Сап Двач. Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ? Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий ? Почему нормису труднее представить святого воина-катафракта в золотой чешуйчатой броне, масочном шлеме и в пурпуре, за спиной коего хоругвь а в руках предок огнемета, чем раннего легионера в сегментате ?
>>334269725 (OP) Потому что Запад это наследники ЗРИ. Соответственно про своих "предков" и снимают. А т.к. культурно Запад доминирует, то и всем продвигается повесточка про ЗРИ. Плюс католицизм и его ответвления.
>>334270011 Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом себя объявили наследниками того, чего никогда не знали тем самым узурпировав власть в западной части ойкумены.
>>334270012 Армия восточных императоров выглядит не менее эффектно.
>>334269725 (OP) Бесконечная война друг с другом - на фоне образа Античности как эпохи триумфа гражданских добродетелей Внешнеполитическое аутсайдерство - жалкое скатывание после империи II века Слабость искусства и невзрачность эстетики - на фоне супер-колоритных Античности и западноевропейского Средневековья Отсутствие запоминающихся и привлекательных образов Странные wtf-штуки типа евнухов
>>334270014 Только представь что ты катафрактарий периода Юстиниана, кругом хаоситы в виде мусульман и варваров, для тебя жизнь это литерали бесконечная война с утра до ночи со сжиганием еретиков (иконоборцы, неправильные толкователи Библии и прочие). В чем разница против Warhammer40k?
>>334270862 Окруженная крепость евнухов и прочих гомопидоров обороняется от пустынных и луговых бомжей, спешите видеть.
Это хуйня опущенная, а не модель государства. Ассоциировать себя приятно с теми, кто ебал в рот и жопу весь доступные на тот момент мир. Даже Рашка ассоциирует себя не с ВРИ, а с набигавшими на нее славянами с норманнским сапогом в жопе. ЧСХ свое "византийство" Рашка тщательно скрывает, либо облачает в три слоя евразийской иронии.
ВРИ - говно. ВРИ - гной. ВРИ - труп, к которому ни одна культура не хочет прикасаться. Даже турки дрочат на самих себя из 19 века, а не на этот пиздец.
>>334270664 >Бесконечная война друг с другом - на фоне образа Античности как эпохи триумфа гражданских добродетелей
Внутренние войны прекращались на значительные промежутки времени, чего стоит только правление Македонской династии при которой в Империи случился расцвет искусств, военного дела и много чего еще, и это все на фоне сохранения античных римских традиций из коих можно взять хотя бы аккламацию и статуса императора как PRIMVS INTER PARES, из коего следовадо право на восстание если император плох.
>Внешнеполитическое аутсайдерство - жалкое скатывание после империи II века
Вплоть до IX века варвары запада только и делали, что заискивали перед Римом ради титулов и преференций, а после этого до сих пор не могут отойти от того, что Рим был во всем лучше их несмотря на все западное Возрождение от Каролингов до настоящего времени.
>Слабость искусства и невзрачность эстетики - на фоне супер-колоритных Античности и западноевропейского Средневековья Без императриц Ирины и Феодоры-регентиссы не было бы всего западноевропейского изобразительного искусства в целом.
>Отсутствие запоминающихся и привлекательных образов Посмотри на равеннские мозаики, хотя бы.
>Странные wtf-штуки типа евнухов Реальная хрень, тут согласен.
>>334269725 (OP) Потому что восточная римская империя соснула гораздо больше западной, проебав Константинополь мусульманам. Византия литерали фейлд стейт. Плюс основные изобретения и вклад в культуру были еще во времена расцвета запада.
>>334269725 (OP) >поздний Рим Действительно, почему кризис и упадок, конечная деградация до разрушения, не так популярна, интересно. Ведь все так любят в прошлом интересоваться поражениями и неудачами.
>и Восточная Римская Империя А это агония античности и римской цивилизации, которая также столетие за столетие теряла земли и влияние и не смогла приспособится к новому миру, чего стоят постоянные дворцовые интриги и распри.
>>334271086 >Потому что восточная римская империя соснула гораздо больше западной Пережив её на тысячу лет >основные изобретения и вклад в культуру Были сделаны в развитых восточных регионах и выходцами из них
>>334269725 (OP) Максимально похуй на хрюсов и тем более на византийское гомно. Эту хуиту навязали кровью и мечом, чтобы снести ламповое родноверие. Если сдохнет буду счастлив - только белых одурманенных людей жалко.
>>334269725 (OP) Потому что Византиеублюдия это говнище ебаное с тысячелетней историей просирания полимеров. Еще и всю Восточную Европу запомоила своим раболепным копрославием и византийщиной, которая нихуя не комплимент. Все, что происходит сейчас с этой страной - заслуга ебаных греков и даунов-князей, которые поставили на загибающийся ориенталистский фейлдстейт вместо нормального католического христианства.
>>334271065 >Рим был во всем лучше их несмотря на все западное Возрождение от Каролингов до настоящего времени. Рим до варваров? Это где новорожденных девочек убивали и твоя царица Феодора умерла бы в канаве просто ради лулзов?
>>334271306 Так все тысячелетие это буквально десять веков проебов и унижений от мюслей + дворцовое ведро с крабами. Гордиться литералли нечем. У запада хотя бы был период экспансии, который повлиял на весь мир в десятки раз больше. Византия лишь славянам смогла продать православие, да и только потому что оказалась первой встречной на пути язычников.
>>334271694 Безусловно, но, как-то так необычным образом получается, что, когда к тебе приходит христианство, которое, видимо, по мнению одного долбоеба ничем до официального разделения нигде не отличалось, из места, где принято сосать хуй византийскому императору, то, после разделения, вы займете именно его сторону, а не какую-то другую. Удивительно, нахуй.
>>334271777 >У запада хотя бы был период экспансии, который повлиял на весь мир в десятки раз больше Не только ... Именно западная организовала крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов. Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века. Именно из " Западной " Ртпрлыл Колумбии в новый Свет.
Восточную ебли и развалили ослоëбские чурки и ничего она миру не дала. Даже сраное православие хуже католицизма и тем более протестанства
>>334271956 >Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века.
Ну не, средние века на то и тёмные, что запад - это край ебучего мракобесия. Разве что возрождение тренд задало, это да. Просвещение в исламском мире и Китай поубедительнее в этот период выглядят.
>>334270175 >Армия восточных императоров выглядит не менее эффектно. Это не отменяет её мультинациональности и ассоциации с грязными чурками (при том, что ядро у Византии исключительно европейское, я это не отрицаю ни в каком виде).
Люди интересующиеся историей хотя бы в легкой степени расисты и топить за мультикультурочку мне, как и среднестатистическому любителю европы/рима/греции/кельтов/викингов/центурионов сложно.
>>334271956 >Именно западная организовала крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов. Чтобы потом каяться на коленях и дрочить на блм хуйню >Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века. Потому жиденько обмякли против Новгорода а затем и Московии в периоде смуты
>>334272056 >Чтобы потом каяться на коленях и дрочить на блм хуйню Лол так это вопросы к левакам восточную ебали что сейчас что то тогда не вынимая >Потому жиденько обмякли против Новгорода а затем и Московии в периоде смуты Шуткуешь? Западная это буквально Евросоюз. Они уже кому кому а Московии наваливали всегда, даже монголв дошли только до её окраин и пошли ебать восточную.
>>334270175 >Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом себя объявили наследниками того, чего никогда не знали тем самым узурпировав власть в западной части ойкумены.
нет, провинций рима было дохуя в европе. Ты чот нихуя не знаешь.
>>334272017 >Ну не, средние века на то и тёмные, что запад - это край ебучего мракобесия. Лол тогда везде было Ебучее мракобесие. >Разве что возрождение тренд задало, это да. Так все по наследию Рима? Не? > Просвещение в исламском мире и Китай поубедительнее в этот период выглядят.
Арабы были культурными до ислама. А по принятии скатились в говно еблю верблюдов и сжигание библиотек и разгрому древних храмов. Китай да, но где он тот Китай? У них изоляция была они за свои границы максимум к японцам хрдили и в Корею ну может ещё в Монголию и Сибирь заглядывли...
>>334272235 ну чеж тевтонцы на новгород шли и обосрались чеж сигизмунд 3 шел на москву и обосрался у запада рессентимент к руси исторический, просто не может в своей голове держать что может быть одновременно сильное и православное государство >Лол так это вопросы к левакам восточную ебали что сейчас что то тогда не вынимая в европейских стрнах нет ни одной левой страны
>>334272046 Империя не может быть мононациональной, таково уж ее бремя. Рим в этом плане был все же достаточно успешным и в отличие от национальных государств варваров запада сумел выстроить модель без обширного подавления с сохранением и лояльности и себеобразности.
>>334270664 >Слабость искусства и невзрачность эстетики >на фоне западноевропейского Средневековья Рофлишь? Сожжения на кострах и примитивная мазня уровня племени тумба-юмба?
Крылов хорошо написал про Византию. Что толпа тащит улицам старого императора, отрезают ему яйца, выкалывают глаза, топят в выгребной яме. Выбирают нового, через пару лет история повторяется. Народ-Бисмарк...
>>334272544 >толпа тащит улицам старого императора, отрезают ему яйца, выкалывают глаза, топят в выгребной яме >Выбирают нового, через пару лет история повторяется Кого это мне напоминает...
>>334272340 >Лол тогда везде было Ебучее мракобесие. Ну не везде
>Так все по наследию Рима? Не? Так я этого никак и не оспаривал, это никак не противоречит моим словам выше. Всё верно
>Арабы были культурными до ислама Стесняюсь спросить даже. Как раз золотой век ислама очень ярко контрастирует с постримской Европой.
>А по принятии скатились в говно еблю верблюдов и сжигание библиотек и разгрому древних храмов. Они скатились не по принятию, а постепенно. В тот момент, когда базовые идеологемы себя изжили в долгой дистанции на завоёванных территориях.
>Китай да, но где он тот Китай? Это никак не отменяет того, что на тот момент это центр мира. Скорее где эта Европа и где тот самый Рим? Который пал, центурион. В этом и беда, что средние века - один огромный кризис, из которого вышли посредством протестантизма, ВГО, ренессанса культуры (с обращением к Риму, это да) и постепенному зарождению институтов cumпитализма.
>>334269725 (OP) Ну наследник одноглавого орла, то есть ЗРИ - Германия, США. Наследник двухглавого орла, то есть ВРИ - РФ.
Как видишь, у запада финансов больше для популяризации того самого Рима.
А так, период раннего и среднего средневековья впринципе не особо популярен в истории. Всем буквально похую че было между Римом 1-2 века и ренесансом 15 века, ибо в те времена все против всех воевали, феодальная раздробленность все дела.
Ну и после 11 века Византия буквально угасающей империей была, теряла территории, вначале сельджукам, потом османам. Кстати османы буквально переродились в Византию, тоже йоба империей стали, так же территории захватывали. турки себя тоже потомками Рума считали
>>334271654 Двачую >>334272084 Потому что католическая церковь - это серьёзная организация, корпорация священников, которая отделена от государства и занимается своими делами, не влезая в дела мирские, по крайней мере, на бумаге. А православная - подсос византийского императора или русского князя. С тем же успехом, а может и с большим, можно было ислам принять.
>>334272355 >тевтонцы на новгород шли и обосрались Есть мнение что этот отряд рыцарей не только лишь хотел принести католическую веру" Восточным варварам" Но и защищал экономические интересы. Ибо Новгород был одним из городов Ганзейского Союза, а новгородское княжество, больше тяготело к Европе чем к Московии. это мнение и версия историков. Так что пропагнду свою про половцев и печенегов тебе думаю не стоит озвучивать >сигизмунд 3 шел на москву Ну это вообще ор. Польша то каким боком к Западной Римской империи? Это славянские разборки в чистом виде. Ты про речь Посполитую слышал?
Кстати про поляков, я лично считаю, что у Марины Мнишек, прав на российский престол, было поболее чем У дворни Романовых.
>>334272235 формально монголы не ебали кстати Московию, а сделали ее данником и тем самым создали для себя бомбу замедленного действия в виде поедающей и жирующей Москвы.
>>334272616 >Так я этого никак и не оспаривал, это никак не противоречит моим словам выше. Всё верно
Это я к тому что на обломках западной цивилизация воспряла, а на обломках восточной нет. >золотой век ислама очень ярко контрастирует с постримской Европой. С диким временем много что контрастирует А стесняюсь спросить," золотой век ислама" Это когда? >>Они скатились не по принятию, а постепенно. А постепенно это сколько? Как Рим за тысячи лет? Или за десятки? Что как бы большая разница... >> то никак не отменяет того, что на тот момент это центр мира. Шутишь? Если бы ещё центр Азии, то ладно. Но мира, серьёзно? А Россия тогда сейчас " Центр мира"?
>>334269725 (OP) РИМ @ БУРЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ, РЕЧИ КАТОНА И ЦИЦЕРОНА @ РАЗВИТИЕ И ПРОГРЕСС, ДОРОГИ, АКВЕДУКИ, КОРАБЛИ, МЕТАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ @ ОПЕРАЦИИ НА МОЗГЕ, ТРУДЫ ГАЛЛЕНА @ ВОЕННОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ, МОЩНАЯ ВОЕННАЯ МАШИНА @ РАЗВИТОЕ ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО, НА КОЛОННЫ, СВОДЫ И ЖОПУ ВЕНЕРЫ ДО СИХ ПОР МОЛИТСЯ ВЕСЬ МИР @ ВЫСОЧАЙШИЙ АВТОРИТЕТ, ЛЮБОЙ ВАРВАР ПРОДАСТ ПОСЛЕДНИЕ ШТАНЫ ЗА РИМСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И РИМСКИЙ ЗАКОН
ВИЗАНТИЯ @ ПОДКОВЕРНАЯ ВОЗНЯ, ПОДЛОСТЬ, СТРЕМЛЕНИЕ НАГНУТЬ ПРОСТО ТАК @ СТАГНАЦИЯ, ОБНИЩАНИЕ, ДЕГРАДАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ @ РАЗРЫВ БУКВАЛЬНО СО ВСЕМИ СОЮЗНИКАМИ ИЗ-ЗА ПОПЫТОК КИНУТЬ ПО ЛЮБОЙ МЕЛОЧИ @ ЗАХВАТ И КОЛОНИЗАЦИЯ АРАБАМИ, ТУРКАМИ @ УНИЖЕНИЯ ОТ ИТАЛЬЯНЦЕВ, ВИКИНГОВ, БОЛГАР @ ЭСТЕТИКА УРОВНЯ БУДКИН-ЛАБУДКИН
>>334273224 ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА @ КУЧА ВАРВАРСКИХ КОРОЛЕВСТВ, СЖИГАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ТАК, ЛЕЧАЩИХСЯ РТУТЬЮ И НЕ ЗНАЮЩИХ О ТОМ, ЧТО ВМЕСТО НАТИРАНИЯ ЧЕСНОКОМ МОЖНО ПРОСТО ПОМЫТЬСЯ
>>334270579 Культура Рима относится к культуре Восточной Европы крайне опосредованно, в конце концов Остевропа это лишь продолжение Европы Западной, включающее в себя и Россию. Рим же – иное.
>>334269725 (OP) Потому, что res publica, чудо античности, стала тиранией. Да ещё и с варварским божком после Олимпа. Это просто трагедия такого невообразимого уровня, что и думать лень. В пизду.
>>334271086 Рим настолько фейлд стейт что просуществовал еще тысячу лет после падения западной своей части отбиваясь попеременно ото всех кто на него нападает и умудряясь восстановиться ? Ну, в таком случае фейлд стейт был значительно успешнее узурпаторской империи франков и в целом всех варварских государств существующих до сих. пор.
>>334271385 Нищета это как раз таки про западные государства варваров, а китч это про государства варваров, что сумели дожить до настоящего времени. У Рима и его восточной части была идея и смысл, варвары ничего такого за всю свою историю предложить не смогли до сих пор.
>>334271464 И все сделали правильно, язычество северных варваров будь то славяне или германцы это буквально самое мерзкое что только было в истории вер, в то время как Христианство наследует еще шумерской религии. Как бы понятно у кого ценности больше.
>>334271654 Все что происходит с этой страной заслуга варварской основы кою не смогло исправить христианство и на кою наложились системы, кои народец этой страны не в силах снести. Эта страна просрала римскую вертикаль и монгольскую горизонталь оставшись со своим собственным славяно-германским говном, и эта страна и вся Восточная Европа заслужили все происходящее, жаль только до Запада пока еще не слишком долетает.
>>334276312 RES PVBLICA как основополагающий принцип просуществовала до самого 1453 года и это хотя бы видно по тому, как вообще происходило наследование в Империи, где в отличие от варварского запада с его наследием по крови наследование основывалось на аккламации, и на праве плебса на смещение не самого лучшего императора. Христианский Бог мог спокойно ужиться с языческим, но в Риме не нашлось смелых интеллектуалов с сильной поддержкой чтоб провести соответствующую линию, а ко временам Юлиана уже было поздно и те боги никому были не нужны, что печально конечно.
>>334276457 RES PVBLICA пережила Октавиана, Траяна, Аврелиана, Диоклетиана, Константина, Юлиана, Юстина, Ираклия, Иоанна и пала вместе с Константином XII Палеологом 29 мая 1453 года.
>>334276472 >, в то время как Христианство наследует еще шумерской религии А это типа было не мерзкое язычество? Алсо где в таком случае мои храмовые шлюхи?
Виза это когда мужики ползают на коленях и юродствуют перед паханом типа обоссы но не бей. Чисто старческая или бабская тема. Ясен пень любому больше понравится альфа самец разъебующий сенат риторикой и ведущий легионы на завоевания, или феодал-рыцарь который готов моментально ебошить всех в мясо за свою честь и права.
>>334276836 Есть большая разница между поверьями людей лесов и болот, и верой основателей всего современного мира вообще. Храмовые шлюхи не сохранились, зато сохранились Дильмун, Алулим, Атрахасис, Энки и много что еще. Да и явление храмовой проституции появилось уже значительно позднее шумеров.
>>334276932 >Виза это когда мужики ползают на коленях и юродствуют перед паханом типа обоссы но не бей. Чисто старческая или бабская тема.
И все же Восточная Римская Империя о другом... например о том, как троллить варваров и вызывать у них до сих пор чувствуемый бугурт от чувства собственной неполноценности в сравнении с двухтысячелетней римской цивилазцией, что наследовала Александру Великому и эллинам, кои в свою очередь наследовали Египту и древнему востоку вплоть до шумеров. Что этому могут противопоставить варвары ?
>Ясен пень любому больше понравится альфа самец разъебующий сенат риторикой и ведущий легионы на завоевания, или феодал-рыцарь который готов моментально ебошить всех в мясо за свою честь и права.
В итоге сенат был просто разъебан, о какой-то же чести относительно рыцарей-феодалов смешно говорить после выходок варваров при дворе императора Алексея и четвертого крестового похода.
>>334276430 > китч это про государства варваров, что сумели дожить до настоящего времени. Ну а я про что сравни эстетику католического храма : светлый, высокие своды арки, орган, дубовые скамьи с правослвными: куча икон, позолоты, драгоценностей шоб дорога богата.
>У Рима и его восточной части была идея и смысл,
У Рима да, Например римское право, верховенство закона... А какая идея у Византии? Ну-ка ну-ка озвуч ка?
>>334277658 >Ну а я про что сравни эстетику католического храма : светлый, высокие своды арки, орган, дубовые скамьи с правослвными: куча икон, позолоты, драгоценностей шоб дорога богата.
Начнем с того, что католические, как и православные, храмы бывают очень разные. Есть светлые и обширные внутренностно православные храмы, есть утопающие в золоте и закатывающихся глазах святых католические храмы. Это все не чтоб дорого-богато, но обычная дань уважения проявленному Единому Богу.
>У Рима да, Например римское право, верховенство закона... А какая идея у Византии? Ну-ка ну-ка озвуч ка?
У Восточной Римской Империи все то же самое, плюс идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его иерархиией против хаоса царящего вокруг империи, с возможностью очистить этот хаос и вовлечь его в ойкумену.
Турки это и есть византийцы просто веру сменившие, как в свое время римляне делали, и делали неоднократно.
Если потомки Арминия могли именовать себя СРИ и претендовать на римское наследние то почему османы не могли? Турки на 90% это греки и армяне принявшие ислам.
>>334272467 Клоун. Национальные государства появились в конце 18 века (франция и сша) нация невозможна была до эпохи просвещения и массовой грамотности единообразия языка и культуры.
Нацию рожает не кровь, а единый учебник госязыка на партах школьников.
>>334277933 > Восточной Римской Империи все то же самое,
Как тот не заметно
>плюс идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его иерархиией против хаоса царящего вокруг империи, с возможностью очистить этот хаос и вовлечь его в ойкумену. . А вот это знаем " Русский мир* оставьте себе
>>334269725 (OP) Рим в какой-то момент потерял свой шарм и эстетику, причем еще примерно тогда, когда появилось в нем христианство. То что было дальше - уже не то, не вызывает тех эмоций и воспринимается иначе на подсознательном уровне
Не надо шутить с Римом, блядь. Здесь другие ребята. Это не Иудея, это не Галлия. Атилла, твоих варваров здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных легионеров Рима блядь! Они всё разнесут! Они все леса пройдут за один час! Они вскроют все твои засады, всех твоих берсерков, шаманов. Атилла, ты — варвар. Ты остановись, блядь, ты кончай, ты дубины спрячь подальше на склад. И забудь про своего папу. Ты подумай о будущем Алемании: она гибнет! Твоя молодёжь бежит из твоей страны. Там никто не хочет жить, в Алемании, никто! У тебя дикость одна, блядь! Шкуры, дубины, хижины! Это… грязная зелёная лужайка, блядь! Ни колизея, блядь, ни музыки нету у тебя, нет риториков у тебя! Весь мир слушает Цицерона, Вергилия, блядь. Фестивали, луперкалии — только Рим, блядь. Вот здесь любят императора, а тебя — презирают, блядь, презирают! Вам пиздец давно уже, блядь! Вы что делаете, блядь?! Какой, на хуй, правитель?! Какая война?! Какое переселение народов, блядь?! Варвары чёртовы, блядь! Онанисты, пидарасы, блядь!
>>334278370 Турки, как и потомки Арминия никакие не римояне. Что те, что другие это варвары ничего или почти ничего не перенявшие от Рима.
>>334278512 Нация есть следствие племенного варварского устройства основывающегося на крови, вере, языке и преданности вождю. Поскольку государства, кои породили нацию в современном виде есть прямые наследники варварских королевств появившихся на руинах Западной Римской Империи, постольку нация есть следствие именно того давнишнего племенного устройства. Существуй сейчас в мире римское устройство общества мы бы имели цветущую сложность самобытных народов объединенных единым законом и статусом гражданина ойкумены, а не однообразные народцы перекроенные по лекалам доминирующего народа-государствооснователя.
>>334278513 В том, что Марк город Аквила имеет возможность слияния с Богом и освобождения.
>>334278675 >причем еще примерно тогда, когда появилось в нем христианство Христанутые любую цивилизацию в говно скатывают. Есть хоть одно исключение из этого правила?
>>334278773 Научись для начала читать, написано что мог ужиться, но ко временам императора Юлиана уже стало поздно. Момент был упущен в III веке, но тогда не нашлось достаточно сильного религиозного мыслителя, а Плотин был слишком узок.
>>334278791 Римляне сами были варварами и рейсмикседами всегда.
Турки переняли от византии буквально всё что там осталось после четвертого крестового.
Нация есть следствие краха абсолютизма когда люди задались вопросом что нас обьединяет кроме сапога очередного эдуарда/людовика в жопе и тут как раз подоспели идеи просвещения вроде массовой грамотности и пропаганды позволившие штамповать из юных личинок гасконцев и бургундцев образцовых французов.
Все нации строились на общем языке на котором читали учебник истории и 1-2 "национальных" пейсателей - шекспир/данте/толстой итд.
>>334278791 > варвары от Рима ничего не переняли В первую очередь свод законов, затем взаимоотношения сословий и их границы, кто и почему может являться императором, частично - дороги, бани, рынки, почтовые станции и систему связи между поселениями, управление войсками
>>334278791 >В том, что Марк город Аквила имеет возможность слияния с Богом и освобождения. А как это проявляется в мире материальном? Проявляется както или очередной пиздеж ртом?
>>334269725 (OP) А у кого они должны быть популярны? У западной европы? Но тогда у населения возникнет вопрос, а как пал Константинополь. Неудобно получится. Очень неудобно. У Турок? Так им интереснее про Османскую империю. У нас? Так кто они нам? Торговали с ними. Грабили их. Переняли религию. У нас своя история в загоне. Много ли ты знаешь про нашу родную историю? Кто кого гнобил во время феодальной раздробленности Руси? Не знаешь? Как же так?!
>>334278887 Потому, что вся олимпийская традиция это Гомер, сука, ГНЕВ, БОГИНЯ, ВОСПОЙ поэтические метафоры да изыски скульптуров. На тебя бы как на далбоёба посмотрели бы, если бы ты взялся доказывать реальность сатиров ебущих природу. Чернь, блядь.
Плотин это уже постстоическая выродившаяся ебатория. Начатая с его старшего братухи по имени.
>>334278901 Римляне были варварами до тех пор, пока не восприняли грецию. С ней они восприняли тысячи лет истории кои эллинам принес Александр Великий из своих походов, тем самым римляне через Грецию стали наследниками Шумера и Египта. Европейские варвары вместо восприятия сначала принялись за подражание, потом за отторжение апофеозом коего стала узурпация империи при Карле Великом. Карл не имел прав на императорский титул и империю т.к император может быть только один и он был в Риме, Новом Риме, и неважно что это была женщина. Император это наместник Бога готовящий землю к Царству Небесному. Имперский церковный чиновник не имел права короновать короля варваров таким титулом, только император мог его даровать, но варвары проявили своеволие и вместо восстановления старой системы двух дворов одной Империи разодрали единое пространство политически, а позднее и религиозно.
>Турки переняли от византии буквально всё что там осталось после четвертого крестового. Переняли настолько, что вновь стали заниматься иконоборчеством ? Спустя шестьсот лет после победы Империи над ними ? Или быть может в том, место императора занял султан, кой как раз таки уже и не был первым среди равных по старому римскому закону, но как раз таки восточным государем над народом ?
>Нация есть следствие краха абсолютизма когда люди задались вопросом что нас обьединяет кроме сапога очередного эдуарда/людовика в жопе и тут как раз подоспели идеи просвещения вроде массовой грамотности и пропаганды позволившие штамповать из юных личинок гасконцев и бургундцев образцовых французов. Все нации строились на общем языке на котором читали учебник истории и 1-2 "национальных" пейсателей - шекспир/данте/толстой итд.
То есть от хоть сколько-то выского понимания иерархии, насколько ее могли воспринять варвары, они опять скатились к племенному устройству общества ? Кажется это регресс.
>>334278938 >В первую очередь свод законов, затем взаимоотношения сословий и их границы, кто и почему может являться императором, частично - дороги, бани, рынки, почтовые станции и систему связи между поселениями, управление войсками
Переняли они сам Рим, как до того римляне переняли Элладу, а до того эллины древний восток ?
>>334279289 Посмотри на современную броню разных стран мира. Отличается только расцветкой камуфляжа. Так почему у тебя в голове ахинея типа, у всех тогда была разная броня? Если броня эффективна - она тут же начинает распространяться по миру как популярная.
И кстати, Римляне подрезали абсолютно всё своё снаряжение у Галлов. Не знал?
>>334279518 У голожопых каннибалистических слейвян монументальное строительство, язык с культурой белых людей и сама история появились только благодаря Православной империи, тут нечего даже обсуждать, ох лол. А твои западные дикари и их сайдкики не интересуют, обсуждать их не намерен, это буквально демо-версия истинного пика греко-римской цивилизации
>>334279639 > Спешите видеть, дебила. Затыкаем уши! Ничего не было!
Чёрное мое уже выкопал?
Для дебилов поясняю, что наши общие предки Индо-европейцы пришли в Европу кочевыми народами и покорили культурные цивилизации местных. И вот там и возникли античные цивилизации в Европе и вплоть до Индии включительно (название же говорящее).
>>334279791 >что наши общие предки Индо-европейцы пришли в Европу кочевыми народами и покорили культурные цивилизации местных. И вот там и возникли античные цивилизации в Европе и вплоть до Индии включительно (название же говорящее). Ви ваз канз блее
>>334271956 >крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов Чтобы разграбить богатые города востока, до которых тогдашним городам европейцев было как до Китая сами знаете чем. Эти дикие ослоебы как ты выразился внесли огромный вклад в науку тогда как в Европе с этим дела обстояли на то время куда хуже. >Ртпрлыл Ктулху фхтагн
>>334279886 > завернувшись в пледик, Спешите видеть зумера никогда не ходившего в поход.
Чувак, по ночам холодно, прикинь. Во время похода придётся ночевать где попало. Хоть в открытом поле. И пледиком в холодную ночь очень хорошо укрываться, прикинь.
>>334279906 Мальчик, тут уважаемые мужчины, римляне, славяне, норды, галлы, германцы, кельты сошлись в брутальной он лайн сече, не отсвечивай. Лучше давай потрунькай свой отросточек на настоящие цивилизации, твоей нынешней такое величие духа и не снилось
>>334279118 >как пал Константинополь Турки захватили. А если ты про крестоносцев, так они действовали исключительно в рамках поддержки легитимного императора против майданщиков
>>334280006 Во, кто б сомневался, что ебаные своуки-дедженерати будут косплеить грязнопопых лесных чепушил двухтысячелетней давности, это же литературли братушки по смыслу - генетические разрушители цивилизаций, набигаторы на корованы
>>334279946 Дальше что? Получается, если какая-либо ацтекская развалина (перехуяренная и заражённая чумой добродетельными) появилась после, то и туда тоже дотянулся Абрашка и заложил?
>>334279944 Что не так к концу Римской империи там просрали все полимеры отказались от всех республиканских традиций, пришедшие на развалины германцы определили римчуков в люди второго сорта и сами начали рядится в шелковые зановески и резать себе подобных называясь римскими королями. Конец этому балагану положил ТОЛЬКОНаполеон
>>334280155 Ты живёшь на постсовке, который буквально вплоть до 20го века существовал как придаток той культуры в той или иной степени для разных его регионов. У этих регионов вообще ничего своего не было, это были пуквально пердячьи топи с гнилыми бараками-дворцами, либо анальные скалистые горы говна с сестротрахами, жившими в пещерах и кидавшими оттеда зиги за Кауказ, пока им не подарили божественные меандры, буковы и образ цивилизации. Не будь бизантийского влияния - вся эта поганенькая территория по сей день была бы северной Африкой с культурой уровня Сомали и Габона
Потому что христианский "Рим" — это уже не тот Рим. Все ценности традиционного Рима не просто чужды для христианства, римские и христианские ценности антагонистичны друг другу и вступают в прямой конфликт. Поэтому Византия это не Рим, хоть ее жители и именовали себя ромеями.
>>334280244 Так причём тут Визатия? И сама Италия не Рим. При том, что Константиноград ещё копротивлялся там почти тысячу лет, выдавая пизды ракам. В отличии.
Угу, а Королев хохол, да. А Пушкин - нигра. Сталин носорог, чурка горная, а Курчатов - жыд. Екатерина вообще немка, а Иван Грозный - скандинав, викинг ебучий
Покажи русских ученых и политиков. Культура и наследие государства хуйня,главное - форма нос и кто ебал прабабку
>>334280308 Притом, что Византия это уже христианское государство с глубоко въевшимся в матрицу христианским вирусом. От Рима там только название. Просто автор говорит, что Рим пал незадолго до колумбовых открытий. Мой аргумент, что Рим пал даже не в 476, а в 313, когда антивирус убрали и разрешили чужеродную для Рима духовно-нравственную систему, сожравшую его за сотню лет.
>>334280241 >Не будь бизантийского влияния - вся эта поганенькая территория по сей день была бы северной Африкой Не будь бизантийского влияния, здесь была бы вторая Польша с костелами, иезуитами, шляхетским гонором и обидками на весь мир. В общем те же яйца, вид сбоку.
>>334280406 >476, а в 313, когда антивирус убрали и разрешили чужеродную для Рима духовно-нравственную систему, сожравшую его за сотню лет
Ебало к осмотру, когда в смерти цивилизационного центра внезапно виноваты христиане, а не наглухо просратая политика в отношении того, из кого они формировали армию и замещение неудобного коренного населения с претензиями к власти более удобными мигрантами на протяжении последних3х веков
>>334280318 >Культура и наследие государства хуйня,главное - форма нос и кто ебал прабабку Какое культурное наследие принесли пустынные козоебы великой персидской цивилизации?
>>334280244 Вся суть, историческая задача Рима сводилась к тому чтоб стать итогом тысячелетий человеческой истории, создать Империю по заветам Александра Великого и стать центром спасения во Христе для народов в Империи и за ее пределами. И восточная часть хранила эту миссию космического значения до конца. Языческие боги могли существовать с Христом, как и многие ереси могли стать отдельными течениями, как случилось то с исламом или западным христианством, но все порешали кадры. В итоге от экспансии Рим ушел в оборону, а потом и вовсе пал оставив мир наедине с хаосом и запустением. У Рима нет наследников в его миссии и быть не может, все кто претендует на римское наследие суть узурпаторы. Не может в мире быть нескольких империй.
>>334280658 Ты ещё маленький и плохо представляешь, что такое средиземноморье той эпохи вообще и "греки" в частности. Если упростить - это даже не народ, а скорее сословие, типа евреев или цыган, занимавших относительно привилегированное положение, этнически же вся эта территория "восточного рима" - мешанина из разных племён, где "европейцы" были лишь небольшой долей в конгломерате семитов, тюрок, славян, армян и прочих албанцев.
>>334280858 >создать Империю по заветам Александра Великого Рим так-то всегда был республикой, а император это выборная должность типа президента. Последнего царя из Рима вышибли в VI веке до н.э. и титул "rex" римляне потом считали признаком варварства. >Не может в мире быть нескольких империй Товарищ Xi смотрит на тебя с удивлением
>>334279361 >так Как так? Есть что то влияющее на материальное благополучие положительно (храмовые бляди) есть что то не влияющее никак и есть влияющее отрицательно.
>>334281012 Империя, правильная, это не монархическая форма правления а итог развития республики, где император есть отнюдь не наследственная должность и таковой же титул. Император напрямую избирается Богом для дела беспристрастного суда и поддержания справедливости в империи и мире, будучи одновременно выше всех, но так же будучи и равным со всеми. И такое устроение сохранялось вплоть до конца Империи в 1453 году. REX это про все государства не являющиеся империей, независимо от формы правления и т.д. Российская, Османская или СРИ это регнумы с рексами, как и современные так называемые республики это такие же регнумы. Империя была одна, она пала, кроме нее иных империй быть не может, если только она не возродится.
Потому что в эпоху возрождения стала популярной именно античность как "великое прошлое", противоположность порочным недавним временам. Наше культурное восприятие по сути продолжает мемы эпохи возрождения
Т.н. "Византия" и христианство это логичное и естественное продолжение и завершение Рима, да и сам по себе Рим вобрал очень много греческого, восточные регионы империи были самыми развитыми экономически и культурно, говорить по гречески в Риме считалось признаком образованного человека.
>>334280858 > центром спасения во христе Расслабься, "христос" это обычный жид иешуа. То, что ваша примитивная секта из него склепала, не делает его не то что богом, а даже сыном примитивного жидовского божка. > по заветам Александра Великого Вот только наследники Александра вроде Антиоха Епифана примитивных жидов (будущих авторов христианства) давили и цивилизовывали, да так, что у их сельской части подгорело, и произошло восстание Маккавеев. Никаким христианством там и не пахло.
>>334279518 >3 пик Позднеримская армия это буквально бичи, если там и были так дорого богато одетые то это единицы. Там армия очень сильно разрослась и на снаряжении приходилось очень сильно экономить. Я даже не знаю кто мог носить шлем, как на пике, художник просто для красоты его нарисовал наверное. Самый распространённый шлем был, вот что я прикрепил, а то и без нащёчников
>>334279118 >У нас? Так кто они нам? Торговали с ними. Грабили их. Переняли религию. У нас своя история в загоне. Византия буквально принесла цивилизацию на Русь. Русские князья женились на византийских тяночках из императорской семьи, а религия до нового времени была фундаментом на котором стоит всё общество, так что это очень важно. Без православия так бы и были лесными бомжами отсталыми и скорее всего были бы захвачены более развитыми соседями и ассимилированы. Ну, а ещё буквально все русские цари после падения Византии оправдывали свою легитимность, тем что они наследники Византии, а Москва третий рим. Ну, да, хуйня, не повлияло особо на историю России, а вот то что князь залупослав напал на князя дрочиллу в 1205 году нашей эры и присоединил к своему княжеству деревню подзалуповку это очень важно!
>>334279118 >У западной европы? Но тогда у населения возникнет вопрос, а как пал Константинополь. Неудобно получится. Очень неудобно. Да кому не похуй. Атмосфера византии крутая и истории ахуительные. Или ты думаешь, что любой форс только по официальному приказу правительства начинается, чтобы легитимизироваться?
>>334276312 Республика стала неэффективной в масштабах разросшегося римского государства. Чем меньше людей тем лучше работает демократия и наоборот. Рим то, когда стал республикой был вобще городом-государством, а к моменту Октавиана Августа там уже подавляющее большинство населения были негражданами, которые никак в демократических процессах не участвовали, всё погрязло в коррупции, а сенаторы ебали друг друга в жопы. Республика умерла з-за того что Рим разросся и по другому быть и не могло. Вот в маленьком городке типа Афин демократия прекрасно работала
>>334269725 (OP) Кстати в Византии понаехавшими быдло чурками мигрантами со своими этническими диаспорами были славяне. Они буквально все балканы заполонили и даже на ахейском полуострове было кучу славян и византийцы не могли ничего сделать, просто терпели. Надо сделать пирамиду византиийского мира я считаю, где славяне в кои-то веки не внизу будут
>>334269725 (OP) Не очень понятно чего ты хочешь? На самом деле всем и на древний Рим и ЗРИ срать. Ну пеплумы снимали, потому что что там просто нашить кучу одинаковых туник и бегать по калифорнии изображая италию. Ну например: мелкие пацаны хотят стать звездными воинами, ковбоями, рыцарями, но явно не легионерами. Легионер так же популярен, как линейная пехота 18ого века - никак.
Если фильм или книга про средние века - в нем вполне могут говорить и показывать, что самое охуенное место в евразии - это Византия. Это средневековое государство.
>>334273224 Это же классика, золотой стандарт западной пропаганды, которому уже лет 800. Этот список — идеальный слепок того самого штампа, который и отвечает на твой изначальный вопрос.
Нормис не может представить катафракта, потому что ему в голову с детства вложили именно эту табличку:
«РИМ = ВЕЛИКИЙ И МУЖЕСТВЕННЫЙ» Прямые линии, логика, право. Белые тоги, мрамор, прогресс. Западный канон красоты: «жопа Венеры» — это реализм, анатомия, понятная тестостероновая эстетика.
«ВИЗАНТИЯ = ЖАЛКАЯ И БАБСКАЯ» Кривые линии, коварство, интриги («подковерная возня»). Золото, пурпур, бороды, иконы («эстетика будкин-лабудкин»). Слабость, трусость, вечные унижения.
Это не просто стереотип. Это психологическая операция, начатая ещё крестоносцами и доведённая до ума просветителями вроде Вольтера. Давай разберём этот список, чтобы ты мог в следующий раз уложить нормиса на лопатки фактами.
### 1. «Подковерная возня» против «Речей Катона» Миф: В Риме — открытый форум, честные дебаты. В Византии — евнухи травят друг друга в коридорах. Реальность: Римская политика была кровавейшей резнёй. Проскрипции Суллы, убийства императоров преторианцами, Калигула, Нерон — это не «бурление политики», а клинический триллер. Византия просто превратила политическую борьбу в искусство бюрократического саботажа. Да, там плели интриги, но именно это позволяло Империи существовать по тысяче лет, переваривая кризисы, которые разрушили бы любой «честный» режим. Византийский двор перемалывал варваров не только мечом, но и дипломатией и «понтами». Их «подковерная возня» была их системой сдержек и противовесов.
### 2. «Стагнация и деградация материальной культуры» Миф: После Рима всё только разрушалось, и Византия — это обнищавшая дыра. Реальность: Это самый дикий пункт. Расцвет материальной культуры Восточного Рима (VI, X, XII века) — это запредельная роскошь. Именно Константинополь, а не Рим времён Траяна, поражал воображение варваров. Литургические сосуды, шёлковые ткани, мозаики с золотом, механический трон с рычащими львами и поющими птицами (Лиутпранд Кремонский обзавидовался и оклеветал), ипподром, акведук Валента — всё это работало столетиями. Когда на Западе мылись раз в год и жили в деревянных сараях, в Константинополе работали общественные бани, больницы, и стояли дома с канализацией. Греческий огонь, «жидкий напалм», опередивший время на века, — это что, плод стагнации?
### 3. «Разрыв с союзниками из-за попыток кинуть» Миф: Хитрые греки вечно предавали ради мелочи. Реальность: Это взгляд обиженных крестоносцев. Да, византийцы считали варваров расходным материалом. Но именно Запад систематически кидал Византию: норманны нападали, крестоносцы вместо помощи грабили, а венецианцы навели флот на Константинополь в 1204 году, чтобы уничтожить конкурента. После этого Империя уже не оправилась. Называть её «кидалой» после того, как её цинично зарезали в спину те, кому она, по сути, подарила цивилизацию, — это виктимблейминг высшего сорта.
### 4. «Захват и колонизация арабами, турками» Миф: Слабая Византия была обречена и только и делала, что сдавалась. Реальность: Византия — это щит Европы. Пока западные рыцари махали мечами в своих местечковых стычках, Восточный Рим в одиночку впитывал удар Арабского халифата, сельджуков и османов. Без стен Константинополя и фемной системы арабский флот в VIII веке стоял бы в устье Рейна, а Кемаль-паша пил бы чай в Вене на 100 лет раньше. Каждый год, прожитый Империей, — это год, выигранный для Европы. То, что они продержались с VII по XV век в условиях перманентной войны на три фронта, — это чудо военной логистики.
### 5. «Унижения от итальянцев, викингов, болгар» Миф: Их били все кому не лень. Реальность: Ты перечислил три эпизода, но забыл Василия II Болгаробойцу, который выколол глаза 15 тысячам пленных болгар и прислал их царю Самуилу, после чего тот умер от ужаса. Болгария была уничтожена как государство на 170 лет. Забыл Велисария, отвоевавшего Италию у вандалов и готов. Забыл морские десанты, в которых Византия размазывала флоты Руси (походы Игоря и Святослава) благодаря тому же греческому огню. Византийцы не были слабаками; у них были периоды падения и возвышения, как у любой империи-долгожителя.
### 6. «Эстетика уровня будкин-лабудкин» Миф: «Жопа Венеры» — прекрасна, а икона Богоматери — убожество. Реальность: Это вкусовщина, продиктованная эпохой Возрождения, канонизировавшей античный реализм. Но эта «эстетика лабудкина» на самом деле — высочайшая духовная абстракция. Византийские мозаики в Равенне и соборе Святой Софии — это трансцендентное искусство, игра света и смальты, которое не пытается изобразить «фото», а сразу переносит тебя в пространство Небесного Иерусалима. Именно через Византию и её эмигрантов Италия и переоткрыла Платона. Именно икона — это богословие в красках, а не просто «красивая жопа».
---
Так почему же этот миф живуч? Потому что в 1204 году крестоносцы разграбили Константинополь и поняли: чтобы оправдать это зверство (убийство христиан, осквернение Софии), нужно изобразить византийцев как трусливых предателей, недостойных своего богатства. А потом пришли историки эпохи Просвещения, которым нужен был идеал «правильного» Рима (светского, республиканского) и «неправильного» (религиозного, цезарепапистского), чтобы на его фоне продвигать свои антицерковные идеи.
Настоящий римский орёл пал не в 476-м году в грязи, а в 1453-м на стенах, рядом с последним императором, у которого уже был мушкет, но он предпочёл меч. Просто признать это — значит признать, что Средневековье и Рим — одно и то же. А для нормиса это слишком сложный уровень римской истории.
>>334283124 Всего-то почти тысячу лет с падения Рима просуществовали, это кстати намного дольше чем античный Рим. Если так рассуждать то ни у кого нет будущего, потому что любые государства и цивилизации приходят в упадок со временем и исчезают со страниц истории
>>334283014 А еще он виноват в итальянской кампании целиком разрушившей эту самую Италию, где до войны Юстиниана было более чем лояльное Риму насление исповедовавшее никейское христианство. Да, над этим населением стояли варвары убившие ко всему прочему Амаласунту лояльную Риму, но только это вообще не повод начинать столь разорительную войну, коя в итоге отторгла бывшее лояльным население Италии от Рима, а римлян превратила и собственно из римлян в коварных греков и так римлян до сих пор воспринимают, а прошло почти полторы тысячи лет. Все это в долгосрочной перспективе привело к отпадению папы, а затем и всего Запада от Рима.
>>334283124 Что они должны были сделать для будущего? У них враги со всех сторон набегают и нормального наследования как не было в древнем риме, так и нет.
>>334271654 Потому что есть император Запада (СРИ) и есть император Востока (ВРИ). Первый трон уже был занят, а вот второй трон пустовал после падения Константинополя. Русские цари хитро сделали - не стали вассалами императора СРИ, а замахнулись на равноправный титул - титул императора Востока. Царь = цесарь, т.е. римский император. Иван грозный например хвастался этим, что он равен по рангу императору СРИ.
>>334283175 >А еще он виноват в итальянской кампании целиком разрушившей эту самую Италию, где до войны Юстиниана было более чем лояльное Риму насление исповедовавшее никейское христианство. Ну, зато сколько готов ликвидировали >а римлян превратила и собственно из римлян в коварных греков и так римлян до сих пор воспринимают, а прошло почти полторы тысячи лет. Восточная РИ это греки с момента, как империя разделилась, а к моменту правления Юстиниана там уже никто на латыни даже не разговаривал. >Все это в долгосрочной перспективе привело к отпадению папы, а затем и всего Запада от Рима. Запад отпал от Византии, потому что сами себя считали наследниками Рима, а Папа Римский хотел быть отдельно от константинопольской патриархии. От Рима они никогда не отпадали
>>334283175 Если бы не чума, он бы возможно отвоевал большую часть территорий и всё было бы заебись. А, чума всё заруинила. Юстиниан не сделал ничего плохого
>>334283359 У греков настолько мощный термоядерный бугурт от проеба Византии и Константинополя, что эта хуйня просто не способна ассимилироваться в кого-то лол. А италийские пидорасы были жалкими пидорасами уже в 300 году, их бля отбивать от варваров приходилось пацанами из далмации, потому что сами они уже были недееспособны.
Готы б сами себя ликвидировали и меньшей кровью, особенно если б Юстиниан напряг дипломатию, вместо войск.
>Восточная РИ это греки с момента, как империя разделилась, а к моменту правления Юстиниана там уже никто на латыни даже не разговаривал.
К правлению Юстиниана латынь до сих пор была государственным языком, более того – она была государственным даже при Ираклии. Римляне помнили свой язык вплоть до падения Константинополя, то что основным стал греческий не значит что римляне стали греками. В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем.
>Запад отпал от Византии, потому что сами себя считали наследниками Рима, а Папа Римский хотел быть отдельно от константинопольской патриархии. От Рима они никогда не отпадали
Запад начал считать себя наследником Рима только с коронацией Карла как императора, и то после этого запад долго лебезил перед Константинополем и хотел хоть чуть-чуть да коснуться его богатств и истории. Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана.
>>334283429 Почему Зевс ебал мальчиков, а ему поклонялись, как главному Богу в пантеоне? Ну вобще к тем кого ебут и вправду было отношение не очень с момента как борода начинала расти, а подростков ебали только так. И рабов мужчин тоже ебали часто. Вот только свободному взрослому гражданину быть пассивом западло было. Только, если это священный отряд из Фив, им можно, потому что они как ДШРГ русич
>>334283473 >Готы б сами себя ликвидировали и меньшей кровью, особенно если б Юстиниан напряг дипломатию, вместо войск. Никаких переговоров с варварами, только гойда за империю >К правлению Юстиниана латынь до сих пор была государственным языком, более того – она была государственным даже при Ираклии. Римляне помнили свой язык вплоть до падения Константинополя, то что основным стал греческий не значит что римляне стали греками. В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем. Она номинально была государственным языком, но всё население говорило на греческом, потому что они были греками. Только документы на латыне велись, но помоему, как раз при Юстиниане документы стали писать на греческом. Он просто на, то что было де-факто сделал де-юре. >В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем. Потому что они были римлянами италийцами родившимися в самом Риме. А в восточной империи так они были и культурно и этнически греками. Греческая культура была просто слишком мощная, чтобы быть ассимилированной римской, тем более что римляне сами на неё дрочили из-за того, какая она крутая была и всё вокруг греции было под влиянием греческой культуры. >Запад начал считать себя наследником Рима только с коронацией Карла как императора, и то после этого запад долго лебезил перед Константинополем и хотел хоть чуть-чуть да коснуться его богатств и истории. Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана. Варварские вожди прям сразу же, как понаехали на римские земли стали себя римские должности приписывать и записывать документы на латыне, а не только Карл Великий это придумал. Карл Великий просто самый крутой из этих вождей, которые считали себя наследниками Рима. Кстати они всё равно понимали, что они варвары и латынью в своих же документах писали о себе как о варварах. >Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана. Ну в целом логично звучит. Но Юстиниан не просто лох, всё заруинил, там ещё и чума на его правление мощнейшая выпала. Римскую империю, он восстановить не смог, но византия после него ещё долго продержалась
>>334272781 >период раннего и среднего средневековья впринципе не особо популярен в истории. Всем буквально похую че было между Римом 1-2 века и ренесансом 15 века, ибо в те времена все против всех воевали, феодальная раздробленность все дела. Ты ебанутый? Средневековье это буквально самый расфоршенный этап в истории? Популярнее и рима и античности, может только со второй мировой не всё так однозначно, но это не так давно было. Позднее средневековье популярнее только потому что доспехи крутые, а эпоха возрождения это уже не средневековье, но доспехи всё ещё крутые, поэтому можно и до начала 16 века считать, что средневековье, там не сразу по падению констанинополя очевидно переход произошёл. Почти всё фентези оно средневековое, наполненное средневековой эстетикой. С 19 века идёт дрочь и романтизация средневековья.
>>334277933 > идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его > против хаоса царящего вокруг империи Расстроился.
>>334278791 > самобытных народов объединенных единым законом и статусом гражданина ойкумены Так идея то в чем? В законе?
>>334279313 > а до того эллины древний восток ? Хосспади, а там что за идея?
>>334280858 > стать итогом тысячелетий человеческой истории, > создать Империю по заветам Александра Великого > и стать центром спасения во Христе для народов в Империи > и за ее пределами. Ну вот теперь понятно!
>>334283096 ЛIл, идея в законе, закон в порядке, порядок в пирамиде!
>>334283597 >Никаких переговоров с варварами, только гойда за империю
И все же это тот случай, когда переговоры лучше гойды... в конце концов у Рима всегда была возможность достичь своих целей подковерными играми и иными интригами.
>Она номинально была государственным языком, но всё население говорило на греческом, потому что они были греками. Только документы на латыне велись, но помоему, как раз при Юстиниане документы стали писать на греческом. Он просто на, то что было де-факто сделал де-юре.
Вообще полный переход на греческий случился при Ираклии после арабских войн. Ну а то, что на греческом все говорили следствие того, что на востоке было больше бывших греческих колоний, сама Греция там же, ну и просто это был язык всех образованных людей.
>Потому что они были римлянами италийцами родившимися в самом Риме. А в восточной империи так они были и культурно и этнически греками. Греческая культура была просто слишком мощная, чтобы быть ассимилированной римской, тем более что римляне сами на неё дрочили из-за того, какая она крутая была и всё вокруг греции было под влиянием греческой культуры.
Это да, греческая культура была исключительно мощной и одолела Рим в силу этого. Но то, что этнически императоры позднего Рима могли быть греками, армянами, славянами, далматами и много кем еще не делает их культурно таковыми – все они росли в римской ойкумене и себя вне ее не мыслили, культурно они остались теми же римлянами коими были и Октавиан с Веспасианом, только теперь у них был христианский крест и богословские споры вместо гаруспиций и старых богов.
>Варварские вожди прям сразу же, как понаехали на римские земли стали себя римские должности приписывать и записывать документы на латыне, а не только Карл Великий это придумал. Карл Великий просто самый крутой из этих вождей, которые считали себя наследниками Рима. Кстати они всё равно понимали, что они варвары и латынью в своих же документах писали о себе как о варварах.
Все это они делали оглядываясь на Рим, выпрашивая оттуда всяческие титулы и прочие преференции, прямо наследниками он себя не считали, просто в кайф было получать ништяки, это плюс-минус то же самое, что с норманнами коим давали всякое за крещение, а они могли по пять раз в разных местах креститься. Вот при Карле уже официально варвары стали себя считать именно наследниками, оглядываясь на Рим постольку поскольку и часто с завистью, просто потому что понимали что они не равны. И это понимание варварам свербит в жопе до сих пор.
>Ну в целом логично звучит. Но Юстиниан не просто лох, всё заруинил, там ещё и чума на его правление мощнейшая выпала. Римскую империю, он восстановить не смог, но византия после него ещё долго продержалась
Ну, в его правлении сошлось много разных вещей и часто не совсем хороших, но империю даже без чумы он бы вряд-ли восстановил. По-хорошему надо было забить на Италию до поры оставив варваров вариться в собственном соку, а тем времнем сосредоточиться на востоке, строить крепости, формировать новые войска и разгромить персов. Вот после этого уже можно было бы говорить об Италии, да и в таком случае Империя значительно лучше встретила бы арабов и возможно не потеряла бы африканские провинции, но желание быть RESTITVTOR ORBIS оказалось сильнее.
>>334283927 >Ну, в его правлении сошлось много разных вещей и часто не совсем хороших, но империю даже без чумы он бы вряд-ли восстановил. По-хорошему надо было забить на Италию до поры оставив варваров вариться в собственном соку, а тем времнем сосредоточиться на востоке, строить крепости, формировать новые войска и разгромить персов. Вот после этого уже можно было бы говорить об Италии, да и в таком случае Империя значительно лучше встретила бы арабов и возможно не потеряла бы африканские провинции, но желание быть RESTITVTOR ORBIS оказалось сильнее. Согласен, что надо было забить хуй на Италию, но это нам сейчас очевидно, а в умах византейцев Италия это же колыбель, сердце Римской империи, как вобще Рим без Рима и нужно отвоевать любой ценой. Хотя и Рим там вобще на тот момент уже стал каким-то микроскопическим захолустным городком
>>334284043 Скорее это в сознании одного конкретного честолюбивого и ревнивого императора старый Рим обладал таким значением. Константин основал прекрасный Новый Рим, пожалуй главная его заслуга, все для чего нужен был старый Рим это... ну... символическое значение разве что... да хз, столица Запада вообще долгое время была в Равенне и всем было норм. Ну, это уже проблема Юстиниана и он к сожалению не понял что Империя не привязана ни к какому конкретному городу. Хотел быть новым Августом, а стал в итоге ну таким, середнячком, еще и Велизария под старость зачморил.
По мне так Ираклий до арабских войн значительно более приятный пример императора, в конце концов он сумел сделать то, о чем до него только мечтали или едва могли – разгромить к черту Персию, да еще и сравнительно небольшими силами при тотально проигрышном положении, да... жаль арабы попортили лавры величайшего римского завоевателя.
Из этого треда следует, что про расширение Византии в Азии и Африке как раз после поражения Рима никто ничего не знает. Тысячелетняя история, храмы, иконы, статус величайшей державы мира не иронично вплоть до распада - это тоже никому неинтересно.
А разгадка одна - современная западная культура как раз живёт наследием Западного Рима, и византийская культура была погребена турками.
>>334269725 (OP) Прлпаганда папистских СРИ-блядей. А вообще так-то схизма не просто так появилась, и Византия сразу после Юстиниана стала уже совсем греческой и варварская Европа на нее забила хуй, многие считают Византию скорее наследницей эллинской цивилизации чем римской. В итоге ВРИ нужна только части славян, по недоразумению крестившимся не в ту веру, и дрочащим на проигравшую империю.
>>334269725 (OP) >Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны Потому что всем похуй на уебищную азиатскую деспотию и восточных схизматиков. После кодекса Юстиниана вклад Рима в мировую культуру падает до нуля.
А ещё все игнорят живодёрство римлян и считают, что рабы и "варвары" - это фигурки, а не живые люди. Ещё все воспринимают фразу "хлеба и зрелищ", как еду из ресторана и концерт фольклорного ВИА "Римский кохлеар". Просто европейской цивилизации особотне чем гордится, от чего подобные антигуманистические позорища возносятся ими в культ.
>>334270175 >Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом
Нет, вся западная система, вся юриспруденция, устройство - от Рима. Варварские короли захватили Верховную власть, но они тут же переняли всю систему, потому что альтернативы то и не было. Захват Рима не означает, что все римские граждане взяли и исчезли как юниты на карте.
>>334285202 Не так как Византия, от нее буквально ничего не осталось. От Империи Габсбургов осталичь Испания и Австрия, от РИ и Совка - современная Россия, от Британской Великобритания, от Османской жива Турция, от Рима остались ублюдочные итальяшки, даже маленькая Монголия возводит памятники Чингисхану. Понятно, что это всё дрочеры на "былые великие времена" той или иной степени успешности, но культура и память о тех империях живёт, есть люди, которые причисляют себя к их наследникам с непрерывной традицией. А от Византии нихера не осталось, ромеи, что в ней жили были или ассимилированы или в 1922м были окончательно выселены из Турции в результате Малоазийской катастрофы. Сейчас они уже обычные греки. А в Греции на нее всем плевать, им больше интересны времена полисов и развития эллинизма, и даже по Малой Азии у них идет больше дррч на Античные времена. Византия банально никому не интересна, а значит мертва.
>>334285483 Ну вообще да, этот долбоеб обосрался. У Турции 19 век совсем не задался, там буквально нечего вспомнить. Получали пизды от РИ, теряли территории, получали унижения от Египта и великих держав, просрали почти все имперские владения в Европе, внутри империи дичайшая коррупция, беззаконие и культурная деградация.
Какая нахуй французская булка у того дебса хрустит я хз, видимо хотел блеснуть знаниями после ЕГЭ по истории.
>>334285256 > вся юриспруденция, устройство - от Рима Два чаю. Между императором и королем никакой разницы, просто слова разные. Эдикт Ротари вообще прям с римских законов списан. А отличать римское право и варварское право придумали мистификаторы, которые еще какое-то Возрождение выдумали. Хуй знает, чего возрождение, если все и так было от Рима.
>>334285010 Крестоносцы тоже внесли свою лепту в падение Византии. А выгодно это было Венеции и прочей поеботе, которые эти походы и спонсировали мало мало.
Советую этот канал, чел рассказывает про поздний Рим, Византию. Не так давно с помощью ИИ сделал фильм про Велизария. Есть видео о том, как выглядели города Римской Империи в разные годы.
>>334285010 Вообще тред показал очень печальную вещь – да, никто, во-первых не знает об этом, а во-вторых никто и не хочет знать. Что в людей заложили в школе то и остается с ними до конца, а то что Империя была AXIS MVNDI вплоть до конца никого и не волнует, а кто-то вообще дрочит на варваров и считает Империю восточной деспотией, м-да... Печально.
>>334292565 Источников мало осталось где то в книжки читал и там автор прямо говорит что многие источники с какого то века вроде после юлистиана до 10 века пропали почти полностью только обрывки,ну конечно о византии будут обрывочные фантазии кто помнет о хазарии ? Ебучие латыняне уничтожили конкурентов и всех их источники как раз,после 1204
>>334285139 Ну, Европа не забила, изменила отношение, частично. А ВРИ в общем-то никому не нужна, сама по себе, греки на нее забили а к образованию новогреческого государства в XIX веке греки себя с ВРИ уже не ассоциировали, римлян выселили турки из Анатолии в начале XX века, а потом они ассимилировались в греков. Турки наследниками ВРИ быть не могут не смотря на то, что посадили жопу султана в Константинополь. А славяне... да им тоже это все не надо, разве что ради того, чтоб раз в десять лет заявить о каком-то высосанном из пальца мессиансиве, третьеримскости и т.д... у этих тоже свои мутки, а последняя волна основательного интереса к Риму закончилась вместе с Греческим проектом царицы Екатерины Великой. Империя мертва.
>>334285745 И по какому-то недоразумению Юстиниан считается великим и на него неиронично дрочат, хотя это человек повинный во всем последующем мире вплоть до современности. Да и то, что после Юстиниана как бы уже остаеися вне поля зрения, хотя там будет много чего более интересного.
>>334292565 Византия это не Рим. Причина в христианстве. Христианство это антирим. А Византия без христианства уже не получится. > восточная деспотия Ты же не будешь отрицать колоссальное количество заимствований с востока? Включая государственную религию. >>334292481 Ну в смысле повод? Договор был. Константинополь его отказался выполнять. Логично, что крестоносцы пошли на штурм города. Или они должны были уйти с лицом лягухи? > на торговых путях важных людей Потому что при Андронике Комнине победила антилатинская партия, что и вылилось в массовую резню венецианцев. После этого Венеция должна была считать Византию дружественной, по-твоему? Все правильно сделали.
>>334292982 Христианство это Рим, притом в высшей его форме. Восточные элементы не делают империю основывающуюся на RES PVBLICA востосной деспотией, даже не смотря на проскинезу и императорские венцы.
>>334293138 Христианство это не Рим, это чуждый Риму восточный культ, сформировавшийся в Иудее на базе враждебного Риму иудаизма, который психопат-сыноубийца Константин легализовал и которое сначала разрушило империю, а потом привело в Европу тысечелетие деградации. Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны. > не делают восточной деспотией Смотря как ты определяешь восточную деспотию. Я вот считаю, что этих элементов хватает, начиная от христианства и евнухов и заканчивая праскинезой и членовредительством. Единственное, что осталось от Рима — постоянная грызня за престол и меритократия, тут да.
>>334269725 (OP) >Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ? Потому что хуйня без задач. Надо было меняться становиться конфедерацией, а не дрочить на императоров-импотентов и протухшую аристократию (сенат). Погугли как нанимали римлян в легионы, а те пальцы себе отрубали лишь бы не попасть на войны.
>Восточная Римская Империя Во-первых Греки, а не римляне так все европейцы их называли. Во-вторых Саасанидам - отсосали, варварам отсосали. С 12 века после набега крестоносцев империя кончилась твоя. А остатки добили турки в 1453 году.
>>334293314 Ты имхо добавляй к своей шизе в следующий раз. Для Рима не было чуждых религий и Рим вполне спокойно заимствовал чужих Богов, если считал нужным. Христианство у него виновато в деградации, лол, не падение ЗРИ и армии варваров бегающие по Европе с задором вырезающие друг друга, не похолодание и уменьшение кормовой базы, не сам Рим, который к этому моменту уже выродился и прочие факторы, а христианство, ага.
>>334271654 > вместо нормального католического христианства. язычества. Вот это было бы трушно, а между фанфиками по жидовским сказкам особой разницы нет.
>>334293500 Не будем забывать, что именно слабость Византии сделала арабские завоевания возможными. То, что макаки захватили всю северную африку (включая, на секундочку, Египет — колыбель цивилизации и важнейшую римскую провинцию!) и навсегда оторвали ее от Европейской культуры — прямая вина Византии.
>>334269725 (OP) >Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий Ебать тупое быдло. Но в целом вопрос грамотный, поэтому за нормитейк пидорах про Византию ололо РИМ!!111 тебе выписана индульгенция. Ответы: >Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны Византия популярна и фигурирует в ряде популярных сирчиков про викингов, так же мегапопулярна среди политизированного быдла в рахе веками. Именно Рим совсем уж поздний - ну с чего ему популярным-то быть? Бесконечная мясорубка, чехарда императоров, точно такой же в целом сеттинг до последних моментов как и во времена основания империи, но там популярный император Цезарь и его не менее известный друг Август. Про распостранение христианства до 80-х был популярен Константин и вообще сама тема, потом стало поухй уже всем, религия ушла. >святого воина-катафракта в золотой чешуйчатой броне, масочном шлеме и в пурпуре, за спиной коего хоругвь а в руках предок огнемета "Это фентези. Никаких святых войнов не было на тот момент, еблан. Это понятие появилось в крестовые походы. Индульгенция отозвана и струя мочи послана тебе в ротешник, как греческий огонь на палубы короблей рабов и дикарей с севера.
>>334293642 > Рим выродился Так потому и выродился, что принял дебильный восточный культ как обязательный и начал запрещать собственную культуру, включая гладиаторские бои. > Рим вполне спокойно заимствовал чужих Богов, если считал нужным Вот только эти чужие Боги инкорпорировались и синкретизировались, и традиционной римской религии и культуре не мешали. А христианство изначально враждебно ко всему римскому. Это религия черни и жидов, и захватывала она империю с трущоб, потому что здоровых людей такая хуйня не привлекает. Императоры, допускавшие восточные культы, видели в христианстве угрозу и заслуженно кормили христианами и прочими безумными жидами львов. > армии варваров Если бы римляне остались старыми, с dignitas, virtus и gravitas, у варваров не было бы шансов, как во времена маркоманских войн. Но римляне под влиянием чужеродного культа превратились в соевиков, думавших о царствии небесном, аскезе и конце света, и что варвары это братья во распятом жиде. А немногие оставшиеся адекваты не видели смысла умирать за империю соевиков, уничтожавшую их родную культуру, науку и искусство.
>>334293314 >это чуждый Риму восточный культ Это рескин митраизма и восточных культов разного формата, в том числе из Египта, большое кол-во от неоплатоников среди первых апостолов и проповедников, потом туда уже включили ветхий завет как способ удревнения. > Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны. Просто у тебя уровнь знаний крайне низкий, поэтому в качестве римских ценностей ты видишь упрощенные для быдла республиканские нарративы из кинца и научпопа. Максимально известная всем тендцения эллинизации империи привела к тому, что в ходу были идеи гуманизма и греческой философской школы.
Ты не хочешь что-то по теме изучить хоть чутка, прежде чем борцевать с жыдами?
>>334269725 (OP) >Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?
Потому что сначала франки, подмявшие под себя пап, а потом нормандские варвары, захватившие южную Италию у византийцев щедро оплатили антивизантийскую пропаганду и сформировали образ мягкотелых хитровыебанных царедворцев, которые и не римляне вовсе, и не полноценные христиане. Потом, с подачи европейских историков 19 века, которые копировали эти сказки и сами хотели хотели примазаться к римской истории, этот образ закрепился, стал тиражироваться в СМИ и массовой культуре и въелся в головы. А оттуда его уже хрен вытравишь, это самовоспроизводящаяся пластинка.
Ну и плюс в 13 веке Восточный Рим уже выходит из игры как империя и сколько-нибудь значимое государство. Да и источников осталось не так уж и много.
>>334293931 Чел, ты вообще не алё. Рим не из-за христианства в кризисы погрузился. Ты, долбоёбина, путаешь тёплое с мягким. Высрал свою маняфантазию и на неё натягиваешь, и наяриваешь. Даже спорить с тобой, шизиком, впадлу, посему - иди нахуй. Старыми остались бы, ору нахуй, соевые, пиздец.
>>334292910 >И по какому-то недоразумению По сути только потому, что он отвоевал запад и при нём была ебейшая пандемия его же именем и названная. Не знаю что делает его более известным, но тем не менее.
>>334294168 Христианство это и был кризис, причем величайший и направленный против самих основ Рима, против его культуры и религии. > свою фантазию Ну пойди почитай Зосиму, он в отличии от тебя был современником событий. Это из того немного, что жидопоклонники не посжигали и не "потеряли" при переписывании в своих монастырях. >>334294090 > идеи гуманизма Долбоеб, гуманизм это ренессансное понятие, и появилось оно как реакция на кризис христианства во время черной смерти. > греческой философской школы Вот только греческие философы смеялись над шизофреническими бреднями апостола Павлуши о едином жидобожке и конце света. > республиканские нарративы Вообще нет. Римские ценности это: Virtus — доблесть и мужество. В христианстве порицается, особенно воинская доблесть. Pietas — преданность семье, традициям и Богам. Иисус сказал отречься от своей семьи. Христианство уничтожало римские традиции, а молиться Богам запретил хрюс Феодосий. Fides — верность и доверие. Если мы говорим о верности семье и государству, то тут мимо. "Царство небесное" для хрюсов превыше царства земного. Gravitas — достоинство. Какое достоинство у рабов, распространявших чуму христианства? Dignitas — честь. Совокупность достижений и признания. В христианстве порицалось и именовалось гордыней. Industria/frugalitas — трудолюбие и умеренность — пожалуй, единственное что осталось. Рабам не привыкать к умеренности и к тяжелой работе. > рескин митраизма и восточных культов разного формата Были заимствования из популярных культов того времени, чтобы легче обращать массы. Но суть и хардвер оставались жидовскими. Ты не сможешь выбросить ветхий завет из христианства, как 3 века так и 21.
>>334293314 >Христианство это не Рим, это чуждый Риму восточный культ, сформировавшийся в Иудее на базе враждебного Риму иудаизма, который психопат-сыноубийца Константин легализовал и которое сначала разрушило империю, а потом привело в Европу тысечелетие деградации. Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны.
Ну, начнем с того, что для римской религиозной системы такого понятия, как "чуждый культ" не судествовало. Рим был веротерпим и по возможности и необходимости мог включать тех или иных божеств и культы в свой пантеон. Христианство стало государственным в Риме не просто так, а наложившись на уже готовую базу созданную восточными культами, неоплатониками, гностиками и императором Аврелианом с его культом SOL INVICTVS. В позднем Риме среди плебса был запрос на смысл и простоту – плебс его получил в лице ортодоксального христианства, культы старых богов среди плебса были не очень популярны, а для гностицизма и неоплатонизма плебс оказался туп. Проблема не в христианстве, а в том, какое оно было. И увы, но в Риме не нашлось хорошего религозного реформатора в III веке чтоб создать нечто добротное, а ко временам императора Юлиана оказалось уже поздно что-то менять.
>Смотря как ты определяешь восточную деспотию. Я вот считаю, что этих элементов хватает, начиная от христианства и евнухов и заканчивая праскинезой и членовредительством. Единственное, что осталось от Рима — постоянная грызня за престол и меритократия, тут да.
Восточная деспотия есть устройство в коем государь стоит выше всех и над всеми властвует ни с кем не считаясь кроме себя и ближайшего окружения, в такой системе государь не является никкому равным. В Риме же до конца сохранялся принцип равенства императора и граждан, евнухи же, проскинеза и членовредительство суть оболочка для смысла совершенно противоположного восточной деспотии.
>>334269725 (OP) Потому что византия пукнула при Юстиниане, и потом почти 1000лет срала в штаны, олигархи спиздили всё что можно, население ограбили, население вымирало. Пустили чурок, которые спокойно потом приняли ислам и резали ромеев. Императоры долбоебы больше резали друг друга, чем персов, арабов и прочую шваль. Даже голожопые русичи, недавно спустившись с деревьев, ебали ромеев.
>>334293500 >Потому что хуйня без задач. Надо было меняться становиться конфедерацией, а не дрочить на императоров-импотентов и протухшую аристократию (сенат). Погугли как нанимали римлян в легионы, а те пальцы себе отрубали лишь бы не попасть на войны.
В итоге Империя и стала конфедерацией двух дворов, правда Западный двор обмяк, а Восточный еще тысячу лет после него простоял, и еще триста лет после падения Запада держал Рим как провинцию.
>Во-первых Греки, а не римляне так все европейцы их называли. Во-вторых Саасанидам - отсосали, варварам отсосали. С 12 века после набега крестоносцев империя кончилась твоя. А остатки добили турки в 1453 году.
Во-первых римляне, во-вторых вообще не волнует как там чумазые дикари лесов, болот и степей называли римлян. В-третьих персов разъебал Ираклий, да так, что они потом не оправились вплоть до прихода арабов. После набега варваров в XIII веке империя все еще оставалась культурным центром, пусть и в упадке. И то, что она даже в таком положении смогла просуществовать еще два века говорит отнюдь не против Империи.
>>334293717 Тогда не будем забывать и то, что перед нашествием арабов Рим двадцать лет воевал с персами, в итоге победив их, да еще и в очень шатком и проигрышном положении. Как и не будем забывать то, что слабость Империи к VII есть следствие политики и действий императоров VI века, в частности Юстиниана. Ослабленная войнами Империя даже в таком состоянии не пала под натиском арабов и сохранилась, чего не скажешь о доисламской Персии. Да, потеря Египта, Карфагена, Иерусалим и Сирии это большое поражение, но то что Империя сумела сохраниться и оставаться крепостью перед ордами из Азии вплоть до XV века говорит отнюдь не против нее.
После того как Александр Македонский завоевал Азию он стал сыном бога и возникли культы которые сводились в двух словах к следующему : есть Бог на небе и сын бога на земле и это наш царь.
Надо сказать что идея это была не новая, а вполне себе мировая практика, но, поскольку македоняне (а потом и римляне) захватили многие земли и многие народы, то их царь-император становился сыном сразу многих богов, в греции зевса, в египте амона, в палестине яхве (которого греки кстати отождествляли с зевсом) ((кстати спартанцы считали себя родственниками евреев и евреи это признавали)).
Римские императоры обожествлялись и это было вовсе не "придурью сумашедшей калигулы" а вполне себе обычным делом тех времен, цезарь был потомком венеры, октавиан был сыном божественного юлия, итд итп..
Христианство просто внесло коррективу, сыном бога становился не император, а исус, исус сын бога, а император правит от его имени, ведь всякая власть от бога.
Христианство строилось на греческой философии в синтезе с иудейской верой, евреи во время христа и сразу после вовсе не были хабадниками, они во многом были элинизированы, и их в сущности смущало лишь одно - принесение жертв языческим богам.
Христианство решило эту проблему, потому что был снесен второй храм а значит жертвоприношения прекратились, исус был признан последний и единственной искупительной жертвой, то есть никаких жертвоприношений, никакого идолопоклонства, вот вам компромис.
Подобные культы были в египте - культ сераписа, на востоке - митраизм (весьма далекий от оригинального культа митры времен медийской империи) итд итп.
>>334295415 >октавиан был сыном божественного юлия Это обычная практика, чтобы избежать передела в т.ч. Преемственность, передача опыта, статус и консенсус элит. А обожествили Цезаря уже после его смерти и это тоже политический ход.
>>334294529 Не буду отаечать на весь твой комментарий, толтко еа это:
>Virtus — доблесть и мужество. В христианстве порицается, особенно воинская доблесть.
Так-то христианин преэде всего должен быть полным доблести и мужества для столкновения с тьмой мира сего. И доблесть и мужество могут быть совершенно разные, будь то мужество монаха добровольно ушедшего в пустыню, или доблесть воина сражающегося на поле боя против хаоса и врагов Единого Бога.
>Pietas — преданность семье, традициям и Богам. Иисус сказал отречься от своей семьи. Христианство уничтожало римские традиции, а молиться Богам запретил хрюс Феодосий.
Земное преходяще, Единый Бог и Империя же, с еге порядком и косимческой вертикалью будет всегда. Отречение от семьи в пользу верности горнему поступок подлинной преданности.
>Fides — верность и доверие. Если мы говорим о верности семье и государству, то тут мимо. "Царство небесное" для хрюсов превыше царства земного.
Империя прямое проявления Царства Небесного в мире, а Император это живая икона Единого Бога и бог земной как конечная эманация Единого в мир. Верность Империи равна верности Богу и Его Царству.
>Gravitas — достоинство. Какое достоинство у рабов, распространявших чуму христианства?
У рабов может и никакого, зато его достаточно у тех, кто воспринял учение. У какого-нибудь Велизария его было более чем достаточно.
>Dignitas — честь. Совокупность достижений и признания. В христианстве порицалось и именовалось гордыней.
В таком понимании большинство христианских же святых это гордецы.
>Industria/frugalitas — трудолюбие и умеренность — пожалуй, единственное что осталось. Рабам не привыкать к умеренности и к тяжелой работе.
Для раба это обязанность без возможности отказа, для свободного человека это выбор и долг, разница колоссальна. В конце концов нет благого в том, что по принуждению, а не по воле.
>>334295415 Я не очень понимаю, причем здесь практика обожествления императоров. Проблема ведь не в этом, да, императоры обожествлялись, и это не изобретение христианства, более того, христианство считало эту практику еретисеской и воевало в том числе и с ней. > Христианство просто внесло коррективу, сыном бога становился не император, а исус, исус сын бога, а император правит от его имени, ведь всякая власть от бога. Это не просто корректива, это переворот. И оскорбление императора, что его назначили слугой какого-то бродячего жида, издохшего на кресте. > евреи во время христа и сразу после вовсе не были хабадниками, они во многом были элинизированы Вот только эллинизированных иудеев преследовали их же сельские соплеменники, особенно во время восстания Маккавеев или Бар Кохбы. > евреев смущало Почему римлян должно беспокоить, что там смущало евреев, что они должны из-за этого решать проблему? И ты кстати умалчиваешь о том, что евреев кроме жертв Богам смущало еще много чего, начиная от отсутствия обрезания и заканчивая гимнасиями и театрами. > подобные культы были Что-то я не помню, чтобы митраисты или жрецы Сераписа пытались запретить всех других Богов, жгли книги и библиотеки, ждали конца света и разводили на своем теле червей. > Надо сказать что идея это была не новая, а вполне себе мировая практика, но, поскольку македоняне (а потом и римляне) захватили многие земли и многие народы, то их царь-император становился сыном сразу многих богов, в греции зевса, в египте амона, в палестине яхве (которого греки кстати отождествляли с зевсом) ((кстати спартанцы считали себя родственниками евреев и евреи это признавали)). Вот только когда римляне поняли, что такое из себя являет этот дегенерат Яхве, его храм снесли при всей римской веротерпимости, установили там статуи Юпитера и императора, а Иерусалим переименовали в Элию Капитолину. >>334296133 > Так-то христианин преэде всего должен быть полным доблести и мужества для столкновения с тьмой мира сего. Хуета и демагогия. > доблесть и мужество могут быть совершенно разные То есть ты признаешь, что христиане вкладывали совершенно иной смысл и извратили изначальное римское понимание вопроса. > Земное преходяще, Единый Бог и Империя же, с еге порядком и косимческой вертикалью будет всегда С точки зрения шизов-христиан. С точки зрения римлян изначальных, земное неотделимо от небесного, и нет никакого единого бога, есть много Богов. Видишь противоречие? > отречение от семьи поступок подлинной преданности Опять же ты сам подтверждаешь, что римские ценности и христианские ценности прямо противоположны. > у какого-нибудь Велизария И поэтому он позволил себя отстранить и с лицом лягухи даже не попытался взять трон. Это не достоинство, это цепная псина Юстиниана. Христианство с его смирением и самоуничижением напрямую противопостоит достоинству как ценности, а достоинство в христианстве объявлено греховной гордыней. Достойный человек не будет на коленях стоять перед мощами шизика, уморившего себя на столбе в пустыне. > В таком понимании большинство христианских же святых это гордецы. Христианские святые, особенно того времени, это прямая противоположность гордого Ахиллеса или Энея.
>>334297222 Во всем своем пылком отрицании ты ничуть не отличаешься от жидов так же яростно копротивлявшихся за букву, давно выцветшую и бесполезную в сравнении с живым законом. Римские добродетели были отнюдь не статичны, но долго и упорно менялись в силу тех или иных тенденций и добродетели ранней Империи будут так же сильно отличаться как и добродетели Республики времен Первой Пунической войны. В общем да – с жидами у тебя больше общего.
А вот родись человек а-ля Юлиан в веке III того и глядишь можно было бы синтезировать язычество и христианство в нечто лучшее, что получилось по итогу, но было поздно, увы.
порфирий вообще писал что книги моисея были написано во втором веке и само христианство культурно продукт больше при римской власти и византийской от части
>>334298273 Даже если и так, потомучто хрюсы сожгли все книги которые описывали что было до жидов, это гораздо ценнее и полезнее для нации, чем хрюсоство.
>>334298004 христианство всегда сикретировалось с язычеством чего стоит только культ святых впитавший языческих богов итд
и кстати само христианство всегда менялось как в бытовом так и доктринальном смысле что в писании что в предании можно при желании найти любые смыслы и трактовки
>>334298618 Я не отрицаю этого, и я не про это писал. Глупо отрицать что христианство всегда было статичным, не менялось и т.д, я о том, что оно могло стать иным, возможно лучшей версией себя при определенных обстоятельствах и наличии определенных людей, но оно стало чем стало посему имеем что имеем.
Допустим в Римской империи где-то в III-IV веках вместо христианства приняли гностическое христианство суть коего стоит в том, что оно бы легитимизировало бы единственного римского императора как бога земного, что дан триединым Богом для сохранения и удержания космоса от царя мира сего, то есть римский принкепс защищал бы ойкумену в ее многонародном виде от мерзкого римскому духу хтонического царства из самой древности, таким образом конфликт бы возводился к временам мифа и до мифа, и суть его состояла бы в том, что либо ты с императором и Римом в ойкумене и в конце, Христос как Бог небесный и император как бог земной, коего Христос таковым короновал, тебя спасут в вечность, либо ты останешься здесь умирать и страдать. Если усложнить, то император это Иуда который предает все творение и прежде всего себя как образ Бога дабы привести людей в вечность, то есть жертвует своим спасением ради других, но не воскресает, а умирает с концами передавая эту миссию уже Христу. И так императорский титул был бы пиком сакральной иерархии. Учреждалась бы имперская церковь со своей иерархией, чинами, литургией, социальными функциями и т.д, а так же с инквизицией. В общем как христианская, только гностико-христианская. Христос бы почитался как первоначало и т.д, боги из разных языческих пантеонов имели бы почитание на местном уровне как божества рангом ниже Единого Бога, но ему причастные. Церковь бы защищала местные веры. Мораль осталась бы плюс-минус христианской, человек бы стал более ценным, раб и господин, эллин и иудей – все равны перед Богом Небесным и богом земным – императором. Поощрялась бы философия, метафизика, особенно Платон, Плотин, с их помощью в частности составлялся бы канон этой веры и ее библия, в которую были бы в частности включены книга Еноха и евангелие Иуды. Для народа церковь бы давала упрощенную версию религиозного мифа, для вышестоящих бы открывала больше истины, но истина не влияла бы на спасение, только причастность ойкумене Христа. В обществе почитались бы воины и философы, из коих бы происходиди и священники. Иуда Искариот признавался бы вернейшим учентком Христа и единственным кто его понял. Предыдущие гонения бы осуждались, но императоры прошлого бы признавались за их заслуги. Был бы создан единый символ веры, установлены догмы самая главная из коих – жертва Христа единственна и всеобъемлюща, равных ей нет и лишь благодаря Иуде он сумел открыть путь миру к Царству Небесному. Христос это и человек и Бог, его страдания были реальны, как человек он был подвержен греху и всем страстям, но человек Христос умер на кресте и принес в жертву себя чтоб искупить грехи людские своей плотью и кровью и воскреснуть Богом. Он открыл путь из ада в Рай и из мира в Рай, а далее к слиянию с Единым Богом. Евхаристия бы сохранялась. Вселенские соборы были бы, высшие иерархи были бы равны меж собой и кафедра Петра не давала бы привелегий тому, кто за ней. Верховным жрецом был бы император – первый среди равных по старому римскому закону.
>>334298528 Не напомнишь, сколько у нас библиотек подтапливалось или горели? >>334298589 Русь Гардарика была грамотной до них. Вообще эта хуцпа про двух хрюсов давших язык, напоминает хуцпу про Пушкина который придумал нам язык.
Послушайте историю из жития св. Кирилла (шибко был грамотный, однако). Его послал византийский император в Хазарский каганат по делу, будущий «просветитель» славян по пути заезжает в крымский город Херсон (Herrson) в 861году, что отмечено существующими поныне документами. (Херсон – Корсунь в русских летописях). Здесь, на перекрёстке различных еврейских культур и работорговых путей, он встретился с загадочным русином. «Нашел здесь (в Корсуни) евангелие и псалтырь (только эти ли книги?), написанные русскими письменами». «И человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи». (Видать Кирилл не совсем ЗАТУРКАННЫЙ был). «Сравнил её со своим языком, различил буквы гласные и согласные... и начал их читать...». Позднее нашлось дополнение, похоже, сделанное рукой церкви, уже после крещения, хотя смысл от этого не меняется (примерно 797-869 год): «Грамота явилась в Корсуни русину, от него научился философ Константин (Кирилл), и затем написал книги русским языком. Русин же тот был правоверен, прежде чем появилось христианство на Руси, кто этот грамотей, не известно». Как видите, Православная церковь (Византии) и Хазарский каганат, дополняют друг дуга на территории поверженной Тартарии, рабство и христианская мораль хорошо уживаются в принципе, как рука и перчатка.
>>334298946 Это ты на основе чего синтезировал такое? А Иуда кем считается? Очевидно же, что Христос предвидел его мув, знал свою судьбу, а значит не держал на него зла. Я еретик?
>>334269725 (OP) Потому что Рим времен 'голожопых легионеров' это ультимативная хуйня, которая задоминировала весь мир. А времена позднего Рима - это времена, когда голожопые славяне собирали дань с византии и вспоминать там нехуй. То что империя умирала долго - не повод считать период смерти значимым
>>334299066 Языческая Русь это часть скандинавского культурного пространства. Библиотек может и не было, но письменность была, в пвл сохранились свидетельства, что Святослав отправлял Ольге письма. Если бы бастард Владимир не ударился в византийщину, Русь оставалась бы частью Скандинавии культурно. Мимо другой анон.
>>334298976 >он встретился с загадочным русином >Нашел здесь (в Корсуни) евангелие и псалтырь (только эти ли книги?), написанные русскими письменами
Это же байка историческая. Кем только не разобранная. Надмозги переводчики поработали. И тот "загадочный русин" окажется каким-то греком.
Как можно читать тексты на не знакомом языке?
>на территории поверженной Тартарии
Тартария - это территория на карте. Переводится, вроде как "ничья земля". Езжай на охоту ловить рабов. Причем здесь вообще религия № ххх? Тут дело в экономике. Кто ещё будет на галерах вёслами махать?
>>334299095 На основе разных гностических текстов, в том числе Евангелия Иуды. Иуда второй в мире после Христа с эсхатологический точки зрения он Машиах-бен-Иосиф подготовляющий путь ко Христу перед вторым Его пришествием. В общем тот, кем был Иоанн Креститель перед первым пришествием Христа. Бог знал о предательстве Иуды, более того это буквально был его же промысел, как на человеке на Иуде все же есть грех предательства Бога т.к он понимал что делает, но не до конца понимал зачем, но как на принципе, на фигуре космической фигуре греха нет, а человеческий грех он искупил в посмертии подготовившись к своему новому явлению перед Вторым Пришествием.
>>334270175 >вопрос в том, почему нет Запад продолжает ощущать свою вину за неоднократное предательство Восточной Римской империи, удобнее делать вид, что её не было
>>334269725 (OP) Потому что нормисы и массовая культура приняла пиздёжный пук-среньк античных авторов о том "Раньше было лучше!" "Вот при августе!", "Вот при Суле!", "Вот при Сципионе!"
Поэтому поздний реальный Рим им кажется жалким и нетортом. Хотя Византия ещё 1000 лет простояла на гораздо меньшей ресурсной базе и смотрелась себе вполне неплохо.
В общем они реально верят в тот нахрюк про то что при августе и траяне маршировали десятки 6000(и не солдатом меньше) римских легионов закованных в лорика-сегмента. А при Адриане рим собирал 20-25к -это наверное упадок! Стоило только одному историку правдиво описать битву с варварами, как она выглядела в реальности, а не как у Цезаря с миллионными армиями галлов и потьерь.нет или 30-40 человек случайно свернули себе шеи преследуя разбитых до реки стикс.
>>334300087 При Сципионе было замечательно, помню как давили карфагенскую мразь, хорошее было время.
Поздний Рим хуйня где легионеров клеймили чтобы они не разбежались, в то время как при Сципионе квириты сами рвались в легионы даже несмотря на колоссальные потери при Каннах, все были как один!
На смену одному окруженному и истребленному легиону вставали два новых, конечно не в сегментатах, но все равно хорошо одеты и обуты все были и пилумов по 2 штуки несли с запасом.
Византия забрала себе собственно всю ресурсную базу - торговлю между бассейнами нашего моря и понта эвксинского держали, и на такой нефтяной игле кроме греческого огня ничего и не изобрели, молились там своему исусу забыв отцов марса и юпитера и потому скукожились до размеров двух диоцезев.
Легионеров собирали ровно столько сколько нужно под текущие задачи, или по твоему против голожопых даков нужно было столько же бойцов как против пунов с их слонами?
Про потери времен гальской войны что тебя удивляет? То что профессионалы с 20 летним опытом имея передовую организацию стратегию и тактику не несли потери в боях с толпами обмазанных медвежьим дерьмом дикарей не способных в организацию своих орд и умиравших от голода и поноса быстрее чем их посекут на шматки гладиусами как в алезии?
>>334300159 >>Скорее это был рунический алфавит, чем латиница.
Чёртовы интернет споры. Полез гуглить. Ну и вотЬ:
>Кирилл (до схимы Константин, прозвище "Философ", 827-869, Рим) и Мефодий (815-885, Моравия) - святые православной и католической церквей, братья-миссионеры и монахи, происходящие из города Салоники (в славянской традиции Солунь), создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства.
>Ольга, в крещении - Елена (др.-сканд. Helga, церк.-слав. Ольга; около 893/920 - 969) - древнерусская княгиня, правившая Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе после гибели своего мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Первая из правителей Руси, которая приняла христианство, святая равноапостольная Православной и Католической церквей; её память празднуется 11 (24) июля и в Соборах Киевских, Псковских и Волынских святых.
И значит Ольга переписывалась со Святославом если не на кириллице, то на глаголице. Хельга жила нормально так уже после Кирила и Мефодия.
Империя того времени это урбанизированное образованное общество, сказания об исусе это как фанфики о гари потере, естественно каждая жируха-яойщица писала на свой вкус у одних иуда предатель у других он машиах итд итп.
Просто конда цивилизация вайпнулась так вышло что кроме клуба фанатов гари потера никого образованного не осталось, и они приняли как канон что гермиона была черной, а всех несогласных сожгли на костре, потому что нравы уже были средневековый и народ бы не понял разногласий в культе.
А у неё были какие-нибудь достижения кроме тирании, коррупции и вероломства (император решили кинуть способных выебать его союзников, это плохо для него закончилось)? Чем там вообще восхищаться? Что она подарила миру кроме мема про византийскую бюрократию (сравниться с которой могла только китайская)?
>>334304182 Кто все? Но викинги хотя бы добыли себе славы, в то время как император тупо держал в кулаке тлеющий осколок рима чтобы он хорошо тух и не дай бог не воспрял и не возродился.
>>334269725 (OP) >Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий ? потому что это был уже не рим, а червепидорское говно как тысячу лет, имеющее отношение к риму примерно как москва сейчас
>>334272782 >Потому что католическая церковь - это серьёзная организация, корпорация священников, которая отделена от государства и занимается своими делами, не влезая в дела мирские, по крайней мере, на бумаге. А православная - подсос византийского императора или русского князя да-да особенно англиканство отдельная от власти корпорация, да?
>>334283232 >Иван грозный например хвастался этим, что он равен по рангу императору СРИ да кому не похуй на этот манямирок? в реальности грозный сделал из страны ресурсную колонию англии, продавал за три копейки древесину, пеньку, дёготь и англия из этого делала свой флот, которым захватила весь мир а долбоёб, равный по рангу своему манямирку, довёл страну до смутного времени и нищеты, въебав заодно войнушку при нём ни наука не расцвела, ни культура, ни армия, ни ещё что-либо, натурально даун-аутист
>>334303961 Подарила миру буквально все современное изобразительное искусство спасибо Ирине и Феодоре-регентиссе. Помимо этого подарила в полном объеме Платона западу, спасибо Гемисту Плифону. Мем про бюрократию придуман завистливыми варварами запада, спасибо всяким Луитпрандам.
>>334304590 Без скальдической поэзии мир конечно не смог бы существовать, как и без норманнских государств, примерно так же бы не смог существовать как без неоплатонизма, восстановленного иконопочитания и всей религозной мысли основателей церкви.
>>334269725 (OP) Ну вот Пидорахия наяривала на сисянтию пососную - в итоге так же заканчивает - перекладывателей бумажек и церемониальных подтирателей левой ягодицы автосрата больше, чем военов, орды чурок, занимавших в пирамидке место выше греков, отсос у муслей, пиздос и разорение где-то дальше, чем стены Константинополя. Зато дворец импесратора утопает в золоте, да.
>>334307390 >с ним сделали варвары после падения в 1453 году – нет. ну да, а чойта он упал, не расскажешь? неужели потому что тысячу лет греки сидели, долбились в туза на римских лаврах и нихуя не делали, пока с востока не пришли более опытные бача-базисты? >>334307355 >я говорю пук >стелился к английской королеве, пока та сосала с него ресурсы и заявоёвывала мир типичный инцелоид
>>334278883 Это было популярно только первое время после завоевания, сугубо с целью легитимация и затыкания бунтарей. Лет через 100 после захвата Царьграда, если не раньше - уже никто и не помнил про Румский Султанат.
>>334307352 Блять, да откуда вы берете что в этой стране кто-то наяривал на Рим ? Сука, то что один обдирсток в XVI аж веке выдумал фикцию согласно которой спидорашья Москва это сука третий блять Рим вот НИ-ХУ-Я не значит ! Блять, это говно никто не воспринимал всерьез ни во время создания этого говна, ни после. Ни Михаилу, ни Петру, ни Николаям с Александрами Рим не сдался, как и его наследие. Одно время тут все дрочили на Европу, в другое время на самих себя, в третье на некое ебаное славянство, в четвертое на Германию, в пятое вообще на какую-то псевдоассирию а-ля дегенерат Победоносцев. Тут блять о Восточном Риме начали что-то нормально узнавать лишь в конце XIX века и нихуя, все до сих пор живут в германском дискурсе XVI-XVII где ВРИ это сука некая Византия – восточная деспотия и прочая хуйня, а не прямое развитие Рима.
Не было блять никакого третьего Рима, как не было блять и второго – был один едмнственный Рим и он пал 29 мая 1453 года. Все, нет у Рима наследников, а эта страна как и все другие страны Европы наследует только варварским королевствам, то есть самой себе.
>>334307452 че несет. греки 7 веков успешно сдерживали натиск чуркарей, арабов и тюрок, и северных соседей. и после нанесения им удара с запада ебанутыми католиками, царь град рухнул под ударами огузов.
>>334307452 Блять, да, сидели греки нихуя не делали, евнухов ебали и самих себя между делом, а потом шли сука и устраивали богословсеие споры чтоб затем друг-друга потравить, опосля чего унизить очередного благородного европейца – истинного наследника Рима, да блять конечно ! Охуенно. Похуй блять что Рим был единственным кто успешно аж с VII века сдерживал муслей перманентно воюя на четыре стороны светы, похуй блять.
>>334307694 Ты даун? Князья и сцарьки жопу рвали возможности пригласить грецких монахов. Мол, ого-го, сам ПАН ЕБАНЫЙ ГРЕК нам в монастыре намалевал швитую писю у Исуса или удосужился переписать житие Св. Пигидия. А уж породниться с греками - вялыхая честь. Рюриковичи неимоверно наяривали на то, что к ним в предки затесались Палеологи (уже потерявшие трон и нахуй никому не всравшиеся в странах с более адекватным целеполаганием). Престиж, епта!
>>334307791 Ты разницу не видишь между приглашением мастеров, браком и прочей второстепенной парашей и блять прямым заявлением на римское наследие ? Никто блять из князьков сруси не говорил: "о да блять, я римлянин, потомок блять ажно хрецких ампираторов", даже Ванька Грозный не считал себя наследником Рима, как не считал себя и русским блять говоря что он потом Пруса выдуманного брата Октавиана Августа. То что он обозвался царем тупо политический шаг для сношений со СРИ, а не для претензии на Римскость. Всем в этой стране было похуй на Рим, что в XV, что в XX, что в XXI веках. Царица Екатерина хотела возрождать блять не Римскую Империю со своим греческим проектом, а блять строить Грецию новую. Эта страна всю историю строила собственный загон с мессианским душком и все, что здесь есть римского – это вера, кою тут, как впрочем и везде, с концами извратили превратив в говно и царебожие кое к Риму не имеет никакого отношения. Тут князь, царь, генсек иль презедент не первый среди равных наделенный всеми добродетелями гражданина и божественным мандатом, а восточный деспот коему обязательно нужны поподувы и лапшевешатели, это не Рим, как не Рим и драная Сулиания, Франкия или прочие Германо-Скандинавии. Даже после принятия римской веры здесь всем было похуй на Рим, все князьки дрочили или на самих себя, или на запад, а римское осталось только для церковной жизни, а с монголами и вовсе сошло почти на нет.
>>334308093 > даже Ванька Грозный не считал себя наследником Рима Ты ебень? Василич как раз знаменит тем, что производил свою родословную от Юлия Цезаря.
> царебожие кое к Риму не имеет никакого отношения Римская католическая церковь тоже не имеет к Риму никакого отношения, понял тебя.
> после принятия римской веры здесь всем было похуй на Рим Ага, просто культисты грекофилы византососы веками веровали, что все греческое топ, даже говно, а слейвянское это для холопов. Собственно даже Московию свою переименовали в Россию просто потому что В КОНСТАНТИНОПОЛЕ НАС ТАК НАЗЫВАЮТ. Ты знаешь еще другие государства, которые бы себе название меняли на иностранное?
>>334308275 Тебе все расписали выше, если ты не умеешь читать – это твои проблемы. И да – романо-католики с точки зрения Рима так же не имеют никакого отношения к Риму, а папа буквально сепаратист-чиновник римской экклесии, выпавший из ойкумены предпочтя франков, но в этом виноваты следствия политики Юстиниана и не только, увы.
>>334307732 >сдерживали натиск чуркарей про это и разговор, даун что у рима была военая машина, которая сделала срдиземное море внутренним, рим строил ебейшие инженерные сооружения, типа акведуков по 100 км или дорог, которые до сих пор существуют была ебейшая культура и тд, а эта параша отсталая занималась хуй знает чем ты же, кстати, в курсе, что греки такие же копчёные как и турки? >>334307781 >сдерживал муслей ещё один идиот ну оно и понятно, типичный северный вайт треш перемогает своей финно-угорскостью
>>334290773 Ну какой же ты долбоеб... Хоть Романией обзови, суть моего поста не поменяется. У нее буквально не осталось наследников, наш "Третий Рим" старавшийся примазаться к наследию Палеологов на этих наследников даже при Рюриковичах не тянул, да и податному населению до 1878го года было до пизды "Чей Царьград?"
>>334292943 А я называю себя Великим василевсом, двощером всех двощщериков, коронующим в чуханы чуханов, я являюсь земной тенью Макаронного монстра, мой анус пылает огнём, гром моего очка приносит победу, еще я падишах и султан двух огромных квартир-студий, и одной двушки, которую завоевали наши деды.
Много ли людей разделяет мои претензии? Только мой сраный кот, который будет разделять все мои претензии пока ему в миску хавчик подкидываю. Вот тоже самое примерно было и с претензиями Османов на ромейское наследство. Его кроме зависимых территорий никто в хуй не ставил.
>>334272544 И в чем отличие от классического Рима? В Риме каждый второй имератор так кончал, тольков в 1 веке: Нерон, Гальба, Отон, Вителлий. А в III веке - почти все умерли насильственно. Византия по сравнению с Римом - просто образец стабильности
С Римом смешно получилось. Сам Рим разрушили и завоевали германские варвары, которые потом стали ларпить от лица Рима и сделали Священную Римскую Империю (лолблядь). А Византию разъебали вообще сами христианские братушки во время 4 крестового похода, после чего там сделали "латинскую империю". Ну после этого Византия уже не оправилась и ее легко завоевали османы
>>334321078 османы это и есть византийцы, султан был женат на дочке императора, византийцы сами пригласили османов в европу чтобы помогли против латинян
византийский патриарх сказал "лучше турецкая чалма чем папская тиара"
при османах все византийцы спокойно тусили в константинополе у них был целый квартал вроде вол стрит и его жители (фанариоты) занимались торговлей и дипломатией под крышей султанов
османская империя поразительно напоминает византийскую времен юстиниана с небольшими изменениями
основным врагом османов была как раз священно римская габсбургская недоимперия а основным союзником франция и англия
алсо, греки и армяне массово переходили в ислам, армия состояла из бывших христиан-янычаров которая была организована по легионной системе и ебала в рот австрияк
>>334321434 именно так и работает, современные мексиканцы на 85% днк ацтеков имеют
или по твоей логике в 1916 тут жили россияне и в 1917 уже какойто отдельный советский народ заспавнился? а потом в 1991 снова россияне возникли ага ну ну
>>334321288 Да-да, турки это тоже римляне, прямо как как и франки, и германцы, и эта страна, конечно. Может еще пиндосы будут римлянами ? Ну а что, у них же есть сенат, капитолий и должность пресида, точно римляне, ажно риспубляканские, наследники Скипиона, не иначе.
Потому что ВРИ не была уже Римом. Язык - латынь исчезла, а точнее на контроллируемых землях никогда и не появлялась, потому что нахуя, а главное зачем, ведь латинские куколды затерпят даже обсуждение законов в сенате на греческом, бытовое общение тем более. Вместо хуёвой, но предсказуеиой смены императоров блядский цирк с нонстоп переворотами. Ещё и посрались с западными христианами и муслями одновременно.
>>334322625 Исходя из своих же примеров ты не можешь увидеть четкой разницы между вольноотпущенником в Риме, независимо от периода, и теми кто заявляет о какой-то своей преемственности Риму. Все твои примеры были внутри Рима и потому имели полное право на прямое отношение к оному. Какое прямое отношение к Риму имеют турки, германцы и прочие варвары и их потомки не жившие в Риме, никогда не являвшиеся гражданами ойкумены и неоднократно способствующие разорению этой самой ойкумены ? То, что они переняли внешние атрибуты в силу сложившейся истории никак не дает им права заявлять о хоть какой-то преемственности, в отличие от этих вольноотпущенников и их потомков. И кто тут узколобый дегенерат ?
>>334269725 (OP) >Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ? Потому что они были говном полным Визанятия буквально дерьмо, которое само себя убила. Их вообще веницианцы нагнули о чем вообще речь.
>>334269725 (OP) Тому шо восточная РИ отголосок былого величия, катаракты - такие же говнофеодалы как и в остальной Европе, институты добровольного отрезания яиц для чиновничьей службы. Православие необходится без цезарепапизма, пока католическая церковь это мегакорпорация, Арасака своего времени, что может захватывать земли, проводить крестовые походы и осуществлять миссионерскую деятельность, православные virgin патриархи не слазят с хуя местного царька.
>>334299703 Нихуя ты неправ. Было вовсе не так. Иисус попросил любимого ученика Иуду сдать его властям за 30 монет. Он конечно охуел так не слабо от этого, но выполнил его просьбу и повесился потом от горя предательства. И ты спросишь нахуя это надо было делать? А ответ прост. Тогда бы Иисус не стал бы богом. Мимо знаток христианства. PS Вообще-то христианство и иудаизм это разные вещи. Их именно греки за пейсы подтянули друг к другу.
>>334327152 Ну, это не совсем так. Иисус не просил об этом и он мог завершить свою миссию на земле много лучше, однако в силу третьих причин этого не случилось, как минимум он был очень ограничен в сроках. В конце концов Иисус, пусть и будучи Богом по существу, был обременен плотью по естеству. Он мог проявить свою божественность без креста полноценно, но для этого нужно было время, коего у него не было. Тут-то Иуда как нельзя кстати. По-сути Иуда существо двуипостасное и можно сказать близнец Христа. Как человек Иуда лучше всех понял замысел Христа, но не мог принять его в силу совершенной революционности, коя для него, как для иудея было одновременно и кощунственна и в то же время велика. В силу этого Иуда человек предал Иисуса человека, дабы Иисус стал Богом на кресте умерев плотью, а Иуда стал инициатором космического изменения. Но разница в том, что Иуда стал таковым еще при жизни, а повесившись окончательно закрепился затаковым своим инструментальным существом, в то время как Иисус стал Богом уже на кресте. После смерти Иоанна Крестителя, машиаха-бен-иосифа пустовало, его занял Иуда. Все последующие события христианской и мировой истории возможны только благодаря Иисусу и Иуде, кои как люди стали участниками высшего замысла, а как космические силы были или самим проявленным Богом, как Иисус, или божественным инструментом, как Иуда.