В Дании задержали активиста, выступающего против ограничений сквозного шифрования (end-to-end encryption) под предлогом борьбы с преступностью.
Незадолго до ареста Ларс Андерсен слил в сеть номер социального страхования (CPR) и личный номер телефона премьер-министра Петера Хуммельгорда. Андерсен иронично назвал слив публикацией двух своих любимых чисел.
Его манифест был прост: «Если политики хотят лишить права на частную жизнь обычных граждан, они должны первыми на себе почувствовать, каково это — жить без конфиденциальности».
Но Хуммельгорд юмора не оценил, и к дому Андерсена были направлены силовики. У Андерсена было время одеться, но он решил показать федералам, что у него тоже есть ствол (кто не понял, это прикол про хуй).
Андерсен использовал этот факт для медийного эффекта. Опубликовав записи с камер скрытого видеонаблюдения, где его выводят голым, он наглядно продемонстрировал жёсткость датских правоохранителей. По его мнению, выбивать дверь штурмовым отрядом и держать человека нагим из-за публикации двух чисел в интернете — это намеренное психологическое давление, демонстрация силы и непропорциональное насилие.
>>19599850 (OP) >Ларс Андерсен >В 2012 году его оштрафовали за то, что он написал в интернете о своей убежденности в том, что «мусульманские мужчины во всем мире в очень больших масштабах насилуют, издеваются и убивают своих дочерей». Андерсен также заявлял, что «Дании было бы лучше, если бы женщины не могли голосовать».
>>19599850 (OP) Гейропеец думал, что живёт при либеральной демократии как в учебниках, но силовики, с пятого раза выбившие ручным тараном фанерную дверь, показали ему, что он живёт в литературной антиутопии.
>>19600081 вот только ты читаешь предысторию, но не читаешь что будет дальше. а дальше он будет судиться, отсудит миллиарды за моральную травму и будет писать мемуары как он нагнул систему. читай другие подобные дела