Российские операторы впервые осуществили передачу данных с малого космического аппарата на низкой орбите через геостационарный спутник.
Эксперимент подтвердил работоспособность технологии межспутниковой связи, которая позволяет малым спутникам пользоваться инфраструктурой крупных аппаратов без развертывания наземных станций по всему миру.
Сеанс связи провели спутниковый оператор ФГУП «Космическая связь» и компания «СТЦ». Малый аппарат CSTP-2.1, находясь на низкой околоземной орбите, передал данные через геостационарный спутник серии «Экспресс» в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи составила около 0,5 Мбит/с. Компактное бортовое оборудование, характерное для малых спутников, обеспечило устойчивую работу канала.
Технология межспутниковой передачи данных открывает перед операторами малых космических аппаратов новые возможности. Для ретрансляции через спутники на разных орбитах не требуется дополнительная наземная инфраструктура.