Планирую организовать домашнюю мастерскую. Опыт в веломеханике околонулевой, но буду обучаться на своем велике и делать что-то знакомым и друзьям. Может, соберу кастомный вел. Размышляю о том, как в условиях ограниченных бюджетов собрать не слишком всратый набор инструментов на все случаи. Например, сейчас у меня на повестке дня — выбрать станок для сборки колёс. На какой китайский станок ни посмотрю, везде в отзывах какие-то критические косяки. Есть ли какой-то вариант до 10 000 и чтобы не совсем говно?
Ну и вообще делимся опытом подбора домашних, походных или профессиональных инструментов.
>>1678552 (OP) Самое нужное для мастерской дома, да и вообще - держалка фиксируящая вел в пространстве. Потому как переворачивать вел с упором на седло и руль вот вообще не удобно и некоторые операции ( та же запресовка чашек рулевой) просто не проделать. Есть за 5-6к с али триноги, но есть подешевле пик 1.5-2к, как по мне надежнее, но менее удобно, вокруг вела не поскачешь + кусок стены в жертву.
>>1678552 (OP) >станок Обычный переносной за полторашку вполне сойдёт, собрал на таком полсотни вилсетов. Не забудь про тензометр и спицевый ключ, желательно с тремя гранями вместо двух. Зонт можно проверять прямо на раме, если не хочешь тратиться на зонтометр. Разумеется, это не очень удобно.
>набор инструментов Ну хз. Там 100% будет много слишком нишевой хламины. Лучше купить какие-то основные вещи и докупать по необходимости.
>>1678747 Согласен, да. Стойка и правда важна, и ее я буду покупать. Но все же мне кажется, она больше про удобство. Я бы хотел определиться с теми вещами и их уровнем качества, без которых я вообще буду калечить и себя, и велосипеды. Например, из таких инструментов я для себя выделил шестигранники. Вот они, мне кажется, точно не очень дешевые должны быть. Купил king tony пока.