>>334265038 (OP) 1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ. ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ. К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
>>334265038 (OP) >вот блять на западе дохуя стереотипично смотрят на русских >водка, балалайка и медведи, как это все заебало >Олимпида Так а давайте хуйнем маскотом медведя. Ух бля. Аж экономика от стен отслаивается.
>>334269027 Ну это хохлов трясёт от того кем как на них на западе смотрят. Медведь вообще изначально был символом жестокости и брутализма в британских карикатурахсами себя они естественнр львом рисовали, потом уже сами россияне на это посмотрели и переделали под "русского мишку" и "гооол". Перефорсы всегда были
Абсолютно серая, унылая, моментами до безумия рутинная жизнь. Тряска за импортные шмотки, еду, технику, иногда драки и купить на последнее брячки ради понтов. Осознанно я себя в СССР помню с 5 лет, а это уже 78 год и просто пик застоя. Затем просто скучное, пусть и моментами тёплое детство, ну а дальше уже хуй нам пожить дали, там 90ые...
>нравилось вам
Из плюсов какая-то общая атмосфера лучшего дня, люди толпами придыхали мол "вот ещё 10 лет и как заживём", оптимистов тогда гораздо больше было. Чистые улицы, особенно у ментовских красно-полосных домах и в центре городов. Ну и наверное атеизм и вера в технологии, тогда не мракобесов, ни фанатиков, ни экстрасенсов, а про неславянские республики я вообще молчу, они там вообще очень по светски жили.
>хотелось бы вернуться?
Это ж физически невозможно. Но даже если и помриять - то троекратное нет!
>>334265038 (OP) Судя деду 55 лет, с которым я работаю, знания про совок он явно почерпнул из мемов и юности. Буквально дежурный образ мысли, сожалеющего о распаде СССР и ностальгирующего по временам своей юности, а не по совку.
>>334265038 (OP) Совок – говно ёбаное. Даже современная рашка лучше, не говоря уже о лучшем десятилетии в этой стране – 1998-2008 гг. Жил там 7 с половиной лет.
>>334265038 (OP) Я жил но недолго, 91 достаточно быстро наступил для меня. Все что запомнилось: дефициты, почти нихуя не было. Сейчас набегут дети послов из березки и будут опровергать, но я был в обычной бедной семье. Еще помню что не было вандализма. Меня в детстве привезли в Ленинград, и там были аппараты с газировкой как в советских фильмах и на КАЖДОМ стоял целый стеклянный стаканчик. Плюс чисто везде было, особенно на контрасте с 90-ми. Ну и в школах не было заборов и охраны, зумеры даже представить такое не смогут.
>>334265038 (OP) Я только поздний застал, там было весьма хуевастенько. Идеология выродилась, закостенела и стала просто инструментом для ушлых уебанов, стремящихся в кучерявую номенклатуру. Пошло расслоение по имущественному признаку, у отдельных людей было что-то, чего не было у других. Это сильно бустило мещанские настроения, всем хотелось джинсов. Ну и талоны эти, пустые полки магазинов. А потом началась настоящая сказка - видаки, телики, музыка иностранная, вещи, хавчик, вкусняшки всякие вроде сникерсов. Сейчас и вспомнить странно, как за хлебом в часовых очередях стоял или как недозревшие яблоки с дворовых яблонь объедали задолго до того, как они успевали дозреть. У этого была конечно цена, но меня она особо не касалась в те годы. Все те, кто в рыночек не вписался, существовали где-то за пределами восприятия пока их дети нюхали клей по подвалам. Ну, а потом Чечня, ссыкотно было. А потом восстановительный рост экономики, который у нас принято в заслуги Владимиру Владимировичу записывать. Ну и года до 2014 пожалуй все было отлично. Интернеты опять таки. Но оглядываясь назад я бы все-таки предпочел, чтобы совок сохранился. Несмотря на все потрясающие плюшки буржуазного строя не видно никакого исхода, при котором он не оборачивается очередной чудовищной мясорубкой.
>>334272137 Мои родители строили БАМ, я там родился в 1980 Как хорошо тогда готовили в бамовских столовых! Из-за частых поездок по трассе, нам приходилось пользоваться едой в столовых. Никогда у меня не было от этого дискомфорта, кормили вкусно, сытно, дешево. Вспоминая те годы, я благодарю судьбу, одевались в хорошую, добротную одежду, гуляли праздники всем народом и весело, и легко! В магазинах было 12 сортов колбасы, с дальнего востока привозили морскую, крабов, снабжение было на уровне Грузинской ССР .
- Весь пиздец, что ты слышал про 90-е, на самом деле пошел с 85-го года по полной. - Лютый дефицит и очереди по 2 часа за банальными вещами. - У молодежи все советское ассоциировалось говном, всё буржуйское с годнотой. Не знаю как старики, но вся молодежь мечтала совок дропнуть. За жевачку могли побить, за джинсы убить. - Серое всё и убогое на улице.
>>334265038 (OP) Жесть была ебаная. Все тебя вокруг строили. Когда не строили - хуй клали. Про любовь разговора не было, только ебаная дисциплина. Все ходили нищие и злые. На дачах сараи на зиму заколачивали чтоб никто ржавые сковородки и гнутые грабли не украл. Детсады были как Бухенвальд. Школы как черное гетто. Били все, били всех. Кирпичи летали как птицы. Кругом сочилась НЕНАВИСТЬ. Отцам было нахуй ничего неинтересно. Матери были злые как черти от выживача. Деды смотрели на всё это в ахуе, но сделать особо ничего не могли. А нас молотило каждый ебаный день. Молотило дома. Молотило в школе. Молотило по дороге туда и обратно. Молотило за городом. Молотило в мясо. Лупило арматурой. Протыкало заточками. Лучше б было вообще не рождаться, чем из коробки поиметь такой ПТСР почище афганского. А потом 90е. Жесть помножилась на жесть. Маньяки, убийства, изнасилования, кругом зверье. Безопаснее было медведя встретить чем человека. А ты мелкое невнятное мясо, которое может выжить только быстро убежав. Только бежать было некуда. Те кто сторчались по подвалам - немного потеряли. Потому что даже потом лучше не стало. И сейчас не лучше. И впереди только пиздец. Так и живем.
>>334274169 Ты магаданской области рос? Такая хтонь была в небольших ПГТ, где осело много зэков. В нормальных городах были только пиздилки «двор на двор» и т.п. Мимо 78 г.р.
Помню что была высокая социализированность. Многие соседи по подьезду были знакомыми матери. Очереди в магазин, которые начинались еще на улице. Много гопоты, да так что в чужом дворе пацаны уже начинали с тебя, на всех возрастах. Никаких чурок, я даже и не знал что такая гадость бывает. С распадом совка, начиналось охуевание от появление всяких новинок и свобод. 1985 г.р.
>>334265038 (OP) Думаешь много помню? Детский садик, пироженые с глазурью по рублю. Квасные бочки, но они и в 90е были. Букварь с Ильичем. Школьная форма. Демонстрации на 1 мая.
всё что можно было сделать через жопу было сделано через жопу везде в начальстве чурки или ещё какая-то хуйня, прибалты, хохлы, вот это всё,
русских в партию не брали принципиально вплоть до поздней перестройки (чтобы там шифроваться "а в партии миллиарды были" хуй там), а без партии никакой карьеры не сделаешь
самый адовый гулаг в голливуде лучше чисто эстетически выглядит чем советский курортный санаторий потому что голливуд должен щекотать нервишки всякими ужасами а вид советского санатория заставил бы среднего пиндоса пойти и сделать РКН
русские жили очень хуёво, что легко видно по росту и возрасту смертности ранняя смерть в 50 лет, вокруг карланы сплошные я со своими 190 до появления взрослых зумеров ходил всегда на голову выше всех был, сейчас постоянно вижу молодых ребят которые выше меня или по крайней мере не на много ниже и у них нет печати дегенерации на лицах, как у тех с кем я играл в советской баскетбольной команде
были конечно хорошие вещи, но это всё из области "вопреки" или личных отношений, причём личные отношения зачастую надо было выстраивать с кончеными людьми или кастой какой-нибудь патентованой жидвы, которая тебя буквально за человека не считала
собственно так к слову в лице хохлов мы сейчас проводим СВО против идейного и кадрового ядра советской системы хохлопараша, прибалтика, они живут так, как они организовывали жизнь в СССР новиопус-максимусы оставшиеся после развала в РСФСР реально на голову лучше поместных номенклатур, которые совком фактически рулили
весь конфликт строится вокруг того, что в РСФСР в 1991 году появилась наконец то собственная компартия, и она неизбежно даже состоя из неруси и выруси, защищает пусть пока не русские этнические, но хотя бы хозяйственные интересы РСФСР
поэтому зарплаты в пересчёте на потребкорзину сегодня в 2 раза меньше, чем в РИ, но в 3-4 раза больше, чем в СССР
потому что деньги не проёбываются на хуйню, или по крайней мере проёбываются не в таких объёмах когда РФ строит таджикам школу за 5 миллиардов, это эксцесс, а в СССР это было нормой таджико или азер обжирался вырезкой и сыто рыгал с телевизора поучая р-словных держиморд как правильно жить, питаясь кожей и копытами по праздникам
>>334273440 >снабжение было на уровне Грузинской ССР вот вся суть совка чтобы кушать как грузин надо работать журналистом на хуёвой и куцой копии стройки Транссиба с ебейшей энцефалитной нагрузкой для рабочих, на которых всем похуй, ведь эстоно-армянская журнашлюха напишет что все жрали крабов с икрой и кокакол вкуснейшим напитком байкал
>>334275134 Тогда не было энцефалита, ну по крайней мере ни я ни родители ни знакомые не болели, а ведь кругом тайга была. По-моему никто об этой ебале не слышал, это уже в 90- е в школах висели плакаты.
>>334273092 >Владимир Виногр[...].mp4 человечнее было пока не надо было поделить джинсы или жвачку а самыми равными были нацимены из республик и заведующие местным магазином
>>334265038 (OP) Совкодрочеры постоянно забывают, что США и Китай тупа спасли мир в 21 веке. Напечатав тупа всю технику и шмотки. Твоё батёк с ЗП в 50 тыщ рублей покупал штаны за 15 тыщ, ибо других не было. И ел обеды за 700 рублей, ибо других не было.
>>334275304 >ни я ни родители ни знакомые не болели потому что после первой волны массовой инвалидизации и смертей совки побежали резко всех вакцинировать при этом продолжая замалчивать проблему из-за чего количество инвалидов только увеличилось
>>334275395 в совке не было проблем произвести джинсы вообще дохуя в РСФСР было пеньки, выделывай, пряди ткань и шей
но все невоенные текстильные производства были за УССР, они себе выбили такую синекуру поэтому одевался ты в совке как хуй знает что, мечтая (вместе с рукожопыми хохлами) о том что у обамки можно будет джинсы выменять на что-нибудь
сука дети в Москве десятками гибли в давке за ссаной жвачкой
>>334265038 (OP) Да, норм. Но они просчитались с духовностью и форсили всякое говно вроде марксазма. А так же материализм был у них на первом месте. А потом удивляются почему поменяли страну на кока-колу и сникерс. Потом сразу же после распада СССР появились новые русские бизнесмены, капиталисты до мозга костей, это же все взрослые хомо-советикус были. Вот если бы каких нибудь греческих философов вместа марксизма ленинизьма учили хотя бы может и гоблин человеком был.
Ежедневный тред "как было хуево в совке". Странно, что тредов "как было хуево в РИ" почему-то не возникает, видимо лахтунишки с либерахами царя-батюшку любят гораздо больше, фантазируя, как бы они владели деревенькой на сотню душ крепостных
>>334275475 > в совке не было проблем произвести джинсы вообще Правда джинсы стоили 150к или 200к. И привозились из США. Проблем не было, но не производили, лул.
> сука дети в Москве десятками гибли в давке за ссаной жвачкой Вот я понимаю в давке за водкой или брюками за 15к.
> поэтому одевался ты в совке как хуй знает что, мечтая (вместе с рукожопыми хохлами) о том что у обамки можно будет джинсы выменять на что-нибудь Ты такое алкашное пидарастическое чмо, что тебя даже читать тошно. Сколько тебе лет? 45? Я тебе написал, что ты живешь хорошо только из-за Китайев и роста цен на нефть в 2000е.
>>334275542 > Ежедневный тред "как было хуево в совке". Пидарьё красножопое. Тебе уже сказали, что тебя спасли Китайцы и США. А в СССР ты хочешь с сегодняшними удобствами, а не "как тогда".
>>334273092 Виноградов дохуя чего говорил, он похож на КлимСраныча, пиздит складно и со смехуечками, поэтому пиздеж в глаза не особо бросается. Однако почему-то ветераны чеченской его не очень любят, в отличие от самих чеченов
>>334275606 >ты живешь хорошо только из-за Китайев и роста цен на нефть в 2000е именно это наследие семьи, которая космические ракеты (техники, обслуга) делали 3 поколения спасибо дядя срыня, спасибо деда членин
>>334275592 У вас скоро будет шанс это "лучше" попробовать собственной жопой, сейчас этап примерно "маленькая победоносная война с Японией", потом будет Первая мировая со всеми вытекающими из очка
>>334275655 на пике 3 выше точное иллюстрированое до мельчайших деталей описание того, на сколько именно СССР был русским государством
есть и ещё варианты конечно
inb4 нииит это только в последние полторы минуты СССР а до этого все швабодно шправедливо жили, пока подлый русский барин горбачёв не прокрался в цекаку и не выпорол всех на конюшне
>>334265038 (OP) жил в нем два месяца. потом он развалился :( хочу обратно. скажи мне что будет такой пиздец который сейча с - любыми правдами бы свалил бы. вон у меня бывщая универская - во франции другая в Германии третья в Англии дноклассницы в польше испании, италии, словакии. уже осели. А я сижу блять и дрочу хуй. потому что когда грянул пиздец тя только вышел на норм бабосики.
>>334265038 (OP) Ностальгия всегда идет по молодости, а не прошлому как таковому. В совке был низкий уровень кортизола, никакой суеты. Настоящая стабильность, завтра будет так же как и сегодня не лучше но и не хуже. Полностью прогнозируемое будущее, ты всегда знал что ты будешь делать в том или ином возрасте. Настоящий социализм, пролы жили как люди а не как животные. Сейчас же у нас капитализм при котором заебись жилось только капиталистам, либо ты капиталист либо червь пидор. Но путька умудрился обосрать и капитализм тоже, нынче даже капиталисты взвыли. Теперь все одинаковые черви пидоры и пролы и капиталисты. Прошлого не вернуть, надо адаптироваться к настоящему а не летать в облаках. Никто не вернется ни в 1985 ни даже в 2007, дальше бет только хуже. Адаптируйся или умри.
>>334265038 (OP) Нормально, в целом. Года до 87го (не до 85-го как у другого анона) все было неплохо, потом пошла вот эта серая хтонь. У меня был объективно неплохой детсад, хорошие друзья и хорошие родители (инженеры, не элитка), я наоборот помню своё детство как очень солнечное и яркое, даже зимой. Действительно, общество было более оптимистичное, все какие-то более дружелюбные друг к дружке, соседи ходили друг другу в гости, ты знал всех по именам. Людям было в целом не похуй друг на друга. Году в 89-м всех как будто резко подменили, во дворе стало опасно гулять, меня пару раз ограбили (до этого я спокойно до 10 гулял и родители ваще не парились, где я). Если до этого я видел только пьяных взрослых (их было много), то в 89м году уже появилось огромное количество пьяных детей, нанюханных клеем или под герычем (при том, что у нас был достаточно благополучный район), ну и общий треш возрос экспонентально, а дальше совершенно хтонические 90е, где проблески светлых воспоминаний у меня достаточно редки. Люди поменялись, им стало есть чего делить друг с дружкой, они стали более злыми и настороженными. "Я, мое" стало превалировать над "наше, общее", что, я считаю, акнулось нам очень мощно (те же китайцы например, при всех их рыночных отношениях это "наше общее" сохранили, а у нас общности, нас объединяющей не осталось, поэтому страна на мой взгляд дальше сыпется со страшной скоростью. Вот этой вещи у совка было не отнять - он объединял. Современная Россия разъединяет.) Как-то вот так. Я бы хотел сохранения СССР с переходом на товарно-рыночные отношения, как у Китая, а не стремительное отуркменистанивание и полный упадок нашей культуры, к которому мы стремительно несёмся.
>>334274743 Вполне. Удачно женился на подруге детства с дачи, сын 19 лвл. Околоайтишная непыльная работа (Админ/ИБ). Гоняю на эндуро 250 по говнам на выходных. Из одноклассников/однокурсников/сослуживцев общаюсь с парой-тройкой человек. В качестве хобби купил 412 Москвич - восстанавливаю потихоньку до заводского, чтоб отвлечься и гайки покрутить + собираю ретрокудахтер на первом пне с теплым ламповым монитором. Ипотеки нет и не было (фартануло с предками). Короче говоря, ничего особенного. На двачах с 2009. Хуй стоит, не лысый, 180/85.
>>334275606 >но не производили, Ну вообще производили подпольные ателье,и даже научились имитировать фирменную строчку, не имея японских распошивальных машин.
>>334265038 (OP) я хотел бы чтобы СССР не распался, а эволюционировал, как это удалось Китаю. Это былв бы великая страна. Мне было 11 лет когда он распался, я уже тогда чувствовал что произошло что-то очень плохое, так и оказалось.
Был сегодня на Пикабу и что я вам скажу товарищи судя по всему нас ждёт левый поворот. Нормисы массово собираются голосовать за КПРФ, призывы заморозить вклады их не пугают, говорят что лучше если вклады пусть на строительство коммунизма чем выведут в оффшоры.
Может Китай устал от постоянных обсёров младшего брата и хочет взять его под крыло как раньше СССР помог Китаю против капиталистических собак?
Что делать будете? Вас же заставят работать на заводах а не капчевать, идеи? Неужели снова пропутинский двач пошатнет голосование?
Зумеры так же за КПРФ, а зумерам напомню уже под 30, они совершеннолетние и могут голосовать. Их перепрограмировал Тик-Ток (китайская соцсеть).
>>334265038 (OP) СССР очень разный: 2 "ленинских", "ВЧК" и "НЭП", потом сталинский, потом хрущевско-брежневский, самый лучший, "золотой стандарт", та же Швеция, только победнее, а после Брежнева уже говно-говно-говно. Брежневский СССР нужно было хранить и преумножать, причем все шансы были, получше, чем у Китая. Ну, штоуш...
1) раскабанчикование 2) национализация всей собственности воров и олигархов (малый бизнес сохранят) 3) крепкий курс рубля, ГОСБАНК вместо проамериканского ЦБ. 4) перевооружение армии боевыми роботами вместо пухососов. 5) укрепление связи с китаем, китайские компании перестанут бояться инвестировать в РФ. 6) раздача квартир (конфискованных у кабанов чиновников бабок итд) 7) запрет эскорта и блядства, обобществление жен, теория стакана воды
>>334276866 Многие думают что СССР был однопартийным, на самом деле как и все страны ссср был двупартийным, в нем было два центра силы. Оформлены они конечно были иначе но вот как они выглядели.
К "партийцам" принадлежали следующие генсеки - Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко.
К "чекистам" принадлежали Дзержинский (вовремя умер (или не вовремя)) Берия (выписан в хохлы) Андропов, Горби
Большевики были имперцы-патриоты, чекисты были космополиты (((безродные))) и рыночники.
Многие события станут на свои места если вы проанализируете историю СССР с этой точки зрения.
Так же были ещё Троцкисты, как бы "третья сила" враждебная обоим но крайне важная во время революции и гражданки, так как именно троцкисты-хабадники смогли мобилизовать связи синагоги для найма военспецов и безжалостно руводить во время гражданки.
>>334275542 Адекват в таком треде, даже не верится) 2tea ! А то сплошные неписи, спорящие то с нейросеткой, то с другими неписями день за днем, причем ни фактов , ни смысла , одни эмоции и манипуляции... Забавно что реальные проблемы тех лет ни разу никто не поднял, не обозначил. И почему вот во Франции так не сношают мозги друг другу Робеспьером итд? (риторическое, кто не понял, не надо отвечать)
>>334278565 опровергни хоть по 1му пукнкту русские в ссср были самой угнетаемой национальностью, это тупо факт при сталине даже были нормы оплаты, по которым за 1 и то же количество труда в рсфср получали в три в среднем раза меньше чемв нацменских парашах ссср это власть нацменов над русскими, украбиния это идейный и структурный наследник этой системы
>>334265038 (OP) Провел 5 лет в СССР. Из них особо запомнился последний. В 90-м чалился на пятидневке в детском саду, как-то потерял носок, воспиталка под "эскадрон" Газманова меня подвела к унитазу полному неспущенного говна, и обещала окунуть если не найду. Как-то я не смог завязать шнурки когда группа выходила на прогулку, воспиталка заставила снять обувь и идти в носках. Мама узнав об этом купила мне кроссовки на липучках, на следующий день воспиталка поставила передо мной ероху и сказала что пока я не завяжу ему шнурки, на прогулку не выйдет вся группа. В другой раз я долго не мог доесть невкусный суп, а уже принесли и второе и компот. Воспиталка проходя мимо вылида мне компот в суп, "чтобы вкуснее было" и сказала что если я не съем, весь тихий час простою голый в углу.
>>334280542 Ну, во-первых, "просто пожить" было навсегда.
Вылететь из квартиры по соцнайму можно было тремя способами: сесть в тюрьму, будучи единственным обитателем, уехать из города на ПМЖ, опять же, не имея других прописанных жильцов типа мамки, бабки или жены, или, в редчайших случаях, через суд по жалобе от соседей. Но это нужно было трахать корову посреди коридора, поджигать соседям двери или ещё какое мощщщщщное асоциальное поведение. Тогда тебя отселяли с площади, давали мобильный жилфонд (койкоместо в общаге с такими же как ты), не в чистое поле.
Шансов уехать на кичу было не больше чем сейчас. Даже поменьше, пожалуй.
С частными домами, которых было огромнейшее количество, особенно по ебеням братским союзным республикам, там ещё интереснее. Их не изымали.
>>334276783 Зюганов воздухан, он обоссытся от страха если наберёт больше голосов чем едро.
>Может Китай устал от постоянных обсёров младшего брата и хочет взять его под Чё? Китаю наоборот заебись пока рф обсирается. Из-за санкций, у пыни ресурсы принципиально не берут, поэтому Пыне остаётся толкать ресурсы только Китаю, это самый большой покупатель на ресурсы РФ. И китай это знает, поэтому может требовать скидочки и таки требует. А куда деватся пыне? Если китай пошлёт нахуй пыню, то вообще пиздец, нефть уже некому продавать, поэтому пыня будет ползать на коленях перед китаем и соглашатся на любую хуйню. Мы китаю нефть продаём дёшево, где-то на грани самоокупаемости. Саудиты ща выскочили из опек и уронят цену на нефть, ща пендосы утрясут войнушку и порешают с ормузом и уронят нефть, как бы не случилось как лет десять назад, когда нефть показывала отрицательные цены, когда мировые запасы уже выкаченной нефти были настолько огромными, что негде было хранить. Угадай, станет ли китай покупать дороже рынка? Нет конечно, будет у рф требовать снижения цены, конечно же ниже рынка. Мань Китай капиталист и ему заебись пока рашка в говне и распродаёт последние фамильные драгоценности за копейки.
Китаю самому уже плохо, поэтому вообще нет причин переплачивать за ресурсы, нет смысла поддерживать кого-то, самим бы пережить.
Китай нам не друг, это всё пиздёжь по тв. Обрати внимание на утильсбор, это же явная торговая война против китайских машин.
>>334279800 > в сознательном возрасте застал Нихуя. Перемены тогда происходили куда медленнее, была куча прессы из семидесятых-ранних восьмидесятых, которая была отличным зеркалом периода. С письмами трудящихся, сатирическими статьями о гнилом буряке в консервированном борще и плохой работе коммунальщиков. То, что ты лично не шхерился по закоулкам от андроповских летущих патрулей, проверявших хуле это ты не на работе, не означает что ты про них не знал.
>>334276866 >шансы были, получше, чем у Китая Шансов не было. США взяли паузу, перекупили Китай, вывезли промку в дешевую ЮВА. И с новыми силами принялись за старое. Благополучие брежневского застоя стояло на дорогой нефти и откупных от США за подтверждение лунной аферы.
>>334280758 Да он пил, но пил он за здоровье простого народа, он выпивал, но и людям дал вольную. Распустил колхозы, открыл границы, разрешил доллары покупать, музыку слушать кино смотреть джинсы носить....
Я тоже всегда выпиваю первый тост за Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА - для меня он второй по важности человек после Исуса Христа.
>>334280786 Мог ли я сдать квартиру в аренду или продать по рыночной цене? Купить несколько квартир? Выбрать город проживания свободно (а не по распределению) ?
>>334280933 Китай не друг кабанчикам и единоросам, а вот революционерам и коммунистам китай друг.
Я думаю китай просто оценивает ситуацию и готовиться к декапитализации сибири и дальнего востока, что позволит с одной стороны ликвидировать наследин неравноправных договоров с другой вернуть долг русским коммунистам которые в свое время помогли китайским.
В китае портрены сталина никто не снимал и не проводил разоблачение культа личности, китайцы готовы помочь в любой момент, ждут только когда кпрф победит или не признает фальсификации что даст повод начать классовую спецоперацию и оказать интернациональную помощь, как китай уже делал в вьетнаме или корее.
Китай прекрасно видит к чему ведет политика текущая, и ждать пока нато расширит свое присутствие в ключевых ресурсных регионах северной азии он не будет.
>>334281153 >Мог ли я сдать квартиру в аренду или продать по рыночной цене? Дом, который построил за свои средства - мог. А бесплатно даденую тебе квартиру - нет. С хуя ли мог бы?
>Купить несколько квартир? Домов - да. Правда ОБХСС могло заинтересоваться, но владеть было не запрещено. Квартир - только если покупал доли в кооперативах, но это восьмидесятые, уже не тот СССР, как любят говорить. Бесплатно выданный соцнайм строго один на рыло. Одна инвентарная единица жилья - один ответственный квартиросъемщик.
>Выбрать город проживания свободно Блядь, у тебя какие-то нездоровые фантазии про совок. Мог, конечно. Правда выдать тебе квартиру, скажем в Москве, никто не обещал. Койкоместо в общаге по приезду. Либо по лимиту прописки (та самая "лимита с деревни") когда предприятие тебе оформляло проживание, либо ведомственное жилье, живешь пока работаешь. Дом, опять же, купить мог прям свободно. И прописываешься. Но - ОБХСС снова полезет проверять, откудова у тебя бабосики.
>>334281230 >ждут только когда кпрф победит или не признает фальсификации что даст повод начать классовую спецоперацию Херню не неси, мань. Китай это про лютый капитализм, из коммунизма там только вывеска. Кпрф это труха трухой, зю, харитон это уже отработка, да и оставили их просто для псевдо разнообразия, а они только всякую херню заносят в думу.
>>334276896 >Что будет после победы КПРФ на выборах. Обыски во всех офисах партии по все стране Дружная сдача мандатов под камеры и вопли "Пал Лаич эти дураки сами какого-то хуя за нас так много наголосовали, мы здесь не при чем мы за вас всей душой и телом и вообще лошадей на переплавах не меняют не бейте просто обоссыте нам и трех мандатов хватит"
Божечьки, с какими клиническими, 100%-ми долбоебами я сижу на одной борде. Идёт пятый год невойны, у вас над вашими безумными головами летают марсиане-хорнеты, каждый день может на башку упасть маршевый от панциря - 70 кг, а оне, бля разводят как хуйово было СССР! Вы хоть понимаете, что прямо сейчас, сию минуту идет эскалация конфликта? Данную ситуацию в СССР и помыслить было невозможно. Никто, ни одна живая душа, не может сказать - что будет через месяц, два месяца. Этого не знает никто. Начавшись, война начинает работать на самоподдуве, это СЦР. В СССР ты мог быть уверен - завтра, послезавтра, ты и твои близкие будут ЖИВЫЕ. А сейчас - в Москве, в Питере, - есть уверенность?
>>334281356 Так раз я не вправе был распоряжаться квартирой, которую государство "бесплатно" мне дало за счет моих налогов которые в СССР были 666% трудодней, то получается квартира не моя, меня просто пожить пустили как собаку в конуру.
Тоесть переехав в МОСКВУ я бы имел там меньше прав чем сейчас имеет бездомная собака?
Ахуеть, в СССР получается был какойто ГУЛАГ.
Блин щас вспомнил смотрел както какойто советский фильм, там герой (видный начальник из провинции) приехав в Москву по важному партийному заданию не мог себе номер в гостинице снять обошел несколько, и лишь в одном по блату через знакомства его пустили пожить в двуместный номер где два рандомных мужика спали.
>>334281686 Аятоллу Зюганова ёбнут, и выдвинутся молодые зумеры-коммунисты которые начнут классовую спецоперацию. Возглавит их кто? Гоблин? Жуков? Или может быть инагент Рудой приедет на пломбирном вагоне?
>>334265374 >7 пункт Ты нацист дети рождались и белокурые и черножопые и пиздоглазые и хохловатые и москолятые и гуковатые все а хомо совектикус они становились потом когда их знакомили с бабушкой членин и дедушкой сралиным и это не сарказм все хомо совектикус жили как 1 семья!
>>334282176 оо, пан ёбаный хохол начал косить-подламываться под русачка! Что, сало уронили? А уже подняли сало? Крым чей, хохлобес? Давай еще, про батьку-бандеру затяни тут, на нашей русской борде, попробуй. Тараска.
>>334275542 Долбаеб твой аргумент на уровне типо в РИ ядерного оружия маловато было, если ты такой красножопый то у тебя попка твоя подгорит когда узнаешь что в ссср госкап был, кто то был равнее других, съезды ком партии парадоксально схожу с сходками баптистов и мормонов а экономика ссср держалась на огромном вывозе золота и нефти в сша и европу в рейх тоже))
>>334276783 Сука лучше пыня чем збганин это же блять психопат просто он как и большевики подпездывает про демократию блять про свободу слова но сука когда калмуничты дают власть происходит то же что при мао, Мадуро, фиделе кастро , бабушке членине и дедушке сралине, пыпа хоть и не идеален но лучше он хотя бы рыночек есть
>>334282112 Иди нахуй мы че должны только твою священную военную операцию обсуждать залупа? Ничего более русофобского чем комунизм я не знаю если тебе так нравится гомосексуализм иди в палаточку как членин и Зиновьев и там давай гордому кавказцу в национальном костюме свою попку в костюме пионера
1) отмена блокировок интернета 2) обеспечение бензином всей страны 3) восстановление пенсий 4) обобществление жен, государственное регулирование курса пизды 5) раскабанчикивание 6) бесплатные квартиры 7) быстрая и полная победа в СВО за счет разработок товарища Курчатова 8) отмена утильсбора - дешевые китайские авто по китайским ценам 9) национализация собственности воров олигархов корупционеров и всякой нечисти 10) обеспечение прав и свобод граждан по стандартам 21 века
>>334282627 Я не говрю что пыня это хорошо я говорю что он лучше чем копрорф а то что пыня хуйня это почти все понимают но то что кпрф такцю же хуйню сделают с рашкой они блять додуматся не могут Народ в большинстве своем это массы тупых дебилов что бы нормального презедента выбрать надо тесты платные ввести на знание школьной и если учились в универе университетской програмы , общий тест на айку, вменяемость и знание програм партии за которую голосуют
>>334282756 Именно так, товарищ. Всё отобранное у олигархов коммерсов бандюганов и прочих врагов народа будет ПОРОВНУ поделено между теми кто проголосует за КПРФ.
По предварительным расчётам это даст не менее 200 000 $ каждому избирателю.
>>334282699 А можно так же только без хуевых социалистких практик то что нищий нищий это его проблема если рабочему мало платят пусть ищет другую работу или получает образование, я не хочу хуйню по типу колективизации и госкапа, концлагерей, истребления русаков, лысенковщины, кашпировского будующих уебков после развала 2 совка по типу Мавроди, против того чтобы страны с огромным нефтевым запасом были обнизалыми - пример венесуэла, не хочу еще больше мигрантов и ебаную плановую экономику в так сталин база убивал мусорные народности
>>334282775 Ну а какие гарантии можно с программой ознакомиться кпрф они вообще за рынок или за план? И если как в ссср то все эти деньги дадут Зюганову и его друзьям
>>334282810 Нам важно выслушать каждого рабочего о его надеждах и чаяниях, мы коммунисты обеспечим твердую поддержку всем народным инициативам.
У вас, товарищ, совершенно верные мысли и запросы относительно советской власти, безусловно ваши идеи будут взяты за основу в партийном и государственном строительстве.
Но вы же понимаете что сначала мы должны победить на выборах? Пожалуйста приходите и проголосуйте за КПРФ, и тогда мы гарантируем вам возможность реализовать желаемое в полной мере.
Я лично к ссср отношусь хорошо текстильные фабрики должны быть на всех берегах Байкала все моря должны высуашит Новочеркасских уебков надо расстрелять а чеченскую мразь депортировать
>>334282841 Зюганову уже ничего не нужно ему лет как аятолле он пойдет в первых рядах на барикады, Зюганов поклялся что пожертвует свою жизнь ради трудового народа и выиграв выборы тут же передаст тем избирателям кто проголосует за кпрф - советскую власть, то есть власть рабочих и крестьян.
Естественно те кто голосовал за едро или другие буржуазные партии (новые бляди например) или те кто вовсе не ходил на выборы, станут бесправными рабами и отправятся в ГУЛАГ чтобы обеспечить достойный доход тем сознательным пролетариям кто голосовал за КПРФ, которые получат свою долю от распределения национального бюджета.
Я 75 лвл. ближнее поддс. Лично моя семья жила хорошо - бабушка работала в системе Моссовета, на столе всегда были всякие деликатесы, а если что ей не удавалось достать/получить в заказах, доставала соседка, работавшая в универсаме в кондитерском отделе. Недалеко от дома находился хлебозавод, от чего хлеб в магазе был просто свежайшим и ещё горячим - пока идёшь от магаза до дома - пол батона съешь. Ещё были охуительные пирожки - сверху глазурь, внутри повидло...конфеты местной кондитерской фабрики и напитки местного же завода фруктовых вод. колбаса-колбасюнечка и сосисоны вкусные.Чтоб понять уровень жизни моей семьи - в 83 году бабуля покупает дяде "жигули 02". Был телефон, цветной телек, разумеется дорохие ковры по 200 р, всякий чешский хрусталь итд итп. Мамка работала гримёром в театре, общалась со всякой богемой, брала к себе на работу - один раз Вицин угостил меня коефетами. Занимался в судомодельном, стрелковом и турсекции-ходил в походы, имел значки "юный стрелок" и "юный турист". Друг занимался футболом, им бесплатно выдавали бутсы адидас и возили на сборы в Болгарию. Соседи - Я знал как минимум свой подъезд в доме и половину от двух ближайших, и это без детей. К паре семей в своем падике я мог вписаться после школы, когда моих ещё не было дома и поесть, например или посидеть почитать книгу ..Всегда здоровался с бабками, и поэтому я был "хороший мальчик". Много всего было так то, в основном меня всё устраивало.
>>334282862 Но вдруг КПРФ пиздят как большевики и так же закроют парламент как и учередительное собрание да и рабочий которому плохо сам ведь виноват в этом а если не плохо а просто норм то как бы что еще надо тебе зарплату дают вот можно дить а если не дают нормально значит либо не заслужил либо можешь лучше поэтому можешь идти на другую Болле оплачиваемую работу (я кстати удивился зарплате строителя или мигранта которая выше учительской) и как объяснить что покупательная способность например в китае , кубе, Венесуеле, кндр меньше чем в США или Германии и как отниситесь к кндр и их расовой политике
>>334282940 Молодой человек, вы привыкли что буржуйские политики постоянно пиздят и обманывают. Но мы коммунисты говорим прямо, мы принесем боль и страдания врагам народа, а друзья народа будут как сыр в масле кататься.
>>334282896 Так лол крестьяне это же мелкая буржуазия? А типо это норм если например к власти придут новые бляди и вас отправят в гулаг у них пропоганда сильнее намного и делушка ленин тоде старушечкой был но не помешало ему начать то что он начал
>>334282963 Да не только буржуазные а все только вот я бы лучше жил бы в фрг чем в гдр в кндр соуиалистической пиздят, в кубе, в Венесуэле, в ссср пиздели пиздят везде и все это не показатель но буржуазные политики не творят такой хуйни вспонтано (если разделение властей есть если как в рф то нихуя)
>>334280421 Там всем похуй и на диагнозы реальные были Новодворской например двли вялотекущую шизофрению (похуй что номинально) и ей жали все равно то ли в школе то ли в садике работать я не фанатик Новодворской прост как пример
>>334283089 Я буду выгребать ямы только в том случае если только на это способен но получив образование я могу пойти куда нибудь на работу получше, если образование не получил то это моя проблема что не способен на большее, дело в том что при капитализме не все страны каловые а при комунистах и социалистах все
>>334283089 В гдр типо чистильщиков обуви не было, зарплаты в фрг выше были, да и щас выше в западноц часте чем в востояной, читать ты там мог что угодно, выбирать работу мог в отличии от гдр, в фрг социальный лифт был нормальный, в фрг дефицита не было, почему например у в венесуэле у власти честные социалисты и запас нефти 19 процентов всего мира но блять они живут в кале и спонсировали левых терористов и наркоторговцев
>>334265038 (OP) Я жил октябрёнком был. Воспитатель играл на пианино, а мы под платье ей заглядывали, не помню зачем, меня один одногруппник на это подбил.
>>334283353 Я считаю что в гдр и фрг вообще ничего не должно было быть кроме рабского труда на благо советских освободителей. Сталин совершил ошибку помиловав нацистов мы таких ошибок больше совершать не будем.
Все враги народа должны отправляться в ГУЛАГ без сроков давности.
>>334283991 Нуда и Ельцин сучка не добил красную заразу и кстати с чего ты взял что сам в гулаг не отпришься? Вдруг какой нибудь твой родственик анекдот расскажет? И все пизда всей твоей семье а факт остается фактом в фрг при буржуях было лучше чем в гдр при калмунистиках
>>334281230 >с другой вернуть долг русским коммунистам которые в свое время помогли китайским. Бля, пиздец ты наивный, совок точно также хуйнёй занимался, рф также занимается. Всё пытаются купить друзей. Мань дружба дружбой, а деньги врознь. Китай ещё покажет рф как на хую её вертел, интересы государства выше чем дружба с бензоколонкой и лесопилкой.
>В китае портрены сталина никто не снимал и не проводил разоблачение культа В РФ никто не снимал портреты династии Мин и не проводил разоблачение китайских императоров. Намёк понял?
84 г., пожил только дошкольное детство в закате совка. Ну его нахуй, ни одного хорошего воспоминания с того периода. Коммунальные квартиры, играть не во что, смотреть по телеку нечего, сожрать нечего, из развлечений только книжки. Даже попросить родителей купить что-нибудь нечего, т.к. в магазинах нихуя нет, а раздобыть фломастер было праздником. Детсад, который я хейтил, и из которого проебывался.
90-е были просто раем по сравнению с этим. Хоть и всё равно нищета, и на улице можно было нарваться на гопников, но зато появились американские мультики, игровые приставки, китайские игрушки, сникерсы и прочее. Вокруг хотя бы стало много интересного. Мы до того были изголодавшиеся по хоть чему-нибудь яркому и привлекательному, что даже по помойкам собирали пачки из под сигарет и коллекционировали их.
Порой желал бы родиться на несколько лет позже, чтобы скипнуть эту хтонь. Абсолютно бессмысленно потраченные годы на время, в котором нехуй было делать, и которое не оставило мне ничего кроме психотравм.
>>334265038 (OP) Да ты бы ещё про Российскую Империю спросил. Тут если и есть заставшие, то это в основном сриллениалы, заставшие перестройку только, а они дегенераты, как известно.
Полное отсутствие контента Очереди за всем, особенно за молоком Разговоры о влажном даже больше чем сейчас (2 раза в неделю + по разным отдельным соучаям)
>>334282345 ну я говорю о массово доступном сознании
и ещё оговорочка одна важная: в отношении высшей номенклатуры как раз не стоит раскатывать губу, мол "у них там золотой батон"
советская номенклатура жила на государственной даче, ездила на государственном автомобиле как только человечка уволили, сразу поехал с голой жопой на завод
и так у всех, включая генсеков
соответственно легко понять, что советская номенклатура не была властью в стране иначе они бы себе какие-то "пенсионные санатории" обеспечили чтобы при увольнении или выходе на пенсию за ними что-то сохранялось, может даже по наследству переходило, хотя бы "наградная дача" там, "наградная машина", ещё какой-нибудь наградной статус дающий ценные подарки по праздникам и билеты на курорты
но нет, ничего не сохранялось, ничего не переходило по наследству
СССР был криптоколонией запада, который жил за счёт русских так же, как и советские республики вся шведская икея и бумажная промышленность построены официально на "финском" лесе, но за 40 лет европейский лидер поставки леса о обезлесивании только анекдоты рассказывает, на картах никакого обезлесивания нет, то есть на замёрзшем финском болоте волшебным образом весь лес отрастает как трава на лугу то есть на деле западная европа это русский лес за редким исключением и легко видно после санкций, что цены на дерево по всему миру выросли как минимум в 2 раза сначала в 4-8 раз, но потом (из-за перехода с дерева на суррогаты и иные материалы, но в основном из-за отказа от строительства в принципе) повышение цены сократилось лишь до 2 с небольшим раз
можно представить себе что будет если новиопы наконец-то реально перекроют договоропровод, а не будут продолжать поставлять материалы на заводы, на которых из наших стали и газа делается оружие чтобы убить нас
то есть не капиталисты продавали коммунистам верёвку на которой повесят капиталистов (как пиздел агент австрийского НКО членин), это коммунисты сами дарили капиталистам верёвки, на которых можно будет повесить и их (НКОшников) и ленина
а когда товарищ на западе решил, что СССР своё отжил, все тут же и повесились (протасеня особенно рельефный случай, впрочем литвиненки с березовскими, лесин и т.д. не отстают)