Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Новости

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 16 3 10
Высокие капоты автомобилей приводят к сотням дополнительных смертей в год Аноним 26/06/26 Птн 09:49:37 19600639 1
5
0
anatomy2-1600.mp4 13596Кб, 1600x900, 00:00:20
1600x900
left-turn-1600.mp4 14234Кб, 1600x900, 00:00:30
1600x900
Исследование газеты New York Times показало, что увеличение высоты капота автомобилей за последние два с половиной десятилетия, в основном из-за роста популярности внедорожников и пикапов, приводит к нескольким сотням дополнительных смертей ежегодно. Работа показывает, что безопасность пешеходов снижалась примерно с 2009 года.

Исследователи из Times использовали четыре основных набора данных: краш-тестов из системы выборочного сбора отчетов о ДТП Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA) за период с 2016 по 2024 год; систему анализа и отчётности о смертельных случаях NHTSA (FARS); данные измерений транспортных средств от Expert AutoStats; данные о регистрации транспортных средств от S&P Global за период с 2002 по 2024 год. Затем они провели логистическую регрессию, чтобы учесть такие факторы, как употребление алкоголя, год аварии, год выпуска транспортного средства, а также пол и возраст водителя и пешехода, ограничив выборку только авариями с участием одного пешехода и одного транспортного средства.

Газета также сотрудничала с Forensic Rock, которая проводила краш-тесты. «Мы видим много смертельных столкновений даже на низких скоростях, потому что пешехода выбрасывает вперёд. Прежде чем водитель поймёт, что произошло, голова пешехода уже окажется под рулём», — сказал Шон Харрингтон, глава Forensic Rock.

Исследователи пришли к выводу, что повышенная опасность для пешеходов вызвана двумя основными причинами. Во-первых, у больших внедорожников и пикапов более высокие капоты, что поднимает точку удара выше центра тяжести большинства людей и смещает их к земле, как правило, к асфальту, а не вверх и на капот. Во-вторых, из-за более высоких передних стоек, предназначенных для защиты пассажиров при опрокидывании, современные автомобили, как правило, имеют большие слепые зоны, чем более ранние версии.

Модель NYT оценивает, что переход к автомобилям с более высокими капотами привёл примерно к 3000 смертельным случаям в период с 2016 по 2024 год. Газета считает эту цифру заниженной, поскольку она не включает аварии, произошедшие на парковках, подъездных путях или частных дорогах, которые не входят в федеральную базу данных. Согласно данным системы наблюдения за дорожно-транспортными происшествиями NHTSA, ежегодно в результате таких аварий погибают сотни пешеходов, и это число в последние годы растёт. Даже при консервативной оценке в NYT пришли к выводу, что от 200 до 400 пешеходов ежегодно не погибали бы, если бы размеры транспортных средств оставались примерно такими же, как в начале века. Эта цифра составляет приблизительно 10% от увеличения числа смертей за последние годы.

Данные Times также показали, что вероятность гибели пешехода увеличивается примерно на 2,8% на каждый дюйм увеличения высоты капота автомобиля. В двух различных сценариях, в первом из которых высота капота автомобиля в наборе данных уменьшалась на 3 дюйма, а во втором использовалась случайная выборка высот капотов автомобилей 2002 года на основе 10 000 смоделированных аварий, издание Times обнаружило, что с 2016 по 2024 год можно было бы спасти от 2624 (для второго сценария) до 3077 (для первого сценария) жизней.

Исследователи также использовали трёхмерное сканирование современных пикапов Chevrolet Silverado, Ford F-150, GMC Sierra, Toyota Tacoma и их аналогов 1990-х и начала 2000-х годов. Используя данные для гипотетических водителей ростом 180 и 168 см, сканирование показало, что слепые зоны Silverado увеличились почти вдвое. Слепые зоны GMC и Toyota выросли примерно на 60%, а у F-150 был наименьший показатель, около 25%.

Между тем в Waymo в 2025 году представили собственное исследование, которое показывает, что беспилотные автомобили компании сделали дороги безопаснее, так как лучше избегают серьёзных аварий и повышают безопасность уязвимых участников дорожного движения.

https://habr.com/ru/news/1052096/
Аноним 26/06/26 Птн 09:56:41 19600667 2
2
7
>>19600639 (OP)
>безопасность пешеходов
Похуй на пешеблядей.
Аноним 26/06/26 Птн 10:00:01 19600675 3
2
0
image.png 479Кб, 671x714
671x714
>>19600639 (OP)
Не понял. А нахуй он чела сбил? Обзор же был хороший.
Аноним 26/06/26 Птн 10:03:09 19600686 4
0
1
Похуй+поебать
Аноним 26/06/26 Птн 10:13:39 19600703 5
1
0
>>19600675
Хороший он появился уже после того, как ты начал поворачивать, а поворачивать ты можешь на разной скорости.
Аноним 26/06/26 Птн 11:11:50 19600887 6
2
0
>>19600675
Там даже дело не в капоте, а в перегородке, разделяющей лобовое стекло и боковое.
Аноним 26/06/26 Птн 11:47:45 19600979 7
2
0
>>19600639 (OP)
Вот что происходит, когда одни долбоёбы, моделируют ситуации о других долбоёбах. Потом коллективный разум долбоёбов производит долбоебизм и так по кругу.
Аноним 26/06/26 Птн 12:44:33 19601138 8
0
0
>>19600703
Присмотрись лол, его было видно даже до того как он начал рулем крутить, во втором случае точно. + видео очень интересно сделано, в нем водитель не имеет права видимо голову поворачивать на лево чтоб увидеть пешехода, и не имеет права голову немного наклонять чтоб угол обзора поменять и увидеть что за стойкой. Ну и маленький недочет в статистике - если они борются за проценты выживаемости то пусть учитывают что по статистике высокие большие машины с высокими капотами и стойками имеют больший процент выживаемости для тех кто в них едут в случае дтп, так что - для пешеходов + для пассажиров в итоге общая статистика смертности на дороге с участием джипа не страдает
Аноним 26/06/26 Птн 14:49:08 19601547 9
0
0
>>19601138
> водитель не имеет права видимо голову поворачивать на лево

Это вообще классика на любом авто - водятел смотрит на право в поисках просвета в трафике для выезда или просто убедится, что дорога свободна.

Поэтому под поворачивающую машину переходить нельзя вообще никогда.
Аноним 26/06/26 Птн 14:55:59 19601562 10
0
0
Аноним 26/06/26 Птн 15:18:33 19601625 11
0
0
>>19601562
При повороте водила смотри во все стороны, но не на пешехода перед его носом.
Так что будь осторожен
Аноним 26/06/26 Птн 15:33:14 19601662 12
0
0
>>19601625
>водила смотри во все стороны
Так я смотрю во все стороны, вообще есть разные водители, бывают кто перед носом не смотрит, бывают кто по сторонам не смотрят, разной степени дурости водители бывают, выделять тот момент который ты выделил ну хз
Аноним 26/06/26 Птн 15:36:57 19601672 13
0
0
>>19601662
> выделять тот момент который ты выделил

Бля, пиздец ты тупой. Водятел выезжает на главную, встаёт на поворот и пропускает. Он один раз на лево глянул, а потом всё время смотрит направо. Появилось окошко - тронулся и поворачивает продолжая смотреть направо.

В это тёмное время суток какой-нибудь дебил в совершенно чёрной одежде решает совершить переход на самокате.
Аноним 26/06/26 Птн 15:46:27 19601697 14
0
0
>>19601672
Долбоеб, если ты так ездишь это твои проблемы, все водители нормально смотрят по сторонам и я не наблюдаю повальных дтп по сценарию который ты описываешь
Аноним 26/06/26 Птн 16:26:56 19601814 15
0
0
>>19601697
>все водители нормально смотрят по сторонам

Долбоёб, если все водители нормально смотрят, то откуда дтп?

> не наблюдаю повальных дтп

А я реуглярно наблюдаю повальных долбодятлов, которые выезжают на главную дорогу со свернутой шеей, которые на тракеторию движения авто смотрели последний раз секунд 15 назад.


Такие же тупые дебилы как ты.
Аноним 26/06/26 Птн 16:44:36 19601859 16
0
0
>>19601814
>Долбоёб, если все водители нормально смотрят, то откуда дтп?
Нормально и идеально разницу понимаешь?
>А я реуглярно наблюдаю повальных долбодятлов
Какой ты наблюдательный, везде наблюдать успеваешь
>Такие же тупые дебилы как ты.
Держи в курсе, долбоеб наблюдатель, придумывай дальше хуйню
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов