XX веке. Зато за 34 года буржуазной власти чего мы получили? Да это даже перечислять нельзя, потому что можно легко уголовную статью с пола поднять. Вот такие у нас достижения. А ведь есть холопские собаки, вроде тебя, которые это всё поддерживают. Беда в том, что настанет время и тебя в расход пустят, вот тогда ты и поймёшь, что это значит быть холопом.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:40:59 62933056 79
>>62933024
>А по факту мы имеем, что учредилка была обычной говорильней, так как не обладала никаким аппаратом, чтобы свои фантазии в жизнь воплощать.
Это по словам глистопетухов.
>получив сверхдержаву, с самым свободным и счастливым населением, которая определила развитие мира в XX веке.
США появились раньше 1918.
Аноним ID: Глупый Черный Рыцарь  21/06/26 Вск 20:43:53 62933075 80
>>62933024
>с самым свободным и счастливым населением
Ну пережырнил, ей б-гу.
Аноним ID: Опытный Колосс  21/06/26 Вск 20:48:56 62933124 81
>>62930996 (OP)
Очевидно что поддерживать надо белых. Красные это кто? Кучка амбициозных жидов решили захватить власть, манипулируя быдлом. В итоге эта кучка жидов стали богатой номенклотурой а быдло так и осталось нищим и бесправным.

То что там уровень жизни поднялся в итоге не является заслугой этих дегенератов, это заслуга научно технического прогресса, который бы и без этих тварей произошел.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 20:52:23 62933162 82
Finland, 1940, [...].jpg 170Кб, 1024x901
1024x901
>>62932803
>Союз Советских Социалистических Республик был страной для людей.
В Советском Союзе хорошо снабжалось партийное руководство, кгбшники, руководители предприятий; работники торговли нормально снабжали себя. Сносно снабжались Москва, Ленинград и некоторые закрытые города. Рабочие жили бедно по сравнению с Финляндией и Испанией.

>А буржуазная Россия это страна для 155 миллиардеров. Нас, трудящихся, тут за людей даже не считают и это видно по отношению власти.
Должностные лица в сегодняшней России могут заниматься вымогательством и отжимом собственности. Очень похоже на феодальную пирамиду, должностные полномочия тут аналогичны феоду. Это заметно демотивировало людей инвестировать в производство в России, и создало олигополии в производстве товаров и услуг.

При этом во второй половине нулевых и первой половине десятых квалифицированные рабочие жили лучше, чем в советское время.

>И пока мы не осознаем наш классовый интерес, то нас так и будут доить.
Если снова приведём к власти людей, которые сделают государство монопольным работодателем - сможем стабильно приобретать макароны, гречку, рыбные консервы, тушки дистрофичных куриц и напитки уровня "три топора". Никаких Фордов Фокусов и Джека Дэниелса у трудящихся не будет.
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 20:56:57 62933198 83
Бруевич.jpg 423Кб, 681x1200
681x1200
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 21:08:07 62933281 84
15414101952740.gif 979Кб, 227x221
227x221
>>62933198
>приводить слова перебежчика за какие-то пруфы
Аноним ID: Грубый Василий Теркин  21/06/26 Вск 21:10:25 62933301 85
image.png 520Кб, 628x745
628x745
>>62930996 (OP)
> когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну

да хули там говорить...

сейчас, кстати, за это тоже статья светит
Аноним ID: Коварный Астробой  21/06/26 Вск 21:11:26 62933312 86
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 21:13:38 62933329 87
>>62933162
Я как журнал Огонёк за 1990 год прочитал. 35 лет уже прошло, а методичка так не поменялась: кгб, номеклатура, красные директора и прочие «хозяева жизни». Я ещё помню целый скандал был, как какого-то партийного деятеля в СССР разоблачили, что у него дома 2 холодильника было, которые он приобрёл на нетрудовые доходы. Какой-нибудь Усманов или Потанин бы просто поржали с уровня коррупции в Союзе, с этого детского садика.
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 21:30:26 62933439 88
>>62933281
Если 9/10 царских офицеров перешли на сторону РККА, то перебежчики не они, а белогвардейцы.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 21:38:40 62933506 89
>>62933329
>Я ещё помню целый скандал был, как какого-то партийного деятеля в СССР разоблачили, что у него дома 2 холодильника было
Кгбшники официально получали продовольственные "заказы" с коньяком и колбасой, а фрезеровщику где-нибудь в Пскове нужно было постараться, чтобы их приобрести.

>Какой-нибудь Усманов или Потанин бы просто поржали с уровня коррупции в Союзе
Откажемся от Фордов и Хёндэ, чтобы у Потанина не стало Мерседеса!

Мне по многим причинам не нравится путинское президенство, но образцом я считаю Чехию и Швейцарию, в меньшей степени Австрию и Словению, но никак не Советский Союз.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 21:46:13 62933585 90
>>62933506
Советского Союза уже нет 34 года. Причём тут СССР? Никто его не будет копировать 1 в 1. Смысл в том, чтобы систему ту вернуть. Чтобы мы все жили и развивались, а не Потанин. Потому что так получается, в СССР каким бы он не был, если ты нормально работаешь, ты всегда жил лучше чем год назад. А сейчас какие-то американские горки, то хорошо, то плохо. Только у списка Форбс всё замечательно. Понимаешь? Когда придёт советская власть нам людям решать, куда двигаться и в чём развиваться. Сейчас XXI век и с социалистической системой можно таких успехов добиться, что вы эту буржуазную парашу будете вспоминать, как страшный сон.
Аноним ID: Шаловливый Дон Кихот  21/06/26 Вск 22:07:06 62933729 91
>>62930996 (OP)
В любом конфликте поддерживать надо себя. Ты скоро поймёшь, малчик.
Аноним ID: Тревожная Мордочкина  21/06/26 Вск 22:08:26 62933744 92
>>62933439
Не надоело пиздеть, гавно?
>За годы Гражданской войны в рядах Красной армии служило порядка 70–75 тысяч бывших офицеров и генералов Российской империи. Они составляли костяк так называемых «военных специалистов» («военспецов»), без которых большевики не смогли бы одержать победу в войне и создать регулярную армию

В Российской империи в ходе Первой мировой войны офицерский корпус Русский офицерский корпус в 1917 году насчитывал порядка 347 тысяч человек
75 тысяч от 347 тысяч это 22%
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 22:14:57 62933797 93
>>62933585
>А сейчас какие-то американские горки, то хорошо, то плохо.
В 2004-ом Путин подписал закон, требующий получать разрешения на проведение митингов и демонстраций, власти часто отказывали в разрешении, собиравшихся без разрешений били дубинками омоновцы. С 2011-го года на федеральные выборы голосования не допускались неугодные властям кандидаты. После возвращения в кресло президента Путин подписал закон позволяющий РКН блокировать сайты без решения суда. Поэтому и становится хуже.

>Когда придёт советская власть нам людям решать, куда двигаться и в чём развиваться. Сейчас XXI век и с социалистической системой можно таких успехов добиться, что вы эту буржуазную парашу будете вспоминать, как страшный сон.
Я во-первых считаю честной максимализацию права распоряжаться плодами своего труда, а также полученным в обмен или в дар.
Во-вторых рынок децентрализованная система, с быстрыми и надёжными сигналами о востребованности товаров и услуг и об эффективности производства. Рынок позволяет людям производить и импортировать, к примеру посудомоечные машины и жерновые кофемолки без того, чтобы это одобрил Госплан, а Госплан в принципе не заинтересован в увеличении издержек на производство потребительских товаров. Я не верю в успех государственного управления средствами производства и не верю в возможность реального контроля граждан над властью если власть напрямую управляет СМИ. Чехи и словенцы после перехода к рыночной экономике стали жить намного лучше, поляки выбирали во власть людей проводивших менее оптимальную экономическую политику, но уровень жизни тоже стал расти.
Аноним ID: Тревожная Мордочкина  21/06/26 Вск 22:18:03 62933835 94
4.webp 11Кб, 512x512
512x512
>>62932803
>Не надо сказочки рассказывать. Временное жильё, особенно если ты переезжал из другого города ты получал сразу. Тебе его были обязаны выдать
Барак. Общага 9 метров на человека, один сортир на 14-20 комнат, одна кухня.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:20:07 62933846 95
>>62933797
>Я во-первых считаю честной максимализацию права распоряжаться плодами своего труда, а также полученным в обмен или в дар.
Ты в курсе, что в СССР колхозник мог буквально на танк заработать? Не спекулиряю, не эксплуатируя других, не воруя. Чисто своим трудом. Кто тебе будет мешать при социализме работать и зарабатывать?
Аноним ID: Одержимый Фома Беренников  21/06/26 Вск 22:27:21 62933898 96
>>62930996 (OP)
На конец войны красных било около 5 лямов,а белых около 2 лямов.Население РИ на 1917 год было где то около 170 лямов вот и думай кто тут прав,если по цифрам то красных большинство,я не учитываю остальное население,потому что ему было по хую кто ими будет управлять,а значит их мнение не важно,про крестьянские восстания даже и говорить не надо,за всё время восстаний в них в общем около ляма поучаствовало.Так что если по цифрам,то за красных выступило больше,чем за всяких булкохрустов.Значит при царе было плохо.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:31:54 62933933 97
>>62933585
>Сейчас XXI век и с социалистической системой
Сейчас XXI век и от социалистической системы отказались даже Куба и КНДР.
Аноним ID: Депрессивная Гермиона Грейнджер  21/06/26 Вск 22:33:46 62933941 98
>>62933846
Это потому, что советские танки стоили очень дёшево, а не потому, что колхозники много зарабатывали.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 22:33:53 62933943 99
>>62933846
>в СССР колхозник мог буквально на танк заработать?
Колхознику разрешали потратить деньги на танк. И в это время у колхозника не было дефолтного права покинуть колхоз. Незадолго до этого крестьян заставили передать скот, плуги и прочее в собственность колхозов, при этом миллионы людей умерли от голода, в то время как государство экспортировало большое количество зерна, чтобы на вырученные деньги создать промышленность. Промышленное развитие Испании и Южной Кореи обошлось без таких жертв.

>не эксплуатируя других
Я не принимаю марксистскую концепцию эксплуатации. Если человек купил фрезеровочный станок, поставил в гараж и вытачивает детали на продажу - его эксплуатируют? А если не купил станок, а нанялся вытачивать детали на чужом?

>Кто тебе будет мешать при социализме работать и зарабатывать?
Если я начну производить, например, жерновые кофемолки или колонки с динамиками из композита алюминия и керамики и продавать - это не будет запрещено? Я вообще смогу купить станки для производства?
Аноним ID: Смелая Лисичка-сестричка  21/06/26 Вск 22:34:00 62933944 100
Ни тех ни других нет давно. Какая разница?
Аноним ID: Нудная Марж Симпсон  21/06/26 Вск 22:34:54 62933946 101
медведь ботохуе[...].jpg 51Кб, 436x436
436x436
images (21).jpg 101Кб, 436x436
436x436
>>62930996 (OP)
Что на этот раз перекрываем, лахтюнь?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:37:29 62933953 102
>>62933933
Скорее им навязали капиталистическую. Извини меня, когда ты полвека находишься экономической и информационной блокаде. А твоего единственного помощника изнутри развалили, то рано или поздно ты не выдержишь такой нагрузки и сдашься. Так или иначе, эти страны показали насколько эффективен социализм и плановая экономика. Потому что капиталистическая страна в таких условиях даже полгода не протянет.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:41:14 62933983 103
>>62933953
Сам же говоришь, что сосализм якобы суперэффективный и позволяет достичь невиданных высот. А капиталисты всего лишь отказываются с тобой торговать. Не клеится что-то, они должны были уже марс колонизировать.
>Потому что капиталистическая страна в таких условиях даже полгода не протянет.
Ты это примерно чувствуешь?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:50:15 62934020 104
>>62933983
Ну конечно тебе неприятно это осозновать. Ведь ты всю жизнь прожил верой в капитализм и свободный рыночек. А я не предлагаю верить. Я предлагаю знать, а это гораздо сложнее. Но, когда ты разберёшься, что к чему ты уже ни за что не захочешь обратно в Матрицу.
Аноним ID: Озабоченный Мистер Мэки  21/06/26 Вск 22:50:53 62934023 105
>>62933946
блять, ну реально похоже на ботохуету, тут чуть ли не крым отваливается, а они бесконечные треды про столетние события создают
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 22:51:02 62934026 106
>>62933744
Белогандонник, речь идёт о действующих офицерах. А до половины вообще не участвовали в гражданке.
В твоём маня-мирке наверное белые победили РККА, и где-то в параллельной вселенной восстановили монархию.

По факту большинство царских генералов воевали на стороне РККА, и общее кол-во офицеров перешло на сторону Ильича. Вон и Бонч-Бруевич выше подтверждает.

https://www.youtube.com/watch?v=riCiTsaC1Jo
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:53:38 62934034 107
16236951336950.png 6Кб, 340x352
340x352
>>62934020
В какую матрицу, ты ебанутый? Сосализм фейлил всегда, сколько раз его не пробовали.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 23:03:03 62934075 108
451283b42749d1d[...].jpg 89Кб, 1000x1004
1000x1004
>>62934026
>сначала пукает про офицеров в ркка
>потом пукает про солидарных грязноштанам, но не воевавшим
>по факту тех же генералов-перебежчиков оказалось около 20%.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:07:54 62934091 109
раб2-2.jpg 140Кб, 1200x600
1200x600
>>62934034
Капитализм 600 лет строить пытались. И что-то сносное получилось в конце XIX века в парочке стран. А как кап. страны фейлились, я об этом могу целый цикл лекций прочитать. Вот ты мне какие-то таблички показываешь, а давай посмотрим первые 100 кап. стран «снизу» списка самых богатых и бедных стран и посмотрим чего они достигли, скажем за 30 лет? Почему, скажем, Югославию не сравнить с Бурунди? Или Малави с Кубой? Или КНДР с ЦАР.

Капитализм это очень круто для XVII-XVIII века, но уже на дворе XXI века и по-моему любому человеку становится очевидно, что капитализм не просто неэффективен для подавляющего большинства населения планеты Земля. А он просто вреден. Кстати говоря, не забывай, что фашизм и нацизм — это прямое порождение капитализма. У нас в мире две мировых войны развязали в угоду правящему классу капиталистов. Капитализм — это рак. Если ты этого не понимаешь, то поздравляю, через пару десятилетий ты будешь работать по 12 часов в день, 6 дней в неделю, а в воскресенье ходить в церковь. Потому что нет СССР, не нужен больше средний класс, как витрина капитализма.
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:12:34 62934114 110
>>62934091
Первые капстраны - Голландия, Англия и США. Где они зафейлились?
>я об этом могу целый цикл лекций прочитать
В дурдоме тебя охотно выслушают.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:25:23 62934184 111
>>62934091
>Капитализм это очень круто для XVII-XVIII века
А сейчас с ним что не так? Все страны, строившие капитализм, богатели. Капитализм распределяет богатство, социализм распределяет бедность
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:27:30 62934202 112
>>62934184
Чекни список 100 беднейших капиталистических стран, где никакого социализма никогда не было. И ты всё поймёшь.
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:30:49 62934225 113
>>62934202
Чекнул тебе за щеку. Всякие Анголы, Зимбабве, Мозамбики и Сомали были сосалистическими.

>100 беднейших капиталистических стран
Туда весь бывший совок входит, лол. Кроме Прибалтики.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:31:48 62934227 114
>>62934202
Чекнул, вс еэти страны либо африканские, либо латиноамериканские помойки. Понял только что антиколониализм эт страшная ошибка, приведшая к миллионам смертей
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:45:08 62934294 115
72c3de99cb1fb12[...].jpg 31Кб, 500x333
500x333
>>62934225
>Всякие Анголы, Зимбабве, Мозамбики и Сомали были сосалистическими
Ага, с частной собственностью, рыночной экономикой и буржуазной республикой или диктатурой. Ну это просто анекдот, я даже скрин сделаю. Ну хорошо, ты нашёл 4 «социалистические» страны. А как насчёт 96 стран, где никакого социализма вообще от родясь не было?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:46:37 62934302 116
>>62934227
А что им мешало при капитализме показать класс? Почему они нищие помойки?
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 23:54:56 62934349 117
Screenshot20260[...].png 232Кб, 720x1640
720x1640
>>62934294
>Ага, с частной собственностью, рыночной экономикой и буржуазной республикой
Нет, прямо с натуральным планчиком, построенным советскими работниками госплана. Таких стран было больше 30, и все они входят в самые бедные 100 стран. Ты настолько недоразвитый и черпаешь знания из видосов Рудого?
>Ну это просто анекдот, я даже скрин сделаю
И обосрешься каждый раз, когда будешь его постить? Впрочем, судьба у тебя такая.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:57:00 62934360 118
maxresdefault.jpg 60Кб, 487x720
487x720
>>62934302
>А что им мешало при капитализме показать класс?

Ладно. шутка, не плохая генетика, Чили при Пиночете круто развивалось, Руанда щас тоже неплохо растет, спасибо святому рыночку
Аноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:59:45 62934386 119
>>62934302
Ты случайно не постил тут с флажком социалиста, когда они ещё были?
Аноним ID: Трепетный Салато-Шпинато  21/06/26 Вск 23:59:47 62934388 120
>>62930996 (OP)
Коммунисты пидарасы полюбому. Потому что царя свергли и провели честные выборы. Но красножопым честные выборы не понравились и они решили оккупировать власть.

а что воевали белые - хз. Если за царя и дворянство - то они то же гной и пидарасы.
Аноним ID: Наивная Дэйзи Доддеридж  22/06/26 Пнд 00:03:54 62934413 121
Как только в деревне появился первый железный трактор,так 70проц крестьян заболело тифом и умерло.
Как только появятся массово роботы так 90проц людей вымрет там где они появятся ибо нахлебники 5 нужны
Аноним ID: Проницательный Хеллбой  22/06/26 Пнд 00:10:17 62934446 122
1782076207494.webm 18342Кб, 1446x816, 00:02:31
1446x816
Борщевики это кал, челы.
Тупа людоеды на максималках дорвавшиеся до власти и гноившие людей в гулагах.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  22/06/26 Пнд 00:11:29 62934458 123
Аноним ID: Угрюмая Мия Уоллес  22/06/26 Пнд 00:11:59 62934460 124
>>62934302
>Почему они нищие помойки?
Рыночек порешал. Точно также как порешал ганса город штутгард. Только у ганса есть жирок, а хуан не успел накушаться. Ебет всех чингчонг естественно
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  22/06/26 Пнд 01:04:52 62934745 125
>>62934026
Документы не документы, пруфы не пруфы, ведь так в совке принято.
>По факту большинство царских генералов воевали на стороне РККА
20%
Аноним ID: Глупый Гомер Симпсон  22/06/26 Пнд 01:19:32 62934816 126
VID202605021123[...].mp4 6626Кб, 256x480, 00:02:00
256x480
Аноним ID: Глупый Гомер Симпсон  22/06/26 Пнд 01:31:36 62934878 127
>>62934816
Пидарасов от этого видоса коробит, но это не перестает быть правдой
Аноним ID: Безумная Эмма Бовари  22/06/26 Пнд 01:37:10 62934918 128
>>62930996 (OP)
Большевики - жидовские черви-пидоры, для которых русские были дровами для будущей мировой революции. Наебали всех и вся: и тех, кто их поддерживал, и друг друга сколько "героев" Революции и Гражданской войны дожило до 1938 года?. А вишенкой на торте стал идиот Сталин, благодаря тупости которого во Второй Мировой погибли многие миллионы советских людей.
Монархисты оказались слишком несговорчивы для сражения с довольно скоординированными красными.
Эсеры - самые нормальные чуваки, которые были и достаточно современными, в отличие от монархистов, и достаточно пронародными, в отличие от большевиков, но слишком малочисленными и тоже недостаточно сговорчивыми.
Проблема всех противников большевиков была в том, что они не считали большевиков достаточными злом, ради уничтожения которого стоило отложить свои противоречия.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  22/06/26 Пнд 01:41:03 62934943 129
image.png 443Кб, 620x414
620x414
>>62934816
Расскажи, что происходит на этом фото? Свободные рабочие радуются тому, что теперь могут продавать сырье капиталистам вопреки другим капиталистам? В чем космический эффект победы?
Аноним ID: Безумный Скуперфильд  22/06/26 Пнд 01:41:22 62934946 130
>>62934878
Базированно, но озвучил какойто пидарас, реально
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 02:31:39 62935117 131
>>62931324
>Действительно, кого же поддерживать?
Тех кто победит, а не долбоёбов увязших в мриях о том что народу милее выдуманный добрый барин который делит людей на русских (по своим манякритериям) и чурок (кто обязан принять свой низкий статус воюя за тех, кто считает их недолюдьми, по сравнению с вымышленным ими образом настоящего русского).
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 02:37:42 62935126 132
>>62931857
Крестьянам при царе формально платили, но:

1. Цена была ниже рыночной, что делало сделку принудительной и убыточной.

2. Деньги обесценивались из-за инфляции.

3. Отказ от сдачи подавлялся силой, что сводило на нет элемент «добровольной купли-продажи»

Таким образом, царская развёрстка была попыткой централизованных заготовок по твёрдым, но невыгодным для крестьян ценам, которая быстро превратилась в принудительную сдачу хлеба.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  22/06/26 Пнд 03:25:57 62935227 133
74859.png 2519Кб, 1058x1720
1058x1720
>>62935117
Никаких баринов, предлагалась свободная и демократическая русская республика. "Барины" это про Совок с их тоталитарным террористическим аппаратом.
> чурок
Оскорбления по типу "чурки" и "чуркистан" были придуманы выходцами из СССР.
В белом же движении были добровольцы из Кавказских дивизий, татарских дивизий. Было сотрудничество с чехами, сербами, персами.
Аноним ID: Проницательный Хеллбой  22/06/26 Пнд 03:31:01 62935234 134
>>62930996 (OP)
Все знают, что во времена революции и гражданской войны в России была страшная напряженка с продовольствием. Карточки, пайки и пр.

Но вот не надо быть крутым аналитиком, чтобы почитав литературу тех лет понять одну вещь. Напряженка... пайки, карточки — они были только на территориях, занятых большевиками. Там где были белые, Антанта, петлюровцы и пр. никаких карточек и пайков не было. Если красные отбивали у белых населенный пункт, там тут же появлялись пайки. Как только белые отбивали у красных населенный пункт, так сразу пропадали карточки и появлялась еда.

Сейчас бы многие сказали, что разница была в том, что капитализм и рынок, который был у белых - более эффективная экономическая система. Господь с вами, друзья, какая-такая экономическая система в условиях войны. Это еду, что "внезапно появлялась" белые что, с собой привозили?

Я в институте был очень любознательным и пытливым молодым человеком, тяготеющим к философии, и потому ознакомился с полным собранием сочинения Ленина не по учебникам и конспектам и прочел оригинал. И там, ближе к концу ПСС я наткнулся на письма Ленина о том, как большевики должны удерживать власть.

Суть плана Ленина была проста. Надо устранить свободный оборот продуктов питания, сделать так, чтобы власть стала единственным источником еды для населения, чтобы нигде, кроме как у государства, еды получить было нельзя. А количество пищи, доходящей до населения, должно быть таким, чтобы забота о пропитании стала основной целью населения. В нехватке же продовольствия следует активно обвинять врагов советской власти, сопровождая это демонстративной борьбой с ними и заботой о питании населения.

Таким образом любая мысль о том, чтобы покусится на советскую власть будет равносильна мысли о покушении на источник продовольствия, а борьба за выживание автоматически обернется борьбой за советскую власть, как за основной источник еды.

Ничего не напоминает?
Аноним ID: Гордая Смурфета  22/06/26 Пнд 03:52:19 62935299 135
>>62935234
Ну в общем-то битва за урожай длилась с 1917-го года по 1991-ый.
Необъятный фронт вечной битвы за еду был. Правительству приходилось каждый год мобилизировать квалифицированный персонал из НИИ для неквалифицированной работы на полях. При этом постоянно какая-то еда пропадала, какую-то можно было достать только в одном месте в городе, какую-то только в спецзаказе на праздники.
Но вот настал 1991-ый год, и после пары лет кризиса продовольственного вызванного окончательной победой урожая над советской властью, в магазине еда стала любая и всегда.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 04:23:27 62935371 136
>>62935227
>Никаких баринов, предлагалась свободная и демократическая русская республика
Для русских (а кто русский, решал барин), а не для неруси, если уж слово чурка тебе не нравится.
>В белом же движении были добровольцы из Кавказских дивизий, татарских дивизий. Было сотрудничество с чехами, сербами, персами.
Ну с нерусью, которые были полезны в борьбе с большевиками, но являлись вторым сортом. Как у немцев во второй мировой, вполне себе и Власову много чего обещали, но на деле считали его и всех белых кто воюет за Германию и против большевиков что бы освободить Россию, унтерменшами. Генерал Врангель, вон в 1920 году, сделал на своих подконтрольных территориях украинский язык вторым государственным и его ничего не смущало.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 04:26:53 62935377 137
>>62935299
>Но вот настал 1991-ый год, и после пары лет кризиса продовольственного вызванного окончательной победой урожая над советской властью, в магазине еда стала любая и всегда.
Не для всех, бгг. И при том те же кто и при советской власти был номенклатурой и при которых был дефицит стали теми кто дал рыночек и не дефицит. Какой-то тут наёб, те же лица что устроили дефицит внезапно его после 1991 и победили.
Аноним ID: Решительный Волкодав  22/06/26 Пнд 05:36:08 62935501 138
>>62933983
Родезия под санкциями обосралась и обоссалась за сколько, пару лет? Притом с ней нелегально торговали евро-страны.
Кстати в этих спорах почему-то никто не вспоминает Буркина-Фасо. Страна при социалистичном Санкаре реально стала жить лучше. Прививки от экваториальных пиздецом, борьба с опустыниванием и тд.
Но его убили спецслужбы Франции, поставили продажных кабанчиков во власть, и теперь это очередная нищая африканская параша, зато у членов правитесльтва есть личные боинги.
Аноним ID: Наглый Гусля  22/06/26 Пнд 05:43:07 62935522 139
>>62935377
Ты долбоебина, дефицит победили не конкретные люди, а отказ от плановой экономики
Аноним ID: Развратный Балдак Борисьевич  22/06/26 Пнд 06:05:30 62935569 140
1782097527072.jpg 814Кб, 1610x1394
1610x1394
>>62934918

>Монархисты

Какие, блядь, "монархисты"? Их в Гражданскую было полтора семёна типа того же поехавшего Унтгерна. Ни Деникин, ни Врангель, ни Юденич, ни даже куколд Колчак монархистами не были.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  22/06/26 Пнд 06:19:39 62935601 141
>>62935126
>1. Цена была ниже рыночной, что делало сделку принудительной и убыточной
Насчёт убыточной спорно потому что продать зерно мимо официальных скупщиков равно контрабанда
>2. Деньги обесценивались
Небольшая военная инфляция

>3. Отказ от сдачи подавлялся силой, что сводило на нет элемент «добровольной купли-продажи»
Очень редко. Можно конкретно подсчитать все случаи

>Таким образом
Таким образом, гос.закупка зерна была неудобной для сытых, не видавших голода и войны (напоминаю фронт находился на линии рига-львов бухарест) крестьян и землевладельцев.
Сравнивать её с красным террором это заведомо врать.
Аноним ID: Стервозная Василиса Премудрая  22/06/26 Пнд 06:59:37 62935715 142
>>62930996 (OP)
@monkey
В гражданской войне 1917-1922 правых сторон не существовало, это была мясорубка где русские резали русских из-за идеологий и власти. Красные в итоге взяли верх, собрали страну в кулак, провели индустриализацию и отбили фашистов позже. Белые были разрознены, часто опирались на интервентов и хотели вернуть старые порядки, которые уже трещали по швам. Школа после 90х просто замалчивала тему, чтобы не лезть в сложные вопросы.
Аноним ID: Злобный Ластик  22/06/26 Пнд 07:03:15 62935723 143
>>62930996 (OP)
> кто в общем был прав
Маннергейм.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 08:06:10 62935898 144
>>62935522
Еблан, они же эту плановую экономику и рушили целенаправленно. Горбачёв и Яковлев прям в ваши тупые ебала вам пидорам ссали что они старались как могли всё нахуй поломать. Это такой сюр, сам целенаправленно всё ломаешь, что бы на пиздеце быстрее перейти на другой тип экономики, а потом пиздишь как всё было хуёво. Пиздец, какое же ебанатство.

>>62935601
>Насчёт убыточной спорно потому что продать зерно мимо официальных скупщиков равно контрабанда
Ты дурак блядь? Есть рыночная цена тебя заставляют продавать в разы за меньшую цену. Ты сам купить зерно не можешь за ту же цену за которую продаёшь государству.
>Небольшая военная инфляция
С начала Первой мировой войны (1914 год) до конца 1916 года цены в РИ выросли примерно в 3 раза (продовольственная инфляция за первые полтора года войны составила около 50%)
Это пиздец.
>Очень редко. Можно конкретно подсчитать все случаи
Задокументированные и сохранившиеся. А это не все.
>Таким образом, гос.закупка зерна была неудобной для сытых, не видавших голода и войны (напоминаю фронт находился на линии рига-львов бухарест) крестьян и землевладельцев.
Ёбнутый, где сытость была среди крестьян в военные годы?
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  22/06/26 Пнд 08:14:26 62935929 145
S2xC8ZnIMCkH1xN[...].jpg 589Кб, 1080x1787
1080x1787
>>62934075
>>62934745
>20%

При чём тут общее количество офицеров, говноеды. В ПМВ вообще офицерский корпус был прорежен наполовину.
Речь шла о том, что из воевавших в гражданку царских офицеров (а воевали далеко не все) большая часть была на стороне РККА. В частности, более половины царских генералов воевали за большевиков (Спицын подтверждает https://www.youtube.com/watch?v=riCiTsaC1Jo)

О чём это говорит? Это говорит о том, что царь-Шариков, за которого вы тут копротивляетесь всех доебал, и был очень непопулярен.
А за Лениным люди увидели конструктивную силу, способную спасти Россию, и пошли за ним.
Аноним ID: Упрямый Халк  22/06/26 Пнд 08:30:26 62935987 146
image.png 158Кб, 381x232
381x232
>>62935929
>Спицын подтверждает
Клёвые эксперты, и истории интересные.
Аноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 11:36:04 62937155 147
>>62935929
>мой протык с ютаба подтверждаит
Не сходятся твои цифры с реальностью, говно.
Аноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 11:38:13 62937179 148
>>62935898
Почему Чехия и Польша нормально живут гораздо лучше, чем мы и гораздо лучше, чем при красножопии? Ах да, потому что люстрировали коммуняк в пизду.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 13:38:23 62938418 149
>>62935898
>Ёбнутый, где сытость была среди крестьян в военные годы?
После декрета о земле и продразверстке 1918 года действительно стали меньше есть. Во время войны крестьяне жрали в три горла, море военных заказов, море работы, за каждого солдата царь платил зарплату ему. ПЛЮС платил семье в районе 5-7 рублей в месяц ПЛЮС продуктовая помощь.
Это тебе не совковая падаль, где солдат ушёл на его семью всем похую.

>Есть рыночная цена тебя заставляют продавать в разы за меньшую цену. Ты сам купить зерно не можешь за ту же цену за которую продаёшь государству.
Ну где нибудь в воображаемом мире может и не можешь.

Для удовлетворения нужд армии нужно было соответственно 231,5 млн пудов (1914/15 хозяйственный год — период июль—июнь следующего года), 343,2 (1915/16) и 680 (1916/17), на 1917/18 планировалось получить 720 млн пудов — или в 3,1 раз больше, чем в первый год войны

С октября 1915 по февраль 1916 года было зарегистрировано около 60 случаев реквизиции, применённой в связи отказом сдачи продуктов по твёрдым ценам

Минимум 60 жирных, сытых крестьян отказались сдавать хлеб из 90 млн человек, да.

Золотого запаса страны хватило бы ещё на 20 лет войны, зарплат, пособий, покупки продовольствия и оружия.
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 14:01:51 62938652 150
177762308103637[...].jpg 225Кб, 700x466
700x466
>>62934816
Да, охуенно, купить у бюро Альберта Кана заводы втридорога вместо привлечения инвестиций, как делали это во всех остальных странах
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 15:08:39 62939288 151
>>62937179
Где гораздо лучше, ебанутый? Нищий он в любой стране нищий и богатый он в любой стране богатый. Я не вижу лучшести жизни чехов и поляков, потому что тупые пидорасы как ты, сравнивают тех чехов и поляков которые по меркам Чехии и Польши обеспеченный класс, с нищетой в РФ, а тех нищих чехов и поляков которые экономят на коммуналке и живут в съёмной халупе, их у тупых пидорасов, таких как ты, не существует.
>>62938418
>Во время войны крестьяне жрали в три горла, море военных заказов, море работы, за каждого солдата царь платил зарплату ему. ПЛЮС платил семье в районе 5-7 рублей в месяц ПЛЮС продуктовая помощь.
Ну и это пиздёжь который ты придумал, так как нет исторических работ которые подтверждают это.
>С октября 1915 по февраль 1916 года было зарегистрировано около 60 случаев реквизиции, применённой в связи отказом сдачи продуктов по твёрдым ценам
И? Это только найденные зарегистрированные случаи. Ты и троллишь или совсем ебанутый.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 15:12:13 62939315 152
>>62938652
>вместо привлечения инвестиций
дайте дотаций, дайте инвестиций, дайте грошив, дайте, дайте, дайтеее!!! Терпи, порчелло
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 15:27:03 62939467 153
images (33).jpeg 27Кб, 347x576
347x576
>>62939288
>нет исторических работ
Согласен, исторических работ действительно нет.
На каждого члена семьи полагалось в месяц:
муки – 1 пуд 28 фунтов (27,8 кг)
крупы – 10 фунтов (4,1 кг)
соли – 4 фунта (1,6 кг)
постного масла – 1 фунт (0,4 кг).

Пособие назначалось жене военнослужащего и его детям до достижения возраста 17 лет, а также нетрудоспособным детям старше этого возраста. Кроме того, пособие назначалось родителям, деду и бабке, братьям и сестрам военнослужащего, если они жили его трудом.
По данным Государственного казначейства в 1914 году они составили 190,6 млн. рублей, в 1915 году – 623,7 млн. рублей, в 1916 году 1106,8 млн. рублей. [4, с. 24] Всего же за время войны семьям призванных было выплачено 5 715 млн. рублей.
В 1914 году пайки получали 10 млн. человек, на 1 марта 1917 года 26,7 млн. человек, а к 1 сентября 1917 года уже 36,6 млн. человек
Для бездетных солдаток и для городских семей, которым нужно было платить за жилье, одного лишь пособия часто было недостаточно для нормальной жизни. Поэтому в некоторых городах с самого начала войны начали выдавать за счет местного бюджета дополнительные пособия на наем жилья, отопление, покупку одежды. [6, с. 234] Активную деятельность по оказанию помощи солдатским семьям развернули общественные комитеты. Они давали нуждающимся дополнительное продовольствие, помогали с жильем и отоплением, организовывали детские сады, приюты, мастерские, помогали с выполнением работ по хозяйству, оказывали медицинскую, юридическую и другую помощь. [5, с. 154] Только за первые месяцы войны (до 1 апреля 1915 года) дополнительные пособия от городов, земств и общественных организаций составили 15 млн. рублей

Денежные доходы крестьян значительно выросли, а расходы уменьшились, поскольку прекратилась продажа спиртного. По оценке С.Н.Прокоповича крестьяне дополнительно получили в первый год войны 1200 млн. рублей, во второй год 1365 млн. рублей, а в третий год 2076 млн. рублей – больше, чем они до войны выручали от продажи сельскохозяйственной продукции (1863 млн. рублей). [6, с. 237] Как говорили в то время, крестьяне «по деньгам ходили». [6, с. 242] На селе увеличились обороты розничной торговли, вырос спрос на муку высших сортов, сахар, конфеты, мануфактуру и другие товары
Коммунист хуже пидораса! Аноним ID: Трепетная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 15:31:47 62939515 154
>>62931340
Коммунист хуже пидораса!
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 15:44:39 62939643 155
960px-Zhertvyco[...].jpg 175Кб, 960x677
960x677
>>62939467
Чот ты запиздевся, как дЕпутаты, смотришь - всё полагается, всё можно, а как дело доходит ДО, так нихуя... ни кто ни кому ни чего не должен.
А про землю ты ни чего не говоришь, кста, хотя она была самым главным жупелем в начале века. Об этом все орали и кадеты, и соцдемократы, ваще все...
Единственный кто в сословной параше из нижних сословий на землю полагался - это казаки. Остальные все хотели раздела помещечьих земель.
Так как из воинского фонда за участие в боёвке казакам выдавали наделы. От того они были верной гвардией Николашки Кровавого, от того их и ненавидили ваще все. И крестьяне, и мещане...Зря Николашка сделал ставку на черносотенцев, репутэшен своими расправами они ему подмАчили.
Ну и были "пластуны" - нищие казаки, которые шли в "платсуны". У них не было возможносте даже коня себе купить, только казённая форма.
Пиши нормально, долбаёб. Или ты с википидии перепечатываешь???
Аноним ID: Шкодливый Дарт Вейдер  22/06/26 Пнд 15:47:49 62939666 156
>>62930996 (OP)
Не пизди, рассказывали. У нас года 4 был двадцатый век каждый раз с начала с новым преподом и по другому учебнику.
Аноним ID: Целомудренный Джозеф Смит  22/06/26 Пнд 16:01:41 62939775 157
>>62939643
>главным жупелем
ТЫ прав, земля была жупелом как и все остальные сказки высосанные из хуя тип снарядного голода. По факту на 1917 год большая часть земли принадлежала простым крестьянам, по сути уникальная ситуация в мире, краножопые же украли всю земли и до сих пор людям ничего не принадлежит. На вооружении РИ красножопые устроили гражданку и воевали годами. По электрогенерации 5-3 место в мире. Промка 5 место, экономика 5 место. Т.е. на 1917 год никаких проблем кроме политических просто не существовало, население росло миллионами в год, русское славянское.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:09:11 62939852 158
Rastrel.png 200Кб, 600x374
600x374
>>62939775
Ты ща какую-то лютейшую хуцпу гонишь, 1905 года большевиков толком-то рядом нет, кадетский прикол, один из, - это земельный вопрос и передел помещечьих земель, 1906 - борщевиков ВАЩЕ рядом нет - они в опале, начались крестьянские погромы, крестьяне начали жечь усадьбы, эта херня продолжалдась целый года, кадеты, как в жеппу ужаленные носятся среди крестьян и орут про Революцию, а борщевиков рядом нет.
Мы про одно говорим или ты с жыдобольшевизмом тут борешься???
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 16:20:00 62939992 159
>>62939643
>1919
>Красный террор
А я то здесь причём?
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:25:43 62940049 160
1304531131865.jpg 149Кб, 600x450
600x450
>>62939992
Это же всё одно и тоже, с перерывом на обед. Или не??? Это всё разное, это другое???
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:28:32 62940079 161
>>62930996 (OP)

Очевидно красную армию, так как белогвардейские узурпаторы сами обсудили легитимность учредительного собрания, не признав Советы организовавшие выборы в это самое учредительное собрание.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:28:33 62940080 162
1917--russian-r[...].jpg 129Кб, 1200x758
1200x758
>>62939643
>грязноштан не нашел никакой оригинальной идеи, как повайпать тред гурятиной
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:29:59 62940094 163
>>62938652

Поэтому царский режим купил все эти заводы ? :)
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:30:54 62940100 164
177480358877148[...].jpg 115Кб, 604x589
604x589
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:31:02 62940102 165
>>62939515
И нет никого хуже срыночника
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:33:51 62940143 166
>>62939852
>орщевиков ВАЩЕ рядом нет - они в опале
Ты долбаеб что ли? Их вообще не существовало, была рабочая партия, она активно принимала участие в движухе 1905 года. Почему грязноштаны настолько хуево знают свою историю, ору просто.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:35:09 62940160 167
-19201024269784[...].jpg 215Кб, 795x600
795x600
>>62940100
>картина карлы марлы маслом борщевики пришли за хлебом к деревенским наелись и спят
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:39:06 62940204 168
>>62940143
Ваще-то не только жыбольшевики-еврии там были. И они не лидирующую позицию там занимали. Открываешь учебник и читаешь по слогам.
В новых учебниках поди этого нет, там только про императора-страстотерпца, я забыл, сорри
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:40:38 62940229 169
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:54:31 62940396 170
>>62940204
>небыла панимаете небыла
>ой была но чуть-чуть нещитова
Я еще добавлю, что они активно устраивали диверсии на жд, чтобы российская армия не получала вовремя помощь. Интересно, какие вещи с тобой сделают сегодня, за подобное.
>В новых учебниках поди этого нет
>в учебниках грязноштанов нет нислова провеликие дила грязноштанов в 1905
ахуеть не встать
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:55:54 62940409 171
>>62940229
>имеет виду пара десятков трупов дикарей имеют значение против миллионов жертв грязноштанного терора
типичное манкуртское вырожденческое ебало
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:56:18 62940418 172
>>62940396
>пук-пук
Основной движущей силой были не большевики в 1905 году. Ты этого НИПАНИМАЕШЬ???
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:56:52 62940424 173
>>62940409
>врёти 3
На себя посмотри
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:10:51 62940528 174
LQFS2GO5tk.jpg 202Кб, 800x551
800x551
>>62940418
>балфефики из рдспр это не бальфифики и красин эта тоже не бальфифик
>ну панимаешь они просто па приколу участие принимали захватывали жд станции по всей стране хотя я до этого срал об их полном отсутствии в тусовке но тутта панимаешь эта нещитова
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:12:55 62940542 175
15874887476743.jpg 205Кб, 1024x573
1024x573
>>62940424
>у манкуртского вырожденческого ебала началось отрицание красных чисток
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 17:15:08 62940562 176
17646609359330.png 367Кб, 700x430
700x430
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:21:35 62940617 177
>>62940562
>Красин, Леонид Борисович
>В мае 1905 года принял участие в III съезде РСДРП в Лондоне, где был избран заместителем председателя съезда, а затем в состав ЦК. Вместе с Лениным провёл резолюцию об организации вооружённого восстания.
>вёл работу по организации боевых дружин и снабжению их всякого рода оружием. Принимал участие в организации большой октябрьской забастовки.
>Во время революционных событий был одним из основных организаторов экспроприаций (ограблений) с целью получения денег, которые шли на революционную деятельность. Одной из наиболее известных была Тифлисская экспроприация, исполнителем которой был большевик Камо, — во время неё было похищено 250 тысяч рублей.
Эта свинья порвалась, несите новую ботохуету
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 17:24:35 62940642 178
>>62940617
А про кадетов ты не слышал, не??? Или тех же анархистов. Или в одних борщевиков своим РОГОМ упёрся, жыдобольшевичный поисковик???
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:04:50 62941387 179
>>62940094
Царский режим привлекал инвестиции, совкам заводы строили в сша, разбирали, на параходах привозили в ссср и собирали под присмотром американского барена. Ибо советские инженегры с трудом чертежи читали, а советские строители криво заливали бетон, потому то и нужно было, чтоб белый человек следил за советским аборигеном
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:05:58 62941394 180
178104739440205[...].png 262Кб, 1200x1200
1200x1200
>>62939315
>дайте кредит, дайте лнд-лиз, дайте второй фронт, дайте нефтедоллары
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:08:35 62941410 181
Untitled666.png 117Кб, 334x334
334x334
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:12:14 62941433 182
17398514059293.png 502Кб, 604x435
604x435
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:13:33 62941439 183
AF74E49946DDD88[...].png 616Кб, 604x453
604x453
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:17:47 62941479 184
17400771559720.jpg 410Кб, 1024x1024
1024x1024
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:25:02 62941534 185
177663893231203[...].jpg 263Кб, 656x550
656x550
Аноним ID: Целомудренный Джозеф Смит  22/06/26 Пнд 23:39:37 62943159 186
>>62939852
>1905 года большевиков толком-то рядом нет, кадетский прикол, один из, - это земельный вопрос и передел помещечьих земель, 1906 - борщевиков ВАЩЕ рядом нет
Клоун, зачем говорить что было в 1905? Как же любят краснозадные еврейские террористы вспоминать что было в 1850 году и ранее, забывая при этом вспомнить что было в других странах в то время. На момент 1917 года большая часть земли уже была в собственности крестьян, помещикам и остальным типа церкви и государства принадлежала меньшая часть. Перераспределять было нечего поэтому красножопые просто пиздели и раздули решенную проблему. Дальше можно было только осваивать новые земли что и делал столыпин.

>начались крестьянские погромы, крестьяне начали жечь усадьбы
Прикол в том что уже особо нечего было делить и зачастую делили уже землю друг у друга.
Аноним ID: Туповатый Дядя Степа  22/06/26 Пнд 23:47:50 62943201 187
>>62943159
Дислексия - бич мартышек.
Аноним ID: Депрессивный Тиль Уленшпигель  22/06/26 Пнд 23:51:24 62943220 188
>>62930996 (OP)
во всех войнах кто победил, тот и прав
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 11:04:07 62945814 189
kerensky.jpg 74Кб, 768x1020
768x1020
>>62930996 (OP)
революция 1917 - это во-первых Сепаратный мир с Германией

Ленин в это время сидел в Швейцарии и даже не подозревал какую собаку на него повесят через год
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 11:19:02 62945939 190
pervyisoldatrev[...].webp 43Кб, 700x881
700x881
>>62931926
>тогда мало отличали Февраль от Октября, вернее было, как продолжение. А вот Гражданка позже началась
"Гражданка" началась с убийства солдатами Волынского полка штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917
Аноним ID: Страстный Кот Баюн  23/06/26 Втр 11:22:36 62945975 191
>>62945939
Гражданская война началась с восстания чехословацкого корпуса, то есть белочехов.
Аноним ID: Креативный Конек-Горбунок  23/06/26 Втр 11:23:12 62945978 192
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте
Это не так работает.
Кто победил - тот прав.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 11:24:09 62945986 193
>>62945939
>убийства солдатами Волынского полка штабс-капитана
@
>солдатами
>капитана
Ты не можешь понять слово грАжданская, дифиченто
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 11:26:37 62946015 194
images.jpg 9Кб, 259x194
259x194
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте
А ты бы сейчас пошел воювать за лахту и яхты олигархов, или за то чтоб всё отнять и поделить ради лулзов, и выгнать нахуй эммигрантов? Думай.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 11:26:51 62946017 195
images (41).jpeg 42Кб, 667x460
667x460
images (40).jpeg 53Кб, 664x462
664x462
>>62945975
>с восстания чехословацкого корпуса
Не понемоешь слово гражданская
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 11:55:39 62946301 196
>>62945975
Гражданская война началась с корниловского мятежа в 1917
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  23/06/26 Втр 12:05:27 62946364 197
>>62945975
Всегда проигрывал с этой большевистской хуцпы. Красножопые предали союзников и заключили мир с немцами. На территории России оказались чехи, которые типа как враги немцев. Чехов попросили не воевать, и предложили им эвакуироваться через Владивосток, те согласились. Потом решили отнять у чехов всё оружие, ага, чтобы их как поляков почикать. Чехи отказались. ВААААСССТАНИЕ ЧЕХАСЛАВАЦКОГА КОРПУСААААА111
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:33:16 62946625 198
izvestia.jpg 1057Кб, 1853x2560
1853x2560
nikolay2.webp 128Кб, 640x1019
640x1019
prikaz1.webp 425Кб, 1000x1449
1000x1449
kerensky2.mp4 631Кб, 768x1020, 00:00:36
768x1020
>>62945939
>убийства штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917

13 марта Известия печатают первый номер газеты
14 марта Николай 2 отрекается / Известия печатают приказ №1
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:34:38 62946642 199
kerensky2.webm 657Кб, 768x1020, 00:00:36
768x1020
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:37:21 62946682 200
kerensky3.mp4 1002Кб, 768x1020, 00:00:37
768x1020
Аноним ID: Саркастичный Зеленый Фонарь  23/06/26 Втр 12:39:15 62946706 201
image.png 782Кб, 507x763
507x763
image.png 161Кб, 1243x693
1243x693
image.png 142Кб, 978x825
978x825
Аноним ID: Щедрый Фулберт Пугливый  23/06/26 Втр 12:42:55 62946748 202
>>62946364
Ты забыл сказать, что во Владивостоке высадились японские интервенты к тому времени, а восставшие чехи были объявлены Антантой частью ее вооруженных сил.
***fix*** Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:43:07 62946749 203
>убийства штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917

13 марта Известия печатают первый номер газеты
14 марта Известия печатают приказ №1
15 марта Николай 2 подписывает отречение
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 12:57:55 62946912 204
1208202217.jpg 428Кб, 966x500
966x500
>>62946364
Всё что связано с чехами это рофл высшей пробы. Послать их во владик это сука надо додуматься
>>62946748
>во Владивостоке высадились японские интервенты
Хоть один бой с интервентами сюда принеси
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 13:01:03 62946940 205
1917.webp 277Кб, 960x808
960x808
>>>15 марта Николай 2 подписывает отречение
отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны - отсюда начинается стихийная демобилизация
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 13:02:36 62946955 206
images (42).jpeg 45Кб, 612x326
612x326
4.jpg 360Кб, 1536x978
1536x978
>>62946301
>корниловского мятежа
>Генерал Корнилов отдал приказ 3-му конному корпусу под командованием генерала Александра Крымова двигаться на Петроград.
Не понимаешь слово гражданская
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 13:08:26 62946997 207
>>62946955
Прекращай троллинг тупостью
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 13:23:26 62947122 208
- убийство Лашкевича стало точкой невозврата
за Кирпичниковым далее встал весь Петроградский гарнизон (~200 тыс)
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 14:01:14 62947415 209
>>62946940
>отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны
С хуя бы?
>>62935715
>Интервенция
Та самая
Участия в боях с Красной Армией Американские экспедиционные силы в Сибири не принимали, однако не избежали противостояния с партизанами. Самым крупным боестокновением с партизанами стала так называемая «Романовская бойня», нападение 300-от партизан Цемухинского партизанского отряда на лагерь американских войск на станции Романовка 25 июня 1919 года. В ходе боя погибло 20 американских солдат
Аноним ID: Ласковый Финист Ясный Сокол  23/06/26 Втр 14:11:03 62947496 210
Есть у кого айсберг Гражданки с неизвестными сторонами.
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 14:41:21 62947762 211
ratnpalata2.mp4 3565Кб, 1280x720, 00:00:29
1280x720
feb1917.webp 21Кб, 427x320
427x320
>отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны

>*воспринялось

Население в феврале уже было причесано на окончание войны
Аноним ID: Страстный Астробой  23/06/26 Втр 16:45:33 62948856 212
>>62947762
>1 видрил
Это и есть та соха, с которой сралин принял Россию?
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  24/06/26 Срд 07:17:44 62952958 213
бумп
- единственный годный тред на всю порашу
Аноним ID: Вежливая Кандида Когтевран  24/06/26 Срд 07:20:43 62952966 214
>>62947762
Керенский и прочие участники февраля (в том числе и калчак) заявляли о войне до по бедного конца, но без репараций

Либераха предлагали как всегда пидорашкам умирать за ничто, лол.

По сути большевики спасли людей, не дав либероскоту их убивать на ненужной войне
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  24/06/26 Срд 07:54:36 62953051 215
guchkov.webp 79Кб, 516x708
516x708
>>62952966

>Гучков, Базили:

>Держалось Временное правительство только иллюзиями, и иллюзия была с обеих сторон: со стороны Временного правительства, которое полагало, что оно может на какие-то силы опереться, и со стороны Совета раб. и солд. деп., который не сознавал своей силы и думал, что за Временным правительством стоят какие-то силы.
>В действительности Временное правительство было совершенно голым.

>Это вопрос, на котором лучше всего обнаружилась иллюзорность власти Временного правительства и его полное бессилие.
>Из 200-тысячного петербургского гарнизона только 4200 молодых офицеров и юнкеров были действительно верны правительству.

Перед врем.правительством тогда стоял огромный красный голем - с микроскопической головой
Аноним ID: Шкодливый Павел Корчагин  24/06/26 Срд 08:13:15 62953101 216
Аноним ID: Нервный Арсен Люпен  24/06/26 Срд 08:24:38 62953144 217
>>62930996 (OP)
Была такая ЧВК Белая Гвардия на снабжении прото-НАТО, которая оккупировала Россию и начала вести войну под управлением Англии, Франции, Германии (да-да, получали оружие и деньги).

Тоже самое было под управлением ЧВК Красная Гвардия.

Между этим суетологи всех толков и обезумевшие солдаты, которые отвыкли полноценно жить и жили за счёт оружия.

Все началось с масонского заговора ложи ВЛФ - «Великий Восток народов России».
Аноним ID: Подлый Звериный царь  24/06/26 Срд 08:32:09 62953179 218
Большая Движуха.mp4 22559Кб, 1920x1080, 00:08:26
1920x1080
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  24/06/26 Срд 08:34:30 62953198 219
>>62953051
>с микроскопической головой
Ну нихуя себе, из твоей же Викепедии:
В 1917 году численность РКП(б) составляла 350 тыс. чел. После смерти Ленина в 1924 был проведён массовый набор в партию рабочих («ленинский призыв»).
Это не считая всяких сочувствующих
Аноним ID: Нервный Урфин Джюс  24/06/26 Срд 08:43:17 62953247 220
>>62953198
Конец 1917 года не его начало. Большевизация советов это переход активистов из партий временного правительства к большевикам. Так как большевики остались единственной партией, которые говорили об отнять и поделить.

Грубо, временное правительство даже отказалось отменять сословия. Вся верхушка партий временного правительства были порваками и хотели срынок и приватизации казны. А не национализации.

А так как временные обооссыши выдали возможности народу, чтобы свергнуть царизм, то народ с возможностями примкнул к микроскопической голове, хотя бы просто, чтобы не дать приватизировать казённые активы (которым этот народ управлял и обслуживал).
Аноним ID: Нервный Урфин Джюс  24/06/26 Срд 08:46:05 62953263 221
>>62953144
Красные получили арсеналы, так как часть генштаба сутенера выбрали в качестве исполнителей и авангарда РККА и большевиков. А не быть калонией по типу латинских срыночных диктатур (как это предлагали Корнилов и Керенский)
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  24/06/26 Срд 08:48:46 62953280 222
>>62953247
Ебанат лахтинский, 350 000, в полку 2 000 чел, это 175 полков партийных большевиков, которые тянутся с начала революционных волнений, которые прошли тюрячку, фронт, ссылки и каторгу. Не считая лояльных и сочувствующих всю дорогу. А лояльность, пиздец, как много значит, что рядового пидорунделя урядник не сечёт плёткой.
У беляков такого не было
Или ты опять про жыдов форс разогнать пытаешься???
Аноним ID: Нервный Урфин Джюс  24/06/26 Срд 08:50:31 62953295 223
>>62946015

Нахуй выгонять "мигрантов", если с ними потом все равно придется делать союз? Ты порвак бандеровский что-ли?

Или Россия станет Советской Мировой Республикой, Рибо будет колониальными обломками в руках Баринов и их срынкохолуев.

Такова судьба каждой страны и каждого народа. Или единство без срынка. Либо срыночное бесправие и погибель.
Аноним ID: Грубый Мерл Диксон  24/06/26 Срд 09:40:35 62953658 224
>>62930996 (OP)
Зеленые в моём случае местные сепары
/thread
Аноним ID: Безумный Профессор Мориарти  24/06/26 Срд 10:21:03 62953972 225
>>62953295
съеби, лахтодырое говно.
Аноним ID: Безумный Профессор Мориарти  24/06/26 Срд 10:26:16 62954005 226
>>62930996 (OP)
Подскажите натовский Нэтфликс не снимал еще такой же топовый серич как про Чернобыльскую катастрофу, но про гражданку в России? Чтобы качественно, четко, профессионально и без тупого мыльного бесталанного позорного говна, что высирает современная рф?
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  24/06/26 Срд 10:40:36 62954100 227
>>62954005
>Чтобы качественно, четко, профессионально
Объём представь какой должен быть. за Все сезоны игры престолов можно качественно и чётко рассказать об 1 месяце гражданки. Если выдёргивать куски и пытаться показать какую то цельную историю то будет каша. Фильм наполеон это и показал, поход на росею занял 15минут экрана
>>62953280
>350 000, в полку 2 000 чел, это 175 полков партийных большевиков, которые тянутся с начала революционных волнений, которые прошли тюрячку, фронт
175 полков в пейсах имаджин
Ты зачем слово фронт написал, ковыряга? Ж/д на фронте не было и быть не могло.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов