Щас планирую нанимать в интерьерное дизайн-бюро агентов/менеджеров, чисто на удаленку, единственная задача - искать клиентов для бюро. На счет оклада думал минимальный, 5-10к, а может и вообще без, чисто за %. В любом случае за одну закрытую сделку - от 50к до 120к, в зависимости от тарифа (пакета), который сейлзмэн помог продать (их три: базовый, стандарт, премиум).
Для понимания, РЕАЛЬНО можно закрывать в месяц по 2-3 сделки МИНИМУМ.
>>2478939 (OP) минимальный оклад сильнее всего отпугивать опытных продаванов, нужен либо оклад среднерыночный +бонус, или отсутствие оклада зп складываться из промежуточных действий которые оплачиваются
По идее надо плясать от рынка, если на нем спроса много а предложений мало - то идем в сторону оклада(клиент сам идет к вам) если предложений много, а клиентов ограниченное кол-во - то идем в сторону %, так пропорцию и составляйте. У меня например нет оклада совсем... А еще есть такая хорошая штука как несгораемый оклад или несгораемый процент(не помню), но суть в том что достаточно крупный, но недостаточный оклад платиться всегда, а процент сначала должен перекрыть оклад, а затем уже начисляется сверху. Например оклад 50тр, процент = 10% маржи. Так вот при марже менеджера до 500тр платиться только оклад. вся маржа что свыше 500тр идет в процент..