Более половины российских регионов уже запретили мигрантам работать в отдельных сферах, а бизнес столкнулся с ростом цен на услуги и нехваткой кадров. ТПП фиксирует серьезные изменения в миграционной политике.
По данным Торгово-промышленной палаты РФ, ограничения для трудовых мигрантов действуют уже в 52 регионах страны. В Санкт-Петербурге продлили запрет на работу мигрантов с патентом в такси и доставке до конца 2026 года. Краснодарский край почти полностью запретил привлекать иностранцев по патентам с 2025 года. Псковская область с июля 2026 года ограничит работу мигрантов в такси, автобусных перевозках, доставке, а также в кафе и торговле алкоголем и табачными изделиями.
Региональные власти считают, что эти меры не привели к снижению числа вакансий для местных работников. В то же время бизнес отмечает рост затрат и дефицит кадров.
С 2027 по 2032 годы запустят эксперимент: иностранцев будут привлекать только под конкретную компанию и должность. Появятся электронные реестры работников и нанимателей, начнет работать единый госоператор при МВД. Мигранты будут вносить авансовый НДФЛ, а привычные патенты и разрешения отменят.
Для высококвалифицированных специалистов хотят поднять зарплатный порог — с 750 тысяч рублей за квартал до 717 тысяч в месяц. Компании рискуют получить штрафы, если не смогут платить новую сумму. При этом уволить сотрудника мешает Трудовой кодекс.
Усиливается и цифровой контроль. С февраля 2025 года МВД ведет реестр иностранцев, которые находятся в России без законных оснований.
>>19596409 (OP) я думаю если чурки и отдерут свою ленивую задницу чтобы куда-то уехать -- то поедут они в нищающую воющую страну где все запрещают вон даже зеленский с коранам фотографировался, что им ещё надо?
>>19596409 (OP) Почему баба коп при задержании позволяет подозреваемому говорить по телефону?? Почему не преминула силу и спецсредства для задержания???
>>19596606 Ну может она офисная леди, не для работы в поле Думала что жулик не будет дёргается, может вообще задержания не предполагалось . По телефону ментов вызывает, а в папке материалы дела бросать их низя
>>19596409 (OP) Правильно, нахуй эту расу недолюдей. Вообще выпнуть всех овцеёбов из белых стран, и не только муслимов, а вообще всех чуркохачей - то есть ещё армяшек, цыган и жидов.
>>19596409 (OP) >Бизнес толкнулся с нехваткой кадров. Пусть эти пидорасы нахуй идут. Им всегда их блять не хватает, хотя завозятся миллионами. Нет сука никакого смысла в "бесконечном" росте. Просто блять адаптируйся под кол-во населения. Но неееет блять. Нужно юзлесс доставку еды обязательно. Нужно 9000 магазинов на каждом углу. Зачем общественный транспорт развивать или владение транспортом ? Неее...нужно такси сука на каждом шагу. Никакой инновации, лишь "экстенсивный" рост. Ебаные некомпетентые выродки-кабаны. И я это говорю как чел работавший в корп.финансах и инвест.сфере.
>>19596993 За счёт оптимизации издержек на его производстве. Автоматизация процессов, сокращение цепочек поставок и т. д. Ну и на дубайских эскортниц поменьше тратить, вот и сможешь техпроцессы улучшить.