F&F: полифенолы моркови могут замедлять процессы старения.
Полифенолы, содержащиеся в пищевых волокнах моркови, могут замедлять процессы старения и увеличивать продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из Наньчанского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Food & Function (F&F).
Исследование проводилось на нематодах Caenorhabditis elegans — микроскопических червях, которые широко используются для изучения механизмов старения. Несмотря на простое строение, у них есть многие молекулярные пути, связанные с долголетием, которые встречаются и у других животных, включая человека.
Ученые выделили из морковной клетчатки связанные полифенолы и добавляли их в среду обитания червей. Полифенолы — это растительные соединения, обладающие антиоксидантными свойствами. Они способны нейтрализовать избыток активных форм кислорода — нестабильных молекул, которые повреждают белки, липиды и ДНК и считаются одним из факторов старения.
Дополнительный анализ показал, что полифенолы влияли на работу генов, связанных со стрессоустойчивостью и долголетием, а также изменяли обмен веществ. По-видимому, эти соединения помогали организму более эффективно использовать энергетические ресурсы и лучше справляться с клеточным стрессом.
Авторы подчеркивают, что особый интерес представляют именно полифенолы, связанные с пищевыми волокнами. В отличие от свободных форм этих веществ, они изучены значительно хуже, хотя могут обладать собственными биологическими эффектами.
Исследователи отмечают, что результаты были получены на модельном организме, поэтому говорить о таком же влиянии моркови на продолжительность жизни человека пока преждевременно. Тем не менее работа показывает, что содержащиеся в этом овоще соединения могут оказаться перспективным объектом исследований в области здорового старения.
Уже еду покупать блинчики с морковкой. Моя дырочка должна быть молодой и упругой, иначе Оглы меня бросит и перестанет водить в теремок. Тревожно, однако, мужики.
Хуй знает, что там за полифенолы, но если взять морковку и натереть на тёрке, а потом бахнуть в нее половину столовой ложки сахара и перемешать - можно скормить любому личинусу.
А если вместо сахара туда ебануть соевого соуса и протертого чеснока - то можно получить пиздатый салатик
>>19598778 А если дать тебе по ебычу с вертухи, то возможно ты на некоторое время угомонишься и перестанешь писать здесь всякую хуйню из маминой книги рецептов.