Внимание! Советы итт т.н. Панамы не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Также тред частенько посещает петух-маркетолог Twitter aka твиторас - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги! Также, его главной отличительной чертой является триггер на упоминание любых брендов из сине-жёлтого магазина.
A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/
Q:: Грэвел - универсальный велосипед?
A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]
Q:: Что такое туринг?
A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.
Q:: Что такое монстркросс?
A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.
Q:: Что такое Адвенчер-байк?
A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.
Q:: Что такое циклокросс?
A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]
Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?
A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]
Q::Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.
A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.
Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?
А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.
Q: Так что же покупать новичку за небольшие бабки цена/качество?
А: Направление ещё только начало развиваться и хороших, устойчивых моделей, проверенных временем не так много. Также всё зависит от целей и задач: более дорожный/внедорожный/туристический/гоночный ГРАвел/АТБ будут достаточно существенно отличаться по геометрии, цене и т.п. Так что ёмко опиши свои задачи, бюджет, опыт езды и жди ответа в треде.
Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:
>>1678365 Тааакс. Собирал велосипед с февраля, раму Incolor Voyager выбрал потому что она легкая (985г рама с петухом у меня вышла в 57 ростовке), красивая и с довольно агрессивной посадкой, как мне нужно. Колеса я выбирал под 50мм профиль, вес <1300г и карбоновыми ШИРОКИМИ спицами, ну и чтобы не стоили как крыло самолета, они мне обошлись б/у в 60к, так что топчик. Еще я выбрал именно такие Superteam s-all carbon, чтобы менять гравийные каракалы 45мм на шоссейные гп5000 и легким движением монтажки превращать гравел в шоссейник. Нрупсет льту ер9, но уже на следующей неделе заменю его на льту егр новый, беспроводной. Вел был испытан и на шоссе, где показал себя просто прекрасно и на гравиях лохиного острова, каракалы в песке очень хорошо держат. Буду кидать сюда побольше фоток, а то вообще на жвачки не заходил давно, пора возвращаться.
>>1678365 А вообще Инколор это эдакий премиум Китай, в принципе после осмотра рамы и ключевых узлов я доволен качеством, никаких пустот в карбоне, краска зачищена, посадочные идеально ровные. Ну и стоила раса относительно недорого своего качества, 110к
>>1678302 → >>1678330 → Чем принципиально отличается этот велосипед и почему другие не отъёбывают, но вот твиттер за 40 тысяч отъёбывает?
Я катаюсь на мтб ашане из декатлона, который взял за 18к по акции, за 2 года ничего не отъебнуло, один диск тормозной поменял за 3000км. Почему здесь отъебнет и я умру?
>>1678301 → Я вроде и раньше встречал такое про твиттеры, не уверен один и тот же ли это двачер писал везде
>>1678301 → >думает, что кэньон или спеш делают из другой стали и на других заводах А что завод один? Твитер делают на заводе грязном унылом цеху твитера. Спешалайз назаводе Giant. Проблемы дурачек?
>>1678560 Ляяяяя, помню этого чела. Катали вместе с ним по можайке, лет 5-6 назад, он от меня отставал С МОТОРЧИКОМ, когда я ехал на твиттере шоссейном (без моторчика). Вроде бы на прошлой неделе его снова видел на станции (живем близко, но с другим велом (а может быть и этим же, не разглядывал, но там 100% такая хромированная сталюка), так что место дислокации он не менял значит. А я сделал перестановку и сделал пустое местечко под мою пушечку
>>1678605 Все есть Twitter Велосипед Гравийный, GRAVEL-G2 https://ozon.ru/t/tK84bY9 Если из китая ждать месяц ждать не хочется есть timetry у барыги из Краснодара на Авито.
>>1678637 Как раз таки классический туринговый АТБ, он тебя и по асфальту довезет и по грунтам доедешь с комфортом. Да и вообще шедевр велосипедостроения, всякие Паши со своими шульцами нервно курят в сторонке.
>>1678654 > всякие Паши со своими шульцами нервно курят в сторонке Сидел бы Паша на двоче, давно бы выпустил эту хуйню под названием Shulz Panama, этот чертолёт максимально в их стиле.
камеры еще заказал, так на всякий случай, скорее всего буду под безкамерку переделывать если зайдет езда на гревеле, если буду редко на нем катать, то камеры.
>>1678813 Не, я к тому, что твиттерасты бегают и всем доказывают что Твиттер лучший велосипед на свете. Но китайцы им уже официально указали на их место. Особенное учитывая цены, лол
>>1678815 Зачем ты обращаешь внимание на это? Твитерасты это гной+мусор. Они покупают Твитак потому что это просто самый дешевый кал на рынке. Дешевле уже брать велосипед Super Speed и другой совсем уж ноунейм. Появится аналог дешевле - они вздернут на него сразу же. Повторюсь, это гной + мусор на который не стоит обращать даже внимание.
>>1678818 Если бы можно было брать без гемора бренды типа cube specialized итд брали бы их, но увы реальность такова, что либо наши китайские атомы, аспекты либо твитаки.
>>1678821 Бля, ты серьезно что ли? Спеши бы брали вместо Твитака? Че еще расскажешь? Твитаки берут же именно за их ходовые качества, а не за то, что это буквально самый дешевый кал. Ага да.
>>1678825 хз, я например готов 200 выложить за велик без гемора, чтобы кнопку нажал и тебе привезли. Твитак заказал по такому принципу, кнопку нажал привезут, попробую что такое эти ваши гревелы, понравится хорошо, нет продам и буду на МТБ рассекать.
>>1678819 > на 105 трансмиссии Ну справедливости ради, там от 105 только переключатели. Пистолеты с тормозами сенсах, кассета сугек, система сеникс, цепь какая-нибудь сумс будет.
>>1678821 Ля, я бы взял аспект travel pro есди бы эти хуесосы поставили конусную рулевую а не хуй пойми чё за уёбище прямое. Ну что за дегенераты ебучие. И цену бы в 100к
>>1678831 Чел, ну нам то не гони, вы сидели здесь усирались за 1 тысячу рублей, чтоы заказать этот велохлам КАК МОЖНО ДЕШЕВЛЕ. О каких 200к речь? За 200к ты спокойно возьмешь себе нормальный вел. Были бы деньги. Усираясь за 1 тысячу рублей с трудом в это верится.
>>1678838 Кто усирался то? Я просто кинул инфу, что такая возможность в принципе есть. Сам заказывал без всяких кешбеков по причине лень заморачиваться.
Этот куб по факту столько не стоит, переплата тупо, по факту тот же твиттер за 40. Зато этот твиттер за 40 не жалко потом дропнуть если не зайдет, а с кубом будешь сидеть ибо он за такие деньги нах никому не нужен будет.
>>1678799 Да я просто без велика сижу, а лето проходит. Старый продал уже. В начале из Москвы гейбрид заказывал, прислали бракованный с кривой рамой, послал назад, решил что вселенная подсказывает что нахуй мне этот гейбрид, надо брать гревел.
Поясните за гревелы Твиттер. Их на озоне столько, что глаза разбегаются, что у них буквы/цифры в маркировке значат? Я в этом не сильно понимаю. Был хардпук, но я продал его в том году, сейчас понял, что зря. Щас бабок подкопил, смотрю на Твиттер.
>>1678870 Например хочу без головняка поменять вилку с водопроводной на нормальную карбоновуюамортизационную. Объясни лучше, зачем насрано устаревшим стандартом? >>1678875 Мань, это ты выбираешь прямую рулевую вместо конусной в комплект к своей петушиной хрущотке.
>>1678857 За хороший вел не жалко 200 отдать, но не за это поделие с наклейкой cube. Конечно считаю копеечку, зачем разбрасываться деньгами попусту. Но это не означает, что покупается вел исходя из самой дешевой цены, этот твитак оправдывает каждый рубль, и аналоги его по цене как раз таки будут в районе 100-200к стоить, только с другим названием, лол. Пока не видел аргументов по поводу того, что твитер не айс, кроме вскукареков про сертификацию.
>>1678935 Из за таких как я это тред не прерватился в еще один твиттер-тред, где маркетолог на голубом твитаке рекламил бы свое говно анонам. Так хотя бы в шапке сохраняется предупреждение + аноны и без того в треде предостерегают от покупки этого говна.
>>1679024 > Я же сказал без головняка Нууу, если выбить чашку и прессануть новую это головняк... Я очень удивился, отбраковать велосипед по копеечной детали, заменить которую выйдет сколько, 10 минут с перекурами? Лол. Но whatever floats your boat.
>>1679053 Неиллюзорная правда на картинке написана. Советский "Школьник" легкий и маневренный по сравнению с тем чугунным говном, которое под видом детских велосипедов на 24" колесах продается у нас сейчас.
>>1678861 Да это пиздец полный а не багажник, выглядит как говно, ещё и перетяжелен как говно. Такое сойдёт только для псевдомтб курьерских ашаниев в которые тоже бонки не завезли. Ставят такое на основной вел (который иногда бывает даже нормальным) только полные скуфидоны. >>1678870 Хуже >>1678904 2 чаю >>1678932 Хмммм.... а вот если так, то это всё меняет, на самом деле нет, потому что отдельно раму без вилки не продают я думал чё то что там как на шхмульцах внешние чашки... А так перепрессовать одну нижнюю чашку делов на 5 минут в сервисе, и рулевая ZS44 под конус нижний зтто например, стоит копейки, в итоге ещё можно будет из нижней выбитой и верхней новой целую прямую рулевую получить. >>1679024 Ну вообще обрезание штока это уже головняк. Потом же ромашку туда ещё забивать! >>1679048 Нужен спец инструмент для запрессовки рулевой. Я как то на одном веле внешние чашки поменял легко сам, запрессовал дощечкой и молотком на раз два. А с другим велом так не получилось, там и смазка не помогла, и закидывание чашек в морозилку, эта падла просто не шла ровно и всё, так что пришлось в сервис тащить. Ещё с одним то же самое было, и опять сервис.
>>1679093 > дощечкой и молотком Кекнул. Шпилька, две головки под трещотку под размер чашек, две шайбы, две гайки. Вот и весь специнструмент для нижнего велосипедизма.
Дежурно напомню что до сих пор миллионы лёгких мотоциклов и скутеров ездят десятки тысяч километров с прямой дюймовой (даже не 1-1/4") резьбовой рулевой. Правда у них амовилки, что немного помогает не раздрачивать подшипники и резьбу, но тем не менее. Продолжайте придумывать проприетарные стандарты за тысячи денег.
>>1679152 Так они шток боятся сломать что-ли? Я думал, их напугали выдавливанием недостаточно крупных подшипников и срывом резьбы сверху, где вилка контрится в рулевой колонке. Ну это вообще хуйня какая-то, если честно.
>>1679265 >полуслик под бескамерку >Maxxis Receptor\Reaver. >Максис вроде прокалываться любит? А тебе не похуй с бескамеркой?Ресепшены легко руками поставил,налил герметик,обычным насосом защёлкнул и пошёл кататься,на всё ушло минут 10-15,делал впервые.Сегодня утром спустя 700км впервые увидел розовый подтёк от герметика,сел и поехал,без ебли с камерами. В конце сезона буду всё проклинать отдирая герметик от покрышки
>>1679396 Он по разному отстает в зависимости от покрышки, конти например силиконистые изнутри, герметик ненапряжно скатывается пальцами за 10 минут, втб я 2 часа отдирал жесткой губкой.
>>1679578 Крадет она ваты в идеальных условия на идеальном асфалье Где ты его видел длинее 100 метров? А про российские залупинские корне-ямо-грунты я вообще молчу
>>1679508 Да уже наверное смысла нет. На основном велосипеде в городе мееяю всякое. Другой велосипеда вообще пересобрал по сути оставив только раму. А тут примерно все компоненты соответсвуют уровню велосипеда. И дачном назначению.
>>1679449 Хоть рама и гравийная, но надо было ставить все таки что-то поприличнее, аммовилочку roxshox например, ну или на худой конец manitou. На такой вилке можешь разложиться на первом же дропе.
>>1679725 Давление в шинах нужно правильное ставить. Правильное давление в шинах велосипеда устанавливают по формуле: рабочее давление = максимальное давление / максимальную нагрузку × нагрузку на колесо. Пример: 600 / 100 × 70 = 420 кПа рабочее давление в задней шине. Естественно нельзя выходить за границы минимального и максимального давления, указанного на боковине производителем покрышки. Чтобы измерить нагрузку на колесо нужны напольные весы.
>>1679734 И не только комфорта, но и прощает грубые ошибки. А так-же дарит расслабленность, вместо того что-бы сканировать дорогу на всякие ямки, камни, корни, палки
Но сейчас набегут шизы со своими >РРЯЯЯЯ АМОВИЛКА НЕ ДЛЯ КОМФОРТА!!! Хотя она его дарит в том числе
Это из разряда блокировки амо вилки. Все это хрень собачья, специально проверял и замерял скорость с заблокированной и не заблокированной вилкой, результат идентичный. Скорее даже по грунтам не заблокированная лучше катит. Ставьте на эти ваши гревелы аммо вилочку- не пожалеете, суставы скажут спасибо.
>>1679840 В хуй не тарахтела твоя ВиЛоЧкА, дебилоид. Суть грэвела, что это достаточно простой, но универсальный байк. Навешивать на него дропперы, аморт вилки и прочую поебень, это заниматься хуй пойми чем.
Потом заебешься всё это обслуживать. Грэвел ездит часто и грэвел ездит много, а не просто по лесу погонял раз в неделю, потом поставил вел на крышу машины и поехал домой.
Что делать с треском, ролика на заднем переключателе grx400. Треск появляется с шестой по десятую передачи, при большой передней (система 2х10). Долго искал причину треска, все думал , что это цепь где-то трет. Несколько раз перенастраивал переклюк с нуля по гайду и нихуя. Уже смирился и так и ездил. А тут буквально на днях снял цепь чтобы почистить, начал осматривать ролики и оказалось что верхний ролик очень сильно так люфтит влево-вправо относительно оси втулки. Пиздец. Полез гуглит и на реддите нашел тред, где оказывается это частая проблема на этом переклюке. Что делать? анон, помогай… Я заказал новый комплект роликов, но подозреваю что это может быть «болячкой» это системы.
>>1679929 Ещё тем, что при внезапной подлой яме на ригиде ты останешься без запястных суставов или вообще без зубов, а заблоктрованная амовилка всё-таки сработает.
>>1680147 >>1680148 >>1680149 Финские и британские негры явно хуже в Европе варят чем дети в Китае. Но шульцы или байки от степашки для нас лучший выбор, там хотябы понятно кому ебало бить
>>1680148 Канеш, Прайд топчик. Унтерку не понять. выпускали монстркросс с амовилочкой пока это не стало мейнстримом >>1680149 Морнинг трэйн ту выборг на свалку за металлоломом для новой рамы.
>>1680190 Да только долбаёбы думают, что китай это чтото плохое. Если они решили что кастом из засраного европейского гаража лучше чем из стерильного китайского завода, то не надо им мешать
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
>>1680313 Это не барашек. Это хуйня для нищуков, чтобы ставить нищуцкие МТБ компоненты на гревел. Типа очень хочется нормальный гревел, но нет на это денег.
>>1680435 Во первых это удобно. Появляется нормальный хват, как сверху, так и снизу в положении "аэро" когда ты снизу барана держишься. Во вторых, нормальные групсеты, а не чем вы там довольствуетесь, нищета ебаная, деором? В третьих, это эстетично.
Да бля, камон, нищета-не нищета, 105ый групсет стоит КО ПЕЙ КИ. А еще скоро дропбар групсет КУЕСА появится, он будет еще дешевле стоить.
>>1680440 Во-первых, я и так езжу на НОРМАЛЬНЫХ дропах 99% времени Во-вторых, зачем мне менять НОВЫЙ деор 11-51, если он НОВЫЙ? Потому что анон так сказал? Я ЖИВУ В ГОРАХ С АСФАЛЬТОМ В-третьих, гидру тоже выкинуть? Еще клещи поставить посоветуй Какие вы дегенераты зашореные, это ужас просто Если хочешь, я любезно приму от тебя в дар любой группсет с пистолетами
>>1680444 Каких нормальных дропах? У тебя какое то квакозябренное, пукнутое говно доя нищуков. >в горах с асфальтом Тоесть ты думаешь, что условный 105ый тебя не завезет в гору что ли? А типа деор завезет? Вообще то роляет райдер, его способность выдавать нужные ватты и вес велосипеда, ну и злейшесть покрышек. >гидру выкинуть Все дуалы нормальные на гидраче идут
>приму в дар
С этого стоило начинать. Ты нищук просто, поэтому собирал это говно максимально дешевым. Дело закрыто.
>>1680446 что значит ДУМАЮ вот на этих фото я забирался в конце на 51 звезде, с меньшей было бы еще тяжелее Ты долбоеб, только и всего, раз не можешь принять что-то иное
>>1680446 Промытые маркетолухами баранодебилы с гревелами за лям То твиттор отбирает у них элитарность дешевым карбонием, теперь вот джонс-бар с обычными марнетками поджигает сраки и обесценивает их траты в глазах плебеев Тяжело быть вами
>>1680448 Вейт, так это же ты не можешь принять ничего иного >>1680449 Все так! >>1680451 >твитер отбирает элитарность Это че за хуйню я только что прочитал! >джонс бар Нищук-бар правильнее будет.
>>1680462 Вот это, господа, то что как раз нищуки любят называть "прогрев гоев". Нет ни одной причины за эту цену покупать по сути палку кроме собственной ебанутости.
>>1680466 >околомтбшный туризм Звучит даже нелепо. Весь туризм происходит на борянах. >тоесть ты нищук не, у меня как раз руль плюс минус как каброновая версия стоит
>>1680470 На первом пике вообще чел катается просто в горах. пик 2-3 это поездочка по скалам на фэтоговне вообще, далеко на нем он не уедет все равно только пик 4 чето более менее похоже на путешественника, но это харкдор уже
>>1680467 >Звучит даже нелепо. Весь туризм происходит на борянах. Только по асфальту или у идейных дебилов Десятки обзор на ютубах, как прогрелись на эти ваши 40с на баране в шоссейной посадке на камнях и потом людей ломает в другую крайность - езят уже на всякмх фэтосурлях 5.05 даже по асфальту
>На первом пике вообще чел катается просто в горах. Лол, этот чел проехал 7к км, а не просто катается (да, снаряжение бывает компактное). Старт с севера Норвегии и до Португалии. Первая половина маршрута идеальная для гравелов, а на второй половине, гравелисты часто ливают т.к. не выносят страдания.
Если интересно машрут называется European divide trail. На фото как-раз основатель маршрута
Пик2 и Пик3 это маршрут на севере Финляндии и до Норвегии, примерно 10-14 дней пути. Чем тебе не туризм? А там рядом еще есть один интересный маршрут. В целом 3-5 дней никаких магазинов вообще
>далеко на нем он не уедет все равно Ты на хорошем фэте явно не катался. И по такому маршруту, вообще тяжело ехать, торопится некуда
И подобных маршрутов по миру полно, где баран кроме страданий ничего не вызовет. Причем не на 1-2 дня, а неделями
Ты можешь сколько угодно отрицать, но факт остается фактом, околомтбшные велосипеды и рули открыли новые горизонты и возможности.
Пик1 7к км по самым разным маршрутам, от идеальных грунтовок до пиздеца и гор Пик2 27дней, по пескам. Далеко фэт не ездит, да? Пик3 14дней Пик4 25дн Или это не туризм и вообще так нельзя?
Твое >Весь туризм происходит на борянах. Не более чем стереотип
Я посмотрю у гравелистов реально секта. Аморт на гревел незя, несчитается, нинужен. Руль только барян. Туризм только барян. Колеса широкие незя, нинужны.
>>1680476 >Пик2 и Пик3 это маршрут на севере Финляндии и до Норвегии, примерно 10-14 дней пути. Чем тебе не туризм? А там рядом еще есть один интересный маршрут. В целом 3-5 дней никаких магазинов вообще разумеется в этом >>1680470 сообщении, а не в этом >>1680476
>99% человек не поедет скакать обмазанный байкпукингом по скалам Верно, но почему гравелистов передергивает от альтбаров? Типа нинужны, только барян!! РРЯЯЯ Зачем отрицать то что работает, и то чем пользуются?
>>1680485 Да не только от них. Фетбайки например тоже. МТБ в городе. Потому что все это хуйня без задач. Форсить их как норму = жрать говно. Только и всего.
>>1680488 99% на борянах, можно сказать, что весь. Палочные дегенераты прущиеся обмазанные сумками в горы можно как погрешность - пренебречь. >альтбары >большой популярностью Этому нет подтверждений. Это раз. Нищуки просто коупят борян, мол у меня все то же самое (лол даже близко нет)
>>1680497 >99% на борянах, можно сказать, что весь. Далеко не 99%. Хорошо если процентов 60. Особенно если убрать всяких инфлюенсеров, которым похуй за что топить, лишь бы платили
>>1680481 >Обзоры как и просмотры гонок - хуйня, потому что ориентироваться надо только на себя и свой стиль катания. Но советы адептов 40-ц для всех тож самое Они живут в идеальном мире сухих ровных европейских или хотя бы ДС-асфальта и своего манямира Я вот промылся гревелом и тоже отстрадал пару лет на так называемых легких грунтах. Но по факту оказалось, что они были легкие для моего мэтэбэ, а для 40с они максимально залупинские, даже просто для ебучего асфаьта который весь в ямах-волнах в моей мухосрани, как и 95% просторов России/стран СНГ . Переехал на монстркросс (по факту регидный гейбрид с бараном), стало хорошо. Собственно на нем я и получил все то, что мне обещали на гревеле, более мне быстрый асфальт + потерпеть грунты до 50%. По факту баран неудобен уже на средних грунтах, но это мой фетиш дороха-бохато-шпоривно, сматрите я шоссир. Мне это нравится, я этим обмазываюсь, но просто често в этом признаюсь. Терплю его только поэтому. Ну и еще адреналиновая наркомания - на тех грунтовых дорогах, где я буквально руля одной езжу на мтб с метровой палкой, на монстркроссе это макс крнцентрвция и очко сжато в чорную дыру, лол.
Два чаю. Как же гоям промыли мозги баранами. Самый лулз что у производителя есть два на 90% идентичных велосипеда, один на палке (с гидравликой) за 80, другой на баране (с механикой) за 100. За что блядь?
Место барана на шоссе и на треке. Точка. Объясните мне, кого вы собираетесь атаковать в нижнем хвате с ведущей звездочкой 40t? Баран это атрибут скорости, а не удобства, мтбшные тормозные ручки и манетки намного удобнее пистолетов с их уебанским двойным нажатием. Чтобы не быть голословным - у меня есть коллеги, серьезно занимающиеся велотуризмом (объездили Урал, Кавказ, Турцию, проезжая минимум по 100 км в день с баулами), у них всех кастомизированные мтб ДжиТИ и Спеши. Так же у каждого из них есть шоссейник для тренировок. И никаких гревелов. Я и сам четыре года назад купил себе гревел, заебался, продал его и купил гибрид с жесткой вилкой на палке и понял, какое же то было разводилово.
>>1680550 > промылся гревелом и тоже отстрадал пару лет на так называемых легких грунтах. Но по факту оказалось, что они были легкие для моего мэтэбэ, а для 40с они максимально залупинские
Тупа сейм. Только меня на пару месяцев хватило и обратно на мтб.
- Когда анон утвердительно объявил джонс бар нищебаром, а ему показали что это не так, то пошли маняврирования что это уже прогрев гоев за оверпайс. - Когда анону сказали, что есть околомтбшный туризм и такие рули пользуются популярностью, то анон начал манявировать, что это бред и такова не бывает. - Когда анону объяснили что туризм бывает даже на фэтбайках, а маршруты некоторые длятся неделями-месяцами, то анон начал говорить что это бред и такова не может быть - Когда анону объяснили что это не бред, а такое есть на самом деле, то анон решил сделать вид что ему лень читать, хотя по факту обосрался - И анон до сих пор пытается маняврировать что только баран и никак иначе, хотя в мире полно туристов на альтбарах самых разных форм
>>1680550 >адреналиновая наркомания После 40 пересел на 28 слики, переодические гравийки остались, и тут я знатно ахуел, вот где реальный адреналин прятался. Теперь гравийные покры и 2-2.5 атм ощущаются как подушечка, все познается в сравнении.
>>1680554 > кого вы собираетесь атаковать в нижнем хвате Встречный ветер. Я, наверное, самый ленивый анон всего велача, и я предпочитаю баран.
> с ведущей звездочкой 40t Так это нихуя не много. Классическая звезда шоссера это 53t, и вот ее у меня никогда не будет.
А вообще, тебе не приходило в голову, что вот тебе удобнее палка, а кому-то на полном серьезе удобнее баран? Без вот этих вот промытостей и выебонов, просто удобнее.
>>1680556 >Это сектанство или ограниченный манямирок?
Тут вообще собрались диванные сектанты. У большинтсва один велосипед и чёткое видение кто и на чём должен катать. Панама был точно таким же, только давал конкретные рекомендации, поэтому его так ненавидели.
>>1680556 >Это сектанство или ограниченный манямирок? Это пукнутость. >>1680587 >только давал конкретные рекомендации Это были очень долбоёбские рекомендации.
>> но это мой фетиш дороха-бохато-шпоривно, сматрите я шоссир. Мне это нравится, я этим обмазываюсь, но просто често в этом признаюсь. Терплю его только поэтому.
>>Я, наверное, самый ленивый анон всего велача, и я предпочитаю баран.
>>1680579 Ну и че мы по итогу имеем, ноль ответов, как обычно МТБ-чухи слились.
В конечном счете некомфортно будет ехать только по Коблстону (но таких дорог у нас и нет, их и в Европе по пальцам одной руки) и 4 категории гревела, что уже совсем бездорожье. И да, некмофортно =/= не проедет.
>>1680597 Меня не нервирует, я на такой хуйне имею возможность кататься каждый день. Из-за гео никаких плюсов узких покрышек, зато все их минусы по причине наличия, из-за узоты палки никаких плюсов палки зато..ну ты понял. Велосипед для девочек вокругклумбовых. Но забавно, что ты написал про нервирует, не трясись так, бить не будут.
>>1680649 Ну ебана, опять додик, который видел гревел только на картинках. Все 4 - спокойно пролетаются на гревеле без замедлений. Принеси брусчатку, принеси камни, принеси каменную дорогу из крупного камня. Вот тут не проедет. А сколько у нас вот таких дорог? Хуй да нихуя.
>>1680579 Пик 1-3 это фантастика, не бывает такого Пик 4-6 это асфальт, для шоссера Пик 7 гравийка, для гревела 40мм Пик 8-9 средняя грунтовка, гревел 50мм Пик 10 плохенькая грунтовка, МТБ 2.2 Никакого бездарожья тут нет, МТБ 2.4 не нужен
>>1680649 Пик 1 Скорее всего надо объехать или спешиться наполовину, но можно попробовать разогнаться и ебнуть баннихоп, если могёшь Пик 2 Такое надо ехать по самой обочине, где проходит граница между травой и дорогой Пик 3 Аналогично Пик 4 Обочина с правого края выглядит лучше, если нужно в другую сторону то можно поехать против встречки, но это будет нарушением ПДД
>>1680654 >Все 4 - спокойно пролетаются на гревеле без замедлений. Это пока ты свежий и шутливый - в начале маршрута. Но усталость и тряска накапливается. Допустим, на работку едить 10-20км по этому говну мне было еще норм. Ну или даже одну быстротреньку вечернюю 30-60км протрясись на неделе. Но что-то большое за 100-150+км в выходные - грустно и заебно под конец, вообще не в удовольствие.
>>1680554 > Баран это атрибут скорости, а не удобства Вот тут ошибка. У барана как минимум три способа хвата (не считая положения пальцев на пистолетах), а на палке одно. Это уже снижает усталость и помогает на длинных дистанциях. Плюс возможность настроить угол положения кистей и в целом более анатомически правильно расположение рук. Причем бараном удобно пользоваться даже при более вертикальной посадке, как на МТБ или городском велике. Так что если не знаешь и всю жизнь только на палке ездил, то не говори.
>>1680670 Ты блядь такая в лесу на лесопилке работаешь? Где вы находите каменистые ухабистые маршруты а? Куда мне поехать в какую сракотань России, чтобы это увидеть? Я по долгу работы часто мотаюсь в командировки, в особенности в зауралье, всякие очки мира, где Якутск покажется мегаполисом. Ну так какие там могут быть в черте города проблемы?
>>1680676 Я видимо не тру баран на 40с, у которого идеальное вечное маняврирование работает автоматически как дыхание. Завидую вам черной завистью. >>1680693 Урал.жирик.жпг На лесопилке не работаю, но сад рядом, езжу мимо регулярно. Там кстати наоборот норм, корни эти ебучие хоть подстерлись от лесовозов, только ямы и камни.
>>1680705 Я вот иногда задумываюсь, реально есть ли в треде люди, которые не имеют атб, но сидят в треде... Нахуя они это делают? Я сразу имагинирую себя на их месте, пошел бы я в тред с МТБ или шоссерами?.. Ктото может объяснить логику таких людей, или это хейтеры просто аргументов не находят?