Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Новости

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 41 6 26
Рунету объявили войну. Начались массовые отзывы цифровых сертификатов у российских сайтов Аноним 25/06/26 Чтв 15:45:18 19598310 1
14
19
2404jet700.jpg 97Кб, 700x466
700x466
В июне 2026 г. начался принудительный отзыв цифровых паспортов у некоторых российских компаний, это решение связано с новыми требованиями Международного консорциума CA/Browser Forum. Новые правила требуют обязательного соблюдения международных санкций при выдаче и обслуживании цифровых сертификатов. Представитель Минцифры России предупредил, что при отзыве иностранного сертификата сайты могут стать недоступными на короткое время до тех пор, пока владельцы получат новые сертификаты.

Отзыв сертификатов

Один из крупнейших центров сертификации в мире начал отзывать secure sockets layer (SSL)-сертификатов у российских компаний, пишет РБК. Под зачистку уже попало 15-20 тыс. доменов — и это только начало, предупреждают эксперты, грядет массовая волна ИТ-сбоев у веб-сайтов.

SSL-сертификат — это электронный паспорт веб-ресурса, который содержит информацию о нем и открытый ключ, используемый для шифрования обмена данными с его посетителем. Благодаря ему данные между пользователем и сайтом передаются в зашифрованном виде, что защищает от перехвата, подмены и слежки. Сертификат содержит информацию о владельце домена, срок его действия, имя центра сертификации (CA), а также открытый ключ, необходимый для шифрования. При открытии же веб-ресурса, браузер проверяет этот документ: если он выдан доверенным центром и не просрочен, соединение считается безопасным для пользователей.

В июне 2026 г. японская компания GlobalSign, один из крупнейших мировых центров сертификации, начала принудительный отзыв SSL-сертификатов у российских компаний, об этом говорится в письме генерального директора российского юридического лица «Джи-Эм-О Глобал Сайн Раша» Дмитрия Рыжикова, направленном партнерам компании в России.

В письме Рыжикова, с которым ознакомились журналисты РБК, говорится о том, что решение о принудительном отзыве SSL-сертификатов связано с новыми требованиями Международного консорциума CA/Browser Forum. В 2026 г. консорциум объединяет крупнейшие мировые центры сертификации и ИТ-разработчиков браузеров, включая Google, Apple, Microsoft и Mozilla. Новые же правила с июнея 2026 г. обязывают участников строго соблюдать международные санкции при выдаче и обслуживании цифровых сертификатов.

По данным другого собеседника РБК, в списке на отзыв сертификатов находится около 15-20 тыс. доменов второго уровня — то есть основных адресов сайтов, но под каждым таким доменом могут находиться сотни или тысячи поддоменов третьего и следующих уровней, каждый из которых тоже защищен отдельным SSL-сертификатом. «Поэтому реальное количество сертификатов, оказавшихся под угрозой отзыва, может измеряться сотнями тысяч или даже миллионами — особенно если в списке окажутся домены крупных банков, государственных структур и технологических платформ с разветвленной сетью поддоменов», — говорит он.

https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-15_krupnejshij_tsentr_sertifikatsii
Аноним 25/06/26 Чтв 15:46:25 19598313 2
3
8
Санкции против России

С 4 мая 2026 г. вступили в силу изменения правил Международного консорциума CA/Browser Forum. Они запрещают удостоверяющим центрам выдавать и обслуживать SSL-сертификаты организациям, включенным в санкционные списки, в частности Управление по контролю за иностранными активами — подразделение Министерства финансов США, specially designated nationals (SDN) и Denied Persons List (DPL), а также их европейские аналоги. SDN и DPL — это списки, в которых включены лица, организации и даже страны, на которые наложены различного рода ограничения. Проверка по указанным санкционным перечням теперь стала обязательной для всех центров сертификации.

В связи с этим GlobalSign приступила к поэтапному отзыву SSL-сертификатов ряда российских компаний. При этом российское подразделение компании не обладает ни правовыми, ни техническими возможностями повлиять на решения Международного консорциума CA/Browser Forum. Процесс отзыва сертификатов начался 13 июня 2026 г. в 4:10 по Москве. 14 июня 2026 г. «Т-Банк» направил клиентам SMS-уведомления о возможных проблемах с доступом к российским сайтам и приложениям в связи с санкционными ограничениями.

Серьезные риски

Генеральный директор и основатель хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин назвал РБК происходящее «серьезным инфраструктурным риском», но «ожидаемым для рынка».

«Мы наблюдаем финальный этап ухода международных удостоверяющих центров из России. Для компаний средней руки, которые до последнего держались за зарубежные сертификаты ради глобальной совместимости, это может обернуться экстренной миграцией и операционными ИТ-сбоями», — рассуждает он.

Наиболее уязвимы, по его словам, мобильные приложения с сertificate pinning т.е. закреплением конкретного сертификата или WebView т.е. со встроенным браузерным ИТ-компонентом. «Без срочного выпуска обновлений они полностью потеряют связь с серверами, а оперативно провести апдейт через зарубежные маркетплейсы в инюе 2026 г. крайне затруднительно», — говорит Цаплин.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:47:47 19598317 3
15
6
Аноним 25/06/26 Чтв 15:49:58 19598322 4
10
10
>>19598310 (OP)
хохол ты старую хуйню постишь. тебе чё раз в месяц дают в инет зайти.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:50:09 19598323 5
4
3
>>19598313
>организациям, включенным в санкционные списки
Пусть не пиздят: всё, что не одобрено совбезом ООН санкциями не являются.
Это тупо локальные ограничения, на международные законы никак не влияющие.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:51:59 19598331 6
4
4
>>19598310 (OP)
А почему, кстати, все должны именно на эти сертификаты опираться? Кто они вообще такие, чтобы сертификаты раздавать?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:54:43 19598336 7
5
2
16467301970280.jpg 9Кб, 259x194
259x194
Аноним 25/06/26 Чтв 15:55:03 19598337 8
2
2
>>19598332
Зачем самоподписанный, когда для ру сайтов есть сертификаты Минцифры?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:57:38 19598343 9
4
2
178176741513303[...].mp4 326Кб, 576x640, 00:00:03
576x640
Аноним 25/06/26 Чтв 16:09:28 19598368 10
9
2
178176741513303[...].mp4 326Кб, 576x640, 00:00:03
576x640
Почему так?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:10:03 19598372 11
2
3
>>19598310 (OP)
Угораю с этих SSL/HTTPS. Сначала навазали их всем ну к слову полезно, сейчас хоть провайдер тебе говна не может залить в виде рекламы, теперь отбирают нахуй.

>сайты могут стать недоступными на короткое время до тех пор
ага на короткое... если вы себе поставите яндекс труселя или вообще местный сертификат

мимо либерахен
Аноним 25/06/26 Чтв 16:10:42 19598374 12
0
3
>>19598365
Простых пользователей волнует, потому что для них сайты будут недоступны.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:13:17 19598380 13
6
0
>>19598368
Зачем он сосёт хуй прям на камеру, ведь это рано или поздно всплывёт все равно
Аноним 25/06/26 Чтв 16:13:41 19598381 14
1
3
>>19598310 (OP)
Пидорасы, блядь.
Это же очевидно, что через 3 месяца на все устройства обязательно потребуется устанавливать хуй знает чего с тщмйором внутри.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:16:08 19598394 15
1
0
>>19598381
>потребуется устанавливать хуй знает чего
Блядство. Опять сисадминам бегать с горелой жёппой, распространяя руками корневые серты в этот вот ненавистный и такой буржуазный Windows. Ну ёперный бабай, блядь!
Аноним 25/06/26 Чтв 16:21:21 19598403 16
1
2
>>19598383
Попрошу проверить Марину не оскорбляет ли она чувства верующих. Владимир Путин наш главнокомандующий и наш лидер, но противопоставлять его Богу и представлять акт гомосексуализма это какой-то экстремизм и Марину нужно наказать согласно закону РФ.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:24:04 19598410 17
3
1
>>19598403
>закону
А це шо таке?
мимо тарас горелодупенко, мисто ивано-франковск
Аноним 25/06/26 Чтв 16:29:28 19598428 18
0
2
>>19598337
>есть сертификаты Минцифры
И хуль от них толку без корневого? Это тоже самое, что и самоподписанный в корень ОСи поставить и дрочить на свой особый путь.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:31:16 19598433 19
4
2
178169550869902[...].png 399Кб, 490x781
490x781
>>19598424
>Крымодебил скуф[...].png
Аноним 25/06/26 Чтв 16:32:25 19598436 20
0
3
>>19598432
Который надо руками скормить в систему, долбоёб. Пиздец, какой же ты тупой... Хохол, очевидно.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:33:44 19598441 21
2
0
>>19598413
>в чебурнете
И где ты тогда будешь мивину зарабатывать?
Аноним 25/06/26 Чтв 16:34:55 19598445 22
6
3
15458346153950.png 634Кб, 939x800
939x800
Аноним 25/06/26 Чтв 17:15:45 19598565 23
0
0
>>19598331
Ну у них лучшие алгоритмы шифрования (по их заявлениям). Разрабатываются, они, кстати, в АНБ. Думойте.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:32:57 19598615 24
0
0
Аноним 25/06/26 Чтв 17:34:20 19598622 25
0
0
>>19598615
Когда сайты перестанут открываться, вернёшься.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:42:44 19598648 26
0
0
>>19598331
ОС и браузеры решают сертификатам каких центров доверять.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:51:03 19598676 27
0
0
Аноним 25/06/26 Чтв 17:52:30 19598682 28
0
0
Аноним 25/06/26 Чтв 17:54:48 19598688 29
0
0
>>19598622
>Когда сайты
Какие? Двач?
Аноним 25/06/26 Чтв 17:56:49 19598696 30
1
1
>>19598622
Яндекс браузер уже пару лет отлично работает и не парюсь.

Вообще это действие с отзывом российских сертификатов довольно бредовое - фактически сами себе отрезают сбор данных для обработки пользовательских запросов в РФ, заставляя их отказываться от иностранных браузеров.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:00:04 19598703 31
1
0
>>19598696
>Вообще это действие с отзывом российских сертификатов довольно бредовое
>>19598696
>Яндекс браузер
Хромиум.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:16:06 19598740 32
0
0
>>19598310 (OP)
Да и не нужон нам ваш ссл! Диды на 80 порту сидели и ничо.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:17:49 19598743 33
0
0
>>19598331
>Кто они вообще такие, чтобы сертификаты раздавать?
Самые хитрожопые жиды, которые придумали как делать бесконечные деньги из воздуха, искусственно прикрутив к сертификатам срок истечения
Аноним 25/06/26 Чтв 18:18:40 19598746 34
0
0
>>19598310 (OP)
О, охуенно. Западный барен не забывает подкидывать хуев в жопу. Чтобы ты не забывал, что ТАМ тебя тоже не любят.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:21:10 19598758 35
0
1
>>19598310 (OP)
>данные между пользователем и сайтом передаются в зашифрованном виде, что защищает от перехвата, подмены и слежки.

не защищает. Все данные всех инет серверов РФ, контролируют технически сильные страны, как и все макбуки админов, и вообще всю электронику РФ.

вся эта мудотень SSL феерическая пидарасятина нахуй не нужная.

если данные на сервере, значит эти данные уже утекли априорно.

никаких ёбаных интернет серверов, не должно быть.

актуально, только меш сети по рангу доступов к информации.

например, пользователи видят данные пользователей, а сервер, ничего не видит, это не его дело.

и инфа, начиная с ввода клавиатуры, должна кодироваться. Чтобы ОС пидоров, не видели нажатий клавиш.

и соцсети, месенджеры, тоже пидорское гавно.

это какая то ненужная пидорастня, с серверами которые главные, зачем они нахуй нужны?

сервер это просто адрес, к которому привязана веб хуита. Остальное типа контроля данных, хранения, всякие разные докеры и куча гавно софта серверного, это уже еботня от пидоров.

данные должны хранится у пользователей, дублироваться, и криптоваться, чтобы не влияли пидоры, чтобы не отключали веб сайты и данные.

так нужно решать проблемы, с этой гавной. А не SSL траханое.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:23:48 19598771 36
0
0
>>19598758
За пиздёж в рот берёшь?
Аноним 25/06/26 Чтв 18:45:26 19598845 37
0
0
>>19598428
дебич, Минцифры и есть корневой. Опираясь на него можно строить цопи доверия.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:51:13 19598865 38
0
0
>>19598380
Скажет что це Мосфильм.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:03:12 19598899 39
0
1
Аноним 25/06/26 Чтв 19:53:05 19599124 40
1
0
>>19598845
дебич, если с 1 кнопки можно отключить сервер, это не интернет, а пидорское гавно, которое контролируют враги РФ, через лоу левел чипов, серверов, ноутов и других систем.

никто не должен иметь доступ к данным и перепискам граждан. ни враги России, которые всю враждебную гавнину внедрили в инфо процессы, а все данные проебали. Ну через инфру интернета, через айфоны маки, в которой всё нашпиговано закладками запада.

назначение сетей, передача данных, всё. Никаких ёбаных серверов, которые можно вырубить и контролировать.

никаких ёбаных следяще пидорящих соцсетей.

адекватный интернет анонов, это 1 адрес сети, например IP6 адрес. Остальное у пользователей. Распределённые меш сети с дублированием и оффлайн криптованием данных.

который ни один пидор не может отключить заблокировать.

а что с конечных точек катается по сети, никого не должно ебать.

это, демократия нормальная.

нужно следить только за преступниками, казнокрадами, террористами и врагами, инородцами, и это давно делается без всяких серверов прямо с гаджетов.

смысла нет, во всей этой пидорне, ограничениях, кроме как ущемления честных порядочных граждан.

всё равно, будут через через спутники враги инфу иметь, через прямую связь спутник-смартфон, им инет этот SSL не нужен, чтобы всю инфу снимать, это пидорня изначально дебильная и ненужная, все ограничения и контроль.
Аноним 25/06/26 Чтв 21:04:42 19599419 41
0
0
>>19598696
>Яндекс браузер
Это говно, которое постоянно пытается выебать тебе весь мозг рекламой и активно борется с блокировщиками. Этого достаточно чтобы от него отказаться. Хотя раньше он мне нравился.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов